Исследование излучательных характеристик импульсно-периодического разряда в виде высокоскоростной волны ионизации тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ
Красночуб, Александр Владимирович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1998
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.08
КОД ВАК РФ
|
||
|
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ' ^ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОСКОВСКИИ ОРДЕНА ТРУДОВОГ О КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ)
На правах рукописи
КРАСНОЧУБ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗЛУЧАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИМПУЛЬСНО-ПЕРИОДИЧЕСКОГО РАЗРЯДА В ВИДЕ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ВОЛНЫ ИОНИЗАЦИИ.
01.04.08 - физика и химия плазмы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва 1998
Работа выполнена в Mockobci м Физико-Техническом Институте Лаборатории Импульсной Техники.
Научные руководители:
' доктор физико-математических наук
Василяк Л.М.
кандидат физико-математических наук Костюченко C.B.
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАН доктор физико-математических наук Генералов НА
кандидат физико-математических наук Амиров РД.
Ведущая организация: Троицкий институт инновационных термоядерных исследований (ТРИНИТЙ).
Защита диссертации состоится * 27' ноября 1998 г. в Д- С/ час на заседании Диссертационного Совета К.063.91.06 Московского физико-технического института по адресу: 141700,г. Долгопрудный, Инс гитутский переулок, 9, МФТИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МФТИ. Автореферат разослан " ^ ^ " октября 1998 г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета, '
кандидат физико-математических наук^^^^ЦЦ^. В.Е.БРАГИН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы.
Бурное развитие мощных импульсных систем, таких как генераторы и коммутаторы мощных высоковольтных импульсов, импульсные лазеры, импульсные электронные и ионные пучки, а также ужесточение в последнее время экологических требования и неспособность традиционных технологий удовлетворить игл, сделали актуальной задачу разработки новых технологий с использованием импульсных электрических разрядов: плазмохимические реакторы, разрушение твердых материалов, очистка поверхности, озонаторы и импульсные источники УФ излучения. Решение этих задач требует детального исследования вклада энергии в разрядный промежуток и ее распределения по различным каналам в электрическом разряде в газе.
Переход к наносекундному временному диапазону стимулировал исследования быстрых стадий электрического пробоя. Среди них особое внимание всегда уделялось высокоскоростным волнам ионизации (ВВИ), которые наблюдались как в молнии, так и в лабораторных условиях. Наибольший интерес, как в научном, так и практическом плане представляют исследования ВВИ в длинных разрядных трубках с металлическим экраном ввиду хорошей воспроизводимости эксперимента и возможности применения в коаксиальных газовых лазерах, источниках света и коммутаторах.
В настоящее время отсутствуют полные данные о зависимости энерговкладэ в импульсно-периодическом наносекундном разряде от разрядных условий. Предыдущие исследования ВВИ включали в себя в основном исследование электродинамических характеристик ВВИ: скорость движения фронта, ток, распределение потенциала и затухание при распространении ВВИ, наработка убегающих электронов и рентгеновского излучения, а также выяснялись возможности генерации лазерного излучения при возбуждении волной ионизации.
В литературе отсутствуют данные о, зависимости вклада энергии от разрядных условий для различных газовых заполнений разрядных трубок. Также отсутствуют экспериментальные данные, и какой либо теоретический анализ о механизмах распределении энергии, вложенной в разряд. В то же время предыдущими работами показано, что импульсный разряд в виде ВВИ является перспективным способом наработки неравновесной плазмы с высокой концентрацией высоковозбужденных частиц и высокой проводимостью, без контракции и за короткие времена. Создание такой плазмы другими
способами является достаточно сложной экспериментальной задачей, особенно для электроотрицательных газов. В отличие от большинства импульсных разрядов пробой в виде ВВИ не приводит к сильному разогреву газа в период протекания тока, что позволяет создавать и исследовать плазму с достаточно высокой концентрацией заряженных частиц в различных средах.
Цель работы
Основной целью настоящей работы являлись экспериментальные исследования энерговклада и электродинамики ВВИ и генерации излучения при импульсно-периодическом разряде в различных газах. При исследованиях ставились задачи добиться максимального вложения энергии в разрядный промежуток и определить в этих условиях механизм и степень преобразования электромагнитной энергии в излучение.
3 соответствии с этим в работе решались следующие задачи:
1. Создание экспериментальной установки для получения и исследования импульсно-периодического разряда в виде ВР.И в длинных трубках с различным газовым заполнением.
2. Исследование энерговклада и электродинамики ВВИ в зависимости от параметров высоковольтных импульсов, рода газа и его давления, параметров разрядного устройства. Исследовать вопрос о предельном удельном энерговкладе для разряде в виде ВВИ.
3. Исследование спектральных и абсолютных характеристик излучения мощного импульсно-периодического разряда (средняя мощность >200 Вт) для различных газовых заполнений в одинаковых условиях.
4. Провести сравнение характеристик, полученных в импульсно-периодическом разряде, со стационарным разрядом, возбуждаемым в тех же условиях.
Провести указанные исследования для различных газовых заполнений разрядных трубок: одно- двух- и многоатомных молекул, и для различной степени электроотрицательности газового наполнения.
Научная новизна.
Экспериментально исследован энерговклад мощного импульсно-периодического разряда обеих полярностей в Не (1н-80торр), СО (0.5-И0 торр), Вг2 (0,и5торр), ССЦ (0,1-И торр) и в смеси газоз Нд+Аг. Теоретически обоснованы и экспериментально исследованы условия для оптимального вклада энергии в разрядный промежуток. Для оп .мальных условий вклада энергии в разрядный промежуток экспериментально обнаружено, что предельные характеристики
вклада энергии не зависят от газового заполнения разрядной трубки. Показано, что предельные характеристики определяются геометрией разрядной ячейки и приложенным импульсом.
Для указанных газов полумены спектральные характеристики и измерено абсолютное излучение плазмы. Исследована зависимость спектрального распределения от полярности импульсного разряда и изменение этого распределения при переходе от стационарного разряда к ИР.
Показано, что при указанном переходе происходит многократное увеличение светоотдачи плазмы. При этом обнаружено, что для молекулярных газов происходит перераспределение энергии по спектру в УФ область.
В имлульсно периодическом разряде исследована зависимость интенсивности излучения от времени и корреляция излучения и проходящей ВВИ. Исследовались линии, соответствующие переходам между уровнями, как с одинаковой, так и с различной мультиплетностью. Измерено излучательное время жизни терма,
который соответствует верхнему уровню (Зп2д) линии Я=292 им молекулы брома.
Для Не и СО проведено исследование выхода излучения в зависимости от напряжения падающего импульса. Для Не обнаружено существование оптимума выхода излучения от амплитуды импульса. Оптимум достигается при значении приведенного поля 43 Б/(см-торр)
При исследовании разряда в смеси Нд+Аг обнаружен мощный импульс послесвечения плазмы. Выдвинуто и обоснованно предположение, что экспериментально наблюдаемый импульс послесвечения определяется высокой концентрацией наработанных в ра ряде метастабильных состояний аргона и иона ртути.
Сформулированы условия для повышения светоотдачи разряда в виде ВВИ и в смеси Хе и С12 достигнута мощность излучения равная 0.3 Вт/см3 с кпд равным 11%.
Практическая и научная ценность.
Разработанная и примененная в диссертации методика измерений, а также результаты проведенного исследования могут быть использованы:
1. При диагностике мощных разрядов наносекундной длительности
2. При разработке импульсных разрядных устройств наносекундного диапазона, например, мощных импульсных источников излучения, коммутаторах, газовых лазеров.
3. При исследовании злеменгарных процессов в низкотемпературной плазме.
4. Для создания теоретических моделей импульсно периодического разряда в виде ВВИ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Создание методики и результаты комплексных исследований ВВИ в разрядных трубках при амплитудах наносекундных импульсов напряжения 13-25 кВ.
2. Экспериментальные исследования энерговклада при распространении ВВИ в гелии, монооксиде углерода, броме, хлор метане и в смеси паров ртути и аргона.
3. Экспериментальные исследования излучения плазмы указанных газов при распространении ВВИ. Обнаружение смещения спектрального распределения в УФ область. Увеличение светоотдачи разряда в виде ВВИ по сравнению со стационарным разрядом. Измеренное радиационное время
жизни уровня (Зтс2д> молекулы брома.
4. Обоснование условий для оптимального преобразования энергии ВВИ в УФ излучение и результаты исследований излучения в эксимерной смеси Хе и CI.
Апробация работы.
Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на 2-м международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии (Иваново, 1995), 9-ой и 10-й конференциях по физике низкотемпературной плазмы ФНТП-95 и -98 (Петрозаводск 1995, 1998.), 11th International Conference on Gas Discharge and Their Applications (Tokyo, 1995), Vlll-ой конференции no физике газового разряда, (Рязань, 1996), 13-th European Sectional Conference on the Atomic jnd Molecular Physics of Ionised Gases. (Poprad, 19S6), XII- международной конференции "Воздействие интенсивных потоков на вещество." (Трескол, 1997), 2-й международной научной конференции "Физика плазмы и плазменные технологии." (Минск, 1997), научных семинарах ЛИТ при МФТИ (19931998).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. Работа изложена на Jп страницах текста, рисунков, Ч-
таблиц и списка литературы насчитывающего /V6 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении рассмотрена актуальность проблемы, обосновываются цели и необходимость проведения данной работы,
дается краткий обзор решаемых задач, и кратко излагаются полученные результаты.
Первая глава содержит обзор литературы, структурно разделена на четыре параграфа. В первых трех параграфах дан обзор существующей литературы, которая имеет непосредственное отношение к представленному исследованию, четвертый параграф посвящен постановке задачи.
В первом параграфе рассмотрены основные стадии электрического пробоя гззовых промежутков. Показано, что при электрическом пробое, как коротких промежутков, так и в длинных искрах и в молнии возникают быстро распространяющиеся фронты ионизации (и свечения), природа которых недостаточно исследована. Они часто являются необходимой стадией при завершении пробоя, ' например, стадия возвратного удара в длинных искрах и в молнии.
