Дислокационная динамика и кинетика кристаллографического скольжения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Пуспешева, Светлана Ивановна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Дислокационная динамика и кинетика кристаллографического скольжения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пуспешева, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПЛАСТИЧНОСТИ СКОЛЬЖЕНИЯ В КРИСТАЛЛАХ.

1.1. Механизмы, процессы и закономерности формирования элементарного скольжения в г.ц.к. кристаллах.

1.1.1. Сопротивление движению дислокаций.

1.1.2. Скорость движения дислокаций.

1.1.3. Математическое моделирование движения дислокаций в кристаллах.

1.1.4. Эффективная масса дислокации.

1.2. Исследование механизмов и процессов пластичности скольжения

1.2.1. Основные механизмы генерации деформационных дефектов при формировании зоны кристаллографического сдвига в г.ц.к. кристаллах.

1.2.2. Аннигиляция деформационных дефектов.

1.3. Математическое моделирование пластичности скольжения.

1.4. Постановка задачи.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МЕХАНИЗМОВ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ СКОЛЬЖЕНИЯ

ГЦК МОНОКРИСТАЛЛОВ.

2.1. Уравнение динамики замкнутой дислокации, связанной с элементарным кристаллографическим скольжением.

2.2. Динамика формирования зоны кристаллографического сдвига.

2.2.1. Влияние различных механизмов сопротивления движению дислокаций на динамику формирования зоны сдвига.

2.2.2. Движение дислокаций при формировании зоны сдвига.

2.2.3. Динамическая локализация кристаллографического скольжения.

2.2.4. Характерные времена кристаллографического скольжения

2.3. Совместное движение последовательно испущенных источником дислокаций с учётом сил взаимодействия между ними.

2.4. Дислокационная динамика призматического кристаллографического скольжения.

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКОГО СКОЛЬЖЕНИЯ ГЦК КРИСТАЛЛОВ

3.1. Генерация деформационных дефектов в процессе пластической деформации.

3.1.1. Интенсивность генерации сдвигообразующих дислокаций при формировании зон сдвига.

3.1.2. Интенсивность генерации дипольных дислокационных конфигураций при образовании зоны сдвига.

3.1.3. Интенсивность генерации точечных дефектов при пластической деформации.

3.2. Аннигиляция деформационных дефектов в процессе пластической деформации.

3.2.1. Аннигиляция точечных дефектов.

3.2.2. Аннигиляция дислокаций.

3.3. Уравнения баланса деформационных дефектов.

3.4. Закон пластического течения.

3.4.1. Закон пластического течения для условий статической деформации.

3.4.2. Оценка времени термоактивируемого движения дислокационного сегмента-источника до достижения критической конфигурации.

3.4.3. Зависимость деформирующего напряжения от плотности дислокаций для условий динамической деформации.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ СКОЛЬЖЕНИЯ

В ГЦК КРИСТАЛЛАХ.

4.1. Математическое моделирование пластичности скольжения с учётом различных механизмов аннигиляции дислокаций.

4.1.1. Пластическое поведение кристалла при деформации скольжения в отсутствие аннигиляционных процессов.

4.1.2. Без диффузионная деформация скольжения.

4.1.3. Пластическое поведение кристалла, при аннигиляции винтовых дислокаций поперечным скольжением и невинтовых дислокаций переползанием за счёт осаждения межузельных атомов.

4.1.4. Пластическое поведение кристалла с учётом максимального вклада аннигиляционных процессов.

4.2. Математическое моделирование пластической деформации скольжения.

4.2.1. Пластическая деформация скольжения в условиях одноосной деформации с постоянной скоростью.

4.2.2. Деформация г.ц.к. монокристаллов с мгновенным изменением температуры и скорости деформации в процессе деформирования.

