Эмиссия горячих электронов через межфазные границы металл-полупроводник и полупроводник-газ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Хорошилова, Маргарита Вячеславовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Курск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эмиссия горячих электронов через межфазные границы металл-полупроводник и полупроводник-газ»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хорошилова, Маргарита Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АТОМНО-МОЛЕКУЛЯРНЫЕ И ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДЫХ ТЕЛ.

1.1 Поверхностные электронные состояния.

1.2 Гетерогенные химические реакции на поверхности твердых тел.

1.3 Адсорбция и десорбция атомов и молекул.

1.4 Гетерогенная рекомбинация атомов.

1.5 Методы исследования поверхности и процессов на границе твердых тел и активных газов.

1.6 Горячие электроны в металлах и полупроводниках.

1.7 Аккомодация энергии атомных частиц тепловых энергий твердым телом.

1.8. Хемоэмиссия электронов с поверхности твердых тел в газовую среду.

1.9 Неравновесная хемопроводимость полупроводников.

1.10. Ограничение тока пространственным зарядом в полупроводниках.

1.11. Эффект Шотки для систем твердое тело-газ и металл-полупроводник.

1.12. Постановка задачи.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Экспериментальная установка.

2.2 Образцы.

2.3 Методика эксперимента.

2.4 Погрешности и статистическая обработка результатов измерений.

ГЛАВА 3 ЯВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА В

ХОДЕ ГЕТЕРОГЕННОЙ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ЭФФЕКТЫ.

3.1. Введение.

3.2. Явление увеличения тока стимулированной электрическим полем эмиссии электронов вследствие электронного возбуждения катода в результате гетерогенного химического процесса.

3.3. Хемоэмиссия горячих электронов из металла в полупроводник.

3.4. Зависимость тока эмиссии горячих электронов из металла в полупроводник от времени выдержки образцов в среде атомарного водорода.

3.5. Распыление золота атомарным водородом.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Эмиссия горячих электронов через межфазные границы металл-полупроводник и полупроводник-газ"

Актуальность проблемы. В настоящее время конструирование новых материалов для микроэлектронной промышленности требует качественного понимания гетерогенных процессов, происходящих на так называемом «наноуровне»; к ним относятся рост нанотрубок, наночастиц и кристаллов, эпитаксия, катализ, плазменная обработка материалов и т.д. Перечисленные процессы служат основой современных наукоемких производств, но механизмы их протекания во многом остаются гипотетическими.

Переход от микро- к наноразмерным элементам электронной техники приводит к увеличению потребности в объективной информации о процессах, протекающих на границе твердых тел и активных газов. Данная информация имеет прямое отношение к физико-химическим основам производства и работы новейших электронных приборов, к таким их характеристикам, как точность, бесперебойность, долговечность. Повышенный интерес к исследованиям чистых поверхностей, пленок, наноструктур объясняется нуждами химической, космической, микроэлектронной промышленности.

Физико-химические процессы, происходящие при взаимодействии поверхности твердых тел с молекулами и радикалами активной газовой смеси, сложны и многообразны. Влияние на них внешних факторов, состояния поверхности и природа самих процессов в полной мере еще не раскрыты.

Явления адсорбции, десорбции, эмиссии электронов, распыления поверхности при протекании гетерогенной химической реакции сопровождаются активным энергообменом между кристаллической решеткой и электронами твердого тела с одной стороны и частицами газовой смеси с другой. Процессы энергообмена на границе твердых тел и газов играют важную роль в гетерогенных явлениях. Если рассеяние выделяющейся на границе твердое тело - газ энергии затруднено, возможны процессы деградации и распыления кристаллов.

При столкновении атома или молекулы газа с поверхностью твердого тела в результате образования или переключения химических связей выделяется энергия порядка 1эВ. Релаксация возбужденных химических связей на поверхности обусловлена генерацией фононов и возникновением электронно-возбужденных состояний в твердом теле. О возбуждении электронной подсистемы поверхности свидетельствует люминесценция, неравновесная электропроводность, эмиссия электронов в газовую среду.

