Экспресс-диагностика теплофизических параметров в технологиях самораспространяющегося высокотемпературного синтеза при теплоэлектрическом воздействии на реакционную смесь тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Рябов, Сергей Петрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Барнаул МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспресс-диагностика теплофизических параметров в технологиях самораспространяющегося высокотемпературного синтеза при теплоэлектрическом воздействии на реакционную смесь»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Рябов, Сергей Петрович

Квалрщлр

Я-^Н-РЪ^Дц^НХХЖ^ . . . . . .« •. • • •

Глава 1. Обзор основных характеристик динамики горения и взрыва СВ-синтеза, средства контроля теплофизических и скоростных параметров

1.1. Основные характеристики пространственной и температурной динамики СВ-синтеза.

1.2. Те плосЬизические свойства, инициирование реакций СВ-синтеза

X ' 1 А «

1.3. Средства разогрева реакционной зоны.

1.4. Современные методы и средства контроля теплосЬизических

X 1 • • X X параметров СВ-синтеза.

1.5. Определение кинетических параметров и констант реакции СВ-синтеза.

1.6. Экспресс-диагностика теплофизических параметров СВ-синтеза при электрическом нагреве реакционной смеси. Постановка задачи.

1.7. Выводы из первой главы.

Глава 2. М атематически е модели объектов исследования

2.1. Моделирование и исследование СВ-синтеза.

2.2. Модель прохождения электрического тока через дисперсную среду

2.3. Модель разогрева электропроводной смеси порошков гетерогенной конденсированной системы внутренними источниками тепла.

2.4. Распространение фронта горения в смеси порошков гетерогенной конденсированной системы с изменяющимися температурными условиями.

2.4.1. Влияние начальной температуры на скорость фронта.

2.4.2. Теплофизическая картина фронта горения при изменяющихся температурных условиях реагирующей среды.

2.4.3. Параметры фронтального горения при изменяющихся температурных условиях реагирующей среды.

2.5. Модель теплового взрыва.

2.6. Определение эффективной скорости фронта горения при теплоэлектрическом воздействии на реакционную смесь.

2.7. Телевизионная регистрация тепловой динамики СВ-синтеза.

2.8. Оценка погрешности регистрации скорости фронта.

2.9. Выводы из второй главы.

Глава 3. Аппаратные средства при регистрации и изучении свс

3.1. Основные принципы интерпретации и формирования изображении реакции СВ-синтеза.

3.2. Аппаратные средства получения цифровых изображений, их технические характеристики.

3.3. Источники теплоэлектрического воздействия на реакционную смесь.

3.4. Экспериментальная установка температурной и скоростной диагностики горения бинарных систем при теплоэлектрическом нагреве смеси порошков ГКС.

3.5. Выводы из третьей главы.

Глава 4. Экспериментальное исследование пространственной динамики и теплофизических параметров процессов СВ-синтеза при теплоэлектрическом воздействии на реакционную смесь.

4.1. Методика первичной калибровки и нормировки телевизионной измерительной системы.

4.1.1. Калибровка телевизионной измерительной системы по первичным температурным эталонам.

4.1.2. Нормировка телевизионной измерительной системы.

4.1.3. Оценка разрешающей способности ТИС.

4.2. Экспериментальное исследование процессов СВ-синтеза дисперсных материалов в режиме фронтального горения при теплоэлектрическом воздействии.

4.2.1. Подготовка однородной реакционной смеси.

4.2.2. Определение скорости фронта горения реакции СВ-синтеза при разных начальных температурах смеси.

4.2.3. Получение функциональной зависимости скорости фронта от начальной температуры смеси и максимальной темпеоатуаы во (Ьронте.

X X X X

4.2.4. Сравнение экспериментальных данных двух вариантов исследования.

4.3. Экспериментальное исследование процессов СВ-синтеза дисперсных материалов в режиме теплового взрыва при наличии дополнительного источника тепловыделения.

4.3.1. Реализация режима теплового взрыва.

4.3.2. Получение функциональной зависимости мощности химического тепловыделения от температуры в режиме теплового взрыва.

4.4. Определение температурного коэффициента скорости распространения фронта горения.

4.5. Определение энергии активации.

