Достижимость минимального показателя роста групп с периодическими соотношениями тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ
Таламбуца, Алексей Леонидович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2011
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.01.06
КОД ВАК РФ
|
||
|
Математический институт им. В.А.Стеклова Российская Академия Наук
ТАЛАМБУЦА Алексей Леонидович
4841077
Достижимость минимального показателя роста групп с периодическими соотношениями
01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва - 2011
4841077
Работа выполнена в отделе математической логики Математического института им.В.А.Стеклова РАН.
Научный руководитель: академик РАН С. И. Адян.
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук Р. И. Григорчук, доктор физико-математических наук Р. В. Михайлов.
Ведущая организация:
Омский филиал Института математики СО РАН
Защита диссертации состоится «21» апреля 2011 г. в 14 ч. 00 мин. иа заседании диссертационного совета Д 002.022.03 при Математическом институте имени В.А.Стеклова по адресу: 119991, г. Москва, ул. Губкина, д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИАН Автореферат разослан « $ » марта 2011 г.
Ученый секретарь совета Д 002.022.03 доктор физико-математических наук
Общая характеристика работы.
Целыо работы является исследование достижимости минимального показателя экспоненциального роста для различных классов групп, а также нахождение точных значений минимальных показателей роста.
Актуальность темы. В работе исследуются функции роста бесконечных групп, их асимптотическое поведение, а также зависимость такого поведения от выбора системы порождающих группы.
Длиной элемента х группы G относительно данной системы её порождающих S — {ai,...,afc} называется минимальное число N, при котором в G выполнено равенство х = gl1.. .д^, где £ S, £i G { — 1,1}. Длину элемента х относительно данной системы порождающих S мы обозначаем через £s(x)-Если е — единица группы G, то ^s(e) = 0.
Функцией роста FG,s{n) группы G относительно множества S называется количество различных элементов х € G, для которых £s{x) ^ п.
Говорят, что группа G имеет полиномиальный рост относительно данной системы порождающих S, если можно указать такой многочлен Ps{n), что при любом п ^ 0 выполняется неравенство iG;s(n) ^ Ps(n). Если для некоторой конечной системы порождающих S существует такой многочлен Ps(n), то аналогичный многочлен существует для любой конечной системы порождающих S' группы G, причем минимальная степень возможных многочленов для любых двух систем порождающих S и S' будет одна и та же. Таким образом, свойство группы G иметь полиномиальный рост так же, как и минимальная степень искомого полинома, не зависят от выбора системы, хотя сам многочлен Ps{n) может зависеть от выбора системы порождающих S. Однозначно определённая минимальная степень искомого полинома для данной группы G называется степенью полиномиального роста этой группы.
Говорят, что группа G имеет экспоненциальный рост относительно данного множества порождающих S, если существует такое действительное число cs > 1 и натуральное число Ns, что для всех п > Ns выполнено неравенство
Для дайной системы порождающих £ существует максимально возможное из таких чисел сд, и оно совпадает с пределом
Этот предел называется показателем экспоненциального роста группы С относительно множества порождающих <5 и обозначается через А((?, 5). Существование предела (1) следует из того, что для функции роста при любых целых то,п ^ О выполнено неравенство + п) ^ ^^(т) • -РЪ,,?^). Зна-
чение показателя роста Л(С, 5") может зависеть от выбора множества порождающих 5. Точная нижняя грань множества показателей роста данной группы С относительно всех конечных множеств её порождающих называется минимальным показателем роста данной группы (3 и обозначается А(С?).
В 1981 году М.Громов в книге [4] поставил вопрос о существовании конечно-порождённой группы С, для которой точная нижняя грань всех показателей экспоненциального роста равна 1. Очевидно, в этом случае 1 не может быть показателем экспоненциального роста группы (? ни при каком выборе конечного множества порождающих.
Группа, в которой минимальный показатель роста не реализуется ни при какой конечной системе порождающих, называется группой с недостижимым минимальным показателем роста. Если же минимальный показатель роста реализуется для некоторой системы порождающих, то говорят, что группа обладает достижимым минимальным показателем роста.
В той же работе Громов обратил внимание на то, что свободная группа
данного ранга к имеет минимальный показатель экспоненциального роста 2к — 1, и этот показатель роста достигается на любой системе порождающих из к элементов.
