Эллиптические операторы в подпространствах и их приложения тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Савин, Антон Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Эллиптические операторы в подпространствах и их приложения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Савин, Антон Юрьевич

Введение

1. Содержание работы

2. Обзор литературы

I Эллиптические операторы в подпространствах

3. Эллиптическая теория в подпространствах

3.1. Подпространства, определяемые псевдодифференциальными проекторами

3.2. Эллиптические операторы в подпространствах.

4. Операторы с условиями четности

4.1. Подпространства с условиями четности.

4.2. Гомотопическая классификация эллиптических операторов в подпространствах

4.3. Теорема об индексе.

Дополнение. Действие антиподальной инволюции в /^-теории

II Краевые задачи для эллиптических уравнений

5. Классические краевые задачи

5.1. Основные определения

5.2. Пример.

6. Гомотопическая классификация

6.1. Классификация операторов порядка нуль

6.2. Редукция порядка: от первого к нулевому.

6.3. Редукция порядка: от произвольного к первому.

6.4. Основные теоремы.

7. Задачи для общих эллиптических уравнений

7.1. Спектральные краевые задачи.

7.2. Теорема о редукции.

8. Задачи в четных и нечетных подпространствах

8.1. Условия четности и краевые задачи.

8.2. Классификация задач с четными проекторами.

8.3. Классификация задач с нечетными проекторами.

8.4. Основные результаты.

III Функционал размерности и ^-инвариант

9. ту-инварианты и подпространства с условиями четности

9.1. Основная теорема.

9.2. Примеры.

10.Дробная часть функционала размерности

10.1. Вычисление дробной части в простейшем случае.

10.2. Вычисление дробной части в общем случае

10.3. Теория mod п-индекса.

10.4. Эллиптическая теория с коэффициентами в Zn.

10.5. Формула для дробной части функционала d.

Дополнение А. Подпространства и группа К1 (Т*М)

Дополнение В. Х-теория с коэффициентами в Zn

 
Введение диссертация по математике, на тему "Эллиптические операторы в подпространствах и их приложения"

1. Цель настоящей работы — построить теорию эллиптических операторов, действующих в подпространствах, определяемых псевдодифференциальными проекторами.

Как известно, классическая эллиптическая теория имеет дело с эллиптическими операторами, определенными в соболевских пространствах. Основными фактами этой теории являются теорема конечности (фредгольмовости) эллиптических задач (на компактном многообразии или многообразии с краем), а также формула индекса таких задач. К сожалению, в ряде приложений теория эллиптических операторов в пространствах Соболева оказывается недостаточной. Вот один пример. В теории краевых задач хорошо известно, что не для любого эллиптического оператора существуют корректные (фредгольмовы) краевые задачи в пространствах Соболева. В частности, так обстоит дело для важных геометрических операторов, например, операторов Дирака, сигнатуры и т.п. Действительно, как было указано Атьей и Bottom [21], для существования фредгольмовых краевых задач для данного оператора необходимо и достаточно, чтобы его символ удовлетворял некоторому условию. Указанные выше геометрические операторы такому условию как раз и не удовлетворяют. Возникает вопрос, можно ли построить эллиптическую теорию для операторов, не удовлетворяющих условию Атьи-Ботта? Ответ на этот вопрос утвердительный. Именно, оказывается, что для любого эллиптического оператора существует корректная краевая задача, правда не в пространствах, а в подпространствах Соболева. Этот эффект связан с тем, что нефредгольмовость краевых задач в пространствах Соболева для операторов, не удовлетворяющих условию Атьи-Ботта, проистекает из бесконечномерности коядра оператора. Поэтому, если граничные условия задачи брать лишь из некоторого подпространства пространства Соболева, то соответствующая проблема уже будет фредгольмова [13]. Это наблюдение приводит естественным образом к построению теории эллиптических операторов в подпространствах пространств Соболева.

Оказывается, что такой класс подпространств связан с псевдодифференциальными проекторами и на этом пути удается доказать теорему фредгольмовости на компактном многообразии с краем и без края.

2. После установления теоремы конечности, естественно, возникает задача о нахождении гомотопических инвариантов эллиптических операторов в подпространствах и вычислении индекса таких операторов.

