Экспериментальные исследования статистических и динамических характеристик процесса вынужденного деления тяжелых ядер тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Платонов, Сергей Юрьевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспериментальные исследования статистических и динамических характеристик процесса вынужденного деления тяжелых ядер»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Платонов, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ ПРОТЕКАНИЯ ЯДЕРНЫХ РЕАКЦИЙ.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЯВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВРЕМЕННОЙ ЗАДЕРЖКИ ПРОЦЕССА ВЫНУЖДЕННОГО ДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ ЯДЕР.

§ 1. Временные характеристики распада ядер, имеющих два класса возбужденных состояний.

§ 2. Измерение длительности вынужденного деления в реакциях под действием легких заряженных частиц.

§ 2.1. Методика эксперимента и процедура предварительной обработки экспериментальных данных.

§ 2.2. Анализ экспериментальных данных по длительности процесса вынужденного деления.

§ 3. Анализ энергетической зависимости плотности уровней во второй потенциальной яме.

§ 4. Эмпирические систематики дополнительной временной задержки процесса вынужденного деления тяжелых ядер.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ ЭФФЕКТОВ ОБОЛОЧЕЧНОЙ ПРИРОДЫ.

§ 1. Измерение длительности процесса вынужденного деления в реакции 28Si+ natPt.

§ 2. Постадийный теоретический анализ полной длительности процесса вынужденного деления.

§ 2.1. Анализ влияния процессов предравновесной природы на длительность протекания исследуемой реакции.

§ 2.2. Статистический анализ времени жизни составных ядер, образующихся на различных ступенях нейтронно-испа-рительного каскада.

§ 2.3. Анализ динамических стадий процесса вынужденного деления.

§ 2.4. Анализ влияния процессов девозбуждения осколков деления на параметры тени. Эффект "вторичного" времени жизни.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экспериментальные исследования статистических и динамических характеристик процесса вынужденного деления тяжелых ядер"

Изучение процесса деления атомных ядер как физического явления имеет уже более чем полувековую историю. Однако, несмотря на такой солидный для научной проблемы возраст, деление ядер в течение всего этого периода и до настоящего времени изучается очень интенсивно и с неослабевающим интересом. Кроме вполне естественных потребностей прикладной физики, техники и энергетики, не меньшее значение имеют также чисто фундаментальные исследования всех вопросов, связанных с физикой деления. Вынужденное деление сопровождается целым рядом разнообразных физических процессов, происходящих в ядре от момента образования составной ядерной системы до момента эмиссии у-квантов конечными ядрами - осколками деления. Изучение всей совокупности подобных явлений представляет уникальный инструмент для исследований свойств ядерной материи в широком спектре их проявлений. Кроме того, исследование процесса вынужденного деления дает уникальную возможность, не достигаемую никакими другими способами, исследовать свойства атомных ядер в аномально деформированном состоянии.

Несмотря на значительные усилия в изучении процесса деления атомных ядер и действительно колоссальный объем накопленного экспериментального материала, в настоящее время не существует адекватной целостной теории, которая бы давала единообразное и последовательное описание всех сопутствующих делению физических явлений. В связи с этим, детальное изучение даже какой-либо одной стороны процесса деления неизбежно приносит новую ценную информацию.

Исходя из вышесказанного, особое значение приобретает изучение такой, все еще пока нетрадиционной, характеристики процесса вынужденного деления как длительность его протекания. Длительность распада ядра по делительному каналу несет в себе качественно новую информацию по сравнению с традиционными экспериментальными данными по сечениям, энергетическим спектрам и угловым распределениям осколков деления, которые являются интегральными по времени характеристиками процесса.

Длительность процесса вынужденного деления может служить источником информации по абсолютным вероятностям распада возбужденных состояний и, в сочетании с данными по сечениям, по абсолютным значениям парциальных вероятностей распада ядра по различным каналам. Кроме того, длительность деления, отражающая динамику развития этого процесса во времени, чувствительна к различным структурным особенностям делящихся ядер и может служить уникальным инструментом для их исследования.

Характерным примером в этом смысле является анализ длительности распада возбужденных ядер в рамках модели двугорбого барьера деления [1, 2].

В последние десятилетия существенный прогресс в физике деления атомных ядер связан с созданием В.М. Струтинским и последующим интенсивным использованием модели двугорбого барьера деления. Так наличие второго глубокого минимума потенциальной энергии ядра при больших деформациях позволило с единых позиций объяснить природу спонтанно делящихся ядерных изомеров, подбарьерных делительных резонансов и др. [3 - 5]. В рамках модели двугорбого барьера деления, спонтанно делящиеся изомеры связываются с нижайшими состояниями во второй потенциальной яме (изомеры формы), а резонансная структура энергетической зависимости сечения подбарьерного деления интерпретируется как проявление возбужденных состояний второй ямы. Детальное изучение этих явлений служит средством исследования низколежащих возбужденных состояний ядер во второй потенциальной яме.

С увеличением энергии возбуждения исследуемого ядра и переходом в надбарьерную область проницаемость барьера деления приближается к единице, и структура возбужденных состояний во второй потенциальной яме уже практически не проявляется в энергетической зависимости интегральных по времени характеристик распада возбужденного делящегося ядра, таких как сечения. Однако при этом существование у тяжелых ядер двух классов квазистационарных состояний, реализующихся в первой и второй потенциальных ямах, приводит к значительному изменению динамики прохождения делящимся ядром барьера деления [3,4].

В работе [6] О.А. Юминовым данный подход был распространен на такую характеристику процесса деления как его длительность. Было предсказано, что наличие второго, дополнительного класса состояний делящегося ядра во второй потенциальной яме должно проявляться во временных характеристиках распада возбужденных ядер. Действительно, в процессе вынужденного деления последовательно заселяются оба класса состояний, тогда как девозбуждение ядра по каналам, связанным с эмиссией нейтронов, легких заряженных частиц или у-квантов, происходит, в основном, из состояний при равновесной деформации: Это связано с тем, что ядро во второй потенциальной яме оказывается более "холодным", чем в первой. Следовательно, длительность распада возбужденного ядра по каналу деления должна превышать длительность его распада по любому другому каналу на величину времени жизни возбужденных состояний второй потенциальной ямы.

Характерные значения времени протекания реакции вынужденного деления - типичного ядерного процесса, идущего через стадию образования составного ядра, лежат в диапазоне от 10"15 до Ю"20 сек. Из множества предложенных еще в начале 60-х годов экспериментальных методик, которые позволяют измерять времена протекания ядерных реакций в области < 10"14 сек, одним из немногих практически реализованных, действительно хорошо методически разработанных и широко используемых является метод, основанный на эффекте теней.

Идея метода измерения длительности ядерных реакций на основе эффекта теней была выдвинута в 1965 г. А.Ф. Тулиновым [7, 8] и независимо Д. Геммелом и Р. Холландом [9]. Этот метод, позволяющий прямым образом измерять временные интервалы в диапазоне от 10"15 до 10'19 сек, был детально отработан в НИИЯФ МГУ и применен для исследования широкого круга ядерных реакций, в том числе и процесса вынужденного деления.

Вышеуказанная дополнительная временная задержка процесса вынужденного деления может быть определена с помощью экспериментального метода, основанного на эффекте теней. Величина данной задержки определяется характеристиками делящегося ядра в сильно деформированных возбужденных состояниях второй потенциальной ямы, такими как плотность уровней, значения оболочечной поправки и т.п. Исследование дополнительной временной задержки процесса вынужденного деления тяжелых ядер позволяет получать информацию о статистических, статических (тип симметрии формы ядра) и динамических характеристиках процесса деления в широком диапазоне энергии возбуждения и ядерной деформации [10,11].

Настоящая диссертация посвящена использованию метода, основанного на эффекте теней, для исследования статистических и динамических характеристик процесса вынужденного деления тяжелых ядер, а также созданию новых экспериментальных методик измерения длительности протекания ядерных реакций.

В ходе выполнения диссертационной работы был проведен цикл экспериментальных исследований явления дополнительной временной задержки процесса вынужденного деления в широком круге ядерных реакций, протекающих как под действием легких заряженных частиц, так и тяжелых ионов. В рамках данных исследований были развиты методы анализа величины дополнительной временной задержки, а также полной длительности процесса вынужденного деления, с использованием которых была получена новая экспериментальная информация о параметрах двугорбых барьеров деления; энергетических зависимостях плотности уровней и типе симметрии формы исследуемых ядер во второй потенциальной яме; абсолютных значениях и энергетической зависимости оболочечных поправок.

