Двухпетлевые поправки в N=1 суперсимметричной квантовой электродинамике тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ
Розентул, Борис Александрович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2004
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
РОЗЕНТУЛ Борис Александрович
ДВУХПЕТЛЕВЫЕ ПОПРАВКИ В N=1 СУПЕРСИММЕТРИЧНОЙ КВАНТОВОЙ ЭЛЕКТРОДИНАМИКЕ
Специальность 01.04.02 - теоретическая физика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре теоретической физики физического факультета Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель: доктор физико-математических наук
профессор В.Р.Халилов
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Р.Н.Фаустов кандидат физико-математических наук А.А.Гвоздев
Ведущая организация: Московский государственный институт
электроники и математики (Технический Университет)
Защита состоится " Ш-ои^ 2004 г . ^ на а заседа-
нии Диссертационного Совета К 501.001.17 при Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова ( 119992, г. Москва, Ленинские горы, физический факультет, аул. ¿У^ ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУ.
Автореферат разослан " $" М»-*^ 2004г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета д.ф.-м.н.
П.А. Поляков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Исследование квантовых поправок в моделях теории поля представляет собой интересную и во многих случаях крайне нетривиальную задачу. В процессе вычислений возникает необходимость устранения расходимостей и проведения программы перенормировок. И первая, и вторая задачи требуют достаточной аккуратности и далеко неоднозначны. Не случайно на сегодняшний день в квантовой теории поля известно несколько способов регуляризации расходящихся интегралов (обрезанием по импульсу, Паули-Вилларса, размерная и др). Причина заключается не только в технической простоте и удобстве. Так хорошо известно, что в калибровочных моделях некоторые способы регуляризации ведут к нарушению калибровочной инвариантности, или, например, при вычислении аномалии аксиального тока невозможно воспользоваться напрямую размерной регуляризацией, поскольку отсутствует корректное опредление в пространствах нецелой размерности.
Следует отметить, что в суперсимметричных теориях эти проблемы приобретают особое значение и выбор подходящей регуляризации являтся крайне нетривиальной задачей. Дело в том, что наиболее удобная и часто используемая размерная регуляризация нарушает суперсимметрию, а ее модификация сохраняющая суперсимметрию - размерная редукция оказывается непоследовательной и внутренне противоречивой. В этой связи следует обратить особое внимание на проблему аномалий, суть которой заключается в том, что структура супермуль-типлета апомалий в N = 1 суперсимметричных теориях противоречит существованию вкладов высших петель в Действительно,
в суперсимметричных теориях аксиальная аномалия и аномалия следа тензора энергии импульса принадлежат одному супермультиплету. При этом аксиальная аномалия является чисто однопетлевой в силу теоремы Адлера-Бардина, тогда как аномалия следа пропорциональна /3-функции. Поэтому суперсимметрия, по-видимому, подразумевает, что должна быть чисто однопетлевой, что вступает в противоречие с вычислениями, выполненными с помощью регуляризации размерной редукцией. Эта проблема известна достаточно давно и указывает на необходимость более глубокдссипучгния гпггтп терния методов
регуляризации расходящихся интегралов и перенормировки модели с требованием сохранения исходной симметрии теории.
Регуляризация с помощью высших ковариантных производных непротиворечива и сохраняет и калибровочную инвариантность и суперсимметрию, но ее применение в неабелевых теориях сопряжено со значительными техническими трудностями. Поэтому встает вопрос о возможности использования для вычислений в суперсимметричных теориях неинвариантных регуляризаций, и, в частности, регуляризации обрезанием петлевого импульса. При этом важно продемонстрировать, что регуляризация остается техническим приемом не влияющим на конечный ответ и приводит к результатам не противоречащим в конечном итоге требованиям симметрии.
Актуальным является также создание численных методов расчета фейнмановских интегралов, регуляризованных высшими ковариантны-ми производными, в тех случаях когда не удается вычислить эти интегралы аналитическим путем.
Целью диссертационной работы является исследование структуры квантовых поправок в суперсимметричных теориях при использовании регуляризации обрезанием петлевого импульса, а также изучение характерных особенностей применения этой регуляризации при наличии суперсимметричной инвариантности.
Научная новизна. В диссертации при использовании неинвариантной (т.е. нарушающей калибровочную симметрию) регуляризации обрезанием петлевого импульса впервые вычислены двухпетлевая функция и аномальная размерность N = 1 суперсимметричной электродинамики.
