Экспериментальное и теоретическое исследование прочностных и деформационных свойств однонаправленных композитов при высокоскоростном деформировании тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Макаров, Глеб Евгеньевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Экспериментальное и теоретическое исследование прочностных и деформационных свойств однонаправленных композитов при высокоскоростном деформировании»
 
Автореферат диссертации на тему "Экспериментальное и теоретическое исследование прочностных и деформационных свойств однонаправленных композитов при высокоскоростном деформировании"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ЛЕНИНА СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ГИДРОДИНАМИКИ им. М. А. ЛАВРЕНТЬЕВА

на правах рукописи

МАКАРОВ Глеб Евгеньевич

УДК 539.3

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ И ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ОДНОНАПРАВЛЕННЫХ КОМПОЗИТОВ ПРИ ВЫСОКОСКОРОСТНОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ

01.02.04 — Механика деформируемого твердого тела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Новосибирск 1996 г.

Работа выполнена в Институте гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, г. Новосибирск

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук,

профессор В. М. Корнев

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук В. И. Самсонов доктор физико-математических наук Е. Н. Шер

Ведущая организация:

Новосибирский государственный технический университет

.. 3.о

Защита диссертации состоится "ОЕТ^БРА" 1996 г. в 44- часов на заседании специализированного совета К 002.55.01 по присуждению ученой степени кандидата физико-математических наук в конференц-зале Института гидродинамики СО РАН по адресу:

630090, г. Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН

Автореферат разослан " 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета К 002.55.01 в ИГиЛ СО РАН кандидат физико-математических наук ^ Ю. М. Волчков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Широкое применение в современном машиностроении конструкций и узлов из композиционных материалов, работающих в условиях интенсивного динамического и импульсного нагружения, вызывает необходимость экспериментального исследования процессов динамического поведения и разрушения таких материалов. При этом практически единственным источником информации о механических характеристиках, характере разрушения и особенностях деформирования при высоких скоростях деформирования являются экспериментальные исследования.

Цель работы. Работа посвящена экспериментальному и теоретическому исследованию процессов высокоскоростного деформирования и разрушения высокопрочных однонаправленных композиционных материалов и влияния высокой скорости нагружения на упругие, прочностные и демпфирующие свойства таких материалов.

Научная новизна. В работе показано, что при изменении скорости деформирования е от Ю-4 с-1 до ~ 2,5 • 103 с-1 прочность и предельная разрушающая деформация возрастают от 1,7 до 2,3 раз для исследованных однонаправленных стекло- и органопластика. При этом модуль упругости при растяжении в направлении деформирования не меняется. Показан различный характер разрушения трубчатых образцов из стекло- и органопластика при внутреннем импульсном нагру-жении. Установлено, что учет особенностей динамики деформирования и разрушения композиционных материалов, имеющих в качестве силовой основы волокна различных типов, позволяет создавать комбинированные композиты, изготовленные из которых трубчатые образцы обладают большей несущей способностью, нежели из отдельных компонент. Предложен новый метод нагружения и показана возможность определения упругих и демпфирующих свойств однонаправленных композитов по свободным затухающим колебаниям кольцевых образцов, нагруженных изнутри взрывом заряда взрывчатого вещества; определены величины логарифмического декремента затухания колебаний стекло-, органо-, углепластика и комбинированного композита с волокнами разных типов. Получено дифференциальное уравнение изгибных колебаний кругового кольца в своей плоскости с учетом деформаций поперечного сдвига без учета инерции вращения поперечного сечения и проанализировано с двух позиций: для постоянного по времени осевого

сжимающего усилия и переменного от времени, в виде гармонической функции, осевого усилия.

