Электромагнитные эффекты в радиодиапазоне, связанные с динамикой радиационных дефектов в диэлектриках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Коровкин, Михаил Владимирович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электромагнитные эффекты в радиодиапазоне, связанные с динамикой радиационных дефектов в диэлектриках»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Коровкин, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Электрические и электромагнитные эффекты в диэлектрических материалах.

1.2. Электрические эффекты при разрушении твердых тел.

1.3. Электрические и электромагнитные эффекты при пластической деформации ионных кристаллов.

1.4. Радиационное дефектообразование и отжиг радиационных дефектов в ионных кристаллах.

1.4.1. Центры окраски в кристаллах 1лР.

1.4.2. Радиационные дефекты и центры окраски в кристаллах окиси магния.

1.4.3. Особенности образования и отжига радиационных дефектов в кристаллах кварца.

ГЛАВА 2 . Методика исследований.

2.1. Отбор и приготовление образцов для исследования.

2.1.1. Облучение кристаллов.

2. 1.2. Расчет поглощенной дозы при облучении электронами . . ^65 ? 2.1.3 Влияние мощности дозы облучения на эволюцию радиационных дефектов в щелочногалоидных кристаллах

2.2. Методика исследования термолюминесценции в диэлектриках

2.3. Методика измерения термостимулированной проводимости.

2.4. Аппаратура и методика исследования электромагнитной эмиссии в радиодиапазоне.

2.4.1. Выбор датчиков.

2.4.2. Согласование электрического датчика с измерительной схемой.

2.4.3. Блок - схема регистрации сигналов термостимулированной электромагнитной эмиссии.

2.4.4. Исследование характеристик термостимулированной электромагнитной эмиссии.

ГЛАВА 3. Электромагнитные эффекты в радиодиапазоне, обусловленные электронными и ионными процессами при нагревании ионных кристаллов.

3.1. Термостимулированная электромагнитная эмиссия при релаксации радиоэлектретного состояния в кристаллах фтористого лития.

3.2. Взаимосвязь эффекта генерирования электромагнитной эмиссии с термостимулированной люминесценцией в щелочногалоидных кристаллах.

3.3. Термостимулированная электромагнитная эмиссия в кристаллах окиси магния.

3.4. Эффект радиационной памяти в ионных кристаллах.

ГЛАВА 4. Электромагнитные эффекты в радиодиапазоне, связанные с термоактивированным движением дислокаций в ионных кристаллах.

4.1. Генерирование электромагнитной эмиссии при термоактивированном движении дислокаций в щелочногалоидных кристаллах.

4.2. Радиочастотная электромагнитная эмиссия в ионных кристаллах при термомеханической активации.

ГЛАВА 5. Электромагнитные эффекты в стеклообразных диэлектриках.

5.1. Результаты амплитудно-частотного анализа электромагнитного излучения при нагревании образцов технического стекла.

5.2 . Влияние облучения на электромагнитные эффекты в стеклах.

ГЛАВА 6. Термостимулированная электромагнитная эмиссия в ионно - ковалентных кристаллах.

6.1. Генерирование радиочастотной электромагнитной эмиссии при электронно - дырочных рекомбинационных процессах в кварце.

6.2. Термостимулированные люминесценция и электромагнитная эмиссия в кристаллах топаза.

ГЛАВА 7.Электромагнитные эффекты в радиодиапазоне, связанные с электронно - дырочными процессами

7.1. Регистрация термостимулированной электромагнитной эмиссии щелочногалоидных кристаллов, облученных при температуре жидкого азота.

7.2. Фотостимулированная электромагнитная эмиссия в аддитивно окрашенных кристаллах

7.3. Особенности генерации электромагнитной эмиссии в ионных кристаллах при радиационном стимулировании.

7.4. Механизмы генерирования электромагнитной эмиссии в радиодиапазоне при электронно - дырочных рекомбинационных процессах в диэлектриках.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электромагнитные эффекты в радиодиапазоне, связанные с динамикой радиационных дефектов в диэлектриках"

Актуальность проблемы. Исследования электромагнитных эффектов в радиодиапазоне, наблюдающихся при механическом разрушении различных диэлектриков, проводятся, начиная с 60-х годов, с целью поиска электромагнитных предвестников разрушения и разработки методов неразрушающего контроля качества материалов. Образование свежих заряженных поверхностей при отслаивании полиморфных пленок от диэлектрических подложек (Л.А.Тюрикова ) при раскалывании кристаллов (Л.М.Беляев, В.В.Набатов, Ю.Н.Мартышев, В.М.Финкель, Ю.И.Головин, Н.Г.Хатиашвили ) или разрушении их лазерным лучом (К.П.Арефьев, С.А.Воробьев, А.Д.Погребняк) сопровождаются радиоизлучением в результате газоразрядных процессов. За последнее десятилетие достигнуты значительные успехи в исследовании радиочастотной электромагнитной эмиссии при пластической деформации ионных кристаллов, связанной с динамикой заряженных дислокаций ( Головин Ю.И.), при полиморфных и фазовых превращениях в гетерогенных кристаллических диэлектриках (В.Н.Сальников, П.Ф.Зильберман) и жидких кристаллах (Е.Г.Аксельрод, В.А.Добрин), при структурной релаксации в стеклообразных диэлектриках (М.Д.Бальмаков).

Воробьевым A.A., Завадовской Е.К., Сальниковым В.Н. впервые было экспериментально обнаружено, что радиоизлучение возникает при нагревании минералов и горных пород в определенных температурных интервалах протекания физико-химических процессов: выделения слабосвязанной и конституционной воды (дегидратация), разрушения минерала вследствие взрыва газово-жидких включений (декрепитация), окислительно - восстановительных реакций, полиморфных превращений в кварце и кварцсодержащих породах. Несмотря на очевидную связь генерации радиоизлучения и процессов разрушения минералов и горных пород при нагревании и механическом воздействии, также отмечалось, что на отдельных минералах ( флюорите, кварце, пирите) наблюдается совпадение максимумов изменения электропроводности, термолюминесценции и интенсивности счета электромагнитных импульсов в области температур выделения запасенной энергии. Такие результаты не могут быть однозначно связаны только с адгезионно - когезионными явлениями при расщеплении, раскалывании или декрепитации твердых тел и предполагают участие электронных и ионных процессов при нагревании минералов без их разрушения. Последнее явление связано непосредственно с отжигом точечных дефектов в минералах и горных породах, но поскольку какие-либо теоретические и экспериментальные сведения о возможности генерирования радиоизлучения при этом процессе отсутствуют как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе, то сам факт существования термостимулированного радиоизлучения ставился под сомнение. Изучение электромагнитных эффектов в радиодиапазоне, не связанных с процессами разрушения материала, и определение основных закономерностей их возникновения в этом случае необходимо проводить с использованием достаточно хорошо изученных кристаллов с ионным и ионно-ковалентным типом связи, в которых моделируются дефекты структуры с помощью радиационного воздействия. Эти диэлектрики могут служить модельными объектами при изучении новых физических явлений и закономерностей, свойственных не только этим типам кристаллов, но и присущих большому классу диэлектрических материалов имеющих широкое практическое применение, например, в качестве дозиметров, оптических лазерных сред, конструкционных материалов, работающих в полях ионизирующей радиации. 7

Исследование электромагнитных эффектов в радиодиапазоне при различных воздействиях на кристаллические диэлектрики позволяет не только расширить область изучаемых физических свойств, но и логически завершить весь спектр наблюдаемых электромагнитных явлений в твердых телах. Эти работы представляют собой новое перспективное направление в физике диэлектрических структур -радиочастотно-эмиссионную спектроскопию кристаллических диэлектриков.

Цель работы : исследование явления генерации электромагнитной эмиссии при тепловом, оптическом и радиационном воздействии на кристаллические диэлектрики путем детального изучения качественных закономерностей возникновения в радиочастотном диапазоне сигналов электромагнитной эмиссии вследствие преобразования и отжига радиационных дефектов в кристаллических и стеклообразных диэлектриках, определения характеристик электромагнитной эмиссии, условий и процессов, приводящих к ее генерированию, а также поиск оптимальной методики регистрации наблюдаемых электромагнитных эффектов и определения возможностей метода электромагнитной эмиссии для исследования физико - химических свойств диэлектрических материалов.

Научная новизна. Установлено, что генерирование электромагнитной эмиссии в радиодиапазоне при тепловом, оптическом и радиационном воздействии на неорганические диэлектрики является их фундаментальным свойством.

Экспериментально показано, что генерирование различной по характеристикам сигналов электромагнитной эмиссии, возникающей в диэлектриках, обусловлено эволюцией, отжигом и взаимодействиями между собой объемных, линейных и точечных заряженных дефектов и 8 отражает динамику релаксационных процессов во временном интервале 20 нсек - 20 мсек.

Впервые экспериментально обнаружено генерирование фотостимулированной электромагнитной эмиссии в радиационно и аддитивно окрашенных щелочногалоидных кристаллах и термостимулированной электромагнитной эмиссии в ЩГК, облученных при температуре жидкого азота; возникновение электромагнитной эмиссии связывается непосредственно с электронно-дырочными рекомбинационными процессами и носит квантовый характер.

Экспериментально установлено, что термоактивированное движение дислокаций в ионных кристаллах сопровождается электромагнитным излучением в радиодиапазоне, параметры которого определяются динамикой дислокаций.

Обнаружен эффект радиационной "памяти", заключающийся в проявлении остаточной дефектности после отжига радиационных центров окраски, в природных и синтетических кристаллических диэлектриках.

Разработана высокочувствительная методика регистрации сигналов электромагнитной эмиссии по электрической составляющей в радиодиапазоне частот до 50 МГц, позволяющая обнаруживать сигналы с амплитудой от 350 мкВ в широком интервале температур. Показано, что определяющее значение имеет согласование электрической антенны-датчика с измерительной схемой регистрации электромагнитных сигналов.

Практическая ценность работы определяется новыми экспериментальными данными о процессах электрической релаксации в диэлектриках, которые определяются динамикой заряженных дефектов. Метод термостимулированной электромагнитной эмиссии применен для неразрушающего контроль качества диэлектрических материалов и 9 изделий с целью выявления макроскопических неоднородностей (пор, трещин, и т.д.), а также остаточной дефектности кристаллов, подвергавшихся ранее воздействию ионизирующей радиации, что следует учитывать, в частности, при восстановлении дозиметрических свойств детекторов ионизирующего излучения и оптических запоминающих сред на основе ионных кристаллов. Предложено использовать температурные зависимости генерирования сигналов электромагнитной эмиссии для изучения динамических параметров движения дислокаций в щелочно-галоидных кристаллах при тепловом и термомеханическом воздействии. Разработан способ диагностики и дозиметрии пучка рентгеновского излучения.

Для Института Технического Стекла (г.Москва) разработаны рекомендации по использованию метода термостимулированного радиоизлучения для контроля качества материалов и изделий из силикатного стекла с целью выявления в них технологических дефектов. На примере расчленения карбонатных пород палеозойского фундамента нефтегазовых месторождений Томской области по их радиационно-оптическим свойствам на основе эффекта радиационной "памяти", разработаны практические рекомендации для ПГО "Томскнефть", "Томскнефтегазгеология" и Томского комитета природных ресурсов при проведении поисково-разведочных работ на нефть. Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс для чтения лекций и практических занятий со студентами по курсам "Физика твердого тела" и "Кристаллография".

