Экстракция и определение ароматических α-аминокислот и водорастворимых витаминов - закономерности и новые аналитические решения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ
Мокшина, Надежда Яковлевна
АВТОР
|
||||
доктора химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Б.м.
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2007
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
003166063
На правах рукописи
МОКШИНА Надежда Яковлевна
ЭКСТРАКЦИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ АРОМАТИЧЕСКИХ а-АМИНОКИСЛОТ И ВОДОРАСТВОРИМЫХ ВИТАМИНОВ -ЗАКОНОМЕРНОСТИ И НОВЫЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ
Специальность 02 00 02 - Аналитическая химия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук
Краснодар - 2007
003166063
Работа выполнена на кафедре аналитической химии ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»
Официальные оппоненты член-корреспондент РАН,
доктор химических наук, профессор ЮРТОВ Евгений Васильевич
Защита диссертации состоится 18 октября 2007 г в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 212 101 10 по химическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу 350040, Краснодар, ул Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета
Автореферат разослан «12» сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор химических наук, профессор УЛАХОВИЧ Николай Алексеевич
доктор химических наук, профессор СТРИЖОВ Николай Константинович
Ведущая организация- Институт общей и неорганической
химии им Н С Курнакова РАН
кандидат хим наук
Киселева Н В
ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. а-Аминокислоты с ароматическим радикалом (фенилаланин, тирозин, триптофан) относятся к важнейшим биологически активным веществам, извлечение которых из различных сред (ферментационные растворы, культуральные жидкости, белковые гидролизаты и другие), последующее определение на уровне микроколичеств, в т ч раздельное - актуальная биотехнологическая и аналитическая задача Индивидуальные а-аминокислоты широко востребованы в пищевых и фармацевтических производствах в качестве добавок (например, в детское питание, рацион спортсменов), активных компонентов лекарственных препаратов нового поколения Возрастающий спрос на а-аминокислоты обусловлен быстрым развитием молекулярной биологии, генетики, биофизики, других разделов современной химии и биологии
Комплексы а-аминокислот с аскорбиновой (никотиновой) кислотой характеризуются большим фармакологическим эффектом, чем входящие в них отдельные компоненты Известно, что в процессах метаболизма и катаболизма ароматических а-аминокислот участвует аскорбиновая кислота Никотиновая кислота и ее амид способны стимулировать аппетит животных и предупреждать снижение веса, относятся к метаболитам животного организма
Приоритетная задача аналитической химии - разделение смесей биологически активных веществ (в первую очередь незаменимых аминокислот) и их селективное определение Задача может быть решена с применением жидкостной экстракции и физико-химического анализа получаемых концентратов
Среди методов разделения сложных смесей ведущее положение занимают хроматография, экстракция, капиллярный электрофорез Разработаны многочисленные способы экстракционного извлечения и концентрирования органических веществ для последующего их определения различными методами
Одно из перспективных направлений жидкостной экстракции связано с применением гидрофильных растворителей, до недавнего времени считавшихся непригодными для экстракции из водных сред вследствие полной или частичной растворимости в воде Между тем, для извлечения а-аминокислот и витаминов предпочтительны (прежде всего из-за малой токсичности) протонные и амфипротонные рас-
творители, в частности, алифатические спирты Известно применение водорастворимых полимеров для экстракционного извлечения металлов, однако в отношении биологически активных веществ такие полимеры практически не изучены
Цель работы - реализация общей концепции по разработке методологии эффективного извлечения и определения (в т ч селективного) биологически активных веществ (ароматические а-амино-кислоты, водорастворимые витамины) в фармацевтических препаратах и пищевых продуктах на уровне микроколичеств с применением экстракции органическими растворителями разных классов (алифатические спирты, сложные эфиры, полимеры поли-Ы-виниламидного ряда) и последующего детектирования спектрофотометрическим и электрохимическими методами
Решались следующие задачи:
- установление общих закономерностей межфазного распределения ароматических а-аминокислот и водорастворимых витаминов в системах органический растворитель - водно-солевой раствор,
- оптимизация условий образования систем вода - высалива-тель - водорастворимый полимер и анализ спектральных характеристик образующихся фаз с целью изучения механизма экстракции а-аминокислот,
- прогнозирование экстракционных параметров цвиттерлитов с применением корреляционных взаимосвязей между физико-химическими свойствами экстрагентов и количественными характеристиками межфазного распределения а-аминокислот и витаминов,
- разработка новых способов селективного спектрофотомет-рического определения а-аминокислот и витаминов при их совместном присутствии в бинарных и тройных смесях,
- разработка экстракционных способов разделения сложных смесей а-аминокислот и витаминов с последующим спектрофотометрическим анализом концентратов, раздельного определения а-аминокислот методами потенциометрического и кондуктометриче-ского титрования экстрактов на основе гидрофильных растворителей
Научная новизна. Разработана методология процессов извлечения, концентрирования, разделения и определения биологически активных веществ (ароматические а-аминокислоты, водорастворимые витамины) на основе теории жидкостной экстракции Уста-
новлены закономерности межфазного распределения фенилаланина, тирозина, триптофана, аскорбиновой и никотиновой кислот и их смесей в системах с индивидуальными экстрагентами и их многокомпонентными смесями в присутствии высаливателей
Методами термического анализа и ИК-спектроскопии установлены механизмы взаимодействия а-аминокислот и водорастворимых витаминов с гидрофильными спиртами и сложными эфирами, ассоциация распределяемых компонентов в разных фазах и представлены схемы образования гидратно-сольватных комплексов ана-литов с органическими растворителями Методом корреляций установлены взаимосвязи экстракционных характеристик а-аминокислот и витаминов со строением и свойствами органических растворителей Для оценки влияния физико-химических характеристик растворителей на экстракцию применена модель Криговского-Фосетта, позволяющая прогнозировать коэффициенты распределения а-аминокислот в системах с гомологами (алифатические спирты, алкилацета-ты)
Новизна аналитических решений состоит также в обосновании применения для извлечения а-аминокислот синтетических водорастворимых полимеров виниламидного ряда»__ существен но повышающих количественные параметры экстракции (коэффициенты распределения, степень извлечения) Методами УФ- и ИК-спектроскопии установлен механизм комплексообразования полимеров и а-аминокислот, рассчитаны константы устойчивости комплексов Применение водорастворимых полимеров в качестве экстрагентов снижает экологический риск пробоподготовки - обязательной стадии анализа при определении микроколичеств биологически активных веществ в сложных пищевых и фармацевтических матрицах
Установленные закономерности распределения ароматических а-аминокислот и водорастворимых витаминов в экстракционных системах различной природы (гидрофильные растворители, их бинарные и тройные смеси, водорастворимые полимеры) позволяют значительно улучшить характеристики известных способов определения а-аминокислот, а также их смесей с витаминами (экспрессная пробоподготовка, эффективное разделение, безреагентная реэкстрак-ция)
Обоснованы новые подходы к раздельному определению ос-аминокислот (фенилаланин - тирозин, фенилаланин - триптофан, ти-
розин - триптофан, фенилаланин - тирозин - триптофан), а также а-аминокислот и витаминов (аскорбиновая кислота - а-аминокислота, никотиновая кислота - а-аминокислота) в фармпрепаратах (например, в биологически активных добавках) и некоторых пищевых продуктах при концентрациях 1,1 10"5 - 5,5 10"4 моль/дм3
Практическая значимость:
— на основании установленных закономерностей межфазного распределения разработаны составы двух- и трехкомпонентных смесей растворителей для эффективного извлечения фенилаланина, тирозина, триптофана, аскорбиновой и никотиновой кислот,
- применение водорастворимых полимеров для экстракции а-аминокислот расширяет выбор экологически безопасных экстраген-тов биологически активных веществ,
- разработан безреагентный способ спектрофотометрическо-го определения а-аминокислот и витаминов в бинарных и тройных смесях с применением уравнений Фирордта,
— разработаны экстракционно-спектрофотометрический способ разделения и селективного определения а-аминокислот и витаминов, экстракционно-потенциометрический и экстракционно-кон-дуктометрический способы определения а-аминокислот непосредственно в экстрактах
Методический аспект. Результаты исследования включены в лекционный курс и семинарские занятия по дисциплине «Анализ лекарственных веществ», практикум по аналитической химии на химическом и фармацевтическом факультетах Воронежского государственного университета Изданы учебно-методические пособия «Электрохимические методы в анализе лекарственных и токсических веществ», «Методы химического анализа окружающей среды» и «Методы определения аминокислот и витаминов», а также программа курса «Анализ лекарственных веществ» (Воронеж, 20032007), содержащие многие практические разработки диссертационной работы
К защите представляются:
— установленные в оптимальных условиях количественные характеристики межфазного распределения ароматических а-аминокислот и водорастворимых витаминов,
- корреляционные зависимости коэффициентов распределения а-аминокислот и витаминов от строения и свойств экстрагентов,
природы высаливателя, состава экстракционной системы, строения и свойств экстрагируемого соединения,
- закономерности межфазного распределения а-аминокислот в системах с водорастворимыми полимерами и результаты спектроскопического анализа экстрактов,
- способ спектрофотометрического раздельного определения а-аминокислот и витаминов в бинарных и тройных смесях,
- способы экстракционного разделения смесей а-аминокислот и витаминов с последующим селективным спектрофо-тометрическим анализом водных концентратов и электрохимическим анализом гидрофильных экстрактов
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 130 работ, в том числе монография, 30 статей в реферируемых научных изданиях, 5 статей в зарубежных изданиях, 7 статей в вузовских журналах и сборниках научных трудов, рефераты 88 докладов на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных научных конференциях Новизна аналитических решений подтверждена материалами Роспатента
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих конференциях, съездах, симпозиумах и конгрессах
Международные International Organic Substances Solvent Ex-tiaction Confeience « ISECOS 92» (Voronezh, Russia, 1992), Toxic Organic Compounds m the Environment «TOCOEN» (Czech Republic Znojmo, 1993, Lunacovice, 1996), 35 IUPAC Congress (Istanbul, Turkey, 1995), International Ecological Congiess (Voronezh, Russia, 1996), XII, XXI International Symposium on Physico-Chemical Methods of the Mixtures Separation "Ars Separatona'97" (Poland Minikowo, 1997, Torun, 2006), «Молодежь и химия» (Красноярск, 1999), XLII - XLVIIJ Z|azd Naukowy Polskiego Towarzystwa Chemicznego (Poland Rzeszow, 1999, Lodz, 2000, Katowice, 2001, Krakow, 2002, Lublin, 2003, Wroclaw, 2004, Poznan, 2005), Separation of Ionic Solutes «SIS'99» (Staia Lesna, Slovakia, 1999), Всеукраинской (с международным участием) конф по аналитической химии (Харьков, Украина, 2000), VI Polska Konferencja Chemn Analitycznej (Gliwice, Poland, 2000), VII International Symposium «Forum Chemiczne» (Warszawa, Poland, 2001), Международном Форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2003), Международной конф «Межфазная релаксация в полиматериалах»
(Москва, 2003), Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (Краснодар, 2005), III Международной конф «Экстракция органических соединений» (Воронеж, 2005), International Congress on Analytical Sciences (Moscow, 2006); Международной конф по химической технологии (Москва, 2007)
Всесоюзные it Всероссийские Всесоюз конф молодых ученых по экстракции (Донецк, 1990), IX Всесоюз конф по экстракции ( Адлер, 1991), конф « Аналитическая химия объектов окружающей среды» (Санкт-Петербург - Сочи, 1991), X - XIII Рос конф по экстракции (Уфа, 1994, Москва, 1998, Москва, 2001, Москва, 2004), Всерос конф «Актуальные проблемы создания новых лекарственных средств» (Санкт-Петербург, 1996), III, VI Всерос конф по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика» (Краснодар, 1996, Самара, 2006), Всерос конф "Актуальные проблемы аналитической химии" (Москва, 2002), Всерос симпозиум «Современные проблемы хроматографии» (Москва, 2002), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), Всерос конф «Аналитика России» (Москва, 2004), VII конф «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 2004), III Всерос конф «Физико-химия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2006), 62 конф по фармации и фармакологии (Пятигорск, 2007)
Региональные 1-4, 6, 8-10 Регион конф «Проблемы химии и \им технологии» (Липецк, 1993, Тамбов, 1994, 1996, 2001, 2003, Воронеж, 1995, 1998,2000)
Ни научных сессиях Воронежского госуниверситета доложены основные результаты диссертационной работы (1999 - 2006)
Обзорный доклад «Экстракция аминокислот» сделан на заседании Польского химического общества в Политехническом университете г Жешова (Польша, 1994)
Обзорный доклад «Закономерности экстракции а-амино-кислот и водорастворимых витаминов» по материалам диссертации сделан на Российском семинаре по научным основам химической технологии (ИОНХ им Н С Курнакова, 2007)
Личный вклад автора. Результаты, полученные в соавторстве и отраженные в диссертации, заключаются в теоретическом обосновании и постановке проблемы, разработке общих подходов к исследованию экстракции ароматических а-аминокислот и водорас-
творимых витаминов, анализу водных концентратов и экстрактов различными физико-химическими методами Все экспериментальные работы выполнены автором или под его руководством Систематизация и анализ результатов, теоретическое обоснование, разработка и апробация новых способов анализа осуществлены непосредственно автором
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 400 источников, и приложения Работа изложена на 330 страницах машинописного текста, включает 95 рисунков, 82 таблицы и 13 схем
ГЛАВА I. МЕТОДЫ АНАЛИЗА «-АМИНОКИСЛОТ И ВИТАМИНОВ
Представлен критический обзор современных методов извлечения, разделения и определения ароматических а-аминокислот и водорастворимых витаминов Особое внимание уделено экстракции и спектральным методам в анализе биологически активных веществ Обобщены известные данные о межфазном распределении а-аминокислот, способах их разделения и селективного определения, известных методах определения аскорбиновой и никотиновой кислот в фармацевтических препаратах и пищевых продуктах Сведения об экстракционном разделении а-аминокислот и витаминов отсутствуют Не изучено также влияние физико-химических параметров растворителей на межфазное распределение а-аминокислот и витаминов
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Приведены структуры и свойства объектов исследования (фенилаланин, тирозин, триптофан, аскорбиновая и никотиновая кислоты) а-Аминокислоты и витамины экстрагировали алифатическими спиртами Сд - С8 и алкилацетатами С2 - С5 в присутствии выса-ливателей (галогениды и сульфаты натрия и калия) В качестве экст-рагентов применяли также водорастворимые полимеры поли-Ы-ви-ниламидного ряда (поли-М-винитпирролидон, поли-Ы-винил-М- ме-тилацетамид, п о л и -N1 - в и н и л ка п р о л а кта м), а также полиэтиленгли-коль ПЭГ-5000 Оптимизированы условия экстракции, рассчитаны количественные характеристики процесса
а-Аминокислоты и витамины в водно-солевой фазе после экстракции определяли спектрофотометрически по собственному свето-поглощению в УФ-области спектра (СФ-56) Предварительно установлены спектральные характеристики объектов исследования
Состав и строение образующихся в равновесной органической фазе комплексов, характер взаимодействий в системе аналит — экстрагент - водно-солевой раствор (внутри- и внешнесферная гидратация и сольватация) изучены методами инфракрасной спектроскопии («Бресогс! 75 III») и термического анализа (дериватограф системы «Паулик, Паулик, Эрдей»)
Для экстракционно-спектрофотометрического определения а-аминокислот, аскорбиновой и никотиновой кислот в бинарных и тройных смесях применяли расчетный метод Фирордта Получены системы уравнений для селективного определения анапитов при совместном присутствии
Гидрофильные экстракты анализировали электрохимическими методами (потенциометрическое и кондуктометрическое титрование) Методом симплекс-решетчатого планирования эксперимента установлен состав тройной смеси экстрагентов для практически полного извлечения о-аминокислот При расчете коэффициентов распределения а-аминокислот и витаминов в системах экстрагент - водно-солевой раствор применяли методы математической статистики
ГЛАВА III. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭКСТРАКЦИИ АРОМАТИЧЕСКИХ а-АМИНОКИСЛОТ И ВИТАМИНОВ
Экстракция феиилалаиина, тирозина и триптофана. Изучена экстракция фенилаланина, тирозина и триптофана бутиловым, пентиловым, гексиловым и октиловым спиртами из водно—солевых растворов Установлена общая закономерность с увеличением неактивной части молекулы органического растворителя (с уменьшением относительного содержания функциональной группы) снижается его экстрагирующая способность Такое явление обусловлено идентичным механизмом экстракции (ослабление водородной связи в системе спирт - распределяемое соединение) Высаливатели влияют на диэлектрическую проницаемость водного раствора и структуру воды Вследствие гидратации больших количеств соли уменьшается содержание несвязанной воды, что приводит к снижению растворимости экстрагент а в воде
Надежные корреляции между коэффициентами распределения (1§0) а-аминокислот и числом атомов углерода (п) в молекулах спиртов-гомологов применены для прогнозирования коэффициентов распределения в системах с дециловым спиртом (тирозин), гексило-вым и октиловым спиртами (фенилаланин), примеры приведены в табл 1 и на рис 1
Таблица 1 Коэффициенты распределения (Б) и степень извлечения (Я, %) фенилаланина при экстракции спиртами С4 - С8 из водно-солевых растворов
Высаливатель с4 С5 с6 с7 с8
Я Я э II О
2,4 16,0 2,1 15,9 1,9 1,8 15,2 1,6
N3,804 10Н20 1,9 10,0 1,7 11,2 1,6 1,5 13,0 1,3
К2804 1,6 9,8 1,4 10,1 1,3 1,2 10,7 1,1
КВг 2,1 10,1 1,8 13,8 1,5 0,8 7,4 0,6
\аР (3) N33804 ЮН20 (4), КВг (5) и К2804 (б)
Коэффициенты распределения а-аминокислот в системах с алкилацетатами значительно ниже, чем при экстракции спиртами вследствие более гидрофильной природы примененных алифатических спиртов Растворимость алкилацетатов в воде меньше, чем спиртов, поэтому исходные соотношения объемов фаз после экстракции эфирами изменяются незначительно Приводим установленные в идентичных условиях коэффициенты распределения фенил-аланина между спиртами С4 — и водно-солевыми растворами (табл 1)
Закономерности экстракции тирозина справедливы и для других ароматических а-аминокислот Существенные различия установлены между коэффициентами распределения а-аминокислот в системах спирты - водно-солевые растворы для фенилаланина они примерно в 3 раза ниже, чем для тирозина Это объясняется особенностями строения а-аминокислот, в частности, наличием в структуре тирозина полярной ОН-группы
Характер изотерм экстракции фенилаланина в присутствии высаливателей (рис 2) подтверждает образование ассоциатов фенилаланина в фазе экстрагента По отдельным значениям с0 и соответствующим значениям св, а также по изотермам экстракции невозможно непосредственно рассчитать коэффициенты распределения а-аминокислот Это объясняется непостоянством отношения Со/с„ вследствие изменения коэффициентов активности а-аминокислот при различных концентрациях в каждой фазе Поэтому для изучения процессов, протекающих в органической фазе, коэффициенты активности принимали постоянными (у = 1) При этом меняется состояние а-аминокислот в органической фазе, при их высоких концентрациях образуются ассоциаты (рис 2)
Для систем триптофан - бутиловый спирт - водно-солевой раствор на изотерме экстракции максимум достигается при Сц-р = 0,5 мг/см\ поэтому эксперименты проводили при этой концентрации а-аминокислоты Из всех изученных экстрагентов триптофан извлекается только бутиловым спиртом, другие спирты, а таюке алкилаце-таты инертны в отношении триптофана (О ~ 0) Образованию водородных связей между ЫН-группой триптофана и ОН-группами спиртов препятствует большой размер гетероцикла этой а-аминокислоты
сп 10"', моль/дм3
2,4
О
0,6
1,2
1,8
2
4 6 , 8
с„ • 10'\ моль/дм"1
10
Рис. 2. Изотермы экстракции фенилаланина бутиловым (1,2) и пентиловым (3,4) спиртами в присутствии ЪЗаС1 (1,3) и "Ыа250^10Н20 (2,4)
Методом термического анализа вычислены теплоты испарения экстрагентов и органической фазы после экстракции а-аминокислот. Испарение жидкости при температуре кипения описывается стандартным молярным изменением энтальпии (ДН°КШ1) и энтропии (Д5°кип). Процесс подчиняется «правилу Трутона» и аппроксимируется уравнением:
По результатам термического анализа органической фазы после экстракции а-аминокислот рассчитаны теплоты испарения, константы Трутона и параметры растворимости Гильдебранда 5 (табл. 2). Во всех изученных экстракционных системах константы Трутона для равновесной органической фазы значительно выше, чем для индивидуальных растворителей. Это результат повышения степени ассоциации молекул растворителя и образования комплексов экстрагентов с а-аминокислотами при их извлечении из водных растворов. Присутствие а-аминокислоты в экстрагенте повышает параметр рас-
А8°кип = АН°КИП / ТК1Ш = 21 кал-моль"1-К'1 = 88 Дж-моль'-К"1 .
