Дзета-функции алгебраических поверхностей и якобианы кривых рода 3 над конечными полями тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Рыбаков, Сергей Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Дзета-функции алгебраических поверхностей и якобианы кривых рода 3 над конечными полями»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Рыбаков, Сергей Юрьевич

Введение

0.1 Многообразия над конечными полями и дзета-функции

0.2 Алгебраические поверхности.

0.3 Конечные групповые схемы.

0.4 Предварительные сведения об абелевых многообразиях. . . 10 0.5 Классификация дзета-функций эллиптических кривых и абелевых поверхностей.

0.6 Формулировки результатов.

0.6.1 Расслоения на коники и поверхности дель-Пеццо. . 15 0.6.2 ^-кручение абелевых многообразий и поверхности

Куммера.

0.6.3 Биэллиптические поверхности.

0.6.4 Якобианы кривых рода 3.

0.7 Благодарности.

1 Расслоения на коники

1.1 Дзета-функции расслоений на коники.

1.2 Формы проективной прямой над функциональным полем.

1.3 Основная теорема.

1.4 Явные конструкции: поверхности Шаттле.

2 Поверхности дель-Пеццо

3 Абелевы многообразия над конечными полями

3.1 Кольца эндоморфизмов абелевых многообразий.

3.2 Многоугольники Ньютона и ^-кручение.

3.3 Квадратичные расширения.

3.4 ^-кручение абелевых поверхностей.

4 Поверхности Куммера

5 Биэллиптические поверхности

6 Трехмерные абелевы многообразия и якобианы кривых рода 3 над конечными полями

6.1 Конечные подсхемы в абелевых многообразиях.

6.2 Поляризации на абелевых многообразиях.

6.3 Ядра поляризаций абелевых многообразий над, конечными полями.

6.4 Поляризации на трехмерных абелевых многообразиях.

6.5 Якобианы кривых рода 3.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Дзета-функции алгебраических поверхностей и якобианы кривых рода 3 над конечными полями"

Пусть X — гладкое проективное многообразие над конечным полем к = Fq. В этом случае у многообразия есть набор важных инвариантов Nr. Для данного натурального г число Nr — это количество точек на X = Ixj;!, координаты которых лежат в Эти инварианты можно объединить в дзета-функцию многообразия (см. определение 0.1). А. Гротендик доказал, что дзета-функцию многообразия над конечным полем можно вычислить через характеристические многочлены действия Фробениуса на этальных когомологиях.

В случае, когда X — поверхность, нас будет интересовать структура дзета-функции в терминах геометрии и комбинаторики X. Для некоторых классов поверхностей получена явная классификация. Например, обобщен результат из статьи М.А.Цфасмана [Ts96], где изучался вопрос о количестве к-точек на расслоениях на коники, а также построены поверхности дель-Пеццо степени 4, дзета-функции которых были классифицированы Ю. И. Маниным [Man72].

Поскольку любая поверхность получается раздутием минимальной, достаточно вычислить дзета-функции минимальных поверхностей. Для этого нам потребуется классификация минимальных поверхностей над конечным полем. Если размерность Кодаиры неотрицательна, то достаточно классических результатов Энриквеса над алгебраически замкнутым полем, которые были доказаны Бомбьери и Мамфордом в произвольной характеристике [ВМ77]. В остальных случаях можно воспользоваться результатами В. А. Псковских и Ю.И.Манина о классификации рациональных поверхностей и расслоений на коники [Isk79] и [Мапбб].

В диссертации вычислены дзета-функции следующих типов поверхностей: расслоения на коники над гладкими проективными кривыми (теорема 0.19), поверхности дель-Пеццо степени 4 (теорема 0.20), поверхности Куммера в характеристике не равной двум (теорема 0.23) и биэллиптические поверхности в характеристике не равной двум и трем (теорема 0.24). Для работы с поверхностями Куммера используется классификация ^-кручения абелевых поверхностей (теорема 3.19), где £ — простое число, отличное от характеристики основного поля. Для получения этой классификации используется теорема 0.22 — один из центральных технических результатов работы.

