Экстракционное выделение, разделение и спектрографическое определение ароматических аминокислот в водных средах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Мокшина, Надежда Яковлевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Экстракционное выделение, разделение и спектрографическое определение ароматических аминокислот в водных средах»
 
Автореферат диссертации на тему "Экстракционное выделение, разделение и спектрографическое определение ароматических аминокислот в водных средах"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

пгллп правах рукописи

РГо Ш1

2 2 МАЙ Ш5 УДК 547.466:542.61:543.42

Мокшина Надежда Яковлевна

ЭКСТРАКЦИОННОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ, РАЗДЕЛЕНИЕ И СПЕКГРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОКИСЛОТ В ВОДНЫХ СРЕДАХ

02.00.02. - Аналитическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 1995

Работа выполнена на кафедре аналитической химии Воронежского государственного университета (ВГУ)

Научные руководители: доктор химических наук, профессор

Селеменев Владимир Федорович кандидат химических наук, старший научный сотрудник Котова Диана Липатьевна

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Юртов Евгений Васильевич кандидат химических наук, доцент Лондарь Леонид Дмитриевич

Ведущая организация - Институт прикладной биотехнологии

(г. Москва)

Защита состоится " Я,О " 1995 г. в_часов

на заседании диссертационного Совета К П63.45.02 в Московском государственном заочном институте пищевой промышленности по адресу: 109803, Москва, ул. Земляной вал, 73, МГЗШШ.

С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке Московского государственного заочного института пищевой промышленности.

Автореферат разослан " 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат химических наук, доцент

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ароматические аминокислоты (фенилаяанин, гирозин, триптофан) относятся к важнейшим биологически активным веществам, выделение которых из культуральных жидкостей, ферментаци-шных растворов, белковых гидролизатов имеет практическое значение. I настоящее время проблема получения аминокислот приобретает акту-1Льность вследствие дефицита белкового питания. Значительному спросу [а аминокислоты способствовало быстрое развитие молекулярной биоло-чп1 и генетики, биоорганической химии, биофизики, других разделов ¡овременной химии и биологии.

Существенным достижением в исследовании пищеварения и белково-■о обмена является возможность полной замены белков в пищевом раци->не человека адекватной смесью аминокислот. Синтез искусственной гищи, добавок к естественным продуктам питания у, концентрированных :ормов для животноводства придает актуальность вопросам создания ювых, совершенствования и развития известных способов концентриро-¡ания и количественного определения аминокислот.

В-последнее время резко возрос интерес к экстракции биологи-гески активных веществ (в том числе аминокислот), обусловленный хпехами в аналитической химии и биотехнологии. Сведения об эксг-)акции физиологически активных соединений необходимы для обоснова-[ия условий их извлечения, концентрирования, разделения и селек-■ивного определения, при разработке процессов кристаллизации и не-[рерывной ферментации.

Большинство исследований по экстракции цвиттерлитов из фер-¡ентационных растворов и гидролизатов посзящено изучению распределил целевых веществ в системах "вода - апротонный растворитель", [ежду тем, наиболее перспективными (прежде всего из-за малой ток-.■ичности) для выделения аминокислот являются протонные и амфипро-■онные растворители, в частности, спирты. Однако систематических ^следований по экстракции биполярных ионов, катионов и анионов 1роматических аминокислот в подобных системах не проводилось. От-¡утствуют данные о механизме взаимодействия в системах "вода -[виттерлит - высший спирт", а также о разделении близких по струк-:уре аминокислот.

Важная аналитическая задача состоит в разработке способов раз-1еления смеси аминокислот, количественного определения содержания саждой аминокислоты в растворе. Особенно актуальными прэдставляют-¡я исследования по выделению и определению незаменимых аминокислот.

Цель работы - установление общих закономерностей экстракци: ароматических аминокислот из водных сред растворителями разных классов, разработка новых способов разделения и селективного оп> ределения аминокислот при их совместном присутствии в растворе.

Основные направления исследования;

— установление закономерностей распределения аминокислот в сист< мах алифатический экстрагент - водно-солевой раствор,- изучение влияния физико-химических характеристик экстрагентов

на межфазное распределение аминокислот;

- экстракционное разделение и спектрофотометрическое определение цвиттерлитов при их совместном присутствии.

