Двумерные модели течения магмы в канале вулкана с учетом сжимаемости и тепловых эффектов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Веденеева, Елена Анатольевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Двумерные модели течения магмы в канале вулкана с учетом сжимаемости и тепловых эффектов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Веденеева, Елена Анатольевна

Введение

1. Математическая постановка задачи

1.1. Система уравнений, описывающая течение.

1.2. Уравнение состояния магмы, определение ее внутренней энергии и вязкости.

1.3. Граничные условия.

1.4. Постановка задачи в безразмерных переменных.

1.5. Упрощенная постановка задачи.

2. Численный метод решения задачи в квазидвумерной постановке

2.1. Система уравнений и граничные условия в «базовом» случае

2.2. Дивергентная форма записи уравнений.

2.3. Выбор расчетной сетки.

2.4. Получение разностных уравнений.

2.5. Решение разностных уравнений.

2.6. Решение задачи в общем случае.

2.7. Тестирование численной схемы и проверка результатов расчетов

3. Результаты расчетов течения по квазидвумерной модели

3.1. Задачи, рассматриваемые в настоящей главе.

3.2. Значения параметров задачи, для которых проведены расчеты

3.3. Результаты расчетов течения в приближении несжимаемой магмы.

3.3.1. Моделирование экструзивных извержений: структура течения.

3.3.2. Моделирование эксплозивных извержений

3.3.3. Краевая задача об определении расхода магмы по заданному давлению на входе и выходе из канала.

3.4. Влияние сжимаемости магмы на течение в канале.

3.5. Влияние кристаллизации на течение магмы в канале.

3.6. Выводы.

4. Численный метод решения задачи в полной двумерной постановке

4.1. Система уравнений и граничные условия.

4.2. Общая схема получения дискретного аналога задачи и его решения

4.3. Запись дифференциальных уравнений в общем виде.

4.4. Получение дискретного аналога дифференциального уравнения, записанного в общем виде.

4.5. Построение контрольных объемов и выбор расчетных узлов для искомых функций

4.6. Получение дискретных аналогов уравнения импульсов и уравнения притока тепла.

4.6.1. Получение дискретного аналога проекции уравнения импульсов на радиальное направление.

4.6.2. Получение дискретного аналога проекции уравнения импульсов на ось канала.

4.6.3. Получение дискретного аналога уравнения притока тепла

4.7. Замыкание систем дискретных уравнений импульсов и уравнений притока тепла с помощью граничных условий: определение скорости и плотности внутренней энергии на границе расчетной области.

4.7.1. Дискретные уравнения для определения радиальной компоненты скорости на границе расчетной области

4.7.2. Дискретные уравнения для определения продольной компоненты скорости на границе расчетной области

4.7.3. Дискретные уравнения для определения плотности внутренней энергии на границе расчетной области

4.8. Решение систем дискретных уравнений для определения скорости и плотности внутренней энергии. Метод переменных направлений

4.9. Получение системы дискретных уравнений для определения давления.

4.9.1. Получение выражения для радиальной компоненты скорости через давление

4.9.2. Получение выражения для продольной компоненты скорости через давление.

4.9.3. Получение системы дискретных уравнений для определения поправки давления и самого давления в основной части расчетной области.

4.9.4. Получение уравнений для определения поправок давления и самого давления в приграничной полосе

4.10. Решение уравнений для давления. Определение давления на границе расчетной области.

4.10.1. Решение уравнений для давления

4.10.2. Определение давления на границе расчетной области

4.11. Решение задачи в целом. Алгоритм SIMPLER.

4.12. Тестирование численной схемы и контроль точности проводимых расчетов.

4.12.1. Тестирование численной схемы.

4.12.2. Контроль точности проводимых расчетов.

5. Результаты расчетов течения по полной двумерной модели

5.1. Модели течения магмы в канале, рассматриваемые в настоящей главе.

5.2. Значения параметров задачи, для которых проведены расчеты

5.3. Результаты расчетов в приближении несжимаемой магмы

5.4. Результаты расчетов в приближении сжимаемой магмы

5.4.1. Случай изотермического течения.

5.4.2. Случай течения с постоянной вязкостью.

5.5. Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Двумерные модели течения магмы в канале вулкана с учетом сжимаемости и тепловых эффектов"

