Экстракция α-аминокислот с ароматическими заместителями синтетическими водорастворимыми полимерами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Цыплухина, Юлия Вячеславовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Экстракция α-аминокислот с ароматическими заместителями синтетическими водорастворимыми полимерами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Цыплухина, Юлия Вячеславовна

введение. общая характеристика работы

глава 1. обзор литературы

1.1 Современные способы выделения, разделения и определения аминокислот

1.2 Теоретические основы процесса экстракции

1.3 Свойства экстракционных систем, содержащих водорастворимые полимеры

глава 2. объекты и методы исследования

2.1 Исследуемые ОС-аминокислоты и их характеристики

2.2 Экстрагенты, высаливатели, сорбенты

2.3 Методики эксперимента

2.3.1 Получение фазовых диаграмм

2.3.2 Экстракционное выделение аминокислот

2.3.3 Спектрофотометрическое определение аминокислот в рабочих растворах

2.3.4 Изучение экстрактов методом ИК-спектроскопии

2.3.5 Спектрофотометрическое определение констант устойчивости комплексных соединений полимер -аминокислота

2.3.6 Модификация сорбента СТИРОСОРБ И-винилпирролидоном и поли-Ы-винилпирролидоном

2.3.7 Сорбция фенилаланина модифицированным и немодифицированным сорбентом

2.3.8 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Исследование комплексообразующей способности водорастворимых полимеров по отношению к аминокислотам

3.2. Фазовые равновесия в системах соль-водорастворимый полимер

3.3. Экстракционное извлечение ароматических аминокислот из водно-солевых растворов синтетическими водорастворимыми полимерами

ГЛАВА 4. СОРБЦИОННОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ ФЕНИЛАЛАНИНА

МОДИФИЦИРОВАННЫМ СОРБЕНТОМ СТИРОСОРБ

4.1 Модификация неионогенного сорбента

Стиросорб

4.2 Сорбция фенилаланина на модифицированном и немодифицированном сорбенте

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Экстракция α-аминокислот с ароматическими заместителями синтетическими водорастворимыми полимерами"

Актуальность работы: Получение лекарственных препаратов, искусственной пищи и ряда других жизненно важных продуктов, придает актуальность вопросам создания новых, совершенствования и развития известных способов концентрирования и количественного определения природных а- аминокислот.

Сведения об экстракции биологически активных соединений необходимы для обоснования условий их извлечения, концентрирования, селективного разделения и определения. Интерес к экстракции БАВ, в частности, а-аминокислот, обусловлен также экспрессностью и легкостью технологического оформления процесса выделения.

Большинство исследований по экстракции а- аминокислот с ароматическими заместителями из ферментационных растворов и гидролизатов посвящено изучению распределения целевых веществ в системах «вода - органический низкомолекулярный растворитель». Но традиционные экстракционные системы, как правило, не достаточно эффективны в отношении важнейших представителей а-аминокислот -фенилаланина, тирозина и триптофана.

Поиск новых, экологически безопасных и эффективных экстракционных систем для выделения и разделения БАВ является актуальной задачей современной аналитической химии. Перспективным направлением в решении такой задачи является использование в экстракционных системах водорастворимых высокомолекулярных соединений. К их числу могут быть отнесены такие широко применяемые поли-Ы-виниламиды как поли-И-винилпирролидон (ПВП), поли-М-винилкапролактам (ПВКЛ), поли-М-винил-Ы-метилацетамид (ПВМА) а также полиэтиленгликоль (ПЭГ). Эти полимеры занимают особое место среди водорастворимых высокомолекулярных соединений, что связано с о 6 наличием широкого спектра практически важных свойств и применением их в технике, науке и медицине. Исследования по экстракции а-аминокислот в системах, содержащих поли-Ы-виниламиды и ПЭГ, не проводилось.

Поэтому, п1

Цель работы. Установление общих закономерностей экстракционного выделения а-аминокислот с ароматическими заместителеми из водных сред синтетическими водорастворимыми полимерами ряда поли-И-виниламидов и полиэтиленгликолем.

В ходе работы решались следующие задачи:

• Исследование комплексообразующей способности синтетических полимеров ряда поли-М-виниламидов по отношению к тирозину, фенилаланину и триптофану;

• Установление закономерностей распределения фенилаланина, тирозина и триптофана в системах водорастворимый полимер - водно-солевой раствор;

• Оптимизация процессов разделения и выделения а-аминокислот с ароматическим заместителем с помощью синтетических водорастворимых поли-КГ-виниламидов и полиэтиленгликоля.

• Модификация неионогенного сорбента Стиросорб >1-винилпирролидоном и поли-Ы-винилпирролидоном для сорбционного извлечения а-аминокислот с ароматическим заместителем из водных растворов.

Научная новизна. Установлен характер взаимодействий в водных растворах а-аминокислот с ароматическим заместителем (фенилаланин, тирозин и триптофан) с синтетическими водораствостворимыми карбоцепными полимерами ряда поли->1-виниламидов и гетероцепным полимером - полиэтиленгликолем. Показано, что высокая эффективность экстракционных систем обусловлена образованием комплексных соединений между полимером и аминокислотой. Рассчитаны константы устойчивости образующихся комплексов.

В результате направленного поиска стабильных двухфазных систем водорастворимый полимер - водно-солевой раствор для выделения и разделения а-аминокислот с ароматическим заместителем найдены эффективные системы на основе поли-Ы-виниламидов и ПЭГ, содержащие сульфаты натрия и аммония.

