Электрофильное моно- и полиалкилсульфохлорирование аренов и некоторые превращения продуктов реакции тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Васильев, Сергей Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрофильное моно- и полиалкилсульфохлорирование аренов и некоторые превращения продуктов реакции»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Васильев, Сергей Владимирович

Введение.

1. Арентиолы: области применения и способы получения (литературный обзор).

1.1. Области применения арентиолов.

1.2. Способы получения арентиолов.

1.2.1. Получение арентиолов с использованием элементной серы и сульфидов металлов.

1.2.2. Синтез арентиолов через сульфохлориды.

1.2.2.1. Сульфохлорирование аренов.

1.2.2.2. Восстановление аренсульфохлоридов.

1.2.3. Синтез арентиолов восстановлением других серосодержащих соединений.:.

1.2.4. Синтез арентиолов конверсией ароматических сульфидов и других соединений двухвалентной серы.

1.2.4.1. Арилирование соединений серы.

1.2.4.2. Конверсия ароматических сульфидов в арентиолы.

1.2.5. Другие методы синтеза арентиолов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электрофильное моно- и полиалкилсульфохлорирование аренов и некоторые превращения продуктов реакции"

Одновременное введение нескольких различных по природе функциональных групп в молекулу органического соединения представляет собой одну из фундаментальных задач синтетической органической химии. Важное место в синтезе полигетерофункциональных соединений занимают процессы одностадийного (или one-pot) moho- и полиалкил-сульфохлорирования аренов, позволяющие хемо- и региоселективно вводить в молекулу арена одну или несколько алкильных и сульфохлоридную группу. Это даёт возможность разработать экологически безопасные технологии синтеза практически значимых веществ и относительно легко получать новые или ранее труднодоступные соединения.

Интерес к целевым алкиларенсульфохлоридам и продуктам их модификации, в частности арентиолам, обусловлен высокой реакционной способностью этих соединений, а также постоянным расширением сферы их применения в различных отраслях науки и техники. Так, общеизвестно традиционное использование алкилароматических серосодержащих соединений в качестве биологически активных препаратов.

В связи с этим целью данной работы является разработка метода электрофильного моно- и полиалкилсульфохлорирования аренов и эффективных способов получения пространственно затруднённых моно- и полиалкилзамещённых (t-Bu, 1-Ad) аренсульфохлоридов и тиолов с помощью комплексных электрофильных реагентов, а также исследование реакций гетарилирования и пиридилэталирования соответственно алкиларенсульфохлоридов и тиолов с целью синтеза новых аналогов биологически активных соединений.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Разработан метод электрофильного моно- и полиалкилсульфохлорирования аренов, позволяющий одновременно вводить в ароматическое ядро несколько третичных (t-Bu, 1-Ad) алкильных групп и сульфохлоридную или сульфогруппу. Разработаны эффективные препаративные способы получения пространственно затруднённых моно- и полиалкилзамещённых аренсульфохлоридов - 4-(адамантил-1 )-бензолеульфохлорвда, 1,3-бис-(3,5 - даметил-4-хлоросульфони лфени л)адамантана, 1,3,5-трис-(4-хлоросульфонилфенил)адамантана, 2,б-диметш1-4-трет-бугилбензолсульфохлорида, 5-трет-бутил-2-гидрокси-бензолсульфохлорида, 3,5-да-трет-бутил-2-гидроксибензолсульфо-хлорида, а также соответствующих тиофенояов. Иселедованы процеееы еинтеза moho-, да- и триаренсульфохлоридов адамантана. Впервые осуществлён синтез 4-(адамантил-1)бензол-сульфохлорида непосредственно из адамантана, изучено влияние условий реакции и соотношения реагентов. На примере реакций моно- и ди-трет-бутилсульфохлорирования впервые показана возможность введения двух различных по природе функциональных групп в молекулу фенола. Посредством реакций гетарилирования индола изохинолином с участием алкиларенсульфохлоридов, пиридилэтилирования тиофенолов, а также процессов кватернизации алкиларилтиоэтшпшридинов и последующего синтеза индолизинов получены новые аналоги биологически активных соединений.

