Экспериментальное исследование неупругого рассеяния нейтронов ядрами 238 U и 237 Np тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Кагаленко, Александр Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Обнинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспериментальное исследование неупругого рассеяния нейтронов ядрами 238 U и 237 Np»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кагаленко, Александр Борисович

Введение.

Глава 1 Экспериментальный метод измерения нейтронных спектров

1.1 Импульсный источник протонов.

1.2 Основной детектор.

1.3 Мониторы.

1.4 Измерение спектров.

1.5 Исследование характеристик нейтронного детектора.

1.6 Свойства нейтронного источника.

1.7 Образцы и функция отклика спектрометра в целом.

1.8 Предварительная обработка данных.

1.9 Нормировка данных.

1.10 Краткие выводы к Главе 1.

Глава 2. Экспериментальное исследование неупругого рассеяния

238т т нейтронов на первых уровнях U

2.1 Состояние проблемы к моменту постановки работы.

2.2Спектрометр быстрых нейтронов по времени пролёта.

2.2.1 Низкофоновый нейтронный детектор.

2.2.2 Нейтронный источник на основе металлической литиевой мишени.

2.3 Программный комплекс MULTIC для моделирования процессов переноса протонов и нейтронов методом Монте Карло.

2.4 Образцы 12С и 238U.

2.5 Измерения спектров рассеяния на угол 120°.

2.6 Полученные результаты и достигнутая точность.

2.7 Краткие выводы к Главе 2:.

Глава 3 Экспериментальное исследование неупругого рассеяния нейтронов и спектра мгновенных нейтронов деления Np

3.1 Состояние проблемы к моменту постановки работы.

3.2 Спектрометр для исследования 237Np образца.

3.2.1 Детектор для измерения нейтронных спектров в условиях интенсивного у-фона.

2.2.2 Нейтронный источник на основе твёрдой тритиевой мишени.

3.3 Образцы.

3.4 Измерения эмиссионных спектров.

3.5 Спектр мгновенных нейтронов деления 237Np.

3.6 Неупругое рассеяние нейтронов ядрами Np.

3.7 Полученные результаты и достигнутая точность.

3.8. Краткие выводы к Главе 3.

Глава 4 Выводы и заключение.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экспериментальное исследование неупругого рассеяния нейтронов ядрами 238 U и 237 Np"

Три десятилетия бурного развития ядерной энергетики сменились в середине 80-х периодом переосмысления пройденного пути и выработки Новых приоритетов в развитии ядерной энергетики. На первый план вышли задачи создания ядерно-энергетических установок повышенной безопасности, а также проблемы переработки (утилизации) и захоронения ядерных отходов. Стало очевидным, что ядерная энергетика как одно из магистральных направлений развития современной энергетики может сохраниться только в том случае, если сможет соответствовать существенно возросшим требованиям к безопасности всего ядерного цикла (включая демонтаж оборудования и захоронение отходов) при сохранении приемлемых экономических показателей добываемой энергии. Решение этих задач во многом зависит от повышения точности ядерных данных. В последние годы для вновь разрабатываемых ядерных реакторов приоритетными стали два направления:

1) реакторы "традиционного" дизайна - с использованием уже апробированных состава топлива и конструкции активной зоны. Здесь основной задачей разработчиков является оптимизация экономических показателей (стоимость изготовления и демонтажа, достижение большей глубины выгорания), при этом снижение неопределенности в ядерных данных позволяет удовлетворить необходимым критериям безопасности без "избыточности" ("over-design") конструкции ядерных реакторов.

2) реакторы "революционного" дизайна - предназначенные для ускоренного выжигания плутония (чисто плутониевое топливо) и трансмутации актинидов (к этой же группе следует отнести и только разрабатывающиеся проекты, представляющие собой комбинацию сильноточного протонного ускорителя и размножающей активной зоны - "accelerator-driven facilities"). Повышение точности и достоверности используемых в расчетах ядерных данных дает возможность соптимизировать конструкцию активной зоны и частично отказаться от такого длительного и весьма дорогостоящего этапа, как эксперименты на критсборках.

2*20 У\1

Дифференциальные характеристики ядер U и Np интересуют в первую очередь разработчиков ядерных реакторов нового поколения.

Сразу следует отметить, что ситуация с экспериментальными данными для этих двух ядер диаметрально противоположна.

238U является одним из основных компонентов топлива ядерных реакторов, поэтому сечения неупругого рассеяния нейтронов на его отдельных уровнях необходимы, в первую очередь, для расчетов спектра нейтронов быстрых реакторов. Несмотря на многолетние усилия экспериментаторов и оценщиков, практические потребности остаются неудовлетворенными. Это и привело к тому, что сечения неупругого рассеяния были включены и в последний Список Мировых Потребностей в Ядерных Данных (WRENDA 93/94, [1]), и в High Priority Nuclear Data Request List, принятый на заседании WPEC (NEA Working Party for International Evaluation Cooperation) в мае 1995 года [2] (на сегодня это - самый свежий список практических потребностей). Согласно этим документам, требуемая точность сечений неупругого рассеяния на отдельных уровнях составляет 5 % в диапазоне энергий падающих нейтронов от порога реакции до 5 МэВ.

