Электрофизические, оптические и люминесцентные свойства метастабильных твердых растворов (Ge2)x(GaAs)1-x и гетеропереходы на их основе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Вартанян, Роберт Серобович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электрофизические, оптические и люминесцентные свойства метастабильных твердых растворов (Ge2)x(GaAs)1-x и гетеропереходы на их основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Вартанян, Роберт Серобович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТАСТАЬЖЬНЫЕ ТВЕРДОЕ РАСТВОШ ge2)x (GaAs)х ; особенности синтеза и исследования (обзор литературы).

§ I.I.Особенности синтеза метащекЗильных твердых растворов в системах Clv.r AWBV

§ 1.2.Получение и исследований метастабильных твердых растворов (Ge2)x (OctAs)^x

1.2.1.Структурный фазовый переход в твердых растворах

Ge2)x (GraAft^-x

I.2.2.Зависимость постоянной решетки твердого раствора (G-e2)x (GraA&)i-.x от состава.

1.2.3.Зонная структура (Gres)x (GraA&b-x

§ 1.3. Особенности исследования метастабильных твердых растворов (Сге^)* (GaA&)i-x

1.3.1. Масштаб искривления зон в легированных полупроводниках

1.3.2. Влияние флуктуации состава на электронные и оптические свойства полупроводниковых твердых растворов

1.3.3. Некоторые особенности люминесценции сильно легированных полупроводников (СЛП).

1.3.4. Эффект Холла в неоднородных полупроводниках

§ 1.4. Постановка задачи.

Глава 2. МЕТ0.ВДКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

§ 2.1. Метод получения эпитаксиальных слоев метастабильных твердых растворов (Gc&z)* (СЗ-aAS)^ — х • • • •

§ 2.2. Методики определения составов и толщин эпитаксиальных слоев (G-ei)x

§ 2.3. Методика исследования электрофизических свойств твердых растворов (Gre2)x

§ 2.4. Возбуждение и регистрация спектров фотолюминесценции твердых растворов

2.4.1. Возбуждение фотолюминесценции.

2.4.2. Методика регистрации спектров фотолюминесценции.

2.4.3. Температурные измерения фотолюминесцентных свойств твердых растворов.

2.4.4. Методика градуировки фотоприемников.ТЕ

§ 2.5. Методика измерений пропускания и отражения эпитаксиальных слоев (Gre2)x (Gra A S),jx.

§ 2.6. Методики исследования гетеропереходов на основе твердых растворов (G-e^)^ (GraAs)-tx

2.6.1. Получение омических контактов к твердым растворам (Cte^xCGraAsO^x

2.6.2. Измерение ВАХ р-П -гетеропереходов.

Глава 3. ЭЖКТРОФИЖЕСКИЕ СВОЙСТВА ТВЕРДЯ РАСТВОРОВ

Gea)x (GaAsOi-x

§ 3.1. Результаты исследований зависимостей холловской концентрации носителей заряда, их подвижности и проводимости твердых растворов (Cre2)x (GraAs)-)x от состава и условий выращивания.

§ 3.2. Влияние отжига на электрофизические параметры твердых растворов (Сгег)х ( Gra *

§ 3.3. Обсуждение результатов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электрофизические, оптические и люминесцентные свойства метастабильных твердых растворов (Ge2)x(GaAs)1-x и гетеропереходы на их основе"

В настоящее время хорошо изучены разнообразные полупроводниковые твердые растворы на основе элементов 1У группы /&х Gehx /, У группы / ЗЬХВ1НХ /, соединений AWBV , и др. Многие из них нашли широкое применение в полупроводниковых приборах.

Общей особенностью известных полупроводниковых твердых растворов является то, что они по своей кристаллической структуре и по составу близки к состоянию внутреннего термодинамического равновесия. Однако этими твердыми растворами не исчерпываются возможности комбинирования различных по своей химической природе компонентов в единой кристаллической решетке и соответственно получения новых физических свойств. Действительно, в последнее время появляется все больше сообщений о получении представителей нового класса полупроводниковых материалов - метастабильных твердых растворов [22,27-33] .

