Механизмы радиационно-химических процессов в микрогетерогенных бутадиен-стирольных блок-сополимерах и их компонентах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Зезин, Алексей Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Механизмы радиационно-химических процессов в микрогетерогенных бутадиен-стирольных блок-сополимерах и их компонентах»
 
Автореферат диссертации на тему "Механизмы радиационно-химических процессов в микрогетерогенных бутадиен-стирольных блок-сополимерах и их компонентах"

ОРДЕНА. ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ФИЗЛКО-ХИШЧЕСЮШ ИНСТИТУТ имени Л.Я.Карпова.

На правах рукописи

ЗЕЗИК АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВ!«

МЕХАНИЗМЫ РАДШШОННО-ХШИЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МИКРОГЕТЕРОГЕННЫХ БУТАДОЕН-СТИРОЛЬНЫХ БЛОК-СОПОЛИМЕРАХ И ИХ КОМПОНЕНТАХ.

02.00.06 - химия высокомолекулярных соединений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва г 1992.

Работа выполнена в Лаборатории радиационной и физической модификации полимеров Научно-исследовательского физико-химического института им. Л.Я.Карпова.

Научные руководители: доктор химических, наук Сухов Ф.Ф., кандидат химических наук, старший научный сотрудник Фельдман В.И.

Офицяальые оппоненты:

доктор химических наук, профессор Мшшнчук в.К. доктор химических наук, профессор Кабанов В.Я.

Ведущая организация: Химический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова

Защита состоится 1992 г. в ^^""^на заседании

специализированного совета Д-138.02.02 при Научно-исследовательском физико-химическом институте им.Л.Я.Карпова по адресу: 1ГО064, Москва, ул. Обуха, д.Ю.

Автореферат разослан 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета ^

кандидат хигяпэских наук гСыщ/яти Селихова В.И.

»оссийская

проблемы.

Радиационное модифицирование полимеров является в настоящее время способом получения материалов с улучшеными прочностными, теплофизическими и электрофизическими свойстваш, а в ряде случаев - создания материалов с уникальным комплексом свойств. Наблюдается устойчивая тенденция к расширению ассортимента и росту объемов производства радиащюяно-модифщированных полимерных материалов. Это обуславливает необходимость развития представлений о механизмах радиационно-химических процессов в полимерных объектах. Одним из наиболее перспективных направлений создания новых материалов является модифицирование многокомпонентных систем на основе блок-сополимеров и смесей полимеров.

Ключевой проблемой радиационной химии структурно-неоднородных систем является проблема селективности. Несмотря на то, что первичное поглощение энергии ионизирующего облучения в органических материалах неизбирательно, механизмы ее дальнейшей деградации, включающие как электронные миграционные процессы, так и диффузионный транспорт частиц, обеспечивают во многих случаях локализацию химических и структурных изменений в определенных'микрообластях системы.

С этой точки зрения осбенно интересно изучбние микрогетерогенных систем, в которых характерный размер микроструктурных неоднородностей сопоставим с маитабами первичных радиацион-но-химических процессов.

Бутадиен-стиролъше блок-сополимеры стали классическими объектами исследований такого рода . Этому способствовали следующие факторы: надмолекулярная структура этих сополимеров и условия, влияющие на ее формирование', достаточно хорошо изучены. Опубликовано сравнительно много работ по радиационной химии го-мополимеров - компонентов,составляющих такие системы. Однако в большинстве имеющихся работ реализуется, в основном, чисто эмпирический подход, не учитывающий специфику воздействия излучения- на организованные объекты.

Между тем исследованию радиационно-химических процессов в таких сложноорганизованных системах, которыми являются микрогетерогенные блоксополимеры, позволяет изучать взаимное влияние фаз на радиационное поведение составляющих их компонентов. Та-

I

кой подход является основой для общей постановки задачи по мода фшдарованию гетерогенных полимерных систем, с тем чтобы селен тивно проводить радиационно-хические процессы в одной из фаз ил вблизи ме«фазной границы.

