Дисперсный состав и структура смолисто-асфальтеновых веществ нефтей и продуктов их переработки тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Катренко, Любовь Антоновна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Дисперсный состав и структура смолисто-асфальтеновых веществ нефтей и продуктов их переработки»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Катренко, Любовь Антоновна

ВВЕДЕНИЕ.В

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Строение смолисто-асфальтеновых веществ и их физико-химические свойства.

1.1.1. Строение смолисто-асфальтеновых веществ.,

1.1.2. Физико-химические свойства смолисто-асфальтеновых веществ.

1.2. Методы фракционирования смолисто-асфальтеновых веществ.

1.3. Распределение смолйсто-асфальтеновых веществ в нефтях и продуктах их переработки.

1.3.1. Распределение, смолисто-асфальтеновых веществ в нефтях.

1.3.2. Распределение смолисто-асфальтеновых веществ в продуктах переработки нефти.

1.3.3. Фракционный состав смолисто-асфальтеновых веществ.

1.4. Использование смолисто-асфальтеновых веществ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общие методики исследования смолисто-асфальтеновых веществ.

2.1.1. Определение группового химического состава нефтяных остатков.

2.1.2. Определение элементного состава С, Н,

5 , N , 0.

2.1.3. Определенные молекулярной массы

2.2. Отбор проб, подготовка и их характеристика.

2.3. Подготовка реактивов и материалов.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АДСОРБЩОННО-СЙТОВОГО МЕТОДА ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ.

3.1. Выбор адсорбентов.

3.2. Объекты фракционирования.

3.3. Оценка молекулярно-ситового эффекта.

3.4. Методика адсорбционно-ситового фракционирования.

3.5. Проверка воспроизводимости разработанной адсорбционно-ситовой методики фракционирования смолисто-асфальтеновых веществ.

3.5.1. Влияние концентрации смолисто-асфальтеновых веществ на стадии адсорбции.

3.5.2. Проверка влияния активной поверхности си-ликагеля на стабильность смолисто-асфальтеновых веществ.

3.5.3. Проверка согласования фракционирования фракций смол и асфальтенов.

ГЛАВА 4. ДИСПЕРСНЫЙ СОСТАВ И СТРУКТУРА СМ0ЛИСТ0-АС

ФАЛЬТЕНОВЫХ ВЕЩЕСТВ НЕШГЕЙ.

4.1. Адсорбционно-ситовой анализ смолисто-асфальтеновых веществ и их структура.

4.2. Аналитическое окисление смолисто-асфальтеновых веществ перманганатом калия.

4.2.1. Установка и методика окисления.

4.2.2. Выделение продуктов окисления.

4.2.3. Анализ продуктов окисления.

4.2.4. Хроматографичеекий анализ водорастворимых кислот.

4.3. Термические превращения смолисто-асфальтено-вых веществ, выделенных из нефтей различной природы.

4.4. Гипотетическая молекулярная структура смо-листо-асфальтеновых веществ нефтей.

ГЛАВА 5. АДСОРБЦИОННО-СИТОВОЙ АНАЛИЗ СМОЛИСТО-АСФАЛЬТЕНОВЫХ ВЕЩЕСТВ БИТУМОВ.

5.1. Влияние структуры CAB на технические свойства битумов.

5.2. Дисперсный состав смолисто-асфальтеновых веществ.

5.3. Химический состав смолисто-асфальтеновых веществ.

5.4. Функциональная зависимость между составом смолисто-асфальтеновых веществ и свойствами битумов.

ГЛАВА 6. КОАОТЯЦИОННОЕ ФРАКЦИОНИРОВАНИЕ СМОЛИСТО

АСФАЛЬТЕНОВЫХ ВЕЩЕСТВ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Дисперсный состав и структура смолисто-асфальтеновых веществ нефтей и продуктов их переработки"

В постановлении ХХУ1 съезда КПСС по проекту Щ КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" особое внимание обращено на одну из самых важных задач совершенствования технологии переработки нефти - повышение эффективности использования нефти, повышение выхода ценных нефтепродуктов, в первую очередь за счет дальнейшего углубления ее переработки [i] .

В связи с ограниченностью нефтяных ресурсов, а также все возрастающей долей высокосмолистых нефтей главным резервом в осуществлении этой задачи является тяжелая часть нефти, содержащая от 10-15% до 20-25% смолисто-асфальтеновых веществ (CAB).

Решение вышеизложенной проблемы затрудняется недостатком сведений о химическом составе и строении CAB.

Для более детального исследования CAB как сложной смеси разнородных по составу и свойствам компонентов в первую очередь необходим надежный, весьма эффективный метод упрощения системы, позволяющий получить узкие, относительно однородные функции.

