Металлические карбидокарбонильные кластерные системы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Лопатин, Валерий Ефимович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Металлические карбидокарбонильные кластерные системы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Лопатин, Валерий Ефимович

Список сокращений

Введение

Глава 1.

1.1.1.

1.1.2. 1.1.3.

1.2.1. 1.2.2.

Глава 2.

2.1. 2.2. 2.3.

Глава 3.

3.3.1.

3.3.2.

ВНУТРИОСТОВНЫЕ АТОМЫ И ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ 13 МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КЛАСТЕРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ (Литературный обзор)

Внедрение неметаллических атомов в полиэдр кластеров 13 переходных металлов

Карбидные кластеры ^

Нитридные кластеры

Боридные кластеры

Электронное строение металлических кластеров

Квантово-химические представления

Качественные схемы электронного строения кластеров

СИНТЕЗ КЛАСТЕРОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ КАРБОН ИЛ О В 45 ЖЕЛЕЗА

Синтез кластера [ТебС(СО)16] ~

Синтез кластера [Ре4Мо2С(СО)|я]2"

Взаимодействие хлоридов переходных металлов с кар- 55 бонилами железа

КЛАСТЕРНЫЙ ДИЗАЙН В ХИМИИ КАРБИДОКАРБО- 60 ПИЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ КЛАСТЕРОВ

Присоединение к тетрагонально-пирамидальным кла- 60 стерам

Присоединение к кластерам со структурой «бабочка»

Окисление карбонильных кластеров

Окисление железосодержащих кластеров с одним гете- 89 роатомом

Окисление железосодержащих кластеров с двумя гете- 93 роатомами

Окисление кластеров [Ре3МзС(СО)15]", М = Со или Ш

Окисление кластеров, содержащих атомы №, Рё, Р

Превращения карбонильных кластеров при термолизе

Термическая деградация октаэдрических кластеров

Превращения пирамидальных кластеров при термолизе

Термолиз октаэдрических гетерометаллических кластеров

Замещение атомов металлов на атомы других металлов в 109 кластерном остове

Анализ возможности реакции замещения

Замещение атомов Бе в октаэдрическом металлополиэдре 110 Замещение в шестиядерных гетерометаллических кластерах 120 Взаимодействие тетрагонально-пирамидальных класте- 122 ров с хлоридами Со, Из, №

Синтез шестиядерного кластера, содержащего атомы Ре, 129 Ли, Со, Ш

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАРБИД О- 137 КАРБОНИЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ

Исследование структурных параметров гетерометаллических кластеров

Структура октаэдрических железородиевых кластеров

Структура кластера Fe5Pt(PPli3)C(CO)i

Структура кластеров [Fe4CoC(CO)14T и Fe4CoRhC(CO)i

Структура кластеров [Fe4CoNiC(CO)15J и [Fe3Co3C(CO),5]"

Электрохимические исследования

Электрохимическое восстановление

Электрохимическое окисление

Зависимость окислительно-восстановительных потенциалов 166 от состава и структуры кластеров

4.3. Исследование карбидных кластеров методом ИКспектроскопии

4.3.1. Кластер [Fe6C(CO)i6]2" и окаэдрические кластеры с одним 170 гетероатомом

4.3.2. Октаэдрические кластеры с двумя и более гетероатомами

4.3.3. Тетрагонально-пирамидальные кластеры

4.3.4. Кластеры со структурой "бабочка" 188 4.4. Исследования методом спектроскопии Мессбауэра

Глава 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5.1 Методы синтеза карбонильных кластеров

5.2 Электрохимические исследования

5.3 Исследования методом мессбауэровской спектроскопии 233 Выводы 234 Приложение 237 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ МО - молекулярные орбитали

АО - атомные орбитали

КВЭ - кластерные валентные электроны

МО ЛКАО - метод молекулярных орбиталей - линейной комбинации атомных орбиталей ЭАН - правило эффективного атомного номера СЭП - скелетные электронные пары ТВЭК - теория валентных кластерных электронов РМХ - расширенный метод Хюккеля