В настоящей работе поставлена задача систематического исследования механизма радиационно-химических процессов в блок-сополимерах различного состава и микроструктуры. Основной упор сделан на решении фундаментальных вопросов локализации первичных радиационно-химических актов, проблем передачи энергии к миграции, активных частиц. В качестве основного методе исследований использована спектроскопия электронного парамагнитного резонанса, позволяющая получать информацию о структуре и кинетическом поведении парамагнитных частиц различной природа (заряженных и нейтральных), стабилизирующихся при низкотемпературном радиолизе сополимеров. Решение поставленной задачи потребовало получения дополнительной информации о механизмах образования и реакций активных частиц в компонентах сополимеров 1 модельных системах.

Дели работы состояли в следующем:

1)Исследовать механизмы образования и стабилизации заряженных и нейтральных парамагнитных частиц (ПМЧ) в бутадаен-стирольнш блок-сополимерах, их компонентах (гомополимерах) и моделью» аналогах.

2)Полутать экспериментальную информацию о процессах передач! заряда и возбуждения в гомогенных и микрогетерогенных алкен-аромапгческих системах при 77Н.

3)Исследовать особености влияния состава и морфологии микрогет< рогеняых бутадиен-стиральных Олок-сополимеров на характер ради) ционно-химических процессов в условиях предельной заторможенос .молекулярных, движений.

Научная новизна даннной работы состоит в том, что впервт экспериментально установлена возможность межфазной миграци электронов при радиолизе микрогетерогенных полимерных систем ; обнаружено ее влияние на состав и выхода парамагнитных продукт радиолиза. Продемонстрирован преимущественно ионный характе 2

радиационно-химических процессов в компонентах бутадиен-сти-рольных блок-сополимеров и предложена непротиворечивая' схема радиолиза.

Практическая ценность. Исследования механизмов поведения активных частиц в облученных структурно-неоднородных полимерах являются основой для общей постановки задачи по модифицированию таких систем, с тем, чтобы селективно проводить радиационно-хи-мические в одной из фаз или вблизи межфазной границы. Такой подход, в принципе, позволяет расчитывать на возможность получения новых материалов с улучтеными свойствами. В технологическом плане результаты работы могут быть использованы для оптимизации процессов радиационно-химического модифицирования промышленных термоэластопластов на основе бутадиен-стирольных сополимеров.

Основные защищаемые положения:

1)Основными предшественниками нейтральных радикалов в облученных полистироле, голибугадаене и бутадиен-стирольных блок-сополимерах являются первичные катион-радикалы.

2)Отрицательное отклонение от аддитивности в. образовании радикалов при радиолизе бинарных стеклообразных алкен-аромати-ческих смесей обусловлено передачей положительного заряда, прогеканщей по контактному механизму. В уловиях фазового разделения компонентов в микрогетерогенных системах подобный процесс малоэффективен.

3 )В облученных микрогетерогенных бутадиен-стирольных блок-сополимерах осуществляется мея$азная миграция электронов,образующихся в полистирольной фазе, с их последующей рекомбинацией с ал-лильными радикалами полибутадиеновых доменов. Подобные межфазные процессы протекают также при пострадиационном фотовозбувдении электронов, стабилизированных в полистирольных доменах.

Апробация работы. Материалы диссертации докладовались на

4 Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов по физической химии (Москва 1990), 2 Всесоюзной конференции по теоретической и прикладной радиационной химии (Обнинск 1990), 2 Все-

3

Ч

союзном семинаре молодых ученых по радиационной физике и химии твердых тел (Рига 1991), 5 Всесоюзной конференции по химии низких температур (Москва 1991).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в шеей опубликованных работах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 128 страницах печатного текста, содержит 2 таблицы и 31 рисунок. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, включающего 105 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении рассмотрены основные причины определяющие интерес к исследованию поведения активных частиц в микрогетерогенных двухкомпонентых системах, и, в частности, в бутадиен-стирольных блок-сополимерах.

Первая глава посвящена обзору литературы о структурных особеносгях и радиационной химии бутадиен-стирольных блок-сополимеров. Рассмотрены также литературные данные по химии высоких энергий алкен-ароматических смесей и гомоголимеров-компонентов сополимеров.

