Моделирование импульсно-периодического разряда в виде высокоскоростной волны ионизации в гелии и хлоре тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Бутин, Олег Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Моделирование импульсно-периодического разряда в виде высокоскоростной волны ионизации в гелии и хлоре»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бутин, Олег Владимирович

Использованные сокращения и обозначения.

Введение.

Глава ]. Обзор литературы.

1.1. Основные стадии импульсного пробоя газовых промежутков.

1.1.1. Развитие электронной лавины на начальной стадии импульсного пробоя

1.1.2. Стримерный механизм развития проводящего канала.

1.1.3. Волны ионизации при пробое газовых промежутков.

1.2. Высокоскоростные волны ионизации в длинных разрядных трубках.

1.2.1. Об истории исследования ВВИ.

1.2.2. Основные отличительные особенности ВВИ.

1.2.3. Скорость ВВИ, динамика скорости. Зависимость скорости от разрядных условий.

1.2.4. Ток ВВИ.

1.2.5. Структура ВВИ.

1.2.6. Энерговклад в газ при движении ВВИ.

1.2.7. Возникновение высокоэнергетичных электронов во фронте ВВИ.

1.2.8. Излучение ВВИ.

1.2.9. Применения ВВИ.

1.3. Теоретические исследования волн ионизации.

Глава 2. Модельное описание волны ионизации.

2.1. Основные предположения.

2.2. «Полуторамерная» модель распространения волны ионизации.

2.2.1. Предположения, позволяющие уменьшить размерность модели.

2.2.2. Проверка допустимости дальнейшего упрощения постановки задачи при описании ВВИ в рассматриваемом диапазоне условий.

2.2.3. Аппроксимация сечений элементарных процессов.

2.2.4. Описание распространения потенциала.

2.2.5. Аппроксимация функции распределения электронов по энергиям.

2.2.6. Уравнение сохранения количества частиц.

2.2.7. Уравнение сохранения количества движения.

2.2.8. Уравнение сохранения энергии электронного ансамбля.

2.2.9. Баланс энергии при распространении ВВИ.

2.2.10. Тепловой режим разрядной трубки.

2.2.11. Учет волнового сопротивления подводящей линии.

2.2.12. О методике решения уравнений полуторамерной модели.

2.3. Двумерная модель волны ионизации в экранированной разрядной трубке

2.3.1. Распространение потенциала.

2.3.2. Уравнение сохранения количества частиц.

2.3.3. Уравнение сохранения импульса электронов.

2.3.4. Уравнение сохранения энергии электронов.

2.3.5. Баланс вложенной энергии.

2.3.6. Метод решения уравнений двумерной модели.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Теоретическое исследование высокоскоростной волны ионизации в инертном газе (гелии).

3.1. Краткое описание кинетических процессов в гелии.

3.2. Электродинамические характеристики волн положительной и отрицательной полярности.

3.2.1. Динамика потенциала в ВВИ.

3.2.2. Электрическое поле в ВВИ.

3.2.3. Развитие колебаний за фронтом ВВИ.

3.2.4. Ток в волне ионизации и его влияние на распределение потенциала.

3.2.5. Затухание волны ионизации.

3.2.6. Скорость волны ионизации.

3.2.7. Критерий подобия в волне ионизации.

3.2.8. Энергия свободных электронов в ВВИ.

3.2.9. Концентрация электронов в ВВИ.

3.2.10. Энерговклад в высокоскоростной волне ионизации.ЮЗ

3.2.11. О сопоставлении различных вариантов модели.

Выводы к главе 3.,.

Глава 4. Распространение высокоскоростной волны ионизации в электроотрицательном газе (хлоре).

4.1. Основные кинетические процессы в хлоре.

4.1.1. Ионизация.

4.1.2. Объемная рекомбинация зарядов.

4.1.3. Рекомбинация, диссоциация и диффузия тяжелых компонентов.

4.1.4. Рассеяние, возбуждение и девозбуждение.

4.1.5. Налипание и отлипание электронов, перезарядка.

4.2. Электродинамические характеристики волн положительной и отрицательной полярности.

4.2.1. Распространение потенциала ВВИ в хлоре.

4.2.2. Напряженность электрического поля ВВИ.

4.2.3. Ток волны ионизации.

4.3. Кинетические характеристики положительных и отрицательных волн.