Научная новизна. Установлены общие закономерности процесса выделения фенилаланина, тирозина и триптофана из водных растворс алифатическими спиртами и алкилацетатами, которые определяются диэлектрической проницаемостью и сольватирующей способностью экс рагентов.

Показано, что энергия взаимодействия спиртов с биполярными ионами определяется диполь-дипольными и диполь-ионными эффектами и.образованием водородной связи. При этом донором протонов выст} пают молекулы экстрагента и воды, акцептором - карбоксилатные г£ пы аминокислоты. Предложена модель образования гидратно-сольватн комплексов цвиттерлитов при переходе из водной фазы в органическ

Для.оценки влияния спиртов на экстракцию аминокислот предлс жена модель Криговского-Фосетта, позволяющая прогнозировать коэф фициенты распределения цвиттерлитов.

.Разработан способ спектрофотометрического определения амине кислот в бинарных смесях фенилаланин-тирозин и фенилаланин-трипт фан с применением уравнений Фирордта.

Предложены эффективные системы для экстракционного разделен фенилаланина и тирозина, фенилаланина и триптофана.

Практическая значимость работы. На основании установленных закономерностей межфазного распределения фенилаланина, тирозина триптофана рекомендованы оптимальные экстракционные системы. Пок зана принципиальная возмогность селективного определения аминокл лот в водных растворах при их совместном присутствии. Разработав

способ спектрофотоыетрического определения аминокислот с примене-теи метода Фирордта. Данный способ применяется при выполнении экс-териментальных работ в спецкурсе "Оптические методы анализа" на кафедре аналитической химии Воронежского университета. Предложен спо-;об концентрирования фенилаланина из двухкомпонентных смесей.

К защите представлены:

- результаты распределения ароматических аминокислот между органическими экстрагентами и водно-солевыми растворами;

- прогнозирование количественных характеристик экстракции фенилаланина, тирозина я триптофана (коэффициенты распределения, степень извлечения);

- способ спектрофотометрического определения аминокислот в водных растворах с предварительным экстракционным концентрированием;

• способ экстракционного разделения двухкомпонентных смесей аминокислот.,

Публикации» По материалам диссертации опубликовано 9 статей [ 13 тезисов докладов на научных конференциях.

Апробация. Результаты работы доложены на конференции "Акту-,льные проблемы современной химии" (Куйбышев, 1988); Всесоюзной ;онференции молодых ученых по экстракции (Донецк, 1990); УН Зсе-оюзной конференции "Применение ионообменных материалов в промыш-:енности и аналитической химии" (Воронеж, 1991); IX Всесоюзной ;онференции по экстракции (Адлер, 1991); конференции "Аналитичес-ая химия объектов окружающей среды" (Санкт-Петербург-Сочи, 1991); :ntdrnaticmal Organic Substances Solvent Extraction Conference 'ISECOS'92" (Voronezh., 1992); Toxic Organic Compounds in the Invironment "ŒOCOEN_93" (Znojmo, Czech Bepublic, 1993); I Межгосударственной конференции "Методы исследования, паспорти-ации и переработки отходов" (Пенза, 1994); X Конференции по эксг-вкции (Уфа, 1994); I и II региональных научно-технических конфе-1енциях "Проблемы химии и химической технологии Центрального Чер-оземья Р§" (Липецк, 1993; Тамбов, 1994); на заседании Польского имического общества (Кешов, Польша, 1994) и ежегодных научных ессиях Воронежского университета (I99I-I995).,

ч

Структура диссертации. Работа изложена на 127 страницах мал ношеного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 149 ссылок, и приложения; содержи 36 рисунков и 28 таблиц»

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Критический обзор известных способов извлечения и разделен^ биологически активных веществ показывает, что наиболее перспекти ныы и эффективным способом решения таких задач в отношении амине кислот является жидкостная экстракция. Имеются единичные указани о распределений аминокислот между двумя жидкими фазами. Сведения об экстракционном разделении ароматических аминокислот отсутству Не изучено влияние физико-химических свойств растворителей на экстракционное извлечение аминокислот из водных сред.

ГЛАВА П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выбор объектов исследования - ароматических аминокислот (фе нялаланкн, тирозин, триптофан) обусловлен идентичным строением, отсутствием сведений об экстракционном выделении, концентрирован и разделении. .

