Экспериментальное моделирование ранних стадий радиационно-химических процессов в твердых ароматических углеводородах и полистироле тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.09 ВАК РФ

Егоров, Андрей Валентинович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Экспериментальное моделирование ранних стадий радиационно-химических процессов в твердых ароматических углеводородах и полистироле»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Егоров, Андрей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Общие представления о переносе заряда при радиолизе в конденсированных средах и методы исследования процессов переноса.

1.1.1. Роль и механизмы процессов переноса заряда.

1.1.2. Туннельный перенос заряда в твердых облученных системах.

1.2. Методы исследования процессов переноса и локализации «дырки».

1.2.1. Метод акцептора.

1.2.2. Импульсный радиолиз.

1.2.3. Методы, основанные на магнитных и спиновых эффектах.

1.2.4. Наведенная электропроводность при облучении твердых систем.

1.3. Стабилизация и реакции ион-радикалов простых ароматических углеводородов в твердых матрицах.

1.3.1. Катион-радикалы.

1.3.2. Анион-радикалы.

1.4. Особенности миграции и локализации заряда и образования парамагнитных частиц при радиолизе полистирола.

1.4.1. Спектроскопические исследования.

1.4.2. Радиационно-индуцированная электропроводность.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Реактивы и очистка.

2.2. Приготовление образцов.

2.3. Источники излучения и дозиметрия.

2.4. Техника регистрации спектров ЭПР.

2.5. Методы обработки и моделирования спектров.

2.6. Статистическая обработка результатов.

2.7. Квантово-химические расчеты.

2.8. Дифференциальная сканирующая калориметрия.

ГЛАВА 3. ПЕРЕНОС ДЫРКИ МЕЖДУ КАТИОН-РАДИКАЛАМИ И МОЛЕКУЛАМИ АЛКИЛБЕНЗОЛОВ В НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ МАТРИЦАХ.

3.1. Спектры ЭПР и конформации катион-радикалов алкилбензолов во фреоновых матрицах.

3.2. Перенос дырки между катион-радикалами и молекулами различных алкилбензолов.

3.2.1. Модель «двух ловушек».

3.2.2. Система этилбензол - толуол. Влияние матрицы и конформационные эффекты.

3.2.3. Система толуол—пара-ксилол.

3.2.4. Система пара-ксилол - мета-ксилол.

3.2.5. Система изопропилбензол-этилбензол.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА КАТИОН-РАДИКАЛОВ 1,п-ДИФЕНИЛАЛКАНОВ.

4.1.1,2-дифенилэтан.

4.2. 1,3-Дифенилпропан.

4.3. 1,2-ляра-дитолилэтан.

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ИОНОВ В ОБЛУЧЕННОМ ПОЛИСТИРОЛЕ.

5.1. Структурная организация полистирола и характер парамагнитных частиц, стабилизирующихся при облучении.

5.2. Структура и локализация катион-радикалов в полистироле.

5.3. Влияние строения и свойств ион-радикалов на радиационную чувствительность полистирола.

5.4. Перенос "дырки" в облученных блок-сополимерах стирола с акрилатами.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Экспериментальное моделирование ранних стадий радиационно-химических процессов в твердых ароматических углеводородах и полистироле"

Разработка новых высокоэффективных процессов радиационного модифицирования органических и полимерных материалов относится к числу актуальных направлений современного поиска в области «высоких технологий». Потенциальными преимуществами подобных «безреагентных» процессов модифицирования являются экологическая предпочтительность, чистота продуктов, а в некоторых случаях -возможность получения материалов с улучшенным или даже уникальным комплексом свойств. Ключевая научная проблема состоит в развитии принципов управления радиационно-химическими процессами. В общем плане речь может идти о регулировании радиационной чувствительности молекулярных материалов, которое лежит в основе не только радиационного модифицирования, но и радиационной стабилизации материалов, используемых в специальных условиях (в частности, в атомной и космической технике). Традиционные подходы к регулированию радиационной чувствительности органических и полимерных материалов базируются на интуитивных представлениях о неизбирательности ранних стадий радиационно-химических процессов (концепция «молекулярной дубинки»). При этом в качестве регуляторов используются акцепторы радикалов, «сшиватели» и другие добавки подобного рода, которые приходится вводить в значительных концентрациях. Такие способы часто оказываются малоэффективными.

