Эффект локального упорядочения в сплавах на основе переходных и непереходных элементов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Черенков, Валерий Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эффект локального упорядочения в сплавах на основе переходных и непереходных элементов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Черенков, Валерий Александрович

Введение . 5.

ГЛАВА I. Состояние "спинового стекла" в сплавах с "локальным упорядочением".

§1.1? Локализованные спины* Модель Андерсона. Эффект Кондо, Теория "спиновых стекол". Связь состояний "Кондо" и "спинового стекла" . II.

§ I.I.I. Локализованные спины . II.

§ 1*1 «2» Модель Андерсона . 14.

§ I.I.3. Эффект Кондо . 17.

§ 1*1 «4. Теория "спиновых стекол". 23.

§ I.I.5. Связь состояний "Кондо" и "спинового стекла" 30.

§ I.2* Сплавы на основе меди с примесями марганца, железа и кобальта • .».34.

§ 1.3# Медно-никелевые сплавы как "кластерное стекло". 40.

§ 1.4. Миксомагнетизм сплавов со смешанным обменным взаимодействием . 42.

Выводы .50.

ГЛАВА П. Оборудование и техника эксперимента

§ 2,1. Криостат. Измерение электросопротивления и термоэлектродвижущей силы . 51.

§ 2.2. Методика измерения эффекта Холла и магнетосопротивления в слабых и сильных магнитных полях . 60.

§ 2«3. Измерение магнитной восприимчивости частотным методом» Определение намагниченности . 61.

§ 2.4. Метод ЗПР . 64.

§ 2.5. Чистота исходных материалов. Образцы . 68.

3 стр.

ГЛАБА Ш« Эффекты "спинового стекла" в сплавах меди с марганцем, железом и кобальтом.

§ 3.1. Сплавы медь-марганец как типичное "спиновое стекло" . 70.

§ 3*2» Смешение состояний "Кондо" и "спинового стекла" в сплавах медь-железо . 96.

§ 3.3. Реализация состояния "спиновое стекло" в разбавленных сплавах медь-кобальт . 109.

§ 3.4. 0оси5енности характеристик ЗГ1Р в сплавах меди с марганцем, железом и кобальтом. 110.

§ 3,5» Переход в сплавах медь-марганец от спинового стекла к антиферромагнетизму - метод ЭПР. 117.

Выводы .» 124.

ГЛАВА 1У# Сплавы меди с никелем, железом и марганцем как кластерные стекла.

§ 4#1« Эффекты спинового стекла в сплавах Cu-A/i и

Cu-№-CFe,Co,Mn) в парамагнитной области 126.

§ 4.2. Сплавы Cu-A/l и Cu-Mi-Fe вблизи порога перколяции . 134.

§ 4»3. Высокополевые зависимости намагниченности и электросопротивления в магнитных полях индукций до В=13Т . 155.

Выводы . 159.

ГЛАВА У. Миксомагнетизм сплавов никель-марганец, никель-марганец-железо и никель-марганец-кобальт.

§5.1. Состояние "спиновое стекло" в сплавах со смешанным обменным взаимодействием вблизи критической концентрации для ферромагнетизма - аномалии магнитного момента и магнитной восприимчивости*., 161. н стр.

§ 5.2» Особенности поведения электросопротивления, термоэлектродвижущей силы, магнето сопротивления в слабых и сильных магнитных полях

Выводы

ГЛАВА У1» Криогенные термометры сопротивления, разработанные на основе сплавов - "спиновых стекол"

§ 6*1. Широкодиапазонные термометры сопротивления с линейной характеристикой . 178.

§ б«2» Термометр сопротивления с характеристикой, малочувствительной к воздействию сильных магнитных полей индукцией до В=13Т . 178,

§ 6#3. Внедрение в производство и у потребителей разработанных сплавов для чувствительных элементов криогенных термометров сопротивления . 179,

Выводы . .*».

Результаты и основные выводы работы . 183,

 
Введение диссертация по физике, на тему "Эффект локального упорядочения в сплавах на основе переходных и непереходных элементов"

Фазовые переходы и связанные с ними критические явления в макроскопических системах за последние годы привлекают к себе заметное внимание физиков» Если "локализация" изолированной магнитной примеси в немагнитной матрице приводит к эффекту Кондо, то знакопеременное межпримесное взаимодействие может обеспечить "локальный магнитный порядок" и реализовать состояние "спиновое стекло". В настоящее время сложилась такая точка зрения Г13 , 121 , что в системах с близкодействующим знакопеременным обменным взаимодействием основное состояние сильно вырождено, так называемое явление--"фрустрация", причем критическая размерность таких систем равна что указывает на отсутствие в них фазового перехода "спиновое стекло", Для систем с КККУ - взаимодействием вопрос остается открытым.

