Электрохимические сенсоры на основе полупроводниковых материалов в анализе объектов окружающей среды тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Бурахта, Вера Алексеевна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уральск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрохимические сенсоры на основе полупроводниковых материалов в анализе объектов окружающей среды»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Бурахта, Вера Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние и перспективы развития химических сенсоров в анализе объектов окружающей среды.

1.1. Электрохимические методы для решения эколого-аналитических задач

1.2. Развитие потенциометрических методов анализа объектов окружающей среды.

1.2.1. Использование твердофазных ионселективных электродов в экологических исследованиях.

1.2.2. Применение жидкостных мембранных электродов в анализе природных объектов.

1.3. Полупроводниковые сенсоры для экологического контроля

1.3.1. Полупроводниковые газовые сенсоры для контроля состава окружающей среды.

1.3.2. Полупроводниковые сенсоры для анализа жидких сред и особенности их функционирования

1.3.3. Полупроводниковые соединения типа AmBv в качестве сенсорных материалов для новых электрохимических сенсоров

1.4. Влияние модифицирования поверхности на основные характеристики электродов.

1.5. Выводы из литературного обзора и задачи исследования

Глава 2. Природные объекты исследования. Технология изготовления сенсоров на основе полупроводниковых материалов. Измерительная аппаратура.

2.1. Природные объекты исследования.

2.2. Конструкция сенсоров на основе полупроводниковых материалов типа AniBv и элементов IV группы периодической системы. Приборы и оборудование.

2.3. Рабочие растворы, титранты, растворители.

Глава 3. Исследование функций сенсоров на основе полупроводниковых материалов в растворах солей металлов, галогенидов, серусодержащих соединений, при изменении рН.

3.1. рН-чувствительность сенсоров на основе полупроводниковых материалов.

3.2. Поведение сенсоров на основе полупроводниковых материалов в растворах солей серебра (I), меди (П), свинца (П), кадмия (П).

3.3. Функции полупроводниковых сенсоров в растворах галогенидов и серусодержащих соединений.

3.4. Влияние модифицирования поверхности полупроводниковых сенсоров на их основные характеристики.

Глава 4. Химические сенсоры на основе полупроводниковых материалов для определения токсичных серусодержащих соединений.

4.1. Определение серусодержащих соединений в объектах окружающей среды.

4.2. Применение ионселективных и полупроводниковых электродов для определения серусодержащих соединений в газоконденсатах.

4.2.1. Потенциометрическое титрование сульфидов с электродами на основе полупроводниковых материалов.

4.2.2. Потенциометрическое титрование меркаптанов в газоконденсатах с халькогенидными и полупроводниковыми электродами

4.2.3. Титрование меркаптанов с использованием полностью твердофазных ячеек.

4.2.4. Окислительно-восстановительное определение сульфидов в конденсате титрованием с полупроводниковыми электродами.

Глава 5. Применение полупроводниковых сенсоров для анализа природных и пластовых вод, почв.

5.1. Краткий обзор методов определения хлоридов, сульфатов, рН, карбонатов, гидрокарбонатов в природных водах и почвах. Потенциометрия в определении главных анионов.

5.2. Электроды на основе полупроводниковых материалов для осадительного, комплексонометрического, окислительно-восстановительного, кислотно-основного титрования.

5.2.1. Аргентометрическое титрование хлоридов.

5.2.2. Комплексонометрическое титрование.

5.2.3. Окислительно-восстановительное титрование.

5.3. Потенциометрическое определение кислых компонентов, хлоридов, сульфатов, окисляемости в природных объектах.

5.3.1. Определение кислых компонентов в пластовых водах

5.3.2. Аргентометрическое определение хлоридов в пластовых и природных водах, почвах.

5.3.3. Потенциометрическое определение сульфатов в водах и почвах.

5.3.4. Определение окисляемости в природных водах.

5.3.5 Определение рН, гидрокарбонатов, боратов, хлоридов, сульфатов, окисляемости в природных водах с использованием полупроводникового электрода из антимонида галлия

Глава 6. Электроды на основе полупроводниковых материалов в анализе пестицидов.

6.1. Проблема саранчовых в Казахстане и экологические аспекты применения пестицидов.

6.2. Методы анализа пестицидов.

6.2.1. Методы анализа синтетических пиретроидов и дитиокарбаматсодержащих пестицидов.