Рассмотрены условия, при которых пробой разрядного промежутка • протекает в виде ВВИ. Выполнен обзор . работ, посвященных исследованию электродинамических характеристик ВВИ, возникающих при импульсном пробое газоразрядных трубок. Изложена история вопроса. Основным недостатком имевшихся данных является значительная трудность их сопоставления из-за разных экспериментальных условий и практическое отсутствие экспериментальных данных о энерговкладе при распространении ВВИ. Указано, что отсутствуют результаты комплексных исследований ВВИ в разрядных трубках для различных газов при одинаковых условиях их возбуждения. Отсутствие указанных экспериментальных данных не позьоляло построить теоретические модели, учитывающие все физические процессы, происходящие при движении и формировании ВРИ. Показано, что наиболее исследована динамика распространения ВВИ, а именно скорость, которая достигает своего максимального значения при определенном давлении, а также динамика фронта ВВИ, его скорости и амплитуды. Указано, что при распространении ВВИ во фронте волны происходит наработка высокознергетичных электронов и генерация рентгеновского излучения.
Вопросы, касающиеся энерговклада в разрядный промежуток, представлены в виде отрывочных сведений. Рассмотрены существующие теоретические модели, описывающие основные характеристики ВВИ. Показано, что они позволяют объяснить лишь часть свойств ВВИ и в ограниченном диапазоне давлений. Систематические данные об излучении плазмы при распространении ВВИ к началу настоящих работ отсутствовали, поэтому актуальной являлась задача экспериментального комплексного исследования ВВИ. В конце параграфа рассмотрены области применения импульсных разрядов в виде ВВИ.
Во втором параграфе излагаются имеющиеся в литературе данные, касающиеся излучения импульсных разрядов, особое внимание уделено тем работа в которых проводилось исследозание отобранных газов или излучения в УФ области спектра. Показано, что для наиболее распространенных импульсных ламп на благородных газах кпд излучения в области 220^-250 нм составляет порядка 1%. Показано так же, что исследование обзорных спектров для молекулярных газов чрезвычайно малочисленны, в особенности для электроотрицательных газов. Рассмотрены работы, посвященные излучению эксиплексных смесей, установлена противоречивость имеющихся данных по кпд излучения (от1 до 11%) и по оптимальному режиму питания разрядного промежутка (от тлеющего до импульсного разряда). Указаны ссыпки на работы, в которых приводились данные о повышении светоотдачи плазмы при переходе к импульсном, режиму питания разряда.
В конце параграфа приведен обзор работ, посвященных исследованию излучения плазмы, создаваемой проходящей высокоскоростной волной ионизации.
В третьем параграфе подытоживаются результаты проведенного обзора литературы. Делается заключение о перспективности применения ВВИ для создания однородной, аысоковозбужденной, низкотемпературной плазмы.
В четвертом параграфе сформулирована постановка задачи.
Вторая глава диссертации состоит из трех параграфов Первый из них посвящен описаниг экспериментальных установок, использовавшихся для решения поставленных задач. Второй-измерению электродинамических характеристик ВВИ. Третий-измерению оптических характеристик исследуемого разряда.
Схема эксперимента по исследованию волнового пробоя приведена на рис.1.
Рис. 1. Блок схема экспериментальной установки
Разрядная ячейка (7) содержит разрядную трубку. Конструкция разрядной ячейки позволяла заполнять пространство между трубкой и металлическим экраном различными диэлектриками. Разрядная ячейка запитывалась от генератора импульсов, либо от источника постоянного напряжения (1). Заполнение и откачку разрядной трубки мы осуществляли с помошью вакуумная система (2). Измерения электродинамических характеристик производили с помощью шунта обратного тока (ШОТ) (3) и емкостных делителей (6) вмонтированных в экран разрядной ячейки. Оптических характеристик-с помощью оптической системы. Оптическая система включала в себя монохроматоры МДР-12 и МУМ-1, ФЭУ-100, приборы для измерения абсолютных характеристик излучения фотоэлемента Ф-29 и термоэлемента РТН-100. Для исключения влияния наведенных электромагнитных полей на регистрируемый сигнал и уменьшения шумов регистрация производилась в специальной экранированной комнате (4) с регистрирующей аппаратурой. Для исследования стационарного разряда была сделана специальная' система изоляции высоковольтного электрода (8), которая одновременно служила для его охлаждения.
В наших исследованиях мы использовали два типа разрядных ячеек, которые отличались геометрией и размерами экрана и использовопи три типа разрядных трубок с внешними диаметрами 10; 16.5 и 21 мм. Для всех экспериментов, кроме исследований смеси Нд+Аг низковольтный электрод был закорочен на заземленный экран. Расстояние между электродами находилось в диапазоне 80-И00 см. Все трубки были изготовлены из высококачественного кварца марки КУ или его зарубежных аналогов.
При исследовании разряда в виде ВВИ мы использовали импульсы обеих полярностей с амплитудой от 13 до 25 кВ, длительностью фронта =10 не и длительностью на полувысоте ~70 не. Стационарный разряд зажигали с помощью блока постоянного напряжения мощностью 3 кВт и балластных сопротивлениях 0.5, 1, 2 и ЮМОм.
В параграфах, посвященных методикам измерений, приведено подробное описание работы используемых датчиков и подробное описание калибровочных экспериментов. При описании измерении оптических характеристик дан анализ физических величин, характеризующих излучение плазмы, и тщательно рассмотрен вопрос об их влиянии на регистрирующую аппаратуру. Описана калибровка зсех использованных приборов для работы в импульсно 1ериодическом режиме.
Третья глава состоит и„ четырех параграфов и содержит результаты исследований одноатомного газа Не, двухатомных СО и Вг2, многоатомного ССЦ и сме~.и паров ртути с аргоном.
мДж Энерговклад
400 г
1 аАЛ*^ не (+)
300 м п,,
гооУ? ЬиаПп
□ 1 О 2 А з
100 та
□
00 Р, торр
О 20
мДж
40
60
300% А * *
гоо^яй0" ОА*.
Не (-)
юо> о'
300
1
гоор а а □
'оо 0° о о
6 б Р. торр
мДж
400 Г—А*—т---'---——-
300Ьб* А 200] V/
10Р1 Р Л —0
О °8°оо----о
%
Доля знерговклада
80
А
еоГ* □ввщ о
40 ф О
-г, ° 0&-
Не(+)
а*
Р,торр
20
40
80
%
100
д Не(-)
40] □
!о 20|
п! ..
Р.торр
20
60 80
%
,<№№яэ -
80! о СГ П Д А А
60Р ° °
401
го! со(+)
"а'4"
п
о
О о ° А о - а „а ° о
о а
о
Р.торр
2' 4 6 8 10
Р,торр
ЮОт-огг
60 40
20 0
л 4
о. ° 8 П А А А
СО (-)
в 0
л
о
Я
Р, торр:
10
о
Рис.2. Зависимость энерговклада и доли вложенной в разрядный промежуток энергии от давления. 1-первый импульс, 2-импульс переотраженный от ГИН, 3-суммарньш энерговклад.
В экспериментах исследовалась зависимость Скорости и энерговклада от давления и рода газа. Указанные зависимости исследовались для разных разрядных трубок и для различных полярностей ВВИ. Энерговклад и доля вложенной энергии в СО и Не для трубки с внутренним диаметром 19 мм приведен на рис.2.
Зависимость скорости от давления являет ;я немонотонной функцией с максимумом, и аналогична зависимости энерговклада от давления. Максимум скорости достигается при давлениях, отличных от давлений, соответствующим максимуму энергоеклада.
Проведено исследование зависимости скорости и энерговклада от амплитуды падающего импульса. Обнаружен, монотонный рост при увеличении амплитуды импульса. Также установлено, что при неизменной амплиту, ;е и крутизне фронта увеличение длител? ности импульса на полувысоте приводит к увеличению энерговклада.
Подробное исследование излучательных характеристик ИР и сравнения их с ТР показало перераспределение спекгра в УФ область спектра. Спектры хлорметана и брома приведены на рис.3, и рис.4 соответственно.
Рис.3. Спектр разряда в хлорметане в виде ВВП (а) и о тлеющем разряде б). Р=0.5 mopp. Положительная полярность.
Как видно из представленных результатов, кроме 1ерераспределения интенсивности излучение происходит увеличение ¡ветоотдачи плазмы. Это особенно хорошо видно на вставке рис.4., ам показано отношение интенсивности Излучения ИР к интенсивности 1злучения TP с учетом вкладываемой в разрядный промежуток ющности.
P.ic.4. Спектр импулъсна-периодического разряда в 6роме Р-1.7 mopp. На вставке показано отношение интенсивности излучения ИР к интенсивности излу/ения ТР. Положительная полярность.
Для гелия, хотя явно и не было обнаружено перераспределения энергии по спектру, тем не менее, было зарегистрировано увеличение светоотдачи в четыре раза.
Для СО приведено детальное исследование спектра в области 210 =-290 им. В результате этого исследования было установлено, что при смене режима питания происходит не только перераспределения спектра в УФ область спектра, но и появление новых линий, которые отсутствовали в спектре тлеющего разряда Исследование линий, излучающих в указанной области спектра, ..т времени показало, что их ' можно разделить на два класса. Первый соответствовал линиям молекулы СО, и интенсивность линии имела- два пика соответствующим издающей и отраженной от низковольтного электрода волне ионизации. Второй класс соответствовал линиям молекулярного иона СО и имел лишь один импульс излучения соответствующий падающей волне. Такое поведение указывает на быстрое остывание наработанных электронов.
Исследование интенсивности излучения Не от амплитуды падающего импульса показало наличие оптимальной амплитуды. Результаты этого исследования показаны на рис.5.
Вычисленное оптимальное значение поля во фронте волны равно 43 (В/см-торр).