Вулканические извержения представляют собой подъем магмы, находящейся в недрах Земли, на ее поверхность. Магмой (от греч. magma густая мазь, месиво) называют расплавленную массу преимущественно силикатного состава. Согласно современным представлениям вулканические извержения происходят из приповерхностного магматического очага, находящегося на глубине нескольких километров под Землей, в котором магма сначала накапливается, а потом по каналу вулкана выбрасывается на поверхность [1-4] (рис. 1). В настоящей работе рассматривается динамика подъема магмы по каналу вулкана из приповерхностного очага. z=L зона течения газовзвеси фронт фрагментации зона течения пузырьковой жидкости z=0 Рис. 1. Схема эксплозивного извержения. В магматическом расплаве всегда содержится некоторая доля растворенного газа. Летучие компоненты в магме представлены окислами углерода, Введение сероводородом, водородом, фтором, хлором, парами воды и др. В очаге летучие компонеиты, как правило полностью или почти полпостью растворены в расплаве. При подъеме магмы из очага извержения, за счет выделения из расплава растворенного газа, в магме происходит образование и рост пузырьков магма превращается в пузырьковую жидкость (в очаге пузырьков или нет совсем, или их доля невелика). Достигнув поверхности Земли, магма либо изливается в виде лавы, либо в процессе подъема происходит фрагментация магмы с образованием газовзвеси. Также в магме обычно содержатся твердые частицы кристаллы минералов. Еще одной особенностью магмы по сравнению с другими жидкостями, является ее существенно переменная вязкость: она может меняться на норядки в зависимости от давления, температуры, химического состава, концентрации растворенного газа, доли газовых пузырьков, содержания кристаллов [1,2,5-8]. Для сильновязких магм характерны два режима извержения: экструзивный (от лат. extrusio выдавливать) и эксплозивный (от лат. explosio взрывать). При экструзивных извержениях лава почти не способна к течению. Она образует экструзивные купола, которые достигают в высоту сотен метров. Иногда экструзивные купола растут за счет поступления новых норций лавы, нагромождающихся одна на другую; в других случаях напор лавы приподнимает уже застывшую первую порцию расплава. Намного более разрушительными являются эксплозивные извержения, при которых на поверхпость вырывается поток газа, несущий частицы раздроблепного расплава. Во время эксплозивных извержепий при достижепии некоторых критических условий происходит фрагментация магмы: она превращается из пузырьковой Введение Введение учесть сопротивление канала вулкана в зоне течения пузырьковой жидкости, предполагается, что профиль скорости параболический и сопротивление канала вычисляется по формуле Пуазейля, отвечающей ламинарному течению несжимаемой жидкости с постоянной вязкостью и справедливой для течений, в которых несущественны изменения величин в поперечном сечении канала. В силу существенно нелинейной зависимости вязкости от температуры [1,2,5,6], даже незначительные изменения температуры магмы могут существенно влиять на характер течения за счет изменения вязкости. Вследствие зависимости вязкости от температуры уравнения баланса массы и импульсов следует решать совместно с уравнением для баланса энергии. Задачи о течениях жидкостей в каналах с различными зависимостями вязкости от температуры достаточпо широко известны [28] (§24, задача Лейбензона), [29-44]. Интерес к таким течениям вызван тем, что этим свойством обладают широко иснользуемые в промышленности вещества, такие как нефть, различные полимеры, масла. Зависимость вязкости магмы от температуры является монотонно убывающей [6]. Из рассматриваемых в литературе зависимостей [28-44], она наиболее близка к экспоненциальным (вида /г Ае и fi Ае, константы А и к положительны). Магма имеет относительно низкую теплопроводность [1,2], соответственно влияние вязкой диссипации на течение магмы в канале может быть существенным. Течения вязких жидкостей с экспоненциальными зависимостями вязкости от температуры с учетом влияния вязкой диссипации рассмотрены в [32,33,35,36] (в [32,33,35] /i Ле", в [36] /z Ле). В этих работах считается, что скорость имеет только продольную компоненту. В [32,33] в приближении длинного канала изучается нестационарное течение несжимаемой вязкой жидкости в плоском канале, на стенках которого Введение нодцерживается постоянная темнература. Получено стационарное решение для полностью развитого течения. В [35] рассматривается та же задача, но в стационарной ностановке. На входе в канал задаются профиль скорости и темнература. В [32,33,35] асимнтотическими методами нолучено, что около стенок канала за счет влияния вязкой диссипации формируются разогретые слои жидкости с малой вязкостью и большим градиентом скорости: в пристеночной области скорость меняется от нулевой на стенке канала до почти максимальной, как в центре канала. В [35] ноказано, что течение эволюционирует вннз но нотоку от течения с параболическим профилем скорости, заданным на входе, к течению с плоским профилем скорости, характерным для течения идеальной жидкости. В [36] рассмотрено нестационарное течение вязкой жидкости в круглой трубе с заданной постоянной темнературой на стенках. Считается, что скорость имеет единственную продольную компоненту, а градиент давления равен заданной постоянной величине. Конвективными членами нренебрегается. Все величины зависят только от радиальной неременной и времени. Для фиксированного сечения трубы получены эффекты нерестройки профиля скорости из параболического в прямоугольный и разогрева жидкости у стенок трубы с течением времени. Картина нерестройки течения со временем в фиксированном сечении трубы в [36] аналогична эволюции течения вниз но нотоку в задаче [35]. Таким образом, можно ожидать, что и в задаче о течении магмы в канале вулкана в неизотермической постановке с учетом влияния вязкой диссинации возникают аналогичные [32,33,35,36] прогретые зоны около стенки канала, нриводяш,ие к суш,ественному отличию профиля скорости от параболического. В силу вышесказанного, представляет интерес изучение структуры тече- 10 Введение ния магмы в канале в двумерной, а не одномерной, постановке и исследование влияния тенловых эффектов на характер течения в целом. В подтверждении сказанного, отметим, что недавно появилась экспериментальная работа [45], в которой ноказано, что при течении магмы влияние вязкой диссипации может быть ответственно за рост температуры. Существует небольшое число работ [46-49], рассматривающих течение магмы в двумерной постановке и учитывающих неизотермичность течения. В работе [46] рассматривается задача о течении магмы в дайке (канале шириной 1м и длиной 200 м) с учетом охлаждения магмы за счет оттока тепла в стенку. Течение считается трехслойным, состоящим из слоя течения жидкой магмы в центре канала, затвердевшего слоя на стенке и промежуточного слоя.

Автореферат диссертации на тему "Двумерные модели течения магмы в канале вулкана с учетом сжимаемости и тепловых эффектов"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им М,В Ломоносова

МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 532 517.536 24

Веденеева Елена Анатольевна

ДВУМЕРНЫЕ МОДЕЛИ ТЕЧЕНИЯ МАГМЫ В КАНАЛЕ ВУЛКАНА С УЧЕТОМ СЖИМАЕМОСТИ И ТЕПЛОВЫХ ЭФФЕКТОВ

Специальность 01 02 05 — Механика жидкости, газа и плазмы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Работа выполнена на кафедре гидромеханики механико-математического факультета и в лаборатории общей гидромеханики НИИ механики МГУ имени М В Ломоносова

Научные руководители

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор физико-математических наук, профессор А А Бармин

член-корреспондент РАН,

доктор физико-математических наук

О Э Мельник

доктор физико-математических наук, профессор А Б. Ватажин

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник В И Сахаров

Институт физики Земли им О.Ю Шмидта РАН, г Москва

Защита состоится 19 октября 2007 г в 16 часов 20 минут на заседании диссертационного совета Д 501 001 89 при Московском государственном университете имени M В Ломоносова по адресу 119992, г Москва, Ленинские горы, главное здание МГУ, аудитория 14-08

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке механико-математического факультета МГУ имени М В Ломоносова

(

Автореферат разослан « У У » сентября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501 001 89, доктор физико-математических наук

А H Осипцов

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Вулканические извержения относятся к наиболее разрушительным природным катастрофам, нередко сопровождающимся большим числом человеческих жертв, и несомненно требуют изучения

Работы по математическому моделированию вулканических извержений ведутся на протяжении несколько десятков лет Тем не менее, в большинстве работ, посвященных моделированию течения магмы в канале вулкана, течение рассматривается как одномерное и, часто, как изотермическое Актуальность работы связана с необходимостью более детального описания процессов, происходящих в поперечном сечении канала вулкана и влияющих на динамику вулканических извержений в целом Такое исследование важно также для интерпретации данных полевых наблюдений

Цель работы.

• Построение двумерных моделей течения магмы в канале вулкана с учетом сжимаемости и тепловых эффектов

• Изучение особенностей течения, связанных с тем, что плотность и вязкость магмы зависят от температуры и давления существенно нелинейным образом

• Получение оценок максимально возможного расхода магмы

• Выявление диапазонов применимости одномерных моделей путем сравнения результатов расчетов по двумерным и одномерным моделям

• Объяснение данных полевых наблюдений на активных вулканах

Научная новизна.

