Электрокапиллярные свойства жидкой меди и ее сплавов с серой в бороалюминатном расплаве тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Кобелев, Олег Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрокапиллярные свойства жидкой меди и ее сплавов с серой в бороалюминатном расплаве»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Кобелев, Олег Александрович, Екатеринбург

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОБЩЕМУ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

Кобелев Олег Александрович

ЭЛЕКТРОКАПИЛЛЯРНЫЕ СВОЙСТВА ЖИДКОЙ МЕДИ И ЕЁ СПЛАВОВ С СЕРОЙ В БОРОАЛЮМИНАТНОМ РАСПЛАВЕ

Специальность: 02.00.04 - физическая химия

Диссертация на соискание учёной степени кандидата химических наук

Научный руководитель -

доктор химических наук, профессор А.И. Сотников Научный консультант -

кандидат технических наук, доцент A.M. Панфилов

Екатеринбург, 1998

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ 4

1. СОСТОЯНИЕ ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общая характеристика электрокапиллярных кривых (ЭКК) в ионных расплавах 6

1.2. Уравнения, описывающие ЭКК в оксидных расплавах 16

1.3. Экспериментальные методы получения ЭКК 22

1.4. Постановка задачи и выбор объектов исследования 29 Выводы 32

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Установка с рентгенотелевизионной системой наблюдения металлических капель в оксидных расплавах. Методические особенности эксперимента 34

2.2. Измерение электродного перенапряжения 38

2.3. Совершенствование методики получения ЭКК жидких металлов в оксидных расплавах 41

2.4. Выбор электрода сравнения 46

2.5. Оценка достоверности результатов измерения межфазного натяжения 50

2.6. Анализ систематических погрешностей методов получения ЭКК и выбор оптимального в исследуемой системе 53

2.7. Методика получения ЭКК при изменении концентрации потенциалоопре-деляющего компонента 60

Выводы 63

3. ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОКАПИЛЛЯРНЫХ СВОЙСТВ МЕДИ В РАСПЛАВЕ Ма20-В20з-А120з

3.1. Особенности электродных процессов. Основные уравнения для описания ЭКК с учетом конкурентной адсорбции и смещения ПНЗ 65

3.2. Анализ ЭКК меди в рамках модели, учитывающей адсорбцию частиц одного сорта 68

3.3. Модель, учитывающая адсорбцию частиц нескольких сортов 76

3.4. Влияние температуры на ЭКК 82

Выводы 84 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДОБАВОК СЕРЫ В МЕДЬ В РАСПЛАВЕ №20-В203-А120з НА ЕЁ ЭЛЕКТРОКАПИЛЛЯРНЫЕ СВОЙСТВА

4.1. Особенности электродных процессов в системе, содержащей серу 86

4.2. ЭКК меди с добавкой 0.05 мас.% серы и её совместный анализ с ЭКК меди, не содержащей серу 87

4.3. Влияние содержания серы в металлической фазе на форму ЭКК 94

4.4. Сопоставление ЭКК, полученных при пропускании электрического тока,

и при изменении концентрации потенциалоопределяющего компонента 101

4.5. Расчет адгезии фаз при различных потенциалах ] 04 Выводы 108 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 112

ВВЕДЕНИЕ

Электрокапиллярные исследования охватывают интересную и мало изученную область физической химии - теории поверхностных явлений на границе металла с электролитом. Они позволяют получить информацию о строении межфазной границы и о процессах, протекающих при взаимодейст вии металла с электролитом. Разработка моделей, отражающих структуру и состав адсорбционных слоев контактирующих фаз, позволяет вскрыть особенности механизма взаимодействия фаз, находить наиболее эффективные способы регулирования скоростей гетерогенных процессов, а также прогнозировать прочность сцепления фаз при различных внешних условиях.

Необходимую информацию для создания таких моделей может дать изучение зависимости межфазного натяжения от электродного потенциала -метод электрокапиллярных кривых (ЭКК). Метод позволяет определять плотность термодинамического заряда (0 поверхности металла, электрическую ёмкость границы фаз, адсорбции компонентов и изменение этих свойств при поляризации. Однако применение метода ЭКК в оксидных расплавах затруднено химической агрессивностью и высокой температурой. Поэтому наибольшее применение этот метод нашел для различных металлов и сплавов в водных растворах и солевых расплавах.

