Математическое моделирование деформационного упрочнения и эволюции дефектной подсистемы гетерофазных г. ц. к. материалов с некогерентной упрочняющей фазой тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Комарь, Елена Васильевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Математическое моделирование деформационного упрочнения и эволюции дефектной подсистемы гетерофазных г. ц. к. материалов с некогерентной упрочняющей фазой»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Комарь, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ Г.Ц.К. СПЛАВОВ С НЕКОГЕРЕНТНЫМИ ЧАСТИЦАМИ.

1.1. Эволюция деформационной дефектной структуры материалов, упрочненных недеформируемыми частицами.

1.2. Особенности структурных изменений в динамически деформируемых г.ц.к. металлах и сплавах.

1.3. Математические модели механизмов и процессов пластической деформации гетерофазных материалов.

1.4. Постановка задачи.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ СКОЛЬЖЕНИЕМ В ДИСПЕРСНО-УПРОЧНЕННЫХ МАТЕРИАЛАХ С НЕДЕФОРМИРУЕМЫМИ ЧАСТИЦАМИ.

2.1. Уравнения баланса деформационных дефектов в деформируемых гетерофазных материалах.

2.1.1. Накопление точечных дефектов при пластической деформации.

2.1.1.1. Генерация деформационных точечных дефектов.

2.1.1.2. Аннигиляция деформационных точечных дефектов.

2.1.2. Накопление сдвигообразующих дислокаций.

2.1.2.1. Генерация сдвигообразующих дислокаций.

2.1.2.2. Аннигиляция сдвигообразующих дислокаций.

2.1.3. Накопление геометрически необходимых дислокаций на частицах.

2.1.3.1. Генерация призматических дислокационных петель.

2.1.3.2. Аннигиляция призматических дислокационных петель.

2.1.4. Накопление дипольных дислокационных конфигураций.

2.1.4.1. Генерация дипольных дислокационных конфигураций.

2.1.4.2. Аннигиляция дипольных дислокационных конфигураций.

2.2. Скорость сдвиговой деформации в гетерофазных материалах.

2.3. Математическая модель кинетики пластической деформации скольжением в гетерофазных сплавах с некогерентной упрочняющей фазой.

2.4. Исследование закономерностей пластической деформации скольжением в гетерофазных сплавах с некогерентной упрочняющей фазой.

2.4.1. Пластическая деформация скольжения в условиях одноосной деформации с постоянной скоростью деформации.

2.4.1.1. Исследование эволюции дефектной подсистемы дисперсно-упрочненных сплавов.

2.4.1.2. Кривые деформационного упрочнения гетерофазных материалов с г.ц.к. матрицей и некогерентными частицами.

2.4.1.3. Влияние начальной плотности дислокаций на кривые деформации и эволюцию деформационной дефектной подсистемы.

2.4.2. Пластическая деформация скольжения в условиях ползучести в гетерофазных материалах с некогерентными частицами второй фазы.

3. КАЧЕСТВЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭВОЛЮЦИИ ДЕФЕКТНОЙ ПОДСИСТЕМЫ ГЕТЕРОФАЗНЫХ СПЛАВОВ С НЕКОГЕРЕНТНОЙ

УПРОЧНЯЮЩЕЙ ФАЗОЙ ПРИ ИНТЕНСИВНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.

3.1. Математическая модель дислокационной подсистемы в деформируемых гетерофазных сплавах в докритической области плотности дислокаций.

3.1.1. Модель эволюции дислокационной подсистемы деформируемого сплава с некогерентной упрочняющей фазой при низких температурах.

3.1.1.1. Качественное исследование модели эволюции дислокационной подсистемы при низких температурах.

3.1.1.2. Параметрический анализ модели эволюции дислокационной подсистемы деформируемого сплава с некогерентной упрочняющей фазой при низких температурах.

3.1.1.3. Исследование эволюции дислокационной подсистемы при деформации сплава с некогерентной упрочняющей фазой.