L-
интенсивность излучения линии ¡.»339 им усл.ед
12 !3 14 13 15 12 13 14
1 Рис 5 Зависимость интенсивности излучения линии 389 нм Не от амплитуды импульса напряжения положительной полярности. Р=50 mopp.
В третьей главе также приведены результаты исследования абсолютных характеристик излучения. Результаты для гелия приведены на рис.6.
, MSWcm
Рис 6. Зависимость мощности излучения в диапазоне 200¡1500 км от давления Цпя ИР положительной полярности Амплитуда импульса 16 кВ
Результат*.; для СО приведены на рис.7.
Рис 7. Излучение СО. Зависимость -11-1 интенсивности
излучения 210 ¡230 чм и гпд вклада энергии в этот диапазон от давления. Длй трубки 8 ™ 10 ша полый электрод Разрядная ячейка либо заполнена ее-Зой, либо воздухом, импеданс 23 Ом и 153 Ом соответственно, а, в-мощность излучения;
положительная полярность; 2- отрицательная полярность.
б ъ- кпд излучения. 1-
При исследовании излучения в смеси ртути с аргоном была обнаружена сложная картина релаксации плазмы после наложения высоковольтного импульса. Типичная зависимость интенсивности исследуемых линий от времени представлена на рис.8. В главе приводятся подробные исследования влияния на импульс послесвечения давления паров ртути.
Рис.8. Характерная осциллограмма излучения линий перехода Нд (6?Р1->618о)
Четвертая глава посвящена анализу и обсуждению полученных экспериментальных результатов. В первом параграфе теоретически анализируются условия, при которых возможно достигнут максимальною энерговклада в разрядный промежуток. Показано, что можно разделить влияние эффективной диэлектрической проницаемости и геометрии разрядной ячейки на ее импеданс. В результате этого анализа получены соотношения между энерговкладом и волновым сопротивлением разрядной ячейки. Данные экспериментального исследования предельного энерговклада в зависимости от импеданса РЯ приведены ча рис.9.
Рис. 9. Зависимость доли вложенной в разрядный промежуток энергии от вольоього сопротивления разрядной ячейки, а)- в случае изменения эффективной диэлектрической проницаемости, б)- в случае изменения геометрии разрядной ячейки.
Показано, что в зависимости от диэлектрической проницаемости оля энергии, диссипируемая во фронте ВВИ, лежи1 в области от 17
0 50 % энергии падающего импульса. Проводится анализ ависимости энерговклада от давления для различных заполнений азрядной трубки. Экспериментально показано, что на энерговклад ВИ положительной полярности большое влияние оказывает диаметр азрядной трубки, уменьшение диаметра разрядной трубки приводит к езкому снижению энерговклада. Приводится объяснение аблюдаемых закономерностей, в основу которого положена пределяющая роль .фотоионизации при распространении ВВИ оложительной полярности. Во втором параграфе кратко описываются сновные особенности поведения средней скорости ВВИ и в третьем араграфе дано срзрнение зависимостей скорости и энерговклада от авления Показано, что при увеличении электроотрицательности аполнения разрядной трубки максимум скорости достигается при олее высоких давлениях, чем чаксиму.и энерговклада. На основе нализа различных механизмов образования электронов дается ачественное объяснение наблюдаемым закономерностям. Осуждается использование полученных результатов для создания ззоразрядных лазеров и импульсных источников света.
В четвертом параграфе на основе борновского приближения нализируется излучение плазмы Не. Показано, что на основе элученных данных об соотношении интенсивности излучения лнглетных и триплетных линий гелия в ИР и ТР можно делать аключение о энергии электронов. Для импульсно-периоди эского эзряда она составляет порядка 100 эР. При распространении ВВИ грицательной полярности доля высокоэнергичных и убегающих тектронов больше чем при распространении ВВИ положительной элярности. Поэтому, экспериментально обнаруженное превышение ^фективности преобразования энергии, вло: энной в разрядный эомежуток, в излучения для ВВИ положительной полярности над грицательной полярностью, можно объяснить тем, что при пространении ^ВИ отрицательной полярности основная ^оля (ергии идет на ионизацию.
В пятом параграфе приводятся оценки концентрации электронов
1 основе различных моделей и з: :периментальных данных: по доли юргии, вложенной во фронте, по мощности излучения линий ^надлежащих ионам, по втекающему в разрядный промежуток току и >ля за фронтом ВВИ. Результаты всех оценок хорошо согласуются зжду собой и дают ееличу. у порядка 10исм"3.
В шестом параграфе обсуждаются результаты исследования яряда а смеси паров ртути и аргона. Для объяснения йлюдающегося импульса послесвечения предлаггзтся кинетическая
схема и на основе ее'-анализа делается заключение о практичео 100% ионизации ртути и об определяющем влиянии метастабильнь уровней ртути на распад плазмы.
На основе экспериментальных данных и их анализа в седьмо параграфе формулируются условия для оптимального вклада энергу в излучение разряда в виде ВВИ. Для выбранных нами услову приводятся результаты экспериментального исследования разряд ВВИ в '/комплексной смеси Хе и Ci2. В результате эксперимент доказана справедливость выдвинутых положений и попучен мощность излучения 0 32 Вт/см3 с кпд излучения 11%
8 заключении диссертации сформулированы основные выводы результаты работы.
";. Создана экспериментальная. установка для лроведени комплексного исследования излучательных и электродинамически характеристик тлеющего и импупьсно-периодического разряда в вид-ВВИ.
2. Выполнены детальные исследования электродинамических излучательных характеристик высокоскоростных волн ионизации в Не СО, Вг2, ССЦ и в смеси газов Hg+Аг. Для обеих полярносте! прикладываемого напряжения получены зависимости скорости ВВУ энерговклада и излучения плазмы от разрядных условий.
3. В результате проведенных исследований найдены условия дл оптимального энерговклада в разрядный промежуток. При эти условиях получено значение доли вложенной в разрядный промежуто энергии равное 96±3%. Экспериментально доказано, что пр распространении ВВИ можно достичь высоких, -4 Вт/см3, значени среднего удельного энерговклада а разрядный промежуток, бе дантрагирования разряда. Обнаруж но, что предельны характеристики энергоаклада и скорости ВВИ, при одинаково амплитуде падающего импульса, не зависят от рода газа, определяются волнозым сопротивлением разрядной ячейки.
4. Экспериментально установлено, что максимум скорости энергоаклада достигаются при разных давлениях. Для положительно полярности ВВИ максимум скорости сдвинут вправо по шкал, давлений. Причем, чем выше электроотрицательность газоаоп заполнения, тем больше этот сдвиг. Обнаружено, что с уменьшениеi диаметра разрядной трубки пр'исходит уменьшение знзрговкладс Предложена качественная модепь распространения ВВИ, которая дзе единое объяснение наблюдаемым зависимостям на основ определяющей роли фотоионизации.
5. Экспериментально обнаружено для Не. СО, Вг2, CCI, повышение светоотдачи в 2-4 раза при переходе от тлеющего разряд к импульсному. Для молекулярных газов обнаружено изменена
ектрального распределения энергии. Показано, что для*4 импульсно-риодического разряда в виде ВВИ свыше 60% излученной энергии 1Иходится на дальний (210-300 нм) УФ диапазон.
6. Экспериментально исследованы особенности рчспэда плазмы leen Hgt-Ar. Обнаружен и исследован мощный импульс юлесвечения, возникающий при релаксации плаз лы смеси ртути с >гоном. Построена модель, качественно описывающая это явление жаэано, что наибольшее значение при распаде плазмы имеют ?тастабильные состояния ртути.
7. На основании проведенных исследований и анализа спериментальных данных сформулированы необходимые условия ш достижения высокого выхода излучения в ммпульсно-;риодическом разряде в виде ВВИ. Для этих условий г XeCI >стигнута пиковая мощность излучения в области 2Юг320нм Î.5 кВт/см1, при средней мощности 0.3 Вт'см3, и кпд излучения 11%.
сновные результаты работы изложены в следующих /бликаципх.
Василяк Л.М., Костюченко C.B., Красночуб A.B., Кудрявцев H.H., Куркин ГА Зкспери». эитальнсе исследование электродинамических и спектральных характеристик наносекундного импульсно-периодического разряда в хлоре. //ТВТ, т.ЗЗ, N.6, 1995, С.142. Василяк Л.М., Костюченко C.B., Красночуб A.B., Кудрявцев H.H., Куркии Г.А. Спектральные харак: эристики плазмы хлора возбуждаемой высокоскоростной волной ионизацп. II Материалы 2-th ¡STAPC, Иваново 22-26 мая 1995, 3.142.
Василяк Л.М., Костюченко C.B., Красночуб A.B., Кудряьцев H.H., Куркин Г.А. Электродинамические характеристики высокоскоростной волны ионизации в молекулярном хморе и гелии. // Материалы ФНТП-95, Петрозаводск 20-26 июня 1995, т.2, С.275 IM., Kostiouchenl'o S.V., Koudriavlsev N.M., Kourkin G.A., Krasnochub A V. Investigation of nanosecond pulse discharge in lonp tube with chlorine. II Proc. i1-th Inter. Conf. Gas Discharge and Their Appl. Tokyo 11-15 September 1995. V 2, p.348.
^аскляк Л.M., Костюченко C.B. Красночуб A.B., Кудрявцев H.H., Куркин Г.А. Сравнительные исследования из пучения наносекундного импульсно-периодическогс i. тлеющего разрядов в гелии. // Материалы ФГР-VIH, Рязань-96, 4.2, С.36. Василяк Л М., Костюченко C.B., Красночуб A.B., Кудрявцев H.H., Куркин Г.А. Сравнение импульсного разряда в хлоре и броме // Материалы ФГР-VIII Рязань-96, 4.2, С.38
Vasilyak L.M., Kostioucfienko S.V., Koudriavtsev N.N., Kourkin G.A., Krasnochub A.V. Optical emission of nanosecond pulse and DC glow
Î7
discharges in helium'. // 13-th ESCAMPIG Poprad, Slovakia, Augu 27-30, 1996, v.20E, p.465.
