Движение кавитационных каверн в гидродинамических полях тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Сиников, Валерий Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Движение кавитационных каверн в гидродинамических полях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сиников, Валерий Михайлович

Введение

1. Взаимодействие деформирующейся кавитационной полости с границами раздела и другими полостями

1.1. Постановка задачи о движении кавитационных полостей вблизи границ раздела.

1.2. Общее описание метода 'подвижных' потенциалов

1.3. Движение кавитационной полости вблизи плоской границы раздела.

1.3.1. Постановка задачи и метод ее решения

1.3.2. Анализ результатов расчетов.

1.4. Движение кавитационной каверны между двумя твердыми стенками.

1.4.1. Постановка задачи

1.4.2. Метод решения.

1.4.3. Анализ результатов расчетов.

1.5. Задача о взаимодействии двух кавитационных каверн

1.5.1. Постановка задачи

1.5.2. Метод решения

1.5.3. Анализ результатов.

Выводы.

2. Движение кавитационных полостей в гидродинамическом поле обтекаемого тела

2.1. О силе, действующей на сферу в неоднородном потоке идеальной жидкости

2.2. Уравнения движения сферической полости в потоке жидкости с учетом твердой границы раздела.

2.2.1. О расчете полей обтекаемых тел вращения.

2.2.2. Учет наличия пограничного слоя

2.2.3. Уравнения движения кавитационных пузырьков в поле обтекаемого тела.

2.2.4. Анализ результатов.

Выводы.

3. Задача о диффузии газа в поступательно перемещающуюся кавитационную полость

3.1. Постановка задачи

3.2. Метод решения

3.3. Анализ результатов.

Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Движение кавитационных каверн в гидродинамических полях"

Диссертация посвящена решениям ряда задач о движении кавитаци-онных каверн в гидродинамических полях. Указанная тематика является основой для исследований явления кавитации. Согласно общепринятой точки зрения явление кавитации представляет собой образование разрывов сплошности в жидкости, которую до того можно было рассматривать как непрерывную однородную среду. Имеющиеся в настоящее время данные свидетельствуют, что явления, сопутствующие разрывам жидкости, весьма сложны и требуют достаточно углубленного изучения. Разрывы возникают в тех участках объема жидкости, где в результате перераспределения давления, связанного с движением жидкости в гидродинамических или акустических полях, происходит местное понижение давления.

Явление гидродинамической кавитации характеризуется появлением в непрерывной жидкой среде парогазовых пузырьков, объем которых быстро возрастает по мере увеличения скорости движения жидкости и соответственно, снижения давления. При достаточно глубоком развитии кавитации вблизи поверхности обтекаемого тела образуются стацонарно свзанные с ним крупные кавитационные каверны и движение жидкости приобретает струйный характер.

Выводы, к которым приводит кинетическая теория жидкостей [25], свидетельствует о том, что чистые жидкости должны выдерживать растягивающие напряжения порядка сотен атмосфер. Однако, в реальных условиях жидкости практически не оказывают сопротивления разрыву. Объяснение этого состоит в том, что реальные жидкости не бывают чистыми, они всегда содержат микроскопические зародыши паро- газовой фазы. Эти "слабые" точки в жидкости, называемые кавитационными зародышами или ядрами кавитации, под действием сравнительно небольших растягивающих напряжений способны превращаться в макроскопические каверны. Если растягивающие напряжения возникают в потоке 5 жидкости у поверхности тела и кавитационные ядра попадают в область разряжения, то образуются, так называемые, кавитационные каверны и в результате в окрестности поверхности тела возникает кавитационное течение в пузырьковой форме. Эта форма кавитации - одна из наиболее распространенных. Ее изучение позволяет понять механизмы возникновения развития других, более сложных, форм кавитации [42].

Отдельная кавитационная каверна представляет собой область с формой близкой к сферической, которая заполнена паром и газом. Анализ динамики указанной области позволяет понять и описать структуру ка-витационного течения в целом.

Разрыв сплошности жидкости может также возникнуть и при снятии статического давления путем вакуумирования жидкости. В этом случае пузырьки образуются преимущественно вблизи границы раздела. Кавитация в форме множества быстрорастущих пузырьков может возникать и в поле акустической волны. Акустическая волна в жидкости может порождать пузырьки, движение которых, как и при гидродинамической кавитации, сопровождается такими эффектами, как кавитационная эрозия, кавитационный шум, дегазация жидкости, сонилюминисценция, химические реакции и т. п. В данном случае наблюдаемые эффекты характеризуют физическое явление, называемое акустической кавитацией.