Научная и практическая ценность работы. Полученные результаты могут быть использованы для изучения влияния регуляризации на результаты вычислений квантовых поправок в суперсимметричных теориях, а также при разработке методов вычислений квантовых поправок с использованием неинвариантных регуляризаций. Кроме того, вычисления с использованием регуляризации обрезанием петлевого
импульса могут быть интересны при исследовании проблемы аномалий в суперсимметричных теориях.
Результаты могут быть использованы в НИИЯФ МГУ, ИЯИ, ЛТФ ОИЯИ, ФИАН, ИТЭФ, МИАН, МГПУ им. Ленина.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на семинаре Института теоретической и экспериментальной физики (Москва), Лаборатории теоретической физики ОИЯИ (Дубна), сессии Отделения Ядерной физики РАН (2002 г.) на научных семинарах НИИЯФ МГУ, семинарах кафедры теоретической физики физического факультета МГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, двух приложений, заключения и списка используемой литературы. Объем диссертации составляет 110 страниц текста, набранного в издательской системе LATEX.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении формулируются цели исследования и описывается построение диссертационной работы, а также дана общая характеристика методов исследования.
В Главе 1 рассмотрены основные идеи и методы, используемые для нахождения эффективного действия в суперсимметричных теориях, и введены необходимые понятия и обозначения.
В параграфе 1.1 показано каким образом в теории поля строится ряд теории возмущений и приводятся явные выражения для однопетлевой и двухпетлевой квантовых поправок к эффективному действию.
Описание N = 1 суперсимметричной электродинамики, являющейся основной моделью, исследуемой в диссертации, проводится в параграфе 1.2 на основе формализма суперполей. Приведены выражения для
суперполевой и компонентной форм действия, а также для законов су-нерсимметричпых и калибровочных преобразований компонентных полей теории.
Квантование N = 1 суперсимметричной электродинамики в суперпространстве описано в параграфе 1.3. Приводятся выражения для производящего функционала и перенормированного действия, а также используемые далее определения /^-функции и аномальной размерности.
В параграфе 1.4 для рассматриваемой модели выписаны тождества Уорда и установлена структура квантовых поправок к двухточечной функции Грина калибровочного суперполя.
В Главе 2 дан сравнительный анализ различных способов регуляризации расходимостей, которые возникают при вычислении фенманов-ских интегралов, появляющихся в теории.
Параграф 2.1 посвящен изложению метода регуляризации с помощью обрезания петлевого импульса. Основной задачей данного раздела было установление идентичности метода высших ковариантных производных и метода регуляризации обрезанием по импульсу. Указано, какими достоинствами и недостатками обладает метод обрезания по импульсу по сравнению с предыдущим и как можно преодолеть нарушение калибровочной инвариантности при введении регуляризации. Фактически показано, что метод обрезанием по импульсу является аналогом метода высших ковариантных производных и в то же время более простой в ряде технических аспектов.
В параграфе 2.2 описаны основные идеи регуляризации методом Паули-Вилларса.
В параграфе 2.3 построен метод высших ковариантных производных, дополненный регуляризацией Паули-Вилларса для удаления остаточных однопетлевых расходимостей.
Наконец, в параграфе 2.4 дается краткое описание размерной регуляризации и размерной редукции. В частности, обращается внимание на противоречивость метода размерной редукции.
Третья глава посвящена исследованию квантовых поправок в N = 1 суперсимметричной электродинамике, регуляризованной обрезанием петлевого импульса. Основным ее результатом являются вычисление и
анализ /З-функции и аномальной размерности рассматриваемой теории.
В параграфе 3.1 подробно описан алгоритм однопетлевых вычислений с использованием техники суперграфов, которая позволяет значительно сократить объем расчетов и уменьшить их сложность, а также не нарушает суперсимметрию в процессе вычисления квантовых поправок.
В параграфе 3.2 производится вычисление двухпетлевой для N = 1 суперсимметричной электродинамики, регуляризованной с помощью обрезания петлевого импульса при использовании канонической нормировки для суперполей материи. Показано, что результат вычисления согласуется с аналогичным результатом, полученным при помощи метода размерной редукции, а также с точной /^-функцией Новикова, Шифмана, Вайнштейна и Захарова. Тем самым установлена возможность формального использования неинвариантной регуляризации в суперсимметричных теориях.