3.1.1.4. Двумерная модель эволюции дислокационной подсистемы деформируемого сплава с некогерентной упрочняющей фазой при низких температурах.

3.1.2. Модель эволюции дислокационной подсистемы деформируемого сплава с некогерентной упрочняющей фазой при средних и высоких температурах.

3.2. Математическое моделирование эволюции дислокационной подсистемы в деформируемых гетерофазных сплавах в закритической области плотностей дислокаций.

3.3. Исследование эволюции дислокационной подсистемы дисперсно-упрочненных материалов с некогерентной упрочняющей фазой в различных интервалах температур и плотности дислокаций.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭВОЛЮЦИИ ДИСЛОКАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ ДИСПЕРСНО-УПРОЧНЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ДЕФОРМИРУЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

4.1. Исследование кинетики дислокационной подсистемы гетерофазных сплавов при интенсивных деформирующих воздействиях.

4.2 Эволюция дислокационной подсистемы в условиях пластической деформации при постоянном напряжении.

4.3. Деформация при постоянной нагрузке в случае высоких напряжений.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Математическое моделирование деформационного упрочнения и эволюции дефектной подсистемы гетерофазных г. ц. к. материалов с некогерентной упрочняющей фазой"

Исследование взаимообусловленности и взаимовлияния деформационной дефектной субструктуры и макроскопического пластического поведения деформируемых материалов является одной из фундаментальных проблем физики прочности и пластичности. При изучении этой проблемы математическое моделирование приобретает особое значение, поскольку многие элементарные процессы структурообразо-вания происходят настолько быстро, либо в таких условиях, что оказываются практически недоступными исследованию экспериментальными методами. Кроме того, экспериментальные результаты часто не позволяют проследить динамику явления, выявить процессы, доминирующие на разных стадиях деформации и структурообразо-вания. Математические модели оказываются весьма эффективным средством синтеза знаний (при этом объединяя информацию, полученную как экспериментально, так и при теоретическом, модельном, концептуальном рассмотрении) о многообразии частных микромеханизмов пластичности, о фундаментальных свойствах элементов реальных кристаллических структур и процессах, осуществляющих пластическую деформацию и деформационное структурообразование.

В настоящее время в материаловедении одной из основных тенденций является создание и широкое практическое применение композиционных материалов, которые являются гетерофазными системами. Постоянный прогресс в конструировании высокопрочных гетерофазных материалов может быть обеспечен лишь при опережающем исследовании фундаментальных физических процессов, происходящих в твердых телах при пластической деформации. Математическое моделирование механизмов, процессов и закономерностей пластической деформации и эволюции дефектной структуры дисперсно-упрочненных материалов является необходимым дополнением экспериментальных исследований. Результаты, полученные в процессе математического моделирования, могут составлять основу для прогнозирования перспективных путей совершенствования гетерофазных материалов.

Одним из наиболее разработанных, имеющих долгую историю развития и перспективных направлений в математическом моделировании процессов пластической деформации является построение математических моделей в традициях физической кинетики. В физической кинетике (и особенно в новом ее развитии - макрокинетике [1,2]) макроскопическая картина явления строится на основе последовательного изучения микромеханизмов явления начиная с уровня минимальных элементов структуры, вовлеченных в это явление. Исследуются взаимодействия этих фундаментальных структурных элементов, влияние неоднородностей, флуктуаций и неустойчивостей, порождающих их кооперативное поведение. Прослеживая причинно-следственные связи на различных структурных уровнях, поднимаясь от атомного или субатомного уровня ко все более высоким уровням и, наконец, до наблюдаемых или ожидаемых макроскопических реализаций исследуемого явления. В этом отношении явление пластической деформации, в процессы обеспечения которой вовлечены различные структурные и масштабные уровни в их динамических взаимодействиях [3-6], является перспективным объектом для развития математических моделей физической кинетики.