4.2.3. Математическое моделирование деформации скольжения в условиях ползучести.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Дислокационная динамика и кинетика кристаллографического скольжения"

Пластическая деформация кристаллов есть макроскопическое проявление нескольких явлений, связанных с кооперативными атомными смещениями: 1) механического двойникования, 2) фазового мартенситного превращения, 3) кристаллографического скольжения. Кроме того, макроскопическое формоизменение кристаллов может происходить посредством диффузионного массопереноса по вакантным узлам и межузельному пространству кристаллической решётки. Макроскопическое пластическое поведение кристаллов осуществляется обычно при одновременном протекании нескольких или всех названных явлений, лежащих в основе пластичности твёрдых тел. Это затрудняет понимание природы наблюдаемого пластического поведения кристаллических тел при деформирующих воздействиях. Представляется, поэтому, необходимым изучение закономерностей пластической деформации, обусловленной каждым из этих явлений в отдельности в чистом виде. Применительно к фазовой деформации такая работа в большой степени выполнена, особенно, в связи с эффектом памяти формы.

Хотя явление двойникования как механизм пластичности кристаллов было обнаружено раньше других (Бартолин, 1670 г.), воспроизвести макроскопическое пластическое поведение, обусловленное двойникованием, в чистом виде удалось лишь недавно (Ю.И. Чумляков с сотрудниками, 1999 г.) на монокристаллах стали Гадфиль-да.

Явление скольжения наиболее вездесуще, оно почти всегда сопутствует другим явлениям, обеспечивающим макроскопическое формоизменение кристаллов, и обычно является доминирующим процессом пластичности кристаллов. Однако выделить пластичность скольжения в чистом виде экспериментально принципиально невозможно, прежде всего потому, что кристаллографическому скольжению всегда сопутствует генерация атомных дефектов и обусловленный ими диффузионный массопере-нос. Поэтому пластичность скольжения в чистом виде может быть воспроизведена только методами математического моделирования и вычислительного эксперимента для идеализированного кристалла, в котором диффузионная пластичность отсутствует.

Скольжение в кристаллических веществах, описанное впервые как самостоятельное явление В. Томсоном и П. Тэтом (1862 г. [1]) и В.И. Вернадским (1897 г. [2]), состоит в смещении частей кристалла относительно друг друга по определённым кристаллографическим плоскостям в определённых кристаллографических направлениях [3-7]. Наряду с двойникованием и фазовыми превращениями, скольжение осуществляет бездиффузионный массоперенос в твёрдых телах, связанный, в частности, с их пластическим формоизменением. Имеется, однако, существенная особенность скольжения: относительные смещения частей кристалла при скольжении происходят на расстояние, равное или кратное межатомному расстоянию в направлении сдвига. Поэтому при взаимодействии некомпланарных скольжений возможно образование дефектов атомных размеров вакансионного и межузельного типа, и, если температура достаточно высока для этого, происходит диффузионный массоперенос. При температурах, при которых точечные дефекты хотя бы одного типа достаточно подвижны, пластической деформации кристаллографического скольжения (в отличие от деформации двойникования и фазовой деформации) в реальных кристаллах сопутствует некристаллографическая диффузионная деформация. Поэтому часто в исследованиях они не разделяются и деформация скольжения часто отождествляется с полной деформацией. Деформация скольжения вместе с сопровождающей её диффузионной деформацией играет важную роль в иерархической самоорганизации кристаллического материала в условиях механического воздействия [8-12].

Систематические исследования пластической деформации кристаллических тел начинают развиваться в 20-х годах, после экспериментального установления в 1912 г. М. Лауэ строения кристаллов как трёхмерных решёток, образованных атомами или молекулами кристаллического вещества. Так, в работах Тэйлора и Илэм [4, 13, 14] были описаны экспериментальные данные о закономерностях пластической деформации скольжения монокристаллов алюминия и некоторых других г.ц.к. металлов. В этих работах показано, что в основном процесс пластической деформации в одинаковых по структуре монокристаллах имеет общие черты, но детали механизма растяжения таких монокристаллов несколько отличаются друг от друга.

Важным обобщающим шагом в изучении пластичности скольжения было установление Шмидом и Боасом критического характера напряжения сдвига в плоскостях скольжения [15] и введение фактора Шмида в практику исследований в области физики пластичности и прочности, это было важно как в организации эксперимента, так и в истолковании его результатов.