4.6. Выводы из четвертой главы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экспресс-диагностика теплофизических параметров в технологиях самораспространяющегося высокотемпературного синтеза при теплоэлектрическом воздействии на реакционную смесь"

Прогрессивные технологии в машиностроении и других отраслях производства предъявляют повышенные требования к внедряемым средствам и методам измерения параметров исследуемых изделий. Вместе с тем, разработка новых технологий обуславливает создание более сложных диагностических приборов и методов, повышающих точность измерения отдельных параметров и понижающих время получения и обработки данных. Использование нестационарных условий для определения теплофизических параметров затруднено в основном из-за того, что в эксперименте сложно реализовать условия, заложенные в теории. Однако внедрение прогрессивных телевизионных измерительных систем (ТИС) позволяет определять параметры различных технологических процессов, одним из которых является самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВ-синтез), непосредственно в ходе эксперимента при наличии дополнительных внешних воздействий на реакционную систему. Научно-практический интерес представляет определение скорости фронта, пространственного распределения температуры, энергии активации брутго-процессов СВ-синтеза, температурного коэффициента скорости распространения фронта горения СВ-синтеза, а также изучение динамики образования конечного материала, которая связана с вышеуказанными параметрами.

Важнейшей научно-технической задачей является экспресс-анализ физических характеристик тепловых потоков в зонах термического взаимодействия веществ самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Обобщенное исследование данной проблемы в общем виде в настоящее время не представляется возможным ввиду влияния множества параметров, а экспериментальное изучение экзотермических реакций дисперсных сред исключительно затруднено ввиду их нестационарности и быстротечности.

Анализ и регистрация тепловых полей в нестационарных методах определения теплофизи ческих параметров СВ-синтеза определяет разработку единых цифровых технологий обработки результатов, полученных в реальном масштабе времени на основе интегральных фотодиодных, структур приборов с зарядовой связью (ПЗС) и микропроцессорных систем контроля и управления.

Информация о параметрах тепловых потоков процессов с нестационарными условиями, полученная с применением новых скоростных методов оптической диагностики и цифровой обработки, позволяет выявить взаимосвязь получаемых данных с основными показателями внешних воздействий, участвующих в управлении макрокинетическими параметрами процессов СВ-синтеза (скорость распространения фронта горения, максимальная температура во фронте).

Цель работы заключается в разработке методики исследования и контроля важнейших теплофизических характеристик СВ-синтеза в режимах фронтального горения и теплового взрыва, таких как скорость реакции и горения, распределения температуры, температурного коэффициента скорости распространения фронта горения, энергии активации брутто-реакции взаимодействия компонентов электропроводных гетерогенных конденсированных систем (ГКО.

А V У

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка и обоснование предлагаемой методики исследования теплофизических характеристик реакций СВ-синтеза, основанная на использовании современных многоэлементных матричных фотоприемников; проектирование и изготовление экспериментальной установки, реализующей управляемый подвод тепла электрическим нагревом реакционной смеси компонентов электропроводных ГКС для активного воздействия на теплофизические параметры в ходе реакции;

- разработка методики температурной калибровки микрообъектов реакции при управляемом теплоэлектрическом воздействии.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- реализован управляемый режим теплового взрыва электропроводной гетерогенной конденсированной системы без существенной неоднородности в распределении температуры;

- разработаны экспериментально-теоретические принципы управления реакциями СВ-синтеза путем теплового воздействия на ход реакции в режиме фронтального горения;

- разработана методика определения температурного коэффициента скорости распространения фронта горения, а также энергии активации брутто-процесса СВ-синтеза в режиме фронтального горения и теплового взрыва, использующая те ш I «электрическое воздействие на смесь компонентов ГКС и телевизионную регистрацию скоростных, тепловых и масштабных изменений характеристик реакции в режиме фронтального горения и теплового взрыва реакционной смеси;

- разработана автоматизированная установка, осуществляющая управляемый подвод тепла при теплоэлектрическом воздействии на смесь компонентов электропроводных ГКС.

Методы исследования, примененные в работе:

В данной диссертационной работе применяются теоретические методы, основанные на уравнении Аррениуса; законах равновесного теплового излучения Планка, Вина и Кирхгофа; законе теплопроводности Фурье: а также численное моделирование; статистическая обработка регистрируемых параметров; методы обработки, кодирования и декодирования цифровых изображений.

Практическая ценность работы:

Результаты проведенных исследований имеют практическое значение в технологиях термосинтеза, сварке, литейном производстве, в области напыления покрытий и т.д. Важную роль имеет новая комплексная методика исследования процессов теплообмена, управление которыми путем внешних воздействий приводит к качественным изменениям свойств получаемых продуктов СВ-синтеза.

Разработана установка для управления внутренним подводом тепла, позволяющая реализовать горение электропроводных ГКС в режиме теплового взрыва (электротепловой взрыв), регистрировать температурную динамику тепловизионной измерительной системой, исследовать кинетику реакций СВ-синтеза при различных тепловых воздействиях на реакционную смесь.