Формоизменение кристаллических тел при механических взаимодействиях обычно происходит в результате суперпозиции и совместного проявления нескольких различных явлений (двойникования, кристаллографического скольжения, диффузионного массопереноса, без диффузионных фазовых переходов). Наиболее универсальным явлением, ответственным за пластическую деформацию кристаллов является кристаллографическое скольжение. Основой элементарных процессов и механизмов пластической деформации скольжением являются возникновение, размножение, движение и аннигиляция дефектов различного типа. Поэтому, как свидетельствует анализ литературы, весьма эффективным и успешным математическим аппаратом для построения кинетических моделей пластичности различной степени общности (от частных моделей механизмов пластичности до весьма обобщенных концептуальных моделей) являются уравнения баланса деформационных дефектов различного типа в процессе деформации [7-44].

Одной из наиболее последовательно и детально проработанных моделей, основанных на уравнениях баланса деформационных дефектов, является концептуальная математическая модель сдвиговых процессов пластической деформации, разрабатываемая в Томском государственном архитектурно-строительного университете [3539]. Работоспособность этой модели, по-видимому, определяется прежде всего удачным выбором (в смысле его физической обоснованности, и представительности при рассмотрении микромеханизмов явления) базового структурного элемента, относительно которого ведется рассмотрение механизмов сдвиговой пластичности. В качестве такого базового структурного элемента выбрана зона кристаллографического скольжения, которая является связующим звеном между микро- и макропроявлениями сдвиговой деформации. Зона кристаллографического сдвига, образованная серией дислокационных петель, сформировавшихся в едином динамическом процессе, является структурным элементом, порожденным при реализации дислокационно-динамических механизмов, которые "включаются" потерей устойчивости некоторым элементом дислокационной структуры.

На основе разработанной концептуальной математической модели была создана система математических моделей применительно к различным кристаллическим материалам и условиям деформирования [17-44]. Математические модели применялись для описания пластического поведения металлов и сплавов при различных воздействиях. Были рассчитаны зависимости концентрации дефектов различного типа от деформации при начальных условиях, соответствующих умеренной исходной степени дефектности кристалла, а также кривые деформационного упрочнения.

В работах [17-44] описание механизмов и закономерностей формирования элементарных кристаллографических скольжений последовательно базируется на фундаментальных физических и топологических свойствах дефектов строения решетки, осуществляющих пластический массоперенос. При этом последовательно исключается использование приближения бесконечных прямолинейных или квазипрямолинейных дислокаций, которое было основным источником трудностей теории дислокаций в ее приложениях к проблеме пластичности кристаллов. При таком подходе отсутствует принципиальная необходимость введения в уравнения, описывающие пластическую деформацию кристалла, эмпирических соотношений и параметров (кроме определенного количества материальных констант). Все параметры уравнений имеют ясный физический или кристалло-геометрический смысл и, следовательно, могут быть вычислены (или указаны пределы их изменения). Отличительной чертой моделей [1740] является тот факт, что при нахождении явного вида функциональных зависимостей не использовалась линеаризация.

Математические модели кинетики пластической деформации, основанные на уравнениях баланса деформационных дефектов, применительно к гетерофазным материалам, упрочненным некогерентными частицами, были рассмотрены в работах JI. Е. Попова и Т. А. Ковалевской с сотрудниками [38-51]. Можно выделить две основные модели, которые учитывают различные механизмы и процессы пластической деформации в гетерофазных материалах [39-44], но они основаны на различных предположениях и не создают достаточно полного описания процесса пластической деформации скольжением в гетерофазных материалах с некогерентной упрочняющей фазой.

Математическая модель пластической деформации гетерофазных материалов, сформулированная в работах [40-44], включает уравнения баланса матричных дислокаций, призматических дислокаций (без разделения их на межузельные и вакансион-ные) и точечных дефектов. В модели учтена скоростная и температурная зависимость вклада диффузионных процессов, но занижена аннигиляция дислокаций переползанием, поскольку генерация точечных дефектов рассмотрена в предположении стационарной плотности порогов на движущихся дислокациях.

