Синтез конденсационных полимеров в ионных жидкостях тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Шаплов, Александр Сергеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез конденсационных полимеров в ионных жидкостях»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шаплов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Глава I. Синтез и исследование ионных жидкостей.

1.1 .Одностадийный способ.

1.2. Двустадийный способ.:.

1.3. Ионный обмен.

1.4. Структура ионных жидкостей и их сокристаллов с органическими соединениями.

1.5. Реакционная способность аминов в ионных средах.

Глава II. Синтез полиимидов в ионных жидкостях.

II. 1. Модельные соединения.

11.2. Полиимиды с шестичленными имидными циклами.

11.3. Полиимиды на основе различных мономеров.

11.4. Активирующее влияние ионных жидкостей.

Глава III. Синтез полиамидов в ионных жидкостях.

III. 1. Поликонденсация диаминов и дихлорангидридов дикарбоновых кислот.

III.2. Прямая поликонденсация дикарбоновых кислот и диаминов.

Глава IV. Синтез других полимеров в ионных жидкостях.

IV. 1. Полинафтоиленбензимидазолы.

IV.2. Полиамидоимиды.

IV.3. Полигидразиды.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез конденсационных полимеров в ионных жидкостях"

Использующиеся в химическом синтезе растворители оказывают сильное, подчас решающее, влияние на кинетику и механизм реакции, строение и структуру образующихся соединений, а для полимеров и на их молекулярный вес. Однако, большинство растворителей, традиционно применяемых в поликонденсации - одном из основных методов синтеза полимеров, относится к легковоспламеняющимся, легколетучим и высокотоксичным соединениям. В связи с этим поиск новых, реакционных сред с регулируемым комплексом физико-химических свойств, представляется важной и актуальной задачей. Одним из активно развиваемых в последние годы подходов к решению этой проблемы является замена обычных растворителей на сверхкритические (диоксид углерода) или на ионные жидкости.

Ионные жидкости (ИЖ) - это низкоплавкие (Тпл <150 °С) соли, которые состоят из объемного органического катиона и органического или неорганического аниона.

Сочетание таких свойств, как очень низкое давление паров в широком интервале температур, малая токсичность, во всяком случае ряда из них, хорошая растворяющая способность по отношению к разнообразным органическим и неорганическим соединениям и каталитическим системам, делает ИЖ перспективными средами при создании «чистых» химических производств, а также для осуществления технологических рециклов и каталитических реакций.

Использование этого нового класса растворителей в органическом синтезе показало, что они не только могут служить альтернативой традиционным растворителям, но и в ряде случаев существенно улучшают показатели многих реакций: они хорошо стабилизируют органические катионы и проявляют каталитическую активность в реакциях электрофильного замещения (алкилирование и ацилирование по Фриделю-Крафтсу), обеспечивают высокую скорость и селективность в реакциях нуклеофильного замещения (алкилирование по гетероатому) и в реакциях присоединения по Дильсу-Альдеру, позволяют проводить реакции при более низких температурах, легко выделяются и могут быть использованы в рецикле [1].

Вышеизложенное дает основание полагать, что и поликонденсационные процессы, проходящие по аналогичным механизмам замещения и присоединения, также могут быть успешно проведены в среде жидкой органической соли. Предпосылкой для выбора данного подхода к получению полимеров явились многолетние систематические исследования в области синтеза высокотеплостойких ароматических конденсационных полимеров, проводимые в ИНЭОС РАН. Разработаны синтетические подходы, такие как одностадийные процессы синтеза высокомолекулярных, высокочистых полимеров заданного строения, определены оптимальные условия и основные закономерности таких синтетических процессов, проводимых в традиционных органических растворителях.

Необходимо отметить, что к началу данной работы лишь отдельные публикации были посвящены получению полимеров в ионных средах. В основном это были работы по каталитической полимеризации олефинов и электрохимическому синтезу электропроводящих полимеров [1]. В результате этих исследований были получены олигомеры и низкомолекулярные продукты. Однако, за последние 4 года область использования ИЖ в сфере полимеров существенно расширилась: реализованы различные полимеризационные процессы, такие как синтез ПС, ПММА, мезопористых кремнийсодержащих гелей и др. [2], тогда как в области поликонденсации такие сведения практически до сих пор отсутствуют.

Таким образом, исследование синтеза конденсационных полимеров в новых растворителях, систематическое изучение влияния природы ионной жидкости на процесс образования полимеров и их молекулярный вес, осуществление направленного выбора ИЖ для различных типов реакций представляет новый подход в химии ВМС.

В связи с вышеизложенным основные задачи настоящей работы заключались в: разработке методов синтеза ИЖ с определенным комплексом физико-химических свойств; оценке эффективности ионных растворителей в различных поликонденсационных процессах, в том числе процессов с образованием гетероциклов; в комплексном и систематическом изучении влияния ионной природы растворителя на особенности формирования и свойства полимеров.

Особое место среди ИЖ занимают соли 1,3-диалкилзамещенного имидазола. Они отличаюся относительной простотой синтеза, а также тем, что, используя различные сочетания ионов в составе ИЖ, можно в широких пределах изменять их физико-химические свойства: температуру плавления, термическую устойчивость, водопоглощение и т.д. Это обусловило необходимость синтеза ряда ИЖ, отличающихся строением катиона 1,3-диалкилимидазолия и природой аниона.

Новый подход к синтезу полимеров, предложенный в данной работе, связан с использованием сред, состоящих, в отличие от традиционных растворителей, не из молекул, а из отдельных ионов. Ионная природа предлагаемых сред оказывает существенное влияние на реакционную способность мономеров. Применение ЯМР-спектроскопии показало, что кислотно-основные характеристики мономеров сильно зависят от природы ионных растворителей. Установлено, что в среде некоторых ИЖ основность исследованных аминов превышает соответствующие значения, найденные в молекулярных растворителях.

В ходе исследования детально изучена поликонденсация ряда мономеров (ди- и тетрааминов, ди-, три- и тетракарбоновых кислот и их производных). Установлено, что высокомолекулярные полигетероарилены разнообразного строения, в том числе, с реакционноспособными (сульфокислотными) группами, могут быть синтезированы в ионной среде различными методами.

Реакцией хлорангидридов ароматических дикарбоновых кислот и диаминов были получены высокомолекулярные полиамиды и найдены оптимальные условия их синтеза в ИЖ. Разработан и другой метод синтеза полиамидов, полигидразидов и различных конденсационных сополимеров: прямая поликонденсация в ионных средах. Важно, что использование системы ИЖ - трифенилфосфит (ТФФ) без дополнительных соединений (органических оснований, солей лития), необходимых в случае применения традиционных молекулярных растворителей, приводит к получению соответствующих высокомолекулярных полимеров.

Подробному изучению была подвергнута одностадийная полициклоконденсация в ИЖ диангидридов тетракарбоновых кислот, алифатических и ароматических диаминов, приводящая к образованию полиимидов. Впервые установлено, что ионные растворители в отсутствие катализаторов активируют реакции ацилирования и полициклизации, лежащие в основе получения полиимидов и полинафтоиленбензимидазолов. Этот эффект также проявился и при синтезе полиимидов в обычных органических растворителях с незначительными добавками ИЖ.

На основании результатов исследований образования и строения полимеров и соответствующих модельных соединений, были определены оптимальные условия получения в среде ИЖ каждого класса изученных полимеров. Показано, что на процесс полимеробразования влияют такие факторы, как природа ионного растворителя, растворимость мономеров и полимеров, температура и продолжительность реакции, концентрация реагирующих веществ.

В ходе изучения закономерностей и особенностей синтеза в ИЖ разнообразных конденсационных полимеров, показаны применимость и преимущества ионных растворителей в качестве новых реакционных сред и катализаторов. Полученные экспериментальные данные, а также предложеные подходы и разработанные методики синтеза ионных растворителей могут явиться стимулом для дальнейших исследований в направлении синтеза полимеров.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В литературном обзоре обобщены и проанализированы сведения о строении, свойствах и применении в органической и полимерной химии новых перспективных реакционных сред - ионных жидкостей (ИЖ).

Эти вещества известны под различными названиями, такими как безводная органическая соль, жидкая органическая соль, расплавленная соль. В наиболее общем случае ИЖ — это вещество, состоящее только из ионов. Под такое определение подпадают и обычные неорганические соли и их сплавы при соответствующих температурах плавления (табл. 1, №№ 1+4). Однако количество неорганических солей, жидких при комнатной температуре, ограничено (табл. 1, №№• 5+7). Первая же органическая ИЖ - нитрат этиламмония описана ещё в 1914 году (табл. 1, № 8) [3]. В настоящее время благодаря направленному выбору исходных реагентов стало возможным получение органических солей (табл. 1, №№ 9, 11-13, 19), жидких при температурах < 150°С, а в некоторых случаях и намного ниже комнатной [4] (табл. 1, №№ 10,14,15). Большой вклад в разработку методов синтеза, исследование свойств жидких органических солей внесли Остер'янг [5, 6], Хасси [7, 8], Уилкес [9], Чаувин и Оливер [10 -И 2], Седцон [4].

Наиболее полное определение ИЖ, по-видимому, следующее: ионные жидкости — это вещества, которые находятся в жидкой фазе при температуре < 150 °С, состоят из ионов и являются либо органическими солями, либо смесями, состоящими из, по крайней мере, одного органического компонента.

Таблица 1.

Температуры плавления некоторых неорганических, органических солей и сплавов. пп Соль T °c 1 пл.> ^ Литература

Неорганические

1 2 3 4 5 6 7 NaCl KCl CsCl-KCl (35:65) LiCl-CsCl (60:40) Gal3 TiCb SnBr4 803 772 610 355 10 25 30 [13] [13] [4] [4] [14] [14] [14]

Органические

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [C2NH3]N03 [C6(C2)3N] Br [C6(C2)3N] (CF3S02)2N [CiCiim]Cl [C,C2im]Cl [C,C4im]Cl [CiC4im]Cl / A1C13 (0.33 / 0.67) [C1C4im](CF3S02)2N [Hpy]Br [Hpy]Cl [Hpy](CF3S03) [C3pylBr 12 108 -81 125 87 65 -96 -4 200* 145 221 76 [3] [15] [15] [13] [13] [13] [4] [16] [17] [17] [17] [17]

С разложением. и

1. Классификация ионных жидкостей

Жидкие органические соли различают по природе катиона и аниона и составу смеси.

1.1. Классификация по катиону и аниону

В состав ИЖ входит объемный органический катион: 1,3-диалкилимидазолий (а), алкиламмоний (б), алкилфосфоний (в), N-алкилпиридиний (г) и др. и неорганический или органический анион.

Катионы:

-\

N © V / де^

NRxH4-x]+ [PRxH4-x]+

N" I R где x = 1 4- 4 а бег

Анионы: неорганические - N03', N02", BF4\ PF6\ СГ, Br', I", C104*, • SbF6"; органические - CF3COO", CF3S03", C3F7COO", CH3COO', (CF3S02)2N- , C4F9SO3\

1.2. Классификация no составу смеси ИЖ состоит из одной органической соли или представляет собой смесь органических и неорганических солей. Широкое применение получили галогенметаллатные ионные жидкости [9, 18-20], состоящие из галоидного соединения 1,3-диалкилзамещенного имидазола или алкилзамещенного пиридина, а также соединения общей формулы RnMtHal3n, где R - алкил С].6, Mt - алюминий, железо или галлий, Hal

- галоген и п = 0-2. Свойства галогенметаллатной ионной жидкости зависят от мольной доли RnMtHal3n (X). Например, при использовании органической соли R+C1" и AICI3 при Х=0,5, имеет место реакция R+ СГ + AICI3—> R+ А1СЦ" (R+ -органический катион).

Такая смесь солей называется нейтральной и представляет собой практически чистую тетрахлоралюминатную ИЖ. При добавлении к нейтральной смеси хлорида алюминия (X > 0,5) комплекс А1СЦ" переходит в гептахлоралюминатную форму AI2CI7" и смесь приобретает свойства кислоты Льюиса. Если в смеси избыток органической соли (X <

0.5., то она содержит свободные ионы хлора, которые не связаны с алюминием. Такая ИЖ уже является основанием Льюиса.

2. Некоторые свойства ионных жидкостей

ИЖ обладают рядом привлекательных свойств с точки зрения использования их в качестве растворителей [21, 22].

1. Широкий температурный интервал жидкого состояния ~300 400°С и низкие температуры плавления (т.пл. < 150 °С). Данные по температурам плавления для наиболее известных солей 1,3-диалкилимидазолия приведены в табл. 2.

2. Нелетучесть, возможность использования в рецикле.

3. Негорючесть, невзрывоопасность и малая токсичность ряда из них (LD5O=1400 мг/кг) [23].

4. Высокая химическая и термическая стабильность (до 400°С, [16]).

5. Безграничные возможности в направленном синтезе ИЖ с заданными свойствами.

6. Высокая удельная электропроводность [до 9,6 х 10"3 (Ом^см)"1], обусловленная слабой координацией ионов.

7. Низкая динамическая вязкость (34 ч- 88 мПа-с) и плотность, близкая к единице [24].

8. Хорошая растворяющая способность по отношению к разнообразным неорганическим, металлоорганическим и органическим соединениям, а также синтетическим и природным полимерам.

9. Предотвращение сольватации, сольволиза и стабилизация ряда соединений, которые неустойчивы в большинстве молекулярных растворителей [7, 25].

