Электрофизические свойства двухслойных органических фоторецепторов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Козлов, Алексей Анатольевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрофизические свойства двухслойных органических фоторецепторов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Козлов, Алексей Анатольевич

Принятые сокращения

Введение

Глава 1. Методы формирования электрофотографического изображения

1.1 Применение электрофотографии

1.2 Формирование скрытого электрофотографического изображения

1.3 Основные стадии электрофотографического процесса

1.4 Характеристики фотопроводимости

1.5 Неорганические фоторецепторы

1.6 Перенос заряда в органических фоторецепторах

1.7 Органические фоторецепторы

1.8 Выводы по первой главе

Глава 2. Методика эксперимента и материалы

2.1 Материалы для генерационного слоя

2.2 Материалы для транспортного слоя

2.3 Очистка веществ

2.4 Нанесение пленок

2.5 Измерение толщины пленок

2.6 Приготовление образцов

2.7 Модифицирование ориентации диполей полярных молекул в молекулярно допированном неполярном полимере

2.8 Измерение спектра оптического поглощения

2.9 Время-пролетные измерения

2.10 Измерение темновых вольтамперных характеристик

2.11 Измерение диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь

2.12 Измерение интегральной электрофотографической чувствительности

2.13 Анализ ошибок

Глава 3. Двухслойные фоторецепторы

3.1 Фоторецепторы с транспортным слоем из молекулярно допированного поликарбоната

3.1.1 Зависимость электрофотографической чувствительности фоторецепторов от концентрации транспортных молекул в транспортном слое

3.1.2 Зависимость величины подвижности дырок от молекулярной массы допированного поликарбоната

3.1.3 Подвижность в поликарбонате, молекулярно допированном производными трифениламина

3.2 Подвижность носителей заряда в термостойких полимерах

3.2.1 Подвижность носителей заряда в поли(3,Зх-фталидилиден-4,4-бифенилилен)е

3.2.2 Подвижность носителей заряда в слоях полиимидов на основе 9,10-бис-(и-аминофенил)антрацена

3.2.3 Подвижность носителей заряда в ароматических полиимидах на основе 9Д0-бис(.м-аминофенилтио)антрацена

3.3 Влияние ориентационной упорядоченности диполей транспортных молекул на электронную подвижность в полимерных пленках 96 3.4 Транспортные слои из полигидроксиаминоэфира, допированного диметиламино-я-бензальдегидом

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электрофизические свойства двухслойных органических фоторецепторов"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Развитие информационных и изобразительных систем ставит задачу разработки новых материалов, обладающих значительной электропроводностью и фотопроводимостью, что в свою очередь, определяется эффективной генерацией и транспортом носителей заряда. В последние годы усилия исследователей направлены на синтез новых фотоактивных органических соединений и изучение их электрофизических свойств. Многообразие структурных форм органических соединений позволяет изготавливать системы, обладающие заданными электрофизическими и физико-механическими свойствами. Изучение связи между строением и составом органических соединений и их физико-механическими и электрофизическими свойствами представляет значительный научный и практический интерес. В связи с этим актуальными являются исследования пленочных структур на основе инертных полимеров, молекулярно дотированных органическими транспортными молекулами, либо транспортно активных полимеров, имеющих фрагменты цепи, являющиеся транспортными центрами.

Такие материалы применяют в радиоэлектронике; в преобразователях солнечной энергии; для изготовления электролюминесцентных дисплеев. На основе полимерных фотопроводящих слоев с нелинейными оптическими свойствами функционируют фоторефрактивные материалы для обратимой записи голограмм. Органические фотопроводящие слои находят наиболее широкое применение в качестве фоторецепторов в устройствах для тиражирования печатного изображения. Особую актуальность приобретают исследования двухслойных органических фоторецепторов, состоящих из генерационного слоя (ГС) и транспортного (ТС) слоя, так как, несмотря на перспективность таких систем, полное понимание механизмов электропроводности и фотогенерации пока не достигнуто.

Изучение подвижности методом измерения времени пролета инжектированных носителей заряда и анализ переходных токов позволяет получать информацию о быстродействии записи изображения фоторецептором. Темновая проводимость характеризует диэлектрические параметры неосвещенного фоторецептора. Метод электрофотографического разряда позволяет исследовать процессы фотогенерации свободных носителей заряда. В работе эти методы использованы для изучения особенностей генерации и транспорта носителей зарядов в двухслойных органических системах.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ являлась экспериментальная разработка метода изготовления двухслойного фоторецептора с ТС из молекулярно допированного поликарбоната (ПК); изучение особенностей транспорта носителей заряда в новых термостойких полимерах: в ароматических полиимидах (АПИ) и в поли(3,3'-фталидилиден-4,44-бифенилилен)е , (ПДФ); изучение влияния ориентации диполей органических транспортных молекул на подвижность носителей заряда.

Научная новизна. В работе показано, что для достижения максимальной светочувствительности двухслойного фоторецептора молекулярно дотированный ТС на основе ПК должен содержать не менее 30 вес.% транспортных молекул одного из допантов: 4-диэтиламинобензальдегид-1,Г-дифенилгидразона (АГ), или фенилтолилнафтиламина (ФТНА), или дифенш1-К,№-бис(3-метилфенил)-[1,Г-бифенил]-4,4"диамина (АД). Это обусловлено зависимостью коэффициента инжекции носителей заряда из ГС в ТС от концентрации транспортных центров в ТС.

Величина подвижности носителей заряда в молекулярно допированном ПК зависит от молекулярной массы полимера. Подвижность в ПК с М=30000 выше, чем в ПК, имеющем М=120000. Уменьшение подвижности связанно с ростом доли участков с неравномерным распределением молекул допанта.

Изучен транспорт дырок в ПК, молекулярно допированном транспортными молекулами, содержащими от 1 до 8 трифениламиновых групп, при равной весовой концентрации. Установлено, что величина подвижности в олигомере трифениламина (ОТФА) в 10 раз меньше, чем в ТФА и в АД. Уменьшение подвижности связано с увеличением расстояния между транспортными центрами в ОТФА.

В работе изучены новые термостойкие полимеры: 1) ряд АПИ с различными мостиковыми заместителями между фталидными фрагментами, 2) ПДФ. В слоях АПИ обнаружен электронно-дырочный биполярный транспорт. Подвижность носителей заряда обоих знаков в соях из растворимых АПИ на 1 -2 порядка выше, чем в слоях из нерастворимых АПИ. Более высокая подвижность объясняется отсутствием в слоях микропор и микродефектов.

Для ТС из полистирольных пленок, молекулярно дотированных транспортными молекулами ароматического оксадиазола, или ароматического гидразона, или трифениламина, установлено, что ориентирование диполей транспортных молекул вдоль направления внешнего электрического поля, перпендикулярного поверхности полимерной матрицы, приводит к уменьшению подвижности в этом направлении носителей заряда обоих знаков в 2 -10 раз.

Практическая ценность. Установлены оптимальные концентрации органических транспортных молекул в ТС из ПК, обусловливающие высокую светочувствительность двухслойных фоторецепторов. Для достижения максимальной светочувствительности фоторецептора необходимо содержание в ТС не менее 30 вес.% транспортных молекул ароматического гидразона, или ароматического диамина, или фенилтолилнафтиламина.

Результаты работы показывают, что для изготовления двухслойного фоторецептора, обладающего минимальным временем переноса заряда через ТС, необходимо использовать поликарбонат с М=30000, содержащий 50 вес.% ароматического гидразона.

