Эффект фотонной лавины в кристаллах и наноструктурах: каскадная ап-конверсия, оптическое переключение и пробой тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Левицкий, Руслан Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эффект фотонной лавины в кристаллах и наноструктурах: каскадная ап-конверсия, оптическое переключение и пробой»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Левицкий, Руслан Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭФФЕКТ ФОТОННОЙ ЛАВИНЫ В КВАНТОВЫХ ЯМАХ.

1.1. Введение.

1.2. Фотонная лавина в легированных квантовых ямах: ап-конверсия и эффект переключения.

1.2.1. Модель эффекта фотонной лавины в легированной квантовой яме.

1.2.2. Вероятности переходов оже-типа 31 —>22 и скорости межподзонной релаксации электронов в квантовой яме.

1.2.3. Уравнения баланса для заселенностей электронов в подзонах размерного квантования.

1.2.4. Результаты численного решения уравнений баланса и их обсуждение

1.3. каскадн0-лавинная ап-конверсия и генерация неравновесных электрон-дырочных пар в гетероструктурах типа II с глубокими квантовыми ямами.

1.3.1. Модель каскадно-лавинной ап-конверсии в квантовой яме типа II.

1.3.2. Фотопереходы между состояниями электронов в квантовой яме и состояниями непрерывного спектра в валентной зоне.

1.3.3. Уравнения баланса для заселенностей.

1.3.4. Результаты численного решения уравнений баланса и их обсуждение

1.4. Каскадно-лавинная ап-конверсия и генерация неравновесных электрон дырочных пар в гетероструктурах типа i с глубокими квантовыми ямами.

1.4.1. Модель каскадно-лавинной ап-конверсии в квантовой яме типа I.

1.4.2. Вероятность двухфотонного переходаpi—>l.

1.4.3. Уравнения баланса для заселенностей.

1.4.4. Результаты численного решения уравнений баланса и их обсуждение

1.5. выводы к главе

ГЛАВА 2. ИОНИЗАЦИЯ ГЛУБОКИХ КВАНТОВЫХ ЯМ: ЭФФЕКТ ОПТИЧЕСКОГО ТРАМПЛИНА.

2.1. Введение.

2.2. Модель оптического трамплина в квантовой яме.

2.3. Вероятность переходов 22 + йсо —* 31.

2.4. Уравнения баланса заселенностей электронов.

2.5. Результаты численного решения уравнений баланса и их обсуждение

2.6. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТ МНОГОФОТОННОЙ ЛАВИНЫ В ШИРОКОЗОННЫХ ПОЛУПРОВОДНИКАХ И ДИЭЛЕКТРИКАХ.

3.1. Введение.

3.2. Модель многофотонной лавины.

3.3. Уравнения баланса для заселённостей зон.

3.4. Результаты численного решения уравнений баланса и их обсуждение

3.5. Выводы к главе 3.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Эффект фотонной лавины в кристаллах и наноструктурах: каскадная ап-конверсия, оптическое переключение и пробой"

Изучение оптических эффектов, характеризуемых высокой степенью нелинейности, представляет большой интерес, как с научной, так и с практической точки зрения. К настоящему моменту далеко не исчерпан* круг механизмов, отвечающих за такие явления. Результаты исследования процессов с высокой степенью нелинейности позволяют получать новую информацию об электронных и колебательных возбуждениях в конденсированных средах то процессах релаксации возбуждений. На основе механизмов, обусловливающих высокую степень оптической нелинейности, возможно решение ряда прикладных задач. Среди них - управление светом с помощью света в затворах, модуляторах, логических ячейках, используемых в качестве функциональных элементов оптических коммуникационных и вычислительных систем, длинноволновая накачка лазеров, генерирующих в коротковолновом > оптическом и ультрафиолетовом диапазонах и т. д. Процессы высоких порядков играют важнейшую роль в актуальной проблеме оптической прочности прозрачных материалов.

Настоящая диссертация посвящена исследованию нелинейных оптических явлений типа так называемого эффекта фотонной лавины (ЭФЛ). Механизм фотонной лавины может проявляться в различных системах и физических ситуациях. В частности, во многих практически важных случаях ЭФЛ обеспечивает высокую эффективность процессов ап-конверсии. В свою очередь, мы можем следуя работе [1], классифицировать процессы ап-конверсии следующим образом:

- каскадное поглощение - последовательное поглощение квантов накачки из основного и возбужденных состояний;

- безызлучательный перенос энергии, в результате которого суммируется энергия двух или нескольких взаимодействующих ионов, находящихся в одинаковых или различных состояниях;

Каскадное поглощение использовалось во многих работах для возбуждения люминесценции с частотой, большей, чем частота света накачки. Последовательное поглощение двух фотонов схематически показано на рис. 1. Предполагается, что; энергия, первого фотона Picon близка к энергии перехода между основным состоянием 1 примесного центра в кристалле или стекле и нижним возбужденным состоянием 2, а энергия второго фотона /гси2з близка к энергии перехода возбужденными состояниями- 2 и З. В результате,. благодаря.каскаду последовательных переходов 1 —> 2 и 2 —> 3 ионы попадают в верхнее возбужденное состояние 3. В [2] данный механизм был исследован на примере BaY2F8:Nd3t . Разумеется, в каскадной схеме может присутствовать не только две, но и три и более ступеней.

Очевидно, что в случае описанного механизма, каскадного поглощения' в большинстве случаев; в том числе в кристаллах, легированных редкоземельными ионами (РЗИ), необходимо использовать несколько лазерных пучков:,, попадающих в резонанс с частотой переходов между уровнями примесного атома. Это неудобство может быть устранено,. если в системе; имеются эквидистантные уровни; либо если различие энергетических зазоров будет компенсироваться за; счет поглощения* или испускания фононов, или в случае, когда имеется сильное неоднородное уширение уровней. Кроме того, поскольку каскадное поглощение является^ внутриионным процессом; необходима низкая- концентрация ионов в образце, чтобы избежать возможного переноса: энергии; и связанных с.этим потерь.

До середины 1960-х годов, перенос энергии между РЗИ рассматривался^ как передача энергии; от донора, находящегося в одном из своих.возбужденных, состояний, акцептору, находящемуся в основном состоянии, за счет взаимодействия между ними. Затем В; 1966 г., были исследованы процессы, в которых перенос энергии, переводящий; акцептор- в возбужденное состояние,. сопровождается; поглощением, кванта падающего света возбужденным ионом,, в результате чего ион переходит в состояние с еще большей энергией [3] (см. также 4, 5). Кроме того, исследовались процессы, в которых пребывание как донора;, так и акцептора в одном из возбужденных состояний предшествует передаче энергии; [6]. Процессы такого рода могут приводить.к люминесценции с частотой боль

Ноогъ -n/VW ha> 12

-nA/W 1

Рис.1. Схема ступенчатого возбуждения в трехуровневой примеси. шей, чем частота падающего света. Эти работы были выполнены с использова | о I л I о 1 нием материалов легированных Yb /Ег или Yb /Тш , для получения более эффективных счетчиков фотонов. Независимо, с той же целью, в ГОИ им. С.И. Вавилова были поставлены аналогичные эксперименты, интерпретация которых давалась в терминах кооперативной люминесценции [7]. Различные типы процессов безызлучательного переноса энергии описаны в [3, 8] и представлены на рис.2 (рис.1 и рис.2 заимствованы из обзора [1]).

Случай а, б и в на рис.2 без каких-либо кооперативных эффектов. На рис.2а показан процесс переноса энергии между возбужденным донором и акцептором в основном состоянии. Сначала акцептор переводится в состояние 2;~ затем, за счет поглощения света из возбужденного состояния 2 акцептор переходит в состояние с более высокой энергией возбуждения 3. На рис.2б показан, так называемый последовательный перенос энергии. В этом случае только донор может поглощать падающий свет. После того как донор, поглотив квант света, перейдет в возбужденное состояние, он-затем может вернуться в основное состояние, передав.энергию, благодаря которой акцептор может перейти-из. состояния 1 в состояние 2, а затем после следующего акта переноса энергии -из состояния 2 в состояние 3. На рис.2в показан процесс, который называется кросс-релаксационной ап-конверсией. Если донор и акцептор являются одинаковыми ионами, и оба поглотят по кванту падающего света, то оба окажутся в состоянии 2. Затем благодаря переносу энергии акцептор переходит в состояние 3, в то время как донор переходит в состояние с более низкой энергией. Для случаев а, б и в процесс переноса энергии от донора к акцептору способствует заселению высокоэнергетических уровней акцептора.

