Эффективные режимы генерации и усиления ультракоротких импульсов света в рубине и АИГ:Nd тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Варнавский, Олег Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эффективные режимы генерации и усиления ультракоротких импульсов света в рубине и АИГ:Nd»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Варнавский, Олег Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ САМОСИНХРОНИЗАЦИИ МОД В ИМПУЛЬСНЫХ ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ ЛАЗЕРАХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЕЛИНЕЙНЫХ ПОГЛОТИТЕЛЕЙ С МАЛЫМ НАЧАЛЬНЫМ ПРОПУСКАНИЕМ.

§1.1. Общие принципы генерации УКИ.

§ 1.2. Энергия в одиночном УКИ.

§1.3. Воспроизводимость полной синхронизации мод

§1.4. Длительность УКИ.

§1.5. Результаты'численного расчета формирования УКИ

§1.6. Влияние сверхлшинесценции на параметры лазера 'с плотным нелинейным поглотителем.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАЗЕРОВ НА РУБИНЕ И С САМОСИНХРОНИЗАЦИЕЙ МОД ПРИ ИС

ПОЛЬЗОВАНИИ ПЛОТНЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ ПОГЛОТИТЕЛЕЙ

§2.1. Резонатор твердотельного генератора УКИ при большом коэффициенте усиления активной среды

§2.2. Лазер с самосинхронизацией мод на рубине при

100 К.

§2.3. Лазер с самосинхронизацией мод на Л1у1Г:Ыс при 100 К.

§2.4. Эффективный задающий генератор УКИ на при комнатной температуре

§2.5. Лазер на рубине с самосинхронизацией мод с прогорающим зеркалом.

§2.6. Самосинхронизация мод в лазерах на ЯИГг[\Ы и рубине при использовании в качестве нелиней

- 3 них поглотителей щелочно-галоидных кристаллов с центрами окраски

ГЛАВА Ш. ДВОЙНАЯ САМОСИНХРОНИЗАЦИЯ МОД В ЛАЗЕРЕ НА

РУБИНЕ.

§3.1. Общие принципы двойной самосинхронизации мод.

§3.2. Самосинхронизация мод в рубиновом лазере при осуществлении генерации нелинейного поглотителя в коротком резонаторе.

§3.3. Самосинхронизация мод в рубиновом лазере при наличии генерации нелинейного поглотителя в резонаторе кратной длины. НО

ГЛАВА 1У. КОГЕРЕНТНОЕ УСИЛЕНИЕ УЛЬТРАКОРОТКИХ ИМПУЛЬСОВ

СВЕТА В РУБИНЕ И п\АГ ' Nd ПРИ 100 К.

§4.1. Когерентное взаимодействие излучения с веществом. Основные закономерности

§ 4.2. Особенности когерентного взаимодействия излучения с инвертированной средой

§4.3. Экспериментальная установка. Параметры используемых активных сред.

§4.4. Изменение формы УКИ при когерентном усилении.

§4.5. Спектральные и фазовые характеристики усиленных импульсов

§ 4.6. Обсуждение результатов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Эффективные режимы генерации и усиления ультракоротких импульсов света в рубине и АИГ:Nd"

Важной задачей квантовой электроники является разработка эффективных методов получения мощных коротких и ультракоротких импульсов света. Решение этой задачи существенным образом зависит от понимания физической картины явлений, происходящих при взаимодействии мощного излучения с веществом, в частности процессов, происходящих при генерации и усилении световых импульсов. В большинстве случаев определяющую роль при этом играют резонансные взаимодействия. Характер такого взаимодействия зависит не только от интенсивности (энергии) импульса, но и от соотношения длительности импульса и времени релаксации среды Т^- и - это время релаксации населенности, ^ ~ вРемя фазовой релаксации (время релаксации поляризации) ^I, 2] . Для большинства лазерных активных сред как правило, меньше длительности генерируемых или усиливаемых импульсов. Взаимодействие излучения с активной средой в этом случае носит некогерентный характер. При некогерентном усилении интенсивный импульс излучения может извлекать до половины запасенной на данном резонансном переходе энергии (насыщение усиления), выравнивая населенности верхнего и нижнего уровней перехода. Энергия импульса в этом случае растет линейно с расстоянием, а форма может искажаться в зависимости от начальных условий

М .

