Достижимое разрешение в квантовых вариационных и невозмущающих измерениях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Вятчанин, Сергей Петрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Достижимое разрешение в квантовых вариационных и невозмущающих измерениях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Вятчанин, Сергей Петрович

Введение

1 Квантовое вариационное измерение

1.1 Непрерывное измерение координаты . . . И

1.2 Идея квантового вариационного измерения

1.3 Микроскоп Гейзенберга.

1.4 Оптический датчик — качественный анализ.

1.5 Оптический датчик — детальный анализ.

1.6 Оценка одного параметра сигнальной силы

1.7 Оценка нескольких параметров

 
Введение диссертация по физике, на тему "Достижимое разрешение в квантовых вариационных и невозмущающих измерениях"

Без преувеличения можно сказать, что открытие законов квантовой механики в начале этого века привело к революции в понимании устройства окружающего мира. Почти сразу были сформулированы принципы квантовых измерений и осознана их особая роль [1, 2, 3]. Измерения в квантовой механике играют ключевую роль в эволюции объекта и не сводятся к прикладной дисциплине, как в классической физике. Это отразилось в принятии постулата редукции [1], аналог которого отсутствует в классической физике. После открытия принципа косвенного измерения [2] основы теории квантовых измерений получили окончательную формулировку. Итоги этого периода отражены в монографии [4].

Однако, в дальнейшем это понимание оказалось невостребованным, т.к. в конкретных приложениях (атомная и ядерная физика, сверхтекучесть, сверхпроводимость, физика твердого тела и т.п.) исследователи сталкивались с большими ансамблями квантовых объектов (атомы, ядра, электроны). Для такого рода задач не было нужды анализировать тонкости редукции состояния объекта при измерении — достаточно было вычислить волновую функцию с помощью уравнения Шредингера.

Возрождение интереса к квантовым измерениям в 60-х годах связано с появлением лазеров и мазеров — стабильных источников когерентных состояний электромагнитного излучения. Это дало основание для анализа проблем оптимального приема квантового сигнала, для чего был развит математиче

ВВЕДЕНИЕ 5 ский аппарат неортогональных измерений [5, 6, 7, 8], позволяющий рассматривать приближенные измерения. Однако построенная теория практически не рассматривала обратное флуктуационное воздействие измерителя на объект (при оптимальном приеме обычно предполагается поглощение электромагнитного сигнала в детекторе).

Современный этап развития теории квантовых измерений связан с экспериментами по поиску гравитационного излучения от внеземных источников с помощью слежения за разностью координат макроскопических тел, образующих гравитационную антенну. К этому времени технология достигла такого уровня, при котором квантовое флуктуационное воздействие измерителя на антенну может быть сравнимо или больше теплового флуктуационного воздействия (связанного с конечной величиной диссипации) [9]. В этой задаче принципиальным стало внимание к конечному состоянию объекта после измерения, как непременному условию повторных измерений.

Впервые такая задача была поставлена в работах [10] и [11]. В них было найдено, при каком уровне диссипации становятся существенными квантовые особенности поведения макроскопического тела. Здесь же впервые появились понятия, которые позже стали именоваться как "квантовое невозму-щающее измерение" и "стандартный квантовый предел" (содержание этих понятий описано ниже в разделе 1.1). В работах [12] и [13, 14] были предложены первые схемы квантовых невозмущающих измерений. В последующие годы число работ по квантовой теории измерений стало резко возрастать. Полная картина состояния дел в этой области к началу 90-х годов отражена в монографиях [15, 16, 17] (см. также обзор [18]).

С 80-х годов продолжается резкий всплеск интереса не только теоретиков, но и экспериментаторов к опытам с единичными квантовыми объектами. На этом пути достигнуты первые успехи (см. обзоры [19, 20], а также работы [21, 22, 23]).

К теме квантовых измерений примыкает обсуждение проблем квантово

ВВЕДЕНИЕ 6 механического компьютера, начатое Фейнманом. В программе создания квантового компьютера одним из ключевых пунктов является задача создания прототипов обратимых логических элементов, тесно связанная с квантовыми невозмущающими измерениями.

К настоящему моменту теория квантовых измерений является крупным, интенсивно развиваемым научным направлением.

Целью предлагаемой диссертации является решение следующих, по мнению автора, чрезвычайно важных проблем теории квантовых измерений:

1) Несмотря на то, что в принципе известны пути преодоления стандартного квантового предела при измерении силы, действующей на пробную массу, они связаны с необходимостью приготовления неклассических состояний э.м. поля, что затруднительно реализовать в эксперименте. Поэтому чрезвычайно актуальным является поиск методов, использующих классическое когерентное состояние э.м. поля накачки и, одновременно, свободных от ограничений стандартного квантового предела — это повысит возможность экспериментальной реализации лазерной гравитационной антенны (программы LIGO, VIRGO, GEO-600) или других фундаментальных экспериментов. Актуальной остается проблема детального учета динамического влияния измерителя на пробную массу, в частности, учет силы радиационного трения, которая действует на зеркало, двигающееся в световом потоке.

3) Проблема квантового невозмущающего измерения энергии является весьма важной для решения различных задач, в частности, для реализации обратимых логических ячеек для квантового компьютера. Поэтому разработка и анализ новых методов измерений является чрезвычайно актуальной проблемой.

4) Столь же актуальной остается разработка и анализ новых измерительных методов, в частности, для реализации квантовых невозмущающих измерений квадратурной компоненты бегущей или стоячей э.м. волны.

ВВЕДЕНИЕ 7

Диссертация состоит из Введения и 6 глав. В главе 1 сформулированы принципы квантового вариационного измерения, позволяющего преодолеть стандартный квантовый предел измерения силы, действующей на пробную массу, без использования неклассических состояний э.м. поля. Здесь же продемонстрирована применимость этого принципа для измерителя типа микроскопа Гейзенберга и для оптического датчика механического смещения пробной массы. Кроме того, показано, что процедура квантового вариационного измерения может быть применена не только для регистрации сигнальной силы известной формы, но и для одновременного определения нескольких неизвестных параметров силы, а также (с некоторыми ограничениями) для восстановления неизвестной формы сигнальной силы.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

ВЫВОДЫ 170 использован для квантового невозмущаюгцего измерения одиночных фотонов, а также для построения обратимых логических ячеек квантового компьютера.

5. Разработаны новые методы квантовых невозмущаюгцих измерений квадратурной амплитуды в стоячей или бегущей э.м. волне, основанные на нелинейном пондеромоторном взаимодействии и на не1 линейном взаимодействии с двухуровневым атомом.