В настоящее время недостаточно изучено влияние физически адсорбированных частиц на процессы электронного возбуждения поверхности катализатора при протекании гетерогенной химической реакции. Актуальным является развития релаксационных методов исследования, основанных на прохождении возбужденными в ходе реакции электронами межфазных границ. На решение указанной проблемы и направлена данная работа, которая выполнялась при финансовой поддержке РФФИ (грант 05-03-96403).

Цель работы - изучение процессов прохождения горячими электронами, возбужденными при протекании гетерогенной химической реакции Н+Н-»Н2, потенциальных барьеров на межфазных границах а) металл-полупроводник; б) катализатор-газовая среда.

Научная новизна. Исследован процесс прохождения горячих электронов через межфазную границу металл-полупроводник. Установлено, что вероятность прохождения горячих электронов через межфазную границу металлическая пленка-полупроводник возрастает с ростом величины ускоряющего электроны электрического поля.

Обнаружен эффект распыления тонких пленок золота атомарным водородом. Установлено, что механизм распыления связан с электронным возбуждением металла в ходе гетерогенной реакции Н + Н Н2. Распыление атомов Аи происходит по ударному механизму в результате рекомбинации на поверхности электронов с дырками.

Изучено влияние длительной выдержки образцов металл-полупроводник в среде атомарного водорода на характеристики процессов электронного возбуждения (ЭДС хемоэмиссии, неравновесную проводимость образцов). Оно может быть обусловлено процессами на межфазных границах - адсорбцией атомов водорода на поверхности металла, диффузией протонов сквозь пленку золота и адсорбцией их на границе металл-полупроводник, приводящей к уменьшению потенциального барьера на границе для электронов.

Исследовано влияния очистки поверхностей, а также восстановления атомами Н поверхностных оксидов на эффект резкого увеличения тока стимулированной электрическим полем эмиссии горячих электронов через промежуток между твердым телом и иглой, расположенной перпендикулярно к поверхности, вследствие электронного возбуждения катода в результате гетерогенного химического процесса. В течение (1-5) ч выдержки образцов в среде атомарного водорода ток эмиссии электронов с их поверхности возрастает (до нескольких порядков). В тех же условиях ток эмиссии электронов с поверхности иглы со временем изменяется существенно меньше.

Достоверность полученных результатов. Особое внимание было уделено защите средств измерения и экспериментальной установки электрическими экранами от воздействия электромагнитных полей. Проводились «холостые» опыты. При этом в измерениях тока автоэлектронной эмиссии уровень электромагнитного 7 фона по току составлял не более 10" А, при измерении хемоЭДС - 10" В. В опытах использовался водород чистотой 99.995%, отсутствие примесей контролировали по спектру свечения высокочастотного разряда в газе. Подтверждением достаточно глубокой очистки поверхности образцов от адсорбционных загрязнений в условиях опытов и достоверности результатов служит получение воспроизводимых экспериментальных кривых. С целью проверки воспроизводимости экспериментальных данных неоднократно производилась повторная замена образцов в различной последовательности. Были получены идентичные результаты для одних и тех же образцов. Полученные экспериментальные данные допускают непротиворечивую теоретическую интерпретацию.

Практическая значимость. Разработан метод изучения процесса прохождения горячих электронов через межфазную границу металл-полупроводник. Развит метод изучения электронной аккомодации при взаимодействии атомных частиц с поверхностью твердых тел с использованием структур металл-полупроводник. Применение методов исследования гетерогенных химических процессов, заключающихся в изучении возникающих при протекании реакции электронно-возбужденных состояний путем вывода горячих электронов через межфазные границы металл-полупроводник и твердое тело-газ, позволило получить новую информацию о механизмах электронного возбуждения поверхности в ходе химической реакции, о роли электронной аккомодации в каталитическом ускорении реакции металлами, о механизмах распыления атомов твердых тел при гетерогенной рекомбинации атомов. Эта информация способствует развитию теории изучаемых явлений.

Защищаемые положения.