Появление в начале 30-х годов представления о дислокациях (Френкель [16], Тэйлор [17], Поляни [18], Орован[19]) привлекло внимание исследователей прежде всего к явлениям скольжения. Другие явления, сопровождающиеся пластической деформацией кристаллов (двойникование, мартенситное превращение), отступили на второй план. Когда шла речь о пластической деформации, обычно имелась в виду деформация скольжения. М.А. Болыпанина, формулируя в конце 30-х годов концепцию упрочнения и отдыха [20, 21], как основу подхода к описанию пластического поведения кристаллов при любых деформирующих воздействиях, также фактически имела в виду пластичность скольжения.

Концепция упрочнения и отдыха связывает изменение свойств кристалла в процессе пластической деформации с дефектной подсистемой деформируемого кристалла. Предполагается, что пластическое поведение кристаллических материалов есть результат наложения атермического упрочнения в результате накопления деформационных дефектов и температурно-зависимого разупрочнения (отдыха), связанного с термически активируемыми процессами залечивания повреждённой структуры (аннигиляции деформационных дефектов). Концепция упрочнения и отдыха была по своей сути кинетической теорией пластичности скольжения. Основным направлением исследований, выполненных в 30-50-х годах М.А. Болыпаниной и её сотрудниками, было изучение влияния скорости деформации на механические свойства, совместное исследование температурной и скоростной зависимостей сопротивления деформированию металлического материала, определение энергий и объёмов активации доминирующих процессов разупрочнения в различных температурных интервалах [20-23]. Таким образом, содержание исследований, основанных на концепции упрочнения и отдыха, было весьма близко к традиционной тематике химической и физической кинетики.

По мере проникновения в природу явлений скольжения в кристаллах, всё более детального экспериментального и теоретического исследования микромеханизмов скольжения становилось ясно, что все деформационные дефекты атомного строения кристаллов - дислокации, межузельные атомы, вакансии - порождены именно скольжением. Сейчас кажется очевидным, что кинетическая теория пластичности и, прежде всего, пластичности скольжения, должна была бы сосредоточить усилия на изучении микромеханизмов пластичности на уровне элементарного скольжения. Основная же масса исследований того времени была посвящена изучению механизмов пластичности на атомно-дислокационном уровне. В идеальную решётку кристаллов различной природы вводили индивидуальные дислокации и изучали связанные с этим эффекты. Дислокации были обычно представлены как прямолинейные (и, следовательно, бесконечные) или квазипрямолинейные (и, следовательно, незамкнутые), тогда как в действительности дислокация есть фронт скольжения, и, следовательно, дислокации, связанные со скольжениями в объёме кристалла, должны быть замкнутыми. Динамика замкнутой дислокационной петли существенно отличается от динамики прямолинейной дислокации. Зона сдвига формируется с высокой скоростью в результате потери устойчивости дислокационным источником. Динамическое поведение дислокации в условиях потери устойчивости может приводить к многочисленным эффектам, которые не могут быть предсказаны в рамках традиционного представления о стационарном термоактивируемом движении дислокаций.

Необходимой составной частью методов исследования явления пластичности кристаллов является в настоящее время математическое моделирование пластической деформации в кристаллах на основе математических соотношений, выражающих фундаментальные кристаллогеометрические, топологические и физические свойства деформационных дефектов кристаллической решётки [24-47]. Математические модели, достаточно полно отражающие механизмы возникновения деформационных дефектов, их движения, взаимодействия, аннигиляции, позволяют исследовать явление пластичности кристаллов во всей области условий, в которой оно существует, включая такие условия деформирования, состояния кристалла и масштабы проявления пластичности, которые трудно или невозможно осуществить в реальном физическом эксперименте.

В 70-80-х годах в науке о пластичности кристаллов математическое моделирование применяется ещё и как средство формализованного инструмента синтеза знаний об элементарных механизмах, процессах и закономерностях пластической деформации в целостную картину пластического поведения кристаллов в условиях различных деформирующих воздействий [24, 26, 27, 34]. Были предприняты системные исследования, направленные на синтез знаний о пластичности кристаллов [24-47].