10. Каталитическая активность, обусловливающая повышение селективности органических реакций и выхода целевого продукта [22].

Таблица 2.

Температуры плавления солей 1,3 -диалкилимидазолия.

Катион Анион Т.пл., °C Литература

1 2 3 4

C,C,im]+ СГ 125 [24],[9]

Г 76 (88) [16] ([26])

CF3S02]2N- 22 [16]

CF3S03" 39 [16]

CF3COO" 52 [16]

CiC2im]+ СГ 84 [24],[9]

I" 76 (81) [16] ([26],[27])

Br" 77 (81) [28],[16]

26],[27])

BF4" 15 [29],[9],[30]

PF6' 58-60 [9],[31],[29]

N03" 38-41 [31],[30]

N02" 55 [30] so4 *н2о 70 [30]

СЮ4" Жидкость при [26] комнатной т-ре

CF3S02]2N" -3 [16]

CF3S03* -9 [16]

C4F9S03" 28 [16]

CF3COO' -14 [16]

C3F7COO" (-50.-30)* [16]

CH3COO" -45 [30]

C2C2im]+ r 128 [26]

Br" 53 [16]

CF3so2]2N- 14 [16]

CF3S03" 23 [16]

CF3COO" (-50.-30)* [16]

Cii-C4im]+ Br- Жидкость при [16] комнатной т-ре

CiC4im]+ Cl" 65 [9]

Г Жидкость при [26] комнатной т-ре

Br Жидкость при [16],[26] комнатной т-ре

BF/ (-81)* [32]

1 2 3 4

PF6- (-61)* [33]

C104" Жидкость при [31] комнатной т-ре

CF3S02]2N- -4 [16]

CF3S03" 16 [16]

C4F9S03- 20 [16]

CF3COO" (-50-г-30)* Г16]

C4C4im]+ r 58-61 [34]

Жидкость при [26] комнатной т-ре

C2C4im]+ Bf (-25)* [16]

CF3S02]2N- (-50.-30)* [16]

CF3S03" 2 [16]

C4F9S03- 21 [16]

CF3COO" (-50.-30)* [16]

C2C3im]+ г Жидкость при [26] комнатной т-ре

C,C3im]+ СГ 58-66 [26] Т. стеклования

3. Ионные жидкости как растворитель и катализатор в органическом синтезе

Впервые ИЖ как реакционная среда была использована Паршалем в 1972 г. при гидроформилировании этилена в N(C2)4SnCb (т.пл.= 78°С) [35]. К 1976 году относится первая работа, в которой установлен катализ ИЖ в органическом синтезе - образовании полиалкилированных бензолов по Фриделю-Крафтсу [36]. Однако широкое и всестороннее исследование нового класса растворителей и катализаторов началось с 90-х годов прошлого века [4, 9, 12, 13, 21, 37-39].

Количество публикаций, связанных с проведением органических реакций в ионной среде, постоянно увеличивается и к настоящему моменту насчитывает более 1500 работ. В этом разделе представлены данные о влиянии ионных растворителей на скорость, селективность, конверсию, активность катализатора, а также отмечены технологические особенности процессов (способы выделения продуктов, рецикл растворителя и катализатора).

В таблице 3 приведены примеры реакций, эффективно протекающих в ИЖ: гидрирование, окисление, реакции Хека, Дильса-Альдера, Фриделя-Крафтса и др. Для систематизации данных в обзоре, все реакции условно разделены на 4 основные группы. В первую вошли реакции, катализируемые комплексами переходных металлов. В основе таких процессов лежит растворимость в ионной среде многих катализаторов, содержащих Pt, Pd, Ru, Rh и др. металлы. Во второй и третьей группах находятся реакции Дильса-Альдера, реакции нуклеофильного и электрофильного замещения, причем в некоторых случаях в качестве реакционной среды выступают смеси ИЖ-галогеналюминаты. Четвертую группу составили реакции в ИЖ, реже встречающиеся в литературе.

Одно из привлекательных свойств ИЖ — хорошая растворяющая способность по отношению к неорганическим, органическим, металлорганическим соединениям и газам [4, 21]. Благодаря способности ИЖ сольватировать различные металлоорганические соединения, а в некоторых случаях, повышать их устойчивость, эти растворители стали широко и эффективно использоваться для каталитических реакций (табл.

3).

Хорошая растворимость Н2, О2, СО в ионной среде позволила осуществить каталитическое гидрирование (табл. 3, реакции 1 и 2), карбонилирование (табл. 3, реакции 6 и 23), гидроформилирование (табл. 3, реакции 4 и 5), а также окисление (табл. 3, реакция 3).

Комбинированием природы анионов и катионов ионного растворителя регулируют его совместимость с тем или иным органическим растворителем или водой. Так, например, гексафторфосфатные растворители на основе имидазолиевого катиона не смешиваются с гексаном, толуолом и Н2О, но смешиваются с ацетоном^ Благодаря такому подбору можно создавать системы с различным количеством фаз:

1. Однофазная система, в которой и катализатор, и субстрат растворимы в ИЖ (табл. 3, реакции 5, 7, 8).

2. Однофазная система, в которой ИЖ действует как растворитель и/или катализатор (табл. 3, реакции 2СН-22).

3. Двухфазная система, в которой катализатор растворим в ИЖ, а продукт - растворяется в молекулярных органических растворителях (табл. 3, реакции 1, 2, 4, 6).

4. Трехфазные системы состоящие, например, из ИЖ, Н2О и традиционных молекулярных растворителей (табл. 3, реакция 9).

У ИЖ практически отсутствует давление паров. В том случае, когда продукт растворим в реакционной среде, его легко выделить обычными методами, например перегонкой (табл. 3, реакции 7 и 8) или экстракцией (табл. 3, реакция 9) соответствующим молекулярным органическим растворителем, который не смешивается с ИЖ.

Удобный и экономичный способ синтеза в ИЖ предложен в [40]. Процесс проводят при Т > Т.пл. ИЖ, затем реакционную массу охлаждают до комнатной температуры, при которой растворитель затвердевает. Жидкий органический продукт декантируют, а ИЖ, содержащую катализатор, нагревают до температуры реакции и используют повторно.

В двухфазных системах, когда продукт не смешивается с ИЖ, а катализатор растворим в ней, органический слой декантируют, а раствор катализатора в ИЖ используют многократно в рецикле (табл. 3, реакции 1,2, 4,6).

В зависимости от кислотно-основных свойств аниона (см. раздел 1.2) и степени локализации заряда на нем, ИЖ может выполнять функции нейтрального растворителя, сокатализатора или катализатора процесса. Такие нейтральные с локализованным зарядом анионы как PF6 и BF4 используются

Таблица 3

Ионные жидкости в органическом синтезе

Реакция Схема реакции и особенности процесса Ионная жидкость Лите рату pa

Реакции, катализируемые комплексами переходных металлов.

1 2 Гидрирование [Rh(nbd)(PPIi3)2]PF6 Двухфазная система. Первый пример растворения Rh-катализатора в отсутствие специальных лигандов. Скорость реакции в [CiC4im]SbF6B 5 раз выше, чем в ацетоне. Осуществлен рецикл раствора катализатора в ИЖ. Потери Rh-катализатора < 0,02%. о 0 II Ru каталшатор ц + н2 -- ^/^^Ч)!. Двухфазная система: ИЖ - метил-трет-бутиловый эфир. 3-х кратное увеличение активности катализатора в ионной среде по сравнению с наиболее часто используемым растворителем - гликолем. Высокая степень стереоселективности (85 %). Раствор катализатора в ИЖ восстановлен путем разделения фаз и использован повторно. [C,C4im]PF6 [CiC4im]BF4 [CiC4im]SbF6 [C,C4im]PF6 [41] [42]

3 Окисление f^^jf^ хиральныйМп1"катализатор ^^^^ ИЖ/СН2С12 """О Отмечается рост активности катализатора при добавлении ИЖ (1 ч) к органическому растворителю (CII2CI2) (4 ч). В этом случае 86%-ная конверсия достигается в 3 раза быстрее, чем в органическом растворителе, не содержащем ИЖ. Высокий выход энантиомера - 96%. [C,C4im]PF6 [43]

4 5 Гидроформили-рование (Ph^PtCI, | + СО + Н2 -- к^^ + кхЧС|Ю 120°С/90Ьаг R = н C6ll|j 19 1 Двухфазная фазная система. Даже ограниченная растворимость исходного реагента в ИЖ не влияет на активность катализатора (TOF = 126 ч"1) и региоселектиность реакции (н/изо = 19). Благодаря разделению фаз продукт реакции легко выделим, при этом содержание Pt-катализатора в ИЖ остается неизменным. о ОМе Rh катализатор м -^"If + СО + -" О Гомогенный процесс. Реакция имеет большое промышленное значение, т.к. является второй стадией при получении адипиновой кислоты из бутадиена. Отмечается стабилизация Rh-катализатора в ионной среде. Раствор катализатора в ИЖ использовали 10 раз без значительной потери активности. [C|C|im]SnCl3 [CiC4im]PF6 [44] [45]

6 Алкоксикарбо-нилирование (PhCN)2PdCI2/L Г^Г^0* + CO + i-PrOH -- [MJ N L = (+)-неометилд1!феш1лфосфш! Двухфазный процесс: ИЖ - циклогексан. Очень высокая региоселективность (> 99,5% изо-продукта) и хороший выход (89%). После разделения фаз раствор катализатора в ИЖ использовали повторно. [C|C4im]BF4 [46]

7 8 Реакция Хека о Первый пример использования ИЖ в качестве растворителя для реакции Хека. Высокий выход продукта, выделяемого перегонкой из ИЖ. Отсутствие разложения комплекса и образования свободного Pd. Отмечен стабилизирующий эффект ИЖ на Pd-катализатор. 0-в,. сн^сн-0 Т* 0-™=ен-0 Выход продукта в ИЖ в 5 раз выше, чем в ДМФА в аналогичных условиях. Продукт [N(C2)4]Br [P(C2)4]Br [N(C4)4]Br [39] [47, 48] выделен перегонкой, а ИЖ, содержащая катализатор, рециклирована 13 раз без существенной потери активности. о jfV\ ^у® Ph3P/Pd(0Ach ^Y^- MeO^-^ о El3N/140°C/24h Трехфазная система ИЖЛЬО/гексан. Хорошая растворимость катализатора в ИЖ позволяет выделять продукт экстракцией гексаном или толуолом. Выход 98%. Отмечено образование комплекса ИЖ с Pd-катапизатором.

9 [C,C4im]PF6 [49]

10 11 Палладий-катализируемое аллильное замещение РЬ pi> ^ 1 Pd(OAc)2/Ph,P 1 ro2Et Ph-^Ч^ОАс + ch2(c02El)2 -- Ph-^-^Y^ CO^Et Энантиоселективность реакции (62-^-74%) намного выше, чем в обычных растворителях. Выход - 91%. [CiC4im]BF4 [50], [51]

П| PdCI2 Г^ СОМе ks. .A. ,0C02Et + этнл ацетоацетат -----»- L N 1 Двухфазный процесс: ИЖ - метилциклогексан. Отмечаются преимущества этой системы перед системой вода-метилциклогексан: увеличение на порядок активности катализатора, повышение селективности, выход 90%. [CiC4im]Cl [52]

12 Радикальная (инициируемая ацетатом марганца (III)) 0 о он о-—ГСбН|3 лл mn(oac)j 70°с r^v^T (ДА* ^-- ЫЛо 1 1 cm, chj Одно- (ИЖ) или двухфазная система: ИЖ - молекулярный органический растворитель (метиленхлорид, хлороформ, ацетон и т.д.). Выход 30-70%. Отмечено влияние ИЖ на циклизацию образующихся соединений: добавление даже небольших количеств ИЖ к [CiC4im]BF4 [C,C4im]PF6 [53] органическому растворителю (1:19) приводит к циклизации. Катализатор легко выделяется из ИЖ осаждением в органический растворитель. Показана возможность рецикла ионного растворителя.

13 Реакция Михаэля ЛЛ . — Реакция катализируется металлами и ИЖ. 100%-ный выход достигается за 6 ч при 110°С. ИЖ используют 4 раза лишь с небольшой потерей активности. [CiC4im]BF4 [54]

Реакция Дильса -Альдера

14 со2о 1, Si Температура реакции в ИЖ 25°С. Селективность по эндо-продукту 19, константа скорости реакции 297x10"4 л/моль-с., что существенно выше чем при синтезе в обычном растворителе - воде (селективность 9,3; к =30x10"4 л/моль-с). [ClC2im]Cl /А1С13 [С4ру]С1/А1С13 [55]

15 О ■ ><■- Jttf. dbb сно Продемонстрирован катализ ИЖ в реакции Дильса-Альдера при -25 °С. В диэтиловом эфире в аналогичных условиях реакция практически не идет. Возможен рецикл ИЖ. [C2C2im]Br [C2C2im] CF3COO [56]

Реакции нуклеофильного и электрофильного замещения

16 Аллилирование ОН » Ш1с а + Sn 4R-< + Snr^)4 16ч 4 R н [C|C4im]BF4 [CiC4im]PF6 [57]

17 Реакция протекает лучше с ароматическим альдегидами. Продукт, выделенный из реакционной среды экстракцией диэтиловым эфиром, характеризуется высокой чистотой. Оставшуюся после экстракции ИЖ использовали ещё дважды, при этом выход продукта не меняется. ОАс Nu ^ 1 . Pd (ОАс)т / PPhi 1 +АсОН + NuH —1-Ph"^— Ph основание .С02Ме I I NuH = СН2 -1 "ССЬМе ' W Гомогенный процесс. При соотношении Pd(OAc)2/PPli3 1/4 достигнута 100%-ная конверсия. Замена РРЬз на гидрофильный фосфин позволила перейти к гетерогенному катализу и трижды осуществить рецикл ионной жидкой фазы, содержащей катализатор, без потери каталитической активности. [CiC4im]BF4 [50]

18 19 Алкилирование по гетероатому (0Л 2СН3СНгВг,2КОН + ИПг Y, ЧС1ЬСНз Выход продукта - 90%. Продукт выделяют из реакционной среды экстракцией диэтиловым эфиром. Высушенная в вакууме ИЖ использована повторно без существенного уменьшения конверсии и селективности реакции. [g@r0H @groc-t [CiC4im]PF6 [(H-C4)4N]Br [(н-С4)4Р]Вг Г(н-С4)4Р1С1 [58] [59] to u>

C|C2im]Br

X = Br, CI; R = C6IIs С - алкилирование О - алкилирование

Высокие региоселективность и выход продукта О-алкилирования (93+97%). Использование ИЖ повторно без уменьшения селективности.