Теорема 3.19 также используется для ответа на еще один вопрос. Пусть f(x) = x6+aix5+a2X4+a3XS-\-qa2X2+q2aiX-\-q3 — многочлен Вейля, соответствующий классу изогении трехмерных абелевых многообразий над конечным полем. Существует ли гладкая проективная кривая рода 3 над к, у которой был бы такой характеристический многочлен автоморфизма Фробениуса? Иначе говоря, есть ли якобиан гладкой проективной кривой в данном классе изогении?

Для абелевых поверхностей аналогичный вопрос был рассмотрен Рюкком [Ru90], который предложил некоторые достаточные условия для случая обыкновенных абелевых поверхностей. После этого многие авторы занимались дзета-функциями якобианов и разработали ряд методов (см. например, [Howe95][Howe96][Howe01]), которые работают не только для поверхностей. Окончательно вопрос для кривых рода 2 был закрыт статьей [HNR06], где также можно найти полный обзор истории этого вопроса.

Мы будем рассматривать случай, когда якобиан нашей кривой рода 3 изогенен произведению эллиптической кривой и геометрически простой абелевой поверхности. Сначала мы выясним, когда существует главная поляризация на таком многообразии, используя [Howe96], а потом применим результат из статьи [OU] и докажем, что над квадратичным расширением наше многообразие будет якобианом. Основные результаты здесь — теоремы 0.26 и 6.23.

Диссертация состоит из введения и шести глав. Во введении приведены основные обозначения и определения, базовые утверждения, необходимые в диссертации, а также формулируются основные результаты диссертации. В первой главе доказана теорема классификации дзета-функций расслоений на коники над произвольной гладкой кривой над конечным полем, и приводятся достаточные условия существования расслоений с данной дзета-функцией. Описаны дзета-функции расслоений над проективной прямой.

Автореферат диссертации на тему "Дзета-функции алгебраических поверхностей и якобианы кривых рода 3 над конечными полями"

Московский государственный университет имени М В Ломоносова

Механико-математический факультет

г

На правах рукописи УДК 512 813 4, 514 75

Рыбаков Сергей Юрьевич

Дзета-функции алгебраических поверхностей и якобианы кривых рода 3 над конечными полями

Специальность 01 01 06 - математическая логика, алгебра и теория чисел

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

0031Б8905

Москва - 2008

003168905

Работа выполнена на кафедре высшей алгебры Механико-математического факультета Московского государственного университета имени М В Ломоносова

Научные руководители

Официальные оппоненты.

Ведущая организация

доктор физико-математических наук Михаил Анатольевич Цфасман, доктор физико-математических наук профессор Василий Алексеевич Исковских доктор физико-математических наук, профессор Игорь Вадимович Артамкин, кандидат физико-математических наук Александр Геннадьевич Кузнецов

Санкт-Петербургское Отделение Математического Института имени В А Стеклова РАН

Защита диссертации состоится 23 мая 2008 г в 16 часов 40 минут на заседании диссертационного совета Д 501 001 84 при Московском государственном университете имени M В Ломоносова по адресу Российская Федерация, 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, Механико-математический факультет (Главное здание, 14 этаж)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Механико-математического факультета Московского государственного университета имени M В Ломоносова

Автореферат разослан 23 апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 501 001 84 при МГУ доктор физ -мат наук, профессор А О Иванов

Общая характеристика работы Актуальность темы.

