Двойной электрический слой в сильнонеидеальной ионной жидкости [ВМ1М][PF6] тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Кисленко, Сергей Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Двойной электрический слой в сильнонеидеальной ионной жидкости [ВМ1М][PF6]»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кисленко, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

§ 1.1 Классические теории двойного слоя.

§ 1.2 Атомистическое моделирование применительно к исследованию двойного слоя в водных растворах и расплавах солей.

§ 1.3 Моделирование неидеальной электрон-ионной плазмы.

§ 1.4 Ионные жидкости: свойства и приложения.

§ 1.5 Двойной слой в ионных жидкостях: теория и моделирование.

§ 1.6 Экспериментальные исследования двойного слоя в ионных жидкостях.

ГЛАВА II. МЕТОД МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИНАМИКИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ИССЛЕДОВАНИЮ ДВОЙНОГО СЛОЯ В ИОННОЙ ЖИДКОСТИ [BMIM][PF6].

§ 2.1 Силовое поле для МД моделирования ионной жидкости [BMIM][PF6].

§ 2.2 Тестирование силового поля.

§ 2.3 Расчетные конфигурации. Алгоритмы и параметры МД моделирования.

ГЛАВА III. СТРУКТУРА ИОННОЙ ЖИДКОСТИ [BMIM][PF6] ВБЛИЗИ НЕЙТРАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ГРАФИТА.

§ 3.1 Поверхностная самоорганизация ионной жидкости.

§ 3.2 Ориентационная упорядоченность молекулярных ионов.

§ 3.3 Адсорбция ионов и образование двухмерных молекулярных кластеров.

§ 3.4 Влияние температуры на поверхностную структуру ионной жидкости. Взаимодействие ионов с поверхностью. Потенциал средней силы.

ГЛАВА IV. ДИНАМИКА ИОНОВ [ВМ1М]+ И [PF6]" ВБЛИЗИ ПОВЕРХНОСТИ ГРАФИТА.

§ 4.1 Локальный коэффициент диффузии. Пространственная корреляция локального коэффициента диффузии.

§ 4.2 Влияние температуры на локальный коэффициент диффузии. Характерное время нахождения ионов в поверхностных слоях.

ГЛАВА V. СТРОЕНИЕ ДВОЙНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СЛОЯ В ИОННОЙ ЖИДКОСТИ [BMIM][PF6] НА ПОВЕРХНОСТИ ГРАФИТА.

§ 5.1 Влияние поверхностного заряда на распределения ионов и их ориентацию.

§ 5.2 Поведение экранирующего потенциала вблизи заряженной поверхности.

§ 5.3 Влияние температуры на емкость двойного слоя.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Двойной электрический слой в сильнонеидеальной ионной жидкости [ВМ1М][PF6]"

Диссертационная работа посвящена теоретическому исследованию двойного электрического слоя в сильнонеидеальной ионной жидкости (ИЖ) гексафторфосфат 1-бутил-З-метилимидазолия [ВМ1М][РР6] на поверхности графита методом классической молекулярной динамики (МД).

Актуальность работы обусловлена перспективами использования ионных жидкостей в ряде прикладных задач, в основу которых положены процессы, происходящие на границе раздела фаз электрод/ионная жидкость. К ним относятся: электрохимические суперконденсаторы, топливные элементы, солнечные элементы (ячейки Гретцеля), электроосаждение металлов, гетерогенный катализ. Строение межфазной границы электрод/ионная жидкость влияет на эффективность работы перечисленных систем, что стимулирует развитие теории двойного слоя.

Без построения адекватной теории двойного слоя в ионных жидкостях невозможно описать кинетику гетерогенных процессов (в частности рекомбинацию фотоэлектронов в ячейках Гретцеля), предсказать скорость роста металлических пленок и их морфологию при электроосаждении, предложить оптимальную структуру нанопористых электродов суперконденсаторов с целью повышения их электрической емкости.

Работа также имеет фундаментальное значение для развития теории неидеальных кулоновских систем, таких как плотная ион-ионная плазма, пылевая плазма, жидкие металлы, концентрированные электролиты и расплавы солей.

Сложность построения теории двойного слоя обусловлена высокой степенью неидеальности ионных жидкостей (Г~100) и большой концентрацией зарядов (п~10~ см" ), требующей учета короткодействующего взаимодействия (конечного размера) молекулярных ионов.

Решение проблемы учета конечного размера в рамках приближения решеточного газа предложено Корнышевым [1]. Данный подход позволил получить аналитическое выражение для зависимостей дифференциальной емкости двойного слоя от потенциала и качественно предсказать их экспериментальную - форму. Однако» следующие экспериментальные явления находится в противоречии с предложенной теорией: 1) увеличение емкости двойного слоя в ИЖ с ростом температуры, показанное в работах Lockett [2] и Silva [3]; 2) немонотонное (осциллирующее) поведение экранирующего заряда вблизи заряженной поверхности, обнаруженное Mezger и соавторами

4, 5].

