Электронное строение и относительная стабильность кластеров из элементов IIБ группы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Бояркина, Ольга Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саранск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электронное строение и относительная стабильность кластеров из элементов IIБ группы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бояркина, Ольга Владимировна

Название раздела стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Критерии стабильности металлических кластеров.

1.2. Структурное и электронное строение малых кластеров из атомов элементов ИБ группы.

1.2.1. Кластеры ртути.

1.2.1.1. Безлигандные кластеры.

1.2.1.2. Линейные гомоатомные группировки ртути, стабилизированные лигандами.

1.2.1.3. Кластеры ртути циклического и объемного строения.

1.2.2. Кластеры цинка и кадмия.

2. Обоснование выбора методов расчета.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Закономерности электронного строения и относительной стабильности гомоатомных и гетероатомных кластеров ртути и цинка различного пространственного строения.

3.1. Исследование методом MNDO.

3.1.1. Вычислительные детали.

3.1.2. Гомоатомные кластеры ртути и цинка линейного строения.

3.1.3. Гомоатомные кластеры ртути и цинка циклического строения.

3.1.4. Гомоатомные кластеры ртути и цинка объемного строения.

3.1.5. Гетероатомные кластеры ртути и цинка линейного строения

3.1.6. Гетероатомные кластеры ртути и цинка циклического строения.

3.1.7. Гетероатомные кластеры ртути и цинка объемного строе

3.2. Исследование методом эффективных остовных потенциалов.

3.2.1. Вычислительные детали.

3.2.2. Гомоатомные кластеры ртути и цинка линейного строения

3.2.3. Гетероатомные кластеры ртути и цинка линейного строения.

3.2.4 Гомоатомные кластеры ртути и цинка циклического и объемного строения.

3.2.5. Гетероатомные кластеры ртути и цинка циклического и объемного строения.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электронное строение и относительная стабильность кластеров из элементов IIБ группы"

В последние годы внимание широкого круга специалистов в области химии и физики, материаловедения, биологии и перспективных технологий было обращено к кластерам - объектам, содержащим от 2 до 105 связанных друг с другом атомов элементов. Этот интерес вызван необычными физическими, химическими и механическими свойствами этих систем.

Среди кластеров простых веществ особое место занимают металлические кластеры. Значительное внимание к ним объясняется сравнительной простотой их синтеза. Это стимулирует их изучение различными экспериментальными методами, а также делает актуальным разработку теоретических моделей, позволяющих понять на качественном уровне наблюдаемые в эксперименте свойства этих систем.

Одной из до сих пор нерешенных и практически значимых проблем современной химии кластеров является установление закономерностей электронной структуры устойчивых кластерных соединений, которые позволили бы сформулировать основные направления молекулярного дизайна данных систем. В настоящее время известен ряд теоретических моделей, связывающих стабильность металлических кластерных соединений с особенностями их электронного строения. Однако ни один из обсуждаемых в литературе критериев стабильности кластеров не имеет универсального характера в силу их специфичности и зависимости от природы элементов, образующих кластер, его симметрии и т.п.

В работах таких авторов, как К.Фукуи, Р. Вудворд, Р. Хоффман и др. [1-6], подчеркивалась важная роль, которую играет верхняя занятая молекулярная орбиталь (ВЗМО) в химических свойствах молекул. Развивая эту идею, авторы [7-10] предложили рассматривать связывающий характер ВЗМО в качестве необходимого критерия относительной стабильности*5 малых гомоатомных кластеров ртути различного пространственного строения.

Для кластеров, попадающих под действие этого критерия, имеет место выигрыш в полной энергии системы по сравнению с энергией системы изолированных атомов.

Для обоснования этой гипотезы в работах [7-10] были проведены расчеты электронной структуры кластеров ограниченным методом Хартри-Фока в параметризации MNDO. Однако, вне рамок рассмотрения в работах [7-10] остался целый ряд важных вопросов. Сюда относится, в частности, вопрос о том, применим ли данный критерий относительной стабильности кластеров, использующий указанную выше идею о связывающем характере ВЗМО, к кластерам из любых атомов ПБ группы. Невыясненным до сих пор остается также вопрос о том, будет ли справедлив данный критерий при использовании иной, чем в [7-10], параметризации гамильтониана системы.

Основная цель настоящей работы состоит в исследовании закономерностей электронного строения гомо- и гетероатомных кластеров из атомов ПБ группы периодической системы различного пространственного строения и изучении влияния характера ВЗМО на относительную стабильность данных систем.

В качестве объекта исследования были выбраны малые кластеры Hg и Zn различного пространственного строения. Такой выбор элементов позволяет, в силу их расположения в периодической системе, отнести полученные выводы на ПБ группу в целом. Основным инструментом исследования служит также, как в [7-10], ограниченный метод Хартри-Фока. При этом использовались две параметризации гамильтониана Хартри-Фока: на основе метода MNDO и на основе метода эффективных остовных потенциалов (ЭОП). Это позволяет повысить степень достоверности получаемых результатов.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

Выводы

1. В рамках ограниченного метода Хартри-Фока в параметризации MNDO и метода эффективных остовных потенциалов проведены расчеты гомоатомных и гетероатомных кластеров ртути и цинка линейного, циклического и объемного строения.

2. Показано, что связывающий характер ВЗМО является одним из необходимых критериев относительной стабильности рассматриваемых кластеров. Выбор элементов, образующих данные системы, позволяет в силу их расположения в группе периодической системы элементов отнести полученные выводы на ПБ группу в целом.

3. Установлено, что относительная стабильность кластеров из элементов ПБ группы обуславливается величиной электроотрицательности атомов металлов и атомов лигандов, образующих кластер, а также способом их расположения в последнем.

4. В рамках метода MNDO показано, что гомоатомные кластеры цинка менее стабильны соответствующих кластеров ртути. Последовательная замена в гомоатомных кластерах ртути атомов Hg на атомы Zn приводит к нарастанию дестабилизации систем, по отношению к соответствующим гомоатомным кластерам ртути.

5. Показано, что на относительную стабильность гомоатомных и гетероатомных кластеров ртути и цинка оказывает влияние степень связанности атомов в кластерном остове. Увеличение степени связанности атомов в кластере приводит к повышению кулоновского отталкивания между атомами и, соответственно, к понижению относительной стабильности систем.

6. Установлено, что с увеличением степени связанности атомов в кластерном остове наблюдается усиление стабилизирующего влияния реберной координации лигандов, по сравнению с вершинной.

7. Установлено, что влияние акцепторного характера лигандов на относительную стабильность гомо— и гетероатомных кластеров ртути и цинка зависит от природы атомов металла, образующих кластер.

8. Проведено сравнение значений длин связей RHg-Hg> RHg-zn и Rzn-zn гомо- и гетероатомных кластеров ртути и цинка различного пространственного строения, рассчитанных в рамках метода эффективных остовных потенциалов (I) и метода MNDO (II). Показано, что в целом наблюдается следующая закономерность: значения RHg-Hg (I) превышают RHg-Hg (II), а значения Rzn-zn (I), наоборот, занижены по сравнению с RZnZn (II). Использование метода остовных потенциалов также дает завышенные результаты для связи Hg-Zn по сравнению с полуэмпирическим методом.