Наметившийся в последнее время единый подход к явлениям "локального магнетизма" в слаболегированных сплавах, микромагнетиках, сплавах со смешанным обменным взаимодействием, рассмотрение сосуществования состояний "Кондо" и "спинового стекла" стимулировали исследования в этой области. Как в теоретической, так и в экспериментальной практике определились характерные и общие черты явлений, "локального упорядочения"»

Примечательно, что изучение физических свойств систем типа "спиновое стекло" в свою очередь активизировало развитие технических применений сплавов с"локальным магнитным упорядочением". Широко известны термопары на основе сплава медь-железо, термометры сопротивления с чувствительными элементами из сплавов золото-марганец, родий-железо, серебро-марганец и т.п.

Определение "спинового стекла", данное Дж.Мидошем ГЗЗ в 1978 году, относилось к слаболегированным металлическим сплавам типа немагнитная матрица - магнитная примесь". "Спиновое стекло - это металлическая система - "немагнитная матрица - магнитная примесь" со случайным межпримесным взаимодействием без дальнего магнитного порядка, проявляющая аномалии свойств при характеристической температуре "замерзания" - Т^ . Бесспорно, такое определение является ограниченным, т.к. не включает в рассмотрение неметаллические "спиновые стекла", например, (Тс,х\/х ^Од • Не включены в определение миктомагнетики в переходной области от состояния "кластерное стекло" к "неупорядоченному ферромагнетизму", а также сплавы "магнитная матрица - магнитная примесь" со смешанным обменным взаимодействием в области критической для ферромагнетизма, которые согласно А.Ф.Андрееву [51 аналогичны "спиновым стеклам" во внешнем магнитном поле и т.д.

Первоначально в теории "спиновых стекол" локализованные спины рассматривали как классические диполи без учета их квантовых эффектов. Спины взаимодействовали по механизму КККУ при гауссовом распределении независимых обменных интегралов» Объектами взаимодействия являлись либо изолированные спины, либо гигантские суперпарамагнитные кластеры* Такой подход исключал совместное рассмотрение состояний "Кондо" и "спинового стекла". Статистическая теория "шума" СбЗ позволила разделить эти состояния по параметру У «= Ас/ Т^'где Дс - величина межпримесного взаимодействия , ' - эффективная температура Кондо системы. Разработанный подк ход позволил включить в рассмотрение в качестве "спиновых стекол" такие сплавы как лантан-церий, молибден-железо, медь-железо и т.п. Построение теоретических диаграмм фазовых переходов в сплавах со смешанным обменным взаимодействием C7J подвело прочный фундамент под исследования явлений "локального магнетизма" в этих системах.

Наконец, работы школы Дж.Мидоша вплотную подвели физиков к явлениям типа "спинового стекла" в миктомагнетиках.

Б нашу задачу входит исследование явлений "локального магнитного упорядочения" и рассмотрение их в едином аспекте состояния "спиновое стекло" в сравнительно узком классе металлических систем» Это в первую очередь, типичные "спиновые стекла" - медь-марганец, сплавы медь-железо и медь-кобальт с перенормированными параметром ^ за счет возрастания взаимодействия примесей при бо'лыпем легировании матрицы• Изучаются сплавы на медно-никелевой основе с примесями железа, марганца и кобальта в области перехода к ферромагнетизму и в районе суперпарамагнетизма, а также системы со смешанным обменным взаимодействием - никель-марганец с примесями железа и кобальта в интервале концентрации марганца критической для ферромагнетизма.