Моделирование явления пластичности скольжения осуществляется на различных уровнях, от описания одного элементарного скольжения, до описания пластичности скольжения кристалла в целом [24, 27, 30, 34, 37, 47].

Математические модели дислокационной динамики формирования зоны сдвига [48-50] базируются на описании расширения дислокационной петли, испущенной дислокационным источником. В различных моделях используются различные предположения о силах, препятствующих движению дислокаций, и о размерах зоны сдвига. В работах [48, 49] в качестве характеристик дислокации были выбраны радиус расширяющейся дислокационной петли, время испускания и время остановки дислокационных петель. При записи уравнений модели учитывались следующие силы: 1) силы Пича-Кёлера, 2) силы взаимодействия всех дислокаций серии друг с другом, а также сила «самодействия», и 3) силы вязкого трения. Размер зоны сдвига определялся параметрами головной петли, которые после испускания шести петель в свободном режиме фиксировались, и в дальнейшем предполагались неизменными, что приводило к образованию скопления. Расчёты были проведены для серии из 15 петель при одном значении внешней нагрузки.

Уравнение расширения замкнутой дислокационной петли, связанной с элементарным кристаллографическим сдвигом, в котором в качестве основной характеристики дислокации взята её кинетическая энергия, записано в работе [50]. В работе [50] рассчитаны микромеханические характеристики каждой из расширяющихся дислокационных петель, формирующих зону кристаллографического сдвига: кинетическая энергия, скорость дислокаций, время распространения элементарного сдвига от дислокационного источника до барьерных конфигураций. Показано, что кинетическая энергия дислокаций имеет принципиально важное значение, она может превышать значение собственной энергии на порядок и более.

Проведённые исследования динамики формирования зоны сдвига не имеют систематического характера и не дают целостной картины динамики формирования зоны сдвига в различных условиях, не выявлены определяющие механизмы и зависимость от характеристик материала, его дефектного состояния и воздействия на него. Развиваются также имитационные модели, описывающие формирование элементарного кристаллографического скольжения, учитывающие дискретность препятствий движению дислокаций. Но, как показано в работах М.И. Слободского с сотрудниками [51-54], они наиболее эффективны при рассмотрении движения дислокационного сегмента-источника до достижения им критической конфигурации. При описании дальнейшего развития зоны сдвига дискретность препятствий не имеет определяющего значения, и наиболее эффективным представляется замена суммарного сопротивления со стороны препятствий движению дислокаций некоторой однородной средой, имеющей то же сопротивление.

Развито большое количество частных моделей механизмов и процессов пластичности. Кинетические модели пластичности, учитывающие эволюцию дефектной среды, разрабатывались, как правило, на основе уравнений баланса деформационных дефектов. Такие модели развивались в работах Н.С. Акулова, Дж. Гилмена, Р. Лагне-борга, Б.А. Гринберг, Ш.Х. Ханнанова, Дж. Бергстрёма, В. Эссмана и X. Муграби.

Модели были применены для описания: ползучести [55-57], активной деформации с постоянной скоростью деформирования [55, 56], релаксации напряжений [55], ударного нагружения с высокой скоростью [56]. Различные модели отличаются, прежде всего, набором деформационных дефектов и рассматриваемыми механизмами их образования и аннигиляции. Универсального набора, по-видимому, быть не может, но основными дефектами деформируемого кристалла являются дислокации и точечные дефекты.