Параграф 3.3 содержит описание вычисления двухпетлевой аномальной размерности для N =1 суперсимметричной электродинамики, регуляризованной обрезанием петлевого импульса. Однако, в отличие от случая двухпетлевой результат вычислений уже не совпада-
ет с аналогичным результатом, полученным в рамках размерной редукции. Однако, в этом случае нет необходимости требовать совпадения, поскольку двухлетлевая аномальная размерность как функция постоянной тонкой структуры зависит от используемой схемы перенормировки и, в частности, от метода регуляризации..
В Главе 4 изучается вклад диаграмм, содержащих контрчленные вставки на линиях суперполя материи, который пропорционален аномалии Кониши. Регуляризация обрезанием петлевого импульса для его вычислений оказывается не очень удобной, благодаря чему вычисление производится с помощью метода высших ковариантных производных. При этом для наглядности расчеты выполнены в терминах компонентных полей. Такой подход также преследует цель проверить, что ненулевой ответ не является следствием использования явно суперсимметричной техники вычислений при помощи суперграфов. Полученный результат совпадает с ранее известными выражениеми для аномалии Кониши. Основным достижением является демонстрация возможности
применить разработанную методику использования неинвариантной регуляризации для вычисления суперсимметричных величин.
Глава 5 посвящена описанию численного исследования интегралов, которые возникают при двухпетлевых вычислениях в N = 1 суперсимметричной электродинамике при использовании регуляризации высшими производными.
В параграфе 5.1 для проверки правильности алгоритма вычислений рассматривается однопетлевой интеграл, который вычисляется с использованием метода прямоугольников. Показано, что результат вычисления согласуется с известным точным выражением для расходящейся части этого интеграла. Также численно получено выражение для его конечной части.
В параграфе 5.2 проводится аналогичное исследование для двухпет-левых интегралов. В частности, при помощи численных методов получены коэффициенты при вторых, первых и нулевых степенях Показано, что коэффициенты при старших логарифмах всегда совпадают с аналогичными коэффициентами вычисленными при использовании регуляризации обрезанием петлевого импульса. Однако, коэффициенты при первой и нулевой степени 1пЛ/р оказались отличными от аналогичных результатов, полученных с помощью других регуляризаций.
В приложениях приведен ряд технических деталей, относящихся к проведенным вычислениям.
В приложении А приведены выражения для всех расходящихся диаграмм, которые дают нетривиальный вклад в двухпетлевую функцию и двухпетлевую аномальную размерность, которые были получены при использовании регуляризации обрезанием петлевого импульса. Для получения соответствующих результатов использовалась явно суперсимметрично инвариантная техника вычислений при помощи суперграфов.
В приложении В проводится вычисление двухпетлевых интегралов, которые встетились при нахождении двухпетлевой в
N = 1 суперсимметричной электродинамике, регуляризованной с помощью обрезания петлевого импульса. В качестве метода вычисления здесь используется переход к четырехмерным сферическим координатам.
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Проведено вычисление двухпетлевой /3-функция для N = 1 суперсимметричной электродинамики, регуляризованной обрезанием петлевого импульса.
2. Вычислена двухпетлевая аномальная размерность суперполя материи для N — 1 суперсимметричной электродинамики, регуляризо-ванпой с помощью обрезания петлевого импульса.
3. Проведено компонентное вычисление аномалии Кониши для N = 1 суперсимметричной электродинамики, регуляризованной с помощью метода высших производных.
4. Выполнено численное исследование ряда характерных интегралов, возникающих в суперсимметричных теориях при использовании регуляризации высшими ковариантными производными.
ПУБЛИКАЦИИ
Результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. П.И.Пронин, Б.А.Розентул и К.В.Степаньянц, Двухпетлевая /3-функция N = 1 суперсимметричной электродинамики, регуляризованной обрезанием петлевого импульса// Вестник МГУ, сер. 3, Физика, Астрономия, N4, 2002, с. 17.
2. П.И.Пронин, Б.А.Розентул и К.В.Степаньянц, Двухпетлевая аномальная размерность N = 1 суперсимметричной квантовой электродинамики, рсгуляризованной при помощи обрезания петлевого импульса// Вестник МГУ, сер. 3, Физика, Астрономия, N3, 2003, с. 7-10.
3. П.И.Пронин, Б.А.Розентул и К.В.Степаньянц, Аномалия Кониши для N = 1 суперсимметричной электродинамики, регуляризован-ной высшими производными// Вестник МГУ, сер. 3, Физика, Астрономия, N5, 2003, с. 13-17.
ООП Физ.ф-та МГУ. Заказ 66 -100-04
Ц1671
Введение
Глава 1. Теория возмущений в суперсимметричной электродинамике
1.1 Теория возмущений в теории поля.