Пусть X — гладкое проективное многообразие над конечным полем к = Fg с алгебраическим замыканием к В этом случае у многообразия есть набор важных инвариантов Nr Для данного натурального г число Nr — это количество точек на X = X х^к, координаты которых лежат в Fçr Эти инварианты можно объединить в дзета-функцию многообразия

Г=1

А Гротендик доказал, что дзета-функцию многообразия над конечным полем можно вычислить через характеристические многочлены действия Фробениуса на этальных когомологиях1

В случае, когда X — поверхность, можно классифицировать дзета-функции в терминах геометрии и комбинаторики X Например, в статье M А Цфасмана2 изучался вопрос о количестве fc-точек на расслоениях на коники, а в книге Ю И Манина3 классифицированы дзета-функции поверхностей дель-Пеццо степени не меньше 3, но не доказано, что существуют поверхности с такими дзета-функциями

Поскольку любая поверхность получается раздутием минимальной, достаточно вычислить дзета-функции минимальных поверхностей Для этого требуется классификация минимальных поверхностей над конечным полем Если размерность Кодаиры неотрицательна, то достаточно классических результатов Энриквеса, которые были доказаны Бомбье-ри и Мамфордом для поверхностей над алгебраически замкнутым полем произвольной характеристики4 В остальных случаях можно воспользоваться результатами В А Псковских5 и

Ю И Манина6

о классификации

рациональных поверхностей и расслоений на коники

'М Artin, J-L Verdier, A Grothendieck Theorie des topos et cohomologte eiale des schémas Semmatre de Geometrie Algebnque Lecture notes m mathematics 269, 270,305 Springer 1972-1973

'MA Tsfasman Nombre de points des surfaces sur un corps fini Algebraic Geometry and Coding Theory, de Gruyter, Berlin, 1996, 209-224

3Ю И Манин Кубические формы алгебра, геометрия, арифметика "Наука", 1972

4Е Bombien, D Mumford Enriques ' classification of surfaces in characteristic p II Complex analysis

and algebraic geometry, Iwanami Shoten, Tokyo, 1977, 23—12

6B А Псковских Минимальные модели рациональных поверхностен над произвольными полями Иэв Акад Наук СССР Сер мат ,43, 1979,1,19-43

6Yu I Manin Rational surfaces over perfect fields Publ Math IHES 30, 1966, 55-113

В случае, когда многообразие А абелево, множество рациональных точек А(к) является группой Можно попытаться определить, какие группы данного порядка реализуются как группы точек многообразия Для случая эллиптических кривых такая классификация получена Цфасманом7, а также независимо Волохом8 и Рюкком9, которые использовали результаты Схофа10 Для данного простого £, не равного характеристике к, в диссертации изучаена структура групповых схем А[Щ\, где А — абелева поверхность, и А{1] — ядро умножения на I В частности, можно классифицировать группы А(к)/£А(к)

В диссертации также исследуются дзета-функции кривых рода 3 Классификация таких дзета-функций эквивалентна следующему вопросу Пусть f(x) = х6 + а\х5 + агх4 + а^х3 -f дагх2 + q2aix + q3 — многочлен Вейля, соответствующий классу изогении трехмерных абелевых многообразий над конечным полем Требуется выяснить, существует ли гладкая проективная кривая рода 3 над к, у которой был бы такой характеристический многочлен автоморфизма Фробениуса Иначе говоря, есть ли якобиан гладкой проективной кривой в данном классе изогении Для абелевых поверхностей аналогичный вопрос был рассмотрен Рюкком11, который предложил некоторые достаточные условия для случая обыкновенных поверхностей Существенным продвижением стали работы Э Хоува о ядрах поляризаций на абелевых многообразиях над конечным полем12, которые позволили дать полную классификацию дзета-функций кривых рода 2, у которых якобиан является геометрически простым абелевым многообразием Доказать существование кривой, у которой якобиан изогенен произведению двух эллиптических кривых можно при помощи склейки поляризаций — это простой, но эффективный метод, предложенный Серром13. При помощи метода Кани14 можно выяснить, когда склейка поляризаций дает якобиан кривой Эта программа была

7М A Tsfasman Group of points о] an elliptic curve over a finite field Theory of numbers and its applications, Tbilisi, 1985, 286-287