Проблема получения метастабильных материалов давно привлекала внимание исследователей [ 23-2б] • В этом отношении особенно большой интерес вызвали полупроводниковые квазибинарные системы, образованные элементами 17 группы G и соединениями A1,!BV , так как в большинстве рассматриваемых систем равновесная растворимость в твердом состоянии не превышает I мол % [б] . Вместе с тем, только развитие методов эпитаксиального выращивания полупроводников, основанных на процессах неравновесной кристаллизации позволило в последнее время синтезировать непрерывные твердые растворы в ряде систем, образованных элементами 1У группы и соединениями

Настоящая работа посвящена изучению электрофизических, оптических и люминесцентных свойств одного из наиболее интересных представителей рассматриваемой группы материалов - новых метастабильных твердых растворов ( Gre2)x ( GraAs) Ixl , а также проблеме получения гетеропереходов на их основе, К началу настоящей работы подобные исследования не были проведены для твердых растворов ( Gre2)x ( GaAs)tx . Важность таких исследований обусловлена и тем, что при переходе от Сге к GraAs ширина запрещенной зоны возрастает от 0,68 до 1,43 эВ /300 К/ с изменением типа межзонных переходов от непрямого / Г-*- L / к прямому при изменении параметра решетки всего, на 0,08%. Диапазон же энергии 0,68+1,43 эВ соответствует практически важной области ИК спектра, который не охватывается полностью опто-электронными приборами, изготовленными на основе тройных и четвертных изопериодических твердых растворов системы In-&a-P-As . Актуальной является также и проблема получения р-п — гетеропереходов на основе твердых растворов ( Gre2)x ( GaA$)jx

Результаты таких исследований необходимых для более полного понимания особенностей состава, структуры, процессов образования и распада метастабильных твердых растворов, а также для оценки возможностей их практического использования.

Цель диссертационной работы заключалась в исследовании электрофизических, оптических, фото люминесцентных свойств твердых растворов ( &ег)х ( GaAs)j-x в зависимости от состава, условий выращивания и термообработки, а также получение и исследование электрических и фотоэлектрических свойств р-П -гетеропереходов на их основе.

Научная новизна работы. Впервые проведены исследования основных электрофизических, оптических и люминесцентных свойств нового полупроводникового материала - метастабильных твердых растворов (£ег)х (GaAs)i-x •

Обнаружена связь между электрическими, оптическими и люминесцентными свойствами и степенью ассоциации атомов Ge ( Ga и А& ) в твердых растворах (Ge2)x (GraAs)4x

Установлено существование инверсии типа проводимости ( n-+-p ) в твердых растворах (Gea)x(GaAs)-i-x с изменением состава. Определена зависимость состава, отвечавшего точке инверсии типа проводимости ( Хс ) от температуры выращивания.

Получены р-п -гетеропереходы на основе твердых растворов ( Grez)x ( Go. A и исследованы их электрические и фотоэлектрические свойства.

Практическая ценность работы,

1. Проведены систематические исследования электрофизических, оптических и люминесцентных свойств нового полупроводникового материала (твердых растворов (G-e2)x (GaAs^-x ) » необходимые для создания приборов на их основе.

2. Получены туннельные диоды в системах GaAg —

- (aez)x( GaAs)i-x и ( GaAs)<-x Gee)y ( Ga AS), -у . Установлено, что р - п -гетеропереходы на основе твердых растворов GaAs)|x обладают спектральной чувствительностью в практически важной области 0,7+1,4 эВ.

3. Предложен метод определения весьма малых величин диффузионных длин ( ~ 0,1 мкм) неосновных носителей заряда в силънолегированных полупроводниках.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Электрофизические, оптические и люминесцентные свойства (Сге2)х( GrctAsh-x определяются как составом, так и степенью ассоциации атомов Ge ( Ga и А В ) в решетке твердого раствора.

2. При фиксированном составе степень ассоциации компонентов в решетке твердого раствора (Gfe2)x( GaA3^-x возрастает с повышением температуры кристаллизации1.