Апробация работы.

Основные результаты работа докладывались на XX Всероссийской конференции по химии и тежолопш органических соединений серы (г, Казань, 1999п) и школе молодых учёных «Органическая химия в XX веке» (Москва, Звенигород, 2000г.).

Дубликации.

По теме диссертации опубликовано три статьи, тезисы четырёх докладов на конференциях, подана одна заявка на патент РФ.

Работа выполнена в лаборатории гетерофункциональных соединений ИОХ РАН и является частью исследований, проводимых по разработке стратегии одаоетадийной полйгетерофункционализации аренов комплексными электрофильными реагентами (грант Российского фонда фундаментальных исследований №96-03=33443а).

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

4. ВЫВОДЫ

1. Разработан метод электрофильного моно- и полиалкилсульфохлорирования аренов на основе генерации in situ высокореакционноснособных электрофильных реагентов, позволяющий одновременно вводить в ароматическое ядро несколько третичных (t-Bu, 1-Ad) алкильных групп и сульфохлоридную или сульфогруппу и, тем самым, получать ранее неизвестные или труднодоступные соединения.

1.1. Разработаны эффективные препаративные способы получения пространственно затруднённых моно- и полиалкилзамещённых аренсульфохлоридов.

1.2. Впервые показана возможность введения двух различных по природе функциональных групп в молекулу фенола на примере реакций моно- и ди-трет-бутилсульфохлорирования.

1.3. Найдены условия синтеза моно-, да- и триаренсульфохлоридов адамантана.

1.4. Впервые осуществлён синтез 4-(адамантил-1)бензолсульфохлорида непосредственно из адамантана; изучено влияние условий и соотношения реагентов.

2. Восстановлением алкиларенсульфохлоридов осуществлён синтез труднодоступных пространственно затруднённых тиофенолов.

3. Гетарилированием индола изохинолином с участием алкиларенсульфохлоридов получены новые Ы-(алкиларилсульфонил)-1 -(индолил-3)-1,2-дигидроизохинолины.

4. Исследовано поведение ароматических тиолов в реакциях с 2- и 4-винилпиридинами. Предложены препаративные способы получения новых аналогов биологически активных алкиларилтиоэтилпиридинов и их солей с высоким выходом.

5. Кватернизацией алкиларилтиоэтилпиридинов осуществлён синтез ряда четвертичных циклоаммониевых солей; циклизацией солей 2-замещённого пиридиния по реакции Чичибабина синтезированы замещённые индолизины.

1.2.6. Заключение

Проведённый анализ литературных данных показывает, что за последние десятилетия исследования в области синтеза ароматических тиолов достигли значительных успехов Разработан ряд методов синтеза соединений данного класса, которые позволяют получать продукты с различным количеством меркаптогрупп и заместителями разнообразной природы в ароматическом ядре. В настоящее время основное внимание исследователей в синтезе ароматических тиолов уделяется поискам технологически приемлемых методов, базирующихся на дешёвом доступном сырьевом материале и уменьшении числа стадий процесса вплоть до одностадийности, а также простоте выделения конечного продукта, р связи с этим, наиболее перспективными в области синтеза арентиолов являются два направления:

- получение тиофенолов с использованием элементной серы и производных ЩБ, в том числе высокотемпературный синтез;

- сульфохлорирование аренов с последующим восстановлением.

Вследствие использования высоких давлений и температур взаимодействие элементной серы и НаБ с аренами пока не нашло широкого применения в синтезе тиофенолов. В отличие от этого способа получение ароматических тиолов через сульфохлориды представляет собой относительно безопасный и технологичный процесс, протекающий в значительно более мягких условиях, целевые арентиолы получаются с высоким выходом и чистотой.

На основе изучения литературных источников можно сделать вывод, что ароматические тиолы широко используются в различных отраслях науки и промышленности (при этом наибольшее внимание в последнее время уделяется синтезу биологически активных соединений), а способ получения тиофенолов путём сульфохлорирования аренов с последующим восстановлением арилсульфохлоридов является наиболее перспективным и технологически приемлемым.

