Дизайн, синтез и изучение связи структуры и анксиолитической активности N-ацилдипептидных аналогов холецистокинина-4 тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ
Кирьянова, Екатерина Петровна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2008
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.10
КОД ВАК РФ
|
||
|
003444900
На правах рукописи
Кирьянова Екатерина Петровна
Дизайн, синтез и изучение связи структуры и анксиолитической активности 1Ч-ацилдипептидных аналогов холецистокинина-4
02 00 10 - Биоорганическая химия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
2 4 та 2009
Москва-2008
003444900
Работа выполнена в отделе химии Государственного учреждения научно-исследовательского Института фармакологии имени В В. Закусова Российской академии медицинских наук
Научный руководитель;
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, Гудашева Татьяна Александровна
доктор химических наук, профессор, академик РАН, Мясоедов Николай Федорович
доктор химических наук, профессор Волышна Ольга Марковна
Ведущая организация. Научно-исследовательский Институт
физико-химической биологии имени А Н. Белозерского МГУ имени М.В Ломоносова
Защита состоится 30 сентября 2008 года. В 16 час. 00 мин. На заседании Совета Д 501.001.41 по химическим наукам при Московском Государственном Университете имени М.В Ломоносова по адресу 119992, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.40, МГУ, Лабораторный корпус "А", аудитория 501
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке химического факультета МГУ имени M В. Ломоносова
Автореферат разослан июля 2008 года
Ученый секретарь Совета, кандидат химических наук
Смирнова И Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Состояние тревоги, чувство страха и паника возникают как у здоровых людей в результате эмоционального стресса, так и у больных при различных тревожно-фобических синдромах К ним относятся невротические состояния с явлениями напряжения, беспокойства, повышенной раздражительности, а также тревожно-депрессивные состояния, нарушения сна, некоторые психосоматические заболевания (язвенная болезнь желудка и 12-ти перегной кишки) и др. Такое многообразие тревожных состояний, различающихся по своим механизмам, требует широкого набора средств для их лечения
В настоящее время известно более 100 препаратов, способных в большей или меньшей степени снимать тревожные состояния [Воронина Т А, Середенин С Б, 2002] Они относятся к классу психотропных средств и называются апксиолитиками или транквилизаторами, принадлежат к разным химическим группам и обладают различными механизмами действия Почти половину из них составляют препараты бензодиазепинового ряда (диазепам, феназепам, клоназепам, лоразепам, оксазепам и др ), являющиеся агонистами ГАМК-бензодиазепинового рецепторного комплекса. Некоторые другие анксиолитики (буспирон, закоприд и др ) действуют через ссротонияовые рецепторы [Воронина Т А, Середенин С Б, 2002] Для ряда анксиолитиков (мебикар, мепробамат, афобазол) механизм действия не установлен
На сегодня наиболее широко применяемыми транквилизаторами остаются бензодиазепины, в первую очередь благодаря высокой активности Однако данный класс анксиолитиков обладает и рядом нежелательных эффектов Наиболее проблемными из них являются развитие привыкания и формирование зависимости Помимо этого, бензодиазепины оказывают седативное, миорелаксирующее, снотворное, амнестическое действие. В последнее время из-за такого обширного списка побочных эффектов были введены жёсткие меры по контролю за назначением и применением транквилизаторов бензодиазепипового ряда. В результате этого число зарегистрированных в России бензодиазепинов уменьшилось более чем на 50% [Аведисова А С, 2006] Упомянутыми побочными эффектами обладают и некоторые транквилизаторы других классов соединений (мепробамат, оксилидин)
Таким образом, создание новых анксиолитиков, чье противотревожное действие не будет сопровождаться нежелательными побочными действиями, актуально.
Новые анксиолитики могут быть созданы на основе нейропептидов, которые участвуют в регуляции тревожного состояния Пожалуй, наиболее ярким из них является холецистокинин-4 (ХЦК-4), селективно взаимодействующий с ХЦКг-рецепторами Было показано, что он оказывает выраженное анксиогенйое действие на животных [Bourrn M et al., 1996] и провоцирует панические атаки у 100% пациентов с паническими расстройствами и приблизительно у 50% здоровых волонтёров [Bradwejn J et al, 1991] На основании этих данных учеными Великобритании, США, Испании, Италии, России было создано несколько селективных ХЦК-антагонистов, обладающих анксиолитическими свойствами [Bock M G et al 1989, Horwell D С, 1991, Ballaz S et al, 1997, Macovec F et al, 1999, Ursim A et al, 2000, Проскурякова ТВ и др, 2005 и другие] Однако ни один из полученных
потенциальных ашссиолитвков не прошел стадию клинических исследований, и на сегодня среди транквилизаторов отсутствуют лиганды ХЦК-рецепторов как пептидной, так и непептидной природы
Наиболее перспективным направлением в создании новых лекарственных препаратов является конструирование пептидомиметиков на базе структур эндогенных пептидов Этот подход позволяет использовать преимущества пептидных соединений, обеспечивая минимальную токсичность и отсутствие побочных эффектов у конструируемых потенциальных препаратов Кроме того, использование структур, имитирующих пептиды, позволяет избежать свойственных эндогенным соединениям недостатков, таких, как ферментативная нестабильность и многофункциональность
Целью настоящего исследования является создание на базе структуры ХЦК-4 нового эффективного потенциального анксиолитика, свободного от побочных эффектов, характерных для транквилизаторов бензодиазепинового ряда и не уступающего им по эффективности Задачи исследования:
1 Конструирование на базе ХЦК-4 новых пептидомиметиков с потенциально анксиолитическими свойствами и их синтез
2 Изучение взаимосвязи структуры и активности в ряду синтезированных соединений и отбор наиболее перспективного потенциального анксиолитика.
3 Изучение биологически активной конформации синтезированных аналогов ХЦК-4
4 Синтез ряда конформационно ограниченных соединений на базе аналогов ХЦК-4
5 Разработка лабораторной прописи получения отобранного потенциального анксиолитика. Научная новизна исследования
В настоящей работе впервые получена оригинальная группа триптофапсодержащих И-ацилдипептидных аналогов ХЦК-4, обладающих анксиолитическими свойствами. Впервые показана возможность получения пептидных антагонистов ХЦК-4, целиком построенных из природных аминокислот Эти соединения сконструированы с помощью модифицированного топохимического подхода Шемякина-Овчшпшкова-Иванова и представляют собой замещенные дипептиды с обратным ходом пептидной цепи по отношению к ХЦК-4 (ретро-аналоги).
Проведён конформационный анализ активных Ы-ацвддипептидных ретро-аналогов ХЦК-4 методом 'Н-ЯМР-спектроскопии в растворе, который показал, что предпочтительной конформацией активных соединений является р-поворотная конформация типа II На основе анализа связи структуры и функции получены данные о фармакофоре ретро-аналогов ХЦК-4 Показано, что для проявления анксиолитической активности необходимо наличие гидрофобных фенильной и ивдолильной групп (в ХЦК-4 входят в состав радикалов фенилаланина и триптофана), находящихся на расстоянии 13-ти о-связей Синтезированы активные конформационно ограниченные аналоги ХЦК-4, подтверждающие биологически активную рП-поворотную конформацию дипептидных ретро-аналогов ХЦК-4
Впервые получены пептидные агонисты ХЦК-4 на основе Д-аминокислот, являющиеся его дипептидными ретро-энантио-аналогами С помощью компьютерного
конформационного анализа показано фармакофорнос подобие ХЦК-4 и его ретро-энантио-аналогов с анксиогенной активностью Научно-практическая ценность
На серию К-ацилзамещЬнных дипептидных аналогов ХЦК-4 с анкснолитической и анксиогенной активностью получен патент Российской Федерации (№ 2227144) Наиболее активное и технологичное соединение, амид К-(б-фенилгексаноил)глицил-Ь-триптофана (ГБ-115), отобрано для расширенных фармакологических исследований в качестве потенциального анксиолитика. Этот дипепгид находится на стадии завершения доклинических исследований Разработала лабораторная пропись получения ГБ-115 Апробация работы
Результаты работы докладывались на 27-м Европейском пептидном симпозиуме (Сорренто, Италия, 2002), на 2-м Съезде Российского научного общества фармакологов (Москва, Россия, 2003), на 18-м Американском пептидном симпозиуме (США, 2003), на 8-й Региональной конференции Европейской коллегии нейропсихофармакологии (Москва, Россия, 2005), на 4-й Международной конференции "Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам" (Москва, Россия, 2006), на Ш-м Съезде фармакологов России (Санкт-Петербург, Россия, 2007), на Ш-м Российском симпозиуме «Белки и пептиды» (Пущино, 2007)
Публикации
По результатам работы опубликовано 4 статьи и 8 тезисов докладов на научных конференциях.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, И схем и 64 рисунка. Библиографический указатель включает 18 отечественных и 370 иностранных источников
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Дизайн ¡Ч-ацилдипсптидных аналогов ХЦК-4 с анксиолитическими свойствами
Из всех известных в настоящее время нейропептидов, участвующих в регуляции тревожного состояния (вещество Р, холецистокишш, кортиколиберин, галанин, нейропептиды й и У и др), наиболее удобной основой для создания новой структуры, обладающей анксиолитическими свойствами, является тетрапептид ХЦК-4, поскольку он обладает наименьшей полифункциональностью и наименьшей длиной пептидной цепи
Для создания аналогов ХЦК-4 с анкснолитической активностью был применен топохимический принцип, сформулированный в 1969 году Шемякиным ММ, Овчинниковым ЮА и Ивановым ВТ [БЬетуакш ММ. А а1, 1969]. Согласно этому принципу пептид, состоящий из Д-аминокислот (АК), расположенных в порядке, обратном природному, и исходный пептид из ¿-аминокислот могут обладать одинаковой активностью В результате анализа этого принципа мы сделали предположение, что только
обращение конфигурации всех аминокислотных остатков (АК остатков) пептида либо только изменение направления хода пептидной цепи с сохранением конфигурации АК остатков приведёт к обращению знака биологической активности (схема 1) Таким образом, в результате применения топохимического принципа к структуре ХЦК-4 (¿-Trp-L-Met-Л-Asp-I-Phe-NIb) был сконструирован его ретро-аналог Z-Phe-Z-Asp-Z-Met-X-Trp-NFb, структура которого легла в основу будущего нового анксиолитика
На следующем этапе в структуре ХЦК-4 были выделены наиболее важные фармакофорные фрагменты Известно, что при взаимодействии ХЦК-4 с рецептором ключевую роль играют остатки двух ароматических АК триптофана и фенилаланина [Low С М R et al, 2000] Это позволяет допустить, что другие АК остатки ХЦК-4 играют роль спейсера и могут бьггь заменены пептидной цепью, содержащей аминокислотные остатки без боковых радикалов, такие как глицин, р-аланин, у-аминомасляная кислота (GABA)
ретро-изомер энантио-изомер
-- пути перехода между аналогами с изменением знака биологического ответа
Схема 1. Схематическое изображение топохимического принципа и его модификаций
Далее мы предположили, что индолилышй и фенильный фрагменты боковых радикалов Тгр и РИе являются главными фармакофорными элементами, участвующими в гидрофобном взаимодействии с рецептором В связи с этим мы сохранили остаток триптофана, а остаток фенилаланина заменили на фенилалканоильный радикал Это дало право именовать конструируемую структуру «трипептовдной», поскольку к аминокилотным остаткам триптофана и 01у/р-А1аЛЗЛВА добавился имитатор остатка третьей АК фенилаланина. Данная замена может позволить увеличить биологическую стабильность молекулы, так как фенилаланин относиться к основным мишеням атак химотрипсино- и термолизипоподобных пептидаз Одновременно в структуру был введен еще один спейсер углеводородная цепочка фенилалканоильной группы
В результате была сконструировала груша «трипептоидпых» ретро-аналогов ХЦК-4, представляющих собой N-ацилдипепшды, с предполагаемой анксиолитической активностью (рис 1)
ООО
„ н All
(CHj)™-^1—N—NH2
ъэ
N
н
Рис. 1. Общая структура «трипептоидных» ретро-аналогов ХЦК-4 (т=1-3, п=1-5)
2. Синтез и изучение взаимосвязи структуры я активности в ряду N-ациддиоеотидных ретро-аналогов ХЦК-4
Для выявления оптимальной структуры дипептидного ретро-аналога ХЦК-4 с анксиолитической активностью было синтезировало пятнадцать замещённых дипептидов
I: PhCH2CO-Gly-¿-Tip-NH2 IX: Ph(CH2)4CO-Gly-Z>-Trp-NH2
П: Ph(CH2)3CO-Gly-Z,-Trp-NH2 X: Ph(CH2)5CO-Gly-D-Trp-NH2
Ш: Ph(CH2)4CO-Gly-I-Trp-NH2 XI: Ph(CH2)3CO-Gly-I-Trp-NHCH3
IV: Ph(CH2)5CO-Gly-I-Trp-NH2 ХП: Ph(CH2)4CO-G1y-L-Trp-NHCH3
V: Ph(CH2)5CO-ß-Ala-I-Trp-NH2 ХШ: Ph(CH2)4CO-Gly-¿-Tip-OC2H3
VI: Ph(CH2)5CO-GABA-Z-Trp-NH2 XIV: Ph(CH2)5CO-Gly-I-Trp-OC2H5
Vn: Ph(CH2)5CO-Gly-¿-His-NH2 XV:Ph(CH2)4CO-Gly-L-Trp-OH VIII: Ph(CH2)5CO-Gly-L-Phe-NH2
Синтез дипептидов был осуществлён в пять стадии (схема 2)
На первой стадии синтеза получали хлоралгидриды соответствующих фенилзамещенных карбоновых кислот посредством их взаимодействия с хлористым тионилом, которые затем вводили в реакцию ацилирования глицина, ß-аланина или у-аминомасляной кислоты в условиях Шотген-Баумана. На третьей стадии проводили этерификацию L- или D-триптофана по методу Бреннера-Хабера [Brenner М and Huber W, 1953] Для получения соединений VII и VIII использовали коммерчески доступные гидрохлориды эфиров Х-гистидина и 1-фенилаланина. Ключевую стадию - образование пептидной связи - осуществляли методом смешанных ангидридов для всех соединений, кроме VII, в случае которого эфир дипептида получали методом активированных эфиров с использованием N-оксисукцинимида. Аммонолиз/аминолиз алкиловых эфиров дипептидов осуществляли путем взаимодействия последнего с газообразным аммиаком/метиламином в метаноле Дипептид XV со свободной карбоксильной группой получали омьшением этилового эфира соответствующего дипептида IN NaOH
РИСН2)пСО()Н
I Б0С12, 55-60°С РЬ-(СН2)пСОС1
I >Ш(СН2)тСООН, ЫаОН, ОХ! РЬ-(С Н2)пСО-1ЧН(СН2)тСО-ОН
Х-Ааа-ОН
|Я'ОН, ЗОС12, -70 «С Х-Ааа-СЖ1 *НС1
РМСН2)пСО-М1
Ш3(газ) / ЫНСНз(газ) СН3ОН, гкомн
1-ВиОСОС1, И-этилморфолин, -10°С
(для 1-У1, У1П-ХУ) СН2)тСО-Х-Ааа-ОН1
ИаОН, Ыомн
РИСН2)пСО-]ЧН(СН2)тСО-Х-Ааа-1Г
РИСН2)вСО-1ЧН(СН2)тСО-Х-Ааа-ОН
где Ааа - аминокислотный остаток Ь- или .О-триптофана, /,-гистидина или Ь-фенилаланина; п: 1,3-5, т. 1-3, Я1 СН2СН3 или СН3; Я2: 1МН2 или ШСН3; Х- Ь- или £> - конфигурация
Схема 2, Общая схема синтеза сконструированных дипептидов
Фармакологическая активность" синтезированных дипептидов была изучена с помощью теста «приподнятый крестообразный лабиринт» (ПКЛ), который является одной из основных моделей, используемых для выявления анксиолитической (противотревожной) и анксиогенной (протревожной) активности [Ре11о\¥ в е1 а1, 1985] Данный тест позволяет определить эффективность действия потенциального анксиолитика или анксиогеника по, соответственно, росту или уменьшению таких показателей, как время пребывания или заходы подопытного животного в открытые рукава лабиринта.