Естественным образом возникает вопрос: какие ещё группы имеют экспоненциальный рост, и при этом минимальный показатель роста достигается на некотором множестве порождающих?
По-видимому впервые в литературе этот вопрос был сформулирован в совместной статье П. де ля Арпа и Р.И.Григорчука [2].
(1)
В 1998 году А.Самбусетти построил первые примеры групп экспоненциального роста с недостижимым минимальным показателем роста, большим 1. В работе [5] он доказал, что минимальный показатель роста свободного произведения любой нехоифовой группы С (т.е. изоморфной некоторой собственной факторгруппе) и нетривиальной группы Н не достижима. Если в качестве множителя С? взять известную нехопфову группу Баумслага-Солитэра #£(2,3) = (а,Ь | а2 = 6а3й-1), а в качестве Я — бесконечную циклическую группу, свободное произведение О * Н будет примером группы, заданной одним определяющим соотношением, минимальный показатель роста которой не достигается. К сожалению, для самих групп Баумслага-Солитэра вопрос о достижимости минимального показателя роста пока остаётся открытым.
В 2002 году Дж.Вилсон впервые построил пример группы С экспоненциального роста, для которой А(С) = 1. Более короткое доказательство этого интересного результата с использованием той же конструкции Вилсона, получил Л. Бартольди (6 страниц вместо 17 у Вилсона). Уже в 2002 году в интернете были доступны предварительные версии обеих работ с полными доказательствами, но статья Вилсона была опубликована в печати на год позже работы Бартольди (см.[6] и [1]).
Первые примеры групп, которые имеют достижимый минимальный показатель роста и не являются свободными группами, были указаны диссертантом в докладе на международной конференции по теории групп в г.Гаета (Италия) 1! 2003 году. Было доказано, что минимальный показатель экспоненциального роста достигается для свободных произведений 2р * Ъ циклической группы простого порядка р на бесконечную циклическую группу. Тезисы этого доклада были опубликованы в сборнике трудов этой конференции (см. [4]). В 2005 году в работе [1] было опубликовано полное доказательство более общего результата о достижимости минимального показателя экспоненциального роста свободных произведений * циклической группы простого порядка р и свободной группы конечного ранга к ^ 1.
В работе [2] диссертантом была доказана достижимость минимального показателя роста групп (й!,^ ,...,зд,Ьд \ ([^1, ¿1]... [зд,^])™ = 1), где п ^ 2. Известно, что такими заданиями обладают фуксовы группы с одним эллипти-
ческим элементом порядка п. В случае <7=1 были найдены точные значения минимальных показателей роста и доказано, что они достигаются на стандартном множестве порождающих {вх,^}.
В работе [3] А.Манн доказал достижимость минимального показателя роста для свободного произведения Z2 * 2з, а также его центральных расширений вида (а,Ь | о2 = Ь3,а2к = 1). Сюда, в частности, входят матричная группа ЭЬ(2, Ъ) и группа кос на трёх нитях. Минимальный показатель всех этих групп равен \/2 и достигается на стандартных множествах их порождающих. Там же доказан аналогичный результат для группы * и её центральных расширений вида (а,Ь | а2 = Ь4, а2к — 1). Их минимальные показатели роста равны и также достигаются на множестве {а, Ь}.
В той же статье [3] Манн заметил, что минимальный показатель роста прямого произведения двух групп А(С? х Н) равен тах(Л(С), А(#)), при этом он достигается в группе С х II тогда и только тогда, когда он достигается в тех множителях, минимальный показатель роста которых равен тах(Л((3), Л(Н)).
В 2010 году диссертантом были получено усиление некоторых результатов работы А.Манна [3]. А именно, для свободных произведений вида * Zn = (а, Ь | а2 = Ьп = 1), где п есть степень простого числа, доказана достижимость минимального показателя экспоненциального роста на множестве порождающих {а, Ь}. Аналогичный результат доказан для свободного произведения 2з * 2з. В качестве следствий получены аналогичные результаты для некоторых центральных расширений указанных групп, в частности, для групп (а, Ь | а2 = Ъп), которые при нечётных п являются фундаментальными группами торических узлов типа (2, п). Также были вычислены минимальные показатели роста описанных выше групп как величины, обратные минимальным действительные корни целочисленных многочленов. Эти результаты опубликованы в статье [3].