В случае, если в элементарном процессе возбуждения или люминесценции участвует более одного примесного центра, можно говорить о кооперативном эффекте. На рис.2г показан случай кооперативного возбуждения: в этом случае, энергия, накопленная двумя ионами, передается третьему иону, который переходит в возбужденное состояние. В случае испускания фотона двумя взаимодействующими ионами, наблюдается кооперативная фотолюмиа ha>\ -WV> 1 донор акцептор

Передача энергии с последующим поглощением из возбужденного состояния f?->— 3 донор акцептор

Кросс-релаксационная ап-конверсия д hco -WW 1 донор акцептор

Последовательная передача энергии

У*hoy -WW

Ион 1 Ион 2 Ион 3

Эффект кооперативного возбуждения

Ион 1 Ион 2

Эффект кооперативной люминесценции Рис.2. Схемы безызлучательного переноса энергии. несценция (рис.2д).

Преимуществом безызлучательного переноса энергии для накачки лазеров является то, что в отличие от каскадного поглощения, для большинства случаев необходим только один световой пучок. Но в то же время, для повышения эффективности ион-ионного взаимодействия необходима достаточно высокая концентрация ионов. В связи с этим процесс безызлучательного переноса энергии будет эффективным механизмом накачки лазеров, легированных не менее, чем 1% активных ионов.

Исследование ЭФЛ началось с работ [9, 10]. В этих работах кристаллы ЬаС13 или LaBr3, легированные Рг3+, облучались светом; частота которого совпадала-с частотой.перехода между возбужденными состояниями 3Hs —» 3Р\. Когда интенсивность излучения незначительно превышала некоторое критичеО ское значение, наблюдалось свечение на переходах из состояний Pi или Ро. Это происходило благодаря кросс-релаксационной передаче энергии, за счет которой возрастали заселенности нижних возбужденных состояниями»3/^ ионов >Рг3+ щ соответственно, усиливалось поглощение на переходах из возбужденного состояния.1

Указанный эффект приводит к заселению возбужденного состояния, с энергией, превосходящей энергию кванта падающего света. На рис.3 показана простейшая схема фотонной лавины. В отсутствие освещения заселено только основное электронное состояние. Предположим, что энергия кванта света близка энергетическому зазору между возбужденными состояниями 2 и 3, но заметно превосходит зазор между основным состоянием* 1 и нижним возбужденным состоянием 2. В отсутствие взаимодействия между примесями в системе не происходят никакие электронные переходы, так как условия резонанса выполняются только для незаселенных возбужденных состояний 2 и 3. Если, однако, взаимодействие между примесями достаточно эффективно, то ничего не происходит лишь при низких интенсивностях света. При высоких интенсив-ностях ситуация кардинальным образом меняется. Поскольку число примесных ионов (или атомов) велико, какой-то из них (ион 1) все же окажется, в соhco23 WW hco 23 -WW

Ион 1

Ион 2

Рис.3. Схема фотонной лавины в системе в трехуровневых примесей. стоянии 2, из которого за очень короткое время перейдет в состояние 3 за счет поглощения фотона. Затем этот возбужденный ион может вернуться в состояние 2 либо за счет процессов внутрицентровой излучательной или безызлуча-тельной релаксации, либо за счет кросс-релаксационного процесса. В последнем случае, который реализуется, при высокой концентрации примесей, ион 1 передает энергию соседнему примесному иону 2, который переходит из основного 1 в возбужденное состояние 2. Теперь в нижнем возбужденном-состоянии 2 находятся уже два иона. Каждый из них может, участвовать в такой же цепочке переходов и т.д. Происходит лавинообразное увеличение заселенности состояния 2 и, соответственно, оптического поглощения на переходах между состояниями 2 и 3. Описанное выше явление и принято называть ЭФЛ. В этой ситуации возможна люминесценция на переходе между состояниями 3 и 1 на» частоте, значительно большей частоты возбуждающего света. Очевидно, что для запуска фотонной лавины требуется, чтобы приход электронов на уровни 2 за счет поглощения света и кросс-релаксационного переноса энергии доминировал над уходом электронов с этих уровней за счет процессов внутрицентровой излучательной или безызлучательной релаксации.

Как следует из сказанного выше, ЭФЛ возникает в ситуациях, когда поглощение света происходит на переходах из возбужденных электронных состояний. На первый взгляд, заведомо более эффективны схемы возбуждения, где оптические переходы идут из основного состояния, в котором до начала действия импульса накачки находятся почти все примеси. Однако, парадоксальным образом, как показало исследование ЭФЛ в течение двух десятилетий, в основном в системах примесных РЗИ, см., например, [9-23], при интенсивности падающего света, большей пороговой величины, каскадно-лавинные схемы с поглощением из нижних возбужденных состояний позволяют получить значительно большую заселенность верхних возбужденных состояний, чем чисто каскадные (ступенчатые) схемы с поглощением из основного состояния.

Для ЭФЛ необходим свет накачки, попадающий в резонанс только с одним электронным переходом. Кроме того, концентрация РЗИ должна быть достаточно высокой для того, чтобы было эффективным межионное взаимодействие, приводящее к кросс-релаксационной передаче энергии. Таким образом, ЭФЛ должен быть эффективным механизмом накачки для ап-конверсионных лазеров с достаточно высокой концентрацией РЗИ.

В работе [12] авторы предложили для описания поведения системы под действием света накачки использовать кинетические уравнения. В результате проведенного анализа они установили, что такой подход справедлив во всей области значений интенсивности света накачки за исключением порогового (бифуркационного) значения и его ближайшей окрестности. Впоследствии большинство авторов представляло подход к описанию ЭФЛ [13-17] основанный на уравнениях баланса заселенностей. В работах [1, 18] было использовано формальное сходство уравнений баланса с уравнениями теории фазовых переходов II рода Л.Д. Ландау. При этом роль параметра порядка играла заселенность нижнего возбужденного состояния, а роль внешнего поля - слабые оптические переходы из основного состояния в нижнее возбужденное состояние. В* работе [1] в терминах теории фазовых переходов II рода Л.Д. Ландау был выполнен качественный анализ кинетических уравненийдля 3-х и 4-х уровневой системы, полученные качественные результаты, и результаты выполненных численных расчетов хорошо согласовались с экспериментальными данными для YAG-Tm3+.

В последнее десятилетие был предложен и практически реализован ряд различных схем лавинной ап-конверсии в примесных системах. В работе [19] исследовались безызлучательные процессы кросс-релаксации и передачи энергии, существенные для люминесценции с длиной волны около 425 нм в кристаллах Tm:LiYF4 под действием излучения с длиной волны 648 нм. На основании полученных данных авторы предсказали, а затем экспериментально подтвердили зависимость пороговой интенсивности накачки лавинной ап-конверсии от температуры.

В работе [20] исследовался ЭФЛ в LaCl3:Pr3+. Для описания процессов, приводящих к фотонной лавине, авторы использовали шестиуровневую модель, описываемую системой дифференциальных уравнений. Предложенная модель содержала только один подгоночный параметр - поперечное сечение поглощения в возбужденное состояние, и хорошо описывала экспериментальные данные. Оценка значения этого параметра была выполнена при различных температурах.

В работе [21] рассматривались процессы фотонной лавины на примере YLF:Tm3+. На основе расчетных и полуэмпирических значений параметров самотушения и ап-конверсии были получены численные решения уравнений баланса для восьмиуровневой системы. Предложенная, авторами, модель позволяет с помощью излучения с длиной волны 1110 или 649 нм получить люминесценцию с длиной волны менее 290 нм.

