Электромагнитное излучение плотных релятивистских колец, создание на его основе установки для инфракрасной спектроскопии высокотемпературных сверхпроводников тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.20 ВАК РФ

Тютюнников, Сергей Иванович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.20 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электромагнитное излучение плотных релятивистских колец, создание на его основе установки для инфракрасной спектроскопии высокотемпературных сверхпроводников»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Тютюнников, Сергей Иванович

Введение

Глава I Измерение параметров электрон-ионных колец по тормозному излучению

§1 Измерение интенсивности электронов на начальном этапе формирования кольца

§2 Тормозное излучение релятивистских электронов в электрон-ионном кольце

§3 Экспериментальное исследование накопления ионов по тормозному излучению

§4 Способ определения среднего заряда ионов при накоплении из импульсного источника атомов

Выводы

Глава II Исследование излучения ионной компоненты электрон-ионного кольца

§1 Аппаратура для исследования оптического излучения ионов в области вакуумного ультра- 47 фиолета

§2 Исследование динамических процессов в электрон-ионных кольцах по интенсивности излуче- 51 ния ионов

§3 Разработка методов измерения параметров ион- 58 ной компоненты

Выводы

Глава III Исследование пространственных характеристик синхротронного излучения электрон-ионного кольца в видимой области спектра

§1 Синхротронное излучение в 2-х компонентном кольце с учетом бетатронных колебаний

§2 Измерение углового распределения СИ в электронно-ионном кольце; создание на этой основе методик для исследования накопления ионов

§3 Исследование процессов накопления ионов в электронном кольце из остаточного газа и лазерного источника нейтральных атомов

§4 Исследование пространственных характеристик электрон-ионного кольца

§5 Исследование динамических процессов в электрон-ионных кольцах по синхротронному излу- 96 чению

Выводы

Глава IV Исследование спектральных характеристик синхротронного излучения электрон-ионного кольца

§1 Использование СИ в инфракрасной спектроскопии

§2 Исследование спектрального распределения СИ электрон-ионного кольца в видимом и ИК диапазоне

§3 Разработка методов измерения абсолютной интенсивности электронов в кольце

§4 Измерение интенсивности синхротронного излучения в среднем и длинноволновом диапазоне

§5 Оптические системы для фокусировки СИ в импульсном накопителе электронов

§6 Исследование временной динамики спектров СИ в электронном кольце

Выводы

Глава V Измерение оптических свойств высокотемпературных сверхпроводящих оксидных пленок в широком спектральном ин- 147 тервале

§1 Постановка задачи по измерению оптических свойств ВТСП материалов

§2 Измерение энергетической щели ВТСП типа

УВа2Си307

§3 Измерение инфракрасных свойств УВСО в дальнем и среднем ИК диапазоне

§4 Измерение оптических характеристик сверхпроводящих пленок в видимой и ближней инфра- 196 красной части спектра

Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электромагнитное излучение плотных релятивистских колец, создание на его основе установки для инфракрасной спектроскопии высокотемпературных сверхпроводников"

Актуальность

В течение многих лет разрабатываются теоретические и экспериментальные вопросы формирования релятивистских электрон-ионных сгустков для целей: новых методов ускорения с повышенным темпом набора энергии, источников многозарядных ионов (ЕСИ, ЕШБ, ЕВК), источников синхротронного излучения, создания накопителей многозарядных ионов с электронным охлаждением. В развитии этих научных направлений важное значение приобретают методы измерения основных параметров двухкомпо-нентных образований на всех его стадиях формирования. Одно из основных требований, предъявляемых к подобным методам, является требование, — не возмущать измеряемый объект. Поэтому привлекательным для всех разработанных методов является использование собственного излучения релятивистских электрон-ионных колец в широкой области спектра: от дальнего инфракрасного, до жесткого рентгеновского излучения (синхротронное излучение электронной компоненты, оптическое излучение возбужденных атомов и ионов).

Методы, развитые в диагностике термоядерной плазмы, в которой плотности электронов и ионов значительно выше ~10ы+1015,

2 1 времена происходящих процессов на уровне т=10~ +10' сек, приводятся в таблице 1 [1].

Табл. 1

Основн. Параметр . Лазерная плазма Плазма в магн. Ловушках Метод измерения плотность электронов пе ~10п 1014 уширение спектр, линии эффект Штарка плотность ионов П\ ~1023 1014 оптическая спектроскоп. заряд ионов Х,Х1¥ 1,11 оптическая спектроскопия поперечн. размеры <0,1 см <10см видимое излучение энергии ионов ~300эв ~1кэв допплеровская спектроскопия энергии электронов ~ЗООэв ~1кэв рентгеновская спектроскопия времена формирован .плазмы ~№ сек 10'сек оптические методы

Процессы, происходящие в электрон-ионных кольцах, которые используются в когерентных методах ускорения, требуют разработки более чувствительных методов, так как плотность электронов в кольце на два порядка ниже, чем для плазмы управляемого термоядерного синтеза (УТС) и составляет ~7Опэлект/см , а плотность ионов п\~ при поперечной энергии электронов, составляющей от единиц МэВ, до десятков МэВ.