1.2 Суперполевое описание N=1 суперсимметричной электродинамики
1.3 Квантование в суперпространстве
1.4 Тождества У орда в суперсимметричной электродинамике
Глава 2. Регуляризация в теории поля
2.1 Регуляризация обрезанием петлевого импульса.
2.2 Регуляризация методом Паули-Вилларса
2.3 Регуляризация высшими производными.
2.4 Размерная регуляризация и размерная редукция.
Глава 3. Квантовые поправки в N=1 суперсимметричной электродинамике при использовании регуляризации обрезанием петлевого импульса
3.1 Однопетлевые поправки
3.2 Двухпетлевая ^-функция.
3.3 Двухпетлевая аномальная размерность.
Глава 4. Аномалия Кониши, ее вычисление и влияние на /^-функцию
4.1 Связь аномалии Кониши с аксиальной аномалией
4.2 Компонентное вычисление аномалии Кониши.
Глава 5. Численная оценка петлевых интегралов, регуля-ризованных высшими производными
5.1 Численная оценка фейнмановских интегралов.
5.2 Однопетлевые вклады в эффективное действие.
5.3 Оценки двухпетлевых вкладов в эффективное действие.
Исследование квантовых поправок в суперсимметричных теориях является интересной и сложной проблемой, которая активно исследуется в настоящее время. Хорошо известно, что ультрафиолетовое поведение суперсимметричных теорий несколько лучше по сравнению с аналогичными моделями теории поля [1, 2, 3]. Например, в суперсимметричных моделях теории поля отсутствуют квадратичные расходимости, а в теориях с расширенной суперсимметрией пертурбативные квантовые поправки существуют только в однопетлевом приближении. (Тем не менее в таких теориях существуют и непертурбативные инстантонные вклады [4], сумма которых была впервые точно вычислена для N = 2 суперсимметричной теории Янга-Миллса в работе [5].) N = 4 суперсимметричная теория Янга-Миллса вообще не имеет пертурбативных квантовых поправок. Тем не менее, теории супергравитации [б] оказываются неперенормируемыми также как и обычная теория гравитации Эйнштейна.
Объяснить отсутствие квантовых поправок в теориях с расширенной суперсимметрией можно, например, с помощью аргументов, основанных на исследовании структуры квантовых аномалий [1]: Хорошо известно [7, 8, 9,10], что в суперсимметричных теориях аксиальная аномалия и аномалия следа тензора энергии-импульса принадлежат одному супермультиплету. В силу теоремы Адлера-Бардина [11, 12] аксиальнал аномалия является чисто однопетлевой, тогда как аномалия следа пропорциональна /^-функции [13]. Поэтому суперсимметричная инвариантность должна по-видимому приводить к тому, что в суперсимметричных теориях поправки к /^-функции должны существовать только в однопетлевом приближении [14]. Этот факт действительно имеет место в N = 2 суперсимметричных теориях [15]. Тем не менее, описанные выше аргументы также применимы и для теорий с нерасширенной суперсимметрией. Однако вычисления, выполненные для N = 1 суперсимметричных моделей в рамках метода размерной редукции [16,17,18] показали, что двухпетлевой вклад в /^-функцию оказывается отличным от 0. Полученное противоречие получило в литературе название "проблемы аномалий" [19].
В литературе предпринимались неоднократные попытки решения этой проблемы. Например, в работе [20] возникновение проблемы аномалий объяснялось различием между вильсоновским эффективным действием и производящим функционалом Г для одночастично неприводимых диаграмм. При этом утверждалось, что константа связи в виль-соновском действии является чисто однопетлевой, тогда как константа связи в Г имеет поправки во всех порядках теории возмущений. Отличие в поведении констант связи связывалось с некоторым дополнительным аномальным вкладом, который для случая электродинамики, тесно связан с аномалией Кониши [21, 22]. При этом для /3-функции было получено точное во всех порядках выражение, связывающее ее с аномальной размерностью суперполей материи. Ранее такое выражение было построено в работе [23], исходя из требования ренорминвари-антности инстантонных вкладов в эффективное действие, и получило название "точная ^-функция Новикова, Шифмана, Вайнштейна и Захарова (NSVZ)". Для случая N — 1 суперсимметричной электродинамики, который далее будет рассматриваться в этой работе, точная NSVZ /3-функция имеет следующий вид:
Л(о) = ^(1-7(в)),. (0.1)
7Г где 7(a) - аномальная размерность суперполя материи. Оказалось, что NSVZ /3-функция точно согласуется с двухпетлевыми вычислениями, выполненными с использованием размерной редукции, однако в трех-петлевом приближении [24, 25, 26] были выявлены разногласия между ее предсказаниями и конкретными вычислениями. Впоследствие было показано [27], что эти разногласия могут быть устранены специальным выбором схемы перенормировки, причем сама возможность выбора такой схемы, как оказалось, является крайне нетривиальной [28]. В принципе, схему, в которой получается точная /3-функция можно построить, устанавливая ее связь с MS схемой в каждом порядке теории возмущений [29].