В работах [39-41] сформулирована модель сдвиговой пластической деформации гетерофазных сплавов, в которой учитывается, что при достижении некоторой критической плотности дислокаций рс, величина которой определяется масштабными характеристиками упрочняющей фазы, начинается генерация дислокаций в диполь-ных конфигурациях. В модели [39-41] призматические и дипольные дислокационные структуры разделены на два типа - межузельные и вакансионные, но для вклада диффузионных процессов в аннигиляцию дислокаций используется максимальная оценка (в предположении, что генерация точечных дефектов осуществляется за всеми порогами, находящимися на винтовых дислокациях) для трех температурных интервалов.

Формулировка математической модели в виде системы дифференциальных уравнений позволяет использовать аппарат теории устойчивости и методы качественного исследования динамических систем, что, в свою очередь, позволяет получить полную картину возможных путей развития исследуемой системы при различных исходных состояниях и возможных изменениях значений параметров. Такого рода исследований, несмотря на многолетнюю историю использования уравнений баланса дефектов при моделировании процессов пластичности, немного [27-31,52-56]. Они основаны, как правило, на линейных моделях известного типа (с известной структурой фазового пространства), коэффициенты которых каким-либо образом привязываются к процессам пластичности. Исследования основных направлений развития дефектной субструктуры деформируемого гетерофазного материала в широком спектре исходных дефектных состояний, а также для интенсивных деформирующих воздействиях, не предпринималось. Для системного исследования возможных сценариев развития дефектной подсистемы гетерофазного материала в условиях пластической деформации скольжения могут быть использованы методы качественного анализа динамических систем.

Целью диссертационной работы является разработка математической модели пластической деформации скольжения в дисперсно-упрочненных материалах, анализ возможных сценариев развития дефектной подсистемы и исследование механизмов, процессов и закономерностей пластической деформации скольжением в гетерофазных материалах с г.ц.к. матрицей и недеформируемыми частицами второй фазы.

Научная новизна и практическая ценность

Впервые сформулирована математическая модель пластической деформации скольжения дисперсно-упрочненных материалов с некогерентной упрочняющей фазой, включающая уравнения баланса достаточно полного набора составляющих дефектной подсистемы; все механизмы аннигиляции записаны на основе единого подхода, учтен полный набор парных взаимодействий между точечными дефектами, как деформационными, так и термодинамически равновесными. Исследовано влияние характеристик второй фазы, параметров воздействия и исходного дефектного состояния на кривые деформационного упрочнения и кинетику составляющих дефектной подсистемы при различных температурах.

Впервые проведен анализ всех возможных сценариев развития дислокационной подсистемы в деформируемых гетерофазных материалах с некогерентными частицами в широком спектре условий. Исследована устойчивость дислокационной подсистемы гетерофазных сплавов с некогерентной упрочняющей фазой при интенсивных воздействиях при двумерном и трехмерном характере формирования зоны кристаллографического сдвига, а также с учетом возможного перехода из докритической области плотности дислокаций в закритическую в процессе деформации. Проведен параметрический анализ модели эволюции дислокационной подсистемы и выявлены все возможные (при принятых в модели предположениях) сценарии развития дислокационной подсистемы.

Исследована эволюция дислокационной подсистемы, характеризуемой суммарной плотностью дислокаций всех типов, в условиях деформации при постоянной интенсивности воздействия, постоянном напряжении и постоянной нагрузке при одноосном растяжении и сжатии.