В литературном обзоре описаны модель Андерсона, теории эффекта Кондо и "спиновых стекол", начиная с классических работ Эд-вардса и Андерсона и кончая "модифицированной теорией шума". Большое внимание уделено разделению и сосуществованию состояний "Кондо" и "спиновопо стекла". Дан краткий обзор экспериментальных результатов по эффектам Кондо и "спинового стекла" в медных, медно-никелевых и никелевых сплавах со смешанным обменным взаимодействием»

Во второй главе приведены сведения по оборудованию, технике эксперимента, материалам и образцам. Подробно описаны методики измерения электросопротивления и эффекта Холла в слабых ( В < IT) и сильных магнитных полях индукцией до В = I3T. Изложена методика измерения магнитной восприимчивости в переменных магнитных полях малой величины (f = 38 - 1200 Гц, В = 0,1-5 Гс). Описана техника получения спектров ЭПР. Особое внимание уделено вопросу о химической чистоте образцов.

Глава 3 посвящена исследованию экспериментальных проявлений эффектов "спинового стекла" в сплавах меди с марганцем, железом и кобальтом* В сплавах медь-железо проводится разделение состояний "Кондо" и "спинового стекла", В рамках теории Кондо, модифицированной теории шума" и приближении двухспиновых корреляторов в модели Сула-Нагаока оцениваются основные параметры взаимодействия системы медь - (марганец, железо, кобальт):величины межпримесного и РККИ • - взаимодействий, эффективные температуры Кондо, интегралы £ - d -обмена, температуры "замерзания", внутренние молекулярные поля и т.п* Построены концентрационные зависимости температур "замерзания" и максимума электросопротивления. В теории Сула-Нагаока оценены вклады в термоЭДС сплавов медь-марганец кондовского и резонансного термов. Обнаружены аномалии спектров ЭПР и анизотропия ЭПР сигналов. Исследованы аномальный эффект Холла (АЭХ) и магнетосопротив-ление в слабых и сильных магнитных полях. Разделены вклады в АЭХ за счет механизмов Бел-Moнода-Вейнера и "спиновой компоненты".

В главе Ч описаны исследованные нами магнитные свойства "до-критических" и "закритических" медно-никелевых и медных сплавов, легированных никелем, железом, марганцем и кобальтом. Температурные зависимости намагниченности в слабых магнитных полях и магнитной восприимчивости на переменном токе обнаружили максимум при характеристических температурах "замерзания" "спинового стекла". Изучено влияние внешнего магнитного поля, как постоянного, так и переменного, а также режимов охлаждения на поведение магнитной восприимчивости в точке перехода Т . Предложена фазовая диаграмма

ТС(СМ0 в "закритических сплавах медь-никель-железо с разделенными точками переходов - - точкой "замерзания" и 0С - "точкой Кюри". Исследованы высокополевые зависимости намагниченности и сопротивления»

В главе 5 изложен полученный нами экспериментальный материал по сплавам со смешанным обменным взаимодействием (А/с + Мп + Fet Со) в области критической для ферромагнетизма. На температурных зависимостях магнитного момента, магнитной восприимчивости в слабых магнитных полях на переменном токе найдены максимумы,характерные для "спиновых стекол"» Сплавы проявляют также аномалии в поведении электросопротивления, термоЭДС и магнето сопротивления.

В главе б рассматриваются применения сплавов, разработанных на основе веществ типа "спиновых стекол". Предложены чувствительные элементы из медно-никелевых и никелевых сплавов для широкодиапазонных криогенных термометров сопротивления, работающих в ин~ ч —т тервале 4.2-300К с чувствительностью не ниже 10 Ж и высокой линейностью характеристики * Создан сплав для термометра сопротивления, малочувствительного к воздействию сильных магнитных полей индукцией до В=13Т. На основе никелевого сплава в лаборатории СМП фИАН АН СССР создан опытный образец системы стабилизации частоты полупроводникового лазера в спектрометре сверхвысокого разрежения»

Сплав на медно-никелевой основе применен как чувствительный элемент в термодатчиках-дозиметрах, используемых для контроля температуры в обмотках сверхпроводящих ускорителей. Освоено промышленное производство сплавов, составы которых защищены авторскими свидетельствами.

Таким образом, в работе наряду с установлением ряда новых физических свойств "спиновых стекол", рассмотренных в едином аспекте "локального упорядочения" для трех типов систем, созданы новые сплавы для криогенных термометров сопротивления, находящие широкое применение как в научных исследованиях, так и в промышленной криогенике.

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

Рассмотрены с единой точки зрения как "спиновые стекла" три типа сплавов: малолегированные 3d - металлами сплавы меди, микто-магнетики - медь-никель и медь-никель - (железо, кобальт, марганец), сплавы со смешанным обменным взаимодействием в области критической для ферромагнетизма.