6.2.2. Потенциометрическое титрование дитиокарбаматов с немодифицированными и модифицированными электродами.

6.3. Определение действующих веществ в рабочих растворах пестицидов.

6.3.1. Потенциометрическое определение дитиокарбаматсодержащих пестицидов.

6.3.2. Определение пиретроидов потенциометрическим титрованием.

Глава 7. Аналитическое применение сенсоров на основе полупроводниковых материалов для оценки загрязнения объектов окружающей среды.

7.1. Оценка химического загрязнения почв.

7.2. Оценка загрязненности природных вод.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электрохимические сенсоры на основе полупроводниковых материалов в анализе объектов окружающей среды"

Актуальность проблемы. Важным направлением современной аналитической химии является эколого-аналитический мониторинг окружающей среды, основная функция которого заключается в постоянном наблюдении и контроле за состоянием окружающей среды путем химического анализа составляющих ее объектов. Оперативный мониторинг загрязнений окружающей среды требует чувствительных, надежных, простых и недорогих средств контроля.

Экологические проблемы по своим масштабам и значению относятся к числу глобальных проблем современности и не имеют государственных границ. Активное развитие нефтегазодобывающего комплекса в Западном Казахстане оказывает негативное воздействие на окружающую среду, в частности, на гидро-, лито-, атмосферу. Интенсивное вовлечение большого объема водных ресурсов в хозяйственную деятельность, развивающуюся без учета последствий антропогенного воздействия на окружающую среду, приводит к резкому ухудшению состояния рек, их истощению.

Возрастающее загрязнение природной среды, ставшее предметом всестороннего изучения, стимулирует развитие новых и совершенствование известных методов анализа. Причем, для осуществления экологического мониторинга объектов окружающей среды, в том числе и оперативного, необходимы высокопроизводительные, экспрессные, чувствительные методы определения загрязняющих веществ. От достоверности и экспрессности получения информации зависит обоснованность и своевременное принятие ответственных решений.

Потенциометрический метод является одним из перспективных физико-химических методов анализа в экоаналитическом мониторинге благодаря чувствительности, точности, простым и надежным способам детектирования аналитического сигнала, не требующим сложной и дорогостоящей аппаратурной базы. Распространению этого метода способствует появление и внедрение в аналитическую практику химических сенсоров, которые уже показали свои преимущества в различных областях экоаналитического контроля.

Разработка и изучение новых чувствительных, надежных и долговечных сенсоров позволяет расширить возможности использования электрохимических методов анализа для решения эколого-аналитических проблем. Исследования в области химических сенсоров развиваются в нескольких направлениях: усовершенствование уже существующих типов сенсоров и разработка новых классов сенсоров, работающих ещё на не использующихся принципах. Растет число работ по созданию новых жидкостных электродов, ведется поиск новых мембранных материалов для создания полностью твердофазных сенсоров, в том числе ионселективных электродов. Расширяется использование халькогенидных кристаллических и халькогенидных стеклянных ионселективных электродов, ионселективных полевых транзисторов.

Дальнейшая работа по развитию твердофазных электродов направлена, как правило, на повышение их селективности. Создание высокоселективных сенсоров, необходимых для анализа многокомпонентных систем, к которым относятся большинство объектов окружающей среды, остается сложной задачей. Комплексное использование слабоселективных сенсоров на основе мультисенсорных систем в качестве "электронного языка" и "электронного носа" позволяет преодолеть проблему селективности сенсоров и успешно использовать эти системы для анализа сложных объектов в присутствии мешающих ионов.

Возможен и другой путь решения проблемы селективности путем использования одного полупроводникового сенсора, обладающего откликом к ряду ионов, для определения нескольких компонентов в сложных системах с применением известных методов потенциометрического титрования. Этот подход перспективен с точки зрения унификации анализа, так как при выполнении работ эколого-аналитического характера в пределах одной исследовательской лаборатории важным является иметь комплекс унифицированных методик анализа объектов окружающей среды, позволяющих экспрессно, экономично, с использованием минимального числа приборов и аналитических устройств охватить широкий круг анализируемых объектов и определяемых веществ с достаточной точностью и чувствительностью.

Полупроводниковые соединения представляют большой интерес в качестве сенсорных материалов благодаря своим уникальным сорбционным свойствам. Они продолжают активно использоваться для создания газовых сенсоров, которые надежно зарекомендовали себя в промышленном и экологическом контроле.