Диссертация состоит из введения, 6-ти глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Основные результаты, полученные в диссертации:

1. Проведены систематические экспериментальные исследования явления дополнительной временной задержки процесса вынужденного деления, природа которой связана с временем жизни переходных состояний делящегося ядра во второй потенциальной яме. С использованием метода, основанного на эффекте теней, впервые определены значения дополнительной временной задержки в реакциях р + 232Th, 235,238U при Ер = (6.8 - 7.8) МэВ; d + 232Th, 235'238U при Ed = (7.5 - 15.6) МэВ; 3Не + 232Th, при ЕЗНе = (20.8 - 23.4) МэВ; и а + 232Th при Еа = (21.5 - 31.2) МэВ; а также 28Si + natPt при E28Si = (140 - 170) МэВ. Измеренные значения дополнительной временной задержки в исследуемых реакциях лежат в диапазоне от 10'15 до 10*17 сек.

2. Развиты методики теоретического анализа величины дополнительной временной задержки, с использованием которых была получена новая экспериментальная информация о статистических, статических (тип симметрии формы ядра) и динамических характеристиках возбужденных состояний исследуемых делящихся ядер (232'233Ра, 232'234,235U, 235'236,238,239Np) во второй потенциальной яме. Получены неизвестные ранее значения оболочечной поправки, а также энергетические зависимости плотности уровней во второй потенциальной яме исследуемых ядер. Сделан вывод о нарушении аксиальной и зеркальной симметрии формы делящегося ядра в данных состояниях. Созданы экспериментальные систематики величины дополнительной временной задержки для различных делящихся изотопов и различных значений энергии возбуждения. Обнаружена зависимость значений дополнительной временной задержки от глубины второй потенциальной ямы, что свидетельствует о связи исследуемого явления с временем жизни состояний делящегося ядра во второй яме.

3. Развита методика постадийиого теоретического анализа полной длительности процесса вынужденного деления - гу тяжелых ядер, учитывающая: время установления термодинамического равновесия на начальной стадии образования составной ядерной системы; время жизни составных ядер, образующихся на различных ступенях испарительных каскадов; динамические времена установления стационарного тока в седловой точке барьера деления и времена «спуска» делящейся ядерной системы от седловой точки до точки разрыва; а также время девозбуждения образующихся в исследуемой реакции осколков деления. Указанная методика апробирована на примере анализа экспериментальных значений гу для реакции 28Si + natPt. Получена новая информация о температурной зависимости оболочечной поправки, которая может быть описана функцией Ферми со значением параметра затухания То = 1.85 МэВ. Показано, что двугорбая структура барьеров деления сохраняется вплоть до энергий возбуждения ~ (50 - 70) МэВ.

4. Впервые установлено наличие единой энергетической зависимости г/ для делящихся ядер с Z = 91 - 94 в диапазоне начальной энергии возбуждения от 5 до 250 МэВ. Выделены области энергии возбуждения делящегося ядра, в которых была получена новая экспериментальная информация различного сорта: о структурных характеристиках конкретных делящихся ядер (при энергиях возбуждения ниже -30 МэВ); об энергетической зависимости эффектов оболочечной природы (в области энергий возбуждения вблизи 50 - 70 МэВ), а также выделена область энергий возбуждения, в которой может быть получена информация о величине и механизмах ядерной вязкости (> 100 МэВ).

5. Предложен новый метод измерения длительности протекания ядерных реакций, основанный на использовании явления торможения заряженных частиц в веществе (метод торможения) и применяемый для определения времени жизни составных ядерных систем, распадающихся по каналам с вылетом заряженных частиц, во временном диапазоне от 10"15 до Ю"10 сек. С использованием метода торможения измерены времена жизни резонансных состояний (5.47 МэВ, 7/2*) ядра I9F и (5.62 МэВ, 3") ядра 20Ne, заселяемых в реакциях ?Li(160, а) и ?Li(160,3Н) соответственно, при энергии бомбардирующих ионов кислорода 120 МэВ.

6. Показано, что метод торможения, а также его модификация, основанная на исследовании угловых корреляций осколков вынужденного деления, позволяет проводить экспериментальные исследования статистических и динамических характеристик процесса вынужденного деления тяжелых ядер, в частности, явления дополнительной временной задержки, неэкспоненциальность законов распада ядер с двумя классами возбужденных состояний, реализующихся в первой и второй потенциальной ямах. Кроме того, показана возможность применения метода торможения для поиска неизвестных ранее короткоживущих (Ю"10 -г- 10"15 сек) спонтанно делящихся изомеров, а также для исследования процессов образования и распада сверхтяжелых ядер.

В заключение хочу выразить свою глубокую благодарность доктору физико-математических наук профессору О.А. Юминову за постоянное внимание, доброжелательность и ценные советы на всех этапах выполнения данной работы.

Считаю свои приятным долгом выразить искреннюю благодарность своим постоянным соавторам кандидатам физико-математических наук О.В. Фотиной и Д.О. Еременко за плодотворное сотрудничество.

Выражаю искреннюю признательность кандидату химических наук В.О. Кордюкевичу, а также инженерам - химикам B.JI. Гируц и В.И. Кузнецову, оказавшим неоценимую помощь при выращивании монокристаллов UO2 и И1О2, а также при изготовлении двухслойных рабочих мишеней, использовавшихся при апробации метода торможения, инженеру JI.H. Сюткиной за обработку стеклянных трековых детекторов осколков деления.

Автор выражает признательность ведущему инженеру Е.Ф. Кирьянову и всей бригаде циклотрона НИИЯФ МГУ за обеспечение стабильной работы ускорителя при проведении длительных экспериментов.

Автор искренне благодарен доктору физико-математических наук профессору А.Ф. Тулинову за постоянное внимание к работе, а также весь коллектив кафедры физики атомного ядра и квантовой теории столкновений физического факультета МГУ и сотрудников отдела ядерных реакций НИИЯФ МГУ за доброжелательность и за создание творческой атмосферы для научной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Автореферат диссертации на тему "Экспериментальные исследования статистических и динамических характеристик процесса вынужденного деления тяжелых ядер"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ им. Д.В. СКОБЕЛЬЦЫНА

ПЛАТОНОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССА ВЫНУЖДЕННОГО ДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ ЯДЕР

Специальность 01.04.16 - физика атомного ядра и элементарных частиц

На правах рукописи

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте ядерной физики им. Д.В. Скобельцына Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук Журавлев Б.В. (ГНЦ РФ

Физико-энергетический институт, г. Обнинск)

доктор физико-математических наук,

профессор Зеленская Н.С. (НИИЯФ МГУ)

доктор физико-математических наук,

профессор Оглоблин A.A. (РНЦ

«Курчатовский институт»)

Ведущая организация:

ГНЦ РФ Институт теоретической и экспериментальной физики, г. Москва

Защита состоится - 10" 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 501.001.77 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ленинские горы, НИИЯФ МГУ, корпус 19, аудитория 2-15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИЯФ МГУ.

Автореферат разослан

5 " 2006 г.

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена исследованию статистических и динамических характеристик процесса вынужденного деления тяжелых ядер с использованием метода, основанного на эффекте теней, а также развитию экспериментальных методик измерения длительности протекания ядерных реакций.

Актуальность темы

Длительность протекания ядерных реакций является важной характеристикой, позволяющей получать информацию как о динамике ядерных превращений, так и о структурных особенностях взаимодействующих ядер. При этом в ряде случаев подобные сведения не могут быть получены на базе экспериментальных данных по традиционным, интегральным по времени характеристикам ядерных реакций, таким как сечения, массовые и энергетические спектры, угловые распределения продуктов реакций и т.п.

В последние десятилетия существенный прогресс в физике деления атомных ядер связан с созданием В.М. Струтинским и последующим интенсивным использованием модели двугорбого барьера деления. Так наличие второго глубокого минимума потенциальной энергии ядра при больших деформациях позволяет с единых позиций объяснить природу спонтанно делящихся ядерных изомеров, подбарьерных делительных резонансов и др. В рамках модели двугорбого барьера деления спонтанно делящиеся изомеры связываются с нижайшими состояниями во второй потенциальной яме (изомеры формы), а резонансная структура энергетической зависимости сечения подбарьерного деления интерпретируется как проявление возбужденных состояний второй ямы. Детальное изучение этих явлений служит средством исследования низколежащих возбужденных состояний ядер во второй потенциальной яме.

С увеличением же энергии возбуждения исследуемого ядра и переходом в надбарьерную область проницаемость барьера деления приближается к единице, и структура возбужденных состояний во второй потенциальной яме уже практически не проявляется в энергетической зависимости интегральных по времени характеристик распада возбужденного делящегося ядра, таких как сечения. Однако при этом существование у тяжелых ядер двух классов квазистационарных состояний, реализующихся в первой и второй потенциальных ямах, приводит к значительному изменению динамики прохождения делящимся ядром барьера деления. O.A. Юминовым было предсказано, что наличие второго класса состояний делящегося ядра должно проявляться во временных характеристиках распада возбужденных ядер. Действительно, в

процессе деления возбужденной ядерной системы последовательно заселяются оба класса состояний, тогда как девозбуждение ядра по каналам, связанным с эмиссией нейтронов, легких заряженных частиц или у-квантов, происходит, в основном, из состояний при равновесной деформации. Это связано с тем, что ядро во второй потенциальной яме оказывается более "холодным", чем в первой. Следовательно, длительность распада возбужденного ядра по каналу деления должна превышать длительность его распада по любому другому каналу на величину времени жизни возбужденных состояний второй потенциальной ямы.