Еще одной особенностью ИЖ, усложняющей построение теории двойного слоя, является несимметричное строение молекулярных ионов, состоящих как их нейтральных алкильных радикалов, так и заряженных групп атомов. Необходимость учета реального строения ионов и внутримолекулярного распределения заряда показана в работах Baldeiii [611], где экспериментально обнаружена ориентационная упорядоченность молекулярных ионов вблизи поверхности, влияющая на поведение экранирующего потенциала.

Решение вышеперечисленных трудностей возможно в рамках методов атомистического моделирования, среди которых наиболее распространены классические методы Монте-Карло и молекулярной динамики (МД). Метод Монте-Карло используется для получения стационарных характеристик равновесных систем. МД моделирование обладает преимуществом, т.к. позволяет исследовать динамические процессы, в том числе в неравновесных системах. Квантовое атомистическое моделирование обладает меньшим быстродействием, и его применение для исследования систем, состоящих из нескольких тысяч атомов, на сегодняшний день является нецелесообразным.

Атомистическое моделирование широко распространено в задачах исследования неидеальной плазмы (Майоров С.А, Морозов И.В., Норман Г.Э., Валуев A.A., Филинов B.C. [12-15]).

Метод МД применительно к исследованию двойного слоя в ионных жидкостях использовался в работах Федорова и Корнышева [16, 17]. Однако авторы использовали грубое приближение сферически симметричных ионов. Более реалистичные модели ионов использовали Pinilla, Del Popolo, Lynden-Bell [18, 19]. Тем не менее, были допущены дополнительные упрощения (приближение жестких молекул, модель объединенного атома для бутильных групп, бесструктурная модельная поверхность), а акцент был смещен в сторону исследования структуры ИЖ, замкнутой в нанопоре варьируемого размера.

Необходимо упомянуть работы Ьупс1еп-Ве11 и соавторов [20-23]-по МД-моделированию структуры межфазной границы ИЖ/вакуум, в которых показано влияние типа катиона и аниона на строение ИЖ вблизи поверхности раздела.

Цель настоящей работы - полноатомное молекулярно-динамическое моделирование двойного слоя в сильнонеидеальной ионной жидкости [ВМ1М][РР6] вблизи базисной плоскости кристалла графита. Ионная жидкость [ВМ1М][РР6] была выбрана по причине её высокой электрохимической стабильности, что определяет перспективность прикладного использования, а также в силу хорошей экспериментальной и теоретической изученности, что позволяет сопоставить результаты моделирования с ранее опубликованными данными. Базисная плоскость графита имитировала поверхность активированного угля, использующегося в качестве электродов в суперконденсаторах на основе ИЖ, а также в качестве матрицы для гетерогенного катализа в ИЖ.

Для достижения поставленной цели, сформулированы следующие задачи:

1. Разработка и тестирование силового поля для МД моделирования ионной жидкости [ВШМ][РР6].

2. Исследование структуры ионной жидкости [ВМ1М][РР6] вблизи нейтральной поверхности графита:

• расчет распределения заряда, электрического потенциала и концентраций ионов вблизи поверхности;

• расчет ориентационных параметров порядка для катионов [ВМ1М]+;

• расчет двухмерных радиальных функций распределения и контурных карт поверхностной плотности для адсорбированных ионов.

3. Исследование динамики ионов в приэлектродной области. Расчет локальных коэффициентов диффузии и характерных времен нахождения ионов в поверхностных слоях.

4. Исследование структуры двойного слоя в ИЖ [ВМ1М][РРб] вблизи заряженной поверхности графита с варьируемой плотностью заряда.

5. Исследование влияния температуры на- структуру ИЖ вблизи поверхности, емкость двойного слоя и динамику ионов в приэлектродной области.

В первой главе приводится краткий обзор литературы по имеющимся теориям двойного слоя. Показываются основные проблемы, возникающие при переходе от разбавленных электролитов (идеальной плазмы) к концентрированным системам (плотной неидеальной плазме). Описываются основные свойства ионных жидкостей и их основные приложения. Рассматриваются методы атомистического моделирования применительно к исследованию двойного слоя в водных растворах электролитов и ионных жидкостях. Дается обзор экспериментальных методов исследований двойного слоя в ионных жидкостях.

Во второй главе представлены методы и подходы, применяемые в настоящей работе для изучения структуры двойного слоя в ионной жидкости [BMIM][PF6]. Предлагается модификация силового поля AMBER для МД моделирования [BMIM][PF6]. Проводится его тестирование на предмет воспроизводства экспериментальных свойств ионной жидкости. Дается описание расчетных конфигураций, использовавшихся алгоритмов и параметров расчетов.

Третья глава посвящена поверхностной самоорганизации ионной жидкости. Исследована пространственная и ориентационная упорядоченность ионов вблизи поверхности графита. Отдельно рассмотрен вопрос двухмерной упорядоченности адсорбированных ионов. Изучено взаимодействие ионов с поверхностью путем анализа потенциала средней силы.

В четвертой главе изучается влияние локальной структуры ионной жидкости вблизи поверхности на динамику ионов. Вводится понятие локального коэффициента диффузии. Рассчитываются характерные времена нахождения ионов в поверхностных слоях. Исследуется влияние температуры на динамические характеристики ионов.