Практическая ценность. Полученные в результате экспериментальных исследований характеристики предельной деформативности и прочности, а также существенные для практического применения особенности разрушения при высоких скоростях деформирования однонаправленных композиционных материалов оформлены в виде научно-технических отчетов и переданы в Центральный научно-исследовательский институт специального машиностроения (ЦНИИСМ) г. Хотьково, где использовались при конструировании и создании ряда изделий специального назначения. Практическая ценность результатов данной работы заключается в том, что они могут быть использованы как основа при построении теоретических моделей динамического деформирования и разрушения высокопрочных однонаправленных эпоксидных композитов, а так же для оценки величины затухания и рассеяния упругой энергии при колебаниях и ударах по конструкциям, изготовленным из таких материалов. По результатам теоретического анализа, проведенного в данной работе можно сделать оценки вероятности разрушения реальных конструкций из высокопрочных однонаправленных композитов в результате явления потери устойчивости при внутреннем импульсном нагружении.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

— Н-ой Сибирской школе по современным проблемам механики деформируемого твердого тела, Якутск, 1990;

— Ш-м Всесоюзном симпозиуме по механике разрушения, Киев, 1990;

— Республиканском семинаре "Прочность и формоизменение элементов конструкций при воздействии динамических физико-механических полей", Киев, 1990;

— УН-ой Межотраслевой конференции "Опыт и перспективы применения композиционных материалов в машиностроении", Куйбышев, 1990;

— Ш-м Республиканском семинаре "Динамическая прочность и тре-щиностойкость конструкционных материалов при однократном импульсном нагружении", Киев, 1991;

— УШ-ой Международной конференции по механике разрушения материалов, Киев, 1993;

— IX-ой Межотраслевой конференции "Опыт и перспективы применения композиционных материалов в машиностроении", Самара, 1994;

— на семинаре отдела механики деформируемого твердого тела Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН;

— на семинаре кафедры прочности летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1-12].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Материал изложен на 95 страницах текста, включающих в себя 18 рисунков, расположенных по месту ссылок. Список цитируемой литературы содержит 104 наименования.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертации и формулируется цель работы. Приводится обзор работ, относящихся к теме диссертации, в частности, работ, в которых для исследования прочностных и деформационных свойств композиционных материалов (КМ) используются схожие методики испытаний, нагружения и регистрации экспериментальных параметров. Это метод составного (разрезного) стержня Гопкинсона для испытаний на сжатие; метод расширяющегося кольца для испытаний на растяжение; многочисленные методы, использующие нагружение колец или оболочек из исследуемых материалов внутренним давлением жидкости. Приводятся и анализируются основные результаты, полученные такими зарубежными авторами, как Harding J., Armenakas А. Е., Daniel I. M., и отечественными исследователями, такими как Иванов А. Г., Суворова Ю. В., Пелех Б. JL, Уржумцев Ю. С. и другие. Имеются различия в определении степени влияния скорости нагружения на прочностные и деформационные свойства композитов, но вместе с тем, практически во всех работах, отмечается рост предельной разрушающей деформации с увеличением скррости деформирования. Подробно анализируются содержание и результаты работы [6], в выполнении которой автор принимал непосредственное участие.

В первой главе описываются результаты экспериментального исследования процессов деформирования и разрушения трубчатых цилиндрических образцов из композиционных материалов поперечного

армирования при внутреннем импульсном нагружении, которое создавалось продуктами взрыва сферического заряда взрывчатого вещества (ВВ), расположенного в геометрическом центре образца. В § 1 описаны схема эксперимента и характерные результаты. Эксперименты по внутреннему импульсному нагружению производились на круговых цилиндрических образцах внутренним диаметром 100, длиной 300 и толщиной стенки от 2,5 до 5 мм, из материалов двух типов: стеклопластика на основе стекловолокна ВМ и органопластика на основе волокна СВМ и связующего ЭДТ-10. Модуль упругости и предел прочности в окружном направлении: стеклоэпоксида Е = 65,0±5 ГПа и Ссг = 1,54 ГПа, органопластика Е = 116,0±5 ГПа и стор = 2,01 ГПа; плотность: 2,03 г/см3 и 1,32 г/см3 соответственно.