Из анализа литературы следует, что несмотря на значительное внимание, уделявшееся исследованиям радиационной химии ПС и ПВ, механизм образования ПМЧ в этих полимерах остается дискуссионным. Ряд вопросов, связанных с идентификацией парамагнитных частиц, до сих пор не ясен. В работах, посвященных изучению бутадиен-стирольных сополимеров (статистических и блочных), практически отсутствует рассмотрение конкретных механизмов передачи заряда и возбувдения в данных двухкомпонентных системах.

Во второй главе описана методика проведения экспериментов.

Использованные в работе полимерн:полиОутадиен СКД-ЛР, полистирол ПСМД-Э, бутадиен-стирольные ■ йлоксополимеры различного состава очищали от антиоксиданта (ионола) двукратным переосан-дением,используя в качестве растворителя хлороформ или толуол, а 4

дителя - этанол. Толуол и бензол квалификации для УФ-спекТро-пии, хлороформ марки для хроматографии и гептен-З Яирмы Ges son дополнительной очистке не подвергали. Фреон-ПЗ очищали пусканием через колонку, заполненную окисью алюминия.

Для получения характеристик полимерных образцов был исполь-ан ряд методик: гель-хроматография, ИК-спектроскопия, малоуг-ое -рентгеновское рассеяние, дифференциальная сканирущая ориметрия.

Автор благодарен В.И.Касаикину, С.Н.Чвалуну, Н.П.Бессоновой помощь в проведении хроматографических, рентегеновских и ка-иметрических экспериментов и интепретации полученных данных, оторые образцы блок-сополимеров были любезно предоставлены .Никаноровой (Химфак МГУ) и Н.М.Больбитом (филиал НИФХЙ им. •Карпова).

Полимерные образцы готовили медленным испарением при ком-ной температуре из 5% растворов в хлороформе, этилацетате, уоле и бензоле.

Смеси полибутадиена и толуола готовили переконденсацией вакуумной установке дегазированного толуола в дегазированный Эту ке методику использовали для приготовления смесей полирола с бензилхлоридом и с хлороформом.

Облучение образцов проводили 7 лучами Со60 на источниках ШООО и K-I20000. Мощность дозы состаляла 0,6-0,8 и 6-9 д/час для установок К-200000 и K-I20000 соответственно.

Спектры ЭПР регистрировали на, радиоспектрометре X-пазона с ВЧ-модуляцией 100 кГц. Измерение спектров ЭПР при . проводили в сосуде Дыоара, изготовленном из оптического рца. Пострадиациошй фотолиз прободали в сосуде Дьюара с Ким азотом, помещенном в резонатор радаоспэктометра, светом с ной волны болеэ 650 нм.

Для интерпретации сложных спектров ЭПР использовали ком-тарное моделирование ' спектров с помощью оригинальной граммы на языке basic.

В третьей главе рассматриваются некоторые аспекта низко-пературного радиолиза полистирола. В спектрах ЭПР полиста-;а, облученного при 77К (рис 1а ,в) в согласии с литературными

5

з о,

Рис.1. .Спектры Э11Р полистирола, облученого до доз 1,1 (а) и 9,1 (в) Мрад при 77 К и модельные спектры, полученные сложением теоретических спектров стабилизированных электронов, бензиль-ных и циклогексадиениль-ннх радикалов (б,г). Параметры "СТО и интегральные вклада радикалов, использованные при расчете спектров б) и г) приведены в тексте.

Рис.2. Спектры ЭПР оС разцов, облученных пр 77 К до дозы 1,1 Мрал

а)полистирола, содержащего 10% хлороформа

б)толуола, содеркащег 1% хлороформа; в)бен-зола, содержащего 503! хлороформа.

