Электрохимическое исследование шестичленных O-, N-, S-, Se-, Te-содержащих гетероциклических монополикатионов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Арутюнянц, Анна Ашотовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрохимическое исследование шестичленных O-, N-, S-, Se-, Te-содержащих гетероциклических монополикатионов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Арутюнянц, Анна Ашотовна

Введение

Глава 1. Закономерности электрохимического восстановления 9 гетероциклических катионов (литературный обзор).

1.1. Восстановление пирилиевых солей

1.2. Окислительно-восстановительные свойства катионов ксантилия

1.3. Электрохимические свойства пиридиния и бипиридиния

Глава 2. Обсуждение результатов.

2.1. Электрохимическое исследование пирилиевых, тиопирилиевых и пиридиниевых солей с 4-цимантренильными заместителями.

2.2. Электрохимические свойства бис-пирилиевых дикатионов, содержащих п-фениленовый мостик

2.3. Взаимодействие гетерокатионов с нуклеофильными реагентами.

2.4. Одноэлектронное восстанволение катионов теллуроксантиния и теллуроксантона

2.5. Определение содержания воды в неводных апротонных растворителях реакцией нуклеофильного присоединения гидроксид-аниона к карбокатионам ксантилиевого ряда.

2.6. Исследование полимерных гетероциклических поликатионов.

2.6.1. Поликатионы на основе полистирола, содержащие металлорга-нические редокс-лиганды

2.6.2. Кремнезем, содержащий виологенные группировки.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Очистка растворителей.

3.2. Получение и очистка фоновых электролитов.

3.3. Методика электрохимических экспериментов.

3.3.1. Съемка классических полярограмм. Препаративный электролиз.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электрохимическое исследование шестичленных O-, N-, S-, Se-, Te-содержащих гетероциклических монополикатионов"

Большое число примеров применения свойств гетероциклических соединений в технике в виде добавок в различные материалы также основано на их способности участвовать в редокс-процессах. Это относится к электропроводящим полимерам, электролитам оптоэлектронных устройств, фототермопластическим материалам, катодным материалам литиевых источников тока.

Интересными модельными объектами для получения нейтральных радикалов различной стабильности являются гетероциклические катионы -производные пирилия и родственные соединения. Их металлоорганические производные можно рассматривать как процессы с редокс-лигандами - в которых процессы окисления-восстановления протекают в лиганде, без затрагивания валентности металла.

Работа выполнена в соответствии с координационными планами АН СССР 2.15 1981-85 г.г. и 1986-90 г.г.

Цель работы заключалась в изучении электровосстановления ряда гетероциклических катионов и их полимерных производных; исследовании реакций нуклеофильного присоединения анионов к ним.

Научная новизна работы. Обнаружена способность металлооргани-ческих производных пирилиевых солей к одноэлектронному окислению с образованием дикатион-радикалов различной устойчивости. Исследован ряд производных ксантилия и их Б, 8е и Те-аналогов с различными гетероатомами в кольце, радикалы на их основе, а также процесс взаимодействия катионных форм с нуклеофильными реагентами. Получены новые высокомолекулярные соединения на основе полистирола и кремнезема, содержащие металированные гетероароматические катионные группировки. Показано, что восстановление этих соединений приводит к образованию стабильных поликатион-радикалов.

Практическая ценность работы. Полученные результаты расширяют представления о процессах окисления-восстановления гетероароматических катионов с атомом халькогена. Они могут быть использованы для выявления особенностей редокс-процессов других классов гетероциклов, а также целенаправленного генерирования катионов этого типа и отвечающих им парамагнитных форм. Наиболее легко восстанавливающиеся катионы могут быть применены в качестве катодов литиевых источников тока; при этом возможность циклирования таких источников зависит от стабильности образующихся радикалов. Разработана методика определения воды в электролитах литиевых источников тока.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались на XI Всесоюзном совещании по электрохимии органических соединений (г. Львов, 1986 г.), на VI Европейской конференции по металлоорганической химии (г. Рига, 1985 г.), на I Всесоюзном совещании по 6 литиевым источникам тока (г. Новочеркасск, 1990 г.), на III Всесоюзной конференции по электрохимическим методам анализа (г. Томск, 1989 г.). Основное содержание работ изложено в 14 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 93 страницах машинописного текста, содержит 8 рисунков, 8 таблиц, 113 наименований библиографического списка. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Окислительно-восстановительные свойства гетероциклических катионов пирилиевого, тиапирилиевого и пиридиниевого ряда, содержащих металлоорганические группы в положении 4 в основном определяются электронодефицитным характером гетероциклического катионного фрагмента. Это характерно также и для биспирилиевых солей, содержащих фениленовый мостик.

2. Электрохимическое и химическое ^п-зеркало) восстановление катиона теллуроксантилия протекает в одноэлектронную стадию и приводит к образованию стабильных теллуроксантильных радикалов.

3. Характер взаимодействия исследованных гетероциклических катионов с такими нуклеофильными реагентами как анионы СГ и вода, определяется электроноакцепторными свойствами катионов; катионы, с наиболее выраженными акцепторными свойствами легко реагируют с этими нуклео-филами с образованием а -связанных аддуктов, тогда как катионы отличающиеся слабыми электроноакцепторными свойствами взаимодействуют с ними обратимо, либо не взаимодействуют вовсе.

4. Соли теллуроксантилия могут быть использованы в качестве удобных реагентов для определения воды в неводных электролитах (системах).

5. Получены высокомолекулярные соединения на основе полистирола и кремнезема, имеющие гетероароматические катионные группировки, в том числе с металлоорганическим фрагментом. Эти соединения при восстановлении образуют относительно стабильные поли(катион-радикалы), в которых

80 наблюдается слабое обменное взаимодействие между неспаренными электронами.