®J F Voloch A note on elliptic curves over finite fields Bull Soc Math Rrance 116 (1988), no 4, 455-458

9H-G, Ruck A note on elliptic curves over finite fields Math Comp 49 (1987), no 179,301-304

10R Schoof Nonsmgular plane cubic curves over finite fields J Combin Theory Ser A 46 (1987), no 2, 183-211

11H-G,RQck Abelian surfaces and Jacobian varieties over finite fields Comp Math 76,1990,351-366

12Например, E W Howe Kernels of polarizations of abehan varieties over finite fields J Algebraic Geom 5 (1996), no 3, 583-608

13K Lauter The maximum or minimum number of rational points on genus three curves over finite fields With an appendix by Jean-Pierre Serre Compositio Math 134 (2002), no 1, 87-111

14E Каш The number of curves of genus two vnth elliptic differentials J RemeAngew Math 485(1997), 93-121

реализована в статье Хоува, Нарта и Ритзенталлера15, где дается полная классификация дзета-функций кривых рода 2 В их статье также можно найти более подробный обзор истории этого вопроса

Про дзета-функции кривых рода 3 известно крайне мало Из результатов Хоува и теоремы Торелли сразу следует, что геометрически простое абелево многообразие размерности 3 над конечным полем является якобианом над квадратичным расширением поля В остальных случаях вопрос был открыт, и шестая глава диссертации посвящена рассмотрению «самого общего» из оставшихся случаев, когда абелево многообразие изогенно произведению геометрически неприводимой абелевой поверхности и не-суперсингулярной эллиптической кривой. С другой стороны, известно, каково максимальное и минимальное количество точек на кривой рода три для некоторых классов конечных полей Кривые с таким свойством называются максимальными или минимальными, соответственно (Помимо упомянутой статьи К Лаутер см , например, статью А Зайцева16 ) Интерес к этому вопросу связан прежде всего с приложениями к теории кодирования Якобианы максимальных и минимальных кривых изогенны произведению трех эллиптических кривых, и трудность вычисления даже количества точек на них не позволяет надеяться, что в ближайшее время будет получена сколько-нибудь полная классификация дзета-функций кривых рода 3.

Цель работы.

Целью работы является классификация дзета-функций некоторых типов алгебраических поверхностей кодаировой размерности нуль и один, а также дзета-функций кривых рода 3, якобиан которых изогенен произведению суперсингулярной эллиптической кривой и геометрически простой абелевой поверхности

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 88 страницах и состоит из введения и шести глав Библиография включает 43 наименования.

15Е W Howe, Е Nart, С Ritzenthaler Jacobians in tsogeny classes of abelum surfaces over finite fields Preprint 2006, arXiv math/0607515

16A Zaytsev Optimal curves of low genus over finite fields arXiv 0706 4203vl [math AG]

Научная новизна.

Основные результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем

1 Получена классификация дзета-функций расслоений на коники над гладкими проективными кривыми, поверхностей дель-Пеццо степени 4, поверхностей Куммера и биэллиптических поверхностей при некоторых ограничениях на характеристику основного поля

2 Получена классификация ¿-кручения абелевых поверхностей, где £ — простое число, отличное от характеристики основного поля

3 Для абелевых многообразий размерности 3, которые изогенны произведению геометрически неприводимой абелевой поверхности и несупер сингулярной эллиптической кривой доказаны некоторые необходимые и некоторые достаточные условия существования главной неприводимой поляризации Из них сразу следует достаточное условие существования кривой рода 3 над конечным полем с данной дзета-функцией

Основные методы исследования.

Для исследования многообразий над конечными полями используются методы алгебраической геометрии и программы минимальных моделей над произвольными полями Для изучения абелевых многообразий и поляризаций на них привлекются теории Тейта-Хонды и Хоува

Теоретическая и практическая ценность работы.