Заметим также, что /3-функция получается многопетлевой [30] не только при использовании регуляризации размерной редукцией, но и при использовании дифференциальной перенормировки [31].
Тем не менее, в решении проблемы аномалий, предложенном в [20], оставались некоторые до конца не ясные моменты и прежде всего связь между Г и вильсоновским действием. Существование этой нерешенной проблемы привело к появлению несколько иного решения проблемы аномалий, предложенного в работе [32]. В этой работе было показано, что преобразования масштабирования полей в суперсимметричных теориях являются аномальными, благодаря чему в зависимости от выбираемой нормировки полей может возникать либо чисто однопетлевой результат, либо точная NSVZ /3-функция. В случае т.н. голоморфной нормировки, для которой перенормированное действие записывается в виде
Sren = A//i)Re J d4xd2eWaCabWb +
Z(A//i)i Jd*x d*9 (ф*е2Уф + ф*е~2Уф), (0.2) было высказано предположение, что /3-функция является чисто одно-петлевой, тогда как при канонической нормировке, в которой
Sren = ^Z3(A//i)Re J d*xd29WaCabWb + f d*x dAe (ф*е2Уф + ф*е~2Уф), (0.3) 4 ^
-функция имеет поправки от всех порядков теории возмущений и совпадает с точной NSVZ /5-функцией. Тем не менее, вычисления диаграмм Фейнмана, которые бы подтвердили этот результат, в [32] выполнены не были.
Было бы естественным предположить, что чисто однопетлевой результат может возникать при использовании регуляризации высшими ковариантными производными [33, 34], дополненной регуляризацией Паули-Вилларса для устранения остаточных однопетлевых расходимос-тей. Известно, что на однопетлевом уровне результаты вычислений в такой регуляризации всегда согласуются с результатами вычислений в размерной регуляризации (редукции) [35, 36]. Конкретные двухпет-левые вычисления при использовании регуляризации высшими производными были впервые выполнены в работах [37, 38] для N = 1 суперсимметричной электродинамики. При этом для двухпетлевого вклада в /^-функцию действительно был получен нулевой результат, согласующийся с результатами [32]. Однако до конца непонятым оставался вопрос о том, почему методы размерной редукции и высших производных приводят к различным результатам для схемно независимой двухпет-левой /3-функции. В принципе уже в работе [37] было замечено, что по сравнению с методом размерной редукции в методе высших производных появляется нетривиальный вклад диаграмм со вставкой однопет-левых контрчленов. Более аккуратный анализ этого вклада был выполнен в работе [39]. Предложенное в ней объяснение различия между результатами было основано на том, что регуляризация при помощи размерной редукции [40] является математически противоречивой [41]. В частности, непосредственное применение размерной редукции к вычислению аномалий приводит к неправильному нулевому результату, поскольку размерная редукция сохраняет киральную симметрию. При этом необходимо подчеркнуть существенную разницу между размерной регуляризацией [42] и размерной редукцией: В размерной регуляризации аксиальная аномалия может быть легко вычислена [42]. Однако, размерная регуляризация явно нарушает суперсимметрию и для проведения вычислений в суперсимметричных теориях неудобна. Отметим, что в принципе можно вычислять аномалии и с помощью размерной редукции, однако, для этого необходимо накладывать некоторые заведомо противоречивые условия, например tr( А В) ф ti(BA) [43] или требовать выполнение некоторых тождеств между 7-матрицами, справедливых только при п > 4 для п < 4 [44]. (В методе размерной редукции размерность пространства п с необходимостью должна выбираться меньше 4 [40].) Однако, такие условия автоматически не выполняются, если вычисления проводятся с использованием техники суперграфов. Поэтому аксиальная аномалия и, как следствие, аномалия Кониши оказываются в методе размерной редукии равными 0 и дополнительный аномальный вклад, существование которого было доказано в [20], оказывается пропущенным в случае если для регуляризации используется размерная редукция. Метод высших производных лишен противоречий, присущих размерной редукции, и позволяет правильно вычислять аномалии. Поэтому при его использовании аномальный вклад вычисляется правильно и оказывается отличным от 0. Как оказалось, он представляет собой сумму диаграмм Фейнмана с контрчленными вставками. Их сумма равна 0 при использовании размерной редукции и согласуется с выражениями, приведенными в [20] и [32] при использовании высших производных. После масштабирования, соответствующего .переходу от (0.2) к (0.3), диаграммы с контрчленными вставками исчезают, после чего /^-функция оказывается равной NSVZ выражению.