Методы исследования. В диссертации применяются известные методы комбинаторной теории групп, в частности теория малых сокращений, теория Басса-Серра. Также применяется некоторый комбинаторный метод сравнения функций роста, разработанный автором.
Основные результаты работы. В диссертации получены следующие результаты:
1. Минимальный показатель роста свободного произведения циклической группы, порядок которой есть степень простого числа р, и любой свободной группы конечного ранга к, имеющего задание
достигается на некотором множестве порождающих, состоящем из к + 1 элементов.
2. Минимальный показатель роста группы
Нд^т = (Щ, .. | ([51,41]^2^2] -- ■ [^Л])" = 1)
при п > 1 достигается на некотором множестве порождающих, состоящем из 2д + г элементов.
При д = 1 он достигается на любом множестве из двух порождающих и равен 1/^1, где г\ - корень многочлена г2п+1 — Зг2п + Зг — 1, лежащий в интервале
3. Если группа С имеет задание С = (а, Ъ \ а2 = Ьп = 1), где пф 2 есть степень простого числа р, то минимальный показатель роста Л(С) = Л(С, 5) равен 1/^2, где 22 есть минимальный положительный корень многочлена
4. Если группа С имеет задание (а, Ь \ а2 — Ьп = а2г), где п есть степень простого числа и г ^ 1, то А((3) = А(С?, {а, Ь}) = 1/22; где ^ — корень соответствующего многочлена из п.4.
Все результаты диссертации являются новыми.
О = %п * ¥к = (01,..., ак, Ъ | Ьп = 1), п = р*,
(2)
1 + 1~г-2г2 + +
при р ф 2; при р — 2.
Диссертация имеет теоретический характер. Полученные результаты и методы исследований могут быть применены в дальнейших исследованиях по теории групп и топологии.
Результаты диссертации докладывались на следующих семинарах и конференциях:
• Семинар "Алгоритмические вопросы алгебры и логики" под руководством академика РАН С.И. Адяна (2004, 2009, 2010).
• Семинар "Теория групп" под руководством проф. А.Л.Шмелькина, проф. А.Ю.Ольшанского и к.ф.-м.н. А.А.Клячко (2009)
• XXVI Конференция молодых учёных (г. Москва, МГУ, 18 апреля 2004 г.).
• Международная конференция по теории групп, посвященная 50-летию Р.И.Григорчука (г. Гаета (Италия), 1-6 июня 2003 г.).
• Международная конференция "Леонард Эйлер и современная комбинаторика" (г. Санкт-Петербург, Институт Эйлера, 1-7 июня 2007 г.)
Публикации. Основные результаты диссертации содержатся в трёх работах автора [1-3], которые опубликованы в журналах из списка ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и двух глав. Текст диссертации изложен на 56 страницах. Список литературы в диссертации включает 26 наименований.
Краткое содержание работы
Работа состоит из введения и двух глав, каждая из которых состоит из двух параграфов. Во введении даются необходимые определения, после чего описывается история вопроса, изучаемого в работе, а также смежные работы.
Первая глава работы посвящена изучению групп с одним периодическим соотношением и их показателей роста относительно различных систем порождающих группы.
В начале первой главы определяется минимальный показатель экспоненциального роста группы (3, ограниченный на ¿-элементные множества порождающих. Эта величина обозначается через и равна точной нижней грани множества показателей роста Л (С, б"), где Я пробегает все множества порождающих группы содержащие не более, чем к элементов. Ясно, что показатель Хк(С) определён только при к ^ 11апк(С), где через 11апк((?) обозначен ранг группы С, т.е. минимально возможное число элементов в множестве её порождающих.
Для групп, рассматриваемых в работе, верно равенство А (С) = Ак;шкг;(£?), и утверждения такого рода являются вспомогательными для доказательства достижимости минимального показателя А((3).
Доказывается условное утверждение, связывающее показатели Аг (С?) и А(С?). Лемма 1. Если в группе О любое множество порождающих 5 содержит подмножество Т мощности г, такое что подгруппа Срд(Т) обладает эпиморфизмом на группу С, то А {О) = Аг(Сх).