20 Алкилирование по реакции Фриделя-Крафтса @ * rci —* (QT* • R= СН3, С2Н5, С3Н7, С4Н9) CH2Ph Получены моноалкилбензол и полиалкилированные соединения. Избыток бензола приводит к увеличению выхода моноалкилированного продукта до 96%. Отмечено, что реакция протекает даже при -25°С. [C,C2im]Cl /AICI3 [37]

21 Ацилирование по реакции Фриделя-Крафтса + CHjOOCl -R-^f + НС1 R= CH3> CI Выход продукта - 89+99%. Достигнута высокая региоселективность. Наблюдается образовывание только моноацилированного продукта. С ростом содержания А1С1з скорость реакции повышалась. у\ /■ \ [C,C2im]Cl /AICI3 [37] [60]

22 ге + СН3-С' V-CHj ->- Fe Д Система: ИЖ - толуол. Выход - 80+96% в инертной атмосфере при 0°С. Важно, что даже при избытке уксусного ангидрида не образуются ацетилтолуол и продукт диацетилирования - бис-(ацетилциклопентадиенил) Fe. [C1C2im]Cl /А1СЬ [61]

Другие реакции

23 Синтез циклических карбонатов О Л * С02 , J\> комн. температура \/ R Показано влияние природы ИЖ на выход (54-92%) и селективность процесса (69100%). В отличие от синтеза в обычных органических растворителях реакцию проводят в отсутствие катализатора или электролита. [C,C2im]BF4 [CiC4im]BF4 [C|C4im]PF6 [C4py]BF4 [62]

24 Дебромирова-ние о о ©@г\ — 001 Одно-(ИЖ) или двухфазная система: ИЖ - молекулярный органический растворитель. ИЖ заменяет высокотоксичный Ni(CO)4. Используют раствор NaOH в ИЖ. Выход продукта 68-100%. ИЖ рециклируют, а побочный продукт - бром легко удаляется органическим растворителем. [CiC4im] Co(CO)4 [63]

25 Восстановление и н н Гидрирование идет селективно, получается термодинамически более устойчивый продукт. Реакция проходит при гораздо более низких температурах, при атмосферном давлении и без использования дорогостоящего Pt-катализатора. Выход - 90%. Возможность выделения продукта на любой стадии. [C|C2im]Cl /A1C13 [64], [65] в качестве реакционных сред в процессах, катализируемых переходными металлами. При изучении реакции Хека [66] обнаружены и выделены устойчивые комплексы ИЖ и Pd-катализатора, которые в этом процессе в свою очередь - более активные катализаторы (табл. 3, реакция 9). Сильноосновные и сильнокоординированные ИЖ (с анионами С1 и Вг) не только выступают в роли растворителя, но и сильно влияют на активность катализатора (табл. 3, реакции 7 и 8). Галогеналюминатные ИЖ, в состав которых входит кислотный (по Льюису) и некоординированный анион AI2CI7" , катализируют реакцию Фриделя-Крафтса, повышают устойчивость промежуточных карбокатионов (табл. 3, реакции 20-22).

Многочисленные публикации показывают, что замена органических растворителей на ионные приводит к существенному улучшению известных реакций. ИЖ образуют двухфазные системы со многими органическими соединениями и растворителями. Это дает возможность осуществлять многофазные реакции с простым выделением продукта и восстановлением катализаторов. Кроме того, жидкие органические соли проявляют в отдельных случаях необычную химическую активность, повышая выход продукта реакции и ее селективность.

4. Синтез полимеров в ионных жидкостях

До конца прошлого века применение ИЖ (в основном это были чувствительные к влаге галогеналюминатные органические соли) в химии полимеров ограничивалось полимеризацией олефинов (этилена, пропилена, н-бутилена-1) в присутствии катализаторов Циглера-Натта и Ni-катализаторов, а также электрохимическим синтезом электропроводящих полимеров (политиофена, полипиррола и др.) [1, 13, 67].

В начале 1990-х годов были синтезированы атмосферо- и влагоустойчивые ИЖ, содержащие [CiC2im]+, [CiC^m]4" катионы и фторированные анионы - BF4", PF6" [68-70]. Устойчивость к гидролизу и химическая инертность этих органических солей в значительной степени способствовали резкой " интенсификации исследований в области полимерного синтеза с применением ИЖ.

За последние 5 лет существенно расширена область использования ИЖ в сфере полимеров. Показано, что с помощью ИЖ возможна направленная модификация свойств полимеров: они пластифицируют ПММА [71, 72] и ПВХ [73], влияют на порообразование и электропроводность в процессе создания функциональных полимерных материалов (мезопористых кремнийсодержащих гелей [74, 75], твердых и гелевых электролитов [76-81], электропроводящих пленок [82], координационных полимеров [83], макропористых мембран [84], светоиспускающих элементов [85]). Еще одно интересное и перспективное направление - синтез полимерных «ионных жидкостей» из мономеров, содержащих фрагменты ИЖ [79, 86-89].

4.1. Электрохимическая полимеризация Электрохимический синтез таких электропроводящих полимеров, как полипиррол, политиофен, полианилин, имеет ряд достоинств по сравнению с химическим синтезом: простота, скорость и возможность контролировать выход продукта регулированием толщины образующейся пленки [90]. Традиционно электрохимическую полимеризацию сопряженных полимеров проводят в системе молекулярный растворитель/электролит, например, ацетонитрил /перхлорат лития [90]. Возникающие при этом трудности обусловлены нестабильностью молекулярного растворителя, его потерями за счет испарения или разложения, плохой растворимостью мономеров в реакционной среде, а также тем, что полимер не остается в виде пленки на поверхности электрода, а переходит в раствор.

Ионные жидкости, характеризующиеся высокой ионной проводимостью [> Ю"4(Ом • см)"1], широким электрохимическим окном стабильности (> 4 В) и рядом других свойств (см. выше), перспективны в качестве электролитов в электрохимической полимеризации [91].

Электрохимическое окисление 3-(4-фторфенил)тиофена [91] проводили в ИЖ, состоящих из замещенного имидазолиевого катиона: [l-C2-2,3-(C1)2im]+ или [l,3-(C2)2-5-Ciim]+ и аниона (CF3S02)2N\ Пленки поли-3-(4-фторфенил)тиофена были выращены на Pt-электроде из 0,17 М раствора 3-(4-фторфенил)тиофена в ИЖ при плотности тока 1 12,7 мА/см . Окисление проходило в ионных растворителях при более высоких окислительных потенциалах (1,16 и 1,22 В, соответственно), чем в среде пропиленкарбоната или ацетонитрила (0,98 и 1,1 В, соответственно). Этот факт объясняется существенно менее низкой стабильностью положительно заряженных макрорадикалов в вязких ионных средах и свидетельствует о возможности электрохимического синтеза полимеров в таких новых растворителях. Пленки, полученные в ИЖ, по указанным свойствам аналогичны пленкам, сформированным в обычных неводных электролитах.

Изучено [92] влияние природы ИЖ на электрохимическую полимеризацию пиррола и морфологию получаемых полипиррольных пленок. Синтез осуществляли в имидазолиевых и пирролидиниевых фторсодержащих ИЖ, а также в смеси пропиленкарбонат/ гексафторфосфат тетрабутиламмония. Методом сканирующей электронной микроскопии показано, что в чистых ионных средах достигается значительно более однородная поверхность [особенно в

Ы,Н-дибутилметилпирролидиний бис-(трифторметил)сульфонил-амиде], чем в смеси пропиленкарбонат/гексафторфосфат тетрабутиламмония, обеспечивая улучшение электрических и механических свойств пленок.

Jly и др. [93] проводили электрохимическую полимеризацию в ИЖ в ячейке с тремя электродами. В среде [CiC4im]BF4 были получены высококачественные, оптически прозрачные, электропроводящие пленки поли-3,4-этилендиокситиофена, полипиррола и полианилина. Показано, что ионные электролиты более стойки к действию окружающей среды, нежели органические растворители и способствуют более длительному периоду стабильной работы электрохимических устройств.

4.2. Каталитическая полимеризация олефинов К настоящему времени известно несколько десятков работ по каталитическому синтезу полиолефинов в ионных средах, однако их результатом являются лишь олигомеры и низкомолекулярные продукты.

Цикл работ Карлин с сотр. [94-96] относится к полимеризации этилена. Ими высказано предположение, что ионная природа и сильная кислотность (по Льюису) жидких органических солей должны способствовать катализу полимеризации олефинов хлоридами переходных металлов IV группы. Катализатором в частности служила смесь TiCLt и AlEtCl2, растворенная в ионной жидкости со слабокислотными свойствами: [CiC2im]Cl/AlCl3 (1,0:1,1) [95]. Барботирование этилена при давлении 1 атм через этот раствор приводит к очень быстрому образованию коричневато-зеленых хлопьев ПЭ с Тпл = 120 + 130°С. С количественнным выходом полимер был получен в присутствии каталитической системы Cp2TiCl2 / AlCl3.nRn, где Ср-циклопентадиенил, R= Me или Et, n = 0-2 [94]. Из трех использованных катализаторов Циглера-Натта Cp2MtCl2 (Mt = Ti, Zr,

Hf) наиболее активен Cp2TiCl2, по-видимому, из-за образования прочных комплексов Cp2TiCl2 и AICI3.

Полимеризацию этилена проводили также в порах полиэфирсульфоновой мембраны, содержащей ИЖ ([CiC2im]Cl/AlCl3 (1,0:1,1) или [C,C2im]Cl/AlCl3/MtCl, где Mt = Li, Na, К (1,0:1,1:0,1)) в присутствии катализатора Ni(II) и сокатализаторов NiCl2 [Р(циклогексил)3]2, EtAlCl2 [96]. Продукт реакции представлял собой преимущественно бутеновую фракцию, тогда как в ИЖ, не содержащей катализатор, наблюдалось появление и. более высоких фракций углеводородов до С6.

Описана [97, 98] ди- и олигомеризация пропилена в присутствии Ni(II) комплекса в качестве катализатора. Катализатор [97] растворяли в слабокислой ИЖ, состоящей из А1С13 и галогенида четвертичного аммония. Находящийся в жидкой фазе катализатор сохранял активность при пятикратном применении. При использовании ИЖ разной природы, а именно, [CiC4im]Cl, тетрабутилпиридиний- или тетрабутилфосфонийхлорида выход гексана не превышал 32-г38% [98].

Абдул-Сада и др. [99, 100] впервые использовали ИЖ в качестве катализатора в олигомеризации и полимеризации бутенов. Смесь мономеров вводили в среду гептан / [CiCnim]Cl / А1С13 (п> 6) [99]. Выход полибутена с Мп= 1042 составил 76,8 масс. % от исходных олефинов.

Для полимеризации той же смеси олефинов предложено [100] также использовать трехкомпонентную ИЖ, состоящую из: а)

RnMtHal3-n, (R - алкил' Ci.6, Mt - А1 или Ga; Hal - галоген; п = 0, 1, 2); б) галогенида 1,3-диалкилзамещенного имидазола или галогенида 1-алкилзамещенного пиридина; в) галогенида кватернизованного аммония или фосфония. Мп полибутена, полученного в такой среде с выходом 68,5 %, составляет 1000. В аналогичных условиях, но в отсутствие 1,3-диалкилзамещенного имидазола или 1алкилзамещенного пиридина и хлорида алюминия получен полимер с той же М„ , но существенно более низким выходом (42,5 %).

Увеличение выхода продукта может быть обусловлено каталитическим эффектом ИЖ. Другие преимущества использования ионного растворителя сводятся к тому, что полимер в ходе синтеза выпадает в осадок и легко выделяется из сферы реакции, будучи практически не загрязнённым катализатором, а катализатор после отделения продукта можно использовать повторно.

4.3. Радикальная полимеризация 4.3.1. Свободно-радикальная полимеризация

Свободно-радикальная полимеризация - один из основных промышленных процессов получения винильных полимеров. Закономерности этой реакции в ионных средах изучены на примере образования таких известных полимеров, как ПС [101, 102], ПММА [101-106] и их сополимеры [107]. Роль реакционной среды чаще всего выполняли гидрофобные ИЖ: [CiC4im]PF6 [101-105], [CiC4im]CF3(S02)2N и [CiC4im]SbF6 [106]; в качестве инициатора использовали перекись бензоила (ПБ) или 2,2-азодиизобутилонитрил (ДАК).