Исследования в области коллективного метода ускорения были проведены на установках, созданных в Объединенном институте ядерных исследований в Отделе новых методов ускорения под руководством профессора В.П.Саранцева, представлены в работах [2] .

Кратко дадим описание метода коллективного ускорения ионов электронными кольцами и основные параметры установок [3].

Впервые в 1971г. [4] на модели коллективного ускорителя были сформированы устойчивые кольца электронов и с их помощью ускорены а-частицы до энергии несколько МэВ/нуклон. В конце 1974г на установке с электронными кольцами в Гаршинге (ФРГ) были ускорены протоны и а-частицы до энергии 200кэВ/нуклон [5,6] . В конце 1911т на прототипе КУТИ (коллективного ускорителя тяжелых ионов) были получены ускоренные ионы азота и ксенона с энергией 1,5+2МэВ/нуклон [7,8]. В 1979г на прототипе КУТИ электронные кольца с накопленными ионами азота были ускорены вихревым электрическим полем, сформированным в секции линейного индукционного ускорителя [9,10]. Все перечисленные исследования, по существу, были демонстрационными, так как процесс ускорения ионов носил пороговый характер и был очень нестабилен.

Планировалось, что при создании новой установки КУТИ-20 все недостатки будут устранены, и это позволит выйти на режим ускорения тяжелых ионов вплоть до Хе с энергией до 5МэВ/нуклон и с цикличностью до 20Гц [11] . Целью данной работы было создание неразрушающих методов контроля, формирования электрон-ионного кольца на разных этапах, оптимизация на этой основе процесса ускорения ионов. Для формулировки задачи исследования кратко остановимся на основных принципиальных особенностях установки. Как известно, величина ускорения ионов в электронном кольце определяется максимальной напряженностью электрического поля, которое в случае однородного распределения плотности определится как: е-И р - е

2 ~ о ' ж • к ■ а2 где Ые —число электронов в кольце, Я —радиус электронного кольца, аг —малый размер сечения электронного кольца.

Для получения электронных колец с напряженностью электрического поля Е2>100кВ/см необходимо число электронов в кольрис.1 Фотография ускорительного комплекса КУТИ—20

1Ч це на уровне Ые~10 В качестве инжектора электронов используется линейный индукционный ускоритель, параметры пучка электронов в точке инжекции Е&=1,5^2МэВ, 1й=300+400А, длительность импульса тока составляет 20нсек, частота повторения /=20Гц. На показана фотография ускорительного комплекса КУТИ-20. На рис.2 показан профиль вакуумной камеры, в которой происходит формирование электронного кольца на равновесном радиусе Я=35см, и последующее сжатие электронного кольца в четырех ступенчатой системе катушек, создающих импульсное магнитное поле.

На рис.3 представлена схема формирования магнитного поля ускорителя.

На рис.4 показана временная диаграмма токов в импульсных катушках магнитного поля.

В нарастающем во времени магнитном поле происходит сжатие электронного кольца и ускорение за счет вихревого элек-п—г

1 1 I г rt :

0000 Ьиор г

Р: рис.4 а- Осциллограмма токов в трех катушках магнитного поля; б- Сигнал у-излучения при разжатии электронного кольца в-. 765

4 — 321 О

I I Ч I I I I М i I

12 3 4-56 рис.5 Профиль сечения электронного кольца в Я, г координатах а- При выводе кольца сжатии; б- при электронного трического поля до конечного радиуса 11к=3+4см с конечной энергией Ей-17-^20Мэв. Амплитуда индукции магнитного поля на конечном радиусе составляет Вхилкй=18+20кЭ. В сжатом кольце с энергией электронов Е^=17^20Мэв и Я=3см спектр синхротронного излучения выходит в видиvacuum chamber

Е й

2nd coil ' 3rd coil 1th coil tsi рис.3 Схема расположения катушек импульсной магнитной системы мый диапазон [12] .

На рис.5 показаны фотографии сечения электронного кольца на конечном радиусе Я=3см. В процессе сжатия электронного кольца в магнитном поле важным параметром, который определяет его устойчивость, является показатель спада п: п =----где Вг —индукция магнитного пов2 ж ля.

На рис.6 показана расчетная зависимость для данной схемы включения магнитных полей параметров: Я,п как функция времени сжатия.

В сжатом электронном кольце величина электронного тока

13 для числа электронов N<¡=10 составляет: 1е = 2500А .

Для ускорения ионов электронными кольцами требовалось разработать методы диагностики, которые позволяли на разных временных этапах процесса ускорения контролировать и выдерживать узкий интервал параметров электрон-ионных колец, обеспечивающий режим коллективного ускорения.