ТЭС - топологический метод подсчета электронов

ВМОК - валентные молекулярные орбитали кластера Nck. - число скелетных электронов кластера

Ывал. - число валентных электронов кластера РСА - рентгено-структурный анализ

ГЭП - градиент электрического поля

ТГФ - тетрагидрофуран

COD - циклооктадиен

 
Введение диссертация по химии, на тему "Металлические карбидокарбонильные кластерные системы"

Передовые достижения в различных областях химических дисциплин, сформировавшиеся к концу 70-х годов, создали основу для становления и развития химии кластерных соединений переходных металлов, которые представляют собой окруженный лигандами остов из атомов металлов, находящихся на расстояниях прямого взаимодействия металл-металл [1]. Ковалентно связанные атомы металлов способны образовывать дискретные молекулы, содержащие до десятка атомов в металлополиэдрах. В металлических кластерах замкнутой структуры существует тенденция к заполнению внутренней полости остова атомами или группой атомов соизмеримыми с его объемом. Атомы фосфора и мышьяка способны разместиться внутри десятиядерного полиэдра [Ш1юЭ(СО)22]3" [2,3], Э=Р или Аб, атом сурьмы в [Щ1128Ь(СО)27]3~, [4] два атома серы в [Ш11782(СО)32]3~ [5]. В больших кластерах обнаруживаются замкнутые фрагменты из атомов металлов - треугольник в [Рг26(СО)32]2" [6], тетраэдр в Рё38(СО)28(РЕ1)12 [7]. Внутри октаэдра и тригональной призмы помещаются атомы углерода и азота с ковалентными связями с шестью атомами металлов [10]. Интерес к каталитическим процессам в синтезе аммиака и углеводородов с участием синтез-газа (СО + Н2) стал мощным стимулом изучения карбидных и нит-ридных кластеров, обнаруживающих модельное сходство с каталитической поверхностью [8, 9].

Неизвестная ранее природа химического взаимодействия между атомами переходных металлов, количество связей, превышающее число валентных орбиталей внутриостовных неметаллических атомов, требовали других, чем в неорганической, координационной и элементоорганической химии, теоретических схем и представлений для описания электронного строения кластеров переходных металлов. Существующие в настоящее время теоретические концепции согласованно указывают на наличие в ок-таэдрических кластерах, преимущественно с карбонильными лигандами, 7 делокализованной электронной системы, обуславливающей свойство «трехмерной» суперароматичности. Экспериментальным подтверждением таких свойств могло бы стать осуществление реакций, в частности реакции замещения атомов металлов на другой металл, приводящих к трансформированию кластерного остова с изменением состава.

Немногим более чем за 30 летний период развития химии кластерных соединений созданы разнообразные типы молекул, строение и реакционная способность которых значительно отличаются от химии моноядерных координационных и металлоорганических соединений. Особое место среди них занимают гетерометаллические кластеры, содержащие в одной молекуле атомы различных металлов. Методы синтеза чистых энан-тиомеров должны обладать высокой атомной эффективностью, а следовательно основаны на каталитических процессах с использованием ферментов или хиральных комплексов металлов [11]. Появление различных атомов переходных металлов в полиэдрических кластерах приводит к новому типу хиральности вследствие остовной асимметрии [12]. Наличие внутреннего лиганда - карбидного атома углерода стабилизирует энергетические уровни металлополиэдра. Поэтому можно полагать, что при определенных условиях гетерометаллический остов карбидного кластера в каталитической системе будет оставаться неизменным за время необходимое для стереоселекгивного превращения субстратов в конечные продукты.

Применение гетерометаллических кластеров, благодаря важнейшему свойству создавать объекты с гомогенным (на атомном уровне) распределением различных металлических атомов в строго заданном соотношении, позволяет реализовать новые идеи в таких областях как катализ, физико-химия ультрадисперсных частиц, физика поверхности, специальное материаловедение, в том числе и нанокристаллические материалы.

