Излучательная комбинация в арсениде галлия, легированном изовалентными примесями In, Sb, Bi, и в неоднородных твердых растворах на его основе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Чалдышев, Владимир Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Излучательная комбинация в арсениде галлия, легированном изовалентными примесями In, Sb, Bi, и в неоднородных твердых растворах на его основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Чалдышев, Владимир Викторович

Б в е д е н и е

Глава I. Зонная структура и свойства твердых растворов на основе арсенида галлия (обзор литературы).

§ I.I. Арсенид галлия

1.1.1. Зонная структура и некоторые фундаментальные свойства. i

1.1.2. Излучательная рекомбинация в арсениде галлия. Теоретические представления

1.1.3. Излучательная рекомбинация в арсениде галлия. Экспериментальные результаты

§ 1.2. Твердые растворы на основе арсенида галлия.

1.2.1. Зонная структура твердых растворов.

1.2.2. Особенности разбавленных твердых растворов. Изовалентное легирование

1.2.3. Закономерности дефектообразования в гете-роэпитаксиальных структурах на основе твердых растворов соединений

1.2.4. Особенности излучательной рекомбинации в твердых растворах полупроводников

Глава 2. Методика исследований и обработки спектров фотолюминесценции

§ 2.1. Требования к экспериментальной установке . М

§ 2.2. Блок-схема установки.'

§ 2.3. Монохроматор и фотоприемники

§ 2.4. Коррекция спектров фотолюминесценции .?В

Глава 3. Фотолюминесценция арсенида галлия, легированного изовалентными цримесями сурьмой, индием и висмутом.

§ 3.1. Методика получения и характеристики эпитак-сиальных пленок арсенида галлия, легированного изовалентными цримесями

§ 3.2. Структура и некоторые параметры спектров фотолюминесценции Gafls , легированного и Bi

3.2.1. Основные механизмы излучательной рекомби

4 нации

3.2.2. Зависимость ширины запрещенной зоны от состава разбавленных твердых растворов

Sals„ S&„ и \ КЛ.

3.2.3. Зависимость эффективности излучательной рекомбинации от концентрации изовалентных примесей в арсениде галлия

§ 3.3. Влияние изовалентного легирования на состояние мелких примесей . J

3.3.1. Концентрация и распределение амфотерных цри-месей по подрешеткам

3.3.2. Энергия ионизации мелких примесей

§ 3.4. Влияние изовалентного легирования на глубокие примесные центры.

§ 3.5. Обсуждение экспериментальных результатов. Механизмы взаимодействия изовалентных примесей с ансамблем точечных дефектов кристалла . lk&

§ 3.6. В ы в о д ы

- к

Глава 4. Теория люминесценции неоднородных твердых растворов полупроводников . (

§ 4.1. Распределение неравновесных носителей заряда i

§ 4.2. Спектры люминесценции при плавном потенциале неоднородностей . 16Ъ

§ 4.3. Излучательная рекомбинация свободных носителей. Резкий потенциал неоднородностей.

§ 4.4. Излучательная рекомбинация локализованных носителей. Резкий потенциал неоднородностей . 47J

§ 4.5. Влияние переизлучения на спектры люминесценции неоднородных полупроводниковых твердых растворов

§ 4.6. Обсуждение результатов

§ 4.7. Выв о д ы.

Глава 5. Фотолюминесценция неоднородных твердых растворов

GclA^JK

§ 5.1. Методика получения и характеристики образцов

§ 5.2. Структура спектров фотолюминесценции

Изменение состояния мелких примесей

§ 5.3. Влияние дислокаций несоответствия на эффективность излучательной рекомбинации в

§ 5.4. Неоднородности распределения компонент твердого раствора

§ 5.5. В ы в о ды а к л ю ч е н и е

Литера т у р а

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ а - период решетки боровские радиусы электрона, дырки, экситона С - скорость света