Фармакологические исследования были проведены в ГУ НИИ фармакологии им В В Закусова РАМН под руководством академика РАМН Середенина СБ; ответственные исполнители ел с к б н Колик ЛГ,снс кбн Константинопольский М А
Таблица 1. Данные фармакологического исследования отрипептоидных» аналогов ХЦК-4 в
тесте ПКЛ на беспородных крысах
Соединение Дозы, мг/кгв/б (п) Показатели
% заходов % времени
№ Формула в открытые пребывания в
рукава открытых рукавах
I рьсн2со-ау- -¿-Тгр-Ш2 0(10) 0,1(11) 0,2(11) 17,8 17,0 8,9 5,0 5,2 1,4*
П РЬ(СН2)3С0-01у--¿-Тгр-ЫНз 0(8) 0,4(8) 0,8 (8) 1,6(8) 5,4 3,1 17,9* 22,6* 1,6 1,7 6,9* 7,4*
Ш РЬ(СН2)4ССМ31у--1-Тгр-ЫН2 0(16) 0,05 (8) 0,1 (16) 0,2 (14) 0,4(8) 14,8 30,8 33,9* 32,5* 15,4 4,2 11,3 12,4* 13,9* 2,0
IV РЬ(СН2)5С0-01у--1-Тгр-Ш2 0(14) 0,01 (14) 0,05(16) 0,1 (8) 0,2 (8) 13,0 па 34,1* 42,1* 31,0* 4,0 10,9 12,5* 13,0* 11,9*
V РЬ(СН2)5СО-р-А1а--1-Тгр-Ш2 0(8) 0,05 (8) 0,1 (8) 0,2 (8) 3,1 9,8 16.7 13.8 0,2 0,8 4,8* 7,5*
VI РЬ(СН2)5СО-САВА--¿-Тгр-ЫН2 0(8) 0,05 (8) 0,1 (7) 0,5(8) 33,5 35,9 28,9 38,4 6,9 12,2 11,7 21,1*
VII РЬ(СН2)5С0-01у--Х-Ни-Шг 0(10) 0,05 (7) ОД (6) 32,5 37,8 46,5 12,4 12,8 20,0
VIII РЬ(СН2)5С0-01у--1-РЬе-Ш2 0(10) 0,05 (5) 0,1 (7) 32,5 26,1 32,9 12,4 8,9 18,4
IX РЬ(СН2)4С0-01у--£-Тгр-ЫН2 0(8) 0,05 (8) ОД (8) 0,2 (8) 26,5 15,8 18,8 8,3* 10,1 2.3 3.4 2,5*
X РЬ(СН2)5СО-С1у--1>-Тгр-ЫН2 0 (10) . 0,1 (10) 29,5 4,9* 2,6 1,1
XI РЬ(СН2)3СО-С1у--Х-Тгр-ШСНз 0(8) 0,8 (8) 1,6(8) 3,2(8) 4.2 7,0 6.3 16,6 0,1 1,2 0,5 5,4
XII РЬ(СН2)4С0-01у--1-Тф-ШСЫз 0(12) 0,1 (10) 18,4 6,4 6,7 2,5
XIII Ph(CH2)4CO-Gly--Z-Trp-OC2H5 0(16) 0,1 (8) 0,2 (8) 10,3 15,6 24,4* 1,1 5,8 6,0*
XIV Ph(CH2)5CO-GIy--¿-Trp-OC2H5 0(14) 0,05 (14) 0,1 (14) 0Д (14) 0 16,2* 10,8 11,8 0 2,2* 2,9 1,4
XV Ph(CH2)4CO-Gly--Z-Trp-OH 0(16) 0,1 (8) 0,2(8) 12,9 20,4 11,8 1,6 5.4 2.5
— Диазепам 0(8) 0,05 (10) 0,5 (8) 2,0 (10) 15,8 16,6 18,4 32,1* 10,2 10,8 11,3 22,3*
Примечание n - число животных, * р<0,05, статистическая достоверность отличия от контроля по Манн-Уитни (Mann-Whitney U-тест), в/б - внутрибрюшинное введение вещества
Согласно данным фармакологических исследований (табл 1) на беспородных крысах в тесте ПКЛ в группе амидов триптофансодержащих дипептидов с увеличением длины фенилалканоильного заместителя (соединения II-IV) происходит увеличение анксиолитической активности. Это выражается в уменьшении величины минимально действующей (пороговой) дозы При увеличении длины внутреннего спейсера от Gly до GABA (соединения ГУ-VI) происходит спад анксиолитической активности Таким образом, наиболее эффективным оказалось соединение IV- амид К-(6-фенилгексаноил)глицил-1-триптофана (пороговая доза 0,05 мг/кг) В данном соединении расстояние между предполагаемыми фармакофорпыми элементами, фепильной и индолильной группами, составило 13 a-связей, что соответствует расстоянию между этими гидрофобными фрагментами в природном нейропептиде ХЦК-4
Отсутствие активности у соединений VII и VIII подтверждает предположение о важной фармакофорной роли индолильного фрагмента, используемого нами при конструировании новых структур с анксиолитической активностью
Соединения IX и X, включающие в себя остаток D-триптофана, в тесте ПКЛ проявили ярко выраженную анксиогенную активность Обращение знака биологического эффекта при изменении конфигурации говорит о стереоспецифичности действия сконструированных дипептидов и указывает на специфическое лиганд-рецепторное взаимодействие Также следует отметить, что соединение X, соответствующее ХЦК-4 по количеству о-связей между ароматическими индолильным и фенильным фрагментами, оказалось более активным, чем соединение IX с меньшим числом о-связей Это ещё раз подтверждает предположение о необходимости наличия 13-ти о-свяЗей в синтетической молекуле линейного пептида между индолильной и фенильной группами для проявления полноценной не только анксиолитической, но и анксиогенной биологической активности
Изучение влияния природы С-концевого замещения в «трипептоидных» аналогах ХЦК-4 на анксиолитическую активность на примере соединений XI-XV позволило выявить,
что замеиа С-концевой амидной группы на эфирную не влияет на уровень активности В ряду эфиров уровень активности зависит от длины спейсера так же, как и в ряду амидов. Дипепгиды с С-концевой N-метиламидвой 1руппой или свободной карбоксильной группой оказались неактивными
Таким образом, из всех синтезированных на этом этапе дипептидов анксиолитической активностью обладали соединения II-VI, XIII и XIV, из которых наиболее активными оказались соединения IV (амид Н-(6-фенилгексаноил)глицил-1-триптофана) и XIV (этиловый эфир К-(6-фенилгексаноил)глнцил-1.-триптофана) (пороговая доза для обоих соединений 0,05 мг/кг внутрибрюшинно) Однако, поскольку амиды являются соединениями, более устойчивыми к гидролизу и протеолизу, чем сложные эфиры, в качестве наиболее перспективного потенциального анксиолитика из группы «трипептоидных» аналогов ХЦК-4 было отобран амид IV Необходимо отметить, что по эффективной дозе данное соединение было активнее классического бензодиазепинового транквилизатора диазепама в 40 раз (таблица 1)
3. Изучение биологически активной конформации N-ацилдипептидных ретро-аналогов ХЦК-4
3.1. Исследование типа поворотной конформации, ответственной за анксиолитическую активность N-ацилдипептидных аналогов ХЦК-4
Одним из наиболее важных шагов в изучении новых структур, обладающих фармакологической активностью, является выяснение их биологически активной конформации, то есть пространственного строения в комплексе с рецептором Известно, что биологически активной конформацией соединений пептидной природы обычно являются поворотные структуры, например, у- или р-изгиб, формируемые тремя или четырьмя аминокислотными остатками, соответственно Наиболее часто в этой роли выступает J3-поворотная структура [Ball J В et al, 1993, Gudasheva TA et al, 1998]
Соединение IV (амид К-(б-фенилгексаноил)глицил-Х-триптофана), отобранное из группы синтезированных трипептоидных аналогов ХЦК-4 как наиболее перспективное, содержит аминокислотный остаток глицина, который, согласно литературным данным [Chou PY. and Fasman GD, 1977], способствует формированию поворотной структуры молекулы На основании этих данных было сделано предположение, что в основе биологически активной конформации сконструированных соединений находится поворотная конформация Для проверки этого предположения было синтезировано соединение, в котором остаток глицина заменён на Z-пролин амид М-(6-фенилгексаноил)-1-пролил-1-трипгофана (XVI) Поскольку строение пролина ещё более, чем глицин, способствует поворотной структуре [Boussard G and Marraud M, 1979, Stradley S J et al, 1990, Perkin JCS and Thomas RJ, 1981], сохранение и тем более увеличение анксиолитической активности в новом соединении должно свидетельствовать в пользу поворотной биологически активной конформации рассматриваемых соединений
Синтез соединения XVI осуществлён по общей схеме, описанной в пункте 2 Результаты фармакологических исследований пролинсодержащих дипептидов в тесте ПКЛ представлены в таблице 2
Таблица 2. Данные фармакологического исследования конформационно ограниченных аналогов соединения IV в тесте ПКЛ на беспородных крысах
Соединение Дозы, Показатели
№ Формула мг/кг в/б (n) % заходов в открытые рукава % времени пребывания в открытых рукавах
XVI Ph(CH2)5CO-Z-Pro-Z,-Trp-NH2 0 (6) 0,01 (8) 0,05 (6) 0,1 (6) 0,5 (5) 25,9 47,7* 42,7* 37,9 40,7 10,6 30,4* 27,2* 20,1 20,5
ХУЛ Ph(CH2)5CO-L-Pro-I-Trp-OC2Hs 0 (6) 0,01 (6) 0,05 (7) 33,9 38,5 36,9 7,7 10,7 9,3
XVIII Ph(CH2)3CO-i-Pro-L-Trp-NHCH3 0 (Ю) 0,01 (5) 0,05 (7) 25,3 35,2 39,3* 6,5 12,4 24,3*
XIX 6 "bo H 0(6) 0,01 (8) 0,05 (8) 32.7 35.8 53,5* 22,6 38,9 56,8*
XX о CH3 0 1 H И H ö od 0(12) 0,01 (6) 0,05 (8) 25,8 28,2 36,5 15,1 12,0 23,8
XXI 1 О^^Х-Тгр-ОСНз 0(6) 0,05 (6) 0,5(6) 44,6 36,6 32,1 15,9 17,4 17,8
XXII Ci^Ck l у ^1\НОС2И, О^Х-Тгр-ОСНз 0(6) 0,05 (6) 0,5(6) 44,6 48,5* 35,3 15,9 51,5* 24,4
Примечание п - число животных, * р<0,05, статистическая достоверность отличия от контроля по Манн-Уитни (Mann-Whitney U-тест), в/б- внутрибрюпшнно
Как показали фармакологические исследования, пролинсодержащее соединение XVI является более активным анксиолитиком, чем его глицинсодержащий прототип (минимально действующая доза для соединения IV 0,05 мг/кг, для соединения XVI - 0,01 мг/кг) Эти результаты свидетельствуют в пользу поворотной биологически активной конформации ретро-аналогов ХЦК-4
Для выявления типа поворотной структуры в сконструированных «трипептоидных» аналогах ХЦК-4, обладающих анксиолитической активностью, был проведён копформационный анализ соединений IV и XVI в растворе методом 'П-ЯМР-
т
спектроскопии
Как упомянуто выше, наиболее часто в биологически активных пептидах встречается Р-поворотная структура, которая стабилизируется за счет внутримолекулярной водородной связи (ВМВС) между карбонильной группой остатка (1) (в нашем случае ацильной группы) и амидным водородом остатка (1+3) (в нашем случае С-концевая амидная группа) с образованием 10-ти членного цикла (рис 2) Таким образом, для установления наличия (3-изгиба теоретически достаточно выявить наличие данной ВМВС в структуре соединения В случае наличия у-поворогпой структуры (рис 2) в соединениях IV и XVI ВМВС будет образовываться между карбонильной группой остатка (1) и амидным водородом остатка (1+2) Для наших соединений таковым является амидный водород пептидной связи (КНтгр в табл 3)
р-иагиб 1и у-изгаб
Рис. 2. Возможные поворотные структуры на примере дипептида IV
Хорошо известно, что при переходе от растворителя ДМСО-ёб, способного участвовать в образовании межмолекулярных водородных связи, к СБС1з в спектре 'Н-ЯМР величина химического сдвига протона, участвующего в ВМВС, изменяется незначительно Было показано (таблица 3, выделено серым), что в соединениях IV и X VI разница химических сдвигов Д5 при смене растворителей мала для одного из протонов С-концевой амидной группы, что и доказывает участие данного протона в ВМВС В случае соединения IV это было подтверждено также и тем, что величина Д8 не зависит ни от концентрации вещества, шт от температуры (данные не приводятся) Поскольку значение Д5 для ЫНтф оказалось велико, было сделано предположение, что у-поворотная структура для соединений IV и XVI скорее всего не реализуется
.ЯМР-исследования были проведены совместно с с н с к х н Лезиной В П
Расчет по эмпирической формуле Боссарда-Маррауда [Boussard G. and Marraud М, 1985] показывает, что содержание (3-изгиба в соединении IV составляет 65%, а в соединении XVI - 90%
Таблица 3. Значения Д5 и содержание p-поворотной конформации в неполярной среде
(с=0,027 М, 25°С)
Соединение Значение Д8, м.д. % р-изгиба 61
NHlnd NHTrp NHciy дтттСВОЙ ^11 амид Nil""1 1111 амнл
IVЕ) 1,59 0,91 1,23 1,76 - 0,57 - 65
XVI 2,75 1,35 - под Arom 0,27 - 90
а) Значе1шя Д5 представляют собой разницу химических сдвигов в ДМСО-d« и CDCI3
б) Процентное содержание Р-поворотной конформации в неполярном растворителе рассчитывалось по формулам [Boussard G and Marraud М, 1985]. % [ р-изгиба] = 100 - 62Д8 (для соединения IV), % [ р-изгиба] = 100 - 39Д8 (для соединения XVI)
Ввиду плохой растворимости соединения IV в чистом CDCI3 использовался CDCI3, содержащий 8% ДМСО-di
Таким образом, бблыпая активность в тесте ПКЛ сопутствует пролинсодержащему соединению с бблыпим вкладом Р-поворотной конформации Следовательно, можно предположить, что биологически активной конформацией «трипептоидных» аналогов ХЦК-4 является р-поворотная конформация
В результате сравнительного информационного анализа амидов, эфиров и N-метиламидов глицин- и пролинсодержащих дипептидов методом 'Н-ЯМР-спектроскопии в растворе было выявлено, что дипептиды с С-концевой амидной группой (соединения IV и XVI), обладая одинаковым типом биологической активности, схожи и по своим конформационным свойствам, в обоих соединениях происходит формирование ВМВС с участием протона С-концевой амидной группы (таблица 4) В то же время конформационные свойства эфиров и N-метиламидов этих двух групп соединений сильно различаются. В неактивном пролинсодержащем эфире XVII (таблица 2), наблюдается сильная ВМВС, участвующая в формировании у-изгиба, тогда как в активном глицинсодержащем эфире XIV такая ВМВС отсутствует У всех N-метиламидов есть ВМВС, однако в биологически неактивных глицинсодержащих дипептидах XI и XII (таблица 1) она образует у-изгиб с участием NH-протона триптофана пептидной связи, тогда как в биологически активном пролинсодержащем дипептиде XVIII (таблица 2) ВМВС формирует Р-изгиб с помощью NH-протона С-концевой N-метиламидной группы (таблица
4)
Таблица 4. Результаты конформационного исследования методом 'Н-ЯМР-спектроскопии в растворе для глицин- и пролинсодержащих дипептидов с различным С-концевым замещением
Соединение e s Д5 (ДМСО-dt - CDCb), м.д. а ю s
№ Формула ■1 NHTrp NHGly niJNHC1Ü »ГтгСВОб »мил кпсш »"4 IHIU NHind Я с в н
IV Ph(CH2)3CO-Gly-¿-Trp-NH2 а) + 0,91 1,23 — 1,76 0,57 1,59 p
XIV Ph(CH2)5CO-GIy-¿-Trp-OCjHs + 1,64 1,88 ... ... 2,6 рб)
XI Ph(CH2)3CO-Gly-L-Trp-NHCIIj - 0,93 1,54 1,30 ... 2,48 Y
XII Ph(CH2)4CO-Gly-Z,-Trp-NHCH3 - 0,92 1,52 1,29 ... 2,67 У
XVI Ph(CH2)5CO-JL-Pro-Z-Trp-NH2 + 1,35 — ... под Arom 0,27 2,75 P
XVII Ph(CH2)5CO-jL-Pro-Z,-Trp-OC2H5 - 0,82 — ... ... 2,77 Y
XVIII Ph(CH2)5CO-I-Pro-L-Trp-NHCH3 + 1,48 — 0,80 — 2,77 P
Ввиду плохой растворимости соединения IV в среде СОСЬ использовали СОС1з, содержащий 8% ДМСО-^ 4 Возможен р-изгиб, не стабилизированный ВМВС
Таким образом, соединения с ß-поворотной структурой активны, а с у-поворотной -неактивны Это свидетельствует в пользу того, что ß-изгиб является биологически активной конформацией «трипептоидных» аналогов ХЦК-4, обладающих противотревожными свойствами
3.2. Выявление типа ß-новоротной конфориации, ответственной за аакснолнтнческуи) активность «трипептоидных» аналогов ХЦК-4
3.2.1. Конформацновный анализ в растворе методом 'Н-ЯМР-спектроскопии
Следующий этап исследования заключался в установлении возможного типа ß-изгиба, реализуемого в биологически активной конформации Известно 11 типов ß-изгибов [Ball J В et al, 1993], которые классифицируют согласно значениям двугранных углов ф и \|) головных остатков (i+l) и (i+2) (рис 2) Среди них наиболее распространенными являются I, II и III тшш Таким образом, для выявления типа ß-изгиба рассматриваемого соединения в растворе было необходимо установить значения торсионных углов для (i+l) и (i+2)
аминокислотных остатков в каждом из исследуемых дипептидов В нашем случае этими аминокислотными остатками являются остатки глицина/пролина и триптофана
Информацию о величине торсионного угла ф, можно получить из значений вицинальных констант спин-спинового взаимодействия 3-1(Н-МСа-Н), используя уравнение Карплуса-Быстрова [Быстров В Ф, 1984]
^(Н-ЪГС-Н) = 9,4соя2(60 - ф.) - 1,1соз(60 - ф.) + 0,4 На основании этой зависимости было вычислено несколько значений угла Ф1 для каждого аминокислотного остатка соединений IV и XVI. В таблице 5 приведены значения вицинальных констант спин-спинового взаимодействия и соответствующие им рассчитанные значения торсионного угла ф| для обоих дипептидов как в среде ДМСО-ё«, так и в среде СИСЬ В дальнейшем рассматривались данные для последнего растворителя
Таблица 5. Вицинальные константы спин-спинового взаимодействия и соответствующие им торсионные углы ф, (с =0,027 М, 25°С)
Соединение СБСЬ дмсо-а6
X Х-Тгр X 1-Тгр
(Н-1ЧСа-Н) Фх,° *3 (Н-ЫСа-Н) Фтгр»° (Н^Са-Н) Фх,° (Н-ЛСа-Н) Фтгр»°
IV в' (Х=С1у) 5,3 99, -71 21,-169 7,8 79, -86 41,-154 5,6 96, -73 24,-167 8,1 75, -88 45,-152
XVI (Х=1-Рго) - -60 ^ 8,1 75,-88 45, -152 - -60 65 8,3 72, -90 48,-150
-----_—--—-1-—'-
Ввиду плохой растворимости соединения IV в среде СБСЬ использовался С ОСЬ, содержащий 8% ДМСО-йб
^ Данный угол является постоянной величиной и взят из литературных данных [АиЬгу А й
а1,1985]
С учётом результатов исследований Чандрасекарана [СЬапс1газесагап Я е1 а1, 1973] из восьми полученных значений ф, оставлены четыре значения, соответствующие геометрически возможным углам Из последних были отобраны углы, близкие к характерным для идеальных р-изгабов Таким образом, были рассмотрены следующие значения торсионных углов ф для соединения IV ф0)у -71°, фпр -86° и 79°, для соединения XVI фрю -60°, фтгр -88° и 75° Полученные углы соответствуют Р-изгибам либо типа I, либо типа II (идеальные значения углов фг= -60°, фз=-90° или §7= -60°, фз=+80°, соответственно).