Апробация работы и публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 32 работах и обсуждены на 27 научных конференциях, в том числе: на III Всесоюзной научно-технической конференции по термомеханическим методам разрушения горных пород

Днепропетровск, 1976); на Всесоюзной конференции "Физика

10 диэлектриков и материалы квантовой электроники" (Москва, 1977); на IV и VI Всесоюзных симопзиумах "Оптические и спектральные свойства стекол" (Рига, 1977, 1986 ); на IV, VI, VII Всесоюзных и VII, IX Международных совещаниях "Радиационная физика и химия ионных кристаллов"( Рига, 1978, 1986, 1989; Томск, 1993, 1996); на Всесоюзном совещании "Электроимпульсная технология и электромагнитные процессы в нагруженных твердых телах" (Томск, 1982); на научной сессии Всесоюзного минералогического общества "Роль технологической минералогии в развитии сырьевой базы СССР" (Ленинград, 1983); на IV и V Всесоюзных и VI и VII Международных совещаниях "Радиационные гетерогенные процессы "(Кемерово, 1986, 1990, 1995, 1998); на X Юбилейном и XI Всесоюзных симпозиумах по механоэмиссии и механохимии твердых тел (Ростов-на-Дону, 1986; Чернигов, 1990), на I, II и III Томских Международных междисциплинарных школах - семинарах "Непериодические быстропротекающие явления в окружающей среде" (Томск, 1988, 1990, 1992), на Второй Международной научно - технической конфференции "Актуальные проблемы фундаментальных наук" (Москва, 1994), на ХШ Российском совещании по экспериментальной минералогии (Черноголовка, 1995), на Международной конференеции, посвященной столетию со дня открытия явления радиоактивности и столетию Томского политехнического университета "Радиоактивность и радиоактивные элементы в окружающей среде" (Томск, 1996), на Международной конференции "Закономерности эволюции земной коры" (Санкт-Петербург, 1996), на Международной научно - технической конференции "Диэлектрики - 97" (Санкт-Петербург, 1997), на Международной конференции "Спектроскопия, рентгенография и кристаллохимия минералов" (Казань, 1997), на научной конференции "Актуальные вопросы геологии и географии Сибири"( Томск, 1998), на

11

Международной конференции "КО!Ш8 '98" ( Томск, 1998), на Международной конференции "Радиационно - термические эффекты и процессы в неорганических материалах" (Томск, 1998).

Кроме того, материалы диссертации обсуждались на научных семинарах в Институте физики АН Латвийской ССР (Рига), в Институте физики АН Эстонской ССР (Тарту), в Институте естественных наук Бурятского филиала СО АН СССР (г.Улан-Удэ), в НИИ физики твердого тела при Латвийском госуниверситете, в НИИ прикладной физики при Иркутском госуниверситете, в Московском и Харьковском госуниверситетах, в НИИ синтеза минерального сырья (г.Александров), а Дальневосточном Институте минерального сырья (г.Хабаровск), в Забайкальском НИИ министерства геологии СССР (г.Чита), Институте физики при Ростовском госуниверситете.

Личный вклад автора. В основу работы положены результаты экспериментальных и аналитических исследований, полученные автором лично или при его участии. Автором лично определено стратегическое направление исследований. В подавляющем большинстве проводимых изысканий автором непосредственно формулировались исходные предпосылки, определялись цель работы и методы ее достижения, обобщались результаты и делались выводы. Автором разработана методика и создана экспериментальная установка для регистрации электромагнитной эмиссии в кристаллических диэлектриках при оптическом, тепловом и радиационном внешнем стимулирующем воздействии.

В работы, написанные в соавторстве, личный вклад автора является определяющим в формулировке исходных предпосылок постановке задачи исследования, экспериментальной части и обсуждения полученных результатов, разработке теоретических моделей и расчетов.

12

При использовании и обсуждении разработок соавторов и других материалов делаются необходимые ссылки в тексте диссертации.

Объем и стуктура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 173 страницах текста, содержит 70 рисунков, 5 таблиц и

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах :

1.Коровкин М.В. Электромагнитное излучение возбужденных ионных кристаллов при термическом стимулировании / Материалы научно-практ. конф.:Молодые ученые и специалисты Томской области в 9 пятилетке. - Томск: Изд-во ТГУ, 1975. - С.217-220.

2.Воробьев A.A., Сальников В.Н., Коровкин М.В. Наблюдение радиоимпульсов при нагревнии кристаллов и минералов в вакууме // Известия ВУЗов. Физика. - 1975. - № 7. - С. 59 - 64.

3. Бреховских С.М., Воробьев A.A., Завадовская ЕК., Сальников В.Н., Коровкин М.В. Регистрация импульсного электромагнитного излучения в диапазоне радиочастот при нагревании периклаза и технического стекла //'Известия ВУЗов. Физика. - 1977. -№ 4. - С. 124131.

4.Коровкин М.В., Сальников В.Н. Термостимулированное радиоизлучение диэлектриков // Радиационные эффекты в твердых телах. Тез. докл. Всес. конф. - Ашхабад, 1977. - С. 138 - 139.

5.Коровкин М.В., Притулов A.M. Термостимулированное радиоизлучение возбужденных монокристаллов MgO // Радиационная физика и химия ионных кристаллов. Тез. докл. IV Всес.совещ. - Рига, 1978. -С. 213-214.

6.Сальников В.Н., Заверткин С.Д., Коровкин М.В. Электромагнитные и акустические эффекты вследствие структурных изменений в стеклах // Известия ВУЗов. Физика. - 1980. - №1. - Деп.в ВИНИТИ, № 3981 - 80. - 27 С.

7.Коровкин М.В. Механизмы генерирования электромагнитных импульсов облученными кристаллами при механическом и тепловом

250 воздействии // Электроимпульсная технология и электромагнитные процессы в нагруженных твердых телах. Тез. докл. Всес. научн. совещ. -Томск, 1982. - С. 181.

8.Сальников В.Н., Коровкин М.В. Исследование оптических и электромагнитных свойств технических стекол // Оптические и спектральные свойства стекол. Тез. докл. VI Всес. симпозиума. - Рига, 1986.- С. 154.

9.Коровкин М.В. Исследование термостимулированного радиоизлучения облученных МДМ - систем // Воздействие ионизирующего излучения и света на гетерогенные системы. Тез. докл. IV Всес. совещ. - Кемерово, 1986. - 4.2. - С. 36 - 37.

10.Коровкин М.В. Электромагнитная эмиссия обусловленная движением дислокаций при термомеханическом воздействии на ионные кристаллы // Тез. докл. X Юбилейн. Всес. симпоз. по механоэмиссии и механохимии твердых тел. - Москва, 1986. - С. 32.

П.Сальников В.Н., Коровкин М.В., Галанов Ю.И. Исследование отжига радиационных дефектов в ионных кристаллах методом термостимулированного радиоизлучения // Радиационная физика и химия ионных кристаллов. Тез. докл. VI Всес.конф. - Рига, 1986.- С.308-309.

12.Коровкин М.В. Рекомбикационкые механизмы радиоизлучения в ионных кристаллах // Непериодические быстропротекающие явления в окружающей среде. Тез.докл.междисциплинарной школы-семинара. -Томск, 1988. - 4.2. - С. 133 - 135.

13.Коровкин М.В., Галанов Ю.И. Термостимулированное радиоизлучение при релаксации электретного состояния в кристаллах LiF // Известия ВУЗов. Физика. - 1989. - № 3. - С. 102 - 104.

14.Коровкин М.В.,Сальников В.Н, Эффект радиационной памяти в диэлектрических кристаллах // Радиационная физика и химия

251 неорганических материалов. Тез. докл. VII Всес. конф. - Рига, 1989.-С.178.

15.Коровкин М.В. Образование гетерогенных структур в ЩГК при различных интенсивностях гамма - излучения // Радиационные гетерогенные процессы. Тез. докл. V Всес. совещ. - Кемерово, 1990. - С. 63-64.

16. Korovkin M.V. Dislocation dynamics in irradiated alkali halide crystals // Радиационная физика и химия неорганических материалов. Тез. докл. VIII Междунар. конф.-Томск, 1993.- Ч.2.- С. 23.

17.Сальников В.Н., Монингер Г.Г., Заверткин С.Д., Коровкин М.В., Долгов И.В. О некоторых электрофизическихх свойствах кварцитов // Физико - технические проблемы разработки полезных ископаемых. -1994. - № 3. - С. 89 - 98.

18. Коровкин М.В. Радиочастотная электромагнитная эмиссия в кристаллических диэлектриках // Труды Второй Международ, научно -техн. конф.: Актуальные проблемы фундаментальных наук. - Москва,

1994,- Т.З - С. А16-А19.

19. Коровкин М.В., Бетхер М.Я., Иванова O.A. Радиационные гетерогенные процессы в ювелирных топазах // Радиационные гетерогенные процессы. Тез. докл. VI Международ, конф., Кемерово,

1995.-С. .25.

20. Коровкин М.В., Сальников В.Н. Эффект радиационной "памяти в синтетических минералах // ХШ Российское совещание по экспериментальной минералогии. Тез.докл.- Черноголовка: Институт экспериментальной минералогии, 1995. - С. 52.

21. Коровкин М.В., Сальников В.Н. Эффект радиационной "памяти" в природных и искусственно выращенных кристаллах, / Геология 2. Ред. кол.: А.Н.Тихонов , В.А. Садовничий и др.

252

Программа "Университеты России") - М.: Изд-во Московского .ун-та, 1995.-С. 200-204.

22. Korovkin M.V., Sal'nikov V.N. Radiation "memory" effect in synthetic minerais / Experiment in Geosciences. - 1995.- Vol.4, №4.-P. 82 -83.

23. Коровкин M.В. Влияние мощности облучения на эволюцию радиационных дефектов в кристаллических диэлектриках. / Тезисы докладов 9-й Международной конф. по радиационной физике и химии неорганических материалов (РФХ - 9), - Томск: Изд. ТПУ, 1996. - С. 205.

24. Коровкин М.В., Герих Л.Ю., Лебедева Н.А., Барский А.М. Оценка радиационной обстановки в природных и техногенных районах экологической нестабильности методами радиационной минералогии. / Радиоактивность и радиоактивные элементы в окружающей среде. Материалы Международной конф., посвященной столетию со дня открытия явления радиоактивности и столетию Томского политехнического университета, - Томск, 1996. - С. 472 - 474.

25. Коровкин М.В. Генерация радиочастотной электромагнитной эмиссии вследствие электрической релаксации в кристалличесих диэлектриках / Диэлектрики - 97. Тез. докл. Международ, научно -технич. конф. - Санкт-Петербург : Изд-во СПбГТУ, 1997. - С. 114 -115.

26. Тищенко Г.Г., Галанов Ю.И., Коровкин М.В., Токаренко Г.Г. Особенности расчленения палеозойских карбонатных толщ нефтегазоносных отложений методами гамма-термолюминесценции и инфракрасной спектрометрии / Актуальные вопросы геологии и географии Сибири. Материалы научной конф., посвяш. 120-летию основания Томского гос. ун-та.- Томск: Изд-во ТГУ, 1998. - Т.2. - С.155-158.

253

27. Иванова О.А., Изох П.Э., Коровкин М.В., Томас В.Г. Рентгенолюминесценция синтетического топаза / Актуальные вопросы геологии и географии Сибири. Материалы научной конф., посвяш.120-летию основания Томского гос. ун-та, - Томск: Изд-во ТГУ, 1998. - Т.З. -С.66 - 71.

28. Коровкин М. В. Влияние мощности у - облучения на эволюцию радиационных дефектов в щелочногалоидных кристаллах. / Деп. в ВИНИТИ 19.03.98 г. № 757 - В98. -13 с.

29. Arefiev К.P., Korovkin M.V. Electromagnetic effects in radiofrequency range connected with dynamics of radiation defects in crystal dielectrics / KORUS '98 . Abstracts the second Russian-Korean International symposium of science and technology. August, 30 - September, 5 at Tomsk polytechnical university. - Tomsk, Russia, 1998. - P. 157.

30. Коровкин M.B. Электромагнитные эффекты в радиодиапазоне, связанные с динамикой радиационных дефектов в диэлектриках / Радиационно - термические эффекты и процессы в неорганических материалах. Тез. докл.Международной конф. - Томск, 1998.- С.152-154.

31. Коровкин М.В., Иванова О. А. Особенности рентгенолюминесценции синтетических кристаллов топаза / Физико-химические процессы в неорганических материалах. Тез. докл. Международной конф.- Кемерово, 1998. - Т.1. - С.36-38.