Созданные методики и устройства по своим параметрам могут использоваться для исследований в накопителях электронов, в источниках многозарядных ионов типа ЕСИ, ЕМБ, ЕВ1Б. Кроме этого, проведенные исследования параметров синхротронного излучения электронного кольца ускорительного комплекса КУТИ-20 показали, что оно имеет значительно более высокую яркость в ИК-диапазоне, чем все известные источники СИ, и поэтому ускорительный комплекс КУТИ-20 для целей инфракрасной спектроскопии среднего и дальнего ИК диапазона является уникальным.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника"

Основные результаты диссертации

1. Впервые проведено экспериментальное исследование тормозного излучения электронов на ионах в 2-х компонентном электрон-ионном кольце.

2. Впервые проведен теоретический расчет сечения тормозного излучения электронов в 2-х компонентном кольце с учетом изменения заряда ионов, на этой основе был предложен и реализован метод измерения среднего заряда ионов в электрон-ионном кольце.

3. Проведены исследования процесса накопления ионов в электрон-ионном кольце. При разных способах загрузки кольца ионами из остаточного газа и из атомной струи. С точки зрения повышения зарядности ионов предпочтителен I способ накопления ионов из остаточного газа.

4. Впервые созданы приборы для измерения пространственных характеристик слабо светящихся, на уровне ~10'п+10'12 [Вт/см2], объектов. На основе созданных приборов проведена оптимизация магнитной системы, в которой происходило формирование электрон-ионных колец для коллективного ускорения. ?

Получены кольца с числом электронов Ne~10 , а^О,15+0,2см. Впервые с помощью созданной системы было проведено измерение пространственного распределения черенковского излучения протонов с энергией Ер=660[Мэв] в микробанче с чису лом протонов ~10 .

5. Для исследования излучения электрон-ионного кольца в области вакуумного ультрафиолета- был разработан и изготовлен вакуумный монохроматор по схеме Сейда-Намиока. На его основе были проведены измерения спектров излучения, возбужденных нейтронов и ионов из кольца. Впервые были обнаружены ограничения по заряду ионов, накопленных в электронном кольце, из-за когерентных неустойчивостей, приводящих к потере ионов.

6. Проведены экспериментальные исследования углового распределения синхротронного излучения в видимой области спектра двухкомпонентного электрон-ионного кольца в результате которых:

Впервые обнаружен эффект значительного уширения углового распределения си за счет накопленных ионов; на основе этого эффекта предложены и реализованы методы измерения частот бетатронных колебаний и пространственного распределения электрического поля ионного компонента.

7. Проведено экспериментальное исследование динамики накопления ионов в электронное кольцо, проведено сравнение с расчетом.

8. Созданы и внедрены устройства для измерения пространственных размеров электронной компоненты по синхронному изq 2 лучению в интервалах времен 10' +10' сек с большим динамическим диапазоном. На этапах сжатия и поперечного вывода электрон-ионного кольца. С их помощью было проведено формирование электрон-ионных колец с параметрами, необходимыми для коллективного ускорения ионов, а также проведено ускорение ионов азота до энергии = м •

9. Впервые проведены экспериментальные исследования спектральной мощности СИ в плотных электрон-ионных кольцах в широкой области спектра 0,4+300мкм, показано, что в длинноволновом диапазоне А>100мкм мощность излучения линейно за/ ? висит от числа электронов, вплоть до Ые~10 .

10. Было показано, что мощность СИ в инфракрасном диапазоне на два порядка превосходит известные специализированные источники СИ, созданные для ИК-спектроскопии.

11.Впервые разработан метод ИК-спектроскопии на основе временной перестройки спектра СИ при сжатии электронного кольца в камере ускорителя.

11.1 На этой основе создан импульсный спектрометр со сканированием спектра за время нескольких миллисекунд с частотным разрешением в длинноволновой [у^МОсм1, Лу^Зсм1) области;

11.2 Создан комплекс аппаратуры на пучке СИ для оптических исследований в интервале 4,7+ЗООК.

12.Впервые были проведены измерения спектров пропускания поликристаллических пленок УВагСизОу-з на подложке из М^О на импульсном спектрометре на пучке СИ в широком интервале температуры 4,7+ЗООК. Обнаружено проявление энергетической щели. Получено абсолютное значение ее величины 2А(Г=0)=20 [мэв], а также зависимость от температуры, которая близка к зависимости Бардина-Купера-Шрифера.

13. Проведены исследования спектров отражения и пропускания ВТСП пленками в широком интервале длин, волн и температур.

Получены оптические постоянные для этих материалов Ree; Ime-как функция частот, полученные фононные моды совпадают с результатами других авторов. Впервые обнаружены в спектрах пропускания пленок УВагСизОу-з частоты, соответствующие комбинации основных фононных мод.

14.Впервые обнаружен и исследован процесс фотоиндуцированно-го поглощения в видимой области спектра в ВТСП пленках, показана корреляция сверхпроводящих свойств материалов с величиной фотоиндуцированного поглощения.