Для того, чтобы сделать выбор между двумя типами р-изгибов, нами изучено проявление ядерного эффекта Оверхаузера (ЯЭО) в спектрах 'Н-ЯМР Согласно ряду исследований [Дао В N N е1 а1, 1983, Pictt7yn.sk! в « а!, 1991], посвящбнных изучению К-метиламидов И-ацилзамещйнных пролинсодержащих дипептидов (К-£-Рго-Л-Хаа->1НСНз), наличие ЯЭО между СаН (¡+1) остатка и ЫН (1+2) остатка свидетельствует в пользу Р-поворотной конформации типа П. Поскольку для пролинсодержащего соединения XVI в
среде СОС1з установлено нроявлепне ЯЭО (7%) между протонами НЫтгр и С°Нрго (рис 3), есть основания полагать, что в соединении XVI реализуется Р-поворотная конформация типа П Допуская возможное применение данных исследований не только к пролинсодержащим соединениям, можно сделать вывод о возможной реализации ¡511-поворотной конформации и в глицинсодержащем соединении IV, поскольку методом 'Н-ЯМР-спектроскопии для него было также выявлено проявление ЯЭО (4%) между протонами НМтгр и СаНо\у
(О
Рис. 3. ЯЭО в амиде XVI
Таким образом, на основании результатов проведённых исследований показано, что в растворе в амидах IV и XVI скорее всего реализуется Р-поворотная конформация типа П Для более строго доказательства, что именно эта конформация и является биологически активной, нами был проведен синтез и изучены фармакологические свойства конформационно ограниченных аналогов соединения IV.
3.2.3. Сиитез и фармакологические свойства конформационно ограниченных аналогов
Нами был синтезирован пространственно ограниченный аналог соединения ГУ этиловый эфир ЗЛ-[(фенилгексаноил)амино]-2-оксо-1-пирролидин-3-индолил-25-пропионовой кислоты (соединение XIX, таблица 2), обладающий предпочтительной pil-поворотной конформацией В качестве пространственного ограничения в данном случае был использован у-лактамный фрагмент [Freidenger R.M et al, 1980], способствующий образованию р-изгиба II типа
Синтез соединения XIX, содержащего аминолактамный фрагмент, осуществлен по методу Фрейдингера [Freidenger RM et al ^ 1982] из этилового эфира N-(6-фенилгексаноил)-/?-метионил-£-триптофана, полученного по общей схеме 2 С помощью иодистого метила из данного эфира дипептида была получена соль сульфония (схема 3), которую в присутствии гидрида натрия циклизовали в лактам Так как в условиях циклизации этиловый эфир полностью гидролизуется - образующуюся кислоту этерифицировали при помощи хлористого тионила в этаноле
(н2с
я
Ме1
№С
О
1. ШН, 0°С, ДМ ФА -СН2С12,1 1
С Г с^о
2.80С12,С2Н50Н
ь
о
Схема 3. Схема синтеза у-лактамного аналога XIX
В результате фармакологических исследований в тесте ПКЛ для данного соединения была выявлена анксиолитическая активность, по действующим дозам не уступающая исходному амиду Н-(б-фенилгексаноил)глицил-Х-триптофана IV (минимально действующая доза для соединения XIX составила 0,05 мг/кг в/б, таблица 2) Полученные результаты свидетельствуют в пользу того, что для рассматриваемой группы «трипептоидов» биологически активной конформацией, обеспечивающей анксиолитические свойства, является Р-поворотная конформация типа II
В качестве следующего пространственно-ограниченного аналога был синтезирован №(метил)-замещ6нпый дипептид. этиловый эфир Н-(6-фешшексаноил)глицил->1а(метил)-¿-триптофана (соединение XX, таблица 2) Как известно, Ы-метилзамещепие не способствует образованию РП-поворотной конформации у пептидов Синтез соединения XX осуществляли по общей схеме 2 По результатам фармакологических исследований в тесте ПКЛ для данного соединения не было выявлено анксиолитичесхой активности (таблица 2) Этот результат также свидетельствует в пользу сделанного нами вывода о биологически активной РП-поворотной конформации трипептоидных аналогов ХЦК-4
Кроме того, рассмотрены пространственно-ограниченные соединения, имеющие структуру более жесткую, чем у-лактам В качестве шаблона был взят дибензоазепиновый каркас, и на его основе были получены метиловый эфир 2-(10,11-дигидро-5Н-дибензо[6,/]азепин-5-илкарбониламино)-35-(Ш-индол-3-ил)-пропионовой кислоты
(соединение XXI) и метиловый эфир 2-(3-этоксикарбоннламино-10,11-дигидро-5Н-дибензо[6,/]азепин-5-илкарбониламино)-35-(Ш-индол-3-ил)-пропионовой кислоты
(соединение ХХЛ) (таблица 2) Оба дибензоазепиновых аналога синтезировали путем ацилирования метилового эфира ¿-триптофана соответствующим Ы-хлоркарбонил-дибензоазепиновым производным в ДМФА
Фармакологические исследования в тесте ПКЛ показали наличие анксиолитической активности у соединения XXII в дозах, сравнимых с таковыми для наиболее активных
«трипептоидных» аналогов ХЦК-4, тогда как соединение XXI оказалось неактивным (таблица 2). Различие в активности между двумя дибензоазепиновыми аналогами предположительно можно объяснить наличием у активного соединения XXII бокового заместителя в положении С-3 дибензоазепинового кольца. По-видимому, именно сложноэфирный этильный радикал имитирует фенильную группу при взаимодействии вещества с рецептором, поскольку в данном случае предполагаемый имитатор фенильного кольца расположен от индолильной группы примерно на том же расстоянии, что и в ХЦК-4, и в соединении IV В пользу этого предположения говорят результаты наложения структур XXII и IV в моделях Дрейдинга (рис 4)
Рассмотренное наложение описывает трехмерную структуру молекул, находящихся в ненапряжённом состоянии В модели структура соединения IV была закреплена в рП-поворотной конформации Полученное успешное совмещение основных фармакофорпых элементов и пептидной цепи соединения IV с элементами соединения XXII явилось дополнительным доказательством того, что именно рП-поворотная конформация является биологически активной конформацией К-ацилзамещенных дипептидных аналогов ХЦК-4
33. Фармакофорное подобие тетрапептида ХЦК-4 и его «трипептоидного» рстро-энантио-яналога
В п 2 описан синтез и результаты фармакологических исследований ретро-энантио-аналога ХЦК-4 амида №(6-фенил1ексаноил)глицил-0-триптофана (соединение X, энантиомер соединения IV) Исследования в тесте ПКЛ выявили наличие у него анксиогенной активности, аналогичной активности ХЦК-4 Это, а так же высокая фармакологическая активность соединения X (активная доза 0,1 мг/кг в/б), позволяет предположить наличие общего с ХЦК-4 фармакофора, ответственного за анксиогенную активность. В силу отсутствия доступных нам данных о трехмерной структуре ХЦКг-рецептора, с которым взаимодействует ХЦК-4, был применён подход, заключающийся в компьютерном наложении молекулы соединения X та молекулу ХЦК-4 в биологически активной конформации, описанной в работе [Роасаиё М <Л а1., 2006] и любезно
Рис. 4. Наложение молекул XXII и IV (жирные линии) в моделях Дрейдинга
предоставленной для нашего исследования лабораторией Доктора Д.Фурми (Е)т. Б.Роихту, Франция). Расчёты проведены с использованием программного комплекса вУВУЬ 7.1 на кафедре органической химии Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (зав. кафедрой акад. Зефиров Н.С.) совместно со с.н.с. к.х.н. Баскиным И.И. и в.н.с. к.х.н. Палюлиным В. А.
При поиске возможной биологически активной конформации соединения X использован ряд пространственных ограничений: использование торсионных углов, характерных для р1Г-изгиба (энантиомерный аналог рН-изгиба) и фиксация индолильной и фенильной групп соединения X друг относительно друга аналогично их расположению в биологически активной конформации ХЦК-4. Из пяти возможных конформации, полученных в результате компьютерного расчёта, была отобрана оптимальная, сочетающая минимальное значение свободной энергии и максимально возможное наложение индолильного и фенильного фрагментов двух молекул (рис.5).
Рис. 5. Изображение наложения отобранной конформации соединения X и ХЦК-4
При сравнении полученной конформации активного трипептоидного аналога ХЦК-4 X с конформацией ХЦК-4 выявлено совпадение общих черт структурного скелета (рис.5). Помимо хорошего наложения основных фармакофорных элементов, индолильного и фенильного, наблюдается совпадение векторов С(0)-груплы боковой цепи Asp у ХЦК-4 и С(0)-фрагмента фенилгексаноильной группы (рис.5, стрелки), что позволяет сделать вывод о возможной роли данного фрагмента в качестве имитатора С(0)-грулпы боковой цепи Asp. Полученные данные содержат информацию о пространственном расположении всех фармакофорных групп и могут служить основой для создания новых конформационко-жестких аналогов ХЦК-4.
На основании полученных результатов можно предположить, что выявленная конформация соединения X (рис. 5) является биологически активной конформацией для всех сконструированных дилептидных аналогов ХЦК-4, обладающих анксиогенной активностью, и характеризуется следующим:
- биологически активная конформация ретро-энантио-аналогов ХЦК-4 с анксиогенной активностью является pil'-поворотной;
- взаимное пространственное расположение фенильной и индолильной групп аналогично таковому в ХЦК-4, расстояние между их центрами по прямой равно 13,7 А.
4. ¡Ч-ацнлднпсптидный ретро-аналог холецистокишша-4 ГБ-115 - перспективный селективный анксиолитик
4.1. Фармакологический профиль
В результате расширенных фармакологических исследований ретро-аналога ХЦК-4 амида Н-(6-фенилгексаноил)-глицил-1-триш,офана (соединение IV, получившее шифр ГБ-115), проведенных в ГУ НИИ фармакологии им В В Закусова РАМН, было показано, что в зависимости от вида и линии животных диапазон действующих доз составлял 0,0025-0,25 мг/кг внугрибрюшинно Эффекты дипептида ГБ-115 сохранялись и при пероральном применении (0,1-0,2 мг/кг)
Помимо этого было установлено, что ГБ-115 не оказывает миорелаксирующего эффекта в диапазоне анксиолшических доз и не влияет на когнитивные процессы, что положительно характеризует данное соединение по сравнению с бензодиазепиновыми транквилизаторами Также было выявлено отсутствие у данного соединения психостимулирующих свойств Было показано, что ГБ-115 является практически нетоксичным (ЬОбо > 5 г перорально)
4.2. Оптимизация синтеза ГБ-115
Необходимым этапом создания лекарственного препарата является разработка промышленного метода синтеза субстанции, которая начинается с создания лабораторной прописи В ходе этой работы были отобраны наиболее простые, эффективные и экономически выгодные методы на каждой стадии- 1) получение хлоранщцрида фенилгексановой кислоты с помощью хлористого тионила, 2) ацилирование глицина полученным хлорангндридом в условиях Шоттен-Баумана в присутствии ИаОН, 3) этерификация ¿-триптофана в присутствии хлористого тионила при комнатной температуре, 4) образование пептидной связи (синтез этилового эфира N-(6-фенилгексаноил)глицил^-триптофана), 5) аммонолиз полученного сложного эфира.
Ключевой стадией синтеза ГБ-115 является образование пептидной связи. Было проведено сравнение различных методов конденсации (таблица 6)
- метод смешанных ангидридов (с изобутилхлорформиатом),
- метод активированных эфиров (с использованием >1-оксисукцшшмида и ДЦГК в качестве конденсирующего агента),
- карбодиимидный метод (в вариации «ДЦГК — ОБТ-метод» с использованием 1-оксибензотриазола)
Было изучено влияние растворителей (ДМФА, этилацетат и хлористый метилен) на выход продукта в случае метода смешанных ангидридов. Максимальный выход (57%) показан в методе с использованием ДМФА в качестве растворителя на стадии активации (таблица 6).
Последним усовершенствованием выбранной методики была замена многостадийной очистки продукта конденсации обработкой реакционной смеси холодной водой, что приводило к кристаллизации продукта и позволило существенно увеличить общий выход реакции Полученное вещество без дополнительной очистки вводили в реакцию аммонолиза.
Таблица 6. Результаты оптимизации способа получения этилового эфира N-(6-фенилгексаноил)глицил-1-триптофана
Метод пептидного синтеза Растворитель Выход, % i«]D20.° (с 2, ДМФА) Тпл/С А €а)
метод смешанных ангидридов ДМФА 57 +5,0 масло 30
Эгалацегат/ДМФА 52 +5,1 масло 43
СН2С12/ ДМФА 31 +5,0 масло 146
ДМФА6) 81 +5,0 50-53 0
метод активированных эфиров ТГФ/ДМФА 33 +5,1 масло 291
карбодиимидный метод Этилацетат 46 +5,0 масло 234
Повышение стоимости реагентов по сравнению с оптимальным способом синтеза, в расчете на 1 моль продукта (в евро, €).
^ Вариант метода смешанных ангидридов с последующим выливанием в холодную воду
Амид К-(6-фенилгексаноил)глицил-£-триптофана получали аммонолизом этилового эфира К-(б-фенилгексаноил)глицил-Х-тршггофана в метаноле, насыщенном аммиаком с последующей перекристаллизацией из этанола. Общий выход по всем стадиям составил 34% (см. схему 4)
1) Ph(CH2)5COOH SOC1?, 55-60°С ^ ph(CH2)sCOC1
2) Gly-ONa 1- Ph(CH2)5COCl,NaOH,Q°C ph(CH2)sC0.Gly.0H ^
2 HCl
С2Н5ОН, SOCl2,-10°С лм/,
3) L-Trp-OH —^---- L-Trp-OC2H5 * HCl (85%)
l.iBu-хлорформиат, К-этипморфолин,-10-15°С, ДМ ФА
4) Ph(CH2)5CO-Gly-OH ---
2 L-Trp-OC2H5 * HCl, Ы-этилморфолин,-5-100С, ДМ Ф А
-Ph(CH2)5CO-Gly-L-Trp-OC2H5 (81%)
5) Ph(CH2)5CO-Gly-L-Trp-OC2H5 ^з(газ)/СП3ОН, t кош _
-РЬ(СН2)5СО-С1у-Ь-Тгр-1Ш2 (71%)
Схема 4. Оптимизированная схема синтеза ГБ-115
Таким образом, нами была разработана лабораторная пропись синтеза амида N-(6-феннлгексаноил)-глицил-£-триптофана (ГБ-115), пригодная для наработки субстанции перспективного лекарственного препарата
выводы
1. Разработан подход к дизайну пептидных антагонистов пептидных рецепторов, являющийся развитием топохимического принципа.
2. Сконструирована и синтезирована новая группа К-ацилдинептидных триптофансодержащих аналогов холецистокинина-4 с анкиолитической или анксиогенной активностью
3 Изучена связь структуры и активности в ряду полученпых аналогов холецистокшхина. Показано, что соединения па основе ¿)-триптофана обладают анксиогенной, а соединения на основе ¿-триптофана - анксиолитической активностью Показано, что основными фармакофорными элементами являются фенильное и индольное ароматические ядра Выявлена зависимость активности от расстояния между ароматическими фармакофорами оптимальным является расстояние в 13 о-связей, равное таковому между этими фармакофорами в природном ХЦК-4
4. С помощью 'Н-ЯМР-спектроскопии изучена зависимость активности от предпочтительной конформации М-ацилдипептидного аналога в растворе Апалоги с предпочтительной р-поворотной структурой активны, соединения с у-поворотной структурой неактивны
5. С использованием конформационно ограниченных соединений показано, что наиболее вероятно биологически активной копформацией Ы-ацилдипептидпых ретро-аналогов ХЦК-4 является Р-поворотная структура И-го типа
6. С использованием компьютерного моделирования показано фармакофорное подобие дипептидных аналогов с анксиогенной активностью и природного ХЦК-4
7. Наиболее активный М-ацилдипептидный аналог ХЦК-4, амид N-(6-феннлгексаноил)глицил-1-триптофана (ГБ-115), отобран в качестве перспективного селективного агассиолитика и в настоящее время находится на завершающей стадии доклинических исследований
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 PhilippovaE (Kir'yanova), Gudasheva Т, Brihng V, KonstantinopolshyМ, KolikL., Seredemtt
5 Design of novel dipeptides with anxiolytic activity on the base of CCK-4 // Journal of peptide science 2002 V 8.Suppl.ToV 8 S209.