По-видимому, здесь стоит отметить, что индекс эллиптического оператора в подпространствах определяется не только его главным символом, но также и самими подпространствами, в которых этот оператор действует. Для вычисления индекса вводится некоторый числовой функционал, определенный на множестве всех подпространств, удовлетворяющих так называемому условию четности, и принимающий значения в двоично-рациональных числах. Этот функционал является аналогом понятия размерности конечномерных пространств. В терминах функционала размерности удается доказать формулу индекса. Более того, введенный функционал оказывается тесным образом связанным с ^-инвариантом [15] эллиптических операторов. Именно, при условиях четности значение ^-инварианта оператора А совпадает со значением введенного функционала на положительном спектральном подпространстве этого оператора. Последнее обстоятельство вместе с упомянутой формулой индекса позволило решить важную проблему П. Гилки — вычислить дробную часть ^-инварианта оператора в топологических терминах [85]. Решение этой задачи, помимо общетеоретического интереса, имеет важное приложение в различных вопросах алгебраической топологии, например, теории pinc бордизмов.

Функционал размерности позволяет также произвести стабильную гомотопическую классификацию краевых задач для эллиптических уравнений не удовлетворяющих условию Атьи-Ботта. Главный символ краевой задачи в подпространствах с условиями четности и значение функционала размерности классифицируют задачу (с точностью до 2-кручения). Отсюда следует формула индекса краевых задач, которая состоит из вклада типа Атьи-Зингера и размерности пространства граничных значений.

Подробные публикации и тезисы докладов находятся в следующих источниках [8], [11, 82, 85, 86, 83, 84], [9, 89, 88, 87, 10].

Благодарности. Мне бы хотелось поблагодарить своего научного руководителя проф. Б. Ю. Стернина за постоянный интерес и внимание к этой работе. Я признателен проф. А.С. Мищенко, В.Е. Назайкинскому, проф. В.Е. Шаталову за ряд замечаний по работе. Благодарю также участников семинара А.С.Мищенко за плодотворные обсуждения.

1. Содержание работы

Текст диссертации состоит из трех глав. Первая глава является центральной. Она посвящена эллиптической теории в подпространствах, определяемых псевдодифференциальными проекторами. Дальнейшие две главы содержат два приложения этой теории. В первой из них рассмотрены краевые задачи для эллиптических уравнений, а во второй рассмотрено применение теории подпространств к задаче о вычислении спектрального ^-инварианта Атьи-Патоди-Зингера.

Остановимся более подробно на содержании работы.

В начале первой главы обсуждается понятие подпространства, определяемого псевдодифференциальным проектором, вводится символ подпространства, приводятся примеры. Во втором параграфе вводятся операторы, действующие в таких подпространствах и определяется понятие эллиптичности таких операторов. Здесь же для эллиптических операторов доказывается теорема конечности и обсуждаются свойства индекса эллиптических операторов в подпространствах. Далее вводятся четные и нечетные подпространства. Показано, что эти пространства отвечают спектральным подпространствам дифференциальных самосопряженных операторов четного или нечетного порядка. Определяется функционал размерности для четных и нечетных подпространств. Теорема об индексе эллиптических операторов в подпространствах устанавливается в четвертом параграфе. Наконец, в конце этой главы помещено дополнение, в котором производятся некоторые вычисления в К-теории.

Вторая глава посвящена краевым задачам. Основным результатом здесь является их гомотопическая классификация. Так, показано, что классическая краевая задача при выполнении условия Шапиро-Лопатинского допускает редукцию к оператору нулевого порядка, не требующего краевых условий. Показано, что операторы нулевого порядка классифицируются также как и в эллиптической теории на замкнутом многообразии своими главными символами. В этой части работы изложение следует подходу Хермандера [70], которому удалось воплотить топологический метод Атьи-Ботта [21] в явные гомотопии эллиптических краевых задач. Характерной чертой данного метода является также и то, что гомотопии классических краевых задач производятся без выхода в алгебру Буте де Монвеля. Это позволяет одновременно получить гомотопическую классификацию краевых задач и соответствующую формулу индекса, а также доказать теорему Атьи-Ботта о препятствии к существованию эллиптических краевых задач.

