Экспериментальное исследование двойного бета-распада тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Бруданин, Владимир Борисович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспериментальное исследование двойного бета-распада»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Бруданин, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ДВОЙНЫХ БЕТА-ПРОЦЕССАХ.

1.1. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ДВОЙНОГО БЕТА-РАСПАДА.

1.1.1. Классификация двойных бета-процессов.

1.1.2. Двухнейтринный двойной бета-распад.

1.1.3. Безнейтринный двойной бета-распад.

1.1.4. Безнейтринный двойной бета-распад с испусканием майорона.

1.2. ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (Зр-РАСПАДА.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ УСТАНОВКИ №МО-2.

2.1. ОПИСАНИЕ УСТАНОВКИ №МО-2.

2.1.1. Описание трекового детектора спектрометра.

2.1.2. Пластмассовый сцинтилляционный калориметр.

2.1.3. Триггер и система сбора и накопления данных.

2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОНА УСТАНОВКИ №МО-2.

2.2.1. "Внешний" радиоактивный фон.

2.2.2. "Внутренний" радиоактивный фон.

2.2.2.1. Внутренний (е, у) фон.

2.2.2.2. Внутренний (е, у, у) фон.

2.2.2.3. Внутренний (е, у, а ) фон.

2.2.2.4. Внутренний фон от радона.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ДВОЙНЫХ БЕТА ПРОЦЕССОВ НА УСТАНОВКЕ NEMO - 2.

3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВОЙНОГО ß - РАСПАДА 100Мо.

3.1.1. Источники молибдена.

3.1.2. Определения событий и накладываемые условия.

3.1.3. Моделирование ßß и фоновых процессов.

3.1.4. Источники фоновых двух-электронных событий.

3.1.5. Внешний фон.

3.1.6. Внутренний фон.

3.1.7. События, индуцированные нейтронами.

3.1.8. События, индуцированные радоном

3.1.9. Результаты измерений.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВОЙНОГО р - РАСПАДА 116Сс1.

3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВОЙНОГО р - РАСПАДА 828е и

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ УСТАНОВКИ NEMO -3.

4.1. Трековый детектор установки NEMO-3.

4.2. Сцинтилляционный калориметр.

4.3. Временные и энергетические калибровки.

4.4. Триггер.

4.5. Магнитная система.

4.6. Пассивная защита.

4.7. Источники для измерений ßß-распада.

4.8. Исследование радиоактивного фона установки NEMO-3.

4.8.1. "Внешний" радиоактивный фон.

4.8.2. "Внутренний" радиоактивный фон.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ СПЕКТРОМЕТРА TGV.

5.1. Описание конструкции спектрометра TGV-1.

5.2. Исследование фона спектрометра TGV-1.

5.3. Обработка данных

ГЛАВА 6. ИЗМЕРЕНИЕ 2р-РАСПАДА 48Са.

6.1. Измерение 2р~процессов на спектрометре TGV-1.

6.2. Результаты экспериментов с 48Са на спектрометре TGV-1.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экспериментальное исследование двойного бета-распада"

В июне 2001 года коллаборация SNO (Sudbury Neutrino Observatory, Канада) [1] впервые сообщила о том, что, с одной стороны, полное число нейтрино от 8В -ветви солнечного термоядерного синтеза, зарегистрированных в SNO, находится в полном согласии с предсказаниями Стандартной Солнечной Модели (SSM), но, с другой стороны, число зарегистрированных электронных нейтрино существенно меньше предсказываемого для случая отсутствия нейтринных осцилляций. Этот экспериментальный результат явно указывает на то, что нейтрино различных ароматов имеют ненулевые массы покоя и обладают свойством смешивания ароматов, что проявляется в виде нейтринных осцилляций - переходов одних типов нейтрино в другие.

Объявленный двумя годами ранее результат коллаборации Super Kamiokande (Япония) [2] утверждает, что регистрация атмосферных нейтрино также показала наличие нейтринных осцилляций. Совместный анализ данных SNO и SK делает этот вывод достаточно обоснованным и дает хороший повод для обсуждения возможных сценариев нейтринных массовых состояний (массовых иерархий, обратных иерархий и т.д.).