творимости вследствие усиления межмолекулярных взаимодействий в системе а-аминокислота - спирт - водно-солевой раствор
Параметры Гильдебранда для пентилового спирта и системы триптофан - пентиловый спирт практически равны, поэтому извлечение триптофана спиртами с числом атомов углерода больше 4 невозможно Для всех изученных экстракционных систем параметр Гильдебранда при извлечении фенилаланина превышает этот показатель для систем с тирозином и триптофаном, что подтверждает более прочную связь фенилаланина с экстрагентами по сравнению с другими а-аминокислотами При экстракции а-аминокислот возрастает содержание воды в фазе экстрагента Максимальная степень извлечения из водного раствора характерна для тирозина, однако при его экстракции гидратация растворителя уменьшается по сравнению с экстракцией фенилаланина и триптофана
Таблица 2 Теплоты испарения экстрагентов, константы Трутона и параметры Гильдебранда для систем а-аминокислота - спирт -- водно-солевой раствор, высаливатель - хлорид натрия
Органическая фаза ДНИСП 104, ЛЯ
Дж/моль Дж/моль К т (Дж/см3)ш
Бутиловый спирт (С4) 4,40 113 22,02
С4 - тирозин 7,01 180 27,60
С4 - фенилапанин 7,60 196 30,41
С4 - триптофан 7,61 197 29,43
Пентиловый спирт (С5) 5,20 129 21,19
С5 - тирозин 7,08 177 26,23
С5- фенилаланин 14,96 364 40,87
С5 - триптофан 4,37 111 21,32
Гексиловый спирт (Сб) 6,48 150 19,42
Сб - тирозин 5,60 144 23,75
С6 - фенилаланин 14,52 371 37,60
Гептиловый спирт (С7) 5,10 118 18,28
С7 - тирозин 6,16 142 26,36
С 7- фенилаланин 6,62 128 28,72
Методом ИК-спектроскопии установлено, что присутствие а-аминокислот в равновесной органической фазе приводит к ушире-нию полос поглощения в области 3670-3120 см"' и появлению новых максимумов, характерных для ассоциатов спирт - вода (3550-3520 см"1), вода - вода (3430-3415 см"'), спирт-а-аминокислота (3330— 3285 см'1), вода - а-аминокислота (3150-3120 см~!) Кроме того, в ИК-спектрах бутилового спирта после экстракции а-аминокислот появляются дополнительные полосы поглощения, подтверждающие образование гидроксокомплексов с СОСГ-группами а-аминокислот
На основании данных об экстракции а-аминокислот, а также полученных методами термического анализа и ИК-спектроскопии, можно заключить, что тирозин экстрагируется из водно-солевых растворов преимущественно по сольватному механизму, фенилаланин и триптофан — по гидратному
Экстракция аскорбиновой и никотиновой кислот Для
разработки надежного способа извлечения аскорбиновой кислоты из водных сред изучена экстракция витамина наиболее эффективными кислородсодержащими растворителями (алифатические спирты, алкилацетаты) В качестве примера приводим данные об экстракции аскорбиновой кислоты спиртами С4- С7 из водно-солевых растворов (табл 3)
Таблица 3 Коэффициенты распределения и степень извлечения аскорбиновой кислоты в системах спирты С4-С7 — водно-солевые _растворы_
Высаливатель С 4 с5 с6 с7
и Я О Я В Я э
ЖС1 7,32 35 3,98 26 2,29 17 1,32
ЫаР 7,38 26 3,55 23 2,17 17 1,38
Ка2804 10Н20 5,32 33 3,70 27 2,81 21 2,14
КС1 3,04 15 2,14 11 1,63 14 1,20
КВт 7,76 33 5,35 31 3,90 28 2,70
К2804 21,10 50 15,30 48 10,2 46 7,20
Коэффициенты распределения закономерно снижаются в гомологических рядах спиртов и алкилацетатов В оптимальных системах степень однократного извлечениия достигает 50 % и возрастает при введении в водный раствор хлорида натрия или сульфата калия
Как и коэффициенты распределения, степень извлечения аскорбиновой кислоты снижается при переходе к высшим спиртам и алкилаце-татам
Изучена экстракция никотиновой кислоты растворителями разных классов В равновесных водных растворах никотиновую кислоту определяли спектрофотометрически по собственному светопо-глощению в УФ-области спектра при 262 нм Установлена максимальная степень однократного извлечения никотиновой кислоты (45 %) в системах с хлоридом натрия (рис 3)
Рис 3 Зависимость коэффициентов распределения никотиновой кислоты от числа атомов углерода в молекулах алкилацетатов при экстракции в присутствии №С1 (1), N32804 10Н2О (2), (3), КС1 (4) и КВг (5)
Коэффициенты распределения и степень извлечения никотиновой кислоты снижаются при переходе к высшим гомологам, что согласуется с известными данными об экстракции органических соединений других классов Методом последовательных экстракций установлено, что в результате трех экстракций алкилацетатами извлекается до 80 % никотиновой кислоты, наиболее эффективны системы этилацетат - N32804 10Н20 (или КаС1) В этих условиях аскор-
биновая кислота извлекается бутиловым спиртом в присутствии ЫаС! практически полностью (Я = 98 %)
Одновременное применение высаливателей и синергетиче-ских смесей растворителей повышает эффективность экстракции витаминов в 3 - 4 раза (табл 4) Установлен синергизм при экстракции аскорбиновой кислоты бинарными смесями растворителей (рис 4) Так, в системе аскорбиновая кислота - бутиловый спирт — алкил-ацетат - водно-солевой раствор характер распределения витамина определяется содержанием более активного компонента смеси растворителей (бутиловый спирт)
Таблица 4 Коэффициенты распределения аскорбиновой и никотиновой кислот в системах смесь экстрагентов - водно-солевой раствор
Смесь экстрагентов Высаливатель Мольная доля второго растворителя
0,1 1 0,3 0,5 0,7 0,9
Аскорбиновая кислота
Бутиловый спирт-этил ацетат №С1 8,0 9,2 13,4 22 1 26,0
Ыа2804 ЮН20 5,8 8,3 12,0 14,7 15,9
Бутиловый спирт-5утилацетат №С1 2,8 4,5 1 1,5 19,1 20,0
а2804 10Н20 2,5 3,6 7,4 9,8 11,2
Никотиновая кислота
Этилацетат -бутиловый спирт КаС1 5,9 7,9 9,4 14,8 15,6
Ка2804 ЮН20 5,4 7,2 9,5 11,7 12,4
Бутилацетат -бутиловый спирт ЫаС1 3,9 4,5 8,2 9,7 10,5
Ыа2804 10Н20 2,9 3,7 5,2 6,7 7,8
При повышении содержания спирта выше 0,4 мол доли аддитивность коэффициентов распределения переходит в синергетиче-ский эффект (рис 4), что обусловлено изменением активности воды и распределяемых гидрато-сольватов Коэффициенты распределения увеличиваются при повышении содержания второго компонента (этилацетат) в смеси растворителей При экстракции аскорбиновой кислоты смесью бутиловый спирт - бутилацетат зависимость коэф-
фициентов распределения от содержания бутилового спирта имеет более сложный характер и описывается 8-образной кривой
мольная доля бутилового спирта Рис 4 Зависимость коэффициентов распределения аскорбиновой кислоты от содержания бутилового спирта в смесях с этилацетатом (ИаС!, 1а, Ка2804 10Н20, 1б) и бутилацетатом (№С1, 2а, Ыа2804 10Н20, 2б), пунктиром указаны линии аддитивности
При экстракции смесями бутиловый спирт - алкилацетат с превалирующим содержанием эфира установлен антагонистический эффект, обусловленный десольватацией экстрагируемого витамина в органической фазе и соответствующим уменьшением его растворимости в неводной фазе Антагонизм можно позиционировать как явление, аналогичное высаливанию («всаливание») Проявление синергизма при экстракции аскорбиновой кислоты смесями с преобладающим содержанием бутилового спирта связано с образованием гидрато-сольватов При экстракции никотиновой кислоты такими смесями растворителей более активными компонентами являются алкилацетаты
Для количественной оценки синергизма при экстракции витаминов рассчитаны коэффициенты синергетности (Кс) Наибольшие
коэффициенты Кс характерны для аскорбиновой кислоты при экстракции смесями бутиловый спирт - этилацетат, для никотиновой кислоты - в системах со смесями бутилацетат - бутиловый спирт (0,9 0,1) Сравнительно невысокие константы образования экстрагируемых комплексов К (табл 5) подтверждают образование за счет водородных связей малоустойчивых смешанных сольватов в органической фазе Степень сольватации аскорбиновой кислоты снижается в ряду бутиловый спирт > этилацетат > бутилацетат, что согласуется с соответствующими сольватными числами (табл 5) При распределении никотиновой кислоты экстрагирующая способность растворителей возрастает в ряду бутиловый спирт > бутилацетат > этилацетат
Таблица 5 Сольватные числа и константы образования при экстракции витаминов смесями растворителей на основе бутилового спирта
Высаливатель Второй компонент смеси - алкилацетат Сольватное число К
Аскорбиновая кислота
№С1 Этилацетат 2,31 2,01
N3,804 ЮН20 Этилацетат 0,63 1,98
№С1 Бутилацетат 1,48 2,13
Ыа2804 ЮН20 Бутилацетат 0,72 1,54
Никотиновая кислота
№С1 Этилацетат 0,95 1,52
Ыа2804 10Н20 Этилацетат 0,57 1,73
ЫаС1 Бутилацетат 0,61 2,18
N32804 10Н2О Бутилацетат 0,71 2,45
Влияние физико-химических свойств растворителей на экстракцию а-амниокислот и витаминов. Единым физическим параметром растворителя вряд ли возможно достаточно полно оценить процесс сольватации Наиболее надежны корреляции между коэффициентами распределения а-аминокислот и витаминов и диэлектрической проницаемостью, показателем преломления, межфазным поверхностным натяжением (о) и параметром растворимости Гильдебранда (8) Так, с повышением параметра растворимости
а-аминокислот при экстракции спиртами и алкилацетатами закономерно возрастают (рис 5) "80
8,2 8,4 8,6 5
-0,2 -
-0,4
0,2 -
0,4
0,8 У- ]
0,6 ?
0 -г
4
5
6
2 3
§
Рис 5 Зависимость ^О тирозина от параметров растворимости алкилаце-татов (I) и спиртов (II) при экстракции в присутствии ЫаС1 (1), Ка2804 10 Н20 (2), КС1 (3), №Р (4), КВг (5) и К2304 (6)
Полярность растворителей (экстрагентов) оценивали по соль-ватирующей активности и способности образовывать водородные связи с распределяемым веществом Установлены корреляции между а-аминокислот и витаминов от показателя преломления и диэлектрической проницаемости экстрагентов, примеры приведены на рис 6 и 7 Такие же закономерности характерны и для других изученных соединений
Показано, что количественная характеристика влияния растворителя на химические взаимодействия возможна на основе четырех параметров - по два для описания неспецифической сольватации (обусловлена полярностью растворителя и дисперсионными взаимодействиями) и специфической (за счет электрофильной и нуклео-фильной активности растворителя) При этом поляризация и поляризуемость молекул растворителя могут быть описаны неспецифическими параметрами У и Р
Рис 6 Зависимость фенилаланина от показателя преломления спиртов С4 - С8 при экстракции в присутствии ШС1 (1), КВг (2), N3,804 10 Н,0 (3) и К2504 (4)
Параметр поляризации У учитывает диэлектрическую проницаемость е в виде функции Кирквуда (е - 1) / (2е + 1) или функции молярной поляризации (е - 1 )/(е + 2) Диэлектрическая проницаемость относится к важнейшим факторам, влияющим на протекающие в растворах процессы Параметр поляризуемости Р учип ывает функции показателя преломления (п* -1)/(2п"+1) или (п2-1|/(п2+2) При изучении процессов сольватации необходимо также принимать во внимание молекулярные свойства растворителя, в первую очередь донорное число 01М, которое полуколичественно оценивает взаимодействие растворенного вещества с растворителем Другой важной характеристикой сольватирующей способности растворителя является параметр Димрота-Райхардга Ет, оценивающий его полярность Надежные корреляции между ^О и параметрами У, Р, Ег и ДN позволяют прогнозировать экстракционные характеристики а-амино-кислот(рис 8)
Для оценки влияния спиртов на экстракцию а-аминокислот из водных растворов предлагается модель Криговского-Фосетта -двухпараметрическое уравнение, учитывающее специфические взаимодействия между растворителем и растворенным веществом:
А = А0 + а Ет + р ОЫ ,
8
Рис. 7. Зависимость аскорбиновой кислоты от диэлектрической проницаемости спиртов С4 - С7, при экстракции в присутствии N30 (1), №2804 -10 Н20 (2), NaF (3), КС1 (4) и КВг (5)
где А - характеристика растворенного вещества (например, коэффициент распределения а-аминокислоты между экстрагентом и водно-солевым раствором); аир- коэффициенты регрессии, описывающие чувствительность характеристики А к электрофильной и нук-леофильной активности растворителя соответственно; А0 - корреляционный параметр. В качестве примера приводим параметры А0, а, Р, коэффициенты корреляции г и стандартные отклонения для систем а-аминокислота — спирт— водно-солевой раствор (табл. 6).
0.40
0.30
0,2 0
48,0
Ет
Рис. 8. Зависимость коэффициентов распределения фенилаланина от параметра Димрота-Райхардта при экстракции спиртами С.| — Са в присутствии N301 (1), К В г (2), №2804 ■ 1 0Н2С) (3) и К^СХ, (4)
Таблица 6. Корреляционные параметры уравнения Криговского-Фосетта для расчета коэффициентов распределения
Высаливатель Ас а Р г 8,-
Тирозин
№С1 -59,46 0,84 0,94 0,9954 0,04
N32804-10 Н20 -56,36 0,81 0,83 0,9996 0,01
ксл -46,35 0,66 0,70 0,9199 0,15
Фенилаланин
N301 -6,33 0,10 0,07 0,9463 0,03
N32804-10 Н20 -3,83 0,07 0,03 0,9614 0,02
КС! -8,53 0,12 0,13 0,9440 0,02
Установлена применимость модели Криговского-Фосетта для оценки изменения большинства свойств, зависящих от характера растворителя. Преимущество модели состоит в том, что она позволя-
ет одновременно охарактеризовать и кислотные, и основные эффекты в системе
Для классификации и выбора органических растворителей применяются методы многомерного статистического анализа с использованием в качестве базы данных различных физико-химических параметров (температура кипения, молярный объем, теплот испарения, дипольный момент, диэлектрическая проницаемость, молярная рефракция и другие), а также эмпирических параметров полярности Установлены корреляции между экстракционными характеристиками а-аминокислот и свойствами алифатических спиртов Существенный вклад в коэффициенты распределения а-аминокислот вносят молекулярные массы, параметры поляризации и поляризуемости экстрагентов
ГЛАВА IV. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ а-АМИНОКИСЛОТ В СИСТЕМАХ С ВОДОРАСТВОРИМЫМИ ПОЛИМЕРАМИ.
СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭКСТРАКТОВ
Экстракция а-аминокислот водорастворимыми полимерами. Среди широко применяемых экстрагентов немало токсичных, горючих и взрывоопасных растворителей В этой связи принципиальное значение приобретают экстракционные системы, не содержащие органических растворителей («зеленая экстракция») Примером может служить экстракция а-аминокислот водорастворимыми полимерами в присутствии высаливателей Отметим влияние на межфазное распределение а-аминокислот молекулярной массы полимера (М), в зависимости от которой а-аминокислоты после экстракции содержатся в разных фазах Скорость расслаивания системы водорастворимый полимер - водно-солевой раствор также связана с молекулярной массой полимера с повышением М уменьшается количество полимера, необходимое для образования гетерогенной системы, и возрастает скорость процесса
Изучена экстракция фенилаланина, тирозина и триптофана водорастворимыми полимерами - поли-Ы-винилкапролактамом (ПВКЛ), поли->1-винилпирролидоном (ПВП), поли-]Ч-винил-ТЧ-метилацетамидом (ПВМА) и полиэтиленгликолем (ПЭГ-2000) Это экологически безопасные полимеры, в их присутствии при экстракции а-аминокислот из водно-солевых растворов образуется вторая жидкая фаза Принципиально важным свойством водорастворимых
полимеров является способность взаимодействовать в водных, средах со многими низко- и высокомолекулярными соединениями Макромолекулы ПВП, ПВКЛ, ПВМА и ПЭГ характеризуются высокой комплексообразующей способностью по отношению к а-амино-кислотам
Установлено, что наиболее устойчивые гетерогенные системы образуются в присутствии высаливателей - (^Ш^БС^ и Ыа280} Рассчитаны коэффициенты распределения и степень извлечения а-ами-нокислот в системах а-аминокислота - полимер - водно-солевой раствор (табл 7 и 8)
Таблица 7 Коэффициенты распределения и степень извлечения а-аминокислот поли-М-винил-М-метилацетамидом, высаливательN3280-!, ссоли = 3,3 моль/дм'
а-Амино-кислота Концентрация а-амино-кислоты, моль/дм3
исходная равновесная в фазе полимера
Триптофан 1,22 10"4 0,78 10"4 0,44 10"4 0,56 54,2
Тирозин 2,76 Ю"5 2,10 10"' 0,66 Ю"5 0,31 39,2
Фенилаланин 3,64 10" 3,39 10"' 0,24 10"4 0,07 13,4
Степень извлечения а-аминокислот возрастает в 1,5-2 раза при двухкратной экстракции (Я, и Я2, табл 8) В системах с ПВП установлены наибольшие экстракционные характеристики а-аминокислот по сравнению с другими изученными полимерами, что связано с повышенной стабильностью комплексов поли-Ы-винил-пирролидона с а-аминокислотами Степень извлечения а-аминокислот поли-]Ч-винилкапролактамом максимальна в системах с ТМа280з, другими полимерами - в присутствии сульфата аммония Отметим, что наибольшие коэффициенты распределения а-аминокислот достигаются при рН, равном изоэлектрической точке (аналогия с экстракцией органическими растворителями)
Для изучения механизма экстракции а-аминокислот полимерами сняты ИК-спектры полимеров и органической фазы после экстракции В фазе экстрагента возрастает содержание воды, что под-
тверждается увеличением интенсивности полос поглощения при 3400 - 3050 см"1, характерных для воды, и изменением интенсивности пиков при 1640 и 1480 - 950 см"1 Повышение содержания воды в органической фазе способствует образованию более прочных комплексов полимеров с а-аминокислотами за счет межмолекулярной водородной связи
Таблица 8 Коэффициенты распределения и степень извлечения а-аминокислот поли->1-винилпирролидоном, высаливатель (ЫН4)2504, ссоли = 5,7 моль/дм3
Аминокислота рН Б Яи%
Тирозин 2,00 1,78 54,8 87,1
5,63 2,31 60,0 91,2
9,01 0,26 17,2 37,2
Триптофан 2,00 1,26 44,2 80,4
5,88 2,23 59,2 90,4
9,00 0,37 20,0 47,3
Фенилаланин 2,00 2,01 55,6 89,0
5,91 5,46 78,8 97,7
9,02 3,58 73,2 95,3
Отметим одно из принципиальных преимуществ систем с водорастворимыми полимерами по сравнению с экстракцией традиционными растворителями (алифатическими спиртами, сложными эфи-рами) применение водорастворимых полимеров в качестве экстра-гентов позволяет проводить безреагентную реэкстракцию а-аминокислот
Спектроскопическое изучение комплексов а-аминокислот с водорастворимыми полимерами. Для определения а-аминокислот в водных растворах и органической фазе сняты спектральные характеристики полимеров По максимумам светопоглощения сделано заключение об образовании комплексов при взаимодействии полимеров с а-аминокислотами, оптические свойства комплексов и исходных компонентов различны
Изучено комплексообразование водорастворимых полимеров с а-аминокислотами при разных молярных соотношениях компонен-
тов Установлена зависимость положения максимума светопоглоще-ния смеси от концентрации а-аминокислот в растворе и температуры Образование комплексов в системах фенилапанин - поли-N-bh-нилпирролидон, фенилаланин - поли-Ы-винилкапролактам, триптофан - поли-Ы-винилкапролактам, триптофан - поли-М-винилпирро-лидон и триптофан - поли-Ы-винил-Ы-метилацетамид подтверждается соответствующими УФ-спектрами светопоглощения полимеров и а-аминокислот при совместном присутствии Так, на спектре (рис 9) проявляются максимумы светопоглощения индивидуапьных компонентов (279 нм для триптофана и 200 нм для поли-М-винил-пирролидона), а также новые максимумы вследствие образования комплексных соединений в растворе (228 и 246 нм)
Рис 9 УФ-спектр светопоглошенля смеси триптофан - поли-N-винилпирро-лидон
Комплексообразование поли-Ы-винилкапролакгама с а-ами-ноки слота ми происходит за счет водородных связей между СОО" и NH3+ — группами а-аминокислот и поляризованными молекулами воды из гидратного окружения С=0 группы лактамного кольца молекулы полимера Константы устойчивости комплексных соединений полимеров зависят от их молекулярной массы, что обусловлено в первую очередь увеличением числа контактов межцу частицей и
звеньями цепи Рассчитанные константы устойчивости комплексов триптофан - поли-Ы-винил-Ы-метилацетамид, фенилаланин - поли-1М-винилкапролактам, триптофан - поли-Ы-винилкапролактам, фенилаланин - поли-Ы-винилпирролидон, триптофан - поли-М-винил-пирролидон невелики (24,13, 46,38, 34,58, 72,10 и 63,40 соответственно) Это подтверждает образование "мягких" комплексов, что принципиально важно при создании лекарственных полимерсодер-жащих препаратов с быстрым высвобождением действующего компонента из комплексного соединения
ГЛАВА V. ЭКСТРАКЦИОННОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ И СЕЛЕКТИВНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ а-АМИНОКИСЛОТ И ВИТАМИНОВ
Селективное спектрофотометрическое определение а-ами-нокислот и витаминов в бинарных и тройных смесях. Спек-трофотометрический анализ смесей, содержащих фенилаланин, тирозин, триптофан, аскорбиновую и никотиновую кислоты, основан на измерении светопоглощения компонентов в водных растворах и не связан с применением каких-либо реагентов