В сплавах меди с марганцем, железом и кобальтом в теории "шума" оценены основные параметры взаимодействия: величины межпримесного и РККИ - взаимодействий, интегралы ~ обмена, эффективные температуры Кондо. Изменение соотношения между величинами межпримесного взаимодействия и эффективной тешературой Кондо в деформированных сплавах меди с железом и кобальтом позволило отнести последние к нетипичным "спиновым стеклам".

Результаты, полученные из измерений электросопротивления, термоэлектродвижущей силы, магнитной восприимчивости на переменном токе, эффекта Холла, ЭПР привело к выделению в сплавах меди с железом трех состояний: "Кондо" при отсутствии взаимодействия или при слабом межпримесном взаимодействии; "Кондо" при сильном взаимодействии примесей; "спинового стекла".

Установлена адекватность описания аномалий электросопротивления сплавов медь-марганец до концентрации примеси < 14 ат.$ в модели Сула-Нагаока в приближении двухспиновых корреляторов, что позволяет предсказывать экспериментальные значения температур максимума электросопротивления системы медь-марганец.

Разработана методика исследования спиновых стекол с помощью ЭПР. В сплавах меди с d - металлами (железом, кобальтом, марганцем) обнаружены аномалии спектров 3IP и анизотропия сигналов ЭПР, Оценены времена релаксации состояния "спиновое стекло".

По изотермическим полевым зависимостям сопротивления аномального эффекта Холла и поперечного магнетосопротивления в магнитных полях индукцией до В = I3T в сплавах медь - (железо, кобальт, марганец) выделены вклады механизмов Бел-Монода-Вейнера и "собственно спиновая компонента"

При температурах близких к точкам "замерзания" "спиновых стекол" Си + ( Fe, Со, Мп) обнаружены экстремумы аномальной "константы" Холла , что указывает на существенную роль спин-орбитального взаимодействия в формировании состояния "спиновое стекло" в исследованных сплавах.

Предложена магнитная фазовая диаграмма сплавов медь-марганец: уточнены области существования спинового стекла, короткодействующего антиферромагнетизма, антиферромагнетизма.

В сплавах медь-никель - (марганец, кобальт, железо) в парамагнитной области обнаружены эффекты спинового стекла: максимумы магнитной восприимчивости и намагниченности, термомагнитные явления, характерные зависимости % от внешнего магнитного поля, аномально медленная релаксация. Как в тройных парамагнитных сплавах, так и в медно-никелевых в области перколяции наблюдается смешение состояний спинового стекла и слабого ферромагнетизма - миктомагнетизм.

В районе "протекания" медно-никелевых и медь-никель-железных сплавов найдены два фазовых перехода - из ферромагнитного состояния в парамагнитное и состояние миктомагнетизма. Предложена фазовая диаграмма медь-никель-железных сплавов в нулевом магнитном поле при концентрации никеля от 40 до 49 ат.# и железа от I до 2 ат.#,

Высокополевые зависимости намагниченности и магнетосопротивления в сильных магнитных полях индукцией до В = I3T позволили классифицировать медно-никелевые и медь-никель-железные сплавы с точки зрения степени магнитного упорядочения.

В магнет^упордцоченных сплавах никель-марганец, никель-марганец-железо и никель-марганец-кобальт при концентрации марганца критической для существования ферромагнетизма выявлены аномалии намагниченности, магнитной восприимчивости, электросопротивления и термоэлектродвижущей силы. Найденные особенности объяснены в рамках теории сплавов со смешанным обменным взаимодействием при вероятности существования в них состояния "спиновое стекло". Анизотропия электросопротивления и экранирующий заряд примеси оценены в двухтоковой модели проводимости.

На основе меди и никеля с примесями d -металлов разработаны сплавы - "спиновые стекла" для чувствительных элементов широкодиапазонных криогенных термометров сопротивления как с линейной градуировкой, так и с характеристикой, малочувствительной к воздействию сильных магнитных полей индукцией до В = I3T.

Заключение .

Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю Ведяеву А.В. за постоянное внимание к работе, а также сотрудникам Иванову В.Ю. за помощь в проведении измерений в сильных магнитных полях в ФИАН СССР и Цапину А.И. за содействие при исследованиях методом ЭПР.