Механизмы, которые позволяют получить люминесценцию с длиной волны около 530 нм на переходах C$2—¥$h) Но3+ иона под действием инфракрасного света (700-920 нм) в кристаллах - YA103, YLiF4, Y3Sc2Ga30i2, и BaY2F8 рассматривались в [22]. Для описания динамики авторы использовали систему из* девяти дифференциальных уравнений баланса, которые решались численно. Кроме того, в статье выполнен качественный анализ этих уравнений для чего эта система была сведена к упрощенной трехуровневой модели, включающей основное состояние и два возбужденных. В результате, полученные выражения позволяют определить, будет ли в образце наблюдаться ЭФЛ. Похожий анализ был выполнен в работе [23] для Ho3+-Yb3+ системы ионов под действием ближней инфракрасной, области излучения. Представленная модель предсказывает снижение пороговой интенсивности накачки при увеличении концентрации

Л I

Yb и хорошо согласуется с экспериментальными данными.

Системы РЗИ хорошо подходят для возбуждения коротковолнового свечения (и лазерной- генерации) длинноволновым светом, однако малоперспективны для реализации фотоиндуцированных переключений и сверхбыстрого управления светом с помощью света. Из-за малых величин дипольных моментов для актуальных оптических переходов и длинных времен релаксации, электронных состояний происходящие при ЭФЛ процессы протекают достаточно медленно. Так типичные времена req установления квазиравновесных заселен

1 Л ностей в электронной системе РЗИ при ЭФЛ обычно лежат в диапазоне 10" -10"1 с. Пороговые значения плотности энергии возбуждающего света, требуюу щиеся для запуска фотонной лавины, составляют 0,1-10 мкДж/мкм . Ясно, что для более быстрых переключений, требующих меньшей энергии, нужны системы, где с одной стороны, были бы велики дипольные моменты оптических переходов, а с другой - были бы более быстрыми релаксационные процессы. Этим требованиям удовлетворяют гетероструктуры с глубокими квантовыми ямами (КЯ). Фотонная^лавина развивается в каждой из ям, причем оптические-переходы идут между подзонами, размерного квантования, а кросс-релаксационным переходам в системе примесных РЗИ'в, случае КЯ соответствуют межподзонные переходы оже-типа.

Влияние гетерограницы на оже-рекомбинацию в полупроводниковых ге-тероструктурах рассматривалось в [24]. В работе показано,- что наличие гетерограницы приводит к возникновению беспорогового механизма оже-рекомбинации и проанализированы условия, при которых беспороговый канал преобладает над пороговым. Механизмы оже-рекомбинации в КЯ рассмотрены в [25, 26]. В указанных работах показано, что в достаточно узких КЯ доминируют беспороговый1 и квазипороговый оже-процессы, а в достаточно широких КЯ - квазипороговый и пороговый оже-процессы. В работах также выполнен предельный переход к трехмерному оже-процессу при ширине КЯ стремящейся-к бесконечности.

Электрон-электронное взаимодействие в GaAs/AlojGaojAs экспериментально исследовано в [27]. В статье утверждается, что процессы такого типа влияют на спектр межподзонного поглощения. Кроме того, в работе указано, что межподзонная,релаксация, в такой структуре, возможна в основном благодаря электрон-электронному рассеянию и зависит не только от числа возбужденных носителей в КЯ, но и от их распределения в подзонах. Изучению влияния многочастичных эффектов на спектр межподзонного поглощения в КЯ посвящены работы [28, 29, 30].

В [31] рассматривалось внутризонное поглощение света в КЯ за счет электрон-электронного взаимодействия. В результате проведенных расчетов авторы пришли к выводу, что поглощение длинноволнового излучения < за счет межэлектронного взаимодействия возможно вследствие непараболичности*подзон. Кроме того, отмечено, что при больших концентрациях носителей.такое поглощение может оказаться более существенным, чем поглощение, обусловленное электрон-фононным взаимодействием.

Электрон-электронное взаимодействие может также играть важную-роль в процессах возбуждения предпробойной концентрации неравновесных электрон-дырочных пар. (ЭДШ) мощным, светом» с энергией • кванта, малой по сравнению с шириной запрещенной зоны диэлектрика или полупроводника. Изучение механизмов оптического пробоя сверхчистых прозрачных материалов>.не-обходимо для понимания^ физики, взаимодействия лазерных импульсов с веществом и для оптимизации! работы самих лазеров. Для изучения явления-.пробоя было проведено множество.экспериментов»и теоретических исследований. Однако к настоящему моменту теоретические модели лишь частично согласуются с экспериментальными данными. Поэтому область исследования механизма пробоя пользуется повышенным вниманием.

Первые работы по многофотонным переходам в кристаллах были выполнены в начале 60-х годов вскоре после появления лазеров. В первую очередь были исследованы двухфотонные переходы [32-36]. Роль многофотонных переходов в установлении предельной мощности лазеров была отмечена Ф.В. Бун-киным и А. М. Прохоровым [37] (об использовании нелинейного поглощениям полупроводниках для управления длительностью лазерного импульса и ограничения интенсивности света см. [38], с. 239-244).

Об экспериментах, где наблюдалась фотопроводимость в диэлектриках, обусловленная, по мнению авторов, s-фотонными переходами с s = 3-6, сообщалось в работах [39-41]. Однако в работе [42] такая интерпретация экспериментальных данных работ [39-41] была оспорена. В работе [42] указывалось, что высокостепенные зависимости сигнала фотопроводимости от интенсивности лазерного излучения могут объясняться поверхностной фотопроводимостью либо фотоэлектрическим электродным эффектом. Тем не менее, несколько позже, в работе [43], был детально исследован механизм предпробойного поглощения света с длиной волны 532 нм (Ь.0)~2,ЪЪ эВ) в NaCl'. В этой работе было установлено, что за поглощение отвечают неравновесные носители (поля-роны), возбужденные благодаря четырёхфотонным междузонным переходам.

Теоретическое описание разрушения диэлектриков под действием импульса с длительностью, меньшей единиц пикосекунд, было предложено-в^ра-ботах [44-46]. В этих работах утверждалось, что в режиме, коротких импульсов, накачки с большой интенсивностью, разрушение вызывается^ за счёт многофотонной ионизации с последующей лавинной ионизацией за счет разогретых электронов. (

Вопрос о том, определяется ли пробой* в* широкозонных диэлектриках и полупроводниках лавинными процессами или он возникает вследствие только • многофотонных процессов, по-прежнему сохраняет актуальность в физике' взаимодействия излучения высокой интенсивности с твердыми телами. В работе [47] было предположено, что для импульсов с длительностью, большей нескольких десятков пикосекунд лавинный механизм приводит к пробою в ще-лочно-галоидных кристаллах. Однако позже, в работе [48], было продемонстрировано, что многофотонное поглощение является доминирующим процессом возбуждения для чистых кристаллов. В этих экспериментах использовались импульсы с длительностью, большей нескольких пикосекунд. С середины девяностых годов, благодаря развитию сверхкоротких лазерных импульсов, стали возможными эксперименты с импульсами с длительностями в субпикосекунд-ном и фемтосекундном диапазонах. Это стимулировало дальнейшие исследования возможных механизмов пробоя (см. работы- [49-57]). В ряде экспериментальных работ измерялся^ порог пробоя. Особое внимание уделялось его зависимости от длительности импульса и частоты света [49-53]. Часть полученных результатов вполне удовлетворительно объяснялась моделью, где лавинная ионизация являлась главным возбуждающим механизмом, а многофотонное поглощение обеспечивало создание начальной заселённости электронов для запуска этой лавины [50, 52]. Эта модель была выведена из изучения динамики проводящих электронов в поле лазера [50] и основана на уравнении Фоккера-Планка. Однако в рамках данной модели не удается объяснить результаты измерения порога пробоя как функции от задержки между двумя лазерными импульсами [54, 55]. Кроме того, модель, предложенная в [50], не согласуется с более полной моделью основанной^ на кинетических уравнениях Больцмана [56], в которой предполагается, что в случае коротких лазерных импульсов» т{ < 200 фс) многофотонная ионизация доминирует над лавинной. Модель, предложенная в работе [50], была модифицирована в работе [57], путём учёта в кинетических уравнениях процессов релаксации и описания источников электронов. Тем не менее, авторы [57] признают, что новая модель лишь-частично' описывает последние экспериментальные данные.