Спектры светопоглощения изученных соединений при совместном присутствии в растворе перекрываются, что свидетельствует о невозможности их раздельного определения по светопоглощению в УФ-области спектра с применением градуировочных графиков Для определения фенилаланина, тирозина, триптофана, аскорбиновой и никотиновой кислот применен метод Фирордта Предварительно рассчитывали молярные коэффициенты светопоглощения а-амино-кис-лот и витаминов при выбранных длинах волн Метод Фирордта применим, если максимумы светопоглощения разделяемых веществ при характеристических длинах волн различаются минимум на 4-5 нм
Результаты спектрофотометрического анализа смесей тирозина и фенилаланина методом Фирордта показали, что при уменьшении концентрации одного из компонентов смеси относительное стандартное отклонение Эг при определении каждой а-аминокислоты возрастает, однако не превышает 5 % При селективном определении а-аминокислот в тройных смесях 8Г достигает 10 % Пределы обнаружения фенилаланина, тирозина и триптофана методом Фирордта 5,46 10""4, 7,32 10~5 и 1,76 ] 0 5 моль/дм соответственно
Приводим результаты спектрофотометрического анализа тройных смесей, содержащих а-аминокислоты и аскорбиновую кислоту (табл 9) Проанализированы также бинарные смеси, содержащие аскорбиновую или никотиновую кислоты и а-аминокислоты Погрешность не превышает 1,2 % (определение аскорбиновой кислоты в смеси с триптофаном) и 1,0 % (определение никотиновой кислоты в смеси с фенилаланином)
Таблица 9 Спектрофотометрический анализ тройных смесей аскорбиновая кислота - а-аминокислоты
Состав смеси, с, 10" 4, моль/дм3 Результат анализа, с, 10"4, моль/дм1 Б* %
Аско рбиновая кислота - фенилаланин - тирозин
Саэс СрЬе С(уг Ca.sc СрЬе с1\г 5 8рЬе 5|уг
0,567 6,053 1.381 0,536 5,863 1,314 6,5 4,2 5,2
0,283 3,026 0,689 0,248 2,623 , 0,617 12,3 11,2 10,6
Аскорбиновая кислота — тирозин — т риптофан
Саэс сЬ>г ст> ^аэс с1\т с1гр § кс 5|уг 5|гр
0,567 1,381 0,306 0,523 1,322 0,287 7,2 4,6 5,8
0,283 0,689 0,153 0,248 0,618 0,132 12,4 10,5 13,7
Аскорбиновая кислота - фенилаланин - триптофан
СрЬе С(гр ^аэс СрЬе с1гр 5(Гр
0,567 6,053 0,306 0,521 5,572 0,292 7,6 8,2 5,3
0,283 3,026 0,153 0,248 2,711 0,136 12,6 10,7 11,2
Экстракционное разделение бинарных смесей а-амино-кислот и витаминов. Экстракционный способ разделения бинарных смесей а-аминокислот и витаминов,включает концентрирование одного из компонентов в водном растворе
С целью разделения фенилаланина, тирозина и триптофана изучена экстракция смеси этих а-аминокислот из водно-солевых растворов бутиловым спиртом, высаливатели - галогениды и сульфаты натрия и калия Результаты экстракционного разделения фенилаланина и тирозина показали, что максимальный фактор разделения ¡3 достигается в системах с ЫаР и №С1 при концентрациях тирозина
0,05 мг/см3 и фенилаланина 3 мг/см3 В этих условиях степень извлечения фенилаланина достигает 95 %, тирозина - не более 4 %
Концентрации а-аминокислот в смеси выбраны с таким расчетом, чтобы содержание фенилаланина значительно превышало содержание тирозина Это обусловлено тем, что растворимость фенилаланина выше растворимости тирозина, в биологических жидкостях поддерживается примерно аналогичное соотношение концентраций этих а-аминокислот Полученные факторы разделения подтверждают возможность практически полного экстракционного разделения а-аминокислот
Факторы разделения фенилаланина и триптофана значительно ниже, чем при разделении тирозина и фенилаланина Это связано с меньшими различиями в растворимости фенилаланина и триптофана в воде, чем фенилаланина и тирозина Кроме того, различия во взаимном влиянии протонодонорной фенольной группы тирозина и неполярного фенольного радикала фенилаланина проявляются в большей мере, чем индольного радикала триптофана и фенольного радикала фенилаланина
При разделении бинарных смесей а-аминокислот и витаминов (табл 10) условия экстракции (концентрации разделяемых компонентов, рН водно-солевых растворов, температура) такие же, как при экстракции индивидуальных компонентов Наиболее эффективно разделяются системы тирозин - аскорбиновая кислота и тирозин -никотиновая кислота Например, при извлечении 65 % тирозина в органическую фазу переходит только 2,5 % аскорбиновой кислоты Разделение а-аминокислот и никотиновой кислоты менее эффективно, в системе фенилаланин - никотиновая кислота разделение компонентов не происходит (влияние циклического строения никотиновой кислоты)
Экстракционное разделение и селективное электрохимическое определение а-аминокислот. Для раздельного определения фе-нилапанина и тирозина, а также тирозина и триптофана разработан экстракционно-потенциометрический способ с применением тройной смеси гидрофильных растворителей изопропиловый спирт - этил ацетат - ацетон для системы фенилаланин — тирозин и бутиловый спирт — этилацетат — ацетон для системы тирозин - триптофан Преимущество способа - отсутствие стадии реэкстракции
Для повышения полноты выделения органической фазы к анализируемому водному раствору а-аминокислот добавляли кристаллический сульфат лития до получения раствора с содержанием соли 20 мае % На дифференциальной кривой потенциометрического титрования смеси тирозин — фенилаланин имеются два максимума первый соответствует объему титранта, пошедшего на титрование фенилаланина, второй - суммарному содержанию а-аминокислот в растворе
Таблица 10 Степень извлечения (%) и факторы разделения триптофана (тирозина) и аскорбиновой кислоты при экстракции бутиловым спиртом, сазс= 5,677 105моль/дм^ стф= 12,255 10"5моль/дм"\ с1уг= 27,593 10"5моль/дм1
Высаливатель Case Ю"5 моль/дм3 Cnp(tyr) 1 0 , моль/дм r, r2 P
Триптофан - аскорбиновая кислота
NaCl 2,363 12,135 56,6 1,75 73,4
Na2S04 10Н20 2,567 12,024 54,8 1,99 58,1
NaF 2,245 1 1,894 59,4 2,94 50,3
КС1 3,497 12,113 37,1 1,24 45,6
KBr 3,978 12,106 29,7 1,51 28,4
Тирозин - аскорбиновая кислота
NaCl 1,989 26,891 64,9 2,64 70,1
Na2S04 10Н20 2,367 27,106 58,2 1,84 74,5
NaF 1,878 26,527 66,9 3,92 49,5
КС1 2,934 26,951 48,3 2,45 37,2
KBr 3,777 27,045 33,4 1,99 24,6
Добавление к более активному растворителю (ацетон) этил-ацегата и изопропилового спирта значительно повышает коэффициенты распределения а-аминокислот В таких системах апротонный растворитель (этилацетат) способствует разрыву межмолекулярных водородных связей Это усиливает сольватацию растворителем и увеличивает коэффициенты распределения Положительный эффект проявляется в основном при малых концентрациях этилацетата
При изучении экстракции тирозина и триптофана бутиловым спиртом установлено, что самоассоциация растворителя снижает ве-
роятность образования водородных связей между а-аминокислотой и экстрагенюм Коэффициенты распределения и степень извлечения тирозина и триптофана бутиловым спиртом приведены в табл 11 Механизм сольватации тирозина и триптофана бутиловым спиртом и ацетоном различен, включает взаимодействия либо за счет свободной электронной пары СООН-группы кислоты, либо ОН-группы спирта Таким образом, бутиловый спирт - более эффективный экст-рагент, чем ацетон, однако и в системах с бутиловым спиртом практически полное извлечение тирозина и триптофана из водно-солевых растворов не достигается, степень извлечения 90,7 и 91,7 % соответственно
Таблица 11 Коэффициенты распределения и степень извлечения триптофана и тирозина в системе бутиловый спирт - ацетон, высаливатель - сульфат лития
Смесь растворителей, мол доли Триптофан Тирозин
бутиловый спирт ацетон О Я, % Э Я, %
1,0 - 110 91,7 98 90,7
0,9 0,1 254 96,2 192 95,1
0,8 0,2 340 97,2 305 96,8
0,7 0,3 432 97,8 318 97,1
0,6 0,4 548 98,2 600 98,4
0,5 0,5 440 97,7 386 97,4
0,4 0,6 297 96,7 260 96,3
С целью выбора титранта, обеспечивающего максимальный скачок на кривых кондуктометрического или потенциометрического титрования и надежность индикации точки стехиометричности, а-аминокислоты титровали в среде бутилового спирта этанольными растворами гидроксидов калия или тетраметиламмония, а также ди-этиламина Для селективного определения а-аминокислот в бинарных смесях принципиальное значение имеет повышение электропроводности при нейтрализации обеих кислот Наибольший излом на кривой кондуктометрического титрования смеси триптофан - тирозин характерен для экстракции смесью бутиловый спирт — ацетон Это связано с тем, что ацетон снижает концентрации ионов 1л+ и 8042" до
уровня, не мешающего определению а-аминокисдот В качестве эффективной среды для селективного определения триптофана и тирозина методом кондуктометрического титрования рекомендуется смесь бутиловый спирт (0,6 мол доли) - ацетон (0,4 мол доли) С целью повышения эффективности извлечения а-аминокислот из водных растворов применена тройная смесь бутиловый спирт - ацетон -этилацетат Сложность применения таких систем заключается в оптимизации соотношения компонентов смеси растворителей, задача решается методом симплекс-решетчатого планирования эксперимента
ВЫВОДЫ
1 Разработана методология процессов извлечения, концентрирования, разделения и определения биологически активных веществ — ароматических а-аминокислот (фенилаланин, тирозин, триптофан) и водорастворимых витаминов (аскорбиновая и никотиновая кислоты) Для решения аналитических задач применена экстракция частично или полностью растворимыми в воде органическими растворителями, их двух- и трехкомпонентными смесями
2 Разработаны теоретические аспекты экстракционных равновесий в системах а-аминокислота (витамин) - гидрофильный растворитель (смесь растворителей) - высаливатель - вода Установлены факторы, влияющие на экстракционные характеристики (коэффициенты распределения, степень извлечения, факторы разделения) строение и свойства распределяемых соединений, физико-химические параметры органических растворителей, состав экстракционной системы, природа и концентрация высаливателя Методом симплекс-решетчатого планирования эксперимента оптимизирован состав смесей экстрагентов, разработан алгоритм выбора эффективной экстракционной системы для решения конкретной аналитической задачи
3 Метод корреляций применен для прогнозирования экстракционных характеристик а-аминокислот и витаминов в системач с индивидуальными растворителями, получена количественная информация о коэффициентах распределения исследованных соединений Методами термического анализа и ИК-спектроскопии изучен механизм межфазного распределения а-аминокислот и витаминов,
представлены схемы гидратно-сольватных взаимодействий компонентов в органической фазе
4 Водорастворимые полимеры поли-М-виниламидного ряда (поли-Т<1-винилпирролидон, поли-Ы-винилкапролактам, поли-N-bh-нилметилацетамид), а также полиэтиленгликоль ПЭГ-5000 впервые применены для экстракции аминокислот Методами УФ- и ИК-спектроскопии изучен состав и строение комплексов а-аминокислот и полимеров, механизм взаимодействия компонентов в экстрактах Установлено, что с увеличением молекулярной массы полимеров их комплексообразующая способность уменьшается, экстрагирующая активность по отношению к a-аминокислотам снижается С применением экологически безопасных синтетических водорастворимых полимеров возможна безреагентная реэкстракция а-аминокислот -при нагревании системы до 30 °С полимеры осаждаются, а-аминокислоты остаются в водном растворе Максимальные количественные характеристики достигаются в системах с поли-N-винил-пиррол идоном (степень извлечения а-аминокислот 95 - 97 %)
5 Для селективного определения а-аминокислот и витаминов при совместном присутствии применен спектрофотометрический метод Вычислены молярные коэффициенты светопоглощения компонентов смесей, параметры уравнения Фирордта для расчета концентраций а-аминокислот и витаминов в смесях Погрешность раздельного определения а-аминокислот в бинарных смесях не превышает 5 %, в тройных - 10 % Погрешность определения аскорбиновой кислоты минимальна в смеси с триптофаном (1,2 %), никотиновой кислоты - в смеси с фенилаланином (1,0 %) Пределы обнаружения а-аминокислот и витаминов 5,5 10~4 - 1,1 10"5 моль/дм1 Спектрофотометрический метод применен для анализа готовых лекарственных средств, содержащих аскорбиновую и никотиновую кислоты
6 На основании установленных закономерностей экстракции разработан алгоритм разделения смесей а-аминокислот, а также а-аминокислот и витаминов в фармпрепаратах и некоторых пищевых продуктах Оптимизированы условия эффективного разделения (концентрации высаливателя и отдельных компонентов смеси) Рассчитаны факторы разделения смесей а-аминокислот, аскорбиновой или никотиновой кислот и а-аминокислот Максимальные факторы разделения фенилаланина и тирозина достигаются в системах с NaF или NaCl (710 и 450 соответственно), в этих условиях степень извлечения
фе-нилаланина 95 %, тирозина - 4 % Разработаны системы (на основе бутилового спирта) для эффективного разделения аскорбиновой кислоты и а-аминокислот
7 Теоретически обоснован и разработан комплекс способов определения микроколичеств а-аминокислот и витаминов, вклю-нающий экстракционное концентрирование, спектрофотометриче-ское определение компонентов в водных растворах и электрохимическое (потенциометрическое и кондуктометрическое) титрование а-аминокислот в неводных экстрактах
Предложенные аналитические решения характеризуются селективностью, низкими пределами обнаружения, воспроизводимостью и правильностью результатов Их новизна подтверждена патентами РФ Разработки апробированы на реальных объектах, внедрены в практику аналитических служб
Основные публикации по диссертационной работе Монография
Мокшина H Я Экстракция аминокислот и витаминов - Во- *> ронеж Воронеж гос технол акад , 2007 - 246 с
Статьи в журналах, рекомендуемых ВАКом
1 В Ф Селеменев, Д JI Котова, H Я Коренман, Г Ю Орос Определение воды и ее перераспределения в ионообменниках методом термического анализа // Журнал аналитической химии 1991 Т 46. №2, с 414-416
2 В Ф Селеменев, H Я Коренман, В Ю Хохлов Извлечение тирозина бутиловым спиртом из водно-солевых растворов // Журнал прикладной химии 1991 Т 64, № 12, с 2707-2710
3 H Я Коренман, В Ф Селеменев Экстракция тирозина спиртами -гомологами из водных растворов // Журнал прикладной химии 1992 Т 65, № 1, с 233-236
4 H Я Мокшина, В Ф Селеменев, Д JÏ Котова, Г Ю Орос Экстракци-онно-сорбционное извлечение глутаминовой кислоты из микробиологических сред // Журнал прикладной химии 1992 Т 65, № 12, с 2748-2751
5 В Ф Селеменев, В Ю Хохлов, H Я Коренман, Е В Ловчиновская Спектрофотометрическое определение фенилаланина и тирозина // Журнал аналитической химии 1994 Т 49, № 4, с 446 - 447
6 Д Л Котова, Н Я Мокшина, В Ф Селеменев Дегидратация катио-нообменника КУ-2-8 при выделении аминокислот из ферментационных растворов // Известия вузов Химия и химическая технология 1994 Т 37, №1,с 37-40
7 Н Я Мокшина, В Ф Селеменев, М В Матвеева, Ю В Крестникова Экстракция тирозина и фенилаланина гидрофильными растворителями И Журнал аналитической химии 1994, Т 49, № 11, с 1193 - 1196
8 Н Я Мокшина, В Ф Селеменев, Д Л Котова. Экстракционно-сорб-ционное выделение фенилаланина из водно-солевых растворов гидрофильными спиртами // Журнал прикладной химии 1994 Т 67, № 6, с 1051
9 Н Я Мокшина, Д Л Котова, В Ф Селеменев Физико-химические особенности взаимодействия компонентов при экстракции аминокислот бутиловым спиртом // Известия вузов Химия и химическая технология 1999 Т42, №2, с 32-35
10 Н Я Мокшина, В Ф Селеменев Экстракционное разделение бинарных смесей ароматических аминокислот // Известия вузов Химия и химическая технология 1999 Т 42, № 4, с 23 - 25
11 А В Казначеев, О Н Хохлова, В Ф Селеменев, В Ю Хохлов, Н Я Мокшина Спектрофотометрическое определение ароматических и гетероциклических аминокислот в их смесях // Журнал аналитической химии 2000 Т 55, № 4, с 375 - 377
12 Н Я Мокшина, С Копач, Я Калембкевич, Г.Ю Орос, Е В Иванова Применение корреляционного анализа при описании межфазного распределения фенилаланина в системах с гидрофильными спиртами и ионогенными сорбентами // Сорбционные и хроматогра-фические процессы 2001 Т1,№3,с 510-513
13 Н Я Мокшина, В Ф Селеменев, Г Ю Орос Расчет коэффициентов активности аминокислот в средах с переменной диэлектрической проницаемостью // Известия вузов Химия и химическая технология 2001 Т44, №5, с 17 - 19
14 Н Я Мокшина, В Ф Селеменев Корреляционные зависимости коэффициентов распределения аминокислот и физико-химических свойств экстрагентов // Известия вузов Химия и химическая технология 2001 Т 44, № 6, с 3-5
15 Н Я Мокшина, В Ф Селеменев, Г Ю Орос Явления синергизма при сорбции и экстракции биологически активных веществ //
Сорбционные и хроматографические процессы 2002 Т 2, № 2, с 166-174
16 Н Я Мокшина, В Ю Хохлов, В Ф Селеменев, Ю В Шляхина Сорбция аминокислот из водно-бутанольных растворов катиони-том КУ-2-8 // Сорбционные и хроматографические процессы 2002 Т 2, № 5-6, с 545-548
17 Г Ю Орос, Н Я Мокшина, В Ф Селеменев Применение методов хроматографии и спектроскопии для идентификации пигментов белковых гидролизатов // Сорбционные и хроматографические процессы 2003 Т3,№5,с 545 -548
18 Н Я Мокшина, В Ю Хохлов, Ю В Шляхина, В Ф Селеменев Фотометрическое определение витамина А и провитамина А при совместном присутствии // Вестник ВГУ Серия «Химия Биология Фармация» 2003 № 2, с 53 - 55
19 Н Я Мокшина, Р В Савушкин, В Ф Селеменев, О В Ерина, В Л Скопинцева Некоторые закономерности экстракции аскорбиновой кислоты гидрофильными спиртами // Известия вузов Химия и химическая технология 2004 Т 47, №10, с 120-122
20 Н Я Мокшина, С И Нифталиев, О А Пахомова Экстракция тирозина и фенилаланина смесью гидрофильных растворителей из водно-солевого раствора // Известия вузов Химия и химическая технология 2005 Т 48, № 1, с 109-112
21 Ю В Шляхина, Н Я Мокшина, В Ю Хохлов, Н Н Медведева, В Ф Селеменев, Г В Шаталов Спектроскопическое исследование комплексов поли-Ы-винилпирролидона с фенилаланином и вали-ном // Известия вузов Химия и химическая технология 2005 Т 48, №6, с 131 - 133
22 О В Ерина, Н Я Мокшина, В Ф Селеменев, Л С Нечаева Экс-тракционно-фотометрическое определение рутина в водных растворах // Вестник ВГУ Серия «Химия Биология Фармация» 2005 № 1, с 26-28
23 Н Я Мокшина, С И Нифталиев, О А Пахомова Экстракция некоторых алифатических аминокислот из водных растворов с применением смеси гидрофильных растворителей // Химическая технология 2005 № 5, с 44 - 46
24 О В Ерина, Н Я Мокшина, В Ф Селеменев, Л С Нечаева Экстракция рутина из водно-солевых сред // Системный анализ и
управление в биомедицинских системах 2005 Т 4, № 3, с 364 -366
25 Н Я Мокшина, Р В Савушкин, Г Ю Орос, О В Ерина Экстракция никотиновой кислоты из водно-солевых сред // Сорбционные и хроматографические процессы 2006 Т 6, № 2, с 332 — 336
26 Н Я Мокшина, О А Пахомова, С И Нифталиев Экстракция аспа-рагина гидрофильными растворителями из водных растворов // Известия вузов Химия и химическая технология 2006 Т 49, № 4, с 8-11
27 Ю В Шляхина, Н Я Мокшина, В Ю Хохлов, В Ф Селеменев, Г В Шаталов Применение водорастворимых полимеров для экстракционного извлечения ароматических аминокислот // Известия вузов Химия и химическая технология 2006 Т 49, № 6, с 20 -22
28 Н Я Мокшина, С И Нифталиев, О А Пахомова Распределение ти-розина и триптофана в системе вода - бутиловый спирт - ацетон - этилацетат - сульфат лития // Сорбционные и хроматографические процессы. 2006 Т 6, № 4, с 642 - 647
29 Н Я Мокшина, О А Пахомова, С И Нифталиев Селективное определение ароматических аминокислот в экстрактах на основе гидрофильных растворителей // Химическая технология 2006 № 7, с 45-47
30 Н Я Мокшина, О А Пахомова, С И Нифталиев Оптимизация состава трехкомпонентного экстрагента для извлечения аспараги-новой кислоты и глутамина из водных сред // Сорбционные и хроматографические процессы 2006 Т 6, № 6, ч 4, с 1414 -1418
Статьи в международных и российских журналах
31 В.Ф Селеменев, Г Ю Орос, Д Л Котова, В Ю Хохлов, О Н Хох-лова, А Н Зяблов, В А Углянская, Н Я Мокшина, И В Никифорук. Е Ф Сафонова, О Ф Стоянова Гидратационные свойства катио-нитов в аминокислотных формах // Теория и практика сорбцион-ных процессов 1999 Т 25, с 168-186
32 Н Я Мокшина, Г Ю Орос, А А Загородний, И В Никифорук Особенности образования ассоциатов аминокислот при их экстракции из водных растворов // Теория и практика сорбционных процессов 2000 Т 26, с 136-138
33 Н.Я Мокшина Синергизм при экстракции аминокислот с участием ионообменников из водных и микробиологических сред // Труды молодых ученых ВГУ 2000 № 2, с. 109 - 112
34 В Ф Селеменев, H Я Мокшина, Г Ю Орос, А H Мануковская Определение тепловых эффектов и параметров растворимости при экстракции аминокислот методом термического анализа // Вестник Тамбовского университета Серия естественных и технических наук 2000 Т 5, № 5, с 580 - 582.