Хонг и др. [101, 102] сопоставили результаты полимеризации стирола и ММА в [CiC4im]PF6 с данными, полученными при изучении соответствующих реакций в бензоле. При прочих равных условиях степень полимеризации полимеров, синтезированных в ИЖ, почти на порядок выше, чем в среде молекулярного органического растворителя. Кроме этого, отмечена высокая скорость реакции в ионной среде, в несколько раз превышающая скорость полимеризации в бензоле.

Высокие ММ и высокие скорости процесса, особенно в случае ММА, объясняют уменьшением вероятности побочных реакций в органических солях [101]. Относительно высокие вязкости ИЖ и ограниченная растворимость полимеров в такой среде приводят к диффузионно-контролируемому обрыву цепи. В ходе процесса полимерные цепи сворачиваются в клубки, содержащие молекулы мономера. В таких условиях доступ макрорадикалов друг к другу существенно ограничен. В результате снижается вероятность обрыва цепи за счет диспропорционирования или рекомбинации.

Несмотря на то, что ПС и ПММА не растворимы в [CiC4im]PF6, по полидисперсности такие полимеры не отличаются от продуктов полимеризации в растворе (Mw/M„ = 2,04^-3,63 и 1,91-^-2,05 для ПС и ПММА, соответственно). По микроструктуре ПС и ПММА, синтезированные в ИЖ, идентичны соответствующим полимерам, полученным в бензоле.

Бентон и Бразель [103], сопоставив результаты полимеризации ММА в метаноле и ионной среде [CiC4im]PF6, установили, что в ИЖ достигаются намного более высокие значения ММ, чем в метаноле, при этом полидисперсность полимера меняется незначительно. Однако, скорость реакции в метаноле выше, чем в ионной среде. Совокупность этих данных свидетельствует о том, что время жизни радикалов в ионной среде больше, чем в сильно полярных растворителях.

Исследована кинетика радикальной полимеризации в ИЖ при 25-60°С [104, 105]. Для расчета констант скоростей роста (кр) и обрыва полимерной цепи (к0) была использована лазерно-импульсная полимеризация. Раствор ММА в [CiC4im]PF6, содержащий фотоинициатор, облучали с целью образования свободных радикалов лазером с равномерной подачей импульсов. Рост цепи происходил в «темновой» период. Значения кр и ко были рассчитаны по формулам 1 и 2, соответственно: n = kp-[MMA]-t , где (1) t - интервал между импульсами, п - степень полимеризации и Pw-vp= кр2 / kom-[MMA]2-(3-8) , где (2)

Pw - средневесовая степень полимеризации, vp — скорость полимеризации, 5 - вклад диспропорционирования в суммарный процесс обрыва цепи. Установлено, что кр не зависит от типа инициатора и частоты импульсов, но очень сильно меняется с температурой реакции и концентрацией ИЖ в смеси мономер/растворитель. При повышении температуры на 20°С кр возрастает более, чем в 1,5 раза. При увеличении содержания ИЖ от 0 до 60 вес.% имеет место пропорциональное увеличение кр. Когда доля ИЖ в смеси составляет 50%, кр в 2 раза выше, чем при полимеризации в массе.

Таким образом, в ИЖ наблюдается эффект ускорения стадии роста цепи, вызванный присутствием ионного растворителя. Из обычных растворителей подобное влияние на полимеризацию оказывает диметилсульфоксид (70 % вес.): 80 %-ное увеличение кр по сравнению с полимеризацией в массе [108]. Показано, что при увеличении концентрации ионного растворителя от 20 до 50% энергия активации реакции роста цепи уменьшается с 22,1 до 20,4 кДж/моль при неизменном предэкспоненциальном множителе (2,4-106 л/моль-с). Эти данные согласуются с гипотезой, которая объясняет увеличение кр стабилизацией в сильно полярных средах промежуточных заряженных соединений, образующихся при переносе электрона от мономера к макрорадикалу и наоборот.

Однако, отмеченное выше двукратное увеличение кр при полимеризации в [CiC4im]PF6 недостаточно велико для адекватного объяснения почти 10-ти кратного увеличения суммарной скорости процесса [101, 102]. Расчет к0 показал, что имеет место обратно пропорциональная зависимость к0 от содержания ИЖ (0 60%, вес.) в смеси с ММА. Хонг и др. [101] при изучении свободнорадикальной полимеризации стирола и ММА предположили, что уменьшение ко связано с увеличением доли ионного растворителя и, как следствие, ростом вязкости системы ИЖ/ММА. Было показано [105], что рассчитанные значения ко действительно находятся в строгом соответствии с вязкостью смесей ИЖ/ММА : kom = 4,4-107(вязкость)"°'9.

Таким образом, высокие ММ и увеличение скорости формирования ВМС, наблюдаемые при радикальной полимеризации в ИЖ, объясняются сильным влиянием ионных сред как на процессы роста (понижение энергии активации), так и обрыва полимерной цепи (увеличение вязкости среды - гель эффект).

Выгодским с сотр. [109] было впервые изучено влияние природы ИЖ на закономерности свободно-радикальной полимеризации ММА. Были использованы ИЖ разнообразного строения: с асимметричным катионом [CiCnim]+, где п=2^-7, симметричным катионом [C4C4im]+ и рядом анионов: (CF3S02)2N", BF4", PF6", SbF6", HSiF6", CH3COO\ Br", HSO4" NO3". Установлено, что ММА растворяется только в ИЖ с (CF3S02)2N*, BF4", PF6", SbF6* и CH3COO' анионами. Реакционные массы по окончании процесса представляли собой как прозрачные, так и непрозрачные твердые растворы ПММА в органической соли, которую удаляли осаждением полимера в метанол.

Во всех испытанных ИЖ за исключением [С4С41т]СНзСОО, в которой полимер выпадает из раствора в ходе синтеза, скорость полимеризации и выход (90+98 %) оказались намного выше, чем при полимеризации ММА в бензоле.

Длина алкильного радикала в ИЖ с несимметричным строением катиона существенно влияет на образование полимера: с увеличением числа атомов углерода в алкиле от 3 до 7 наблюдали почти двукратное уменьшение логарифмической вязкости. В ряду ионных растворителей, содержащих один и тот же катион [C4C4im]+ , но разные анионы (BF4" , PF6", SbF6"), имело место уменьшение ММ ПММА. ПММА с наиболее высокой Mw — 5 х 106 и полидисперсностью 1,79 получен в среде [C4C4im]BF4.

4.3.2. Контролируемая радикальная полимеризация с переносом атома (ATRP)

ATRP - один из эффективных способов управления ростом полимерной цепи, позволяющих получать полимеры с заданной ММ (200 < ММ< 20 х 106), узким ММР (1,05 < ~М^/1Г„ < 1,50) и различной архитектурой макромолекул (блок-сополимеры, градиентные, звездообразные, сверхразветвленные и др.) [110, 111]. Метод основан на применении каталитической системы, содержащей комплекс переходного металла с полидентатным азотным лигандом (ароматический или алифатический амин). Количество катализатора и его растворимость в реакционной среде играют решающую роль в установлении контроля над процессом формирования полимеров.

Первое сообщение об использовании ИЖ в качестве растворителя в синтезе ВМС по механизму ATRP появилось в 2000 г. [112]. Полимеризацию ММА в среде [CiC4im]PF6 проводили в присутствии катализатора (Си1Вг/М-пропил-2-пиридилметанимин), растворимого в ионной среде при комнатной температуре. В то же время его смесь с органическими растворителями, такими как толуол, становилась гомогенной лишь при температурах близких к температуре реакции (Т = 90°С). В качестве инициатора использовали этил-2-бромизобутират. Вследствие растворимости мономера и образующегося полимера в ионной среде полимеризация ММА протекает в гомогенных условиях.

Установлено, что в [CiC4im]PF6 скорость реакции выше, а оптимальная температура реакции ниже, чем при полимеризации в обычных органических растворителях или массе. Образующийся ПММА экстрагируют толуолом, при этом практически весь катализатор остается в ИЖ (содержание катализатора в продукте - 3,4-Ю-3 %). Конверсия мономера в зависимости от условий полимеризации составляет 45 - 90%, М~п 6420 - 15500, М\^/М~п 1,3 - 1,45.

Изучено влияние природы аниона, входящего в состав имидазолсодержащей ИЖ, на активность каталитических систем (СиС12, FeCb, FeBr2) в ATRP ММА [113]. В комбинации с [CiC4im]+ катионом использовали Вг", С Г, А1СЦ", НСОз", додецилсульфатный и дибутилфосфонатный анионы. Инициатором полимеризации был 2-бромизобутират. Показано, что в ИЖ, содержащей галоидный или карбонатный анион, FeBr2 и FeCl2, эффективно катализируют полимеризацию ММА в отсутствие органического лиганда, тогда как с СиС12 органический лиганд необходим.

При исследовании полимеризации ММА под действием смеси ДАК, СиСЬ и бипиридина во фторсодержащих ИЖ с различной длиной алкильного заместителя в катионе 1-алкил-З-метилимидазолия (вес. соотношение ММА/ИЖ 1: 3) Ма и др. [114, 115] показали, что в [CiC4im]PF6 и [CiCi2im]BF4 при 60^-90°С протекает хорошо контролируемая ATRP, на что указывает узкое ММР (Mw /Мп =1,08-5-1,33) и Мп полимера (> 2-104).

Известно [116], что система ДАК/СиС12/бипиридин не инициирует «живую» радикальную полимеризацию ММА в массе. Хорошая растворимость каталитического комплекса в ИЖ позволила уменьшить количество СиС12 по сравнению с ATRP в обычных органических растворителях [114, 115]. Таким образом, установлена четкая зависимость между механизмом полимеризации и растворяющей способностью ионных жидкостей по отношению к катализатору.

В то время как ПММА растворим в упомянутых выше ИЖ вплоть до '80%-ной конверсии мономера, при использовании [CiC4im]BF4 полимер с Мп = 5-103 теряет растворимость уже при конверсии 9,8 %, вследствие чего далее радикальная полимеризация протекает в неконтролируемом режиме.

Изучена полимеризация акрилатов в среде [CiC4im]PF6 [117]. Растворимость акрилатов в этой ИЖ уменьшается с увеличением длины спиртового остатка акрилата следующим образом: метилакрилат полностью растворим, бутилакрилат - на 40%, гексилакрилат - на 10%, додецилакрилат практически не растворяется в такой среде. В качестве каталитической системы использовали растворимый в ИЖ комплекс Си'Вг/пентаметилдиэтилентриамин (ПМДТА).

Инициатором был этил-2-бромпропионат, на 40% растворимый в этой ионной среде. Образующийся при комнатной температуре полиметилакрилат растворим в реакционной среде. По окончании реакции полимер выделяют экстракцией из ИЖ хлороформом. Мп

СН3 СН3

ПМДТА полученного в таких условиях полиметилакрилата составляет 1010 + 2780, его M~J~M~n = 1,12 - 1,24.

ATRP бутилакрилата проводили при комнатной температуре и энергичном перемешивании двухфазной реакционной системы, одна из фаз которой представляет собой ИЖ, в которой растворено 40 % мономера, 99,9 % катализатора, 40 % инициатора, а вторая содержит 60 % мономера и 60 % инициатора. Особенность полимеризации бутилакрилата в гетерогенных условиях состоит в том, что рост макромолекул происходит исключительно в ИЖ, содержащей катализатор. Полибутилакрилат практически не смешивается с ИЖ, но растворяется в ее смеси с мономером. В ходе реакции концентрация мономера в ИЖ уменьшается, следствием чего является ухудшение растворимости в ней образующегося полимера. При более высоких конверсиях (60 % и выше) макромолекулы в основном концентрируются во второй фазе. В ИЖ снижается вероятность обрыва цепи диспропорционированием и уменьшается возможность дезактивации растущих макромолекул по механизму ATRP:

1. инициирование

СЬЬ=СН + СНз-СН—Вг -СНз-СН—СН2-СН—Вг

I I I I

СООС4Н9 СООС2Н5 СООС2Н5 СООС4Н9

2. образование радикалов

Полибутилакрилат, выпадающий в ходе реакции в осадок, не содержит примесей катализатора и при конверсии 92% имеет М„ = 5220 активация

СНз-СН—СНг-СН* + СиВгг / ПМДТА COOC2H5 COOC4H9

СН3-СН-СН2-СН—Br + СиВг/ ПМДТА COOC2H5 COOC4H9 дезактивация и MjMn = 1,15.

Экспериментальные данные, полученные при полимеризации плохо растворимых мономеров гексилакрилата и додецилакрилата, в значительной степени отличаются от рассчитанных для ATRP, что свидетельствует об ином механизме процесса.

Таким образом, в гетерогенной ATRP происходит саморегулирование реакционной системы, следствием чего является снижение вероятности побочных реакций. При этом то, что ряд мономеров ограниченно растворим в ИЖ, не препятствует их полимеризации в таких новых средах.