Существующие методы синтеза позволяли надежно получать полиэдрические кластеры, содержащие не более двух разных атомов переход8 ных металлов в остове. Отсутствие систематических исследований железосодержащих карбидокарбонильных кластеров оставляло вне поля зрения закономерности, обусловленные влиянием природы реагентов на процессы образования гетерометаллического каркаса кластера. До настоящего времени не решен ряд проблем, связанных с распределением электронной плотности в металлоостове; не определена роль внутриостовного неметаллического атома в химических превращениях кластеров; не попали в сферу внимания экспериментаторов исследования зависимости устойчивости кластерного остова от состава и геометрии лигандного окружения, а также реализация реакции замещения в металлополиэдре.

Настоящая диссертационная работа призвана восполнить имеющиеся пробелы, что определяет ее актуальность как в части экспериментального исследования путей синтеза, химических свойств, строения и структуры железосодержащих карбидных гетерометаллических кластеров, так и экспериментального подтверждения теоретических концепций электронного строения кластеров переходных металлов.

Развитие исследований в области синтеза и изучения строения и свойств малых частиц металлов для создания материалов с уникальными свойствами представляет большой академический и практический интерес и определено в приоритетных направлениях фундаментальных исследований в АН РФ на 2000 г. и ближайшие годы: поверхностные явления, коллоидные и наночастицы, кластеры, нанокристаллические материалы.

Объектами данного химического и физико-химического исследования были четырех, - пяти - и шестиядерные карбидокарбонильные железосодержащие кластеры с одним, двумя и тремя гетероатомами Мо, Ей, Со, Ш1,№,Рс1иР1

Целью данного исследования является создание научных основ направленного синтеза карбидокарбонильных кластеров, содержащих атомы переходных металлов, для конструирования гетерометаллических кластер9 ных систем с заданными химическими свойствами и физико-химическими характеристиками.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• установление общих закономерностей образования гетерометалличе-ских кластеров при взаимодействии хлоридов переходных металлов с карбонильными кластерами железа;

• проведение комплексных исследований превращения металлоостова железосодержащих карбидных кластеров при термолизе в растворах;

• изучение влияния природы металлических атомов и состава металлопо-лиэдра на трансформирование кластерных анионов в химических и электрохимических окислительно-восстановительных реакциях;

• физико-химические исследования взаимодействия карбидного атома углерода с атомами металлов образующих кластер, влияния природы металлических атомов и геометрии лигандного окружения на распределение электронной плотности в кластерном остове;

• разработка методик элементного анализа примешггельно к карбонильным кластерам, содержащим от двух до четырех различных атомов переходных металлов в молекуле.

Впервые осуществлена реакция прямого замещения атомов переходных металлов на другой металл в октаэдрическом остове при взаимодействии железосодержащих кластеров с хлоридами металлов. В гомоме-таллическом кластере [Ре6С(СО)1б]2~ атомы железа замещаются на атомы Мо, Ли, Со, Ш1, № и Р4 в гетерометаллическом остове Ре5МС кластеров атомы Мо, Со, №, Рс1, Р1 легко замещаются на атом М1. Выявлены основные закономерности и показано, что реакция имеет общий характер и может быть распространена на другие кластеры с внутриостовными неметаллическими атомами.

Найден препаративный метод синтеза тетрагонально-пирамидальных кластеров, основанный на неизвестном ранее процессе элиминирования

10 одной вершины октаэдрического металополиэдра при термолизе кластеров в растворе. Установлено, что у гомометаллического Ре6С и гетерометалли-ческих Ре5МС (М=Яи, Со, Шт) металлоостовов отщепляется атом Ре с сохранением заряда исходного аниона в продуктах термической деградации. Изучено влияние состава и строения лигандного полиэдра на термическую стабильность карбидокарбонильных октаэдрических кластеров.

Впервые систематически исследовано превращение серии октаэдрических и тетрагонально-пирамидальных гетерметаллических кластеров при окислении. Установлена зависимость направления реакции от заряда кластеров. Окисление моноанионов всегда сопровождается изменением состава кластерного ядра, тогда как окисление дианионов зависит от состава металлоостова и заканчивается без изменения его в продуктах реакции или отщеплением вершины, как правило занятой атомом Ре.