Определены параметры процессов экстракции (коэффициент экстракции О, константа распределения Д, степень извлечения Я) а-аминокислот с ароматическим заместителем синтетическими водорастворимыми полимерами. Установлено, что по экстракционной селективности синтетические водорастворимые полимеры по отношению к а-аминокислотам с ароматическим заместителем располагаются в ряд: ПВП > ПВКЛ > ПВМА> ПЭГ. Максимальная степень извлечения фенилаланина в предложенных экстракционных системах достигает 98% при двукратной экстракции.

Показано, что применение поли-Ы-винилкапролактама позволяет проводить безреагентную реэкстракцию за счет нагревания экстракционной системы до температуры фазового разделения.

Практическая значимость работы. На основании установленных закономерностей межфазного распределения фенилаланина, тирозина и триптофана предложены экстракционные системы для их извлечения и разделения синтетическими водорастворимыми карбо- и гетероцепными полимерами. Выявлена возможность разделения двухкомпонентных смесей а-аминокислот ПЭГ.

Проведена модификация неионогенного сорбента Стиросорб Ы-винилпирролидоном и ПВП под действием у - излучения, позволяющая повысить его сорбционные характеристики по отношению к а-аминокислотам.

Положения, представляемые к защите: • Взаимодействия в системах водорастворимый полимер - аминокислота;

• Системы «полимер - водно - солевой раствор аминокислоты», содержащие водорастворимые поли-И-виниламиды и ПЭГ, для экстракционного извлечения и разделения а-аминокислот с ароматическим заместителем;

• Количественные характеристики межфазного распределения а-аминокислот между водорастворимыми карбоцепными полимерами ряда поли-Ы-виниламидов и гетероцепным полиэтиленгликолем и водно-солевыми растворами;

• Способ модификации неионогенного сорбента N-винилпирролидоном и поли-Ы-винилпирролидоном с целью улучшения его сорбционного действия.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 5 статей и 6 тезисов докладов на международных и российских научных конференциях.

Апробация. Отдельные разделы работы доложены на Международном форуме «Аналитика и Аналитики» (Воронеж, 2-6 июня 2003 г.), XLVI Съезде Польского Химического общества (Lublin, Польша, 15-18 сентября 2003 г.), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г.Казань, 21-26 сентября 2003 г.), конференции «Полиматериалы 2003» (Москва, 25-29 октября 2003г.), XIII Российской конференции по экстракции (Москва, 19 -24 сентября 2004 г.), конференции «Аналитика России», (Москва, 25-29 сентября 2004 года).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 169 ссылок, и приложения; содержит 44 рисунка и 21 таблицу.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Изучено взаимодействие высокомолекулярных соединений ряда поли-И-виниламидов, различающихся строением бокового заместителя, с а-аминокислотами (фенилалнином, тирозином и триптофаном) в водных растворах. Спектральными методами подтверждено комплексообразование за счет межмолекулярных водородных связей. Рассчитаны константы устойчивости образующихся комплексов.

2. Получены стабильные гетерогенные системы «полимер - водно-солевой раствор» с использованием поли-Ы-винилпирролидона (ПВП), -капролактама (ПВКЛ), -Ы-метилацетамида (ПВМА) и полиэтиленгликоля (ПЭГ) для экстракционного извлечения и разделения а-аминокислот с ароматическими заместителями. Показано, что устойчивые двухфазные системы образуются с сульфатом аммония в широком диапазоне рН растворов и с сульфитом натрия в нейтральных средах.

3. Рассчитаны количественные характеристики межфазного распределения а-аминокислот с ароматическими заместителями в 35 экстракционных системах. Найдено, что максимальная степень извлечения аминокислот (98%) достигается при двукратной экстракции фенилаланина. С помощью пакета статистических программ оптимизирован состав фаз и условия экстракционного выделения аминокислот в водных полимерных системах

4. Обнаружено, что применение в качестве экстрагента водных растворов поли-Ы-винилкапролактама, проявляющего способность к термоосаждению при невысоких температурах, позволяет проводить безреагентную реэкстракцию путем нагревания раствора выше температуры фазового разделения.

5. Предложен способ модификации неионогенного сорбента Стиросорб М-винилпирролидоном и ПВП под действием у-излучения для извлечения а-аминокислот из водных растворов. Показано, что модификация сорбента приводит к увеличению количества сорбированной аминокислоты на 20 %.

Автореферат диссертации на тему "Экстракция α-аминокислот с ароматическими заместителями синтетическими водорастворимыми полимерами"

На правах рукописи

Цыплухина Юлия Вячеславовна

экстракция

а-аминокислот с ароматическими заместителями синтетическими водорастворимыми полимерами

02.00.02 — Аналитическая химия 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Воронеж 2006

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор химических наук, профессор Шаталов Геннадий Валентинович

кандидат химических наук, доцент Хохлов Владимир Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Нифталиев Сабухи Ильич доктор химических наук, доцент Лачинов Михаил Борисович

Ведущая организация:

Институт геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского (РАН) г. Москва

Защита состоится 29 сентября 2006 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.19 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж. Университетская пл., 1. ауд. 290

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан

« 28 » августа 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Крысин М.Ю.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Получение лекарственных препаратов, искусственной пищи и ряда других жизненно важных продуктов придает актуальность вопросам создания новых, совершенствования и развития известных способов концентрирования и количественного определения природных а- аминокислот.

Сведения об экстракции биологически активных соединений необходимы для обоснования условий их извлечения, концентрирования, селективного разделения и определения. Интерес к экстракции БАВ, в частности, а-аминокислот, обусловлен также экспрессностью и легкостью технологического оформления процесса их выделения.

Большинство исследований по экстракции а-аминокислот с ароматическими заместителями из ферментационных растворов и гидролизатов посвящено изучению распределения целевых веществ в системах «вода -низкомолекулярный органический растворитель». Но традиционные экстракционные системы, как правило, не достаточно эффективны в отношении важнейших представителей а-аминокислот - фенилаланина, тирозина и триптофана.

