Электрохимическое модифицирование лигнина под давлением тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Алискеров, Абдурагим Рауфович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрохимическое модифицирование лигнина под давлением»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Алискеров, Абдурагим Рауфович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Строение и свойства лигнина

1.2. Электрохимическое окисление лигнина

1.3. Галоидирование лигнинов

1.4. Роль повышенного давления в электрохимических процессах

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Исходные лигнины, растворы, реактивы

2.2. Электроды

2.3. Поляризационные кривые

2.4. Основные приборы и оборудование, используемые в исследованиях

2.5. Методика химического хлорирования лигнина под давлением

2.6. Методика электрохимического хлорирования лигнина под давлением

2.7. Методика электрохимического окисления лигнина под давлением

2.8. Методика проведения гель-проникающей хроматографии для определения молекулярно-массового распределения

2.9. Методика определения общего содержания хлора

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Химическое хлорирование лигнина под давлением

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электрохимическое модифицирование лигнина под давлением"

Во всем мире из года в год усиливается контроль за загрязнением окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов. В связи с сокращением основных источников органического сырья - нефти, угля, газа - все большее внимание исследователей привлекает древесина как постоянно возобновляемый источник сырья [1]. В связи с указанным, продолжаются исследования в области лесохимии, химии и технологии древесины и ее компонентов - целлюлозы и лигнина. Лигнин, являясь вторым в количественном отношении компонентом древесины, в значительных количествах образуется как отход в производстве целлюлозы и при гидролизе растительных материалов. По данным 80-х годов, в СССР производилось около 4 млн. т гидролизного лигнина и 6 млн. т сульфонатов [2], из которых использовались около 20 - 25% гидролизного лигнина в качестве удобрений, топливного компонента, в производстве нитролигнинов и т. д. Степень использования лигнина в Японии около 40% [3]. Применение лигнина в производстве индивидуальных соединений себя не оправдало [4]. Чаще всего гидролизный лигнин в основных отраслях народного хозяйства используется: в натуральной форме, после химической обработки, после термической обработки, в качестве топлива. Использование непосредственно гидролизного лигнина в производстве полимеров и других синтетических материалов нецелесообразно вследствие высокой молекулярной массы, сшитой структуры и относительно невысокого содержания функциональных групп [5]. Изменение ряда функциональных групп и введение новых элементов в состав лигнина расширяют области его применения [6-10]. Однако трудность его переработки состоит в том, что макромолекула лигнина трехмерна и полифункциональна, имеет нерегулярное строение и полностью нерастворима ни в одном растворителе. Все эти свойства и необратимые изменения, происходящие в структуре лиг5 нина в процессе гидролиза, ограничивают сферу его использования [11]. Хотя лигнин используется в больших количествах для получения многих ценных веществ, значительная часть образующегося лигнина уничтожается, поэтому любая возможность его утилизации является актуальной. Наибольший интерес представляют модифицированные лигнины, имеющие более низкие молекулярные массы и содержащие большее количество "активных функциональных групп", чем исходный гидролизный лигнин. Особенно расширяет возможности утилизации лигнина его хлорирование, поэтому введение хлора в макромолекулу лигнина активирует ее, вводя различные функциональные группы, в частности, карбоксильную, гидроксильную. Это придает лигнину растворимость и поверхностно-активные свойства; такие модифицированные лигнины являются наполнителями и отвердителями ряда высокомолекулярных соединений. Большой практический и теоретический интерес в настоящее время представляют вопросы усовершенствования известных и поиск новых методов модифицирования лигнина. Из всех известных способов модифицирования лигнина особое место занимают электрохимические методы, позволяющие проводить более глубокое и целенаправленное модифицирование лигнина.

Преимущества электрохимических методов получения химических веществ обусловлены рядом факторов: возможностью получения чистых продуктов, относительной легкостью регулирования ряда параметров и т. д. Кроме того, электрохимические методы отличаются высокой селективностью, низкой стоимостью оборудования.