4.3.1. Появление электронов перед фронтом волны ионизации.

4.3.2. Динамика концентрации электронов в разряде.

4.3.3. Энергия электронов в волне ионизации.

4.4. Скорость волны ионизации и поглощение энергии в разряде.

4.4.1. Скорость ВВИ в хлоре.

4.4.2. Энерговклад в волну ионизации.

Выводы к главе 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Моделирование импульсно-периодического разряда в виде высокоскоростной волны ионизации в гелии и хлоре"

Низкотемпературная плазма с давних пор заслуженно стала объектом пристального внимания исследователей. Газовая среда, приобретающая под действием электромагнитных полей или в результате бомбардировки потоком частиц способность проводить электрический ток и экранировать помещаемые в нее заряды, имеет в природе огромное значение. Сегодня, кроме естественных источников плазмы, таких как канал молнии или ионосфера Земли, людей окружают ионизаторы и плазмотроны, газоразрядные источники света и дуговые печи.

В связи с практическим применением плазмы, очень остро встает вопрос разработки и создания эффективных ее источников, позволяющих получать плазму с заданными свойствами при возможно меньших затратах энергии. Результаты проводившихся на протяжении последних десятилетий исследований указывают на высокую перспективность применения для этой цели импульсных наносекундных воздействий. Наносекундное питание характеризуется большими приведенными полями в разрядном объеме, высокой эффективностью возбуждения и ионизации газа, стабильной пространственной однородностью и низкой температурой тяжелых компонентов образующейся плазмы.

Переход в наносекундный временной диапазон стимулировал изучение быстрых стадий электрического пробоя. Практическим применением таких разрядов могут являться газоразрядные коммутаторы и формирователи импульсов, способные работать при напряжениях в сотни киловольт при времени коммутации порядка наносекунд и менее. В этом случае сам газоразрядный прибор становится распределенной нагрузкой, рабочие характеристики которого обусловлены конечной скоростью прохождения по нему электромагнитного импульса и могут существенно изменяться за время коммутации.

При таких условиях, когда разряд происходит в быстроменяющемся поле, существенные нестационарность и неоднородность которого являются следствием ограниченности скорости распространения возмущения, возникает специфический тип пробоя. Характерной чертой такого пробоя является фронт ионизации и излучения, распространяющийся по газовому промежутку со скоростью, значительно превышающей дрейфовые скорости электронов и тяжелых частиц.

Среди подобных явлений особое внимание всегда уделялось высокоскоростным волнам ионизации (ВВИ), которые могут наблюдаться как в природе (в канале молнии), так и в лабораторных условиях. Наибольший интерес представляют исследования распространения ВВИ в длинных разрядных трубках, окруженных металлическим экраном, поскольку при таком конструктивном исполнении ячейки разряд отличается высокой стабильностью и хорошей воспроизводимостью результатов, а также допускает возможность применения в коаксиальных передающих линиях и коммутаторах, источниках света и газовых лазерах.

К сожалению, несмотря на перспективность использования в науке и технике быстрораспространяющихся волн пробоя и большое количество экспериментальных работ, посвященных их изучению, степень понимания физики данного явления на настоящий момент нельзя считать удовлетворительной. Поэтому актуальным остается получение новой информации о данном типе пробоя.

Изучение высокоскоростных волн ионизации экспериментальными методами наталкивается на значительные технические и методические трудности. Это обусловлено, в первую очередь, короткой длительностью процесса, малыми размерами фронта волны и высокой скоростью его перемещения. Данные качества явления требуют применения самой современной экспериментальной техники, которая только создается в настоящее время.

Даже при наличии необходимой техники методическое обобщение, сопоставительный анализ и классификация результатов различных экспериментальных исследований оказываются затруднительными. Нередко делаемые на их основе выводы оказываются противоположными. Такую ситуацию можно отчасти объяснить многообразием протекающих при развитии волн ионизации процессов, их конкуренцией и взаимным влиянием. Это приводит к тому, что даже при незначительном изменении условий разряда некоторые механизмы его протекания могут существенным образом измениться.

Отмеченные трудности указывают на огромную важность теоретического изучения высокоскоростных волн ионизации. Действительно, в разное время авторами предлагался ряд аналитических и численных моделей, призванных объяснить отдельные наблюдаемые свойства ВВИ. Однако, в силу недостаточности возможностей средств вычислительной техники, численных методов решения задач, ограниченности применимости аналитических выражений, существующие теоретические описания не обладают требуемыми полнотой, универсальностью и точностью.