Диссертация имеет теоретический характер Доказанные в диссертации теоремы представляют интерес для алгебраической геометрии, алгебры, теории чисел и теории кодирования Результаты диссертации могут быть полезны специалистам из Московского государственного университета, МИ РАН, ИППИ РАН, ПОМИ РАН и НМУ

Апробация работы.

Результаты диссертации докладывались на следующих семинарах и конференциях

1 Конференция "Arithmétique, geometrie et theone des codes" (Франция, 2005) Доклад "On zeta-functions of Kummer surfaces over finite fields"

2 Семинар "Арифметика алгебраических многообразий" под руководством M А Цфасмана в Независимом Московском Университете (2006) Доклад "Дзета-функции поверхностей Куммера над конечными полями"

3 Семинар "Seminaire de Theone des Nombres de Caen" в Университете г Кан (Франция, 2007) Доклад "Zeta-functions of bielhptic surfaces over finite fields"

4 Семинар под руководством P А Минлоса в ИППИ РАН (2007) Доклад "Дзета-функции кривых рода 3 над конечными полями".

5 Кафедральный семинар кафедры высшей алгебры МГУ (2007) Доклад "Дзета-функции алгебраических поверхностей над конечными полями"

Публикации автора по теме диссертации.

Основное содержание диссертации опубликовано в четырех работах, список которых приведен в конце автореферата [1-4]

Краткое содержание работы

Диссертация состоит из ведения и шести глав.

Расслоения на коники и поверхности дель-Пеццо.

Первая глава посвящена классификации дзета-функций расслоений на коники, которая обобщает теорему Цфасмана17

Теорема 1. [1, 2] Пусть S —> С — минимальное расслоение на коники над кривой рода g У поверхности S над полем к есть f = rkNS(S) — 2 вырожденных слоев, причем f = Х)г<аг> где аг — число вырожденных

17М A Tsfasman Nombre de points dea surfaces sur un corps fint, Algebraic Geometry and Coding Theory, de Gruyter, Berlin, 1996, 209-224

слоев над точками степени г Тогда дзета-функция S имеет вид ZS(t) = ZC(t) ■ ZC{qt) П(1 + ЧТП~а'-

г

Для существования расслоения с такой дзета-функцией необходимо и достаточно существования таких точек х\, . ,xs на С для которых ^dega;, = /, причем ровно аг точек имеют степень г, и s четно

Такие точки всегда существуют при достаточно больших q Если g = 0, то требуемая поверхность существует тогда и только тогда, когда qT > аТ

Мы используем этот результат во второй главе для доказательства следующей теоремы существования, которая позволяет при помощи таблицы Суиннертона-Даера и Манина вычислить дзета-функции поверхностей дель-Пеццо степени 4 при q > 3 Возможные типы действия группы Га-луа основного поля на исключительные кривые поверхности дель-Пеццо классифицированы в книге Манина18 В случае конечного поля остается шесть типов I, II, IV, Y, XVIII и X.

Теорема 2. [1, 2] При q > 3 существуют поверхности дель-Пеццо степени 4 типов И, IV и V, а поверхности типов I, XVIII и X существуют при всех q

¿-кручение абелевых многообразий и поверхности Куммера.

Пусть I — простое число, отличное от характеристики поля к В третьей главе приведена классификация ¿-кручения абелевых многообразий А над к с коммутативной алгеброй эндоморфизмов Фиксируем класс изогении абелевых многообразий Он однозначно определяется многочленом Вейля f{t) = /л(i) — характеристическим многочленом действия автоморфизма Фробениуса на модуле Тейта Т{(А) Ядро умножения на I, которое мы будем обозначать А[£], является конечной этальной групповой схемой Для классификации групповых схем А[£], где А принадлежит классу изогении, соответствующему многочлену Вейля f(t), достаточно классифицировать действия арифметического автоморфизма Фробениуса F на A[¿](k) Это эквивалентно классификации модулей вида Т(А)/£Т(А) над R = Z i[t]/{f{t)) = Z([F] С End (Л) <g> Ze. Мы сведем задачу к более простой в два этапа