Далее рассматриваются краевые задачи [13] для эллиптических уравнений, вообще говоря, не удовлетворяющих условию Шапиро-Лопатинского-Атьи-Ботта. В силу препятствия Атьи-Ботта, такие краевые задачи не могут быть редуцированы к оператору нулевого порядка. Однако, произвольная эллиптическая краевая задача сводится к так называемой спектральной задаче [15, 7] для оператора первого порядка.

Дальнейшее упрощение краевой задачи возможно при дополнительных предположениях. Такими условиями могут быть, например, условия четности (нечетности) главного символа проектора спектральной краевой задачи. При выполнении условий четности, получена стабильная гомотопическая классификация по модулю 2-кручения для эллиптических краевых задач в терминах главного символа краевой задачи и значения функционала размерности подпространства, определяемого псевдодифференциальным проектором.

Получена также формула индекса краевых задач при условиях четности (нечетности). Она является непосредственным следствием гомотопической классификации.

В заключительной третьей главе сначала устанавливается теорема, выражающая введенный в гл. 1 функционал размерности подпространств в терминах ^-инварианта. Приводятся примеры вычисления ^-инварианта.

В следующем параграфе в специальной ситуации проведено прямое вычисление ^-инварианта в терминах индекса. Приводятся примеры. Показывается также, что вычисление ^-инварианта в общем случае может быть редуцировано к вычислению индекса по модулю п операторов, действующих в подпространствах специального вида. Такое вычисление обобщает метод, развитый в работе [17], где проведено вычисление дробной части ^-инварианта с коэффициентами в плоских расслоениях. Устанавливается инвариантность (удвоенной) дробной части ^-инварианта относительно кобордизма. В следующем параграфе показывается, что стабильная гомотопическая классификация эллиптических операторов по модулю п определяется группой К{Т*М,Ъп).

В заключение этой главы приведены два Дополнения. В первом из них дается описание группы К1 (Т*М) в терминах эллиптических самосопряженных операторов, а также в терминах подпространств, определенных псевдодифференциальными операторами. Во втором дополнении описывается А'-теория с коэффициентами в Ъп.

2. Обзор литературы

1. Подпространства, определяемые псевдодифференциальными проекторами на компактных многообразиях без края. Такие подпространства, по-видимому, впервые изучались М. Бирманом и М. Соломяком в [2], где получены некоторые достаточные условия псевдодифференциальности подпространств. В работе К.Войцеховского [100] (результаты которой изложены в книге [34]) показано, что пространство проекторов, отличающихся от фиксированного (например, псевдодифференциального) проектора на компактный оператор, является классифицирующим пространством для А'-теории. При этом, связные компоненты этого пространства нумеруются важным гомотопическим инвариантом, так-называемым относительным индексом проекторов. Этот инвариант был введен в работе Брауна-Дугласа-Филмура [42] в связи с вычислением аналитических /Г-гомологий пространства, состоящего из конечного числа точек. Относительный индекс был переоткрыт в работе [26]. Аналогичное понятие фредгольмовой пары подпространств и соответствующего индекса было введено Т. Като [73] и использовалось Б. Боярским [32, 33] в теории краевых задач (см., напр., гипотезу Боярского в [52]).

Подпространства, определяемые псевдодифференциальными проекторами, явились прототипом определения Г. Каспаровым [4] и Брауном-Дугласом-Филмуром [43, 42] нечетной группы аналитических А'-гомологии. Некоторые дальнейшие результаты в этом направлении исследований изложены в [31, 29, 30, 12].

Отметим также, что операторы, действующие в подпространствах на многообразии без края, являются аналогом операторов Винера-Хопфа (см., напр., [5]). Еще одним классом операторов, действующих в подпространствах, являются тепли-цевы операторы (см. [40, 41]).

Возможность представления индекса эллиптических краевых задач в подпространствах в виде гомотопически инвариантного разбиения на вклад главного символа оператора и вклад граничного оператора изучалась в работах Б. Стернина, Б.-В. Шульце и автора [8, 11] (см. также недавнюю работу [79]). Было найдено необходимое и достаточное условие такого разбиения в терминах спектрального потока [17] периодических семейств. Впервые формула индекса имеющая вид гомотопически инвариантного разбиения была получена Б. Стерниным, В. Шаталовым и Б.-В. Шульце [91] для эллиптических операторов на многообразиях с изолированными коническими особенностями.

