Электрические и фотоэлектрические свойства полупроводниковых сплавов n-Bi1-xSbx тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Мартяхин, Валерий Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1987 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электрические и фотоэлектрические свойства полупроводниковых сплавов n-Bi1-xSbx»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мартяхин, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ ВИСМУТ-СУРЬМА

1.1. Кристаллическая структура и энергетический спектр сплавов висмут-сурьма

1.2. Законы дисперсии в висмуте и сплавах висмут-сурьма

1.3. Влияние внешних воздействий на энергетический спектр сплавов висмут-сурьма.

1.4. Электрические и оптические свойства полупроводниковых сплавов Е>1ьх $Ь,г

1.5. Анализ литературных данных и постановка задачи исследований

Глава П. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ П-В[нх 5Ьх

2.1. Используемые образцы

2.2. Установки для исследования электрических и фотоэлектрических свойотв В1,~х $Ьх

2.3. Автоматизированная система для исследований спектрального распределения ФИ и ФМЭ

Глава Ш. ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СПЛАВОВ П~Ь1,-х5Ьх

3.1. Элементы теории ФП и ФМЭ

3.2. Полевые зависимости ФП и ФМЭ при температурах 4,2+40°К.

3 .3. Спектральные зависимости ФП и ФМЭ.

3.4. Примесные состояния в сплавах /7

3.5. Анализ электрических свойств полупроводниковых сплавов П-Ыы $Ьх

V ■ Стр.

Глава 17. РЕКОМБИНАЦИОНШЕ СВОЙСТВА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ

СПЛАВОВ /7- ßihX Sbx

4.Х. Определение времен жизни неравновесных носителей заряда в полупроводниковых сплавах Bi-Sb . юб v 4.2. Рекомбинация неравновесных носителей заряда в полупроводниковых сплавах /7- ßi^x Sbx III

4.3. Фотоотклик в скрещенных электрическом и магнитном полях

Глава У. ПРИЕМНИКИ ДАЛЬНЕГО ИК ДИАПАЗОНА НА ОСНОВЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СПЛАВОВ n~ßihx Sbx

5.1. Характеристики приемников

5.2. Применение приемников из полупроводниковых сплавов ff- ЗЬл

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электрические и фотоэлектрические свойства полупроводниковых сплавов n-Bi1-xSbx"

Дальний Ж и субмиллиме тровый диапазоны являются сравнительно новыми и недостаточно освоенными диапазонами электромагнитных волн, которые в последние годы находят все более широкое применение в науке и технике. При освоении новых диапазонов длин волн для практического использования необходимы, с одной стороны, развитие технологии производства материалов, обладающих оптимальными для конкретного данного применения свойствами, а с другой стороны - глубокие и всесторонние исследования соответствующих физических явлений и процессов. Разработка устройств дальнего ИК и субмиллиме трового диапазонов длин волн вызвала интерес к исследованию физических свойств узкозонных материалов.

В настоящее время известен целый ряд узкозонных материалов. Например, большие успехи были достигнуты при исследовании и использовании узкозонных полупроводниковых соединений на основе халькогенидов ртути и свинца (Сс!,х Идх Те, РЬ,-х, Те обладающих тем свойством, что ширина запрещенной зоны этих материалов плавно меняется в зависимости от состава компонентов.

В 1959 году Джейн в своей работе [I] показал, что твердый раствор БЬХ в некотором интервале значений X является полупроводником. С этого момента к сплавам висмут-сурьма возник реальный практический интерес. Интерес этот, в частности, обусловлен возможностью создания на основе твердых растворов висмут-сурьма генераторов и широкополосных высокочувствительных приемников дальнего ИК и субмиллиметрового диапазонов длин волн, работающих на явлении собственной фотопроводимости.

В настоящее время полупроводниковые лазеры генерируют излучение в широком диапазоне длин волн от Д = 0,33 мкм (¿?/?5) •до 32 мкм (РЬоц 5е ) [149] . Возможности продвинуться в область более длинных волн на основе использования указанных выше материалов, по-видимому, весьма незначительны, что объясняется тем, что в области больших длин волн в Р6^х .£е имеет место значительное поглощение излучения на оптических колебаниях решетки, что и препятствует получению генерации.

Не решен в дальнем ПК диапазоне окончательно и вопрос с приемными устройствами, так как существующие фотоприемники, работа которых связана с примесными состояниями, и приемники, работающие на тепловых эффектах, в силу тех или иных своих особенностей не могут полностью решить проблему приема излучения дальнего Ш диапазона длин волн (10+100 мкм). По этой причине необходимо исследование других полупроводниковых материалов.

Особый интерес, по-видимому, следует обратить на полупроводниковые сплавы . Известно, что при 0,07 < Х<0,22 эти сплавы являются полупроводниками с шириной запрещенной зоны от 0 до 25 мэВ, Таким образом, в случае обнаружения фотопроводимости в этом материале могут быть созданы широкополосные фо-топриемншеи дальнего ИК и субмиллиметрового диапазонов длин волн, а в случае реализации в лазерной генерации диапазон генерируемых длин волн будет больше 50+60 мкм.

В связи с этим исследования сплавов с целью создания указанных выше устройств должны включать в себя изучение как электрических, так и фотоэлектрических свойств, так как именно такие комплексные исследования позволяют изучить энергетическую структуру материала и рекомбинационные процессы в нем, и, как следствие, определить область возможного практического применения.