В процессе нагружения производилась регистрация окружной деформации в центральном и отстоящих от центрального сечениях образцов с помощью кольцевых тензорезисторов, наклеенных на наружную поверхность образцов. Установлено что, разрушение образцов из стеклопластика при меньших массах зарядов ВВ происходит в результате динамической потери устойчивости радиальных осесимметрич-ных колебаний и резкого нарастания изгибных форм движения, а при больших — в результате достижения предела прочности на растяжение в стекловолокне. С учетом регулярного по окружности расположения меридиональных трещин у образцов из стеклопластика, разрушившихся в результате нарастания изгибных форм движения, утверждается, что число трещин совпадает с номером изгибной формы движения, определяемым величиной максимальной скорости движения стенок образца к центру, которая зависит от величины запасенной при растяжении упругой энергии и плотности образца. На образцах из органопластика не обнаружено эффектов, которые свидетельствовали бы о потере устойчивости осесимметричной формы движений. Разрушение этих образцов происходило при растяжении и характеризовалось наличием сплошной кольцевой зоны разрушения. Если при растяжении образец сохранял несущую способность, то затем он совершал быстро затухающие колебательные движения. На основе полученных экспериментальных данных делаются следующие выводы:

— при уровне начальной деформации свыше 2 % с началом колебательных движений образцы из стеклопластика разрушаются в фазе сжатия с образованием регулярно расположенных осевых трещин, а образцы из органопластика — нет;

— для обоих типов композитов развитие трещин начинается с внешней поверхности образца, однако для стеклопластика число трещин совпадает с номером (числом волн) изгибной формы движения и расположение трещин носит преимущественно осевой (меридиональный) характер, а для органопластика — окружной;

— в процессе динамического деформирования стеклопластик ведет себя как линейно упругий материал, а органопластик проявляет нелинейные вязкоупругие свойства; в процессе динамического нагружения оболочка из однонаправленного композита состоит как бы из набора колец, каждое из которых воспринимает нагрузку только в радиальном направлении и в том случае, если разрушения материала оболочки не происходит, то ее движение состоит как бы из независимых колебаний кольцевых элементов с одинаковой частотой, но с различными амплитудами, а процесс колебаний каждого "кольца" сдвинут по начальной фазе из-за неодновременности приложения импульса давления и начала процесса деформирования;

— с увеличением массы заряда ВВ, при котором образуется сплошная кольцевая зона разрушения, ее рост ограничен размером, равным примерно диаметру трубчатого образца. Более четко такая картина наблюдается для образцов из органопластика, менее четко — для образцов из стеклопластика, из-за того, что в последних к зоне: сплошного разрушения примыкают многочисленные продольные трещины. Для цилиндрических оболочек из данных типов композитов при таком виде внутреннего импульсного нагружения, работающей и воспринимающей практически всю долю импульсной нагрузки, является центральная часть длиной 1—1,2 наружного диаметра оболочки, а остальная часть практически не воспринимает никакой нагрузки и не влияет на характер разрушения и прочность оболочки.

В § 2 изложены результаты исследования динамического деформирования и разрушения трубчатых образов из комбинированного композиционного материала с различными типами волокон: смесь стекловолокна с органоволокном с относительным объемным содержанием органических волокон СВМ С = 0,67 и плотностью р = 1,55 г/см3 первого типа и £ = 0,25, р = 1,87 г/см3 второго типа. Поскольку было установлено, что образцы из стеклопластика теряют несущую способность и разрушаются в процессе колебательных движений из-за большой величины запасенной упругой энергии, то ожидалось, что образец, изготовленный из комбинированного материала не потеряет устойчиво-

сти при упругих колебаниях после окончания действия нагрузки из-за малой величины оставшейся упругой энергии и разрушения большей части арматуры внутри материала образца. Несущая способность по абсолютной массе заряда ВВ образцов из комбинированного материала с С = 0,67 оказалась в 1,5-2 раза выше, чем у образцов из исходных материалов. Эффект повышения прочности образцов из комбинированного материала при динамическом нагружении объясняется следующим образом: рассмотрим композиционный материал, армированный волокнами двух различных типов и имеющий диаграмму деформирования в продольном направлении, представленную схематично на рис. 1.