Между тем, существует принципиальная альтернатива, связанная с возможностью управления радиационно-химическими процессами на ранних («дорадикальных») стадиях на основе представлений о высокой специфической избирательности этих стадий (концепция «молекулярного скальпеля»). Несмотря на то, что поглощение энергии ионизирующего излучения веществом не является селективным, первичные химические эффекты во многих случаях гораздо более избирательны, чем этого можно было бы ожидать из формальных энергетических соображений. Селективность радиационно-химических процессов выражается в избирательном разрыве определенных химических связей в молекулах, локализации радиационных изменений на структурных и химических дефектах макромолекул и неаддитивных эффектах при облучении сложных систем. На протяжении последнего десятилетия объединенным коллективом исследователей из ИСПМ РАН, НИФХИ им. JT. Я. Карпова и Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова разрабатывается оригинальная концепция селективности радиационно-химических эффектов в органических и полимерных системах. В соответствии с этой концепцией, специфическая избирательность химических эффектов на ранних стадиях радиолиза в значительной мере определяется особенностями локализации и химических реакций первичных ионизированных молекул (катион-радикалов). Таким образом, модельные исследования миграции и локализации «дырки», строения и реакций ионизированных молекул имеют первостепенное значение для радиационной химии и ее приложений. Они представляют также самостоятельный интерес для различных областей химии, в которых возможно образование катион-радикалов и электронодефицитных состояний в качестве интермедиатов. Общий подход к моделированию поведения ионизированных молекул в твердых органических и полимерных системах предполагает последовательное рассмотрение на различных уровнях: (1) «молекула в вакууме» - (2) «молекула в среде» - (3) «модельные (идеализированные) полимерные системы» - (4) «реальные сложные полимерные системы». Принципиальное значение имеют экспериментальные исследования на втором и третьем уровне с использованием матричной изоляции и низкотемпературной стабилизации высокореакционноспособных катион-радикалов. При этом особый интерес представляют проявления эффектов «тонкой насторойки», связанных с влиянием «физической дисперсии ловушек» (различия в конформации, ассоциации, межмолекуряного взаимодействия) на локализацию и химические реакции ионизированных молекул в твердой фазе.

В настоящей работе систематические исследования такого рода впервые осуществлены для ряда низкомолекулярных ароматических углеводородов различного строения и полистирола с различной молекулярной организацией. Выбор этого ряда систем обусловлен соображениями общенаучного, экспериментально-методического и практического характера. Ароматические углеводороды обладают достаточно низкими потенциалами ионизации и могут рассматриваться в качестве ловушек «дырки» практически в любых алифатических матрицах. Катион-радикалы простых производных бензола имеют достаточно характеристичные спектры ЭПР и устойчивы относительно любых типов мономолекулярных реакций в твердых матрицах при умеренно низких температурах. Таким образом, эти соединения являются весьма удобными моделями для детальных исследований процессов миграции и локализации «дырки» в твердых матрицах.

С точки зрения молекулярной организации ароматические углеводороды, содержащие два и более бензольных колец, соединенных алифатической цепью, представляют собой интересные модели для изучения роли различных мотивов стабилизации «дырки». Действительно, в этом случае, с одной стороны, при определенных условиях возможна внутримолекулярная делокализация заряда, которая должна провести к понижению энергии катион-радикала. С другой стороны, для всех ароматических углеводородов имеется универсальный мотив, связанный с образованием димерных к-к ассоциатов бензольных колец, которые могут иметь как внутрицепную, так и межцепную природу.

Полистирол является одним из важнейших в практическом отношении полимеров, который широко используется для самых различных приложений, в том числе — в полях ионизирующих излучений. Среди сравнительно новых областей применения полистирола и его производных, для которых важна радиационная чувствительность, -создание полимерных сцинтилляторов и резистов для электронно-лучевой и рентгеновской литографии сверхвысокого разрешения. Большой интерес привлекает также возможность радиационного модифицирования сополимеров стирола и сложных систем на его основе. Недавние исследования, проведенные в нашей лаборатории показали, что именно ионные процессы ответственны за основные радиационно-химические превращения этого полимера. Таким образом, изучение особенностей ранних ионных стадий радиационно-химических процессов в полистироле, влияния структурных факторов на локализацию и реакционную способность ионизированных состояний представляет потенциальный практический интерес.

В соответствии с изложенным, общей целью настоящей работы являлось являлось модельное исследование локализации, структуры и химических реакций первичных положительных ионов, образующихся на ранних стадиях радиационно-химических превращений ароматических углеводородов и полистирола.

 
Заключение диссертации по теме "Химия высоких энергий"

выводы

1. Экспериментально доказано наличие переноса положительного заряда между катион-радикалами и молекулами алкилбензолов, распределенными в жесткой инертной матрице с высоким потенциалом ионизации. Показано, что при малых разностях энергии ионизации молекул эффективность и направление переноса могут зависеть от конформации катион-радикала.

2. Установлена структура катион-радикалов 1 ,п-дифенилалканов и 1,п-дитолилалканов (п = 2, 3). Показано, что во всех случаях энергетически наиболее выгодными являются делокализованные структуры, однако в случае замещенных дифенилалканов в жестких матрицах возможна также стабилизация катион-радикалов с локализацией спиновой плотности на одном фенильном кольце.

3. Показано, что катион-радикалы дифенилалканов вступают в ион-молекулярные реакции с исходными нейтральными молекулами с образованием радикалов бензильного типа.

4. Установлено, что природа заряженных парамагнитных частиц, стабилизирующихся при облучении полистирола, критически зависит от степени кристалличности полимера.