С - коэффициент "провисания" в зависимости ширниы запрещенной зоны от состава твердых растворов е - заряд электрона Е - модуль упругости ЕауЕд- энергии ионизации акцепторов и доноров ЕсуЕу- энергии краев зоны проводимости и валентной

- ширина запрещенной зоны

Eso- величина спин-орбитального расщепления

- характерная энергия спада квантового выхода излуча-тельной рекомбинации при высоких температурах

- вероятности заполнения состояний электронами и дырками

F, Fm- плотности вероятности энергетического распределения ширины запрещенной зоны и минимумов Е^ в неоднородных твердых растворах £ - скорость генерации неравновесных носителей ft - постоянная Планка

10 - интенсивность света, возбуждающего фотолюминесценцию Хд71"да?Х01 - интенсивности примесной, краевой и длинноволновой линий фотолюминесценции К - постоянная Больцмана; квазиимпуль; коэффициент компенсации

L - характерный размер флуктуаций состава в неоднородных твердых растворах б диффузионная и дрейфовая длины 1П0 - масса электрона

Т7е , mh- эффективные массы плотности состояний в зонах проводимости и валентной П - коэффициент преломления /?, Лех - концентрация электронов и экситонов концентрации акцепторов, доноров, изовалентных примесей эффективные плотности состояний в зонах проводимости и валентной ^ - плотность дислокаций Р - концентрация дырок Ъ - радиус-вектор cv ? ^ех скорости рекомбинации: межзонной, экситонной, зона-акцептор, донор-зона, донор-акцептор, излучательной, безызлучательной Т - температура

W - матричный элемент излучательного перехода

- коэффициент поглощения о^г- коэффициент термического расширения коэффициенты формулы Варшни Yn>lfp- коэффициенты захвата электронов и дырок на локальные уровни автокорреляционная функция Г,1* ,Х - характерные точки зоны Бриллюэна S - полуширина спектральных линий люминесценции А - характерная амплитуда флуктуаций ширины запрещенной зоны в неоднородных твердых растворах полупроводников

- кинетические энергии свободных носителей или энергии связи локализованных состояний ^ - квантовый выход излучательной рекомбинации SQ - диэлектрическая проницаемость Л - длина волны света X - де-бройлевская длина волны носителей ^ - подвижность носителей

- коэффициент Пуассона - коэффициент термической ионизации локального уровня

- плотности состояний электронов и дырок 6" - упругие напряжения

- время жизни

Я^о}- спектральная интенсивность люминесценции X. - электронное сродство Y ~ относительная деформация со - частота света

 
Введение диссертация по физике, на тему "Излучательная комбинация в арсениде галлия, легированном изовалентными примесями In, Sb, Bi, и в неоднородных твердых растворах на его основе"

Твердые растворы соединений А В являются перспективными материалами для создания ряда оптоэлектронных приборов - лазеров, фото- и светодиодов, фотокатодов и т.д. - удовлетворяющих современным техническим требованиям /8/.

Особое место среди этого класса соединений занимают твердые растворы на основе арсенида галлия - одного из базовых материалов электронной техники, Так, гетеропереходы на основе твердых растворов МхGa,^ и используются для создания эффективных излучателей света и фотоприемников /9,28,83/. В настоящее время, в первую очередь вследствие интенсивного развития техники волоконно-оптических линий связи, разрабатываются оптоэлектронные приборы на основе твердых растворов и , работающие в диапазоне длин волн 1-2 мкм /57, 89 /. Однако, серьезным препятствием при разработке и совершенствовании таких приборов является существенное различие ряда важнейших физических параметров компонент указанных квазибинарных твердых растворов, приводящее, в частности, к ухудшению качества приборных структур. Например, рассогласование постоянных решетки ACl/cl в парах во.fls-GoSb к GaJb-InAs составляет 7,53 и 6,92 %9 соответственно, что неизбежно должно приводить к высокой плотности дислокаций несоответствия и высокому уровню остаточных упругих напряжений . :в создаваемых приборных структурах. Аналогичные проблемы существуют и в других квазибинарных твердых растворах