• Построены квазидвумерная и полностью двумерная осесимметрич-ные стационарные модели течения магмы в канале вулкана с учетом сжимаемости и тепловых эффектов

• Показано, что за счет влияния вязкой диссипации существенно изменяется сопротивление канала вулкана по сравнению с вычисляемым по одномерным моделям- 1) в одномерных моделях сопротивление канала сильно завышено, 2) в случае больших расходов, по мере приближения магмы к поверхности, сопротивление канала падает за счет сильного разогрева магмы в пристеночной области, а не растет, как в рамках одномерных моделей

• Решена краевая задача определения расхода магмы в зависимости от давлений, заданных на входе и выходе из канала Максимальный расход магмы при извержении может в несколько раз превышать полученный в рамках одномерной изотермической модели

• Установлено, что при моделировании эксплозивных (взрывных) извержений перед фрагментацией не наблюдается резкого увеличения градиента давления, и, таким образом, критерии фрагментации, использующие это предположение, нуждаются в пересмотре

• Выявленное резкое увеличение температуры в пристеночной области позволяет объяснить наличие различных типов вулканических пемз, возникающих в процессе одного извержения

• В рамках двумерной модели для реальных свойств магмы не обнаружено возникновения вторичных течений, возможность существования которых для модельных условий была показана ранее в литературе Получено хорошее совпадение результатов расчетов по полной двумерной и квазидвумерной моделям

• Учет сжимаемости магмы в рамках двумерной модели в случае изотермического течения и течения с постоянной вязкостью показал, что в этих случаях профиль скорости остается близким к параболическому и для вычисления сопротивления канала можно использовать формулу Пуазейля, хотя формально она неприменима

Научная и практическая ценность. Результаты работы, в том числе разработанные и реализованные эффективные численные алгоритмы для расчета течения по обеим моделям, могут быть использованы при математическом моделировании вулканических извержений Кроме того, они могут быть применены при моделировании течений жидкостей, с существенно меняющейся вязкостью, в трубах

Достоверность результатов обусловлена применением фундаментальных уравнений гидродинамики при построении математических моделей, методами численного решения поставленных задач, основанными на надежных алгоритмах, успешно применявшихся ранее при исследовании течений вязких жидкостей, хорошим совпадением результатов расчетов и аналитических решений для модельных задач, согласованностью результатов расчетов по квазидвумерной и двумерной моделям течения, качественным соответствием полученных результатов данным полевых наблюдений

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинаре под руководством академика РАН А Г Куликов-

ского, проф А А Бармина и проф В.П Карликова, на конференциях — конкурсах молодых ученых НИИ механики МГУ (Москва, 2003, 2005, 2006 гг), заседаниях Американского Геофизического Общества (США, Сан-Франциско, 2001, 2006 гг), первой Генеральной Ассамблее Европейского Общества Наук о Земле (Ницца, Франция, 2004 г), конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, МГУ, 2004 г), XII школе-семинаре «Современные проблемы аэрогидродинамики» (Сочи, 2004 г), Генеральной Ассамблее Международной Ассоциации Вулканологии и Химии Недр Земли (Чили, Пукон, 2004 г)

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в тринадцати работах

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы В работе содержится 50 рисунков, 1 таблица и 87 библиографических ссылок Общий объем работы составляет 212 страниц

2. Содержание работы Введение

Во введении изложены современные представления о вулканических извержениях, приведены характерные параметры вулканических систем, пояснена используемая в вулканологии терминология Приводится краткий обзор литературы, касающейся двумерных течений жидкостей с переменной вязкостью и обзор существующих моделей вулканических извержений, учитывающих двумерность и неизотермичность течения магмы в канале В конце приведена физическая постановка рассматриваемой задачи, изложена структура диссертации, перечислены основные исследуемые вопросы

Первая глава

Первая глава посвящена математической постановке задачи, В разделах 1.1 — 1.4 приведена полная модель течения магмы в канале определена геометрия рассматриваемой области, выписаны дифференциальные уравнения, описывающие течение, приводятся и обсуждаются формулы, задающие уравнение состояния магмы, ее внутреннюю энергию и вязкость, выписаны граничные условия, проведено обезразмеривание

Рассматривается стационарное двумерное осесимметричное течение магмы в круглом цилиндрическом канале Движение происходит за счет перепада давления между входом и выходом из канала, на магму действует

сила тяжести Магма представляет собой вязкую теплопроводную многокомпонентную жидкость, состоящую из расплава, газа, растворенного в расплаве, и пузырьков газа, наличие которых делает ее сжимаемой Вязкость магмы существенно нелинейным образом зависит от температуры и концентрации растворенного в расплаве газа Температура изменяется за счет процессов вязкой диссипации и теплопроводности Относительным движением фаз пренебрегается, температуры фаз считаются равными ввиду интенсивного теплообмена

Полная система уравнений, описывающая такое течение, состоит из уравнения неразрывности, уравнений Навье-Стокса и уравнения притока тепла В безразмерной форме в цилиндрических координатах она имеет вид

1 9 , „ д . .

19, 9. 9 . . Ей др 19.,, _ гд~г{грт } + д~г{(ту) = + -1 +

2 15/ дги\ 2 1 1 д ( (ду дги\\

--I г II,—— 1---Г- 11.1П 4---II. I--!--) )

Яе гдг ) ~ Яе г* + Шд^У"+ ^) )

19, , д , 2, Еидр \ \ д ( ( ду 9гсЛ\

1 д Л . - „ ду\ 1

1 9 . д . . ЕиЕс , Ее _,2 г~дг + ~дг =--2~Р + Ж ( ^ +

Ее (п{дь}\2 п(ду\2 (ду 9«Л2\

Ре г дг \ дг ) Ре дг\дг)

, _ 1 а . , ду . 2

г=Щ е=Р^оЯеуо

Но Ро1%/2 суо Г0' ае

(1)

Оси гиг направлены по радиусу канала и вдоль его оси, г € [0,1], л € [О,L], где L — длина канала, w и v — радиальная и продольная составляющие скорости, р, р, ¡л, е и Т — плотность, давление, динамическая вязкость, плотность внутренней энергии и приращение температуры магмы относительно заданной на входе в канал, Re, Eu, Fr, Ее, Ре — числа Рейнольдса, Эйлера, Фруда, Эккерта и Пекле Для получения безразмерных уравнений в качестве основных размерных величин выбраны R — радиус канала, vq — характерная скорость течения магмы, ро — истинная плотность расплава, ро — гидростатическое давление на входе в канал при отсутствии в магме пузырьков с газом, То — температура магмы на входе в канал, которая считается постоянной во всем сечении, цо — вязкость магмы, отвечающая давлению ро и температуре То, су о — удельная теплоемкость расплава В выражения для безразмерных параметров также входят д — ускорение силы тяжести, ае — коэффициент теплопроводности магмы

Для несжимаемой магмы р = 1 При учете сжимаемости уравнение состояния магмы имеет вид (Jaupart С , Tait S Reviews in Mineralogy and Geochemistry 1990 V 24)

a\ , 1 -I , ^ ^max Pg . .