В пятой главе исследуется перестройка структуры двойного слоя под действием поверхностного заряда. Рассматривается вопрос перераспределения ионов и их переориентация, поведение экранирующего заряда и потенциала вблизи поверхности графита. Анализируется влияние температуры на емкость двойного слоя.

Сравнение результатов моделирования с экспериментальными данными проводятся по мере изложения оригинальных глав III-V.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Основные результаты и выводы работы:

1. Предложена модификация силового поля AMBER для МД моделирования ионной жидкости [BMIM][PF6]; проведено тестирование. Показано, что силовое поле воспроизводит экспериментальные свойства ионной жидкости: массовую плотность, энтальпию парообразования, коэффициенты самодиффузии ионов.

2. Показано, что вблизи нейтральной поверхности графита структура ионной жидкости отличается от структуры в объеме, и представляет собой квазикристаллическую фазу протяженностью ~1.5 нм, характеризующуюся малой подвижностью ионов, их пространственной и ориентационной упорядоченностью. Наблюдаются параллельные слои повышенной плотности, состоящие из скопления электростатически связанных анионов и положительно заряженных имидазольных колец.

3. Обнаружено, что адсорбированные на поверхности ионы образуют двухмерные молекулярные кластеры. Наблюдаются два типа кластеров. В первом типе анионы самоорганизуются в виде фрагментов треугольной решетки, содержащей порядка 5-И 0 ионов, при этом подсистема катионов разупорядочена. Во втором типе кластеров присутствуют оба типа ионов, совместно образующих фрагмент гексагональной решетки.

4. Изучена динамика [BMIM]" и [PF6]+ в зависимости от температуры вбили поверхности графита путем анализа локальных коэффициентов диффузии и характерных времен нахождения ионов в поверхностных слоях. Показано, что коэффициент диффузии ионов определяется их локальной концентрацией и не- коррелирует с локальной массовой плотностью среды.

5. Исследовано влияние поверхностного заряда на распределение концентраций ионов, их ориентацию и поведение экранирующего потенциала вблизи графита. Установлено, что увеличение потенциала электрода приводит к переориентации адсорбированных катионов, при которой угол наклона плоскости имидазольного кольца к поверхности увеличивается. Показано, что экранирующий заряд и потенциал являются немонотонными функциями расстояния. Обнаружена несимметрия поведения экранирующего потенциала при равных по модулю и противоположных по знаку поверхностных плотностях заряда. Найдено, что рост температуры с 300К до 400К приводит к уменьшению скачка потенциала на границе фаз и увеличению емкости двойного слоя.

В заключении автор хотел бы выразить глубокую признательность Асиновскому Э.И., Амирову Р.Х. и Самойлову И.С. за всестороннюю помощь при организации исследований, конкретные замечания, полезные дискуссии и консультации при работе над диссертацией. Автор благодарен Деньщикову К.К., Измайловой М.Ю. и Гращенко П.В. за полезные обсуждения проблем, касающихся тематики диссертации.

Заключение.

Автореферат диссертации на тему "Двойной электрический слой в сильнонеидеальной ионной жидкости [ВМ1М][PF6]"

УДК 533.9

Кисленко Сергей Александрович

ДВОЙНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СЛОЙ В СИЛЬНОНЕИДЕАЛЬНОЙ ИОННОЙ ЖИДКОСТИ [ВМ1М][РР6]

Специальность 01.04.08-Физика плазмы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 2010

1 8 НОЯ 7(110

004613440

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Объединенном институте высоких температур РАН, на кафедре физики высокотемпературных процессов Московского физико-технического института (национального исследовательского университета).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник, Амиров Равиль Хабибулович

доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, Майоров Сергей Алексеевич

кандидат физико-математических наук, доцент, Морозов Игорь Владимирович

Учреждение Российской академии наук Институт проблем химической физики РАН

Защита состоится "21 "¿¿¿¿¿Рйгш г. в /о часов на заседании диссертационного совета Д 002. Г10.02 при Объединенном институте высоких температур РАН по адресу: 125412, Москва, ул. Ижорская, 13/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Объединенного института высоких температур РАН.

Отзывы на автореферат просьба присылать по адресу: 125412, Москва, ул. Ижорская, 13, стр. 2, ОИВТ РАН

г

Автореферат разослан ид 2010 г.

Ученый секретарь /) ___________—...........

Диссертационного совета Д 002.110.02 / .*0/ъ/- X.

доктор физико-математических наук (/><•>' А. Л. Хомкин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена теоретическому исследованию двойного электрического слоя в силыюнеидеальной ионной жидкости (ИЖ) гексафторфосфат 1-булит-З-метилимидазолия [ВМ1М][РР6] на поверхности графита методом классической молекулярной динамики (МД).

Актуальность работы обусловлена перспективами использования ионных жидкостей в электрохимических суперконденсаторах, топливных элементах, солнечных элементах (ячейках Гретцеля), при электроосаждении металлов и гетерогенном катализе. Без построения адекватной теории двойного слоя в ионных жидкостях невозможно описать кинетику гетерогенных процессов в перечисленных приложениях.