Поиск новых, экологически безопасных и эффективных экстракционных систем для выделения и разделения биологически активных веществ (БАВ) является актуальной задачей современной аналитической химии. Перспективным направлением в решении такой задачи является использование в экстракционных системах водорастворимых высокомолекулярных соединений, К их числу могут быть отнесены такие широко применяемые в науке, технике и медицине поли-Ы-виниламиды как поли-Ы-винилпирролидон (ПВП), поли-Ы-винилкапролактам (ПВКЛ), поли-Ы-винил-Ы-метилацетамид (ПВМА), а также полиэтиленгликоль (ПЭГ). Эти полимеры занимают особое место среди водорастворимых высокомолекулярных соединений, благодаря практически важным свойствам (нетоксичности, устойчивости в широком диапазоне рН и др). Одной из важнейших характеристик таких полимеров является способность к комплексообразованию со многими соединениями, при этом они могут выступать в качестве носителей БАВ. Изучение комплексо-образования поли-'Ы-виниламидов с аминокислотами в водных растворах позволяет рассмотреть как особенности взаимодействия полимеров с ароматическими а-аминокислотами, так и новые области использования водорастворимых полимеров. Исследования по экстракции а-аминокислот в системах, содержащих поли-Ы-виниламиды и ПЭГ, не проводились.

Цель работы. Установление общих закономерностей экстракционного выделения а-аминокислот с ароматическим заместителем из водных сред синтетическими водорастворимыми полимерами ряда поли-Ы-виниламидов и полиэтиленгликолем.

В ходе работы решались следующие задачи:

• исследование комплексообразующей способности синтетических полимеров ряда поли-М-виниламидов по отношению к а-аминокислотам;

• установление закономерностей распределения фенилаланипа, тирозина и триптофана в системах «водорастворимый полимер - водно-солевой раствор»;

• оптимизация процессов разделения и выделения а-аминокислот с ароматическими заместителями с помощью синтетических водорастворимых поли-Ы-виниламидов и полиэтиленгликоля.

• модификация неионогенного сорбента Стиросорб Ы-винилпирролидоном и поли-Ы-винилпирролидоном для сорбционного извлечения а-аминокислот с ароматическими заместителями из водных растворов.

Научная новизна. Установлен характер взаимодействий в водных растворах а-аминокислот (фенилаланин, тирозин и триптофан) с синтетическими водораствостворимыми карбоцепными полимерами ряда поли-Ы-виниламидов и гетероцепным полимером - полиэтиленгликолем. Показано, что эффективность экстракционных систем обусловлена образованием комплексных соединений между полимером и аминокислотой. Рассчитаны константы устойчивости (связывания) комплексов, свидетельствующие о влиянии строения бокового заместителя карбоцепного полимера и основной цепи на способность связывания а-аминокислот полимерами.

В результате направленного поиска стабильных двухфазных систем «водорастворимый полимер - водно-солевой раствор» для выделения и разделения фенилаланина, тирозина и триптофана найдены эффективные системы на основе поли-Ы-вин ил амидов и ПЭГ, содержащие сульфаты натрия и аммония.

Определены параметры экстракции (коэффициент распределения О, степень извлечения К,%) фенилаланина, тирозина и триптофана синтетическими водорастворимыми полимерами. По экстракционной способности синтетические водорастворимые полимеры по отношению к а-аминокислотам с ароматическими заместителями располагаются в ряд: ПВП > ПВКЛ > ПВМА> ПЭГ. Показано, что максимальная степень извлечения фенилаланина в предложенных экстракционных системах достигает 98% при двукратной экстракции.

Установлено, что применение поли-Ы-винилкапролактама позволяет проводить безреагентную реэкстракцию за счет нагревания экстракционной системы до температуры фазового разделения.

Практическая значимость работы. На основании установленных закономерностей межфазного распределения фенилаланина, тирозина и триптофана предложены экстракционные системы для их извлечения и разделения синтетическими водорастворимыми карбо- и гетероцепными полимерами ряда по л и-Ы-в и н и лам идо в и полиэтиленгликолем. С помощью пакета статистических программ Бокса оптимизированы условия

экстракционного выделения а- аминокислот. Выявлена возможность разделения двухкомпонентных смесей а-аминокислот с помощью ПЭГ.

Проведена модификация неионогенного сорбента Стиросорб N-винилпирролидоном и ПВП под действием у - излучения, позволяющая повысить его сорбционные характеристики по отношению к а-аминокислотам.

Положения, представляемые к защите:

• взаимодействия в системах водорастворимый полимер - аминокислота;

• экстракционные системы «полимер - водно-солевой раствор аминокислоты», содержащие водорастворимые поли-Ы-виниламиды и ПЭГ, для извлечения и разделения а-аминокислот с ароматическими заместителя- ми;

• количественные характеристики межфазного распределения а-аминокислот меяоду водорастворимыми карбоцепными полимерами ряда поли-Ы-виниламидов и гетероцепным полиэтиленгликолем и водно-солевыми растворами;

• способ модификации неионогенного сорбента N-винилпирролидоном и поли-Ы-винилпирролидоном с целью улучшения его сорбционного действия.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них

5 статей в рецензируемых журналах и б тезисов докладов на международных

и российских научных конференциях.