32. Коровкин М.В., Галанов Ю.И., Арефьев К.П. Термоактивированное движение дислокаций в кристаллах фтористого лития // Известия ВУЗов. Физика. - 1998. - № И - С. 124 - 126.

254

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Различные виды воздействия ( механическое, тепловое, оптическое, радиационное) на неорганические диэлектрики вызывают в них эволюцию структурных дефектов и появление неравновесных физико-химических процессов, связанных с движением микрозарядов или перераспределением зарядовой плотности, которые сопровождаются возникновением электромагнитных полей. Генерирование в радиочастотном диапазоне импульсной электромагнитной эмиссии, регистрируемой в ближней зоне по электрической составляющей, является фундаментальным свойством реального твердого тела, связано с созданием, эволюцией и отжигом объемных, линейных и точечных дефектов, отражает динамику релаксационных процессов во временном интервале 20 не - 20 мс в синтетических и природных кристаллических и стеклообразных диэлектриках при термическом, оптическом и радиационном возбуждении.

В отличие от адгезионно - когезионных явлений, связанных с образованием свежих, электрически заряженных поверхностей, сопровождающихся электрическим пробоем газового промежутка в начальной стадии разрушения и, как следствие, генерацией радиочастотной электромагнитной эмиссии в широком спектре радиочастот, при электрической релаксации также имеют место флуктуационные процессы, не связанные с разрушением кристалла.

Экспериментально регистрировалась импульсная радиочастотная электромагнитная эмиссия, обусловленная : 1) накоплением и релаксацией объемного заряда, электретного состояния в диэлектрике, а также радиоэлектретного состояния, при термической стимуляции, вследствие флуктуаций носителей заряда в электрическом поле электрета и появления электромагнитных эффектов генерационно

247 рекомбинационного типа; 2) термоактивированным движением заряженных дислокаций в щелочногалоидных кристаллах; 3) взаимодействием потоков движущихся заряженных дислокаций со свободными зарядами, возникающими при отжиге центров окраски в радиационно облученных кристаллах, при термоактивированном или термомеханическом стимулировании; 4) эволюцией и отжигом радиационных дефектов и центров окраски при термическом или оптическом воздействии. В этих случаях электромагнитные эффекты в радиодиапазоне обусловлены флуктуация ми концентраций (потоков) заряженных частиц и (или) флуктуациями дипольного (мультипольного) момента системы зарядов, связанного с их перераспределением по объему кристалла. Форма регистрируемых импульсов содержит временные и энергетические характеристики переходного процесса, а изменение интегральной интенсивности РЭМЭ отражает динамику электрических релаксационных процессов в кристаллических диэлектриках

Рекомбинационная электромагнитная эмиссия, сопровождающая преобразование и отжиг центров окраски при фото- или термостимуляции, обусловлена электронно - дырочными рекомбинационными процессами, и носит квантовый характер. Можно предположить, что скачок поляризации некоторой области кристалла (ячейки, включающей в себя центр рекомбинации) в результате взаимосвязанных электронных и ионных процессов приводит, как следствие, к появлению импульса электрического потенциала, длительность которого (10 не - 100 мке) соответствует времени рекомбинационного процесса (включая время жизни в релаксированном возбужденном состоянии).

Для моделирования указанных процессов, обусловливающих генерирование электромагнитной эмиссии в радиодиапазоне, применялись радиационно-чувствительные и радиационно-стойкие

248 ионные и ионно-ковалентные кристаллы, а также стеклообразные диэлектрики - образцы технического и кварцевого стекла. Поскольку данные образцы неорганических диэлектриков отличаются различным содержанием и типом дефектов, и особенностями их образования под действием ионизирующего излучения, то выбор этих материалов в качестве объектов исследования оказался обоснованным и целесообразным.

Создание радиационных дефектов в диэлектриках производилось с учетом влияния вида, дозы и мощность дозы облучения ионизирующей радиацией, выбору которых посвящено отдельное исследование.

Разработана высокочувствительная методика регистрации электромагнитных сигналов в радио диапазоне при термическом, оптическом и ( или) радиационном воздействии на диэлектрики, позволяющая проводить комплексные исследования в интервале температур 80 - 700 К в радиодиапазоне до 50 Мгц, соответствующему параметрам регистрируемых сигналов 20 нсек - 20 мсек, с чувствительностью измерительного тракта 350 мкВ, а также проводить амплитудно-частотный анализ регистрируемых сигналов.

Метод регистрации электромагнитной эмиссии эффективен для изучения радиационных дефектов в диэлектриках, как новый канал информации о структуре и свойствах твердого тела, дополняющий известные и используемые методы исследования дефектных твердых тел. Исследование электромагнитных эффектов в радиодиапазоне при различных воздействиях на кристаллические диэлектрики позволяет не только расширить область изучаемых физических свойств, но и логически завершить весь спектр наблюдаемых электромагнитных явлений в твердых телах. Полученные результаты вносят определяющий вклад в развитие нового научного направления в физике

249 диэлектриков: радиочастотно - эмиссионную спектроскопию диэлектриков.

Автореферат диссертации на тему "Электромагнитные эффекты в радиодиапазоне, связанные с динамикой радиационных дефектов в диэлектриках"

ОН

с.'

На правах рукописи

КОРОВКИН Михаил Владимирович

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ЭФФЕКТЫ В РАДИОДИАПАЗОНЕ, СВЯЗАННЫЕ С ДИНАМИКОЙ РАДИАЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ

В ДИЭЛЕКТРИКАХ

01.04.10 - физика полупроводников и диэлектриков

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико - математических наук

Томск

1998

Работа выполнена в Томском политехническом университете

Научный консультант доктор физ. - мат. наук, профессор,

член - корреспондент РАЕН К. П. Арефьев

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор С. Г. Боев

( НИИ высоких напряжений при Томском политехническом университете)

доктор физико-математических наук, профессор Ю. И. Головин

(Тамбовский государственный университет) доктор физико-математических наук, профессор Э. Д. Алукер ( Кемеровский государственный университет)

Ведущая организация Уральский государственный технический

университет ( УХТУ - УПИ )

Защита состоится 29 декабря 1998 г. на заседании диссертационного совета Д 063.80.07 Томского политехнического университета по адресу: 634034, г.Томск, пр. Ленина, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Томского политехнического университета

Автореферат разослан ноября ] 998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физ.-мат. наук, профессор,

академик РАЕН ^ ^'"А. П. Суржиков

Актуальность проблемы. Исследования электромагнитных эффектов в радиодиапазоне, наблюдающихся при механическом разрушении различных диэлектриков, проводятся, начиная с 60-х годов, с целью поиска электромагнитных предвестников разрушения и разработки методов неразрушающего контроля качества материалов. Образование свежих заряженных поверхностей при отслаивании полиморфных пленок от диэлектрических подложек (ЛА.Тюрикова ) при раскалывании кристаллов (Л.М.Беляев, В.В.Набатов, ГО.Н.Мартышев, В.М.Финкелъ, Ю.И.Головин, Н.Г.Хатиашвили ) или разрушении их лазерным лучом (К.П.Арефьев, С.А.Воробьев, А.Д.Погребняк) сопровождаются радиоизлучением в результате газоразрядных процессов. За последнее десятилетие достигнуты значительные успехи в исследовании радиочастотной электромагнитной эмиссии при пластической деформации ионных кристаллов, связанной с динамикой заряженных дислокаций (Ю.И.Головин), при полиморфных и фазовых превращениях в гетерогенных кристаллических диэлектриках (В.Н.Сальников, П.Ф.Зильберман) и жидких кристаллах (Е.Г.Аксельрод, В.А.Добрин), при структурной релаксации в стеклообразных диэлектриках (М.Д.Бальмаков).

Воробьевым A.A., Завадовской Е.К., Сальниковым В.Н. впервые было экспериментально обнаружено, что радиоизлучение возникает при нагревании минералов и горных пород в определенных температурных интервалах протекания физико-химических процессов : выделения слабосвязанной и конституционной воды (дегидратация), разрушения минерала вследствие взрыва газово-жидких включений (декрепитация), окислительно - восстановительных реакций, полиморфных превращений в кварце и кварцеодержащих породах. Несмотря на очевидную связь генерации радиоизлучения и процессов разрушения минералов и горных пород при нагревании и механическом воздействии, также отмечалось, что на отдельных минералах ( флюорите, кварце, пирите) наблюдается совпадение максимумов изменения электропроводности, термолюминесценции и интенсивности счета электромагнитных импульсов в области температур выделения запасенной энергии. Такие результаты не могут быть однозначно связаны только с адгезионно - когезионными явлениями при расщеплении, раскалывании или декрепитации твердых тел и предполагают участие электронных и ионных процессов при нагревании минералов без их разрушения. Последнее явление связано непосредственно с стжигом точечных дефектов в минералах и горных породах, но поскольку какие-либо теоретические и экспериментальные сведения о возможности генерирования радиоизлучения при этом процессе отсутствуют как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе, то сам факт существования

термостимулированного радиоизлучения ставился под сомнение. Изучение электромагнитных эффектов в радиодиапазоне, не связанных с процессами разрушения материала, и определение основных закономерностей их возникновения в этом случае необходимо проводить с использованием достаточно хорошо изученных кристаллов с ионным и ионно-ковалентным типом связи, в которых моделируются дефекты структуры с помощью радиационного воздействия. Эти диэлектрики могут служить модельными объектами при изучении новых физических явлений и закономерностей, свойственных не только этим типам кристаллов, но и присущих большому классу диэлектрических материалов имеющих широкое практическое применение, например, в качестве дозиметров, оптических лазерных сред, конструкционных материалов, работающих в полях ионизирующей радиации.

Исследование электромагнитных эффектов в радиодиапазоне при различных воздействиях на кристаллические диэлектрики позволяет не только расширить область изучаемых физических свойств, но и логически завершить весь спектр наблюдаемых электромагнитных явлений в твердых телах. Эти работы представляют собой новое перспективное направление в физике диэлектрических структур -радиочастотно-эмиссионную спектроскопию кристаллических диэлектриков.

Цель работы : исследование явления генерации

электромагнитной эмиссии при тепловом, оптическом и радиационном воздействии на кристаллические диэлектрики путем детального изучения качественных закономерностей возникновения в радиочастотном диапазоне сигналов электромагнитной эмиссии вследствие преобразования и отжига радиационных дефектов в кристаллических и стеклообразных диэлектриках, определения характеристик электромагнитной эмиссии, условий и процессов, приводящих к ее генерированию, а также разработка методики регистрации наблюдаемых электромагнитных эффектов и определения возможностей метода электромагнитной эмиссии для исследования физико - химических свойств диэлектрических материалов.

Научная новизна. Установлено, что генерирование

электромагнитной эмиссии в радиодиапазоне при тепловом, оптическом и радиационном воздействии на неорганические диэлектрики является их фундаментальным свойством.

Экспериментально показано, что генерирование различной по характеристикам сигналов электромагнитной эмиссии, возникающей в диэлектриках, обусловлено эволюцией, отжигом и взаимодействиями между собой объемных, линейных и точечных заряженных дефектов и

отражает динамику релаксационных процессов во временном интервале 20 нсек - 20 мсек.

Впервые экспериментально обнаружено генерирование фотостимулированной электромагнитной эмиссии в радиационно и аддитивно окрашенных щелочногалоидных кристаллах и термостимулированной электромагнитной эмиссии в ЩГК, облученных при температуре жидкого азота; возникновение электромагнитной эмиссии связывается непосредственно с электронно-дырочными рекомбинационными процессами и носит квантовый характер.

Экспериментально установлено, что термоактивированное движение дислокаций в ионных кристаллах сопровождается электромагнитным излучением в радиодиапазоне, параметры которого определяются динамикой дислокаций.

Обнаружен эффект радиационной "памяти", заключающийся в проявлении остаточной дефектности после отжига радиационных центров окраски, в природных и синтетических кристаллических диэлектриках.

