Электродинамические резонансы и неустойчивости и их роль в инициировании оптического пробоя прозрачных сред тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Груздев, Виталий Евгеньевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электродинамические резонансы и неустойчивости и их роль в инициировании оптического пробоя прозрачных сред»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Груздев, Виталий Евгеньевич

Введение. О нелинейных электродинамических механизмах инициирования оптического пробоя прозрачных конденсированных сред.

Глава 1. Неустойчивость поля в диэлектрических частицах и одна методика оценки ее порога (на примере плоского диэлектрического слоя).

1.1. О неустойчивости поля в диэлектрических частицах и оценке ее порога на основе приближенного решения самосогласованной задачи.

1.2. Оценка порога неустойчивости поля на основе точного решения нелинейной задачи о структуре плоской волны в диэлектрическом слое.

1.3. О точности и применимости приближенного метода оценки порога неустойчивости поля.

Глава 2. Неустойчивость поля при образовании квазирезонансной моды типа шепчущей галереи в диэлектрических микровключениях.

2.1. Модель неустойчивости поля в сферическом непоглощающем низкодобротном включении околорезонансного размера.

2.2. Модели неустойчивости поля в сферических включениях субмикронного размера, исключающего возможность прямого возбуждения собственных мод.

2.3. Нетепловые механизмы инициирования оптического пробоя прозрачных сред наносекундными импульсами.

Глава 3. Ударные электромагнитные волны оптического диапазона частот и возможные механизмы инициирования оптического пробоя в прозрачных средах.

3.1. Модель для описания распространения сверхкоротких лазерных импульсов в прозрачных средах с дисперсией.

3.2. О возможности образования ударных электромагнитных волн в прозрачной среде.

3.3. Порог образования УЭМВ и влияние дисперсии показателя преломления.

3.4. Моделирование формирования и эволюции УЭМВ. Спектральные закономерности.89 3.4. О возможных механизмах инициирования оптического пробоя в прозрачных средах при воздействии фемтосекундных лазерных импульсов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электродинамические резонансы и неустойчивости и их роль в инициировании оптического пробоя прозрачных сред"

Таким образом, актуальность данной работы связана с наличием рассмотренных выше экспериментальных фактов, косвенно или прямо указывающих на необходимость поиска нетепловых механизмов инициирования оптического пробоя в прозрачных средах высокой степени чистоты в условиях большой концентрации энергии лазерного излучения в пространстве (геометрия острой и ортогональной фокусировки) и/или во времени. Наиболее очевидными процессами, подходящими для роли механизмов, инициирующих объемный оптический пробой в таких условиях, являются нелинейные электродинамические процессы за исключением самофокусировки, эффективное развитие которой исключается геометрией острой фокусировки излучения и малой мощностью излучения, соответствующей порогам оптического пробоя в рассмотренных условиях.

В соответствии с этим, общая цель работы заключается в исследовании возможности инициирования начальной фазы оптического пробоя нелинейными электродинамическими процессами и выяснении условий, при которых эти процессы могут доминировать над тепловыми механизмами. Второй общей целью работы является выяснение роли локальных неоднородностей показателя преломления в инициировании и 9 развитии пробоя прозрачных сред лазерным излучением. В соответствии с этим частными целями работы являются 1) исследование механизмов и закономерностей рассеяния лазерного излучения большой мощности малыми неоднородностями показателя преломления, способного привести к возникновению значительного (более чем в 4 раза) локального роста интенсивности лазерного излучения в прозрачных средах; 2) поиск режимов распространения сверхкоротких лазерных импульсов, при которых возможна эффективная генерация высших гармоник и их взаимодействие, ведущее к образованию больших локальных градиентов интенсивности излучения.

Научная новизна работы имеет два аспекта. Во-первых, впервые в научной практике рассматривается влияние локальных неоднородностей показателя преломления и его нелинейной части на формирование локальных максимумов интенсивности лазерного излучения, сопровождаемое возникновением неустойчивости электромагнитного поля и приводящее к оптическому пробою. Развит простой метод оценки порога неустойчивости поля. Во-вторых, впервые показана возможность возникновения ударных электромагнитных волн вблизи переднего фронта фемтосекундного лазерного импульса, распространяющегося в широкозонном диэлектрике, и рассмотрены основные механизмы их воздействия на прозрачные материалы.

Практическая ценность работы обусловлена тем, что разработанные теоретические модели позволяют с единых позиций рассмотреть и по-новому интерпретировать обширный ряд экспериментальных результатов по оптическому пробою прозрачных сред и оптических покрытий, не получивших объяснения в рамках развитых ранее тепловых моделей инициирования оптического пробоя. Получены аналитические выражения для порогов развития неустойчивости поля в прозрачных средах и образования ударных электромагнитных волн. Получена зависимость порогов от параметров среды и излучения, что позволяет оценить возможность инициирования разрушения данной прозрачной среды по описанному механизму.