А3В5 с изовалентным замещением

Перспективным путем преодоления указанного недостатка является использование многокомпонентных твердых растворов

А В , хотя их получение и сопряжено с рядом технологических трудностей /70,103/. Однако, общим свойством, присущим всем твердым растворам полупроводников, являются неоднородности рас цределения их компонент, приводящие к пространственным флуктуаци ям важнейшего параметра полупроводника - ширины запрещенной зоны. Такого рода неоднородности неизбежно появляются при получении полупроводниковых твердых растворов любым из широко распространенных методов х\ и, поэтому, связанные с ними эффекты интересны как с физической, так и с прикладной точек зрения.

Другим аспектом процесса изовалентного замещения атомов полупроводника является появление нового фактора, воздействующего на ансамбль дефектов исходного кристалла, состояние которого в значительной степени определяет многие физические свойства материала /128/. Известно, например, что изовалентное легирование фосфида галлия азотом и висмутом (до концентрации ~ 20^ см ) приводит к значительному увеличению эффективности излучательной рекомбинации носителей заряда в этом непрямозон-ном полупроводнике, что привело к созданию промышленных свето-диодов зеленого цвета /28/.

Между тем, влияние изовалентных примесей на свойства пря-мозонных соединений Адо недавнего времени практически не исследовалось /128/. Можно, однако, предположить, что взаимодействие изовалентных примесей с ансамблем дефектов кристалла будет проявляться наиболее заметно тогда, когда их концентрация оках) Единственным исключением на настоящий момент является, пожалуй, лишь метод молекулярно-лучевой эпитаксии, позволяющий контролировать рост моноатомных слоев кристалла. жется сравнимой с концентрацией типичных фоновых цримесейи собственных дефектов решетки.

Поскольку арсенид галлия является в настоящее время наибо

3 5 лее изученным соединением А В , твердые растворы на его основе представляют собой удобную модель для выявления и изучения закономерностей, связанных с изовалентным замещением компонент в этом классе соединений.

Целью■диссертационной работы является исследование изменений в ансамбле дефектов кристалла и особенностей рекомбинацион-ных процессов в арсениде галлия, легированном изолектронными цримесями In, St, Bi и в твердых растворах на его основе с существенно неидеальным замещением компонент.

Основным методом исследования являлось изучение фотолюминесценции твердых растворов в широком интервале температур (2-300 К). Этот метод позволяет получать информацию о цроцессах излучательной рекомбинации, в значительной степени отражающих состояние ансамбля дефектов в кристалле.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории физики легированных полупроводников Физико-технического института им.А.Ф. Иоффе АН СССР.

Она состоит из введения, пяти глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты работы опубликованы в 7 статья и доклады вались на 5 конференциях.

1. Ю.Ф.Бирюлин, Р.Р.Ичкитидзе, В.Г.Кригел^, В.В.Чалдышев, Ю.В. Шмарцев. Температурная зависимость ширины запрещенной зоны нелегированного твердого раствора (х ^0,05). - ФТП, 1979, т.13, в.II, с.2276-2279.

2. Ю.Ф.Бирюлин, Н.В.Ганина, М.Г.Мильвидский, В.В.Чалдышев, Ю.В. Шмарцев. Фотолюминесценция твердых растворов и Ihx (yai-xMs (х < 0,01). - Тез.докл.Всес.конф. по физи

3 5 ке соединений А°В . Новосибирск, июль 1981г., с.171-172.

- 2293. Ю.Ф.Бирюлин, Н.В.Ганина, В.В.Чалдышев. Фотолюминесценция твердого раствора ( - х <0,01 ). - ФТП,1981, т. 15, в.9, с.1849-1852.

4. Ю.Ф.Бирюлин, В.Н.Каряев, И.Ю.Новикова, Т.А.Полянская, В.В. Чалдышев, Ю.В.Шмарцев. Особенность в зависимости подвижности и квантового выхода фотолюминесценции от состава твердого раствора GaAs^Sb* (0,01 ^ х < 0,13). - ФТП, 1981, т.15,в.II, с.2288-2291.