Сложность построения теории двойного слоя обусловлена высокой степенью неидеальности ионных жидкостей (Г-100) и большой концентрацией зарядов (и~1021 см"3), требующей учета короткодействующего взаимодействия ионов. Дополнительной трудностью является необходимость учета реального строения молекулярных ионов, отличающихся ассиметричной структурой и неравномерным внутримолекулярным распределением заряда.

Цель работы - полноатомное молекулярно-динамическое моделирование двойного слоя в сильнонеидеалыюй ионной жидкости [ВМ1М][РР6] вблизи базисной плоскости кристалла графита. Решались следующие задачи:

1. Разработка и тестирование силового поля для МД моделирования ионной жидкости [ВМ1М][РР6].

2. Исследование структуры ионной жидкости [ВМ1М][РР6] вблизи нейтральной поверхности графита.

3. Исследование динамики ионов в приэлектродной области. Расчет локальных коэффициентов диффузии и характерных времен нахождения ионов в поверхностных слоях.

4. Исследование структуры двойного слоя в ИЖ [ВМ1М][РР6] вблизи заряженной поверхности графита с варьируемой плотностью заряда.

5. Исследование влияния температуры на структуру ИЖ вблизи поверхности, емкость двойного слоя и динамику ионов в приэлектродной области.

Научная новизна.

1. Показано, что вблизи нейтральной поверхности графита структура ионной жидкости [ВМ1М][РРб] отличается от структуры в объеме, и представляет собой квазикристаллическую фазу протяженностью ~1.5 нм, характеризующуюся малой подвижностью ионов, их пространственной и ориентационной упорядоченностью. Наблюдаются параллельные слои повышенной плотности, состоящие из скопления электростатически связанных анионов [РРб]~ и положительно заряженных имидазольных колец.

2. Обнаружено, что адсорбированные на поверхности ионы образуют двухмерные молекулярные кластеры. Наблюдаются два типа кластеров. В первом типе анионы [РРб]" самоорганизуются в виде фрагментов треугольной решетки, содержащей порядка 5-^10 ионов, при этом подсистема катионов [ВМ1М]+ разупорядочена. Во втором типе кластеров присутствуют оба типа ионов, совместно образующих фрагмент гексагональной решетки.

3. Рассчитаны зависимости локальных коэффициентов диффузии ионов [ВМ1М]+ и [РРб]" от расстояния до поверхности. Показано, что коэффициент диффузии ионов коррелирует с их локальной концентрацией и не коррелирует с локальной массовой плотностью среды.

4. Получены распределения заряда, электрического потенциала и концентраций ионов в ионной жидкости [ВМ1М][РРб] вбили заряженной поверхности графита с варьируемой плотностью заряда в диапазоне -1.7'Ю"6 Кл/см2< а < +1.7-10"6 Кл/см2.

Научная и практическая ценность. Результаты МД моделирования расширяют существующие представления о строении двойного слоя в ионных жидкостях, и могут быть использованы для создания полной теории и интерпретации экспериментальных данных. В прикладном отношении результаты работы могут использоваться для улучшения технических характеристик и оптимизации гетерогенных процессов в суперконденсаторах, топливных элементах, солнечных элементах (ячейках Гретцеля), при электроосаждении и гетерогенном катализе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Модификация силового поля AMBER для МД моделирования ионной жидкости [BMIM][PF6] (заряды атомов молекулярных ионов, приближение твердого тела и октаэдрическая симметрия аниона [PF6]", длина связи P-F).

2. Строение двойного слоя в ионной жидкости [BMIM][PF6] вблизи базисной плоскости кристалла графита с варьируемой поверхностной плотностью заряда (-1.7'Ю-6 Кл/см2< а < +1.7*10"6 Кл/см2): распределения концентраций ионов, электрического потенциала, ориентационных параметров порядка.

3. Двухмерные корреляционные функции и контурные карты поверхностной плотности адсорбированных ионов. Симметрия двухмерных молекулярных кластеров на поверхности графита.

4. Зависимости локальных коэффициентов диффузии и потенциала средней силы для катионов и анионов от расстояния до поверхности. Характерные времена нахождения ионов в поверхностных слоях.

Апробация. Результаты диссертации докладывались на всероссийских и международных конференциях:

• 3rd Congress on Ionic Liquids (Australia, Cairns, 2009)

• XX Симпозиум «Современная химическая физика» (Туапсе, 2008)

• Конференция «Результаты фундаментальные исследования в области энерг етики и их практическое значение-2008» (Москва, 2008)

• VII Voevodsky conference «Physics and chemistry of elementary chemical processes» (Chernogolovka, 2007)

• XXII международная конференция «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество» (Эльбрус, 2007)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в реферируемых журналах, входящих в перечень ВАК, 2 статьи в сборниках трудов конференция, 7 тезисов конференций. Все основные результаты, представленные в диссертации, отражены в публикациях автора.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 92 страницы, включает 5 таблиц, 33 рисунка и 150 наименований цитируемой литературы.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проводимого исследования, сформулированы основные цели и задачи диссертационной работы. Изложена структура диссертации.