1. Вероятность прохождения горячих электронов металла через межфазную границу металл-полупроводник возрастает с ростом величины ускоряющего электроны электрического поля в связи с эффектом Шоттки и ограничением тока пространственным зарядом в полупроводниках.

2. При возбуждении золота в ходе гетерогенной химической реакции Н+Н—>Н2 плотность тока эмиссии горячих электронов из металлической пленки (Аи) в полупроводник (81) сложным образом зависит от времени выдержки структуры металл-полупроводник в среде атомарного водорода (часы), испытывая осцилляции.

3. Плотность тока стимулированной электрическим полем эмиссии с поверхности в газовую среду горячих электронов, возбужденных в ходе гетерогенной рекомбинации Н+Н—>Н2, зависит от природы материала катода и при прочих равных условиях убывает в ряду: МаОН; Бц Са; ваАБ; РЬ; Ть

4. В среде атомарного водорода наблюдается распыление тонких пленок

12 золота, нанесенных на кристаллы кремния, со средней скоростью 5-10 ато-мов/(см2-с); вероятность выбивания атома Аи с поверхности пленки в акте рекомбинации атомов Н составляет в среднем величину 5-10'5. Механизм эффекта включает электронное возбуждение поверхности атомарным водородом и ударную релаксацию этих возбуждений.

Личный вклад автора. Развиты методы исследований процессов энергообмена при гетерогенных химических реакциях с помощью вывода возбужденных электронов через межфазные границы. Исследован эффект эмиссии горячих электронов из тонкой металлической пленки в полупроводник и эффект стимулированной электрическим полем эмиссии горячих электронов с поверхности металлических и полупроводниковых образцов. Обнаружен и исследован эффект распыления атомарным водородом золотых пленок, нанесенных на поверхность полупроводника. Предложена интерпретация полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах, иллюстрируется 48 рисунками и состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 119 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Выводы. Распыление золота атомарным водородом обусловлено возбуждением электронной подсистемы металла при рекомбинации атомов Н на его поверхности, вероятно, что оно происходит в результате ударной рекомбинации на поверхности электронов с дырками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При протекании гетерогенной реакции Н + Н Н2 на поверхности зоо лотой пленки толщиной с/ ~ 10" м, нанесенной на поверхность кремния п - типа, происходит электронное возбуждение металла с последующей диффузией горячих электронов через пленку и межфазную границу металл-полупроводник. Вероятность прохождения горячих электронов металла через межфазную границу металлическая пленка-полупроводник возрастает с ростом величины ускоряющего электроны электрического поля в связи с эффектом Шоттки и ограничением тока пространственным зарядом.

2. Характеристики процесса электронного возбуждения поверхности катализатора реакции и эмиссии горячих электронов через межфазную границу металл-полупроводник сильно зависят от длительности выдержки (на интервалах г ~ 104 с) структуры металл-полупроводник в среде атомарного водорода: изменяясь симбатно, их зависимости проходят через максимум, затем со временем уменьшаются до нуля. Эффект, вероятно, обусловлен диффузией протонов и их адсорбцией на границе металл-полупроводник. В тех же условиях сопротивление структуры металл-полупроводник (величин и Яр) от длительности т ее выдержки в среде атомов Я зависит незначительно.

3. В среде атомарного водорода наблюдается распыление тонких пленок золота, нанесенных на кристаллы кремния и германия. Механизм распыления, вероятно, связан с релаксацией электронно-дырочных возбуждений металла, возникших в ходе гетерогенной реакции Н + Н -> Н2

4. Эмиссия горячих электронов через межфазную границу катализатор реакции-активный газ зависит от природы материала катализатора и степени его очистки от адсорбированных молекул.