Тем не менее, описанное выше решение проблемы аномалий было проверено только на двухпетлевом уровне. Во избежание возможных ошибок или неправильной интерпретации результатов было бы желательно осуществить соответствующую проверку на трехпетлевом уровне. Это является особенно интересным поскольку трехпетлевая /3-функция, как функция а, является схемно зависимой.
Кроме того, еще одним интересным аспектом исследований является сравнение результатов вычислений в различных регуляризаций, поскольку в силу вышесказанного результат вычислений /3-функции в суперсимметричной электродинамике оказывается чувствительным к выбору регуляризации.
Данная диссертация посвящена исследованию структуры двухпетле-вых вкладов в эффективное действие N = 1 суперсимметричной электродинамики при использовании регуляризаций обрезанием петлевого импульса и высшими производными.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, двух приложений, заключения и списка используемой литературы.
Заключение
Сформулируем основные результаты, полученные в диссертации.
• Проведено вычисление двухпетлевой /3-функция для N = 1 суперсимметричной электродинамики, регуляризованной обрезанием петлевого импульса.
• Вычислена двухпетлевая аномальная размерность суперполя материи для N = 1 суперсимметричной электродинамики, регуляризованной с помощью обрезания петлевого импульса.
• Проведено компонентное вычисление аномалии Кониши для N = 1 суперсимметричной электродинамики, регуляризованной с помощью метода высших производных.
• Выполнено численное исследование ряда характерных интегралов, возникающих в суперсимметричных теориях при использовании регуляризации высшими ковариантными производными.
Работа была выполнена на кафедре теоретической физики Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова.
Я глубоко признателен моему научному руководителю Халилову В.Р., а также доценту Пронину П.И. и доценту Степаньянцу К.В. за постоянное внимание и помощь при выполнении данной работы.
1. Уэст П. Введение в суперсимметрию и супергравитацию М.: Мир,- 1989. 328 с.
2. Весе Ю., Беггер Д. Суперсимметрия и супергравитация М.: Мир,- 1986. 179 с.
3. Weinberg S. The quantum theory of fields. Volume 3. Supersymmetry Cambridge: Cambridge University press, 2000. - 419 c.
4. Seiberg N. Supersymmetry and nonperturbative beta functions// Phys.Lett. В 1988. - 206. - с. 75.
5. Seiberg N., Witten E. Electric-magnetic duality, monopole condensation, and confinement in N=2 supersymmetric Yang-Mills theory// Nucl.Phys. В 1994. -426. - с. 19.
6. Niewenhuisen P. van Supergravity// Phys.Rep. 1981. - 68. - c. 189 -398.
7. Ferrara S.y Zumino B. Perturbation theory and renormalization of supersymmetric Yang-Mills theories// Nucl.Phys. В 1975. - 87. - с. 261-319.
8. Clark Т.Е., Piquet O., Sibold K.j j Nucl.Phys. B. 1978. - 143 c. 445.
9. Piquet O., Sibold K.j j Nucl.Phys. B. 1982. - 196 - c. 428.
10. Piquet О., Sibold К.// Nucl.Phys.B 1982 - 196. с. 447.
11. Adler S.L., Bardeen W.A.jj Phys.Rev. 1969. - 182. - c. 1517.
12. Славное А.А., Фаддеев Л.Д. Введение в квантовую теорию калибровочных полей. М.: Наука, 1988. 271 с.
13. Adler S.L., Collins J.C., Duncan A.// Phys.Rev.D 1977. - 15. - с. 1712, (1977).
14. Novikov V.A., Shifman M.A., Vainstein A.I., Zakharov V.I. Supersymmetric extension of the Adler-Bardeen theorem// Phys.Lett. В 1985. - 157. - с. 169 - 174.