Установлено, что ориентация диполей транспортных молекул вдоль внешнего электрического поля снижает скорость переноса заряда через ТС. Это является одной из причин "усталости" фоторецепторов. Для предотвращения ориентации вдоль электрического поля следует использовать транспортные полимеры, или молекулярно допированные полимеры с высокой температурой стеклования.

В результате поиска и исследования новых транспортных полимеров с высокой температурой стеклования обнаружены полимеры, перспективные для изготовления практически важных ТС. Это ПДФ и ароматический полиимид, содержащий фталидный фрагмент.

Апробация работы. Основные результаты работы и различные ее аспекты доложены и обсуждены на:

Международных научно-технических конференциях IS&Ts "Non Impact Printing"

13 (Сиэтл, США, 1997); 14 (Онтарио, Канада, 1998); 15 (Майами, США, 1999). SPIE Proceedings (Дэнвер, США, 1999). ICEPOM-3 "Electronic processes in organic materials" (Харьков, Украина, 2000). "Диэлектрики-97" (Санкт-Петербург, Россия, 1997).

Всероссийской конференции по высокоскоростной фотографии и фотонике (Москва, 1995).

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам диссертационной работы опубликовано

14 статей и 5 тезисов докладов, доложенных на 4 конференциях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 128 машинописных страницах, содержит 3 таблицы и 31 рисунок. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы, включающего 141 наименование.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

108 Выводы

1. Показано, что для достижения максимальной светочувствительности транспортный слой на основе поликарбоната должен содержать не менее 30 вес.% низкомолекулярной добавки (ароматического гидразона, фенил-толилнафтиламина или ароматического диамина).

2. С увеличением средней молекулярной массы молекулярно допированного поликарбоната величина подвижности носителей заряда уменьшается, что связано с уменьшением доли свободного объема в полимерной матрице, приводящим к неоднородному распределению транспортных молекул.

3. Экспериментально полученные значения подвижности дырок в слоях, содержащих олигомер трифениламина, подтверждают результаты квантово-химического расчета, которые показывают, что транспортным центром дырок служит один из концевых диаминных фрагментов молекулы олигомера трифениламина.

4. В ароматических полиимидах и в полидифениленфталиде обнаружен биполярный транспорт. Относительно высокая подвижность носителей заряда в растворимом полиимиде объясняется отсутствием микродефектов. Дополнительной причиной сравнительно высокой электронной подвижности является присутствие фталидной группы в макромолекуле.

5. Установлено, что ориентирование диполей транспортных молекул внешним электрическим полем перпендикулярно поверхности полимерной матрицы, приводит к уменьшению подвижности носителей заряда обоих знаков в 2-10

109 раз. Эффект уменьшения подвижности связан с увеличением числа потенциальных барьеров для транспорта носителей заряда, возникающих вследствие изменения пространственного распределения дипольных групп транспортных молекул.

110

Заключение

В результате проведенного исследования двухслойных фоторецепторов и транспортных слоев показано, что для обеспечения максимальной светочувствительности двухслойного фоторецептора транспортный слой на основе молекулярно допированного поликарбоната должен содержать не менее 30 вес.% одного из веществ: 4-диэтиламинобензальдегид-1,Г-дифенилгидразона, фенилтолилнафтиламина или N,1^ -дифенил-1\[,]\Г -бис(3-метилфенил)-[1,1л -бифенил]-4,4ч диамина.

С увеличением средней молекулярной массы (М) поликарбоната, молекулярно допированного фенилтолилнафтиламином или диэтиламинобензальдегид-1, Г -дифенилгидразоном, подвижность носителей заряда уменьшается. Подвижность дырок в поликарбонате с М=120000 ниже, чем в поликарбонате, имеющем М=30000. Предполагается, что это вызвано более неоднородным распределением транспортных молекул в полимерном слое. Более неоднородное распределение транспортных молекул обусловлено уменьшением доли свободного объема поликарбоната с ростом молекулярной массы. Доля свободного объема уменьшается вследствие уменьшения концентрации концевых групп с увеличением средней молекулярной массы полимера.

Дрейфовая подвижность дырок в транспортном слое из поликарбоната, допированного молекулами, состоящими из одного, двух или восьми трифениламиновых фрагментов, определяется средним расстоянием между соседними транспортными центрами. Из данных квантово-химического расчета следует, что в молекулах, состоящих более чем из одного трифениламинового фрагмента, транспортным центром для дырок является концевая диаминная группа. Экспериментально полученные результаты по дрейфовой подвижности дырок в слоях, содержащих олигомер трифениламина, подтверждают данные квантово-химического расчета.

Установлено, что величина удельной электропроводности в транспортном слое из полигидроксиаминоэфира, молекулярно дотированного диметиламино-я-бензальдегидом, определяется подвижностью носителей заряда. Данная система перспективна для применения в качестве электрографического слоя.

В работе изучены новые термостойкие полимеры: ряд ароматических полиимидов с различными мостиковыми заместителями в диимидном фрагменте, а также поли(3,3"-фталидилиден-4,4л-бифенилилен). В слоях этих полимеров обнаружен биполярный транспорт. В пленках растворимых полиимидов подвижность носителей заряда обоих знаков выше, чем в пленках нерастворимых полиимидов. Относительно высокая подвижность носителей заряда в растворимых полиимидах объясняется отсутствием микропор и микродефектов в полимерной пленке.

Учитывая хорошие транспортные характеристики, технологичность, высокую температуру стеклования и высокие физико-механические характеристики для изготовления фоторецепторов, наиболее перспективными из изученных термостойких полимеров являются растворимые ароматические полиимиды и поли(3,3,-фталидилиден-4,4,-бифенилилен). Эти полимеры могут найти применение и в других фотоэлектрических устройствах. В частности, данные полимеры, обладающие биполярным транспортом, перспективны для разработки органических светодиодов.

Впервые экспериментально установлено, что ориентирование диполей транспортных молекул внешним электрическим полем перпендикулярно поверхности полимерной матрицы, приводит к уменьшению в 2 - 10 раз подвижности носителей заряда обоих знаков в изученном интервале электрического поля. Предполагается, что скорость прыжков между транспортными центрами зависит от взаимной ориентации транспортных центров и локальная ориентация определяет характер распределения электростатического потенциала на отдельных транспортных центрах.

Экспериментально обнаруженное уменьшение подвижности вследствие частичного ориентирования диполей транспортных молекул вдоль внешнего электрического поля является одной из причин "старения" органических фоторецепторов. Как видно из результатов работы, для увеличения срока службы фоторецепторов необходимо использовать транспортные слои, основанные на полимерах, имеющих высокую температуру стеклования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. В.А. Колесников, A.A. Козлов, A.B. Стерликова, A.B. Ванников//Подвижность носителей заряда в полимерных слоях полигидроксиамйноэфиров, содержащих диметиламинобензальдегид // Журнал научной и прикладной фотографии, т. 41. № 5, 1996, с. 21-25.

2. А.Р. Тамеев, A.A. Козлов, В.И. Берендяев, Е.В. Лунина, Б.В. Котов, A.B. Ванников // Зависимость подвижности носителей заряда от строения и способа получения пленок полиимидов на основе 9,10-£шо(й-аминофенил)антрацена // Журнал научной и прикладной фотографии, т. 42. №2, 1997, с.38.

3. E.I. Mal'tsev, V.l. Berendyaev, М.А. Brusentseva, A.R. Tameev, V.A. Kolesnikov, A.A. Kozlov, B.V. Kotov, A.V. Vannikov// Aromatic polyimides as efficient materials for organic electroluminescent devices // Polymer International 1997, № 42, pp.404-408.