-a)pm + apg, - = 1 + ----^ (2)

& '"'max С pm

где a — объемная доля пузырьков в единице объема, занятого магмой, Pm и Рд — истинные плотности расплава и газа в пузырьках, с и стах — массовая доля растворенного газа в расплаве и она же при отсутствии в магме пузырьков, то есть при а = 0

Расплав считается несжимаемым, газ в пузырьках — совершенным, для вычисления массовой концентрации растворенного в расплаве газа используется равновесный закон растворимости

= 1 - р - Ро Pm. Рд-Рд0Г+1> ЪО- poRgn (з)

с = mm (со у/р, стах), со = Cfy/pE

где Rg — газовая постоянная, С/ — коэффициент растворимости газа в магме

Внутренняя энергия сжимаемой магмы определяется формулой

ре = (pm (1 - a)cVm +PgacVg) (Т + 1), Cym = 1 (4)

где сугп и суд — удельные теплоемкости расплава и газа в пузырьках при постоянном объеме, которые считаются постоянными Это выражение сводится к е = ip(p)(T + 1), для несжимаемой магмы <-р{р) = 1

Для вязкости магмы используется эмпирическая формула (Hess К U , Dingwell D В Amer Mineralogist 1996 V 81 N 7), в соответствии с которой вязкость зависит от температуры магмы и концентрации растворенного газа в расплаве Для характерного диапазона изменения своих аргументов вязкость может меняться на несколько порядков (рис 1)

И

ю2

10°

ю'

Ю"4

¿2

0 01

ооз

0 05

Рис 1 Зависимость вязкости ¡J,{c,T)\т=const (а) при температуре магмы Т = 0 0, 0 2, 0 4, 0 б, 0 8, 10 (кривые 1—6, соответственно) и зависимость ц(с, Т)\с=сопзг (б) для массовой концентрации растворенного газа в расплаве с = 0 01, 0 03, 0 05 (кривые 1 — 3)

Для такой задачи ставятся следующие граничные условия

г = 0 ги(г, 0) = 0, «(г, 0) = 2ьа0 (1 - г2) , Г(г,0)=0

1

Яга ^4тг J р(г, 0) (1-Г2)г^

-1

Vet 0

г = о- Ц0,г)=0, ^(0, *)=<), ^(0,z)=0, §£(0,*) = 0

дТ

r = 1 го(1, z) = 0, и(1,г)=0, T(l,z) = 0 или — (l,z) = 0

2 (9гЛ ,

^(A + 2M)_J (ryZ,) = ,pout

z = L w(r, L) — 0, (p -dT,

dz

(r,L) = 0

(5)

Поясним, что на выходе из канала (z = L) в качестве граничного условия задается значение нормальной компоненты вектора напряжений, которое преобразовано с учетом условия для радиальной компоненты скорости, в приближении несжимаемой магмы оно сводится к р = pout

В разделе 1.5 приводится квазидвумерная (упрощенная) модель течения магмы В предположении, что длина канала много больше его радиуса, а течение достаточно медленное е = 1/L< 1, Re < 1/е = L, что для реальных вулканов выполнено, система уравнений (1) в первом приближении по малому параметру е имеет вид

Граничными условиями для (6) являются условия на входе, оси и стенке канала для го, v, Т из (5), условия на выходе для этих величин не нужны Давление р = p(z) задается либо на входе в канал р(0) = р11Ь, либо на выходе из него p(L) = pout

Вторая глава

В этой главе изложен численный метод решения задачи в квазидвумерной постановке (6)

В разделах 2.1 — 2.5 излагается алгоритм численного метода на примере случая, когда магма считается несжимаемой жидкостью, а давление задается на входе в канал Задача решается конечно-разностным методом Производные аппроксимируются с первым порядком точности Метод решения основан на том, что в системе (6) отсутствуют члены, содержащие вторые производные по z Разностные уравнения, соответствующие (6), можно решать отдельно в каждом слое z = zt, где величины zl задают разбиение вдоль оси канала, если решение на предыдущем слое г = z%-1 известно Поэтому, двигаясь последовательно от слоя к слою, начиная с нулевого слоя в начале канала, где решение задано, можно построить решение во всем канале

(6)

В разделе 2.6 обсуждается обобщение алгоритма решения задачи на случаи давления, заданного на выходе из канала, и сжимаемой магмы В разделе 2.7 описываются используемые методы контроля достоверности получаемых численно результатов

Третья глава

В этой главе на основе квазидвумерной модели (6) рассмотрены различные варианты постановки задачи о течении магмы в канале, приведены результаты расчетов, дана их физическая интерпретация

В разделах 3.1 — 3.2 изложена структура главы и приведены значения параметров задачи, для которых выполнены расчеты Характерные значения размерных величин следующие

ñ = 25 м, L'= 5000м, v0 = 1 0м/с

ро = 2500 кг/м3, Т0 = 1123 К, р0 = 132 5 МПа, ц0 = 3 19 104Пас

cvo = 1200Дж/(кгК), су/= 1560 Дж/(кг К), Rg = 462Дж/(кгК)

Cmax = 0 05, Cf =4.1 Ю-6 Па1/2, д = 9 8 м/с2, ее = 0 8 ДжДмсК)

где через L' и суд' обозначены размерные значения соответствующих безразмерных параметров Кроме того, для решения задачи должны быть заданы две из трех величин Qm, ргп, pout, но значения этих параметров для разных расчетов разные и приводятся отдельно в каждом случае

В разделе 3.3 рассматриваются случаи экструзивного и эксплозивного типов извержений, характерных для сильновязких магм, решается краевая задача определения расхода магмы по заданному давлению на входе и выходе из канала Магма считается несжимаемой жидкостью

При экструзивных извержениях магма представляет собой пузырьковую жидкость, при эксплозивных извержениях при достижении некоторых критических условий происходит фрагментация жидкой магмы с образованием газовзвеси Эксплозивные извержения характерны для больших расходов магмы