8. Василяк J1.M., Костюченко C.B., Красночуб A.B., Кудрявцев Hl KvpKUH Г.А. Особенности энерговклада в импульсно-периодическс разряде в гелии. II Материалы 12-й конф. Воздействие интенсива потоков кз вещество. Тресксл-97, с.90.
9. Васипяк Л.М., Костюченко C.B., Красночуб A.B., Кудрявцев Н1 Куркин Г.А. Спектральные характеристики излучем наносекундного импульсно-периодического разряда в смеси Нд-^ II Материалы 12-й конф. Воздействие интенсивных потоков ^ вещество. Трескол-97, с.95.
10. Балабанов В В., Василяк Л.М., Красночуб A.B., Характерного ФЭУ-100 в импульсно-периодическом режиме. // ПТЭ, 1997, №
11. Balabanov V.V., Kostioucheriko S.V., Krasnochub A.V., Vasilyak LI UV Emission from nanosecond pulse and DC glow discharge in CO. Материала ФППТ-2, Минск 15-19 сентябрь 19Э7, С.158 '
12. Василяк Л.М., Красночуб A.B., Костюченко C.B., КузьменкоМ.Е Исследование импульсного разряда в гелии II Материалы ФППТ-Í Минск 15-19 сентябрь 1997, С. 169
13. Василии Л.М., Красночуб A.B., Костюченко C.B., КузьменкоМ.Е УФ излучение тетрахлорметана в тлеющем и импульснс периодическом разряде. // Материалы ФППТ-2, Минск 15-1 сентябрь 1997, С. 173
14. Василяк Л.М., Красночуб A.B., Костюченко C.B., Кузьменко М.[ Излучение импульсного и тлеющего разряда в CCI4. // ЖПС, 199Í г.65, №2, с.304.
15. Балабанов В.В., Василяк Л.М., Крас; очуб A.B., Костюченко C.I Исследование возбуждение линий СО высокоскоростной волно ионизации. // Материалы ФНТП-98, Петрозаводск 1998, 4.1, С.447.
16. Василяк Л.М., Красночуб A.B., Костюченко C.B., КузьменкоМ.Е Послесвечение при импульсном возбуждении смеси Hg+Ar. Материалы ФНТП-93, Петрозаводск 1998, 4.1, С.462.
17. Василяк Л.М., Красночуб A.B., Костюченко C.B., КузьменкоМ.1 Возбуждение уровня 63Pi атома ртуги при накачке смеси парс ртути и аргона импульсно-периодическим наносекундным разрядог II ПЖТФ, 1998, т.24, №5, С-.89.
С.127.
МФТИ ЗАКАЗ. 1/iJO Tía P. 6S 5Kä .
условные обозначения и сокращения. введение. обзор литературы.
1.1. Импульсный пробой газовых промежутков.
1.1.1. Основные стадии электрического пробоя.
1.1.2. Электрический пробой газов в виде ВВП.
1.1.3. Скорость ВВП.
1.1.4. Падение потенциала во фронте ВВП и его затухание. Затухание скорости волны ионизации.
1.1.5. Ток ВВП. Распределение электронов по энергии. Высокоэнергетичные электроны в волнах ионизации.¡
1.1.6. Энерговклад в газ при движении ВВ11.
1.1.7. Теоретические модели ВВП.
1.1.8. Применение ВВП.
1.2. Излучение импульсных разрядов.
1.2.1. Источники импульсного излучения на благородных газах.
1.2.2. Излучение импульсного разряда в молекулярных газах.
1.2.3. Источники излучения, содержащие смесь газов.
1.2.4. Исследования излучения ВВП.
Бурное развитие мощных импульсных систем, таких как генераторы и коммутаторы мощных высоковольтных импульсов, импульсные лазеры, импульсные электронные и ионные пучки, а также ужесточение в последнее время экологических требований и неспособность традиционных технологий удовлетворить им, сделали актуальной задачу разработки новых технологий с использованием импульсных электрических разрядов: плазмохимические реакторы, разрушение твердых материалов, очистка поверхности, озонаторы и импульсные источники УФ излучения.
Решение этих задач требует детального исследования вклада энергии в разрядный промежуток и ее распределения по различным каналам в электрическом разряде в газе.
Переход к наносекундному временному диапазону стимулировал исследования быстрых стадий электрического пробоя. Среди них особое внимание всегда уделялось высокоскоростным волнам ионизации (ВВИ), которые наблюдались как в молнии, так и в лабораторных условиях. Наибольший интерес, как в научном, так и практическом плане представляют исследования ВВИ в длинных разрядных трубках с металлическим экраном ввиду хорошей воспроизводимости эксперимента и возможности применения в коаксиальных газовых лазерах, источниках света и коммутаторах.
В настоящее время отсутствуют полные данные о зависимости энерговклада в импульсно-периодическом наносекундном разряде от разрядных условий. Предыдущие исследования ВВИ включали в себя в основном исследование электродинамических характеристик ВВИ: скорость движения фронта, ток, распределение потенциала и затухание при распространении ВВИ, наработка убегающих электронов и рентгеновского излучения, а также выяснялись возможности генерации лазерного излучения при возбуждении волной ионизации.
В литературе отсутствуют данные о зависимости вклада энергии от разрядных условий для различных газовых заполнений разрядных трубок. Также отсутствуют экспериментальные данные и какой либо теоретический анализ о механизмах распределения энергии, вложенной в разряд. В то же время предыдущими работами показано, что импульсный разряд в виде ВВИ является перспективным способом наработки неравновесной плазмы с высокой концентрацией высоковозбужденных частиц и высокой проводимостью, без контракции и за короткие времена. Создание такой плазмы другими способами является достаточно сложной экспериментальной задачей, особенно для электроотрицательных газов. В отличие от большинства импульсных разрядов пробой в виде ВВИ не приводит к сильному разогреву газа в период протекания тока, что позволяет создавать и исследовать плазму с достаточно высокой концентрацией заряженных частиц в различных средах.
Основной целью настоящей работы являлись экспериментальные исследования энерговклада и электродинамики ВВИ и генерации излучения при импульсно-периодическом разряде в различных газах. При исследованиях ставились задачи добиться максимального вложения энергии в разрядный промежуток и определить в этих условиях механизм и степень преобразования энергии электрического импульса в излучение, провести сравнение характеристик, полученных в импульсно-периодическом разряде, со стационарным разрядом, возбуждаемым в тех же условиях.
Провести указанные исследования для различных газовых заполнений разрядных трубок: одно- двух- и многоатомных молекул, и для различной степени электроотрицательности газового наполнения. Автор выносит на защиту следующие положения.
1. Создание методики и результаты комплексных исследований ВВИ в разрядных трубках при амплитудах наносекундных импульсов напряжения 13-25 кВ.
2. Экспериментальные исследования энерговклада при распространении ВВИ в гелии, монооксиде углерода, броме, хлорметане и в смеси паров ртути и аргона.
3. Экспериментальные исследования излучения плазмы указанных газов при распространении ВВИ. Обнаружение смещения спектрального распределения излучаемой энергии в УФ область спектра. Увеличение светоотдачи разряда в виде ВВИ по сравнению со стационарным разрядом. Измеренное радиационное время жизни уровня (л7Г28) молекулы брома.
4. Обоснование условий для оптимального преобразования энергии ВВИ в УФ излучение и результаты исследований излучения в эксимерной смеси Хе и СЬ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом.
1. Создана экспериментальная установка для проведения комплексного исследования излучательных и электродинамических характеристик тлеющего и импульсно-периодического разряда в виде ВВИ.
2. Выполнены детальные исследования электродинамических и излучательных характеристик высокоскоростных волн ионизации в Не, СО, Вгг, ССЦ и в смеси газов Для обеих полярностей прикладываемого напряжения получены зависимости скорости ВВИ, энерговклада и излучения плазмы от разрядных условий.
3. В результате проведенных исследований найдены условия для оптимального энерговклада в разрядный промежуток. При этих условиях получено значение доли вложенной в разрядный промежуток энергии, равное 96±3%. Экспериментально доказано, что при распространении ВВИ можно достичь высоких, ~4 Вт/см"5, значений среднего удельного энерговклада в разрядный промежуток без контрагирования разряда. Обнаружено, что предельные характеристики энерговклада и скорости ВВИ при одинаковой амплитуде падающего импульса не зависят от рода газа, а определяются волновым сопротивлением разрядной ячейки.
4. Экспериментально установлено, что максимумы скорости и энерговклада достигаются при разных давлениях. Для положительной полярности ВВИ максимум скорости сдвинут вправо по шкале давлений. Причем, чем выше электроотрицательность газового заполнения, тем больше этот сдвиг. Обнаружено, что с уменьшением диаметра разрядной трубки происходит уменьшение энерговклада. Предложена качественная модель распространения ВВИ, которая дает единое объяснение наблюдаемым зависимостям на основе определяющей роли фотоионизации.
5. Экспериментально обнаружено для Не, СО, Вг2, ССЦ повышение светоотдачи в 2-4 раза при переходе от тлеющего разряда к импульсному. Для молекулярных газов обнаружено изменение спектрального распределения энергии. Показано, что для импульсно-периодического разряда в виде ВВИ свыше 60% излученной энергии приходится на дальний (210ч-300 нм) УФ диапазон.
6. Экспериментально исследованы особенности распада плазмы смеси
Обнаружен и исследован мощный импульс послесвечения,
135 возникающий при релаксации плазмы смеси ртути с аргоном. Построена модель, качественно описывающая это явление. Показано, что наибольшее влияние на свечение при распаде плазмы оказывают метастабильные состояния ртути.