Одной из наиболее последовательно и детально проработанных моделей, основанных на уравнениях баланса деформационных дефектов, является концептуальная математическая модель сдвиговых процессов деформации, разрабатываемая Томской школой металлофизиков [24-30]. Начало этому направлению было положено ещё в конце 30-х годов М.А. Болыпаниной. Её концепция упрочнения как атермического процесса накопления деформационных дефектов и отдыха в результате термоактиви-руемого залечивания деформационных повреждений, оказала исключительное влияние на образ мысли Томской школы металлофизиков. Модель кинетики пластичности скольжения, основанная на концепции упрочнения и отдыха, была детально разработана в 70 - 80-х годах в работах Н.А. Коневой, B.C. Кобытева, Т.А. Ковалевской, В.А. Старенченко, С.Н. Колупаевой и других сотрудников ТГАСУ и ТГУ. Уравнения модели построены как результат последовательного рассмотрения процессов, происходящих при формировании элементарного кристаллографического скольжения. На основе концептуальной математической модели была разработана система математических моделей применительно к различным кристаллическим материалам: к г.ц.к. металлам и сплавам в работах JI.E. Попова, B.C. Кобытева, С.Н. Колупаевой и В. А. Старенченко, к упорядоченным сплавам и интерметаллидам в работах JI.E. Попова и В. А. Старенченко и гетерофазных сплавах в работах JI.E. Попова и Т.А. Ковалевской.

Отметим, что, несмотря на наличие целого ряда развитых моделей, описывающих пластичность скольжения на различных уровнях, нет целостного рассмотрения в рамках единых приближений пластичности скольжения от уровня элементарного кристаллографического скольжения до деформации скольжением кристалла в целом.

Кроме планарного кристаллографического скольжения, в кристалле существует второй тип элементарных скольжений: призматическое кристаллографическое скольжение, возникающее при деформации вблизи неровностей, микрошероховатостей тел, механическое взаимодействие которых явилось причиной деформации скольжения. Для полноты рассмотрения элементарных механизмов скольжения необходимо рассмотреть и динамику призматических дислокаций.

Таким образом, целью диссертационной работы является математическое моделирование и исследование посредством вычислительного эксперимента пластичности скольжения на различных структурных уровнях: 1) элементарного кристаллографического скольжения, 2) зоны сдвига, 3) макроскопической пластичности скольжения.

Научная новизна и практическая ценность. Впервые в рамках единых предположений относительно размера и формы зоны сдвига и механизмов генерации и аннигиляции деформационных дефектов проведено исследование пластичности скольжения на различных структурных уровнях.

Выявлена роль различных механизмов торможения дислокаций при динамическом формировании зоны сдвига. Показано, что определяющее влияние на динамические характеристики формирующихся элементарных скольжений и зоны сдвига оказывает вязкое сопротивление движению дислокации. Установлены условия, при которых возможно возникновение осцилляций дислокационных петель, испускаемых источником.

Впервые рассмотрена дислокационная динамика формирования зоны сдвига с учётом генерации точечных дефектов при кристаллографическом скольжении. Записана зависимость деформирующего напряжения от плотности дислокаций для деформации с высокой скоростью деформации.

Впервые в математическую модель кинетики пластичности скольжения кристаллов введена взаимная аннигиляция межузельных атомов с вакансиями.

Оценена доля движущихся дислокаций и число активных зон сдвига в единице объёма деформируемого кристалла в различных условиях. Проанализированы вклады различных механизмов и процессов пластичности скольжения в деформационное упрочнение при различных температурах.

Полученные в работе результаты вносят вклад в построение теории пластичности и прочности материалов.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования динамики элементарного скольжения и процесса формирования зоны кристаллографического сдвига, роли различных механизмов сопротивления скольжению в динамике дислокаций, характерные времена образования дислокационной петли и зоны сдвига и их зависимость от характеристик материала, его дефектного состояния и воздействия на него.

2. Зависимости времени движения и глубины проникновения призматических дислокационных петель, зарождающихся на поверхности кристалла под деформирующим воздействием, от температуры, размера микрошероховатостей и от характеристик материала.

3. Математическая модель пластичности скольжения, основанная на уравнениях баланса сдвигообразующих дислокаций, дислокаций в дипольных конфигурациях вакансионного и межузельного типа, межузельных атомов и вакансий и учитывающая взаимную аннигиляцию точечных дефектов.