Проверка условия леммы 1 является основными способом, которым далее доказывается равенство Апдццс) (С) = А(С) для большей части рассматриваемых групп. Доказательство такого равенства для каждого класса групп в каждом конкретном случае используется для доказательства достижимости минимального показателя экспоненциального роста группы. В частности, используя лемму 1, доказывается
Лемма 2. Если £? — свободное произведение вида * ... * Ър<к * где р — простое число, то А(С) = А^+Г(С).
Далее рассматриваются группы с одним периодическим соотношением.
Пусть группа <3 порождается множеством 5 = {йх, ..., £¿+1}, и задаётся относительно 5 с помощью одного периодического соотношения ..., й^+х)™, где слово Я циклически несократимо. Главной целью §1 главы 1 является установление предельного равенства Л(С, 5) = 2к +1 при -> оо. Это равенство следует из ключевой технической леммы
Лемма 4. Пусть Б = {йх, ..., й^+х} и £х = (Б | Яп = 1), где Я — циклически несократимое слово. Тогда при (п — 1)|Л| ^ 15 выполнено неравенство:
. 1+[1оВЗ|вП
А(С,5) ^ (2А; + 1)1-П^да1. (3)
Используя леммы 4 и 2, доказывается первый результат о достижимости минимального показателя роста.
Теорема 1. Минимальный показатель роста группы С = Рк * Жп, где п = рт ир простое, достигается на множестве порождающих, состоящем изк+1 элемента.
В случае п ^ 11 теорема 1 может быть усилена следующим образом.
Теорема 2. Минимальный показатель роста свободного произведения С? — ^ * Ъп= (ах,..., а,]., Ь | Ъп = 1), где п ^ 11, п = рв, р — простое, достигается на множестве порождающих = {ах,..., и равен 1/^0, где го есть
минимальный положительный корень многочлена
1 — 2{к + 1)2: + 2кг?+1, если п чётное ,
. \ О п^З
1 — 2кг — (2к + \)г + Акг 2 , если п нечётное .
Техника доказательства теоремы 2 несколько иная, нежели в доказательстве теоремы 1. А именно, с помощью специальной кодировки слов устанавливается, что при п ^ 11 показатель роста А(&, £") группы С? = (ях,...^ | Яп = 1) относительно множества 5 = {ях,..., й^} имеет минимальное значение в том случае, когда циклически несократимое слово Я имеет длину 1.
В параграфе 2 главы 1 рассматриваются группы следующего вида
Дг,„ = | ([¿х^^г^]-- - = 1), (4)
а также их свободные произведения Нд п г = Ндп *
Известно, что заданиями вида (4) обладают фуксовы группы с одним эллиптическим элементом порядка п.
Для групп Ндпг доказывается равенство Л2g(G) = A(G), и с помощью него затем доказывается следующий основной результат параграфа.
Теорема 3. Минимальный показатель роста группы Нд,п,г Щи п > 1 достигается на некотором множестве порождающих, состоящем из 2g + г элементов.
В случае д = 1, г = 0 теорема 3 усиливается следующим образом.
Теорема 4. Минимальный показатель роста группы Н\ п при п > 1 достигается на любом множестве из двух порождающих и равен 1 /-го, где zq — единственный корень многочлена Pn{z) = z2n+1 — 3z2n + 3z — l, лежащий в интервале
Также в параграфе 1.2 рассматриваются группы
Рд,п = (щ,и2,..., ид_иид I {и\и\... и2)п = 1), где п > 1.
Для них устанавливается равенство Ад{Рд,п) — А{Рд,п), а потом доказывается
Теорема 5. Минимальный показатель роста группы P,hn при п > 1 достигается на некотором множестве порождающих, состоящем из 2g элементов.
Вторая глава работы в основном посвящена исследованию минимальных показателей роста свободных произведений двух циклических групп, а также некоторых циклических расширений таких групп.
В параграфе 1 главы 2 исследуются свободные произведения Ър * Zg при простых р и q, отличных от 2. Такие группы не обладают инволюциями, и для них, с помощью комбинаторной техники работы со словами, доказывается аналог леммы 2, а именно
Лемма 9. Пусть группа G есть свободное произведение вида Ър * Ъч, где числа р, q — простые. Тогда npup,q > 2 выполнено равенство\{G) = А2(G).
