Экспериментальное исследование электродинамических характеристик высокоскоростной волны ионизации в молекулярных газах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Аникин, Николай Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспериментальное исследование электродинамических характеристик высокоскоростной волны ионизации в молекулярных газах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Аникин, Николай Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экспериментальные методы, используемые при исследовании ВВИ.

1.2 Результаты исследований ВВИ.

1.3 Измерения электрического поля в импульсных разрядах

1.4 Постановка задачи

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ

2.1 Описание экспериментальной установки.

2.2 Измерение электродинамических характеристик

2.2.1 Измерение тока и напряжения.

2.2.2 Измерение энерговклада

2.2.3 Измерение скорости фронта волны.

2.2.4 Измерение концентраций возбужденных состояний молекулы и иона азота.

2.2.5 Амплитудно-частотная характеристика емкостного датчика.

2.2.6 Измерение плотности избыточного заряда

2.2.7 Определение функции чувствительности датчика

2.3 Восстановление динамики погонного заряда.

2.3.1 Методики восстановления динамики погонного заряда

2.4 Восстановление напряжённости электрического поля и концентрации электронов.

2.4.1 Напряжённость электрического поля

2.4.2 Концентрация электронов за фронтом волны

3 СТАРТ И РАЗВИТИЕ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ВОЛ

НЫ ИОНИЗАЦИИ

3.1 Задержка старта волны пробоя отрицательной полярности. Накопление избыточного заряда вблизи катода . 67 3.1.1 Влияние частоты повторения на развитие ВВИ

3.2 Развитие волны ионизации при различных конфигурациях высоковольтного электрода

3.3 Выводы.

4 ВЫСОКОСКОРОСТНАЯ ВОЛНА ИОНИЗАЦИИ В МОЛЕКУЛЯРНЫХ ГАЗАХ

4.1 Динамика распределения электрического поля и концентрации электронов

4.1.1 Напряженность электрического поля.

4.1.2 Наработка концентрации электронов.

4.2 Распределение энергии по внутренним степеням свободы в азоте, водороде и воздухе.

4.3 Выводы.

5 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВВИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ И ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ПОЛЯРНОСТИ

5.0.1 Интегральные параметры разяда.

5.1 Динамика заряда, напряженности электрического поля и концентрации электронов.

5.1.1 Энерговклад в различные степени свободы газа

5.2 Сравнительный анализ напряженности электрического поля, востановленной по динамике погонного заряда и измеренной спектральным методом.

5.3 Выводы к главе

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экспериментальное исследование электродинамических характеристик высокоскоростной волны ионизации в молекулярных газах"

Применение низкотемпературной плазмы в промышленных приложениях требует проведения детальных исследований процессов образования активных частиц и возбуждения внутренних степеней свободы газа в различных типах разрядов. На протяжении последних десятилетий был получен ряд результатов, указывающих на высокую эффективность импульсного наносекундного питания, обусловленную высокими приведенными полями в разряде, пространственной однородностью и низкой газовой температурой образующейся плазмы.

Исследования наносекундного разряда в виде высокоскоростной волны ионизации (ВВИ) позволяют утверждать, что данный тип разряда может эффективно использоваться для быстрого создания однородной сильновозбужденной плазмы. Однако до настоящего времени практически отсутствовали данные о механизмах перераспределения вложенной в ВВИ энергии. Измерение напряженности поля и концентрации электронов в сильноточных разрядах наносекундного диапазона с использованием стандартных методик сопряжено с серьезными трудностями; в работах в основном ограничивались измерениями интегральных характеристик волн ионизации (скорость, ток, интегральный энерговклад). Была показана принципиальная возможность экспериментального определения динамики напряженности электрического поля с использованием емкостного датчика.

Детальное кинетическое описание процессов в ВВИ требует знания временного и пространственного поведения электрического поля и концентрации электронов с наносекундным временным разрешением. Разработка методики экспериментального определения данных параметров позволяет провести детальный анализ энерговклада в различные внутренние степени свободы газа.

Научная новизна работы.

1. Разработана методика экспериментального определения пространственно-временнбго распределния погонного заряда, напряженности электрического поля и концентрации электронов в наносекунд-ном диапазоне времен в ВВИ. Методика развита для ВВИ, распространяющихся в длинных трубках, в импульсно-перйодическом режиме, в том числе при наличии затухания волны вдоль трубки.

2. На стадии старта ВВИ отрицательной полярности было обнаружено накопление положительного заряда вблизи катода. Показано, что фаза накопления начинается с момента старта предвестника, нейтрализация этого заряда происходит во время старта основной волны ионизации. Время накопления положительного заряда монотонно уменьшается с ростом давления.

3. Сопоставлена динамика погонного заряда, напряженности электрического поля и концентрации электронов в ВВИ в различных молекулярных газах ( воздух, азот, водород ) в диапазоне давлений оптимального распространения ВВИ отрицательной полярности. На основе экспериментальных данных по динамике напряженности электрического поля и концентрации электронов получено распределение суммарного за импульс энерговклада по внутренним степеням свободы газа.