2 Gudasheva ТА, Phihppova E P (Kir 'yanova), Brihng VK, Konstantinopolshy MA, Kolik L G, Seredenin S В Design of novel dipeptides with anxiolytic activity on the base of CCK-4 I I Peptides 2002 (Proceedings of the 27EPS) P 508-509
3. GudashevaTA, Philippova EP (Kir'yanova), KolikL G, Seredenin SB GB-115-orally active dipeptide CCK-4 analog with anxiolytic activity // Program and abstracts of 18th American Peptide Symposium 2003 P 393
4 ГудашеваТА, Филиппова ЕЛ (Кирьянова), Колик Л Г, СереденинСБ Дизайн дипептидов с потенциальной анксиолитической активностью и анализ взаимосвязи «структура-активность» // Фундаментальные проблемы фармакологии. Сборник тезисов 2-го Съезда Российского научного общества фармакологов. Москва 2003, Ч. I С 148 5. Kir'yanova ЕР, Kolik LG, Gudasheva ТА Biologically active conformation of cholecystokimn-4 retropeptide analogues with anxiolytic activity II European neuropsychopharmacology 2005 V. 15 (S2) P. 152
6 Гудашева ТА, Лезина ВП, Кирьянова ЕП, Троицкая ВС, Колик ЛГ, Середенин СБ Синтез, анксиолитическая активность и конформационный анализ ретропептидных аналогов холецистокишша-4. // Химико-фармацевтический журнал 2006 Т. 40 №7 С 21-26
7. Кирьянова ЕП, Колик Л.Г, Гудашева ТА Пространственно-ограниченные аналоги селективного анксиолитика ГБ-115 и его предполагаемая биологически активная конформация. // Материалы 4-й Международной конференции "Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам" Москва 2006 С 38
8 Гудашева ТА, Кирьянова ЕЛ, Колик ЛГ, Константинопольский МА, Середенин С Б Дизайн и синтез дипептидных аналогов холецистокинина-4 с анксиолитической и анксиогенной активностью.//Биоорганическая химия 2007 Т 33 №4 С 413-420
9 Гудашева ТА, Кирьянова ЕП, Колик Л Г, Середенин СБ Создание дипептидного анксиолитика ГБ-115, свободного от побочных эффектов // Тезисы докладов III Российского симпозиума "Белки и пептиды" Пущино 2007 С 65
10 Кирьянова ЕП, Лезина ВП, Колик ЛГ, Константинопольский МА, Никитин СВ, Гудашева ТА Биологически активная конформация селективного анксиолитика ГБ-115 -дипептидного ретроаналога холецистокинина-4 // Психофармакология и биологическая наркология (Материалы Ш-го Съезда фармакологов России) 2007 Т 7 специальный выпуск. Ч 1.С 1723
11. Вичужанипа ЕВ, Кирьянова ЕП, КоликЛГ, Гудашева ТА Дибензоазепиновые аналоги холецистокинина-4 с анксиолитической активностью // Психофармакология и биологическая наркология (Материалы Ill-го Съезда фармакологов России) 2007. Т 7 специальный выпуск Ч 1 С 1640
12 Бойко СС, Колыванов ГБ, Жердев ВП, Гудашева ТА, Кирьянова ЕП, Середенин СБ Фармакокинетика у крыс нового триптофансодержащего дипептида ГБ-115 со свойствами селективного анксиолитика. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 2007 Т 144 №9 С 285-288
Подписано в печать 07 07 2008 г Печать на ризографе Тираж 100 экз Заказ № 1160 Объем 1,3 п л. Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН 7718532212, г Москва, ул Маросейка, д 6/8, стр 1, т 623-08-10, www alfavit2000 ru
Страница
Содержание.
Сокращения.
Введение:. А.;.!. 1.
Глава 1. Литературный обзор.
1. Холецистокинин, его формы и распространение в организме
2. Рецепторы холецистокинина.
2.1. Подтипы рецепторов холецистокинина и их распространение в организме.
2.2. Участки ХЦК-рецепторов и молекул ХЦК, ответственные за взаимодействие.
3. Роль ХЦК его рецепторов в организме.
3.1 .Участие в процессах пищеварения.
3.2. Взаимодействие холецистокинина с дофаминэргической системой.
3.3. Роль холецистокинина в патофизиологии шизофрении.
3.4. Взаимодействие систем холецистокинина и энкефалина при регулировании боли.
3.5. Холецистокинин и депрессия.
3.6. Участие системы холецистокинина в регуляции паники и тревоги.
3.6.1. Исследования на животных.
3.6.2. Клинические исследования.
3.7. Роль холецистокинина в процессах памяти.
4. Агонисты и антагонисты ХЦК-рецепторов
4.1. Агонисты ХЦК-рецепторов.
4.2. Антагонисты ХЦКгрецепторов.
4.3. Агонисты ХЦКг-рецепторов.
4.4. Антагонисты ХЦКг-рецепторов.
4.5. Фармакологическая активность некоторых антагонистов ХЦКг-рецепторов.
Глава 2. Обсуждение результатов.
1. Дизайн 1Ч-ацилдипептидных аналогов ХЦК-4 с анксиолитическими свойствами.
1.1. Предпосылки использования структуры нейропептида ХЦК-4 как основы для создания нового анксиолитика.
1.2. Пути создания соединений с антагонистическими свойствами.
1.3. Идеи, положенные в основу создания нового антагониста ХЦКг-рецепторов.
1.4. Дизайн ретро-аналогов ХЦК-4 с потенциальными анксиолитическими свойствами.
2. Синтез N-ацилдипептидов и их конформационно ограниченных аналогов.
2.1. Синтез N-ацилдипептидных ретро-аналогов ХЦК-4.
2.2. Синтез конформационно ограниченных аналогов.
2.2.1. Синтез у-лактамного аналога, этилового эфира 37?-[(фенилгексаноил)амино|-2-оксо-1 -пирро лидин-З-индолил^^-пропионовой кислоты (соединение XIX).
2.2.2. Синтез дибензазепиновых аналогов.
3. Изучение взаимосвязи структуры и активности в ряду N-ацилдипептидных ретро-аналогов ХЦК-4.
3.1. Изучение влияния длины спейсеров.
3.2. Подтверждение важной роли индолильного фармакофорного фрагмента для проявления активности в сконструированных N-ацилдипептидных аналогах.
3.3 Изучение влияния природы С-концевого замещения на фармакологическую активность.
4. Изучение биологически активной конформации N-ацилдипептидных ретро-аналогов ХЦК-4.
4.1. Выбор между линейной и поворотной конформацией.
4.2. Исследование типа поворотной конформации, ответственной за анксиолитическую активность N-ацилдипептидных аналогов ХЦК-4.
4.2.1. Конформационное исследование амидов глицин- и пролинсодержащих дипептидов в растворе с помощью 'Н-ЯМР-спектроскопии.
4.2.2. Конформационное исследование эфиров и N-метиламидов дипептидов в растворе с помощью 'Н-ЯМР спектроскопии.
4.3. Выявление типа p-поворотной конформации, ответственной за анксиолитическую активность N-ацилдипептидных аналогов ХЦК-4.
4.3.1. Конформационный анализ в растворе методом 'Н-ЯМР-спектроскопии.
4.3.2. Конформационно ограниченные аналоги.
4.4. Фармакофорное подобие тетрапептида ХЦК-4 и его N-ацилдипептидного ретро-энантио-аналога.
5. N-Ацилдипептидный ретро-аналог ХЦК-4 ГБ-115 (соединение IV) - перспективный селективный анксиолитик.
5.1. Фармакологический профиль.
5.2. Оптимизация синтеза ГБ-115.
Глава 3. Экспериментальная часть.
1. Синтез замещённых дипептидов.
1.1. Синтез хлорангидридов карбоновых кислот.
1.2. Синтез М-ациламинокислот.
1.3. Синтез хлоргидратов эфиров триптофана.
1.4. Синтез эфиров низкомолекулярных спиртов дипептидов.
1.4.1. Эфиры триптофансодержащих дипептидов.
1.4.2. Этиловый эфир >1-(6-фенилгексаноил)глицил-£-фенилаланина.
1.4.3. Метиловый эфир М-(6-фенилгексаноил)глицил-£-гистидина.
1.5. Синтез амидов дипептидов.
1.6. Синтез М-(5-фенилвалерил)глицил-£-триптофана.
1.7. Синтез метиламидов 1Ч-(фенилацил)глицил-/.-триптофанов.
2. Синтез конформационно ограниченных аналогов.
2.1. Синтез этилового эфира М-(6-фенилгексаноил)глицил-№(метил)-£-триптофана.
2.1.1. Хлоргидрат этилового эфира №(метил)-£-триптофана.
2.1.2. Этиловый эфир М-(6-фенилгексаноил)глицил-№(метил)-£-триптофана.
2.2. Синтез этилового эфира 3^-[фенилгексаноиламино]-2-оксо-1-пирролидин-ЗЗ'-индолил^-пропионовой кислоты (у-лактамный аналог).
2.2.1. №(6-Фенилгексаноил)-£)-метионин.
2.2.2. Этиловый эфир М-(6-фенилгексаноил)-£)-метионил-£-триптофана.
2.2.3. Метилиодид этилового эфира 1Ч-(6-фенилгексаноил)-£)-метио11ИЛ-¿-триптофана.
2.2.4. Этиловый эфир 3/?-[фенилгексаноиламино]-2-оксо-1-пирролидин-35-индолил-2-пропионовой кислоты.
2.3. Синтез производных дибензоазепина.
2.3.1. Метиловый эфир 2-(10,11-дигидро-5Н-дибензо[6,/]азепин-5-идкарбониламино)-35'-(1Н-индол-3-ил)-пропионовой кислоты.
2.3.2. Метиловый эфир 2-(3-этоксикарбониламино-10,11-дигидро-5Н-дибензо[6,/| азепин-5-илкарбонилами1ю)-3£-(1Н-индол-3-ил)-пропионовой кислоты.
3. Подбор оптимальных условий синтеза этилового эфира 1Ч-(6-фенилгексаноил) глицил-£-триптофана (IV).
3.1. Метод смешанных ангидридов.
3.1.1. Растворитель ДМФА.
3.1.2. Растворитель ЭА+ДМФА.
3.1.3. Растворитель СН2С12 + ДМФА.
3.2. Карбодиимидный метод.
3.3. Метод активированных эфиров.
Состояние тревоги, переходящее в чувство страха и панику, возникает как у здоровых людей в результате эмоционального стресса, так и входит в симптоматику различных тревожно-фобических синдромов. Это различные невротические состояния с явлениями напряжения, беспокойства, повышенной раздражительности, тревоги и страха, тревожно-депрессивные состояния, нарушения сна, некоторые психосоматические заболевания (язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки) и др.
В настоящее время известно более 100 препаратов, способных в большей или меньшей степени регулировать данные состояния. Эти соединения, принадлежащие к классу психотропных средств и называемые анксиолитиками или транквилизаторами, относятся к разным химическим группам и обладают различными механизмами действия. Почти половину из них составляют препараты бензодиазепинового ряда, являющиеся прямыми агонистами ГАМК-бензодиазепинового рецепторного комплекса (диазепам, феназепам, клоназепам, лоразепам, оксазепам и др.). Помимо этого в отдельные группы выделяют анксиолитики, действующие через серотониновые (буспирон, закоприд и др.) и глутаматные рецепторы, а также ряд других (бенактезин, мебикар, афобазол и др.).
На сегодня наиболее широко применяемыми транквилизаторами остаются бензодиазепины, в первую очередь, благодаря своей ярко выраженной эффективности. Однако данный класс анксиолитиков обладает и рядом крайне нежелательных эффектов. Наиболее проблемными побочными эффектами являются развитие привыкания и формирование зависимости. Помимо этого, бензодиазепины оказывают седативное, миорелаксирующее, снотворное, амнестическое действие. Ряд этих эффектов позволяет использовать данные соединения в качестве противосудорожных или снотворных препаратов. Однако, в случае необходимости получения чистого противотревожного действия, данные проявления их активности оказываются крайне нежелательными побочными эффектами, сильно ограничивающими применение препаратов. В последнее время из-за такого обширного списка нежелательных эффектов были введены жёсткие меры по контролю за назначением и применением транквилизаторов бензодиазепинового ряда. В результате этого число зарегистрированных в России бензодиазепинов уменьшилось более чем на 50%. Поэтому создание новых анксиолитиков, чьё противотревожное действие будет осуществляться посредством взаимодействия с другим, не ГАМК-бензодиазепиновым рецепторным комплексом, и не проявляющих нежелательных побочных эффектов, на сегодняшний день актуально.
Существует достоверная информация об участии различных форм холецистокинина в регуляции паники и тревоги. В частности, известно об анксиогенных свойствах нейропептида холецистокинина-4 (ХЦК-4), селективно взаимодействующего с ХЦКг-типом рецепторов. На основании этих данных учёными разных стран было создано несколько селективных ХЦКг-антагонистов различной химической структуры, обладающих анксиолитическими свойствами, а также была показана возможность создания соединений с противотревожной активностью на базе структуры самого ХЦК-4. Однако ни один из полученных потенциальных анксиолитиков не прошёл стадию клинических исследований, и на сегодня среди транквилизаторов отсутствуют лиганды ХЦК-рецепторов, как пептидной, так и непептидной природы. Наиболее перспективным направлением в создании новых лекарственных препаратов является конструирование пептидомиметиков на базе структур эндогенных пептидов. С одной стороны, этот подход позволяет использовать плюсы пептидных соединений, обеспечивая минимальную токсичность и отсутствие побочных эффектов у конструируемых потенциальных препаратов. С другой стороны, использование структур, лишь имитирующих пептиды, избавляет от минусов, свойственных эндогенным соединениям, то есть ферментативной нестабильности и многофункциональности.
Целью настоящего исследования является создание на базе структуры ХЦК-4 нового эффективного потенциального анксиолитика, свободного от побочных эффектов, характерных для транквилизаторов бензодиазепинового ряда и не уступающего им по эффективности.
В соответствии с поставленной целью в данной работе решались следующие задачи:
- конструирование на базе ХЦК-4 новых пептидомиметиков с потенциально анксиолитическими свойствами и их синтез;
- изучение взаимосвязи «структура-активность» в ряду синтезированных соединений и отбор наиболее перспективного потенциального анксиолитика;
- изучение биологически активной конформации синтезированных аналогов ХЦК-4;
- синтез ряда конформационно ограниченных соединений на базе аналогов ХЦК-4;
- оптимизация синтеза наиболее активного соединения, отобранного для развития в качестве лекарственного средства.
Выводы
1. Разработан подход к дизайну пептидных антагонистов пептидных рецепторов, являющийся развитием топохимического принципа.
2. Сконструирована и синтезирована новая группа И-ацилдипептидных триптофансодержащих аналогов холецистокинипа-4 с анкиолитической или анксиогенной активностью.
3. Изучена связь структуры и активности в ряду полученных аналогов холецистокинина. Показано, что соединения на основе 1)-триптофана обладают анксиогенной, а соединения на основе ¿-триптофана - анксиолитической активностью. Показано, что основными фармакофорными элементами являются фенильное и индолильное ароматические ядра. Выявлена зависимость активности от расстояния между ароматическими фармакофорами: оптимальным является расстояние в 13 а-связей, равное таковому между этими фармакофорами в природном ХЦК-4.
4. С помогцью 'Н-ЯМР-спектроскопии изучена зависимость активности от предпочтительной конформации И-ацилдипептидного аналога в растворе. Аналоги с предпочтительной (3-поворотной структурой активны, соединения с у-поворотной структурой неактивны.
5. С использованием конформационно ограниченных соединений показано, что наиболее вероятно биологически активной конформацией И-ацилдипептидных ретро-аналогов ХЦК-4 является (3-поворотная структура П-го типа.
6. С использованием компьютерного моделирования показано фармакофорное подобие дипептидных аналогов с анксиогенной активностью и природного ХЦК-4.
7. Наиболее активный ]Ч-ацилдипептидный аналог ХЦК-4, амид N-(6-фенилгексаноил)глицил-/,-триптофана (ГБ-115), отобран в качестве перспективного селективного анксиолитика и в настоящее время находится на завершающей стадии доклинических исследований.
Заключение
Таким образом, в данной работе впервые сконструированы и синтезированы Ы-ацилзамещённые дипептидные аналоги холецистокинина-4 с анксиолитической/анксиогенной активностью. Наиболее активный из них отобран для развития в качестве потенциального анксиолитического препарата. Методами 'Н ЯМР-спектроскопии в растворе и с помощью конформационно-ограниченных аналогов получены данные о том, что биологически активной конформацией этих соединений является р-изгиб П-го типа.
Основная часть работы выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект №03-04-49047), Миннауки РФ и Минпромнауки РФ (направление «Создание новых лекарственных препаратов»).
Автор выражает глубокую благодарность академику В.Т.Иванову за ценные замечания при обсуждении материала по дизайну.
Автор глубоко признателен д.х.н, профессору Г.А.Коршуновой за ряд ценных советов при написании работы.
Автор признателен к.х.н. И.И.Баскину (химфак МГУ, кафедра органической химии) за научно-техническую помощь на стадии компьютерного моделирования, сотрудникам Института фармакологии РАМН с.н.с, к.х.н. В.П.Лезиной за помощь в анализе данных, полученных методом 'Н ЯМР-спектроскопии, с.п.с., к.м.н. Л.Г.Колик за вклад в обсуждение взаимосвязи структуры и активности, н.с. В.К.Брилинг за ценную техническую помощь.