Разработкам новых сенсоров на основе полупроводниковых материалов для анализа жидких сред не уделяется должного внимания, в то время как удачное сочетание свойств полупроводников: высокая твердость, химическая устойчивость в агрессивных средах, особенности строения их поверхности - всё это открывает широкие возможности применения этих материалов для создания электрохимических сенсоров.

Полупроводниковые соединения типа АШВУ - арсенид индия (InAs), антимонид индия (InSb), арсенид галлия (GaAs), антимонид галлия (GaSb) являются перспективными материалами сенсорной техники и образуют группу родственных и производственно совместимых полупроводников. Созданные на их основе электрохимические сенсоры могут занять достойное место среди твердофазных сенсоров для потенциометрического анализа жидких сред, в том числе объектов окружающей среды.

Работа проводилась в рамках темы "Охрана окружающей среды сельскохозяйственных районов в местах газоконденсатных месторождений Прикаспийской низменности" (1986-1990 гг., головная организация по проблеме - Всероссийский научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий, г. Москва); темы № 22-88 "Разработка приемов рекультивации земельных угодий, потерявших продуктивность в результате выбросов газоводяных смесей из недр при эксплуатации Карачаганакского газоконденсатного месторождения" (1991-1993 гг., головная организация -Казахское республиканское НПО "Экология"); по тематике Уральского научного центра Западного отделения Национальной академии наук РК № 01.03. "Создание комплексного водно-биологического, экологического, промышленного мониторинга окружающей среды" (1993-1996 гг.), по теме AP/Y/00/00566 Aspan-КПО б.в. "Химико-аналитические исследования воды из разгрузочных скважин Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения и полигона захоронения промстоков" (1997-2000 гг.), по теме НИР Западно-Казахстанского областного управления охраны окружающей среды "Определение трансграничных загрязнений области с сопредельных территорий" (2001 г.), а также в рамках тематики научно-исследовательских работ кафедры химии и экологии Западно-Казахстанского инженерно-технологического университета.

Целью настоящей работы является разработка нового класса твердофазных сенсоров на основе полупроводниковых материалов типа А1ПВУ для потенциометрического анализа, установление закономерностей влияния свойств полупроводниковых материалов на основные аналитические характеристики сенсоров; создание на их основе комплекса методик анализа природных и пластовых вод, почв, пестицидов, газовых конденсатов для экоаналитического контроля.

Научная новизна работы: - впервые предложены полупроводниковые материалы типа AniBv-арсенид индия, антимонид индия, арсенид галлия, антимонид галлия -для создания электрохимических сенсоров с целью анализа жидких сред при решении задач эколого-аналитического контроля; разработаны и исследованы полупроводниковые сенсоры, чувствительные к ионам водорода, серебра, меди, свинца, хлора, серусодержащим соединениям, характеризующиеся простотой изготовления, механической прочностью, устойчивостью в агрессивных средах;

- установлены закономерности влияния свойств полупроводниковых материалов на электроаналитические характеристики сенсоров на их основе;

- предложена модель функционирования полупроводниковых сенсоров на основе арсенида и антимонида индия, арсенида и антимонида галлия в растворах различных ионов;

- на основании комплексного изучения поведения разработанных сенсоров в растворах солей металлов, галогенидов, комплексообразующих реагентов установлена возможность использования их в качестве индикаторных электродов для кислотно-основного, комплексометрического, осадительного, окислительно-восстановительного титрования;

- предложены способы модифицирования поверхности сенсоров на основе полупроводниковых материалов типа AinBv с целью задания необходимой функции;

- проведена сравнительная характеристика сенсоров на основе полупроводниковых материалов с классическими ионселективными электродами, показана возможность и перспективность использования одного полупроводникового электрода для определения нескольких компонентов в объектах окружающей среды.

Диссертация посвящена новому перспективному направлению в аналитической химии, связанному с созданием, исследованием и внедрением электрохимических сенсоров на основе полупроводниковых материалов типа АШВУ для потенциометрического анализа жидких сред, характеризующихся высокой чувствительностью, устойчивостью в агрессивных средах, длительным сроком службы и предназначенных для экоаналитического контроля объектов окружающей среды.