Иной характер носит взаимодействие при < В этом случае поляризация среды не следит квазистационарно за полем, как в некогерентном случае, а определяется полем в предшествующие моменты времени. Это приводит к ряду необычных с точки зрения традиционной лазерной физики явлений: среда может усиливать или поглощать независимо от знака инверсии населенности; при усилении в идеальном случае может быть извлечена вся запасенная в среде энергия, а не половина, как в некогерентном случае (импульс излучения при этом не выравнивает населенности верхнего и нижнего уровня, а переводит все частицы на нижний уровень); наконец, возможно усиление импульсов, ширина спектра которых превышает ширину линии усиления активной среды. Эти и другие особенности когерентного усиления могут играть большую роль при генерации и усилении УКЙ. Однако, до сих пор когерентные эффекты изучались главным образом для поглощающих сред. Что касается усиливающих сред, то подавляющее число работ в этой области являются теоретическим ( см., например, [з - 7] ) причем, как правило, в условиях далеких от реального эксперимента. Экспериментальные исследования проводились лишь в нескольких работах [8-1о] , где изучалось когерентное усиление наносекундных импульсов в газах. В значительной мере, малое количество работ в этой области связано с тем, что условия когерентного взаимодействия в обычно используемых лазерных активных средах не реализуются из-за малой величины Т£ (например, дяя коцценсированых сред при комнатной температуре Т^ £ I пс, и] ). Появление в последнее время субпикосекундных лазеров на красителях ["12, 13^ , применение новых активных сред для генерации и усиления коротких импульсов излучения [14,19^ делают актуальным изучение и использование когерентного усиления для получения УКИ света.

Отметим, также, что когерентное усиление представляет собой частный случай более общей задачи об эволюции инвертированной системы за время, меньшее Т£, при различных начальных условиях для электромагнитного поля. Эта проблема, кроме когерентного усиления, включает в себя также эффекты, как сверхизлучение Дике , затухание свободной поляризации £16, 17^ .

Несмотря на большой интерес к этой задаче (см. [2, 18, 19^ ), экспериментальных работ весьма мало в связи с чем, многие вопросы, даже принципиального характера остаются нерешенными. Поэтому исследование когерентного усиления представляет существенный физический интерес.

Что касается проблемы формирования ультракоротких импульсов (УКИ) из спонтанного шума, то в большинстве лазеров, используемых в качестве задающих генераторов УКИ, взаимодействие излучения с веществом происходит некогерентным образом. Рассмотрению процесса генерации цуга УКИ в импульсных твердотельных лазерах посвящено много работ, как теоретических [20, 21, 22, 23, 24] так и экспериментальных [25, 26, 27, 28, 29, 30, з£) При этом основное внимание уделяется, как правило, эволюции временного профиля излучения. В меньшей степени разработаны вопросы энергетики таких лазеров, которые, в ряде случаев, особенно когда затруднено использование многокаскадных усилителей, имеют существенное практическое значение. Обычно считается, что оптимальная с точки зрения высокой воспроизводимости ССМ, динамика генерации такого лазера несовместима с получением УКИ большой энергии в задающем генераторе. В первую очередь это связывается с искажениями формы и спектра УКИ, которые могут возникать из-за нерезонансных нелинейных явления (самофокусировка, самомодуляция) в процессе генерации [26-28, 32-34~] Кроме этого, собственно динамика генерации гигантского импульса большой интенсивности может оказаться неблагоприятной для процесса ССМ.

Указанные обстоятельства послужили основанием для часто встречающейся в литературе рекомендации (см. например [26^ ) избегать использования в твердотельных лазерах с ССМ нелинейных поглотителей с малым начальным пропусканием, приводящим к сокращению цуга УКИ и увеличению энергии импульсов. Однако, ряд экспериментальных работ £14, 35, 36, 37^ , а также результаты теоретического анализа процесса ССМ в твердотельных лазерах [зз] указывают на то, что в определенных условиях возможна генерация УКИ с высокой воспроизводимостью в лазере с плотным нелинейным поглотителем. При этом имеет место эффективный съем энергии, запасенной в активной среде, за малое число проходов мощного УМ по резонатору, что может помочь избежать значительного накопления искажений импульса из-за нерезонансных нелинейных явлений.