£

иыми надежно регистрируются относительно узкий синглет стаби-)ированных электронов (ДН=14,5 э) и более широкий сигнал ней-иьных радикалов. Идентификация нейтральных радикалов в облас-сравнительно малых доз остается дискуссиононной. При дозах iee 5 Мрад установлено образование радикалов цинлогексадие-1ьного типа, давдих в спектрах ЭПР триплет квартетов с дцэплениями 45 и 10 э, соответственно. Из балансных соображе-t можно ожидать, что наряду с радикалами циклогексадиенильного та при радиолизе должны возникать также замещенные бензильные ¡дакалы. Однако прямых спектроскопических подтвервдений образо-гшя этих частиц до сих пор получено не было. Исходя из элемен-рных представлений о вероятной структуре и геометрии радикалов нзильного типа в ПС, мы предположили, что в спектрах ЭПР им лжен отвечать квинтет с расщеплением около 26 э. Результаты мпыотерного моделирования спектров представлены на рис 16,г. дельный спектр, представленный на рис 16 был получен сложением вных интегральных долей квинтета бензильных радикалов и синг-та стабилизированных электронов. Качественно такой же вид име-и представленный на 8а экспериментальный спектр образца, об-ченного дозой 1,1 Мрад. С экспериментальным спектром образца , облученного дозой 9,1 Мрад (Рис 1в), в хорошем соответствии ходится модельный, полученный сложением 0,5; 0,35 и 0,15 шквальных долей бензильных, циклогексадиенилъных радикалов и ста-шизированных электронов. Такое рассмотрение позволяет утверж-|ть, что к числу основных продуктов радиоллза ПС, наряду со 'абилизированными электронами и радикалами циклогексадиенильно-> типа, принадлежат также замещенные бензильные радикалы, даю-ю малоинтенсивный квинтетный спектр с расщеплением около 26 э.

В работе проанализированы зависимости концентраций различных зрамагнитных продуктов от дозы в интервале доз 0,6-12 Мрад. ривые накопления ПМЧ в области доз 1,8-12 Мрад имеют нелинейный эрактер. Приведенная к дозе концентрация цихлогексадаенильных здиквлов в области доз 1,2-10 Мрад постепенно растет,а относи-зльное содержание стабилизированных электронов при этом умещается в несколько раз. На основании полученных результатов ыла предложена следующая общая схема радиолиза ПС:

7

НН -ЛЛ-> 1!Н+ +е~ (1) КН+- +ЙН —> И'+ЕШ^ (2)

+ е~---> ВН£ (3)

Я' + е~---> гГ (4)

где И'- радикалы Сензильного типа, №г' - радикалы циклогекс диенилъного тала.

Преимущественно ионный характер образования наблюдае продуктов низкотемпературного радиолиза ПС подтверждается реЕ льтатами исследования влияния добавок акцепторов электрс (хлороформа и бензилхлорида) на состав и общие выходы образ щихся ПМЧ. Увеличение суммарного выхода ПМЧ и изменение харав ра спектра наблюдается в присутствии даже малых добавок хлор форма (эффект хорошо заметен уже в интервале концентраций аки тора 0,05- 0,3%), что свидетельствует о значительных пробе вторичных электронов, возникающих при облучении ПС.

Реакции первичных катион-радикалов были дополнительно изу ш с использованием низкомолекулярных моделей ПС - толуолг бензола. Для селективной генерации катион-радикалов ароматиче та углеводородов использовались фреоновые матрицы, обладаю электроноакцепторными свойствами. При облучении заморожен: растворов бензола и толуола во фреоне-ПЗ стабилизирую' соответствующие катион-радикалы, обладающие характерными спе1 рами ЭПР. При разогреве облученных образцов до 110 К наблюдаю' необратимые изменения в спектре вследствие реакций катион-ра; калов с нейтральными молекулами при размораживании локальнс дафзионной подвижности. Было показано, что катион-радш^ толуола реагируют с нейтральными молекулами с образованием ра; калов бензильного типа. В то же время в случае разморахивш облученных растворов бензола во фреоне мономерный катион-радю переходит в димерный. Анализ спектров ЭПР (см рис 2) облученнь смесей полистирола, бензола и толуола с хлороформом показывает что димерные катион-радикалы в присуствии акцепторов электроне стабилизируются только в ПС и бензоле. Можно предположить, чте характер стабилизации и реакций положительно заряженных ПМЧ (д рок) в ароматических соединениях в значительной мере определяв ся структурными факторами,нрезде всего,- упаковкой ароматиче них колец.