1. Ivy А.С., Oldberg Е. A gormone mechanism for gollbladder contraction and evacuation. / Am. J. Physiol., 1928, V.86, p.599-613
2. Vanderhaeghen J.J., Signeau J.C., Gepts W. New peptide acting in the vertebrate CNS with anti-gastrin antibodies. / Nature, 1975, V.257, p.604-605
3. Mutt V., Jorpes J.E. Structure of porcine cholecystokinin-pancreozymin. / Eur. J. Biochem., 1968, V.6, p. 156-162
4. Soil A., Amirian D.A., Park J., Elashoff J.D., Yamada T. Cholecystokinin potently releases somatostatin from canine fundic mucosal cells in short-term culture. / Am. J. Phusiol., 1985, У.248, p.G569-G573
5. Pelto-Hiikko M., Persson H., Schalling M., Hokfelt T. Immunohistochemical demonstration of cholecystokinin-like immunoreactivity in spermatozoa in epididymis. / Acta Phisiol. Scand., 1989, V.137, p.465-466
6. Persson H., Ericsson A., Schalling M., Rehfeld J.F., Hokfelt T. Detection of cholecystokinin in spermatogenic cells. / Acta Phisiol. Scand., 1988, V.134, p.565-566
7. Skirboll L., Hokfelt Т., Rehfeld J., Cuello A.C., Dockray G. Coexistence of substance P- and cholecystokinin-like immunoreactivity in neurons of the mesencephalic periaqueductal central gray. / Neyrosci. Lett., 1982, V.28, p.35-39
8. Gall C., Lauterborn J., Burks., Seroogy K. Co-localization of enkephalin and cholecystokinin in discrete areas of rat brain. / Brain Res., 1987, V.403, p.403-408
9. Mezey E., Reisine T.D., Skirboll L., Beinfeld M., Kiss J.Z., Cholecystokinin in the medial parvocellular subdivision of the paraventricular nucleus. Coexistence with corticotrophin-releasing hormone. / Ann. NY Acad. Sci., 1985, V.448, p. 152-156
10. Vanderhaeghen J.J., Lotstra F., De May J., Gilles C. Immunohistochemical localization of cholecystokinin- and gastrin-like peptides in the brain and hypophysis of the rat. / Proc. Natl. Acad. Sci. USA, 1980, V.77, p.l 190-1194
11. Hays S.E., Beinfeld M.C., Jensen R.T., Goodwin F.K., Paul S.M. Demonstration of a putative receptor site for cholecystokinin in rat brain. / Neutopeptides, 1980, V.l, p.53-62
12. Innis R.B., Synder S.H., Cholecystokinin reseptor binding in brain and pancreas: regulation of pancreatic binding by cyclic and acyclic guanine nucleotides. / Eur. J. Pharmacol., 1980, V.65, p.123-124
13. Jensen R.T., Lemp G.F., Gardner G.D. Interaction of cholecystokinin with specific membrane receptors on pancreatic acinar cells. / Proc. Natl. Acad. Sci., 1980, V.77, p.2079-2083
14. Saito A., Sankaran H., Goldfine I.D., Williams J.A. Cholecystokinin receptors in the brain: characterization and distribution. / Science, 1980, V.208, p. 1155-1156
15. Noble F., Wank S.A., Crawley J.N., Bradwejn J., Seroogy K.B., Hamon M., Roques B.P. International union of pharmacology. XXI. Structure, distribution, and functions of cholecystokinin receptors. / Pharmacological reviews, 1999, V.51, №4, p.745-781
16. Rosezweig S.A., Miller L.j., Jamieson J.D. Identification and localization of cholecystokinin-binding sites on rat pancreatic plasma membranes and acinar cells: A biochemical and autoradiographic study. / J. Cell Biol., 1983, V.96, p.1288-1297
17. Baldwin G.S., Chandler R., Scanlon D.B., Weinstock J. Identification of a gastrin binding protein in porcine gastric mucosal membranes by covalent crosslinking with iodinated gastrin-2-17. / J. Biol. Chem., 1986, V.261, p.12252-12257
18. Menozzi D., Gardner J.D., Maton P.N. Properties of receptors for gastrin and CCK on gastric smooth muscle cells. / 1989, V.257, p.G73-G79
19. Wank S.A. Cholecystokinin receptors. / Am. J. Physiol., 1995, V.269, p.G628-G646.
20. Vanhoutte P.M., Humprey P.P.A., Spedding M. XI. International union of pharmacology. Recommendations for nomenclature of new receptor subtypes. / Pharmacol. Rev., 1996, V.48, p. 1-2
21. Davison J.S., Najafl-Farashah A. Dibutyryl cyclic GMP, a competitive inhibitor of choleystokinin/pancreizymin and related peptides in the gallbladder and ileum. / Can. J. Physiol. Pharmacol., 1981, V.59, p.l 100-1104
22. Baldwin G.S. Gastrin receptor structure, in Gastrin (Walsh J.H. ed.) / Raven Press, New York, 1993, p. 195-207
23. Ovchinikov Y.A., Ablulajew N.G., Bogachuck A.S. Two adjacent cysteine residues in the C-terminal cytoplasmatic fragment of bovine rhodopsin are palmitoylated. / FEBS Lett., 1988, V.230, p. 1-5
24. Dohlman H.G., Thorner J., Caron M.G., Lefkowitz R.J. Model systems for the study of seven-transmembrane-segment receptors. / Annu. Rev. Biochem., 1991, V.60, p.653-680
25. Wank S.A., Pisegna J.R., de Weerth A. Brain and gastrointestinal cholecystokinin receptor family: Structure and functional expression. / Proc. Natl. Acad. Sci. USA, 1992, V.89, p.8691-8695
26. Kopin A.S., Lee Y.M., McBride E.W., Miller L.J., Lu M., Lin H.Y., Kolakowski L.F., Beinborn M. Expression, cloning and characterization of the canine parietal cell gastrin racaptor. / Proc. Natl. Acad. Sci. USA, 1992, V.89, p.3605-3609
27. Berridge M.J. and Irvine R.F. Inositol phosphates and cell signaling. / Nature (Lond.), 1989, V.341, p. 197-205
28. DelValle J.Y., Tsunoda Y., Williams J.A., Yamada T. Regulation of Ca2+.; by secretagogue stimulation of canine gastric parietal cells. / Am. J. Phisiol., 1992, V.262, G420-G426
29. Lignon M.F., Bernard N., Martinez J. Cholecystokinin increases intracellular Ca2+ concentration in the human JARKAT T lymphocyte cell line. / Eur. J. Pharmacol., 1993, V.245, p.241-246
30. Yoshida H., Tsunoda Y., Owyang C. Cholecystokinin peptides stimulate pancreatic secretion by multiple signal transduction pathways. / Am. J. Physiol., 1997, V.273, G735-G747
31. Akagi K., Nagao T., Urushidani T. Calcium oscillations in single cultured Chinese Hamster Ovary cells stably transfected with cloned human cholecystokinin (CCK)b receptor. / Jpn. J. Pharmacol., 1997, V.75,p.33-42
32. Pommier B., Da Nascimento S., Dumon S., Bellier B., Million E., Garbay C., Roques B.P., Noble F. The CCK-B receptor is coupled to two effector pathways through pertussis sensitive and insensitive G proteins. / J. Neurochem.
33. Talkad V.D., Fortune K.P., Polio D.A., Shah G.N., Wank S.A., Gardner J.D. Direct demonstration of three different states of the pancreatic cholecystokinin receptor. / Proc. Natl. Acad. Sci. U.S.A., 1994, V.91, p.1868-1872
34. Huang S.C., Fortune K.P., Wank S.A., Kopin A.S., Gardner J.D. Multiple affinity states of different cholecystokinin receptors. / J. Biol. Chem., 1994, V.269, p.26121-26126
35. Durieux C., Coppey M., Zajac J.M., Roques B.P. Occurrence of two cholecystokinin binding sites in guinea pig brain cortex. / Biochem. Biophys. Res. Commun., 1986, V.137, p. 1167-1173
36. Rodriguez M., Lignon M.F., Galas M.C., Amblard M., Martinez J. Cyclic cholecystokinin analogues that are highly selective for rat and guinea pig central cholecystokinin receptors. / Mol. Pharmac., 1990, V.38, p.333-341
37. Harper E.A., Roberts S.P., Shankley N.P., Black J.W. Analysis of variation in L-365,260 competition cyrves in radioligand binding assays. / Br. J. Pharmac., 1996, V.l 18, p.1717-1726
38. Kenakin T. Agonist-receptor efficacy. II: Agonist trafficking of receptor signals. / Trends Pharmacol. Sci., 1995, V.l6, p.232-238
39. Spengler D., Waeber C., Pantaloni C., Holsboer F., Bockaert J., Seeburg P.H., Journot L. Differential signal transduction by five splice variants of the PACAP receptor. / Nature (Lond.), 1993, V.365, p. 170-174
40. Anders J., Bluggel M., Meyer H.E., Kuhne R., ter Laak A.M., Kojro E., Fahrenholz F. Direct identification of the agonist binding site in the human brait cholecystokinin B receptor. / Biochemistry, 1999, V.38, p.6043-6055
41. Jagerschmidt A., Guillaume-Rousselet N., Vikland M.L., Goudreau N., Maigret B., Roques B.P. IIis381 of the rat CCKB receptor is essential for CCKB versus CCKA receptor antagonist selectivity. / Eur. J. Pharmacol., 1996, V.296, p.97-106
42. Knight M., Tamminga C.A., Steardo L., Beck M.E., Barone P., Chase T.N. Cholecystokinin-octapeptide fragments: binding to brain cholecystokinin reseptors. / Eur. J. Pharmacol., 1997, V.105, p.49-55
43. Miyasaka K., Funakoshi A., Jimi A., Nakamura R., Matsumoto M., Kitani K. Changes in plasma and duodenal cholecystokinin concentrations after pancreatic duct occlusion in rats. / Dig. Dis. Sci., 1992, V.32, p.369-377
44. Xiao-Dong H., Nelson M.T., Mulvihill S.J., Bunnett N.W., Debas H.T. Critical role of intrapancreatic cholecystokinin in mediating the pancreatic response to vagal stimulation. / Gastroenterology, 1993, V.104, p.A344
45. Gibbs J., Young RS, Smith G.P. Cholecystokinin decreases food intake in rats. / Am. J. Psychol., 1973, V.84, p.488-495
46. Smith G.P., Gibbs J. The development and proof of the CCK hypothesis of satiety, in Multiple Cholecystokinin Receptors in the CNS (Dourish C.T., Cooper S J., Iversen S.D., Iversen L.L. eds.) / Oxford University Press, p. 166-182
47. Crawley J.N., Corwin R.L. Biological action of cholecystokinin. / Peptides, 1994, V.15, p.731-755
48. Geary N., Kissileff H.R., Pi-Sunyer F.X., Hinton V. Individual, but not simultaneous, glucagons and cholecystokinin infusions inhibit feeding in men. / Am. J. Physiol., 1992, V.262, p.R975-R980
49. Melton P.M., KissilefF H.R., Pi-Sunyer F.X. Cholecystokinin (CCK-8) affects gastric pressure and ratings of hunger and fullness in women. / Am J. Physiol., 1992, V.263, p.R452-R456
50. Gourch A., Orosco M., Rodrigues M., Martinez J., Cohen Y., Jacquot C. Effects of a new cholecystokinin analogue (JMV 236) on food intake and brain monoamines in the rat. / Neuropeptides, 1990, V.15,p.37-41
51. Kaneyuki T., Morimasa T., Shohomori T. Action on peripherally administered cholecystokinin on monoaminergic and GABAergic neurons in the rat brain. / Acta Med. Okayama, 1989, V.43, p.153-159
52. Orosco M., Duche J.C., Rybarczyk M.C., Rouch C., Cohen Y., Jacquot C. Variability of changes in obese rat brain monoamines in response to cholecystokinin. / Gen. Pharmacol., 1986, V.17, p.665-669
53. Cooper S.J., Dourish C.T. Multiple cholecystokinin (CCK) receptors and CCK-monoamine interactions are instrumental in the control of feeding. / Physiol. Behav., 1990, V.48, p.849-857
54. Crawley J.N., Fiske S.M., Durieux C., Derrien., Roques B.P. Centrally administered cholecystokinin suppresses feeding through a peripheral-type receptor mechanism. / J. Pharmacol. Exp. Ther., 1991, V.257, p.1076-1080
55. Dourish C.T., Ruckert A.C., Tattersall F., Iverson S.D. Evidence that decreased feeding induced by systemic injection of cholecystokinin is mediated by CCK-A receptors. / Eur. J. Pharmacol., 1989, V.173, p.233-234
56. Smith G.P., Tyrka A., Gibbs J. Type-A CCK receptors mediate the inhibition of food intake and activity by CCK-8 in 9-to 12-day old rat pups. / Pharmacol. Biochem. Behav., 1991, V.38, p.207-210
57. Miesner J., Smith G.P., Gibbs J., Tyrka A. Intravenous infusion of CCK-A receptor antagonist increases food intake in rats. / Am. J. Physiol., 1992, V.262, p.R216-R219
58. Moran T.H., Ameglio P.J., Peyton H.J., Schwartz G.J., McHugh P.R. Blockade of type A, but not type B, CCK receptors, postpones satiety in rhesus monkeys. / Am. J. Physiol., 1993, V.265, p.R620-R624
59. Reidelberger R.D., O'Rourke M.F. Potent cholecystokinin antagonist L-354,718 stimulates food intake in rats. / Am. J. Physiol., 1989, V.257, p.R1512-R1518
60. Harty R.F., Pearson P.H., Solomon T.E., McGuigan J.E. Cholecystokinin, vaoactive intestinal peptide and peptidehistidine methionine responsese to feeding in anorexia nervosa. / Regul. Pept., 1991, V.36, p.141-150
61. Tamai H., Takemura J., Kobayashi N., Matsubayashi S., Matsukara S., Nakagawa T. Changes in plasma cholecystokinin concentration after oral glucose tolerance test in anorexia nervosa before and after therapy. / Metabolism, 1993, V.42, p.581-584
62. Geracioto T.D., Liddle R.A. Impaired cholecystokinin secretion in bulimia nervosa. / N. Engl. J. Med., 1988, V.319, p.683-688
63. Sandvik A.K., Waldum H.L. CCK-B (gastrin) receptor regulates gastric histamine release and acid secretion. / Am. J. Physiol., 1991, V.260, p.G925-G928
64. Dourish C.T., Rycroft W., Iverson S. Postponement of satiety by blockade of brain cholecystokinin (CCK-B) receptors. / Science, 1989, V.245, p.1509-1511
65. Corrwin R.L., Gibbs J., Smith G.P. Increased food intake after type A but not type B cholecystokinin receptor blockade. / Physiol. Behav., 1991, V.50, p.255-258
66. Moran T.H., Ameglio P.J., Schwartz G.J., McHugh P.R. Blickade of type A, not type B, CCK receptors attenuates satiety actions of exogenous and endogenous CCK. / Am. J. Physiol., 1992, V.262, p.R46-R50
67. Reidelberger R.D., Varga G., Solomon T.E. Effects of selective cholecystokinin antagonist L-364,718 and L-365,260 on food intake in rats. / Peptides, 1991 V.12, p.1215-1221
68. Palacios J.M., Savasta M., Mengod G. Does cholecystokinin colocalize with dopamine in the human substantia nigra? / Brain Res., 1989, V.488, p.369-375
69. Shalling M., Friberg K., Seroogy K. Analysis of expression of cholecystokinin in dopamine cells in the ventral mesencephalon of several species and in humans with schizophrenia. / Proc. Natl. Acad. Sci. USA, 1990, V.87, p.8427-8431
70. Chang R.S.L., Lotti V.S., Martin G.E., Chen T.B. Increase in brain 125L-cholecystokinin (CCK) recepror binding following chronic haloperidol treatment, itracisternal 6-hydroxydopamine and ventral tegmental lesions. / Life Sci., 1983, V.32, p.871-878
71. Suzuki T., Moroji T., Hori T., Bada A., Kawai N., Koizumi J. Autoradiographic localization of CCK-8 binding sites in the brain: effects of chronic metamphetamine on these sites. / Biol. Psichiatry, 1993, V.34, p.781-790
72. Dumbrille-Ross A., Seeman P. Dopamine receptor elevation by cholecystokinin. / Peptides, 1984, V.5, p.1207-1212
73. Hommer D.W., Skirboll L.R. Cholecystokinin-like peptides potentiate apomorphine-induced inhibition of dopamine neurons. / Eur. J. Pharmacol., 1983, V.91, p.151-152
74. Crawley J.N., Hays S.E., Paul S.M., Goodwin F.K. Cholecystokinin reduces exploratory behavior in mice. / Physiol. Behav., 1981, V.27, p.407-411
75. Kadar T., Borda L., Penke B., Kovacs K., Telegdy G. Cataleptogenic and anticataleptic activity produced by cholecystokinin octapeptides in mice. / Neuropeptides, 1985, V.6, p.259-268