Полученный несколькими годами ранее результат на LAMPF с помощью детектора LSND (Large Scintillation Neutrino Detector, CILIA) [3] тоже указывал на наличие нейтринных осцилляций, но извлекаемые из этого результата параметры на квадрат разницы масс и угол смешивания между нейтрино разных типов существенно отличаются от полученных в экспериментах SNO и SK. Эксперимент MiniBooNE (FermiLab, США) [3] должен в скором времени провести независимую проверку результатов, полученных в LSND. Если MiniBooNE подтвердит результат LSND, тогда возможным объяснением всех имеющихся результатов по нейтринным осцилляциям будет необходимость введения четвертого, "стерильного" семейства нейтрино.

Однако, несмотря на такие выдающиеся успехи современных экспериментов по регистрации солнечных, атмосферных и реакторных нейтрино, вопрос об абсолютных величинах собственных нейтринных массовых состояний до сих пор остается открытым.

Только совместный анализ новых экспериментов по безнейтринному двойному бета распаду и по измерению бета спектра низкоэнергичных бета-переходов может привести к экспериментальному установлению этих величин. Более того, для завершенности теории важно знать, являются ли нейтрино тождественными своим античастицам (майорановское нейтрино) или нет (дираковское нейтрино).

Ответ на этот вопрос могут дать только положительные результаты по регистрации безнейтринного двойного бета распада. До сегодняшнего дня наиболее чувствительными экспериментами по поиску безнейтринного двойного бета распада были "калориметрические" эксперименты с использованием сверхчистых германиевых детекторов, изготовленных из обогащеннного 76Ge (Heidelberg-Moscow, Gran Sasso, Италия [4] и IGEX, Canfrank, Испания и Баксан, Россия [5]). В этих экспериментах был достигнут предел на время жизни 76Ge относительно безнейтринного двойного бета распада более 2-1025 лет, что соответствует ограничению на массу майорановского электронного нейтрино менее 0.3 - 1.0 эВ, в зависимости от неопределенности расчетной величины ядерного матричного элемента. Набор данных в обоих экспериментах продолжался более 10 лет и к настоящему времени предел чувствительности этих экспериментов вышел на насыщение. Настало время создания экспериментальных установок нового поколения.

К таким установкам по праву относится трековый детектор NEMO-3, способный измерять не только суммарную энергию 2(3-распада, но и все остальные параметры этого процесса одновременно для всех практически интересных 2р~ распадных изотопов с общей массой до 10 кг. На первом этапе измерений с 7 кг 100Мо на NEMO-3 планируется достигнуть чувствительности по времени жизни порядка 5-1024 лет или предела на массу нейтрино 0.1 - 0.4 эВ. На следующих этапах с 10 кг 82Se, а затем и с 10 кг 150Nd будет достигнута рекордная чувствительность для определения массы электронного нейтрино.

Модель Глэшоу-Вайнберга-Салама, объединяющая электромагнитные и слабые взаимодействия, рассматриваемая вместе с квантовой хромодинамикой, известна как стандартная модель (СМ) физики частиц. СМ является одной из наиболее успешных теоретических схем в физике элементарных частиц. Открытия нейтральных токов и переносчиков слабого взаимодействия, W- и Z-бозонов, а также открытие тяжелого /-кварка, предсказанных СМ, подтвердили её справедливость. До сих пор СМ была в состоянии объяснить все имеющиеся экспериментальные данные с высокой степенью точности.

В стандартной модели разрешен двухнейтринный двойной бета-распад (2у(3р-распад), в котором всегда испускаются два электрона (позитрона) и два антинейтрино (нейтрино):

ЩА£) + 2) + 2е~ + 2\.

Безнейтринный двойной бета-распад (Оур^-распад) в СМ запрещен из-за нарушения лептонного числа на две единицы: ЩА£) ЩА,г + 2) + 2е~.

Несмотря на успехи стандартной модели, она не является окончательной теорией. В этой модели остаются без ответа несколько существенных вопросов. Хорошо известными примерами являются проблемы иерархий масс, квантования электрического заряда. Известны также и проблемы, которые встречает СМ в космологии и астрофизике. Так, например, проблема холодной темной материи во Вселенной не находит адекватного объяснения в этой модели.