Разработана и апробирована установка для управляемого подвода тепла при теплоэлектрическом воздействии на систему компонентов электропроводных ГКС в режиме фронтального горения реакционной смеси и позволяющая контролировать изменение пространственно-временных параметров экзотермических процессов тепловизионной измерительной системой.

Реализация результатов:

Разработанные в ходе диссертационной работы способы экспресс-диагностики тегиофизических параметров СВ-синтеза были использованы для исследования процессов горения дисперсных сред в центре порошковой металлургии при АлтГТУ.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- методика определения и физического исследования температурного коэффициента скорости распространения фронта горения и энергии активации брутго-процесса СВ-синтеза в режиме фронтального горения и теплового взрыва за счет теплоэлектрического воздействия на смесь компонентов ГКС и тегшовизионного измерения скоростных, тепловых и линейных характеристик фронтального горения и теплового взрыва реакционной смеси в регистрируемых сечениях потока оптической информации.

- объемное горение (режим теплового взрыва) в высокотемпературном синтезе порошковых материалов, полученное за счет теплоэлектрического воздействия на смесь компонентов ГКС в ходе реакции с контролем тепловизионной измерительной системой.

- методика температурной калибровки регистраторов изображения в яр костной пирометрии микрообъектов по продуктам реакции СВ-синтеза.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 151 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков, 7 таблиц, список литературы из 145 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Основные выводы и результаты работы

1. Разработана автоматизированная установка для управляемого подвода тепла при теплоэлектрическом воздействии на смесь компонентов ГКС с целью изучения механизма процессов СВ-синтеза.

2. Осуществлен управляемый режим теплового взрыва ГКС без существенной неоднородности в распределении температуры в зоне реакции, что позволяет моделировать распределение температуры во фронте СВ-синтеза, зная его толщину, начальную и максимальную температуры.

3. Разработана методика исследования темпегат\тшого коэффициента

А • ' А ^ 1 А А. скорости распространения фронта горения и энергии активации брутто-процесса СВ-синтеза в режиме фронтального горения и теплового взрыва, являющиеся важной характеристикой для качественного и количественного описания механизма процессов СВ-синтеза.

4. На основе экспериментальных данных проверена модель управления реакциями СВ-синтеза и установлено, что для системы №+А1 (размер частиц 75-100 мкм) энергия активации брутто-процесса является постоянной.

5. Адаптация регистраторов изображения в яркости ой пирометрии микрообъектов экзотермических реакций бинарных систем позволила определить распределение температуры во фронте реакций СВ-синтеза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование кинетики и механизма взаимодействия и протекания экзотермических реакций, определяющих развитие промышленно важных, как новых, так и уже существующих технологических процессов (прежде всего в дисперсных средах) представляет исключительную важность.

Изучение факторов, влияющих на зависимости этих реакций от определяющих ее теплофизических и скоростных параметров, отыскание способов сознательного ее вегуливования (в том числе и интенсификации).

IV! V А ^ >■ стремление получать продукты со строго заданными наперед химическими, механическими, адгезионными, жаростойкими и другими свойствами требует создание высокотемпературных установок, позволяющих обнаруживать производить экспресс-диагностику и контроль теплофизических параметров в реакциях С В-синтеза.

Актуальная проблема регистрации быстропротекающих процессов СВ-синтеза решается с помощью полупроводниковых оптоэлектронных преобразователей, позволяющих бесконтактным способом с высокой точностью и надежностью осуществлять измерения многих неэлектрических величин при автоматизации и в рамках экспериментальных исследовательских методик.

Применение нестационарных условий при протекании реакций СВ-синтеза порошков ГКС позволило исследовать теплофизические параметры реакции безгазового горения в широких диапазонах изменения параметров внешнего воздействия.

Успешно решены задачи эффективного использования тепловизионных измеоительных систем, получения скоростных и теплофизических

Ж ' ^ Л .1. характеристик самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в нестационарных условиях протекания реакции, представляющие значительную научную и практическую важность.

138

В заключении автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю: доктору физико-математических наук, профессору В.В.Евстигнееву и научному консультанту, кандидату технических паук В.М.Коротких, определившему направление исследований, за ряд ценных идей и советов, а также замечаний и полезное обсуждение результатов в процессе работы, кандидатам технических наук П.Ю.Гуляеву и Гумирову М.А., аспиранту Полторыхину М.В. за помощь в проведении экспериментов.