В отличие от групп Zp * Zg, где р, q > 2, для свободных произведений вида Z2*Zp условие леммы 1 может и не выполняться, и для таких групп равенство А2(<?) = X(G) доказывается иным образом.
Группы Ж2 * и их обобщения вида Ъ2 * Щ, рассматриваются в §2 главы 2. В нём, с помощью серии технических лемм, доказывается следующее главное вспомогательное утверждение.
Лемма 18. Если С? = (а,Ь | а2 = Ъп = 1) при га ^ 3, то АгСС?) = А(С?,'{а,Ь}). Аналогичное утверждение доказывается для свободного произведения Zз *23.
После этого, на основе полученных ранее нижних оценок, для групп22*Жр», где р простое, доказывается равенство А (С) = А2(С?). С помощью него, а также леммы 2 и леммы 8 доказывается следующий основной результат главы 2.
Теорема 6. Если С? есть свободное произведение — (ч,Ь \ а2 — Ъп = 1),
где га есть степень простого числа р, и п ф 2, то А(С?) = А(С, {а, Ь}) = 1/2:0, где 2о есть минимальный положительный корень многочлена
Аналогичным способом доказывается достижимость минимального показателя роста свободного произведения * 2з = (а, Ъ | а3 — Ъ3 = 1). Показатель роста этой группы равен 2 и достигается на множестве порождающих {а, Ь}.
Используя теорему 6, мы получаем как следствие следующий результат для некоторых циклических расширений свободных произведений Ъ.2 * Zn.
Теорема 7. Пусть группа (3 имеет задание (а,Ъ | а2 = Ъп = а2т), где г ^ 1, а п есть степень простого числа р. Тогда А (б) = А (О, {а, Ь}) = А^2 * ZIг).
При г = 1 и р Ф 2 группа Сг является группой торического узла типа (2, п).
Аналог теоремы 7 доказан также для групп (а, Ъ | а3 — Ъп — а3г), минимальные показатели роста которых равны 2 и достигаются на множестве {а, 6}.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю — академику РАН С. И. Адяну — за постановку задач и постоянное внимание к работе. Автор также признателен доктору физ.-мат. наук И. Г. Лысёнку за полезные обсуждения.
1 - 2 - 2г2 + 1 - 2 - 2г2 + +
при р 2; при р = 2.
Список литературы
[1| Laurent Bartholdi. A Wilson group of non-uniformly exponential growth. Comptes Rendus Mathématique, 336(7):549 - 554, 2003.
[2] Rostislav Grigorchuk and Pierre de la Harpe. On problems related to growth, entropy and spectrum in group theory. Journal of Dynamical and Control Systems, 3(l):51-89, 1997.
[3] Avinoam Mann. The growth of free products. Journal of Algebra, 32G(1):208-217, 2011.
[4] M.Gromov (author), J.Lafontaine, P.Pansu (editors). Structures métriques pour les variét'es riemanniennes, volume 1 of Textes Math. 1. Paris, 1981.
[5] Andrea Sambusetti. Minimal growth of non-hopfian free products. C.R.Acad. Sci. Paris 329, 943-946, 1999.
[6] John S. Wilson. On exponential and uniformly exponential growth for groups. Invent.Math., 155(2):287-303, 2004.
Публикации автора по теме диссертации
1. АЛ. Таламбуца. Достижимость показателя экспоненциального роста в свободных произведениях циклических групп. Математические заметки, 78(4):614-618, 2005.
2. АЛ. Таламбуца. Достижимость минимального показателя экспоненциального роста для некоторых фуксовых групп. Математические заметки, 88(1):152-156, 2010.
3. А Л. Таламбуца. О достижимости минимального показателя роста свободных произведений циклических групп. Успехи Математических Наук, 66(1):179-180, 2011.
4. Alexey Talambutsa. Growth attainability for free products ЪР*Е. In Proceedings of the International Conference on Group Theory in Gaeta (Italy), June 2003.
Введение
1 Группы с одним определяющим соотношением
1.1 Свободные произведения циклической и свободной группы
1.2 Некоторые фуксовы группы и их расширения.