Такая диаграмма моделирует поведение композиционного материала, у которого в процессе деформирования происходит разрушение части армирующей силовой основы без изменения плотности материала и толщины образца. Величины Е\ и связаны с модулями упругости волокон силовой основы через коэффициент концентрации. Величины ох и ич соответствуют напряжениям разрушения сначала менее деформативного, а затем более деформативно-го армирующего волокна в композите; еор и £ст — величины предельных разрушающих деформаций органопластика и стеклопластика. После прохождения, в процессе деформирования, первого "зуба" на диаграмме, упругая энергия, запасенная в первом "зубе" (заштрихованная область, ограниченная линией "О — о\ и над пунктирной линией до точки еор) рассеивается (фактически уходит на образование новых поверхностей трещин в разрушаемых волокнах и переходит в энергию движения остатков разрушенных волокон). Если при дальнейшем деформировании уровень деформации не превысит £ст, то образец сохранит свою целостность, при этом уровень накопленной упругой энергии в материале образца или конструкции будет минимальным.

Во второй главе изложены результаты экспериментального исследования процесса затухания колебаний кольцевых образцов из композиционных материалов при внутреннем взрывном нагружении. В работе предлагается способ определения упругих и демпфирующих характеристик композиционных конструкционных материалов по свободным затухающим колебаниям кольцевого образца. Возбуждение процесса колебаний производится путем взрыва шнурового заряда взрывчато-

го вещества, расположенного на продольной оси кольца. Применение кольцевых образцов в случае свободных колебаний позволяет получить состояние одноосного растяжения-сжатия, которое нельзя создать в длинных плоских образцах из-за невозможности одновременного приложения начальной нагрузки ко всей поверхности образца. Кроме этого, в случае использования кольцевых образцов из волокнистых КМ (ВКМ), изготовленных намоткой с углом укладки волокна близким к нулю, композит будет однонаправленным, с высоким (до 70 %) содержанием армирующих волокон и однородным — в случае комбинированной силовой основы за счет одновременной намотки различных типов волокон в одну технологическую нить.

Эксперименты по внутреннему взрывному нагружению производились на кольцевых образцах из ВКМ четырех различных типов: стеклопластика с основой из стекловолокна ВМ; органопластика с основой из органоволокна СВМ; комбинированного композиционного материала со смешанной силовой основой из стекловолокна ВМ и арамидного органоволокна СВМ (33 % и 67 %) и связующего ЭДТ-10; и углепластика с основой из высокомодульного угольного волокна УКМ-5000 и эпоксидного связующего ЭХД. В качестве тестовых испытывались также металлические кольцевые образцы из стали ЗОХГСА, закаленных до твердости 1ЖСЭ = 45-50 и дюралюминия Д16 (в состоянии поставки). Все значения свойств исследуемых материалов и результаты экспериментов приведены в таблице 1.

В случае чисто радиальных колебаний осевая линия кольцевого образца образует окружность с периодически изменяющимся радиусом и все поперечные сечения кольца двигаются радиально без поворотов и частота таких колебаний определяется по формуле:

/- 1

2тгВ.\

где Л — внутренний радиус кольца, Е — модуль упругости материала кольца, р — плотность материала кольца.

Чтобы установить точность определения упругих характеристик материала, перед импульсным нагружением образцы из ВКМ нагружались статически жесткими полудисками и определялся модуль упругости материала именно этого образца. По этому значению модуля упругости по формуле (1) вычислялось так называемое "теоретическое" значение частоты свободных колебаний /т, которое после импульсно-

го нагружения сравнивалось с экспериментально определенным значением частоты свободных колебаний /э. Частота /э определялась по числу периодов колебаний образца с момента начала процесса колебаний до полного их затухания (только для композитов). Для образцов из металлов при расчете /э бралось время двадцати первых колебаний. Сравнение значений /т и /э показывает, что при данном способе нагружения кольцо совершает свободные затухающие колебания чисто радиального типа со своей низшей собственной частотой, процесс колебаний устойчивый и колебания высших форм не возбуждаются.