Для экстракции аминокислот в качестве экстрагентов применен нормальные алифатические спирты (С^-Сд) и алкилацетаты с числом атомов углерода в алкильном радикале Сд-С^. ^ целью снижения Рас воримости экстрагентов в воде и образования самостоятельной орга нической фазы применяли высаливагели - нейтральные соли натрия и калия.

Для повышения эффективности извлечения аминокислот из водно фазы применяли гранульные ионообменники КУ-2-8 и КУ-23 (30/100) отечественного производства.

Содержание аминокислот в разновесном водно-солевом растворе "находили спектрофотометрически по собственному поглощению в УФ-области спектра. Для установления концентраций индивидуальных ам нокислот после экстракции из смеси применяли способ Фирордта.

Экстракты после извлечения аминокислот изучали методами тер мического анализа и ИК-спектроскопии.

Расчет коэффициентов распределения (Д) аминокислот для систем экстрагент - водно-солезой раствор обработан методами математической статистики.

ГЛАВА Ш. ЭКСТРАКЦИОННОЕ ИЗВЛЕЧЕНИЕ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОКИСЛОТ ИЗ ВОДНО-СОЯЕБЫХ РАСТВОРОВ

С целью разработки экстракционно-спектрофотометрического спо-:оба распределения аминокислот изучена экстракция тирозина, фенил-ианина и триптофана спиртами и алкилацетатами из водно-солевых заствороз.

Коэффициенты распределения тирозина в системах со спиртами «меняются в пределах 0,1-8,5. С увеличением молекулярных масс ¡пиртов их экстрагирующая активность снижается, что объясняется ¡истематическим уменьшением относительной доли ОН-групп:

1исло атомов углерода 45 б 7 8 9 10 в молекулах спиртов

Доля ОН-групп, $ 22,9 19,3 16,7 И,б 13,1 11,8 10,8

Надежная корреляция между Д к числом атомов углерода ( п ) з молекулах спиртов-гомологов (рис. I) позволяет прогнозировать коэффициенты распределения аминокислот. Степень однократного извлечения спиртами возрастает с уменьшением числа атомов углерода и постигает, например, для тирозина в системах с бутиловым спиртом

а.

Введение соли в анализируемую водную пробу приводит к существенному возрастанию коэффициентов распределения и степени извлечения аминокислот. Наибольшая эффективность выделения цвиттерлитов постигается в системах с хлоридами натрия и калия.

'Гак как диэлектрическая проницаемость растворителей достаточно низкая (£= 5-17), то даже сильные электролиты диссоциируют в очень малой степени, и такие растворы имеют невысокую ионную силу. Таким образом, для ионов и незаряженных молекул в экстрагентах с низкими значениями £ можно указывать концентрации вместо активности. Это не приведет к заметным погрешностям при расчетах.

Изучена экстракция тирозина этил-, бутил- и пентилацетатами и водно-солевыми растворами. Коэффициенты распределения аминокис-

Рис. I. Зависимость от числа атомов углерода в молекулах спиртов при экстракции тирозина из водно-солевых растворов.

лоты между алкклацетатами и водно-солевыми растворами ниже, чем при экстракции спиртами (рис. 2).

О,?

0,5

0.3

Рис. 2. Зависимость з^Д от числа атомов углерода молекулах алкилацетатов п экстракции тирозина из во но-солевых растворов.

Ца^-ЮНгО КБ г

5 п

Коэффициенты -Д тирозина в ряду алкилацетатов изменяются зна-пиельно меньше, чей з системах со спиртами. Корреляция 15 Д =£ (в ) тозволяет прогнозировать коэффициенты распределения аминокислоты в ;истемах с алкилацетатами (например с пропилацетатом).

Установленные закономерности экстракции тирозина справедливы 1 для систем с фенилаланином. Суцественное различие имеют коэффици-знты распределения аминокислот между спиртами и водно-солевыми растворами, которые для фенклаланина примерно в 3 раза ниже, чем 1ля тирозина. Это объясняется особенностями строения аминокислот, з частности, наличием в структуре тирозина полярной ОН-группн. Как ? при экстракции тирозина, возможно прогнозирование количественных гарактеристик фенклаланина.

Экстракция триптофана изучена всеми примененными в работе растворителями, однако эта аминокислота извлекается только бутило-зым спиртом (Д = 2-4). Очевидно, образованию дополнительных водородных связей между ин-группой триптофана и ОН-группами спиртов 1репятсгвует большой размер гетероцикла аминокислоты.