18Ю И Манин Кубические формы алгебра, геометрия, арифметика "Наука", 1972

1 Пусть / = Ylf,, И ft = hf mod t, где /,, ht G Z¿[f] и многочлены h, взаимно просты по модулю t Тогда R = П гДе — Поэтому любой модуль над R можно разложить в прямую сумму модулей над R,

2 Можно считать, что для многочлена / 6 Z¿\t] выполняется сравнение /(f) = h(t)d mod i, где унитарный многочлен h(t) € Zrft] неприводим по модулю I Тогда R содержит корень а многочлена h(t), и кольцо Л = Z([a] регулярно и локально

Мы свели нашу задачу к следующей. Пусть Л — кольцо целых не-разветвленного расширения Qi, и P{t) £ A[t] — многочлен без кратных корней, причем P(t) = td mod I Требуется описать (с точностью до сопряжения) такие нильпотентные матрицы М над А/£А, что М можно поднять до матрицы N над Л с условием P(N) — 0. Для формулировки решения нам потребуется следующее определение.

Определение 3. Пусть дан конечный набор натуральных чисел ti/i,.. , wr Этому набору можно однозначно с точностью до сопряжения сопоставить нильпотентную матрицу М = M({w,}) с г жордановыми клетками размера wx Многоугольник Ньютона Np(M) нильпотентной матрицы М = М({и>,}), заданной последовательностью {«;,}, — это многоугольник с наклонами {1 /тг}

Теперь мы можем сформулировать основной результат, который обобщает [4] Пусть R — A[£]/(P(i)), и х — образ t в R Нам нужно описать кручение Д-модулей ранга 1

Теорема 4. Над R существует такой модуль Т ранга 1, что х действует на T/ZT нильпотентной матрицей М — M({w,}), тогда и только тогда, когда многоугольник Ньютона матрицы М лежит не выше многоугольника Ньютона многочлена Р.

Благодаря этой теореме можно получить полную классификацию £-кручения абелевых поверхностей В главе четыре мы применяем этот результат, чтобы дать классификацию дзета-функций поверхностей Кум-мера через дзета-функции соответствующих абелевых поверхностей при условии, что char к ф 2 Напомним определение

Пусть А — абелева поверхность, и char А: ф 2. У инволюции т . и н —а всего 16 неподвижных точек над к Это решения уравнения 2а — 0 Разрешение особенностей S фактора Л/т называется поверхностью Куммера

Теорема 5. [4] Пусть дзета-функция абелевой поверхности А имеет вид.

ZA(t) = flPl(A,t){-lY+i

«=о

Пусть 6Г количество точек степени г на А[2], и

P(t) = K(A,t)]ftl-(qt)r)b' W

г

Тогда дзета-функция S равна

ZS{t) = {l-t)^P{t)-\l-qH)^ (2)

Числа ЬТ можно вычислить, пользуясь таблицами 1, 2, 3 и 4 Числа Ъг, не вошедшие в таблицу, равны нулю

Имеет место соотношение Pi(A,t) = ¿4/а(1 /i) Пусть End0(А) коммутативна, и /¿(f) = {t + l)4 mod 2 Чтобы пользоваться таблицей 1, мы можем заменить все наклоны fi(t) = /¿(i + 1), большие 1, на 1

Таблица 1

Наклоны многоугольника Ньютона многочлена fi(t) = /¿(t + 1) Возможные значения 6,

(1/4) 61 = 2,62 = 1,64 = 3

(1/ЗД) 61 = 2,62= 1,64 = 3 61 =4,62 = 2,64 = 2

(1/2,1/2) 61 = 2,62 = 1,64 = 3 6j =4,62 = 2,64 = 2 61 = 4,62 = 6

(2/3,1),(1/2,1,1) или (3/4) 61 = 2,62 = 1,64 = 3 61 = 4,62 = 2,64 = 2 61 = 4,62 = 6 61 = 8,62 = 4