Разработана высокочувствительная методика регистрации сигналов электромагнитной эмиссии по электрической составляющей в радиодиапазоне частот до 50 МГц, позволяющая обнаруживать сигналы с амплитудой от 350 мкВ в широком интервале температур. Показано, что определяющее значение имеет согласование электрической антенны-датчика с измерительной схемой регистрации электромагнитных сигналов.

Практическая ценность работы определяется новыми экспериментальными данными о процессах электрической релаксации в диэлектриках, которые определяются динамикой заряженных дефектов. Метод термостимулированной электромагнитной эмиссии применен для неразрушагощего контроль качества диэлектрических материалов и изделий с целью выявления макроскопических неоднородностей (пор, трещин, и т.д.), а также остаточной дефектности кристаллов, подвергавшихся ранее воздействию ионизирующей радиации, что следует учитывать, в частности, при восстановлении дозиметрических свойств детекторов ионизирующего излучения и оптических запоминающих сред на основе ионных кристаллов. Предложено использовать температурные зависимости генерирования сигналов электромагнитной эмиссии для изучения динамических параметров движения дислокаций в щелочногалоидных кристаллах при тепловом и термомеханическом воздействии. Разработан способ диагностики и дозиметрии пучка рентгеновского излучения.

Для Института Технического Стекла (г.Москва) разработаны рекомендации по использованию метода термостимулированного

радиоизлучения для контроля качества материалов и изделий из силикатного стекла с целью выявления в них технологических дефектов. На примере расчленения карбонатных пород палеозойского фундамента нефтегазовых месторождений Томской области по их радиационно-оптическим свойствам на основе эффекта радиационной "памяти", разработаны практические рекомендации для ПГО "Томскнефть", "Томскнефтегазгеология" и Томского комитета природных ресурсов при проведении поисково-разведочных работ на нефть. Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс для чтения лекций и практических занятий со студентами по курсам "Физика твердого тела" и "Кристаллография".

Апробация работы и публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 32 работах и обсуждены на 27 научных конференциях, в том числе: на III Всесоюзной научно-технической конференции по термомеханическим методам разрушения горных пород (Днепропетровск, 1976); на Всесоюзной конференции "Физика диэлектриков и материалы квантовой электроники" (Москва, 1977); на IV и VI Всесоюзных симопзиумах "Оптические и спектральные свойства стекол" (Рига, 1977, 1986 ); на IV, VI, VII Всесоюзных и VII, IX Международных совещаниях "Радиационная физика и химия ионных кристаллов"( Рига, 1978, 1986, 1989; Томск, 1993, 1996); на Всесоюзном совещании "Электроимпульсная технология и электромагнитные процессы в нагруженных твердых телах" (Томск, 1982); на научной сессии Всесоюзного минералогического общества "Роль технологической минералогии в развитии сырьевой базы СССР" (Ленинград, 1983); на IV и V Всесоюзных и VI и VII Международных совещаниях "Радиационные гетерогенные процессы "(Кемерово, 1986, 1990, 1995, 1998); на X Юбилейном и XI Всесоюзных симпозиумах по механоэмиссии и механохимии твердых тел (Ростов-на-Дону, 1986; Чернигов, 1990), на I, II и III Томских Международных междисциплинарных школах - семинарах "Непериодические быстропротекающие явления в окружающей среде" (Томск, 1988, 1990, 1992), на Второй Международной научно - технической конфференции "Актуальные проблемы фундаментальных наук" (Москва, 1994), на ХШ Российском совещании по экспериментальной минералогии (Черноголовка, 1995), на Международной конференеции, посвященной столетию со дня открытия явления радиоактивности и столетию Томского политехнического университета "Радиоактивность и радиоактивные элементы в окружающей среде" (Томск, 1996), на Международной конференции "Закономерности эволюции земной коры" (Санкт-Петербург, 1996), на Международной научно -технической конференции "Диэлектрики - 97" (Санкт-Петербург, 1997), на Международной конференции "Спектроскопия, рентгенография и кристаллохимия минералов" (Казань, 1997), на

научной конференции "Актуальные вопросы геологии и географии Сибири"( Томск, 1998), на Международной конференции "КОЯШ '98" ( Томск, 1998), на Международной конференции "Радиационно -термические эффекты и процессы в неорганических материалах" (Томск, 1998).

Кроме того, материалы диссертации обсуждались на научных семинарах в Институте физики АН Латвийской ССР (Рига), в Институте физики АН Эстонской ССР (Тарту), в Институте естественных наук Бурятского филиала СО АН СССР (г.Улан-Удэ), в НИИ физики твердого тела при Латвийском госуниверситете, в НИИ прикладной физики при Иркутском госуниверситете, в Московском и Харьковском госуниверситетах, в НИИ синтеза минерального сырья (г.Александров), а Дальневосточном Институте минерального сырья (г.Хабаровск), в Забайкальском НИИ министерства геологии СССР (г.Чита), Институте физики при Ростовском госуниверситете.

Личный вклад автора. В основу работы положены результаты экспериментальных и аналитических исследований, полученные автором лично или при его участии. Автором лично определено стратегическое направление исследований. В подавляющем большинстве проводимых изысканий автором непосредственно формулировались исходные предпосылки, определялись цель работы и методы ее достижения, обобщались результаты и делались выводы. Автором разработана методика и создана экспериментальная установка для регистрации электромагнитной эмиссии в кристаллических диэлектриках при оптическом, тепловом и радиационном внешнем стимулирующем воздействии.

В работы, написанные в соавторстве, личный вклад автора является определяющим в формулировке исходных предпосылок постановке задачи исследования, экспериментальной части и обсуждении полученных результатов, разработке теоретических моделей и расчетов. При использовании и обсуждении разработок соавторов и других материалов делаются необходимые ссылки в тексте диссертации.

Объем и стуктура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 173 страницах текста, содержит 76 рисунков, 5 таблиц и библиографию из 544 наименования.

Защищаемые положения.

1.Генерирование электромагнитной эмиссии в радиодиапазоне является фундаментальным свойством неорганических диэлектриков и связано с образованием, эволюцией и отжигом объемных, линейных и точечных дефектов при их термическом, оптическом и радиационном возбуждении.

2.Термоактивированное движение заряженных дислокаций в ионных кристаллах сопровождается генерированием

электромагнитной эмиссии, характеристики которой определяются процессами динамики дислокаций.

З.Электромагнитные эффекты в радиодиапазоне, сопровождающие преобразование и отжиг центров окраски при фото-или термостимуляции, обусловлены электронно - дырочными рекомбинационными процессами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Движение микрозарядов в твердых телах при различных условиях должно вызывать вариации электрического поля, которое связано с порождаемым им магнитным полем, поэтому раздельное рассмотрение электрического и магнитного полей имеет лишь относительный смысл. Для регистрации электромагнитного в радиодиапазоне излучения применяются датчики - антенны, преобразующие энергию электромагнитного поля в электрическую энергию: электрические и магнитные. Поскольку применение ферритовой ( магнитной ) антенны для регистрации TCP оказалось невозможным , так как при нагревании ферриты сильно изменяют свои свойства, а при высоких температурах вообще непримнимы из-за нелинейности параметров, малой чувствительности и выгорания изоляционных компаундов, то нами применялась электрическая антенна, представляющая собой емкостной датчик, образованный двумя плоскими электродами, между которыми помещался исследуемый образец. В данном случае, строго говоря, термин "излучение" следует считать не совсем точным, так как при указанной схеме регистрация электромагнитных эффектов происходит на расстояниях, много меньше длины волны излучения г « X , т. е. в ближней зоне. Поэтому, на XI Симпозиуме по механоэмиссии и механохимии ( 1990 г.) предложено заменить термин "радиоизлучение", введенный Тюриковой Л.А., на более широкое понятие " электромагнитная эмиссия" (по аналогии с термином "акустическая эмиссия"), под которым в нашем случае понимается электромагнитное поле, регистрируемое в ближней зоне по электрической составляющей в радиочастотном диапазоне.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОСТИМУЛИРОВАННОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ЭМИССИИ

Нами разработана высокочувствительная методика регистрации электромагнитных сигналов в радиодиапазоне при термическом, оптическом и (или) радиационном воздействии на диэлектрики.

В качестве электрического датчика-антенны применялись либо накладные массивные никелевые электроды с фиксированным межэлектродным расстоянием для стабилизации емкости датчика в процессе измерения, либо платиновые, нанесенные на поверхность кристалла по трафарету методом катодного распыления в вакууме, или алюминиевые электроды, нанесенные методом термического распыления. Напыление электродов - антенны улучшает электрический контакт на границе металл - диэлектрик и снижает уровень шумов, обусловленных приэлектродными процессами, но не изменяет качественный характер температурных зависимостей генерирования электромагнитной эмиссии, что указывает на взаимосвязь объемных и поверхностных явлений.

Блок - схема экспериментальной установки, позволяющей проводить комплексные исследования в интервале температур 80 -700 К представлена на рис.1. Для изучения высокотемпературных эффектов (20 - 800 °С ) применялась специально сконструированная высоковакуумная измерительная ячейка. Исследуемый образец помещался в вакуумную измерительную ячейку, нагревание производили с постоянной скоростью 0.1 - 0.3 град/сек.

Особое внимание уделено согласованию высокооомного входного сопротивления и малой входной емкости электрического датчика с измерительной схемой. Из многих различных схем выбрана оптимальная конструкция малошумящего широкополосного эмиттерного повторителя. Сигнал с электрического датчика усиливался широкополосным высокочастотным усилителем УЗ-29 и затем регистрировался счетчиком импульсов, и анализировался с помощью осциллографа, анализатора спектра, амплитудного анализатора импульсов и т.д. Интегральная интенсивность электромагнитной эмиссии представлена гистограммой распределения скорости счета сигналов (сШ - количества импульсов за определенный промежуток времени). Максимальная чувствительность измерительного тракта по входу составляла 350 мкВ.

Электромагнитная эмиссия в радиодиапазоне исследовалась : в ионных кристаллах - чистых и активированных щелочногалоидных ( №С1, ^С1:Сс1, НаС1:РЬ, КС1, КС1:Т1, КС1:РЬ, КВт, 1лР), окислах М§0; ионно-ковалентных синтетических и природных кристаллах кварца (81'Ог) и топаза {АЬ [8104] ( Р,ОН)} ; а также стеклообразных диэлектриках - образцах технического и кварцевого стекла. Поскольку данные образцы неорганических диэлектриков отличаются различным содержанием и типом дефектов, и особенностями их образования под действием ионизирующего излучения, то выбор этих материалов в качестве объектов исследования оказался обоснованным и целесообразным. Исходя из различий и общих закономерностей возникновения сигналов электромагнитной эмиссии в радиодиапазоне

Рис.1. Блок-схема установки для синхронной регистрации электромагнитной эмиссии и люминесценции диэлектриков в интервале температур 80 - 700 К.

Рис.2. Фотография поверхности кристалла МаС1 (ч), облученного гамма квантами дозой 1,88 МГр в течение 1,5 года; размер кристалла 20 мм х 10 мм х 3,2 мм

судили о преимущественном вкладе в эффект генерирования тех или иных процессов эволюции и отжига объемных, линейных и точечных дефектов структуры исследуемых образцов.

Создание радиационных дефектов в диэлектриках производилось путем облучения образцов нейтронами (на экспериментальном реакторе ИРТ-2000 НИИ ЯФ при ТПУ), электронами (на электростатическом генераторе ЭСГ-2,5 НИИ ЯФ при ТПУ), а также рентгеновским (УРС - 55) и гамма-излучением ( на радиоизотопных источниках ГУЛ - 60Со ТГУ и ГИГ7-3 "Исследователь" ТГУ и НИИ ПП), и контролировалось по спектрам оптического поглощения в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях спектра с помощью спектрофотометров 5РЕСО!Ш ЦУ, У1Б и 5РЕС01Ш 751Ы.