В главе I приводится краткий обзор литературы по имеющимся теориям двойного слоя. Показываются основные проблемы, возникающие при переходе от разбавленных электролитов (идеальной плазмы) к концентрированным системам (плотной неидеальной плазме). Описываются свойства ионных жидкостей и их основные приложения. Рассматриваются методы атомистического моделирования применительно к исследованию двойного слоя в водных растворах электролитов и ионных жидкостях. Дается обзор экспериментальных методов исследований двойного слоя в ионных жидкостях.

В главе II представлены методы и подходы, применяемые в настоящей работе для изучения структуры двойного слоя в ионной жидкости [BMIM][PF6],

В §2.1 формулируется основная идея метода МД. Вводится понятие силового поля. Предлагается модификация силового поля AMBER для МД моделирования ионной жидкости [BMIM][PF6], Параметры потенциалов взаимодействия, описывающие колебания химических связей, колебания валентных углов и торсионное вращение вокруг связей в катионе [BMIM]+, а также коэффициенты Ван-дер-Ваальсовского взаимодействия, взяты из силового поля AMBER без изменений. Анион [PF6]~ моделировался в приближении твердого тела с длиной связи P-F равной 1.56 А (Кембриджская база данных). Частичные заряды атомов молекулярных ионов [ВМ1М]+ и [PF6]" рассчитывались с помощью неэмпирического квантово-химического метода Хартри-Фока (базисный набор 6-31G(d)).

В §2.2 проводится тестирование. Показано, что предложенное силовое поле воспроизводит экспериментальные свойства ионной жидкости [BMIM][PF6]: плотность, энтальпию парообразования, коэффициенты самодиффузии ионов.

В §2.3 дается описание расчетных конфигураций, алгоритмов и параметров расчетов. Указываются аппаратные и программные ресурсы, использовавшиеся для решения поставленных в диссертации задач.

В главе III исследованы структурные характеристики ионной жидкости [BMIM][PFi,] вблизи нейтральной поверхности графита - частный случай строения двойного слоя при а —> 0, где а - поверхностная плотность заряда. Это исследование имеет отдельный научный и прикладной интерес, например, для задач гетерогенного катализа в ионных жидкостях на поверхности пористого углеродного материала, где поверхность не несет избыточный заряд.

В §3.1 представлены распределения относительной массовой плотности (рис. 1), объемной плотности заряда (рис. 1) и концентраций ионов (рис. 2а) вблизи нейтральной поверхности графита. Эти данные позволили сделать вывод, что ионная жидкость вблизи базисной плоскости графита находится в упорядоченном состоянии. Протяженность упорядоченной области составляет ~1.5 нм. Структура ИЖ вблизи поверхности представляет собой систему параллельных слоев повышенной плотности, состоящих из скопления электростатически связанных анионов и имидазольных колец. Данное явление находит экспериментальное подтверждение. Распределения массовой плотности на рнс. 1 и концентраций ионов на рис. 2а хорошо согласуются с результатами, полученными другими авторами в более поздних работах по МД моделированию межфазной границы [ВМ1М][РРб]/графит.

В результате обобщения данных, полученных в диссертации, а также в экспериментальных и расчетных работах других авторов, сделан вывод, что явление образования слоистой структуры в приэлектродной области - есть общее свойство ионных жидкостей.

2.5 -.-,-,-,---1---1---,-г 0.05

•1,0 -i---,---1---,---,---,- -0,02

0 10 20 30 40 50

Расстояние до поверхностих/А

Рис. 1. Зависимости относительной массовой плотности рт и объемной плотности заряда Рц от расстояния до графитовой поверхности при Т = 300 К.

Расстояние до поверхности х/А

Рис. 2. Распределения концентраций центров масс имидазольных колец и анионов (а).

Графики зависимостей ориентационных параметров порядка и З1— от расстояния до

поверхности (б). На рис. (а) цифрами 1,2 и 3 обозначены соответственно первый, второй и третий концентрационные максимумы колец и анионов; локальный концентраций пик в распределении колец в области х = 6 А, обозначен цифрой 2'.

§3.2 посвящен анализу ориентационной упорядоченности ионов вблизи поверхности графита.

Для анализа ориентационного распределения катионов исследовалось поведение параметра порядка в зависимости от расстояния до поверхности (рис. 26):

где в - угол между нормалью к поверхности и векторами п и NN, п -

нормаль к плоскости имидазольного кольца, NN - вектор, соединяющий два атома азота в катионе [ВМ1М]+. Из рис. 26 следует, что протяженность

8

области, в которой наблюдается ориентационная упорядоченность (S отличен от нуля), соответствует протяженности пространственной неоднородности в ионной жидкости вблизи поверхности. Наиболее вероятная ориентация катиона зависит от расстояния до поверхности. Степень упорядоченности падает по мере удаления от поверхности. Для имидазольных колец, расположенных в первом концентрационном максимуме в области х = 3.5 Â, S„ ~ 0.9, SNN~-0.45. Следовательно, кольца адсорбированных на поверхности катионов ориентированы параллельно поверхности.

Из рис. 2а также следует, что центр симметрии (атом фосфора Р) адсорбированных анионов расположен на расстоянии -4.1 Â от поверхности. В распределении атомов фтора F вблизи поверхности обнаруживаются два концентрационных максимума примерно равной амплитуды в положениях х = 3.2 Â и j = 5 Â. Такая картина соответствует наиболее вероятной ориентации адсорбированных аниона [PF6]~, при которой тройки атомов фтора образуют две плоскости, параллельные графитовой поверхности (см. вставку на рис. 2а).