4. Восстановлена динамика напряженности электрического поля и концентрации электронов, распределение суммарного за импульс энерговклада по внутренним степеням свободы в идентичных экспериментальных условиях при распространении высокоскоростных волн ионизации различной полярности. На основе полученных данных проведен сравнительный анализ развития ВВИ различной полярности.

Основные положения, выносимые автором на защиту

1. Методика экспериментального определения динамики погонного заряда, напряженности электрического поля и концентрации электронов в ВВИ в импульсно-периодическом режиме с наносекунд-ным временным разрешением.

2. Результаты экспериментального исследования пространственно-временного распределения избыточного заряда вблизи катода при старте ВВИ отрицательной полярности при амплитуде импульса напряжения 13.5 кВ в'Нг в диапазоне давлений 6-24 Тор.

3. Результаты сравнительного анализа восстановленных пространственно-временных распределений напряженности электрического поля, концентрации электронов и энерговклада для ВВИ отрицательной полярности в различных молекулярных газах (воздух, Нг и N2) в диапазоне давлений оптимального распространения (124 Тор) при амплитуде импульса 13.5 кВ.

4. Результаты сравнения развития ВВИ различной полярности для идентичных экспериментальных условий, основанное на восстановленной динамике напряженности электрического поля и концентрации электронов, а также распределении энерговклада по внутренним степеням свободы газа при давлении 5 Тор в N2 при амплитуде импульса 13.5 кВ.

Научная ценность работы заключена в создании методики измерения динамики погонного заряда, напряженности электрического поля и концентрации электронов в ВВИ в наносекундном диапазоне времен, в восстановлении пространственно-временной динамики напряженности электрического поля в высокоскоростной волне ионизации, в определении распределения суммарного за импульс энерговклада по внутренним степеням свободы газа.

Разработанные и примененные в диссертации методы могут быть применены при исследовании характеристик разрядов в наносекунд-црм диапазоне времен, при разработке быстродействующих высоковольтных коммутационных устройств, импульсных источников излучения и плазмохимических реакторов. Измеренные пространственно-временные распределения напряженности электрического поля и концентрации электронов могут быть использованы при верификации численных моделей ВВИ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы из 92 названий. Объем диссертации — 151 страница. Работа содержит 55 рисунков и 2 таблицы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. Создана методика экспериментального определения динамики погонного заряда, напряженности электрического поля и концентрации электронов в высокоскоростной волне ионизации в наносе-кундном диапазоне времен при импульсно-периодическом питании, учитывающая пространственную функцию чувствительности емкостного датчика и применимая для произвольного режима распространения ВВИ.

2. На стадии старта ВВИ отрицательной полярности экспериментально обнаружено накопление положительного заряда вблизи катода. Показано, что фаза накопления положительного заряда начинается с момента старта предвестника, нейтрализация этого заряда происходит во время старта основной волны ионизации. Показано, что время накопления положительного заряда монотонно уменьшается с ростом давления.

3. Восстановлена динамика погонного заряда, напряженности электрического поля и концентрации электронов в ВВИ для молекулярных газов ( воздух, азот, водород ) в диапазоне давлений оптимального распространения ВВИ отрицательной полярности. Показано, что напряженность поля для всех исследованных газов во фронте ВВИ велика ( при давлениях 1-2 Тор в воздухе и азоте превышает 3 кТд) и соответствует максимальному энерговкладу в ионизацию газа. За фронтом ВВИ поля составляют сотни Тд, что соответствует максимальному энерговкладу в возбуждение электронных состояний и колебательных уровней. Показано, что максимальные по давлению концентрации электронов за фронтом ВВИ во всех исследованных газах слабо отличаются и лежат в диапазоне 2-3 • 1012 см-3. На основе измеренной напряженности электрического поля и концентрации электронов рассчитан суммарный по импульсу энерговклад во внутренние степени свободы газа.

4. Восстановлена динамика напряженности электрического поля и концентрации электронов, распределение суммарного за импульс энерговклада во внутренние степени свободы в идентичных (N2, давление 5 Тор, напряжение ±13.5 кВ) условиях при распространении высокоскоростных волн ионизации различной полярности. Показано, что в данных условиях напряженность поля во фронте для ВВИ положительной полярности примерно в 3 раза больше, чем для ВВИ отрицательной, для поля за фронтом наблюдается обратная картина: в отрицательной ВВИ напряженность поля в 2-3 раза выше. Концентрация электронов за фронтом положительной ВВИ примерно в 3 раза выше концентрации для отрицательной и составляет 1013 см-3. Энерговклад в ВВИ отрицательной полярности в основном направлен на возбуждение высоколежащих электронных состояний, в отличии от положительной полярности, где максимум энерговклада смещен в сторону низколежащих электронных состояний и колебательных уровней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа является комплексным исследованием электродинамических характеристик высоковольтного импульсно-периодического на-носекундного разряда, развивающегося в виде высокоскоростной волны ионизации. Были экспериментально изучены время задержки старта волны и ток эмиссии с высоковольтного электрода; скорость распространения фронта и затухание амплитуды при распространении пробоя по разрядному промежутку; распределение избыточного заряда и напряженности электрического поля в разрядном промежутке; наработка электронов за фронтом волны, энерговклад в различные степени свободы газа.