Важную роль в радиационном дефектообразовании играет не только вид или доза облучения, но и мощность дозы, т. е. продолжительность облучения. С ростом дозы облучения в кристаллах растут концентрации центров окраски, их комплексов и скоплений. Установлено, что при длительном облучении происходит более отчетливое формирование макроскопических скоплений дефектов одного сорта, чем при менее продолжительном облучении большей интенсивности. Так, в двух группах образцов ЩГК, облученных на разных радиоизотопных источниках гамма- квантами дозой ~1,88 х108 Р в течение примерно 100 часов и ~1,5года, наблюдается различие не только в спектрах оптического поглощения, но и появление в последнем случае крупных макроскопических пор в результате радиационно-стимулированной диффузии (рис.2). Вывод о преимущественной агрегатизации радиационных дефектов вследствие длительного облучения при малых мощностях дозы учитывался нами при выборе условий облучения ЩГК с целью создания точечных дефектов. Эффект влияния мощности дозы у - облучения использовался для преимущественного создания электронно-дырочных центров одного типа в кристаллах кварца и топаза.

Форма регистрируемых импульсов отражает закон изменения элементарного релаксационного процесса, обусловливающего появление электромагнитной эмиссии, и содержит временные и энергетические характеристики этого процесса (рис.3 ). Амплитуда импульсных сигналов не превышает 1,5 мВ. Импульсный характер электромагнитной эмиссии при отжиге радиационных дефектов не связан с разрядными явлениями, характеризующимися сплошным спектром радиоизлучения и возникающими при раскалывании или расщеплении твердых тел. Сплошной спектр нами наблюдался с помощью анализатора спектра С4 - 8 лишь в исключительных случаях (рис.4).

Рис.3. Осциллограмма электромагнитного импульса при нагревании кристалла КаС1 ( I = 145 °С, развертка 500 мксек / дел, и = 500 мкВ / дел).

Рис.4. Сплошной спектр радиоизлучения при вторичном нагревании образца технического стекла (Т=140°С). Сигналы в области 19-22 МГц достигают значений амплитуды 2,1 В на фоне калибровочных меток 0,10 и 20 МГц .

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ЭФФЕКТЫ В РАДИОДИАПАЗОНЕ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ЭЛЕКТРОННЫМИ И ИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРИ НАГРЕВАНИИ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ДИЭЛЕКТРИКОВ

Типичная температурная зависимость (ТЗ) скорости счета импульсов радиочастотной электромагнитной эмиссии (РЭМЭ) и синхронно регистрируемой термостимулировашюй люминесценции (ТСЛ) в облученных щелочногалоидных кристаллах представлена на рис.5. Нагревание кристалла КВт , на поверхность которого нанесены электроды - антенна из платины, производилось со скоростью 0,1 К -с непосредственно после прекращения рентгеновского облучения 0=4,5 часа, и=40 кВ, 1=20 мА). На ТЗ РЭМЭ можно выделить два участка: низкотемпературный и высокотемпературный.

Рис. 5. Электромагнитная эмиссия (а, б) и люминесценция (в)

кристаллов КВг,

облученных рентгеновскими лучами при термическом стимулировании.

На первом участке (а) о 50 юо 150 2оа 250 зоо 350 ее наблюдается ряд максимумов РЭМЭ симбатно коррелирующих с рекомбинационной

люминесценцией, которая обусловлена термическим отжигом дырочных центров с последующей рекомбинацией дырок на Р-центрах. При температурах выше 20 °С процесс термического разрушения Р-центров в облученных кристаллах характеризуется многостадийностью и важную роль при этом играют ионные процессы. Достаточно хорошее совпадение максимумов термостимулированной люминесценции и термостимулированной электромагнитной эмиссии в области температур отжига радиационных центров окраски в щелочногалоидных кристаллах позволяет говорить о прямой взаимосвязи этих явлений и предполагать, что генерирование электромагнитной эмиссии в радиодиапазоне также обусловлено ионными и электронно-дырочными рекомбинационными процессами, и отнюдь не связано с аппаратурными эффектами, случайными помехами, нарушением экранировки и т.д.

Второй участок на ТЗ РЭМЭ ( б ) характеризуется резким увеличением интенсивности счета сигналов РЭМЭ, которая достигает величины более, чем на три порядка превышающей уровень фона.

Генерирование электромагнитной эмиссии щелочногалоидными кристаллами на участке (б) обусловлено термоактивированным движением заряженных дислокаций, которое становится возможным, когда энергии дислокации достаточно для термофлуктуационного преодоления тормозящих ее движение стопоров.

Аналогичные закономерности получены и для других ЩГК. Для необлученных кристаллов характерно наличие только второго, высокотемпературного участка (рис.6).

Проведены исследования электромагнитной эмиссии в радиодиапазоне, обусловленной термоактивированным движением заряженных дислокаций и их взаимодействие с точечными дефектами.

Релаксация механических напряжений при пластической деформации щелочногалоидных кристаллов определяется движением заряженных дислокаций и сопровождается изменением электрического потенциала на поверхности образца, "всплесками" электрического сигнала, импульсами акустической и электромагнитной эмиссии.

Различные дефекты кристаллической решетки, содержащиеся во всех реальных кристаллах, вызывают в них случайно распределенные поля внутренних напряжений, под действием которых происходит спонтанное скачкообразное движение дислокаций без приложения внешней нагрузки. Тепловое воздействие на ионные кристаллы понижает предел текучести, увеличивает подвижность дислокаций, что может быть обусловлено как термической активацией движения дислокаций, так и отжигом структурных дефектов, которые препятствуют движению дислокаций. Термоактивированное движение дислокаций в щелочногалоидных кристаллах, выявляемое методом химического травления, наблюдалось разными авторами (А .А. Дургарян, В.Б.Парийский, С.Б.Лубенец,А.А.Алыбаков и др.). Типичная зависимость скорости счета импульсов электромагнитной эмиссии при нагревании необлученных ЩГК представлена на рис.6. <Ш

[имп|

500

250

1 1 г 1 1 - 1 1

У,

(ими] 15000

10000

5000

40

80

120

160

190 Т, С

начинается с некоторых стартовых каждого типа кристалла, удовлетворительно

Рис. 6. Температурная зависимость скорости счета сигналов электромагнитной эмиссии при нагревании необлученных кристаллов НаС1.

Резкое увеличение скорости счета импульсов РЭМЭ, превышающее значения фона почти на три порядка, температур, характерных для совпадающих с

известными по литературным источникам результатами исследовании динамики дислокаций. Затем скорость счета импульсов достигает максимальной величины и, оставаясь по-прежнему высокой, имеет некоторую тенденцию к уменьшению. Импульсы РЭМЭ наблюдались на экране осциллографа и представляли собой сигналы колоколообразной формы амплитудой до 10 мВ с длительностью переднего фронта 10-20 мкс как положительной, так и отрицательной полярности (рис. 7).

Рис.7. Параметры и форма электромагнитного \ " 1 / ' Т;. к л - импульса в облученном

гамма квантами

кристалле ХлБ в области термоактивированного движения дислокаций (при Т= 330 °С). Скорость развертки 10 мксек, амплитуда 500 мкВ / дел.

Согласно современным представлениям ( Ю.И.Головин, М.И.Молоцкий, А.М.Косевич, И.Г.Маргвелашвили) при пластической деформации кристаллов движение заряженных дислокаций может приводить к генерированию электромагнитной эмиссии в радиочастотном диапазоне, которое может регистрироваться по электрической составляющей в ближней зоне (как импульсы электрического потенциала).

Механизм этого явления представляется следующим образом. Движение заряженных дислокаций в кристалле становится возможным, когда энергия дислокации достаточна для термофлуктуационного преодоления тормозящих ее движение стопоров. Начиная с некоторых "стартовых" температур возникает спонтанное движение дислокаций, число которых растет с температурой. Дислокация, окруженная облаком заряженных дефектов, движется скачкообразно с небольшой скоростью ( < 10 3 см/сек), не отрываясь от своей "атмосферы". При этом акте скачкообразного перемещения заряженной дислокации относительно компенсирующего ее заряд облака Дебая-Хюккеля вследствие раздвижения центров тяжести зарядов возникает электрический дипольный момент, флуктуации которого приводят к появлению на поверхности кристалла импульсов электрического потенциала.

Дипольный момент Р; , обусловливающий появление импульса

электрического потенциала, определяется выражением Р,- т}хдхйх£, где г) - число дислокационных сегментов, совершающих одновременный скачок, с1 - длина сегмента, я - линейная плотность зарядов на единицу длины дислокации, % - смещение дислокации относительно компенсирующего ее заряд облака. Величина электрического потенциала <р на поверхности кристалла, находящейся на расстоянии г определяется по формуле : <р = (Ржг) /4пе<,ег3

Учитывая, например, для кристалла ЫР средние оценки значения величин, входящих в это соотношение (ч» (3,1 • 10 й ч- 3,3 -Ю10 ) Кл/м, (1 « (1,0 -г 6,6) х 10"5 м , % » ( 1,0 -г- 4,0 ) х10-б м) получим значение индуцируемого дипольного момента Р* ю Ю-21 ч-1020 Кл ■ м. При измерении потенциала ф > 350 цУ на поверхности кристалла (г « 5 х10" м) минимально регистрируемый дипольный момент соответствующий порогу чувствительности составит РЗКсп » 3,05 -Ю"20 Кл -м, для чего необходимо т| к 3 ч- 50 дислокационных сегментов, совершающих одновременный скачок. Вполне возможно и легко объяснимо одновременное коллективное движение даже большего количества дислокационных сегментов.

Для описания процесса температурной зависимости регистрации сигналов электромагнитной эмиссии в области температур термоактивированного движения дислокаций, имеющего термоактивационный характер, может быть использована формула Аррениуса:

N & Ыоехр (-Еи/кТ) Согласно этой формуле, зависимость N = Г (1/Т) должна представлять собой прямую линию. Действительно,

экспериментальные точки высокотемпературного участка на этой зависимости укладываются на прямую линию, наклон которой соответствует энергии активации термоактивированного движения дислокаций (рис.8). Изменение энергии активации отражает динамику дислокаций и характер их взаимодействия с локальными стопорами. Радиационное воздействие, как известно, приводит к увеличению величины заряда на дислокации, уменьшению длины дислокационных сегментов и длины пробега, и, в конечном итоге, к закреплению дислокаций и упрочнению кристалла. Как при пластической деформации, так и в процессе термического стимулирования облученных кристаллов также наблюдается эффект их упрочнения, выражающийся в смещении начала ( " старта" ) термоактивированного движения дислокаций в сторону более высоких температур и резком увеличении значений энергии активации. Аналогичный эффект упрочнения наблюдается и в термически закаленных кристаллах (рис. 8, Ь ).

625 555

500

Т,К

Рис. 8. Изменение энергии активации в области

термоактивированного движения дислокаций облученных (а), термически отожженых до 350 °С и повторно облученных (Ь), и неравномерно по толщине облученных рентгеновскими лучами (с) кристаллов КС1: Т1.

Динамика термоактивированного движения дислокаций зависит от распределенных полей внутренних напряжений в кристалле. Если кристалл облучить нервномерно по толщине например, сначала мягким рентгеновским излучением (11=10 кВ, 1= 30 шА, 1=60 мии.), в результате чего у облучаемой поверхности создается микрослой с высокой концентрацией радиационных центров окраски, а затем в течение 15 минут жестким рентгеновским излучением (17=50 кВ, I=30 тА), достигая равномерного "прокрашивания" остальной части кристалла, то такое неравномерное распределение радиационных дефектов не приводит к какому - либо изменению кинетики отжига центров окраски и характера термостимулированной люминесценции, но вызывает появление гетерогенного распределения стопоров - заряженных вакансий и междоузельных ионов радиационного происхождения, и , возможно, электрического поля в образце. В этом случае в области температур движения дислокаций наблюдается сложное изменение значений энергии активации (рис. 8. с), обусловленное, вероятно, процессами торможения дислокаций дополнительными стопорами и двойным электрическим слоем.

