Электрические свойства биополимеров (биотканей) и раздельная регистрация составляющих импеданса тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Давронов, Хасан Назарович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электрические свойства биополимеров (биотканей) и раздельная регистрация составляющих импеданса»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Давронов, Хасан Назарович

Введение.

Глава I. Методы и устройства измерения импеданса биологических объектов (обзор литературы).

1.1. Активная и реактивные составляющие проводимости биологических объектов.

1.2. Методы анализа кондуктометрических и импедансометри-ческих исследований биообъектов.

1.3. Методы исключения влияния поляризации электродов.

1.4. Возможности использования метода импедансометрии и кондуктометрии в медико-биологических исследованиях.

1.5 .Постоновка задачи исследования

Глава II. Изучение емкостных свойств биологических тканей в системе электрод-биологическая ткань-электрод (экспериментально-методическая).

2.1. Методика исследования емкостных параметров биологических объектов и емкостных свойств границы раздела электрод-ткань на импульсном сигнале.

2.2. Результаты исследования емкостных свойств системы электрод-биологическая ткань-электрод по электрическим переходным процессам.

2.3. Анализ результатов исследования электрических переходных процессов при воздействии на биообъекты импульсного сигнала.

Глава III. Исследование низкочастотной емкости биологических объектов на синусоидальном сигнале.

3.1. Аппаратура и методика измерения импеданса и сдвига фаз между током и падением напряжения в биологической ткани.

3.2. Расчет емкости биологической ткани в трехэлементной эквивалентной электрической схеме.

3.3. Методика экспериментального определения емкости БТ по данным измерения импеданса и сдвига фаз.

3.4. Диэлектрическая проницаемость биологической ткани с учетом параметров измерительной ячейки.

3.5. Сравнительная оценка времени релаксации для низкочастотной дисперсии относительной диэлектрической проницаемости с расчетным временем дрейфа свободных в пределах клетки носителей заряда.

Глава IV. Разработка нового устройства для измерения активной и реактивной составляющих импеданса биообъектов

4.1. Анализ известных методов раздельного измерения активной и емкостной составляющих импеданса биологических объектов.

4.2. Теоретическое обоснование функциональной блок-схемы нового устройства для раздельной регистрации составляющей импеданса биообъектов.

4.3. Схемно-конструктивная реализация электронного устройства для раздельного измерения активной и емкостной составляющих импеданса.

4.4. Сравнительный анализ точности измерения составляющих импеданса биообъектов различными методами.

Глава V. Применение разработанного устройства для измерения активной и емкостной составляющих импеданса в медико-биологических исследованиях.

5.1. Биофизические механизмы лечебного воздействия радоновых ванн и методика нетравматических измерений изменений электропроводности тела человека в условиях санаторно-курортного лечения.

5.2. Экспериментальные результаты измерений электропроводности тела человека в процессе лечения радоновыми ваннами и их регрессионный анализ.

5.3. Оценка достоверности изменений электропроводности тела человека. Анализ полученных результатов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электрические свойства биополимеров (биотканей) и раздельная регистрация составляющих импеданса"

Актуальность темы. Современный уровень медико-биологических исследований электрических свойств биологических объектов не ограничивается изучением относительных изменений электропроводности (реография), а требует перехода к исследованию удельных электрических характеристик .Электрические параметры биообъектов, как удельный импеданс, относительная диэлектрическая проницаемость и удельная электропроводность достаточно тесно коррелируют с морфофункциональным состоянием биологических тканей.

Возможность проведения экспресс-импедансометрических исследований, нетравматичность измерений определяют перспективность широкого применения их в экспериментальных исследованиях и в клинике в качестве дополнительного диагностического критерия для количественной оценки патологических изменений в тканях и органах. Однако отсутствие физически обоснованных методов разделения составляющих комплексного сопротивления биологических объектов и устройств для непосредственной раздельной регистрации активного и емкостного сопротивления на различных частотах уменьшает возможности импедансометрических методов.

В связи с вышеизложенным, представляет интерес разработка физически обоснованной теории разделения активных и емкостных параметров биообъектов с использованием адекватной электрической модели биологического объекта, а также разработка теории и создание устройства для раздельной регистрации активной и емкостной составляющих импеданса. Можно достаточно уверенно предположить, что низкочастотные характеристики емкостного сопротивления и электропроводности более тесно связаны с особенностями клеточной структуры тканей и могут дать наиболее объективную информацию о физиологическом состоянии тканей и его изменениях.

Цель работы. Разработка физически обоснованной теории разделения активных и емкостных характеристик биологических объектов и создание устройств для раздельной регистрации активной и емкостной составляющих импеданса.

Основные задачи исследования.

1. Изучить распределение емкостных и резистивных свойств в биологической ткани (БТ) и на границе раздела электрод - ткань путем анализа электрических переходных процессов при воздействии импульсного сигнала на систему электрод - биологическая ткань -электрод.

2. Провести анализ низкочастотных измерений импеданса и сдвига фаз между током и напряжением на основе трехэлементной эквивалентной электрической схемы биологической ткани и обосновать возможность определения удельной электропроводности и относительной диэлектрической проницаемости по импедансометрическим измерениям.