Указанная дополнительная временная задержка процесса вынужденного деления может быть определена с помощью экспериментального метода, основанного на эффекте теней. Величина данной задержки определяется характеристиками делящегося ядра в сильно деформированных возбужденных состояниях второй потенциальной ямы, такими как плотность уровней, значения оболочечной поправки и т.п. Исследование дополнительной временной задержки процесса вынужденного деления тяжелых ядер позволяет получать информацию о статистических, статических (тип симметрии формы ядра) и динамических характеристиках процесса деления в широком диапазоне энергии возбуждения и ядерной деформации.

При анализе разнообразных экспериментальных данных, связанных с взаимодействием тяжелых ионов, а также процессом вынужденного деления атомных ядер, в рамках формализма статистической теории ядерных реакций информация о зависимостях плотности уровней ядра от энергии возбуждения и деформации является определяющей. Сравнение экспериментальных значений плотностей уровней в первой и второй потенциальных ямах одного и того же возбужденного ядра могло бы дать уникальную возможность получения такой информации. Отметим, что в настоящее время отсутствует единое мнение об энергетической зависимости плотности уровней во второй потенциальной яме тяжелых ядер. Так в целом ряде работ авторы придерживаются простого предположения о равенстве плотности уровней в первой и второй потенциальных ямах при одних и тех же значениях внутренней энергии возбуждения. С другой стороны, в настоящее время существуют недвусмысленные указания на то, что энергетическое поведение плотности уровней в первой и второй потенциальных ямах различно. Кроме того, очевидно, что основные характеристики ядра (величина деформации, моменты инерции, оболочечиые поправки и др.), которые оказывают существенное влияние на величину плотности уровней, различаются в первой и второй ямах. В этой связи получение новой экспериментальной информации об абсолютных значениях плотности уровней во второй

потенциальной яме тяжелых ядер в максимально широком энергетическом диапазоне является безусловно актуальным.

Следует иметь также в виду, что именно вследствие существования оболочек при различных деформациях тяжелые ядра имеют двугорбый барьер деления и два класса возбужденных состояний, реализующихся в первой и второй потенциальных ямах. Важным свойством эффектов оболочечной природы является тот факт, что их влияние на различные ядерные процессы уменьшается с ростом энергии возбуждения ядра и, в конечном счете, при определенной температуре исчезает. При этом с увеличением температуры ядра двугорбый барьер деления должен трансформироваться в одногорбый с одним только классом возбужденных состояний при равновесной деформации. До настоящего времени энергетическое поведение эффектов оболочечной природы продолжает оставаться открытым вопросом. Исследование величины дополнительной временной задержки процесса вынужденного деления тяжелых ядер в широком диапазоне энергии возбуждения может позволить пролить свет на данную проблему. Получение же новой экспериментальной информации об энергетической зависимости оболочечной поправки представляет несомненную актуальность в связи с планированием экспериментов по синтезу сверхтяжелых элементов в реакциях типа слияния-деления под действием тяжелых ионов.

Необходимо отметить, что в последнее время был создан целый ряд экспериментальных методов, позволяющих прямым образом определять длительность протекания ядерных процессов. Из них наиболее широкое применение получили различные время-пролетные методики и предложенный А.Ф. Тулиновым метод, основанный на использовании эффекта теней. С помощью данных методов исследуются характеристики ядерных реакций, протекающих за времена т > 10"'° сек и 10"'9 < т < 10"'5 сек соответственно. Для изучения же ядерных превращений в диапазоне 10"ш 10"15 сек интенсивно используются методы, основанные на явлении допплеровского смещения линий у-излучения. Однако данные методы не позволяют исследовать распад возбужденных ядер в области перекрывающихся резонансов и распад по каналам с вылетом заряженных частиц. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на разработку экспериментальных методик определения длительности протекания ядерных реакций, и, в частности, процесса вынужденного деления в указанном временном диапазоне.

Основные результаты диссертации

В диссертации получены следующие новые результаты: 1. Проведены систематические экспериментальные исследования явления

дополнительной временной задержки процесса вынужденного деления,

природа которой связана с временем жизни переходных состояний делящегося ядра во второй потенциальной яме. С использованием метода, основанного на эффекте теней, впервые определены значения

232 235 238

дополнительной временной задержки в реакциях р + ТЬ, ' и при Е„ = (6.8 - 7.8) МэВ; (1 + "Ж 2^238и при Еа = (7.5 - 15.6) МэВ; 3Не + 232ТЬ, при Езис = (20.8 - 23.4) МэВ; и а + 232ТЬ при Еа = (21.5 - 31.2) МэВ; а также 2881 + па,Рг при Е2881 = (НО - 170) МэВ. Измеренные значения дополнительной временной задержки в исследуемых реакциях лежат в диапазоне от 10"'5 до 10'17 сек.

2. Развиты методики теоретического анализа величины дополнительной временной задержки, с использованием которых была получена новая экспериментальная информация о статистических, статических (тип симметрии формы ядра) и динамических характеристиках возбужденных состояний исследуемых делящихся ядер (232'233Ра, 232,234,235^ 235,236,238,239^) во второй потенциальной яме. Получены

неизвестные ранее значения оболочечной поправки, а также энергетические зависимости плотности уровней во второй потенциальной яме исследуемых ядер. Сделан вывод о нарушении аксиальной и зеркальной симметрии формы делящегося ядра в данных состояниях. Созданы экспериментальные систематики величины дополнительной временной задержки для различных делящихся изотопов и различных значений энергии возбуждения. Обнаружена зависимость значений дополнительной временной задержки от глубины второй потенциальной ямы, что свидетельствует о связи исследуемого явления с временем жизни состояний делящегося ядра во второй яме.

3. Развита методика постадийного теоретического анализа полной длительности процесса вынужденного деления - у тяжелых ядер, учитывающая: время установления термодинамического равновесия на начальной стадии образования составной ядерной системы; время жизни составных ядер, образующихся на различных ступенях испарительных каскадов; динамические времена установления стационарного тока в седловой точке барьера деления и времена «спуска» делящейся ядерной системы от седловой точки до точки разрыва; а также время девозбуждения образующихся в исследуемой реакции осколков деления. Указанная методика апробирована на примере анализа экспериментальных значений г/для реакции 2831 + па,1Ч. Получена новая информация о температурной зависимости оболочечной поправки, которая может быть описана функцией Ферми со значением параметра затухания Т0 = 1.85 МэВ. Показано, что двугорбая структура барьеров деления сохраняется вплоть до энергий возбуждения ~ (50 — 70) МэВ.

4. Впервые установлено наличие единой энергетической зависимости ту для делящихся ядер с Ъ = 91 — 94 в диапазоне начальной энергии

возбуждения от 5 до 250 МэВ. Выделены области энергии возбуждения делящегося ядра, в которых была получена новая экспериментальная информация различного сорта: о структурных характеристиках конкретных делящихся ядер (при энергиях возбуждения ниже ~30 МэВ); об энергетической зависимости эффектов оболочечной природы (в области энергий возбуждения вблизи 50 - 70 МэВ), а также выделена область энергий возбуждения, в которой может быть получена информация о величине и механизмах ядерной вязкости (> 100 МэВ).

5. Предложен новый метод измерения длительности протекания ядерных реакций, основанный на использовании явления торможения заряженных частиц в веществе (метод торможения) и применяемый для определения времени жизни составных ядерных систем, распадающихся по каналам с вылетом заряженных частиц, во временном диапазоне от 10"15 до Ю"10 сек. С использованием метода торможения измерены времена жизни резонансных состояний (5.47 МэВ, 111*') ядра ,9F и (5.62 МэВ, 3") ядра 20Ne, заселяемых в реакциях 7Li(160, а) и 7Lí(isO, 3Н) соответственно, при энергии бомбардирующих ионов кислорода 120 МэВ.

6. Показано, что метод торможения, а также его модификация, основанная на исследовании угловых корреляций осколков вынужденного деления, позволяет проводить экспериментальные исследования статистических и динамических характеристик процесса вынужденного деления тяжелых ядер, в частности, явления дополнительной временной задержки, неэкспоненциальность законов распада ядер с двумя классами возбужденных состояний, реализующихся в первой и второй потенциальной ямах. Кроме того, показана возможность применения метода торможения для поиска неизвестных ранее короткоживущих (10'ш 10"15 сек) спонтанно делящихся изомеров, а также для исследования процессов образования и распада сверхтяжелых ядер.

Достоверность результатов

Достоверность результатов, полученных в диссертации на основе проведенных экспериментальных исследований и теоретического анализа полученной информации, обеспечена использованием современных экспериментальных методов и апробированных теоретических моделей. Она также подтверждена согласием с имеющимися соответствующими экспериментальными данными и с выводами работ других авторов.