В оксидных расплавах электрокапиллярные исследования начаты сравнительно недавно и круг исследованных систем довольно мал. Кроме того, точность измерения межфазного натяжения а здесь обычно невысока, что затрудняло анализ экспериментальных данных, а отсутствие еще недавно средств быстрой и доступной обработки (ПЭВМ и др.) вынуждало авторов использовать слишком упрощенные модели для анализа ЭКК.

В связи со сказанным одной из целей настоящей работы является создание и совершенствование методики получения ЭКК в оксидных расплавах, позволяющей повысить точность эксперимента. Другой задачей исследования

является количественный анализ полученных ЭКК с целью создания адекватных моделей адсорбционных процессов и выявления влияния поверхностно-активных частиц на межфазное натяжение жидкой меди.

Была разработана конструкция ячейки, позволяющая получать ЭКК тремя методами в одном опыте. Проведен анализ систематических погрешностей, присущих каждому методу, что позволило обоснованно выбрать метод, более достоверно определяющий межфазное натяжение в исследуемой системе. Объектами исследования взяты медь и её сплавы с серой, контактирующие с бороалюминатным расплавом. Впервые получены уравнения для ЭКК, позволяющие учитывать конкурентную адсорбцию нескольких сортов частиц и смещение потенциала нулевого заряда (ПНЗ), используя изотерму адсорбции Лэнгмюра и предположение о независимости интегральной ёмкости двойного электрического слоя (ДЭС) от потенциала. Особенности полученных ЭКК количественно проанализированы в рамках модели, учитывающей конкурентную адсорбцию частиц, смещающих ПНЗ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общая характеристика электрокапиллярных кривых (ЭКК) в ионных расплавах

Наибольшие успехи в исследовании ЭКК были достигнуты ¡1-3] дли электродов, в которых почти не происходит переноса заряда через границу. Выполнение такого условия оказывается возможным, в основном, для ряда водных и расплавленных солевых систем, поэтому большинство надежных экспериментальных ЭКК было получено в этих системах. Это связано, с одной стороны, с возможностью однозначной и корректной интерпретации опытных данных, а с другой - с экспериментальными трудностями (плохая поляризуемость, низкая точность измерения межфазного натяжения о и т.д.), характерными для систем, где перенос заряда является значительным.

Особенности ЭКК определяются не только переносом или отсутствием переноса заряда через границу фаз, но и характером взаимодействия частиц в фазах. Отличительной чертой расплавленных солей но сравнению с растворами является отсутствие диэлектрического растворителя. В водных растворах, например, молекулы воды участвуют в образовании ДЭС наряду с ионами электролита [4]. В ионных расплавах ДЭС построен только из заряженных частиц, концентрация которых достигает очень больших значений (обычно 20-4-60 молей/л). Это обстоятельство ведет к ряду специфических закономерностей, присущих только ионным жидкостям. Значительная часть ЭКК была получена в расплаве ЫС1-КС1 эвтектического состава [5]. Как и в случае водных растворов, эти кривые имеют форму, близкую к параболической.

Величина межфазного натяжения в максимуме ЭКК, как правило, оказывается несколько ниже поверхностного натяжения того же металла в вакууме. Установлено, что межфазное натяжение и потенциалы нулевого заряда закономерно изменяются с природой металла. Изучено влияние состава металлической фазы в большом числе легкоплавких бинарных сплавов. Отмечено сходство изотерм поверхностного натяжения сплавов в вакууме и на

границе с электролитом в максимумах ЭК К, означающее, что в отсутствие избыточных зарядов электролит не оказывает существенного влияния на структуру поверхностного слоя сплава. Причем при описании ЭКК выполняется [5] соотношение для смещения потенциалов электрокапиллярных максимумов, полученное Фрумкиным [6] для водных растворов в предположении, что в максимуме ЭКК ёмкость не зависит от состава сплава.

Аналогичное положение обнаружено при изменении состава солевого расплава [7]: замена газовой фазы на незаряженную металлическую не оказывает значительного влияния на взаимодействие ионов в поверхностном слое расплавленной соли.

Систематические исследования электрокапиллярных явлений проведены и обобщены в обзоре [2] для жидких свинца, висмута, индия, золота и других металлов в расплавленных галогенидах щелочных металлов. Применение специальных мер по очистке солей позволило снизить остаточные токи и обеспечило, по мнению авторов, близость систем к идеально поляризуемым в широком интервале перенапряжений. Выявлена существенная зависимость межфазного натяжения от катионного и анионного составов солевой фазы. К снижению межфазного натяжения приводит как увеличение размера аниона при неизменном катионе, так и переход от галогенида с меньшим катионом к галогениду с большим (рис. 1.1). Причем более сильное влияние в поверхностном слое оказывают анионы, что объяснено их большей поляризуемостью по сравнению с катионами. Увеличение отрицательного электрического заряда металла снижает влияние анионов, в результате чего появляется тенденция к слиянию катодных ветвей ЭКК.