76. Crawley J.N. Cholecystokinin-dopamine interactions. / Trends Pharmacol. Sci., 1991, V.12, P.232-236
77. Hommer D.W., Stoner G., Crawley J.N., Paul S.M., Skirboll L.R. Cholecystokinin-dopamune coexistence: electrophysiological actions corresponding to cholecystokinin receptor subtype. / J. Neurosci., 1986, V.6, p.3039-3043
78. Scirboll L.R., Grace A.A., Hommer D.W. Peptide monoamine coexistence: Studies of actions of cholecystokinin-like peptide on the electrical activity of midbrain dopamine neurons. / Neuroscience, 1981, V.6, p.2111-2124
79. Kelland M.D., Zhang J., Chiodo L.A., Freeman A.S. Receptor selectivity of cholecystokinin effects of mesoaccumbens dopamine neurons. / Synapse, 1991, V.8, p.137-143
80. Rasmussen K., Czachura J.F., Stockton M.E., Howbert J.J. Electrophysiological effects of diphenylpyrazolidinone on cholecystokinin-B and cholecystokinin-A antagonists on midbrain dopamine neurons. / J. Pharmacol. Exp. Ther., 1993, V.264, p.480-488
81. Rasmussen K., Stockton M.E., Czachura J.F., Howbert J.J. Cholecystokinin (CCK) and schizophrenia: The selective CCK-B antagonist LY262691 decreases midbrain dopamine unit activity. / Eur. J. Pharmacol., 1991, V.209, p.135-138
82. Chiodo L.A., Bunney B.S. Population response of midbrain dopaminergic neurons to neurileptics: Further studies on time course and nondopaminergic neuronal influences. / J. Neurosci., 1987, V.7, p.629-633
83. Vaccarino F.J., Rankin J. Nucleus accumbens cholecystokinin (CCK) can either attenuate or potentiate amphetamine-induced locomotor activity: evidence for rostral-caudal differences in accumbens CCK function. / Behav. Neurosci., 1989, V.103, p.831-6
84. Crawley J.N., Stivers J.A., Blumstein L.K., Paul S.M. Cholecystokinin potentiates dopamine-mediated behaviors: evidence for modulation specific to a site of coexistence. / J. Neurosc., 1985, V.5, p.1972-1983
85. Crawley J.N. Subtype-selective cholecystokinin receptor antagonists block cholecustokinin modulation of dopamine-mediated behaviors in the rat mesolimbic pathway. / J. Neurosci., 1992, V.12, p.3380-3391
86. Crawley J.N., Stivers J. A., Hommer D.W., Skirboll L.R., Paul S.M. Antagonists of central and peripheral behavioral actions of cholecystokinin. / J. Pharmacol. Exp. Ther., 1986, V.236, p.320-330
87. Dauge V., Bohme G.A., Crawley J.N. Investigation of behavioral and electrophysiological responsese induced by selective stimulation of CCKB receptors by using a new highly potent CCK analog: BC 264. / Synapse, 1990, V.6, p.73-80
88. Vigro L., Humphries C., Mortimer A., Barnes T., Hirsch S., de Belleroehe J. Choleeystokinin messenger RNA deficit in frontal and temporal cerebral cortex in schizophrenia. / Biol. Psichiatry, 1995, V.37, p.694-701
89. Bachus S.E., Hyle T.M., Herman M.M., Egan M.F., Kleinman J.E. Abnormal cholecystokinin mRNA levels in entorhinalcortex of schizophrenia. / J. Psychiatr. Res., 1997, V.31, p.233-256
90. Farmery S.M., Owen F., Poulter M., Crow T.J. Reduced high affinity cholecystokinin binding in hippocampus and frontal cortex of schizophrenic pacients. / Life Sci., 1985, V.36, p.473-477
91. Ferrier I.N., Roberts G.W., Crow T.J. Reduced high affinity cholecystokinin-like and somatostatin-like immunoreactivity in limbic lobe is associated with negative symptoms in schizophrenia. / Life Sci., 1983, V.33, p.475-482
92. Studler J.M., Javoy-Agid F., Ceccelin F., Legrand J.C., Agid Y. CCK-8 immunoreactivity distribution in human brain: selective decrease in the substantia nigra from parkinsonian patients. / Brain. Res., 1982, V.243, p.176-179
93. Hays S.E., Goodwin F.K., Paul S.M. Cholecystokinin receptors are decreased in basal ganglia and cerebral cortex of Huntington's disease. / Brain Res., 1981, V.225, p.452-456
94. Hays S.E., Houston S.H., Beinfeld M.C., Paul S.M. Postnatal ontogeny of cholecystokinin receptors in rat brain. / Brain Res., 1981, V.213, p.237-241
95. Zetler G. Caerulein and its analogues, neurophaxmacological properties. / Peptide, 1985, V.6(suupl.), p.33046
96. Van Ree J.M., Gaffori O., De Wild D. In rats, the behavioral profile of CCK-8 related peptides resembles that of antipsychotic drugs. / Eur. J. Pharmacol., 1983, V.93, p.63-78
97. Lang A., Harro J., Soosaar A. Role of N-methyl-D-aspartic acid and cholecystokinin receptors in apomorphine-induced aggressive behaviour in rats. / Naunyn-Schmiedeberg's Arch Pharmacol., 1995, V.351, p.363-370
98. Wettstein J.G., Grouhel A., Earley B., Junien J.L. Unique behavioral profiles of CCK antagonists in rats. / Soc. Neurosci. Abstr., 1992, V.18, p.815
99. Csernansky J.G., Glick S., Mellentin J. Differential effects of proglumide on mesolimbic and nigrostriatal dopamine function. / Psychopharmacology, 1987, V.91, p.440-444
100. Innis R.B., Bunney B.S., Charney D.S. Does the cholecystokinin antagonist proglumide possess antipsychotic activity. / Psychiat. Res., 1986, V.18, p. 1-7
101. Hicks P.B., Vinogradov S., Riney S.J., Su K., Csernansky J.G. A preliminary dose-ranging trial of proglumide for the treatment of refractory schizophrenia. / J. Clin. Psychopharmacol., 1989, V.9, p.200-212
102. Lotstra F., Verbanck P.M.P., Mendelewicz J., Vanderhaegen J.J. No evidence of antipsychotic effects of caerulein in scizothrenic patients free of neuroleptics: a double-bind crossover study. / Biol. Psychiatry, 1984, v. 19, p.877-882
103. Tamminga C.A., Littman R.L., Alphs L.D., Chase T.N., Thaker G.K., Wagman A.M. Neuronal cholecystokinin and schizophrenia: pathogenic and therapeutic studies. / Psychopharmacology, 1986, V.8, p.387-391
104. Gall C., Lauterborn J., Burks D., Seroogy K. Co-localozation of enkephalins and cholecystokinin in discrete areas of rat brain. / Brain. Res., 1987, V.403, p.403-408
105. Faris P.L., McLaughlin C.L., Baile C.A., Olney J.W., Komisaruk B.R. Morthine analgesia potentiated but tolerance not affected by active immunization against cholecystokinin./ Science, 1984, V.226, p.1215-1217
106. Baber N.S., Dourish C.T., Hill D.R. The role of CCK, caerulein, and CCK antagonists in nociception. / Pain, 1989, V.39, p.307-328
107. Faris P.L., Komisaruk B.R., Watkins L.R., Mayer D.J. Evidence for the neuropeptide cholecystokinin as an antagonist of opiate analgesia. / Science, 1983, V.219, p.310-312
108. Roques B.P., Noble F., Dauge V., Fornie-Zalusci M.C., Beaumont A. Neutral endopeptidase 24.11: structure, inhibition, and experimental and clinical pharmacology. / Pharmacol. Rev., 1993, V.45, p.87-146
109. Noble F., Derrien M., Roques B.P. Modulation of opioid analgesia by CCK at the supraspinal level: evidence of regulatory mechanisms between CCK and enkephalin systems in the control of pain. / Br. J. Pharmacol., 1993, V.109, 1064-1070
110. Noble F., Roques B.P. CCK-B receptor: chemistry, molecular biology, biochemistry and pharmacology. / Progress in Neurobiology, 1999, V.58, p.349-379
111. Valverde O., Madonado R., Fornie-Zalusci M.C., Roques B.P. Cholecystokinin B antagonist strongly potentiate antinociception mediated by endogenous enkephalins. / J. Pharmacol. Exp. Ther., 1994, V.270, p.77-88
112. Lavigne G.j., Millington W.R., Mueller G.P. The CCK-A and CCK-B receptor antagonists, devazepide and L-365,260, enhance morphine antinociception only in nonacclimated rats exposed to a novel environment. / Neuropeptides, 1992, V.21, p. 119-129
113. O'Neill M.F., Dourish C.T., Tye S.J., Iversen S.D. Blockade of cCK-B receptors by L-365,260 induces analgesia in the squirrel monkey. / Brain. Res., 1990, V.534, p.287-290
114. Roques B.P., Noble F. Association of enkephalin catabolism inhibitors and CCK-B antagonists: a potential use in the management of pain and opioid addiction. / Neurochem. Res., 1996, V.21, p.1395-1409
115. Willner P. Animal models of depression: an overview. / Pharmacol. Ther., 1990, V.45, p.425-455
116. Derrien M., Durieux M., Roques B.P. Antidepressant-like effects in mice: antagonism by natrindole. / Br. J. Pharmacol., 1994, V.lll, p.956-960
117. Hernando F., Fuentes J.A., Roques B.P., Ruiz-Gayo M. The CCK-B receptor antagonist, L-365,260, elicits antidepressant-type in the forced-swim test in mice. / Eur. J. Pharmacol., 1994, V.261, p.257-263
118. Dauge V., Roques B.P. Opioid and CCK systems in anxiety and reward, in Cholecystokinin and Anxiety: From Neuron to Behavior (Bradwejn J. and Vasar E. eds.) / RG Landes Company, Austin, p.151-171
119. Hernando F., Fuentes J.A., Fornie-Zalusci M.C., Roques B.P., Ruiz-Gayo M. Antidepressant-like affects of CCK-B receptor antagonists: involvement of the opioid system. / Er. J. Pharmacol., 1996, V.318, p.221-229
120. Smadja C., Maldonado R., Turcaud S., Fornie-Zalusci M.C., Roques B.P. Oposite role of CCK-A and CCK-B receptors in the modulation of endogenous enkephalin antidepressant-like essects. / Psychopharmacology, 1995, V.120, p.400-408
121. Crawley J.N., Vanderhaeghen J.-J. Neuronal cholecystokinin. / 1985, Ann. NY Acad. Sei., V.448, p. 1-697
122. Rehfeld J.F. CCK and anxiety: Introduction. In: Multiple cholecystokinin receptors in the CNS (Dourish C.T., Coopr S.J., Iversen S.D., Iversen L.L. eds.). / Oxford: Oxford University Press, 1992
123. Harro J., Vasar E. Evidence that CCK-B receptors mediate the regulation of exploratory behaviour in the rat. / Eur. J. Pharmacol., 1991, V.193, p.379-381
124. Palmour R.M., Ervin F.R., Bradwejn J., Howbert J.J. Anxiogenic and cardiovascular effects of CCK-4 in monkeys are blocked by the CCK-B antagonist LY2626991. / Soc. Neurosci. Abstr., 1991, V.17, p.637-641
125. Boden P.R., Higginbottom M., Hill D.R. Cholecystokinin dipeptoid antagonists: Design, Synthesis, and anxiolytic properties of some novel CCK-A and CCK-B selective and "mixed" CCK-A/CCK-B antagonists. / J. Med. Chem., 1993, V.36, p.552-565
126. Chopin P., Briley M. The benzodiazepine antagonist flumazenil blocks the effects of CCK receptor agonists and antagonists in the elevated plus maze. / Psychopharmacology (Berlin), 1993, V.110, p.409-414
127. Costall B., Domeney A.M., Hughes J., Kelly M.E., Naylor R.J., Woodruff G.N. Anxiolytic effects of CCK-B antagonists. / Neuropeptides, 1991, V. 19 (suppl.), p.65-73
128. Hughes J., Boden P., Costall B. Development of a class of selective cholecystokinin type B receptor antagonists having poternt anxiolytic activity . / PNAS USA, 1990, V.87, p.6728-6732
129. Powell K.R., Barrett J.E. Evaluation of the effects of PD 134308 (CI-988), a CCK-B antagonist, on the punished responding of squirrel monkeys. / Neuropeptides, 1991, V.19 (suppl.), p.75-78
130. Rataud J., Darche F., Piot O., Stutzmann J.M., Böhme G.a., Blanchard J.-C. "Anxiolytic" effect of CCK-antagonists on plus-maze behavior in mice. / Brain Res., 1991, V.548, p.315-317
131. Singh L., Field M.J., Hughes J. The behavioral properties of CI-988, a selective cholecystokinin-B receptor antagonist. / Br. J. Pharmacol., 1991, V.104, p.239-245
132. Dauge V., Roques B.P. Opioid and CCK systems in anxiety and reward, in Cholecystokinin and Anxiety: From Neuron to Behavior (Bradwejn J. and Vasar E. eds.) / RG Landes Company, Austin, p. 151-171
133. Hernando F., Fuentes J.A., Fornie-Zalusci M.C., Roques B.P., Ruiz-Gayo M. Antidepressant-like affects of CCK-B receptor antagonists: involvement of the opioid system. / Er. J. Pharmacol., 1996, V.318, p.221-229
134. Smadja C., Maldonado R., Turcaud S., Fornie-Zalusci M.C., Roques B.P. Oposite role of CCK-A and CCK-B receptors in the modulation of endogenous enkephalin antidepressant-like essects. / Psychopharmacology, 1995, V.120, p.400-408
135. Crawley J.N., Vanderhaeghen J.-J. Neuronal cholecystokinin. / 1985, Ann. NY Acad. Sci., V.448, p. 1-697
136. Rehfeld J.F. CCK and anxiety: Introduction. In: Multiple cholecystokinin receptors in the CNS (Dourish C.T., Coopr S.J., Iversen S.D., Iversen L.L. eds.). / Oxford: Oxford University Press, 1992
137. Harro J., Vasar E. Evidence that CCK-B receptors mediate the regulation of exploratory behaviour in the rat. / Eur. J. Pharmacol., 1991, V.193, p.379-381
138. Palmour R.M., Ervin F.R., Bradwejn J., Howbert J.J. Anxiogenic and cardiovascular effects of CCK-4 in monkeys are blocked by the CCK-B antagonist LY2626991. / Soc. Neurosci. Abstr., 1991, V.17, p.637-641
139. Boden P.R., Higginbottom M., Hill D.R. Cholecystokinin dipeptoid antagonists: Design, Synthesis, and anxiolytic properties of some novel CCK-A and CCK-B selective and "mixed" CCK-A/CCK-B antagonists. / J. Med. Chem., 1993, V.36, p.552-565
140. Chopin P., Briley M. The benzodiazepine antagonist flumazenil blocks the effects of CCK receptor agonists and antagonists in the elevated plus maze. / Psychopharmacology (Berlin), 1993, V.110, p.409-414
141. Costall B., Domeney A.M., Hughes J., Kelly M.E., Naylor R.J., Woodruff G.N. Anxiolytic effects of CCK-B antagonists. / Neuropeptides, 1991, V. 19 (suppl.), p.65-73
142. Hughes J., Boden P., Costall B. Development of a class of selective cholecystokinin type B receptor antagonists having poternt anxiolytic activity . / PNAS USA, 1990, V.87, p.6728-6732
143. Powell K.R., Barrett J.E. Evaluation of the effects of PD 134308 (CI-988), a CCK-B antagonist, on the punished responding of squirrel monkeys. / Neuropeptides, 1991, V.19 (suppl.), p.75-78
144. Rataud J., Darche F., Piot O., Stutzmann J.M., Bohme G.a., Blanchard J.-C. "Anxiolytic" effect of CCK-antagonists on plus-maze behavior in mice. / Brain Res., 1991, V.548, p.315-317
145. Singh L., Field M.J., Hughes J. The behavioral properties of CI-988, a selective cholecystokinin-B receptor antagonist. / Br. J. Pharmacol., 1991, V.104, p.239-245
146. Vasar E., Harro J., Lang A., Pold A., Soosaar A. Differential involvement of cCK-A and CCK-B receptors in the regulation of locomotor activity in the mouse. / Psychopharmacology (Berlin), 1991, V.105, p.393-399
147. Harro J., Vasar E. Cholecystokinin-induced anxiety: how is it reflected in studies on exploratory behaviour?/Neurosci. Biobehav. Rev., 1991, V.15, p.473-477
148. Harro J., Vasar E., Bradwejn J. CCK in animal and human research on anxiety. / Trends Pharmacol. Sci., 1993, V.14, p.244-249
149. Dooley D.J., Klamt I. Differential profile of the CCK-B receptor antagonist CI-988 and diazepam in the 4-plate test. / Psychopharmacology, 1993; V.l 12, p.452-454