5. Ю.Ф.Бирюлин, Н.В.Ганина, В.В.Чалдышев, Ю.В.Шмарцев. Влияние легирования GaAs изоэлектронными примесями Ь и S& на глубокий уровень Еу + 0,1 эВ. - Тез.докл. У Всес . совещ. по исследованию арсенида галлия. Томск, сентябрь 1982 г., с.62-63.

6. Ю.Ф.Бирюлин, Н.В.Ганина, М.Г.Мильвидский, В.В.Чалдышев, Ю.В. Шмарцев. Фотолюминесценция твердых растворов 6clAs^S^ и J/ix9a,Jb (х < 0,01). - ФТП,1983, т,17,в.1, с.108-114.

7. Ю.Ф. Бирюлин, Н.В.Ганина, В.В.Чалдышев, Ю.В.Шмарцев. 0. корреляции в расположении мелких примесей в арсениде галлия, легированном индием и сурьмой. - Письма в ЖГФ, 1983, т.9, в.4, с.242-245.

8. Ю.Ф.Бирюлин, В.В.Чалдышев, Ю.В.Шмарцев. Квантовый выход фотолюминесценции в 9а As,xSH>x. - Тез.докл. 1У Всес.конф. "Тройные полупроводники и их применение", Кишинев, июнь 1983, с.168.

9. С.Г.Петросян, В.В.Чалдышев, А.Я.Шик. Люминесценция неоднородных твердых растворов полупроводников. - Тез.докл.Всес.симпозиума "Неоднородные электронные состояния", Новосибирск, март

1984 г., с.240-241.

10. Ю.Ф.Бирюлин, P.P. Ичкитидзе, В.В.Чалдышев, Ю.В.Шмарцев.

0 зависимости квантового выхода фотолюминесценции в твердом растворе от состава и температуры. - ФТП, 1984, т.18, в.7, с.1251-1255.

11. С.Г.Петросян, В.В.Чалдышев, А.Я.Шик. Люминесценция неоднородных полупроводниковых твердых растворов. - ФТП,1984, т.18, в.З, с.1565-1572.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность своему научному руководителю Ю.В.Шмарцеву за постоянное внимание к работе и Ю.Ф.Бирюлину, под непосредствен ным руководством которого были выполнены все экспериментальные исследования, а также всему коллективу лаборатории физики легированных полупроводников за доброжелательное отношение и постоянную дружескую поддержку. Автор также благодарен В.И.Перелю, И.Н. Яссиевич, В.И.Фистулю, А.Л.Эфросу, Т.А.Полянской, Б.Л.Гельмонту,

A.Ю. Маслову и А.Я.Шику за чрезвычайно полезное обсуждение резуль татов работы, С.П.Вуль, Н.В.Ганиной, В.Н.Каряеву, Р.Р.Ичкитидзе,

B.И.Фистулю за предоставление образцов для исследований.

- 2 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В соответствии с поставленными научными задачами в настоящей работе были проведены целенаправленные теоретические и экспериментальные исследования твердых растворов на основе арсенида галлия с существенно неидеальными изовалентными замещением компонент. Внимание было в основном сконцентрировано на трех физических явлениях: взаимодействии неосновных компонент твердых растворов (изовалентных цримесей) с ансамблем точечных дефектов кристалла, влиянии неоднородностей состава и связанных с ними флуктуаций ширины запрещенной зоны на процессы излучательной рекомбинации носителей заряда и влиянии дислокаций несоответствия в эпитаксиальных структурах на эффективность люминесценции. В результате пррведенных исследований можно сформулировать следующие основные выводы:

1. Изменение концентраций мелких амфотерных примесей и степени их самокомпенсации, а также концентраций глубоких цримесных комплексов Ev + 0,1 эВ и Еу + 0,15 эВ цри изовалентном легировании арсенида галлия обусловлено взаимодействием примесей и точечных дефектов решетки с ИВП индием, сурьмой и висмутом.