4.3.3. Радикальная полимеризация с передачей цепи по механизму присоединения - фрагментации (RAFT)

RAFT относится к новым и наиболее универсальным методам живой» полимеризации. Эффективность RAFT в ионных средах впервые была изучена в работах [118, 119]. Процесс протекает с участием дитиокарбонильного соединения 2-(2цианопропил)дитиобензоата (1) сн3

S^S—|-CN СНз

1) которое обратимо реагирует с растущим радикалом Pr(Pm-) с образованием промежуточного радикального соединения 2(2'). Затем 2(2') распадается на новое дитиокарбонильное соединение 3( 3') и R- (

Р.О

1. Инициирование инициатор (ДАК) -^21*

I* + мономер 2. Рост цепи а)

Pm* + мономер -Pm+i б) р + V-R P.-S^S-R + i i Z

2) (3)

P,—S. /S P|—S. Vs"Pm - Pm-S .S

Y - pm- = с -- Г + *Y z z Z

2') О')

3. Рекомбинация

РГ + Pm -- Pm+1

Если концентрация растущих цепей низкая относительно концентрации дитиокарбонильных соединений с прикрепленнымии полимерными цепями 3 (3'), то число реакций, приводящих к обрыву цепи, уменьшается.

Полимеризацию метилакрилата, ММА и стирола проводили при 60°С в инертной атмосфере в ионных растворителях с различным строением катиона 1,3-диалкилимидазолия ([CiCnim]PF6, где п = 4, 6, 8) при весовом соотношении мономер/растворитель 1:1.

Из-за плохой растворимости в ИЖ ПС выпадает из реакционной массы на начальной стадии полимеризации, что препятствует росту его ММ. Напротив, так как полиметилакрилат и ПММА полностью растворимы в ИЖ, конверсия при полимеризации соответствующих мономеров достигает высоких значений. Показано, что скорость процесса в ИЖ выше, чем в обычном органическом растворителе (толуоле). Этот вывод согласуется с данными об ускорении свободно-радикальной полимеризации [103-106] и ATRP в ионных средах [112]. российская государственная б'.^лиотека

Исследовано влияние природы 1-алкил-З-метилимидазолия на образование полимеров. С увеличением длины алкильного хвоста в [CiCnim]+ наблюдается увеличение конверсии и ММ полимера. Наилучшие результаты для ПММА и полиметилакрилата достигнуты в

C,C8im]PF6: М„ = 67400, MjMn= 1,11 и Ми= 55600, Mw/M„= 1,26, соответственно.

Для подтверждения «живого» характера такой радикальной полимеризации выделенный полимер использовали в качестве MaKpoRAFT агента полимеризации его собственного мономера, приводящей к вновь образующемуся полимеру с полидисперсностью близкой к 1.

При исследовании кинетики полимеризации ММА в [CiC4im]PF6 и толуоле обнаружен линейный характер зависимости молекулярной массы ПММА от конверсии ММА и 1п([М0]/[М]) от времени, что также подтверждает протекание радикальной полимеризации по псевдоживому механизму.

К настоящему времени существует несколько примеров полимеризации с раскрытием цикла в жидких органических солях. Полимеризацию циклического олефина - норборнена проводили в двухфазной системе, состоящей из ИЖ и толуола (1:4, мол.), в присутствии 0,3 мол. % Ru-катализатора [120].

4.3.4. Полимеризация с раскрытием цикла

Ru - катализатор п

Во избежание образования комплексов катиона имидазолия с металлом была выбрана [l-C4-2,3-(Ci)2im]PF6, не содержащая протоны в имидазольном цикле. Установлено, что в данной ИЖ Ru-катализатор полностью растворим, а образующийся полимер по ходу реакции переходит из ИЖ в толуол. Выход полимера составил 96 %, а его Мп достигала 113800, М^/М^-1,9.

Кадокава и др. осуществили полимеризацию этиленкарбоната в

Применение ионной среды позволило понизить температуру реакции от 180 до 60 + 80°С, однако был лишь низкомолекулярный поликарбонат (М„= 500 + 1300), содержащий лишь 10-К30% карбонатных звеньев, что свидетельствует о частичном декарбоксилировании в ходе реакции.

Блок-сополимеры метилакрилата и бутилакрилата получены ATRP в среде [CiC4im]PF6 при 60°С в присутствии каталитической системы СиВг/СиВг2/ПМДТА и этил-2-бромпропионата в качестве инициатора [122]. Сополимеризацию акрилатов проводили последовательно: вначале полимеризации подвергали один из сомономеров и лишь затем, при определенной его конверсии вводили второй мономер. Синтез диблочного сополимера без предварительного выделения гомополимера стал возможным благодаря тому, что большинство макромолекул, образованных на первой стадии, сохраняют среде двух ИЖ: [C|C4im]Cl / А1С13или [CiC4im]Cl / SnCl2[121] . n

4.3.5. Сополимеризация активность и способны инициировать полимеризацию второго сомономера. Если первым был бутилакрилат, то при высоких конверсиях (более 90 %) добавляли метилакрилат. Полученный сополимер не содержит примеси полибутилакрилата и характеризуется Mw/M„ =1.11 1.16 и М„ = 5500 + 11100. При первоначальной полимеризации метилакрилата блок-сополимер типа АБ, не содержащий примеси полиметилакрилата, удается получить только при конверсии метилакрилата < 70%; при более высокой конверсии метилакрилата число дезактивированных макромолекул увеличивается настолько, что полимеризация бутилакрилата уже не протекает.

Блок- и статистические сополимеры стирола и ММА синтезированы в среде [C(C4im]PF6 в присутствии ПБ или ДАК в качестве инициатора свободно-радикальной полимеризации [107, 123].

Синтез блок-сополимера проводили в вакууме (< 10"6 мм рт. ст.) при последовательном введении сомономеров: ПБ, 70°С, 4 ч

СТИРОЛ -ПС» + СТИРОЛ (|)

I)

Т=комн., 4-6 дней

I + ММА -ПС - блок - ПММА

На первой стадии получали гомо-ПС. После удаления непрореагировавшего мономера в реакционную систему добавляли ММА и выдерживали реакционную массу 4 + 6 дней при комнатной температуре. То, что после экстракции блоксополимера стирола и ММА ацетонитрилом были обнаружены лишь следы ПММА, свидетельствует о высокой однородности получаемого продукта. Наиболее высокомолекулярный блок-сополимер (М„= 8,089-10б) получен при эквимольном соотношении сомономеров, при этом его Mw/Mn составляет 2,38.

Попытки синтеза этого блок-сополимера введением мономеров в иной последовательности не привели к положительным результатам из-за хорошей растворимости ПММА в [CiC4im]PF6 [124].

Изучено [123] влияние ионной природы реакционной среды на образование статистического сополимера стирола и' ММА при 60°С (время реакции 30 мин, конверсия < 17 %). С помощью 'Н-ЯМР линейными и нелинейными регрессионными методами рассчитаны константы сополимеризации стирола (гс) и ММА (гмма)- Результаты [гмма (0,464+0,02) и гс(0,381±0,02)], рассчитанные для сополимеризации в [CiC4im]PF6, существенно отличаются от данных для аналогичной реакции в традиционных растворителях или в массе, где гмма< гс [125]. Наблюдаемый эффект объясняется несколькими причинами, а именно, полярностью [CiC4im]PF6 (по полярности она близка этанолу); ее повышенной по сравнению с традиционными органическими растворителями вязкостью; хорошей совместимостью ПММА с ИЖ и нерастворимостью в ней ПС.

Сополимеры регулярного строения были получены сополимеризацией стирола с N - замещенными малеимидами, такими как N-гексилмалеимид (ГМИ) [126], N-бутилмалеимид (БМИ), N-фенилмалеимид (ФМИ), N-циклогексилмалеимид (ЦГМИ) [127], в ионной среде - [CiC4im]PF6 и анизоле. В ATRP были использованы дендритные полиароматические эфиры 2-бромизобутирата в качестве инициаторов и CuBr/ПМДТА в качестве каталитического комплекса. В ИЖ при комнатной температуре и интенсивном перемешивании эквимольной смеси мономеров в инертной атмосфере получены сополимеры с М~п = 8840 + 10120 и 1,05 <~M~w!~M~n< 1,32. После удаления экстракцией хлороформом полимера и непрореагировавших сомономеров ИЖ, содержащую каталитический комплекс, можно использовать повторно при неизменной эффективности катализатора. Установлено, что в ионной среде наблюдается более сильная тенденция к образованию сополимеров регулярного строения по сравнению с сополимеризацией в анизоле. Способность к образованию регулярных сополимеров уменьшается в следующем ряду сомономеров ФМИ > Б МИ > ЦГМИ.

Способ получения поликетонов сополимеризацией стирола и СО в ИЖ предложен в работе [128]. В реакции карбонилирования олефинов использовали стабильный и эффективный палладиевый катализатор: [Р<3(2,2'-бипиридин)2](РРб)2. Для установления влияния строения и состава ИЖ на выход полимера и активность катализатора были опробованы имидазолиевые, пиридиниевые, аммониевые и фосфониевые соли с различными по длине алкильными заместителями и анионами трех видов: (CF3S02)2N", BF4", PF6". Определены оптимальные условия реакции: соотношение стирол/ИЖ 2:1, Т = 80°С, продолжительность 8 ч, давление СО = 40 бар. Установлено, что выход полимера и активность катализатора в значительной степени зависят от природы катиона и аниона ИЖ. С уменьшением вязкости ионного растворителя эффективнее становится диффузия СО из газовой фазы в ИЖ и повышаются ММ и выход поликетона. Наилучшие результаты (Mw = 31050, М„ - 14100) достигнуты при использовании в качестве растворителя [Сб Py](CF3S02)2N.

Представленные литературные данные свидетельствуют о том, что в последние годы в ИЖ успешно осуществлены промышленно важные органические реакции, такие как алкилирование, ацилирование, циклоприсоединение и др. Использование этого нового класса растворителей показало, что они не только могут служить альтернативой традиционным растворителям, но и в ряде случаев существенно улучшают показатели многих реакций. Так, они проявляют каталитическую активность в реакциях электрофильного замещения (алкилирование и ацилирование ароматических соединений по Фриделю-Крафтсу) и обеспечивают высокую скорость и селективность в реакциях нуклеофильного замещения (алкилирование по гетероатому). То, что многие поликонденсационные процессы протекают по аналогичным механизмам, говорит о перспективности их исследований в новых средах.

Необходимо отметить, что до начала данной работы в области полимерной химии было лишь несколько публикаций по радикальной и электрохимической полимеризации, а также каталитической полимеризации олефинов в ионных растворителях, однако в результате этих исследований были получены олигомеры и низкомолекулярные продукты. И только за период выполнения работы появились рассмотренные выше публикации по успешному использованию жидких солей в ATRP и RAFT полимеризации, полимеризации с раскрытием цикла и сополимеризации ряда мономеров. В то же время сведения по изучению поликонденсационных процессов в ИЖ полностью отсутствуют.

Совокупность вышеуказанных данных в сочетании с многолетними систематическими исследованиями в области разработки методов синтеза ароматических конденсационных полимеров, проводимых в лабораториях гетероцепных и конденсационных полимеров ИНЭОС РАН, послужили основой для изучения поликонденсационных реакций в ионных средах.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

Выводы

1. Впервые установлена возможность использования ИЖ в различных реакциях поликонденсации. Показано, что они представляют собой перспективные реакционные среды для синтеза высокомолекулярных полиимидов (ПИ), полиамидов (ПА), полинафтоиленбензимидазолов (ПНБИ), полиамидоимидов (ПАИ) и полигидразидов (ПГ) и могут служить эффективной альтернативой традиционным органическим молекулярным растворителям.

2. Исследован ряд способов образования ИЖ на основе 1,3-диалкилзамещенного имидазола, в том числе реакцией ионного обмена. Найдено, что наиболее эффективным методом получения ИЖ является N-алкилирование N-замещенных имидазолов. Осуществлен синтез большого количества (80) ИЖ высокой чистоты, принадлежащих к новому классу растворителей.

3. Методом PC А изучена структура ионных растворителей. Установлено, что на температуру плавления солей 1,3-диалкилимидазолия влияет наличие в кристаллической структуре взаимодействий катион.анион. Впервые получен сокристалл ИЖ с п-ФДА и исследована природа взаимодействия ионный растворитель-растворенное вещество.

4. Впервые методом 1Н ЯМР спектроскопии оценена основность аминов в растворе ИЖ. Показано, что природа ИЖ существенно влияет на основность аминов, причем наиболее сильное влияние оказывает анион, в зависимости от которого рКа анилина меняется на 4 порядка.

5. Изучены основные закономерности образования ПИ, позволившие определить оптимальные условия поликонденсации и получить ПИ с высокой ММ. Установлено существенное влияние природы ионных растворителей на молекулярный вес ПИ. Показано, что ИЖ оказывают активирующее влияние на синтез ПИ в традиционных органических растворителях.

6. Реакцией дихлорангидридов дикарбоновых кислот с различными диаминами в ряде ИЖ получены высокомолекулярные ПА и изучены основные закономерности их образования.

7. Найдены оптимальные условия синтеза ПА и ПГ прямой поликонденсацией в смеси ИЖ/ТФФ. В ионной среде высокомолекулярные ПА и ПГ различного строения получены с использованием ТФФ в отсутствие органического основания (например, пиридина) и солей лития.

8. При исследовании образования в ионных растворителях ПНБИ найдено, что благодаря высокой термической и химической устойчивости ИЖ в них возможно успешное проведение высокотемпературной поликонденсации.

9. Установлено, что при комбинировании одностадийной высокотемпературной полициклизации и прямой поликонденсации, в ИЖ образуются ароматические ПАИ с высокой ММ и хорошими термическими и прочностными свойствами.