35 N Mokshina Extraction and spectrophotometnc deretmination of aromatic amino acids in aqueous solutions and albumins hydrolyzed albumins // Ecological Congress (USA) 2002 V 5, № 2, p 1-4
36 Н.Я Мокшина, РВСавушкин, В Ф Селеменев, В Ю Хохлов Спектрофотометрическое определение аскорбиновой кислоты и аминокислот при совместном присутствии // Аналитика и контроль 2004 Т 8, № 4, с 346-348
37 N Ya Mokshina Spectral methods of extraction and determination of ascorbic acid in water solutions // Ecological Congress (USA) 2005 V 8, № l,p 21 -23
38 NYaMokshma, O.A Pakhomova Biologically active substance analysis utilizing spectral methods // Ecological Congress (USA) 2006 V 9,№ 1, p 5-7
39 N Ya Mokshina, О A Pakhomova Determination of essential amino acids in the production of fermented solutions using extraction from a ternary mixture of hydrophilic solvents // Ecological Congress (USA)
2006 V 9, № 1, p 9-12
40 N Ya Mokshina, О A Pakhomova. Extraction-potentiometric determination of some aliphatic ammo acids in hydrophilic solvents // Ecological Congress (USA) 2006 V 9, № 1, p 25-27
41 H Я Мокшина, О А Пахомова, С И Нифталиев, И В Трепов Селективное определение триптофана и фенилаланина в водном растворе // Химические науки-2006 Сб науч трудов - Саратов Изд-во «Научная книга», 2006 Вып 3, с 117-121
42 H Я Мокшина, С И Нифталиев, О А Пахомова Моделирование процесса экстракции ароматических аминокислот в анализе фармацевтических препаратов // Фундаментальные исследования
2007 № 2, с 20 - 23
Изобретения
43 Н Я Мокшина, С И Нифталиев, О.А Пахомова Способ селективного определения тирозина и фенилапанина в водном растворе Патент № 2276784 Заявл 15 03 2005 Опубл 20 05 2006 Бюл №
14
44 Н Я Мокшина, С И Нифталиев, О А Пахомова Способ определения глицина в водном растворе. Патент № 2277085 Заявл
15 03 2005 Опубл 27 05 2006 Бюл № 15
45 Н Я Мокшина, С И Нифталиев, О А Пахомова Способ раздельного определения аспарагиновой кислоты и глутамина в водном растворе Патент № 2294537 Заявл 13.02 2006 Опубл 27 02 2007 Бюл № 6
46 Н Я Мокшина, С И Нифталиев, О А Пахомова Способ определения аспарагиновой кислоты в водном растворе Патент № 2298072 Заявл 16 11 2005 Опубл 27 04.2007 Бюл № 12
47 Н Я Мокшина, С И Нифталиев, О А Пахомова Способ определения лизина в водном растворе Патент № 2299433 Заявл 07 04 2006 Опубл 20 05 2007 Бюл № 14
48 Н Я Мокшина, С И Нифталиев, О А Пахомова Способ определения аланина в водном растворе Патент № 2305834 Заявл 31 05 2006 Опубл 03 09 2007 Бюл № 25
49 Н Я Мокшина, С И Нифталиев, О А Пахомова Способ раздельного определения триптофана и тирозина в водном растворе Патент №2305832 Заявл 13 02 2006 Опубл 03 09 2007 Бюл №25
50 Н Я Мокшина, С И Нифталиев, О А Пахомова Способ селективного определения триптофана и фенилапанина в водном растворе Патент № 2305833 Заявл 15.06 2006 Опубл. 03 09 2007 Бюл №25
51 Н Я Мокшина, С.И Нифталиев, О А Пахомова Способ определения вапина в водном растворе. Патент № 2305831. Заявл 31 05 2006 Опубл 03 09 2007 Бюл № 25
Материалы докладов
По материалам диссертации опубликованы рефераты 85 докладов, сделанных автором на международных, Всесоюзных, Всероссийских, региональных конференциях, симпозиумах, форумах и конгрессах в 1990-2007 гг
Подписано в печать 07 09 2007. Уел печ л 2,0 Тираж 100 экз Заказ 29в
ГОУ ВПО Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА)
Отдел полиграфии Адрес академии и отдела полиграфии 394000 Воронеж, пр Революции, 19 ,
ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА I. МЕТОДЫ АНАЛИЗА а-АМИНОКИСЛОТ
И ВИТАМИНОВ
1.1. Способы выделения, разделения и определения а-аминокислот
1.2. Методы определения аскорбиновой и никотиновой кислот
1.3. Экстракционное извлечение, концентрирование и разделение а-аминокислот и витаминов
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. а-Аминокислоты
2.2. Аскорбиновая и никотиновая кислоты
2.3. Спектрофотометрическое определение а-аминокислот и витаминов
2.4. Экстрагенты и высаливатели
2.5. Методика экстракционного выделения и разделения а-аминокислот и витаминов
2.6. Термический анализ экстрактов
2.7. Анализ равновесных водной и органической фаз методом ИК-спектроскопии
2.8. Методика электрохимического определения а-аминокислот в экстрактах
2.9. Статистическая обработка экспериментальных данных
ГЛАВА III. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭКСТРАКЦИИ АРОМАТИЧЕСКИХ а-АМИНОКИСЛОТ И ВИТАМИНОВ
3.1. Экстракция тирозина
3.2. Экстракция фенилаланина
3.3. Экстракция триптофана
3.4. Расчет коэффициентов активности а-аминокислот в средах с переменной диэлектрической проницаемостью
3.5. Изучение экстрактов методами термического анализа и ИК-спектроскопии
3.6. Закономерности экстракции аскорбиновой и никотиновой кислот
3.7. Закономерности экстракции аскорбиновой и никотиновой кислот бинарными смесями растворителей
3.8. Влияние физико-химических свойств растворителей на экстракцию а-аминокислот и витаминов
ГЛАВА IV. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ а-АМИНОКИСЛОТ В СИСТЕМАХ С ВОДОРАСТВОРИМЫМИ ПОЛИМЕРАМИ. СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭКСТРАКТОВ
4.1. Экстракция а-аминокислот водорастворимыми полимерами
4.1.1. Системы с поли-ТЧ-винил-ТЧ-метилацетамидом и полиэтиленгликолем
4.1.2. Системы с поли-ТЧ-винилкапролактамом и поли-ТЧ-винилпирролидоном
4.2. Спектроскопическое изучение комплексов а-аминокислот с водорастворимыми полимерами
ГЛАВА V. ЭКСТРАКЦИОННОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ И СЕЛЕКТИВНОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ а-АМИНОКИСЛОТ И ВИТАМИНОВ
5.1. Селективное спектрофотометрическое определение а-аминокислот в бинарных и тройных смесях
5.2. Селективное спектрофотометрическое определение а-аминокислот и витаминов в бинарных и тройных смесях
5.3. Экстракционное разделение бинарных смесей а-аминокислот
5.4. Экстракционное разделение смесей аминокислот и витаминов
5.5. Экстракционное разделение и селективное потенциометрическое определение а-аминокислот
5.6. Экстракционно-кондуктометрическое раздельное определение а-аминокислот
ВЫВОДЫ
Актуальность работы. а-Аминокислоты с ароматическим боковым радикалом (фенилаланин, тирозин, триптофан) относятся к важнейшим биологически активным веществам, выделение которых из ферментационных растворов, культуральных жидкостей и белковых гидролизатов, последующее определение на уровне микроколичеств, в т.ч. раздельное - актуальная биотехнологическая и аналитическая задача. Индивидуальные а-амино-кислоты широко востребованы в пищевых и фармацевтических производствах в качестве добавок в детское питание, рацион спортсменов, активных компонентов лекарственных препаратов нового поколения.
Одно из наиболее перспективных направлений фармацевтической промышленности - производство лекарственных препаратов на основе аминокислот, пептидов и их производных. Возрастающий спрос на аминокислоты обусловлен быстрым развитием молекулярной биологии и генетики, биофизики, других разделов современной химии и биологии. Биотехнологические процессы получения аминокислот основаны на микробиологическом синтезе, ферментационном гидролизе, энзиматической и микробиологической трансформации, гидролизе кератинсодержащего сырья.
Известно, что в процессах метаболизма и катаболизма ароматических а-аминокислот участвует аскорбиновая кислота. Гидроксилирование фенил-аланина до тирозина, метаболизм триптофана до серотонина протекают в присутствии аскорбиновой кислоты или витамин С-зависимых ферментов. Блокирование превращения фенилаланина в тирозин является причиной наследственного заболевания фенилкетонурии.
Аскорбиновая кислота - один из немногих чистых химических веществ, потребляемых человеком в граммовых количествах и не вызывающих никаких негативных последствий. В пищевой промышленности аскорбиновая кислота широко применяется как добавка для повышения питательности и антиоксидант, продлевающий сроки хранения.
Составной частью фармацевтических препаратов и пищевых продуктов является и никотиновая кислота (витамин РР). Еще в 1913 г. установлено, что никотиновая кислота и ее амид способны стимулировать аппетит животных и предупреждать снижение веса, поэтому никотиновая кислота является метаболитом животного организма. Нехватка в организме человека витамина РР способствует развитию тяжелого заболевания - пеллагры (авитаминоз витамина РР). Витамин РР применяется для укрепления нервной системы человека, при этом комплексы никотиновой кислоты с аминокислотами характеризуются большим фармакологическим эффектом, чем входящие в них отдельные компоненты.
К приоритетным задачам современной аналитической химии и биохимии относится разработка способов разделения смесей биологически активных веществ (в первую очередь незаменимых аминокислот) и их селективного определения. Такие задачи могут быть решены с применением жидкостной экстракции и комплекса физико-химических методов анализа получаемых концентратов.
Среди основных методов разделения сложных смесей ведущее место занимают хроматография, экстракция, капиллярный электрофорез. В настоящее время разработаны многочисленные способы экстракционного извлечения и концентрирования органических веществ для последующего их определения различными методами. Изучение экстракции биологически активных соединений позволяет оптимизировать условия их выделения, концентрирования, разделения и определения.
Одно из перспективных направлений жидкостной экстракции связано с применением гидрофильных растворителей, до недавнего времени считавшихся непригодными для экстракции из водных сред вследствие полной или частичной растворимости в воде. Между тем, для выделения ааминокислот и витаминов наиболее предпочтительны (прежде всего из-за малой токсичности) протонные и амфипротонные растворители, в частности, спирты. Известно применение водорастворимых полимеров для экстракционного извлечения металлов, однако в отношении биологически активных веществ такие полимеры практически не изучены.
Цель работы - реализация общей концепции по разработке методологии эффективного извлечения и определения (в т.ч. селективного) биологически активных веществ (ароматические а-аминокислоты, водорастворимые витамины) в фармацевтических препаратах и пищевых продуктах на уровне микроколичеств с применением экстракции органическими растворителями разных классов (алифатические спирты, сложные эфиры, полимеры поли-N-винил-амидного ряда) и последующего детектирования спектрофотометри-ческим и электрохимическими методами.
Решались следующие задачи:
- установление общих закономерностей межфазного распределения ароматических а-аминокислот и водорастворимых витаминов в системах органический растворитель - водно-солевой раствор;
- оптимизация условий образования систем вода - высаливатель - водорастворимый полимер и анализ спектральных характеристик образующихся фаз с целью изучения механизма экстракции а-аминокислот;
- прогнозирование экстракционных параметров цвиттерлитов с применением корреляционных взаимосвязей между физико-химическими свойствами экстрагентов и количественными характеристиками межфазного распределения а-аминокислот и витаминов;
- разработка новых способов селективного спектрофотометрического определения а-аминокислот и витаминов при их совместном присутствии в бинарных и тройных смесях;
- разработка экстракционных способов разделения сложных смесей а-аминокислот и витаминов с последующим спектрофотометрическим анализом концентратов; раздельного определения а-аминокислот методами по-тенциометрического и кондуктометрического титрования экстрактов на основе гидрофильных растворителей.
Научная новизна. Разработана методология процессов извлечения, концентрирования, разделения и определения биологически активных веществ (ароматические а-аминокислоты, водорастворимые витамины) на основе теории жидкостной экстракции. Установлены закономерности межфазного распределения фенилаланина, тирозина, триптофана, аскорбиновой и никотиновой кислот и их смесей в системах с индивидуальными экстра-гентами и их многокомпонентными смесями в присутствии высаливателей.
Методами термического анализа и ИК-спектроскопии установлены механизмы взаимодействия а-аминокислот и водорастворимых витаминов с гидрофильными спиртами и сложными эфирами, ассоциация распределяемых компонентов в разных фазах и представлены схемы образования гид-ратно-сольватных комплексов аналитов с органическими растворителями. Методом корреляций установлены взаимосвязи экстракционных характеристик а-амино-кислот и витаминов со строением и свойствами органических растворителей. Для оценки влияния физико-химических характеристик растворителей на экстракцию применена модель Криговского-Фосетта, позволяющая прогнозировать коэффициенты распределения а-аминокислот в системах с гомологами (алифатические спирты, алкилацетаты).
Новизна аналитических решений состоит также в обосновании применения для извлечения а-аминокислот синтетических водорастворимых полимеров виниламидного ряда, существенно повышающих количественные параметры экстракции (коэффициенты распределения, степень извлечения). Методами УФ- и ИК-спектроскопии установлен механизм комплексообра-зования полимеров и а-аминокислот; рассчитаны константы устойчивости комплексов. Применение водорастворимых полимеров в качестве экстра-гентов снижает экологический риск пробоподготовки - обязательной стадии анализа при определении микроколичеств биологически активных веществ в сложных пищевых и фармацевтических матрицах.
Установленные закономерности распределения ароматических а-амино-кислот и водорастворимых витаминов в экстракционных системах различной природы (гидрофильные растворители, их бинарные и тройные смеси, водорастворимые полимеры) позволяют значительно улучшить характеристики известных способов определения а-аминокислот, а также их смесей с витаминами (экспрессная пробоподготовка, эффективное разделение, безреагентная реэкстракция).
Обоснованы новые подходы к раздельному определению а-аминокислот (фенилаланин - тирозин, фенилаланин - триптофан, тирозин - триптофан, фенилаланин - тирозин - триптофан), а также а-аминокислот и витаминов (аскорбиновая кислота - а-аминокислота, никотиновая кислота - а-аминокислота) в фармпрепаратах (например, в биологически активных добавках) и некоторых пищевых продуктах при концентрациях 1,1-Ю"5 -5,5-10"4 моль/дм3.
Практическая значимость:
- на основании установленных закономерностей межфазного распределения разработаны составы двух- и трехкомпонентных смесей растворителей для эффективного извлечения фенилаланина, тирозина, триптофана, аскорбиновой и никотиновой кислот;
- применение водорастворимых полимеров для экстракции а-аминокислот расширяет выбор экологически безопасных экстрагентов биологически активных веществ;
- разработан безреагентный способ спектрофотометрического определения а-аминокислот и витаминов в бинарных и тройных смесях с применением уравнений Фирордта;
- разработаны экстракционно-спектрофотометрический способ разделения и селективного определения а-аминокислот и витаминов, экстракционно-потенциометрический и экстракционно-кондуктометрический способы определения а-аминокислот непосредственно в экстрактах.
Методический аспект. Результаты исследования включены в лекционный курс и семинарские занятия по дисциплине «Анализ лекарственных веществ», практикум по аналитической химии на химическом и фармацевтическом факультетах Воронежского государственного университета. Изданы учебно-методические пособия «Электрохимические методы в анализе лекарственных и токсических веществ», «Методы химического анализа окружающей среды» и «Методы определения аминокислот и белков», а также программа курса «Анализ лекарственных веществ» (Воронеж, 2003-2007), содержащие многие практические разработки диссертационной работы.
К защите представляются:
- установленные в оптимальных условиях количественные характеристики межфазного распределения ароматических а-аминокислот и водорастворимых витаминов;
- корреляционные зависимости коэффициентов распределения а-амино-кислот и витаминов от строения и свойств экстрагентов, природы вы-саливателя, состава экстракционной системы, строения и свойств экстрагируемого соединения;
- закономерности межфазного распределения а-аминокислот в системах с водорастворимыми полимерами и результаты спектроскопического анализа экстрактов;
- способ спектрофотометрического раздельного определения а-аминокислот и витаминов в бинарных и тройных смесях;
- способы экстракционного разделения смесей а-аминокислот и витаминов с последующим селективным спектрофотометрическим анализом водных концентратов и электрохимическим анализом гидрофильных экстрактов.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 130 работ, в том числе монография, 30 статей в реферируемых научных изданиях, 5 статей в зарубежных изданиях, 7 статей в вузовских журналах и сборниках научных трудов, рефераты 88 докладов на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных научных конференциях. Новизна аналитических решений подтверждена материалами Роспатента.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих конференциях, съездах, симпозиумах и конгрессах.
Международные: International Organic Substances Solvent Extraction Conference « ISECOS 92» (Voronezh, Russia, 1992); Toxic Organic Compounds in the Environment «TOCOEN» (Czech Republic: Znojmo, 1993; Lunacovice, 1996); 35 IUPAC Congress (Istanbul, Turkey, 1995); International Ecological Congress (Voronezh, Russia, 1996); XII, XXI International Symposium on Physico-Chemical Methods of the Mixtures Separation "Ars Separatoria'97" (Poland: Minikowo, 1997; Torun, 2006); «Молодежь и химия» (Красноярск, 1999); XLII - XLVIII Zjazd Naukowy Polskiego Towarzystwa Chemicznego (Poland: Rzeszow, 1999; Lodz, 2000; Katowice, 2001; Krakow, 2002; Lublin, 2003; Wroclaw, 2004; Poznan, 2005); Separation of Ionic Solutes «SIS'99» (Stara Le-sna, Slovakia, 1999); Всеукраинской (с международным участием) конф. по аналитической химии (Харьков, Украина, 2000); VI Polska Konferencja Chemii Analitycznej (Gliwice, Poland, 2000); VII International Symposium «Forum Chemiczne» (Warszawa, Poland, 2001); Международном Форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2003); Международной конф. «Межфазная релаксация в полиматериалах» (Москва, 2003); Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (Краснодар, 2005); III Международной конф. «Экстракция органических соединений» (Воронеж, 2005); International Congress on Analytical Sciences
Moscow, 2006); Международной конф. по химической технологии (Москва, 2007).
Всесоюзные и Всероссийские: Всесоюз. конф. молодых ученых по экстракции (Донецк, 1990); IX Всесоюз. конф. по экстракции ( Адлер, 1991); конф. « Аналитическая химия объектов окружающей среды» (Санкт-Петербург - Сочи, 1991); X - XIII Рос. конф. по экстракции (Уфа, 1994; Москва, 1998; Москва, 2001; Москва, 2004); Всерос. конф. «Актуальные проблемы создания новых лекарственных средств» (Санкт-Петербург, 1996); III, VI Всерос. конф. по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика» (Краснодар, 1996; Самара, 2006); Всерос. конф. "Актуальные проблемы аналитической химии" (Москва, 2002); Всерос. симпозиум «Современные проблемы хроматографии» (Москва, 2002); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003); Всерос. конф. «Аналитика России» (Москва, 2004); VII конф. «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 2004); III Всерос. конф. «Физико-химия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2006), 62 конф. по фармации и фармакологии (Пятигорск, 2007).
Региональные: 1-4, 6, 8-10 Регион, конф. «Проблемы химии и хим. технологии» (Липецк, 1993; Тамбов, 1994, 1996, 2001, 2003; Воронеж, 1995, 1998, 2000).
На научных сессиях Воронежского госуниверситета доложены основные результаты диссертационной работы (1999 - 2006).
Обзорный доклад «Экстракция аминокислот» сделан на заседании Польского химического общества в Политехническом университете г. Же-шова (Польша, 1994).
Обзорный доклад «Закономерности экстракции а-аминокислот и водорастворимых витаминов» по материалам диссертации сделан на Российском семинаре по научным основам химической технологии (ИОНХ им. Н.С. Курнакова, 2007).
ВЫВОДЫ
1. Разработана методология процессов извлечения, концентрирования, разделения и определения биологически активных веществ - ароматических а-аминокислот (фенилаланин, тирозин, триптофан) и водорастворимых витаминов (аскорбиновая и никотиновая кислоты). Для решения аналитических задач применена экстракция частично или полностью растворимыми в воде органическими растворителями, их двух- и трехкомпо-нентными смесями.
2. Разработаны теоретические аспекты экстракционных равновесий в системах а-аминокислота (витамин) - гидрофильный растворитель (смесь растворителей) - высаливатель - вода. Установлены факторы, влияющие на экстракционные характеристики (коэффициенты распределения, степень извлечения, факторы разделения): строение и свойства распределяемых соединений, физико-химические параметры органических растворителей, состав экстракционной системы, природа и концентрация высаливателя. Методом симплекс-решетчатого планирования эксперимента оптимизирован состав смесей экстрагентов, разработан алгоритм выбора эффективной экстракционной системы для решения конкретной аналитической задачи.
3. Метод корреляций применен для прогнозирования экстракционных характеристик а-аминокислот и витаминов в системах с индивидуальными растворителями, получена количественная информация о коэффициентах распределения исследованных соединений. Методами термического анализа и ИК-спектроскопии изучен механизм межфазного распределения а-аминокислот и витаминов, представлены схемы гидратно-сольватных взаимодействий компонентов в органической фазе.