В работе [58], модель, основанная на уравнениях Фоккера-Планка, сравнивается с моделью «удвоенного потока». Модель «удвоенного потока» основана на допущении, что каждый электрон зоны проводимости с энергией равной ширине запрещенной зоны за счет ударной ионизации передает энергию другому электрону, в то время1 как сам падает на дно зоны проводимости. Таким образом, поток у дна зоны проводимости есть удвоенный поток вверху энергетического интервала ограниченного шириной запрещенной зоны. Отличие заключается в том, что модели, основанные на уравнении Фоккера-Планка, более детально рассматривают процесс ударной ионизации. Численный анализ модели Фоккера-Планка и модели двойного потока был выполнен для Si02, облучаемого светом с длиной волны 1053 нм. Этот анализ показал, что зависимость лавинных параметров от интенсивности является переменной. Во всех диапазонах, модель двойного потока имеет более высокую скорость лавины и аномальное поведение распределения плотности электронов. В модели, основанной на уравнении Фоккера-Планка, нет этого недостатка. Таким образом; результаты, полученные в рамках модели двойного потока, могут быть полезны только для приближенных вычислений.

Система дифференциальных уравнений для описания генерации s свободных носителей в;диэлектриках; предложена в [59,- 60]; Эти уравнениясовмещают кинетические уравнения Больцмана и уравнение Фоккера-Планка в широком диапазоне шкалы длительности лазерного импульса. Однако автор-не учитывает процессы релаксации; носителей.

В статье [61 ] авторы; экспериментально исследовали изменение плотности свободных носителей- под действием фемтосекундного импульса {hco.z: 1.57 эВ, 1 в?следующихюбразцах: SiOi (6Йсу;= 9142 эВ!> Eg= 9 эВ); А120з (6Лсу = 9.42 эВ >

Eg- 8.8 эВ), MgO (5/?со = 7.85 эВ > Eg= 7.7 эВ). Авторы утверждают, что полученные данные могут быть успешно объяснены,, только; в случае, еслш основным механизмом: предиробойной генерации свободных носителей- является, многофотонное поглощение' и,, следовательно, отсутствует лавинная ионизация:. Однако1, сами авторы указывают, что предложенная модель, не полна; т.к. не. объясняет насыщения поглощения; света накачкщ в связи с этим она не может, быть использована для полной - идентификации механизмов возбуждения свободных носителей. Кроме того, в работах [62, 63] был» исследован пробой в CaF2 и Si02 и авторы утверждают, что ударная ионизация, играет важную роль в.генерации свободных носителей.

Результаты представленных работ свидетельствуют о том, что; проблема; предпробойной генерации свободных носителей5 также не потеряла свою актуальность.

Целью настоящей работы является исследование новых, перспективных для приложений в квантовой электронике, механизмов поглощения света;, характеризуемых высокой степенью нелинейности, в полупроводниковых наноструктурах и. объемных кристаллах.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1. Исследован ЭФЛ в легированных КЯ, гетероструктурах типа II и гете-роструктурах типа I с глубокими КЯ;

2. Рассмотрен механизм оптического траплина, вызывающего переходы электронной системы из основного состояния в состояния с энергией возбуждения, многократно превышающей величину кванта возбуждающего света, и* рассчитана вероятность ионизации глубокой КЯ за счет указанного механизма;

3. Исследован эффект многофотонной лавины в широкозонных полупроводниках или диэлектриках и установлено, что этот эффект может при определенных условиях играть доминирующую роль в предпробойной генерации неравновесных ЭДП.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Нумерация формул проводится по главам. Рисунки приводятся в местах упоминания о них в тексте

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

3.5. Выводы к главе 3

В; настоящей главе был предложен новый механизм предпробойной генерации-ЭДП в широкозонных полупроводниках и диэлектриках мощным?светом; диапазона 1 мкм. Была составлена система нелинейных уравнений баланса населенностей в зонах и выполнен их численный анализ. Проведенный численный анализ предложенной модели показал, что эффект носит пороговый характер, причём пороговые интенсивности света накачки5 оказываются порядка 10" — Ю12 Вт/см2. Времена установления квазиравновесных заселённостей зон резко увеличиваются при интенсивностях накачки, близких к пороговым. При интенсивностях, превышающих пороговые значения^ предложенный; механизм позволяет получать большее количество ЭДП, чем «обычное» многофотонное поглощение. Таким образом, в данной работе было показано, что предпробой-ная генерация неравновесных ЭДП в широкозонных полупроводниках и диэлектриках может определяться процессом, многофотонной лавины. При воздействии на: материал мощных пикосекундных световых- импульсов, механизм« фотонной лавины может обеспечить концентрацию неравновесных электронов и дырок, достаточную для пробоя материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные новые результаты, полученные в диссертации:

1. Показано, что при облучении легированных КЯ и гетероструктур типов I и II с глубокими КЯ ИК-светом с частотой, резонансной переходу между второй и третьей подзонами размерного квантования в КЯ, возникает ЭФЛ. Эффект носит пороговый характер, пороговые интенсивности ИК-света оказыл ваются порядка 10-100 кВт/см . При интенсивностях выше пороговых генерируется значительное число свободных носителей и, соответственно, появляется фотопроводимость в направлении оси роста наноструктуры и рекомбинацион-ная фотолюминесценция с длиной волны в 3-5 раз меньшей длины волны возбуждающего света. Времена установления квазиравновесных заселённостей в электронной системе в зависимости от условий накачки могут лежать в нано- и пикосекундном диапазонах.

2. Предложен новый механизм, позволяющий с помощью относительно слабого излучения, увеличить энергию электрона на величину, в несколько раз превышающую энергию кванта fico. Этот механизм назван оптическим трамплином. В отличие от случая фотонной лавины механизм оптического трамплина не является пороговым. В случае достаточно высокой начальной концентрации электронов в нижней подзоне размерного квантования механизм оптического трамплина приводит к эффективной ионизации глубокой КЯ длинноволновым светом с частотой, резонансной переходу между двумя нижними подзонами размерного квантования. Заметная концентрация свободных носителей и, следовательно, проводимость в направлении оси роста наноструктуры возникает уже при умеренных интенсивностях возбуждающего света j ~ 105106 Вт/см2.

3. Предложен новый механизм предпробойной генерации неравновесных электрон-дырочных в широкозонных полупроводниках и диэлектриках мощным светом диапазона 1 мкм. Этот механизм основан на эффекте многофотонной лавины. Для различных материалов и длительностей импульсов накачки пороговые интенсивности могут принимать значения в диапазоне Ю10

17 ")

10 Вт/см . При интенсивностях, превышающих пороговые значения, предложенный механизм позволяет получать большее количество электрон-дырочных пар, чем «обычное» многофотонное поглощение.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Е.Ю. Перлину и соавтору по ряду публикаций - А.В. Иванову за интересную и продуктивную совместную работу.

Автореферат диссертации на тему "Эффект фотонной лавины в кристаллах и наноструктурах: каскадная ап-конверсия, оптическое переключение и пробой"

На правах рукописи

Левицкий Руслан Сергеевич

ЭФФЕКТ ФОТОННОЙ ЛАВИНЫ В КРИСТАЛЛАХ И НАНОСТРУКТУРАХ: КАСКАДНАЯ АЛ-КОНВЕРСИЯ, ОПТИЧЕСКОЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ И ПРОБОЙ

Специальность 01 04 05 - Оптика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

11111!Г1111Г110!1

003165545

I 1

Санкт-Петербург 2008

Работа выполнена в Центре «Информационные оптические технологии» Санкт-Петербургского государственного университета информационных

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук Перлин Евгений Юрьевич Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук Вартанян Тигран Арменакович доктор физико-математических наук Сидоров Александр Иванович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Защита состоится 08 апреля 2008 г. в 15.50 на заседании диссертационного совета Д 212.227 02 при Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики по адресу 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр., 49, ауд. 285.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики

Автореферат разослан « 01 » МА-ЬРлЛ 2008 г Отзывы и замечания по автореферату в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба высылать по вышеуказанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физико-математических наук,

технологий, механики и оптики, в лаборатории HJJ-5

профессор

Козлов Сергей Аркадьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертации. Практические задачи создания следующих поколений систем обработки и передачи данных обусловливают поиск новых физических механизмов управления светом с помощью света, в том числе механизмов оптического переключения В зависимости от характера решаемой практической задачи на первый план могут выходить такие параметры, как время переключения системы между состояниями с принципиально различными оптическими и (или) электрическими свойствами, энергия светового импульса. необходимая для переключения, либо интенсивность управляющего излучения, возможность перестройки спектрального диапазона работы устройст-ваит д

В диссертации показано, что использование эффекта фотонной лавины (ЭФЛ) для сверхбыстрого оптического переключения твердотельных наноструктур является перспективным для управления светом с помощью света Кроме того, ЭФЛ может использоваться для низкоэнергетического быстрого переключения наноструктур между состояниями с различными электрическими и оптическими характеристиками.