Автореферат диссертации на тему "Эмиссия горячих электронов через межфазные границы металл-полупроводник и полупроводник-газ"

На правах рукописи

Хорошилова Маргарита Вячеславовна

ЭМИССИЯ ГОРЯЧИХ ЭЛЕКТРОНОВ ЧЕРЕЗ МЕЖФАЗНЫЕ ГРАНИЦЫ МЕТАЛЛ-ПОЛУПРОВОДНИК И ПОЛУПРОВОДНИК-ГАЗ

01 04 10 - физика полупроводников

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Курск, 2007 г

003176346

Работа выполнена на кафедре физики Орловского государственного технического университета

Научный руководитель

доктор физико-математических наук, профессор Харламов В Ф

Научный консультант

доктор технических наук, профессор Емельянов А А

Официальные оппоненты

доктор физико-математических наук, профессор Родионов А А кандидат физико-математических наук, доцент Марков О И

Ведущая организация

Ульяновский государственный университет

Защита состоится " 30 " ноября 2007 г в 14 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д212 105 04 при Курском государственном техническом университете по адресу 305040, г Курск, ул 50 лет Октября, 94

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Курского государственного технического университета

Автореферат разослан " 30 " октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Рослякова Л И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы В настоящее время конструирование новых материалов для микроэлектронной промышленности требует качественного понимания гетерогенных процессов, происходящих на так называемом «наноуровне», к ним относятся рост нанотрубок, наночастиц и кристаллов, эпитаксия, катализ, плазменная обработка материалов и т д Перечисленные процессы служат основой современных наукоемких производств, но механизмы их протекания во многом остаются гипотетическими

Переход от микро- к наноразмерным элементам электронной техники приводит к увеличению потребности в объективной информации о процессах, протекающих на границе твердых тел и активных газов Данная информация имеет прямое отношение к физико-химическим основам производства и работы новейших электронных приборов, к таким их характеристикам, как точность, бесперебойность, долговечность Повышенный интерес к исследованиям чистых поверхностей, пленок, наноструктур объясняется нуждами химической, космической, микроэлектронной промышленности

Физико-химические процессы, происходящие при взаимодействии поверхности твердых тел с молекулами и радикалами активной газовой смеси, сложны и многообразны Влияние на них внешних факторов, состояния поверхности и природа самих процессов в полной мере еще не раскрыты

Явления адсорбции, десорбции, эмиссии электронов, распыления поверхности при протекании гетерогенной химической реакции сопровождаются активным энергообменом между кристаллической решеткой и электронами твердого тела с одной стороны и частицами газовой смеси с другой Процессы энергообмена на границе твердых тел и газов играют важную роль в гетерогенных явлениях Если рассеяние выделяющейся на границе твердое тело - газ энергии затруднено, возможны процессы деградации и распыления кристаллов

При столкновении атома или молекулы газа с поверхностью твердого тела в результате образования или переключения химических связей выделяется энергия

порядка 1эВ Релаксация возбужденных химических связей на поверхности обусловлена генерацией фононов и возникновением электронно-возбужденных состояний в твердом теле О возбуждении электронной подсистемы поверхности свидетельствует люминесценция, неравновесная электропроводность, эмиссия электронов в газовую среду

В настоящее время недостаточно изучено влияние физически адсорбированных частиц на процессы электронного возбуждения поверхности катализатора при протекании гетерогенной химической реакции Актуальным является развитие релаксационных методов исследования, основанных на прохождении возбужденными в ходе реакции электронами межфазных границ На решение указанной проблемы и направлена данная работа, которая выполнялась при финансовой поддержке РФФИ (грант 05-03-96403)

Цель работы - изучение процессов прохождения горячими электронами, возбужденными при протекании гетерогенной химической реакции Н+Н->Н2, потенциальных барьеров на межфазных границах а) металл-полупроводник, б) катализатор-газовая среда

Задачи исследования

- изучение эффекта возникновения хемоЭДС между полупроводником и нанесенной на него металлической пленкой при электронном возбуждении поверхности пленки активным газом,

- выяснение влияния ускоряющего электрического поля на вероятность прохождения горячих электронов через межфазную границу металлическая пленка-полупроводник,

- изучение влияния длительной выдержки структур металл-полупроводник в среде атомарного водорода на характеристики процесса электронного возбуждения металлических пленок атомами водорода,

- изучение явления эмиссии горячих электронов через межфазную границу полупроводниковый или металлический катализатор-газовая среда, исследование влияния на эмиссионный ток природы материала катализатора, степени очистки