Приведенные факты показывают, что форма ЭКК в системе металл -солевой расплав, в основном, определяется взаимодействием избыточных электрических зарядов в двойном слое. Результаты электрокапиллярных измерений, полученные разными методами с достаточной точностью,

а

Дж/м2 0.33 0.32 0.31 0.30 0.29 0.2Б

Рис. 1.1. Электрокапиллярные кривые жидкого висмута в расплавах ЫаС1-КЬС1. Содержание КЬО в расплаве мол.%: ¿7-10; б-25; в-45; г-65; д-90. Числа у кривых - температура в К [8].

0 -0.2-0.4 -0.6 0 -0,2-0.4

О -0.2-0.4

О -0.2-0.4 0.2 0 -0.2 -0.4

В

интерпретируются в модели идеально поляризуемого электрода и согласую тся с данными, найденными двойным интегрированием опытных зависимостей емкость - потенциал [9].

В работе [6] убедительно показано, что для понимания явлений адсорбции в водных растворах следует различать гидрофобные (например, ртуть) и гидрофильные (например, галлий) металлы. Для последних характерна сильная ориентация молекул воды, адсорбируемых на незаряженной поверхности (т.е. вблизи ПНЗ), ведущая к сдвигу нулевой точки. По-видимому, подобные различия возможны и в солевых расплавах за счет различной адсорбции и ориентации дипольных ионных пар типа К+-СГ, К' -Г на незаряженной поверхности.

Таким образом, анализ электрокапиллярных исследований солевых систем обнаруживает тенденции, характерные для ЭКК в водных системах. Экспериментальные факты и теоретический анализ позволили рассматривать особенности границы металлов с солевыми расплавами и водными растворами в рамках модели идеально поляризуемого электрода. К ним можно отнести малость токов поляризации (для водных систем порядка 10~8 А/см2, для солевых

А гу

1-^10-10 А/см ), наличие явно выраженного максимума на ЭКК и близость их формы к параболе, а также соответствие результатов электрокапиллярных и емкостных измерений.

В оксидных расплавах круг исследованных систем значительно уже, в связи с высокой температурой плавления, химической агрессивностью и интенсивным взаимодействием соприкасающихся фаз. Протекание фарадеевских процессов на границе фаз в большинстве случаев не позволяло использовать модель идеально поляризуемого электрода в этих системах, что затрудняло интерпретацию ЭКК, а также, по-видимому, снижало интерес исследователей к этим системам. Несмотря на это получены ЭКК некоторых металлов (Си, Аи, РЬ, 5>?), а также двух- и трехкомпонентных сплавов на основе железа в расплавах Ся 0-5702-А 120з, СаО-А12Оз, Ыа20-Са0-$Ю2 и др.

[10]. ЭКК этих металлов, за исключением золота, имеют явно выраженный максимум, при значительном удалении от которого наклон ветвей ЭКК остается неизменным или уменьшается иногда вплоть до нуля.

Исследуя ЭКК меди и серебра в оксидном расплаве, авторы [11 ] показали, что изменение межфазного натяжения с потенциалом определяется тремя факторами: плотностью свободного заряда в ДЭС, адсорбцией кислорода, растворенного в металле, а также адсорбцией металлических ионов электролита. Это приводит к тому, что наклон ЭКК не определяется только плотностью свободного заряда q ив максимуме ЭКК она не равна нулю.

Плохая поляризуемость границы чистого железа и оксидных расплавов обусловила усилия исследователей по получению ЭКК бинарных сплавов Fe-P, Fe-C, Fe-Si, Ni-Si и др. [12-15], а также технических чугунов [16]. ЭКК сплавов Fe с различным содержанием Si и Мп показали, что кремний и марганец проявляют межфазную активность в изученном интервале потенциалов и участвуют в электродных процессах. С увеличением их содержания в сплаве максимум ЭКК смещается в анодную сторону.