Таблица 1

Материал Е, ГПа Стр, ГПа /^г/см3 Л, Гц Л, Гц Д,% 6С 4

Сталь 210 0.5 7.8 16525 16000 3.17 0.001 0.002

Дюралюминий 72 0.25 2.7 15813 15500 1.98 0.012 0.015

Стеклопластик 65 1.54 2.03 18012 17576 2.42 — 0.095

Органопластик 116 2.01 1.32 26861 27143 1.04 —' 0.194

КВКМ 98 1.72 1.55 22389 23570 5.01 — 0.156

Углепластик 95 1.10 1.35 25954 26542 2.21 — 0.112

В третьей главе теоретически исследуется явление потери устойчивости упругого композитного кольца при внутреннем импульсном нагружении на основе анализа дифференциального уравнения изгиб-ных движений упругого кольца с учетом деформаций поперечного сдвига. Рассматривается упругое однородное цилиндрическое кольцо, моделирующее кольцо из однонаправленного композита, армированного нитью в окружном направлении с углом укладки арматуры 0°. Система уравнений равновесия В. 3. Власова преобразуется в систему дифференциальных уравнений равновесия кольца — исключается продольная координата а и соответствующее ей продольное смещение и, осевая и перерезывающая силы N1 и С^х, моменты М\ъ и Мц, а также поверхностные силы X:

Ц + д! + Лу = о, + ^ + = -^-ад-о (1).

Для компонент поверхностных сил У и X имеем выражения:

л 2

у = Уо + АГ + т-^, г = г0 + Аг + т~,

где Уо и Zo — заданные внешние нагрузки, ДУ и — добавочные приведенные нагрузки, вызванные действием осевых сил Л^ и N2,

д2ь

силы инерции. Следуя В. В. Болотину, имеем выражения для добавочных приведенных нагрузок:

д2ю

ДУ = -

м-ЛЬ д2и

= о, Аг = ■

N2 1д2т

+ ии

В? дадр "" Я2 \3/32

Подставляя эти выражения в систему (1), заменяя /? на <р, где <р — окружная координата, получаем следующую систему уравнений: дИ . „ ^ дЧ „ „ . д<Э N (д2ю \ „ д2ю

Далее используется гипотеза Тимошенко: в = ф + 7, где в — угол поворота нормали к изогнутой оси кольца, ф — угол поворота прямолинейного элемента, 7 — угол поворота прямолинейного элемента относительно нормали (угол поперечного сдвига) и выражения для в, М и <5 имеют вид:

= ~ \У -

м =

Ек3 дф

дю д(р

)~Ф

где £ — модуль упругости материала на растяжение—сжатие в окружном направлении, Ь — толщина стенки кольца, С — модуль упругости при сдвиге материала в поперечном направлении, к — постоянный коэффициент. Предполагая, что взаимодействие окружных напряжений осесимметричной формы движения с изгибом может вызвать сильный рост только "нерастяжимых" изгибных деформаций и воспользовавшись условием нерастяжимости срединной линии кольца, получаем систему двух уравнений относительно двух неизвестных функций: -ш — нормального прогиба и ф — угла поворота, исключая которую, получаем одно уравнение относительно одной неизвестной функции ю((р):

Б

В?

д6т д4ги <92ад

N + К

Е5 д6ги

в «V

/ _ Е5\ д^ш а2» ~ \ ~ "ё") дф* ~ ¿V

о, д2

-шрдГ2

Е6д4т Л Е6\ д2т

дер* — 0)

(2)

где И =

ЕЬ?

цилиндрическая жесткость, 5 =

12(1 - 1/2) ................ ~.........' " ~ 12Я2(1 - и2)'

В результате получено дифференциальное уравнение изгибных колебаний кругового кольца в своей плоскости с учетом деформаций поперечного сдвига без учета инерции вращения поперечного сечения.