4. A.R. Tameev, A.A. Kozlov, A.V. Vannikov, E.V. Lunina, V.l. Berendyaev, B.V. Kotov// Charge Carriers Transport In Polyimides Based On 9,10-Bis(p-Aminophenyl)Anthracene // Polymer International 1998, vol. 47, № 2, p. 198-202 .

5. A.B. Ванников, А.Р. Тамеев, A.A. Козлов// Влияние ориентационной упорядоченности транспортных центров на электронную подвижность в полимерных пленках // Высокомолек. соед. 1998, сер. А, т. 40, № 7, с. 11641168.

6. K.K. Kochelev, G.A. Kocheleva, O.K. Kocheleva, V.E. Golovin, A.V. Vannikov, A.A. Kozlov, A.R. Tameev // Electrophotographic and Hole Transport

Properties of Different Polycarbonates, Doped by Organic Photoconductors and Then-Light and Corona Discharge Stabilization // IS&Ts NIP 14: International Conference on Digital Printing Technologies. Toronto, Canada, 1998, p. 524

7. A.R. Tameev, A.A. Kozlov, A.V. Vannikov// Influence of Transport Site Structure on Charge Carrier Mobility in Polymer Systems // Mol. Cryst., Liq Cryst.,1998, vol.324, p.183-188

8. A.R. Tameev, A.A. Kozlov, A.V. Vannikov // Influence of transport site aligment on electron and hole mobilities in polymer films // Chem. Phys. Let. 1998, vol. 294, p. 605-610.

9. B.A. Колесников, А.Д. Гришина, М.Г. Тедорадзе, A.A. Козлов, A.B. Ванников// Темновой спад поверхностного потенциала полимерных слоев, фотохимически допированных алюминием // Журнал научной и прикладной фотографии, т. 44, № 6, 1999, с. 17-21.

10. A.R. Tameev, Z. Не, G.H.W. Milburn, A.A. Kozlov, A.V. Vannikov, A. Danel, P. Tomasik // Electron drift mobility in pirazolo[3,4-b]quinoline doped polystyrene layers // Applied Physics Letters, 2000, v. 77, № 3, p.322-324.

11. A.R. Tameev, A.A. Kozlov, A.V. Vannikov, O.K. Kocheleva, S.A. Lebedev, B.V. Kotov// Hole drift mobilities in polycarbonate doped with a series of triphenylamine derivatives // SPIE Proceedings, 1999, v. 3799, p. 194-198.

12. A.R. Tameev, A.A. Kozlov, A.V. Vannikov, V.l. Berendyaev, E.V. Lunina, B.V. Kotov.// Bipolar transport in aromatic pollyimides // ICEPOM-3 Electronic processes in organic materials, Kharkiv (Ukraine), May 22-28, 2000, p. 52.

13. O.K. Kocheleva, A.R. Tameev, A.A. Kozlov, A.V. Vannikov, K.K. Kochelev // Hole drift mobilities in OPC doped polycarbonate layers // IS&Ts NIP 13: International Conference on Digital Printing Technologies.// Seattle, USA, 1997, p. 252-255.

14. K.K. Kochelev, G.A. Kocheleva, O.K. Kocheleva, V.E. Golovin, A.V. Vannikov, A.A. Kozlov, A.R. Tameev// Electrophotographic and Hole Transport Properties of Different Polycarbonates, Doped by Organic Photoconductors and Their Light and Corona Discharge Stabilization // IS&Ts NIP 14: International Conference on Digital Printing Technologies. Toronto, Canada, 1998. p.528.

15. O.K. Kocheleva, S.A. Lebedev, B.V. Kotov, E.S. Petrov, A.R. Tameev, A.A. Kozlov, A.V. Vannikov// Catalytic Dehalogenation Polymerization of 4,4-Dihalogentriphenylamines in the Presence of a Nickel Complex // IS&Ts NIP 14: International Conference on Digital Printing Technologies. Toronto, Ontario, Canada, 1998, p. 528.

16. O.K. Kocheleva, K.K. Kochelev, A.R. Tameev, A.A. Kozlov, A.V. Vannikov // An Influence of Polycarbonate Molecular Weight and Structure on Hole Drift Mobility and Electrophotographic Properties of Photoconductors // IS&Ts NIP 15: International Conference on Digital Printing Technologies. Miami, USA, 1999, p.703-706.

17. B.A. Колесников, A.A. Козлов, A.B. Ванников// Молекулы диэтиламино-бензальдегида как транспортные центры для носителей заряда в полимерах //

116

Тезисы докладов на международной конференции "Диэлектрики-97", 1997, Санкт-Петербург, с.43-44.

18. А.Р. Тамеев, A.A. Козлов, Е.И. Мальцев, М.А. Брусенцева, A.B. Ванников, В.И. Берендяев, Б.В.Котов//Перенос заряда в полиимидных пленках // Тезисы докладов на международной конференции "Диэлектрики-97", 1997, Санкт-Петербург, с. 55-56.

19. В.А. Колесников, A.A. Козлов, O.K. Кошелева, А.Р. Тамеев, A.B. Ванников //Транспортные свойства электрофотографических полимерный слоев, допированных гидразоном // Тезисы докладов на 17 конференции "Высокоскоростная фотография и фотоника", 1995, Москва, с.39.

Автореферат диссертации на тему "Электрофизические свойства двухслойных органических фоторецепторов"

На правах рукописи

РГБ ОД

КОЗЛОВ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ ~ 4 ,?ЕК 7.1 П

ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕКИЕ СВОЙСТВА ДВУХСЛОЙНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ФОТОРЕЦЕПТОРОВ

02.00.04 - физическая химия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

МОСКВА-2000

Работа выполнена в Институте электрохимии им. А.Н.Фрумкина РАН.

Научные руководители:

доктор химических паук, профессор А.В.Ванников; кандидат химических наук А.Р.Тамеев

Официальные оппоненты:

доктор химических наук В.М-Мисии;

доктор физико-математических паук А.П.Тютнев

Ведущая организация:

научно-исследовательский фототехнический институт (г. Псреславль Залесский ).

Защита состоится 2 /2000 года в '/¿" часов на заседании специализированного совета при Институте электрохимии РАН по адресу: 117071, Москва В-71, Ленинский проспект, д. 31, стр. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института электрохимии РАН.

Автореферат разослан -Г/ ¿".^//¿и 2000 года.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат химических наук Г.М. Корначева

Ачла аа-^па ЗА * а .О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Развитее информационных и изобразительных систем ставит задачу разработки новых материалов, обладающих значительной электропроводностью и фотопроводимостью, что в свою очередь, определяется эффективной генерацией и транспортом носителей заряда. В последние годы усилия исследователей направлены на синтез новых фотоактивных органических соединений и изучение их электрофизических свойств. Многообразие структурных форм органических соединений позволяет изготавливать системы, обладающие заданными электрофизическими и физико-механическими свойствами. Изучение связи между строением и составом органических соединений и их физико-механическими и электрофизическими свойствами представляет значительный научный и практический интерес. В связи с этим актуальными являются исслсдовашм пленочных структур на основе инертных полимеров, молекулярно донированных органическими транспортными молекулами, либо трансиортно активных полимеров, имеющих фрагменты цепи, являющиеся транспортными центрами.