8

В полистироле, по-видимому, могут одновременно осуществляться, оба механизма. В пользу "толуольного" механизма свидетельствует присуствие в спектре облученного ПС сигнала радикалов бензильного типа (рекция 2), а стабилизация димерных катион-радикалов в ПС в присутствии хлороформа и бензилхлорида говорит о реализации "бензольного" механизма. Полученный результат можно объяснить особеностями надмолекулярной структуры и химического строения данного полимера.

В работе рассмотрены также пострадиационные фотохимические реакции ПМЧ в облученном ПС, механизм которых остается предметом дискуссии. Было установлено, что действие света с ?об50 нм, селективно возбуждающего стабилизированные электроны, приводит к заметному снижению суммарной концентрации ПМЧ. Количественный анализ наблюдаемых изменений показал, что стабилизированные электроны при фотоотбеливании реагируют с непарамагнитными катионами и нейтральными радикалами примерно с одинаковой эффективностью .

Глава 4 посвящена исследованию образования ПМЧ при облучении голибутадиена и гомогенных алкен-ароматических смесей при 77К.

Анализ экспериментальных данных по влиянию электроноакцеп-торных добавок на радиационно-химические процессы в ПБ, а также результатов исследования радиолиза алкен-ароматических систем (ПБ-толуол; гептен-3-толуол) позволил сделать определенные выводы о механизме образования ПМЧ в полибутадиене и стеклообразных алкенах и процессах передачи заряда и возбуждения в гомогенных алкен-ароматических смесях.

Результаты исследования радиолиза гомогенных алкен-ароматических смесей (ПБ-толуол и гепген-толуол) показывают, что при 77К образование аллильных радикалов в непредельных соединениях подавляется сравнительно малоэффективно при введении ароматических компонентов (рис 3). Анализ зависимости выходов радикалов от состава системы был проведен в рамках модели "жестких сфер". Предполагалось, что аллильные радикалы образуются из одного типа предшественников, вероятность акцептирования которых равна единице при попадании "предшественника" в сферу радиуса к

9

о о

Рие.З. Зависимость суммарного радиационно-химического выхода парамагнитных частиц с от электронной доли толуола 1 в облученных при 77 К смесях, гептена-3 с толуолом.

Ю

с центром на молекуле акцептора. В таком случае формальный радиус процесса акцептирования, ведущего к подавлению образования

о

аллильных радикалов, составляет около 3 А, т.е., по существу, реализуется контактный механизм.

Между тем, из литературных данных известно, что толуол является достаточно эффективным тушителем синглетных возбуждений.

Передача синглетного возбуждения в алкен-ароматических системах

о

происходит на расстояние более 10 А. Это позволило нам предположить, что синглетные возбувденные состояния не являются основными прешественниками радикалов в низкомолекулярных и полимерных аженах, а подавление образования радикалов в облученных алкен-ароматических системах происходит вследствие передачи положительного заряда от катион-радикала алкена к молекуле толуола или звену ПС в случае сополимеров). Образовавшиеся в результате передачи заряда катион-радикалы ароматического компонента эффективно нейтрализуются без образования радикальных продуктов.

Ионный механизм образования радикалов при радиолиза ПБ находит подтверждение в результатах исследования влияния малых добавок акцептора электронов (хлороформа) на эффэктивность образования радикалов и продуктов их рекомбинации.В этом случае наблюдается повышение эффективности сшивания, увеличение суммарного выхода ПМЧ и образование значительных количеств радикалов '011012

В пятой главе обсуждаются экспериментальные результаты, связанные с радаолизом бутадиен-стирольных блок-сополимеров. Проведенные исследования структуры сополимеров методом малоуглового рентгеновского рассеяния показали, что размеры микродоменов используемых образцов лежат в основном в пределах 80-120 А0.