Апробация. Отдельные разделы работы доложены на Международном форуме «Аналитика и Аналитики» (Воронеж, 2-6 июня 2003 г.), XLVI Съезде Польского Химического общества (Lublin, Польша, 15-18 сентября 2003 г.), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г.Казань, 21-26 сентября 2003 г.), конференции «Полиматериалы 2003» (Москва, 25-29 октября 2003г.), XIII Российской конференции по экстракции (Москва, 19 -24 сентября 2004 г.), конференции «Аналитика России», (Москва, 25-29 сентября 2004 года).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 169 ссылок, и приложения; содержит 42 рисунка и 21 таблицу.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре приведены сведения о современных химических и физико-химических методах разделения и определения а-аминокислот. Дана оценка известным экстракционным системам для выделения а - аминокислот. Обзор свидетельствует, что поиск новых экстракционных систем для выделения и разделения аминокислот является одной из важнейших научных и практических задач. Расширение возможностей разделения веществ методом жидкостной экстракции путем использования двухфазных водных систем, доступность, устойчивость водорастворимых полимеров в широком диапазоне pH, послужили основанием для постановки данного исследования.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В главе II приводятся физико-химические свойства ароматических аминокислот фенилаланина, тирозина и триптофана:

РЬе

Туг

Тгр

В качестве экстрагентов применены синтетические водорастворимые полимеры — поли-Ы-винилпирролидон, поли-Ы-винилкапролактам, поли-Ы-винил-Ы-метилацетамид, и полиэтиленгликоль:

—сн—снг ■

СГ

" —сн-сн,_

I

НзС-N-С-СН]

ПВП

ПВКЛ

ГТВМА

сн2-н2с—п*

ПЭГ

Средневязкостные молекулярные массы полимеров (Мт,) составили: ПВП-1,0-10"г/моль, ПВКЛ-2,0 104 г/моль, ПВМА-1,7 МО4г/моль, ПЭГ-5,0 '10э г/моль.

Приведены свойства высаливателей, синтетических водорастворимых полимеров и неионогенного сорбента Стиросорб. Изложены методики построения фазовых диаграмм систем соль—полимер—вода,

экстракционного извлечения, спектрофотометрического определения аминокислот и полимеров, констант устойчивости комплексных соединений (метод молярных отношений). Приведена методика анализа фаз до и после экстракции методом ИК-спектроскопии. Представлены методики синтеза и определения Мл полимеров. Описана иммобилизация И-винилпирролидона и поли-Ы-винилпирролидона на поверхности сорбента Стиросорб под действием у-излучения, а также сорбция аминокислот на полученном модифицированном сорбенте.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Исследование комплексообразования в водных растворах полимеров с а-аминокислотами

Используемые водорастворимые поли-Ы-виниламиды характеризуются способностью к комплексообразованию по отношению к органическим соединениям различного строения. При экстракции а-аминокислот в водной среде поли-Ы-виниламидами происходит образование растворимых комплексов, что позволяет оптимизировать процесс выделения аминокислот.

При исследовании процессов комплексообразования в системах полимер — аминокислота в водной среде применены методы УФ - и ИК -спектроскопии. Как известно, ароматические аминокислоты обладают заметным поглощением в УФ - области спектра. Максимумы поглощения составляют 257, 275, и 279 нм для фенилаланина, тирозина и триптофана соответственно. В случае взаимодействия водорастворимых полимеров с а-аминокислотами будет проходить образование комплексов, характеризующихся оптическими параметрами, отличными от исходных компонентов.

На рис. 1. представлены спектры поглощения водного раствора ПВП, фенилаланина, а также их смеси.

А 0,9

0,2

0,1

0,3

0,4

0,5

0,8

0,6

0.7

О

185 195 205 215 225 235 245 255 265 275 285 X, НМ

Рис.1. УФ-спектр поглощения фенилалнина (1), поли-Ы-винилпирролидона (2), и их смеси (3).

На спектре проявляются максимумы поглощения индивидуальных компонентов — Хи№ (РЬе) = 257нм и А,мм (ПВП) = 194 нм, а также

обнаруживается новый максимум при 210 нм. Это свидетельствует об образовании комплексного соединения в системе ПВП-Phe. Факт образования комплексного соединения также подтверждается данными ИК-спектроскопии. Уширение полос в области v =3400-3500 см"1, а также смещение полосы поглощения карбонильной группы полимера (v =1620 см"1), свидетельствует о наличии в системе межмолекулярных водородных связей.

С целью подтверждения комплексообразования полимеров с аминокислотами аналогичным образом исследованы системы ПВП —Тгр, ПВКЛ-Phe, ПВКЛ-Trp, IIBMA-Phe, ПВМА-Trp. Па УФ-спектрах поглощения проявляются неспецифичные для индивидуальных компонентов максимумы — 222 нм для системы ПВКЛ - Тгр и 219 нм для ПВМА - Тгр.

На основании данных ИК-спектроскопии изученных систем, сделано заключение, что комплексообразование в системе водорастворимый полимер-аминокислота происходит за счет сочетания ион-дипольных, диполь-дипольных и водородных взаимодействий между =СО и —NH3+ группами аминокислоты и поляризованными молекулами воды из гидратного окружения С=0 группы полимера.

Для количественной оценки комплексообразующей способности полимеров рассчитаны константы устойчивости образующихся соединений (Куст). При определении Куст применен метод изомолярных серий, основанный на измерении оптической плотности растворов в максимуме поглощения комплексного соединения при постоянном мольном соотношении компонентов. На основании экспериментальных данных находится переменная

А — А

Д, равная соотношению: Д = —--—, где Ai и Ар — оптическая плотность

исходного и разбавленного раствора соответственно. При ai« 1 , где а] -мольная концентрация несвязанных молекул вещества в растворе

где р — кратность разбавления. С учетом полученных величин ai, выражение для константы устойчивости приобретает вид:

к _ Q-at)CM

т(а,СмГ(—а,С„)" ' т

где См - концентрация комплексообразователя, п и ш - это соотношения концентраций двух серий растворов, а 1 - мольная концентрация несвязанных молекул.