Практическая значимость работы. Разработаны и сконструированы новые типы электрохимических сенсоров на основе полупроводниковых материалов - арсенида индия, антимонида индия, арсенида галлия, антимонида галлия - для анализа объектов окружающей среды, характеризующиеся высокой механической прочностью, устойчивостью в агрессивных средах, длительным сроком службы. Предложены электроды с химически модифицированной поверхностью, обладающие улучшенными аналитическими свойствами.

Разработан комплекс унифицированных методик потенциометрического анализа природных и пластовых вод, почв, пестицидов, газовых конденсатов месторождений для проведения экспрессного экоаналитического мониторинга. Разработана методика определения кислых компонентов, хлоридов, сульфатов, окисляемости в природных водах с использованием одной электрохимической ячейки, содержащей полупроводниковый электрод.

Разработана экспрессная методика последовательного определения рН, карбонатов, гидрокарбонатов, боратов в одной пробе пластовой воды. Разработана потенциометрическая методика определения некоторых катионов, анионов в почвенных вытяжках с использованием индикаторного электрода из полупроводникового материала. Предложена надежная и устойчивая электрохимическая ячейка для последовательного определения меркаптанов и сульфидов в одной пробе конденсата Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения с повышенным содержанием коррозионноактивных серусодержащих соединений. Разработаны простые, экспрессные, точные методики для контроля за содержанием действующих веществ в рабочих растворах токсичных циансодержащих пиретроидов, применяющихся в сельском хозяйстве в качестве химических средств защиты растений.

Показаны преимущества и эффективность использования исследуемых потенциометрических сенсоров, разработанных на основе полупроводниковых материалов, для решения задач эколого-аналитического контроля объектов окружающей среды.

Практические разработки защищены 3 авторскими свидетельствами, 1 патентом на изобретение (положительное решение), получено 9 актов внедрения разработанных методик потенциометрического анализа природных и пластовых вод, газовых конденсатов, почв, пестицидов в различных лабораториях физико-химического анализа объектов окружающей среды г.Уральска. Теоретические положения и экспериментальные результаты диссертации послужили основой для цикла лекций по дисциплинам "Аналитическая химия", "Химические загрязнители окружающей среды", спецкурса "Эколого-аналитический контроль объектов окружающей среды", читаемых на кафедре химии и экологии Западно-Казахстанского инженерно-технологического и аграрно-технического университетов.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту: результаты исследования новых сенсоров на основе полупроводниковых материалов типа А1ПВУ - арсенида индия, антимонида индия, арсенида галлия, антимонида галлия - в растворах различных ионов с целью использования их в качестве индикаторных электродов для потенциометрического титрования;

- результаты изучения химически модифицированных электродов, полученных путем создания измененных слоев на полупроводниковой поверхности;

- модель функционирования сенсоров на основе полупроводниковых материалов типа АШВУ в растворах катионов металлов, основанная на образовании измененного поверхностного слоя электрода в результате протекания окислительно-восстановительных реакций; комплекс унифицированных методик потенциометрического определения кислых компонентов и некоторых главных анионов в природных и пластовых водах, почвенных вытяжках; серусодержащих соединений в газовых конденсатах; действующих веществ в серу- и циансодержащих пестицидах.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлялись на научной конференции профессорско-преподавательского состава ТСХА (Москва, 1988), III Всесоюзной конференции "Электрохимические методы анализа" (Томск, 1989), XIV Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Ташкент, 1989), I Всесоюзной конференции "Химические сенсоры" (Ленинград, 1989), VIII Всесоюзном съезде почвоведов (Новосибирск, 1989), XX - XXX научных конференциях профессорско-преподавательского состава Западно-Казахстанского сельскохозяйственного института (Уральск, 1986-1996), IV Всесоюзной конференции по аналитической химии сельскохозяйственных объектов ( Москва, 1991), научно-практической конференции " Современные методы контроля качества окружающей среды и пищевых продуктов" ( Краснодар, 1991), IV межрегиональной школе-семинаре "Электрохимические методы анализа в сельскохозяйственном производстве, экологическом мониторинге и анализе пищевых продуктов" (Уральск, 1992), Международной конференции "Химические сенсоры-93" (Санкт-Петербург, 1993), I Международной конференции "Экология и экологическое образование" (Алма-Ата, 1993), II региональной научно-практической конференции "Проблемы экологического всеобуча" (Уральск, 1994), Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-94" (Краснодар, 1994), Республиканском семинаре-совещании по аналитической химии (Алматы, 1995), Международной научно-практической конференции