В данной диссертации проанализирована возможность оптимизации ряда параметров лазеров с самосинхронизацией мод на рубине и ЛиП N6 за счет применения плотных нелинейных поглотителей, использования неустойчивых резонаторов, изменения сечения активного перехода при понижении ; о температуры и т.п. На этой основе предложен и исследован ряд конкретных схем компактных и мощных генераторов УКИ, имеющих обширное поле применений.

В диссертации впервые проведено экспериментальное исследование когерентного усиления пикосекундных ( = 40-80 пс) импульсов света в рубине и ДиГ:Ш при температуре 100 К с использованием различных, дополняющих друг друга, методик.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты диссертации заключаются в следующем: I. Показана возможность реализации энергетически эффективного режима генерации твердотельного импульсного лазера с самосинхронизацией мод при использовании нелинейного поглотителя с малым начальным пропусканием. Сформулированы основные требования к параметрам активной среды и поглотителя, необходимые для надежной генерации ультракоротких импульсов не искаженных нелинейными нерезонансными взаимодействиями. Оценено влияние сверхлюминесценции на работу таких лазеров, показано, что в ряде случаев она может препятствовать реализации оптимальных режимов генерации.

- 166

2. Предложен и экспериментально исследован ряд схем задающих генераторов УКИ на рубине и /1ИГ-Ш с нелинейными поглотителями, имеющими начальное пропускание Т0 = 2*30$. Использование неустойчивых резонаторов позволило достичь рекордной без применения усилителей яркости излучения УКИ до 1017 иВТ—, при слгсрад. энергии отдельных УКИ 50-100 мдж.

3. Щелочно-галоидные кристаллы с центрами окраски впервые использованы в качестве нелинейных поглотителей для осуществления режима самосинхронизации мод в твердотельных лазерах. В лазере на ЯМГ:Ыс1 с нелинейным поглотителем на основе ЯЬВг-Ва с Z2-цeнтpaми окраски осуществлена надежная генерация УКИ с длительностью - 40 пс.

4. Впервые осуществлен режим двойной самосинхронизации .мод в твердотельном лазере на рубине. Продемонстрировано изменение режима генерации лазера от генерации гладкого гигантского импульса к самосинхронизации мод при возбуждении генерации поглотителя. Обнаружено уширение спектра генерируемых рубиновым лазером УКИ при возбуждении генерации поглотителя.

5. Впервые систематически исследовано когерентное усиление УКИ света в лазерных активных средах рубина и ЛИП-КМ при 100 К. При усилении УКИ длительностью 40-80 пс зарегистрировано возникновение осциллирующей структуры на заднем фронте огибающей интенсивности УКИ.

6. Проведены фазовые измерения УКИ при когерентном усилении в пикосекундном масштабе времени. Они показали, что структура в огибающей интенсивности УКИ отвечает знакопеременным осцилляциям огибающей электрического поля. Спектральные измерения выявили дублетную структуру в спектре усиливаемого импульса при когерентном усилении, связанную его интенсивностью и обусловленную динамическим эффектом Штарка в поле импульса.

В заключение выражаю глубокую благодарность М.Д.Галанину и А.М.Леонтовичу за руководство, постоянное внимание и поддержку на всех этапах выполнения этой работы. Я искренне признателен А.Н.Киркину, А.М.Можаровскому за плодотворное сотрудничество, Е.Д.Трифонову, Р.Ф.Маликову за обсуждение результатов, Г.А.Кол-дашову, А.В.Ларикову, Р.Г.Мирзояну, И.Р.Сатаеву, И.И.Соломати-ну за помощь в работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации предложен и экспериментально изучен ряд новых режимов и методов генерации и усиления ультракоротких импульсов света в рубине и ДИГ-'Ш, Впервые проведено комплексное исследование когерентного усиления ультракоротких световых импульсов, представляющее существенный физический интерес. Сокращение длительности УКИ в процессе когерентного усиления, не имеющее (в двухуровневой системе) принципиальных ограничений, может сыграть решающую роль в проблеме генерации предельно коротких импульсов света.

С практической точки зрения, полученные результаты позволяют полнее использовать энергетические возможности рубина и /?ИГ- Ыс/ , а также других активных сред с близкими параметрами, в отношении генерации и усиления УКИ. Недорогие компактные источники мощных УКИ на основе предложенных схем и режимов могут найти себе обширное поле применений в таких областях, как лазерная локация, лазерная химия, исследование высокотемпературной лазерной плазмы и т.п.