Установленные ориентации адсорбированных ионов совпадают с ориентациями, полученными другими авторами в более поздних работах по МД моделированию межфазной границы [ВМ1М][РР6]/графит.

В §3.3 исследуется двухмерная упорядоченность адсорбированных на поверхности ионов. Представлены контурные карты поверхностной плотности адсорбированных ионов, двухмерные радиальные функции распределения для имидазольных колец и анионов, а также визуализации мгновенных распределений ионов на поверхности, полученные при МД моделировании.

Обнаружено, что адсорбированные на поверхности ионы образуют двухмерные молекулярные кластеры. Наблюдаются два типа кластеров. В первом типе анионы самоорганизуются в виде фрагментов треугольной решетки, содержащей порядка 5+10 ионов, при этом подсистема катионов разупорядочена (рис. 3). Во втором типе кластеров присутствуют оба типа ионов, совместно образующих фрагмент гексагональной решетки (рис. 4).

Возможность образования регулярного молекулярного монослоя в ионных жидкостях на поверхности металлов экспериментально подтверждается в ряде работ.

к

д к. Л

^ Ус ~ ^ »'

Рис. 3. Визуализация наблюдаемых молекулярных кластеров, образованных подсистемой анионов. Анионы, составляющие фрагменты треугольных решеток, выделены окружностями и соединены линиями.

Рис. 4. Визуализация молекулярного кластера, в состав которого входят катионы и анионы. Ионы, составляющие фрагмент гексагональной решетки, выделены окружностями и соединены линиями.

В §3.4 исследовано влияние температуры на распределения ионов вблизи поверхности графита. Рассмотрено три температурных режима 7=300 К, 350 К и 400К. Для анионов с увеличением температуры наблюдается уменьшение величины первого и второго концентрационных максимумов (обозначения см. на рис. 2). Для катионов обнаруживается аномальное

поведение, при котором с ростом температуры концентрационный максимум 2 увеличивается, а локальный максимум 2' уменьшается.

Для исследования взаимодействия ионов с поверхностью в §3.4 были рассчитаны профили свободной энергии (потенциал средней силы) для [ВМ1М]+ и [РР6]\ Изменение свободной энергии АЧ/(х) относительно удаленной точки Хо в ИЖ рассчитывалось путем интегрирования средней силы {/(*)), действующей на молекулу:

ДВД = -}(/(*)) А

*0

Профили свободной энергии позволили установить, что процесс адсорбции/десорбции является многобарьерным, т.к. иону необходимо преодолеть несколько энергетических барьеров при приближении (отдалении) к (от) поверхности.

Глава IV посвящена исследованию взаимосвязи между динамикой ионов и их положением внутри упорядоченной приповерхностной зоне. В прикладном отношении полученные динамические характеристики могут использоваться для оценки влияния поверхностной структуры ИЖ на скорость транспортировки веществ к/от поверхности в гетерогенных системах, где происходит перенос вещества в результате химических или электрохимических реакций.

В §4.1 для исследования влияния структуры ИЖ вблизи поверхности на динамику ионов были рассчитаны локальные коэффициенты самодиффузии /А вдоль оси х для [ВМ1М]+ и [РРв]~ как функции расстояния до стенки. На рис. 56 показаны рассчитанные функции Ол('х) при Т = 400 К. Зависимости локальных коэффициентов самодиффузии вблизи поверхности носят осциллирующий характер. По мере удаления от поверхности Д* принимает постоянное значение. Коэффициент диффузии катионов (анионов) определяется их локальной концентрацией и не коррелирует с локальной массовой плотностью среды: максимумы Ох совпадают с минимумами концентраций соответствующих ионов и наоборот (рис 5).

В §4.2 изучено влияние температуры на локальный коэффициент диффузии. В целом при увеличении температуры с 300 К до 400 К не

наблюдается качественных изменений зависимости Вх(х)\ характерные значения Бх увеличиваются при этом на порядок.

В качестве дополнительной характеристики динамики ионов вблизи поверхности в §4.2 рассчитывались характерные времена г их нахождения в первом и втором концентрационных слоях. Для этого вычислялась временная автокорреляционная функция:

где в, (0 = 1, если /-ый ион находится в первом (втором) концентрационном слое в момент времени в противном случае в, {() = 0; N - среднее число ионов в первом (втором) концентрационном слое. Характерные времена г рассчитывались путем аппроксимации автокорреляционной функции экспоненциальным законом Р{1) — схр(— г /т). Результаты расчетов при разных температурах представлены в таблице 1.

Расстояние до поверхности х/А

Рис. 5. (а) - Распределения концентраций центров масс ионов вблизи поверхности при Т = 400К. (б) - Зависимости локальных коэффициентов диффузии ионов от расстояния до

поверхности.

Таблица 1. Характерные времена нахождения катионов и анионов в первом и втором

слоях.