2. Обнаружено, что зависимости эффективных (вычисляемых из спектров ФЛ) энергий ионизации мелких акцепторов от состава твердых растворов и InxBaH(As существенно различны, а в области примесной растворимости ( Nhb/j ^ Ю^см"^) сурьмы и индия носят аномальный характер. Показано, что эти эффекты вероятно обусловлены неоднородным распределением цримесей в кристалле вследствие их взаимодействия с атомом неосновных компонент указанных твердых растворов.

1. Распределение компонент в твердом растворе является неоднородным. Получены значения характерных амплитуды и размеров флуктуаций ширины запрещенной зоны. Обнаружено, что вследствие термоактивационного характера диффузионного движения неравновесных носителей - дырок в потенциальном рельефе, их длина диффузии уменьшается при понижении температуры, и квазиравновесие между отдельными минимумами ширины запрещенной зоны отсутствует.

2. Аномальная температурная зависимость спектральных линий фотолюминесценции связана с неоднородным распределением компонент твердого раствора и обусловлена отсутствием квазиравновесия между отдельными минимумами ширины запрещенной зоны при низких температурах.

3. Исследованы зависимости эффективных (вычисляемых из спектров ФЛ) энергий ионизации мелких акцепторов от состава твердых растворов 9aJ]shySSx и InxGahy,As . Показано, что характер изменения этих энергий в твердых растворах на основе определяется взаимодействием и коррелированным пространственным распределением примесей и компонент твердых растворов.

4. Обнаружены немонотонные зависимости квантового выход* ФЛ £ и подвижности свободных электронов yfc от состава твердых растворов (jaAshx$&x • Показано, что уменьшениеи ^ При х > 0,08 обусловлено рассеянием и рекомбинацией носителей заряда на дислокациях, а их некоторое возрастание цри относительно небольшом введении в GcuAs сурьмы связано с изменениями ансамбля точечных дефектов кристалла, и процессов диффузии неравновесных носителей.

3. Выявлены и проанализированы важнейшие механизмы взаимодействия ИВП с ансамблем точечных дефектов кристалла. Показано, что всю совокупность полученных в работе экспериментальных результатов и данных других авторов можно объяснить с единых позиций при учете трех эффектов: взаимодействия ИВП с атомами 9а и

Ms в жидкой фазе, приводящего к изменению стехиометрии выра-. щиваемого кристалла; взаимодействия ИВП с фоновыми примесями, приводящего к изменению коэффициентов распределения последних; взаимодействия ИВП с вакансиями в кристалле, приводящего к уменьшению концентрации комплексов типа вакансия-фоновая примесь.

4. Зависимости ширины запрещенной зоны от состава разбавленных твердых растворов ВаДз^З&х и Thx^t-^3 не имеют закономерных отклонений, связанных с возможным упорядочением в расположении компонент, от общепринятого квадратичного закона. ИВП 2л} S&, &L не являются в арсениде галлия центрами излучательной и безызлучательной рекомбинации.

5. В твердых растворах полупроводников с крупномасштабными флуктуациями состава в зависимости от соотношения между характерным размером флуктуаций и диффузионной и дрейфовой длинами неравновесных носителей заряда возможны три различных типа их пространственного распределения: неравновесный, равновесный и частично равновесный. В последнем случае носители сконцентрированы вблизи минимумов ширины запрещенной зоны, где их распределение квазиравновесно, а между различными минимумами квазиравновесие отсутствует.

6. Получены формулы, описывающие спектры излучательной рекомбинации свободных и локализованных носителей в неоднородных полупроводниковых твердых растворах. Ширина спектральных линий определяется амплитудой флуктуаций ширины запрещенной зоны, а конкретная форма зависит от типа пространственного распределения неравновесных носителей заряда. Проанализировано влияние на спектры люминесценции эффекта переизлучения, а также условий эксперимента - температуры и интенсивности возбуждения рекомбинацион-ного излучения.