С целью повышения эффективности извлечения фенклаланина при-«енена предварительная обработка спиртов с применением сульфокати-жообменников. Коэффициенты распределения и степень извлечения ани-юкислоты спиртами после их контакта с ионитами возрастают в нес-солько раз по сравнению с системами без такого контакта.

С целью прогнозирования коэффициентов распределения амкноккс-ют изучено влияние некоторых физико-химических свойств экстраген-гов на межфазное распределения. Наиболее надежны взаимосвязи между 1еД аминокислот и параметром растворимости Гильдебранда ( сГ ), токазателем преломления ( п 1, диэлектрической проницаемостью С б) зкстрагентов.

На сильную ассоциацию молекул зкстрагентов указывает высокая сеплота испарения. Это свойство может быть охарактеризовано с помощью константы Трутона - отношения теплоты испарения к температуре кипения. Методом термического анализа найдены теплоты испарения чистых зкстрагентов к органической фазы после экстракции аминокислот, константы Трутона и параметры Гильдебранда (табл. I).

Величину сГ вычисляли по формуле:

£ д/дНисп~К'Т у

Таблица I

Теплота испарения экстрагентов, константы Трутона и napai.ii Гильдебранда для систем спирт - водно-солевой раствор ами! кислоты"(высаливатель - хлорид натрия)

Органическая фаза

лН.

íS,

сГ.

йен-': -'исп': моль Б0^ь! i -чТ Дж/иоль :Дж/ыоль К:моль спирта :(Дж/смУ'

Бутиловый спирт

Бутиловый спирт -тирозин

Бутиловый спирт -фенилаланин

Бутиловый спирт -триптофан

Гептиловый спирт

Гептиловый спирт-тирозин

Гептиловый спирт-(Ьенилаланин

4,40 7,01

7.60

7.61

5,10 б,16

6.62

ИЗ 0,75 22,02

180 0,63 27,60

196 3,43 30,41

197 1,42 29,43

118 2,41 18,28

142 1,93 26,36

128 2,08 28,72

где ¿Нисп - теплота испарения зкетрагента, рассчитанная по данн: термического анализа; vm- молярный объем растворителя, моль/см' Присутствие аминокислоты в экстрагенте повышает параметр раство^ римости, что обусловлено усилением межмолекулярных взаимодейств: в системе зкетрагент - вода - аминокислота. Для всех исследован! систем константы Трутона значительно превышают значения, получе! ные для чистых растворителей. Это свидетельствует об увеличении степени ассоциации молекул экстрагентов и подтверждает обраэова; комплексов растворителей с аминокислотами.

Результаты Щ-спектроскопии (рис. 3) позволяют ощенить cocí яние воды в системе зкетрагент - аминокислота. Об образовании ас циатов функциональных групп аминокислоты с водой различной степе прочности свидетельствуют дополнительные полосы поглощения в области 3700-3220 Присутствие ароматических аминокислот в ис следуемой системе обусловливает появление пиков при 1640-1615 сь (колебания бензольного кольца с различными типами замещения), а также дополнительных полос поглощения при 3050-2950 см" .

При экстракции аминокислот наблюдается увеличение содержат воды в фазе зкетрагента. Максимальное извлечение характерно для

тирозина, однако при экстракции этой аминокислоты отмечено умень-иение гидратации по сравнению с фенилаланином или триптофаном. Цанные термического анализа и ИК-спектроскопии позволили предположить, что тирозин экстрагируется, главным образом, по сольватно-ау механизму, а фенилаланин и триптофан - преимущественно по гид-ратному:

В - о

/

н...

0-к;

%N

сн - сн2 -

- он...о

Тирозин

/ ' В - О "О*

СН - СНд -

Фенилаланин (триптофан)

Установлены корреляции между коэффициентами распределения ти розина и фенилаланина в системах экстрагент - водно-солевой раств и параметрами полярности растворителей (поляризация т , поляризуе мость Р, параметр Димрота-Райхарда Ет, донорное число ШЯ ). Зави симость коэффициентов распределения аминокислот от этих параметро описывается уравнением: 1вД = а { в-х, где х - параметры I , Р, Е или Ш для каждой системы (рис. 4,5).

kb ОЛ

0,3

0,2

□.I

О

NaCf

Na2S£V10H20 К 2S0«

КБг

Рис. Зависимость Э-бД фенилаланина от донорног числа бутилового (I), пе тилового (2), гексиловог (3) и октилового (4) спи тов.