Целый ряд из указанных явлений, сопутствующих кавитации, являются вредными. Однако, некоторые эффекты используются в народном хозяйстве в полезных целях. Этим, во многом, и объясняется актуальность исследований условий появления кавитации, ее развитие, а также сопровождающих ее эффектов. Важное место в указанных исследованиях занимают задачи о динамики одиночных кавитационных каверн в гидродинамических и акустических полях.

Достаточно подробные обзоры по упомянутым вопросам имеются в[56], [43], в которых явление кавитации и сопровождающие ее эффекты преимущественно рассматриваются на основе динамики одиночной полости. 6

Движение такой полости описывается дифференциальными уравнениями, полученными из уравнений гидродинамики в различных приближениях. Наиболее широко используются предположения о сферической форме поверхности полости, о ее неподвижности, несжимаемости жидкости. Предположение о несжимаемости приводит к дифференциальному уравнению, которое в дальнейщем будет называться модифицированным уравнением Релея. Это предположение представляет наибольший интерес с точки зрения получения качественной информации о полостях, находящихся в жидклсти. Как следует из целого ряда эспериментальных и теоретических исследований, это предположение успешно применяется при определении критических режимов гидродинамической и акустической кавитации, а также при определении параметров движения кавитационных полостей на начальных стадиях кавитации. В тех случаях, когда представляет интерес излучение полостью кавитационного шума, необходимо учитывать сжимаемость жидкости и использовать более выское приближение, называемое приближением Кирвуда- Бете. В этом случае скорость звука в жидкости является функцией движения. Это приближение плзволяет получить уравнения , пригодные для исследования процесса захлопывания каверны, т. е. когда радиус полости уменьшается во много раз по сравнению с его первоначальным значением. Большое влияние на образование и развитие кавитации и сопровождающих ее эффектов оказывают близость соседних кавитационных полостей и границ раздела [75] [50] [43] [42] , а также наличие относительной скорости поступательного движения полости . Первой попыткой оценки влияния абсолютно жесткой стенки на движение каверны принадлежит Г.А. Хорошеву [75]. Однако, в его решении центр каверны считался неподвижным. Такое предположение эквивалентно допущению о наличии силы, удерживающий центр каверны в фиксированном положении, что не соответствует действительности[42][11][51]. В работах Ю. JT. Левковского [50] [43] показано, что при учете поступательного движения наличие твердой стенки существенно снижает ин7 дуцированное давление и скорость замыкания газонаполненной каверны. В ряде работ на основе численного интегрирования системы уравнений, описывающих движение полости, исследуется поведение полости с учетом деформации ее поверхности [13][14][24]. Однако, в этих работах исследуется только задача захлопывания пустой полости. В то время как в реальных условия полости пульсируют и интенсивно перемещаются. Наиболее полный анализ закономерностей взаимодействия радиального и поступательного движения полости в невязкой жидкости у поверхности раздела выпонены в работах Ю. Л. Левковского [43]-[48], О. В. Воинова[13], И. Г. Щекина[35]. Показано, что полость находящаяся около жесткой плоской границы раздела, в результате захлопывания может приходить в соприкосновение с плоскостью . При этом, на стадии сжатия пузырька образуется высокоскоростная струя, напрвленная к границе раздела. Указанная струя может воздействовать на границу раздела, вызывая ее эрозию. Это огласуется с экспериментальными данными [42]. В работах [86] [13] исследуется динамика несферических газовых пузырьков в неоднородных полях давления с учетом их поступательного перемещения. В указанных работах установлено, что при внезапном изменении внешнего давления кавитационная полость, находящаяся в градиентном поле или имеющая начальную скорость поступательного перемещения, начинает ускоряться или замедляться в зависимости от соотношения между внутренним и внешним давлениями. При этом, на стадии сжатия может формироваться струя, напрвленная в сторону поступательного перемещения. На возникновение и развитие кавитации большое влияние оказывает диффузия в каверну растворенного в жидкости газа. Вследствии нарушения диффузионного равновесия на границе полости она может увеличивать свои средние размеры, что оказывает существенное влияние на ее динамику. Процесс диффузии в кавитационные полости исследовался большим числом авторов. Например,[2][43]. Полученные результаты удовлетворительно согласуются с результатами измерений размеров растущих или 8 растворяющихся газовых пузырьков [2]. Однако, большинство работ посвящено задаче диффузии газа в неподвижную полость. В работах [26][30] получены уравнения состояния, движущегося поступательно относительно жидкости, газового пузырька с учетом диффузии газа. Таким образом, как следует из обзора, в настоящее время продолжает интенсивно развиваться направление исследований динамики кавитационных полостей с учетом их поступательного перемещения, наличия границ раздела, соседних полостей и эффектов диффузии. Уточнению и развитию некоторых результатов, полученных в перечисленных выше работах, и посвящена настоящая диссертация.