Рассчитанные константы устойчивости образующихся комплексов приведены в Табл.1.

Таблица 1

Константы устойчивости комплексов полимеров с а-аминокислотами

Система ПВП -РИе ПВП -Тгр ПВКЛ-РЬе ПВКЛ-Тгр ПВМА-РИе ПВМА-Тгр

Куст. л/моль 72,1 63,4 46,38 34,58 41,2 39,13

Рассчитанные константы устойчивости образующихся комплексов для всех исследованных системах свидетельствуют, что исследуемые поли-Ы-виниламиды образуют так называемые «мягкие» комплексы с аминокислотами, т.е. комплексы со значениями констант устойчивости от 1 до 104 л/моль.

2. Фазовые равновесия в системах полимер—соль—вода

С целью поиска наиболее стабильной экстракционной гетерогенной системы проведено исследование водно-солевых растворов ПВГГ, ПВКЛ, ПВМА и ПЭГ. В качестве высаливателей применены: №2503, Ыа2804, МаС1, (ЫН4)2804, Н114Ш04, ЫП4Н2Р04, КС1, К2504, К2803х 2 Н20, (ЫН4)3Р04, (МН4)2804 . Эффективность высаливателей оценена по полноте выделения (Р) раствора полимера в отдельную фазу (Р=Ура„„Л/исх), где Ура1|Н.- объем водного раствора полимера в равновесии с насыщенным раствором соли, У„с>. -исходный объем водного раствора полимера.

Действие высаливателя на экстракционное равновесие обусловлено, как известно, его влиянием на диэлектрическую постоянную водного раствора и структуру воды. Вследствие гидратации больших количеств соли количество несвязанной воды уменьшается, что приводит к снижению растворимости полимеров в воде. В практическом отношении важно, что введение солей в водную фазу значительно повышает коэффициент распределения экстрагируемого вещества и, следовательно, влияет на полноту извлечения.

Установлено, что в системах с кислыми солями двухфазные системы не образуются. Так как высаливающее действие соли аддитивно складывается из действия катиона и аниона, уменьшение высаливающей способности кислых солей связано с меньшим ионным радиусом иона водорода.

Для последующей работы выбраны высаливатели (ЫН4)2304 и №2803, позволяющие получать двухфазные системы в широком диапазоне концентраций. Методом титрования раствора полимера раствором соли известной концентрации построены фазовые диаграммы водосодержащих систем ПВМА— (ЫН4)2504, ПВМА —^а2303, ПЭГ—(ЫН4)2504, ПЭГ—

Ка250з, ПВП—(ЫН4)28041 ПВП— Ка2803 , ПВКЛ—(№14)28 04 и ПВКЛ —N32803. Составу образующихся фаз отвечают величины, находящиеся выше бинодалыюй кривой. На рис.2 в качестве примера представлена фазовая диаграмма систем с ПВМА.

С полимера*

масс

25 20 15 10 5 О

О 5 10 15 20 25 30 С соли'

масс%

Рис.2. Фазовая диаграмма систем ПВМА—N32803 (1) и ПВМА —(ЫН4)2504 (2)

Выявлено, что расслаивание системы с сульфатом аммония по сравнению с сульфитом натрия во всех исследуемых системах происходит при меньших концентрациях соли и полимера. Установлено, что при использовании в качестве высаливателя (ЫН4)2804 гетерогенность системы не нарушается в широком диапазоне рН, а при использовании N82803 двухфазная система образуется только в нейтральной среде. Это обстоятельство позволяет использовать экстракционные системы с ^Н4)2804 в широком диапазоне рН (рН=2...13), а №2803 - только в нейтральной среде.

Принимая во внимание, что распределение низкомолекулярного вещества между фазами будет тем неравномернее, чем значительнее состав системы отличается от равновесного, то, с наибольшей эффективностью выделение изучаемых аминокислот в данных системах будет протекать с концентрациями полимеров свыше 10 масс % и насыщенными растворами солей. Таким образом, наиболее оптимальными экстракционными системами на основе изученных синтетических водорастворимых полимеров ряда поли-Ы-випилзмидов и гетероцепного полиэтиленгликоля будут системы с высаливателями ^Н4)2804 и N82803. Следует отметить, что применение ПВКЛ в качестве экстрагента позволяет расширить круг высаливателей, так как этот полимер образует гетерогенные системы со всеми используемыми неорганическими солями.

3. Экстракционное извлечение ароматических ааминокислот из водно-солевых растворов водорастворимыми полимерами

Найденные коэффициенты распределения (Б) и степени извлечения (К,%) фенилаланина, тирозина и триптофана в водно-солевых растворах аминокислот и поли-Ы-пинилпирролидона приведены в табл. 2 и 3.

Установлено, что двукратная экстракция поли-М-винилпирролидоном в присутствии (N114)2804 и №28 03 при близких соотношениях объемов фаз, позволяет до 98% извлечь а-аминокислоту из водно-солевых растворов (табл.2,3). Этим данным отвечают наиболее высокие значения констант устойчивости комлексов ПВП.