Применение электрохимических методов получения химических веществ в совокупности с повышенными давлениями открывает новые перспективы там, где по условиям технологии требуется получение химических продуктов высокой чистоты. Применяя повышенные давления, можно в не6 которых случаях избежать использования фоновых электропроводящих соединений.

Цель работы: Исследование деструкции и модификации лигнина под давлением для расширения области применения лигнина в производстве и создания экономически более выгодных методов очистки сточных вод от лигнин-ных веществ.

Научная новизна: Разработаны методы электрохимического получения хлор-лигнинов под давлением в различных средах. Исследовано электрохимическое окисление лигнина под давлением на платиновом, графитовом, медном, никелевом электродах, ОРТА. Изучено влияние давления, состава электролита и материала анода на функциональный состав и молекулярные массы модифицированных лигнинов.

Практическая ценность: Результаты исследований и выводы, представленные в диссертационной работе, представляют как научный, так и практический интерес. Разработанные методы электрохимической модификации лигнина под давлением обладают рядом преимуществ перед химическими и электрохимическими методами модификации без давления, что дает возможность использовать их для практической реализации. Например, процессы электрохимического хлорирования и окисления под давлением сопровождаются меньшими затратами электроэнергии, что делает их экономически более выгодными. Процессы проводятся в герметичных системах без выделения высокотоксичных продуктов в окружающую среду, что делает их и экологически более безопасными. Хлорлигнины с высоким содержанием хлора могут быть использованы в производстве различных лаков. Автор выносит на защиту:

- экспериментальные данные хлорирования лигнина водными растворами хлора при повышенных давлениях;

- экспериментальные данные электрохимического хлорирования лигнина 7 под давлением в различных средах и на различных электродах;

- теоретические представления о влиянии давления на содержание хлора в хлорлигнине;

- экспериментальные результаты электрохимического окисления лигнина под давлением на различных электродах;

- экспериментальные результаты и теоретические представления о влиянии давления на кинетику электрохимического окисления лигнина.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на всесоюзных и республиканских конференциях:

- XIV совещание по электрохимии органических соединений (г.Новочеркасск, 1998 г.);

- Междунар. науч. конф."Экологическая безопасность и устойчивое развитие биосферы", (г. Махачкала, 1999 г.);

- Междунар. науч. конф., посвященной 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН. (г. Махачкала, 1999 г.);

- IV Ассамблеи ассоциации университетов прикаспийских государств, (г. Махачкала, 1999 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 статьи, 6 тезисов докладов. 8

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

114 ВЫВОДЫ

1. Изучено химическое хлорирование лигнина при повышенных давлениях газообразного хлора. Максимальное количество вводимого в состав макромолекулы лигнина хлора составляет 32,5 %.

2. Исследовано электрохимическое хлорирование лигнина под давлением в растворах соляной кислоты на электродах из платины и графита. Определены оптимальные условия для электрохимического хлорирования, при которых в структуру макромолекулы лигнина на графитовом электроде удается ввести до 42 % хлора.

3. Установлено, что электрохимическое хлорирование в водных растворах под давлением сопровождается снижением напряжения на электролизере, в результате чего удается получать хлорлигнины при меньших затратах электроэнергии.

4. При электрохимическом хлорировании лигнина в растворах хлорида натрия количество вводимого в макромолекулу лигнина хлора зависит от pH, температуры, давления. Наибольшее количество хлора (до 40 %) удается ввести в растворах хлорида натрия, содержащих HCl. В щелочных средах хлорида натрия доминирующими являются окислительные процессы и поэтому максимальное содержание хлора в хлорлигнине составляет 17 %.

5. Исследовано влияние материала анода на глубину электрохимического окисления лигнина под давлением. На платине и никеле лигнин подвергается легкому окислению, на меди и графите происходит жесткое окисление лигнина. Во всех случаях с повышением давления увеличивается выход низкомолекулярных продуктов.