2 Группы с двумя определяющими соотношениями
2.1 Свободные произведения Ър * Ъч при простых р и q
2.2 Свободные произведения циклических групп вида Z2 *
В работе исследуются функции роста бесконечных групп, их асимптотическое поведение, а также зависимость такого поведения от выбора системы порождающих группы. Приведём определение функции роста для групп, порождённых конечным числом элементов.
Длиной элемента х группы (2 относительно данной системы её порождающих в = {ах,., а^} называется минимальное число И, при котором в (? выполнено равенство х = д\г. дгде д^ 6 Я, £% £ {—1,1}. Длину элемента х относительно данной системы порождающих 5 мы обозначаем через ^(ж). Если е — единица группы С, то ^(е) = 0.
Функцией роста ^с,^77-) группы б? относительно множества называется количество различных элементов х £ (7, для которых (ж) ^ п.
Говорят, что группа (7 имеет полиномиальный рост относительно данной системы порождающих если можно указать такой многочлен Рб{п), что при любом п ^ 0 выполняется неравенство ^,5(71) ^ Рз{п)-Если для некоторой конечной системы порождающих 5 существует такой многочлен Р5(п), то аналогичный многочлен существует для любой конечной системы порождающих 5" группы (2, причем минимальная степень возможных многочленов для любых двух систем порождающих 5 и 5' будет одна и та же. Таким образом, свойство группы С иметь полиномиальный рост так же, как и минимальная степень искомого полинома, не зависят от выбора системы, хотя сам многочлен Рз(п) может зависеть от выбора системы порождающих Я. Однозначно определённая минимальная степень искомого многочлена для данной группы О называется степенью полиномиального роста этой группы.
Говорят, что группа (7 имеет экспоненциальный рост относительно данного множества порождающих S, если существует такое действительное число es > 1 и натуральное число Ns, что для всех п > Ns выполнено неравенство
FGjS(n) > cns.
Для данной системы порождающих S существует максимально возможное из таких чисел es, и оно совпадает с пределом lim (FG,s(n))1/n. (1)
71—>00
Этот предел называется показателем экспоненциального роста группы G относительно множества порождающих S и обозначается через А(G, S). Существование предела (1) следует из того, что для функции роста при любых целых m, n ^ 0 выполнено неравенство FQß(m-[-n) ^ Fg,s{™) • FG,s{n). Значение показателя роста А(G, S) может зависеть от выбора множества порождающих S. Точная нижняя грань множества показателей роста данной группы G относительно всех конечных множеств её порождающих называется минимальным показателем роста данной группы G и обозначается Л(G).
В 1981 году М.Громов в книге [18] поставил вопрос о существовании конечнопорождённой группы G экспоненциального роста, для которой точная нижняя грань всех показателей экспоненциального роста равна 1. Очевидно, в этом случае 1 не может быть показателем экспоненциального роста группы G ни при каком выборе конечного множества порождающих.
Группа, в которой минимальный показатель роста не реализуется ни на какой конечной системе порождающих, называется группой с недостижимым минимальным показателем роста. Если же минимальный показатель роста реализуется для некоторой системы порождающих, то говорят, что группа обладает достижимым минимальным показателем роста.
В той же работе Громов обратил внимание на то, что свободная группа Ffc данного ранга к имеет минимальный показатель экспоненциального роста 2к — 1, и этот показатель роста достигается на любой системе порождающих из к элементов.
Естественным образом возникает вопрос: какие, еиир группы имеют экспоненциальный рост, и при этом минимальный показатель роста достигается на некотором множестве порождающих?
По-видимому впервые в литературе этот вопрос был сформулирован в совместной статье П. де ля Арпа и Р.И.Григорчука [16].
В 1998 году А.Самбусетти построил первые примеры групп экспоненциального роста с недостижимым минимальным показателем роста, большим 1. Он доказал, что минимальный показатель роста свободного произведения любой нехопфовой группы (7, которая по определению изоморфна некоторой собственной факторгруппе, и нетривиальной группы Н не достижима. Если в качестве множителя С? взять известную нехопфову группу Баумслага-Солитэра 2,3) = (а, Ь | а2 = 6а36-1), а в качестве Н — бесконечную циклическую группу, то свободное произведение С * Н будет примером группы, заданной одним определяющим соотношением, минимальный показатель роста которой не достигается. К сожалению, для самих нехопфовых групп Баумслага-Солитэра вопрос о достижимости минимального показателя роста остаётся открытым.