Анализ полученной в работе зависимости выходов ПМЧ в блок-сополимерах от содержания ПС показывает, что отклонение от аддитивности максимально для образцов с большим содержанием полистирола (60-70% , рис 4). Контактный механизм передачи энергии не позволяет объяснить подобную зависимость, так как в микрогетерогенных блок-сополимерах доля звеньев ПС и ПБ, находящихся в непосредственном контакте, относительно мала. На рисунке 5а приведен экспериментальный спектр блок-сополимера с содержани-

II

Рис.4. Зависимость суммарного радиационно-хи-мического выхода парамагнитных частиц с от электронной доли полистирола 1 в облученных при 77 К ' бутадаен-стирольных блок-сополимерах.

Рис.5. Спектр ЭПР Оутадиен-стиролъного блок-сополимера, содержащего 67% ПС, облученного при 77 К (б) и разностный спектр, иллюстрирующий неаддитивность в образовании парамагнитных частиц (а). Разностный спектр получен как указано в тексте.

12

ем ПС 673, в котором присутствуют сигнала, принадлежащие электронам, стабилизированным в ПС (относительно узкий синглет), и аллильным радикалам, образующимся вдоменах ПБ (более широкая составляющая). Для интерпретации природа наблюдаемой зависимости выходов ГМЧ от состава блок-сополимеров были построены модельные спектры в предположении аддитивности образовани ПМЧ в отдельных компонентах (ПБ и ПС).На разностном спектре (рис 56), полученным вычитанием спектра реального образца из модельного также фиксируются сигналы стабилизированных электронов и аллильных радикалов. Это означает, что электроны, образующиеся в микрофазе ПС, могут выходить в домены ПБ и реагировать там с аллильными радикалами, давая диамагнитные анионы:

5 + —> и" (5)

В главе 3 было показано, что образующиеся при облучении в полистироле электроны способны мигрировать на расстояния в десятки ангстрем,что сравнимо с масштабом микрогетерогености используемых в работе сополимеров. В работе сделано заключение, что эффективность межфазной миграции электронов должна быть чувствительна к морфологическим особенностям микродоменных структур. Для количественного подтверадения этого вывода необходимы дополнительные исследования.

Подобная межфазная миграция электронов наблюдается также три их пострадиационном фотовозбуждении светом с Ъ650 нм, з чем свидетельствуют характер разностных спектров.

.Анализ общих закономерностей механизма радиационно-хими-юских процессов в бутадиен-стирольных блок-сополимерах и их компонентах проведен в заключительной шестой главе.

Особенностью радиационно-химического поведения микрогете-зогенных систем является возможность межфазных прцессов. В злучае бутадиен-стирольных блок-сополимеров в работе экспериментально наблюдались реакции электронов, образующихся в фазе 1С, с аллильными радикалами, возникающими в микродоменах ПБ. 1ринципиальным отличием этого процесса от "классических" меха-шзмов передачи заряда и возбуждения является то, что при этом

13

наблюдается "взаимная защита" компонентов (концентрация ГйП уменьшается как в полистирольной части, так и в полибутадиеново!

Полученные результаты позволяют сформулировать основные направления развития исследований радиационной химии микрогетерогенных блок-сополимеров в фундаментальном и прикладном аспектах. Наиболее перспективными представляются следующие подходы:

1. Исследование влияния селективно введенных в отдельны! фазы добавок, ингибирующих или промотирующих образована радикалов, на характер локализации первичных радиационно-хими ческих процессов и последующие изменения структуры и свойст облученных материалов. Отметим, что даже малые добавки могу оказаться весьма эффективными.

2. Использование селективного химического модифицировани отдельных блоков. Этот прием представляется весьма перспективны для полимеров, содержащих достаточно гибкие реакционноспособны блоки (в частности, для бутадиен-стирольных блок-сополимеров) При радаолизе химически модифицированных сополимеров появляетс не только возможность увеличения эффективности и селективном процессов сшивания, но и создаются условия для реализавд различных микрогетерогенных состояний, потенциально обладающи интересными электрическими и фотохимическими свойствами (напри мер, в результате микрофазового разделения зарядов).