В § 2 уравнение (2) анализируется с использованием подхода Лаврентьева — Ишлинского о динамической неустойчивости упругих систем, согласно которому решение ищется в виде (учитывая периодичность функции нормального прогиба по окружной координате в случае изгибных колебаний) w = g„(r) sin(ny), а явление потери устойчивости радиальной осесимметричной формы движения и переход к не-осесимметричным изгибным формам трактуется как смена типа решения дифференциального уравнения q„A(n) + q„B(n) = 0: при положительном значении коэффициента при qn решение представляется в виде суммы гармонических функций и описывает колебания системы, а при значении коэффициента при q„ меньше нуля — решение представляет собой сумму двух экспонент, одна из которых затухает и стремится к нулю, а вторая неограниченно растет, что означает экспоненциальный рост амплитуд нормальных прогибов qn и понимается как явление потери устойчивости системы. Учет деформаций поперечного сдвига при изгибных движениях композитных колец в динамике, приводит к существенному снижению отношения критической сжимающей нагрузки к статической нагрузке Эйлера для высших форм потери устойчивости. Характерно, что при этом число волн, образующихся при потере устойчивости по высшим формам, не изменяется, а снижается лишь величина критической нагрузки (величина перегрузки по сравнению со статической нагрузкой), при которой происходит динамическая потеря устойчивости по данной форме.

В § 3 исследуется устойчивость изгибных движений упругого композитного кольца под действием изменяющегося во времени осевого усилия. Уравнение (2) в этом случае приводится к уравнению Матье вида qn + (Лп — Pn cos r)qn = 0, где, в нашем случае,

п6-2тг4 + тг2 _ n2-(l-f)n4-fn6

А«-аМп4 + (1 + М)п2 + 1; - е<?° Mn4 + (1 + M)n2+1 W

из решения которого следует, что амплитуды gn(r) могут неограниченно возрастать, если точка с координатами An,fin находится в области неустойчивости диаграммы Матье, на которую для каждого рассматриваемого случая наносятся точки, определяемые выражениями (3) при целых значениях п и определяется форма с номером п, которая попадает в область неустойчивости. В этом случае величина отношения упругих постоянных композита (E/G) может существенным образом влиять на попадание системы в область динамической неустойчивости.

В Заключении перечислены основные результаты работы:

— установлено, что предельная деформативность высокопрочных однонаправленных стеклопластика и органопластика при высоких (1000-2500 с-1) скоростях деформирования возрастает в 1,7-2,3 раза по сравнению со статическими условиями нагружения;

— показаны существенные для практики различия в характере деформирования и разрушения цилиндрических оболочек из однонаправленного стеклопластика и органопластика при внутреннем импульсном нагружении;

— показано, что учет особенностей динамики деформирования и разрушения композиционных материалов, имеющих в качестве силовой основы различные типы волокон и синтез преимуществ каждого из них, позволяет создавать комбинированные композиты, элементы конструкций из которых обладают большей несущей способностью, нежели чем изготовленные из исходных композитов;

— предложен новый способ нагружения и регистрации окружной деформации в процессе колебаний кольцевых образцов, позволяющий создать метод определения упругих и демпфирующих свойств композитов, и определены величины логарифмического декремента затухания для ряда однонаправленных высокопрочных композитов;

— получено и исследовано дифференциальное уравнение изгибных движений упругого кольца с учетом действия перерезывающей силы, то есть с учетом деформаций поперечного сдвига, которое описывает реальное поведение упругого кольца из высокопрочного композита с высоким отношением продольного модуля упругости к модулю поперечного сдвига;

— показано, используя подход Лаврентьева — Ишлинского о динамической неустойчивости упругих систем, что учет деформаций поперечного сдвига при изгибных движениях композитных колец в динамике, приводит к существенному снижению отношения критической сжимающей нагрузки к статической нагрузке Эйлера для высших форм потери устойчивости;

— на основе анализа параметрических колебаний кольца с учетом сдвига также показана возможность потери устойчивости радиальной осесимметричной формы движения и нарастания амплитуд неосесим-метричных изгибных форм и отмечено, что величина отношения упругих постоянных композита влияет на попадание системы в область динамической неустойчивости.