Таблица 2

Коэффициенты распределения (О) и степень извлечения (Г1) тирозина, триптофана и фенилаланина поли- Ы-винилпирролидоном С (ПВП) =2,6 Ю"2 МОЛЬ /ДМ3, С(МН4>2504)= 5,7 моль /дм3

Аминокислота рн г О я',% Я2,%

Тирозин 2,00 1,46 1,7 53.8 86,1

5,63 1,50 2,16 58,9 87,5

9,01 1,52 0,27 15,5 38,0

Триптофан 2,00 1,60 1,60 50,1 85,2

5,88 1,54 2,16 57,8 86,2

9,00 1,48 0,38 23,0 47,7

Фенил ал анин 2,00 1,57 1,78 53,3 87,1

5,91 1.49 5.96 80,1 98,0

9,02. 1,51 5,12 76,9 97,0

Таблица 3

Коэффициенты распределения (О) и степень извлечения (И) тирозина, триптофана и фенилаланина поли-Ы-винилпирролидоном С ПВП =2,6 Ю-2 МОЛЬ /дм3, Сма2503= 3,3 моль/дм3

Аминокислота рН Г Б я',%

Тирозин 2,00 1,46 1,78 54,8 87,1

5,63 1,54 2,31 60,0 91,2

9,01 1.50 0,26 17,2 37,2

Триптофан 2,00 1,60 1,26 44,2 80,4

5,88 1,54 2,23 59,2 90,4

9,00 1,48 0,37 20,0 47,3

Фенил ал анин 2,00 1,57 2,01 55,6 89,0

5,91 1,46 5,46 78,8 97,7

9,02 1,31 3,58 73,2 95,3

Коэффициенты распределения и степени извлечения аминокислот в системах с ПВКЛ приведены в табл. 4 и 5. Из представленных данных следует, что для фенилаланина и триптофана наблюдаются максимальные степени извлечения в системах с хлоридами натрия и калия.

С целью наибольшей полноты извлечения аминокислоты экстракция триптофана проведена (табл.5.) при различном соотношении фаз (г). Вследствие высокой взаимной растворимости фаз, соотношение равновесных объемов фаз значительно отличается от исходного (гисл=0,5). Из представленных данных следует, что наибольшие степени извлечения а-аминокислот наблюдаются при меньшем соотношении объемов фаз.

Как известно, особенностью водных растворов ПВКЛ является наличие невысоких значений температуры фазового разделения (Тфр). Для макромолекул ПВКЛ с М > 5000 Тфр находится в интервале 32-37 °С. Установлено, что при повышении температуры до ТфР, происходит выделение полимера в отдельную фазу. Это позволяет проводить с помощью ПВКЛ безреагентную реэкстракцию.

Таблица 4

Коэффициенты распределения (О) и степень извлечения (Я) фенилаланина поли-Ы-винилкапролактамом Спвкл= 4,8' 10-2 моль/дм3, с рье =3 10'3моль/дм3

Высаливатсль Концентра ция соли, моль/дм3 г О

N30! 6,16 2,2 2,20 50,0

КС1 4,56 1,8 2,13 54,0

0"Щ4)25О4 5,70 1,4 1,31 48,3

Ыа2803 2,10 0,9 0,64 41,7

СНзСООЫа 5,70 0,8 0,65 45,0

Таблица 5

Коэффициенты распределения (Б) и степень извлечения (Я) триптофана поли-Ы-винилкапролактамом Спвкл = 4,8' 1(Г2 моль/дм3

Высаливатель Концентрац ия соли, моль/дм3 г О

ЫаС1 6,16 1,60 5,50 87,5

3,00 5,88 76,2

КС1 4,56 1,60 2,58 61,6

3,00 1,92 39,2

(ЫН4)2804 5,70 1,28 0,53 29,2

3,00 0,99 25,0

1,25 0,40 24,2

1,60 0,58 26,6

На основании данных ИК- спектров, сделано заключение о гидратном механизме экстракции, протекающем за счет образования водородных связей гидратной оболочки пирролидоного кольца, а также =СО и —МНз+ группами аминокислоты. Об этом свидетельствуют уширение полос в ИК-спектрах в области 3400 - 3050 см ■', характерных для воды, изменение интенсивности полос поглощения при 1620 см-1 , характерных для валентных колебаний карбонильной группы.

Наряду с использованием при экстракции ПВП и ПВКЛ, проведено исследование эффективности экстракционных систем на основе поли-Ы-винил-Ы-метилацетамида. Установлено, что эффективность извлечения триптофана с помошью ПВМА в присутствии ЬЩ^^Од и Ыа2ЭОз при однократной экстракции достаточно высока (Я = 73,4 %). Это объясняется наличием в молекуле ПВМА двух центров с повышенной электронной плотностью, приводящих к усилению ион - дипольного взаимодействия между функциональными группами полимера и аминокислоты. Следует отметить, что максимальные степени извлеченйя аминокислот достигаются при рН = р1. (табл.6).

Таблица 6

Коэффициенты распределения (Б) и степень извлечения (11) триптофана поли-Ы-винил-Ы-метилацетамидом;

СпвмА = 3,2' 10"2моль/дм3 С(КН4)2804)= 5,7 моль /дм3

Аминокислота рН г Б

Триптофан 2,10 0,42 0,52 55,5

5,88 0,32 0,88 73,4

9,05 0,38 0.66 63,1

Тирозин 2,07 0.42 0,25 37,3

5,63 0,37 0,66 63,6

8,92 0,35 0,78 69,2

Фенилаланин 2,15 0,38 0,13 25,3

5,91 0,43 0,04 9,7

9,02 0,42 0,11 21,5

Учитывая, что для экстракции различных неорганических ионов успешно применяют системы с полиэтиленгликолем, проведено изучение экстракционного извлечения а-аминокислот из водно-солевых растворов ПЭГ. Установлено, что максимальная степень извлечения с использованием ПЭГ в качестве экстрагента 60,6% для триптофана при однократной экстракции.

Выявлено, что экстракционные системы с ПЭГ, как и в случае с ПВМА, не эффективны в отношении фенилаланина. Таким образом установлено, что наименее эффективной из изученных систем являются системы с ПЭГ. Это объясняется строением полимера. Экстракция аминокислот в присутствии ПЭГ обусловлена, видимо, в значительной степени гидрофобными взаимодействиями этиленовых групп молекулы полимера. Сила таких взаимодействий невелика, что находит свое отражение в невысоких коэффициентах распределения.