В 2002 году Дж.Вилсон впервые построил пример группы экспоненциального роста, для которой А (С) = 1. Более короткое доказательство этого интересного результата с использованием той же конструкции Вилсона, получил Л. Бартольди (6 страниц вместо 17 у Вилсона). Уже в 2002 году в интернете были доступны предварительные версии обеих работ с полными доказательствами, но статья Вилсона была опубликована в печати на год позже работы Бартольди (см.[26] и [13]).
Первые примеры групп, которые имеют достижимый минимальный показатель роста и не являются свободными группами, были указаны диссертантом в докладе на международной конференции по теории групп в г.Гаета (Италия) в 2003 году. Было доказано, что минимальный показатель экспоненциального роста достигается для свободных произведений циклической группы простого порядка р на бесконечную циклическую группу. Тезисы этого доклада были опубликованы в сбориике трудов этой конференции (см. [25]). В 2005 году в работе [9] было опубликовано полное доказательство более общего результата о достижимости минимального показателя экспоненциального роста свободных произведений Ър * циклической группы простого порядка р и свободной группы конечного ранга к > 1.
В работе [10] диссертантом была доказана достижимость минимального показателя роста групп (зь^,., вд^д \ ([в!,^]. [яд,^])71 = 1), где п ^ 2. Известно, что такими заданиями обладают фуксовы группы с одним эллиптическим элементом порядка п. В случае д = 1 были найдены точные значения минимальных показателей роста и доказано, что они достигаются на стандартном множестве порождающих {вх,^}.
В работе [17] А.Манн доказал достижимость минимального показателя роста для свободного произведения а также его центральных расширений вида (а,Ь | а2 = Ь3,а2к = 1). Сюда, в частности, входят матричная группа ЗЬ(2, Ъ) и группа кос на трёх нитях. Минимальный показатель всех этих групп равен у/2 и достигается на множестве порождающих {а, 6}. Там же доказан аналогичный результат для группы и её центральных расширений вида (а, 6 | а2 — б4, а2к = 1). Их минимальные показатели роста равны и также достигаются на множестве {а, Ь}.
В той же статье [17] Манн заметил, что минимальный показатель роста прямого произведения двух групп А(С х Н) равен пшх(А(б?), Х(Н)): при этом он достигается в группе С х Н тогда и только тогда, когда он достигается в тех множителях, минимальный показатель роста которых равен тах(А(С?), А(//)).
В главе 2 доказаны усиления некоторых результатов работы [17]. А именно, для свободных произведений вида * Ъп = (а, Ь | а2 — Ъп — 1), где п есть степень простого числа, доказана достижимость минимального показателя экспоненциального роста на множестве порождающих {а,6}. Аналогичный результат доказан для свободного произведения Жз * Zз. В качестве следствий получены аналогичные результаты для некоторых центральных расширений указанных групп, в частности, для групп (а, 6 | а2 = Ьп), которые при нечётных п являются фундаментальными группами торических узлов типа (2, п). Также были вычислены минимальные показатели роста описанных выше групп как величины, обратные минимальным действительным корням некоторых целочисленных многочленов. Эти результаты опубликованы в статье [11].
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю — академику РАН С. И. Адяну — за постановку задач и постоянное внимание к работе. Автор также признателен доктору физ.-мат.наук И. Г. Лысёнку за полезные обсуждения.
Предварительные сведения
Дадим некоторые дополнительные определения и обозначения. Значком ^ мы обозначаем равенство по определению, а значком = — графическое равенство слов. Если х — действительное число, то, как обычно, через [ж] обозначается его целая часть, а через \х\ - наименьшее целое число, большее х. Через йапк(С) обозначается ранг группы С, то есть минимально возможное количество элементов в её множестве порождающих. Нормальное замыкание множества V в группе 6? обозначается через Для подгруппы, порождённой множеством V в группе С? используется обозначение Орс(У); также мы будем использовать обозначение (г>1, для обозначения подгруппы, порождённой в С? множеством {г>1,., г^}, при этом нижний индекс С будет опускаться, если он очевиден. Как обычно, через Ъп обозначается циклическая группа порядка п, а через — свободная группа конечного ранга к.