7. На основании проведенных исследований и анализа экспериментальных данных сформулированы необходимые условия для достижения высокого выхода излучения в импульсно-периодическом разряде в виде ВВИ. Для этих условий в ХеС1 достигнута пиковая мощность излучения в области 210^-320 нм -2.5 кВт/см"1, при средней мощности 0.3 Вт/см'\ и кпд излучения 11%.
В заключение автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю признательность научным руководителям Л.М.Василяку и С.В.Костюченко за предложение интересной темы исследований, научное руководство и всестороннюю помощь и поддержку.
Автор благодарен сотрудникам Лаборатории Импульсной Техники В.В.Ахмадееву, А.В.Якименко, М.Е.Кузьменко, В.В.Балабанову, Ю.В.Иванову за обсуждения и помощь при совместном проведении экспериментов. Автор выражает искреннюю признательность А.В.Рыбакову за помощь и ценные технические советы при создании экспериментальных установок. Автор также благодарен всему коллективу НПО «ЛИТ», который оказывал моральную поддержу при этой работе и вообще делал жизнь приятной, интересной и захватывающей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В настоящей работе проведены экспериментальные исследования импульсно-периодического разряда в виде ВВИ. Исследован энерговклад и излучение для различных газов (Не, СО, Вг2, ССЦ, Н^+Аг). Показано, что использование разряда в виде ВВИ позволяет добиться высокого энерговклада в разрядный промежуток, при этом излучение выходит в основном УФ области спектра.
1. Электронные лавины и пробой в газах. // М.: Мир, 1968.
2. Лозанский Э.Д., Фирсов О.Б. Теория искры. // М.: Атомиздат, 1975.
3. Райзер Ю.П. Физика газового разряда. // М.: Наука, Гл. ред. физ-мат. лит.1992.
4. Мик Дж., Крэгс Дж. Электрический пробой в газах. // М.: Изд. иностр. литры, 1960.
5. Базелян Э.М., Ражанский И.М. Искровой разряд в воздухе. /7 Новосибирск:1. Наука1988.
6. Стекольников И.С. Природа длинной искры. // ML: Изд. АН СССР, 1960.
7. Юман М. Молния. // М.: Мир., 1972.
8. Gallimberti J. // XIV Int. Conf. on Phenomena in Ionized Gases, Grenoble : 1979.
9. J. Physique, 1979, col. С 7, suppl. 7. T. 40. P. 143).
10. Королев Ю.Д., Месяц Г.А. Физика импульсного пробоя газов. // М. "Наука",1991.
11. Wagner K.N. Vorstadium des Funkens untersucht mit dem Bilderstärken.
12. HZ. Phys., 1967, Bd.204, h.3, S.177
13. Koppitz J. Die radiale und zeitliche Entwicklung des Leuchtens im Funkenkanaluntersucht mit Wischkamera/ // Z. Naturforsch., 1967. Bd. 2a., h.l 1. S. 1089.
14. Loeb L.B. Ionizing waves of potential gradient.// Science, 1965, V.148,1. P. 1417-1426.
15. Руденко И.С., Сметанин В.И. Распространение стримеров после срезанапряжения в стримерной стадии. // ЖТФ, 1974, Т.44, С.2602-2604.
16. Лагарьков А.Н., Руткевич И.М. Движение ионизующих солитоновэлектрического поля в ограниченной плазме // Физика плазмы, 1981, Т.7, в.5, С.1123-1144.
17. Suzuki Т. HS. Appl. Phys., 1971. V. 42. P. 3766.
18. Suzuki T. //J. Appl. Phys., 1973. V. 44. P. 4534.
19. Недоспасов A.B., Новик A.E. Скорость распространения фронта ионизациипри пробое длинных разрядных трубок. // ЖТФ, 1960, Т.30, №11, С.1329-1336
20. Абрамов В.П., Ищенко П.И., Назанько И.П. Исследование разряд вкюветах неон-гелиевых лазеров. // ЖТФ, 1980, Т.506, С.755-760.
21. Асиновский Э.И., Василяк Л.М., Марковец В.В. Волновой пробой газовыхпромежутков. 1. Быстрые стадии пробоя. //- ТВТ, 1983, Т. 21. N2. С.371-381.
22. Асиновский Э.И., Василяк Л.М., Марковец В.В. Волновой пробой газовыхпромежутков. П. Волновой пробой в распределенных системах. //-ТВТ.1983. Т.21. N3. С. 577-590.
23. Василяк Л.М., Костюченко С.И., Кудрявцев Н.Н., Филюгин И.В.
24. Высокоскоростные волны ионизации при электрическом пробое.// УФН. 1994. Т.164. N 3. С. 263-286.
25. Thomson J.J. Resent Researches in Electricity and Magnetism, // Oxford,1. Clarendon, 1893. P.115.
26. Suzuki T. Propagation of ionizing waves in glow discharge. // J. Appl. Phys.,1977, V.48, No 12, P. 5001-5007.
27. Scott R.F., Fowler R.G. Breakdown waves in argon and nitrogen. // Phys.
28. Fluids, 1977, V.20,No И, P.27-31.
29. Асиновский Э.И., Костюченко С.В., Марковец В.В., Маценко А.Б.
30. Наносекундные генераторы низкотемпературной плазмы. // Изв. СО АН СССР, Сер. техн. наук, 1985, №4, в.1., С.3-8.
31. Славин Б.Б., Сопин П.И. Волновой пробой в длинных газонаполненныхтрубках с предварительной ионизацией.//ТВТ, 1990. Т.28. N2. С.243-250.
32. Snoddy L.B., Dietrich J.R., Beams J.W. Propagation of potential in dischargetubes. // Phys. Rev., 1937. V.52. No7. P. 739-746.
33. Winn W.P. Ionizing space-charge waves in gases. // J. Appl. Phys., 1967, V.38.1. P. 783-790.
34. McGehee F.M. Velocity of propagation of luminosity in Long discharge tubes.
35. The Virginia Journal of Science, 1955, V.6, Nol, P. 39-45.
36. Асиновский Э.И, Лагарьков A.H., Марковец В.В., Руткевич И.М. Критерийподобия для скорости волн электрического пробоя в экранированных трубках разного диаметра. // Препринт ИВТАН N 3-350. М.: НО "ИВТАН" Российской академии наук, 1992.
37. Лагарьков А.Н., Руткевич И.М. Ионизующие волны пространственногозаряда. // ДАН СССР, 1979. Т. 249. N3. С. 593-596.
38. Лагарьков А.Н., Руткевич И.М. Волны электрического пробоя вограниченной плазме. М.: Наука, 1989.
39. Самойлов И.С. Высокоскоростные волны пробоя в длинныхэкранированных трубках. Дисс. на соиск. уч. степени к.ф.-м.н., М.: ИВТАН, 1985.
40. Дойников В.А. Формирование и динамика волн ионизации приимпульсном пробое газов при напряжении 150-300 кВ. Диссертация канд. физ.-мат. наук. Москва. МФТИ. 1991.
41. Ульянов A.M. Пространственно-временная структура возбуждения газаволной пробоя. Дисс. на соиск. уч. степени к.ф.-м.н., М.: ИВТАН, 1985.
42. Blais R.N., Fowler R.G. Electron wave breakdown in helium.// Phys. Fluids,1973, V.16, Nol2, P.2149-2154.
43. Mitchell F.M., Snoddy L.B. Ionizing processes in long discharge tubes withapplication of lighting mechanism. // Phys.Rev.,1947, V.72, Nol2,P.1202-1208.
44. Anderson H.E.B. An integrated nanosecond pulse generator and laser. H Phys.
45. Scripta, 1971, V.4, P.215-220.
46. Andersson H.E.B., Tobin R.C. Electrical breakdown and pumping in an axialfield nitrogen laser. //Physica. Scripta, 1974, V.9, P.7-14.
47. Amin A.H. A study of breakdown processes in long discharge tubes. // Proc. V1.t. Conf. in Ioniz.Phenomena in gases. Munich, 1961, V.l, P. 1003-1016.
48. Абрамов А.Г. Возбуждение лазерного излучения и электромагнитныхколебаний волнами пробоя. Диссертация к.ф.-м.н., М.: МФТИ, 1985.
49. Абрамов А.Г., Асиновский Э.И., Василяк Л.М. Исследованиепространственно-временной динамики волн накачки и волн излучения в азотном лазере. // Квантовая электроника, 1983. Т. 10. N 9. С. 1824-1828.
50. Аникин Н.Б., Стариковская С.М., Стариковский А.Ю. Динамика заряда ипродольной компоненты электрического поля в высокоскоростной волне ионизации. // Физика плазмы, 1998, Т.24, №1, С.9-25.
51. Асиновский Э.И., Василяк JIM., Марковец В.В., Токунов Ю.М.
52. Существование минимума коэффициента затухания у ионизующих волн градиента потенциала. // ДАН СССР, 1982. Т.263, N 6. С. 13641366.
53. Абрамов А.Г., Асиновский Э.И., Василяк Л.М. Высокоэнергетичныеэлектроны в высокоскоростных волнах пробоя. // Физика плазмы. 1988. Т.14. N 8. С.979-986.
54. Батенин В.М., Василяк Л.М., Дойников В.А. Электронно-оптическиеисследования динамики высокоскоростных волн ионизации при напряжениях 150 кВ.// Физика плазмы. 1991. Т. 17. N 6. С.664-671.
55. Гуревич A.B. К теории эффекта убегающих электронов. // УФН, 1960,1. Т.39, Вып.5, С.1296-1307.
56. Павловский А.И., Бабич Л.П., Лойко Т.В., Тарасова Л.В. Убеганиеэлектронов в газовых разрядах и происхождение минимума U(Pd). // ДАН СССР, 1985, Т.281, N6, С.1359-1363.
57. Бабич Л.П., Лойко Т.В., Цукерман В.А. Высоковольтный наносекундныйразряд в плотных газах при больших перенапряжени-ях, развивающийся в режиме убегания электронов. // УФН. 1990. Т. 160. N 7. С. 49-82.