4. Водорастворимые полимеры поли-К-виниламидного ряда (поли-N-винилпирролидон, поли-М-винилкапролактам, поли-М-винил-Ы-метил-ацетамид), а также полиэтиленгликоль ПЭГ-5000 впервые применены для экстракции аминокислот. Методами УФ- и ИК-спектроскопии изучен состав и строение комплексов а-аминокислот и полимеров, механизм взаимодействия компонентов в экстрактах. Установлено, что с увеличением молекулярной массы полимеров их комплексообразующая способность уменьшается, экстрагирующая активность по отношению к а-аминокис-лотам снижается. С применением экологически безопасных синтетических водорастворимых полимеров возможна безреагентная реэкстракция а-аминокислот - при нагревании системы до 30 °С полимеры осаждаются, а-аминокислоты остаются в водном растворе. Максимальные количественные характеристики достигаются в системах с поли-Ы-винилпирролидо-ном (степень извлечения а-аминокислот 95 - 97 %).
5. Для селективного определения а-аминокислот и витаминов при совместном присутствии применен спектрофотометрический метод. Вычислены молярные коэффициенты светопоглощения компонентов смесей, параметры уравнения Фирордта для расчета концентраций а-аминокислот и витаминов в смесях. Погрешность раздельного определения а-аминокислот в бинарных смесях не превышает 5 %, в тройных - 10 %. Погрешность определения аскорбиновой кислоты минимальна в смеси с триптофаном (1,2 %), никотиновой кислоты - в смеси с фенилаланином (1,0 %). Пределы обнаружения а-аминокислот и витаминов 5,5-Ю'4 - 1,1-Ю"5 моль/дм3. Спектрофотометрический метод применен для анализа готовых лекарственных средств, содержащих аскорбиновую и никотиновую кислоты.
6. На основании установленных закономерностей экстракции разработан алгоритм разделения смесей а-аминокислот, а также а-аминокислот и витаминов в фармпрепаратах и некоторых пищевых продуктах. Опти
232 мизированы условия эффективного разделения (концентрации высаливателя и отдельных компонентов смеси). Рассчитаны факторы разделения смесей а-аминокислот, аскорбиновой или никотиновой кислот и а-аминокислот. Максимальные факторы разделения фенилаланина и тирозина достигаются в системах с NaF или NaCl (710 и 450 соответственно), в этих условиях степень извлечения фе-нилаланина 95 %, тирозина - 4 %. Разработаны системы (на основе бутилового спирта) для эффективного разделения аскорбиновой кислоты и а-аминокислот.
7. Теоретически обоснован и разработан комплекс способов определения микроколичеств а-аминокислот и витаминов, включающий экстракционное концентрирование, спектрофотометрическое определение компонентов в водных растворах и электрохимическое (потенциометриче-ское и кондуктометрическое) титрование а-аминокислот в неводных экстрактах.
Предложенные аналитические решения характеризуются селективностью, низкими пределами обнаружения, воспроизводимостью и правильностью результатов. Их новизна подтверждена патентами РФ. Разработки апробированы на реальных объектах, внедрены в практику аналитических служб.
1. Мари, Р. Биохимия человека: в 2-х т. Текст. / Р. Мари, В. Греннер, П. Мейес, В. Родуэлл. -М.: Мир, 1993. Т. 1. - 384 с.
2. Lilley, Т.Н. Chemistry and Biochemistry of amino acids Текст. / Т.Н. Lilley, R.H.Wood. London: Chapman and Hall, 1985. - P. 684 - 686.
3. Гурская, Г.В. Структура аминокислот Текст. / Г.В.Гурская. М.: Наука, 1966.- 159 с.
4. Дэвени, Т. Аминокислоты, пептиды и белки Текст. / Т.Дэвени, Я. Гер-гей. М.: Мир, 1976. - 368 с.
5. Ленинджер, А. Основы биохимии: в 3-х т. Текст. / А.Ленинджер. М.: Мир, 1985.- 756 с.
6. Беликов, В.Г. Фармацевтическая химия Текст. / В.Г.Беликов. Пятигорск: Пятигорская гос. фарм. акад., 2003. - 720 с.
7. Jones, J. Amino acid and peptide synthesis Текст. / J.Jones. New-York: Oxford University Press, 1992. - 86 p.
8. Amino acids, proteins and nucleic acids Текст. / Ed. by L.J.Rogers. London: San Diego: Academic Press, 1991. - 341 p.
9. Беликов, A.M. Аминокислоты, их химический синтез и применение / А.М.Беликов Текст. // Вестн. АН СССР. Сер.хим. 1973.- № 8. - С.ЗЗ-39.
10. Нечаев, А.П. Пищевая химия Текст. / А.П. Нечаев, С.Е. Траубенберг, А.А. Кочеткова. СПб.: ГИОРД, 2001. - 592 с.
11. Ковальская, Л.П. Технология пищевых производств Текст. / Л.П. Ковальская, И.С. Шуб, Г.М. Мелькина. М.: КолосС, 1997. - 752 с.
12. Музыченко, Л.А. Управляемый биосинтез аминокислот Текст. / Л.А. Музыченко, В.И.Валуев, Л.Л.Альховская // Материалы III Всесоюзного совещания по аминокислотам. Ереван, 1984. - С. 9 - 10.
13. Комов, В.П. Биохимия Текст. / В.П.Комов, В.Н.Шведова. М.: Дрофа, 2004.- 638 с.
14. Amino acids and peptides Текст. / Ed. by J.S.Davies. London; New-York: Chapman and Hall, 1985. - 430 p.
15. Amino acid determination: methods and techniques Текст. / Ed. S. Blackburn. New-York: M.Dekker, 1978. - 367 p.
16. Сидорова, Д.Р. Исследование гидратации аминокислот методом ИКС: автореф. дис. канд. физ.-мат. наук Текст. / Д.Р.Сидорова. Казань: КазГУ. - 1973. - 14 с.
17. Пат. 54-20600 Япония, МКИ С 12Д13/06. Промышленный способ получения аминокислот ферментацией Текст. / К.Кокудзи, И.Ясухико, О.Хироси. Заявл. 28.02.73; опубл. 24.07.79. РЖХим. 1980.- 8018П.
18. Никифорук, И.В. Получение аминокислот из гидрализатов белков Текст. / И.Ф.Никифорук, Н.В.Кураева, Е.Ф.Ледовая // Микробиологический и энзиматический синтез аминокислот: тез. докл. Пущино, 1980.-С. 72-73.
19. Воробьев, М.М. Исследование гидратации а-аминокислот методом абсорбционной миллиметровой спектроскопии Текст. / М.М.Воробьев, А.А. Баранов, В.М.Беликов // Изв.АН СССР. Сер.хим. 1996. - № 3. -С. 618-622.
20. Самсонов, Г.В. Сорбционные и хроматографические методы физико-химической биотехнологии Текст. / Г.В.Самсонов, А.Т.Меленевский. -Л.: Наука, 1982.-490 с.
21. Орос, Г.Ю. Применение методов хроматографии и спектроскопии для идентификации пигментов белковых гидролизатов Текст. / Г.Ю.Орос, Н.Я.Мокшина, В.Ф.Селеменев // Сорбционные и хроматографические процессы. 2003. - Т.З, № 5. - С. 545 - 548.
22. Гурковская, Е.А. Практическое применение тонкослойной хроматографии при анализе белков Текст. / Е.А.Гурковская // Сорбционные и хроматографические процессы. 2005. - Т.5, № 4. - С. 621 - 640.
23. Биологически активные вещества в растворах: структура, термодинамика, реакционная способность Текст. // Под ред. В.К. Абросимова. -М.: Наука, 2001.- 403 с.
24. Биохимическая термодинамика Текст. / Под ред. М.Джоунса. М.: Мир, 1982.-440 с.
25. Золотов, Ю.А. Разделение и концентрирование в химическом анализе Текст. / Ю.А.Золотов // Рос.хим. журн. 2005. - Т. XLIX, № 2. - С. 6 -10.
26. Селеменев, В.Ф. Физико-химические основы сорбционных и мембранных методов выделения и разделения аминокислот Текст. /В.Ф. Селеменев, В.Ю. Хохлов, Д.Л. Котова, И.В.Аристов, О.В.Бобрешова. Воронеж: ВГУ. - 2001. - 300 с.
27. Ионообменные методы очистки веществ Текст. / Под. ред. Г.А.Чикина и О.Н.Мягкова. Воронеж: ВГУ, 1984. - 372 с.
28. Samsonov, G.V. Ion exchange sorption and preparative chromatography of biologically active molecules Текст. / G.V.Samsonov. New-York, London: Plenum Press Co., 1986. - 163 p.
29. Золотов, Ю.А. Концентрирование следов элементов Текст. / Ю.А. Золотов, Н.М. Кузьмин. М.: Наука, 1988. - 288 с.
30. Чикин, Г.А. Ионообменные технологические процессы в пищевой промышленности Текст. / Г.А.Чикин, И.П.Шамрицкая, В.Ф.Селеменев // Прикладная хроматография: сб. статей / М.: Наука, 1984. С. 141 -156.
31. Dechow, F. I. Ion exchange resins in biochemistry and biotechnology Текст. / FX Dechow // Ion exchage. 1992. - № 5, - P. 1107- 1110,
32. Очкур, O.B. Влияние концентрации ионогенных групп сорбента на избирательность сорбции цитохрома и бычьего сывороточного альбумина
33. Текст. / О.В. Очкур, Е.Н.Павлова, А.А.Демин // Сорбционные и хроматографические процессы. 2006. - Т.6, № 2. - С. 211 - 217.
34. Москвин, JI.H. Методы разделения и концентрирования в аналитической химии Текст. / Л.Н.Москвин, Л.Г.Царицына. Л.: Химия, 1991. -256 с.
35. Даутов, А.С. Математическое моделирование процесса разделения изотопов на смеси двух сорбентов. Случай двух катионитов Текст. / А.С.Даутов, Р.Х. Хамизов, Н.А.Тихонов // Сорбционные и хроматографические процессы. 2002. - Т.2, № 5 - 6. - С. 514 - 524.
36. Либинсон, Г.С. Сорбция органических соединений ионитами Текст. / Г.С.Либинсон. М.: Медицина, 1979. - 182 с.
37. Рак, B.C. Закономерности сорбции аминокислот Текст. / В.С.Рак, Ю.И. Тарасевич // Физико-химическая механика и лиофильность дисперсных систем: сб.статей / Киев: Наукова думка, 1988. № 19. - С. 48 - 63.
38. Орос, Г.Ю. Сорбция лизина и глутаминовой кислоты на ионообменни-ках: автореф. дис.канд. хим. наук Текст. / Г.Ю.Орос. Воронеж: ВГУ, 1985.- 17 с.
39. Цюрупа, М.П. Сверхсшитый полистирол новый тип полимерных сеток: автореф. дис. д-ра хим.наук Текст. / М.П.Цюрупа. - М.: ИНЭОС АН СССР, 1985.-46 с.
40. Селеменев, В.Ф. Меланоидины Текст. / В.Ф.Селеменев. Воронеж: ВГУ, 2004.- 195 с.
41. Савицкая, Е.М. Сорбция аминокислот сульфокатионитами в тройной системе Текст. / Е.М.Савицкая, П.С.Ныс // Ионообменная технология: сб. статей // М.: Химия, 1985. С. 130 - 135.
42. Горшков, В.И. Исследование зависимости равновесного коэффициента разделения натрия и глутаминовой кислоты при ионном обмене от рН раствора методом выходных кривых Текст. / В.И.Горшков // Журн. физ. химии. 1979. - Т. 52, № 7. - С. 1677 - 1681.
43. Dye, S.R. Equilibrium sorption of amino acids by a cation exchange resin Текст. / S.R.Dye, J.P.De Carli, G.Carta // Ind.Eng.Chem.Res. 1990. - V. 29.- P. 849-857.
44. Jones, I.L. Ion exchange of amino acids and dipeptides on cation resins with varying degree of cross-linking. 1. Equilibrium Текст. / I.L.Jones, G.Carta // Ind.Eng. Chem.Res. 1993. - V. 32. - P. 107 - 117.
45. Jones, I.L. Ion exchange of amino acids and dipeptides on cation resins with varying degree of cross-linking. 2. Intraparticle transport Текст. / I.L.Jones, G.Carta//Ind.Eng.Chem.Res.-1993.-V. 32.-P. 117- 125.
46. Муравьев, Д.Н. Ионообменное изотермическое пересыщение растворов аминокислот Текст. / Д.Н.Муравьев // Журн. физ. химии. 1979. - Т.53, №2.-С. 438-442.
47. Муравьев, Д.Н. Ионный обмен в пересыщенных растворах Текст. / Д.Н. Муравьев, С.А.Фесенко, В.И.Горшков // Журн. физ. химии. 1982. - Т. 56, №6.-С. 1567- 1570.
48. Муравьев, Д.Н. Исследование сверхэквивалентной сорбции цвиттер-литов Текст. / Д.Н.Муравьев, О.Н.Обрезков // Журн. физ. химии. -1986.-Т. 60, №2.-С. 396-401.
49. Селеменев, В.Ф. Ионообменное изотермическое пересыщение на анионите АВ-17-2П Текст. / В.Ф.Селеменев, А.А.Загородний, Н.В.Полупанов // Журн. физ. химии. 1986. - Т.60, № 6. - С. 1461 - 1464.
50. Муравьев, Д.Н. Исследование некоторых особенностей ионного обмена аминокислот и противоточной очистки их растворов: дис.канд. хим. наук Текст. / Д.Н.Муравьев. М., 1979. - 131 с.
51. А.с. 1690330 СССР, С07С227/40; 229/00. Способ получения аминокислот Текст. / М.П.Цюрупа, Л.А.Маслова, В.А.Даванков, В.Ф. Селеменев (СССР). -№ 4782476; заявл. 20.12.89; опубл. 20.12.91 // Бюл. Открытия. Изобретения. 1992. - № 4. - С. 136.
52. Davankov, V.A. Influence of polymeric matrix structure on performance of ion-exchange resins Текст. / V.A.Davankov, S.V.Rogozhin, M.P. Tsyurupa // Ion Exchange and Solvent Extraction. 1977. - V.7. - P. 29 - 81.
53. Иванов, B.A. Роль температуры в процессах разделения и очистки веществ на ионообменных смолах Текст. / В.А.Иванов, В.И.Горшков, В.Д.Тимофеевская, Н.В.Дроздова // Теория и практика сорбционных процессов: сб.статей // Воронеж, 1999. Вып. 25. - 234. с.
54. Simon, G. Preparative-scale amino acid separation by thermal parametric pum-ping on an ion-exchange resin Текст. / G.Simon, L.Hanak. G.Grevillo. T. Szanya // J. of Chromatography. 1995. - V. 664. - P. 17 - 31.
55. Козаренко, Т.Д. Ионообменная хроматография аминокислот Текст. / Т.Д. Козаренко. Новосибирск: Наука, 1975. - 134 с.
56. Даванков, В.А. Лигандообменная хроматография Текст. / В.А.Даванков, Дж. Навратил, Х.Уолтон. М.: Мир, 1990. - 294 с.
57. Melis, S. Separation between amino acids and inorganic ions through ion exchange: development of a lumped model Текст. // Ind. Eng. Chem. Res. -1996.-V. 35. -P. 3629-3636.
58. Кокотов, Ю.А. Теоретические основы ионного обмена. Сложные ионообменные системы Текст. / Ю.А.Кокотов, П.П.Золотарев, Г.Е.Елькин. -Л.: Химия, 1986.-280 с.
59. Препаративная хроматография тирозина на катионите КУ-2 Текст. / В.Ф.Селеменев [и др.] // Хроматография в биологии и медицине: сб. статей // М.: Химия, 1983. 181 с.
60. А.с. 639862 СССР, С 07 С 99/02. Способ выделения L-пролина Текст. /
61. A.Г.Мурадян, М.Г.Оганесян, В.В.Манешин (СССР). Заявл. 03.05.77; опубл. 30.12.78.// Бюл. № 48. - С. 2.
62. Abe. J. The adsorption of amino asids from water on activated carbons Текст. / J. Abe, K.Hayashi, M.Kitagawa /7 Bull. Chem. Soc. Jap. 1982. -V. 55. № 4. - P. 687 - 689.
63. Никофорук, И.В. Ионообменная технология фракционирования белковых гидролизатов Текст. / И.В.Никофорук, Л.Е.Литвиенко, Л.В.Пого-релая // Теория и практика сорбционных процессов: сб.науч.тр.// Воронеж. 1986.-№ 18. - С. 110-111.
64. Селеменев, В.Ф. Обменные процессы и межмолекулярные взаимодействия в системе ионит-вода-аминокислота: дис.д-ра хим. наук Текст. /
65. B.Ф.Селеменев. Воронеж: ВГУ. - 1993. - 653 с.
66. Савицкая, Е.М. Ионообменная технология получения биологически активных веществ Текст. / Е.М.Савицкая, Л.Ф.Яхонтова, П.С.Ныс // Ионный обмен: сб.статей // М. : Наука, 1981. С. 229 - 248.
67. Бродский, Е.С. Особенности определения сложных органических компонентов Текст. / Е.С.Бродский // Журн. аналит. химии. 2003. - Т.58, №4.-С. 348-349.
68. Дытнерский, Ю.И. Баромембранные процессы: Теория и расчет Текст. / Ю.И.Дытнерский. М.: Химия, 1986. - 271 с.
69. Лидман, М. Ультрафильтрация микробиологических продуктов Текст. / М.Лидман, Д.Вебстер, А.Торгвист // Filtech Conf. London, 1983. -Р.138- 144.
70. Брык, М.Т. Ультрафильтрация Текст. / М.Т.Брык, Е.А.Цапюк. Киев: Наукова думка, 1989. - 288 с.
71. Брок, Т. Мембранная фильтрация Текст. / Т.Брок- М.: Мир, 1987-462 с.
72. Шапошник, В.А. Разделение валина, лизина и глутаминовой кислоты электродиализом с ионообменными мембранами Текст. / В.А.Шапош-ник, В.Ф.Селеменев, Н.Н.Полянская-Хельдт // Журн. прикл. химии. -1990. Т. 63, № 1. - С. 206 - 209.
73. Заболоцкий, В.И. Исследование процесса глубокой очистки аминокислот от минеральных примесей электродиализом с ионообменными мембранами Текст. / В.И.Заболоцкий, Н.П.Гнусин, Л.Ф.Ельникова // Журн. прикл. химии. 1986. - Т. 59, № 1. - С. 140 - 145.
74. Елисеева, Т.В. Барьерный метод при электродиализе растворов аминокислот: автореф. дис.канд. хим. наук. Текст. / Т.В.Елисеева. Воронеж: ВГУ. - 1994.- 17 с.
75. Eliseeva, T.V. Separation of amino acids by electrodialysis with ion-exchandge membranes Текст. / T.V.Eliseeva, V.A.Shapjshnik // Internat. Conf. on membrane electrochemictry. Anapa. - 1994. - P. 222 - 224.
76. Тозава, О. Обратноосмотическое разделение некоторых аминокарбоно-вых кислот в водных растворах с использованием ацетатцеллюлозной мембраны Текст. / О.Тозава, Д.Номура // Nippon Kagaku Kaishi. J. Chem. Soc. Jap. - 1980.-№ l.-P. 127- 134.
77. Дженедел, С. Ультрафильтрация коллоидных систем и факторы, влияющие на сопротивление слоя осадка Текст. / С.Дженедел, Н.Кесслер // Verjahhen Stehnik. - 1981. - V. 5, № 9. - P. 646 - 650.
78. Шапошник, В.А. Кинетика электродиализа Текст. / В.А.Шапошник. -Воронеж: ВГУ, 1989. 176 с.
79. Шапошник, В.А. Транспорт глицина через ионообменные мембраны при электродиализе Текст. / В.А.Шапошник, Т.В.Елисеева, В.Ф.Селеменев // Электрохимия. -1993. Т. 29, № 6. - С. 794 - 795.
80. Рязанов, А.И. Методы электродиализа для выделения L-аргинина, L-про-лина и L-гидроксипролина Текст. / А.И. Рязанов // Тр. ВНИИ хим. реактивов и особо чистых хим. веществ. 1974. - Вып. 36. - С. 63 - 67.
81. Гребенюк, В.Д.Фракционирование растворимых теплостойких белков электродиализом Текст. / В.Д.Гребенюк // Физиология и биохимия культурных растений: сб.статей. 1988. - Т.20, № 2. - С. 189 - 194.
82. Доманова, Е.Г. Диффузия и электромиграция аминокислот через ионообменные мембраны Текст. / Е.Г.Доманова, Н.В.Варшавская, А.Н. Вольнягина // Журн. прикл. химии. 1974. - Т. 47. - С. 1258 - 1262.
83. Reed, Ph.B. Electrodialisis for the purification of protein solutions Текст. / Ph.B. Reed // Chem.Eng. Prog. 1984. - V. 80, № 12. - P. 47 - 50.
84. Pat. 52686 Israel. 1С B01D013-02, С07С099-12. Electrodialisis process for separation of essential amino acids derivatives Текст. / K.Ora, P.Mordechai; Reseach Products Rehovot Ltd. Appl. 9.08.77; Pat. 31.07.80.
85. Pat. 52687 Israel. 1С B01D013-02. C07C099-12. Electrodilysis for separation of nonessential amino acids from derivatives Текст. / K.Ora, P.Mordechai; Research Products Rehovot Ltd. Appl. 9.08.77; Pat. 31.08.80.
86. Пат. 6230742 Япония, С07С99/00; В01Д13/02. Способ извлечения аминокислот из их солей щелочными металлами Текст. / Т.Сюдзи, Н. Кад-зус; заявл. 26.06.80; опубл. 09.02.87.
87. Samsonov, G.V. Ion exchange sorption and preparative chromatography of biologically active molecules Текст. / G.V.Samsonov. New-York, London: Plenum Press Co., 1986. -163 p.