На основании полученных экспериментальных данных рассчитано количество последовательных экстракций, необходимых для полного извлечения аминокислот (Табл.7.).

Таблица 7

Количество последовательных экстракций, необходимое для полного извлечения вещества

Полимер

Аминокислота ПВМА ПЭГ ПВП ПВКЛ

(ИНОгЗО« ЫаС1

Тирозин 4 5 3 2

Триптофан 3 4 3 2

Фенил аланин 16 18 2 3

Сравнение экстракционных характеристик применяемых полимеров представлено на рис. 5. Из данных табл. 7 и рис. 5 следует, что наиболее эффективными экстракционными системами для извлечения ароматических аминокислот является поли-М-винилпирролидон — (МН^ЭС^ — аминокислота и поли-Ы-винилкапролактам -ЫаС1—аминокислота. При этом выявлено, что для полного извлечения а-аминокислот необходимо провести 2 и/или 3 последовательные экстракции новой порцией экстрагента в системах с ПВП и ПВКЛ.

На основании полученных экспериментальных данных установлено, что эффективность используемых полимеров по отношению к аминокислотам изменяется в ряду: поли-М-винилпирролидон > поли-Ы-винилкапролактам > поли-Ы-винил-Ы-метилацетамид > полиэтиленгликоль. Последовательность в ряду полн-Ы-виниламидов согласуется с найденными величинами констант устойчивости комплексов.

фенилаланин

Рис.5. Эффективность экстракции синтетическими водорастворимыми полимерами в присутствии (ЫН4)2304 (1,3,5) и Ыа.БОз (2.4,6)

нпвп ■ ПВМА □ ПЭГ

опвкл

Для каждой группы наблюдений с помощью пакета статистических программ Бокса строились диаграммы размаха параметров экстракции. Диаграмма размаха степени извлечения для каждой из аминокислот (рис.б) отображает изменения значений степени извлечения аминокислот в отдельных группах, включающих в себя влияние всех возможных факторов для каждого полимера в отдельности.

Вах Р1сХ (Хохлоа экстракция 16у"36с)

51 83 £4

А*' Тут

О Ммп

I I ±2Е I ±БО « ОиШвг* о Ехп^птея

Рис.6. Диаграмма размаха степени извлечения (Я) для каждой из аминокислот^!-ПВП; 52-ПВКЛ; ЭЗ-ПВМА; 84-ПЭГ.

Точкой внутри прямоугольника представлено среднее значение для каждой группы результатов. Среднее значение показывает "центральное положение" переменной Я. Прямоугольник соответствует значениям стандартного отклонения. Диаграммы размаха различных параметров процесса позволяют учитывать взаимное влияние всех факторов на определяемую количественную характеристику.

4. Разделение бинарных смесей аминокислот

При экстракции а-аминокислот в присутствии ПЭГ наблюдаются значительные различия коэффициентов распределения, что указывает на возможность разделения смесей аминокислот. Критерием разделения двух соединений при однократной экстракции является фактор разделения у, равный отношению коэффициентов распределения разделяемых веществ (у=П1ЛЭ2)

Результаты разделения (табл.8) фенилаланина и триптофана в присутствии ПЭГ с использованием (МЦ^Од как наиболее эффективного высаливателя для этой системы показывают, что максимальные значения у составляет 8,37. В этом случае степень извлечения Я триптофана значительно больше, чем фенилаланина.

Таблица 8

Разделение фенилаланина и триптофана полиэтиленгликолем Высаливатель (ЫН4) 2804

Аминокислота С исх. В смеси Моль / дм3 У Коэфициент разделения

Триптофан 4,9.10-" 1,75 63,2 8,37

Фенилаланин 5,9 .10"3 0,3 15

Полученный фактор разделения аминокислот свидетельствует о возможности разделения а-аминокислот методом экстракции с применением ПЭГ.

5. Сорбционное выделение фенилалнина неионогенным сорбентом, модифицированным поли-1Ч-винилпирролидоном и М-вииилнирролидоном

С учетом полученных данных о комплексообразовании а-аминокислот с поли-Ы-виниламидами и установленного эффективного применения полимеров

в экстракции, проведена модификация неионогенного сверхсшитого сорбента Стиросорб МХДЭ-100 Ы-винилпирролидоном и ПВП под действием у-излучения. Целью модификации являлось улучшение сорбционных характеристик сорбента в случае его применения для выделения а-аминокислот из водных растворов. Модификация осуществлена обработкой сорбента водным раствором ПВП и раствором Ы-винилпирролидона в динамических и статических условиях при различных температурах и последкющим воздействием у-излучения. Сорбционное выделение проведено на примере фенилаланина.

Количество сорбированного мономера и полимера в равновесном растворе контролировали спектрофотометрически. Установлено, что до облучения при проведении процесса в статических условиях сорбируется от 32% (при 25 С) до 46% (при 80°С) Тч1-винилпирролидона, а также от 28% (при 25°С) до 39% (при 80°С) ПВП от исходного количества реагентов в растворах.

В случае проведения процесса обработки сорбента до облучения в динамических условиях со скоростью процесса растворения 2 мл/мин при 25°С сорбировалось Ы-винилпирролидона и ПВП за 2 часа 16% и 14% соответственно.

Для изучения влияния у-излучения на сорбенты, а также для необратимой иммобилизации ПВП и Ы-винилпирролидона исходный и модифицированный образцы Стиросорба облучали дозами у - излучения 105-106 рад.

Методом ИК-спектроскопии подтверждена прошедшая модификация Стиросорба. В образцах модифицированного Стиросорба появляются характеристические для ПВП полосы поглощения: 1101 см'1 — пирролидоновый цикл, 1650-1630 см"1 —валентные колебания >СО и др.