Такие материалы применяют в радиоэлектрошгсе; в преобразователях солнечной энергии; для изготовления электролюшшесцентных дисплеев. На основе полимерных фотопроводящих слоев с нелинейными оптическими свойствами функционируют фоторефрактивные материалы для обратимой записи голограмм. Органические фотопроводящие слои находят наиболее широкое применение в качестве фоторецепторов в устройствах для тиражирования печатного изображения. Особую актуальность приобретают исследования двухслойных органических фоторецепторов, состоящих из генерационного слоя (ГС) и транспортного (ТС) слоя, так как, несмотря на перспективность таких систем, полное понимание механизмов электропроводности и фотогенерации пока не достигнуто.

Изучение подвижности методом измерения времени пролета ижектировантлх носителей заряда и анализ переходных токов позволяет получать информацию о быстродействии записи изображения фоторецептором. Темновая проводимость характеризует диэлектрические параметры неосвещенного фото рецептора. Метод электрофотографического разряда позволяет исследовать процессы фотогенерации свободных носителей заряда. В работе эти методы использованы для изучения особенностей генерации и транспорта носителей зарядов в двухслойных органических системах.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ являлась: экспериментальная разработка метода изготовления двухслойного фоторецептора с ТС из молекулярно допиро-вапного поликарбоната (ПК); изучение особенностей транспорта носителей

заряда в новых термостойких полимерах .в ароматических полиамидах (АПИ) и в поли(3,3'-фталидилиден-4,4'-бифенилилен)е (ПДФ); изучение влияния ориентации диполей органических транспортных молекул на подвижность носителей заряда.

Научная новизна. В работе показано, что для достижения максимальной светочувствительности двухслойного фоторецептора молекулярно допированный ТС на основе ПК должен содержать не менее 30 вес.% транспортных молекул одного из допангов: 4-диэтиламинобензальдегид-1,Г-дифенилгидразоиа (АГ), или феншгголилнафтиламина (ФТНА), или И.Ы'-дифснш1-Н,Ы'-бис(3-мстилфеш1л)-[1,Г-бифенШ1]-4,4'диамина (АД). Это обусловлено зависимостью коэффициента инжекции носителей заряда из ГС в ТС от концентрации транспортных центров в ТС.

Величина подвижности носителей заряда в молекулярно допирован-ном ПК зависит от молекулярной массы полимера. Подвижность в ПК с М=30000 выше, чем в ПК, имеющем М=120000. Уменьшение подвижности связанно с ростом доли участков с неравномерным распределением молекул допанга.

Изучен транспорт дырок в ПК, молекулярно допированном транспортными молекулами, содержащими от 1 до 8 трифениламиновых групп, при равной весовой концентрации. Установлено, что величина подвижности в олигомерс трифениламина (ОТФА) в 10 раз меньше, чем в ТФА и в АД. Уменьшение подвижности связано с увеличением расстояния между транспортными центрами в ОТФА.

В работе изученыны новые термостойкие полимеры: 1) ряд АПИ с различными мостиковыми заместителями между фталидными фрагментами, 2) ПДФ. В слоях АПИ обнаружен электронно-дырочный биполярный транспорт. Подвижность носителей заряда обоих знаков в слоях из растворимых АПИ на 1 - 2 порядка выше, чем в слоях из нерастворимых АПИ. Более высокая подвижность объясняется отсутствиемм в слоях микропор и микродефектов.

Для ТС из полистирольных пленок, молекулярно допированных транспортными молекулами ароматического оксадиазола, или ароматического гадразона, пли трифениламина, установлено, что ориентирование диполей транспортных молекул вдоль направления внешнего электрического поля, перпендикулярного поверхности полимерной матрицы, приводит к уменьшению подвижности в этом направлении носителей заряда обоих знаков в 2 - 10 раз.

Практическая ценность. Установлены оптимальные концентрации органических транспортных молекул в ТС из ПК, обуславливающие высокую светочувствительность двухслойных фоторецепторов. Для достижения

максимальной светочувствительности фоторсцептора необходимо содержание в ТС не менее 30 вес.% транспортных молекул ароматического гидразона, или ароматического диамина, или фешппшилнафтиламина.

Результаты работы показывают, что для изготовления двухслойного фсггорецептора, обладающего минимальным временем переноса заряда через ТС, необходимо использовать поликарбонат с М=30000, содержащий 50 вес.% ароматического гидразона.

Установлено, что ориентация диполей транспортных молекул вдоль внешнего электрического поля снижает скорость переноса заряда через ТС. Это является одной из причин "усталости" фоторецепторов. Для предотвращения ориентации вдоль электрического поля следует использовать транспортные полимеры, или молекулярно допированные полимеры с высокой температурой стеклования.

В результате поиска и исследования новых транспортных полимеров с высокой температурой стеклования обнаружены полимеры, перспективные для изготовления практически важных ТС. Это ПДФ и ароматический полиимид, содержащий фталидный фрагмент.

Апробация работы. Основные результаты работы и различные ее аспекты доложены и обсуждены на:

Международных научно-технических конференциях IS&Ts "Non Impact Printing" 13 (Сиэтл, США, 1997); 14 (Онтарио, Канада, 1998); 15 (Майами, США, 1999). SPIE Proceedings (Дэнвер, США, 1999). ICEPOM-3 "Electronic processes in organic materials" (Харьков, Украина, 2000). "Диэлектрики-97" (Санкт-Петербург, Россия, 1997).

Всероссийской конфере!щии по высокоскоростной фотографии и фотоннке (Москва, 1995).

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам диссертационной работы опубликовано 14 статей и 5 тезисов докладов, доложенных на 4 конференциях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 129 машинописных страницах, содержит 3 таблицы н 31 рисунок. Диссертация состоит из введешм, трех глав, выводов и списка литературы, включающего 141 наименование.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы, сформулированы цель и основные задачп работы, изложены научная новизна и практическая ценность.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ представлен обзор опубликованных работ, посвященных теоретическому и экспериментальному изучению формирования скрытого электрофотографического (ЭФ) изображения в фоторецепторах. Рассмотрены характеристики ЭФ слоев, изготовленных из

неорганических и органических веществ. Сделан сравнительный анализ переноса заряда в органических веществах, вызвавших интерес у исследователей в последние годы.

Формирование скрытого электростатического изображения, включает стадии фотогенерации и транспорта носителей заряда. В случае органических ЭФ слоев для эффективной фогогенерации обычно требуется сенсибилизация. Введение сенсибилизатора в ЭФ слой, как правило, ухудшает транспортные характеристики, фактически определяющие скорость получения копий. Поэтому, учитывая такое воздействие сенсибилизатора на транспортную стадию ЭФ процесса, для изготовления фотореценторов, обладающих высокой скоростью образования электростатического изображения, оказалось целесообразным использование многослойных структур, состоящих раздельно из генерационного и транспортного слоев.

Для изготовления ГС используют вещества, обладающие высоким квантовым выходом фотогенерации носителей заряда, например различные фталоцианины и аморфный 8е.

Для изготовления ТС используют полимерные системы двух видов. Это молекулярно дотированные транспортными молекулами электрически инертные полимеры и собственно транспортные полимеры, содержащие транспортные центры, химически связанные с основной цепью или входящие в основную цепь.

Преимущество молекулярно дотированных полимеров заключается в возможности тщательной очистки и точного определения химической структуры и молекулярной массы транспортных молекул. Это позволяет с большей точностью определить степень влияния химической природы транспортных молекул на транспортные характеристики ТС.