Все это стимулирует многочисленные попытки поиска более фундаментальной теории, способной дать единую основу для описания всех взаимодействий, включая и гравитацию. За последнее время на этом пути достигнуты впечатляющие успехи, так что постепенно становится общепринятой точка зрения о том, что открытие экспериментальных проявлений новой физики — дело времени.

История изучения двойного бета-распада насчитывает более 60 лет. Существование этого процесса было предсказано еще в 1935 г. в работе М. Гепперт-Майер [6], однако лишь несколько лет назад он был обнаружен в прямом счетчиковом эксперименте. Двойной бета-распад можно определить как переход между двумя ядрами с одинаковым массовым числом, сопровождающийся изменением заряда ядра на две единицы (А, Т) —> (А, 2 ± 2) и осуществляющийся за счет слабого взаимодействия; в различных модах и каналах распада в начальном и конечном состояниях присутствуют электроны, позитроны и (анти)нейтрино. Исследование 2р-распада является чувствительным методом определения свойств слабого взаимодействия и характеристик лептонов. В частности, обнаружение безнейтринной моды распада указывало бы на нарушение закона сохранения лептонного заряда и, следовательно, на существование «новой физики» за рамками теории, описывающей сейчас сильные, слабые и электромагнитные взаимодействия элементарных частиц - «Стандартной Модели».

В теориях великого объединения, которые принято рассматривать в качестве основных кандидатов для адекватного описания физики за пределами Стандартной Модели, предсказывается существование единого взаимодействия, которое при низких энергиях разделяется на сильное и электрослабое. Поиск распадов протона дал нижнюю границу для масштаба энергий великого объединения Еои ~ М-с2 > 1014 ГэВ. По-видимому, эта энергия не будет достигнута на ускорителях не только в ближайшем будущем, но и в отдаленной перспективе. Однако, многие выводы и следствия моделей великого объединения могут быть проверены при энергиях, доступных уже сегодня. К низкоэнергетическим эффектам великого объединения, наряду с осцилляциями нейтрино, распадом протона, существованием магнитного монополя и т.д., относится и безнейтринный двойной бета-распад, поскольку в этих теориях естественным образом возникают несохранение лептонного заряда и ненулевая майорановская масса нейтрино.

Открытие безнейтринного двойного бета-распада можно будет интерпретировать как подтверждение справедливости теорий великого объединения и, в частности, как доказательство существования массивных майорановских нейтрино. В то же время отсутствие экспериментально наблюдаемых распадов, нарушающих закон сохранения лептонного заряда, не будет фатальным для теорий великого объединения, но позволит установить сильные ограничения на ряд их параметров.

Отличие от нуля массы покоя нейтрино при наличии смешивания массовых состояний помогает решить так называемую «проблему солнечных нейтрино» -расхождение между наблюдаемой и теоретически предсказываемой плотностью потока нейтрино, излучаемых в термоядерных реакциях в центре Солнца. Вследствие смешивания нейтринных ароматов электронное нейтрино за время между излучением и поглощением его в детекторе на Земле может с некоторой вероятностью превращаться в нейтрино другого типа, не регистрируемое детектором. Вакуумные осцилляции нейтрино и резонансные осцилляции в веществе (механизм Михеева -Смирнова - Вольфенштейна [7]) при выборе соответствующих значений элементов матрицы смешивания позволяют объяснить наблюдаемый недостаток солнечных нейтрино. Последние эксперименты по регистрации солнечных нейтрино в SNO и наблюдение дефицита атмосферных мюонных нейтрино в Супер-Камиоканде интерпретируются как прямое подтверждение существования нейтринных осцилляций.

Экспериментальное определение абсолютной величины массы покоя нейтрино коренным образом изменило бы представления о Вселенной в целом. Поскольку плотность легких реликтовых нейтрино каждого аромата и зарядового состояния близка к ~ 100 см", то именно нейтрино в случае наличия у них массы определяют глобальную топологическую структуру Вселенной, а также ее возраст, среднюю плотность и крупномасштабное распределение вещества. Нарушение закона сохранения лептонного заряда, примеси правых токов в слабом взаимодействии, массивные нейтрино и их осцилляции могут существенно изменять картину космологического нуклеосинтеза и определять степень лептонной асимметрии в моделях Большого Взрыва.