Переход электронной или электрон-колебательной системы в высоколе-жащее возбужденное состояние под действием низкочастотного электромагнитного излучения может быть обусловлен рядом процессов, в том числе, каскадными переходами в системе с эквидистантными (юш почти эквидистантными) уровнями, и-фотонными переходами с и »1 или многочастичными процессами типа фотонной лавины. В диссертации предложена теория нового механизма переходов электронной системы из основного состояния в состояния с энергией возбуждения, многократно превышающей величину кванта света, вызывающего переходы Предложенный механизм может быть, в принципе, использован для генерации низкочастотным светом высокоэнергетических возбуждений примесных систем и наноструктур.

Изучение пробоя в диэлектриках и широкозонных полупроводниках необходимо для понимания физики взаимодействия мощных лазерных импульсов с веществом и для оптимизации работы самих лазеров С другой стороны, это явление имеет широкое практическое применение в лазерном бурении, медицине, различных микропроцессах и т. д. Для вдентификации механизмов пробоя было проведено большое количество экспериментов и теоретических исследований Однако к настоящему моменту теоретические модели лишь частично согласуются с экспериментальными данными, поэтому область исследования механизма пробоя пользуется повышенным вниманием В работе предлагается новый механизм предпробойной генерации электрон-дырочных пар, основанный на эффекте многофотонной лавины. Показывается, что при интенсивно-стях, превышающих пороговые значения, предложенный механизм генерации неравновесных электрон-дырочных пар оказывается более эффективным, чем «обычное» многофотонное поглощение

Таким образом, исследование в настоящей работе новых механизмов по глощения света, характеризуемых высокой степенью нелинейности, в полупро водниковых наноструктурах и объемных кристаллах является, безусловно, актуальным как в плане рассмотрения новых нелинейно-оптических явлений, так и для перспективных приложений в квантовой электронике.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании новых, перспективных для приложений в квантовой электронике, механизмов поглощения света, характеризуемых высокой степенью нелинейности, в полупроводниковых наноструктурах и объемных кристаллах.

Научная новизна и защищаемые положения. На защиту выносятся следующие основные результаты и положения.

1 При облучении гетероструктур с глубокими квантовыми ямами инфракрасным излучением с частотой, резонансной переходу между второй и третьей подзонами размерного квантования, в определенных условиях возможен запуск процесса фотонной лавины

2 Процесс фотонной лавины в квантовых ямах носит четко выраженный пороговый характер, причем пороговые интенсивности света составляют от десятков до сотен кВт/см2 Плотность световой энергии, необходимой для переключения материала между состояниями с различными оптическими и электрическими свойствами составляет для легированных квантовых ям фДж/мкм2, для схем с межзонными фотопереходами в гетероструктурах типа I и П с глубокими квантовыми ямами £^-1-10 пДяс/мкм2.

3. Переход электронной системы из основного состояния в состояния с энергией возбуждения, многократно превышающей величину кванта возбуждающего света, возможен за счет нового механизма т н. оптического трамплина Этот механизм, включающий межподзонные фотопереходы электрона с участием другого электрона, приводит к эффективной ионизации глубокой легированной квантовой ямы длинноволновым светом с частотой, резонансной переходу между двумя нижними подзонами размерного квантования

4. Предпробойная генерация неравновесных электрон-дырочных пар в широкозонном диэлектрике или полупроводнике может происходить за счет механизма многофотонной лавины При интенсивностях света, превышающих пороговые значения, этот механизм обеспечивает большую скорость генерации электрон-дырочных пар, чем «обычное» многофотонное поглощение

Апробация работы и публикации. Результаты проведенных в работе исследований докладывались на Международной конференции по квантовой электронике IQECYLAT 2002. (Москва, 2002 г), Третьей и Четвертой Международных конференциях «Фундаментальные проблемы оптики» (Санкт-Петербург, 2004 г. и 2006 г.); Международных конференциях по когерентной и нелинейной оптике ICONO/LAT 2005 (Санкт-Петербург, 2005 г.) и ICONO/LAT 2007 (Минск, 2007 г).

Основные результаты диссертации отражены в 8 публикациях, список которых приводится в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. В конце работы приведен библиографический список использованной литературы, состоящий из 101 наименования. Объем диссертации, включая 37 рисунков и библиографический список, составляет 118 страниц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и основные результаты работы, новизна и защищаемые положения. Введение также содержит краткий обзор литерагуры В обзоре рассмотрены процессы ап-конверсии, эффективность которых во многих практически важных случаях обеспечивается за счет ЭФЛ. Приведены результаты работ по изучению лавинной ап-конверсии в примесных системах редкоземельных ионов (РЗИ) выполненные в последнее десятилетие 11-5] Отмечено, что системы РЗИ хорошо подходят для возбуждения коротковолнового свечения (и лазерной генерации) длинноволновым светом, однако они малоперспективны для реализации фотоиндуцированных переключешш и сверхбыстрого управления светом с помощью света Из-за малых величин дипольных моментов для актуальных оптических переходов и длинных времен релаксации электронных состояний процессы, формирующие фотонную лавину, протекают достаточно медленно. Так типичные времена тед установления квазиравновесных засоленностей при ЭФЛ в системе РЗИ обычно лежат в диапазоне 10"3-10"' с Пороговые значения плотности энергии возбуждающего света, требующиеся для запуска фотонной лавины, составляют 0,1-10 мхДж/мкм2. Ясно, что для более быстрых переключений, требующих меньшей энергии, нужны системы, где с одной стороны, были бы велики дипольные моменты оптических переходов, а с другой — были бы более быстрыми релаксационные процессы Этим требованиям удовлетворяют гете-роструктуры с глубокими квантовыми ямами (КЯ) Фотонная лавина развивается в каждой из ям, причем оптические переходы идут между подзонами размерного квантования, а переходам кросс-релаксационного типа в системе примесных РЗИ, играющим ключевую роль для запуска лавины, в случае КЯ соответствуют межнодзонные переходы оже-типа, обусловленные межэлектронным кулоновским взаимодействием.

Во Введении дается краткий обзор современного состояния исследований механизмов оптического пробоя прозрачных широкозонных диэлектриков и полупроводников. Отмечено, что для описания предпробойной генерации неравновесных электрон-дырочных пар в широкозонных полупроводниках и диэлектриках в литературе используются два механизма лавинная ионизация и межзонные многофотонные переходы. Однако до настоящего момента вопрос о

механизмах предпробойной генерации неравновесных электрон-дырочных пар остается актуальным (см, например, [6]-[10])

В первой главе рассмотрен эффект фотонной лавины в легированных КЯ, а также в гетеростругаурах типов I и П с глубокими нелегарованными КЯ.