150. Harro J., Kiivet R.A., Lang A., Vasar E. Rats with anxious or non-anxious type of exploratory behaviour differ in their CCK-8 and benzodiazepine receptor characteristics. / Behav. Brain Res., 1990, V.39, p.63-71
151. Palmour R.M., Brawejn J., Ervin F.R. The anxiogenic effects of CCK-4 in monkeys are reduced by CCK-B antagonists, benzodiazepines or adenosine A2 agonists. / Eur. Neuropsychopharmacol., 1992, V.2, p. 193-195
152. Проскурякова T.B., Беспалова Ж.Д., Палькеева М.Е., Петриченко О.Б., Панкратова Н.В., Шохонова В.А., Анохина И.П. Биологическая активность аналогов холецистокинин-(ЗО-ЗЗ)-тетрапептида. / Боорганическая химия, 2005, Т.31, №2, с. 130-139
153. Анохина И.П., Проскурякова Т.В., Панкратова Н.В., Петриченко О.Б., Беспалова Ж.Д., Палькеева М.Е., Юсупов Д.В. Тетрапептид Trp-Nle-Asp-PheNH-CH(CH3)2, обладающий анксиолитической активностью. / Патента РФ №RU2142813/C1, 1999, Бюл. №35
154. Vanderhaegen J.j., Lotstra F., Demey J., Gilles C. Immunohistochemical localization of cholecystokinin- and gastrin-like peptides in the brain and hypophysis of the rats. / PNAS USA, 1980, V.77, p.l 190-1194
155. Wise R.A., Rompre P.P. Brain dopamine and reward. / Annual. Rev. Psychol., 1989, V.40, p. 191-225
156. Derrien M., Durieux M., Dauge V., Roques B.P. Involvement of D2 dopaminergic receptors in the emotional and motivational responses induced by injection of cCK-8 in the posterior part of the rat nucleus accumbens. / Brain Res., 1993, V.617, p.181-188
157. Crawley J.N. Interactions between cholecystokinin and other neurotransmitter systems. / In: Cholecystokinin and Anxiety: From Neuron to Behavior (Bradwejn J., Vassar E. eds.), RG Landes Company, Austin / 1995, p.35-56
158. De Montigny C. Cholecystokinin tetrapeptide induces panic-like attacks in healthy volunteers. / Arch. Gen. Psychiatry, 1989, V.46, p.511-517
159. Abelson J.L., Nesse R.M. Cholecystokinin-4 and panic. / Arch. Gen. Psychiatry, 1990, V.47, p.67
160. Bradwejn J., Koszycki D., Shriqui C. Enhanced sensitivity to cholecystokinin tetrapeptide in panic disorder. / Arch. Gen. Psychiatry, 1991, V.48, p.603-610
161. De Montigny C. Cholecystokinin tetrapeptide induces panic-like attacks in healthy volunteers. / Arch. Gen. Psychiatry, 1989, V.46 p.511-517
162. Bradwejn J., Koszycki D., Annable L., du Tertre A.C., Reines S., Karakanias C. A doseranging study of the behavioral and cardiovascular effects of CCK-tetrapeptide in panic disorder. / Biol. Psychiatry, 1992, V.32, p.903-912
163. Bradwejn J., Koszycki D. Imipramine antagonizes the panicogenic effects of CCK-4 in panic disorder patients. / Am. J. Psychiatry, 1994, V.151, p.261-263
164. Bradwejn J., Koszycki D., du Tertre A.C., Paradis M., Bourin M. The effects of flumazenil on cholecystokinin-tetrapeptide-induced panic symptoms in healthy volunteers. / Psychopharmacology (Berlin), 1994
165. Lydiard R.B., Ballenger J.C., Laraia M.T., Fossey M.D., Beinfeld M.C. CSF cholecystokinin concentrations in patients with panic disorders and in normal comparison subjects. / Am J. Psychiatry, 1992, V.149, p.691-693
166. Brambilla F., Bellodi L., Perna G., Garberi A., Sacerdote P. Lymphocyte cholecystokinin concentration in panic disorder. / Am. J. Psychiatry, 1993, V.150, p. 1111-1113
167. Bradwejn J. Cholecystokinin and panic disorder. / In: Cholecystokinin and Anxiety: From Neuron to Behavior (Bradwejn J., Vassar E. eds.), RG Landes Company, Austin / 1995, p.73-86
168. Bradwejn J., Koszycki D., Paradis M., Reece P., Hinton J., Sedman A. Effect of CI-988 on cholecystokinin tetrapeptide-induced panic symptoms in healthy volunteers. / Biol. Psychiatry., 1995, V.38, №11, p.742-746
169. Kramer M.S., Culter N.R., Ballenger J.C. A placebo-controlled trial of L-365,260, a CCK-B antagonist, in panic disorder. / Biol. Psychiatry, 1995, V.37, p.462-466
170. Pande A.C., Greiner M., Adams J.B., Lydiard R.B., Pierce M.W. Placebo-controlled trial of the CCK-B antagonist, CI-988, in panic disorder. / Biol. Psychiatry., 1999, V.46, №6, p.860-862
171. Bradwejn J., Koszycki D., Payeur R., Bourin M., Borthwick H. Replication of action of cholecystokinin tetrapeptide in panic disorder: Clinical and behavioral findings. / Am. J. Psychiatry, 1992, V.149, p.962-964
172. Harro J., Oreland L. Cholecystokinin receptors and memory: A radial maze study. / Pharmacol. Biochem. Behav., 1993, V.44, p.509-517
173. Itoh S., Takashima A., Igano K., Inouye K. Memory effect of caerulein and its analoges in active and passive avoidance responses in the rat. / Peptides, 1989, V.10, p.843-848
174. Itoh S., Takashima A., Maeda Y. Memory impairments induced by peripherally administered cholecystokinin A-type receptor antagonists in rats. / Drag. Dev. Res., 1992, V.26, p.89-99
175. Katsuura G., Itoh S. Passive avoidance deficit following intracerebroventricular administration of cholecystokinin terapeptide amide in rats. / Peptides, 1986, V.7, p.809-814
176. Lemaire M., Piot O., Roques B.P., Bonme A.G., Blanchard J.C. Evidence for an endogenous cholecystokininergic balance in social memory. / NeuroReport, 1992, V.3, p.925-932
177. Lemaire M., Barneoud P., Bonme A.G., Piot O., Haun F., Roques B.P., Blanchard J.C. CCK-A and CCK-B receptors enhance olfactory recognition via distinct neutonal pathways. / Psychopharmacology, 1994, V.115, p.435-440
178. Derrien M., Dauge V., Blommaert A., Roques B.P. The selective CCK-B agonist, BC 264, impairs socially reinforced memory in the three-panel runway test in rats. / Behav. Brain Res., 1994, V.65, p.139-146
179. Derrien M., McCort-Trannchepain I., Ducos B., Roques B.P., Durieux C. Heterogeneity of CCK-B receptors involved in animal models of anxiety. /Pharmacol. Biochem. Behav., 1994, V.49, p.133-141
180. Million M.E., Lena I., Da Nascimento S., Noble F., Dauge V., Garbay C., Roques B.P. Development of new potent agonists able to interact with two postulated subsites of the cholecystokinin CCK-B receptor. / Lett. Peptide Sci., 1997, V.4, p.407-410
181. Chang R.S.L., Lotty V.G., Monogghan R.L., Birnbaum J., Hensens O.D., Springer J.P. A potent nonpeptide cholecystokinin antagonist selective for- peripheral tissues isolated from Aspergillus alliaceus. / Sciance (Wash D.C.), 1985, V.230, p.177-179
182. Evans B.E., Rittel K.E., Bock M.G., DiPardo R.M., Freidinger R.M., Whitter W.L. Design of nonpeptidal ligands for a peptide receptor: cholecystokinin antagonists. / J. Med. Chem., 1987, V.30, p. 1229-1239
183. Pierson M.E., Comstock J.M., Simmons R.D., Kaiser F., Julien R., Zongrone J., Rosamond J.D. Synthesis and biological evalution of potent, selective, hexapeptide CCK-A agonist anorectic agents. / J. Med. Chem., 1997, V.40, p.4302-4307
184. Henke B.R., Aquino C.J., Birkemo L.S., Croom D.K., Yingling J., Willson T.M. Optimization of 3-(lH-indazol-3-ylmethyl)-l,5-benzodiazepines as potent, orally active CCK-A agonists. / J. Med. Chem., 1997, V.40, p.2706-2725
185. Macovec F., Chiste R., Bani M., Revel L., Setnikar I., Rovati L.A. New glutamic and aspartic derivatives with potent CCK-antagonistic activity. / Eur. J. Med. Chem., 1986, V.21, p.9-20
186. Rovati A.L., Casula P.L., Da Re G. Pharmacological and experimental toxicology of a new nonanticholinergic product with antisecretory and gastroprotective activity (CR 242, xylamde-Milid). / Minerva Med., 1967, V.58, p.3656-3670
187. Hull R.A., Shankley N.P., Harper E.A., Gerkowitch V.P., Black J.W. 2-Naphthalenesulphonyl-L-aspartyl-(2-phenyl)amide(2-NAP) a selective cholecystokinin CCKA-receptor antagonist. / Br. J. Pharmacol., 1993, V.108, p.734-740
188. Evans B.E., Bock M.G., Rittle K.E., DiPardo R.M., Whitter W.L., Veber D.R., Anderson P.S., Freidinger R.M. Designe of potent, orally effective, nonpeptidel antagonists of the peptide hormone cholecystokinin. / PNAS USA, 1986, V.83, p.4918-4922
189. Gully D., Fréhel D., Marcy C., Spinazze A., Kespy L., Neliat G., Maffrand J.P., Le Fur G. Peripheral biological activity of SR 27897: A new potent non-peptide antagonist of CCK-A receptors. / Eur. J. Pharmacol, 1993, V.232, p.13-19
190. Akiyama T., Tachibana I., Hirohata Y., Shirohara H., Yamamoto M., Otsuki M. Pharamacological profile of TP-680, a new cholecystokinin-A receptor antagonist. / Br. J. Pharmacol., 1996, V.117, p. 1558-1564
191. Taniguchi H., Yazaki N., Yomota E., Shikano T., Endo T., Nagasaki M. Pharmacological profile of T-0632, a novel potent and selective CCK-A receptor antagonist, in vivo. / Eur. J. Pharmacol., 1996, V.312, p.227-233
192. Charpenter B., Dor A., Roy P., England P., Pham H., Durieux C., Roques B.P. Synthesis and binding affinities of cyclic and related linear analogues of CCK8 selective for central receptors. / J. Med. Chem., 1989, V.31, p.l 184-1190
193. Charpenter B., Durieux C., Pelaprat D., Dor A., Reibaud M., Blanchard J.C., Roques B.P. Enzyme-resistant CCK analogs with high affinities for central receptors. / Peptides, 1988, V.9, p.835-841
194. Bock M.G., DiPardo R.M., Evans B.E., Rittle K.E., Whitter W.L. Benzodiazepine gastrin and brain cholecystokinin receptor ligands: L-365,260. / J. Med. Chem., 1989, V.32, №1, p.13-16
195. Lotti V.J., Chang R.S. A new potent and selective nonpeptide gastrin antagonist and brain cholecystokinin receptor (CCKB) ligand: L-365,260. / Eur. J. Pharmacol., 1989, V.162, p.273-280
196. Singh L., Lewis A.S., Field M.J., Hughes J., Woodruff G.N. Evidence for an involvment of the brain cholecystokinin B receptor in anxiety. / Proc. Natl. Acad. Sci. U.S.A., 1991, V.88, p.l 1301133
197. Chopin P., Briley M. The benzodiazepine antagonist flumazenil blocks the CCK reseptor agonists and antagonists in the elevated plus-maze. / Psychopharmacology (Berl), 1993, V.l 10, №4, p.409-414
198. Lin J.H., Storey D.E., Chen I.W., Xu X. Improved oral absorption of L-365, 260, a poorly soluble drag. / Biopharm drag dispos., 1996, V.17, №1, p.1-15
199. Chambers M.S., Hobbs S.C., Fletcher S.R. L-708,474: the C5-ciclogexyl analogue of L-365,260, f selective, high-affinity ligand for the CCK-B/gastrin reseptor. / Bioorg. Med. Chem. Lett. 1993, V.3, p.1919-1924
200. Showell G.A., Bourrain S., Neduvelil J.G., Fletcher S.R. High-affinity and potent water-soluble 5-amino-l,4benzodiazepine CCKB/gastrin reseptor antagonists containing a cationic solubilizing group. / J. Med. Chem., 1994, V.37, №6, p.719-721
201. Bock M.G., DiPardo R.M., Evans B.E., Mellin E.C., Newton R.C. Second-generation benzodiazepine CCK-B antagonists. Development of subnanomolar analogs with selectivity and water solubility. / J. Med. Chem., 1994, V.37, №6, p.722-724
202. Bohme G.A., Bertrand P., Guyon C., Capet M., Pendley C., Stutzmann J.M., Martin G., Blanchard J.C. The ureidoacetamides, a novel family of non-peptide CCK-B/gastrin antagonists. / Ann. NY Acad. Sci., 1994, V.713, p.l 18-120
203. Bertrand P., Bohme G.A., Durieux C., Guyon C., Capet M., Pendley C., Martin G. Pharmacological properties of ureido-acetamides, new potent and selective non-peptide CCKB/gastrin receptor antagonists. / Eur. J. Pharmacol., 1994, V.262, p.233-245
204. Pendley C., Fitzpatrick L.R., Capolino A.J., Davis M.A., Bertrand P., Guyon C., Martin G. RP 73870, a gastrin/cholecystokinin receptor antagonist with potent antiulser activity in the rat. / J. Pharmacol. Exp. Ther., 1995, V.273, p.1015-1022
205. McDonald I.M. CCK2receptor antagonists. / Exp. Opin. Ther. Patents., 2001, V.l 1, p.445-462
206. Reggiani A., Gerrard P.A., Maraia G., Melotto S., Ratti E., Gaviraghi G., Trist D.G. Anxiolytic activity of GV150013, a new potent and selective cholecystokinin-B (CCK-B) antagonist. / Br. J. Pharmacol., 1995, V.l 14(Proceedings Suppl), p.92P
207. Chambers M.S., Fletcher S.R. CCK-B antagonists in the control of anxiety and gastric acid secretion. In: Progress in Medicinal Chemistry (King F.D., Oxford A.W. ed.). / 2000, V.37. Oxford: Elsevier Science, p.45-81
208. Lowe J.A., Hageman D.L., Drozda A.E., McLean S., Bryce D.K., Crawfold R.T., Zorn S., Morrone J., Bordner J. 5-Phenyl-3-ureidobenzazepin-2-ones as cholecystokinin-B receptor antagonists. / J. Med. Chem., 1994, V.37, p.3789-3811
209. Lowe J.A., Drozda A.E., McLean S., Bryce D.K., Crawfold R.T. A water soluble benzazepine cholecystokinin-B recptor antagonist. / Bioorg. Med. Chem. Lett., 1995, V.5, p.1933-1936
210. Yu M.J., Thrasher K.J., McCowan J.R., Mason N.R., Mendelsohn L.G. Quinazolinone Cholecystokinin-B receptor ligands. / J. Med. Chem., 1991, V.34, №4 p. 1505-1508
211. Yu M.J., McCowan J.R., Mason N.R., Deeter J.B., Mendelsohn L.G. Synthesis and X-ray crystallographic analysis of quinazolinone cholecystokinin/gastrin reseptor ligands. / J. Med. Chem., 1992, V.35, №14, p.2534-2542
212. Howbert J.J. Lob K.L., Britton T.C., Mason N.R., Bruns R.F. Diphenylpyrazolidinone and benzodiazepine cholecystokinin antagonists: A case of convergent evolution in medicinal chemistry. / Bioorg. Med. Chem. Lett., 1993, V.5, p.875-880
213. Padia J.K., Chilvers H., Daum P., Pinnock R., Suman-Chauhan N., Webdale L., Trivedi B.K. Design and synthesis of novel nonpeptide CCK-B receptor antagonists. / Bioorg. Med. Chem. Lett.,1997, V.7., p.805-810
214. Low C.M.R., Black J.W., Broughton H.B. Development of peptide 3D structure mimetics: rational design of novel peptoid cholecistokinin receptor antagonists. / J. Med. Chem., 2000, V.43, p.3505-3517
215. Horwell D.C. Development of CCK-B antagonists. / Neuropeptides, 1991, V. 19 (Suppl.), p.57-64
216. Martinez j., Rodrigues M., Bali J.-P., Laur J. Phenylethylamide derivatives of the C-terminal tetrapeptide of gastrin. / Int. J. Pept. Protein Res., 1986, V.28, p.529-535
217. Kalindjian S.B., Buck I.M., Davies J.M.R., Dunstone D.G., Hudson M.L., Low C.M., McDonald I.M., Pether M.J., Steel K.I., Tozer M.J., Vinter J.G. Non-peptide cholecistokinin
218. B/gastrin receptor antagonists based on bicyclic, heteriaromatic sceletons. / J. Med. Chem., 1996, V.39, p.1806-1815
219. Horwell D.C., Brchmore B., Boden P.R., Higginbottom M. a-Methyl tryptophanylphenylalanines and their arylethylamine "dipeptoid" analogues. of the tetraprptide cholecystokinin (30-33). / Eur. J. Med. Chem., 1990, V.25, p.53-60
220. Kearney A.S., Mehta S.C., Radebaugh G.W. Aqueous stability and solubility of CI-988, a novel "dipeptoid" cholecystokinin-B receptor antagonist. / Pharm. Res., 1992, V.9, №8, p. 10921095.