Таким образом, двойной бета-распад тесно связан с фундаментальными проблемами современной физики элементарных частиц, космологии и астрофизики. По этой причине в последние годы значительно активизировались исследования в данной области [8]. Одним из стимулов для роста такой активности стало и обнаружение несколькими группами исследователей в 1987 - 1994 гг. в прямых экспериментах двухнейтринной моды двойного бета-распада, разрешенной в рамках Стандартной Модели, однако чрезвычайно сильно подавленной (процесс второго порядка по константе связи слабого взаимодействия). Что же касается безнейтринной моды распада, то в настоящее время для различных ядер получены только нижние границы на период полураспада по этому каналу в диапазоне 1022

25

10 лет, что соответствует ограничениям на майорановскую массу нейтрино 0.3 - 5 эВ. Быстрый прогресс экспериментальной техники позволяет надеяться на достижение в ближайшем будущем в наиболее перспективных экспериментах чувствительности к майорановской массе нейтрино на уровне ниже 0.1 эВ. К таким экспериментам относится рассматриваемый ниже эксперимент NEMO - 3.

Экспериментальное исследование двойных бета-процессов требует решения широкого круга научно-технических и методических задач: тщательный отбор радиационно-чистых конструкционных материалов, разработка и изготовление сверхнизкофоновых детекторов и установок, многоэтапный анализ и устранение источников фона, проведение измерений в условиях подземной лаборатории на протяжение многих тысяч часов, обеспечение надежности, временной и температурной стабильности детекторов и электронных систем, программное обеспечение систем регистрации и обработки экспериментальных данных. Решение некоторых из этих проблем составляет основу настоящей работы, которая выполнена с целью изучения двойных бета-процессов на ядрах молибдена, кадмия, селена, неодима, циркония, теллура и кальция с помощью трековых (NEMO -Neutrino Ettore Majorana Odservatory) и полупроводниковых (TGV - Telescope Germanium Vertical) детекторов, разработанных и созданных для этих исследований.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения и включает в себя 130 страниц, 45 рисунков и 18 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Основные результаты, полученные в диссертации:

1. Разработан и создан сцинтилляционный калориметр трекового детектора ЫЕМО-2, являющийся прототипом большого детектора КЕМО-З. Он впервые позволил измерять для каждого события двойного бета-распада энергию вылетающих электронов и угол между ними.

2. На спектрометре №МО-2 выполнены наиболее точные измерения значений периода полураспада 100Мо, 11бСс1 и 828е по каналу 2(32у с измерением всех характеристик распада (энергетические и угловые распределения двух электронов и энергетические распределения для одиночных электронов) (д.в.90%):

77'/,2(100Мо)= [0.95 ± 0.04(стат) ± 0.09(сист)]-1019 лет

Ту2С16са)= [3.75 ± 0.35(стат) ± 0.21(сист)]-1019 лет

Тш(82^е)= [0.83 ± О.Ю(стат) ± 0.07(сист)]-Ю20 лет

Для П6Сё это первый надежный результат, уверенно исключающий возможный вклад от фоновых процессов.

3. Впервые в счетчиковом эксперименте зарегистрирован 2р2у - распад 9<^г и измерен период полураспада (д.в.90%):

Ту2(9бгг)= [2. Г^-сн (стат) ± 0.2(сист)]-Ю19 лет

4. Получены ограничения на 2р0у - распад для целого круга ядер (д.в.90%):

0100Мо)>6.4-Ю21 лет

7^2(116Сс1)>5-1021 лет

Г;;2(828е)>9.5-1021лет

Г;);2(967т)>М021 лет

Т";2С4 2г)>1.9-1019лет

Результаты для 9вЪх и являются лучшими в мире, а для 100Мо, 116Сс1 и 828е близки к лучшим мировым результатам.