Список работ, опубликованных по теме диссетации:

1. Степаненко С. В., Асеев А. В., Макаров Г. Е. Исследование поведения образцов из композитных материалов под действием импульсной нагрузки // Сибирская школа по современным проблемам механики деформируемого твердого тела. Тезисы докладов. — Якутск, ЯНЦ СО АН СССР, 1990. — С. 159.

2. Степаненко С. В., Асеев А. В., Макаров Г. Е. Динамика разрушения и трещинообразование в образцах из композиционных материалов с различной силовой основой // III Всесоюзный симпозиум по механике разрушения. Тезисы докладов. — Киев, 1990. — Ч. 3. — С. 90-91.

3. Степаненко С. В., Асеев А. В., Макаров Г. Е. Опыт синтеза комбинированного волокнистого материала, ориентированного на использование в конструкциях, предназначенных для локализации высокоинтенсивного импульса давления // Республиканский семинар "Прочность и формоизменение элементов конструкций при воздействии динамических физико-механических полей". Тезисы докладов. — Киев, 1990. — С. 91.

4. Степаненко С. В., Асеев А. В., Макаров Г. Е. Исследование динамической прочности комбинированного композиционного материала под действием внутреннего импульсного нагружения // VII Межотраслевая конференция "Опыт и перспективы применения композиционных материалов в машиностроении". Тезисы докладов. — Куйбышев, 1990. — С. 22-24.

5. Асеев А. В., Горшков Н. Н., Демешкин А. Г., Макаров Г. Е., Пла-стинин А. В., Сильвестров В. В., Степаненко С. В. Экспериментальное исследование влияния скорости деформирования на упругие и прочностные свойства стекло- и органопластика // III Республиканский семинар "Динамическая прочность и трещиностой-кость конструкционных материалов при однократном импульсном нагружении". Тезисы докладов. — Киев, 1991. — С. 3.

6. Асеев А. В., Горшков Н. Н., Демешкин А. Г., Макаров Г. Е., Пла-• стинин А. В., Сильвестров В. В., Степаненко С. В. Экспериментальное исследование деформативности стекло- и органопластика в зависимости от скорости деформирования // Механика композитных материалов. — 1992. — № 2. — С. 188-195.

7. Асеев А. В., Макаров Г. Е., Степаненко С. В. Экспериментальное исследование динамического поведения трубчатых образцов из волокнистых композиционных материалов на пределе несущей способности // Журнал прикладной механики и технической физики. — 1992. — № 3. — С. 140-147.

8. Stepanenko S. V., Aseev А. V., Makarov G. Е. Theoretical and experimental investigation of dynamical deformation and fracture of fiber reinforced composites. In: Advances in Fracture Resistance Materials, Vol. 2, P. 333-340. Tata McGraw Hill Publishing Company Ltd., New Delhi, India, 1995.

9. Корнев В. M., Макаров Г. Е. Определение упругих и демпфирующих свойств композитов на кольцевых образцах при различной интенсивности нагружения //IX Межотраслевая конференция "Опыт и перспективы применения композиционных материалов в машиностроении". Тезисы докладов. — Самара, 1994. — С. 35-36.

10. Makarov G. Е., Stepanenko S. V., Aseyev А. V. Peculiarities of dynamical deformation and fracture of fibre-reinforced composite cylinders // DYMAT Journal. —1995. — Vol. 2. — No. 1. — P. 39-45.

11. Makarov G. E. Experimental investigation of the vibrations of composite ring specimens under internal impulse loading // Proceedings of Tenth International Conference of Composite Materials. — Whistler, Canada, — 1995. — Vol. 5. — P. 203-207.

12. Макаров Г. E. Экспериментальное исследование колебаний кольцевых образцов при внутреннем взрывном нагружении // Физика горения и взрыва. — 1995. — Т. 31. — № 6. — С. 125-129.

Подписано к печати 10.09.1996 г. Формат 60 х 84/16. Объем 1,0 п. л. Заказ № 39. Тираж 100 экз. Бесплатно.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН. 630090 Новосибирск, проспект ак. Лаврентьева, 15.