Полученные в работе результаты вносят вклад в построение теории пластичности и прочности материалов.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель пластической деформации скольжения для гетерофазных материалов с некогерентной упрочняющей фазой, основанная на уравнениях баланса сдвигообразующих дислокаций, призматических дислокационных петель вакансионного и межузельного типа, дислокаций в дипольных конфигурациях ва-кансионного и межузельного типа, межузельных атомов, моно- и бивакансий. В модели учтено изменение дефектной структуры зоны кристаллографического сдвига при переходе через критическое значение плотности дислокаций и полный набор взаимодействий между точечными дефектами.

2. Результаты сравнительного анализа роли различных характеристик дисперсно-упрочненного материала с некогерентной упрочняющей фазой в деформационном упрочнении кристаллов и эволюции составляющих дефектной подсистемы в условиях деформации при различных температурах и воздействиях.

3. Результаты исследования эволюции дислокационной подсистемы в процессе пластической деформации гетерофазных материалов с некогерентной упрочняющей фазой при максимальном вкладе диффузионных процессов в каждой области температур деформирования и выявленные основные сценарии развития дислокационной подсистемы, а также возможности изменения структуры фазового пространства при изменении значений параметров, характеризующих интенсивность приложенного воздействия и характеристики дисперсной фазы для различных материалов.

4. Результаты исследовании эволюции дислокационной подсистемы, характеризуемой суммарной плотностью дислокаций всех типов, в условиях деформации при постоянной интенсивности воздействия, постоянном напряжении и постоянной нагрузке при одноосном растяжении и сжатии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и двух приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе анализа общих подходов к математическому моделированию пластической деформации скольжения, а также существующих математических моделей механизмов и процессов генерации и аннигиляции деформационных дефектов в г.ц.к. материалах сформулирована математическая модель пластической деформации скольжения в дисперсно-упрочненных г.ц.к. материалах с некогерентной упрочняющей фазой, включающая уравнения баланса сдвигообразующих дислокаций, призматических дислокационных петель вакансионного и межузельного типа, дислокаций в дипольных конфигурациях вакансионного и межузельного типа, межузельных атомов, моно- и бивакансий. Учтено изменение дефектной структуры зоны кристаллографического сдвига при переходе через критическую плотность дислокаций ра после достижения которой начинается образование дипольных дислокационных конфигураций. Впервые учтен полный набор взаимодействий между точечными дефектами.

2. Исследованы закономерности деформационного упрочнения и эволюция деформационной дефектной подсистемы в зависимости от дисперсности, объемной доли частиц упрочняющей фазы, скорости деформирования и модуля сдвига материала матрицы. Показано, что кривые деформационного упрочнения и соответствующие им зависимости плотности деформационных дефектов от деформации состоят обычно из участков, разделенных критической плотностью дислокаций, при переходе через которую коэффициент деформационного упрочнения существенно возрастает. При большой объемной доле частиц второй фазы процесс деформации происходит полностью в докритической, при малой объемной доле - в закритической области плотности дислокаций. В докритической области плотности дислокаций процесс деформационного упрочнения контролируется накоплением призматических дислокационных петель, в закритической - дислокаций в дипольных конфигурациях.

3. Обнаружено наличие двух интервалов сильной температурной и скоростной зависимости деформационного упрочнения гетерофазных сплавов: один - в интервале температур, где происходит интенсивная аннигиляция дислокаций за счет осаждения на них моно- и бивакансий, второй - в интервале температур, где развиваются диффузионные процессы, связанные с термодинамически равновесными точечными дефектами.

4. Исследование влияния исходного дефектного состояния материала на деформационное упрочнение гетерофазных материалов с недеформируемыми частицами показало, что деформирующее напряжение, плотность сдвигообразующих дислокаций, призматических дислокационных петель и дислокационных диполей, а также концентрация межузельных атомов, би- и моновакансий имеют тенденцию к выходу на стационарные значения в широком интервале температур. При низких температурах деформирующее напряжение, плотность дислокаций различного типа и концентрация точечных дефектов увеличиваются с деформацией. С повышением температуры появляется интервал начальной плотности дислокаций, при которой кривые деформационного упрочнения, плотность дислокаций различного типа и концентрация точечных дефектов приближаются к стационарному значению, уменьшаясь; в материалах с высокой исходной плотностью дислокаций возможно деформационное разупрочнение. При повышении температуры, а также при уменьшении объемной доли и при увеличении размера частиц упрочняющей фазы стационарные значения деформирующего напряжения и плотности деформационных дефектов всех типов уменьшаются.