Положения, выносимые на защиту: 1. Если параметры излучения и свойства прозрачной среды таковы, что исключается инициирование оптического пробоя поглощающими включениями за счет линейного и нелинейного (двух- и трехфотонного) поглощения, то доминирующим механизмом инициирования начальной стадии оптического пробоя в условиях большой концентрации энергии излучения в пространстве (при острой фокусировке) и/или во времени могут являться нелинейные электродинамические процессы, приводящие к большому (более чем в 2 раза) локальному росту амплитуды поля и/или формированию больших градиентов интенсивности.

2. В случае острой фокусировки нано- и пикосекундных лазерных импульсов в прозрачной среде с шириной запрещенной зоны, в 3 и более раз превышающей энергию кванта, и не содержащей поглощающие включения с размером, необходимым для развития тепловой неустойчивости, одним из вероятных механизмов инициирования оптического пробоя является развитие неустойчивости электрического поля лазерного излучения в слабо поглощающих микронеоднородностях линейной и нелинейной частей показателя преломления.

3. Неустойчивость поля может развиваться как в микронеоднородностях с параметрами, близкими к значениям, соответствующим образованию резонансной моды, так и в микрочастицах, размеры которых меньше величины, необходимой для возбуждения собственной резонансной моды. Оба типа неустойчивости развиваются только при превышении четко выраженного порогового значения интенсивности лазерного излучения, которое возрастает с уменьшением размера микрочастиц.

4. При распространении фемтосекундных лазерных импульсов среднего ИК диапазона в условиях острой фокусировки в широкозонных диэлектриках возможна эффективная генерация высших гармоник высокого порядка и образование ударных электромагнитных волн вблизи переднего фронта импульса при интенсивности

13 2 излучения КГ Вт/см и более.

5. В случае оптического пробоя широкозонной прозрачной среды остро сфокусированными фемтосекундными лазерными импульсами среднего ИК диапазона доминирующим механизмом инициирования оптического пробоя может являться формирование ударных электромагнитных волн вблизи переднего фронта импульса и их нетепловое воздействие на структурные элементы (ионы, молекулы, атомы) среды.

Апробация основных результатов. Основные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 38 статьях в Российских журналах и трудах международных конференций и доложены на 20 международных конференциях: XXVI Annual Symposium on Optical Materials for HighPower Lasers, 24 - 26 October, 1994, Boulder, Co, USA; 15-ая Международная конференция по когерентной и нелинейной оптике ICONO'95, 27 июня - 1 июля 1995, С.-Петербург; XXVII Annual Symposium on Optical Materials for High-Power Lasers, 30 October - 1 November, 1995, Boulder, Co, USA; XXVIII Annual Symposium on Optical Materials for High-Power Lasers, 7 - 9 October, 1996, Boulder, Co, USA; XXIX Annual Symposium on Optical Materials for High-Power Lasers, 6-8 October, 1997, Boulder, Co, USA; IX-ой международной конференции по нерезонансному взаимодействию лазерного излучения с веществом NLMI-IX, 1-5 июля 1996, С.-Петербург; 13-th International Conference on

Laser Interactions and Related Plasma Phenomena (LIRPP'97), 13-18 April, 1997, Monterey,

11

CA, USA; Materials for Nonlinear Optics, 11-th Topical Meeting of the European Optical Society, 8-12 July, 1997, Capri, Italy; VII Italian-Swiss Workshop on Computational Materials Science, 19 - 23 September 1997, Cagliari, Italy; ALT'97: International Conference on Laser Surface Processing, 8-12 September, 1997, Limoges, France; Photonics West'98, 24 - 30 January, 1998, San Jose, CA, USA; High-Power Laser Ablation Conference, 26 - 30 April,

1998, Santa Fe, NM, USA; IX-th International Conference on Laser Optics (LO'98), 22 - 26 June, 1998, St.-Petersburg, Russia; XVI Международная конференция по когерентной и нелинейной оптике (ICONO'98), 29 июня - 3 июля 1998, Москва; CLEO/Europe EQEC'98, 14-19 September, 1998, Glasgow, Scotland, UK; 18-th Congress of the International Commission for Optics, 2-6 August 1999, San Francisco, USA; High-Power Laser Ablation-II, part of International Forum on Advanced High-Power Lasers and Applications, 1-5 November

1999, Osaka, Japan; Photonics West-2000, 22 - 28 January 2000, San Jose, California, USA; SPIE's Santa Fe Conference on High Power Laser Ablation (HPLA-III), 23-28 April 2000, Santa Fe, USA; X-th International Conference on Laser Optics, 26-30 июня - июля 2000, С.Петербург, Россия; 10-я Международная конференция по нерезонансному взаимодействию излучения с веществом NLMI-X, 21-25 августа 2000 г., С.Петербург, Россия. Результаты работы обсуждались также на двух семинарах, проведенных в рамках проекта INTAS в лаборатории нелинейной оптики государственного института точной механики и оптики (ИТМО) в апреле и мае 2000 г.

Личный вклад автора. Все основные результаты, представленные в диссертации, получены лично В.Е. Груздевым.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Всего диссертация изложена на 138 страницах и содержит 34 рисунка. Список литературы включает 136 наименований.