ЛОТ

Напротив, Np (как, впрочем, и остальные минорные актиниды (MA)) играет сугубо второстепенную роль в обоих наиболее важных технических приложениях (ядерная энергетика и ядерное оружие), поэтому ядерно-физические константы для него исследованы гораздо хуже, чем для урана и плутония. Кроме этого, существуют чисто технические проблемы - любые эксперименты с 237Np крайне сложны из-за его высокой а-активности

7 237

2.6 -10 Бк/г). Роль ядерных данных для Ыр коренным образом меняется, как только мы переходим к проблеме переработки облученного ядерного топлива.

237

Минорные актиниды (и в первую очередь - Ыр) ответственны за наибольшую часть долгоживущей активности, остающейся в отработанном топливе после извлечения из него изотопов урана и плутония. Это означает, что любой сценарий трансмутации и/или захоронения радиоактивных загрязнений существенным образом зависит от точности нашего знания основных ядерно-физических констант МА. Для 237Мр, помимо измерений характеристик процесса деления (свыше 70 работ) и полного сечения (6 работ), измерено только сечение упругого рассеяния - известный эксперимент на подземном ядерном взрыве [3]. Недостаточная точность существующих оценок подчеркивалась в ряде международных документов, что сделало задачу уточнения упомянутых сечений и спектров наиболее приоритетной к моменту выполнения настоящей работы.

Постоянно ведущиеся в ГНЦ РФ ФЭИ исследования ядерно-физических констант, а также изложенные выше соображения и стимулировали постановку излагаемых здесь работ.

Здесь следует отметить, что постановка каждого из этих экспериментов сопряжена со значительными методическими трудностями: для 238и это - малая энергия возбуждения первых уровней (44.9, 148.4 и 307.2 кэВ для ротационных состояний 2,4 и 6 соответственно); для основными проблемами были: необходимость проведения измерений с окисным образцом (ЫрОг), крайне высокая а-активность (и, следовательно, у-активность) образца и необходимость корректного отделения спектра неупругорассеянных нейтронов от спектра мгновенных нейтронов деления. За более чем сорокалетнюю историю своего развития спектроскопия нейтронов методом времени пролета практически исчерпала возможности своего совершенствования за счет улучшения характеристик нейтронных источника и детектора, поэтому при решении сформулированных выше задач на первый план выходит необходимость детального исследования характеристик основных элементов нейтронного спектрометра с последующей самосогласованной процедурой построения его функции отклика как целого на основе полномасштабного математического моделирования. Такая задача не могла бы быть решена без существенного прогресса в развитии как расчетных программ (переход от использования групповых констант непосредственно к файлам оцененных ядерных данных в стандарте ЕЖ)Р), так и вычислительной техники в целом. Такие возможности появились буквально в последние годы, что и стимулировало постановку задач в указанном виде, поскольку (помимо повышения точности измерения ядерных данных) - любое развитие экспериментальной методики представляет собой самостоятельную ценность.

Таким образом, можно сформулировать основные задачи, решаемые в диссертации:

1) Разработка методики самосогласованного построения функции отклика спектрометра быстрых нейтронов по времени пролета на основе полномасштабного математического моделирования.

2) Проведение новых измерений сечения неупругого рассеяния быстрых

21Я нейтронов на первых уровнях и с точностью порядка 5 % и обоснование достигнутой точности, что существенно отличает данный эксперимент от выполненных ранее.

3) Измерение спектров и сечений неупругого рассеяния быстрых нейтронов

237 ядрами Ыр, для чего необходимо преодолеть трудности, связанные с использованием окисного образца и необходимостью выделения вклада рассеянных нейтронов на фоне мгновенных нейтронов деления.

Диссертация состоит из четырёх глав.

В первой главе описан созданный спектрометр быстрых нейтронов по времени пролета на базе ускорителя ЭГ-1 и его основные параметры, а также процедура исследования его характеристик.

Впервые сформулированы и реализованы методика расчётного построения функции отклика спектрометра на базе измеряемых характеристик отдельных его компонентов и возможные способы извлечения ядерно-физической информации из анализа измеряемых эмиссионных спектров для немоноэнергетического источника нейтронов и/или многокомпонентного состава исследуемого образца.

Во второй главе описаны экспериментальное исследование неупругого

238 рассеяния нейтронов на первых уровнях и и меры, предпринятые для обоснования достигнутой точности результатов.

Там же приведены полученные величины сечений рассеяния нейтронов на первых двух уровнях 238и и их сравнение с существующими оценками.