Характерное время г / не Т = 300 К Т = 350 К Т = 400 К

катион анион катион анион катион анион

Первый слой - - - - 6.9 ± 0.7 19 ± 6

Второй слон 5.5 ± 0.6 20 ±8 3.7 ±0.4 9.0 ± 1.4 1.5 ±0.1 2.4 ±0.2

Таблица 1 показывает, что при всех температурах тсай0„ < тапюп для одного и того же слоя. Характерные времена для ионов в первом слое, больше соответствующих времен для ионов во втором слое. Увеличение температуры приводит к уменьшению характерных времен нахождения в поверхностных слоях.

Глава V посвящена исследованию строения двойного слоя в ионной жидкости вблизи поверхности графита с варьируемой поверхностной плотностью заряда а.

В §5.1 анализируются изменения, происходящие в распределениях ионов и их ориентациях под действием поверхностного заряда. Показано, что при плотности поверхностного заряда а ~ -10"5 Кл/см2 происходит сегрегация катионов и анионов вблизи поверхности (рис. 6): наблюдаются чередующиеся слои катионов и анионов. Эффект подтверждается экспериментально. Образования чередующихся слоев катионов и анионов в ионной жидкости [ВМ1М][РР6] вблизи отрицательно заряженной поверхности повторно был подтвержден методом МД в более поздней работе других авторов.

0,025 „ 0,020 к 0,015

Я"

«3

| 0,010 §

§

* 0,0050,0000 5 10 15 20 25

Расстояние до поверхности х/А

Рис. 6. Распределения концентраций центров масс анионов и имидазольных колец вблизи отрицательно заряженной поверхности при Т=300 К. а = -8.2 мкКл/см2.

кольца -

анионы ----

г » Лч ' *

'' 1 ' 1 ' 1 '

В §5.2 представлены графики зависимостей электрического потенциала от расстояния до поверхности <р(х) при разных а (рис. 7). Из рис. 7 видно, что потенциал является немонотонной функцией расстояния, а экранирование происходит на расстоянии порядка двух молекулярных размеров. Особенность экранирования заключается в несимметричности функции ср(х) по отношению к полярности заряда поверхности при равных по модулю плотностях заряда, что объясняется различием размеров и атомного строения катионов и анионов, а также их различным Ван-дер-Ваальсовским взаимодействием с поверхностью. Кроме того, при а = 0 разность потенциалов между поверхностью и удаленной точкой (потенциал нулевого заряда) отлична от нуля и составляет i/o = 0.1 В, а функция <р(х) имеет сложное осциллирующее поведение. Это объясняется образованием квазикристаллической фазы в ионной жидкости вблизи нейтральной поверхности, характеризующейся малой подвижностью ионов и их пространственной и ориентационной упорядоченностью (эффект описан в главах III и VI).

§5.3 посвящен изучению влияния температуры на поведение экранирующего потенциала и емкость двойного слоя. На рис. 8 изображены зависимости электрического потенциала от расстояния до заряженной

1.5

1.0

аз

^ 0,5

5 0,0

93

В

£ -0,5

е

В -1,0

-1,5

О 5 10 15 20

Расстояние до поверхности х / Á

Рис. 7. Зависимости электрического потенциала от расстояния до заряженной поверхности. Поверхностная плотность заряда варьировалась в диапазоне -Sao <о<5в0 с шагом сто = 0.34-10"6 Кл/см2. Т= 400 К.

-'|U'I..... ' "I"1 ' ' "I" " ■ T ' ■ 'I'" ' 'I" " '

0 5 10 15 20 25 30 Расстояние до поверхности x/Ä

Рис. 8. Влияние температуры на поведение электрического потенциала вблизи положительно заряженной поверхности.

поверхности при различных температурах. Видно, что с ростом температуры разность потенциалов AU между поверхностью и удаленной в жидкости точкой уменьшается, что означает увеличение емкости двойного электрического слоя (ДЭС) С=а/А U. Для водных растворов наблюдается противоположная зависимость. В разбавленных электролитах (идеальной плазме), для которых применима классическая теория двойного слоя Гуи-Чапмена, с ростом температуры емкость ДЭС падает пропорционально

l/VF. Аномальное поведение емкости ДЭС в ионных жидкостях подтверждается экспериментально. Необходимо отметить, что наиболее распространенная на сегодняшний день теория двойного слоя в ионных жидкостях, предложенная Корнышевым A.A., предсказывает уменьшение емкости с ростом температуры, что не согласуется с экспериментом.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Предложена модификация силового поля AMBER для МД моделирования ионной жидкости [BMIM][PF6]; проведено тестирование. Показано, что силовое поле воспроизводит экспериментальные свойства ионной жидкости: массовую плотность, энтальпию парообразования, коэффициенты самодиффузии ионов.

2. Показано, что вблизи нейтральной поверхности графита структура ионной жидкости отличается от структуры в объеме, и представляет

15

собой квазикристаллическую фазу протяженностью -1.5 нм, характеризующуюся малой подвижностью ионов, их пространственной и ориентационной упорядоченностью. Наблюдаются параллельные слои повышенной плотности, состоящие из скопления электростатически связанных анионов и положительно заряженных имидазольных колец.