Экструзивные извержения полностью описываются в рамках квазидвумерной модели (6) В случае эксплозивных извержений модель (6) описывает течение только в той части канала, где магма представляет собой жидкость, и дополняется в области течения газовзвеси одномерной (рассматриваются только средние по сечениям z = const характеристики течения) изотермической моделью Отметим, что длина зоны газовзвеси заранее неизвестна и определяется из решения задачи о течении магмы во всем канале целиком

Структура течения в обоих случаях в зоне течения пузырьковой жид-

кости одинакова Для случая экструзивных извержений с Qm = 125 6 и Pout = 0 075 распределения вертикальной компоненты скорости, температуры и вязкости приведены на рис 2 и 3; радиальная составляющая скорости не превосходит 6 10~2 практически во всей области течения за исключением начального отрезка канала порядка £/10

Рис 2 Распределения вертикальной компоненты скорости г>(г, г) по сечениям канала л = 0, Ь/100, Ь/50, Ь/20, ¿/4, Ь (кривые 1—6) во всем сечении (а) и в пристеночной области (б)

Рис 3 Распределения температуры Т(г, г) (а) и вязкости ц(г, я) (б) в обла-стй около стенки канала в сечениях 2 = 0, Ь/100, Ь/4, I/ (кривые 1—^)

В процессе подъема магмы по каналу, по мере ее приближения к поверхности, параболический профиль, заданный на входе в канал, становится практически прямоугольным, в области около стенки канала образуется зона с резким изменением скорости (рис 2) Это связано с существенным изменением вязкости магмы поперек канала за счет тепловых эффектов (рис 3)

Изменение вязкости происходит за счет двух конкурирующих процессов С одной стороны, при подъеме магмы по каналу на поверхность давление в ней падает, и, соответственно, уменьшается концентрация растворенного в магме газа, а ее вязкость увеличивается (рис 1(a)) С другой стороны, за счет вязкого трения происходит выделение тепла Наиболее интенсивно этот процесс происходит около стенки канала, где велики градиенты скорости вследствие выполнения условия прилипания (5) (рис 2) За счет теплопроводности тепло передается от пристеночной области к центральной части канала, но для рассматриваемых значений параметров потоки тепла невелики Таким образом, около стенки канала образуется узкий разогретый слой жидкости, который по мере приближения магмы к поверхности незначительно расширяется, при этом температура в нем растет (рис 3(a)) За счет роста температуры вязкость жидкости уменьшается (рис 1 (б)), около стенки образуется «смазочный» слой жидкости с малой вязкостью (рис 3(б))

Обнаруженные сильно разогретые слои магмы в узкой зоне около стенки канала объясняют одновременное образование во время одного и того же извержения разных типов пемз, часть из которых имеет признаки сильного разогрева и деформаций (Rosi M , Landi Р, Polacci M , Di Muro A , Zandomeneghi D Bull Volcanology 2004 V 66 N 4 , Polacci M , Papale P, Rosi M Bull Volcanology 2001 V 63 N 2-3 )

В приближении несжимаемой магмы также решена краевая задача определения ее расхода Qm по заданному давлению на входе ргп и выходе pout из канала для случаев экструзивного и эксплозивного извержений, позволяющая оценить максимально возможную интенсивность извержения в рамках рассматриваемой модели Значение давления pout для экструзивных извержений определяется весом лавового купола, его характерное значение — 10 МПа (0 075 в безразмерных переменных), для эксплозивных извержений — оно либо равно атмосферному, либо определяется из условия запирания канала Давление ргп ограничено прочностью горных пород, образующих стенки канала вулкана оно не может превосходить литостатическое больше, чем на 20 — 30 МПа (0 16 — 0 24 в безразмерных переменных)

Течение магмы в канале вулкана в большинстве существующих моделей описывается одномерными теориями и, как правило, считается изотерми-

ческим Сопротивление канала при этом вычисляется как для течения с постоянной вязкостью — течения Пуазейля (предполагая при этом, что профиль скорости параболический) Полученные результаты сравниваются с результатами расчетов по одномерной модели

В случае экструзивных извержений для малых избыточных (относительно гидростатического) давлений ргп на входе в канал зависимости Ят(Ргп), полученные в рамках квазидвумерной и одномерной изотермической моделей, практически совпадают (рис 4(а)) При увеличении ргп в рамках квазидвумерной модели реализуются течения с большими расходами, чем в одномерной изотермической По квазидвумерной модели зависимость СЗт{Ргп) неоднозначна существуют давления ргп, которым отвечают два значения расхода С?1^ и С}^

Рис 4 Моделирование экструзивных извержений Зависимость расхода, магмы <3т от давления на входе в канал ргп (а) при фиксированном давлении на выходе для изотермического и адиабатического условий на стенке (кривые 1, 2) По одномерной изотермической модели расход <2т и по квазидвумерной модели расходы СЗт и 0%„, отвечают одинаковому давлению ргп Изменение сопротивления канала тгг(1, г) (б) для расходов (¿т и <2^ (кривые 1, 2) Кривые 3 — те же зависимости для одномерной изотермической модели, график тг;г( 1,г) (б) отвечает расходу С^

Для малых расходов процессы диссипативного выделения тепла слабые, течение близко к изотермическому Сопротивление канала — компо-

нента тензора вязких напряжений тгг на стенке канала тгг\г=1 = 1

дг .1

Г=1

за счет влияния вязкой диссипации практически не меняется Изменение

сопротивления обусловлено ростом вязкости магмы за счет снижения давления (рис 1(a)) по мере приближения магмы к поверхности (рис 4(6)) Поэтому для малых расходов зависимости Qm(Pm)-, полученные в рамках квазидвумерной и одномерной изотермической моделей, практически совпадают (рис 4(a)) Для больших расходов магмы влияние вязкой диссипации на сопротивление играет ведущую роль за счет образования около стенки канала прогретой «смазочной» зоны с малой вязкостью по мере приближения магмы к поверхности сопротивление канала падает, а не растет как для малых расходов (рис 4(5)) Поэтому при одинаковых значениях давления на входе ргп и выходе pout из канала возможно течение магмы и с малым Qln, и с гораздо ббльшим Q2m расходами (рис 4(a))

Неоднозначность зависимости Qm(Pm) в случае эксплозивных извержений исчезает (рис 5(a)) Решение, когда магма практически не разогревается в пристеночной зоне, отсутствует В зоне течения пузырьковой жидкости влияние вязкой диссипации играет ведущую роль для всего диапазона изменения давлений на входе в канал ргп и всего соответствующего