58. Месяц Г.А., Бычков Ю.И., Кремнев В.В. Импульсный наносекундныйэлектрический разряд в газе. // УФН. 1972. Т.107. N2. С.201-228.
59. Станкевич Ю.Л., Калинин В.Г. Быстрые электроны и рентгеновскоеизлучение в начальной стадии развития импульсного искрового разряда в воздухе. // ДАН СССР, 1967, Т.177, N1, С.72-73.
60. Бычков Ю.И., Осипов В.В., Курбатов Ю.А., Филонов А.Г. Развитиеэлектрического разряда в сильно перенанпряженных промежутках при низком давлении воздуха. // Изв. вузов, Физика, 1973, N1, С.61-65.
61. Кремнев В.В., Курбатов Ю.А. Исследование рентгеновского излучения изгазового разряда в высоких электрических полях. // ЖТФ, 1972, Т.42, N4, С.795-799.
62. Тарасова JI.B., Худякова JI.H., Лойко Т.В., Цукерман В.А. Быстрыеэлектроны и рентгеновское излучение наносекундных импульсных разрядов в газах при давлении 0,1-760 Тор. // ЖТФ, 1974, Т.44, Вып. 3, С.564-568.
63. Бабич Л.П., Лойко Т.В., Тарасова Л.В., Цукерман В.А. О природерентеновского излучения и быстрых электронов наносекундных газовых разрядов. //Письма в ЖТФ, 1975, Т.1, N4, С. 166-170.
64. Дашук П.Н., Кулаков С.Л. Рентгеновское излучение наносекундногоскользящего разряда. // Письма в ЖТФ, 1979, Т.5, Вып.2, С.69-73.
65. Дашук П.Н., Кулаков С.Л. Формирование электронного пучка в плазмескользящего разряда. -// Письма в ЖТФ, 1981, Т.7, Вып.21, С. 1315-1320.
66. Асиновский Э.И. Марковец В.В. Поляков Д.Н. Ульянов A.M.
67. Филюгин И.В. О происхождении рентгеновского излучения при волновом пробое // ТВТ. 1985. Т. 23. С. 606.
68. Амиров Р.Х., Асиновский Э.И., Марковец В.В., Панфилов A.C., Филюгин
69. И.В. Генерация быстрых электронов и поддержание ионизации при волновом пробое длинных разрядных трубок. Препринт ИВТАН N3-183, M., 1983.
70. Василяк Л.М., Асиновский Э.И., Кириллин A.B., Марковец В.В. Излучениеимпульсного разряда в гелии. //ТВТ, 1975, Т.13, С.195-198
71. Стариковская С.М. Образование и гибель озона в плазме высоковольтногонаносекундного разряда при пониженных давлениях. Диссертация к.ф,-М.Н., М.: МФТИ, 1993.
72. Костюченко C.B., Кудрявцев H.H., Куркин Г.А., Филюгин И.В. Волновойпробой паров воды с жидким неметаллическим электродом. // ДАН СССР, 1991, Т.320, №5, С.1101-1102.
73. Василяк Л.М., Костюченко C.B., Кудрявцев H.H., Родионов A.C. Накачкакоаксиального азотного лазера высокоскоростной волной ионизации // Квантовая электроника т.22 №12 (1995) с.1207
74. Fowler R.G., Paxton G.W. Theory of breakdown wave propagation. // Phys.Rev.1962, V.128, N.3, pp.993-997.
75. Fowler R.G. Advan.Electron.Electron.Phys.1974. V.35. P.l; 1976. V.41. P.l.
76. Andersson H.E.B., Tobin R.C. Calculation of Light Pulses from an Axial-field
77. Nitrogen Laser. //Phys. Scripta, 1975. V.U. P.5-9.
78. Синкевич O.A., Трофимов Ю.В. О механизме распространения волныпробоя по слабоионизованной плазме в наносекундных разрядах. -// ДАН СССР, 1979. Т.249. N 3, С. 597-600.
79. Синкевич O.A., Трофимов Ю.В. О быстрой ионизации длинного столбаплазмы вторичной волной пробоя. -//ТВТ, 1980. Т. 18, N 5, С. 1097-1099.
80. Трофимов Ю.В. О существовании уединенных волн в наносекундныхразрядах с предионизацией. // ТВТ, 1981. Т. 19, N5. С. 929-936.
81. Трофимов Ю.В. О механизме возвратного удара молнии. // ТВТ, 1980.1. Т.18, N6. С. 1320-1322.
82. Трофимов Ю.В. Распространение мощного электрического разряда вдольдлинного столба слабоионизованной плазмы. // В трудах 17 конф. молодых исследователей ИТФ СО АН СССР "Молекулярная физика неравновесных систем", Новосибирск, 1984, с. 68-72.
83. Славин Б.Б., Сопин П.И. Пробой нейтрального газа ионизующими волнамиградиента потенциала отрицательной полярности // ТВТ. 1992. Т. 30. N 1.С.1.
84. Westberg R.G. Nature and role of ionizing potential space waves in glow-to-arctransition. // Phys.Rev., 1959, V.114,No 1,P. 1-17.
85. Белевцев Ф.Ф. К теории релаксации распределения электронов поэнергиям. // ТВТ. 1979. Т. 17. Вып. 6. С. 1138-1146.
86. Амиров Р.Х., Асиновский Э.И., Самойлов И.С. Синтез конденсированногоозона в криогенном импульсном разряде. // Материалы VIlI-й конф. ФГР, Рязань 1996, 4.2, С.16-18.
87. Amirov R.H., Asinovsky E.I., Samoilov l.S. Ozone synthesis in nanoseconddischarge at cryogenic temperatures. // Proc Intern.Conf GD, 8-12 Sept 97, V.l, P.322-325.
88. Амиров P.X., Асиновский Э.И., Самойлов И.С. Синтез конденсированногоозона в криогенной плазме. // Материалы конф. ФППТ-2, Минск 15-19 Сентябрь 1997, Т.4, С.744-747.
89. Токунов Ю.М. Экспериментальное исследование динамики развитиямощного наносекундного разряда и лазерного излучения. Диссертация канд. физ.-мат. наук. Москва. МФТИ. 1981.
90. Асиновский Э.И., Марковец В.В., Панфилов A.C., Поляков Д.Н.,
91. Филюгин И.В. №1303009. Приоритет от 1 июля 1985.
92. Асиновский Э.И., Василяк Л.М., Кириллин A.B., Марковец В.В.
93. Исследование скоростей распада уровня 3.D гелия, возбуждаемого наносекундным разрядом. // ТВТ. 1980. Т.18. N 4. С. 668-676.
94. Маршак И.С. Импульсные источники света. // Изд. «Энергия», 1978, С.472.
95. Рэнби Б., Рабек Я. Фото деструкция, фотоокисление, фотостабилизацияполимеров. // Изд. М.: МГУ, 1978.
96. Качан A.A., Замотаев П.В. Фотохимическое модифицированиеполиолефинов. // Киев, 1990.
97. Дойников A.C. Исследование основных характеристик излучения прямыхтрубчатых ксеноновых импульсных ламп. Автореф. дис. М., ФИАН СССР, 1972, С.24.
98. Игнатьев В.Г., Подгаецкий В.М., Токарева А.Н., Чибис ВН.
99. Сопоставление характеристик излучения ламп накачки и лазера на
100. ИАГ: NdJT// В кн.: Импульсная фотометрия. Л., «Машиностроение», 1973, вып.З, С.99-105
101. Ровинский Р.Е. Интенсивные разряды в инертных газах. Диссертацияд.т.н., Москва, 1973.
102. Vitel Y., El Bezzari М., D'yachkov L., Kurilenkov Yu. Radiation of densehelium plasma produced in flashlamps. // Proc. ICPIG XXIII, 1997, V.l, P. 190-191.
103. Витель И., Ель Беззари М., Дьячков Л.Г., Куриленков Ю.К. Генерация иоптические исследования плотной плазмы гелия в импульсных дуговых разрядах. // Материалы ФНТП-98 Петрозаводск, 1998, 4.1, С.404-407.
104. Сорокин А.Р., Ищенко В.Н. Мощный разряд с плазменным катодом вплотных газах. // ЖТФ, 1997, Т.67, №11, С.10-14.
105. Елецкий А.В., Сорокин А.Р. Стимулированное излучение димеров аргонапри возбуждении импульсным разрядом с плазменным катодом. // ЖТФ, 1997, Т.67, №11, С.49-52.
106. Stevefelt J., Robben F. Spectroscopic study of the early afterglow of arecombining helium plasma. // Phys.Rev. A, 1973, V.5, No 3, P. 1502-1515.
107. Bates D.R., Kingston A.E., McWhirter R.W.P. Recombination betweenelectrons and atomic ions I. Optically thin plasmas. // Proc. Roy. Soc. London A., 1962, V.267, P.297-312.
108. Peatman Wm.B., Barach J.B. Gross dynamics of a high pressure heliumdischarge. //J.Chem.Physics, 1973, V.58, N6, P.2638-2647.
109. Gand M., Bouchoule A., Stevefelt. Kinetics of vacuum-ultraviolet cintinuumfrom a high-pressure He fast discharge. // Appl. Phys. Lett., 1979, V.35, N1, P. 50-52.
110. Lawer J.E., Parker J.W., Anderson L.W., Fitzsimmons W.A. Nanosecond timeresolved spectroscopy of the n=2 levels in a high pressure He dischrge. // Phys. Rev. Letters, 1977, V.39, N9, P.543-546.
111. Alexandrov V.M., Flender U., Kolokolov N.B., Rykova О. V., Wiesemann K.
112. Metastable atoms and the electron distribution function in a helium discharge positive column. // Plasma Sources Sci. Technol., 1996, V.5, P.523-530.
113. Novak J.P., Frechette M.F. Transport coefficients of SF6-N2 mixtures fromrevised date. // J.Appl.Phys., 1984, V.55, N1, P. 107-119.