Обнаружена капиллярная активность ряда компонентов металлической фазы во всем интервале потенциалов, например, фосфора в расплавах Fe-P, углерода в расплавах Fe-C, контактирующих с алюмосиликатным электролитом, а также серы и мышьяка в свинце на границе с расплавом Na20-Ca0-Si02 при 1523 К. Введение в свинец небольших количеств серы (1.5-3 мас.%) и мышьяка (1.8 мас.%) влияет на положение максимума ЭКК и наклон ее ветвей (рис. 1.2). В присутствии серы положительный заряд металла снижается, а отрицательный возрастает от 14 до 24 мкКл/см2. Мышьяк, напротив, обусловливает некоторое увеличение положительного заряда металла, т.к. адсорбируется в катионной форме и усиливает адсорбцию кислорода со стороны оксидной фазы [17,18].

Рис. 1.2. Электрокапиллярные кривые свинца в расплаве Ыа20-Са0-8Ю2 при 1523 К с добавками серы: 1- чистый свинец, 2-1.5% серы, 3- 2.5% серы [17].

Рис. 1.3. Электрокапиллярные кривые сплавов Ag-Cu в расплаве Ка20-А12()3-В203 при 1423 К атом.% Си .1 - 0; 2 - 20; 3 - 40; 4- 60; 5 - 80; 6-100 [19].

Анализ ЭКК в системе РЬ-8п, выявивший практически одинаковую плотность заряда на поверхности олова, свинца и их сплавов в отсутствие внешней поляризации, позволил авторам [18] предположить, что структура двойного слоя в данном случае не зависит от состава металлической фазы. С увеличением концентрации капиллярно-активного свинца максимум ЭКК смещается в положительную сторону.

Тщательно изучена система медь-серебро на границе с расплавом Ма2()~ А12О3-В2О3 при температуре 1423 К [19]. Выявлено, что с ростом концентрации серебра в сплаве межфазное натяжение в максимуме ЭКК понижается, а потенциал максимума смещается в сторону более электроположительных значений (рис. 1.3). Разность ПНЗ меди и серебра практически такая же, как для твердых электродов Си и А& в расплавленных солях.

В приведенных случаях проявляется общая для металлических систем на границе с водными растворами и солевыми расплавами тенденция: с повышением концентрации капиллярно-активного компонента в сплаве максимум ЭКК смещается в сторону более положительных потенциалов.

В ряде работ, выполненных в оксидных расплавах разного состава, оценено влияние катионов электролита на форму ЭКК [10-14, 17-22]. Так, частичная замена СаО на Ыа20 в системе Ре-С - расплав СаО-БЮг-ЫагО-АЬОз

Л

вызывает снижение а на 100 мДж/м на всей катодной ветви [12, 14]. Исследование влияния подобных замен проводились в системах свинец -расплав Ы20- СаО- БЮ2 [17, 18], чугун - расплав СаО-8Ю2-А12Оз [20], медь и серебро на границе с алюмосиликатными [10, 19] и бороалюминатными [19] расплавами, а также твердых железа и меди в боросиликатных расплавах [21, 22].

Анализ проведенных исследований позволил заключить [19], что межфазное натяжение изменяется в результате взаимодействия катионов электролита с кислородом, адсорбированным на металле со стороны оксидной фазы. Элементы с большей электроотрицательностью сильнее деформируют

электронное облако ионов кислорода, что приводит к ослаблению его связи с поверхностью и повышению межфазного натяжения. Электроотрицателыюсть увеличивается с ростом отношения валентности катиона к его радиусу в ряду Ыа, Ы, Са, Ре, А1, 57, В [23]. В соответствии с этим замена СаО и Ы20 на Ыа20; ЗЮ2 на А120з, СаО и т.д. вызывает снижение межфазного натяжения на границе оксидного и металлического расплавов в широком интервале потенциалов.

Системы Ре-С [13], медь [10], медно-серебряные сплавы [19, 24], переходные металлы (Ре, N1, Со) [15, 25] в алюмосиликатых и боратных расплавах рассматривались авторами как обратимые. В пользу этого свидетельствуют: сравнительно высокая плотность поляризующего тока (до 100 мА/см2 и более), большое изменение натяжения с потенциалом и аномальная форма ЭКК, на которых появляются участки с положительной кривизной.

В водных растворах ЭКК с двумя максимумами, а значит с участком положительной кривизны (рис. 1.4), получали довольно давно, например, в системе ртуть - таллий [26]. Такая ЭКК рассматривалась авторами [26] как сочетание двух ЭКК: кривой ртутного электрода в растворе, содержащем ионы таллия, и кривой электрода из амальгамы таллия в растворе электролита фона. Для описания этих ЭКК были выведены различные уравнения электрокапиллярности [27].