Обнаружено, что все превращения железосодержащих карбидокарбонильных кластеров происходят в соответствии с электронными правилами сохранения числа кластерных валентных электронов, при этом остается неизменным кластерный фрагмент Ре3С.

Впервые проведено систематическое изучение методом Р1К спектроскопии взаимодействия карбидного атома углерода с атомами металлов четырех-, пяти- и шестиядерных кластеров и обнаружена ранее неизвестная взаимосвязь между частотами валентных колебаний М-С и составом, а также строением металлополиэдра. Впервые установлено методом спектроскопии Мессбауэра, что в карбидных кластерах атомы кобальта увеличивают, а атомы родия уменьшают плотность электронного заряда на атомах железа.

Создано новое направление в химии кластерных соединений - химия карбонильных гетерометаллических кластеров с внутриостовным лиган-дом. В результате проведенного исследования реакций замещения, присоединения, окисления и термической деградации с участием металлоос

11 това и исследований физико-химических свойств кластеров заложены основы и определены пути дальнейшего развития в новой области на стыке неорганической, координационной и элеменгоорганической химии - химии кластерных соединений переходных металлов.

Закономерности, обнаруженные при изучении путей превращения металлоостова карбидокарбонильных кластеров могут быть использованы для целенаправленного синтеза гетерометаллических кластеров заданного состава и строения, обладающих ценными качествами при создании катализаторов, ультрадисперсных частиц, нанокристаллических материалов с гомогенным распределением различных атомов переходных металлов в заданном соотношении.

Результаты исследований взаимодействия карбидного атома углерода с атомами металлоостова позволяют идентифицировать включенный в металлополиэдр неметаллический атом и объективно прогнозировать структуры кластерных молекул, содержащих внутриостовный атом.

В результате работы синтезировано более 40 неизвестных ранее карбидокарбонильных гетерометаллических кластеров, которые охарактеризованы данными элементного анализа и физико-химическими методами. Элементный анализ выполнен совместно с к.х.н. Л.В. Зеленцовой, ИНХ СО РАН (Новосибирск). Строение ключевых соединений установлено д.х.н. Ю.Л. Словохотовым, чл.-корр. РАН, Ю.Т. Стручковым, ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова РАН (Москва) и д.х.н. В.К. Вельским, НИФХИ им. ЛЯ. Карпова (Москва) с использованием монокристаллов, выращенных автором. Исследование соединений спектральными методами проведено совместно с к.х.н. Н.И. Павленко, ИХХТ СО РАН (Красноярск) и к.х.н. Л.А. Шелудяковой, ИНХ СО РАН (Новосибирск). Масс-спектральный анализ выполнен к.х.н. В.И. Лаврентьевым, ИНХ СО РАН (Новосибирск). Исследование соединений методом спектроскопии Мессбауэра проведено совместно с к.х.н. В.А. Варнеком, ИНХ СО РАН (Новосибирск) и д.ф.-м.н.

12

О.А. Баюковым, ИФ СО РАН (Красноярск). Электрохимическое исследование соединений проведено совместно с к.х.н. В.А. Трухачевой и к.х.н. Г.В. Бурмакиной, ИХХТ СО РАН (Красноярск).

Основные результаты работы доложены на следующих конференциях и симпозиумах: Conf. of СМЕА count risen physic magnetic materials (Vroclav, 1980); XIV Чугаевское совещание по химии комплексных соединений (Иваново, 1981); II Всесоюзная конференция по металлоорганической химки (Горький, 1982); IV Международный симпозиум по гомогенному катализу (Ленинград, 1984); XIIth International conference on organometal chemistry (Viena, 1985); III Всесоюзная конференция по металлоорганической химии (Уфа, 1985); VI Европейская конфренция по металлоорганической химии (Рига, 1985); V Международный симпозиум по связи гомогенного и гетерогенного катализа (Новосибирск, 1986); Всесоюзное совещание "Физические и математические методы в координационной химии" (Новосибирск, 1987); VI Bilateral Russian-German symposium on "Advanced materials with collective electronic phenomena" (Novosibirsc, 2002); ); П Всероссийская научная конференция "Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий" (Томск, 2002).