3. Тип проводимости и концентрация носителей заряда в Geg,)x(GavA»s)^x определяются характером и степенью нарушения стехиометрического соотношения между Ga и As в твердом растворе, а также наличием собственных точечных дефектов.

4. Зависимость ширины запрещенной зоны твердых растворов jx от состава имеет нелинейный характер: с ростом концентрации Ge ширина запрещенной зоны С Eg ) резко уменьшается и при X = 0,27+0,3 практически достигает своего минимального значения, дальнейшее увеличение концентрации £е не приводит к существенным изменениям Eg

5. Осцилляции, обнаруженные в спектральной зависимости фотоответа р-n -гетеропереходов на основе твердых растворов ег)х ( G-a AS)<

- х » обусловлены интерференционной модуляцией интенсивности возбуждающего света в области р-п перехода.

Диссертационная работа состоит из пяти глав, введения, заключения.

Первая глава посвящена обзору литературных данных. Рассматриваются особенности синтеза метастабильных твердых растворов в системах Приводятся результаты теоретических и экспериментальных исследований метастабильных твердых растворов х • Рассмотрены некоторые особенности исследования электрофизических, оптических и люминесцентных свойств сильнолегированных и компенсированных полупроводников, к которым относятся (Gre2)x ( GaA«s)j^ .

Во второй главе описываются методы получения и исследования электрических, люминесцентных и оптических свойств твердых растворов ( &ег)х(баА£) , а также экспериментальные установки для их проведения. Дается оценка точности измерений.

В третьей главе излагаются результаты исследования электрофизических свойств твердых растворов (Gre2)x (Ga As) 1-х • Приведены данные о влиянии отжига на электрофизические свойства твердых растворов. Изучен характер температурной зависимости концентрации и подвижности носителей заряда в диапазоне температур 77 - 400 К.

В четвертой главе приводятся результаты исследования оптических (пропускание и отражение) и фото люминесцентных свойств твердых растворов в зависимости от состава и температуры выращивания, а такЕв спектров комбинационного рассеяния света.

Пятая глава посвящена исследованию электрических и фотоэлектрических свойств р- п -гетеропереходов на основе

Ge2)x(Ga As),

- х . Дано объяснение наблюдаемых особенностей фотоэлектрических свойств - осцилляций в спектральной зависимости фотоответа.

- 10

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты диссертационной работы докладывались на Ш Всесоюзной конференции "Физические процессы в полупроводниковых гетероструктурах" (г.Одесса, 1982 г.), на Республиканской конференции молодых ученых (г.Кировакан, октябрь 1982 г.), на Республиканской конференции молодых ученых по физике (г.Ереван, октябрь 1983 г.) и опубликованы в следующих работах:

1. Алферов Ж,И., Вартанян Р.С., Корольков В.И., Мокан И.И., Улин В.П., Явич B.C., Яковенко А.А. Электрофизические и люминесцентные свойства метастабильных твердых растворов

Стеа)х (aaAg)^x • - 1982» т-16» в«5» с.887-890.

2. Вартанян Р.С., Мокан И.И. Фотоэлектрические свойства гетероструктур на основе метастабильных твердых растворов (&ег)х (Cja As) . - Тез. докл. Республиканской конференции молодых ученых. Кировакан, 1982, с. 108-109.

3. Вартанян Р.С., Мокан И .И., Улин В.П., Явич B.C., Яковенко А.А. Исследование фотолюминесцентных свойств метастабильных твердых растворов (Сд-е^х (CraAs^-x , подвергнутых дифн фузионному отжигу. - Тез. докл. Ш Всесоюзной конференции по физическим процессам в полупроводниковых гетероструктурах. Одесса, 1982, т.2, с.45-47.

4. Вартанян B.C., Машевский А.Г., Улин В.П., Синицын М.А., Явич B.C., Яковенко А.А. Электрические характеристики метастабильных твердых растворов (GraAs)-i-x • - Т^3» докл. Республиканской конференции молодых ученых по физике. Ереван, ра

1983, с.86.