4<г

19.9 газ DN

Графические зависимости lg Д аминокислот от параметров поля; ности экстрагентов позволяют прогнозировать экстракционные характеристики цвигтерлитов.

№С£

Рис.9:-„ Зависимость

Д тирозина от параметра поляризации бутилового (I), пенткло-вого (?), гексилового (3), гептилового (4) и октилового (5) спиртов.

Для более полной оценки влияния спиртов на экстракцию ароматических аминокислот предложена модель Криговского-Фосетта, учитывающая специфические взаимодействия между растворителем и растворенным веществом:

А = А0 + Ет + р • ДМ ,

где А - некоторая характеристика растворенного вещества (коэффициенты распределения аминокислот); ¡^ и ¿3 - коэффициенты регрессии, описывающие чувствительность характеристики к к злектрофильной и нуяяеофияьной способности растворителя соответственно. Преимущество модели состоит в том, что она одновременно дает возможность оценить кислотные и основные эффекты в исследуемой системе при условии, что оба эффекта влияют на экспериментальные данные.

ГЛАВА ЗУ. ЭКСТРАКЦИОННОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ АМИНОКИСЛОТ

С целью разработки способа определения аминокислот в смеси предложен спектрофотометрический метод, основанный на применении уравнений Фирордта.

В соответствии с найденными молярными коэффициентами свето-поглощения компонентов при выбранных длинах волн (фенилаланин -257 км, тирозин - 275 км, триптофан - 279 нм) уравнения Фирордта имеют вид:

для пары фенилаланин-тирозин:

А257 = 213,77 Сф + 10,33-Стир ;

А275 = 465,46-Сф + 1485,10-Стир ;

для пары фенилаланмн-триптофан:

А257 = 174,36-Сф + 5102,04.Стри;

А279 = 15,90-Сф'-ь 3571,43 .Стри ,

где А - оптическая плотность раствора.

Молярные концентрации аминокислот в анализируемых смесях вы< ляли по уравнениям: фенилаланин-тиро зин:

Сф = 4,7499-Ю-3-А257 - 1,4877-Ю-3-А275 ;

Стир = 6,8371-10"4- А275 - 3,3039'Ю-5-А257 } фенилаланин-трипт офан:

Сф = 6,1263-Ю"3-А257 - 4,2884-Ю"3-А279 ;

Стш = 2,С936-Ю~4-А279 - 1,9092-Ю~5-А257 .

Различия коэффициентов распределения аминокислот служат оснс ванием для их разделения. Возможность разделения двух соединений при однократной экстракции оценивали фактором разделения / , ра! ным отношению коэффициентов распределения разделяемых веществ.

Изучено разделение бинарных смесей аминокислот из водно-соле вых раствором бутиловым спиртом. Исходная концентрация фенилалани на - ]>3 мг/см3, тирозина - 0,05-0,1 мг/см3, триптофана - 0,05 мг Максимальные значения У достигаются в системах с галогенидами натрия при концентрациях тирозина 0,05 мг/см3 и фенилаланина 3 мг/см3 (табл. 2). В этих условиях степень извлечения фенилалани достигает 95 тирозина - не более "4 Полученные факторы разде ления свидетельствуют о возможности практически полного разделени аминокислот методом экстракции. При разделении фенилаланина и триптофана максимальный фактор разделения равен 17 при степени из лечения фенилаланина 86 триптофана - 26 Предлагаемые услови разделения бинарных смесей аминокислот позволяют проводить концен трирование одного из разделяемых компонентов в водном растворе.

