Экспериментальное исследование влияния продольного магнитного поля и термогравитационной конвекции на развитие теплообмена при течении жидкого металла в горизонтальной трубе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Устинов, Антон Васильевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспериментальное исследование влияния продольного магнитного поля и термогравитационной конвекции на развитие теплообмена при течении жидкого металла в горизонтальной трубе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Устинов, Антон Васильевич

Введение.;.

1. Математическое описание исследуемых процессов.

2. Современное состояние вопроса.

2.1. Влияние продольного магнитного поля на изотермическое течение жидкого металла.

2.2. Теплоотдача при течении в трубе без магнитного поля.

2.3. Влияние магнитного поля на теплообмен.

2.4. Теплообмен при турбулентном течении на участке тепловой стабилизации без влияния ТГК.;.

2.4.1. Теплообмен в отсутствие магнитного поля.

2.4.2. Теплообмен при течении в продольном магнитном поле.

2.5. Совместное влияние продольного МП и ТГК на теплообмен в вертикальных трубах.

2.5.1. Интенсификация теплоотдачи.

2.5.2. Рост интенсивности температурных пульсаций.

2.6. Теплообмен в горизонтальных трубах при течении неметаллических жидкостей.

2.6.1. Ламинарное течение.

2.6.2. Турбулентное течение.

2.7. Теплообмен в горизонтальных трубах при совместном влиянии ТГК и продольного МП.

2.7.1. Однородный по периметру трубы обогрев.

2.7.2. Неоднородный по периметру трубы обогрев.

2.8. Выводы.

3. Экспериментальная установка и методика измерений.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Жидкометаллический стенд.

-33.3. Методика измерений режимных параметров.

3.4. Методика измерений полей температуры и теплоотдачи.

3.5. Определение статистических характеристик пульсаций температуры

3.6. Система автоматизации экспериментальных исследований.

3.7 Аппаратурные погрешности и погрешности градуировок.

3.8. Погрешности измерения коэффициентов теплоотдачи.

3.9. Погрешность измерения интенсивности пульсаций температуры.

4. Результаты экспериментов.

4.1. Однородный обогрев в отсутствии МП.

4.1.1. Поля температуры по длине обогреваемого участка.

4.1.2 Теплоотдача в отсутствие МП.

4.1.2. Влияние МП на теплоотдачу.

4.2. Неоднородный и односторонний обогрев.

4.3. Интенсивность пульсаций температуры.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экспериментальное исследование влияния продольного магнитного поля и термогравитационной конвекции на развитие теплообмена при течении жидкого металла в горизонтальной трубе"

Возможности дальнейшего прогресса нашей цивилизации зависят от уровня развития и состояния энергетических систем, а также от их способности обеспечить энергетическими ресурсами растущие потребности общества.

В современных условиях необходимо развивать источники энергии, альтернативные системам, основанным на использовании органического топлива. Термоядерное направление развития энергетики по-прежнему является одним из наиболее перспективных на данный момент. Станции, основанные на использовании энергии термоядерного синтеза, способны заменить ТЭС, работающие на традиционном топливе - угле и газе, а в перспективе - и АЭС. Несомненные преимущества ядерного синтеза побуждают проектировать и создавать новые термоядерные установки, проводить прикладные научно-технические исследования в этой области.

Наиболее доступна в настоящее время дейтерий-тритиевая реакция термоядерного синтеза:

Б2 + !Т3 = 2Не4 +0П1 + 17,6 Мэв (0.1)

Запасы дейтерия практически неограниченны. Тритий предполагается получать из лития в самом термоядерном реакторе (ТЯР).

В ТЯР типа токамак плазма удерживается сильным магнитным полем, величина индукции которого составляет 10-15 Тл [1]. Мощные магнитные системы со сверхпроводящими обмотками окружают тороидальную плазменную камеру и пространство за первой стенкой, которое называется бланкетом. Бланкет включает в себя систему охлаждения, в каналах которой циркулирует теплоноситель. Тепловая нагрузка в бланкете л предположительно будет составлять десятки МВт/м . Помимо системы охлаждения бланкет будет включать в себя каналы для наработки трития, элементы защиты магнитной системы, а также бридерные зоны, служащие для обогащения уранового топлива. Дефицит пространства в бланкете требует выбора эффективного теплоносителя. Довольно привлекательными в этом отношении являются жидкие металлы.

Жидкие металлы как теплоносители имеют целый ряд преимуществ: высокая теплопроводность, высокая температура кипения, радиационная стойкость, хорошая совместимость с конструкционными материалами. Жидкометаллические среды не требуют высоких давлений, как в случае использования воды, что упрощает требования к конструкции теплообменников, снижает расход и стоимость материала. Литий или литийсодержащие эвтектики можно использовать и как теплоноситель, и как материал для наработки трития.