3. Теоретически обосновать возможность раздельной регистрации составляющих импеданса биологических объектов в динамическом режиме и разработать принципиально новую функциональную блок-схему прибора.

4. Показать информативную ценность метода раздельной регистрации активной и емкостной составляющих комплексного сопротивления биологических тканей и положительный эффект от использования созданного устройства для раздельного измерения активной и емкостной составляющих импеданса в медико-биологических исследованиях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Предложен новый физически обоснованный метод расчета емкостных параметров биологических объектов, на базе данных измерения полного комплексного сопротивления и сдвига фаз между током и напряжением в биологической ткани. Результаты экспериментов, проведенные с использованием разработанной модели, позволили установить новую низкочастотную область дисперсии относительной диэлектрической проницаемости в биологической ткани.

Теоретически обоснована принципиально новая функциональная блок-схема устройства для раздельной регистрации активной и емкостной составляющих импеданса биологических объектов.

Практическое значение работы Анализ эквивалентной электрической схемы модели биологической ткани показывает, что данные раздельного измерения активной и емкостной составляющих импеданса биообъектов несут дополнительную информацию о физиологическом состоянии биологической ткани. Научноисследовательским институтом Измерительных приборов НПО "Кристалл" по нашим разработкам были изготовлены 10 опытных образцов приборов, которые используются в клиниках г. Новосибирска, г. Душанбе и в НИИ Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. Опыт использования разработанного устройства для измерения активной и емкостной составляющих импеданса биологической ткани, как в наших медико-биологических исследованиях, так и результаты применения в клиниках рядом других исследователей показал практическую ценность наших разработок для экспериментальной и клинической медицины.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Разработка новых методов расчета емкостных свойств биологических тканей по результатам измерения импеданса и сдвига фаз между током и напряжением в биологической ткани, основанных на анализе физически обоснованной эквивалентной электрической схемы биологической ткани.

2. Теоретическое обоснование принципиально новой функциональной блок-схемы и разработка оригинального устройства для раздельного измерения составляющих комплексного сопротивления биологических объектов.

3. Методики экспериментального определения емкости БТ по данным измерения импеданса и сдвига фаз и результаты исследований низкочастотной емкости биологических тканей на импульсном и синусоидальном сигналах.

4. Положительный эффект использования разработанных методов и устройств раздельной регистрации активной и емкостной составляющих импеданса биологических объектов в медико - биологических исследованиях в клиниках.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на 2-ой Всесоюзной конференции "Проблемы физики прочности и пластичности полимеров" (Душанбе, 1990 г.); Всероссийском симпозиуме "Проблемы родонотерапии" (Белокуриха, 1992 г.); на семинаре лаборатории Института физиологии Сибирского отделения РАМН (1993 г.); международной научно-практической конференции "Химия и проблемы экологии" (Душанбе, 1998 г.); научной конференции "Физика конденсированных сред", посвященной 70-летию академика АН РТ Адхамова А. А., ФТИ АН РТ (Душанбе, 1998 г.); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Технологического университета Таджикистана (Душанбе, 1999 г.); на международном симпозиуме "Наука о полимерах на пороге XXI века" (Ташкент, 1999 г.); на 48- годичной научно-практической конференции ТГМУ ( Душанбе, 2001г.); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТГНУ и ТГМУ, а также научных семинарах научно-исследовательского отдела "Физика конденсированных сред" ТГНУ и кафедре медицинской и биологической физики ТГМУ. 9

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, а также Приложения и списка литературы, включающего 119 отечественных и иностранных источников. Текст иллюстрирован 8 таблицами и 26 рисунками.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные выводы

1. Разработан новый метод исследования емкостных свойств биологической ткани на импульсном сигнале с использованием четырехэлектродной измерительной схемы, исключающей влияние емкости границы раздела электрод - БТ. Установлено, что емкостные свойства системы электрод - БТ - электрод на низких частотах определяются емкостью границы раздела электрод - БТ, а емкостные свойства тканей вносят незначительный вклад.

2. Предложен новый физически обоснованный метод расчета емкостных параметров биологических объектов по результатам измерения импеданса и сдвига фаз между током и напряжением в биологической ткани, основанный на анализе эквивалентной электрической схемы.

3. Обнаружена новая область дисперсии относительной диэлектрической проницаемости в области частот 30-100 Гц, обладающая замедленными механизмами релаксации, обусловленная включением дополнительных механизмов поляризации на клеточном уровне.

4. Теоретически обоснована принципиально новая функциональная блок-схема устройства для раздельного измерения составляющих комплексного сопротивления биологических объектов.

5. Создано новое устройство для раздельного измерения активного и емкостного сопротивления биологических тканей с использованием принципа синхронного детектирования. Прибор реализован на микросхемах с автономным питанием и нашел широкое применение в физических и медико-биологических исследованиях.

6. Положительный эффект, полученный от использования разработанного устройства в наших медико -биологических исследованиях и данные о применении устройства в клиниках, свидетельствуют о перспективности раздельной регистрации активной и емкостной составляющих импеданса биологических объектов.