ТС, представляющие собой полимерные диэлектрические матрицы, содержат до 50 вес.% транспортных молекул. При столь значительных концентрациях молекулярные добавки склонны к кристаллизации в полимерной матрице, сопровождающейся полной потерей транспортных характеристик слоя и прозрачности. Процесс кристаллизации является термодинамически выгодным, и затормозить его можно, используя полимерные матрицы с высокой температурой стеклования, содержащие мономерные транспортные молекулы или низкомолекулярные транспортные центры, химически связанные с полимерной цепью. Учитывая, что наполнение полимера низкомолекулярными добавками в высокой концентрации резко ухудшает его физико-механические свойства, перспективны транспортные слои из полимеров, в которых транспортные центры включены в полимерную цепь.

На основе обзора литературных данных сформулирована цель

диссертационной работы, состоящая в комплексном исследовании фотоэлектрических процессов, и, в первую очередь, транспорта носителей зарядавпо:шмерах, молекулярно допированпых транспортными молекулами, и в полимерах, содержащих транспортные центры, химически связанные с основной цепью.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ обоснован выбор объектов исследования и описаны использованные экспериментальные методы.

На основе литературного обзора был сделан выбор объектов для исследования транспортных характеристик. Слои поликарбоната, молекулярно-допированного 50 всс.% 4-диэтиламинобензальдегид-1,Г-дифенилгидразона (АГ), или Ы,Ы'-дифеши-НН>-бис(3-мет1ифенит)-[1>1'-бифенил]-4,4'диамина (АД), а также ранее не изученными фенил-толилнафтиламина (ФТНА), или олигомера 4,4'-дихлортрифениламина (ОТФА) (образцы предоставлены Переславль Залесским научно-исследовательским фототехническим институтом). Слои полигид-роксиаминоэфира, содержащего диметиламино-и-бензальдегид; поли(3,3'-фталидилидсн-4,41-бифенилилсн) (ПДФ предоставлен Уфимским институтом физики молекул и кристаллов). Пленки из ароматических полиимидов (АПИ) (образцы предоставлены Физико-химическим институтом им. Л.Я.Карпова). Пленки го полистирола, молекулярно-допированные 4-диэтиламинобеюальдегид-1,1 '-дифенилгидразоном, трифениламином или 2-(4-бифенил)-5-(4-тетрабутилфенил)-1,3,4-оксадиазолом (образцы предоставлены Napier university, г. Эдинбург).

Описаны метод ЭФ разряда и установка для ЭФ измерешш кинетики фотоиндуцированной релаксации поверхностного потенциала образца. Установка включает ячейку с образцом, источник постоянного напряжешш, коронирующий электрод, источник света (лампа ДКСШ-500), монохроматор (МДР-2), динамический усилитель (TR-84M Takeda Ricken).

Описаны установка и метод измерения удельной темновой проводимости. Установка состоит из источника постоянного напряжения (В5-50) и динамического усилителя. Поверхностная ячейка, представляла собой меандр из двух хромово-никелевых электродов, нанесегашх на кварцевую подложку, расстояние между электродами 40 мкм, при полной длине электродов 1 м. Измерения проводили в режиме малых in ков.

Подвижность носителей заряда определяли время-пролетным методом. Экспериментальная установка включает измерительную камеру, оборудованную системами вакуумирования и регулировки температуры образца, источник питания; синхроимпульсы подавались от генератора импульсов (Г5-54), источником импульсов света служил азотный лазер (ИЛГИ-503). Кинетику переходного тока регистрировали цифровым

запоминающим осциллографом (Tektronix TDS 340А), соединенным с ПК. Для сохранения неизменного поля в образце во время измерения переходные токи измеряли в режиме малого сигнала. Постоянную времени измерительной цепи RC выбирали много меньшей времени пролета пакета носителей заряда через ТС. Подвижность ft рассчитывали но формуле (1)

d

где d - толщина транспортного слоя; Р - электрическое ноле в образце; /т -время пролета пакета носителей заряда через ТС.

Спектры оптического поглощения регистрировали с помощью спектрофотометра "Вектапп Пи 7".

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ представлены результаты исследований, целью которых являлась оптимизация процесса формирования скрытого электростатического изображения на поверхности фоторецепгора с ТС, изготовленным из полимеров, молекулярно допированных транспортными молекулами или содержащих транспортные группы в основной цепи.

В § 3.1 представлены результаты измерений, проведенных с целью разработки двухслойного фоторецепгора с ТС из молекулярно допированного ПК. На основании экспериментальных данных предложен оптимальный состав ТС фотореце1ггора. В качестве объектов для исследоваши были взяты транспортные молекулы ФТНА, АД, АГ и ПК с молекулярной массой М=30000, М=45000 иМ=120000.

Высокая концентрация транспортных центров обеспечивает не только большую подвижность зарядов, но и максимальное значение электрофотографической чувствительности фоторецепторов. На примере образцов, ГС которых состоял из фталоцианина ванадила, а ТС был изготовлен из поликарбоната, допированного транспортными молекулами АГ, АД или

ФТНА, было установлено, что для достижения максимальной светочувствительности необходимо содержание в транспортном слое не менее 30 вес.% транспортных молекул.

Зависимость ЭФ чувствительности фоторецептора от концентращш транспортных молекул в ТС объясняется зависимостью величины светочувствительности от коэффициента инжекции носителей заряда го ГС в ТС, даваемой выражением (2):

Ad

5 = ещ„ ~77{hy)cp (2>'

U С£q у

где 77 - квантовый выход фотогенеращш свободных носителей заряда в ГС, d- толщина ТС, Л- коэффициент поглощения ГС, r¡- коэффициент шгжекции. В выражении (2) только tju зависит от концентращш транспортных молекул в транспортном слое (3):

т;=а[(1+27(Р)/а)1/2-1] (3)

где

(kNfd

(4)

N- концентращ1я транспортных центров в ТС, кр - константа рекомбинации носителей; 10 - шпенсивность падающего (экспошф>тощего) света; заряда к - константа скорости перехода носителей заряда из ГС в ТС. При увеличении

_ гт Ф

Лг величина коэффтщиента шшекции 77ц увеличивается от кУ/0к А

до максимального значения 77=77. Таким образом при возрастании концентрации трапепорпшх молекул, увеличивается коэффициент инжекщш.

При допировании полимера транспортные молекулы (ТМ) не образуют устойчивых химических связей с полимерной матрицей, а распределяются в объеме полимера с образованием твердого раствора. К настоящему времени исследованы многие характерные особенности транспорта заряда в МДП: зависимости подвижности от электрического поля, температуры, полярности среды, строения ТМ. В то же время не изучено влияние на транспорт заряда молекулярной массы полимера, которая определяет физико-механические свойства полимера.

В слоях ПК с М=30000 и М=120000, содержащих 50 вес.% АГ или ФТНА, измерена полевая зависимость подвижности дырок. Величина

подвижности уменьшается с увеличением молекулярной массы ПК. В таблице 1 приведены значения подвижности в исследуемых ТС при напряженности электрического поля 5,4-103 В/см.

Таблица 1

Подвижность дырок в слоях из ПК, молекулярно допированного 50 вес. %

ФТНА или АГ.

ц, см2/(В-с) ФТНА АГ

ПК (ЗОООО) 1.8-10"6 4,8-10"5

ПК (120000) 1,2-10"6 8-Ю"6

Уменьшение подвижности объясняется изменением надмолекулярной структуры слоя. Известно, что плотность пленок ПК в зависимости от различных факторов не постоянна. Об этом, например, свидетельствует возрастание плотности пленки чистого ПК (М=120000) от 1,06 г/см3 до 1,12 г/см3 в случае ПК, допированного ФТПА (50 вес.%). Аналогичным образом плотность пленки меняется и в других рассматриваемых системах.