Проблемы охраны окружающей среды в государствах содружества"

Санкт-Петербург, 1995), научно-практической конференции

Сертификация, метрология и экологический мониторинг в производстве пищевой и промышленной продукции" (Уральск, 1996), Международной научно-практической конференции "Реформа сельского хозяйства состояние и перспективы развития полеводства" (Уральск, 1998),

V Всероссийской конференции с участием стран СНГ "Электрохимические методы анализа" (Москва, 1999), XXXIII, XXXIV научно-практичеких конференциях профессорско-преподавательского состава Западно

Казахстанского аграрного университета (Уральск, 1998, 1999),

Всероссийской конференции с международным участием "Сенсор-2000.

Сенсоры и микросистемы" (Санкт-Петербург, 2000), IV Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика

2000" (Краснодар, 2000), Международной конференции по аналитической химии, посвященной 100-летию со дня рождения О.А.Сонгиной (Алматы,

2001), Международной научно-практической конференции "Интеграция науки и образования - гуманитарный приоритет XXI века" (Уральск, 2001), th

9 International Conference on Electroanalysis (Cracow, Poland, 2002), 9th International Meeting on Chemical Sensors (Boston, USA, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 73 работы, в том числе 27 статей, 3 авторских свидетельства, 1 патент РК (положительное решение). Общее число публикаций 98. Под руководством и непосредственном участии автора подготовлен и издан практикум по экологии "Экология и химия природных вод".

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны и изучены новые электрохимические сенсоры, представляющие собой полностью твердофазные электроды на основе полупроводниковых материалов типа АШВУ - арсенида индия, антимонида индия, арсенида галлия, антимонида галлия. Показана перспективность использования полупроводниковых материалов для создания сенсоров с целью анализа жидких сред.

2. Установлено, что полупроводниковые сенсоры обладают чувствительностью к ионам водорода, серебра, меди, свинца, серусодержащим соединениям в широком концентрационном диапазоне. Определены основные аналитические характеристики сенсоров: диапазон определяемых концентраций, крутизна электродной функции, время отклика, срок службы.

3. Предложена модель электронно-ионного обмена, описывающая поведение полупроводниковых сенсоров на основе арсенида и антимонида индия, арсенида и антимонида галлия в растворах солей металлов. Согласно этой модели, чувствительность к катионам металлов объяснена протеканием на полупроводниковой поверхности окислительно-восстановительных реакций, приводящих к образованию измененного поверхностного слоя.

4. Установлены закономерности влияния свойств полупроводниковых материалов на аналитические характеристики сенсоров на их основе. Показано, что величина отклика полупроводниковых сенсоров на ионы металлов коррелирует с величинами стандартных окислительно-восстановительных потенциалов полупроводника и адсорбируемого металла.

5. На основании комплексного исследования сенсоров на основе арсенида индия, антимонида индия, арсенида галлия, антимонида галлия показана возможность использования их в качестве индикаторных электродов для кислотно-основного, комплексонометрического, осадительного, окислительновосстановительного титрования.

6. Установлено, что оптимальным вариантом модифицирования сенсоров является последовательная обработка полупроводниковой поверхности в растворах анионов и катионов, приводящая к образованию на поверхности труднорастворимого соединения. Созданные таким образом электроды функционируют аналогично ионселективным электродам с соответствующей мембраной. Целенаправленное модифицирование поверхности позволяет расширить диапазон концентраций определяемых ионов, стабилизировать измеряемый потенциал, уменьшить время отклика.

7. На основании проведенной сравнительной характеристики установлено, что разработанные сенсоры по своим характеристикам не уступают классическим ионселективным электродам. Полупроводниковые сенсоры отличаются устойчивостью в агрессивных средах, механической прочностью, длительным сроком службы. Применение одного из полупроводниковых сенсоров для определения нескольких компонентов в анализируемых объектах посредством известных методов потенциометрического титрования позволяет преодолеть проблему селективности при анализе многокомпонентных систем.

8. Найдены и обоснованы оптимальные условия использования электрохимических сенсоров на основе полупроводниковых материалов при эколого-аналитическом контроле: подобраны растворители, варианты титрования, условия последовательного определения анализируемых компонентов из одной пробы.