13

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

234 Выводы

1. Развит общий подход к конструированию гетерополиметаллических карбидокарбонильных кластеров; разработаны оригинальные методы целенаправленного введения атомов металлов в кластерный остов. Синтезировано более 40 новых четырёх -, пяти - и шестиядерных кластеров, содержащих наряду с атомом железа атомы Мо, Яи, Со, КЬ, №, Рё и Р1. Строение ключевых тетрагонально-пирамидальных и октаэдриче-ских кластеров установлено методом рентгеноструктурного анализа.

2. Найдена новая реакция - прямое замещение одного металла на другой в октаэдрических карбидокарбонильных кластерах железа при взаимодействии с хлоридами или карбонилхлоридами ряда переходных металлов. Показано, что при взаимодействии октаэдрического кластера р7е6С(СО)1б]2" с хлоридами металлов атом железа замещается на атомы Мо, Яи, Со, М1 ,№, Рё. Установлено, что в кластерах, имеющих гетеро-металлический остов Ре5М, где М = Мо, Со, N1, Рё, Р1, атомы этих металлов замещаются на атом родия с образованием во всех случаях октаэдрического аниона [Ре5Ш1С(СО)16]".

3. Установлено, что при взаимодействии хлоридов металлов с кластерами тетрагонально-пирамидальной структуры продукты замещения металла на другой металл получаются в результате двух последовательных реакций. Присоединение атомов рутения, кобальта или родия к кластеру [Ре5С(СО)14]2" приводит к гетерометаллическим кластерам с остовом Ре5МС (М = Ли, Со, Щ), которые при термической деградации превращаются в тетрагонально-пирамидальные соединения, содержащие ме-таллополиэдр Ре4МС.

4. Разработаны условия, позволяющие использовать термолиз кластеров в диглиме в качестве метода целенаправленного удаления вершин в октаэдрических гомо - или гетерометаллических металлоостовах. Найдено, что термическая деградация является наиболее удобным препарата®

235 ным методом получения гетерометаллических анионов, содержащих ядро Бе4МС (М = Со, Яи, ЯЬ). Характерной особенностью найденной реакции является сохранение в продуктах реакции заряда исходного аниона и отщепление во всех случаях одного 12-ти электронного фрагмента Ре(СО)2.

5. Подробно исследованы превращения гомо - и гетерометаллических карбидокарбонильных кластеров под действием окислителей. Выявлены основные направления превращения металлоостова и изменения числа гетерометаллов в нём. Установлено, что процесс окисления диа-нионов происходит либо с сохранением состава и строения кластерного остова, либо с отщеплением одной из вершин октаэдра (как правило атом Ре). Окисление моноанионов всегда сопровождается изменением состава металлоостова. Показано, что в случае родий - и кобальтсодер-жащих кластеров основными продуктами реакций окисления являются кластеры с большим числом атомов родия и кобальта в молекулах.

6. Установлено, что присоединение металлсодержащих фрагментов к открытым металлополиэдрам, "бабочка" и тетрагональная пирамида, является универсальным методом синтеза гетерополиметаллических кластеров. В реакцию вступают ди- и моноанионы, а также незаряженные кластеры. Впервые получена серия Ре-содержащих соединений с двумя гетероатомами в октаэдрическом остове Ре4ММ'С (М = Со, ЫЬ; М' = Со, Ш1, М, Рё; М = Яи; М' = Со, Ш1) . Синтезированы кластеры, остовы которых не имеют элементов симметрии - пятиядерные Ре3СоШ1С(СО)]4, НРе3{1иМ1С(СО) 15 и первый шестиядерный кластер Ре3КиСоИ1С(СО)16, содержащий четыре разных атома металла.

7. Выявлены закономерности изменения физико-химических характеристик полученных соединений. Методом ПК-спектроскопии установлена зависимость частот валентных колебаний связи карбидный углерод -металл от состава и строения металлополиэдра.