88. Гейсс, Ф. Основы тонкослойной хроматографии (планарная хроматография): в 2-х т. Текст. / Ф.Гейсс. М.: Химия, 1999. - Т. 1. - 405 с. Т. 2.-348 с.
89. Красиков, В.Д. Основы планарной хроматографии Текст. / В.Д.Красиков. СПб.: Химиздат. - 2005. - 232 с.
90. Малахова, И.И. Количественная высокоэффективная тонкослойная хроматография аминокислот: дис.канд. хим. наук. Текст. / И.И.Малахова. СПб., 2003. - 165 с.91. 100 лет хроматографии: сб. статей Текст. / Под ред. Б.А.Руденко. М.: Наука, 2003.-С. 233 -268.
91. Devinyi, Т. Separation of aromatic and basic amino acids (phenilketonouria -Test). Thin layer ion exchange chromatography on resin -coated chromato-plates Текст. / T.Devinyi // Acta Biochem. Biophys. Acad. Sci. Hung. -1970. V. 5, № 4. - P. 435 - 440.
92. Guyon, F.Stude of silica gel and copper silicate gel solubilities in high performance liquid chromatography Текст. / F.Guy on // Chromatogr. -1985.-V. 20,№ 1. -P. 30 34.
93. Tommel, D.K. A method for the separation of peptides and aminoacids Текст. / D.K. Tommel // Biochem. J. 1968. - V. 107, № 3. - P. 335 - 340.
94. Высокоэффективная хроматография Текст. // Под ред. К.Хайвер. М.: Мир, 1993. -289 с.
95. Шунина, М.В. Амперометрическое детектирование дансил-производ-ных аминокислот в высокоэффективной жидкостной хроматографии
96. Текст. / М.В.Шунина, М.Г.Чернобровкин, И.А.Ананьева, Е.Н.Шаповалова, О.А. Шпнгун // Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии: тез. докл. II Международ, симп. Краснодар. -2005.-С. 446.
97. Стыскин, E.JI. Практическая высокоэффективная жидкостная хроматография Текст. / E.JI.Стыскин, Л.В.Ициксон, Е.В.Брауде. М.: Химия, 1986.-288 с.
98. Высокоэффективная жидкостная хроматография в биохимии Текст. / Под ред. А Хеншена. М.: Мир, 1988. - 688 с.
99. Сунозова, Е.В. Газовая хроматография аминокислот Текст. / Е.В. Су-нозова, В.М. Трубников, К.И.Сакодынский. М.: Наука, 1976. - 82 с.
100. Витт, С.В. Современное состояние газохроматографического анализа амнокислот Текст. / С.В.Витт, М.Б.Сапоровская // Успехи химии. -1976. -Т.45. С. 548-574.
101. Манаенков, О.В. Экспресс-определение аминокислот методом капиллярного электрофореза без их предварительной дериватизации Текст. // О.В.Манаенков, А.И.Сидоров, Э.М.Сульман // Журн. аналит. химии. -2003. Т. 58, № 10. - С. 1093 - 1096.
102. Lee, Y.P. An improved colorimetric determination of amino acids with thee use of ninhydrine Текст. / Y.P.Lee, T.Takahashi //Aral. Biochem. 1966. -V. 14, № l.-P. 71-77.
103. Фицева, H.A. Определение некоторых а-аминокислот методами про-точно-инжекционного и непрерывного проточного анализа с использованием мембранной экстракции Текст. / Н.А.Фицева // Журн. аналит. химии. 1998. - Т. 53, № 7. - С. 729 - 733.
104. Мокшина, Н.Я. Спектрофотометрическое определение аскорбиновой кислоты и аминокислот при совместном присутствии Текст. / Н.Я. Мокшина, В.Ф.Селеменев, В.Ю.Хохлов, Р.В.Савушкин // Аналитика и контроль. 2004. - Т. 8, № 4. - С. 346 - 348.
105. Казначеев, А.В. Спектрофотометрическое определение ароматических и гетероциклических аминокислот в их смесях Текст. / А.В.Казначеев, В.Ю.Хохлов, В.Ф.Селеменев, О.Н.Хохлова, Н.Я.Мокшина // Журн. ана-лит. химии. 2000. - Т.55, № 4. - С. 375 - 377.
106. Roth, М. Fluorescence reaction for amino acids Текст. / M.Roth // Anal. Chem. 1971. - V. 43.-P. 880-882.
107. Aminuddin, H. Some aspects of spectrophotometric determination of amino acids by using o-phthalaldehyde as a chromogenic reagenr Текст. / H. Aminuddin // J.Chem.Soc.Pak. 1996. - V. 18. - P. 8 - 11.
108. Швядас, В.Ю. Взаимодействие аминокислот с о-фталевым альдегидом: спектрофотометрический метод количественного определения продукта реакции Текст. / В.Ю.Швядас, И.Ю.Галаев, И.В.Березин // Биоорг. химия. 1978. - Т. 4. - С. 19 - 25.
109. Gawargious, Y.A. Microdetermintion of amino acids by colorimetry and atome absortion spectrophotometry Текст. / Y.A. Gawargious, A.Besad // Microchem. J. 1977. - V. 22, № 1. - P. 96 - 102.
110. Коренман, Я.И. Практикум по аналитической химии (титриметриче-ские методы анализа) Текст. / Я.И.Коренман // Воронеж: Изд-во ВГУ, 1986.-244 с.
111. Сергеева, В.П. Жидкостные электроды в контроле биосинтеза аминокислот Текст. / В.П.Сергеева, Г.М.Сергеев, М.С.Пискунова // Аналитика России: тез. докл. Всерос. конф. М., 2004. - С. 183 - 184.
112. Шведене, Н.В. Применение метода дифференциальной импульсной вольтамперометрии для количественного определения аминокислот Текст. / Н.В.Шведене, Н.М.Шеина, Л.И.Ткачева, Л.Ю.Паринова // Вести. МГУ. Сер.2.Химия. 1988. - Т.29, № 1. - С. 77 - 88.
113. Швядас, В.Ю. О возможности вольтамперометрического определения а-аминокислот Текст. / В.Ю.Швядас, И.Ю.Галаев, Н.И.Ляпунова, Н.В.
114. Шве-дене, П.К.Агасян // Вести. МГУ. Сер.2. Химия. 1984. - Т. 25, № 1.-С. 56-58.
115. Васильева, В.И. Локально-распределительный анализ растворов аминокислот методом лазерной интерферометрии Текст. / В.И.Васильева, О.В.Григорчук, И.П.Петруня // Аналитика России: тез. докл. Всерос. конф. М., 2004. - С. 185 - 186.
116. Смирнова, С.В. Новые экстракционные системы для выделения и определения аминокислот. Ионные жидкости как экстрагенты: дис. .канд. хим. наук Текст. / С.В.Смирнова. -М., МГУ, 2002. 173 с.
117. Химия комплексов «гость-хозяин»: синтез, структуры и применения Текст. / Под ред. Ф.Фегтле, Э.Вебера. М.: Мир, 1988. - 511 с.
118. Хираока, М. Краун-соединения: свойства и применение Текст. / М. Хираока. М.: Мир, 1986. - 363 с.
119. Золотов, Ю.А. Макроциклические соединения в аналитической химии Текст. / Ю.А.Золотов, А.А.Формановский, И.В.Плетнев. М.: Наука, 1993.-320 с.
120. Pletnev, I.V. Host-guest complexation as a tool for solvent extraction and membrane transport compounds Текст. / I.V.Pletnev, Y.A.Zolotov // Ion exchange and solvent extraction. New-York: Marcel Dekker. 1997. - V.13. -P. 95-131.
121. Девис, M. Витамин С: Химия и биохимия Текст. / М.Девис, Дж. Остин, Д.Патридж. -М.: Мир, 1999. 176 с.
122. Чуев, В.П. Твердофазный синтез солей аскорбиновой кислоты Текст. / В.П.Чуев, В.М.Белова, Е.Ю.Иванов // Хим.-фарм. журн. 1991. - Т. 25, №2.-С. 49-52.
123. Надточий, М.А. Синтез и строение комплексов аскорбиновой кислоты с аминокислотами Текст. / М.А.Надточий, Т.А.Мелентьева // Хим.-фарм. журн. 2001. - Т. 35, № 9. - С. 49 - 56.
124. Мелентьева, Т.А. Комплексы аскорбиновой кислоты с азотистыми гетероциклическими соединениями Текст. / Т.А.Мелентьева, С.Г.Вере-никина, Н.Н.Долгушина, М.В.Балякина, В.И.Гунар, А.М.Табер // Хим.-фарм. журн. 1993.- Т. 27, № 8. - С. 60 - 63.
125. Молчанов, В.П. Исследование влияния солей аскорбиновой кислоты на кинетику накопления аминокислот: автореф. дис.канд. хим. наук Текст. / В.П.Молчанов. Тверь, Тверской гос. ун-т. - 2002. - 20 с.
126. Будников, Г.К. Антиоксиданты как объекты биоаналитической химии Текст. / Г.К.Будников, Г.К.Зиятдинова // Журн. аналит. химии. 2005. -Т.60, № 7. - С. 678-691.
127. Барабой, В.А. Биологическое действие растительных фенольных соединений Текст. / В.А.Барабой. Киев: Наукова думка, 1976. - 260 с.
128. Алексюк, М.П. Гомеостаз и питание Текст. / М.П.Алексюк, Е.И. Мельникова, В.В.Хрипушин. Воронеж: ВГТА, 2005. - 172 с.
129. Государственная фармакопея СССР. XI изд. Текст. М.: Медицина, 1987.-780 с.
130. Hediger Matthias, A. New view at С Текст. / M.A.Hediger // Nature Med. 2002.-№5.-P. 445-446.
131. Шрайнер, P. Идентификация органических соединений Текст. / P. Шрайнер. М.: Мир, 1983. - 703 с.
132. Солдатенков, А.Т. Основы органической химии лекарственных веществ Текст. / А.Т.Солдатенков, Н.М.Колядина, И.В.Шендрик. М.: Химия, 2001.- 192с.
133. Лабораторные работы по фармацевтической химии Текст. // Под ред. В.Г.Беликова. -М.: Высш.шк., 1989. -375 с.
134. Максютина, Н.П.Методы анализа лекарств Текст. / Н.П.Максютина. Киев: Здоровья, 1984. - 224 с.
135. Дорос, Р. Справочник биохимика Текст. / Р.Дорос, Д.Элиот, К. Джонс. М.: Мир, 1991. - 544 с.
136. Кораблев, И.В. Система управления процессом растворения аскорбиновой кислоты при ее очистке Текст. / И.В.Кораблев, П.И.Стальнов, А.И.Лимаров, М.Д.Москвин, В.Б.Сидонский // Хим.-фарм.журн. 1997. -Т. 31, №2.-С. 47-49.
137. Березов, Т.Т. Биологическая химия Текст. / Т.Т.Березов, Б.Ф.Ко-ровкин. М.: Медицина, 1998. - 704 с.
138. Мецлер, Д. Биохимия: в 3 т. Текст. / Д.Мецлер. М.: Мир. - 1980. -Т. 1.-487 с.-Т. 2.-606 с.
139. Лавренов, С.Н. L-Аскорбиновая кислота. Свойства и методы химической модификации Текст. / С.Н.Лавренов, М.Н.Преображенская // Хим.-фарм. журн. 2005. - Т. 39, № 5. - С. 26 - 39 .
140. Сахаров, А.А. Амперометрическое определение аскорбиновой кислоты в таблетках Текст. / А.А.Сахаров // Хим.-фарм.журн. 1989. - Т.23, № 12.-С. 1274- 1276.
141. Высокоэффективная жидкостная хроматография в биохимии Текст. / Под ред. А.Хеншена. М.: Мир, 1988. - 688 с.
142. Kopaciewich, W. Mobil phase selection for the high-performance ion-exchange chromatography of proteins Текст. / W.Kopaciewich, F.E.Regnier // Anal.Biochem. -1983. V. 133. - P. 251 - 259.
143. Рудаков, О.Б. Спутник хроматографиста. Методы жидкостной хроматографии Текст. / О.Б.Рудаков, И.А.Востров, С.В.Федоров, А.А. Фи-липпов, В.Ф.Селеменев, А.А.Приданцев. Воронеж: Водолей, 2004. -528 с.
144. Филимонов, В.Н. Особенности хроматографического разделения водорастворимых витаминов в изократической ОФ ВЭЖХ Текст. / В.Н. Филимонов, С.И.Сирицо, Н.А.Макрушин // Сорбционные и хромато-графические процессы. 2006. - Т.6, № 2. - С. 191 - 197.
145. Сакодынский, К.И. Аналитическая хроматография Текст. / К.И.Са-кодынский, В.В.Бражников, С.А.Волков, В.Ю.Зельвенский, Э.С.Ган-кина, В.Д.Шатц. М.: Химия, 1993. - 464 с.
146. Кожанова, JI.A. Определение водо- и жирорастворимых витаминов в поливитаминных препаратах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии Текст. / Л.А.Кожанова, Г.А.Федорова, Г.И.Барам // Журн. аналит. химии. 2002. - Т. 57, № 1. - С. 49 - 54.
147. Филимонов, В.Н. Хроматографическое поведение водорастворимых витаминов Текст. / В.Н.Филимонов, И.Ф.Колосова, Л.Н.Балятинская // Журн. аналит. химии. 1991. - Т.46, № 4. - С. 758 - 761.
148. Сычев, С.Н. Методы совершенствования хроматографических систем и механизмы удерживания в ВЭЖХ Текст. / С.Н.Сычев. Орел: ОГТУ, 2000.-212 с.
149. Лутцева, А.И. Методы контроля и стандартизации лекарственных препаратов, содержащих водорастворимые витамины Текст. / А.И.Лут-цева, Л.Г.Маслов // Хим.-фарм. журн. 1999. - Т. 33, № 9. - С. 30 - 37.
150. Староверов, В.М. ВЭЖХ-анализ водорастворимых витаминов в составе поливитаминного сиропа "Олиговит " Текст. / В. М.Староверов // Хим.- фарм. журн. 2004. - Т. 38, № 3. - С. 54 - 56.
151. Рогов, И.А. Пищевая биотехнология Текст. / И.А.Рогов, Л.В.Анти-пова, Г.П.Шуваева. М.: КолосС, 2004. - 440 с.
152. Коренман, И.М. Фотометрический анализ. Методы определения органических веществ Текст. / И.М.Коренман. -М.: Химия, 1975. 360 с.
153. Запорожец, О.А. Определение аскорбиновой кислоты методами молекулярной спектроскопии Текст. / О.А.Запорожец, Е.А.Крушинская // Журн. аналит. химии. 2002. - Т. 57, № 4. - С. 343 - 354.
154. Дмитриенко, С.Г. Сорбционно-фотометрическое определение аскорбиновой кислоты с помощью гетерополикислот, иммобилизованных напенополиуретане Текст. / С.Г.Дмитриенко, Л.В.Гончарова, В.К.Рунов // Журн. аналит. химии. 1998. - Т. 53, № 9. - С. 914 - 918.
155. Гавриленко, Н.А. Оптический сенсор для определения аскорбиновой кислоты Текст. / Н.А.Гавриленко, Г.М.Мокроусов, О.В.Джиганская // Журн. аналит. химии. 2004. - Т. 59, № 9. - С. 967 - 970.
156. Фарайзаде, М.А. Простой и надежный спектрофотометрический метод определения аскорбиновой кислоты в фармацевтических препаратах Текст. / М.А. Фарайзаде, С.Нагизаде // Журн. аналит. химии. 2003. -Т. 58, № 10.-С. 1037- 1043.
157. Биохемилюминесценция Текст. / Под ред. Журавлева А.И. М.: Наука, 1983.-280 с.
158. Заверуха, О.М. Хронометрическое определение аскорбиновой кислоты с помощью люминола Текст. / О.М.Заверуха, Я.П.Скоробогатый // Журн. аналит. химии. 1991. - Т. 46, № 8. - С. 1344 - 1347.
159. Кулис, Ю.Ю. Определение аскорбиновой кислоты анализатором в биологических средах Текст. / Ю.Ю.Кулис, А.А.Друнгилене // Журн. аналит. химии. 1990. - Т. 45, № 10. - С. 2039 - 2043.
160. Овчинников, Ю.А. Биоорганическая химия Текст. / Ю.А.Овчинников. -М.: Просвещение, 1986. С. 684.
161. Леутский, К.М. Никотиновая кислота. Витамин РР Текст. / К.М.Леут-ский. Львов: ЛГУ, 1980. - 156 с.
162. Свойства органических веществ: Справочник Текст. / Под ред. А.А. Потехина. Л.: Химия, 1984. - 520 с.
163. Ванифатова, Н.Г. Разделение наночастиц методом капиллярного зонного электрофореза Текст. / Н.Г.Ванифатова, Б.Я.Спиваков // Рос. хим. журн. 2005. - Т. XLIX, № 2. - С. 16 - 21.
164. Jandik, P. Capillary electrophoresis of small molecules and ions Текст. / P.Jandik, G.Bonn. New-York: VCH, 1993. - 298 p.
165. Foret, F. Capillary zone electrophoresis Текст. / F.Foret, L.Krivankova, P. Bocek. Weinheim: VCH, 1993. - 347 p.
166. Кольман, Я. Наглядная биохимия Текст. / Я.Кольман, К.Рем. М.: Мир, 2000. - 593 с.
167. Levine, М. New concepts in the biology and biochemistry of vitamin С Текст. / M.Levine // New Engl. J. Med. 1986. - V.314. - P. 892 - 902.
168. Feitelson, I. Chromatography of dipolar ion. Activity coefficients of amino acids and peptides in ionexchange resins Текст. / I.Feitelson .// Arch. В iochem. Biophys. 1969. - V.79, № 2. - P. 177-186.
169. Gawargious, Y.A. Microdetermintion of amino acids by colorimetry and atome absortion spectrophotometry Текст. / Y.A.Gawargious, A.Besad // Microchem. J. 1977. - V. 22, № 1. - P. 96 - 102.
170. Кто есть кто в экстракции. Справочник Текст. / Под ред. Ю.А.Зо-лотова, А.И. Холькина, В.В.Беловой. М.: РАН, 2004. - 311 с.
171. Коренман, Я.И. Экстракционное концентрирование примесей органических соединений из природных и сточных вод Текст. / Я.И.Ко-ренман, Н.Н. Сельманщук // Журн. аналит. химии. 1988. - Т. 43, № 4. - С. 592 - 602.
172. Коренман, Я.И. Экстракционное извлечение алкилсалицилатов из водных сред Текст. / Я.И.Коренман, В.Н.Данилов // Журн. прикл. химии. 1990. - Т. 63, № 1.с. 125- 129.
173. Коренман, Я.И. Экстракционное извлечение нафтолов из водных сред Текст. / Я.И.Коренман, П.Т.Суханов, С.П.Калинкина // Журн. прикл. химии. 1991. - Т. 64, № 7. - С. 1489 - 1493.
174. Коренман, Я.И. Извлечение нитроанилинов фосфорорганическими растворителями из водных растворов Текст. / Я.И.Коренман, Г.М. Смольский, В.Н. Данилов // Журн. прикл. химии. 1991. - Т.64, № 8. -С. 1775- 1779.
175. Коренман, Я.И. Эффективные экстракционные системы для извлечения органических токсикантов из водных сред Текст. / Я.И.Коренман, Т.А. Кучменко, Г.М.Смольский // Вестн. АН БССР. Сер. хим. наук. -Минск. 1991.-№6. -С. 6-9.
176. Коренман, Я.И. Экстракционное выделение диоксибензолов из водных сред Текст. / Я.И.Коренман, Т.Н.Ермолаева // Журн. прикл. химии. 1989. -Т.62, № 1.-С. 114-117.
177. Hanch, С. Substituent constants for correlation analysis in chemistry and bio-logy Текст. / C.Hansch, A.Leo // New-York: A Wiley. Inter.Publ., 1979.-339 p.
178. Leo, A. Partition coefficients and their uses Текст. / A.Leo, C.Hansch // Chem. Rev. 1971. - V.71, № 2. - P. 525 - 616.
179. Коренман, Я.И. Результаты исследования органических веществ в ряде месторождений минеральных вод Карпатского региона Текст. / Я.И.Коренман, К.И.Жилинская, Е.И.Медведева // Водные ресурсы. -1989.-№1. -С. 173 175.
180. Коренман, Я.И. Экстракционно-газохроматографическое определение летучих фенолов в водных объектах природного происхождения Текст. // Я.И.Коренман, А.И.Крюков, В.Н.Фокин // Журн.аналит.химии. 1990. - Т.45,№ 5. - С. 1027- 1030.
181. Лаптев, А.Г. Модели переноса и эффективность жидкостной экстракции Текст. / А.Г.Лаптев. Казань: Казан.гос.энерг.ун-т, 2005. — 229 с.
182. Основы жидкостной экстракции Текст. / Под ред. Г.А. Ягодина. — М.: Химия, 1981.-400 с.
183. Улахович, Н.А. Экстракция как метод разделения и концентрирования Текст. / Н.А.Улахович // Сорос, образов, журн. 1999. - Т. 43, № 6. -С. 39-46.
184. Золотов, Ю.А. Экстракция галогенидных комплексов металлов Текст. / Ю.А.Золотов, Б.З.Иофа, Л.К.Чучалин. М.: Наука, 1973. -379 с.
185. Межов, Э.А. Экстракция аминами, солями аминов и четвертичными аммониевыми основаниями. Справочник по экстракции Текст. / Э.А. Межов. М.: Атомиздат, 1977. - 304 с.
186. Коренман, Я.И. Библиография научных трудов. 1959 2004 Текст. / Я.И. Коренман. - Воронеж: ВГТА, 2005. - 347 с.