его поверхности от примесей и восстановления его оксидов атомарным водородом

Научная новизна Исследован процесс прохождения горячих электронов через межфазную границу металл-полупроводник Установлено, что вероятность прохождения горячих электронов через межфазную границу металлическая пленка-полупроводник возрастает с ростом величины напряженности ускоряющего электроны электрического поля

Обнаружен эффект распыления тонких пленок золота атомарным водородом Установлено, что механизм распыления связан с электронным возбуждением металла в ходе гетерогенной реакции Н + Н № Распыление атомов Аи происходит по ударному механизму в результате рекомбинации на поверхности электронов с дырками

Изучено влияние длительной выдержки образцов металл-полупроводник в среде атомарного водорода на характеристики процессов электронного возбуждения (ЭДС хемоэмиссии, неравновесную проводимость образцов) Оно может быть обусловлено процессами на межфазных границах - адсорбцией атомов водорода на поверхности металла, диффузией протонов сквозь пленку золота и адсорбцией их на границе металл-полупроводник, приводящей к уменьшению потенциального барьера на границе для электронов

Исследовано влияния очистки поверхностей, а также восстановления атомами водорода поверхностных оксидов на эффект резкого увеличения тока стимулированной электрическим полем эмиссии горячих электронов через промежуток между твердым телом и иглой, расположенной перпендикулярно к поверхности, вследствие электронного возбуждения катода в результате гетерогенного химического процесса В течение 1-5 часов выдержки образцов в среде атомарного водорода ток эмиссии электронов с их поверхности возрастает (до нескольких порядков) В тех же условиях ток эмиссии электронов с поверхности иглы со временем изменяется существенно меньше

Досговерность полученных результатов Особое внимание было уделено защите средств измерения и экспериментальной установки электрическими экра-

нами от воздействия электромагнитных полей Проводились «холостые» опыты При этом в измерениях тока эмиссии горячих электронов в газовую среду уровень электромагнитного фона по току составлял не более 10"13 А, при измерении хемо-ЭДС - 10"7 В В опытах использовался водород чистотой 99 995%, отсутствие примесей контролировали по спектру свечения высокочастотного разряда в газе Подтверждением достаточно глубокой очистки поверхности образцов от адсорбционных загрязнений в условиях опытов и достоверности результатов служит получение воспроизводимых экспериментальных кривых С целью проверки воспроизводимости экспериментальных данных неоднократно производилась повторная замена образцов в различной последовательности Были получены идентичные результаты для одних и тех же образцов Полученные экспериментальные данные допускают непротиворечивую теоретическую интерпретацию

Практическая значимость Разработан метод изучения процесса прохождения горячих электронов через межфазную границу металл-полупроводник Развит метод изучения электронной аккомодации при взаимодействии атомных частиц с поверхностью твердых тел с использованием структур металл-полупроводник Применение методов исследования гетерогенных химических процессов, заключающихся в изучении возникающих при протекании реакции электронно-возбужденных состояний путем вывода горячих электронов через межфазные границы металл-полупроводник и твердое тело-газ, позволило получить новую информацию о механизмах электронного возбуждения поверхности в ходе химической реакции, о роли электронной аккомодации в каталитическом ускорении реакции металлами, о механизмах распыления атомов твердых тел при гетерогенной рекомбинации атомов Эта информация способствует развитию теории изучаемых явлений

Защищаемые положения

1 Вероятность прохождения горячих электронов металла через межфазную границу металл-полупроводник возрастает с ростом величины ускоряющего электроны электрического поля в связи с эффектом Шоттки и ограничением тока пространственным зарядом в полупроводниках

2 При возбуждении золота в ходе гетерогенной химической реакции Н+Н—>Нг плотность тока эмиссии горячих электронов из металлической пленки (Аи) в полупроводник (Б1) сложным образом зависит от времени выдержки структуры металл-полупроводник в среде атомарного водорода (часы), испытывая осцилляции