Рис 5 Моделирование эксплозивных извержений Зависимость расхода магмы (¿т. от давления на входе в канал ргп (а) при фиксированном давлении на выходе для изотермического и адиабатического условий на стенке (кривые 1, 2) Кривая 3 — та же зависимость, полученная для одномерной изотермической модели По квазидвумерной модели расход С^ отвечает давлению р1п, по одномерной изотермической — давлению рАгп > р;!„, а давлению соответствует расход <2т < <Эт Зависимость давления р(г) (б) для расхода <Эт(Ргп) (кривая 1) и эта же зависимость для одномерной изотермической модели для СЗгп(Ргп) и <3т(Ргп) (кривые 2, 3) Вертикальные пунктирные прямые (б) соответствуют фрагментации магмы

диапазона изменения расходов Qm

Падение давления вдоль канала в зоне течения пузырьковой жидкости обусловлено действием силы сопротивления канала и силы тяжести, в зоне газовзвеси — только силой тяжести, так как сопротивление стенок канала в этой зоне пренебрежимо мало Для малых расходов Qrn зона течения пузырьковой жидкости занимает малую часть канала, поэтому для таких расходов давление на входе в канал ргп при эксплозивных извержениях существенно меньше, чем при экструзивных (см рис 4(a) и 5(a)) С увеличением расхода длина зоны газовзвеси уменьшается практически до нуля, пузырьковая жидкость занимает почти весь канал

За счет падения сопротивления в рамках квазидвумерной модели в зоне течения пузырьковой жидкости перед фрагментацией не наблюдается сильного увеличения градиента давления — такого как в одномерной изотермической модели (рис 5(5)),

В разделе 3.4 приведены расчеты по квазидвумерной модели (6) с учетом сжимаемости магмы в случае, когда весь канал заполнен пузырьковой жидкостью

Распределения вертикальной компоненты скорости, температуры, плотности и давления для Qm = 2 5 и pout = 0 063 приведены на рис 6, 7, 8(a), радиальная компонента скорости w(r,z) во всем канале не превосходит 2 5 Ю-3

1,6

0 984

0992

1 г

0 984

0 992

Рис 6 Распределения скорости г>(г, г) (а) и температуры Т(г,г) (б) по сечениям канала г = 0, Ь/А, £/2, (3/4)£, Ь (кривые 1—5) в пристеночной области Для сравнения приведены эти же распределения по сечениям г = 0, (3/4)Ь, Ь (кривые 6 — 8), полученные в рамках квазидвумерной модели без учета сжимаемости магмы

Рис 7 Изменение плотности магмы на стенке канала р( 1, г) и это же распределение, полученное в рамках одномерной изотермической модели (а, кривые 1 я 2) Изменения плотности магмы относительно значения на стенке Др(г, г) = р(г, г) — р( 1,г) в пристеночной области канала при г = О, Ь/10, Ь/4, Ь/2, (3/4) Ь, Ь (5, кривые ^ - б)

Рис 8 Изменение давления р(г) (а) и сопротивления канала тгг( 1,г) (5) (кривые Для сравнения приведены эти же распределения, полученные в рамках одномерной изотермической модели и квазидвумерной модели без учета сжимаемости магмы (кривые 2 и 3, соответственно)

Падение давления по мере продвижения магмы к поверхности, с одной стороны, вызывает падение плотности магмы вдоль канала (рис 7(а)) и, в

силу закона сохранения массы, приводит к увеличению средней скорости течения по сечениям z = const (рис 6(a)) С другой стороны, оно ведет к росту вязкости магмы (рис 1(a))

Изменение градиента давления вдоль канала (рис 8(a)) обусловлено изменением сопротивления стенки (рис 8(5)) и снижением веса магмы (за счет снижения ее плотности — рис 7(a)), которое ведет к уменьшению его абсолютного значения

Рост средней скорости течения при подъеме магмы на поверхность, если считать, что профиль скорости параболический или близкий к нему, и рост вязкости магмы за счет падения давления приводят к росту сопротивления канала Последний, в свою очередь, вызывает увеличение абсолютного значения градиента давления

В одномерной изотермической модели при учете сжимаемости магмы имеет место влияние всех вышеперечисленных процессов и только их

В рамках квазидвумерной модели с учетом сжимаемости магмы (6) падение плотности магмы вдоль канала, кроме того, вызывает незначительное понижение температуры в центральной части канала (рис 6(5))

Так же, как и в случае несжимаемой магмы, при учете сжимаемости в квазидвумерной модели вблизи стенки канала формируется разогретый (рис 6(6")) «смазочный» слой жидкости с малой вязкостью, что приводит к схожей перестройке течения В случае сжимаемой магмы за счет роста средней скорости течения при подъеме магмы по каналу, влияние вязкой диссипации усиливается (рис б, 8(5))

Падение температуры в центральной части канала (за счет снижения плотности) и ее рост около стенки (за счет влияния вязкой диссипации) вызывают изменение плотности магмы в поперечных сечениях г = const (рис 7(5)), которое приводит к дополнительному росту температуры в области около стенки канала

Падение плотности магмы вдоль канала и еще большее снижение сопротивления канала по сравнению со случаем несжимаемой магмы (рис 8(5)), приводят к снижению абсолютного значения градиента давления и по сравнению с одномерной изотермической моделью, и по сравнению с квазидвумерной моделью без учета сжимаемости магмы (рис 8(a))

В разделе 3.5 приведено развитие квазидвумерной модели экструзивных извержений на случай, когда существенно наличие в магме кристаллов Магма моделируется несжимаемой жидкостью с вязкостью, зависящей от объемной доли кристаллов, которая, в свою очередь, считается линейной функцией температуры Показано, что в этом случае в одномерной изотермической модели сопротивление канала также завышено В разделе 3.6 приведены выводы к третьей главе

Четвертая глава

В этой главе последовательно изложен численный метод решения задачи в полной двумерной постановке Приведены результаты тестовых расчетов и описаны используемые методы контроля достоверности получаемых результатов

Задача решалась методом контрольного объема, для решения дискретных аналогов уравнений использовался алгоритм SIMPLER (Patankar S Numerical heat transfer and fluid flow New York Hemisphere Publishing Corporation 1980 ) При построении решения учитывались особенности рассматриваемого течения геометрия расчетной области (характерное значение отношения длины канала к его радиусу — 200), сильно меняющаяся вязкость, зависящая от давления и температуры, формирование вблизи стенки канала очень узкого слоя жидкости с высокой температурой, вязкость в котором меняется более чем на два порядка