Личный вклад автора

В работах, выполненных с соавторами, автору диссертации принадлежат: постановка тех задач, которые вошли в основные положения диссертации, проведение экспериментальных измерений и теоретического анализа полученных экспериментальных данных. В частности, автором были проведены измерения длительности вынужденного деления широкого круга тяжелых ядер, развиты методы теоретического анализа величины дополнительной временной задержки и метод постадийного теоретического анализа полной длительности процесса вынужденного деления. На основе этих разработок автором проведен анализ широкого круга экспериментальных данных, полученных с использованием метода теней, благодаря которому им была получена информация о структурных характеристиках конкретных делящихся ядер, а также о температурной зависимости оболочечной поправки. Кроме того, автором была предложена новая экспериментальная методика измерения длительности протекания ядерных реакций, основанная на использовании явления торможения заряженных частиц в веществе, а также ее модификация, основанная на исследовании угловых корреляций осколков вынужденного деления. В ходе разработки данных методик автором были выполнены: постановка экспериментов по апробации метода торможения, проведение конкретных измерений, создание и апробация программ по описанию полученных результатов, проведение предсказательных расчетов.

Практическая ценность работы

Практическая ценность работы обусловлена прежде всего тем, что в ходе проведенных исследований были созданы новые экспериментальные методики исследования статистических, динамических и статических характеристик составных ядер. В частности, было показано, что данные методики позволяют исследовать характеристики сильно деформированных переходных состояний тяжелых ядер, заселяющихся в процессе вынужденного деления, механизмы их образования и распада.

С использованием метода, основанного на эффекте теней, впервые были проведены систематические экспериментальные исследования явления дополнительной временной задержки процесса вынужденного деления в широком круге ядерных реакций, протекающих под действием как легких заряженных частиц, так и тяжелых ионов.

В ходе проведенных исследований была развита новая методика постадийного теоретического анализа полной длительности процесса вынужденного деления тяжелых ядер, а также методы анализа величины дополнительной временной задержки, с использованием которых была

получена новая экспериментальная информация о параметрах двугорбых барьеров деления; энергетических зависимостях плотности уровней и типе симметрии формы исследуемых ядер во второй потенциальной яме; абсолютных значениях и энергетической зависимости оболочечных поправок.

Анализ полученных энергетических зависимостей плотности уровней во второй потенциальной яме исследуемых делящихся ядер позволил связать значительное превышение абсолютных значений плотности уровней во второй яме по сравнению со значениями плотности уровней при равновесной деформации с увеличением вклада эффектов коллективной природы, а также сделать вывод о нарушении аксиальной и зеркальной симметрии формы делящегося ядра во второй потенциальной яме. Получение подобной информации иными, традиционными способами является затруднительным. Результаты определения абсолютных значений плотности уровней во второй потенциальной яме тяжелых ядер могут послужить основой для дальнейшего совершенствования существующих теоретических представлений о характере зависимости плотности уровней атомных ядер от их энергии возбуждения и деформации, а также могут быть полезными при проведении взаимосогласованного анализа большой совокупности экспериментальных данных, относящихся к процессу вынужденного деления.

Были созданы экспериментальные систематики величины дополнительной временной задержки для различных делящихся изотопов и различных значений энергии возбуждения. Была обнаружена зависимость значений дополнительной временной задержки от глубины второй потенциальной ямы, что надежно свидетельствует о связи исследуемого явления с временем жизни состояний делящегося ядра во второй потенциальной яме.

Была получена новая информация о температурной зависимости оболочечной поправки, которая может быть описана функцией Ферми со значением параметра затухания Тп = 1,85 МэВ. Было показано, что двугорбая структура барьеров деления сохраняется вплоть до энергий возбуждения ~ (50 - 70) МэВ. Данный результат, свидетельствующий о сохранении оболочечных эффектов вплоть до столь высоких значений ядерной температуры (~ 2 МэВ), может оказаться полезным при планировании экспериментов по синтезу сверхтяжелых элементов в реакциях под действием тяжелых ионов.

Впервые установлено наличие единой энергетической зависимости длительности вынужденного деления для делящихся ядер с Z = 91 — 94 в уникально широком диапазоне начальной энергии возбуждения от 5 до 250 МэВ. Сам факт существования подобной зависимости, составленной из экспериментальных данных, полученных в различных ядерных реакциях, протекающих под действием как легких заряженных частиц, так и тяжелых

ионов (исследуемых как в прямой, так и в обратной кинематике) свидетельствует, прежде всего, о надежности экспериментальной методики, основанной на эффекте теней. Вместе с тем, выполненный в настоящей диссертационной работе теоретический анализ призван внести ясность в традиционно обсуждаемый вопрос о круге делящихся ядер, перспективных с точки зрения исследований методом теней, а также обозначить диапазоны энергий возбуждения исследуемых ядер, в которых может быть получена экспериментальная информация различного сорта.

Кроме того, был предложен новый экспериментальный метод измерения временных характеристик ядерных реакций в диапазоне Ю"10 10"15 сек (метод торможения). В отличие от интенсивно используемых в этой области допплеровских методик, основывающихся на у-спектроскопии выделенных возбужденных состояний, метод позволяет прямым образом измерять временные характеристики распада ядерных систем по каналам с испусканием заряженных частиц, а также работать в области сильно перекрывающихся резонансов.

Была продемонстирована возможность использования метода торможения, а также его модификации, основанной на исследовании угловых корреляций осколков вынужденного деления, для измерения временных характеристик процесса околобарьерного деления тяжелых ядер, для поиска и определения характеристик короткоживущих (10"10+ 10" 15 сек) спонтанно делящихся изомерных состояний, а также для исследования процессов образования и распада сверхтяжелых ядер.

Полученные в диссертации результаты могут найти и частично уже нашли свое применение в экспериментальных исследованиях процесса вынужденного деления тяжелых ядер, которые проводятся в ряде российских и зарубежных научных центрах (ШЩЯФ МГУ, РНЦ «Курчатовский институт», ЛЯР ОИЯИ, GSI (г. Дармштадт, Германия) и INFN (Италия)).

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах НИИЯФ МГУ, ЛЯР ОИЯИ, ИТЭФ, Института ядерных исследований АН Украины (г. Киев), университетов г. Болонья и г. Мессина (Италия), Ускорительной Лаборатории Леньяро (Италия), а также на международных конференциях:

1. 15-ом - 21-ом Всесоюзных совещаниях по физике взаимодействия частице кристаллами, Москва, 1985 - 1991;

2. International Conference on Atomic Collisions in Solids (ICACS) - (ll-ая -Washington, USA, 1985), (12-ая - Okayama, Japan, 1987), (13-ая - Aarhus, Denmark, 1989), (16-ая - Linz, Austria, 1995), (18-ая - Odense, Denmark,

1999), (19-ая - Paris, France, 2001), (20-ая - Puri, India, 2003), (21-ая -Genova, Italy, 2004);

3. 36-ом - 55-ом Международных совещаниях по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра, 1986 - 2005;

4. Международной школе-семинаре по физике тяжелых ионов (Дубна, Россия) - 1986, 1989, 1993, 1997, 2002;

5. International Conference on Nucleus-Nucleus Collisions — 1994 (Taormina, Italy), 2000 (Strasbourg, France), 2003 (Moscow, Russia);

6. Международной конференции "Fiftieth Anniversary of Nuclear Fission", Ленинград, СССР, 1989;

7. II Международном симпозиуме по временным характеристикам ядерных реакций, Москва, Россия, 1993;

8. И-ом и Ш-ем Международных семинарах по взаимодействию нейтронов с ядрами, Дубна, Россия - 1994, 1995;

9. International Symposium "Large-Scale Collective Motion of Atomic Nuclei", Brolo (Messina), Italy, 1996;

lO.Intemational Conference on "Nuclear Data for Science and Technology",

Trieste, Italy, 1997; 11.International Symposium "Shell-Model 1997", Stockholm, Sweden, 1997; 12.Intemational Nuclear Physics Conference, Paris, France, 1998; 13.Международном совещании по физике деления, Обнинск, Россия, 1998; 14.International Conference 50 Years of the Nuclear Shell Model. Present State

and Future Trends, Heidelberg, Germany, 1999; 15.International Conference "Bologna - 2000. Structure of the Nucleus at the

Dawn of the Centure", Bologna, Italy, 2000; 16.Международной конференции «Фундаментальные проблемы физики»,

Саратов, Россия, 2000; l7.Intemational Conference "Nuclear Physics at Border Lines", Lipari

(Messina), Italy, 2001; 18.International Nuclear Physics Conference "Nuclear Physics in the 21-st

Century", Berkley, USA, 2001; 19.Intemational Symposium "New Projects and Lines of Research in Nuclear

Physics", Messina, Italy, 2002; 20.1nternational Symposium on Nuclear Physics "Tours 2003", Tours, France, 2003.