Цель работы состоит в исследовании динамики движения кавитацион-ной полости вблизи границ раздела и других полостей с учетом деформации их поверхностей и пульсаций. Проведение анализа влияния пульсаций полости и наличие, в окрестности ее поверхности, твердых границ раздела на характер развития деформации поверхности полости. Проверить рамки применимости предположений о сферичности поверхности кавитационных полостей. Исследовать влияние поступательного перемещения пульсирующей сферической полости на процесс диффузии газа в нее из окружающей жидкости. А также провести анализ движения сферических кавитационных полостей в окрестности поверхности обтекаемого потоком жидкости тела вращения. При этом ставилась задача оценки влияния на характер их движения твердой границы раздела и пограничного слоя.

Научная новизна работы. В работе рассматривается ряд задач о движении пульсирующих деформирующихся кавитационных полостей вблизи границ раздела и других полостей. Важность разработки методик и решения подобных задач связана с качественными исследоания процессов кавитационной эрозии рабочих поверхностей гидромашин, процессов коагуляции кавитационных пузырьков, акустических шумов и т.п. Для решения указанных задач в работе предлагается метод подвижных потенциалов, который при относительной простоте позволяет получить доста9 точно точные результаты о развитии деформаций поверхности полости.

В работе рассматривается задача о процессе диффузии газа в поступательно перемещающуюся пульсирующую сферическую полость. Указанная задача имеет большое значение для оценки процессов диффузии газа в кавитационные полости, которые учитываются и используются в химической технологии, гидроакустике, при проектировантт гидромашин. Для решения указанной задачи в работе используется численная процедура, основаннаф на использовании разностных сеток. Полученные результаты показывают, что при определенных условиях наличие поступательного движения и пульсаций значительно интенсифицируют этот процесс.

Рассматривается также задача о движении кавитационных полостей в гидродинамическом поле обтекаемого тела вращенияю. Для решения указанной задачи в работе выводится выражение для силы , дейстующей на пульсирующую поступательно перемещающуюся сферическую полость у плоской твердой границы раздела. С использованием указанного выражения выводятся уравнения движения полости в поле обтекаемого тела. Получены результаты, позволяющие получить качественную картину характера движения одиночной полости.

Практическая ценность. Полученные в работе результаты позволяют более полно понять характер движения кавитационных поверхностей в гидродинамических потоках, оценить влияния различных факторов на развитие кавитации. Кроме того, в работе получены уравнения и разработаны численные методы решения задач о движении как сферических, так и деформирующихся полостей, которые могут использоваться для дальнейших исследований кавитационных явлений.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

- Всесоюзной конференции " Акустическая кавитация и применение ультрозвука", Славское,1979 год;

- Областной научно- технической конференции, Куйбышевб 1980 год;

10

- IV Всесоюзной научной школе " Гидродинамика больших скоростей", Чебоксары, 1989 год;

- V Всесоюзной научной школе " Гидродинамика больших скоростей", Чебоксары, 1992 год;

- III Всероссийский симпозиум " Математическое моделирование и компьютерные технологии", Кисловодск, 1999 год.

- Международной конференции " Потоки и структуры в жидкостях", Москва, 2001 год.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Выводы

В данном разделе рассматривается задача о диффузии газа в поступательно перемещающуюся пульсирующую полость. Для решения указанной задачи была разработана численная процедура реализующая метод конечных разностей. Полученные результаты качественно соответствуют другим аналогичным работам и дополняют их результаты по оценкам влияния пульсаций и поступательного перемещения полости на процесс диффузии газа. В частности, показано, что наличие поступательного перемещения полости значительно усиливает диффузию газа.