Тестирование численной схемы осуществлялось на течениях несжимаемой жидкости в предположении, что радиальная компонента скорости отсутствует Рассматривались случаи постоянной вязкости (течение Пуа-зейля) и вязкости, заданной в виде функции от координат, при которой задача имеет аналитическое решение Для контроля достоверности получаемых результатов, проверялось выполнение интегральных законов сохранения для объемов, представляющих собой канал неполной длины

Пятая глава

В этой главе в полной двумерной постановке (основанной на решении полных двумерных уравнений Навье-Стокса совместно с уравнением энергии (1)) рассмотрены две модели течения магмы в канале с учетом и без учета ее сжимаемости Приведены результаты расчетов, дана физическая интерпретация полученных результатов Обсуждается применимость одномерной и квазидвумерной моделей течения

В разделах 5.1 — 5.2 изложена структура главы и приведены значения параметров задачи, для которых выполнены расчеты

В разделе 5.3 рассматривается модель течения в случае, когда магма считается несжимаемой жидкостью с вязкостью, зависящей от температуры и концентрации растворенного в расплаве газа (рис 1)

Такая постановка задачи соответствует рассмотренной в разделе 3 3, где для описания течения используется квазидвумерная модель В разделе 3 3 получено качественное объяснение образования разных типов вулканических пемз во время одного и того же извержения, но доля разогретой магмы оказалась много меньше, а ее температура — выше, чем ре-

ально наблюдаемые, что можно объяснить тем, что в действительности, по-видимому, под действием некоторых факторов вблизи стенки происходит перемешивание магмы Анализ устойчивости решения задачи о течении магмы в трещине под действием сйлы тяжести в схожей упрощенной постановке и расчет по полным уравнениям показали, что для модельных свойств магмы в области около стенки канала могут возникать вторичные течения (Costa А, Macedonio G J Fluid Mech 2005 V 540 ) Поэтому возникло предположение о возможности появления вторичных течений и в исследуемой задаче (когда движение происходит за счет перепада давления между входом и выходом из канала, канал моделируется круглым цилиндром с размерами, характерными для вулканов, для вязкости магмы используется эмпирическая, а не модельная зависимость) при рассмотрении ее в полной двумерной постановке ■

На рис 9 приведены распределения вертикальной компоненты скорости и температуры, полученные по полной модели для Qm = 1 57 и pout = 0 075 Изменение радиальной составляющей скорости во всей области течения не превосходит 6 10~4, давления поперек канала — 3 Ю-5

Рис 9 Распределения вертикальной компоненты скорости v(r, z) (а) и температуры T(r,z) (б) в сечениях канала z = 0, (3/4)1/, L (кривые 1—3) в области около стенки Кривые 4 получены в рамках квазидвумерной модели при z = L Для сечения z — (3/4) L кривые, полученные в рамках полной двумерной и квазидвумерной моделей, совпадают так, что неразличимы на этих графиках

Как оказалось, изменение давления поперек канала мало, соответственно отсутствует перенос жидкости в радиальном направлении и стационар-

ные вторичные течения в решении полной задачи не возникают. Таким образом, учет всех членов исходных уравнений не приводит к качественному и количественному изменению картины течения при значениях параметров, отвечающих течению магмы в канале вулкана Решения, полученные по полной двумерной и квазидвумерной моделям, хорошо совпадают (рис 9) Количественное несовпадение результатов расчетов и полевых наблюдений не связано с возникновением стационарных вторичных течений За возникновение активного перемешивания, вероятно, ответственны другие механизмы, например, такие как негладкость стенок канала, их плавление, эрозия или отток газа из магмы в окружающие породы

В разделе 5.4 учитывается сжимаемость магмы Рассмотрены два случая изотермическое течение (в этом случае вязкость магмы является функцией давления) и течение с постоянной вязкостью

В случае изотермического течения получено, что изменение давления в радиальном направлении во всем канале мало (не превосходит 3% от его значения) Наиболее сильно давление меняется на выходе в силу влияния граничного условия (5), так как задается не давление, а компонента тензора напряжений pzz

Из упрощенных уравнений импульсов (6) для изотермического течения аналитически следует, что в квазидвумерной постановке задачи распределение продольной компоненты скорости по радиусу всегда является параболическим Проведенные расчеты полностью соответствуют этому аналитическому выводу Радиальная компонента скорости в расчетах во всем канале не превосходит Ю-2

Вследствие вышесказанного изменения вдоль канала средней скорости течения (за исключением малой окрестности выхода из канала), плотности и давления, рассчитанные по полной двумерной и одномерной моделям, совпадают с точностью до 2 Ю-3

Таким образом, если течение рассматривается как изотермическое, то решения, полученные в рамках одномерной и полной двумерной моделей, хорошо совпадают друг с другом, если не рассматривать детали поведения течения на выходе из канала

Распределения продольной компоненты скорости и температуры для случая течения с постоянной вязкостью для Qm — 1 57 и pout = 0 075 представлены на рис 10 Радиальная компонента скорости во всем канале не превосходит 10_3, изменение давления поперек канала — Ю-6

В такой постановке задачи имеют место такие же процессы, как и рассмотренные в разделе 3 4 За счет падения давления по мере приближения магмы к поверхности, плотность магмы уменьшается, а средняя скорость течения растет (рис 10(a)) Снижение плотности вдоль канала приводит

Рис 10 Распределения вертикальной компоненты скорости v(r, z) (а) и температуры T(r, z) (б) по сечениям канала z = 0, L/4, L/2, (3/4)L, L (сплошные кривые 1 — 5) Для сравнения приведены распределения в этих же сечениях v{r,z) (о), полученные по одномерной изотермической модели, и T(r,z) (б), полученные по квазидвумерной модели

к снижению температуры магмы в центральной его части (рис 10(6)) За счет вязкого трения вблизи стенки формируется разогретый слой жидкости (рис 10(5)) Но, в отличие от раздела 3 4, вязкость магмы постоянна, поэтому обратное влияние температуры на поле течения проявляется только через изменение плотности в поперечных сечениях

Рассчитанные в рамках полной двумерной и квазидвумерной моделей распределения продольной компоненты скорости совпадают с точностью до 7 Ю-2, радиальная составляющая скорости мала и не превосходит 2 Ю-2, распределения давления, температуры (рис 10(6)) и плотности совпадают с точностью до 4 Ю-5, 2 Ю-3 и 2 Ю-4, соответственно То есть такое течение хорошо описывается в рамках квазидвумерной модели Изменения температуры и плотности вдоль радиуса не превосходят 0 08 (рис 10(6)) и Ю-3, соответственно Этих изменений недостаточно, чтобы поменять структуру течения Профиль скорости остается близким к параболическому (рис Ю(а)) Поэтому, йри сравнении с одномерной изотермической моделью распределения средней скорости течения, давления и плотности совпадают с точностью до 4 Ю-2, 2 Ю-3 Формула Пуазейля хорошо описывает сопротивление канала, хотя формально и неприменима В разделе 5.5 приведены выводы к пятой главе