В первом случае фотонная лавина рассмотрена на примере системы прямоугольных равномерно легированных КЯ для электронов глубиной Uc (~ 1,5-2 эВ) Предполагается, что в яме существует не менее трех подзон размерного квантования, которые пронумерованы в порядке возрастания энергии

как 1,2 а 3 (рис. 1)

При этом в отсутствие оптической накачки электроны с концентрацией щ заполняют состояния вблизи дна нижней подзоны 1 до квазиуровня Ферми £>, тогда как подзоны 2 и 3 практически не заселены. Считается, что энергетические зазоры между подзонами hav велики по сравнению а Ер vi Т. Считаем также, что <аз2 > оуц, причем fr(oj32 - Он) > Ер, Т, а частота падающего света & попадает в резонанс с переходом между второй и третьей подзонами- «« При малых интенеивностях света j идут лишь очень слабые фотопереходы в области далекого коротковолнового крыла полосы поглощения между подзонами 1 и 2. Эти переходы являются непрямыми в двумерном k-пространстве Они происходят в состояния, далекие от дна подзоны 2 с передачей большого поперечного импульса, например, за счет участвующих в элементарном акте фононоз При больших j те немногие электроны, оказавшиеся каким-либо образом в подзоне 2, быстро поглощают фотон й® и оказываются в подзоне 3 Сила осциллятора для

резонансных разрешенных переходов 2 3 очень велика, т к определяется геометрическими размерами КЯ Из подзоны 3 электроны могут «свалиться» в подеоны 2 и 1. В то же время большой эффективностью обладает и процесс оже-типа 31 -» 22. столкновение электрона в подзоне 3 с электроном в подзоне

1 цриводит к тому, что они оба попадают в подзону 2 Каждый из этих электронов может таким же образом привести к появлению двух электронов в подзоне

2 и т д. При больших интенсивно стях света скорость прихода в подзону 2 электронов, попадающих в нее благодаря этому механизму, превышает скорость их ухода в подзону 1 за счет межподзонной релаксации В этом случае и происходит лавинообразное увеличение заселенности.

Рис. 1. Схема оптических и оже-переходов при ЭФЛ в легированных квантовых ямах Вертикальные волнистые линии со стрелками обозначают оптические переходы, пунктирные линии со стрелками - оже-переходы 31 -»22

Для представленной модели, составлена система нелинейных уравнений баланса для заселенностей п, (г = 1,2,3} трех подзон размерного квантования и выполнен их анализ. В результате показано, что система обладает двумя стационарными точками — стабильным узлом и нестабильным узлом. При бифуркационном значении интенсивности света j =]Л эти две стационарных точки вырождаются в одну. В случае, когда вероятность оже-процесса 31 —>22. удается представить в виде W2231 п^, имеем*

Jlh «в (ЪГА-Щг-Щг)' (1)

где щ — полная (двумерная) концентрация носителей в КЯ, Wv - скорости релаксационных переходов между i-й и j-й подзонами, ац - сечение поглощения света на переходе между /-й и у-й подзонами Формула (1) справедлива при паУл>Щ' ai2~При конечных, но малых по сравнению с сги, значениях ег12, (формальная) бифуркационная интенсивность J& оказывается комплексной. U = X +i fA Однако «/л для актуальных значений <тд, Wv-, и и0. Поэтому при увеличении j вблизи /»а имеет место резкое возрастание квазиравновесных значений п2 и и3 и уменьшение «i При увеличении <т12 изменение заселенностей и, вблизи порога становится менее резким Для времени хщ при j-jlh получено выражение

* Г "ъГАЪЗ 2PF.nP]2(W21+?W3i+fF32)- W

Кроме того, дяя легированных КЯ получены численные решения системы уравнений баланса для ряда наборов типичных значений зонных и геометрических параметров гетероструктур с КЯ В результате было показано, что при начальной (двумерной) концентрации свободных электронов в нижней подзоне размерного квантования ~ 10п см'2 времена переключения в актуальном диапазоне интенсивностей света у й 1 МВт/см2 могут составлять 1-100 пс, а энергии переключения весьма малы йот~10-100 фДж/мкм2 (на 6-7 порядков ниже аналогичной величины для примесных систем с РЗИ). Весьма низкими оказываются и пороговые интенсивности света/А ~ 10-100 кВт/см2

Рассмотренная выше схема ЭФЛ была затем расширена за счет включения фотопереходов между верхней подзоной размерного квантования и надбарьер-ными состояниями непрерывного спектра, а также за счет включения одно- или многофспгоннда переходов между валентной зоной V и нижней подзоной 1 размерного квантования в яме для электронов В этом случае требуется также учесть захват квантовой ямой электронов из состояний непрерывного спектра В такой расширенной схеме не обязательно легирование КЯ, т к, «затравочные» электроны для формирования фотонной лавины поступают в КЯ из валентной зоны Анализ расширенной схемы ЭФЛ, в рамках которой возможно возншшо-

вение фотопроводимости в направлении оси роста наноструктуры, дан на примере гетероструктур типа I и II с глубокими КЯ (рис. 2).

Рис. 2. Схема переходов в КЯ типа П (слева) и типа I (справа) при каскадно-лавинной ал-конверсии. Вертикальные волнистые линии со стрелками обозначают оптические переходы, сплошные линии со стрелками - оже-переходы Зу -»И (для типа П) и 3р\ 11 (для типа I), пунктирные линии со стрелками - оже-переходы 31 ->22.

Отметим основные моменты ЭФЛ в гетероструктурах типа П.

• Предполагается, что в равновесных условиях электронные состояния в КЯ не заселены. При малых интенсивностях света/ появляется лишь небольшое число неравновесных электронов в подзоне 1 за счет однофотонных либо двух-фотонных непрямых (в г-пространстве) переходов из состояний валентной зоны V в области В. При высоких значениях) за счет двухступенчатого каскада слабых переходов между валентной зоной в области В и нижней подзоной 1 в КЯ и между подзонами 1 и 2 некоторое число электронов все же оказывается в состояниях с ф 0 подзоны 2. Далее развивается фотонная лавина, как это было описано для легированных КЯ (назовем его механизмом I).

• В случае ЭФЛ в гетероструктурах типа П появляется и играет существенную роль еще один процесс оже-типа Зу—» 11: электрон из подзоны 3 взаимодействует с электроном из валентной зоны области В и они оба попадают в подзону 1. При этом увеличивается общее число электронов в КЯ, что приводит к снижению пороговой интенсивности света}Этот процесс оже-типа в соче-

тании с механизмом I, обеспечивающим, в частности, переход электронов из подзоны 1 в подзону 3, образует ядро еще одного лавинного механизма (механизм П)

Как показывают проведенные в диссертации расчеты, в случае ОФ накачки затравочных электронов в подзону 1 для получения каскадно-лавинной генерации пар, в принципе, было бы достаточно одного механизма I Однако механизм П при этом играет важную роль, значительно понижая пороговое значение интенсивности В случае ДФ накачки (в разумном диапазоне значений параметров) механизм I должен для запуска лавины обязательно дополняться механизмом П Механизм И сам по себе (при чисто каскадном возбуждении в канале 1 3) не способен вызвать ЭФЛ

Развитие процесса фотонной лавины в гетероструктурах типа I происходит так, как это описывается для гетероструктур типа II, с тем лишь различием, что «затравочные» электроны теперь попадают в нижнюю подзону 1 ямы для электронов не за счет непрямых (в г-пространстве) переходов из области В, а за счет переходов из подзоны р\ в КЯ для дырок Здесь присутствует и играет существенную роль процесс оже-типа Ър\ -»11 электрон из подзоны 3 переходит в подзону 1, передавая высвободившуюся энергию на рождение пары, состоящей из электрона в подзоне 1 и дырки в подзоне р\ При этом увеличивается общее число неравновесных электрон-дырочных пар в КЯ, что приводит к снижению пороговой интенсивности света ]а>. Этот процесс отличается от рассмотренного тем, что теперь обе начальные частицы находятся в КЯ (область А)

Сложность задачи д ля гетероструктур типа I и П делает невозможным как качественный анализ динамики системы подобного проведенному для легированных КЯ, так и получение простых формул для пороговых интенсивностей света и времен установления квазиравновесных населенностей в электронной системе. Поэтому в диссертации представлен численный анализ кинетики фо-тоиндуцированных переходов. На рис. 3 приведены зависимости квазиравновесных заселенностей И1,г,з и пс от интенсивности накачкив гетероструктурах типа I, П для ДФ варианта ЭФЛ. Из графиков видно, что имеется пороговая интенсивность света ] -при которой заселенности и, 2Дс скачком меняются на

много порядков.

В результате проведенного анализа показано, что при облучении гетероструктур типа I и П, ИК-светом с частотой, резонансной переходу между средней и верхней подзоной размерного квантования в КЯ, присутствуют все признаки ЭФЛ.