221. Feng R., Hinton J.P., Hoffman K., Parker T.D., Wright D.S. Pharmacokinetics and oral bioavailability of the anxiolytic CI-988 ester prodrugs in wistar rats. / Pharm. Res., 1993, V.10, №10, p.S-346
222. Hinton J.P., Rutkowski K., Johnson E.L., Wright D.S. Single dose pharmacokinetics and absolute bioavailability of the anxiolytic CI-988 in fasted and fed cynomolgus monkeys. . / Pharm. Res., 1991, V.8, №10, p.S-267
223. Hinton J.P., Hoffman G., Poisson A., Klemisch W., Wright D.S. Mass balance and disposition of 14C.CI-988 in cynomolgus monkeys. / Pharm. Res., 1993, V.10, №10, p.S-330
224. Bradwejn J., Koszycki D., Paradis M., Reece P., Hinton J.P., Sedman A. Effect of CI-988 on cholecystokinin tetrapeptide-induced panic symptoms in healthy volunteers. / Biol. Psychiatry., 1995, V.38, p.742-746
225. Macovec F., Peris W., Revel L., Giovanetti R., Mennuni L., Rovati L.C. Structure-antigastrine activity relationships of new (R)-4-benzamido-5-oxopentanoic acid derivatives. / J. Med. Chem., 1992, V.35, p.28-38
226. Revel L., Ferrari F., Macovec F., Rovati L.C., Impicciatore M. Characterization of antigastrin activity in vivo of CR 2194 a new R-4-benzamido-5-oxo-pentanoic acid derivative. / Eur J. Pharmacol., 1992, V.216, p.217-224
227. Macovec F., Peris W., Frigerio S., Giovanetti R., Letari O., Mennuni L., Revel L. Structure-antigastrine activity relationships of new spiroglumide amido acid derivatives. / J. Med. Chem., 1996, V.39, p.135-142
228. Macovec F.D., D'Amato M. cckb/gastrin receptor antagonists as potential drugs for peptic ulcer therapy. / Dug. Discov. Today, 1997, V.2, p.283-293
229. Macovec F., Revel L., Letari O., Mennuni L., Impicciatore M. Characterization of antisecretory and antiulcer activity of CR 2945, a new potent and selective gastrin/CCKe antagonist. / Eur. J. Pharmacol., 1999, V.369, p.81-90
230. Revel L., Mennuni L., Garofalo P., Macovec F. CR 2945: a novel CCKB receptor antagonist with anxiolytic-like activity. / Behav. Pharmacol., 1998, V.9, №3, p.l83-194
231. Murphy M.G., Sytnic B., Kovacs T.O., Mertz H., Ewanic D., Shingo S., Lin J.H., Gertz B.J., Walsh J.H. The gastrin-receptor antagonist L-365,260 ingibits stimulated acid secretion in humans. / Clin. Pharmacol. Ther., 1993, V.54, p.533-539
232. Westenberg H.G.M., Van Megen H.J.G.M., Den Boer J.A. Effects of the cholecystokinin-B antagonist L-365,260 on lactate-induced panic disorder (PD) patients. / Psychopharmacol. Bull., 1994, V.30, p.644
233. Chen I.W., Dorley J.M., Ramjit H.G., Pitzenberger S.M., Lin J.H. Physiological disposition and metabolism of L-365,260, a potent antagonist of brain cholecystokinin receptor, in laboratory animals./ Drag. Metab. Dispos., 1992, V.20, p.390-395
234. Lin J.H., Storey D.E., Chen I.W., Xu X. Impruved oral absorption of L-365,260, a poorly soluble drag. / Biopharm. Drag. Dispos, 1996, V.17, p.1-15
235. Herranz R. Cholecystoknin antagonists: Pharmacological and therapeutic potential. / Med. Research Rev., 2003, V.23, p.559-605
236. Singh L„ Field M.J., Hughes J., Menzies R., Oles R.J., Vass C.A., Woodruff G.N. The behavioural properties of CI-988, a selective cholecystokininB receptor antagonist. / Br. J. Pharmacol., 1991, V.104, №1, p.239-245
237. Macovec F., Peris W., Frigerio S., Giovanetti R., Letari O., Mennuni L., Revel L. Structure-antigastrine activity relationships of new spiroglumide amido acid derivatives. / J. Med. Chem., 1996, V.39, p.135-142
238. Macovec F.D., D'Amato M. CCKs/gastrin receptor antagonists as potential drugs for peptic ulcer therapy. / Dug. Discov. Today, 1997, V.2, p.283-293
239. Macovec F., Revel L., Letari O., Mennuni L., Impicciatore M. Characterization of antisecretory and antiulcer activity of CR 2945, a new potent and selective gastrin/CCKs antagonist. / Eur. J. Pharmacol., 1999, V.369, p.81-90
240. Revel L., Mennuni L., Garofalo P., Macovec F. CR 2945: a novel CCKB receptor antagonist with anxiolytic-like activity. / Behav. Pharmacol., 1998, V.9, №3, p. 183-194
241. Murphy M.G., Sytnic B., Kovacs T.O., Mertz H., Ewanic D., Shingo S., Lin J.H., Gertz B.J., Walsh J.H. The gastrin-receptor antagonist L-365,260 ingibits stimulated acid secretion in humans. / Clin. Pharmacol. Ther., 1993, V.54, p.533-539
242. Westenberg H.G.M., Van Megen H.J.G.M., Den Boer J.A. Effects of the cholecystokinin-B antagonist L-365,260 on lactate-induced panic disorder (PD) patients. / Psychopharmacol. Bull., 1994, V.30, p.644
243. Chen I.W., Dorley J.M., Ramjit H.G., Pitzenberger S.M., Lin J.H. Physiological disposition and metabolism of L-365,260, a potent antagonist of brain cholecystokinin receptor, in laboratory animals./ Drag. Metab. Dispos., 1992, V.20, p.390-395
244. Lin J.H., Storey D.E., Chen I.W., Xu X. Impruved oral absorption of L-365,260, a poorly soluble drag. / Biopharm. Drag. Dispos, 1996, V.17, p. 1-15
245. Herranz R. Cholecystoknin antagonists: Pharmacological and therapeutic potential. / Med. Research Rev., 2003, V.23, p.559-605
246. Singh L., Field M.J., Hughes J., Menzies R., Oles R.J., Vass C.A., Woodruff G.N. The behavioural properties of CI-988, a selective cholecystokininB receptor antagonist. / Br. J. Pharmacol., 1991, V.104, №1, p.239-245
247. Rasmussen K., Yu M.J., Czachura J.F. Quinazolinone cholecystokinin (CCK)-B antagonists decrease midbrain dopamine unit activity. / Synapse, 1994, V.17, №4, p.278-282
248. Helton D.R., Berger J.E., Czachura J.F., Rasmussen K., Kallman MJ. Central nervous system characterization of the new cholecystokininB antagonist LY 288513. Pharmacol. Biochem. Behav., 1996, V.53, p.493-502
249. Izumi T., Inoue T., Tsuchiya K., Hashimoto S., Ohmori T., Koyama T. Effect of the CCKB receptor antagonist LY288513 on conditioned fear strees in rats. / Eur. J. Pharmacol., 1996, V.300, p.25-31
250. Rasmussen K., Czachura J.F., Kallman M.J., Helton D.R. The CCK-B antagonist LY288513 blocks the effects of nicotine withdrawal on auditory startle. /Neuroreport., 1996, V.7, p.1050-1052
251. Rasmussen K., Helton D.R., Berger J.E., Scearce E. The CCK-B antagonist LY288513 blocks diazepam-withdrawalOinduced increases in auditory startle response. / Ann. NY Acad. Sci., 1994, V.713, p.374-376
252. Crespi F. Cholecystokinin-B (CCK-B) receptor antagonists improve "aged" slep: A new class of sleep modulators? / Methods Find Exp. Clin. Pharmacol., 1999, V.21, p.31-38
253. Yano K., Kajyama A., Yamazaki S., Matsumura Y., Watanabe K., Yamamoto K. In vitro stability and in vivo absorpyion studies of colloidal particles formed from a solid dispersion system. / Chem. Pharm. Bull. (Tokyo), 1996, V.44, p.2309-2313
254. Revel L., Ferrari F., Makovec F., Rovati L.C., Impicciatore M. Characterization of antigastrin activity in vivo of CR 2194, a new R-4-benzamido-5-oxo-pentanoic acid derivative. / Eur. J. Pharmacol., 1992, V.216, p.217-224
255. Beltinger J., Hidelbrand P., Drewe J., Christ A., Hlobil K., Ritz M., D'Amato M., Rovati L., Belinger C. Effects of spiroglumide, a gastrin receptor antagonist, on acid secretion in humans. / Eur. J. Clin. Invest., 1999, V.29, p. 153-159
256. Revel L., Mennuni L., Garafolo P., Makovec F. CR 2945: A novel CCKb receptor antagonist with anxiolytoc-like activity. / Behav. Pharmacol., 1998, V.9, p. 183-194
257. Fontana M.G., Donato F., Villanacci., Ghirardi M., Moneghini D., Di Betta E., Salerni B. Inhibitory effect of a gastrin receptor antagonist, CR 2945, on 1,2-dimethylhydrazine-induced colorectal cabcer in mice. / Eur. Surg. Res., 1999, V.31, p.406-411
258. Hasenohrl R.U., Souza-Silva M.A., Nikolaus S., Tomaz C., Brandao M.L., Schwarting R.K., Huston J.P. Substance P and its role in neural mechanisms governing learning, anxiety and functional recovery. / Neuropeptides., 2000, V.34, №5, p.272-280
259. Czeh В., Fuchs E., Simon M. NK1 receptor antagonists under investigation for the treatment of affective disorders. / Expert. Opin. Investig. Drugs., 2006, V.15, №5, p.479-486
260. Holmes A., Picciotto M.R. Galanin: a novel therapeutic target for depression, anxiety disorders and drug addiction? / CNS Neurol. Disord. Drug. Targets, 2006, V.5, №2 p.225-232
261. Reinscheid R.K., Xu Y.L. Neuropeptide S and its receptor: a newly deorphanized G proteincoupled receptor system. / Neuroscientist, 2005, V.l 1, №6, p.532-538
262. Reinscheid R.K., Xu Y.L., Civelli O. Neuropeptide s: a new player in the modulation of arousal and anxiety. / Mol. Interv., 2005, V.5, №1, p.42-46
263. Wettstein J.G., Earley В., Junien J.L. Central nervous system pharmacology of neuropeptide Y. / Pharmacol. Ther., 1995, V.65, №3, p.397-414
264. Munglani R., Hudspith M.J., Hunt S.P. The therapeutic potential of neuropeptide Y. Analgesic, anxiolytic and antihypertensive. / Drugs, 1996, V.52, №3, p.371-389
265. Balasubramaniam A. Clinical potentials of neuropeptide Y family of hormones. / Am. J. Surg., 2002, V.l83, №4, p.430-434
266. Shemyakin M.M., Ovchinnikov Y.A., Ivanov V.T. Topochemical investigations of peptide systems. / Angew. Chem. Int. Ed. Engl., 1969, V.8, p.492-499
267. Овчинников Ю.А. Биоорганическая химия / Издательство "Просвещение", Москва, 1987, с.173-175
268. Chorev М., Goodman М. A dozen years of retro-inverso peptidimimetics. / Acc. Chem. Res., 1993, V.26, p.266-273
269. Chorev M., Goodman M. Recent developments in retro peptides and proteins an ongoing topochemical exploration. / Trends Biotechol., 1995, V.13, №10, p.438-445
270. Гудашева Т.А., Островская Р.У., Трофимов C.C., Косой М.Ю., Иенкина Ф.В., Буров Ю.В., Сколдинов А.П. Пептидные аналоги пирацетама как лиганды предполагаемых ноотропных рецепторов. / Хим.-Фарм. Журн., 1985, Т.19, №11, с.1322-1324
271. Гудашева Т.А., Зайцева Н.И. Конструирование потенциального дипептидного нейролептика Дилепта. / Хим.-Фарм. Журн., 2005, Т.39, №5, с.6-11
272. Chorev М. The partial retro-inverso modification: a road traveled together. / Biopolymers, 2005, V. 80, p. 67-84
273. Dooley C.T., Chung N.N., Wilkes B.C., Schiller P.W., Bidlack J.M., Pasternak G.W., Houghten R.A. An all D-amino acid opioid peptide with central analgesic activity from a combinatorial library. / Science, 1994,V.266, №5193, p.2019-2022
274. Srinivasan M., Gienapp I.E., Stuckman S.S., Rogers C.J., Jewell S.D., Kaumaya P.T., Whitaere C.C. Suppression of experimental autoimmune encephalomyelitis using peptide mimics of CD28. / J. Immunol., 2002, V.169, №4, p.2180-2188
275. Snyder E.L., Meade B.R., Saenz C.C., Dowdy S.F. Treatment of terminal peritoneal carcinomatosis by a transducible p53-activating peptide. / PLoS Biol., 2004, V.2, №2, р.ЕЗб
276. Bonny C., Oberson A., Negri S., Sauser C., Schorderet D.F. Cell-permeable peptide inhibitors of JNK: novel blockers of beta-cell death. / Diabetes, 2001, V.50, №1, p.77-82
277. Cohen N. Claude (Edited by) / Guidebook on molecular modeling in drug design. / Academic Press, 1995, p.69, p.241
278. Cohen N. Claude (Edited by) / Guidebook on molecular modeling in drug design. / Academic Press, 1995, p.69,81-82
279. Fersht A.R. Basis of biological specificity. / Trends Biochem, Sci., V.9, p.145-147
280. Miyamoto S., Kollman P.A. Absolute and relative binding free energy calculations of the interaction of biotin and its analogs with streptavidin using molecular dynamics/free energy perturbation approaches. / Proteins, 1993, V.16, №3, p.226-245
281. Burley S.K., Petsko G.A. Aromatic-aromatic interaction: a mechanism of protein structure stabilization. / Science, 1985, V.229, №4708, p.23-28
282. Chakrabarti P., Samanta U. CH/pi interaction in the packing of the adenine ring in protein structures. / J. Mol. Biol., 1995, V.251, №1, p.9-14
283. Levitt M., Perutz M.F. Aromatic rings act as hydrogen bond acceptors. / J. Mol. Biol., 1988, V.201, №4, p.751-754
284. Препаративная органическая химия. / Издательство "Химия", Москва, 1964, с. 429-430
285. Тэйэр М.А. Синтезы органических препаратов. Т.1 / Издатинлит, 1949, с. 69
286. Гельферих Ф., Шеффер Дж. Синтезы органических препаратов. Т.1 / Издатинлит, 1949, с. 471
287. Титце JT., Айхер Т. Препаративная органическая химия. / Издательство "Мир", Москва, 1999, с. 187-188
288. Гудашева Т.А., Василевич Н.И., Сколдинов А.П. Лабораторная пропись ГВС-111. / Москва, НИИ Фармакологии РАМН, 1997
289. BaumannE. / Вег., 1886, V.19, р.3218
290. Вейганд-Хильгетаг Методы эксперимента в органической химии. / Издательство "Химия", Москва, 1968, с.349-350, 396-397, 433-434
291. Гринштейн Дж., Виниц М. Химия аминокислот и пептидов. / Издательство "Мир", 1965, с. 365, 396-397
292. Brenner М., Huber W. / Helv. Chim. Acta, 1953, V.36-S, p. 1109-1115
293. Guttmann S., Boissonnas R.A. / Helv. Chim. Acta., 1958, V.41, p. 1852-1867
294. Гросс Э., Майенхофер И. / Пептиды. Основные методы образования пептидных связей. / Издательство "Мир", Москва, 1983, с.268-313
295. Corson В.В., Scott R.W., Vose С.Е. / Org. Synth., 1929, V.9, p.36
296. Вейганд-Хильгетаг / Методы эксперимента в органической химии. / Издательство "Химия", Москва, 1968, с.455
297. Pellow S., Chopin P., File S.E., Briley M. Validation of opentclosed arm entries in an elevated plus-maze as a measure of anxiety in the rat. / J. Neurosci. Methods, 1985, V.14, p.149-167
298. Органикум. Практикум по органической химии Т.2 / Издательство "Мир", Москва, 1979, с.91,104
299. Гершкович А.А., Кибирев В.К. Химический синтез пептидов. / Издательство "Наук, думка", 1992, с.200-201
300. Suzuki К., Sasaki Y. / Chem. Pharm. Bull., 1973, V.21, №12, p.2634-2638
301. Chou P.Y. and Fasman G.D. Beta-turns in proteins. / J. Mol. Biol., 1977, V.l 15, p.135-175
302. Boussard G., Marraud M., Aubry A. Experimental investigations on the backbone folding of praline-containing model tripeptides. / Biopolymers, 1979, V.l8, p. 1297-1331
303. Burgess A.W., Ponnuswamy P.K., Scheraga H.A. / Isr. J. Chem., 1974, V.12, p.239-286
304. Ball J.B., Hughes R.A., Alewood P.F., Andrews P.R. p-Turn topography. / Tetrahedron, 1993, V.49, №17, p.3479-3488
305. Rao B.N.N., Kumar A., Balaram H., Ravi A., Balaram P. Nuclear Overhauser effects and circular dihroism as probes of P-turn conformation in acyclic and cyclic peptides with Pro-X sequences. / J. Am. Chem. Soc., 1983, V.105, p.7423 7428
306. Zimmerman SS, Scheraga HA. Influence of local interactions on protein structure. I. Conformational energy studies of N-acetyl-N'-methylamides of Pro-X and X-Pro dipeptides. / Biopolimers, 1977, V.16, p.811-843
307. Зайцева Н.И., Лезина В.П., Игнашин A.H, Брилинг B.K., Гудашева Т.А. Изучение конформационных особенностей биологически активных амидов N-ацилпролилтирозинов с помощью 'Н ЯМР-спектроскопии. / Хим.-фарм. Журн., 2001, Т.35, №7, с.35-38
308. Boussard G. and Marraud M.p-Turns in model dipeptides. An infrared quantitative analysis withNMR correlation. / J. Am. Chem. Soc., 1985, V.107, p. 1825-1828
309. IUPAC-IUB Commission on Biochemical Nomenclature. Abbreviations and symbols for the description of the conformation of polypeptide chains. Tentative rules (1969). / Biochemistry, 1970, V.9, №18, p.3471-3479
310. Быстрое В.Ф. Вклад спектроскопии ЯМР в изучение структурно-функциональных соотношений белково-пептидных веществ. / Биоорганическая химия, 1984, Т. 10, №8, с.997-1043
311. Aubry A., Cung М. Т., Marraud М. pi- and piI-Turn conformations in model dipeptides with the Pro-Xaa sequences. / J. Am. Chem. Soc., 1985, V.107, p.7640 764
312. Chandrasecaran R., Lakshminarayanan A.V., Pandya U.V., Ramachandran G.H. Conformation of the LL and LD hairpin bends with internal hydrogen bonds in protein and peptides. / Biochemica et Biophysica Acta, 1973, V.303, p. 14-27
313. Pietrzynski G., Kubica Z., Rzeszotarska B. Conformational propensities of model peptides with a,p-dehidroamino acids. / Peptides 1990, E. Giralt, D. Andrew (eds.), ESCOM Sci. Pub. В. V., 1991, p.462-464
314. Freidinger R.M., Veber D.F., Perlow D.S., Brooks J.R., Saperstein R. Bioactive conformation of luteinizing hormone-releasing hormone: evidence from a conformationally constrained analog. / Science, 1980, V.210, №4470, p.656-658
315. Freidinger R.M., Perlow D.S., Veber D.F. Protected lactam-bridged dipeptides for use as conformational constraints in peptides. / J. Org. Chem., 1982, V.47, №1, p.104-109
316. Gross E., Witkop В. Nonenzymatic cleavage of peptide bonds: the methionine residues in bovine pancreatic ribonuclease. / J. Biol. Chem., 1962, V.237, №6, p. 1856-1860
317. Rich D.H., Tarn J.P. A convenient synthesis of the amino acid, 1-aminocyclopropane-l-carboxylic acid. / Synthesis, 1978, V.l, p.46
318. Vitoux В., Aubry A., Cung M.T., Boussard G., Marraud M. N-methyl peptides. III. Solution conformational study and crystal structure of N-pivaloyl-L-prolyl-N-methyl-N'-isopropyl-L-alaninamide. / Int. J. Pept. Protein. Res., 1981, V.l7, №4, p.469-479
319. Curtins Т., Goebel F. / J. Pract. chem., 1888, V.37, p. 150
320. Anderson G.W., Zimmerman J.E., Callahan F.M. Reinvestigation of the mixed carbonic anhydride method of peptide synthesis. / J. Am. Chem. Soc., 1967, V.89, p.5012-5017
321. Rydon H.N., Smith P.W.G. / J. Chem. Soc., 1956, p.3642-3650
322. Bodanszky M„ Tolle J.C. / Int. J. Pept. Protein Res., 1977, V.10, p.380-384
323. Stewart F.H.C. / Aust. J. Chem, 1965, V.l8, p.887-901
324. Battersby A.R., Robinson J.C. / J. Chem. Soc., 1955, p.259-269
325. Словарь органических соединений. Т.З / Издательство иностранной литературы, Москва, 1949
326. Govardhan Ch.P., Pratt R.F. / Biochemistry, 1987, V.26, №2, p.3385-3395
327. NaKane M. (Squibb E.R. and Sons, Inc.) // U.S. US 4,735,962 (Cl.514-382; C07D409/06), 1988