5. Получены одни из лучших в мире ограничений на существование 2(30v -распада с испусканием майорона для целого ряда ядер (д.в.90%):

У1/2(100Мо) > 5-Ю20 лет, < gee> <(2-6)-10"4

TU2C]6Cd) > 1.2-1021 лет, < gee> <1.2-10"4

TU2(82Se) > 2.4-Ю21 лет, <(2.3 - 4.3)-10"4 ri/2(%Zг) > 4.-Ю20 лет, < gee> <2.3-10~4

Для Cd, Se, Zr ограничения являются лучшими в мире. Ограничение для Ю0Мо было лучшим в мире на момент опубликования этого результата в 1993 г., а ограничение <gee> <1,2-10"4, полученное из данных для 116Cd, является абсолютно лучшим в мире в настоящее время.

6. Разработан и создан сцинтилляционный калориметр для полномасштабного трекового детектора нового поколения NEMO-3. Спектрометр позволяет впервые с большой точностью измерять все характеристики двойных р-процессов (энергетические и угловые распределения двух электронов, энергетические распределения для одиночных электронов, временные характеристики распада), анализировать и выделять все источники радиоактивного фона, проводить эксперименты с килограммовыми количествами (-10 кг) изотопов, и обладает чувствительностью к массе нейтрино на уровне 0.1 еВ.

7. Разработаны и созданы многокристальные (16 и 32) полупроводниковые спектрометры TGV для исследования двойного бета-распада с энергетическим разрешением 0.2% на 1 МэВ. Они позволяют измерять широкий спектр изотопов.

8. Выполнены измерения периода полураспада сильно запрещенных р~-распадов 48Са (д.в.90%):

Тш(0 + —► 6+gs)> 0.71-Ю20 лет

Ti/2(0 + -+ 5 + ) > 1.1-Ю20 лет

Тш(0 + —>• 4 + ) > 0.82-1020 лет

Полученные ограничения лучше известных мировых значений более чем в 10 раз.

9. Получены ограничения на ß ß -распады 48Са в основное и возбужденные состояния 48Ti (д.в.90%):

Тш(0 + ->0;5,2у) = (4.2^)-1019лет

Ti/2(0 + —> , 0v) > 1.5-1021 лет

Ti/2(0+ 2+i, 2v) > 4.7-1019 лет T1/2(0+ -> 2+ь 0v) > 4.7-1019 лет Ti/2(0+ —> 2+2, 2v)> 1 МО19 лет T1/2(0+ 2+2, Ov) > 11-Ю19лет Ti/2(0+ 0+b 2v) > 9.0-1019 лет T1/2(0+ 0+b Ov) > 9.0-1019 лет

Ограничения на периоды полураспада для 2р-переходов на возбужденные уровни (0+ —> 0+i) на порядок лучше ранее известных. Впервые получены ограничения на периоды полураспада для 2р-переходов на уровни (0+ —>■ 2+i) для 2v моды и (0+ —> 2+г) для Ov и 2v мод.

БЛАГОДАРНОСТИ

В заключение автор выражает искреннюю благодарность Ц. Вылову за постоянное внимание, конструктивную критику, творческие советы и постоянную помощь, которую он оказывал на всех этапах работы.

Я также глубоко признателен В.Г.Егорову и О.И.Кочетову за многолетнее плодотворное сотрудничество и постоянные и полезные дискуссии на всех стадиях проведенных исследований.

Автор искренне благодарит за плодотворное сотрудничество свои коллег и соавторов: Н.И.Рухадзе, В.В.Тимкина, В.Э.Коваленко, В.Г.Сандуковского, С.Жулиана, Ш.Бриансон, С.Г.Коваленко, В.А.Беднякова, И.Б.Немченка, А.Ф.Новгородова, Н.А.Лебедева, И.А.Ютландова, А.К.Качалкина, А.В.Саламатина, В.Г.Чумина, К.Я.Громова, В.Г.Калинникова, Н.Королева, Д.В.Философова, В.Г.Горожанкина, Ю.А.Шитова.

Особую благодарность хочу выразить А.А.Смольникову за многолетнее сотрудничество и большую помощь в оформлении диссертации.

Искренне признателен всем сотрудникам НЭОЯСиРХ за дружеское отношение, поддержку, полезные обсуждения и дискуссии. Глубокой благодарности автора, безусловно, заслуживают все члены коллаборации NEMO.