В заключении мне хотелось бы выразить глубокую благодарность моим учителям - доктору химических наук, профессору Якову Семеновичу Выгодскому и кандидату химических наук Елене Иосифовне Лозинской за предоставленную возможность работать в интересной и перспективной области высокомолекулярных соединений, внимание и чуткое руководство.

Также хотелось бы выразить благодарность всем сотрудникам лаборатории конденсационных полимеров ИНЭОС РАН; сотрудникам лаборатории рентгеноструктурных исследований ИНЭОС РАН -Лысенко К.А. и Голованову Д.Г. за исследование структуры ИЖ; сотруднику ОАО «Институт пластмасс им. Г.С. Петрова» — Урману Я.Г. за ЯМР-спектральное исследование растворов аминов в ИЖ; сотрудникам лаборатории ядерного магнитного резонанса ИНЭОС РАН - Стрелковой Т.В. и Годовикову И.А. за снятие и интерпретацию ЯМР спектров ИЖ; сотрудникам лаборатории физики полимеров ИНЭОС РАН - Бузину М.И. и Чайка Е.М. за ТГА и термомеханические исследования полимеров; сотруднице лаборатории полимерных материалов ИНЭОС РАН -Казанцевой В.В. за исследование свойств полимерных пленок; сотрудникам лаборатории молекулярной спектроскопии ИНЭОС РАН -Комаровой Л.И. и Корнеевой А.И. за снятие и интерпретацию ИК спектров, а также Колдобскому Д.Б. , Моисееву С.К., Артюшину О.И., Одинец И.Л. за научные советы и помощь в работе.

Автореферат диссертации на тему "Синтез конденсационных полимеров в ионных жидкостях"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ИМЕНИ А. Н. НЕСМЕЯНОВА

На правах рукописи УДК 541.64: 542.953.2: 542.953.5: 547.781.1-38

Шаплов Александр Сергеевич

СИНТЕЗ КОНДЕНСАЦИОННЫХ ПОЛИМЕРОВ В ИОННЫХ

ЖИДКОСТЯХ

02.00.06 — высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва -2005

Работа выполнена в лаборатории конденсационных полимеров Института элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова РАН.

Научный руководитель:

Выгодский Яков Семенович

доктор химических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Киреев Вячеслав Васильевич

доктор химических наук, профессор

Васнев Валерий Александрович

доктор химических наук, профессор

Ведущая организация:

Институт синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН

Защита состоится «31 » марта 2005 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета К 002.250.02 в Институте элементоорганических соединений имени А. Н. Несмеянова РАН по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, В-334, ул. Вавилова, д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института элементоорганических соединений имени А. Н. Несмеянова РАН.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета К 002.250.02, Кандидат химических наук

Рабкина А.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Использующиеся в химическом синтезе растворители оказывают сильное, подчас решающее, влияние на кинетику и механизм реакции, строение и структуру образующихся соединений, а для полимеров и на их молекулярный вес. Однако, большинство растворителей, традиционно применяемых в поликонденсации - одном из основных методов синтеза полимеров, относится к легковоспламеняющимся, легколетучим и высокотоксичным соединениям. В связи с этим поиск новых, реакционных сред с регулируемым комплексом физико-химических свойств, представляется важной и актуальной задачей. Одним из активно развиваемых в последние годы подходов к решению этой проблемы является замена обычных растворителей на сверхкритические (диоксид углерода) или на ионные жидкости.

Ионные жидкости (ИЖ) - это низкоплавкие (Тпл < 150 °С) соли, которые состоят из объемного органического катиона и органического или неорганического аниона.

Сочетание таких свойств ИЖ, как очень низкое давление паров в широком интервале температур, малая токсичность, во всяком случае ряда из них, хорошая растворяющая способность по отношению к разнообразным органическим и неорганическим соединениям и каталитическим системам, делает их перспективными средами при создании «чистых» химических производств, а также для осуществления технологических рециклов и каталитических реакций.

Полученные экспериментальные данные, а также предложенные методы получения полимеров и синтеза ионных растворителей могут явиться стимулом для дальнейших исследований и иметь как чисто научное, так и прикладное значение.

Целью настоящей работы является установление возможности использования новых реакционных сред - ионных жидкостей в синтезе конденсационных полимеров.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать методы синтеза ИЖ с определенным набором физико-химических свойств;

- изучить строение и свойства полученных органических солей;

- оценить эффективность ионных растворителей в различных поликонденсационных процессах, в том числе и полициклизации;

- систематически исследовать влияние ионной природы растворителя на особенности формирования и свойства полимеров.

Научная новизна работы и практическая ценность работы.

К началу данной работы имелись лишь отрывочные сведения о получении полимеров в ионных средах, главным образом по каталитической полимеризации олефинов и электрохимическому синтезу электропроводящих полимеров. В области поликонденсации такие сведения вообще отсутствовали. В этой связи новые данные об особенностях формирования конденсационных полимеров, систематическое исследование влияния природы ИЖ, ее катиона и аниона на степень завершенности процессов, формирование и молекулярный вес образующихся полимеров должны восполнить существующие пробелы в этой области химии ВМС и обладают несомненной новизной. В результате выполнения работы:

> Осуществлен синтез разнообразных по строению ионных жидкостей, принадлежащих к новому классу растворителей. Исследованы различные способы получения ИЖ на основе 1,3-диалкилзамещенного имидазола, в том числе реакцией ионного обмена.

^ С помощью методов РСА, 'Н ЯМР- и ИК-спектроскопии изучены строение и структура ионных растворителей. Впервые получены сокристаллы ИЖ с органическими веществами и исследована природа взаимодействия ионный растворитель-растворенное вещество. Методом ЯМР спектроскопии оценена реакционная способность органических веществ в среде ИЖ. При исследовании ряда ионных растворителей показано, что природа ИЖ существенно влияет на рКа различных аминов, при этом наиболее сильное влияние оказывает анион, а величина основности анилина меняется в пределах 4 порядков (рКа=1,95 + 5,92).

Впервые проведено исследование различных реакций поликонденсации в ИЖ. Установлено, что они представляют собой эффективные среды для синтеза высокомолекулярных полиимидов (ПИ), полиамидов (ПА), полинафтоиленбензимидазолов (ПНБИ), полиамидоимидов (ПАИ) и полигидразидов (ПГ).

Показано, что существенное влияние на молекулярный вес образующихся полимеров оказывает природа ионных растворителей. Для получения

полимеров с высокой ММ необходим направленный подбор пары анион-катион в применяемых ИЖ.

Продемонстрировано, что новые реакционные среды могут успешно служить альтернативой традиционным органическим растворителям в синтезе различных поликонденсационных полимеров.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Российской научно-технической конференции «Хардинские чтения» (Волгоград, 2001), 6th European Technical Symposium on Polyimides and High Performance Polymers "STEPI 6" (Montpellier, France, 2002), Всероссийской конференции "Современные проблемы химии высокомолекулярных соединений: высокоэффективные и экологически безопасные процессы синтеза природных и синтетических полимеров и материалов на их основе"(Улан-Удэ, 2002), 17th IUPAC Conference on Chemical Thermodynamics, Workshop on Ionic Liquids (Rostock, Germany, 2002), 4th International Symposium "POLYCONDENSATION 2002" (Hamburg, Germany, 2002), MACRO Group UK International Conference On Polymer Synthesis (Warwick, UK, 2002), Europolymer Congress 2003 (Royal Institute of Technology, Stockholm, Sweden, 2003), III Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2004» (Москва, 2004), Международная конференция посвященная 50-ти летаю ИНЭОС РАН «Modern trends in organoelement and polymer chemistry» (Москва, 2004), 11th International Conference on Polymers and Organic Chemistry (РОС '04), (Prague, Czech Republic, 2004), American Chemical Society's Polymer Division International Workshop, "POLYCONDENSATION 2004" (Roanoke, USA, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 статей, 1 обзор, тезисы 11 докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, 4 глав обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы из 162 ссылок. Работа изложена на 164 страницах, включая 21 рисунок и 26 таблиц.

Основное содержание работы Синтез и исследование ионных жидкостей

Соли 1,3-диалкилированного имидазола в зависимости от природы исходных реагентов были получены в одну или в две стадии.

1.1. Одностадийный способ. Для синтеза ИЖ с асимметричным строением катиона имидазолия 1-метилимидазол подвергали кватернизации:

С12Н25, йССНзк

1.2. Двухстадийный способ. Для получения ИЖ с симметричным и несимметричным строением катиона из незамещенного имидазола был использован двухстадийный способ с промежуточным образованием ^алкил- или ^триметилсилил- имидазола:

где К] * С3Н7, 1С3Н7, С4Н9, 1С4Н9

^алкилимидазолы синтезировали депротонированием и алкилированием имидазола различными алкилбромидами. С учетом возможных различий в температурных режимах указанного процесса и природы депротонирующего агента были рассмотрены три варианта данной реакции; наиболее эффективной оказалась реакция этилата натрия с имидазолом в абсолютированном этаноле с последующим взаимодействием с алкилгалогенидами.

Вторая стадия синтеза ИЖ различного строения представляет собой кватернизацию ^замещенного имидазола:

И = СэН, , Ю3Н7 , С4Н, , ¡е«н. На! = Вт, С1

13. Ионный обмен. Варьирование природы аниона осуществляли реакцией обмена в ацетоне или воде с использованием аммонийных, натриевых или серебряных солей:

Строение всех полученных ИЖ было установлено методами 'Н-ЯМР, ИК-спектроскопии и элементным анализом.

1.4. Структура ионных жидкостей и их сокристаллов с органическими соединениями1. Структуру и супрамолекулярную организацию различных ИЖ исследовали методом РСА. Были изучены различные соли имидазолия, пиридиния и хинолиния с Бг, С1 и Б^в анионами. Установлено, что в этих соединениях основным типом межмолекулярных контактов являются взаимодействия С-Н...анион. Наиболее прочные взаимодействия наблюдаются для атомов Н имидазольного

1 Эта часть работы выполнена совместно с к.х.н., с.н.с. Лысенко К.А. и асп. Головановым Д.Г. (лаб. ренггеносгруктурных исследований ИНЭОС РАН).

цикла, тогда как атомы Н алкильных заместителей практически не участвуют в образовании контактов такого рода. Исходя из этого, изменение длины алкильного заместителя приводит к различной супрамолекулярной организации в кристалле. Так, было найдено, что в ряду бромидных ИЖ реализуются различные типы кристаллических упаковок: цепи, слои, трехмерные каркасы.

Показано, что температура плавления ИЖ зависит от энергии анион...катионных контактов в кристалле: чем сильнее взаимодействие катиона с анионом (в особенности атома водорода Н(2)), тем выше температура плавления ИЖ. Например, каждый катион в кристалле [С1С4кп]Вг участвует в 8 контактах с 5 анионами брома с расстоянием Н...Вг равным 2,79 — 3,0бА (Рис.1). Наиболее прочный контакт образуется с участием атома водорода Н(2), что является общим для всего ряда исследованных ИЖ. В кристаллической структуре взаимодействия С-Н...Вг объединяют катионы и анионы в трехмерный каркас, в котором присутствуют бесконечные каналы, заполненные бутильными заместителями при атоме азота N(3) (Рис. 2).

Рис. 1. Контакты СН...Вг в кристалле [С^Сдо^Вг.

Был получен сокристалл [С^ипЗВг с п-фенилендиамином (п-ФДА). Установлено, что при образовании сокристалла происходит снижение плотности кристалла и изменение конформации бутильного заместителя. Также наблюдается значительная перестройка системы контактов, создаваемых катионом (Рис.3): помимо контактов СН...Вг в кристаллической структуре возникают контакты №И...Вг, образуемые сольватированной молекулой с анионами брома. Таким образом, на примере изучения сокристалла ИЖ с п-ФДА были исследованы особенности взаимодействий растворитель-растворенное вещество.

Рис. 2. Каналы в кристалле [С^пОВг. Рис 3. Супрамолекулярная организация

Бутильные заместители увеличены, молекул в сокристалле [С1С4т]Вг-

Атомы водорода, не участвующие в (МЕ^ЬС^НЦ. Атомы водорода, не

образовании контактов, не показаны. участвующие в контактах, не показаны.

1.5. Реакционная способность аминов в ионных средах2. В соответствии с поставленными в работе задачами ИЖ были предназначены для использования в синтезе полиамидов и полиимидов, получаемых с участием мономеров с аминогруппами. Поэтому, представлялась целесообразной оценка активности аминогрупп в ионных растворителях. Известно, что именно основность диаминов в той или иной реакционной среде влияет на кинетику поликонденсации и молекулярный вес образующегося полимера. Для определения основности в работе использовался метод ПМР-спектроскопии. По найденным значениям химического сдвига (5) протонов МНг-групп аминов, растворенных в выбранном растворителе, были расчитаны рКа| по формуле:

рКа,(Н20)= 12,80-1,62 * 5 3 В качестве соединений, моделирующих ароматические и алифатические диамины, были выбраны анилин и н-бутиламин, соответственно. Полученные экспериментальные данные по химическим сдвигам протонов анилина в различных ИЖ, а также расчетные значения его основности представлены в табл. 1. Установлено, что положение полос аминогруппы, а следовательно и основность анилина, ощутимо зависят от природы ионного растворителя, а именно: чем слабее

2 Эта часть работы выполнена совместно сд.х.н. Урманом Я.Г. (ОАО «Институт пластмасс им. Г.С. Петрова»).