Полученные данные о сорбции (в динамических и статических условиях) фенилаланина модифицированным и немодифицированным сорбентом свидетельствуют, что модификация поли-Ы-винилпирролидоном приводит к увеличению количества сорбированной аминокислоты до 20%.

Выводы

1. Изучено взаимодействие высокомолекулярных соединений ряда поли-Ы-винил амидов, различающихся строением бокового заместителя, с а-аминокислотами (фенилалнином, тирозином и триптофаном) в водных растворах. Спектральными методами подтверждено комплексообразование за счет межмолекулярных водородных связей.

2. Получены стабильные гетерогенные системы «полимер - водно-солевой раствор» с использованием поли-И-винилпирролидона (ПВП), - капролактама (ПВКЛ), -Ы-мстилацетамида (ПВМА) и полиэтиленгликоля (ПЭГ) для экстракционного извлечения и разделения а-аминокислот с ароматическими заместителями. Показано, что устойчивые двухфазные системы образуются с сульфатом аммония в широком диапазоне рН растворов и с сульфитом натрия в нейтральных средах.

3. Рассчитаны количественные характеристики межфазного распределения а-аминокислот с ароматическими заместителями в 35 экстракционных системах. Найдено, что максимальная степень извлечения' аминокислот (98%) достигается при двукратной экстракции фенилаланина. С помощью пакета статистических программ оптимизирован состав фаз и условия экстракционного выделения аминокислот в водных полимерных системах

4. Обнаружено, что применение в качестве экстрагента водных растворов поли-Ы-винилкапролактама, проявляющего способность к термоосаждению при невысоких температурах, позволяет проводить безреагентную реэкстракцию путем нагревания раствора выше температуры фазового разделения.

5. Предложен способ модификации неионогенного сорбента Стиросорб Л-винилпирролидоном и ПВП под действием у-излучения для извлечения а-аминокислот из водных растворов. Показано, что модификация сорбента приводит к увеличению количества сорбированной аминокислоты на 20 %.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Цыплухина Ю.В. Применение водорастворимых полимеров для экстракционного извлечения ароматических аминокислот / Ю.В. Цыплухина, Н.Я.Мокшина, Г.В.Шаталов [и др.] // Известия вузов. Химия и химическая технология.-2006.-Т.60, вып.6.-с.137-141

2. Цыплухина Ю.В. Спектроскопическое исследование комплексов поли-Ы-винилпирролидона с фенилаланином и валином /Ю.В. Цыплухина, Н.Я.Мокшина, Г.В.Шаталов [и др.] // Известия вузов. Химия и химическая технология.-2005.-Т.48, вып.6.-с.214-218.

3. Цыплухина Ю.В. Иммобилизация Ы-винилпирролидона на поверхности неионогенного сорбента / Ю.В. Цыплухина, В.Ю. Хохлов [и др.] // Конденсированные среды и межфазные границы.-2004.-Т.6.-№4,-С.411-415.

4. Хохлов В.Ю. Определение состава и устойчивости комплексов аминокислот с поли-Ы -виниламидами методом УФ-спектроскопии / В.Ю.Хохлов, Ю.В. Цыплухина [и др.] // Аналитика России: тез. докл. Междунар. конф., Москва, 2004 г. -С.191.

5. Мокшина Н.Я. Экстракция фенилаланина водорастворимыми полимерами / Н.Я.Мокшина, Ю.В. Цыплухина [и др.] // XIII Российская конференция по экстракции: тез. докл., Москва, 2004 Г.-Ч.2 - С.68.

6. Хохлов В.Ю. Модификация макросетчатого сорбента Стиросорб Ы-винилпирролидоном / В.Ю.Хохлов, Ю.В. Шляхина, В.Ф. Селеменев [и др.] // Полиматериалы 2003: тез. докл., Москва, 2003 г. -Т.2.-С.147-148

7. Мокшина Н.Я. Получение селективных сорбентов на основе Стиросорба для выделения и разделения аминокислот/ Н.Я. Мокшина,

В.Ю.Хохлов, Ю.В. Цыплухина [и др.] / XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии: тез. докл., г. Казань, 2003 Г.-С.298.

8. Мокшина Н.Я. Экстракционно-спектрофотометрическое определение витамина А в водных растворах / Н.Я.Мокшина, Ю.В. Цыплухина [и др.] // XLVI Съезд Польского Химического общества: тез. докл.- Lublin, Польша, 2003 г-Т. 1, секция SI-S5.C.347. „•;

9. Мокшина Н.Я. Фотометрическое определение витамина А и провитамина А при совместном присутствии / Н.Я. Мокшина, Ю.В. Цыплухина [и др.] // Вестник Воронежского госуниверситета.- № 2 .2003, с.53-55

10. Мокшина Н.Я. Спектрофотометрическое определение микроколичеств витамина А и провитамина А (Р-каротина) / Н.Я. Мокшина, В.Ю. Хохлов, Ю.В. Цыплухина // Международный форум "Аналитика и Аналитики"-тез. докл.-Воронеж, 2003 г. -Т.2., С.436.

11. Хохлов В.Ю. Сорбция аминокислот из водно - бутанольных растворов катеонитом КУ-28/ В.Ю. Хохлов, Ю.В. Цыплухина [и др.] //Сорбционные и хроматографические процессы.-2002.-вып.5-6.-Т.2.- с. 545-548.

Подписана в печать 23.08 06 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная

Ризография. Печ. Л.20. Тираж 100 экз. заказ №112.

Цифровая типография [ЗаутсЬу. 394000, г. Воронеж, пл. Ленина, 8