Заключение

В заключении подведены итоги работы и сформулированы ее основные результаты

3. Основные результаты и выводы

В работе изучены стационарные двумерные осесимметричные течения магмы в канале вулкана с учетом процессов вязкой диссипации и теплопроводности, а также сжимаемости магмы Построены две модели течения магмы в канале полная двумерная модель, основанная на полной системе уравнений Навье-Стокса и уравнении притока тепла, и квазидвумерная, получающаяся из полной системы уравнений предельным переходом при стремлении отношения длины канала к его радиусу к бесконечности На основе этих двух моделей рассматриваются различные постановки задачи Особенности изучаемого течения связаны, во-первых, с тем, что для вязкости и плотности магмы используются существенно нелинейные зависимости от температуры и давления, во-вторых, — с геометрией рассматриваемой области длина канала на два порядка больше его радиуса Для такого течения разработаны и реализованы программы расчетов по квазидвумерной и полной двумерной моделям

Выявлено, что влияние тепловых эффектов на течение магмы в канале существенно

В случае больших расходов поведение сопротивления канала качественно иное, чем рассчитанное по формуле Пуазейля при подъеме магмы по каналу сопротивление падает, а не растет Учет сжимаемости магмы приводит к еще большему снижению сопротивления канала за счет влияния вязкой диссипации, а не к еще ббльшему его росту за счет увеличения скорости, как это следует из одномерной изотермической модели без учета и с учетом сжимаемости магмы В одномерных моделях сопротивление сильно завышено Полученные зависимости изменения сопротивления вдоль канала могут быть использованы для корректировки одномерных моделей

Установлено, что при моделировании эксплозивных извержений в рамках квазидвумерной модели перед фрагментацией не наблюдается резкого изменения градиента давления Таким образом, критерии фрагментации, использующие предположение о сильном увеличении градиента давления перед фрагментацией, нуждаются в корректировке

В рамках квазидвумерной модели в приближении несжимаемой магмы решена краевая задача определения расхода магмы в зависимости от давления, заданного на входе в канал Эта зависимость в случае экструзивных

извержений неоднозначна существует такой интервал давлений на входе в канал, что при одном и том же значении давления возможны извержения как с малым, так и с большим расходами Показано, что в рамках построенной модели могут реализовываться извержения с расходами в несколько раз превышающими расходы, полученные в рамках одномерной изотермической модели

В узкой зоне около стенки канала выявлены сильно разогретые слои магмы, наличие которых объясняет одновременное образование во время одного и того же извержения разных типов пемз, часть из которых имеет признаки сильного разогрева и деформаций

Результаты расчетов течения магмы в канале вулкана по квазидвумерной модели сравнивались с результатами расчетов по полной двумерной модели Показано, что в случае, когда магму можно считать несжимаемой жидкостью, результаты расчетов по полной и квазидвумерной моделям совпадают с точностью до 10% Возникновения вторичных стационарных течений в полной модели для реальных условий подъема магмы не происходит

Установлено, что при учете сжимаемости магмы в приближении, когда вязкость магмы считается постоянной, профиль скорости остается близким к параболическому, и формула Пуазейля хорошо описывает сопротивление канала, хотя формально и неприменима

Публикации по теме диссертации

1 Melnik О Е , Rose W I, Fedotova (Vedeneeva) Е A Modeling of Discharge Rate Variations on Santiaguito Volcano, Guatemala// AGU, San Francisco, USA, 10-14 December 2001 82(47) Abstract V52C-09

2 E А Веденеева Течение магмы в канале вулкана с учетом тепловых эффектов// Тр конф -конкурса молодых ученых НИИ механики МГУ M Изд-во МГУ 2004 С 55-63

3 Vedeneeva Е А , Melnik О Е , Barmm A A Influence of viscous dissipation on magma flow m volcanic conduits// EGU Assembly, Nice, France, 25-30 April 2004 Geophysical Research Abstracts 2004 V 6, 07304 SRef-ID 1607-7962/gra/EGU04-A-07304

4 Бармин A A , Веденеева E A , Мельник О Э Влияние вязкой диссипации на течение магмы в канале вулкана// Тезисы докладов конференции «Ломоносовские чтения», МГУ M Изд-во МГУ 2004 С. 31

5 Бармин А А , Веденеева Е А , Мельник О Э Неизотермическое течение сильновязкой магмы в канале вулкана с учетом влияния вязкой диссипации// Изв РАН МЖГ 2004 № 6 С 21-32

6 Vedeneeva Е А , Melnik О Е , Barmm А А , Sparks R S J Viscous dissipation m explosive volcanic eruptions// Geophysical Research Letters 2005 V 32 N 5 L05303 Doi 10 1029/2004GL020954

7 Бармин A A , Веденеева E A , Мельник О Э Влияние тепловых эффектов на течение магмы в канале вулкана// Тезисы докладов XII школы-семинара «Современные проблемы аэрогидродинамики» М Изд-во МГУ 2004 С 16-17

8 Baxmm А А , Vedeneeva Е А , Melmk О Е , Sparks R S J Viscous dissipation in explosive volcanic eruptions// IAVCEI General Assembly 2004, Pucon, Chile, 14-19 November 2004 CD paper

9 Веденеева E А Двумерная модель течения магмы в канале вулкана, учитывающая влияние тепловых эффектов// Тр конф -конкурса молодых ученых НИИ механики МГУ М Изд-во МГУ 2006 С 128-135

10 Веденеева Е А Течение магмы в канале вулкана с учетом сжимаемости и тепловых эффектов// Тр конф -конкурса молодых ученых НИИ механики МГУ М Изд-во МГУ 2007 С 96-104

11 Costa А , Melnik О , Sparks R J , Vedeneeva Е Thermal budget of magma flows in a conduit effects of viscous heating and heat loss// AGU, San Francisco, USA, December 2006 87(52) Abstract V32C-03

12 Веденеева E А Двумерные модели течения магмы в канале вулкана, учитывающие сжимаемость магмы и тепловые эффекты// Изв РАН МЖГ 2007 №4 С 27-38

13 Costa А , Melnik О , Vedeneeva Е Thermal effects during magma ascent in conduits// Journal of Geophysical Research In press

Типография ордена "Знак Почета" издательства МГУ 119899, Москва, Ленинские горы Заказ № 461 Тираж 100 экз