Энергия активации термостимулированного движения дислокаций, определяемая методом регистрации импульсов РЭМЭ, например, для необлученного кристалла ПИ, равна Еа « 0,96 эВ и совпадает с некоторыми оценками энергии активации, полученными другими методами, например, с помощью измерений величин пробега дислокации в электрическом поле Еа « 0,9 , 0,93 эВ , что примерно в два раза больше, чем соответствующая величина, полученная методом внутреннего трения, и резко отличается от значений 0,2 и 0,7 эВ, определенных по температурным зависимостям напряжения т или скорости движения дислокаций V = Г ( Т ). Высокие

значения "стартовых" значений энергии активации в облученных ЩГК, полученные методом счета импульсов РЭМЭ для процесса термоактивированного движения дислокаций, отражают стадии их взаимодействия со стопорами, в качестве которых выступают заряженные точечные дефекты. Учитывая, что энергия активации перемещения только одиночных вакансий в ХлБ равна ~ 0,67 эВ , то энергетические затраты на перемещение линейного комплекса дефектов - дислокации должны быть соответствующими. Получаемые различными методами предельно низкие значения энергии активации в ЩГК, вероятно, соответствуют "надбарьерному" движению дислокаций, когда их взаимодействие со стопорами преодолевается силой внешнего механического или электрического воздействия, и совпадают со значениями Еа при их термическом стимулировании на конечных стадиях при высоких температурах.

Взаимодействие движущихся дислокаций со свободными зарядами, возникающими при отжиге радиационных дефектов и центров окраски в облученных кристаллах, усиливает интенсивность радиочастотной электромагнитной эмиссии, что наблюдается в области их термоактивированного движения (рис.9) или в условиях термомеханического воздействия.

Рис.9.Люминесценция (а) и электромагнитная эмиссия на низкотемпературном участке (б) и в области термоактивированного движения дислокаций (в) при нагревании

кристаллов №С1 : РЬ, облученных гамма квантами.

250 Т, °С

В кристаллических

диэлектриках линейные дефекты - дислокации - являются непременным атрибутом в отличие от стеклообразных диэлектриков. В исследованных нами образцах кварцевого и технического многокомпонентного стекла электромагнитные эффекты, характерные для динамики дислокаций в ионных кристаллах, не наблюдались.

Диэлектрические кристаллы могут эффективно накапливать электрический заряд при их облучении заряженными частицами: электронами, протонами, ионами или альфа - частицами, вызывая заряжение поверхности и поляризацию кристалла. Наряду с заряжением кристалла происходит также создание радиационных дефектов. Отжиг радиационных центров окраски вызывает появление

подвижных носителей заряда с последующей рекомбинацией их на комплементарных центрах окраски, что сопровождается

термостииулированной люминесценцией, релаксацией

радиоэлектронного состояния за счет изменения объемной проводимости, и появлением электромагнитной эмиссии в радиочастотном диапазоне.

На температурной зависимости скорости счета импульсов РЭМЭ кристаллов ЫИ, облученных ионами платины с энергией несколько кэВ, наблюдается интенсивный максимум в области 120150-170 °С и резкий экспоненциальный рост скорости счета импульсов, начиная с 250 °С, увеличивающийся по сравнению с фоном на 4 порядка (рис.10, а). После двухнедельной выдержки при комнатной температуре идентичного образца 1лР интенсивность электромагнитной эмиссии принимает вид (рис. 10 , Ь) постоянной скорости счета ( фон ) вплоть до 320 °С, после которой начинается резкое увеличение скорости счета. Экспоненциальный рост числа

зарегистрированных импульсов при нагревании кристаллов УР в высокотемпературной области связывается с

термоактивированным движением дислокаций, рассмотренным выше.

Рис.10. Скорость счета электромагнитных импульсов при нагревании кристаллов 1лР, свежеоблученных ионами

платины (а) и после двухнедельного хранения (Ъ), с - релаксация поверхностных зарядов о (из работы [1]).

Максимум электромагнитной эмиссии в области 120-150-170 °С совпадает с изменением

эффективной плотности поверхностных зарядов а монокристалла LiF , инверсией знака при 150 °С и последующим отжигом радиоэлектретного состояния. В этом случае процессы генерации свободных носителей заряда и рекомбинации или захвата их в связанное состояние приводят к флуктуациям их концентрации, что в электрическом поле радиоэлектрета обусловливает генерирование электромагнитной эмиссии по типу генерационно-рекомбинационного

! dN

0>)

750

Ь)| _ 500

и- Jfr - 250

0

300 т, °с

шума, характерного для полупроводников. При длительном хранении ("старении") кристаллов 1лР, облученных низкоэнергетическими ионами платины происходит релаксация радиоэлектретного состояния, тогда электромагнитная эмиссия в радиодиапазоне, обусловленная этим эффектом не наблюдается (рис.10, Ь).

В работе экспериментально исследована динамика проявления эффекта радиационной "памяти" путем регистрации импульсной радиочастотной электромагнитной эмиссии при нагревании ЩГК, облученных различными видами и дозами ионизирующего излучения. Воздействие ионизирующего излучения на щелочногалоидные кристаллы приводит к нарушению их структуры, появлению междоузельных ионов и ионных вакансий, на которых локализуются возникающие в результате ионизационных процессов электроны и дырки, и образованию таким образом электронных и дырочных центров окраски. При этом кристалл приобретает окраску, в ультрафиолетовой и видимой областях спектра наблюдаются характерные полосы оптического поглощения, соответствующие определенным центрам окраски. С ростом дозы облучения возрастает концентрация как простых центров ( например, Р - центров), так и сложных их комплексов и скоплений : Рг , Рз , Р4 , К, Уг , У4 и другие (рис. 11). При нагревании облученного кристалла до некоторых температур все центры окраски разрушаются и кристалл полностью обесцвечивается. Казалось бы, что все радиационные дефекты, созданные облучением отожглись, однако при последующих опытах с исследуемым кристаллом отмечаются проявления остаточной дефектности - эффект радиационной "памяти ".

Я, К? Ъ

Рис. 11. Спектры оптического поглощения кристаллов 1лР, облученных гамма-квантами: 1 - доза 4,0 хЮ5 Р, 2 - 3,5 хЮ6 Р, 3 -1,08 хЮ8 Р, 4 - повторно облучен 4,0 хЮ5 Р после облучения дозой 1,08 хЮ8 Р и нагрева до 450 °С .

Например, в облученном рентгеновским излучением дозой я 3,5 хЮ6 Р кристалле 1лР образуются И- и Рг - центры (рис. 11, кривая 2), термический отжиг которых сопровождается обесцвечиванием, люминесценцией и радиочастотной электромагнитной эмиссией (рис. 12, а). Симбатная корреляция максимумов РЭМЭ

Е, эВ

свидетельствует о взаимосвязи наблюдаемых явлений с электронно-дырочными рекомбинационными процессами. При достижении температур полного обесцвечивания ( -700 К) процесс нагревания облученного рентгеновским излучением кристалла 1ЛР прекращали, и охлаждали образец, находящийся в вакуумной измерительной ячейке, со скоростью 0,3...0,1 К-с1 . При охлаждении регистрация импульсов РЭМЭ продолжалась ( рис.12, б), ТСЛ при этом не наблюдалась. Максимумы РЭМЭ в режиме охлаждения наблюдаются в том же интервале температур, в котором при нагревании регистрируется максимальная скорость разрушения

Рис. 12. Радиочастотная электромагнитная эмиссия (1), люминесценция (2) и кинетика отжига центров окраски в облученных ренгеновскими лучами кристаллах 1лР при первом нагревании (а), при последующем охлаждении (б), при повторном нагревании (в).

Это свидетельствует о том, что структурные нарушения, связанные с радиационным облучением кристалла, сохранились. После

охлаждения кристалла до комнатной температуры при повторном цикле нагревания наблюдается интенсивная РЭМЭ ь интервалах температур проявления ТСЛ (рис.12, в), хотя при вторичном нагревай™ свечения ТСЛ не наблюдается Скорость счета РЭМЭ в режиме охлаждения и повторного нагревания возросла на 1 -2 порядка по сравнению с первичным нагреванием. С каждым последующим циклом нагревание-охлаждение интенсивность РЭМЭ уменьшается, максимумы становятся менее отчетливыми.

Однако полный отжиг проявления эффекта радиационной памяти в облученных кристаллах 1ЛР удалось достичь нагреванием почти до температур плавления кристалла (- 1050 К).

центров окраски и интенсивная ТСЛ.

Если облученный кристалл после одного цикла нагревание -охлаждение вновь облучить в прежних условиях ионизирующей радиацией, то интенсивность РЭМЭ при повторном нагревании возрастает в несколько десятков раз по сравнению с первоначальным измерением, хотя интенсивность ТСЛ практически не изменяется. Кристалл как бы хранит "память" о предыдущем радиационном воздействии, которая проявляется в виде электромагнитной эмиссии в радиодиапазоне. Необходимо отметить что величина амплитуды импульсов РЭМЭ при регистрации эффектов "памяти" в режиме охлаждения превышает более чем на два порядка аналогичную характеристику РЭМЭ, связанную с разрушением центров окраски, и близка по своим значениям к параметрам РЭМЭ, характеризующим электроразрядные явления. Следовательно, после термического обесцвечивания в кристалле сохранились оптически неактивные, но электрически заряженные дефекты.

Действительно, если кристалл 1ЛР, облученный высокой дозой («1,08 х108 Р), нагреть до температуры термообесцвечивания (к 450 °С) и вновь его облучить малой дозой ( ~ 4,0 х 105 Р), то в спектрах оптического поглощения обнаруживаются сложные Р-агрегатные центры окраски (рис.11, кривая 4), которые не должны наблюдаться при таких малых дозах (рис.11, кривая 1).

Заряженные точечные дефекты, бывшие центрами окраски, выявлялись Г.И.Дистлером с сотрудниками в обесцвеченных термообработкой облученных кристаллах ИаС! путем декорирования золотом. При этом на свежих поверхностях расколотого кристалла наблюдались заряженные скопления дефектов, между которыми были видны нити микропробоев. Можно считать, что именно скопления "бывших" центров окраски (остаточная дефектность) приводят к появлению электрической микрогетерогенности, образованию квазиэлектретного состояния и возникновению микроразрядов, сопровождающихся импульсной электромагнитной эмиссией в радиочастотном диапазоне. Причем, при первом нагревании облученного кристалла еще несформировавшаяся, спонтанно образующаяся внутренняя поляризация, обусловленная отжигом центров окраски, экранируется появляющимися свободными зарядами, в то время как при охлаждении или последующем нагревании обусловленные ею механизмы генерирования электромагнитной эмиссии проявляются в условиях дефицита свободных зарядов.

ТЕРМОСТИМУЛИРОВАННАЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ЭМИССИЯ В ИОННО - КОВАЛЕНТНЫХ КРИСТАЛЛАХ

Ионный характер связи между кристаллообразующими частицами в полярном ионном кристалле обусловливает эффекты локальной поляризации кристаллической решетки при движении медленных электронов проводимости ( или дырок), возникающих при отжиге центров окраски, вследствие чего при электронно - дырочных рекомбинационных процессах следует ожидать существенного вклада ионных поляризационных эффектов. Путем подбора иной диэлектрической матрицы, например, кристаллов кварца или топаза, отличающихся иошю-ковалентным характером связи, можно выделить процесс преимущественной электронно-дырочной рекомбинации, локализованной на определенном центре. Центрами рекомбинации в высокочистых (синтетических или природных) кристаллах кварца являются ионы кислорода, слабое свечение которых регистрируется в спектрах рентгенолюминесценции (рис.13 ).

Рис.13. Спектры

рентгенолюминесценции необлученного (1) и облученного гамма - квантами ( 4.0 х 105 Р) кристалла синтетического кварца.