Третья глава посвящена выполненным впервые измерениям сечений реакции (п,п') и спектров нейтронов, неупруго рассеянных ядрами 237Мр. Одним из этапов этой работы стали измерение и оценка спектров мгновенных нейтронов деления (СМНД) Ыр на основе новой систематики экспериментальных данных. Такая оценка необходима не только для извлечения спектров неупругого рассеяния из измеренных эмиссионных спектров, но и для практических приложений.

Метод расчета СМНД на основе этой систематики подробно описан в Приложении 1.

Наконец, в четвертой главе изложены основные результаты и выводы.

Результаты, представленные в диссертации, были доложены на Международных конференциях и семинарах [4, 5, 6, 7, 8], опубликованы в виде статей и препринтов ФЭИ [9, 10, 11, 12, 13], а также использованы для построения оценок [14].

На защиту выносятся следующие результаты:

1)Времяпролётный спектрометр на базе ускорителя ЭГ-1 ФЭИ с металлической литиевой мишенью в качестве источника нейтронов, позволяющий регистрировать многомерные распределения поступающих событий, детальное исследование основных его характеристик, необходимых для расчётного моделирования функции отклика спектрометра.

2) Методика самосогласованного построения функции отклика спектрометра нейтронов по времени пролета и базирующиеся на ней способы извлечения физической информации из наблюдаемых аппаратурных спектров для случаев немоноэнергетического нейтронного источника и/или многокомпонентного состава исследуемого образца.

3) Результаты измерений сечений неупругого рассеяния на первых уровнях 238и с точностью ~(5-6) % в диапазоне энергий падающих нейтронов 230-600 кэВ.

4) Результаты измерений сечений реакции (п,п') и спектров неупругого рассеяния нейтронов ядрами Ыр в диапазоне начальных энергий 1-2.5 МэВ, а также измерений спектра мгновенных нейтронов деления 237Мр.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Глава 4 Выводы и заключение

Основными результатами настоящей работы являются:

1) Разработан времяпролётный спектрометр на базе ускорителя ЭГ-1 ФЭИ с металлической литиевой мишенью в качестве источника нейтронов. Проведено детальное исследование основных его характеристик, необходимых для расчётного моделирования функции отклика спектрометра. Показаны преимущества, которые даёт накопление первичной экспериментальной информации в виде многомерных распределений как при отладке аппаратуры, так и на этапе обработки.

2) Впервые сформулирована и реализована методика самосогласованного построения функции отклика спектрометра нейтронов по времени пролета и базирующиеся на ней способы извлечения физической информации из наблюдаемых аппаратурных спектров для случаев немоноэнергетического нейтронного источника и/или многокомпонентного состава исследуемого образца.

3) Проведены измерения сечений неупругого рассеяния нейтронов на

238 отдельных уровнях и в диапазоне энергий падающих нейтронов 230600 кэВ. Итерационная процедура обработки измеренных спектров с использованием комплекса М1ЛЛТС показала высокую устойчивость извлекаемых сечений относительно изменения закладываемых в расчёт библиотек оценённых данных (БРОНД-2, ШМЭЬ-З и Е№)Р/В-У1), что позволило обосновать достигнутую точность (5-6 %) извлекаемых сечений. Полученные результаты и данные работы [33] подтверждают приведённую в библиотеке Е№)Р/В-У1 оценку сечений неупругого рассеяния на первых

238 двух уровнях и и позволяют сделать вывод о том, что на сегодняшний день эти сечения известны с точностью порядка 5 %.

4) Впервые выполнены измерения сечений реакции (п,п') и спектров неупругого рассеяния нейтронов ядрами 237Ыр. Необходимость извлечения интересующей физической информации (сечений и спектров неупругого рассеяния) из эмиссионных спектров, измеренных с использованием многокомпонентного образца, потребовала проведения измерений спектра мгновенных нейтронов деления и новой оценки спектра МНД 237Np, а также применения разработанных в настоящей работе методов, основанных на расчётном моделировании функции отклика спектрометра. Полученные данные о сечении неупругого рассеяния качественно подтверждают зависимости, заложенные в оценки библиотек БРОНД-3 и JENDL-3.

Экспериментальные результаты, полученные в настоящей работе, переданы в Российский Центр Ядерных Данных (ФЭИ) и могут быть использованы для построения новых файлов оценённых нейтронных данных для 238U и 237Np.

В заключение выражаю свою искреннюю благодарность доктору физико-математических наук Корнилову Н.В. за выбор темы исследований, научное руководство и своевременную помощь на протяжении всего цикла работы.

Сердечно благодарю товарищей, которые оказали неоценимую помощь при подготовке и проведении измерений: Барыбу В.Я., Деменкова В.Г., Харитонова А.К., Дружинина В.И., Бирюкова Н.С., Семёнову H.H., Милынина В.И. Считаю своим долгом поблагодарить Андросенко П.А. и Пупко C.B. за помощь в проведении расчётов.

Хочу высказать особую благодарность персоналу ЭГ-1 и лично Канаки В.Н. за хорошую работу ускорителя.

Выражаю свою искреннюю признательность всем своим коллегам за проявленный интерес и полезные обсуждения работы.