ВЫВОДЫ

. I. Проведены систематические исследования образования реакций парамагнитных частиц при низкотемпературном радиоли; микрогетерогенных бутадиен-стирольных блок-сополимеров, ] компонентов и модельных низкомолекулярных аналогов. Предлож( механизм радиационно-химических процессов в блок-сополимера: оценены характерные масштабы первичных процессов в системах микродоменной структурой.

2. Показано, что процессы передачи возбуждения на рассто ния, сопоставимые с размером микродоменов, не играют существе: ной роли в образовании радикалов при радиолизе бутадиен-ст: рольных блок-сополимеров. Установлен контактный характер перед чи положительного заряда (дырки) при радаолизе стеклообразн систем алкен-ароматический углеводород при низких температурах

14

3. Получены экспериментальные свидетельства межфазной миграции электронов при радаолизв михрогетерогенных бутадиен-стирольных блок-сополимеров, которая приводит к отрицательному отклонению от аддитивности в образовании парамагнитных частиц. Протекание подобного процесса обнаружено также при пострадиационном фотовозбуждении электронов, захваченных в полистироль-шх мшсродоменах.

4. Показано, что процессы с участием ионных частиц играют ведущую роль в образовании радикалов при радиолизе полибутадиена, полистирола и сополимеров, Продемонстрирована возможность существенного повышения эффективности образования радикалов в обоих компонентах в присутствии акцепторов электронов.

5. На основании исследований с использованием модельных систем установлены особенности стабилизации и реакций электронов и дырок при радиолизе полистирола при 77К. Предложена непротиворечивая схема механизма радиолиза полистирола, основанная на анализе реакций первичных ионных частиц.

Основное содержание диссертации изложено в следующих опубликованных работах:

1. В.И.Фельдман, А.А.Зезин, В.С.Тихомиров, Ф;Ф.Сухов. Образование и реакции парамагнитных частиц в облученных полистироле, бутадиён-стирольных блок-сополимерах и модельных системах.// Высокомолек. соед. (А).1990.Т.32. N7. С.1405-1410.

2. А.А.Зезин, В.И.Фельдман, Ф.Ф.Сухов. О механизме передачи энергии и образования радикалов в низкотемпературных алкен-арематических стеклах.//Химическая физика.1992.Т.32.N1.0.99-102.

3. А.А.Зезин, В.И.Фельдаан, Ф.Ф.Сухов. Особености поведения парамагнитных частиц в облученных микрогетерогенных бутадиён-стирольных блок-сополимерах.//Вторая Всесоюзная конф. по теорет. и прикладной радиационной химии:Тез.докл. М;НИШ,ЭХИМ.1990.С.94.

4. А.А.Зезш,В.И.Фельдман. Образование и реакции парамагнитных частиц в облученных микрогетерогенных бутадиён-стирольных блок-сополимерах.//Четвертая Всесоюзная конф. молодых ученых и специалистов по физической химий: Тез. докл. М.: НИИТЭХИМ. 1590. 0.68.

15

5. А.А.Зезин, В.И Фельдман. Межфазная миграция электронов в облученных микрогетерогенных бутадиен-стиролъных блок-сополимерах при 77К./У Второй Всесоюзный семинар молодых ученых по радиационной физике и химии твердых тел:Тез докл. Рига1991.С.44.

6. А.А.Зезин, В.И.аельдман, С.Н.Чвалун, В.С.Тихомиров, Ф.Ф.Сухов. Образование и реакции парамагнитных частиц в облученных гомогенных и микрогетерогенных алкен-ароматических системах при 77 К.//Пятая Всесоюзная конференция по химии низких температур: Тез. докл. - М.:МГУ, 1991. - С.28.

Научио-исследователъский институт технико-экономических исследо-

1 ваний. Моста, ул. Наметкина,14

Лаборатория обзорной и реферативной НТИ и подготовки • изданий. Моста, ул. Ибрагимова, 15а

Подписано в печать 16.09.92 Формат 60x84 1/16 Тираж; 100 8КЗ.

1,0 печ.л. Заказ N5 Ш

1,0 уч.-изд.л. Бесплатно