4. Результаты сравнительного исследования роли различных механизмов и процессов пластической деформации скольжения в деформационном упрочнении кристаллов при различных температурах.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Объём диссертации составляет 318 страниц, из которых 180 страниц основного текста, 144 рисунка, 14 таблиц. Список литературы содержит 273 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе уравнения динамики распространения кристаллографического скольжения, полученного в приближении равномерно распределенных сил торможения дислокаций и постоянного линейного натяжения, исследовано влияние основных механизмов торможения дислокаций на динамику формирования зоны кристаллографического сдвига, рассчитаны кинетическая энергия скользящих дислокаций, средняя скорость атермического движения дислокаций, время формирования зоны сдвига в деформируемых г.ц.к. кристаллах с параметрами меди, никеля, алюминия, свинца. Показано, что определяющее влияние на динамические характеристики формирующейся зоны сдвига оказывают вязкое сопротивление движению дислокаций и производство скользящими дислокациями точечных дефектов.

2. При учёте в модели элементарного скольжения сопротивления движению дислокации, связанного с генерацией точечных дефектов, диаметр зоны сдвига и время формирования зоны сдвига уменьшаются приблизительно на порядок величины, средняя скорость дислокации уменьшается примерно в два раза по сравнению с соответствующими характеристиками, полученными в модели динамического скольжения дислокации, не учитывающей генерацию точечных дефектов.

3. При достаточно низких значениях коэффициента вязкого фононно-электронного трения остановке дислокационной петли у барьерных конфигураций могут предшествовать её затухающие осцилляции. При высоких значениях коэффициента вязкого трения осцилляции дислокационной петли отсутствуют. Рассчитанные средние скорости движения дислокаций согласуются с соответствующими экспериментальными данными.

4. Возрастание сил вязкого трения приводит к значительному уменьшению величины локализации кристаллографического скольжения. Учёт генерации точечных дефектов скользящими дислокациями приводит к тому, что длинные потенциальные дислокационные источники не достигают критической конфигурации старта и поэтому не могут действовать как источники.

5. Рассмотрено движение трех последовательно испущенных дислокационным источником дислокационных петель с учетом сил взаимодействия между ними. Показано, что учет взаимодействия дислокаций формирующегося скопления лишь незначительно изменяет скорость и кинетическую энергию дислокаций.

6. Показано, что при значениях коэффициента вязкого трения, характерных для чистых г.ц.к. металлов (медь, алюминий, свинец) при умеренных температурах, пробеги призматических дислокационных петель, сформировавшихся у неоднородностей поверхностного рельефа, варьируют от единиц до десятков микрометров в зависимости от величины коэффициента вязкого трения и размеров микрошероховатости.

7. Установлено, что доля движущихся дислокаций в деформируемом кристалле

11 3 изменяется в пределах 10" . 10" (для монокристалла меди), число элементарных

CIO скольжений изменяется в пределах 10 . 10 скольжений/м в зависимости от температуры (80 . 430 К) и скорости деформации (10"5 . 10 с"1).

8. На основе результатов анализа существующих математических моделей механизмов и процессов генерации и аннигиляции деформационных дефектов, а также общих подходов к моделированию пластичности скольжения, развита математическая модель пластической деформации скольжения г.ц.к. монокристаллов, включающая уравнения баланса сдвигообразующих дислокаций, вакансионных и межузельных диполей и концентрации межузельных атомов и вакансий. В модели пластичности скольжения впервые учтена возможность взаимной аннигиляции точечных дефектов.

9. Вычислительными экспериментами в рамках развиваемой математической модели установлено: а) взаимная аннигиляция межузельных атомов с вакансиями приводит к существенному повышению деформирующего напряжения при всех температурах, б) при низких температурах определяющее влияние на деформационное упрочнение оказывают процессы генерации деформационных дефектов, в) при высоких температурах доминируют аннигиляционные процессы и термодинамически равновесные точечные дефекты, г) при умеренных температурах (0,3Тпл <Т < 0,57ил) деформационное упрочнение определяется балансом процессов генерации и аннигиляции деформационных дефектов.