Исследования, результаты которых вошли в настоящую диссертацию, были поддержаны Российским Фондом Фундаментальных Исследований в 1998-2000 гг. (грант № 98-02-16911 «Исследование энергетической зависимости оболочечных эффектов в реакциях слияния-деления под действием тяжелых ионов») и в 2002-2004 гг. (грант № 02-0217077 «Исследование динамики процесса вынужденного деления тяжелых ядер»).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6-ти глав и заключения. Общий объем диссертации - 307страниц. Она содержит 23таблицы,75 рисунков и список цитируемой литературы, включающий 250 наименований.

Содержание диссертации

Во Введении содержится краткое изложение истории проблемы и различные подходы к ее решению, очерчен круг рассматриваемых физических вопросов, сформулированы тема и цели диссертации, обосновывается их актуальность, схематично изложено содержание диссертации и распределение материала по главам, а также перечислены основные положения, которые автор выносит на защиту.

В Главе 1 дан краткий обзор современных экспериментальных методик определения длительности протекания ядерных реакций, анализируются их физические основы, обсуждаются области их применения, а также основные достоинства и недостатки каждого из методов. Более подробно описан метод измерения длительности ядерных реакций, основанный на использовании эффекта теней. Анализируются возможности применения различных экспериментальных методик для исследования временных характеристик распада возбужденных ядерных состояний, а также для исследования динамических аспектов реакций взаимодействия тяжелых ионов, и, в частности, реакций типа слияния-деления.

В Главе 2 представлены результаты цикла экспериментальных исследований явления дополнительной временной задержки процесса вынужденного деления тяжелых ядер, образующихся в реакциях под действием легких заряженных частиц.

В §1 данной главы изложены теоретические основы метода анализа длительности вынужденного деления на базе статистической теории ядерных реакций и модели двугорбого барьера деления с учетом двух классов возбужденных состояний, реализующихся в первой и второй потенциальной яме.

§2 посвящен описанию экспериментов по^изме^ению длительности вынужденного деления в ядерных реакциях р + :31ТЬ, 35,238и при Ер = (6.8 -7.8) МэВ; 6 + 232ТЪ, 235'238и при Ел = (7.5 - 15.6) МэВ; 3Не + 232ТЬ, при ЕЗНе = (20.8 - 23.4) МэВ; и а + 232ТЬ при Еа = (21.5 - 31.2) МэВ.

В §2.1 дано описание экспериментальной установки, детально рассмотрена методика проведения экспериментов по измерению эффекта конечного времени жизни возбужденных делящихся ядер, а также процедура первичной обработки получаемых экспериментальных данных. Заряженные частицы ускорялись на циклотроне НИИЯФ МГУ. В качестве

кристаллов-мишеней использовались толстые монокристаллы иОг естественного изотопного состава и обогащенные до 90 % изотопом 235и, а также монокристаллы ТЪ02 естественного изотопного состава. Угловые распределения осколков деления регистрировались стеклянными трековыми детекторами в окрестностях кристаллографических оссй <111>, составлявших углы 10 и 60° (в случае монокристаллов ИОг) либо 10 и 100° (в ряде реакций - 20°) (в случае монокристаллов ТЮ2). Информация о длительности протекания процесса вынужденного деления в исследуемых реакциях извлекалась из значений А% — разности относительного выхода осколков деления в минимуме рабочей тени, испытывающей влияние эффекта конечного времени жизни делящегося ядра, - х„,„(у±Т ф 0) и эталонной тени, не подверженной этому влиянию, - /„.„(ухт = 0). Здесь же дается оценка вклада (с!, рО-рсакции и влияния угловой анизотропии выхода осколков деления на измеряемое значение Дх-

В §2.2 рассмотрены методы теоретического анализа экспериментальных значений дополнительной временной задержки процесса вынужденного деления, с использованием которых была получена новая экспериментальная информация о статистических, статических (тип симметрии формы ядра) и динамических характеристиках возбужденных состояний исследуемых делящихся ядер

(23ь33ра> 232,234,235^ 235,236,238.239^ в0 второй потенциальной яме. Здесь же

описан комплекс компьютерных программ ОИОТ, позволяющий проводить анализ экспериментальных данных по длительности вынужденного деления ядер, образующихся в каскадных реакциях, в рамках формализма статистической теории ядерных реакций и модели двугорбого барьера деления с учетом времени жизни двух классов возбужденных состояний, реализующихся в первой и второй потенциальных ямах.

В §3 представлены результаты теоретического анализа энергетических зависимостей плотности уровней во второй потенциальной яме исследуемых ядер (232ДЗ¥а, 234'235и, Отмечается

существенное превышение значений плотности уровней во второй потенциальной яме над соответствующими значениями плотности уровней в первой яме при равных значениях внутренней энергии возбуждения. Анализ энергетических зависимостей плотности уровней во второй потенциальной яме был выполнен в рамках формализма феноменологической модели, позволяющей проводить корректный учет оболочечных эффектов, корреляционных эффектов сверхпроводящего типа и когерентных эффектов коллективной природы. Проведенный анализ позволил связать наблюдаемый рост абсолютных значений плотности уровней во второй потенциальной яме по сравнению со значениями плотности уровней при равновесной деформации с возрастание вклада эффектов коллективной природы. Было показано, что описание абсолютных значений и энергетической зависимости плотности

уровнен во второй потенциальном яме исследуемых ядер возможно в предположении о нарушении аксиальной и зеркальной симметрии формы делящегося ядра в данных состояниях.

В §4 приведены полученные экспериментальные систематики величины дополнительной временной задержки - Дт для различных делящихся изотопов и различных энергий возбуждения (см..Рис. 1).

дт.«

10 "

- Mjb

"L.-t'f м»в

Bit. - £»

Рис. 1. Зависимости величины Дт от параметра (Bfmill - Е2), полученные при значении энергии возбуждения

исследуемых ядер Е* = (8.5 ± 0.5) МэВ (а); (9.5 ± 0.5) МэВ (б) и (11.0 ± 0.5) МэВ (в). Точки - экспериментальные значения. Кривые - результат аппроксимации экспериментальных данных функцией типа Дт = b; ехр[Ьг (Bfmi„ - Е2)] с использованием метода наименьших квадратов. Здесь Bfmin -высота минимального барьера деления, а Е2 - глубина второй потенциальной ямы.

Обнаружена зависимость значений дополнительной временной задержки от глубины второй потенциальной ямы, что свидетельствует о связи исследуемого явления с временем жизни возбужденных состояний делящегося ядра во второй потенциальной яме.

Глава 3 диссертации посвящена экспериментальному исследованию температурной зависимости эффектов оболочечной природы.

В §1 данной главы рассматриваются эксперименты по измерению длительности процесса вынужденного деления в реакции 28Si + na,Pt при энергии бомбардирующих ионов кремния в диапазоне от 140 до 170 МэВ. Подробно описана используемая экспериментальная установка, методика проведения экспериментов, а также процедура первичной обработки экспериментальных данных. Эксперимент был выполнен в Национальной ускорительной лаборатории Лепьяро (г. Падуя, Италия) на XTU тандемном ускорителе Ван-де-Граффа с использованием тонких,

самоподдерживающихся монокристаллических платиновых мишеней естественного изотопного состава. Продукты исследуемой реакции, вылетающие под углом 25° в окрестности кристаллографической оси <100>, регистрировались детекторным телескопом, состоящим из многопроволочной газовой пропорциональной камеры и следующей за ней Брегговской камеры. Для каждого регистрируемого продукта с Z > 12 используемая детекторная система позволяла определить значения X и У пространственных координат, а также кинетической энергии Е и заряда 2. Информация о длительности протекания процесса вынужденного деления в исследуемой реакции извлекалась из отношения объемов "рабочей" тени, подверженной влиянию эффекта конечного времени жизни делящегося ядра, и "эталонной" тени, не подверженной этому влиянию, - Л = Ориб/Оэталон. ■ В качестве Оэтт„н. использовалось значение объема теневой лунки, измеренное при энергии Е(2831) = 170 МэВ, которое являлось минимальным во всем исследуемом диапазоне энергии падающего пучка. Полученные значения длительности протекания процесса вынужденного деления в исследуемой реакции - т(, лежащие в диапазоне от 10"17 до 10"18 сек в зависимости от энергии бомбардирующих ионов, вместе с основными результатами их теоретического анализа представлены на Рис. 2.

Рис. 2. Зависимость Те ядер, образующихся в реакции

от энергии

бомбардирующих ионов кремния. Точки — экспериментальные значения. Штриховая кривая и штрихпунктир — результаты расчета тг без учета вкладов от делящихся ядер - компонентов нейтронно-эмиссионного каскада (6 - без учета, 5-е учетом времени жизни возбужденных состояний во второй потенциальной яме). Сплошные кривые - результаты расчета тг с учетом времени жизни двух классов возбужденных состояний, вкладов от делящихся ядер - всех возможных компонентов нейтронно-эмиссионного каскада, а также с учетом температурной зависимости оболочечной поправки для различных значений параметра затухания Т0 : оо - (1); 2.00 МэВ-(2); 1.85 МэВ - (3) и 1.75 МэВ (4).