5. Баптизманский В.В., Вартанян P.O., Синицын М.А.,

Улин В.П., Уманский В.Е. Зависимости основных физических параметров метастабильных твердых растворов в системе Gre-0ra-A& от состава и условий получения. - Тез. докл. Республиканской конференции молодых ученых по физике. Ереван, 1983, с.87.

6. Вартанян P.O., Машевский А.Г., Синицын М.А., Улин В.П., Явич Б.С., Яковенко А.А. Электрофизические характеристики метастабильных твердых растворов (Сгб2)х (GraAs)^* и влияние на них термообработки. - ФТП, 1984, т.18, в.8, с.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю доктору физ.-мат. наук В.И.Королькову и кандидату физ.-мат. наук А.А.Яковенко. Особую признательность хочу выразить сотрудникам технологической группы Б.С.Явичу и ВЛ.Улину, а также другим сотрудникам лаборатории контактных явлений в полупроводниках за всесторонную помощь в выполнении настоящей работы.

- 163 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведены подробные исследования электрических, оптических и люминесцентных свойсте твердых растворов ((хеД^Ся-аА^-х • Для эт°й Дели были собраны экспериментальные установки для проведения холловских измерений в интервале температур 77-450 К и исследования люминесцентных и фотоэлектрических свойств тгердых растворов при температурах 4,2К, 77+440 К. Основные результаты и выводы работы можно сформулировать следующим образом:

1. Установлено, что с увеличением концентрации Gre в твердых растворах (Cre£)x(G-aA&) 4-х происходит инверсия типа проводимости . Повышение Тк сдвигает XG в сторону меньших концентраций Gre • Концентрация носйтелей в твердом растворе определяется составом и температурой выращивания. Эти особенности связаны с нарушениями стехиометрического соотношения между Ga и

А& в твердых растворам на стадии их формирования,

2. Изучено влияние отжига на электрофизические свойства твердых растворов (Ог^х (GraAS^-x . Установлено, что отжиг уменьшает степень компенсации твердых растворов, приводя к образованию молекулярных связей между изолированными атомами Gre » Grot и А& , и активирует процессы, изменяющие значение и тип проводимости твердых растворов (перераспределение Ge между ка-тионной и анионной подрешетками, уменьшение концентрации антиструктурных дефектов).

3. Рассчитана концентрация собственных донорных и акцепторных атомов в зависимости от состава (Cre2)x (Cra As) с учетом параметра ближнего порядка в твердых растворах.

4. Изучены спектры фотолюминесценции эпитаксиальных слоев (Ge2)x(GraA£) 4-х ПРИ температурах 4,2 К, 77+400 К. Определена зависимость положения максимума излучения твердых растворов от состава. Установлено, что с увеличением концентрации происходит резкое уменьшение ширины запрещенной зоны ( Eg ), которая уже при X = 0,27+0,3 практически достигает своего ми-минимального значения; дальнейшее увеличение содержания Ge не приводит к существенным изменения!/ Eg ,

5. Исследована форма края поглощения твердых растворов (Ge2)x (OraAS) \ -х в зависимости от состава и условий выращивания. Установлено, существование зависимости Eg от температуры кристаллизации.

6. Изучены спектры комбинационного рассеяния света в твердых растворах (Ge2)x(GaAs)i-x • Установлено, что повышение температуры кристаллизации приводит к увеличению степени ассоциации атомов Ge ( Ga и As ).

7. Получены р-П - гетеропереходы на основе твердых растворов (Ges)x (GaA&) \ -х с широкой областью фоточувствительности. Исследованы электрические и фотоэлектрические свойства р-n - гетеропереходов на основе

Ge2)x (Got AS) 1-х • Установлено, что из-за высокого уровня легирования твердых растворов, а также благодаря резкой границе между р- и п- областями доминирующими механизмом протекания тока в р-П - гетероструктурах является туннельный. Изучены особенности спектральной зависимости фотоответа р- п - гетеропереходов.