5. Показано, что в облученном при 77 К изотактическом полистироле со степенью кристалличности 44 % преимущественно стабилизируются димерные катион-радикалы со структурой типа "сэндвича". Устойчивость таких катион-радикалов по отношению к ион-молекулярным реакциям является фактором, обеспечивающим более высокую радиационную стойкость частично кристаллического полистирола.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты позволяют сформулировать некоторые общие закономерности применительно к ранним стадиям радиационно-химических процессов в твердых органических и полимерных системах, содержащих ароматические группы.

Прежде всего, речь может идти о дальнейшем экспериментальном обосновании концепции «слабых мест», на которых происходит локализация первичных радиационно-химических эффектов в твердой фазе. Как уже отмечалось, первичное поглощение ионизирующего излучения в органических системах происходит не избирательно. Однако, вследствие физической дисперсии (структурной и конформационной неоднородности, различия межмолекулярных взаимодействий), даже в химически однородных реальных средах выделяются специфические молекулы или звенья, которые, несмотря на небольшое различие в энергиях ионизации, являются более глубокими ловушками для избыточных зарядов (как электронов, так и "дырок"). Применительно к «дыркам», преимущественная локализация радиационно-химических эффектов на таких ловушках будет иметь место в том случае, если реакционная способность первичных ионизированных состояний относительно невелика. Именно такая ситуация реализуется для твердых систем на основе ароматических углеводородов и соответствующих полимеров. Как показано в настоящей работе, если разность в энергиях ионизации ловушек превышает 0,3 эВ, то "дырка" способна эффективно мигрировать к более глубоким ловушкам по механизму одностадийного туннельного переноса на расстояния порядка 2-3 нм. В твердой фазе этот процесс является чувствительным к эффектам «тонкой настройки», связанным с различиями в конформации и межмолекулярном взаимодействии. Именно таким образом может, в частности, обеспечиваться селективная локализация локализацию радиационнохимических процессов в сложных системах и макромолекулах, в частности, в полистироле.

Для молекул, в состав которых входит более одного фенильного кольца, при облучении возможно образование делокализованных структур (катион-радикалов с делокализацией спиновой плотности). В данной работе было впервые установлено существование делокализованных катион-радикалов замещенных и незамещенных дифенилалканов. При этом следует отметить, что необходимым условием для образования делокализованных структур является существование определенных конформаций катион-радикалов. Возможность образования такого делокализованного состояния в твердой фазе зависит как от конформации цепи исходной молекулы, так и от молекулярной подвижности, которая определяет возможность релаксации катион-радикала после вертикальной ионизации (в общем случае, чем длиннее цепь углеродных атомов, тем труднее релаксация). Таким образом, в реальных сложно организованных системах и макромолекулах, содержащих фенильные кольца, разделенные «мостиками» из небольшого числа метиленовых групп, могут существовать как локализованные, так и делокализованные структуры.

Еще одна специфическая возможность для ароматических систем -образование димерных катион-радикалов так называемого "сэндвичевого" типа. Существование таких димеров было ранее экспериментально и теоретически доказано для бензола и толуола. В данной работе удалось показать существование аналогичных катион-радикалов димерного типа в полистирольной матрице и обнаружить зависимость вероятности их от образования от надмолекулярной организации полистирола и, в частности, от степени его кристалличности. Было установлено, что в изотактическом полистироле с относительно высокой степенью кристалличности межмолекулярные димерные ассоциаты фенильных колец являются основным типом ловушек, на которых происходит локализация «дырки» при облучении.

Принципиальное значение для радиационной химии имеет вопрос о судьбе первичных катион-радикалов различного типа. В настоящей работе было установлено, что как локализованные, так и делокализованные катион-радикалы низкомолекулярных производных бензола подвергаются депротонированию из альфа-положения (по месту наибольшей спиновой плотности) с образованием радикалов бензильного типа. Вероятнее всего, такой же процесс обеспечивает образование замещенных бензильных радикалов из «мономерных» катион-радикалов при радиолизе твердого полистирола. Между тем, димерные катион-радикалы "сэндвичевого" типа значительно более стабильны и не вступают в ион-молекулярные реакции. Основным механизмом гибели этих частиц, по-видимому, является реакция рекомбинации с электронами, причем образующиеся эксимеры дезактивируются физическим путем.

В целом, эти представления позволяют сформулировать некоторые общие принципы управления радиационно-химическими процессами в макромелекулах, содержащих ароматические группы (фенильные кольца). Первичная ионизация - случайный стохастический процесс, но процессы миграции "дырки" на значительные расстояния и ее селективной стабилизации на ловушках определенного типа (выделенных конформерах или димерах) даже при малых концентрациях этих ловушек обеспечивают протекание радиационно-хиимических процессов в строго определенных областях системы. Таким образом, варьирование надмолекулярной структуры или введение малых количеств добавок определенного типа (акцепторов электронов или "дырок") позволяеют эффективно управлять радиационной чувствительностью системы на ранних стадиях радиационно-химических процессов.