15. Howe P.S., Stelle K.S., West P.S.// Phys.Lett.B 1983. - 124. - c. 55.
16. Tarasov O.V., Vladimirov V.A.// Phys.Lett.B. 1980. - 96. - c. 94.
17. Grisaru M.T., Rocek M., Siegel W.// Phys.Rev.Lett. 1980. - 45. -c. 1063.
18. Caswell W., Zanon D.j/ Phys.Lett.B. 1980. - 100. - c. 152.
19. Казаков Д.И. К проблеме аксиальной аномалии в суперсимметричных калибровочных теориях// Письма в ЖЭТФ 1985. - 41. - с.272 - 275.
20. Shifman М., Vainstein A. Solution of anomaly puzzle in SUSY gauge theories and the Wilson operator expansion// Nucl.Phys. В 1986. -277. -с. 456 - 486.
21. Konishi К. Anomalous supersymmetry transformation of some composite operators in SQCD// Phys.Lett. В 1984. - 135. - с. 439 -444.
22. Clark Т.Е., Piquet О., Sibold К.Ц Nucl.Phys.B. 1979. - 159. - с. 1.
23. Novikov V., Shifman M., Vainstein A., Zakharov V.// Phys.Lett.B.- 1985. 166. - c. 329.
24. Avdeev L., Tarasov O.// Phys.Lett.B. 1982. - 112. - c. 356.
25. Jack I., Jones D.R.T., North C.G.j/ Nucl.Phys.B. 1996. - 473. - c. 308
26. Jack I., Jones D.R.T., North C.G.j/ Phys.Lett.B 1996. - 386. - c. 138
27. Jack /., Jones D.R.T., North C.G. N=1 supersymmetry and the three loop anomalous dimension for the chiral superfield// E-print hep-ph/9603386.
28. Jack l.у Jones D.R.T. Regularisation of supersymmetric theories// E-print hep-ph/9707278.
29. Jack I., Jones D.R.T., North C.G. N=1 supersymmetry and the three loop anomalous dimension for the chiral superfield// Nucl.Phys. В -1997. 486. - с. 479.
30. Mas J., Perez- Victoria M., Seijas C. The beta function of N=1 SYM in rifferential renormalization// JHEP 2002. - 0203. - c. 049.
31. Freedman D.Z., Johnson K., Latorre J.I. A cutoff procedure and counterterms for differential renormalization// Nucl.Phys. B. 1992.- 371. c. 353.
32. Arkani-Hamed N., Mirayama H. Holomorphy, rescaling anomalies and exact /3 functions in supersymmetric theories// JHEP 2000. - 0006.- c. 030.
33. Slavnov А.А.Ц Theor.Math.Phys. 1975. - 23. - с. 3.
34. Bakeyev Т., Slavnov А.А.Ц Mod. Phys.Lett. A 1996. - 11. - с. 1539.
35. Пронин П.И. и Степанъянц К., Однопетлевые контрчлены в теориях, регуляризованных высшими ковариантными производными, // ТМФ 1998. - 114. - с.137 - 147.
36. Pronin P.I. and Stepanyantz К., One-loop counterterms for higher derivative regularized Lagrangians// Phys.Lett.B 1997. - 414, c. 117 - 122.
37. Soloshenko A., Stepanyantz K., Two-loop renormalization of N = 1 supersymmet-ric electrodynamics, regularized by higher derivatives// E-print hep-th/0203118.
38. Солошенко А., Степанъянц К.// ТМФ, 134, (2003), 429.
39. Stepanyantz Kn Anomaly puzzle in N = 1 supersymmetric electrodynamics as artifact of dimensional reduction// E-print hep-th/0301167.
40. Siegel W. Supersymmetric dimensional regularization via dimensional reduction// Phys.Lett. В 1979. - 84 - с. 193 - 197.
41. Siegel W. Inconsistency of supersymmetric dimensional regularization // Phys.Lett. В 1980. - 94. - с. 37 - 40.42. t'Hooft G. and Veltman M. Regularization and renormalization of gauge fields// Nucl. Phys. В 1972. - 44. - с. 189 - 213.
42. Nicolai H., Townsend P.K. Anomalies and supersymmetric regularization by dimentional reduction // Phys.Lett. В 1980. - 93. - с. Ill - 115.
43. Jones D.R.T., Leveille J.P. Dimensional regularization and the two-loop axial anomaly in abelian, non-abelian and supersymmetric gauge theories// Nucl.Phys. В 1982. - 206. с. 473 - 495.
44. Розентул Б.А., Пронин П.И., Степанълнц К.В. Двухпетлевая j3-функция N — 1 суперсимметричной электродинамики, регуляри-зованной обрезанием петлевого импульса// Весник МГУ сер. 3 Физика, Астрономия 2002. -4.-е. 17 - 20.