Заключение

Кратко сформулируем основные результаты, полученные в диссертационной работе.

1. Разработан численный метод решения осесимметричных задач движения полости вблизи границ раздела и при наличии других полостей, с учетом деформации ее поверхности и пульсаций.

2. Получены и проанализированы решения задач о движении пульсирующей газовой полости вблизи плоской границы раздела, задачи о захлопывании полости между двумя плоскими границами раздела и задачи о взаимодействии двух полостей. Пби этом учитыва

77 лась деформация их поверхностей. Для задачи о движении полости у плоской границы раздела были получены следующие результаты a) В процессе пульсаций полость приближается к границе раздела и до момента образования струи может совершить несколько пульсаций. Время формирования струи зависит от интенсивности ее пульсаций, начального удаления от границы раздела, величины сил поверхностного натяжения. b) На стадии расширения полость полностью не восстанавливает сферическую форму, что оказывает влияние на последующий характер изменения ее формы. c) Струя на поверхности полости может формироваться на стадии ее расширения. Это связано с тем, что частицы в точках поверхности, находящиеся на противоположной границе раздела стороне, приобретают на стадии захлопывания большую по величине скорость и не успевают затормозиться к концу стадии сжатия, поэтому на стадии расширения продолжают движение к границе раздела. В результате, происходит формирование струи. d) Полученные результаты также сравнивались по характеру изменения со временем объема и поступательного перемещения с результатами, получаемыми с помощью модели, основанной на предположении о сферической форме полости. Оказалось, что до момента образования струи, получаемые значения указанных параметров почти полностью совпадали.

Для задачи о захлопывании полости между двумя плоскими границами были получены следующие результаты: а) В случаях, когда расстояние между границами раздела соизме-пимо с ттиаметпом полости, то на оппеттеленной стадии захлопьт

78 вания каверны на ее поверхности формируется кольцевая струя, что должно приводить к дроблению полости. b) При уменьшении расстояния между границами раздела значительно снижается скорость захлопывания кавитационной полости. c) При удалении второй стенки место образования кольцевой стру! смещается к полюсу полости, противоположному ближайшей из границ. d) Расчеты с учетом сил поверхностного натяжения показали существенное влияние их величины на форму полости. С увеличение параметра /, что соответствует уменьшению размеров полости, ее форма в процессе схлопывания имеет более сферо-подобную форму.

Для задачи о взаимодействии двух полостейa) При сжатии каверны перемещаются друг к другу, причем меньшая из них перемещается более интенсивно. b) Рост скорости взаимного перемещения зависит от начального удаления центров полостей. Уменьшение этого расстояния приводит к увеличению их сближения и уменьшению скоростей их захлопывания. c) На некоторой стадии захлопывания каверн, в точках поверхности малой из них, на стороне, противоположной большой полости, возникает направленная к ней струя.

3. Получено выражения для силы, действующую на сферу переменного объема, в неоднородном потенциальном потоке вблизи границы раздела.

79

4. Получены уравнения движения сферических пульсирующих полостей в неоднородном потенциальном потоке вблизи границы раздела.

5. Проведен анализ и разработана процедура расчета движения сферических газовых каверн в плоском пограничном слое.

6. Разработана процедура расчета потенциала течения при потенциальном осесимметричном обтекании тела вращения.

7. Проведены расчеты и их анализ для плоской задачи о движении кавитационных каверн в поле обтекаемого кругового цилиндра.

8. Разработана численная процедура решения задачи о диффузии газа в поступательно перемещающуюся сферическую полость. Были получены следующие основные результаты: a) Если внешнее давление сначала уменьшается, а затем увеличивается, то на стадии расширения масса газа в полости увеличивается на большую величину, чем затем уменьшается на стадии сжатия. b) С увеличением начальной скорости поступательного перемещения диффузия газа в полость интенсифицируется. Это связано с тем, что в процессе движения полость все время попадает в новые слои жидкости, обогащенной газом. c) С увеличением амплитуды пульсаций полости, в обогащенной газом жидкости, процесс диффузии газа также возрастает.

Таким образом, для интенсификации диффузионных процессов в газожидкостной среде необходимо обеспечить направленное движение газовых пузырьков, одновременно с их интенсивными пульсациями.