Увеличение плотности связано с уменьшением доли свободного объема полимера, который заполняют молекулы допанта. Известно, что с ростом средней молекулярной массы звена полимера доля свободного объема уменьшается. Это связано с уменьшением количества концевых групп.

Поскольку в изученных системах распределение молекул допантов связано со свободным объемом полимера, логично предположить, что с уменьшением доли свободного объема увеличивается неоднородность распределения транспортных молекул в полимерном слое. Такое распределение затрудняет транспорт носителей заряда.

Перенос заряда осуществляется прыжками между отдельными молекулами или участками полимерной цепи. Подвижность ц зависит от многих факторов: электрического поля, температуры, структуры и ориентации транспортных молекул, расстояния между ними. Известны и находят практическое применение полимерные системы, допированные производными трифешшамина (ТФА), служащими транспортными центрами для дырок. К их числу относятся АД и ОТФА, содержащий в среднем 8 трифециламиновых групп.

С1-

1 О у- сг"®

ОТФА

ТФА

В ОТФА по сравнению с ТФА максимум поглощения сдвинут в сторону длинных волн, а полоса поглощения - уширена. Это свидетельствует о наличии участков сопряжашых связей в цепи олигомера. Делокализация электрона, благодаря сопряженным связям, обеспечивает эффективный перенос заряда по всей длине молекул, что может облегчить транспорт носителей заряда через слой.

На рис.1 приведены полевые зависимости дрейфовой подвижности дырок //в пленках поликарбоната, содержащих 50 вес.% АД (кривая 1) или ОТФА (кривая 2). В образцах обеих систем наблюдали недисперсионный транспорт дырок. Полевая зависимость подвижности дырок в исследуемых ТС линейна в коордгшатах \gijj) - Рл г. Как правило, в аморфных оргагпшеских полупроводниках зависимости /г от Е и Т могут быть представлены уравнением Гилла, представляющим собой наиболее общее феноменологическое описание зависимости подвижности носителей заряда от температуры и поля и отражающим актпвационный характер переноса заряда в изученных системах:

где Ес -Е—рр0-5 (Е0 - энергия активации подвижности в нулевом поле, р -коэффициент), Т0 - характеристическая температура, //0 предэкспоненциальный множитель.

Несмотря на то, что 1) в системе ПК+ОТФА концентрация фрагментов трифешшамина равна их концентрации в других системах, и 2) в молекуле ОТФА присутствуют участки сопряженных связей, дрейфовая подвижность дырок в ПК+ОТФА на порядок величины ниже, чем в ПК, допированном АД г тли ФТНА

(5)

о

©

10"

10

300 600 900 1200

(Р, В/см)'

0,5

Рисунок1. Полевая зависимость подвижности дырок в поликарбонате, дотированном 50 вес.% АД (/), ОТФА п=8 (2), ТФА (3).

Зависимость подвижности от расстояния между транспортными центрами учтена в предэкспоненциальном множителе

/¿0 к К^ ■ ехр|

Ш го

(6)

г0 - радиус локализащш носителя заряда на транспортном центре; Я- среднее расстояние между транспортными молекулами. Для молекулярно догшроваиных полимеров И принято рассчитьюать по формуле:

К = 3

м

(7)

где М молекулярная масса, р плотность полимера, с концентрация транспортных молекул и Ык число Авогадро.

В соответствии с (7), при р - 1,1 г/см3, с = 0,5, среднее расстояние между центрами молекул ТФА (М = 245 г/моль) и АД (М = 516 г/моль) в матрице ПК равно 9,0 и 11,6 А соответственно. В свою очередь, квантово-химическое моделирование молекулы показывает, что расстояние между атомами азота в молекуле АД равно 9,9 А. Из этих оценок следует, что в ПК, допированном ТФА или АД, среднее расстояние между центрами фрагментов

I

трифениламина, т.е. атомами азота, лежит в пределах 9 - 12 А. Ввиду большого размера молекулы олигомера формула (7) неприменима для системы ПК+ОТФА. Если предположить, что транспортные центры для дырок в ОТФА и ТФА идентичны, т. е. значения г0 одинаковы, то подвижности в ПК+ОТФА и остальных системах должны быть близки по величине. Результаты оценки противоречат экспериментальным данным (рис.1).

Чтобы понять влияние структуры молекулы на эффективность транспорта носителей заряда были выполнены теоретические расчеты параметров молекул ТФА, АД и ОТФА с п = 4, обозначенной как ОТФА-4. Геометрию молекулы и катион-радикала предварительно оптимизировали методом РМЗ.

Транспорт дырок по транспортным молекулам, представляет собой последовательность переносов электрона с высшей заполненной молекулярной орбигали (ВЗМО) нейтральной молекулы на однократно занятую молекулярную орбиталь (ОЗМО) катион-радикала. Согласно сделанным расчетам электронная плотность ВЗМО молекулы ТФА и ОЗМО ее катион-радикала распределена равномерно по атому азота и трем бензольным фрагментам. В нейтральной молекуле АД электронная плотность ВЗМО также распределена равномерно на фрагменте К-РЬ-РЬ-И. В соответствии с расчетом она имеет значения 0,17/0,19/0,19/0,17. Электронная плотность ОЗМО катион-радикала имеет максимум распределения на одном из бензольных колец 0,19/0,25/0,32/0,20. Аналогичный результат получен и для молекулы ОТФА-4. Как показали расчеты, электронная плотность ОЗМО катион-радикала ОТФА-4 локализована на фенильных кольцах концевого диаминного фрагмента М-РЬ-РИ-М.

В слое ПК+АД концентрация транспортных центров равна концентрации фрагментов М-РИ-РЬ-Ы, т.е. концентрации молекул АД. А в системе ПК+ОТФА концентрация транспортных центров всегда меньше концентрации молекул ОТФА. Следовательно, при одинаковой весовой концентращш в этих системах, в слое ПК+ОТФА среднее расстояние между транспортными центрами соседних молекул всегда больше, чем в системе ПК+АД. Так оценка подвижности в системе ОТФА (п=8) согласно формуле (б), хорошо согласуется с экспериментальными данными (рис.1).

Таким образом, сделанный на основании квантово-химических расчетов вывод о том, что концевой диаминный фрагмент Н-РЬ-РЬ-Ы служит транспортным центром в ОТФА, согласуется с результатами измерений дырочной подвижности в системах ПК+ОТФА и ПК+АД.

В § 3.2 представлены результаты измерений подвижности в полимерах с высокой температурой стеклования, у которых в основную цепь включены транспортные центры.

Электрофизические свойства ТС связаны со степенью кристалличности слоя, с наличием микродефектов надмолекулярной структуры и с другими особенностями полимера. Бьио проведено сравнение транспортных характеристик ряда термостойких А1ТИ следующего строения".

где К- О (АПИ-1); группа К отсутствует (АПИ-2);

—во7

(АПИ-3); —СО— (АПИ-4);

"О (АПИ-5)

Указанные А1ТИ различаются заместителем в диимидном фрагменте цепи. Слои нерастворимых АПИ-1 - АПИ-4 были частично кристаллические или полностью кристаллические (АГШ-2). Однако, подвижность дырок (рис.2) и электронов в этих слоях в десять раз меньше, чем в аморфном слое АПИ-5.