45. Розентул Б.А., Пронин П.И., Степанълнц К.В. Двухпетлевая аномальная размерность N = 1 суперсимметричной квантовой электродинамики, регуляризованной при помощи обрезания петлевого импульса// Весник МГУ сер. 3 Физика, Астрономия 2003. -3.-е. 7-10.
46. Розентул Б.А., Пронин П.И., Степанълнц К.В. Аномалия Кониши для N = 1 суперсимметричной электродинамики, регуляризованной высшими производными // Весник МГУ сер. 3 Физика, Астрономия 2003. - 5. - с. 13 - 17.
47. Боголюбов Н.Н., Ширков Д.В. Введение в теорию квантованных полей М.: Наука, 1976. - 480 с.
48. Jack I. and Osbom Н. Background-field calculations in curved spacetime. I. General formalism and application to the scalar field// Nucl.Phys. В 1984. - 324. - с. 331 - 364.
49. Jack I. and Osbom H. Two-loop background-field calculations for arbitrary background fields// Nucl.Phys. В 1982. - 207. - с. 474 - 504.
50. VHooft G. and Veltman M. One-loop divergencies in the theory of gravitation// Ann. Inst. Henri Poincare 1974. - 20. - c. 69 - 94.
51. Пронин П.И. и Степанъянц К., Однопетлевое эффективное действие для произвольной теории// ТМФ 1996. - 109. - с.215 -231.
52. Пронин П.И. и К. Степанъянц К., Однопетлевые расходимости в теориях с произвольным неминимальным оператором в искривленном пространстве// ТМФ 1997. - 110. - с.351 - 371.
53. Pronin P. and Stepanyantz К., One-loop counterterms for the dimensional regularization of arbitrary Lagrangians// Nucl.Phys.B -1997.- 485, c. 517- 544.
54. Pronin P. and Stepanyantz K. "New Tensor Package for REDUCE System"// In: "New Computing Technick in Physics Research. IV.", ed.: B.Denby and D.Perred-Gallix, World Scientific, Singapure, -1995. - c. 187 - 192.
55. Еднерал В.Ф., Крюков А.П., Родионов А.Я., Таранов А.Ю. Язык аналитических вычислений REDUCE и его приложения в физике// М.: Изд. МГУ, 1989. - 176 с.
56. Крюков А.П., Родионов А.Я., Таранов А.Ю. Программирование на языке R-LISP// М.: Радио и Связь, 1990. - 192 с.
57. Ichinose S. and Omote М. Renormalization using the background-field method// Nucl.Phys. В 1982. - 203. - с. 221 - 267.
58. Коллинз Дж. Перенормировка, Новосибирск, ИО НФМИ, 2000.
59. Slavnov A.A. Universal gauge invariant renormalization// Phys.Lett. В 2001. - 518. - с. 195 - 200.
60. Славное A.A.j j ТМФ 2002 - 130 с. 3.
61. Slavnov A.A., Stepanyantz K., Universal invariant renormalization for supersymmetric theories// E-print hep-th/0208006.
62. Рудаков В.А. Классические калибровочные поля. М.: УРСС, 1999.
63. Martin С. and Ruiz-Ruiz F.// Nucl.Phys. В 1195. - 436. - с. 645.
64. Asorey М. and Falceto F.// Phys.Rev D. 1996. - 54. - c. 5290.
65. Bolliani C.G. and Giambiagi J.J. Dimensional renormalization: the number of dimensions as a regularizing parameter// Nuovo Cim. В -1972. 12. - с. 20 - 26.
66. Bolliani C.G. and Giambiagi J.J. Lowest order "divergent" graphs in v dimensional space// Phys. Lett. В - 1972. - 40. - с. 566 - 568.
67. Asmore J. A method of gauge invariant regularization// Lett. Nuovo. Cim. - 1972. - 4. - c. 289 - 290.
68. Cicuta G.M. and Montaldi E. Analytic renormalization via continuous space dimension// Lett. Nuv. Cim. 1972. - 4. - c. 329 - 332.
69. Райдер Я., Квантовая теория поля М: Мир. 1987.
70. Bertlmann R. Anomalies in quantum field theory// Clarendon press, Oxford. 1996.
71. West P. Higher derivative regulation of supersymmetric theories// Nucl.Phys. В 1986. - 268. - с. 113.
72. Ильин В.А., Позняк Э.Г. Основы математического анализа, Наука 1982.