В §2 указанной главы дано детальное описание разработанной методики постадийного теоретического анализа полной длительности процесса вынужденного деления тяжелых ядер.

В §2.1 проведены оценки времени установления термодинамического равновесия на начальной стадии образования составной ядерной системы, а также анализ влияния процессов предравновесной природы на длительность протекания исследуемой реакции.

§2.2 посвящен статистическому анализу времени жизни составных ядер, образующихся на различных ступенях испарительных каскадов, выполненному в предположении полного слияния бомбардирующих ионов кремния с ядрами платиновой мишени. При проведении расчетов учитывалась возможность нейтронной эмиссии как из возбужденных состояний делящегося ядра при равновесной деформации, так и из возбужденных состояний второй потенциальной ямы. Необходимо отметить, что в связи с тем, что абсолютные значения плотности уровней во второй яме исследуемых ядер больше соответствующих значений в первой, вероятность испарения нейтронов из второй потенциальной ямы материнского ядра во вторую яму дочернего оказывается сравнимой или даже выше вероятности нейтронной эмиссии из первой ямы.

В §2.3 приводятся результаты теоретического анализа динамических стадий процесса вынужденного деления в исследуемой реакции, связанных с установлением стационарного тока в седловой точке барьера деления и «спуском» делящейся ядерной системы от седловой точки до точки разрыва,

В §2.4 проводится анализ влияния процессов девозбуждения осколков деления, образующихся в исследуемой реакции, на измеряемые параметры теневых минимумов (т.н. эффект «вторичного» времени жизни).

§3 указанной главы посвящен обсуждению результатов, полученных в ходе исследования реакции 28Si + natPt. Анализ экспериментальных данных по длительности вынужденного деления в исследуемой реакции показал, что их удовлетворительное описание может быть достигнуто только в рамках двугорбой модели барьера деления с учетом дополнительной временной задержки, обусловленной временем жизни возбужденных состояний делящегося ядра во второй потенциальной яме, а энергетическая зависимость экспериментальных значений длительности может быть объяснена только с учетом явления температурного затухания эффектов оболочечной природы. Получена новая информация о температурной зависимости оболочечной поправки, которая может быть описана функцией Ферми - F(T) = [1 + ехр((Т - T0)/d]"' со значением параметра затухания То = 1.85 МэВ. Показано, что двугорбая структура барьеров деления сохраняется вплоть до энергий возбуждения ~ (50 - 70) МэВ. Обсуждается связь полученной в диссертации функции затухания

оболочечных поправок с соответствующими экспериментальными данными и теоретическими предсказаниями различных авторов.

В Главе 4 диссертации анализируется полученная единая энергетическая зависимость длительности вынужденного деления для ядер с Ъ = 91 - 94 в диапазоне начальной энергии возбуждения от 5 до 250 МэВ (см. Рис. 3).

0 50 100 150 200 250

Е*,МэВ

Рис. 3. Зависимость длительности вынужденного деления ядер от начальной энергии возбуждения. Заполненные символы — экспериментальные данные для реакций: 232ТЬ(р, хп0 232ТЪ(3Не, хпО - 232ТЬ(а, хпО - А. , 283| + П1'Р1 - ■ и 38и + - Ф . Открытые символы - результаты теоретического расчета для случая реакции 238и + 2831, выполненного в приближении однотельного (1) и двухтельного (2) механизма ядерной вязкости при стандартном наборе параметров.

Выделены области энергии возбуждения делящегося ядра, в которых может быть получена экспериментальная информация различного сорта: о структурных характеристиках конкретных делящихся ядер (при энергиях возбуждения ниже ~30 МэВ); об энергетической зависимости эффектов оболочечной природы (в области энергий возбуждения вблизи 50 - 70 МэВ); о величине и механизмах ядерной вязкости (область энергий возбуждения > 100 МэВ).

В §1 Главы 5 диссертации описаны базовые физические принципы, лежащие в основе предлагаемого нового метода определения длительности протекания ядерных реакций, основанного на использовании явления торможения заряженных частиц - продуктов исследуемой реакции в веществе (метод торможения).

Рассматривается процесс взаимодействия налетающего высокоэнергетического тяжелого иона с двухслойной мишенью, состоящей из достаточно тонкого слоя легких элементов и относительно толстого слоя тяжелых элементов. Если энергия бомбардирующих частиц

достаточна для слияния с ядрами легких элементов, но много меньше порога слияния с ядрами тяжелых элементов, то ядерные реакции будут протекать только в первом слое мишени. При этом образовавшаяся составная ядерная система будет тормозиться во втором слое и распадаться по ходу движения. Если энергетические потери составного ядра в тормозном слое существенно превышают энергетические потери продуктов распада, то энергия продуктов реакции, регистрируемых на выходе из мишени, будет зависеть от пространственного распределения распадающихся ядер и, следовательно, от их закона распада и времени жизни.

В случае экспоненциального закона распада -/„(1) пространственное распределение составных ядер в тормозном слое мишени может быть записано в виде:

гт /<>('(*))_ е*р(-'(*)/г)

УГ(Х) (Г,(ЛГ)-г) '

(1)

где Ус ит- скорость и время жизни составного ядра.

Форма энергетического спектра продуктов распада составного ядра, вылетающих из мишени под нулевым углом относительно пучка бомбардирующих ионов, будет определяться выражением:

Р{Е(Х)) =

(2)

где

Е(Х)~ЕХ{Х)-

Л

еЬс.

(3)

- энергия продуктов распада исследуемого ядра, вылетающих из мишени толщиной /;

м.

(4)

- энергия продуктов распада, испущенных составным ядром на глубине X под нулевым углом к направлению движения составного ядра; Ес и Еп -энергия составного ядра и продуктов распада в системе центра масс; Мс и М, - масса составного ядра и продуктов распада соответственно.

Таким образом, используя данные об энергетическом спектре продуктов реакции, вылетающих из мишени, мы можем получить информацию о пространственном распределении распадающихся ядер -Р(Х) и, следовательно, о законе распада и времени жизни ядра.

Пример зависимости формы спектров продуктов распада составного ядра от его времени жизни представлен на Рис. 4. Из приведенных данных следует, что метод обладает высокой чувствительностью в диапазоне 10"10

21 25

Ей, МэВ

Рис. 4. Энергетические спектры вылетающих из мишени а-частиц - продуктов распада состояния (5.47 МэВ, 112') ядра 19¥, образованного в реакции и + 160

при энергии бомбардирующих ионов кислорода 120 МэВ.

Кривые рассчитаны для случая тормозного слоя золота толщиной 13 мкм различных значений времени жизни данного состояния: 1 - 5.0 х 10"15 сек; 2-1.0 х 10"14 сек; 3 - 5.0 х Ю"14 сек; 4 - 1.0 х ю13 сек; 5 - 1.0 х Ю"12 сек.

§2 данной главы посвящен использованию метода торможения для измерения времени жизни низколежащих, распадающихся по а-каналу возбужденных состояний ядер 19Р и 20Хе, заселяемых в реакциях 7П(160, а) и 1л( О, Н) соответственно при энергии ионов кислорода 120 МэВ. Эксперименты были выполнены в Национальной ускорительной лаборатории Леньяро (г. Падуя, Италия) на ХТИ тандемном ускорителе Ван-де-Граффа.

Здесь же дано описание техники изготовления мишени, состоящей из слоя фторида лития - ЫЕ толщиной 0.13 мкм, нанесенного на золотую подложку толщиной 10 мкм, представлена схема экспериментальной установки, в которой регистрация а-частиц - продуктов распада ядер 19Р и - производилась по схеме совпадений с продуктами прямых реакций -а-частицами и тритием - двумя одинаковыми ДЕ - Е телескопами, состоящими из полупроводниковых кремниевых поверхностно-барьерных детекторов. Использование схемы совпадений необходимо для выделения канала реакции и определения энергии возбуждения распадающихся ядер.

В §3 данной главы анализируются полученные энергетические спектры а-частиц - продуктов распада наиболее долгоживущих низколежащих состояний ядер 19Г и 20Ые. Анализ экспериментальных данных выполнен с учетом вероятностей заселения и распада возбужденных состояний ядер, играющих доминирующую роль в формировании выхода а-частиц в исследуемом энергетическом диапазоне. Константы распада состояний (5.47 МэВ, 112*) ядра 19Г и (5.62 МэВ, 3") ядра варьировались с целью описания формы соответствующих

экспериментальных спектров. Наилучшее описание было получено для значения времени жизни состояния (5.47 МэВ, 7/2+) ядра 19Р, равного (3.2 ± 3.0) х 10"14 сек и состояния (5.62 МэВ, 3') ядра 20Не, равного (2.1 ± 1.8) х 10"13 сек. Измеренные значения времени жизни хорошо согласуются с соответствующими экспериментальными данными, полученными с помощью метода, основанного на явлении допплеровского смещения линий у-излучения.