7. В результате исследования спектров фотолюминесценции показано, что распределение компонент в твердом растворе НаЛ/-*^ является неоднородным. Получены значения характерных амплитуд и размеров флуктуаций ширины запрещенной зоны. Обнаружено, что вследствие термоактивационного характера диффузионного движения неравновесных носителей - дырок в потенциальном рельефе, их длина диффузии уменьшается при понижении температуры, и квазиравновесие между отдельными минимумами ширины запрещенной зоны отсутствует. Последнее обстоятельство приводит к аномальной зависимости интен-сивностей спектральных линий ФЛ от температуры.

8. Обнаружены немонотонные зависимости квантового выхода ФЛ и подвижности свободных электронов у**- от состава твердых растворов BclAsm^&x . Показано, что уменьшение £ иyto цри х > 0,08 обусловлено рекомбинацией и рассеянием носителей заряда на дислокациях, а их некоторое возрастание цри относительно небольшом введении в Bads сурьмы связано с изменениями ансамбля точечных дефектов кристалла и процессов диффузии неравновесных носителей.

На основании полученных в работе результатов можно указать возможные направления дальнейших исследований:

I. Для более детального выяснения механизмов взаимодействия ИВП с ансамблем точечных дефектов в арсениде галлия представляется целесообразным провести исследования глубоких примесных комплексов, рекомбинация носителей заряда на которых происходит, как правило, безызлучательно. Исследования таких центров должны, по-видимоьфг, основываться на методиках емкостной спектроскопии, оптического поглощения и т.д. Для надежного обобщения полученных результатов представляет также несомненное значение проведение исследований эффектов, связанных с изовалентным легированием и

3 5 в других соединениях А В .

2. Применение теории люминесценции неоднородных твердых растворов полупроводников ни в коей мере, конечно, не ограничивается твердыми растворами на основе арсенида галлия. Более того, благодаря тоьяу, что вычисления спектров люминесценции проведены в довольно общем виде и не накладывают каких-либо жестких априорных ограничений на вид случайного потенциала флуктуаций ширины запрещенной зоны, построенную теорию можно рекомендовать для интерпретации спектров излучательной рекомбинации и определения энергетического распределения и пространственных размеров флуктуаций Е^ именно в новых полупроводниковых материалах, таких, например, как метастабильные твердые растворы 9e.-GxiAs 9 полученные недавно во всем диапазоне составов /II/.

Остановимся на некоторых возможностях практического использования результатов работы.

Обнаруженные нами эффекты взаимодействия в арсениде галлия изовалентных примесей индия, сурьмы и висмута с неконтролируемыми примесными центрами могут быть использованы для получения материала с заданными свойствами, например, кристаллов с низкой концентрацией и высокой подвижностью свободных носителей заряда. Такие материалы, как известно, являются необходимым элементом для создания ряда полупроводниковых приборов: фотоприемников, диодов Ганна, полевых транзисторов и т.д. В связи с этим особую практическую значимость преобретает обнаруженный в /60/ и подтвержденный люминесцентными исследованиями (глава Ш) эффект "очистки" арсенида галлия при жидкофазной эпитаксии из раствора-расплава в висмуте, позволяющий без какого-либо усложнения технологии выращивания эпитаксиальных слоев воспроизводимо получать

15 арсенид галлия с концентрацией свободных носителей не выше 10 см"3.

Особую актуальность приобрела в последнее время проблема создания эффективных фотоприемников ближнего инфракрасного диапазона. Методика фотолюминесценции и,в частности, результаты,изложенные в главе У, были использованы при разработке и создании селективных фотодиодов и структур для фотокатодов с отрицательным электронным сродством на основе твердых растворов ОаАя^ВЬ,с . Связанные с прикладными задачами исследования проводились в рамках ряда хоздоговорных работ, выполнявшихся в лаборатории физики легированных полупроводников ФТИ им.А.Ф.Иоффе АН CGGP и в материалы диссертации не вошли.