Субботин ВА., Гиттис С.С. Ароматические диамины - мономеры для полиамидов // Тула: Издательство Тульского государственного педагогического университетаим. Л.Н. Толстого, 1998. С. 192.

взаимодействие анион...катион в ИЖ, тем больше рКа аминов; рКа аминов зависит от длины углеводородного заместителя только в случае ИЖ с симметричным строением катиона.

В указанных ионных растворителях была измерена также основность н-бутиламина (рКа=9,16 в [С1СэШ1]Вг). Полученные данные показывают, что как и в молекулярных органических растворителях, в ИЖ алифатические амины намного основнее ароматических.

При сравнении рКа анилина в молекулярном растворителе - N метилпирролидоне (МП) и в различных ИЖ было установлено, что в растворе бромидных ионных растворителей основность анилина ниже, чем в МП, тогда как в тетрафторборатных и бистрифлиламидных значительно выше.

Таблица 1. Химические сдвиги протонов и рКа анилина в различных ИЖ *

№ Растворитель орто-Н мета-Н пара-Н Ш2 рКа Примечание

1 МП 6,62 6,96 6,45 4,97 4,75 Относительно тетраметилсилана (0,05)

2 [иЧСЛ^Вг 7,06 7,06 6,61 5,30 4,21 Относительно СНз групп (0,90)

3 Ги-СС^ш^ВЕ, 6,78 7,06 6,62 4,90 4,86 То же

4 [иЧСЛНССРзЗО^ 6,67 7,05 6,67 4,25 5,92 И

5 [иЧС^шфЮз 6,86 7,04 6,58 5,07 4,59 - " -

6 [1,3-(С3Ыт1Вг 7,10 7,10 6,59 5,85 3,32

7 [1,3-(С6Ыт]Вг 7,07 7,07 6,58 6,04 3,01 »

8 [1,ЗЧС7Ыт]Вг 7,10 7,10 6,70 6,70 1,95 И

9 [С|Сз1т]Вг 7,13 7,06 6,61 5,80 3,40 «1

10 [С,С4ш1]Вг 7,07 7,07 6,60 5,70 3,57 Я

11 [С1Сат]ВР4 6,76 7,09 6,63 4,48 5,54 »»

12 [С1С5ип]ВР4 6,78 7,10 6,65 4,46 5,58 И

13 [С|Сб1т]ВР4 6,76 7,08 6,63 4,48 5,54 »»

14 {С1С71т]ВР4 6,75 7,06 6,60 4,57 5,40 М

15 мас.% растворы анилина в растворителе, Т = 40 °С

2. Синтез полиимидов

2.1. Полиимиды с шестичленными имидными циклами. С целью определения эффективности ИЖ как реакционной и активирующей среды в синтезе ПИ была изучена полициклоконденсация диангидрида 1,4,5,8-нафталинтетракарбоновой кислоты (ДА НТТК) с анилинфталеином (АФ):

Выбор данной реакционной системы как модельной был обусловлен тем, что из-за низкой реакционной способности указанного диангидрида в обычных органических растворителях (МП, нитробензол, м-крезол) без катализатора не удается синтезировать высокомолекулярные полиимиды в отсутствие катализатора (Табл. 2, №№ 13, 15). С другой стороны, анилинфталеин был использован в качестве диамина потому, что он - один из немногих ароматических диаминов, образующих растворимые полиимиды даже с шестичленными имидными циклами. Предполагалось также, что ИЖ может активировать поликонденсацию, о чем свидетельствуют результаты таблиц

Были изучены закономерности такой поликонденсации с использованием [1,3в качестве ИЖ, а именно влияние концентрации мономеров, температуры и продолжительности реакции. Найдено, что наиболее высокомолекулярный ПИ образуется при 180°С, за 9 часов при концентрации мономера 0,6 моль/л. В найденных оптимальных условиях была исследована полициклоконденсация ДА НТКК с АФ в ИЖ, отличающихся строением алкильного заместителя (Табл. 2), природой аниона (Табл. 3) и катиона (Табл. 4). Показано, что ММ образующегося ПИ зависит от природы используемой

ИЖ, наилучшие результаты достигнуты в бромидных ионных растворителях с симметричным строением катиона, а именно в и

[1,3-<ИЗО-Сз)2Ш1]Вг.

Таблица 2. Влияние строения алкильных заместителей в катионе имидазолия на молекулярную массу (Т|лог) ПИ на основе АФ и ДА НТКК*

Ri R2 R3

1 С2Н5 С2Н5 Н 1,09

2 C3H7 С3Н7 н 0,72

3 C3H7 С3Н7 СНз 0,58

4 1C3H7 1С3Н7 н 1,15

5 С4Н9 С4Н9 н 0,61

6 CjHn С3Н11 н 0,89

7 СбНп СбН]з н 0,52

8 СтН15 С7Н15 н 0,33

9 С12Н25 C12H2J н 0,20

10 PhCH2 PhCH2 н 0,81

11 СН3 С3Н7 н 0,35

12 СН3 С4Н9 н 0,44

13 м-крезол 0,30

14'" м-крезол (PhCOOH, 0,65 0,65

15'" моль) 0,22

16'" нитробензол 1,22

нитробеюол (PhCOOH,

0,65 моль)

Т = 180 С, 9 часов, концентрация мономеров 0,6 моль/л *' Здесь и далее для раствора 0,05 г полимера в 10,0 мл МП при 25,0 °С. ** Для сравнения.

2.2. Полиимиды на основе различных мономеров. Эффективное использование в синтезе ПИ на основе мало активного диангидрида с шестичленными ангидридными циклами позволяло рассчитывать на успешное применение таких новых реакционных сред в поликонденсации с участием более реакционно способных диангидридов с пятичленными ангидридными группами, приводящих к образованию в частности и промышленных полиимидов, таких как Kapton H и Ultem. Синтез ПИ проводили с привлечением различных диаминов как ароматических, так и алифатических, и диангидридов ряда тетракарбоновых кислот:

Таблица 3. Влияние природы аниона на молекулярную массу СЧлог) ПИ на основе АФ и ДА НТКК*

№ г ть^дл/г

а,^ ^ -к,

Г

1 С4Н9 С4Н9 Вг 0,61

2 С4Н9 С4Н9 I нр

3 С4Н9 С4Н9 ВР4 0,24

4 С4Н9 С4Н9 (СЕзБСЬЬН 0,17

5 С4Н9 С4Н9 РБв 0,25

6 С4Н9 С4Н9 81Р6 Ф4 НР..

7 С4Н9 С4Н9 ЫОз нр.,

8 С4Н9 СЛ9 Ш04 нр

9 С4Н9 С4Н9 СНзСОО 0,10

10 СН3 с2н5 (СРзвОг^ 0,16

11 СН3 С4Н9 ВР4 0,29

12*"* с3н7 С3Н7 Вг г

С4Н9 С4Н9 ВР4 * 0^5

Т = 180 С, 9 часов, концентрация мономеров 0,6 моль/л

Нерастворимый полимер

Эквимольное соотношение указанных ИЖ.

Таблица 4. Влияние природы катиона на молекулярную массу ('Ллог)ПИ на основе АФ и ДА НТКК*

№ Катион Ллог, ДЛ/Г

1 С4Н9 0,61

щ

С»Н,

2 /СА 1,04

¡С№

3 о® 0,20

с«н»

4 0,25

к

1 С4Н9

Т= 180 °С, 9 часов, концентрация мономеров 0,6 моль/л.

Хорошие результаты, достигнутые при синтезе «модельного ПИ» в [1,3-(Сз)2Ш]Вг, предопределили выбор данной ИЖ как реакционной среды для синтеза других ПИ. Поликонденсацию проводили в условиях, найденных оптимальными при получении указанного ПИ (Т = 180 °С, 9 ч, концентрация мономеров 0,6 моль/л). Было показано, что Цл,,,. полученных в таких условиях ПИ лежит в интервале 0,42 -5-2,17 дл/г.

Представлял интерес также синтез ПИ с реакционноспособными группами, например, сульфокислотными, перспективных для использования в качестве протонпроводящих мембран. Взаимодействием сульфированных диаминов (2,2'-бензидиндисульфокислота и 2,5-диаминобензолсульфокислота) с диангидридами различных тетракарбоновых кислот в среде ИЖ получены высокомолекулярные пленкообразующие ПИ, причем синтез в ИЖ занимает меньше времени (9 ч), чем в традиционных реакционных средах

2.3. Активирующее влияние ионных жидкостей. Описанные выше

результаты позволили заключить, что высокомолекулярные ПИ образуются в ионной среде в отсутствие катализаторов, причем ИЖ активируют процесс полимерообразования. Поэтому представлялось целесообразным исследовать также влияние небольших добавок ИЖ на поликонденсацию в традиционных органических растворителях, использующихся в одностадийном

синтезе полиимидов, например, м-крезоле. Активирующую способность ионного растворителя изучали на примере реакции АФ и ДА НТКК.

II-,-,-.—|--—,---г-

0.0 0.5 10 1.9 2.0

С. моль ИЖ'моп» момммра

Рис.4. Цдог ПИ на основе АФ и ДА НТКК при синтезе в м-крезоле с добавлением различных количеств [1,3-(Сэ)гШ1] Вг. Было установлено (Рис. 4), что добавление в реакционную среду даже небольших количеств ИЖ (0,2 + 2,0 моль ИЖ/моль мономера) приводит к резкому повышению ММ ПИ по сравнению с полимером, синтезируемым в м-крезоле (т|лог = 0,30 дл/г).

3. Синтез полиамидов в ионных жидкостях

3.1. Поликонденсация диаминов и дихлорангидридов дикарбоновых кислот. В

данной работе было предпринято исследование по замене весьма токсичных апротонных диполярных растворителей на ИЖ. По аналогии с условиями синтеза в апротонных растворителях синтез ароматических ПА проводили в растворе ИЖ при невысоких температурах

Изучение закономерностей образования ПА проводили на примере поликонденсации терефталоилхлорида и 5(6)-амино-2-(4'-

аминофенил)бензимидазола, содержащего имидазольный фрагмент,

составляющий основу молекулы многих ИЖ, в том числе и использованных в

работе. 6 качестве ИЖ применяли [1,3-(С4)2Ш1]Вг. Изучение влияния концентрации мономеров и температуры реакции на ММ образующегося ПА, показало что наилучшие результаты (т|*ог= 0,82 дл/г) достигаются при концентрации реагирующих веществ 0,4 моль/л и температуре 40°С.

Исследование влияния природы ИЖ на ПА проводили с использованием ионных растворителей, температуры плавления которых ниже указанной оптимальной температуры синтеза ПА. Обнаружено, что природа ионного растворителя влияет на ММ образующегося полимера. Наиболее высокомолекулярные полимеры получены в бромидных ИЖ с симметричным строением катиона и длиной алкильного заместителя

3.2. Прямая поликонденсация дикарбоновых кислот и диаминов.

Эффективным, хотя и менее распространенным способом получения ароматических ПА является прямая поликонденсация диаминов и дикарбоновых кислот в присутствии конденсирующих агентов (активаторов) при Представлялось интересным проанализировать возможность синтеза полиамидов в ИЖ и таким способом.

В качестве исходных веществ были выбраны п-ФДА и адипиновая кислота

Их поликонденсацию проводили в ионном растворителе в

присутствии трифенилфосфита (ТФФ).

Было показано, что высокомолекулярный ПА ('ЛЯог=^>91 ДЛ/г) образуется в ионной среде при использовании указанного активирующего агента - ТФФ, без добавления органического основания (например, пиридина) и солей лития, обычно применяющихся в прямой поликонденсации в молекулярных растворителях.

Исследование влияния природы ионного растворителя (Табл. 5) на поликонденсацию п-ФДА и АК привело к заключению, что ММ ПА зависит от симметричности катиона ИЖ, строения алкильных заместителей, природы аниона. Лучшие результаты по синтезу поли-п-фениленадипамида были достигнуты в [С,С3ш]Вг и [С,(1-Сз)ш]Вг.

Изучали также прямую поликонденсацию других диаминов и дикарбоновых кислот в Реакцию проводили в найденных оптимальных условиях (Т =

100°С, 2,5 ч, 2,25 моль ТФФ / 1 моль мономера, с = 0,4 моль/л). Установлено, что

(АК):

ТФФ

ИЖ

при использовании алифатических дикарбоновых кислот и ароматических диаминов в среде ИЖ/ТФФ образуются ПА с высокой ММ

Таблица 5. Влияние природы ИЖ на ММ поли-п-фениленадипинамида *

№ 1 " Я лог, да / г

V ^ "к.

111 У

1 СНз с2н5 Вг 0,66

2 СН3 СзН7 Вт 0,91

3 СНз с3н7 СГ 0,31

4 СНз СзН, ВР4" 0,13

5 СНз С3Н7 0,22

6 СНз С4Н9 Вг' 0,47

7 СНз СД, Вг" 0,53

8 СНз СбНи Вг о,и

9 СНз С7Н15 Вг 0,37

10 СНз I- СзН: Вг" 1,10

11 СзН, С3Н7 Вг" 0,54

12 С4Н9 С4Н9 Вг 0,74

13 СбН13 СбН,з Вг 0,82

14 N -метшширролидон 0,73'"

** Для раствора 0,05 г полимера в 10,0 мл НгЭС^ при 25,0 °С. *** Для сравнения (в присутствии 0,4 мас.% 1ЛС1).

4. Синтез других полимеров в ионных жидкостях.