В Главе 6 диссертации анализируются возможности использования метода торможения для исследования статистических и динамических характеристик процесса вынужденного деления тяжелых ядер.

В §1 данной главы был проведен анализ процессов вынужденного деления тяжелых ядер в рамках статистической теории ядерных реакций и модели двугорбого барьера деления. Показано, что времена жизни состояний, имеющих энергию возбуждения порядка и меньше барьера деления, лежат в области времен, больших 10"15 сек что позволяет использовать метод торможения для исследования процессов вынужденного деления тяжелых ядер.

Здесь же были выполнены расчеты энергетических спектров

осколков деления ядра 239и, образующегося в реакции 2Н + 238и —2—* 239и*

—для случая двухслойной мишени, состоящей из тонкого (0.1 мкм) дейтерированного слоя "П на толстой (10 мкм) золотой подложке, и значения энергии бомбардирующих ионов урана 10 МэВ/А. На данном примере было показано, что форма спектров осколков деления зависит от величины времени жизни возбужденных состояний как в первой, так и во второй потенциальных ямах. Таким образом, использование метода торможения для исследования процесса деления тяжелых ядер позволит получить прямую информацию о законах распада, величинах времени жизни возбужденных состояний в первой и второй потенциальных ямах, и, следовательно, о характеристиках переходных состояний делящихся ядер.

В §2 данной главы па примере рассмотренной выше реакции был проведен анализ применимости метода торможения для исследования процессов образования и распада короткоживущих

(Ю"10 + 10"15 сек)

спонтанно делящихся изомеров тяжелых ядер. Было показано, что энергетические спектры осколков деления содержат информацию как об

изомерных отношениях, так и о константах распада изомеров формы. Ожидаемые спектры осколков деления приведены на Рис. 5.

о §

?

500

700

900

1100

1300 МэВ

1500

Рис. 5. Энергетические спектры осколков деления ядра 23911, образующегося в

реакции 2Н + 238и

■> при энергии бомбардирующих ионов урана

10 МэВ/А. Кривые рассчитаны с учетом возможности заселения и распада спонтанно делящегося изомерного состояния для случая времени жизни изомера формы тЙЗО„. = 1.0 * 10"'° сек и для различных значений энергии возбуждения делящегося ядра и различных значений изомерного отношения:

1. Е* = 6.5 МэВ, т,- = 3.8 х 10"14 сек, Ут1/У8г= 10";

2. Е* = 6.8 МэВ, тг = 1.0 х 10"14 сек, = Ю"*

3. Е* = 7.0 МэВ, тг = 3.8 х 10"15 сек, Ут^Уг{ = 10'

4. Е* = 7.0 МэВ, Т{= 3.8 х 10"15 сек, УУУ8, = 10

В §3 данной главы было показано, что метод торможения может быть полезен при исследовании вынужденного деления сверхтяжелых ядер с энергией возбуждения вблизи барьера деления.

В частности было продемонстрировано, что временные характеристики распада сверхтяжелых ядер чувствительны к природе барьера деления. Значения барьера деления для статической и динамической траекторий деления в многомерном пространстве деформаций различны, а именно высота динамического барьера, как правило, больше статического. Различие в величине барьеров деления проявляется во временных характеристиках распада сверхтяжелых ядер, а, следовательно, и в форме энергетических спектров осколков деления. Эти

утверждения проиллюстрированы на примере реакции З23 + 238и —

/

при энергии бомбардирующих ионов урана 5.5 МэВ/А.

Расчеты энергетических спектров осколков деления выполнены для случая

использования двухслойной мишени, состоящей из слоя серы толщиной

0.1.мкм, нанесенного на золотую подложку толщиной 10 мкм, и значения энергии возбуждения 266Sg, равного 9.0 МэВ.

В §4 данной главы предлагается модификация метода торможения, основанная на исследовании угловых корреляций осколков деления.

В новой модификации метода торможения предлагается вместо энергетических спектров осколков деления измерять угол вылета осколков из тормозного слоя мишени. Очевидно, что угол разлета пары взаимодополняющих осколков, составляющий 180° в системе центра масс, в лабораторной системе координат определяется кинетической энергией делящейся системы, тормозящейся в рабочей мишени и распадающейся по

Рис. 6. Угловые распределения осколков деления возбужденного ядра 239U, образующегося в

реакции 2Н + 238U

239U* ——» при энергии бомбардирующих ионов урана 10 МэВ/А. Кривые рассчитаны для различных значений времени жизни делящейся ядерной системы: 1 - 1.0 х 10"15 сек; 2-1.0* 10"14 сек; 3 -3.8 х 10"'4 сек; 4-9.3 * 10"14 сек; 5 - 1.0 * 10"'2 сек.

В Заключении сформулированы основные результаты представляемой диссертации.

Список основных публикаций

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Груша О.В., Меликов Ю.В., Платонов С.Ю., Тулинов А.Ф., Юминов O.A. Время протекания реакции деления возбужденного ядра 238Np. // Вестник МГУ. Серия 3. Физика. Астрономия. 1986. Т. 27. № 1. С. 49 - 53.

2. Grusha O.V., Melikov Yu.V., Platonov S.Yu., Tulinov A.F., Yuminov O.A.

Study of the intermediate states of a fissionable nucleus by the blocking

ходу движения (см. Рис. 6).

I

technique. // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research B. 1986. V. 13. P. 87-90.

3. Груша О.В., Меликов Ю.В., Платонов С.Ю., Туликов А.Ф., Юминов О.А. Исследование характеристик сильно деформированных возбужденных состояний тяжелых ядер методом теней. // Известия АН СССР. Серия физическая. 1987. Т. 51, № 1. С. 34-39.

4. Melikov Yu.V., Khaimin V.A., Platonov S.Yu., Tulinov A.F., Fotina O.V., Yuminov O.A. A study of the time delay of excited shape isomers by the blocking technique. // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research B. 1988. V. 33. P. 81-85.

5. Груша O.B., Кордюкевич В.О., Меликов Ю.В., Платонов С.Ю., Тулинов А.Ф., Юминов О.А. Исследование длительности вынужденного деления актиноидных ядер методом теней. // Атомная энергия. 1988. Т. 65. Вып. 5. С. 353-356.

6. Kordyukevich V.O., Melikov Yu.V., Platonov S.Yu., Tulinov A.F., Fotina O.V., Yuminov O.A. Lifetime measurements of nuclei formed in neutron emission. (II) Lifetime of neptunium isotopes. // Nuclear Physics A. 1989. V. 492. №3. P. 447-458.

7. Платонов С.Ю., Фотина O.B., Хаймин B.A., Юминов О.А. Исследование плотности переходных состояний возбужденного ядра 238Np. // Украинский физический журнал. 1989. Т. 34. № 10. С. 1470 -1476.

8. Platonov S.Yu., Fotina O.V., Yuminov O.A. The study of the level density of excited nuclei of neptunium isotopes. // Nuclear Physics A. 1989. V. 503. P. 461 -472.

9. Меликов Ю.В., Платонов С.Ю., Тулинов А.Ф., Фотина О.В., Юминов О.А. Длительность распада возбужденного ядра 235Np, образующегося в 235U(p, п) реакции. // Известия АН СССР. Серия физическая. 1989. Т. 53. № 12. С. 2410-2413.

10.Eremenko D.O., Kordyukevich V.O., Melikov Yu.V., Platonov S.Yu., Tulinov A.F., Fotina O.V., Yuminov O.A. Blocking study of the time characteristics of decay of excited heavy nuclei. И Nuclear Instruments and Methods in Physics Research B. 1990. V. 48. № 1 -4. P. 216-218.

11.Платонов С.Ю., Фотина O.B., Юминов O.A. Плотность переходных состояний возбужденных ядер изотопов нептуния. II Украинский физический журнал. 1990. Т. 35. № 6. С. 823 - 829.

12.Еременко Д.О., Кордюкевич В.О., Платонов С.Ю., Фотина О.В., Юминов О.А. Характеристики переходных состояний 232Ра. И Украинский физический журнал. 1990. Т. 35. № 6. С. 835 - 839.

13.Меликов Ю.В., Платонов С.Ю., Тулинов А.Ф., Фотина О.В., Юминов О.А. Явление задержанного деления возбужденных тяжелых ядер. // Доклады Академии Наук СССР. 1990. Т. 310. № 6. С. 1357 - 1360.

14.Меликов Ю.В., Платонов С.Ю., Тулинов А.Ф., Фотина О.В., Юминов O.A. Исследование явления задержанного деления возбужденных актинидных ядер с помощью метода теней. // Известия АН СССР. Серия физическая. 1991. Т. 55. № 11. С. 2192-2195.

15.Еременко Д.О., Платонов С.Ю., Тулинов А.Ф., Фотина О.В., Юминов

0.A. Длительность распада возбужденных ядер 233Ра и 232Ра. // Ядерная физика. 1993. Т. 56. № 2. С. 1 - 12.