2. Алкилсульфохлорирование аренов и некоторые превращения продуктов реакции (Обсуждение результатов)

Одновременное введение в молекулу органического соединения одной ли нескольких алкильных и сульфохлоридной групп изучено лишь в немногих работах [197,198]. Исследованы процессы одностадийного трет-бутилсульфохлорирования бензола и фторбензола электрофильным реагентом 1>ВиС1-Ш0зС1, (адамантил-1)сульфохлорирования бензола комплексом АёВг-ШОзС! [197]. Такие исследования представляют большой интерес, особенно, если в молекулу ароматического соединения вводить стерически затруднённые третичные алкильные заместители и сульфохлоридную или сульфогруппу. Алкилзамещённые ароматические сульфохлориды имеют большую практическую ценность и используются для получения моющих средств, ионообменных смол, эластомеров, биологически активных соединений, в том числе лекарственных веществ. Так, 4-(адамантил-1)-бензолсульфохлорид может быть использован в синтезе практически значимых соединений включения [199], а также в химии противоопухолевых препаратов [200]. Фенолы, содержащие в ароматическом ядре алкильные группы наряду с S-функцией, являются ценными синтонами для получения биологически активных веществ (например, медпрепаратов на основе сернистых производных трет-бутилфенолов [201,202]), хорошими ингибиторами окисления различного рода материалов [203]. Разработка эффективных методов синтеза таких полигетерофункциональных производных аренов представляет особый интерес.

В качестве субстратов для реакций алкилсульфохлорирования были выбраны бензол, мета-ксилол и фенол, в которые вводились объёмные алкильные группы, в частности t-Bu, 1-Ad, и S-функция.

2.1. Алкилсульфохлорирование ароматических соединений. Синтез арентиолов

2.1.1. Алкилсульфохлорирование аренов

Большинство известных способов синтеза алкилзамещённых ароматических сульфохлоридов, сульфамидов и тиолов включают многостадийные процессы, в частности, основанные на следующей схеме: а) алкилирование арена в присутствии катализаторов Фриделя-Крафтса; б) сульфохлорирование алкилзамещённого ароматического соединения с образованием алкиларенбензолсульфохлорида; в) перевод сульфохлорида в арентиол восстановлением или в аренсульфамид посредством реакции с аммиаком.

Традиционно алкилирование ароматических соединений выполняют в присутствии катализаторов Фриделя-Крафтса, например, А1С1з, при этом реакция протекает с участием двух типов реагирующих частиц, например, молекулярного комплекса АЮз-ЯО и алкил-катиона в составе комплекса ЕЛАЮЦ" (предлагаемые механизмы алкилирования аренов алкилгалогенидами рассматриваются в работе [204]).

Для существования стабильных, электронодефицитных алкилкатионов, необходима экстремально низкая нуклеофильность противоиона. Суперкислоты, в отличие от кислот Льюиса, дают возможность получать относительно стабильные высоко реакционноспособные карбокатионы. Устойчивые растворы большого количества карбокатионов (включая алкилкатионы, такие как ^Ви1 или ¡-Рг) в суперкислотах были охарактеризованы [205].

В литературе описано образование комплексов между кислотами Льюиса -катализаторами Фриделя-Крафтса и ароматическими углеводородами [206], а также между аренами и галогеноводородами [207]. Когда такие комплексы образуются в растворе, происходит некоторая сольватация взаимодействующих веществ, изменяется структура и стабильность промежуточного реакционного комплекса, а, следовательно, и скорость алкилирования. Так, в сильно основных растворителях эффективность серной кислоты как катализатора повышается, побочные процессы подавляются, возрастает селективность [208].

В работе [209], основываясь на экспериментальных данных, утверждается, что хлороформ при взаимодействии с ароматическими углеводородами может выступать как акцептор электронов в составе комплексов за счёт d-орбиталей атома галогена, т.е. можно говорить о наличии комплекса между растворителем и субстратом. Если же реакцию проводить без растворителя или со слабоосновным растворителем, то образующиеся алкилзамещённые ароматические соединения, обладая более основными свойствами, чем исходный арен, могут накапливаться в виде комплексов с катализатором, выводя его из реакции.