114. Hayashi M., Nimura T. Calculation of electron swarm parameters in fluorine. //
115. J.Appl.Phys., 1984, V.54, N9, P.4879-4888.
116. Kline L.E., Davies D.K., Chen C.L., Chonty P.J. Dielectric properties for SF6and SF6 mixtures predicted from basic data. // J.Appl.Phys., 1979, V.50, N11, P.6789-6796.
117. Костюченко С.В. Образование и распад холодной ион-ионной плазмыэлегаза и фтора. Диссертация канд. физ.-мат. наук. Москва. МФТИ. 1987.
118. Hammond P., King G.C., Jureta J., Read F.H. The treshold electron spectrumof carbon monoxide. // J.Phys.B: At. Mol. Phys., 1985, V.18, P.2057-2073.
119. Simmons J.D., Bass A.M., Tilford S.G. The fourth positive system of carbonmonoxide observed in absorption at high resolution in the vacuum ultraviolet region. //Astrphys. J., 1969, V.155, P.345-358.
120. Le Floch A.C., Amiot C. Fourier transform spectroscopy of the CO Angstrombands. // Chem. Phys., 1985, V.97, P.379-389.
121. Басиев А.Г., Гурашвшш В.А., Изюмов С.В., Тяжев В.П., Щекотов Е.Ю.
122. Спектральные характеристики импульсного СО-лазера с селективным и неселективным резонаторами. // Изв. АН СССР сер. Физическая, 1980, Т.44, №10, С.2101-2104.
123. Иванов В.В., Саенко В.Б., Рулев Г.В. Излучающие микрошнуры плазмыкак основа открытых широкоапертурных источников ультрафиолета. // Материалы ISTAPC-95 (Иваново), С.85-87.
124. Саенко В.Б., Рулев Г.В. Генерация ультрафиолетового излучения спомощью искрового разряда в смесях инертных газов и галогенов. // ПЖТФ, 1993, Т. 19, В. 19, С.53-56
125. Карпов Л.Г., Лозовой С.И., Сергеев Ю.Л. Импульсный источникультрафиолетового излучения. // ПТЭ, 1978, №1, С. 184-186.
126. Badaloni S., Gallimberti I., Hartman G. Spectroscopic analysis of the leaderreillumination. // IEE Proc., 1986, V.133., Pt.A., N7, pp.452-455.
127. Cristodoulides A.A., Christophorou L.G. //J.Chem. Phys., 1971, V.54, P.46914705
128. Breitbarth F.-W., Berg D., Tiller H.-J. On the excitation of CC1(A2A) in СС14/rare gas discharges. // Chem. Phys. Letters, 1987, V.135, N4-5, P.435-440.
129. Breitbarth F.-W., Tiller H.-J., Reinhardt R. Plasma chemical reactions inweakly decomposed CC14. // Plasma Chem. & Plasma Processing, 1985, V.5, N4, P.293-316.
130. Карлов H.B. Лекции по квантовой электронике // M.: Наука, 1988
131. Гаврилова Т.В., Аверьянов В.П., Витель И., Дьячков Л.Г.,
132. Куриленков Ю.К. Излучение водородной плазмы при концентрациях электронов около 1019 см"3. // Материалы ФНТП-98 Петрозаводск, 1998, 4.1, С.399-403.
133. Бакшт Ф.Г., Лапшин В.Ф. Спектр излучения однородного столбаслабонеидеальной цезиевой плазмы. // Материалы ФНТП-98 Петрозаводск, 1998, 4.1, С.415-418.
134. Бакшт Ф.Г., Лапшин В.Ф. Баланс энергии импульсного излучающегоразряда в смеси паров натрия ч ксеноном. // ЖТФ, 1997, Т.67, №9, С.22-24.
135. Калверт Дж., Питтс Дж. Фотохимия // М.: Мир, 1968.
136. Мак-Даниеля И., Нигэна У. Газовые лазеры // М.: Мир, 1986.
137. Байко И.Ю., Истомин Е.А., Пойзнер Б.Н. Лидеры и аутсайдерытридцатилетнего марафона газоразрядных лазеров. // Квантовая электроника, 1994,Т.21,№ 11, С.1103-1104.
138. Geliert В., Kogelschatz U. Generation of excimer emission in dielectric barrierdischarges. //Appl. Phys. B, 1991, V.52, P. 14-21.
139. Kogelschatz U. Silent discharge driven excimer UV sources and theirapplications. // Appl. Surface Sc., 1992, V.54, P.410-423.
140. Kogelschatz U. Silent discharges and their applications. // Proc. X-th conf.
141. GD-92 Swansea 13-18 sept. 1992, V.II, P.972-980.
142. Панченко A.H., Сосин Э.И., Тарасенко В.Ф., Скакун B.C., Ломаев M.И.
143. Мощные коаксиальные эксилампы со средней мощностью более 100 Вт. // ПЖТФ, 1995, Т.21, В.20, С.77-80.
144. Бойченко A.M., Тарасенко В.Ф., Фомин Е.А., Яковленко С.И.
145. Широкополосные континуумы в инертных газах и их смесях с галогенидами. // Квантовая электроника, 1993, Т.20, №1, С.7-29.
146. Бойченко A.M., Скакун B.C., Тарасенко В.Ф., Фомин Е.А.,
147. Яковленко С.И. Пространственные характеристики излучения эксиплексных ламп. // Квантовая электроника, 1993, Т.20, №6, С.613.
148. Панченко А.Н., Сосин Э.И., Тарасенко В.Ф. Ультрафиолетовые KrClэксилампы с накачкой импульсным продольным разрядом. //ЖТФ,1997, т.67, №1, с.78.
149. Головицкий А.П. Возможности создания эффективныхультрафиолетовых излучателей на основе непрерывного тлеющего разряда в смесях инертных газов и галогенов. // ПЖТФ, 1992, Т.18, В.8, С.73-76.
150. Головицкий А.П.; Кан С.Н. Характеристики ультрафиолетовогоэксимерного излучения непрерывного тлеющего разряда низкогодавления. // Опт. Спектр., 1993, Т.75, В.З, С.604-609.
151. Ломаев М.И., Панченко А.Н., Сосин Э.А., Тарасенко В.Ф.
152. Цилиндрические эксилампы с накачкой тлеющим разрядом. // ЖТФ,1998, Т.68, №2, С.64-68.
153. Панченко А.Н., Тарасенко В.Ф. Излучательные характеристикиподнормального тлеющего разряда в смесях инертных газов и галогенов. // Опт. Спектр., 1998, Т.84, №3, С.389-392.
154. Шуаибов А.К., Шевера И.В., Миня А.И. Стримерная лампа на хлоридахинертных газов. // ПТЭ, 1997, №2, С.151-152.
155. Дашук П.Н., Кулаков С.Л. Накачка газового лазера электронным пучком,формируемым в плазме наносекундного скользящего разряда. /7 ПЖТФ, 1981, Т.7, В.21, С. 1307-1311.
156. Борисов В.М., Давидовский A.M., Христофоров О.Б. Экспериментальноеисследование характеристик плоского скользящего разряда. // Квантовая Электроника, 1982, Т.9, №11, С.2159-2166
157. Миленин В.M., Тимофеев Н.А. Плазма газоразрядных источников светанизкого давления. // Изд. ЛГУ, 1991.
158. Миленин В.М., Тимофеев Н.А. Исследование временных зависимостейоптических характеристик плазмы импульсно-периодического разряда в смеси ртути с аргоном. // Опт. и Спектр., 1986, Т.60, В.1, С.203-205.
159. Мленин В.М., Панасюк Г.Ю., Тимофеев Н.А. Физические свойстваплазмы слаботочного стационарного и импульсно-периодического разрядов в смеси металлов с инертными газами. // Физика Плазмы, 1986, Т. 12, В.4, С.447-453.
160. Мленин В.М., Тимофеев Н.А. О возможности повышения световойотдачи газоразрядных источников света низкого давления. // Светотехника, 1981, С.6-7.
161. Амиров Р.Х. Исследование релаксационных процессов, инициируемыхнаносекундным разрядом в водороде и гелии. Диссертация канд. физ.-мат. наук. Москва, ИВТАН, 1982.
162. Омарова Н.О. Кинетика формирования оптического излучения призапаздывающем возбуждении гелия в длинных трубках. Диссертация канд. физ.-мат. наук. Махачкала. ДГУ. 1997.
163. Асиновский Э.И., Василяк Л.М., Кириллин А.В., Марковец В.В.
164. Наносекундный разряд в слабоионизованной плазме // ТВТ, 1975, Т. 13, №1, с. 40-44.
165. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Квантовая механика. Нерелятивистскаятеория. // Т.З М: Наука 1989 с.768
166. Грим Г. Уширение спектральных линий в плазме. // М: Изд-во Мир, 1978,с.492
167. Holstein T. Imprisonment of Resonance Radiation in Gases // Phys.Rev. vol.72, № 12, 1947, p.1212-1233
168. Рохлин Г.H. Разрядные источники света // M: Энергоатомиздат, 1991.
169. Лебедева В.В. Экспериментальная оптика. // Изд. МГУ. 1994, с.352.145 под ред. Ларионов А.С. Электровакуумные электронные и ионныеприборы. // М: Энергия, 1976, с.920.
170. Берковский А.Г., Гаванин В.А., Зайдель И.Н. Вакуумныефотоэлектронные приборы //М: Радио и связь. 1988, с.272.
171. Кацнельсон Б.В., Калугин А.М., Ларионов А.С. Электровакуумныеэлектронные и ионные приборы. //М.: Энергия, 1976., С.428.
172. Ветохин С.С., Гулаков И.Р., Нечай А.П., Резников И.В. Особенностивременных характеристик ФЭУ-100 // ПТЭ. 1981. №3. С. 163.
173. Балабанов В.В., Василяк Л.М., Красночуб А.В. Характеристики ФЭУ-100в импульсно-периодическом режиме.// ПТЭ, 1997, №3, с 127-129.