Облучение радиационно-стойких

кристаллов кварца рентгеновским 400 600 им излучением или гамма-квантами малой мощности дозы ( ~ 3,8 Р/сек) приводит к ионизации кремнекислородного тетраэдра и появлению электронно-дырочных центров окраски. В номинально чистых синтетических кристаллах кварца эти центры являются неустойчивыми, поскольку подвижный ион водорода, присутствующий в них в качестве иона-компенсатора, локализуясь вблизи кремнекислородных тетраэдров не позволяет создать устойчивый дырочный [БЮ4 Р" - центр. При облучении таких кристаллов кварца гамма-квантами с высокой мощностью дозы (~ 360 Р/сек) в результате высокой плотности возбуждения возникают дополнительные дефекты, эффективно стабилизирующие легкоподвижные ионы водорода, что приводит к появлению устойчивой пары центров "электронный [БЮ4 ]5_ и дырочный [БЮ4 ]3- : [ БЮ4 ]4- + е-} = [ БЮ4 р и {[ БЮ4 ]4" + е+ } = £¡04 р".

Термическое разрушение электронных центров вызывает освобождение электрона и его рекомбинацию на ионах кислорода по схеме:

[ БЮ4 ]5' -> {[ БЮ4 ]4 + е-} + [ БЮ4 р- [ Б104 ]*■ + Ьу (365 нм) ; [ Б104 р {[ 5104 ]4" + е-} + О- (немостиковый) + Ьу ( 630 нм) ; ( в тех случаях, когда кристалл кварца активирован алюминием, изоморфно замещающим кремний в кремнекислородном тетраэдре, рекомбинация происходит на дырочных кислородных центрах дефектного алюмокислородного тетраэдра:

[ БЮ4 Р" {[ 8Ю4 ]4" + е- } + [ АЮ4 ]«- [ АЮ4 ]5" + Ьу ( 470 нм) ;) и сопровождается как электронно - дырочной рекомбинационной термолюминесценцией в области температур 50 - 70 °С , так и электромагнитной эмиссией в радиодиапазоне (рис.14 ).

Рис.14. Термостимулированное электромагнитное излучение (1,3) и люминесценция (2,4) кристаллов синтетического кварца, изодозно (4.0 х 105 Р) облученных гамма-квантами мощностью дозы 3,8 Р/ сек (1,2) и 360 Р/сек (3,4).

Генерирование сигналов РЭМЭ при нагревании кристаллов синтетического топаза,

облученного гамма-квантами малой мощностью дозы, наблюдается преимущественно в интервале 200 - 300 °С. В этом же интервале температур разрушаются электронные центры окраски, соответствующие центрам Е - типа в кварце. Аналогичные закономерности наблюдаются и в других кристаллах с ионно - ковалентными связями : природном оптическом кварце, высокочистом поликристаллическом кварците, природном и синтетическом топазе ( в том числе и ювелирных его разновидностях). Таким образом, экспериментально наблюдаемая радиочастотная электромагнитная эмиссия при нагревании облученных гамма -квантами ионно- ковалентных кристаллах кварца или топаза возникает при электронно - дырочных процессах, связанных с излучательной рекомбинацией на ионах кислорода, находящихся в различных структурных положениях. Очень короткие сигналы электромагнитной эмиссии с длительностью несколько микросекунд

и амплитудой около 500 мкВ регистрировались преимущественно в синтетических кристаллах (рис. 15).

^ —- Рис.15. Форма импульса

, , электромагнитной эмиссии

^ > . ■ - ' , - . - < при нагревании

' - ( . . синтетического топаза ( Т =

í . . - „ ~ ' г - - ' * 230 °С, Скорость развертки

; - - • _ д >' г/ ■ 1мксек/дел, амплитуда 200

V* " - ,1, мкВ /дел.

[: « "- ^ШШ*. -V -

¡ - * . В отличие от чистых

Г 1 ~ -Г- ' " а

t , _ . синтетических кристаллов, в

- - сложных природных

; » . • кристаллических диэлектриках

v . >.- - < • . радиационное воздействие отличается рядом

особенностей. Радиационная модификация минералов зависит не только от вида и параметров ионизирующего излучения, но и в значительной степени от структуры самого минерала. Разрыв химических связей под действием радиации, перезарядка примесных центров, диффузия различных примесных ионов-компенсаторов вызывает специфические изменения физических свойств минерала, отличающиеся не только от других видов воздействия (теплового, оптического, механического), но и присущие только определенному генетическому типу. Так, в минералах силикатной группы особая роль в качестве индикатора геохимических и термодинамических условий минералообразования отводится выявлению дефектных кремнекислородных тетраэдров, в которых кремний изоморфно замещен алюминием, а компенсация избыточного заряда осуществляется щелочными ионами. Облучение ионизирующей радиацией кварца, топаза, кварцита, характеризующихся более щелочными и высокотемпературными условиями образования, приводит к диффузии щелочных ионов-компенсаторов (Na, К) от алюмо-кислородных тетраэдров, с образованием дымчатых центров окраски. При нагревании этих минералов регистрируются характерные температурные зависимости люминесценции и интенсивности электромагнитной эмиссии, которые не отжигаются при первом нагревании, и проявляются при последующих измерениях (эффект радиационной памяти в минералах). При облучении минералов, образовавшихся в более кислых условиях минералообразующей среды, диссоциация комплексов "алюмокислородный тетраэдр - щелочной ион" и диффузия ионов-компенсаторов (Н, Li), зависит от мощности дозы радиационного воздействия.

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ЭФФЕКТЫ В РАДИОДИАПАЗОНЕ, СВЯЗАННЫЕ С ЭЛЕКТРОННО-ДЫРОЧНЫМИ ПРОЦЕССАМИ

В процессе облучения диэлектриков ионизирующим излучением происходят одновременно разнообразные процессы в электронной и ионной подсистеме кристалла. Наблюдаемая при этом высокая интенсивность электромагнитной эмиссии не позволяет, на наш взгляд, выделить вклад рекомбинационных процессов в интегральную интенсивность РЭМЭ Для выделения преимущественного вклада электронно-дырочных процессов нами проведены исследования радиочастотной электромагнитной эмиссии при нагревании щелочногалоидных кристаллов 1лР и КВг , облученных при температуре жидкого азота, а также при фотостимуляции.

80 135 19» 245 Т, К

Рис. 17.Термостимулированная электромагнитная эмиссия( а ) и люминесценция ( б ) кристаллов КВг, облученных при 80 К.

dN

[имп]

Рис.16. Затухание интенсивности электромагнитной эмиссии после прекращения рентеновского облучения кристаллов КС1: Т1. при 295 К.

После прекращения облучения скорость счета импульсов

электромагнитной эмиссии спадает (рис.16), что может быть связано с процессами туннельной рекомбинации электронных и г f дырочных центров окраски и (или)

J Ij /О I,МИН т. .

генетически связанных пар {Т1 -Vk} в кристаллах КС1 : Т1. При освещении светом в видимой области гпектра интенсивность электромагнитной эмиссии резко возрастает. При нагревании кристаллов КВг, облученных при 80 К, наблюдается интенсивная термостимулированная люминесценция, пики свечения которой коррелируют с максимумами счета импульсов РЭМЭ

I (рис.17). Пик ТСЛ при 122 К (6) обусловлен отжигом Нд-[отн.ед.] центров.

dN

(а) [имп]

40

20

)

100

Пик ТСЛ при 155 К является неэлементарным и обусловлен двумя перекрывающимися пиками: слабым 145 К, связанным с разрушением Р'-центров и сильным 157-160 К, обусловленным делокализацией Ук-центров с последующей их рекомбинацией с электронными центрами окраски. Пик ТСЛ при 215 К обусловлен разрушением Ур -центров, а пик 245 К связан с первой стадией разрушения У» -центров.

Приведенные результаты исследований свидетельствуют, что данные электромагнитные эффекты в радиодиапазоне обусловлены непосредственно процессами электронно-дырочных взаимодействий в излучательных центрах рекомбинации.

Оптическое воздействие, например, на аддитивно окрашенный кристалл КВг в области Р-полосы поглощения ( Хт = 640 нм), вызывает сложный процесс перезарядки центров захвата электронов. Благодаря достаточному оптическому возбуждению электроны освобождаются из Р -центров и могут мигрировать по кристаллической решетке с последующей локализацией как на анионных вакансиях в избытке имеющихся в кристалле, вновь образуя Б -центры, так и на других микродефектах, создающих мелкие энергетические уровни захвата электронов. Этот процесс сопровождается преобразованием центров окраски и диффузионно-контролируемыми туннельными реакциями, фотостимулированной оже-эмиссией электронов, а также сложной зависимостью генерации фотостимулированной электромагнитной эмиссии от времени оптической стимуляции, свидетельствующей об электрической и электромагнитной активности кристалла. После релаксации процессов, вызванных фотостимуляцией в Р - полосе, скорость счета импульсов электромагнитной эмиссии регистрируется на минимальном уровне, соответствующему стационарному уровню фона. Тогда фотостимуляция образца производилось в инфракрасной области 10003000 нм через фильтр ИКС-2 при комнатной температуре (рис. 18).

Рис. 18. Стимулированная ИК - светом электромагнитная эмиссия аддитивно окрашенного кристалла КВг.

о 10 20 зо

50 мин

В результате ИК-освещения интенсивность электромагнитной эмиссии резко возрастает, а затем спадает до уровня,

предшествующего освещению (до уровня фона). В результате фотостимулированного разрушения мелких электронных ловушек, свободные электроны рекомбинируют на анионных вакансиях с образованием И* Б-центров. Затем этот процесс прекращается. В данном случае наблюдаемая фотостимулированная электромагнитная эмиссия связана непосредственно с электронными процессами и созданием Р-центров через стадию релаксации их возбужденного состояния.

Поскольку движение электронов ( или дырок) описывается моделью взаимодействия частицы с квантованным полем методами квантовой теории поля, то электронно-дырочные рекомбинационные процессы и связанные с ними электромагнитные эффекты носят квантовый характер.

В отличие от индуцированных электромагнитных эффектов, квантовый характер которых определяется состоянием всей излучающей системы в целом, генерирование фотостимулированной электромагнитной эмиссии определяется скорее параметрами элементарного излучателя, чем коллективными эффектами. Можно предположить, что ячейка, включающая в себя центр рекомбинации и область кристалла, определяемую сечением взаимодействия рекомбинирующих частиц, совершает переход из одного энергетического состояния в другое при акте рекомбинации. Такой переход будет сопровождаться перемещением зарядов из одних положений в другие и будет вызывать поляризацию кристаллической решетки. Поскольку данный переход происходит в течение конечного времени, то во время перехода происходит изменение поляризации образца от значения Р| через максимум до нуля.

Многочисленными экспериментами по люминесценции в окрашенных кристаллах показано, что выше основного состояния имеется достаточно устойчивое (метастабильное) состояние, в которое переходит электрон в процессе колебательной релаксации -релаксированное возбужденное состояние ( РВС ), которое обладает большим радиусом, намного превышающим расстояние между ближайшими соседями в решетке. Время перехода из 2Р*-состояния в 18*-состояние (время жизни в РВС) вычислено для Р- центров, и составляет (в микросекундах) 0,59; 1,1 и 2,1 в кристаллах КС1, КВг и К1 соответственно.

Генерирование импульса электромагнитной эмиссии сложной формы ( например, рис.19.), в этом случае обусловлено изменением во времени суммарного дипольного момента Р^ = X Р, (1), где Р](1) - дипольный момент ¡-той ячейки, а суммирование производится по всем N элементарным ячейкам, включающим в себя центр рекомбинации. Если бы все элементарные диполи двигались

строго когерентно, то в этом случае эффект генерирования электромагнитной эмиссии был бы максимальным. Вероятно, это может быть достигнуто лишь в лазерах, работающих на центрах окраски, с помощью модуляции вынуждающего излучения.

Рис. 19. Осциллограмма

импульса электромагнитной эмиссии сложной формы, полученная при нагревании кристалла КВг, облученного при 80 К, в области Ук - Р рекомбинации ( Т » 160 К, скорость развертки 1 мксек / дел, амплитуда 100 мкВ / дел).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В работе впервые детально исследованы качественные закономерности возникновения электромагнитной эмиссии в радиодиапазоне в ионных и ионно-ковалентных кристаллах в результате эволюции и отжига радиационных дефектов при внешнем тепловом, оптическом и радиационном воздействии. На основе моделирования процессов динамики радиационных дефектов в кристаллических и стеклообразных диэлектриках и сравнительного анализа экспериментально наблюдаемых электромагнитных эффектов в радиодиапазоне сделан вывод, что генерирование сигналов электромагнитной эмиссии является фундаментальным свойством твердых тел.