3. Обнаружено, что адсорбированные на поверхности ионы образуют двухмерные молекулярные кластеры. Наблюдаются два типа кластеров. В первом типе анионы самоорганизуются в виде фрагментов треугольной решетки, содержащей порядка 5-И 0 ионов, при этом подсистема катионов разупорядочена. Во втором типе кластеров присутствуют оба типа ионов, совместно образующих фрагмент гексагональной решетки.

4. Изучена динамика [BMIM]" и [PF6]+ в зависимости от температуры вбили поверхности графита путем анализа локальных коэффициентов диффузии и характерных времен нахождения ионов в поверхностных слоях. Показано, что коэффициент диффузии ионов определяется их локальной концентрацией и не коррелирует с локальной массовой плотностью среды.

5. Исследовано влияние поверхностного заряда на распределение концентраций ионов, их ориентацию и поведение экранирующего потенциала вблизи графита. Установлено, что увеличение потенциала электрода приводит к переориентации адсорбированных катионов, при которой угол наклона плоскости имидазолыюго кольца к поверхности увеличивается. Показано, что экранирующий заряд и потенциал являются немонотонными функциями расстояния. Обнаружена несимметрия поведения экранирующего потенциала при равных по модулю и противоположных по знаку поверхностных плотностях заряда. Найдено, что рост температуры с 300К до 400К приводит к уменьшению скачка потенциала на границе фаз и увеличению емкости двойного слоя.

4. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Kislenko S.A., Samoylov I.S., Amirov R.H. Molecular dynamics simulation of the electrochemical interface between a graphite surface and the ionic liquid [BMIM][PF6] // Phys. Chem. Chem. Phys. 2009. Vol. 11. № 27. P. 5584-5590.

2. Kislenko S.A., Amirov R.H., Samoylov I.S. Influence of temperature on the structure and dynamics of the [BMIM][PF6] ionic liquid/graphite interface // Phys. Chem. Chem. Phys. 2010. V. 12. №37. P. 11245-11250.

3. Кисленко С.А., Самойлов И.С., Алшров P.X. Молекулярно-дннамическое моделирование двойного слоя в ионной жидкости [BMIM][PFg] на поверхности графита // Физическое образование в вузах. 2009. Т. 15. № 1. С. П25-П26.

Статьи в сборниках конференций:

1. Kislenko S.A., Samoilov I.S., Amirov R.H. Molecular dynamics simulation of the electrochemical interface between a graphite surface and the ionic liquid [BMIM][PF6] // In proc. "Physics of Extreme States of Matter - 2009". Chernogolovka. P. 182-185.

2. Кисленко C.A., Асиповсшй Э.И., Самойлов И.С. Молекулярно-динамичсское моделирование двойного слоя в ионной жидкости [BMIM][PF<;] на поверхности кристалла графита // Сб. "Результаты фундаментальных исследований в области энергетики и их практическое значение". 2008. Москва. С. 219-223.

Тезисы конференций:

1. Kislenko S.A., Samoylov I.S., Amirov R.H. Interfacial properties of the strongly coupled imidazolium ionic liquids: a molecular dynamics study // Theses of the XIII International Conference on Physics of Non-Ideal Plasmas. 2009. September 13-18. Chernogolovka. Russia. P. 25.

2. Kislenko S.A., Samoilov I.S., Amirov R.H. Structure of the Electrochemical Interface Between Graphite Surface and Ionic Liquid [BMIM][PF6]: a Molecular Dynamics Study // Theses of the 3rd Congress on Ionic Liquids. 2009. May 31 - June 4. Cairns. Australia. P. 393.

3. Kislenko S.A., Samoilov I.S., Amirov R.H. Molecular dynamics simulation of the electrochemical interface between graphite surface and ionic liquid [BMIM][PF6] // XXIV International Conference on Interaction of Intense Energy Fluxes with Matter. March 1-6. 2009. Elbrus. Russia. P. 173-174.

4. Кисленко C.A., Самойлов КС., Шейндлин А.Е. Молекулярно-динамическое моделирование двойного слоя в ионной жидкости [BMIM][PF6] на поверхности графита // Тезисы XX Симпозиума «Современная химическая физика». 2008. 15-26 сентября. Туапсе. С. 214.

5. Кисленко С.А., Самойлов И.С., Асиновский Э.И. Атомистическое моделирование структуры и физико-химических свойств ионных жидкостей, заключенных в нанопоре // Тезисы конференции «Результаты фундаментальные исследования в области энергетики и их практическое значение». 2008. 24-26 марта. Москва. С. 118.

6. Kislenko S.A., Samoylov J.S., Asinovsky E.I. MD simulation of an electrochemical interface between nanoporous carbon and ionic liquid // Theses of the VII Voevodsky conference «Physics and chemistry of elementary chemical processes». 2007. June 25-28. Chernogolovka. P. 202-203.

7. Кисленко C.A., Асиновский Э.И., Самойлов КС. Моделирование строения межфазной границы нанопористый углеродный электрод - ионная жидкость // Тезисы XXII международной конференции «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество». 2007. 1-6 марта. Эльбрус. С. 170-171.

Подписано в печать 22 октября 2010 г. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 787 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37