187. Михайлов, В.А. Термодинамика экстракции и сольватация молекул Текст. / В.А.Михайлов // Журн. физ. химии. 2004. - Т.77, № 10. - С. 1777-1782.
188. Розен, A.M. О зависимости экстракционной способности от строения экстрагента и разделении вкладов сольватации и гидратации в константу равновесия / А.М.Розен. В кн.: Химия экстракции. - Новосибирск: Наука, 1984.-С. 68-95.
189. Молочникова, Н.П. Двухфазные водные системы на основе водорастворимых полимеров для выделения и разделения актиноидов в различных средах Текст. / Н.П.Молочникова, В.М.Шкинев, Б.Ф.Мясоедов // Радиохимия. 1995. - Т.37, № 5. - С. 385 - 397.
190. Нифантьева, Т.И. Экстракция гуминовых кислот в двухфазных водных полимерных системах Текст. / Т.И.Нифантьева, В.М.Шкинев, А.Г. Заварзина, В.В.Демин // Журн. аналит. химии. 2000. -Т.55, № 10. - С. 1030-1032.
191. Альбертсон, П.-0. Разделение клеточных частиц и макромолекул Текст. / П.-О. Альбертсон. М.: Мир, 1974. - С. 260.
192. Кофанов, В.И. Распределение ароматических нитросоединений между органическими фазами трехфазных экстракционных систем Текст. /
193. B.И. Кофанов, В.А.Франковский, И.Н.Ребик // Журн. аналит. химии. -1991. Т.46, № 3. - С. 506 - 512.
194. Франковский, В.А. Разделение некоторых органических веществ посредством трехфазной экстракции Текст. / В.А.Франковский, И.В.Пятницкий, М.С.Бондаренко // Журн. аналит. химии. 1988. - Т. 43, № 3.1. C. 511-515.
195. Бондаренко, М.С. Применение трехфазной экстракционной системы для анализа биологически активных веществ Текст. / М.С.Бондаренко,
196. В.А. Франковский, Э.Т.Оганесян // Журн. аналит. химии. 1988. - Т. 43. № 3. - С. 511 - 515.
197. Юртов, Е.В. Структурообразование в экстракционных системах Текст. / Е.В.Юртов // Структурообразование и межфазные явления в системах жидкость жидкость. - М.: РХТУ им. Д.И.Менделеева, 2001. - С.84 - 95.
198. Измайлова, В.Н. Структурообразование в белковых молекулах Текст. /
199. B.Н.Измайлова, П.А.Ребиндер. -М.: Наука, 1974.
200. Латин, Н.Н. Получение С02-экстрактов как пример «зеленой» экстракции Текст. / Н.Н.Латин, О.Н.Стасьева, В.М.Банашек // Экстракция органических соединений: тез. докл. III Междунар.конф. Воронеж. - 2005.1. C. 256.
201. Латин, Н.Н. Природные антиоксиданты и ценные компоненты С02-экстрактов Текст. / Н.Н.Латин, О.Н.Стасьева, В.М.Банашек // Экстракция органических соединений: тез. докл. III Междунар.конф. Воронеж. -2005.-С. 257.
202. Латин, Н.Н. С02-обработка растительного сырья Текст. / Н.Н.Латин, О.Н.Стасьева, В.М.Банашек // Экстракция органических соединений: тез. докл. III Междунар.конф. Воронеж. - 2005. - С. 258.
203. Латин, Н.Н. С02-экстракты альтернатива эфирным маслам и олеоре-зинам Текст. / Н.Н.Латин, В.М.Банашек, О.Н.Стасьева // Экстракция органических соединений: тез. докл. III Междунар.конф. Воронеж. -2005.-С. 252.
204. Латин, Н.Н. Перспективы С02-технологий Текст. / Н.Н.Латин, В.М. Банашек, О.Н.Стасьева // Экстракция органических соединений: тез. докл. III Междунар.конф. Воронеж. - 2005. - С. 254.
205. Клюев, Н.А. Применение масс-спектрометрии и хромато-масс-спектро-метрии в анализе лекарственных препаратов Текст. / Н.А.Клюев // Журн.аналит.химии. 2002. - Т. 57, № 6. - С. 566 - 584.
206. Вострикова, О.М. Особенности экстракции витамина Bi2 п-крезолом Текст. / О.М.Вострикова, Е.Л.Смольская, Н.Л.Егуткин // Журн. прикл. химии. 1991. - Т. 64, № 10. - С. 2202 - 2205.
207. Смольская, Е.Л. Синергентные смеси для экстракции витамина В12 из водных расторов Текст./ Е.Л.Смольская, О.М.Вострикова, Н.Л.Егуткин // Журн. прикл. химии. 1993. - Т. 66, № 3. - С. 686 - 689.
208. Shaopu, L. Spectrophotometry determination of vitamin B12. in a pharmaceutical formulation using triphenylmethane acid dyes [Текст] / L. Shaopu, Z. Zhuyuan, L. Hongqun // J. Pharm. and Biomed. Anal. 2002. - № 3. -P. 685-694.
209. Будников, Г.К. Определение некоторых жирорастворимых антиокси-дантов методами кулонометрии и вольтамперометрии Текст. / Г.К. Будников, Г.К.Зиятдинова, Д.М.Гильметдинова // Журн. аналит. хиОмии. -2004. Т. 59, № 7. - С. 736 - 741.
210. Егуткин, Н.Л. Закономерности экстракции и специфической сольватации дигидрокверцетина Текст. / Н.Л.Егуткин, Т.П.Груздева, В.А. Хур-матуллина // Экстракция органических соединений: тез. докл. III Междунар.конф.-Воронеж.-2005. С. 133.
211. Егуткин, H.J1. Экстракция дигидрокверцетина трибутилфосфатом и сульфоксидами Текст. / Н.Л.Егуткин, Т.П.Груздева, В.А.Хурматуллина // Экстракция органических соединений: тез. докл. III Междунар.конф. -Воронеж.-2005.-С. 195.
212. Мокшина, Н.Я. Экстракционно-фотометрическое определение рутина в водных средах Текст. / Н.Я.Мокшина, О.В.Ерина, В.Ф.Селеменев, Л.С. Нечаева // Вест. ВГУ. Серия: Химия. Биология. Фармация. 2005. - № 1. -С. 26-28.
213. Мокшина, Н.Я. Экстракция рутина из водно-солевых сред Текст. / НЛ.Мокшина, О.В.Ерина, В.Ф.Селеменев, Л.С.Нечаева // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2005. - Т.4, № 3. -С. 364-366.
214. Юртов, Е.В. Экстракция рубомицина ди-2-этилгексилфосфорной кислотой из водных растворов Текст. / Е.В.Юртов, Е.Г.Винецкая, О.А. Костерина, Г.Н.Гулина // Экстракция органических соединений: сб. статей. Воронеж. - 1992. - Вып. 1. - С. 47 - 50.
215. Егуткин, Н.Л. Реэкстракция метициллина из бутилацетатных экстрактов Текст. / Н.Л.Егуткин, Ю.И.Денисенко // X конф. по экстракции: тез. докл. Уфа. - 1994. - С. 228.
216. Егуткин, Н.Л. Экстракция тилозина органическими растворителями Текст. / Н.Л.Егуткин, Ю.Л.Денисенко // X конф. по экстракции: тез. докл. Уфа. - 1994. - С. 229.
217. Егуткин, Н.Л. Экстракция хлорамфеникола из водных растворов органическими растворителями Текст. / Н.Л.Егуткин, Е.Л.Ситняковская // Экстракция органических соединений: тез. докл. III Междунар.конф. -Воронеж.-2005.-С. 79.
218. Коренман, Я.И. Коэффициенты распределения органических соединений. Справочник Текст. / Я.И.Коренман. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1992.- 336 с.
219. Pliska, V. Partition coefficients of amino acids and hidrofobic parametrs of their side chains as measured be thinlayer chromatography Текст. / V.Pliska, V.Schmidt, J.-L.Fauchere // J. Chromatogr. - 1981. - V.216, № 1.- P. 79 -92.
220. Hansch, C. «Aromatic» substituent contants for structure activity correlations Текст. / С. Hansch // J.Med.Chem. - 1973. -V.16, № 11. - P. 1207 -1216.
221. Stillwell, W. The effect of -N-sustituted histidine derivatives on bimolecu-lar lipid membranes as related to their ability to uncouple oxidative phosphorylation Текст. / W.Stillwell // J. Med. Chem. 1973. - V. 16, №.11. -P. 1207- 1216.
222. Schuch, E. Coefficienti de partie si pactori sterici Текст. / E.Schuch // An. Univ. Timasoara. Ser. Sti. Fishim. 1979. - V.17, № 2. - P. 73 - 78.
223. Purich, E.D. pH-Partition behavior of amino acid-like lactam antibiotics Текст. / E.D.Purich, J.L.Colaizzi, R.I.Poust // J. Pharm. Sci. 1973. - V.62, №4.-P. 545-549.
224. Klein, R.A. Selective diffusion of neutral amino acides a cross lipid bilay-ers Текст. / R.A.Klein, M.J.Voore, M.W.Smith // Biochim. Biophys. Act. -1971. V. 233, № 2. - P. 420 - 433.
225. Хрипков, М.В. Термохимия твердофазной экстракции аминокислот из водных растворов Текст. / М.В.Хрипков, Ю.С.Перегудов, Ж.С.Амелина // Экстракция органических соединений: тез. докл. III Междунар.конф.1. Воронеж. 2005. - С. 47.
226. Амелин, А.Н. Извлечение алифатических аминокислот солевыми формами карбоксильных катионитов Текст./ А.Н.Амелин, Л.П.Бондарева, Д.В.Овсянникова, Ж.С.Амелина // Экстракция органических соединений: тез. докл. III Междунар.конф. Воронеж. - 2005. - С. 34.
227. Солдатов, B.C. Ионообменная экстракция аминокислот Текст. / B.C. Солдатов // Экстракция органических соединений: тез. докл. III Между-нар. конф. Воронеж. - 2005. - С. 7 - 8.
228. Солдатов, B.C. Структура и свойства экстрагентов на основе динонил-нафталинсульфокислоты Текст. / В.С.Солдатов // Химия и технология экстракции: сб.труд. М.: РХТУ им. Д.И.Менделеева. - 2001 - Т.1.-С.19-38.
229. Солдатов, B.C. Обмен ионов алифатических аминокислот на жидком сульфокатионите Текст. / В.С.Солдатов, З.И.Куваева, В.А.Бычкова, Л.А. Водопьянова // Журн.физ.химии. 1998. - Т.72, № 1. - С. 136 - 143.
230. Куваева, З.И. Экстракция аминокислот сульфокатионитом Текст. / З.И. Куваева // Химия и технология экстракции: сб. труд. М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева. - 2001. - Т. 1. - С. 319 - 330.
231. Куваева, З.И. Экстракция триптофана раствором динонилнафталин-сульфокислоты в гептане Текст. / З.И.Куваева, И.В.Гаврилюк, В.С.Солдатов // Журн. физ. химии. 2005. - Т.79, № 5. - с. 904 - 908.
232. Куваева, З.И. Физико-химические и экстракционные свойства растворов высших алкилнафталинсульфокислот Текст. / З.И.Куваева // Вести АН Беларуси. Сер.хим.наук. 1997. - № 2. - С. 20-35.
233. Смирнова, С.В. Экстракция аминокислот динонилнафталинсульфокислотой в присутствии дициклогексил-18-краун-6 Текст. / С.В.Смирнова, И.И.Торочешникова, И.В.Плетнев // Вестн. МГУ. Сер. 2. Химия. -2000.- Т. 41, №3.- С. 186- 188.
234. Борщенская, Т.И. Влияние природы растворителя на анионообменную экстракцию аминокислот Текст. / Т.И.Борщенская, Е.М.Рахманько, Г.Л. Старобинец // Вести АН БССР. Сер.хим. наук. 1986. - № 2. -С. 33 - 36.
235. Юртов, Е.В. Методы и закономерности мембранной (множественные эмульсии) и жидкостной экстракции из биологических дисперсных систем: автореф. дис.д-ра хим. наук Текст. / Е.В.Юртов. -М.: МХТИ им. Д.И. Менделеева, 1991. 32 с.
236. Греф, А.Э. Экстракция аминокислот ди-2-этилгексилфосфорной кислотой: автореф. дис.канд. хим. наук Текст. / А.Э.Греф. М.: МХТИ им. Д.И.Менделеева, 1984. - 17 с.
237. Смирнова, С.В. Экстракция аминокислот ди-2-этилгексилфосфорной кислотой в присутствии дициклогексил-18-краун-6 Текст. / С.В.Смирнова, И.И.Торочешникова, И.В.Плетнев // Изв. АН. Сер.хим. 2000. -№5.- С. 952- 955.
238. Ягодин, Г.А. Экстракция аминокислот Д2ЭГФК Текст. / Г.А.Ягодин, Е.В.Юртов, А.Э.Греф, А.Ф.Шолин // Материалы III Всесоюз. совещания по аминокислотам. Ереван. - 1984. - С. 128 - 129.
239. Wieczorek, P. Concentration of amino acids using supported liquid membranes with di-2-ethylhexylphosphoric acid as a carrier Текст. / P. Wieczorek, J.A.Jonson, L.Mathiasson // Anal.Chim. Acta. 1997. - V.346. - P. 191 -197.
240. Dzygiel, P. Separation of amino acids enantiomers using supported liquid membrane extraction with chiral phosphates and phosphonates Текст. / P. Dzygiel, P.Wieczorek, J.A.Lonsson, M.Milewska, P.Kafarski // Tetrahedron. -1999. V.55. - P. 9923 - 9932.
241. Soczewinski, E. A liquid-liquid ion exchange system for the separation of amino acids Текст. / E.Soczewinski, V.Rojowska // J. Chromatogr. 1968.- V.32.- P. 362-367.
242. Adarkar, J.A. Extraction of avino acids using an immobilized liquid membrane Текст. / J.A.Adarkar, S.B.Sawant, J.B.Joshi, V.G.Pangarkar // Biotech-nol. Prog. 1997. - V. 13. - P. 493 - 496.
243. Thien, M.P. Separation and concentration of amino acids using liquid emulsion membranes Текст. / M.P.Thien, T.A.Hatton, D.I.Wang // Biotech-nol.Bioeng. 1988. - V. 32. - P. 604 - 615.
244. Thien, M.P. A liquid emulsion membrane process for separation of amino acids Текст. / M.P.Thien, T.A.Hatton, D.I.Wang // Biotechnol.Bioeng. -1991.-V.35.-P. 853-860.
245. Антипин, И.С. Мембранная экстракция органических соединений, а-Аминофосфонаты как переносчики а-оси и а-аминокислот Текст. / И.С.Антипин, И.И.Стойков, А.Р.Гарифзянов // Журн. общ. химии. 1996.- Т.66, № 3. С. 402 -406.
246. Chang, S.-K. Selective transport of amino acid ester through a chloroform membrane by a calyx6.arene-based ester carrier [Текст] / S.-K.Chang, H.-S. Hwang, H.Son // J.Chem.Soc.Chem.Commun. 1991. - P. 217- 218.
247. Araki, K. Chiral recognition of a-amino acid derivatives with a homooxacalix3.arene [Текст] / K.Araki, K.Inceda, S.Shinkai // Angew.Chem.Int.Ed. Engl. 1996. -V. 35, № l.-P. 72-74.
248. Strang, С J. Separation and determination of a-amino acids by boroxazoli-done formation Текст. / C.J.Strang, M.E.Henson, Y.Okamoto // Anal. Bio-chem. 1989. - V. 178. - P. 278 - 286.
249. Mohker, L.K. a-Amino acid chelative complexation by an arylboronic acid Текст. / L.K.Mohker, A.W.Czarnik // J.Amer.Chem.Soc. 1993. - V.l 15. -P. 7037-7038.
250. Плетнев, И.В. Ионные жидкости новые растворители для экстракции и анализа Текст. / И.В.Плетнев, А.А.Формановский, С.В.Смирнова, И.И. Торочешникова, К.С.Хачатрян, Н.В.Шведене, М.Ю.Немилова // Журн. аналит. химии. - 2003. - Т. 58, № 7. - С. 710 - 711.
251. Armstrong, D.W. Examination of ionic liquids and their interaction with molecules, when used as a stationary phases in gas chromatography Текст. / D.W. Armstrong, L.He, Y.-S.Liu // Anal.Chem.- 1999.- V. 71, № 17. P. 3873-3876.
252. Юртов, E.B. Кинетика мембранной экстракции лизина во множественной эмульсии Текст. / Е.В.Юртов, А.С.Голубков // Журн. физ. химии. -1991.-Т. 65, № 11.-С. 3039-3047.
253. Юртов, Е.В. Мембранная экстракция аминокислот Текст. / Е.В. Юртов, Е.М.Байцур, А.С.Голубков // Экстракция органических соединений: тез .докл. I Всесоюз. конф. Воронеж. - 1989. - С. 125.
254. Кучменко, Т.А. Экстракция гидрофильными растворителями в аналитической химии фенола: автореф. дис.канд. хим. наук Текст. / Т.А.Кучменко. Санкт-Петербург, ЛТИ. - 1992. - 17 с.
255. Коренман, Я.И. Экстракция фенолов из водных растворов гидрофильными растворителями Текст. / Я.И.Коренман, Т.А.Кучменко, Т.Н. Ермолаева// Журн. аналит. химии. 1991. -Т.46, № 8. - С. 1530 -1533.
256. Коренман, Я.И. Гидрофильные фазы в экстракции органических соединений Текст. / Я.И.Коренман, Т.А.Кучменко // Журн.аналит.химии. -2003. Т.58, № 7. - С. 709 - 710.
257. Коренман, Я.И. Селективное определение хлорбензойных кислот с применением экстракции гидрофильными растворителями Текст. / Я.И. Коренман, С.И.Нифталиев, Н.А.Константинова, В.В.Сысоев // Журн. аналит. химии. 2004. - Т. 59, № 4. - С. 360 - 363.
258. Мокшина, Н.Я. Экстракция некоторых алифатических аминокислот из водных растворов с применением смеси гидрофильных растворителей Текст. / Н.Я.Мокшина, С.И.Нифталиев, О.А.Пахомова // Хим.техноло-гия. 2005. - № 5. - С. 44 - 46.
259. Мокшина, Н.Я. Экстракция тирозина и фенилаланина смесью гидрофильных растворителей из водно-солевого раствора Текст. / Н.Я. Мокшина, С.И.Нифталиев, О.А.Пахомова // Изв. вузов. Химия и хим. технология.-2005.-Т. 48, № 1.-С. 109-112.
260. Нифталиев, С.И. Экстракция ароматических кислот гидрофильными растворителями моделирование, закономерности межфазного распределения, прогнозирование и применение в анализе: дис.д-ра хим. наук Текст. / С.И.Нифталиев. - Краснодар, КГУ, 2004. - 368 с.
261. Ewell, R.H. Azeotropic distillation Текст. / R.H.Ewell, I.M.Harrison, L.Berg // Ind.Eng.Chem. 1944. - V. 36, № 10. - P. 871 - 875.
262. Мчедлов-Петросян, H.O. Дифференцирование силы органических кислот в истинных и организованных растворах Текст. / Н.О.Мчедлов-Петросян. Харьков: Харьков.нац.ун-т, 2004. - 326 с.
263. Бортникова, Р.Н. Высаливание и всаливание в аналитической химии фенолов: автореф. дис.канд. хим. наук Текст. / Р.Н.Бортникова. JL: ЛГУ, 1979.- 18 с.
264. Соловкин, А.С. Высаливание и количественное описание экстракционных равновесий Текст. / А.С.Соловкин. М.: Атомиздат. - 1969. -124 с.
265. Коренман, И.М. Экстракция в анализе органических веществ Текст. / И.М.Коренман. М.: Химия, 1977. - 200 с.
266. Коренман, Я.И. Межфазное поверхностное натяжение и экстракция фенолов Текст. / Я.И.Коренман // Журн. физ. химии. 1971. - Т.45, № 11.-С. 2923-2924.
267. Райхардт, К. Растворители и эффекты среды в органической химии Текст. / К.Райхардт. М.: Мир, 1991.-763 с.
268. Карапетян, Ю.А. Физико-химические свойства электролитных неводных растворов Текст. / Ю.А.Карапетян, В.Н.Эйчис. М.: Химия, 1989. -256 с.
269. Гутман, В. Химия координационных соединений в неводных растворах Текст. / В.Гутман. М.: Мир, 1971.-200 с.
270. Бургер, К. Сольватация, ионные реакции и комплексообразование в неводных средах Текст. / К.Бургер. М.: Мир, 1984. - 256 с.
271. Пириг, Я.Н. Влияние свойств растворителей на распределение три- и тетразолов при экстракции из водных растворов Текст. / Я.Н. Пириг, Р.Г. Макитра // Журн. прикл. химии. 1992. - Т. 65, № 12. - С. 2752 -2757.
272. Мокшина, Н.Я. Корреляционные зависимости коэффициентов распределения аминокислот и физико-химических свойств экстрагентов Текст. / Н.Я.Мокшина, В.Ф.Селеменев // Изв. вузов. Химия и хим.технология. -2001.-Т. 44, №6.-С. 3-5.
273. Макитра, Р.Г. Влияние физико-химических свойств органического экстрагента на распределение муравьиной кислоты между водной и органической фазами Текст. / Р.Г.Макитра, Л.М.Васютин, Я.И.Пириг // Журн. прикл.химии. 1995. - Т. 63, № 3. - С. 393 - 397.
274. Мокшина, Н.Я. Селективное определение ароматических аминокислот в экстрактах на основе гидрофильных растворителей Текст. / Н.Я. Мокшина, О.А.Пахомова, С.И.Нифталиев // Хим. технология. 2006 - № 7. - С. 45 - 47.
275. Гордон, А. Спутник химика Текст. / А.Гордон, Р.Форд. М.: Мир, 1976.-541 с.