3 Плотность тока стимулированной электрическим полем эмиссии с поверхности в газовую среду горячих электронов, возбужденных в ходе гетерогенной реакции Н+Н—>Н2, зависит от природы материала катода и при прочих равных условиях убывает в ряду ЫаОН, Са, СтаАв, РЬ, Т1

4 В среде атомарного водорода наблюдается распыление тонких пленок золота, нанесенных на кристаллы кремния, со средней скоростью 5 1012 атомов/(см2 с), вероятность выбивания атома Аи с поверхности пленки в акте рекомбинации атомов водорода составляет в среднем величину 5 10"'' Механизм эффекта включает электронное возбуждение поверхности атомарным водородом и ударную релаксацию этих возбуждений

Личный вклад автора Развиты методы исследований процессов энергообмена при гетерогенных химических реакциях с помощью вывода возбужденных электронов через межфазные границы Исследован эффект эмиссии горячих электронов из тонкой металлической пленки в полупроводник и эффект стимулированной электрическим полем эмиссии горячих электронов с поверхности металлических и полупроводниковых образцов Обнаружен и исследован эффект распыления атомарным водородом золотых пленок, нанесенных на поверхность полупроводника Предложена интерпретация полученных результатов

Апробация работы Изложенные в диссертации результаты докладывались на Всероссийской школа-симпозиуме молодых ученых "Современная химическая физика" (Туапсе, 2003 г), XXII Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Москва, 2004 г), 7 Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП -2004" (Новосибирск, 2004 г), XVI Всероссийском симпозиуме "Современная хи-

мическая физика" (Туапсе, 2004 г), XXIII Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Москва, 2005 г)

Публикации Основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в 9 работах

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 116 страницах, иллюстрируется 48 рисунками и состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 119 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель, задачи и основные защищаемые положения, раскрыто научное и практическое значение работы

В главе 1 приведен анализ явлений, протекающих на поверхности твердых тел в среде активных газов, и современных методов их исследования Рассмотрены известные из литературы механизмы гетерогенной рекомбинации атомов и механизмы сопутствующего электронного возбуждения полупроводников Приведена информация о прохождении электрического тока через границу металл-полупроводник Дана постановка задачи

В главе 2 описан применявшийся в опытах метод исследования процессов электронного возбуждения поверхности катализатора, обусловленного энергообменом в ходе гетерогенной химической реакции Решение этой задачи было осуществлено путем вывода возникших в ходе реакции горячих электронов через потенциальный барьер на межфазной границе а) металл-полупроводник, б) твердое тело-газ

Для электронного возбуждения поверхности твердых тел использовалась гетерогенная реакция рекомбинации атомов водорода Н+Н-»Н2 Через реактор непрерывно прокачивали водород чистотой 99,995 % при давлении 50 Па Диссоциацию молекул водорода осуществляли с помощью высокочастотного разряда в газе При измерении эмиссионного тока высокочастотный разряд создавал помеху

не более 1 10~13 А Излучение разряда поглощалось рогом Вуда Возникающие в зоне разряда колебательно- и электронно-возбужденные молекулы в процессе диффузии в реактор испытывали не менее 103 столкновений с молекулами газа, вследствие чего теряли избыток энергии В отдельных опытах установлено, что электроны и ионы плазмы в процессе диффузии рекомбинировали и не проникали в реактор Для этого измеряли электрический ток между расположенными возле образца параллельными металлическими электродами, к которым прикладывалось напряжение 1-100 В Из разрядной трубки в реактор поступала смесь атомов и молекул водорода, находящихся в основных электронных и колебательных состояниях Концентрация атомов Н в реакторе, измеренная методом термозонда, равнялась п = 3 1013 см"3 С помощью термопары и терморезистора установлено, что увеличение температуры образцов в результате протекания на их поверхности реакции рекомбинации атомов водорода не превышает 0 2 К