Таблица 2

Коэффициенты распределения, степень извлечения и факторы разделения тирозина (I) и фенмаланина (2)

Зысаливатели : • С1» мг/смэ : р : : 2' : : мг/см3: % ! д2 Й1 : % ! й2 * ! г

ИаР 0,05 1,00 6,25 102,21 25 84 1б

0,05 2,00 1,82 245,77 8 92 135

0,05 3,00 0,47 332,14 2 94 707

НаСЬ 0,05 1,00 1,70 119,57 II 90 70

0,05 2,00 0,79 147,80 б 92 187

0,05 3,00 0,53 239,78 4 95 452

а2Э04 10 Н20 0,05 1,00 1,22 78,25 8 85 64

0,05 2,00 0,99 102,00 7 88 103

0,05 3,00 0,71 138,14 5 91 195

вывода

1. С целью разработки способов выделения, концентрирования и 1азделения ароматических аминокислот установлена коэффициенты распределения фенилаланика, тирозина и триптофана между органическими •астворителями (спирты С^-Сд, алкилацетаты С2Н5-С5Н11) и водно-

олевыми растворами. Исследование влияния высаливателей (галогениды : сульфаты натрия и калия) на извлечение аминокислот из водных сред сказало, что наиболее эффективными высаливателями являются галоге-иды натрия. Это связано с ионным радиусом, природой солей и свой-твами высаливаемых соединений.

2. Показано, что коэффициенты распределения аминокислот опре-еляится физико-химическими параметрами экстрагентов (дизяектри-еская проницаемость, показатель преломления, параметр растворимос-и Гильдебранда). На основании полученных взаимосвязей предлояены орреляционные уравнения, позволяющие прогнозировать коэффициенты аспределения цвиттерлитов в изученных системах.

3. Влияние спиртов на экстракцию аминокислот оценено с помощью вухпараметрического уравнения Криговского-Фосетта, учитывающего пецифические взаимодействия между растворителем и растворенным еществом. Предложена модель образования тратно-сольватных комп-ексов цвиттерлитов при переходе из водной фазы в органическую.

4. Разработана методика спектрофотометрического определен]« индивидуальных аминокислот в бинарных смесях с применением ypaBF ний Фирордта,

5. Разработан способ экстракционного разделения бинарных ст сей аминокислот (фенилаланмн-тирозин, фенилаланин-триптофан). Ус новленные факторы разделения аминокислот свидетельствуют о возмс ности полного разделения цвиттерлктов. Предложены приемы концент рования фенилаланина при анализе водных сред.

Основные положения диссертации изложены в следующих публика

1. Новиков A.B., Селеменев В,§., Коренман Н.Я. Сорбция тирозина высокоосновных анионитах// Конф. "Актуальные проблемы совреме ной химии",- Куйбышев, 1988.- С.48.

2. Коренман Н,Я., Орос Г.Ю., Котова Л.Л., Селеменев В.Ф, Экстрак глутаминовой кислоты из производственных растворов// Всесоюз. конф. молодых ученых по экстракции,- Донецк, 1990.- С.15,

3. Котова Д.Я., Селеменев В.Ф., Орос Г.Ю., Коренман Н.Я. Изменен гидратационных характеристик ионитов, используемых в произвол ве аминокислот// УН Всесоюз. конф. "Применение ионообменных : териалов в промышленности и аналитической химии",- Воронеж, 1991,- С.323-324.

4. Селеменев В.Ф., Коренман Н.Я., Орос Г.Ю., Котова Д.Л. Экстрак, тирозина гидрофильными растворителями// IX Всесоюз. конф. по экстракции.- М., 1991.- С.248.

5. Селеменев В.Ф., Загородний A.A., Хохлов В.Ю,, Коренман К.Я, Определение фенилаланина и тирозина .в сточных водах микробиол> гических производств с использованием ионитов// Конф, "Аналит: ческая химия объектов окружающей среды".- Санкт-Петербург -Сочи, 1991,- С.ЗО.

6. Селеменев В.Ф,, Котова Д.Л,, Коренман Н.Я,, Орос Г.Ю. Определ' ние воды и ее перераспределения в ионообменниках методом терм; ческого анализа// Журн.аналит.химии.- 1991,- Т.46, вып. 2.-C.4I4-4I6.

7. Селеменев В.Ф., Котова Д.Л., Коренман Н.Я., Орос Г.Ю. Влияние степени сшивки и вида противоиона на гидратацию сульфокатиони' та КУ-2// 3£урн,физ.химия.- 1991,- 1.65, » 8.- С.2579-2582.

8, Селеменез ВЖ, Коренная Н.Я., Хохлов B.D. Извлечение тирозина бутиловым спиртом из водно-солевых растворов// ¡¿урн.прикл. химии.- 1991Т.64, I? 12.- С.2707-2710.