2. Электромагнитная эмиссия в радиодиапазоне возникает при термоактивированном скачкообразном движении заряженных дислокаций в ионных кристаллах, вызывающем индуцируемый электрический дипольный момент, флуктуации которого приводят к появлению сигналов электромагнитной эмиссии, что несет информацию о динамике дислокаций в кристалле.

3. Экспериментально обнаружено и изучено генерирование импульсной радиочастотной электромагнитной эмиссии, обусловленной следующими процессами : 1) накоплением и релаксацией объемного заряда, электретного состояния в диэлектрике, а также радиоэлектретного состояния, при термической стимуляции, вследствие флуктуаций носителей заряда в электрическом поле электрета и появления электромагнитных эффектов генерационно -рекомбинационного типа; 2) взаимодействием потоков движущихся заряженных дислокаций со свободными зарядами, возникающими при отжиге центров окраски в радиационно облученных кристаллах, при

термоактивированном или термомеханическом стимулировании; 3) эволюцией и отжигом радиационных дефектов и центров окраски при термическом или оптическом воздействии. В этих случаях возникновение электромагнитной эмиссии в радиодиапазоне обусловлено коллективными эффектами, связанными с флуктуациями концентраций (потоков) заряженных дефектов, вызывающими флуктуации дипольного (мультипольного) момента системы зарядов в объеме кристалла.

4. Показана взаимосвязь электронных и электронно - дырочных процессов, с возникновением электромагнитной эмиссии в радиодиапазоне вследствие теплового или оптического инициирующего воздействия на кристаллические диэлектрики, содержащие радиационные центры окраски. Генерирование сигналов электромагнитной эмиссии в данном случае обусловлено элементарными актами релаксации возбужденного состояния дефектных диэлектриков, определяющихся собственными свойствами электронно-дырочного взаимодействия в кристаллической матрице, а не всей излучающей системой зарядов в целом. Форма регистрируемых импульсов содержит временные и энергетические характеристики переходного процесса и отражает динамику электрических релаксационных процессов в кристаллических диэлектриках.

5. Разработана высокочувствительная методика регистрации сигналов электромагнитной эмиссии в радиодиапазоне частот до 50 МГц (по электрической составляющей), возникающей в неорганических диэлектриках при термическом, оптическом и радиационном стимулировании в широком интервале температур.

Полученные результаты вносят определяющий вклад в развитие нового научного направления в физике диэлектриков: радиочастотно - эмиссионную спектроскопию диэлектриков.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах :

1.Коровкин М.В. Электромагнитное излучение возбужденных ионных кристаллов при термическом стимулировании / Материалы научно-практ. конф.:Молодые ученые и специалисты Томской области в 9 пятилетке. - Томск: Изд-во ТГУ, 1975. - С.217-220.

2.Воробьев A.A., Сальников В.Н., Коровкин М.В. Наблюдение радиоимпульсов при нагревании кристаллов и минералов в вакууме // Известия ВУЗов. Физика. - 1975. - № 7. - С. 59 - 64.

3.Бреховских С.М., Воробьев A.A., Завадовская Е.К., Сальников В.Н., Коровкин М.В. Регистрация импульсного электромагнитного излучения в диапазоне радиочастот при нагревании периклаза и технического стекла //Известия ВУЗов. Физика. - 1977. -№4. - С. 124 -131.

4.Коровкин М.В., Сальников В.Н. Термостимулированное радиоизлучение диэлектрш<ов // Радиационные эффекты в твердых телах. Тез. докл. Всес. конф. - Ашхабад, 1977. - С. 138 - 139.

5.Коровкин М.В., Притулов А.М. Термостимулированное радиоизлучение возбужденных монокристаллов Л^О // Радиационная физика и химия ионных кристаллов. Тез. докл. IV Всес.совещ. - Рига, 1978. - С. 213-214.

6.Сальников В.Н., Заверткин С.Д., Коровкин М.В. Электромагнитные и акустические эффекты вследствие структурных изменений в стеклах // Известия ВУЗов. Физика. - 1980. - №1. - Деп.в ВИНИТИ, №3981 -80. - 27 С.

7.Коровкин М.В. Механизмы генерирования электромагнитных импульсов облученными кристаллами при механическом и тепловом воздействии // Электроимпульсная технология и электромагнитные процессы в нагруженных твердых телах. Тез. докл. Всес. научн. совещ. - Томск, 1982. - С. 181.

8.Сальников В.Н., Коровкин М.В. Исследование оптических и электромагнитных свойств технических стекол // Оптические и спектральные свойства стекол. Тез. докл. VI Всес. симпозиума. - Рига, 1986. - С. 154.

9.Коровкин М.В. Исследование термостимулированного радиоизлучения облученных МДМ - систем // Воздействие ионизирующего излучения и света на гетерогенные системы. Тез. докл. IV Всес. совещ. - Кемерово, 1986. - 4.2. - С. 36 - 37.

Ю.Коровкин М.В. Электромагнитная эмиссия обусловленная движением дислокаций при термомеханическом воздействии на ионные кристаллы // Тез. докл. X Юбилейн. Всес. симпоз. по механоэмиссии и механохимии твердых тел. - Москва, 1986. - С. 32.

11 .Сальников В.Н., Коровкин М.В., Галанов Ю.И. Исследование отжига радиационных дефектов в ионных кристаллах методом термостимулированного радиоизлучения // Радиационная физика и химия ионных кристаллов. Тез. докл. VI Всес.конф. - Рига, 1986.-С.308-309.

12.Коровкин М.В. Рекомбинационные механизмы радиоизлучения в ионных кристаллах // Непериодические быстропротекающие явления в окружающей среде. Тез.докл.междисциплинарной школы-семинара. - Томск, 1988. - 4.2. -С. 133 - 135.

13.Коровкин М.В., Галанов Ю.И. Термостимулированное радиоизлучение при релаксации электретного состояния в кристаллах ир II Известия ВУЗов. Физика. - 1989. - № 3. - С. 102 - 104.

М.Коровкин М.В.,Сальников В.Н. Эффект радиационной памяти в диэлектрических кристаллах // Радиационная физика и

химия неорганических материалов. Тез. докл. VII Всес. конф. - Рига, 1989.-С.178.

15.Коровкин М.В. Образование гетерогенных структур в ЩГК при различных интенсивностях гамма - излучения // Радиационные гетерогенные процессы. Тез. докл. V Всес. совещ. - Кемерово, 1990. - С. 63-64.

16.Korovkin M.V. Dislocation dynamics in irradiated alkali halide crystals II Радиационная физика и химия неорганических материалов. Тез. докл. VIII Междунар. конф.-Томск, 1993.- Ч.2.- С. 23.

17.Сальников В.Н., Монингер Г.Г., Заверткин С.Д., Коровкин М.В., Долгов И.В. О некоторых электрофизическихх свойствах кварцитов II Физико - технические проблемы разработки полезных ископаемых. -1994. - № 3. - С. 89 - 98.

18.Коровкин М.В. Радиочастотная электромагнитная эмиссия в кристаллических диэлектриках // Труды Второй Международ, научно - техн. конф.: Актуальные проблемы фундаментальных наук. - Москва,

1994,- Т.З - С.А16-А19.

19.Коровкин М.В., Бетхер М.Я., Иванова О.А. Радиационные гетерогенные процессы в ювелирных топазах // Радиационные гетерогенные процессы. Тез. докл. VI Международ, конф., Кемерово,

1995. - С. .25.

20.Коровкин М.В., Сальников В.Н. Эффект радиационной "памяти" в синтетических минералах // ХШ Российское совещание по экспериментальной минералогии. Тез.докл.- Черноголовка: Институт экспериментальной минералогии, 1995. - С. 52.

21.Коровкин М.В., Сальников В.Н. Эффект радиационной "памяти" в природных и искусственно выращенных кристаллах. / Геология 2. Ред. кол.: А.Н.Тихонов , В.А. Садовничий и др. (Программа "Университеты России") - М.: Изд-во Московского .ун-та,

1995. - С. 200 - 204.

22.Korovkin M.V., Sal'nikov V.N. Radiation "memory" effect in synthetic minerais / Experiment in Geosciences. - 1995.- Vol.4, № 4. - P. 82 -83.

23.Коровкин М.В. Влияние мощности облучения на эволюцию радиационных дефектов в кристаллических диэлектриках. / Тезисы докладов 9-й Международной конф. по радиационной физике и химии неорганических материалов (РФХ - 9), - Томск: Изд. ТПУ,

1996. - С. 205.

24.Коровкин М.В., Герих Л.Ю., Лебедева Н.А., Барский А.М. Оценка радиационной обстановки в природных и техногенных районах экологической нестабильности методами радиационной минералогии. / Радиоактивность и радиоактивные элементы в окружающей среде. Материалы Международной конф., посвященной

столетию со дня открытия явления радиоактивности и столетию Томского политехнического университета, - Томск, 1996. - С. 472 - 474.

25.Коровкин М.В. Генерация радиочастотной электромагнитной эмиссии вследствие электрической релаксации в кристалличесих диэлектриках / Диэлектрики - 97. Тез. докл. Международ, научно -технич. конф. - Санкт-Петербург : Изд-во СПбГТУ, 1997. - С. 114 -115.

26.Тищенко Г.И., Галанов Ю.И., Коровкин М.В., Токаренко Г.Г. Особенности расчленения палеозойских карбонатных толщ нефтегазоносных отложений методами гамма-термолюминесценции и инфракрасной спектрометрии / Актуальные вопросы геологии и географии Сибири. Материалы научной конф., посвяш. 120-летию основания Томского гос. ун-та,- Томск: Изд-во ТГУ, 1998. - Т.2. -С. 155-158.

27.Иванова O.A., Изох П.Э., Коровкин М.В., Томас В.Г. Рентгенолюминесценция синтетического топаза / Актуальные вопросы геологии и географии Сибири. Материалы научной конф., посвяш. 120-летию основания Томского гос. ун-та, - Томск: Изд-во ТГУ, 1998. -Т.З.-С.66-71.

28.Коровкин М. В. Влияние мощности у - облучения на эволюцию радиационных дефектов в щелочногалоидных кристаллах. / Деп. в ВИНИТИ 19.03.98 г. № 757 - В98. - 13 с.

29.Arefiev K.P., Korovkin M.V. Electromagnetic effects in radiofrequency range connected with dynamics of radiation defects in crystal dielectrics / KORUS '98 . Abstracts the second Russian-Korean International symposium of science and technology. August, 30 - September, 5 at Tomsk polytechnical university. - Tomsk, Russia, 1998. - P. 157.

30.Коровкин M.B. Электромагнитные эффекты в радиодиапазоне, связанные с динамикой радиационных дефектов в диэлектриках / Радиационно - термические эффекты и процессы в неорганических материалах. Тез. докл.Международной конф. - Томск, 1998,- С. 152-154.

31.Коровкин М.В., Иванова O.A. Особенности рентгенолюминесценции синтетических кристаллов топаза / Физико-химические процессы в неорганических материалах. Тез. докл. Международной конф.- Кемерово, 1998. - Т.1. - С.36-38.

32.Коровкин М.В., Галанов Ю.И., Арефьев К.П. Термоактивированное движение дислокаций в кристаллах фтористого лития // Известия ВУЗов. Физика. -1998. - № И - С.124 -126.

Подписано к печати 25.11.98. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать RISO. Усл.печ.л. 1,92. Уч.-изд.л. 1,74. Тираж 100 экз. Заказ № 270. «Н® ипф m Лицензия лт №1 от 18.07.94. Типография ТПУ. —i». 111У 634034, Томск, пр.Ленина, 30.