С учетом результатов, представленных выше (пп. 2 и 3), свидетельствующих о том, что ИЖ - эффективные реакционные среды в ряде важных поликонденсационных процессов, представляла интерес оценка возможности их эффективности в синтезе других классов конденсационных полимеров, также основанных на реакциях ацилирования.

4.1. Полинафтоиленбензимидазолы. Один из основных способов получения ПНБИ заключается в одностадийной высокотемпературной полициклоконденсации диангидридов биснафталевых кислот и тетрааминов. Основываясь на данных, полученных при синтезе ПИ, одностадийную полициклизацию ДА НТКК и 3,3',4,4'-тетрааминодифенилоксида проводили в ИЖ с симметричным строением катиона и различной длиной цепи боковых заместителей:

В ионных растворителях, не содержащих катализатор, были получены ПНБИ, ММ которых была аналогична ('Пл0Г = 1,09 дл/г) или превышала СПлот = 2,71 дл/г) ММ соответствующего полимера, синтезированного в обычных молекулярных растворителях. При получении ПНБИ вновь была продемонстрировано, что варьированием строения ИЖ можно влиять на процесс полимерообразования.

4.2, Полиамидоимиды. Принимая во внимание (см. пп. 2 и 3), что в ИЖ хорошо образуются как ПИ, так и ПА, представлялось также целесообразным объединение двух предложенных подходов в синтезе ПАИ.

Такие полимеры получали взаимодействием в тримеллитового

ангидрида (ТМА) и ароматических диаминов в условиях, найденных нами ранее оптимальными для одностадийной высокотемпературной полициклизации (180 °С, 6-8 ч) и прямой поликонденсации (100 0С, 2 + 2.5 ч, ТФФ):

Были апробированы следующие три варианта поликонденсационного процесса: Вариант А. ПАИ получали в две стадии. На первой синтезировали в м-крезоле дикарбоновую кислоту, содержащую имидные циклы, и затем ее выделяли из реакционной среды. На второй стадии осуществляли взаимодействие полученной дикислоты и диамина в ИЖ:

ЩН-Х-МС! "-ту виоос-

180*0. t ч

в V

Тф» .ИЖ

ын—У-КН-С-|-

ч

Вариант Б. Двустадийный метод синтеза ПАИ. Сначала в ионном растворителе при 180 °С реакцией 2 моль ТМА и 1 моля диамина получали дикарбоновую кислоту с имидными циклами. После этого без выделения её из реакционной среды, при 100 °С добавляли активатор (ТФФ) и проводили прямую поликонденсацию с диамином:

Вариант В. Одностадийный способ. Первоначально в ионном растворителе прямой конденсацией получали соответствующий диангидрид с диамидными фрагментами, последующая реакция которого с диамином одностадийной высокотемпературной полициклизацией приводит к образованию имидных фрагментов соответствующего целевого полимера4:

4 Представленная схема не отражает всей совокупности реакций на каждой стадии.

Установлено, что т^щг ПАИ, полученных в соответствии с указанными схемами, составляет 0,41 -г- 1,41 дл/г. Таким образом, было продемонстрировано, что в среде [С]Сзт1]Вг/ТФФ при сочетании одностадийной высокотемпературной полициклизации и прямой поликонденсации, образуются ароматические ПАИ с высокой ММ и хорошими термическими и прочностными свойствами. 4.3. Полигидразиды. Известно, что прямая поликонденсация дикарбоновых кислот и их дигидразидов приводит к образованию высокомолекулярных пленко- и волокнообразующих полимеров. Результаты прямой поликонденсации диаминов и дикарбоновых кислот в ИЖ (п. 3.2.), явились предпосылкой для изучения в ионной среде и синтеза полигидразидов (ПГ).

Исследовали синтез ПГ на основе дигидразида терефталевой кислоты (ДГ ТФК) и различных дикарбоновых кислот. Поликонденсацию проводили в течение 3 ч при 140°С в смеси [С1СэШ1]Вг с ТФФ, при мольном соотношении ТФФ/мономер 2,25 :1 и концентрации исходных веществ 0,4 моль/л:

п ИНКН-

Было изучено взаимодействие ДГ ТФК с различными дикарбоновыми кислотами: ароматическими, алифатическими, а также содержащими N Р и Si-гетероатомы. Показано, что высокомолекулярные ПГ

образуются с использованием ароматических дикарбоновых кислот. Таким образом, продемонстрирована применимость ИЖ в синтезе ароматических ПГ, при этом отпадает необходимость использования пиридина и соли лития, присутствие которых необходимо в синтезе таких полимеров в традиционных средах.

19

ВЫВОДЫ

1. Впервые установлена возможность использования ИЖ в различных реакциях поликонденсации. Показано, что они представляют собой перспективные реакционные среды для синтеза высокомолекулярных полиимидов, полиамидов, полинафтоиленбензимидазолов, полиамидоимидов и полигидразидов и могут служить эффективной альтернативой традиционным органическим молекулярным растворителям.

2. Исследован ряд способов образования ИЖ на основе 1,3-диалкилзамещенного имидазола, в том числе реакцией ионного обмена. Найдено, что наиболее эффективным методом получения ИЖ является ^алкилирование N замещенных имидазолов. Осуществлен синтез большого количества (80) ИЖ высокой чистоты, принадлежащих к новому классу растворителей.

3. Методом РСА изучена структура ионных растворителей. Установлено, что на температуру плавления солей 1,3-диалкилимидазолия влияет наличие в кристаллической структуре взаимодействий катион.. .анион. Впервые получен сокристалл ИЖ с п-фенилендиамином и исследована природа взаимодействия ионный растворитель-растворенное вещество.

4. Впервые методом 'Н ЯМР спектроскопии оценена основность аминов в растворе ИЖ. Показано, что природа ИЖ существенно влияет на основность аминов, причем наиболее сильное влияние оказывает анион, в зависимости от которого рКа анилина меняется на 4 порядка.

5. Изучены основные закономерности образования полиимидов, позволившие определить оптимальные условия поликонденсации и получить полиимиды с высокой ММ. Установлено существенное влияние природы ионных растворителей на молекулярный вес полиимидов. Установлено, что ИЖ оказывают активирующее влияние на синтез полиимидов в традиционных органических растворителях.

6. Реакцией дихлорангидридов дикарбоновых кислот с различными диаминами в ряде ИЖ получены высокомолекулярные полиамиды и изучены основные закономерности их образования.

7. Найдены оптимальные условия синтеза полиамидов и полигидразидов прямой поликонденсацией в смеси ИЖ/трифенилфосфит. В ионной среде высокомолекулярные полиамиды и полигидразиды различного строения получены с использованием трифенилфосфита в отсутствие органического основания (например, пиридина) и солей лития.

8. При исследовании образования в ионных растворителях полинафтоиленбензимидазолов найдено, что благодаря высокой термической и химической устойчивости ИЖ в них возможно успешное проведение высокотемпературной поликонденсации.

9. Установлено, что при комбинировании одностадийной высокотемпературной полициклизации и прямой поликонденсации в ИЖ образуются ароматические полиамидоимиды с высокой ММ и хорошими термическими и прочностными свойствами.

Рентгеноструктурные исследования выполнены Лысенко К.А. и Головановым Д.Г. (Лаб. Рентгеноструктурных исследований ИНЭОС РАН). Термогравиметрические исследования полимеров и ионных жидкостей проведены Бузиным М.И. (Лаб. Физики полимеров ИНЭОС РАН). Спектральные исследования выполнены Урманом Я. Г. (ОАО «Институт пластмасс им. Г. С. Петрова»), Комаровой ЛИ (Лаб. молекулярной спектроскопии ИНЭОС РАН), Стрелковой Т.В. и Годовиковым И.А. (Лаб. ЯМР ИНЭОС РАН). Физико-механические испытания пленок исследовались Казанцевой В.В. (Лаб. полимерных материалов ИНЭОС РАН). Термомеханические кривые полимеров снимались Чайкой Е.М. (Лаб. физики полимеров ИНЭОС РАН). ММ полимеров определялись Дубровиной Л.В. (Лаб. физической химии полимеров ИНЭОС РАН). Работа проведена при финансовой поддержке РФФИ (грант № 03-03-33176).

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях: 1. Я.С. Выгодский, Е.И. Лозинская, А.С. Шаплов, «Ионные жидкости - новые перспективные среды для органического синтеза и синтеза полимеров» // Высокомол.Соед, Сер. С, 2001, Т.43, №12, С. 2350-2368.

2. Я.С. Выгодский, Е.И. Лозинская, А,С. Шаплов, «Синтез полимеров в ионных жидкостях - новых реакционных средах» II Докл. Акад. Наук, 2001, Т.381, № 5, С.634-363.

3. Ya.S. Vygodskii, E.I. Lozinskaya, A.S. Shaplov, "Ionic Liquids as novel reaction media for condensation polymers synthesis" // Macromol Rapid. Commun., 2002, V.23,P.676-680.

4. Ya.S. Vygodskii, E.I. Lozinskaya, A.S. Shaplov, K.A. Lyssenko, M.Yu. Antipin and Ya.G. Urman, "Implementation of Ionic Liquids as green reaction and activating media for polycondensation processes" // Polymer, 2004, V.45, no. 15, P.5031-5045.

5. E. I. Lozinskaya, A. S. Shaplov and Ya. S. Vygodskii, "Direct polycondesation in Ionic Liquids" // Eur. Polym. J., 2004, V.40, no.9, P.2065-2075.

6. D.G. Golovanov, K.A. Lyssenko, M.Yu. Antipin, Ya.S. Vygodskii, E. I. Lozinskaya and A. S. Shaplov, "Cocrystal of an Ionic Liquid with organic molecule as a mimic of Ionic Liquid solution" // Crystal Growth and Design, 2005, V.5, no.l, P.337-340.

7. D.G. Golovanov, KA. Lyssenko, M.Yu. Antipin, Ya.S. Vygodskii, E.I. Lozinskaya and A.S. Shaplov, "Extremely short C-H...F contacts in the crystal of l-methyl-3-propyl-imidazolium SiF^ - the reason of unexpected high melting point for Ionic "Liquid"" // Cryst Eng. Comm., 2005, V.7, no.6, P.53-56.

8. Я.С. Выгодский, Е.И. Лозинская, А.С. Шаплов, «Синтез полимеров в ионных жидкостях - новых реакционных средах» // Российская научно-техническая конференция «Харбинские чтения», Волгоград, 2001, С.119.

9. Ya.S. Vygodskii, E.I. Lozinskaya, A.S. Shaplov, E.E. Said-Galiev, "The synthesis of condensation polymers in new reaction media" // 6th European Technical Symposium on Polyimides and High Performance Polymers "STEPI 6", Montpellier, France, 2002, CI.9.

10. Я.С. Выгодский, Е.И. Лозинская, А.С. Шаплов, "Синтез полимеров в ионных жидкостях" // Всероссийская конференция "Современные проблемы химии высокомолекулярных соединений: высокоэффективные и экологически безопасные процессы синтеза природных и синтетических полимеров и материалов на их основе", Улан-Удэ, 2002, С.46.

11. Ya.S. Vygodskii, E.L Lozinskaya, A.S. Shaplov, "Ionic Liquids as new reaction media for condensation polymers synthesis" //17th IUPAC Conference on Chemical Thermodynamics, Workshop on Ionic Liquids, Rostock, Germany, 2002, P.317.

12. Ya.S. Vygodskii, E.L Lozinskaya, A.S. Shaplov, "Polycondensation in Ionic Liquids as new reaction media" //4й International Symposium "POLYCONDENSATION 2002", Germany, Hamburg, 2002, P.22.

13. Ya.S. Vygodskii, E.I. Lozinskaya, A.S. Shaplov, E.E. Said-Galiev, "The synthesis of condensation polymers in new reaction media" // MACRO Group UK International Conference On Polymer Synthesis, Warwick United Kingdom, 2002, P. CL28.

14. Ya.S. Vygodskii, E.I. Lozinskaya, A.S. Shaplov, O.A. Mel'nik, "Ionic Liquids as New Ecologically Benign Reaction Media for Polymer Synthesis" // Europolymer Congress2003, Stockholm, Sweden, 2003, Book oforal presentations.

15. Я.С. Выгодский, Е.И. Лозинская, А.С. Шаплов, О.А. Мельник, "Ионные жидкости - новые реакционные среды для синтеза полимеров", Ш Всероссийская Каргинская конференция «Полимеры-2004», Москва, 2004, С. 107.

16. A.S. Shaplov, E.I. Lozinskaya, Ya.S. Vygodskii, "Direct polycondensation in ionic liquids" // Международнаяконференцияпосвященная 50-тилетию ИНЭОСРАН «Modern trends in organoelementcardpolymer chemistry», Москва, 2004, P. 83.

17. Ya.S. Vygodskii, E.I. Lozinskaya, A.S. Shaplov, "Utilization of Ionic Liquids as New Ecologically Friendly Reaction Media - New Way to Polymer Synthesis" // 11th International Conference on Polymers and Organic Chemistry (РОС '04), Prague, CzechRepublic, 2004, 0009.

18. Yakov S. Vygodskii, A.S. Shaplov, E. I. Lozinskaya, " Synthesis, characterization of ionic liquids and their application in polymer synthesis" // American Chemical Society's Polymer Division International Workshop, "POLYCONDENSATION 2004", Roanoke, USA, 2004 (speak abstract 5).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 24.02.2005 Тираж 110 экз. Усл. печ. л. 1,38

Печать авторефератов 730-47-74, 778-45-60

oz.oo