Некоторые классы подпространств, определяемых псевдодифференциальными проекторами, которые удовлетворяют условию на спектральный поток из [11], были введены в работах Б. Стернина и автора [9, 89]. Это так-называемые четные и нечетные подпространства. Понятие четности тесно связано с определением допустимых операторов в работе [64]. Для четных и нечетных подпространств было установлено наличие гомотопически инвариантного функционала, обощающего понятие размерности конечномерных пространств [9]. Этот функционал может быть выражен через ^-инвариант Атьи-Патоди-Зингера [15]. Для эллиптического оператора в подпространствах с условиями четности на замкнутых многообразиях и многообразиях с краем была получена стабильная гомотопическая классификация, по модулю 2-кручения, что позволяет установить формулу индекса в этой ситуации [9, 86].

2. Краевые задачи для общих эллиптических операторов и подпространства. Эллиптические операторы на многообразиях с краем, т.е. краевые задачи для эллиптических уравнений были рассмотрены в работе Атьи-Ботта [21], где было обнаружено препятствие (называемое сейчас препятствием Атьи-Ботта) к существованию краевых задач для данного эллиптического оператора на многообразии с границей. Также было установлено, что конкретное краевое условие, определяющее корректную краевую задачу, позволяет редуцировать эллиптический оператор, по крайней мере с точки зрения топологии, к оператору удовлетворяющему условиям теории Атьи-Зингера. На этом пути было получено новое элементарное доказательство [18] периодичности Ботта в комплексной -теории. Однако ни в указанной работе, ни в статье [19], редукции краевой задачи к эллиптическому оператору на многообразии без края приведено не было (это подтверждают и сами авторы, см. обзор М. Атьи работы А. Дынина [3] в Math.Reviews v.42, N6870).

В работе JI. Буте де Монвеля [39] была построена алгебра краевых задач. В этой алгебре получена гомотопическая классификация эллиптических элементов и обобщение формулы Атьи-Ботта для индекса краевых задач. Детальное изложение технически громоздкой теории Буте де Монвеля было дано Ш. Ремпелем и Б.-В. Шульце в [81].

Позлее Л. Хермандеру [70] удалось реализовать идею Атьи-Ботта о вычислении индекса краевых задач в рамках обычной классической теории (соответсвующая техника изложена также в монографии [99]). Пользуясь подходом Хермандера, в работе [86] получена гомотопическая классификация классических краевых задач, а также формула индекса.

Указанному выше препятствию Атьи-Ботта не удовлетворяют многие геометрические операторы, например, операторы Коши-Римана, Дирака, Хирцебруха (сигнатуры), Дольбо. Однородные эллиптические краевые задачи для соответствующих операторов были рассмотрены Р. Сили [93], основываясь на идеях А. Каль-дерона [45, 46]. Эти краевые задачи изучались в работе Атьи-Патоди-Зингера [15], где для геометрических операторов показано, что разность между индексом однородной краевой задачи и обычным вкладом Атьи-Зингера в индекс определяется ограничением эллиптического оператора на край многообразия и дается так-называемым спектральным г}-инвариантом. Соответствующая формула была мотивирована алгебро-геометрическими вычислениями Ф. Хирцебруха [69] дефектов сигнатуры.

Общая теория неоднородных краевых задач для операторов не удовлетворяющих, вообще говоря, условию Атьи-Ботта была построена в [13]. В этой теории краевые задачи ставятся не в пространствах, а в подпространствах пространств Соболева (аналогичные результаты в геометрической ситуации были рассмотрены Б. Бооссом и К. Войцеховским [34], см. также недавний препринт [44]). Это, в действительности, результаты восходящие к классическим пространствам Харди, в которых (и только в них) может быть построена корректная (фредгольмова) теория для оператора Коши-Римана. В работе [7] рассмотрены так-называемые спектральные краевые задачи, для которых установлена их эквивалентность уравнениям на многообразиях с изолированными особенностями конического типа. Ранее такая связь была замечена для геометрических операторов Дж. Нигером [47, 48, 49], см. также работу [50]). В рамках алгебры Буте де Монвеля краевые задачи для псевдодифференциальных операторов не удовлетворяющих условию Атьи-Ботта были недавно рассмотрены в [90].

