Экспериментальное исследование гравитационно-инерционной тепловой конвекции на орбитальной станции "Мир" тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Бабушкин, Игорь Аркадьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Экспериментальное исследование гравитационно-инерционной тепловой конвекции на орбитальной станции "Мир"»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бабушкин, Игорь Аркадьевич

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ГРАВИТАЦИОННО-КОНВЕКТИВНЪШ И ИЗОТЕРМИЧЕСКИЕ ТЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МИКРОГРАВИТАЦИИ.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТЕПЛОВОЙ КОНВЕКЦИИ НА ОС «МИР» С ПОМОЩЬЮ ПРИБОРА «ДАКОН»

3.1. Устройство аппаратуры «Дакон»./.

3.2. Наземные испытания датчика конвекцйи.

3.3. Общая характеристика экспериментов ка борту Орбитальной станции «Мир» с датчиком «Дакон»

3.4. Калибровка датчика на борту ОС «Мир»

3.4.1. Калибровка с помощью ручных качаний конвективной камеры

3.4.2. Калибровка датчика совместно с аппаратурой «Alice - 2»

Ручные качания.

Качания с использованием электромагнитного вибратора.

3.4.3. Калибровка датчика на виброзащитной платформе.

3.5. Конвективные процессы в датчике «Дакон» в условиях микрогравитационной обстановки ОС «Мир»

3.5.1. Работа датчика при максимальном удалении от центра масс Станции в штатном режиме полета.

3.5.2. Работа датчика вблизи центра масс Станции.

3.5.3. Реакция датчика «Дакон» на стыковку ОС «Мир» с космическим кораблем «Союз».

3.5.4. Работа датчика на виброзащитной платформе.

3.6. Предложения по усовершенствованию прибора «Дакон».

 
Введение диссертация по механике, на тему "Экспериментальное исследование гравитационно-инерционной тепловой конвекции на орбитальной станции "Мир""

Актуальность проблемы

Свободная конвекция, обусловленная силами плавучести, широко распространена в самых разнообразных процессах природы и техники. Это делает важным изучение условий возникновения и пространственно-временной эволюции гравитационно-конвективных течений в различных ситуациях и при воздействии разных осложняющих факторов: переменных инерционных ускорений, вынужденных течений, пористой среды, неоднородности состава, электрического и магнитного полей.

Изучению конвекции, вызываемой объемными силами плавучести в неоднородных по плотности жидкостях и газах, посвящена обширная литература. Многие из вопросов, рассматриваемых в диссертации, примыкают к тематике монографий [1 - 8], написанных основателями и представителями Пермской гидродинамической школы.

Свободноконвективные течения и тепло-массобмен в земном гравитационном поле в различных полостях, а также в атмосфере и океане обсуждаются в книгах и обзорах [9- 16]. Подробный обзор современного состояния проблемы нелинейного взаимодействия конвективных структур и волновых режимов конвекции содержится в [10]. Вибрационная конвекция и параметрические резонансные эффекты в тепловой гравитационной конвекции описаны в [2-4]. Конвекция в невесомости рассматривается, в частности, в монографиях [17-18]. Конвекции в магнитных полях, явлениям переноса и свойствам магнитных жидкостей посвящены книги [19-24]; гидродинамика и конвекция в электрическом поле рассматривается в [25 - 27]. В связи с наличием столь подробной литературы, в диссертации, как правило, будут указываться лишь пионерские работы, а также публикации, не вошедшие в приведенные монографии, либо увидевшие свет после выхода этих монографий из печати.

В настоящее время значительное внимание уделяется изучению конвективных процессов в условиях орбитального полета космических аппаратов (КА). Такое внимание обусловлено разработкой космических технологий по получению сверхчистых и композиционных материалов, выращиванию полупроводниковых и биологических кристаллов, электрофорезу. Имеется ряд фундаментальных проблем, связанных с измерением коэффициентов молекулярного переноса, физикой жидкости в окрестности термодинамической критической точки и др., глубокому рассмотрению которых в земных условиях препятствует принципиально неустранимая гравитационная конвекция. При проведении научных и технологических экспериментов на КА значительное число наблюдаемых эффектов: продольная и поперечная неоднородности распределения примеси и дефектов в кристаллах, невоспроизводимость результатов опытов, выполненных при одних и тех же значениях управляющих параметров, и др., может быть объяснено наличием конвективных и изотермических движений, способных возникать в микрогравитационном поле КА.

Принципиальным здесь оказывается то, что в наземных экспериментах из-за относительно больших гравитационно-конвективных эффектов невозможно создать условия полного подобия при моделировании слабых течений как гравитационной, так и иной природы и, следовательно, получить исчерпывающие данные о наличии и роли тех или иных физических механизмов и о справедливости теоретических моделей гидромеханики невесомости.