Сферической функцией роста /сДп) группы С? относительно её множества порождающих Б называется количество различных элементов х € (7, для которых 0е) — п
Другие обозначения и определения используются согласно книге [7].
1. М.Бушер П.Де ля Арп. Свободные произведения с объединением и HNN-расширения равномерно экспоненциального роста. Математические заметки, 67(6):811-815, 2000.
2. Р.И.Григорчук. Функции роста, переписывающие системы и эйлерова характеристика. Математические заметки, 58(5), 1995.
3. В. Магнус, А. Каррас, Д. Солитэр. Комбинаторная теория групп. Наука, 1974.
4. Х.-Д.Колдевай, Х.Цишанг, Э.Фогт. Поверхности и разрывные группы. Наука, 1988.
5. Д.Коллинз Х.Цишанг. Комбинаторная теория групп и фундаментальные группы. In Алгебра-7, volume 58 of Итоги науки и техники. Современные проблемы математики, Фундаментальные направления., 5-190. ВИНИТИ, 1990.
6. Р. Линдон, П. Шупп. Комбинаторная теория групп. Мир, Москва, 1980.
7. А.И. Маркушевич. Теория аналитических функций (том 1). Наука, 1967.
8. А.Л. Таламбуца. Достижимость показателя экспоненциального роста в свободных произведениях циклических групп. Математические заметки, 78(4):614-618, 2005.
9. A.JI. Таламбуца. Достижимость минимального показателя экспоненциального роста для некоторых фуксовых групп. Математические заметки, 88(1):152-156, 2010.
10. А.Л. Таламбуца. О достижимости минимального показателя роста свободных произведений циклических групп. Успехи Математических Наук, 66(1):179-180, 2011.
11. А. Г. Шухов. О зависимости показателя роста от длины определяющего соотношения. Математические заметки, 65(4):612—618, 1999.
12. Laurent Bartholdi. A Wilson group of non-uniformly exponential growth. Comptes Rendus Mathématique, 336(7):549 554, 2003.
13. Pierre de la Harpe. Topics in geometric group theory. The University of Chicago Press, 2000.
14. Pierre de la Harpe. Uniform growth in groups of exponential growth. Geometriae Dedicata, 95(1):1-17, 2002.
15. Rostislav Grigorchuk and Pierre de la Harpe. On problems related to growth, entropy and spectrum in group theory. Journal of Dynamical and Control Systems, 3(l):51-89, 1997.
16. Avinoam Mann. The growth of free products. Journal of Algebra, 326(1):208-217, 2011.
17. M.Gromov (author), J.Lafontaine, P.Pansu (editors). Structures métriques pour les varieties riemanniennes, volume 1 of Textes Math. 1. Cedic/Fernand Nathan, Paris, 1981.
18. Norbert Peczynski, Gerhard Rosenberger, and Heiner Zieschang. Uber erzeugende ebener diskontinuierlicher gruppen. Inventiones Mathematicae, 29:161-180, 1975.
19. Gerhard Rosenberger. Anwendungen der nielsenschen kürzungsmethode in gruppen mit einer definierenden relation. Monatshefte fur Mathematik, 84:55-68, 1977.
20. Gerhard Rosenberger and R.N.Kalia. On the isomorphism problem for one-relator groups. Archiv der Mathematik, 27(l):484-488, 1976.
21. A. Sambusetti. Growth tightness of free and amalgamated products. Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. (4), 235:477-488, 2002.
22. Andrea Sambusetti. Minimal growth of non-hopfian free products. C.R.Acad. Sei. Paris 329, pages 943-946, 1999.
23. Michael Stall. Some group presentations with rational growth. Препринт доступен по адресу http://www.faculty.jacobs-university.de/ mstoll/papers/ratgrow.dvi.
24. Alexey Talambutsa. Growth attainability for free products Zp * Z. In Abstracts of the International Conference on Group Theory in Gaeta (Italy), page 38, June 2003.
25. John S. Wilson. On exponential and uniformly exponential growth for groups. Invent.Math., 155(2):287-303, 2004.