АПИ-5, в отличие от других рассматриваемых, растворимый, поэтому, слои АПИ-5 наносили на подложку поливом из раствора. Как было показано ранее, данный метод синтеза и приготовления АПИ позволяет избежать микродефектов в полимерной пленке, образующихся в процессе термической имидизации при синтезе АПИ-1 - АПИ-4.

10"

о

т

й о

д.

10"'

АПИ-5

лАпи-гсхг)

о ^^

100

400

АПИ-4 АПИ-3 (х0,5)

700

(Р, В/см)0-5

1000

Рисунок 2 I Голевая зависимость дырочной подвижности в АПИ

Отсутствие микродефектов в ТС объясняет значительно большую подвижность дырок и электронов в ТС из АПИ-5. Дополнительной причиной сравнительно высокой подвижности электронов является присутствие фталидной группы в макромолекуле. С точки зрения технологичности и хороших транспортных характеристик, для изготовления ТС наиболее перспективен растворимый АПИ-5 .

Фталиднуго группу в составе полимерной цепи имеет ГЩФ:

ПДФ

Из литературны известно, что температура стекловат« ПДФ 440°С, а фталидная группа, присутствующая в звене этого полимера, под воздействием электрического поля приобретает особые донорно-акцепторные свойства.

В ТС из этого полимера обнаружен биполярный транспорт носителей заряда. В таблице 2 приведены значения подвижности дырок и электронов при температуре 23 °С.

Таблица 2.

Подвижность носителей заряда в ТС из ПДФ при 23 °С.

1-, В/см ц дырок, см2/(В-с) д электронов, см2/(В-с)

1,1-105 4,8-10"6 1,21-Ю"6

2,2Т05 7,2-Ю"6 1,9-Ю"6

4,4-105 4,5-Ю"5 4,2-Ю"6

Подвижность дырок увеличивается с ростом электрического ноля и слабо зависит от температуры. Расчет энергии термической активации подвижности дырок показал, что активационный барьер низкий. Подвижность электронов в ПДФ не зависит от электрического поля и температуры.

Изучение ТС из ПДФ показало, что сравнительно высокая подвижность, слабо зависящая от электрического поля и температуры, вместе с высокой температурой стеклования и хорошими физико-механическими характеристиками, делают ПДФ перспективным для изготовления ТС двухслойного фоторецептора.

В § 3.3 представлены результаты измерений влияния на транспортные характеристики ТС диполыюй ориентации транспортных молекул.

Многократная зарядка фоторецептора приводит к "старению" фоторецептора. Одной из причин этого процесса может быть ориентирование дипольных транспортных центров вдоль внешнего электрического ноля.

Из литературы известно, что для изготовления фоторефрактивных голограмм используют нелинейно-оптические свойства дипольных молекул, равномерно распределенных и одноосно ориентированных в объеме инертной полимерной матрицы. Слои, предназначенные для изготовления таких голограмм, аналогичны ТС двухслойного фоторецеигора. Принцип записи голографического изображения основан на изменении оптических параметров слоя в поле генерированных светом носителей заряда, захваченных в ловушках. При этом транспорт носителей заряда в поле ориентированных дипольных молекул играет существенную роль в проявлении фоторефрактивного эффекта. В обоих случаях считается, что подвижность в поле ориентированных дипольных молекул такая же, как и при их случайном расположении, что далеко не очевидно. Поэтому было важно исследовать влияние диполыюй ориентации транспортных центров

на транспортные характеристики ТС.

В качестве объекта исследования были выбраны слои из ПС, молекулярно допированные транспортными молекулами ТФА и АГ -дырочный транспорт и АО - электронный транспорт. Воздействие коронным разрядом в течет«; 20 секунд па слои ПС, прогретые до 71°С, во всех трех случаях привело к дипольной ориентации в электрическом поле. Для индикации ориентации измеряли оптическое поглощение. В результате ориентации наблюдали уменьшение максимума оптической плотности в областях поглощегагя молекулами ТФА, АГ и АО.

АО

Впервые проведенное сравнение транспортных характеристик исходных образцов и образцов, подвергшихся обработке коронным разрядом, показало, что вследствие дипольной ориентации подвижность постелей положительного и отрицательного заряда уменьшается.

В таблице 3 приведены значения подвижности носителей заряда в исходных и обработашшх коронным разрядом пленках при напряженности электрического поля 0 В/см. Значения подвижности носителей заряда в нулевом поле были получены экстраполяцией прямых, проведенных через линейные участки полевых зависимостей в координатах \и(и) - Т70-5.

ТаблицаЗ.

Подвижность ноеителй заряда в исходных и в обработанных коронным разрядом слоях из ПС, молекулярно допировашюго 30 вес.% АГ гаи ТФА, пли АО в пулевом электрическом поле.

/А см2/(В-с) ПС+АГ ПС+ТФА ПС+АО

Исходный образец 7-10"6 б-Ю'5 4- Ю"7

Модифицированный образец 1,2-10"6 7-10'5 2,5-10"7

Как показано на рисунках 3 и 4, транспортная молекула состоит го транспортно инертной части и транспортного центра.

Рисунок 3 Схема движения носителя заряда по дшюль-но-разупорядоченным транс-

Рисунок 4 Схема движения носителя заряда по диноль-но-ориентированным транспортным центрам

портным центрам

Уменьшение подвижности качественно можно объяснить тем, что скорость прыжков между транспортными центрами зависит от их взаимной ориентации, определяющей характер распределения электростатического потенциала на пути дрейфа носителей заряда. Ориентирование транспортных молекул вдоль электрического поля, действующего перпендикулярно поверхности полимера, приводит к образованию дополнительных потенциальных барьеров для носителей заряда. Таким образом, изменение ориентации приводит к уменьшению числа транспортных путей в полимере, не имеющих высоких потенциальных барьеров для транспорта носителей заряда.

В § 3.4 рассмотрены ТС из полигидроксиаминоэфира (ПГЛЭ), молекулярно допированного диметиламино-и-бензальдегидом (ДМАБА). Молекулы ДМАБА представляют интерес, поскольку включают в свою структуру одновременно электроно-донорную аминную и электроно-акцепторную альдегидную группу.

В работе изучена система из Г1ГАЭ, содержащего 0-8,3 вес.% ДМАБА. Показано, что система ПГАЭ/ДМАБА обеспечивает биполярный транспорт. Характерно, что при введении в ПГАЭ сравнительно небольшого количества ДМАБА (0,5 вес.%) уменьшается дырочная подвижность. При дальнейшем увеличении концешрации дошита подвижность носителей заряда возрастает. Таким образом, зависимость подвижности носителей заряда от концентрации

ДМАБ А и значения коэффициента /? в зависимости /ихДР)"-5 проходят через минимум. Энергия термической активации дырочной подвижности в нулевом поле, в ПГАЭ+8,3 вес.% ДМАБА, составляет 0,63 эВ. Уменьшение и последующее увеличение подвижности носителей заряда связано с появлением в системе комплекса ДМАБА с ПГАЭ. Как было показано рапсе, этот комплекс обладает меньшим потенциалом ионизации, чем ДМАБА.

Аналогичную концентрационную зависимость имеет удельная электропроводность сг, [смеренная при напряженности электрического поля 105 В/см, которая определяется уравнением:

сг=пре (8)

Таким образом, показано, что величина сг, в данной системе, определяется подвижностью носителей заряда.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Показано, что для достижения максимальной светочувствительности транспортный слой на основе поликарбоната должен содержать не менее 30 вес.% низкомолекулярной добавки (ароматического гидразона, фенил-толилнафтиламина или ароматического диамина).