276. Бектуров, Е.А. Молекулярные комплексы полимеров Текст. / Е.А.Бек-туров. Алма-Ата: Наука, 1988. - 176 с.
277. Spink, С.Н. Thermochemistry of solution of biochemical model compounds. 4. The partial molar heat capacities of some amino acids in aqueous solution Текст. / C.H.Spink, I.Wadso // J. Chem. Thermodyn. 1975. - № 7. - P. 561-572.
278. Spink, C.H. Entropies of transfer of amino acids from water to aqueous etha-nol solutions Текст. / C.H.Spink, M.Auker // J. Phys. Chem. 1970. - V. 74, №8.-P. 1742-1747.
279. Cabani, S. Apparent molar heat capacities of organic compounds in aqueous solution. 3. L-amino acid and related compounds Текст. / S.Cabani, G.Conti,
280. E.Matteoli, A.Tani // J.Chem.Soc.Faraday Trans. 1977. - V. 73, N 1. - P. 476-486.
281. Гусев, Ю.А. Диэлектрическая релаксация в растворах некоторых аминокислот: автореф. дис.канд. физ.-мат. наук Текст. / Ю.А.Гусев. Казань: КазГУ, 1975. - 15 с.
282. Гусев, Ю.А. Диэлектрическая релаксация аминокислот в водных растворах Текст. / Ю.А.Гусев, Н.В.Седых, Ю.Ф.Зуев, А.А.Гусев // Физико-хи-мическая механика и лиофильность дисперсных систем. Киев: Наукова думка, 1974. - № 6 - С. 24 -27.
283. Schrier, В.Е. A study of free energy relationships in some amino acid sodium chloride-water systems Текст. / В.Е.Schrier, R.A.Robinson // J. Biol. Chem. -1971. V.46, № 9. - P. 2870 - 2874.
284. Schrier, B.E. Free energy relationships in aqueous amino acid and peptide solutions containing sodium chloride Текст. / B.E.Schrier, R.A.Robinson // J. Solution Chem. 1974. - V.3, № 7. - P. 493 - 501.
285. Franks, F. Thermodynamic properties Текст. / F.Franks, D.S.Reid // New-York: Plenum Press. 1973. - V.2, № 5. - P. 323 - 380.
286. Franks, F. Solute interaction in dilute aqueous solutions. 3. Volume changes associated with the hydrophobic interaction Текст. / F.Franks // J. Chem. Soc. Faraday Trans. 1977. - V.73. - P. 830 - 832.
287. Cabani, S. Thermodynamic study of aqueous dilute solutions of organic compounds. 3. Morpholines and piperasines Текст. / S.Cabani, G.Conti, D. Giannessi, L.Lepori // J. Chem. Soc. Faraday Trans. 1975. - V. 71. - P. 1154- 1160.
288. Cabani, S. Thermodynamic properyies of organic compounds in aqueous solutions. II. Apparent molal heat capacities of piperidines. Morpholines and piperazines Текст. / S.Cabani, G.Conti, E.Matteoli // J. Solution Chem. -1976.-V. 5, №2.-P. 125- 132.
289. Kozak, J.J. Solute-solute interactions in aqueous solution Текст. / J.J.Ko-zak, W.S.Knigth, W.Kauzmann // J.Chem.Phys. 1968. - V.48, № 2. - P. 675-690.
290. Владимиров, Ю.А. Спектры люминесценции белков и ароматических аминокислот при различных рН Текст. / Ю.А.Владимиров, Ли Чинь Го // Биофизика. 1962. - Т. 7, № 3. - С. 270 - 274.
291. Владимиров, Ю.А. Фотохимия и люминесценция белков Текст. / Ю.А. Владимиров. М.: Наука, 1965. - 232 с.
292. Hill, T.L. Cooperativity theory in biochemistry: steady-state and equilibrium systems Текст. / T.L.Hill. New-York: Springer-Verlag, 1985.-459 p.
293. Рошаль, E.P. Уф-спектрофотометрическое определение ароматических аминокислот Текст. / Е.Р.Рошаль, В.Н.Сенаторова, А.Ф.Шолин // Хим.-фарм. журн. 1991. - Т. 35, № 3. - С. 80 - 83.
294. Селеменев, В.Ф. Спектрофотометрическое определение фенилаланина и тирозина Текст. / В.Ф.Селеменев, В.Ю.Хохлов, Н.Я.Коренман, Е.В.Лов-чиновская // Журн. аналит. химии. 1994. - Т.49, № 4. - С. 446 -447.
295. Фердман, Д.Л. Биохимия Текст. / Д.Л.Фердман. М.: Высш. шк., 1968.-650 с.
296. Витамины Текст. / Под ред. М.И.Смирнова. М.: Медицина, 1974. -547 с.
297. Надточий, М.А. Получение аскорбиновой кислоты из диацетон-2-кето-а-гулоновой кислоты Текст. / М.А.Надточий, Т.А.Мелентьева // Хим.-фарм. журн.-2001.-Т. 35, №4.- С. 54-56.
298. Орос, Г.Ю. Применение методов хроматографии и спектроскопии для идентификации пигментов белковых гидролизатов Текст. / Г.Ю.Орос, Н.Я.Мокшина, В.Ф.Селеменев // Сорбционные и хроматографические процессы.-2003.-Т. 3, № 5.-С. 543 -551.
299. Новикова, И.В. Микроколоночная ВЭЖХ водно-спиртовых экстрактов древесины дуба Текст. / И.В.Новикова // Сорбционные и хроматографические процессы. 2003. - Т. 3, № 5. - С. 612 - 617.
300. Берштейн, Н.Я. Спектрофотометрический анализ в органической химии Текст. / Н.Я.Берштейн, Ю.Л.Каминский. Л.: Химия, 1986. -200 с.
301. Пешкова, В.М. Методы абсорбционной спектроскопии в аналитической химии Текст. / В.М.Пешкова, М.И.Громова. М.: Высш. шк., 1976.-С. 78-82.
302. Казицына, Л.А. Применение УФ-, ИК-, ЯМР- и масс-спектроскопии в органической химии Текст. / Л.А.Казицына, Н.Б.Куплетская. М.: Высш. шк., 1979.-240 с.
303. Коренман, Я.И. Практикум по аналитической химии. Анализ пищевых продуктов: в 4-х кн. Книга 2. Оптические методы анализа Текст. / Я.И. Коренман. М.: КолосС, 2005. - 288 с.
304. Основы аналитической химии. Практическое руководство Текст. / Под ред. Ю.А.Золотова. М.: Высш. шк., 2001. - 464 с.
305. Проскурнин, М.А. Применение метода Фирордта в термолинзовой спектрометрии для определения компонентов двухкомпонентных смесей Текст. / М.А.Проскурнин, М.Е.Волков // Вестн. МГУ. Сер.2.Химия. 2000. -№ 3. - С. 182.
306. Медков, М.А. Экстракция металлов алифатическими аминами в присутствии октилового спирта Текст. / М.А.Медков // Журн. неорган, химии. 1990. - № 9. - С. 2416 - 2420.
307. Коренман, И.М. Методы количественного химического анализа Текст. / И.М.Коренман. М.: Химия, 1989. - С. 10 - 11.
308. Мокшина, Н.Я. Экстракция тирозина и фенилаланина гидрофильными растворителями Текст. / Н.Я.Мокшина, В.Ф.Селеменев, М.В.Матвеева, Ю.В.Крестникова // Журн. аналит. химии. — 1994. Т. 49, № 11. - С. 1193- 1196.
309. Коренман, Я.И. Экстракция фенолов Текст. / Я.И.Коренман. Горький: Волго-Вятское изд., 1973. - 216 с.
310. Коренман, Я.И. Экстракция органических соединений общие закономерности и применение в анализе Текст. / Я.И.Коренман // Журн. аналит. химии. - 2002. - Т.57, № 10. - С. 1061 - 1064.
311. Коренман, Я.И. Влияние нейтральных солей на экстракцию органических соединений Текст. / Я.И.Коренман, Р.Н.Бортникова, С.С.Пере-везенцева // Журн. общ. химии. 1978. - Т. 48, № 1. - С. 36 - 39.
312. Кузнецов, В.А. Синтез и радикальная полимеризация циклических N-виниламидов: автореф. дис.канд. хим. наук Текст. / В.А. Кузнецов. -М.: 1998. 137 с.
313. Нифантьева, Т.И. Экстракция металлов в двухфазных водных системах полимер-полимер-соль-вода / Т.И.Нифантьева, В.М.Шкинев, Б.Я.Спиваков, Ю.А. Золотев//Докл. АН СССР.- 1989.-Т. 308,№4.-С. 879-881.
314. Кирш, Ю.Э. Поливинилпирролидон и другие поли-1чГ-виниламиды Текст. / Ю.Э.Кирш. М.: Наука, 1998. - 252 с.
315. Сидельковская, Ф.П. Химия N-винилпирролидона и его полимеров Текст. / Ф.П.Сидельковская. М.: Наука, 1970. - 150 с.
316. Справочник химика Текст. / Под. ред. Б.П. Никольского. М.: Гос-химиздат, 1963. - Т.2. - 1168 с.
317. Лурье, Ю.Ю. Справочник по аналитической химии Текст. / Ю.Ю. Лурье. М.: Химия, 1979. - 480 с.
318. Говарикер, В.Р. Полимеры Текст. / В.Р.Говарикер, Н.В.Вис-ватхан, Д. Шридхар. -М.: Наука, 1990. -395 с.
319. Иицеди, Я. Применение комплексов в аналитической химии Текст. / Я.Инцеди. М.: Мир, 1979. - 376 с.
320. Nagy, О. Examination of ion-exchange resins by derivatography Текст. / O.Nagy, H.Gaal, J.Szabo // J. Chromatogr. 1974. - V.102. - P. 77 - 82.
321. Уэндланд, У. Термические методы анализа Текст. / У.Уэндланд. -М.: Мир, 1978.-526 с.
322. Топор, Н.Д. Термический анализ минералов и неорганических соединений Текст. / Н.Д.Топор, Л.П.Огородова, Л.В.Мельчакова. М.: МГУ, 1987.- 187 с.
323. Коренман, Н.Я. Определение воды и ее перераспределения в ионооб-менниках методом термического анализа Текст. / Н.Я.Коренман, Д.Л.Котова, В.Ф.Селеменев, Г.Ю.Орос // Журн. аналит. химии. 1991. -Т. 46, №2.-С. 414-416.
324. Котова, Д.Л. Термический анализ ионообменных материалов / Д.Л. Котова, В.Ф. Селеменев. М.: Наука, 2002. - 156 с.
325. Логвиненко, В.А. Термический анализ координационных соединений и клатратов Текст. / В.А.Логвиненко. Новосибирск: Наука, 1982. -127 с.
326. Paulic, F. Derivatography. A complex method in thermal analysis Текст. / F.Paulic, I.Paulic, L.Erdey // Talanta. 1966. - V.13, № 4. - P. 1405 -1430.
327. Беллами, Л. Инфракрасные спектры сложных молекул Текст. / Л.Беллами. М.: ИЛ, 1963. - 590 с.
328. Наканиси, К. Инфракрасные спектры и строение органических соединений Текст. / К.Наканиси. М.: Мир, 1965. - 240 с.
329. Дехант, Н. Инфракрасная спектроскопия полимеров Текст. / Н.Де-хант, Р.Данц, В. Киммер // Под ред. Э.Ф.Олейника. М.: Химия. - 1976. -471 с.
330. Збинден, В. Инфракрасная структура высокополимеров Текст. / В.Збинден // Под ред. Л.А.Блюменфельда. М.: Мир, 1966. - 356 с.
331. Кросс, А. Введение в практическую инфракрасную спектроскопию Текст. / А.Кросс. М.: ИЛ, 1961. -110 с.
332. Беллами, Л. Новые данные по ИК спектрам сложных молекул Текст. / Л.Беллами // Под ред. Ю.А.Пентина. М.: ИЛ, 1971. - 318 с.
333. Углянская, В.А. Инфракрасная спектроскопия ионообменных материалов Текст. / В.А.Углянская, Г.А.Чикин, В.Ф.Селеменев, Т.А.Завьялова. Воронеж: ВГУ, 1989. - 208 с.
334. Кучеров, А.П. Вычисление величин, характеризующих перекрывающиеся линии в спектрах Текст. / А.П.Кучеров // Журн. прикл. спектроскопии. 1984. - Т. 41, № 1.-С. 79-82.
335. Кучеров, А.П. Универсальная программа обработки спектров УПОС Текст. / А.П.Кучеров, Б.К.Кравец, Л.А.Сердюк // Гос.ФАП. № 50850000513 от 17.06.1985.
336. Кучеров, А.П. Метод разложения сложного контура на элементарные составляющие с использованием предварительного анализа его структуры Текст. / А.П.Кучеров, С.М. Кочубей // Журн. прикл. спектроскопии. 1983. - Т. 38, № 1. - С. 145 - 150.
337. Цундель, Г. Гидратация и межмолекулярное взаимодействие Текст. / Г.Цундель // Под ред. Ю.Н.Чиргадзе. М.: Мир, 1972. - 404 с.
338. Чиргадзе, Ю.Н. Инфракрасные спектры и структура полипептидов и белков Текст. / Ю.Н.Чиргадзе. М.: Наука, 1965. - 135 с.
339. Зяблов, А.Н. Гидратация нейтральных аминокислот в разных ионных формах Текст. / А.Н.Зяблов, В.Ф.Селеменев, Т.В.Елисеева // Журн. физ. химии. 2001. - Т. 75, № 3. - С. 545 - 548.
340. Mokshina, N.Ya. Spectral methods of extraction and determination of ascorbic acid in water solutions Текст. // Ecological Congress, International J., USA.- 2005. -V.8,№ l.-P. 21 -23.
341. Васильев, В.П. Аналитическая химия: в 2 ч. Текст. / В.П.Васильев.
342. М.: Высш. шк., 1989. Ч. 2. Физико-химические методы анализа. -384 с.
343. Кери, Ф. Углубленный курс органической химии: в 2 кн. Текст. / Ф.Кери. М.: Химия, 1981. - Кн.1. Структура и механизмы. - 520 с.
344. Денеш, И. Титрование в неводных средах Текст. / И.Денеш. М.: Мир, 1977.-413 с.
345. Чарыков, А.К. Математическая обработка результатов химического анализа Текст. / А.К.Чарыков. Л.: Химия, 1984. - 168 с.
346. Пилипенко, А.Т. Аналитическая химия: в 2 т. Текст. / А.Т.Пили-пенко, И.В.Пятницкий. М.: Химия, 1990. - Т.1. - 480 с.
347. Кофанов, В.В. Аналитическая химия гидрофильных органических соединений. Гидрофильные экстрагенты Текст. / В.В.Кофанов, Л.В.Не-винная // Журн. аналит. химии. 1988. - Т. 43, № 9. - С. 1691 - 1698.
348. Розен, А.Н. Зависимость экстракционной способности органических соединений от их строения и электроотрицательности групп-заместителей Текст. / А.М.Розен, 3.И.Николотова // Журн. неорг. химии. -1964. Т. 9, № 7. - С. 1725- 1743.
349. Leo, A. Partition coefficients and their uses Текст. / A.Leo, G.Hanch, D.Elkins // Chem. Rev. 1971. - V.71, № 6. - P. 525 - 616.
350. Коренман, И.М. Константы распределения органических веществ между двумя жидкими фазами: в 5 вып. Текст. / И.М.Коренман. Горький: Изд-во Горьковского ун-та. - 1979. - Вып. 5. - 72 с.
351. Денисенко, Ю.И. Экстракция сульфоксидами пиридинкарбоновых и изомерных ароматических аминокислот Текст. / Ю.И.Денисенко, Н.Л. Егуткин, Ю.Е. Никитин // Журн. физ. химии. 1984. - Т. 58, № 9. - С. 2346 -2349.
352. Лайтинен, Г.А. Химический анализ Текст./ Г.А.Лайтинен, В.Е.Харрис. М.: Химия, 1979. - 624 с.
353. Измайлов, Н.А. Электрохимия растворов Текст. / Н.А.Измайлов. М.: Химия, 1976.-488 с.
354. Мокшина, Н.Я. Расчет коэффициентов активности аминокислот в средах с переменной диэлектрической проницаемостью Текст. / Н.Я.Мок-шина, В.Ф.Селеменев, Г.Ю.Орос // Изв. вузов. Химия и хим.технология. -2001.-Т. 44, №5.-С. 17-19.
355. Мокшина, Н.Я. Некоторые закономерности экстракции аскорбиновой кислоты гидрофильными спиртами Текст. / Н.Я.Мокшина, Р.В.Савуш-кин, В.Ф.Селеменев, О.В.Ерина, В.Л.Скопинцева // Изв. вузов. Химия и хим. технология. 2004. - Т. 47, № 10. - С. 120 - 122.
356. Мокшина, Н.Я. Экстракция никотиновой кислоты из водно-солевых сред Текст. / Н.Я. Мокшина, Р.В.Савушкин, Г.Ю.Орос, О.В.Ерина // Сорбционные и хроматографические процессы. 2006. - Т.6, № 2. - С. 332-336.
357. Минасянц, В.А. Экстракция фенолов смесями растворителей закономерности и применение в анализе: дис.канд. хим. наук Текст. / В.А. Минасянц. Воронеж. - 1988. — 158 с.
358. Кузьмин, В.И. Бинарная экстракция Текст. / В.И.Кузьмин, Н.В. Протасова, А.И.Холькин // Химия экстракции: сб. статей. Новосибирск: Наука, 1984.-С. 53-68.
359. Холькин, А.И. Бинарная экстракция. 4.1. Основные положения. Экстракция солей Текст. / А.И.Холькин // Хим.технология. 2000. - № 5. -С.39-45.
360. Холькин, А.И. Бинарная экстракция. 4.II. Экстракция кислот и гидро-ксидов металлов Текст. / А.И.Холькин // Хим.технология. 2000. - № 9. -С. 41-48.
361. Холькин, А.И. Бинарная экстракция. Ч. III. Технологическое применение Текст. / А.И.Холькин // Хим. технология. 2000. - № 6. - С. 37 - 43.
362. Коренман, И.М. Синергизм при растворении Текст. / И.М.Коренман // Физ.-хим.методы анализа: сб.статей. Горький, 1979. - № 4. - С. 13-15.
363. Ирвинг, Г. Синергизм при экстракции хелатов металлов Текст. / Г. Ирвинг // Химия экстракции: сб. статей. М.: Атомиздат, 1971. - С. 64 -83.
364. Фиалков, Ю.Я. Растворитель как средство управления химическим процессом Текст. / Ю.Я.Фиалков. Л.: Химия, 1990. - 240 с.
365. Пальм, В.А. Основы количественной теории органических реакций Текст. / В.А.Пальм. Л.: Химия, 1977. - 359 с.
366. Коппель, И.А. Общее уравнение для учета сольватационных эффектов Текст. / И.А.Коппель, В.А.Пальм // Реакционная способность органических соединений. Тарту. - 1974. - Т. 11, № 2. - С. 291 - 295.
367. Mayer, U. A semiempirical model for the description of solvent effects of chemical reactions Текст. / U.Mayer// Pure and Appl. Chem. 1979. - V. 51,№ 8.-P. 1697- 1712.
368. Taft, R.W. Linear solvation energy relationships. 8. Solvent effects on NMR spectral shifts and coupling contants Текст. / R.W.Tafit, M.J.Kamlet // Organic Magnetic Resonance. 1980. - V.l 14, № 6. - P. 485 - 493.
369. Krygowski, T.M. Complementary lewis acid-base description of solvent effects. 1. Ion-ion and ion-dipole interactions Текст. / T.M.Krygowski, W.R. Fawcett // J. Amer. Chem. Soc. 1975. - V.97, № 8. - P. 2143 - 2148.
370. Эндрюс, JI. Молекулярные комплексы в органической химии Текст. / Л.Эндрюс. М.: Мир, 1967. - 207 с.
371. Тронов, Б.В. Органические комплексные соединения Текст. / Б.В. Тронов. Томск: Изд-во Томск, гос. ун-та, 1975. - 190 с.
372. Бабко, А.К. Фотометрический анализ. Методы определения неметаллов Текст. // А.К.Бабко, А.Т.Пилипенко. М.: Химия, 1974. - 360 с.
373. Cremasco, М. Adsorption of aromatic amino acids in a fixed bed column Текст. / M. Cremasco, R. Guirardello, N.-L.Wang // Braz.J.Chem.Eng. -2003.-V. 20, №3.-P. 1 12.
374. Borst, C. Temperature effects equilibrium and mass transfer of phenylalanine in cation exchangers Текст. / С.Borst // Reactive & Functional Polymers. 1997. - V. 32. - P. 25 - 41.276
375. Simon, G. Preparative-scale amino acid separation by thermalparametric pumping on an anion exchange resin Текст. / G.Simon, L.Hanak, G.Grevillo, T. Szanya // J.Chromatography. 1995. - V. 664. - P. 17 - 31.
376. Мокшина, Н.Я. Экстракционное разделение бинарных смесей ароматических аминокислот Текст. / Н.Я.Мокшина, В.Ф. Селеменев // Изв. вузов. Химия и хим. технология. 1999. - Т. 42, № 4. - С. 23 - 25.
377. Коренман, Я.И., Экстракция хлорфенолов гидрофильными растворителями Текст. / Я.И.Коренман, С.И.Нифталиев // Журн. прикл. химии. 1993. - Т.66, № 8. - С. 1763 - 1766.
378. Ахназарова, C.JI. Оптимизация эксперимента в химии и химической технологии Текст. / С.Л.Ахназарова, В.В.Кафаров. М.: Высш.шк., 1978.-319 с.
379. Вершинин, В.И. Планирование и математическая обработка результатов химического эксперимента Текст. / В.И.Вершинин, Н.В .Перцев. -Омск: Изд-во Омск.гос.ун-та, 2005. 216 с.277