В настоящее время очень малочисленны экспериментальные данные о зависимости энерговклада в импульсно-периодическом наносекундном разряде от разрядных условий, а теоретическое исследование этого вопроса практически не проводилось. Более того, ряд существующих моделей принципиально не может описать вклад энергии в разрядный объем, а также динамику скорости и затухание амплитуды волны по мере ее продвижения по трубке.

Существующие модели ВВИ не затрагивают вопрос согласования подводящей кабельной линии и распределенной нагрузки в виде экранированной разрядной ячейки. Этот вопрос важен для сопоставления результатов численного моделирования с экспериментом, поскольку большинство экспериментальных методик исследования волн ионизации основаны на измерении электрических и энергетических параметров разряда именно в подводящей линии.

Известные теоретические работы рассматривают развитие единичной волны ионизации, распространяющейся по невозмущенному или предварительно равномерно ионизованному газу. При этом без внимания остается практически значимый импульсно-периодический режим разряда с достаточно высокой частотой повторения импульсов, который характеризуется наличием остаточной ионизации в распадающейся плазме, причем характер и степень предыонизации согласованно определяются параметрами импульсов.

Очень малое число теоретических работ затрагивает вопрос энергетического спектра электронов в волне ионизации под действием наносекундного высоковольтного импульса. В то же время, этот существенно нестационарный и неоднородный спектр определяет параметры плазмы наносекундного разряда и его развитие.

Одномерный или в лучшем случае полуторамерный (с модельными распределениями основных переменных в радиальном направлении) характер существующих моделей не позволяет точно описывать радиальные электрические поля и токи в ВВИ, особенно в ее фронте, не дает ответа на вопрос распределения избыточного объемного заряда по сечению разрядной трубки, его динамики и экранирования, не учитывает радиальные профили электронной концентрации, дрейфовой скорости, энергии и т. д.

Наконец, имеющиеся в литературе результаты теоретических исследований ВВИ касаются весьма ограниченного перечня газовых сред. В частности, не рассматривался вопрос распространения волн ионизации в галогенных средах, пробой которых затруднен в сил}' высокой электроотрицательности газа. В то же время, такие среды представляют практический интерес как, например, возможный источник излучения, лежащего в ультрафиолетовой области.

Основной целью настоящей работы являлись теоретические исследования высокоскоростных волн ионизации в длинных разрядных трубках. При этом ставилась задача создания и верификации универсальной численной модели ВВИ, позволяющей проводить исследование различных газовых сред, согласованно описывая при этом широкий спектр макро- и микрохарактеристик разряда данного типа.

Научная новизна работы

1. Разработано полуторамерное описание процесса распространения высокоскоростной волны ионизации в длинной разрядной трубке. Данное описание использует полные уравнения баланса, движения, энергии электронной компоненты, отражает влияние разрядной геометрии, позволяет получать динамику скорости, пространственную эволюцию и затухание ВВИ, энерговклад в разряд, состав образующейся при разряде плазмы.

2. Предложен способ приближенного учета нестационарности и пространственной неоднородности функции распределения электронов по энергиям (ФРЭЭ) в импульсном наносекундном разряде, позволяющий учесть отклонения спектра электронов от максвелловского без явного включения в модель уравнения Больцмана.

3. Произведено обобщение полуторамерного описания до аксиально-симметричного двумерного в цилиндрической геометрии. При этом радиальные профильные распределения основных переменных заменены совокупностью соответствующих уравнений, что позволило моделировать реальный двумерный характер волны ионизации. В рамках двумерного описания предложены методы решения двумерных нестационарных нелинейных уравнений в частных производных; в частности, метод прямого вычисления искомой функции на рассматриваемой области.

4. Предложен метод учета согласования разрядной ячейки как распределенной нагрузки с подводящей кабельной линией. Данный метод позволяет детально описывать подвод энергии к разрядной ячейке и соотносить результаты моделирования электродинамических характеристик ВВИ в ячейке с экспериментальными данными, полученными на основе измерения параметров наносекундного импульса в подводящей кабельной линии.