3. Подпространства и ^-инвариант. Спектральный ^-инвариант Атьи-Патоди-Зингера имеет многочисленные приложения, простирающиеся от алгебраической геометрии [22, 20] и дифференциальной топологии (см. напр. [53]) до квантовой теории поля [98, 97, 51]. В этом введении мы ограничимся только кратким обзором результатов непосредственно связанных с вопросами рассматриваемыми в работе.

Для общего самосопряженного эллиптического оператора ^-инвариант является только спектральным инвариантом. Однако, для некоторых классов операторов он определяет некоторый гомотопический инвариант. Первый пример такого рода была найден Атьей-Патоди-Зингером в [16, 17], где рассмотрены операторы с коэффициентами в плоских расслоениях. В этом случае так называемый относительный ^-инвариант оказывается (дробным) гомотопическим инвариантом оператора и в [17] проведено вычисление относительных 77-инвариантов. Соответствующее утверждение известно как нечетная 1 теорема об индексе или теорема об индексе для плоских расслоений. Интересно отметить, что относительный ^-инвариант в этой ситуации может быть интерпретирован как индекс в смысле Бройера в некоторой алгебре фон Неймана, см. цикл работ Дугласа-Хардера-Каминкера [55, 54, 56], в особенности, библиографическое заключение в последней работе. Гомотопическая инвариантность относительных ^-инвариантов изучалась Ш. Вайнбергером [96]. Относительные ^-инварианты имеют многочисленные приложения, см. напр. [71, 37, 67].

Еще один класс операторов, в котором ту-инваринт является гомотопическим инвариантом, был указан П.Гилки [64]. Этот класс, по существу, состоит из дифференциальных операторов на многообразии с четностью размерности противоположной четности порядка оператора. Гомотопически инвариантная дробная часть ^-инварианта в этой ситуации была вычислена в работе Б. Стернина и автора [85]. Это вычисление основано на формуле индекса операторов в подпространствах и на /^-теории с коэффициентами в конечных группах [17].

Остановимся кратко на применениях ^-инвариантов операторов из класса П. Гилки в геометрии и топологии.

Оператор Дирака на четномерных (не)ориентированных ртс-многообразиях рассмотрен в работе [62]. Дробная часть ^-инварианта этого самосопряженного эллиптического оператора определяет (дробный) род ртс-многообразий. В работах [28, 27] показано, что числа Штифеля-Уитни и этот дробный род полностью определяют ртс-многообразия, с точностью до кобордизма. Отметим, что соответствующие группы кобордизмов имеют элементы произвольно большого конечного порядка, являющегося степенью двойки 2N.

В работе С.Штольца [94] ^-инвариант применялся как аналитический инвариант, различающий гладкие структуры на некоторых неориентируемых четырехмерных многообразиях, например, на проективном пространстве RP4.

В цикле работ Б. Ботвинника, П. Гилки и С. Штольца [59, 37, 67, 38] ^-инвариант применяется для доказательства гипотезы Громова-Лоусона о положительной скалярной кривизне для некоторых неодносвязных многообразий.

4. modn-теория индекса была введена Атьей-Патоди-Зингером в работе [17]. В этой теории индекс является вычетом по модулю п, а теорема об индексе состоит в выражении этого вычета в топологических терминах. В работе Б. Стернина, Б,-В. Шульце и автора [85] показано, что на замкнутом многообразии эллиптические операторы в подпространствах специального вида определяют ЛГ-теорию с коэффициентами в Zn. Получена также соответствующая формула для mod п-индекса.

В рамках теории спектральных краевых задач или 6-псевдодифференциальных операторов теория индекса по модулю п изучена Д. Фридом и Р. Мелроузом в [57, 58] (см. также [68, 101]), где геометрической моделью являются многообразия с

1 Такое название мотивировано тем, что эта теорема является в определенном смысле надстройкой обычной теоремы об индексе. В частности, теорема Атьи-Зингера может быть выведена из нечетной теоремы, см. [60]. г„-особенностями Д. Сулливана [95, 78]. Отметим также недавний препринт [36] содержащий применение теории индекса по модулю п к задаче о положительной скалярной кривизне на многообразиях с г„-особенностями. В работе [77] построена некоторая теория, в которой "индекс" принадлежит группе К/Ъ.