(1,1,1,1) 61 = 2,62 = 1,64 = 3 61 = 4,62 = 2,64 = 2 61 = 4,62 = 6 6i = 8,62 = 4 61 = 16

В случае, когда fA{t) ф (t + I)4 mod 2, таблица такая

Таблица 2

fA(t) mod 2

t4 + t3 + t2 + t+ 1 6i = 1,65 = 3

i4 + tA +1 + 1 = 2,62 = 1,63 = 2,66 = 1

и 4 не делит /¿(1)

i4 + f3 +1 + 1 6i = 2,62 - 1, h = 2, 66 = 1

и 4 делит fA(l) 6i = 4,63 = 4

t4 + t2 + 1 bi = l,b3 = 5

и 4 не делит ai + a2 -f 1 — 2<j

i4 + i2 + 1 61 = 1,63 = 6

и 4 делит ai -f a2 + 1 — 2q 61 = 1,63 = 1,66 = 1

Рассмотрим теперь случай, когда алгебра Егк1°(Л) некоммутативна Если поверхность А простая, изогенна квадрату несуперсингулярной эллиптической кривой, или произведению двух неизогенных супер сингулярных с некоммутативными алгебрами эндоморфизмов, то /а(0 = Ра{Ъ)2'-

Таблица 3

PA{t) mod 2

t2 + t + l Ь1 = 1Л = 5

i2 + 1 и 4 не делит Рл(1) 61 = 4,62 = 6

i2 + l и 4 делит Ра(1) 61 = 4,62 = 6 61 = 8,62 = 4 61 = 16

Если А изогенна произведению суперсингулярной и обыкновенной эллиптических кривых, то = (£ ±

Таблица 4

f(t) mod 2

f2 +1 + 1 bi = 4, 63 = 4

+ 1 и 4 не делит /в( 1) Ьг = 8, Ь2 = 4 61 = 4,62 = 2,6з = 2

i2 + l и 4 делит /в(1) bi = 16 6Х = 8, Ъ2 = 4 6Х = 4,62 = 6 &! = 4,62 = 2,63 = 2

Наконец, если А изогенно квадрату эллиптических кривой с некоммутативной алгеброй эндоморфизмов, то /¿(t) = (¿±л/д)4, и всегда Ьг — 16

Биэллиптические поверхности.

В главе пять изучаются биэллиптические поверхности При помощи результатов Бомбьери и Мамфорда мы доказываем, что над конечным полем, характеристика которого не равна 2 или 3, классификация биэлли-птических поверхностей аналогична классической, и у каждой поверхности есть тип (а,), (6,), (с,) или (d), где г = 1 или 2 Кроме того, над к определено отображение Альбанезе S В в эллиптическую кривую В Следующая теорема несколько уточняет основные результаты работы [3]

Теорема 6. Дзета-функция биэллиптической поверхности S —> В равна дзета-функции прямого произведения Р1 х В.

Пусть f(t) = t1 — bt + q — характеристический многочлен автоморфизма Фробениуса эллиптической кривой В Необходимые и достаточные условия того, что существует биэллиптическая поверхность S —> В данного типа, перечислены в таблице

Случай Условие.

ы 2 делит 1 — 6 + q

ы 4 делит l — b + q

(Ы 3 делит l—b + q

(62), g = 1 mod 3 9 делит 1 — 6 + g

(62), q = 2 mod 3 3 делит 1 — 6 + q

(С1), Ъ Ф ±2у/д, 4 делит 1 — Ь + q

(с1),6 = ±2^5 16 делит 1 — Ь + д

Ы 8 делит 1 — Ь + q

(«0 6 делит 1 — Ь + q

Дзета-функции этих поверхностей можно вычислить по формуле

у (А = №-Ы + 1)(дЧ2-ЬдЬ+1) 5[) (1-0(1-9«)2(1

Якобианы кривых рода 3.