9. Коренман Н.Я., Селеменев В.§. Экстракция тирозина спиртами -гомологами из водных растворов// Журн.прикл.химии.- 1992.1.65, В I.- С.233-236.

Ю. Mokshina H.Ya., Selemenev V.F., Matveeva ti.V., Dolgikh P.I. Parameters prediction of aminoacids extraction separation// International Organic Substances Solvent Extraction Confer rence "XSECOS'ga".- Voronezh, 1992. V.1.- P.172-173.

XI, Mokshina N.Ya., Selemenev 7.P., Matveeva M.V., Krestnikova Yu.V. Extraction separation of tyrosine and phenylalanine// International Organic Substances Solvent Extraction Conference "ISECOS'92".- Voronezh, 1992. V.2.- P.211-212.

12. Котова Д.JI., Мокшина Я.Я., Селеменев В.§. Изменение гидратаци- • онных характеристик катионита КУ-2-8 при выделении аминокислот

из производственных растворов// I региональная научно-техническая конф. "Проблемы химки и химической технологии Центрального Черноземья РФ",- Липецк, 1993,- 0.23.

13. Selemenev V.P., Mokshina H.Ya., Hokhlov V.Yu., Kotova D.L.

The selection of phenylalanine and tyrosine from aqueous solution by the methods of extraction and scrpticn//Toxic Organic Compounds in the Environment,- Znoj'mo ,Czech Republic ,1993.-P.£09.

14. Мокшина H.fi., Селеменев В.Ф., Котова Д.Л., Орос Г.Ю. Экстрак-ционно-сорбционное извлечение глутаминовой кислоты из микробиологических сред// Нурн.прихл.химии.- 1992.- Т.65, К 12. -С.2748-2751.

15. Селеменез З.Ф., Хохлов В.Ю., Коренман Н.Я., Ловчиновская Е.В. Спектрофотометрическое определение фенилаланина и тирозина// Яурн.аналит.химии.- 1994.- Т.49, ¡i 4. - С.446-447.

16. Мокшина Н.Я., Селеменев В.Ф., Котоза Д.Л. Экстракционно-сорб-ционное выделение фенилаланина из водно-солевых растворов гидрофильными спиртами// Еурн.прикл.химии.- 1994.- Т.67, К б. -

СЛ051/Деп. в ВИНИТИ, й 536 В-94, 3.03.94.

17. Котова Д.Л., Мокшина Н.Я., Селеменев З.Ф, Дегидратация катио-нообменника КУ-2-8 при выделении аминокислот из ферментационных растворов// Известия Вузов. Химия и химическая технология,-1994,- Т.37, l't I.- С.37-40.

18. Селеменев В.§., Орос Г.Ю., Котова Д.Л., Мокшина Н.Я. Перерабсл ка отходов щелочного гидролизата с использованием анионита АВ-17-2П// II Межгосударственная научно-практическая конф. %к тоды исследования, паспортизации и переработки отходов". -Пенза, 1994.- 4.1, с. 105-106.

19. Мокшина Н.Я., Селеменев В.§., Матвеева М.В., Крестникова Ю.В. Экстракция тирозина и фенилаланина гидрофильными растворителями// Журн.аналит.химии.- 1994.- 5.49, К II.- С.1193-1196.

20. Мокшина О., Селеменев В.§., Котова Д.Л. Выбор растворителей для экстракции ароматических аминокислот из водных сред// 2 ре гиональная научно-техническая конф. "Проблемы химии и химической технологии".- Тамбов, 1994.- С.42-43.

21. Селеменев В.Ф., Орос Г.Б., Паршина Т.А., Котова Д.Л., Хохлов В.Юо, Мокшина Н.Я., Киселев Ю.И. выделение аминокислот

сопционными и бароыембранными методами из промышленных растворов// 2 региональная научно-техническая конф. "Проблемы химии и химической технологии" - Тамбов, 1994,- С.45.

22. Мокшина Н.Я., Селеменев В.Ф. Условия экстракционного извлечения ароматических аминокислот из водных сред// X конф, по. экст ракции.- М., 1994.- С.236.

Jlotufitf

Заказ 14.9 от 25. 4. 95 г. Тир. 100 экз. формат 60X90 1/16. Объем I п. л. Офсетная лаборатория В1У.