В зависимости от условий реакции, в том числе типа и количества катализатора, процессы алкилирования могут приводить к различным продуктам. Так, алкилирование ароматических углеводородов спиртами нормального строения даёт первичные и вторичные алкилированные арены при катализе BF3 или А1С1з, тогда как с сернокислотным катализатором образуются только вторичные ал кил производные [204]. Известно, что в присутствии хлорсульфоновой кислоты алкены и спирты алкилируют арены [210,211], алкилгалогениды обычно реагируют с аренами при использовании А1С1з или других кислот Льюиса в качестве катализаторов.

При сульфохлорировании и сульфировании алкилзамещённых ароматических соединений, как показано в литературном обзоре, наблюдаются побочные процессы изомеризации, сопровождающиеся миграцией алкильных групп по ядру арена (реакция Якобсена), дезалкилирования, ипсо-замещения и др.

С целью синтеза аренсульфохлоридов и тиолов, содержащих в ядре пространственно затруднённые алкильные группы, такие как t-Bu, 1-Ad, нами исследованы процессы одностадийного, а в некоторых случаях однореакторного, моно- и полйалкилсульфо-хлорирования аренов, основанные на реакции аренов с комплексными электрофильными реагентами типа RX-HSO3CI (RX = t-BuCl, AdH, 1-AdBr), которые в отсутствие катализаторов Фриделя-Крафтса осуществляют хемо- и региоселективное введение в молекулу арена одной или нескольких трет-алкильных и сульфохлоридной (или сульфогруппы).

Разработка одностадийных методов синтеза моно- и полиалкиларенсульфохлоридов и тиолов при помощи новых электрофильных реагентов базируется на способности хлорсульфоновой кислоты в составе комплекса с другими электрофилами (алкилгалогенидами, спиртами, алкенами) в среде арена проявлять каталитические или промотирующие свойства в отношении другого электрофила и, в то же время, выполнять свою собственную роль сульфирующего (сульфохлорирующего) агента [212].

Нами разработан принципиально новый способ получения 4-(адамантил-1)-бензолсульфохлорида (1) непосредственно из адамантана, бензола и хлорсульфоновой кислоты (см. З.1.1., опыты я б4» г7/п-7141

Известен единственный способ получения 4-(адамантил-1)бензолсульфохлорида (1) (авторы: В. И. Лаба, А. В. Свиридова, О. Ю. Растегаев, В. П. Литвинов) путём взаимодействия 1-бромадамантана с бензолом и хлорсульфоновой кислотой в среде хлороформа при минусовой температуре (-15-0 °С) и молярном соотношении 1:1:3 соответственно [197а].

Синтез соединения (1) по этому методу включает стадию получения 1-бромадамантана с использованием большого (6-7-кратного) избытка агрессивного и высокотоксичного вещества - брома [215]. Взаимодействие брома с адамантаном протекает при высокой температуре (105 °С), сопровождается бурным выделением газообразного бромистого водорода и длится пять часов. Выделение 1-бромадамантана из реакционной смеси требует предварительной нейтрализации избыточного свободного брома, которая осуществляется путём многократного промывания разбавленной большим объёмом ССЦ реакционной смеси раствором гидросульфата натрия и водой. Окончательную очистку 1 продукта проводят сублимацией в вакууме при 90-100 °С. Выход 1-бромадамантана - 85%. С учётом этой стадии выход 4-(адамантил-1)бензолсульфохлорида (1) по известному способу составляет не более 76.5%.

Исследование нами процесса (адамантил-1)сульфохлорирования бензола комплексными электрофильными реагентами 1-А<1Х-Н80зС1 (X = Вг, Н) показало, что в зависимости от условий реакции и соотношения реагентов можно получать различные продукты, в частности, 4-(адамантил-1)бензолсульфокислоту, выделенную в виде натриевой соли (2) и 4-(адамантил-1)бензолсульфохлорид (1).