Перечисленные выше задачи гидромеханики и конвективного тепло-массообмена в условиях невесомости интенсивно изучаются теоретически и численно. С другой стороны, экспериментальные работы по конвекции под действием сил плавучести, выполненные на КА до работ автора диссертации, не принесли положительных результатов.

В связи с названными причинами сложилась настоятельная необходимость в проведении систематических экспериментальных исследований конвективных и изотермических течений на КА в штатных, а также максимально простых контролируемых условиях с тем, чтобы определить амплитудно-частотные характеристики внешних воздействий, оказывающих существенное влияние на изучаемые процессы, найти способы управления этими процессами и получить возможность для использования результатов таких экспериментов при тестировании применяемых физических и математических моделей.

Таким образом, тема диссертационной работы, являющаяся частью этих исследований, актуальна.

Цель работы

Настоящая диссертационная работа посвящена подготовке и проведению экспериментальных исследований гравитационно-инерционной тепловой конвекции, возникающей в микрогравитационном поле КА в условиях орбитального полета.

Научная новизна результатов

Научная новизна работы заключается в проведении экспериментов по реализации и исследованию гравитационно-инерционной тепловой конвекции в невесомости. При этом впервые: разработан датчик конвекции «Дакон» для экспериментов на космических аппаратах. С прибором выполнено 45 сеансов измерений на борту ОС «Мир» в течение 25 - 28 экспедиций в 1998 - 1999 г.г.; определена амплитудно-частотная характеристика датчика с использованием периодических колебаний инерционного поля, создаваемых космонавтами, электромагнитным вибратором и виброплатформой; выполнено первое прямое наблюдение гравитационно-инерционной тепловой конвекции на КА. Проведены измерения конвекции и оценка низкочастотных микроускорений в различных модулях ОС, при различных режимах активности экипажа и Станции, при стыковке транспортного корабля. Оценена длинно-периодическая (46 минут) составляющая конвекции и микроускорений, обусловленная орбитальным обращением Станции вокруг Земли. Проведено сравнение уровней конвекции и ускорений в случаях изолированного и неизолированного режимов виброзащитной платформы ВЗП - 1К.

В процессе подготовки, сопровождения и интерпретации космических экспериментов предпринято наземное моделирование конвекции применительно к микрогравитационной обстановке на КА.

Научная и практическая значимость работы

- результаты диссертации использованы при составлении предложений, научно-технического обоснования и технического задания на эксперименты по изучению конвективных и изотермических течений на Российском сегменте Международной космической станции (PC МКС) с использованием усовершенствованного прибора «Дакон-М». Выработаны рекомендации по увеличению чувствительности датчика;

- разработанные в диссертации аппаратура, способы ее калибровки в условиях невесомости, методика и результаты космических экспериментов могут быть использованы при подготовке различных научных и технологических экспериментов с жидкостями и газами на автоматическом спутнике «Бион», МКС и других КА. Такие эксперименты целесообразно организовать для осуществления мониторинга эффективных параметров и определения критических уровней микроускорений на КА, существенных для формирования конвективных потоков и температурных полей в газовых и жидкостных средах, растворах, расплавах и т.д. в условиях микрогравитации;

- созданные в диссертации экспериментальные установки и методики проведения опытов, позволяющие в наземных условиях моделировать процессы, протекающие в невесомости, могут использоваться при постановке ряда лабораторных экспериментов по изучению гравитационно-чувствительных процессов в газовых и жидкостных системах;

- экспериментальные данные о распределениях температуры в объеме полости и на ее границах, полученные в диссертации, предоставляют возможность для проведения тестирования численных моделей, применяемых при расчетах конвективных и вибрационных течений.

Материалы диссертации вошли в лекции и лабораторные практикумы «Гидромеханика невесомости», «Конвекция жидкостей с особыми свойствами» и «Конвекция в замкнутых объемах» для студентов 3-5 курсов физического факультета ПермГУ по специализации «Физическая гидродинамика».

Работа выполнялась в рамках разрабатываемых кафедрой общей физики ПермГУ тем «Гидромеханика невесомости» и «Конвекция и теплообмен в ламинарном, переходном и турбулентном режимах; влияние осложняющих факторов на конвективную и гидродинамическую устойчивость». Исследования проводилась также по программе «Университеты России» (1992); проектам Минобразования РФ (1992, 1994, 1996, 2000, 2002); Миннауки РФ (1995); гранту Российского фонда фундаментальных исследований и Департамента образования и науки Администрации Пермской области 01-02-96479; хоздоговорам с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» (1992 - 1997) и Международным научно-техническим центром полезной нагрузки космических объектов (1998- 2000).