2. С увеличением средней молекулярной массы молекулярно-допированного поликарбоната величина подвижности носителей заряда уменьшается, что связано с уменьшением доли свободного объема в полимерной матрице, приводящим к неоднородному распределению транспортных молекул.

3. Экспериментально полученные значения подвткности дырок в слоях, содержащих олигомер трифениламина, подтверждают результаты квантово-химического расчета, которые показывают, что транспортным центром дырок служит один из концевых диаминных фрагментов молекулы олигомера трифениламина.

4. В ароматических полиимидах и в полндцфениленфталиде обнаружен биполярный транспорт. Относительно высокая подвижность носителей заряда в растворимом полиимиде объясняется отсутствием микродефектов. Дополнительной причиной сравнительно высокой электронной подвижности является присутствие фталидной группы в макромолекуле.

5. Установлено, что ориентирование диполей транспортных молекул внешним, электрическим полем перпендикулярно поверхности полимерной матрицы, приводит к уменьшению подвижности носителей заряда обоих знаков в 2-10 раз. Эффект уменьшения подвижности связан с увеличением числа потенциальных барьеров для транспорта носителей заряда, возникающих вследствие изменения пространственного распределения дипольных групп транспортных молекул.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. В.А. Колесников, A.A. Козлов, A.B. Стерлигова, A.B. Ванников// Подвижность носителей заряда в полимерных слоях полигидроксиаминоэфиров, содержащих диметиламинобензальдегид // Журнал научной и прикладной фотографии, т. 41. № 5, 1996, с. 21-25.

2. А.Р. Тамеев, A.A. Козлов, В.И. Бсрендяев, Е.В. Лунина, Б.В. Котов,

A.B. Ванников // Зависимость подвижности носителей заряда от строения и способа получения пленок полиимидов на основе 9,Ю-бис-(п-аминофенил)атрацена // Журнал научной и прикладной фотографии, т. 42. №2, 1997, с.38.

3. E.I. Mal'tsev, V.l. Berendyaev, М.А. Brusentseva, A.R. Tamcev, V.A. Kolesnikov, A.A. Kozlov, B.V. Kotov, A.V. Vannikov// Aromatic polyimides as efficient materials for organic electroluminescent devices // Polymer International 1997, № 42, pp.404-408.

4. A.R. Tameev, A.A. Kozlov, A.V. Vannikov, E.V. Lunina, V.l. Berendyaev,

B.V. Kotov// Charge Carriers Transport In Polyimides Based On 9,10-Bis(p-Aminophenyl)Anthracene // Polymer International 1998, vol. 47, № 2, p. 198202 .

5. A.B. Ванников, А.Р. Тамеев, A.A. Козлов// Влияние ориенгациошюй упорядоченности транспортных центров на электронную подвижность в полимерных пленках // Высокомолек. соед. 1998, сер. А, т. 40, № 7, с. 11641168.

6. K.K. Kochelev, GA. Kocheleva, O.K. Kocheleva, V.E. Golovin, A.V. Vannikov, A.A. Kozlov, A.R. Tameev // Electrophotographic and Hole Transport Properties of Different Polycarbonates, Doped by Organic Photoconductors and Their Light and Corona Discharge Stabilization // IS&Ts NIP 14: International Conference on Digital Printing Technologies. Toronto, Canada,1998, p. 524

7. A.R. Tameev, A.A. Kozlov, A.V. Vannikov// Influence of Transport Site Structure on Charge Carrier Mobility in Polymer Systems // Mol. Cryst., Liq Cryst.,1998, vol.324, p. 183-188

8. A.R. Tameev, A.A. Kozlov, A.V. Vannikov // Influence of transport site aligment on electron and hole mobilities in polymer films // Chem. Phys. Let. 1998, vol. 294, p. 605-610.

9. В.А. Колесников, А.Д. Гришина, М.Г. Тедорадзе, A.A. Козлов, A.B. Ванников// Темповой спад поверхностного потенциала полимерных слоев, фотохимически допированных алюминием // Журнал научной и прикладной фотографии, т. 44, № 6, 1999, с. 17-21.

10. A.R. Tameev, Z. Не, GH.W. Milburn, A.A. Kozlov, A.V. Vannikov, A. Danel, P. Tomasik // Electron drift mobility in pirazolo[3,4-b]quinoline doped polystyrene layers // Applied Physics Letters, 2000, v. 77, № 3, p.322-324.

11. A.R. Tameev, A.A. Kozlov, A.V. Vannikov, O.K. Kocheleva, S.A. Lebedev, B.V. Kotov// Hole drift mobilities in polycarbonate doped with a series of triphenylamine derivatives // SPIE Proceedings, 1999, v. 3799, p. 194-198.

12. A.R. Tameev, A.A. Kozlov, A.V. Vannikov, V.l. Berendyaev, E.V. Lunina, B.V. Kotov.// Bipolar transport in aromatic pollyimides // ICEPOM-3 Electronic processes in organic materials, Kharkiv (Ukraine), May 22-28, 2000, p. 52.

13. O.K. Kocheleva, A.R. Tameev, A.A. Kozlov, A.V. Vannikov, K.K. Kochelev // Hole drift mobilities in OPC doped polycarbonate layers II IS&Ts NIP 13: International Conference on Digital Printing Technologies.// Seattle, USA, 1997, p. 252-255.

14. K.K. Kochelev, G.A. Kocheleva, O.K. Kocheleva, V.E. Golovin, A.V. Vannikov, A.A. Kozlov, A.R. Tameev// Electrophotographic and Hole Transport Properties of Different Polycarbonates, Doped by Organic Photoconductors and Their Light and Corona Discharge Stabilization // IS&Ts NIP 14: International Conference on Digital Printing Technologies. Toronto, Canada, 1998. p.528.

15. O.K. Kocheleva, S.A. Lebedev, B.V. Kotov, E.S. Petrov, A.R. Tameev, A.A. Kozlov, A.V. Vannikov// Catalytic Dehalogenation Polymerization of 4,4-Dihalogentriphenylamines in the Presence of a Nickel Complex // IS&Ts NIP 14: International Conference on Digital Printing Technologies. Toronto, Ontario, Canada, 1998, p. 528.

16. O.K. Kocheleva, K.K. Kochelev, A.R. Tameev, A.A. Kozlov, A.V. Vannikov // An Influence of Polycarbonate Molecular Weight and Structure on Hole Drift Mobility and Electrophotographic Properties of Photoconductors // IS&Ts NIP 15: International Conference on Digital Printing Technologies. Miami, USA, 1999, p.703-706.

17. B.A. Колесников, A.A. Козлов, A.B. Ванников// Молекулы диэтиламино-бензальдегида как транспортные центры для носителей заряда в полимерах // Тезисы докладов на международной конференции "Диэлектрики-97", 1997, Санкт-Петербург, с.43-44.

18. А.Р. Тамеев, A.A. Козлов, Е.И. Мальцев, М.А. Брусенцева, A.B. Ванников, В.И. Берендяев, Б.В.Котов//Перенос заряда в полиимидных пленках // Тезисы докладов на международной конферешдаи "Диэлектрики-97", 1997, Санкт-Петербург, с. 55-56.

19. В.А. Колесников, A.A. Козлов, O.K. Кошелева, А.Р. Тамеев, A.B. Ванников //Транспортные свойства электро фото графических полимерный слоев, дотированных гидразоном // Тезисы докладов на 17 конференции "Высокоскоростная фотография и фотоника", 1995, Москва, с.39.