174. Радциг А.А., Смирнов Б.М. Параметры атомов и атомных ионов.
175. Справочник. // Москва, Энергоатомиздат 1986.
176. Правилов A.M. Фотопроцессы в молекулярных газах. // Москва,1. Энергоатомиздат 1992.
177. Под ред. Григорьева И.С., Мейлихова Е.З. Физические величины //
178. Москва, Энергоатомиздат 1991.
179. Светцов В.И., Максимов А.И., Куприяновская А.П., Зимина И.Д.
180. Жестчение и долговечность приборов, наполненых хлором. // Электронная техника, Сер.1, Электроника СВЧ, 1977, В.7, С.36.
181. Kreher J., Stern W. Increased power concentration and its effect on thedischarge parametrs of the low pressure Hg-rare gas positive column. I. Variation of current. // Contrib.Plasma Phys. 1988, v.28, N2, pp. 185-200.
182. Moustafa Moussa H.R., De Heor F.J., Schutten J // Physica (vol.40), 1969,p.517-549.
183. Кузьменко H.E., Кзнецова Л.А., Кузякова Ю.Я. Факторы Франка-Кондонадвухатомных молекул. Москва, изд. МГУ, 1984.
184. Карпов Л.Г., Лозовой С.И., Сергеев Ю.Л. Импульсный источникультрафиолетового излучения // ПТЭ, №1, 1978, с. 184-186
185. Deloche R., Monchicourt P., Cheret M., Lambert F. High-pressure heliumafterglow at room temperatures. Phys.Rev.A, 1976, v,13,N3, pp.1140-1176
186. Haydon S.C., Mcintosh A.I.Investigations of ionization growth in gas mixtures
187. J.Phys.D: Appl.Phys, v. 11, 1978, pp. 1859-1876
188. Dutton J. A survey of electron swarm data // J.phys.Chem.Ref.Data.vol.4N3,1975
189. Boutine O.V., Vasilyak L.M., kostyuchenko S.V., Sinkevich O.A. The superhigh velocity ionizing wave in long cylinders. /7 Proc. Gas Discharges, Greifswald-97, v.2, pp.11-637.
190. Kieffer L.J., Dunn G.H. Electron impact ionization cross-section data foratoms, atomic ions, and diatomic molecules: I. Experimental data. // Rev. of Modem Phys. 1966, v.38, N1, pp.1-35.
191. Cayless M.A. Excitation and ionization rates of mercury in discharge plasmas.
192. British J.Appl.Phys. v. 10, 1959, pp. 186-190.
193. Vriens L., Keijser R.A. and Ligthart F.A.S. Ionization processes in the positivecolumn of the low-pressure Hg-Ar discharge. // J. Appl.Phys. v.49, N7,1978, pp.3807-3813.
194. P.van de Weijer, R.M.M.Cremers Experimental dertimanation of 6JP-6JPcollisional excitation cross section for line emission in the positive column of dc mercury discharges.
195. C.Kenty Production of 2537 radiation and the role of metastable atoms in anargon-mercury discharge. // J.Appl.Phys. v.21,1950, pp.1309-1318.
196. Пенкин Н.П., Редько Т.П. Сечения возбуждения и перемешиванияуровней 6JP0,i,2 атома ртути электронным ударом. // Опт. и Спектр, 1974, т.36, в.З, С.446.
197. Borst W.L. Production of metastable mercury atoms by electron impact. //
198. Phys. Rew., 1969, v. 181, N1, pp.257-263.
199. Бочкова О.П., Гамарц Э., Толмачев Ю.А. Заселение высоковозбужденныхуровней ртути при столкновении двух возбужденных атомов в состояниях 6P\i;2.// Опт. и Спектр, 1974, т.36, в.2, С.258-261.
200. S.Majetich, E.M.Boczar, J.R.Wiesenfeld Energy pooling and associativeionization following laser excitation of mercury vapor. // J.Appl.Phys. 1989, v.66, N.2,p.475.
201. Lin Т., Goto T. Account of ionization mechanism in low-pressure Ar-hgdischarges. // J.Appl.Phys. 1991, v.69, N.8, p.4201-4205.
202. Tan K.L., A. von Engel Measurement of the associative ionization crosssection of mercury vapour/J. Phys. D, 1968, v.l, p.258
203. Сепман В.Ю., Шеверов В.А., Вуйнович В. Ассоциативная ионизация припарных столкновениях 6 "'Ро возбужденных атомов ртути. // Опт. и Спектр, 1984, т.56, в.4, С.591-595.
204. Смирнов Б.М. Физика газового разряда. Москва, Изд. МФТИ 1992. С.74.
205. Справочник констант элементарных процессов с участием атомов, ионов,электронов, фотонов, под. ред. Жиглинского А.Г, С-Пб. изд. С.-Пб. университета, 1994 г.
206. Смирнов Б.М. Атомные столкновения и элементарные процессы вплазме. Москва, Атомиздат,1968.
207. Мак-Даниэль Процессы столкновений в ионизованных газах. Изд.1. МИР. 1967.
208. Бойченко A.M., Тарасенко В.Ф., Фомин Е.А., Яковленко С.И.
209. Широкополосные континуумы в инертных газах и их смесях с галогенидами. // Квантовая электроника, 1993, т.20, №1, с.7.
210. Уэймаус Д. Газоразрядные лампы М.Энергия 1977.
211. Yousfi М., Zissis G., Alkaa A., Damelincourt J.J. Boltzmann-equation ofelectron kinetics in a positive column of low-pressure Hg-rare-gas discharges. // Phys.Rev.A., 1990, v.42, N2, pp.978-988.
212. Василяк JI.M., Костюченко С.В., Красночуб А.В., Кудрявцев Н.Н.,
213. Куркин Г.А. Экспериментальное исследование электродинамических и спектральных характеристик наносекундного импульснопериодического разряда в хлоре. // ТВТ, т.ЗЗ, №6, 1995, С. 142.
214. Василяк Л.М., Костюченко С.В., Красночуб А.В., Кудрявцев Н.Н.,
215. Куркин Г.А. Спектральные характеристики плазмы хлора возбуждаемой высокоскоростной волной ионизации. // Материалы 2-th ISTAPC, Иваново 22-26 мая 1995, С. 142.
216. Василяк Л.М., Костюченко С.В., Красночуб А.В., Кудрявцев Н.Н.,
217. Куркин Г.А. Электродинамические характеристики высокоскоростной волны ионизации в молекулярном хлоре и гелии. // Материалы ФНТП-95, Петрозаводск 20-26 июня 1995, т.2, С.275.
218. Vasilyak L.M., Kostiouchenko S.V., Koudriavtsev N.N., Kourkin G.A.,
219. Krasnochub A. V. Investigation of nanosecond pulse discharge in long tube with chlorine. // Proc. 11-th Inter. Conf. Gas Discharge and Their Appl. Tokyo 11-15 September 1995, v.2, p.348.
220. Василяк JI.M., Костюченко С.В., Красночуб А.В., Кудрявцев Н.Н.,
221. Куркин Г.А. Сравнительные исследования излучения наносекундного импульсно-периодического и тлеющего разрядов в гелии. // Материалы ФГР-VIII, Рязань-96, 4.2, С.36.
222. Василяк Л.М., Костюченко С.В., Красночуб А.В., Кудрявцев Н.Н.,
223. Куркин Г.А. Сравнение импульсного разряда в хлоре и броме // Материалы ФГР-VIII, Рязань-96, 4.2, С.38.
224. Vasilyak L.M., Kostiouchenko S.V., Koudriavtsev N.N., Kourkin G.A.,
225. Krasnochub A. V. Optical emission of nanosecond pulse and DC glow discharges in helium. // 13-th ESCAMPIG Poprad, Slovakia, August 27-30, 1996, v.20E, p.465.
226. Василяк Л.М., Костюченко С.В., Красночуб А.В., Кудрявцев Н.Н.,
227. Куркин Г. А. Особенности энерговклада в импульсно-периодическом разряде в гелии. // Материалы 12-й конф. Воздействие интенсивных потоков на вещество. Трескол-97, с.90.
228. Василяк Л.М., Костюченко С.В., Красночуб А.В., Кудрявцев Н.Н.,
229. Куркин Г.А. Спектральные характеристики излучения наносекундного импульсно-периодического разряда в смеси Hg-Ar. // Материалы 12-й конф. Воздействие интенсивных потоков на вещество. Трескол-97, с.95.
230. Balabanov V.V., Kostiouchenko S.V., Krasnochub A.V., Vasilyak L.M. UV
231. Emission from nanosecond pulse and DC glow discharge in CO. // Материалы Ф1ТПТ-2, Минск 15-19 сентябрь 1997, С. 158
232. Василяк Л.М., Красночуб А.В., Костюченко С.В., Кузьменко М.Е.
233. Исследование импульсного разряда в гелии // Материалы ФППТ-2, Минск 15-19 сентябрь 1997, С. 169
234. Василяк Л.М., Красночуб А.В., Костюченко С.В., Кузьменко М.Е. УФизлучение тетрахлорметана в тлеющем и импульсно-периодическом разряде. // Материалы ФППТ-2, Минск 15-19 сентябрь 1997, С. 173
235. Василяк Л.М., Красночуб А.В., Костюченко С.В., Кузьменко М.Е.
236. Излучение импульсного и тлеющего разряда в СС14. //ЖПС, 1998, т.65, №2, с.304.
237. Балабанов В.В., Василяк Л.М., Красночуб А.В., Костюченко С.В.
238. Исследование возбуждение линий СО высокоскоростной волной ионизации. // Материалы ФНТП-98, Петрозаводск 1998, 4.1, С.447.
239. Василяк Л.М., Красночуб А.В., Костюченко С.В., Кузьменко М.Е.
240. Послесвечение при импульсном возбуждении смеси Hg+Ar. // Материалы ФНТП-98, Петрозаводск 1998, 4.1, С.462.