Результаты диссертации использовались Ракетно-космической корпорацией «Энергия», Королев, Институтом проблем механики РАН, Москва, и Институтом прикладной математики РАН, Москва, при проведении экспериментов «Дакон», 1998 - 1999; «ALICE-1», 1995; «ALICE-2», 1999 -2000, выполненных на ОС «Мир» для изучения гидродинамики и физики жидкостей в невесомости. Данные диссертации нашли также применение в ИПМех РАН при тестировании математических моделей, используемых при расчетах конвекции на КА.

Автором представляются к защите:

- методика и аппаратура - датчик «Дакон» - для экспериментального изучения гравитационно—инерционных конвективных движений в стратифицированной по температуре жидкости, находящейся в реальном микрогравитационном поле космических аппаратов;

- методика и результаты калибровки датчика тепловой конвекции «Дакон» в наземных условиях;

- результаты калибровки датчика на борту ОС «Мир» по отношению к вынужденным переменным ускорениям;

- экспериментальное обнаружение гравитационно-инерционной тепловой конвекции на ОС «Мир»;

- результаты экспериментального исследования гравитационно-инерционной тепловой конвекции и оценка низкочастотных микроускорений в различных модулях Орбитальной станции и при различных режимах активности экипажа и Станции;

- оценка интенсивности конвекции и квазистатической составляющей микроускорений, обусловленных неоднородностью гравитационного поля Земли в пределах Орбитальной станции;

- результаты наземного лабораторного моделирования течений, возникающих в конвективной камере датчика «Дакон» в изотермической и неоднородно нагретой жидкости под действием вращательных вибраций, характерных для условий орбитального полета.

- предложения по усовершенствованию датчика конвекции с целью его использования на Российском сегменте Международной космической станции.

Апробация работы

Результаты диссертации представлялись на II Всесоюзной конференции «Нелинейные колебания механических систем», Горький, 1990; Российской конференции по космическому материаловедению, Калуга, 1999; VII Российском Симпозиуме «Механика невесомости. Итоги и перспективы фундаментальных исследований гравитационно-чувствительных систем», Москва, 2000; VIII Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике, Пермь, 2001; International Symposium «Generation of the Large-Scale Structures in Continuous Media», Perm-Moscow, 1990; International Symposium on Hydrodynamics and Heat/Mass Transfer in Microgravity, Perm-Moscow, 1991; International Symposium on Physical Problems of Ecology, Izhevsk, 1992; 38th Aerospace Sciences Meetings & Exhibits, Reno, NV, 2000; 20th International Congress of Theoretical and Appllied Mechanics, Chicago, 2000; International Symposium «International Scientific Cooperation onboard Mir», Lyon, 2001; X, XIV и XV Российских школах «Нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости и турбулентность», Москва, 1992, 2000, 2002; Х-XII Международных зимних школах, Пермь, 1995 - 1999; заседаниях секции № 1 «Космическое материаловедение» Совета РАН по космосу, Москва, 1999; подсекции 9.3 «Механика невесомости и гравитационно-чувствительные системы» КНТС РАН по научным и прикладным исследованиям, Москва, 1999; проблемного совета № 4 РК НТС

Росавиакосмоса, Москва, 2000; на Пермском Гидродинамическом семинаре и семинаре Института проблем механики РАН.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из Введения, 3 глав, Заключения и Списка цитируемой литературы (126 наименований). Общий объем диссертации 111 страниц, включая 41 рисунок и 2 таблицы.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан прибор «Дакон» для экспериментального изучения конвекции, возбуждаемой объемными силами плавучести, и вибрационной конвекции в условиях микрогравитации на космических аппаратах. Прибор включает в себя конвективную камеру и электронную систему управления, сбора и обработки информации.

2. Проведены наземные лабораторные испытания датчика конвекции «Дакон».

3. С прибором «Дакон» выполнено 45 сеансов измерений на борту Орбитального комплекса «Мир» в течение 25 - 28 экспедиций в 1998

1999 г.г.:

• Оценены случайный шум и систематические погрешности аппаратуры и методики;

• Проведена калибровка и построена амплитудно-частотная характеристика датчика на боргу ОС «Мир» по отношению к вынужденным переменным ускорениям;

• Впервые обнаружены термоконвективные течения на космическом аппарате;

• Проведены измерения гравитационно-инерционной тепловой конвекции и оценка низкочастотных микроускорений в различных модулях и при различных режимах активности экипажа и функционирования орбитальной станции;

• Оценены интенсивность конвекции и длиннопериодическая (46 минут) составляющая микроускорений, обусловленные орбитальным обращением Станции вокруг Земли;

• Проведено сравнение уровней конвекции и ускорений в случаях изолированного и неизолированного режимов виброзащитной платформы ВЗП- 1К.

4.