5. Развит подход к теоретическому описанию ВВИ, позволяющий моделировать протекание разряда в импульсно-периодическом режиме. Предложенные методика и алгоритм расчетов учитывают кинетику возбужденных и заряженных частиц между импульсами и позволяют получить установление стационарной концентрации возбужденных атомов, молекул и ионов в нескольких последовательно падающих на разрядное устройство импульсах.

6. Проведено комплексное теоретическое исследование пространственно-временных характеристик ВВИ при варьировании в широких пределах геометрических и электрических параметров разрядного устройства и газового заполнения разрядной трубки.

Основные положения, выносимые автором на защиту

1. Полуторамерная модель высокоскоростной волны ионизации в длинной разрядной трубке, включающая уравнения эволюции электродинамических параметров ВВИ и описание кинетики и динамики заряженных и возбужденных компонентов образующейся в разряде плазмы.

2. Двумерная модель ВВИ в разрядной трубке, основанная на обобщении уравнений полуторамерной модели на двумерную аксиально-симметричную пространственную область в цилиндрической геометрии, и алгоритмы быстрого решения полученных уравнений.

3. Подход к описанию распределения электронов по энергиям в волне ионизации, дающий возможность приближенного учета резкого нарастания числа и энергии электронов во фронте ВВИ за времена, сравнимые или меньшие характерного времени установления их энергетического спектра.

4. Способ учета влияния подводящей коаксиальной кабельной линии на параметры ВВИ, позволяющий, в частности, согласованно находить напряжение на высоковольтном электроде разрядной трубки и улучшающий условия сопоставления теоретических результатов с экспериментальными данными.

5. Методика моделирования разряда, протекающего в импульсно-периодическом режиме, основанная на учете кинетики возбужденных и заряженных компонентов плазмы в промежутке между импульсами и рассмотрении эволюции концентраций таких компонентов в результате серии последовательно падающих импульсов.

6. Результаты численного моделирования формирования, распространения, пространственно-временной эволюции и затухания волны ионизации различных полярностей в газовых средах с сильно различающимися свойствами {Не и С/2) при давлениях 0.5^50 Topp и амплитуде падающих импульсов 30-^50 кВ.

7. Результаты теоретического исследования характеристик воли ионизации (скорости, тока, энерговклада, концентраций и энергий компонентов плазмы и др.) в Не и С/2 при Р=0.5-50 Topp и U=30-50 кВ.

8. Результаты сравнительного исследования зависимости характеристик формирующихся волн ионизации от геометрических и электрических параметров разрядного устройства.

Научная ценность работы заключена в создании комплексной методики описания наносекундного импульсного пробоя в виде ВВИ, позволяющей проводить теоретическое исследование волн ионизации в широком диапазоне условий и получать большой набор макро- и микрохарактеристик данного типа разряда.

Разработанные и примененные в диссертации методы могут быть применены при поиске условий, оптимальных для получения волн пробоя с требуемыми свойствами, при восстановлении параметров ВВИ, которые не были определены экспериментальными методами, при обобщении и сопоставительном анализе экспериментальных работ, проводившихся в различных условиях.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы из 263 названий и приложения. Объем диссертации 217 страниц. Работа содержит 77 рисунков и 6 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Результаты работы представлены в публикациях [246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263].

В заключение автор выражает искреннюю признательность доктору физико-математических наук профессору Василяку JI. М. за предложение интересной темы исследований, научное руководство и постоянные помощь и поддержку, как в методическом, так и в моральном плане.

Автор благодарит также сотрудников Лаборатории Импульсной Техники Красночуба А. В. и Кузьменко М. Е. за внимание, предоставление экспериментальных и методических материалов и обсуждение ряда возникавших по ходу работы вопросов.

Заключение

В настоящей работе проведены комплексные теоретические исследования высоковольтного наносекундного импульсно-периодического разряда, развивающегося в виде высокоскоростной волны ионизации. Исследования проводились как в атомарном инертном газе (гелий), так и в молекулярном электроотрицательном (хлор). В широком диапазоне условий были изучены динамика распространения потенциала и напряженности электрического поля волны, протекание тока в волне, динамика мгновенной скорости и затухание волны, энерговклад в волне, наработка зарядов во фронте и за фронтом волны и энергия электронов, распад плазмы между импульсами и влияние на разряд частоты повторения импульсов. Исследованы влияние на распространение волны параметров разрядной трубки и импульсного напряжения; рода, давления и предыонизации газа; сопротивления подводящей кабельной линии.