5. Кинетика дислокационной подсистемы дисперсно-упрочненных сплавов, деформируемых в условиях интенсивных воздействий с постоянным избыточным напряжением Tdyn, при максимальной оценке диффузионных процессов имеет существенно различный характер в зависимости от характеристик упрочняющей фазы (размер частиц, расстояние между частицами), интенсивности деформирующего воздействия и исходной дефектности материала. В фазовом пространстве переменных модели (составляющих дислокационной подсистемы деформируемого материала) для физически реальных значений параметров практически всегда существуют две стационарные точки, одна из которых при всех значениях параметров неустойчивая типа «седло», вторая может быть следующей: устойчивой типа «фокус» или «узел», либо «предельным циклом», либо неустойчивой типа «седло» или «фокус».

6. В условиях деформации с постоянным избыточным напряжением при любом составе дислокационной подсистемы существуют три интервала исходной плотности дислокаций, определяющих различное поведение дислокационной подсистемы:

1) возрастание плотности дислокаций с деформацией с выходом на стационарное значение; 2) уменьшение плотности дислокаций с деформацией (область деформационного разупрочнения); 3) неограниченное (в рамках приближений модели) возрастание плотности дислокаций. Область деформационного разупрочнения расширяется (стационарные значения плотности дислокаций удаляются друг от друга) при увеличении избыточного напряжения xdyn и (или) расстояния между частицами или при уменьшении размеров частиц. Третья (верхняя область) на диаграммах стационарных состояний, как правило, не реализуется в процессе деформации, поскольку как в режиме деформации, так и при предварительной обработке материала соответствующие этой области значения исходной плотности дислокаций не достигаются.

7. Для составляющих дислокационной подсистемы показано, что а) плотность дислокаций, образующих вакансионные призматические петли, соответствующая устойчивому стационарному состоянию, на один-два порядка величины ниже, чем плотность межузельных призматических петель, а также сдвигообразующих дислокаций. Эта закономерность наблюдается экспериментально, более 90% наблюдаемых призматических петель относится к межузельному типу; б) плотность дислокаций в межузельных призматических конфигурациях, соответствующая устойчивому состоянию, выше плотности соответствующей неустойчивому состоянию, то есть независимо от исходной плотности дислокаций плотность призматических межузельных дислокаций всегда приближается к устойчивому стационарному состоянию.

8. Установлено, что в случае динамических условий деформации при постоянном напряжении и при постоянной нагрузке фазовое пространство модели имеет более сложный характер: появляются третья (неустойчивая) стационарная точка и особая точка, но эти точки соответствуют физически нереализуемым значениям плотности дислокаций, то есть поведение дислокационной подсистемы дисперсно-упрочненных сплавов при постоянном напряжении и постоянной нагрузке подобно поведению в условиях деформации при постоянном избыточном напряжении.

9. Анализ возможных сценариев эволюции дислокационной подсистемы дисперсно-упрочненных материалов показал, что важными структурообразующими факторами в деформируемом кристалле являются исходная дефектность материала и си

249 ловые условия деформирования (избыточное напряжение xdyn, в случае деформации при постоянном напряжении напряжение т и начальное напряжение т0 при постоянной нагрузке). В силу неоднородности возникающих напряжений и (или) масштабных характеристик упрочняющей фазы, в процессе деформации возможен различный характер изменения дефектной структуры в пределах одного образца. В одних областях может происходить значительное понижение плотности дислокаций, в других — ее увеличение до величин, несовместимых с кристаллическим состоянием.