Однако ЖМ являются электропроводными жидкостями, поэтому возникает проблема их прокачки в магнитном поле (МП) реактора. При течении ЖМ в сильном поперечном магнитном поле потери давления в канале из-за МГД-взаимодействия могут быть катастрофически велики. Самым простым решением было бы ориентировать каналы вдоль тороидального МП. Тогда продольное МП непосредственно не действует на продольную компоненту скорости течения. Такая схема охлаждения называется тороидальной. Реализовать полностью тороидальную схему охлаждения невозможно, однако разрабатываемые модули бланкета могут включать в себя участки с тороидальным расположением каналов [2], пример такого модуля показан на рис.0.1.

Экспериментальные и теоретические исследования процессов гидродинамики и теплообмена ЖМ применительно к тороидальным каналам охлаждения бланкета ТЯР проводятся в Московском Энергетическом институте (Техническом Университете). На кафедре Инженерной теплофизики создана уникальная установка, позволяющая исследовать комплекс характеристик при течении ртути в прямой обогреваемой трубе в продольном МП.

Первоначально эксперименты проводились при вертикальном опускном течении ртути. Было обнаружено сильное влияние термогравитационной конвекции (ТГК) на поля температуры, скорости, коэффициенты теплоотдачи, турбулентные пульсации. При наличии продольного магнитного поля выявлено два важных эффекта: возможность интенсификации теплоотдачи встречной ТГК; аномально высокий уровень температурных пульсации вблизи стенки.

На следующем этапе исследовался теплообмен при горизонтальном течении ЖМ в трубе. Горизонтальное движение жидкого металла в продольном МП характерно для некоторых схем бланкета термоядерного реактора. В серии экспериментов при течении ртути в горизонтальной обогреваемой трубе с однородным [3] и не однородным по периметру трубы распределением тепловой нагрузки в сечении потока измерялись поля осредненной температуры, локальные коэффициенты теплоотдачи, интенсивности температурных пульсаций, а также автокорреляционные функции и спектры. Измерения проводились в одном сечении, удаленном от начала зоны обогрева. Было обнаружено существенное влияние ТГК и продольного МП на измеряемые величины. Воздействие ТГК приводило к асимметрии полей осредненной температуры и температурных пульсаций. Распределение по периметру сечения трубы локальных коэффициентов теплоотдачи становилось существенно неоднородным.

Настоящая работа является логическим продолжением исследований, проведенных на кафедре ИТФ для горизонтального течения ЖМ. Рассматривается такая же схема течения: прямая круглая обогреваемая труба, продольное однородное МП, распределение теплового потока на стенке неоднородно по периметру поперечного сечения трубы. Исследования проводились по всей длине зоны обогрева.

Верхняя часть внутреннего бланкета

Верхний дивертор

Защитные конструкции

Нижний дивертор

Нижняя часть внутреннего бланкета

Внешний бланк ет

У17 РЬ83

Рис.0.1. Проект реактора-токамака с ЖМ охлаждением, предлагаемый в Исследовательском центре Карлсруэ (Германия) [2]

Диссертация объемом 125 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Диссертация содержит 57 рисунков. Список цитируемых источников составляет 69 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Заключение

В ходе диссертационной работы были проведены лабораторные исследования теплообмена при течении ЖМ в горизонтальном канале в условиях влияния ТГК и продольного МП. При этом получены следующие научные и практические результаты:

1. Разработана методика измерений с применением АСНИ, созданы технические и программные средства автоматизации эксперимента на жидкометаллическом стенде, предназначенные для исследования совместного влияния ТГК и продольного МП на теплообмен при вынужденном течении в круглой трубе.

2. Впервые при течении ртути в обогреваемой горизонтальной трубе экспериментально исследовано совместное влияние ТГК и продольного МП на профили температуры, коэффициенты местной теплоотдачи, статистические характеристики пульсаций температуры по длине рабочего участка в условиях однородного и не однородного по периметру трубы обогрева.

3. Полученные данные о средних по периметру трубы коэффициентах теплоотдачи аппроксимированы эмпирической зависимостью.

4. Показано, что во. всех исследованных режимах совместное влияние продольного МП и ТГК не уменьшает средние по периметру трубы коэффициенты теплоотдачи, однако локальные коэффициенты теплоотдачи сильно отличаются от средних, с образованием зон ухудшенного и улучшенного теплообмена.

5. При измерениях теплоотдачи обнаружен ранее неизвестный эффект: немонотонное по длине трубы изменение локальных коэффициентов теплоотдачи в условиях однородного по длине и неоднородного по периметру трубы обогрева.