В настоящее время используется метод разделения CAB на две группы - смолы и асфальтены, разработанный еще в начале XX века Маркуссоном [2] .

В 60-х годах нынешнего столетия был разработан эффективный метод аналитического фракционирования CAB - метод гель-хроматографии [3] . Данный метод позволяет провести разделение CAB в широком интервале их молекулярных масс, однако не дает возможности произвести оценку состава CAB по величине содержащихся в них частиц.

Поэтому необходимо было искать другие методы исследования, позволяющие провести разделение CAB по новому признаку и получить достаточные для дальнейших исследований количества фракций CAB.

Цель настоящей работы - разделение смолисто-асфальтеновых веществ на отдельные фракции по критическим размерам содержащихся в них частиц и исследование их структуры на примере нефтей и продуктов их переработки.

Основные задачи работы:

- разработать метод фракционирования CAB нефтей и продуктов их переработки по размерам частиц;

- провести фракционирование CAB нефтей по размерам частиц и на базе полученных данных установить характер их распределения;

- изучить структуру CAB нефтей различной природы;

- установить количественные зависимости группового углеводородного состава масел и дисперсного состава CAB гудронов в процессе их окисления до битумов.

Работа состоит из шести глав.

В первой главе представлен критический обзор литературы, посвященный изучению строения, физико-химических свойств CAB, методам их фракционирования и сформулированы задачи исследования.

Вторая глава посвящена выбору и обоснованию объектов и методов исследования. В качестве объектов исследования были выбраны представители основных групп нефтей - нативные CAB, и вторичные CAB - гудроны и битумы. Обосновано использование методик определения компонентного состава, элементного состава, физико-химических свойств CAB и др.

В третьей главе изложены результаты разработки адсорбционно-ситового метода фракционирования CAB на силикагелях с различными размерами пор - от 2,2 нм до 30 нм.

В четвертой главе исследован дисперсный состав и структура CAB нефтей различной природы. Установлено количественное распределение алифатических мостиков и боковых алифатических цепочек парафиновых структур GAB на основе анализа продуктов окисления CAB перманганатом калия. Предложена гипотетическая модель молекулярной структуры CAB.

В пятой главе изучены CAB гудронов и битумов, полученных из анастасиевской и долинской нефтей. Приведено распределение CAB по критическим размерам частиц, молекулярно-массовое распределение и их структура. Установлена функциональная зависимость между дисперсным составом CAB и основным техническим свойством биту -мов - температурой размягчения.

В шестой главе на основании результатов изучения химической структуры и состава CAB показано, что фракционное выделение смолисто-асфальтеновых веществ, конденсированных полициклоаромати-ческих и парафиновых соединений возможно осуществить ацетоно-бензольными смесями.

В заключение приведены выводы, список использованной литературы и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

- 134 -ВЫВОДЫ

1. Впервые предложен метод адсорбционно-ситового фракционирования смолисто-асфальтеновых веществ нефтей и продуктов их переработки по размерам частиц. Установлено, что фракции смолисто-асфальтеновых веществ нефтей содержат частицы с критическими размерами от 2,2 нм до 17,0 нм с максимумом, отвечающим размеру

3,5 нм.

2. Установлено, что кривые молекулярно-массового распределения смолисто-асфальтеновых веществ исследованных нефтей имеют примерно одинаковый характер с явно выраженным максимумом, не зависящим от природы нефти и находящимся в пределах значений молекулярн-ных масс 600-800.

3. На основании критических размеров усредненных молекул, их структурно-групповых составов и распределения алифатических мостиков и боковых алифатических цепочек в парафиновых структурах построены гипотетические модели молекулярных структур смолисто-асфальтеновых фракций. Полученные результаты показывают, что молекулы смолисто-асфальтеновых веществ мал о сернистых, малосмолистых нефтей имеют вытянутую форму, а высокосмолистых - компактную.

4. Установлено, что основная углеводородная часть смолисто-асфальтеновых веществ имеет строение, подобное высокомолекулярным углеводородам нефти.

5. Установлено, что фракции смолисто-асфальтеновых веществ битумов содержат частицы с критическими размерами от 2,2 нм до 25,0 нм с двумя максимумами при 3,5 нм и 17,0 нм. В процессе ' окисления гудронов до битумов происходит увеличение количества смолисто-асфальтеновых веществ за счет появления более высокомолекулярных компонентов с молекулярной массой от 2000 до 5000.

При окислении гудрона парафинистой нефти их образование идет за счет нафтеновых структур масел, а гудрона нафтеновой нефти - за счет ароматических структур.

6. Показана принципиальная возможность подбора бинарного растворителя для выделения смолисто-асфальтеновых веществ, высококон-денсированных ароматических и парафиновых соединений.