0,1 1 10 100 юоо o[l 1 10 100 10ОО

j, МВт/см2 J МВт/см2

Рис. 3. Зависимость равновесных заселенностей от интенсивности света для гетерост-руктур ила II (слева) и I (справа) при двухфотонной накачке «затравочных» электронов, где сплошная линия -щ, штриховая - пг, пунюнрная - п3, пприх-пушсгириая - пс.

Относительным недостатком схемы ЭФЛ в легированных КЯ можно считать невысокую степень ап-конверсии: фактически можно получить люминесценцию (и лазерную генерацию) на частоте, менее чем в 2 раза превосходящей частоту накачки. Этот недостаток преодолевается в моделях, использующих двухфотонную накачку низшей подзоны размерного квантования в яме для электрона в гетероструктурах типов I и П. Так в структуре с КЯ типа П можно получить люминесценцию на межзонных переходах на частоте, почти в 5 раз превышающей частоту накачки (в случае двухфотогоюй накачки «затравочных» электронов). При этом пороговые интенсивности света остаются примерно такими же, как в случае легированных КЯ (10-100 кВт/см2). Однако из-за того, что в такой модели требуется время для создания достаточно высокой концентрации носителей в нижней подзоне размерного квантования, времена (а вместе с ними и энергии) переключения оказываются примерно на два порядка большими (1-10 не), чем в случае эффекта фотонной лавины в материале с легированными КЯ. Это и есть та цена, которую приходится платить за увеличение степени ап-конверсии. В гетероструктуре типа I с глубокими КЯ степень ап-конверсии может превышать 5, тогда как время переключения (~ 1 не) и энергия переключения (~ 1 пДж/см2) принимают значения, промежуточные между теми, которые можно реализовать в моделях легированных КЯ и КЯ типа Д.

Во второй главе рассмотрен эффект, основанный на фотопереходах электронов с участием в элементарном акте других электронов,-Здесь изучается возможность с помощью относительно слабого излучения (хотя и более интенсивного, чем в случае ЭФЛ) увеличить энергию электрона на величину, в несколько раз превышающую энергаю кванта %а>. Эффекты такого рода, которые

мы называем оптическим трамплином, возможны в различных физических системах и ситуациях.

В данной главе исследован эффект оптического трамплина на переходах между подзонами размерного квантования в глубокой КЯ 1.5-2 эВ). По-прежнему предполагается, что в рассматриваемой КЯ существует не менее трех подзон размерного квантования; которые пронумерованы как I, 2 и 3 (рис. 4). При этом в отсутствие оптической накачки электроны с концентрацией щ заполняют состояния вблизи дна нижней подзоны 1 до квазиуровня Ферми Ер, тогда как подзоны 2 и 3 практически не заселены. Предполагается, что энергетические зазоры между подзонами Нсоу велики по сравнению с температурой Т и Ер-. Считаем также, что шп > ®21 и ш32 > Нсо. причем частота падающего света попадает в резонанс с переходом между первой и второй подзонами: со ~сог\. При низких интенсивкосгях света} могут происходить лишь резонансные переходы между 1-й и 2-й подзонами. При увеличении ] концентрация электронов в подзоне 2 возрастает настолько, что электроны, оказавшиеся в этой подзоне, могут не только вернуться в нижнюю в подзону 1 за счет обычной релаксации благодаря взаимодействию с фононами, но и участвовать в процессе 22 + На —>31, который мы называем оптическим трамплином. В этом процессе

в результате столкновения двух электронов в подзоне 2, один из них попадает в подзону 1, а второй, поглотив фотон и получив в том же элементарном акте

энергию, выделяющуюся на переходе 2-^1, перейдет в подзону 3.

Рассмотренная модель также учитывает фотопереходы из подзоны 3 в состояния непрерывного спектра зоны проводимости с и процессы захвата электронов из непрерывного спектра на уровни в КЯ.

Рассчитана вероятность процесса 22 + ко —»31. Вычисления выполняются во втором порядке теории возмущений - один порядок по межэлектронному кулоновскому взаимодействию и один - по взаимодействию электронной системы со светом. Рассчитанные значения показывают, что при концентраций электронов в яме и0й 10п см'2, На »0.3 эВ переходы указанного типа доминируют над двухфотонными непрямыми переходами между подзонами 2 и Ъ при всех интенсивностях света ниже порога разрушения для материалов с легированными КЯ.

Составлена система уравнений баланса для концентраций электронов в трех подзонах КЯ и в непрерывном спектре и выполнен их численный анализ. Па рис. 5 приведены зависимости квазиравновесных заселенностей от ин" тенсивности импульса накачки)■

Рис. 4. Схема переходов в квантовой яме при эффекте оптического трамплина.

Из графика видно, что в отличие от ЭФЛ механизм оптического трамплина не характеризуется какой-либо пороговой интенсивностью возбуждающего света, вблизи которой состояние системы претерпевает резкие изменения. Тем ке менее, в случае достаточно высокой начальной концентрации электронов в нижней подзоне размерного квантования механизм оптического трамплина приводит к эффективной ионизации глубокой КЯ длинноволновым светом с частотой, резонансной переходу между двумя нижними подзонами размерного квантования. При этом разность энергий электрона в состоянии непрерывного спектра и в нижней подзоне размерного квантования более чем в три раза, превышает энергию фотона. Заметная концентрация свободных носителей и, следовательно, проводимость в направлении оси роста наноструктуры возникает уже при умеренных интенсивностях возбуждающего света) ~ 10М0б Вт/см2.

В третьей главе предложен механизм генерации электрон-дырочных пар в прозрачных широкозонных диэлектриках или полупроводниках, который при определенных условиях оказывается более эффективным, чем «обычное» многофотонное поглощение. Этот механизм позволяет при пороговых интенсивностях порядка 10ш-1012 Вт/см2, получать концентрации свободных носителей (электронов и дырок), достаточные для пробоя материала. Указанный механизм представляет собой специфической вариант исследованных в предыдущих главах диссертации эффекта фотонной лавины и оптического трамплина - многофотонную лавину.

Механизм рассмотрен на примере трехзонной модели кристалла, включающей две зоны проводимости с и с\ и валентную зону V. Предполагается, что энергетический зазор Ег между валентной зоной и нижней зоной проводимости с несколько меньше пНсо, а зазор между зонами проводимости Е'„ меньше

(1<п). В диссертации рассмотрено два варианта процесса: п =5, 1=2 и п = 5, I = 3 (рис. 6). За счет прямых и-фотонных переходов V с в нижней зоне проводимости с появляется некоторое число свободных электронов. За времена ~ 10 13 с они оказываются вблизи дна зоны. Затем благодаря /-фотонным переходам между зонами проводимости с и с\ электроны попадают в верхнюю зону проводимости. Ключевую роль для предлагаемого механизма играет процесс

Рис. 5. Зависимости квазиравновесных концентраций носителей в подзонах размерного квантования и в зоне проводимости от интенсивности накачки j: ni- штриховая пиния, п2 - сплошная линия.; н3 -пунктирная линия; пс - штрих-пунктирная линия.

оже-типа схНп - Щ® —> ссч, т.е. электрон в зоне й с помощью (п-1) фотонов рождает пару, состоящую из дырки в зоне V и электрона в зоне с, переходя яри этом в зону с, где в результате появляются два новых электрона Если соотносить это с «классической» схемой ЭФ Л, описанной для легированной КЯ, то п-фотонные переходы V с играют роль слабых нерезонансных переходов О -> 1, /-фотонные переходы с —> с\ соответствуют быстрым резонансным переходам 2 -» 3, а переходы с} + (п-Г)Нео -> ссу играют ту же роль, что кросс-

релаксация 31 ->22. Предлагаемый механизм генерации электрон-дырочных пар мы называем многофотонной лавиной.

Рис. 6. Схема переходов в системе, состоящей из валентной зоны V и двух зон проводимости с и а, / = 2, п = 5 (слева) и1-3,п = 5 (справа). Сплошные линии со стрелкой соответствуют поглощению фотона, Д - передаваемая в результате межэлектронного взаимодействия энергия.