В шестой главе изучаются главные поляризации на абелевых многообразиях, которые изогенны произведению несуперсингулрной кривой и геометрически неприводимой абелевой поверхности. Наша цель — выяснить, есть ли в классе изогении главнополяризованное многообразие Для этого мы найдем условия на коэффициенты характеристических многочленов автоморфизмов Фробениуса поверхности и кривой = ti+alt3+a2t2+qalt+q2 и /д(¿) = t2—bt+q Пусть К+ — вещественное квадратичное расширение О, заданное многочленом Р(£) = + а^ + — 2q, 8 — дискриминант К+, а Д — дискриминант К\ = ЕпсГ(.В)

Определение 7. Будем говорить, что простое число £ ф р, 2 исключительное, если £ делит Р(Ь), многочлен /в(<) неприводим по модулю £, £2 делит а2 — 4аг + 8д, и К+ неразветвлено над О в £ (то есть £ не делит 6) Будем говорить, что 2 исключительное, если Ь нечетно, 4 делит а.1 + яг + 1 — 2<7, и К+ неразветвлено над О в 2 (то есть 2 не делит 5).

Теорема 8. [4] Пусть А — геометрически неприводимая абелева поверхность, а кривая В несупер сингулярна Если многообразие А х В изогенно главнополяризованному абелеву многообразию, то выполняется одно из следующих условий

(1) существует не исключительное простое £, которое делит Р(Ъ);

(2) существуют такие исключительные простые числа £\.,£т, такие простые идеалы р1, , рт поля К+, лежащие каждый над своим £ц и натуральные числа а,, что р"1, — главный идеал поля К+, порожденный абсолютно положительным элементом, и что £"' делят Р(Ь) для всех г,

(3) р делит Р{Ъ)

Обратно, А X В изогенно главнополяризованному абелеву многообразию, если выполняется одно из условий (1'), (2) или (3), где

(1') существует не исключительное простое I, которое делит Р{Ь), при этом если fs = (t — а)2 mod £, то ft делит /в(а), если же Д = —I, и I = 3 mod 4, то /в ^ (t - a)2 mod I для всех а

Пусть ki — квадратичное расширение к Этот результат дает некоторые необходимые и достаточные условия того, что (A Xk В) <Эк к\ изогенно якобиану гладкой кривой рода 3

Благодарности.

Я благодарю моих научных руководителей Михаила Анатольевича Цфасмана и Василия Алексеевича Псковских за постановку задач и внимание к работе Благодарю заведующего кафедрой высшей алгебры, доктора физико-математических наук, профессора Виктора Николаевича Латышева и всех сотрудников кафедры за творческую атмосферу, которая способствовала научной работе

Список литературы

[1] С Ю Рыбаков Дзета-функции расслоений на коники и поверхности делъ-Пеццо степени 4 над конечными полями Успехи математических наук, 60 5 (2005), 986-987

[2] S Rybakov Zeta-functions of conic bundles and Dell-Pezzo surfaces of degree 4 over finite fields Moscow Math Journal 5 4 (2005), 919-926

[3] С Ю Рыбаков Дзета-функции биэллиптических поверхностей Математические заметки, 83 2 (2008), 278-290

[4] С Ю Рыбаков Кручение абелевых поверхностей над конечными полями и приложения к якобианам кривых рода 3 и поверхностям Куммера Депонировано в ВИНИТИ РАН, 2007, 935-В2007, 35 с

Издательство ЦПИ при механико-математическом факультете МГУ им М В Ломоносова

Подписано в печать

Формат 60x90 1/16 Уел печ л

Тираж (СО экз Заказ £0

Отпечатано с оригинал-макета на типографском оборудовании механико-математического факультета