16.Еременко Д.О., Платонов С.Ю., Фотина О.В., Юминов O.A., Фусчини Е., Малагути Ф., Ваннини Дж., Морони А., Ричи P.A., Ваннучи JI., д'Арриго А., Джардина Дж., Такконе А. О возможности измерения времени жизни возбужденных состояний в резонансных реакциях на легких ядрах с помощью метода, основанного на явлении торможения. //Известия РАН. Серия физическая. 1995. Т. 59. № 1. С. 157- 166.

17.Yuminov O.A., Platonov S.Yu., Eremenko D.O., Eremin N.V., Egorova

1.M., Kordyukevich V.O., Fotina O.V., Malaguti F., D'Arrigo A., Giardina G., Taccone A., Vannini G., Moroni A., Ricci R.A., Vannucci L. A novel experimental technique of nuclear lifetime measurements. // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research B. 1995. V. 95. P. 543 - 547.

18.Eremenko D.O., Kordyukevich V.O., Platonov S.Yu., Fotina O.V., Yuminov O.A., Giardina G., Malaguti F., Vannini G. Lifetime measurement of fissionable nuclei produced in the development of neutron emission. (Ill) Lifetime of protactinium isotopes. // Nuclear Physics A. 1995. V. 589. P. 395 -415.

19.Yuminov O.A., Platonov S.Yu., Fotina O.V., Eremenko D.O., Malaguti F., Giardina G., Lamberto A. Statistical description of the decay of nuclei having two classes of excited states. // Journal of Physics G: Nuclear Particle Physics. 1995. V. 21. P. 1243 - 1254.

20.Eremenko D.O., Fotina O.V., Giardina G., Lamberto A., Malaguti F., Platonov S.Yu., Sturiale R., Yuminov O.A. Level density dependence of the transient states on the nuclear shape symmetry in fissionable nuclei. // II Nuovo Cimento A. 1995. V. 108. P. 883 - 892.

21.Егорова И.М., Еременко Д.О., Малагути Ф., Платонов С.Ю., Фотина О.В., Юминов O.A. Использование метода, основанного на явлении торможения, для исследования процесса околобарьерного деления тяжелых ядер. // Известия РАН. Серия физическая. 1996. Т. 60. № 5. С. 109-117.

22.Еременко Д.О., Кордюкевич В.О., Платонов С.Ю., Тулинов А.Ф., Фотина О.В., Юминов O.A. Длительность распада возбужденных ядер 234'235U, образующихся в реакции 232Th(a, xnf). // Ядерная физика. 1997. Т. 60. №2. С. 206-217.

23.Еременко Д.О., Кордюкевич В.О., Платонов С.Ю., Фотина О.В., Юминов O.A. Временные характеристики распада тяжелых

возбужденных ядер. // Известия РАН. Серия физическая. 1997. Т. 61. № 4. С. 672-679.

24.Еременко Д.О., Парфенова Ю.Л., Платонов С.Ю., Фотина О.В., Юминов О.А., Фусчини Е., Малагути Ф., д'Арриго А., Джардина Дж., Стуриале Р., Ваннини Дж., Морони А., Фиоретто Е., Ричи Р.А., Ваннучи JI. Исследование оболочечных эффектов в реакциях слияния-деления под действием тяжелых ионов. // Известия РАН. Серия физическая. 1998. Т. 62. № 5. С. 896 - 900.

25.Егорова И.М., Еременко Д.О., Платонов С.Ю., Юминов О.А., Малагути Ф., Угуззони А., Форстер Дж. Угловые корреляции осколков деления как метод исследования механизмов ядерных реакций. // Известия РАН. Серия физическая. 1998. Т. 62. № 5. С. 1028 - 1034.

26.Еременко Д.О., Платонов С.Ю., Фотина О.В., Юминов О.А. Длительность распада возбужденных тяжелых ядер (обзор). // Ядерная физика. 1998. Т. 61. № 5. С. 773 - 796.

27.Дроздов В.А., Еременко Д.О., Платонов С.Ю., Фотина О.В., Юминов О.А. Эффект дополнительной временной задержки в делительном канале распада ядер 23'Ра, образующихся в реакции 232Th(p, п). // Известия РАН. Серия физическая. 1999. Т. 63. № 5. С. 944 - 951.

28. Yuminov О.А., Platonov S.Yu., Eremenko D.O., Fotina O.V., Fuschini E., Malaguti F., Giardina G., Ruggeri R., Sturiale R., Moroni A., Fioretto E., Ricci R.A., Vannucci L., Vannini G. Investigation of shell effects for heavy fissionable nuclei by the blocking technique. // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research B. 2000. V. 164 - 165. P. 960 - 964.

29.Eremenko D.O., Drozdov V.A., Fotina O.V., Platonov S.Yu., Tulinov A.F., Yuminov O.A. Blocking technique measurements of the induced fission time of U nuclei. // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research B. 2000. V. 164 - 165. P. 965 - 967.

30.Yuminov O.A., Platonov S.Yu., Eremenko D.O., Fotina O.V., Malaguti F., Uguzzoni A. Application of the slowing-down method to heavy nucleus fission and heavy element synthesis. II Nuclear Instruments and Methods in Physics Research B. 2000. V. 164 - 165. P. 968 - 972.

31.Дроздов B.A., Еременко Д.О., Платонов С.Ю., Фотина О.В., Юминов О.А. Исследование оболочечных эффектов в сильнодеформированных состояниях делящихся ядер 233Ра, образующихся в реакции 23 Th + р. // Известия РАН. Серия физическая. 2000. Т. 64. № 3. С. 500 - 505.

32.Yuminov О.А., Platonov S.Yu., Eremenko D.O., Fotina O.V., Fuschini E., Malaguti F., Vannini G., Giardina G., Fazio G., Lamberto A., Taccone A., Moroni A., Fioretto E., Ricci R.A., Vannucci L., Palamara R. Experimental evidence of shell effects in the fission time of heavy nuclei. // Journal of the Physics Society of Japan. 2001. V. 70. № 3. P. 689 - 695.

33.Drozdov V.A., Eremenko D.O., Fotina O.V., Giardina G., Malaguti F., Platonov S.Yu., Tulinov A.F., Yuminov O.A. Crystal blocking

measurements of the induced fission time in the 232Th + p and 232Th + 3He reactions. // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research B. 2002. V. 193. P. 846-851.

34.Eremenko D.O., Fotina O.V., Giardina G., Lamberto A., Malaguti F., Platonov S.Yu., Taccone A., Yuminov O.A. Fission time in the 28Si + na,Pt reaction. // Ядерная физика. 2002. Т. 65. № 1. С. 20 - 39.

35.Дроздов В.А., Еременко Д.О., Платонов С.Ю., Фотина О.В., Юминов О.А. Анализ энергетической зависимости длительности процесса вынужденного деления ураноподобных ядер, полученной с помощью метода теней. // Известия РАН. Серия физическая. 2003. Т. 67. № 1. С. 8 - 11.

36.Drozdov V.A., Eremenko D.O., Fotina O.V., Platonov S.Yu., Yuminov O.A. Decay time characteristics of the U-like excited nuclei. // Ядерная физика. 2003. Т. 66. №9. С. 1676- 1678.

37.Drozdov V.A., Eremenko D.O., Fotina O.V., Giardina G., Malaguti F., Platonov S.Yu., Uguzzoni A., Yuminov O.A. Decay time characteristics of the U-like excited nuclei. // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research B. 2003. V. 212. P. 501 -504.

38.Drozdov V.A., Eremenko D.O., Fotina O.V., Giardina G., Malaguti F., Platonov S.Yu., Yuminov O.A. Decay time of the heavy excited nuclei. // Nuclear Physics A. 2004. V. 734. P. 225 - 228.

39.Drozdov V.A., Eremenko D.O., Fotina O.V., Giardina G., Malaguti F., Platonov S.Yu., Tulinov A.F., Uguzzoni A., Yuminov O.A. Comparative analysis of the energy dependences of the induced fission times for the Pb-like and U-like nuclei obtained by the crystal blocking technique. // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research B. 2005. V. 230. P. 589 - 595.

40.Дроздов B.A., Егорова И.М., Еременко Д.О., Платонов С.Ю., Фотина О.В., Эсламизадех М.Х., Юминов О.А. Длительность протекания реакции вынужденного деления тяжелых ядер как источник информации о ядерной вязкости. // Известия РАН. Серия физическая. 2006. Т. 70. № 2. С. 216 - 223.

ПЛАТОНОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССА ВЫНУЖДЕННОГО ДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ ЯДЕР

Специальность 01.04.16 — физика атомно1^^^>а и элемен^^ых частиц

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Цифровая печать. Тираж 100 экз. Заказ № т-00000163

Отпечатано в типографии КДУ. Тел.: (495) 939-40-36. Е-шаП: press@kdu.ru