Рассматриваемая модель, естественно, включает также релаксационный процесс с, с с участием фононов и процессы рекомбинации неравновесных фотовозбуждённых электронов и дырок.

Для обоих случаев составлена система уравнений баланса и выполнены численные расчеты, которые показали, что эффект носит пороговый характер, причём пороговые интенсивности света накачки оказываются порядка 10"-1012 Вт/смг. Времена установления квазиравновесных заселенностей зон резко увеличиваются при интенсивностях накачки, близких к пороговым При интенсивностях, превышающих пороговые значения, предложенный механизм позволяет получать большее количество электрон-дырочных пар, чем «обычное» многофотонное поглощение При воздействии на материал мощных пико-секундных световых импульсов механизм фотонной лавины может обеспечить концентрацию неравновесных электронов и дырок, достаточную для пробоя материала (рис 7). Приведенные зависимости построены для импульсов,

имеющих гауссову форму. Видно, что и здесь имеется область чрезвычайно резкого роста концентраций с увеличением интенсивности. При этом возможна ситуация, когда совсем небольшого увеличения интенсивности света оказывается достаточным для перехода от обратимого предпробойного возбуждения материала к его деструкции, возникающей при концентрациях неравновесных носителей, превышающей 1019 см"3.

Рис. 7. Зависимость концентрации электронов в зоне съ возникшей в результате действия импульсов с продолжЕтельностями 1 пс (пунктирная линия), 5 пс (штрих-пунктирная линия), 10 пс (штриховая линия) и 50 пс (сплошная линия), от интенсивности светау, 1 = 2 (слева), I = 3 (справа).

Следует отметить, что строгое рассмотрение предложенной модели сопряжено с весьма значительными трудностями. Тем не менее, есть основания рассчитывать на то, что в рамках принятого в работе максимально упрощенного подхода удается получить качественную картину процесса, основные особенности которой сохранятся и при более детальном анализе.

В Заключении приведены основные выводы и сформулированы полученные в работе результаты.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Показано, что при облучении легированных К Я и гетероструктур типов I и П с глубокими КЯ ИК-светом с частотой, резонансной переходу между второй и третьей подзонами размерного квантования в КЯ, возникает эффект фотонной лавины. Эффект носит пороговый характер, пороговые интенсивности ИК-света оказываются порядка 10-100 кВт/см2. При интенсивностях выше пороговых генерируется значительное число свободных носителей и, соответственно, появляется фотопроводимость в направлении оси роста наноструктуры и рекомбинационная фотолюминесценция с длиной волны в 3-5 раз меньшей длины волны возбуждающего света. Времена установления квазиравновесных заселённостей в электронной системе в зависимости от условий накачки могут лежать в нано- и пикосекундном диапазонах.

2. Предложен новый механизм, позволяющий с помощью относительно

слабого излучения, увеличить энергию электрона на величину, в несколько раз превышающую энергию кванта На Этот механизм назван оптическим трамплином В отличие от случая фотонной лавины механизм оптического трамплина не является пороговым В случае достаточно высокой начальной коицеи-грации электронов в нижней подзоне размерного квантования механизм оптического трамплина приводит к эффективной ионизации глубокой КЯ длинноволновым светом с частотой, резонансной переходу между двумя нижними подзонами размерного квантования Заметная концентрация свободных носителей и, следовательно, проводимость в направлении оси роста наноструктуры возникает уже при умеренных интенсивностях возбуждающего света j ~ 105-Юб Вт/см2.

3 Предложен новый механизм предпробойяой генерации неравновесных электрон-дырочных пар в широкозонных полупроводниках и диэлектриках мощным светом диапазона 1 мкм. Этот механизм основан на эффекте многофотонной лавины Д ля различных материалов и длительностей импульсов накачки пороговые интенсивности могут принимать значения в диапазоне 101О-1012 Вт/см2 При интенсивностях, превышающих пороговые значения, предложенный механизм позволяет получать большее количество неравновесных электрон-дырочных пар, чем «обычное» многофотонное поглощение.

ЛИТЕРАТУРА

1 Hehlen М Р, Kudicher А, Lenef A L etal Nonradiahve dynamics of avalanche upconversion in Tm L1YF4 I! Phys Rev. В 2000. V. 61, №2 P. 1116

2 Gatch D.B, Dennis W M., Yen W M. Photon avalanche effect in LaCh Pr3" // Phys Rev В 2000 V 62,№16.P 10790

3 Перлин E Ю, Ткачук A M, .Toubert M -F., Moncorge R Каскадно-лавинная ир-конверсия в кристаллах YLF Тт3+ // Опт и спектр. 2001 Т 90, №5 С. 772

4 Е. Osiac, I. Sokolska, S RUckl. Evaluation of the upconversion mechanisms m Ho3+-doped crystals Experiment and theoretical modeling!/ Phys Rev В 2002. V 65, P. 235119.

5 F Lahoz. I R Martin, D Alonso. Theoretical analysts of the photon avalanche dynamics in Ho3+-Yb3+ codoped systems under near-infrared excitation // Phys Rev B. 2005. V. 71, P. 045115.

6. F. Quere, S Guizard, Ph. Martin Time-resolved stmly of laser-induced breakdown in dielectrics ! I Europhys Lett 2001. V 56 № 1. P 138

7. T Q Jia, Z. Z Xu, X X. Li, R. X. Li, В Shuai, F L. Zhao, Appl. Phys Lett. 82,2003, p 4823.

8 T Q Ла,Н X. Chen,M Huang,F L Zhao,X X Li,S.Z.Xu,H Y Sun,D H. Feng, С В Li, X. F. Wang, R. X. Li, Z Z Xu, X К. He, H Kuroda Ultraviolet-infrared femtosecond laser-induced damage in fused silica and CaF? crystals II Phys Rev. B, 75,2006, p 054105

9. Rethfeld В. Unified model for the free-electron avalanche in laser-irradiated dielectrics I I Phys Rev Lett, 92, №18,2004, p 187401.

10 Rethfeld В Free-electron generation in laser-irradiated dielectrics // Phys Rev B. 2006 V 73. P 035101-1.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Перлин Е.Ю., Иванов А В., Левицкий Р.С Каскадно-лавижая генерация электрон-дырочных пар в квантовых ямах типа П // ЖЭТФ. 2003 Т 123

B.З С.612-624

2 Перлин Е Ю., Иванов А.В., Левицкий Р.С. Новый механизм предпробойной генерации электрон-дырочных пар в кристаллах эффект многофотонной лавины I! Изв РАН 2005 Т.69.В8 С 1133-1155.

3. Перлин ЕЖ)., Иванов А В, Левицкий Р С Предпробойная генерация неравновесных электрон-дырочных пар эффект многофотонной лавины // ЖЭТФ. 2005. Т. 128. В.2 (8) С 411-421

4 Перлин Е.Ю., Левицкий Р.С. Фотонная лавина в легированных квантовых ямах ир-котерсия и эффект перекпючения // Опт. журн 2006 Т 73. Выл 1 С 3-11

5. Перлин ЕЮ., Иванов А В., Левицкий Р.С. Каскадно-лавтная ир-конверсия и генерация неравновесных электрон-дырочных пар в гетерост-руктурах типа II с глубокими квантовыми ямами Н Опт. журн 2006. Т 73 В 1. С. 12-21

6 Левицкий Р С, Иванов А В , Перлин Е.Ю Эффект фотонной лавины в гетероструктурах типа I с глубокими квантовыми ямами И Опт. журн. 2006 Т 73. В. 2 С 3-8.

7 ЕЮ Перлин, А В Иванов, Р.С. Левицкий. Оптическое переключение и ир-котерсия в материалах с квантовыми ямами эффект фотонной лавины // Научно-технический вестник Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики 2005. Вып 23. Высокие технологии в оптических и информационных системах.

C. 42-56

8. Р С. Левицкий, Е.Ю. Перлин, Ионизация глубоких квантовых ям эффект оптического трамплина // Оптика и спектроскопия 2007. Т 102. В 2 С 303-308

Тиражирование и брошюровка выполнены в Цен I ре «Университетские телекоммуникации »V Санкт-Петербург, Саблинская уя , 14 Тел (812)233-46-69 Объем 1 п л Тираж 100 экз