Учитывая изложенное выше, в задачи диссертационной работы входило:

- обнаружение и исследование полевых зависимостей ФП и ФКЭ в полупроводниковых сплавах $ЬХна длине волны Л = 10,6 мкм при различных температурах с целью определения диффузионных длин и времен жизни неравновесных носителей заряда;

- совместное исследование спектральных зависимостей ФП и ФЙЭ для изучения энергетической структуры этих материалов;

- исследование температурных зависимостей коэффициента Холла И Проводимости в /7- of. Si.г.

- исследование рекомбинационных свойств неравновесных носителей заряда в /7- Sbp

- создание высокочувствительного широкополосного приемника дальнего ИК диапазона длин волн на основе n~Bi-i~x

- исследование шумовых характеристик полупроводниковых спшвоъ п-BihK Sb%.

Спектральные исследования фотопроводимости и фотомагнитного эффекта проводились на автоматизированной системе для спектральных исследований, созданной на базе фурье-спектрометра и Весктап 720//? н и микро-ЭВМ " MERA -60м.Для обеспечения возможности исследований фотоэлектрических эффектов при гелиевой температуре фурье-спектрометр был модернизирован.

По результатам выполненной работы на защиту выносятся сле-дуицие научные положения:

1) Впервые в полупроводниковых сплавах h-Bihx 5^хобнаруже ны и проведены исследования ФП и ФНЭ на длине волны Л = 10,6 мкм в широком диапазоне температур, электрических и магнитных полей. Полученные результаты хорошо согласуются с современными теоретическими представлениями.

2) В полупроводниковых сплавах n-Bi,.x Sb% имеются глубокие примесные состояния донорного типа, положение которых изменяется в зависимости от содержания сурьмы. Концентрация этих примесей для различных образцов может достигать ~ 1016+1017 см"3.

3) Показано, что доминирующим механизмом рекомбинации при температурах Т < 40°К является рекомбинация через центры типа Шокли-Рдца, роль которых выполняют обнаруженные глубокие донор-ные состояния.

4) Экспериментально показана возможность создания и изготовлен высокочувствительный широкополосный приемник дальнего ИК диапазона длин волн на основе Sbx ♦

5) Исследования шумовых характеристик полупроводниковых сплавов п- Bl,.x Sb* показали, что основным видом шумов при низких частотах в этих сплавах являются шумы типа 1 /j .

Изготовленные из Six приемники с успехом применялись в измерениях электрических параметров эпитаксиальных структур п-п* Go /¡s путем исследований спектральных зависимостей отражения от структур в области плазменного резонанса.

Рассмотрена возможность работы приемников из Sbx в супергетеродинном режиме при накачке лазером соответствующей длины волны.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РА.БОТЫ

1. Впервые в полупроводниковых сплавах п-В}.^* обнаружены фотопроводимость и фотомагнитный эффект и проведены исследования этих эффектов в широком диапазоне температур, электрических и магнитных полей. Полученные результаты хорошо согласуются с современными теоретическими представлениями. Рассмотрены перспективы использования этих эффектов для решения рада научных и практических задач.

2. Показано, что в полупроводниковых сплавах п-Вк^* 5ЬХ имеется глубокий донорный уровень, расположенный вблизи валентной зоны* Положение этого уровня зависит от содержания сурьмы. Концентрация уровня для отдельных исследованных образцов может достигать Ю^-Ю17 см .

3. Измерены диффузионная длина и времена жизни неравновесных электронов и дырок при низких температурах. Исследованы рекомбинационные характеристики указанных сплавов. Показано, что доминирующим механизмом рекомбинации при температурах Т 40°К является рекомбинация через центре типа Шокли-Рида с участием обнаруженного глубокого донорного уровня.

4» Предложен способ изучения глубоких примесных состояний с помощью совместных спектральных исследований ФП и ФМЭ.

5. Исследовано влияние деформации на спектральное распределение ФП и ФМЭ. Показано, что растяжение образцов в триго-нальной плоскости вызывает смещение глубокого донорного уровня в направлении валентной зоны.

6. Проведены теоретические и экспериментальные исследования фотоотклика в в скрещенных электрическом и магнитном полях. Показано, что такие исследования позволяют определять отношение времен жизни неравновесных электронов и дырок (Тп/Тр).

7. На основе полупроводникового сплава /7 - ВI нх создан высокочувствительный широкополосный приемник дальнего ЙК диапазона длин волн. Приемник использовался в спектральных иссдедоf ваниях плазменного отражения от эпитаксиальных структур /7-/7

6аЛ* .

8« Исследованы шумовые характеристики полупроводниковых сплавов п~ В1,-х $ЬХ» Показано, что основным видом шумов при низких частотах в этих сплавах являются шумы теш У/У • Исследования токовых зависимостей шумов показали, что они имеют степенную зависимость , причем ^ меняется от 4 на частоте 10 Гц до 2 на частоте 10 кГц. На частотах выше 100 кГц токовая зависимость шумов зарегистрирована не была. Эти исследования позволяют выбрать оптимальный режим работы фотоприемников.

9. Рассмотрена возможность создания супергетеродинного и фотовольтаического приемников на основе п-В1(-х ВЬХ* Показано, что для получения потенциального барьера на П-В1Нх БЬх пер*5" пективным является олово.