При выводе горячих электронов с поверхности катализатора в газовую среду в качестве анода использовали иглу из нержавеющей стали с радиусом кривизны острия 2 мкм или медную и вольфрамовую иглы, заточенные методом электролитического травления с радиусом острия порядка 0 1 мкм Между твердым телом и иглой прикладывали регулируемое напряжение £/=±(0-200) В и регистрировали величину тока в электрической цепи с помощью вольтметра-электрометра В7-30 чувствительностью 1 10"14А При этом напряженность поля вблизи микровыступов на поверхности катода достигала - 10шВ/м при среднем для поверхности значении до 108 В/м

Твердое тело и иглу, расположенную перпендикулярно катализатору, помещали в проточный реактор, стенки которого можно нагревать до температуры 500 К Зазор между твердым телом и острием иглы с1 = (2 - 20) мкм регулировали с помощью пьезоэлектрического позиционирующего устройства

В качестве образцов для исследования были использованы полированные металлические пластины (РЬ, Т1), кальций (Са), полупроводниковые кристаллы 81, ОаАэ, тонкие щелочные пленки №ОН, нанесенные на пластины молибдена Мо из 1% раствора

Исследовали вольтамперные характеристики эмиссии электронов с поверхности различных образцов в атомарном водороде, кинетические изменения силы тока после включения и выключения источника атомарного водорода, а также зависимость силы эмиссионного тока от расстояния между иглой и образцом при постоянном напряжении

При выводе горячих электронов через потенциальный барьер на межфазной границе металл-полупроводник в качестве образцов использовались структуры, состоящие из пленки золота толщиной d= 1 10"7м и d = 3 10"7м, нанесенной на кристаллы кремния р- и n-типа с удельным сопротивление 100 Ом см и кристаллы нелегированного германия, а также эти же кристаллы без напыленных пленок золота, плоские р-п-переходы на основе кремния, полученные диффузионным методом, с напыленными золотыми пленками Для удаления окисной пленки кристаллы непосредственно перед напылением золота обрабатывались смесью кислот HF HNO-) =13 Перед измерениями образцы обрабатывались атомарным водородом для очистки напыленной пленки от адсорбированных молекул в течение 3 часов при комнатной температуре

Структуру металл-полупроводник включали в измерительную цепь и помещали в проточный реактор К металлической пленке присоединяли «точечный» контакт, а нижнюю грань кристалла (без напыленного металла) прижимали к металлической пластине держателем из диэлектрика

Для измерения сопротивления образца применялся прибор УПИП-60М, который объединяет в себе измерительный потенциометр и одинарный мост постоянного тока В опытах контролировали изменение со временем сопротивлений Rn и Rp структур металл-полупроводник, где Rn - сопротивление структуры при ее включении в цепь минусом источника тока к металлической пленке и плюсом к омическому контакту, а Rp - сопротивление этой структуры при противоположной полярности подключения этого же источника Кроме того исследовали изменение сопротивлений Rn и Rp под действием света Измеряли разность потенциалов между полупроводником и напыленной металлической пленкой (хемоЭДС) при протекании гетерогенной химической реакции на поверхности пленки, а также ток

и

короткого замыкания структуры, обусловленный действием хемоЭДС Для измерения разности потенциалов (хемоЭДС) использовали микровольтметр Ф-116, а также УПИП-60М в режиме потенциометра Ток короткого замыкания измеряли с помощью микроамперметра

В главе 3 изложены результаты экспериментальных исследований Появление атомов водорода в газовой среде влияет на сопротивление структур металл-полупроводник, причем это влияние наблюдается только в том случае, если к пленке золота присоединен минус источника тока После включения источника атомарного водорода сопротивление Я,, структур металл-полупроводник испытывает скачкообразное уменьшение (на величину АЯ„), новое значение сопротивления (Д,,) в среде атомов водорода не меняется со временем (на интервалах ~ 102 с) После выключения источника атомов водорода это сопротивление скачком приобретает прежнее значение В тех же условиях появление атомов Н в газовой среде не влияет на величину Яп При увеличении приложенного к структуре металл-полупроводник электрического напряжения и величина ЛЯ„ наблюдаемых скачкообразных изменений величины К„ убывает (рисунок 1, кривые 1 и 1 ), при этом аналогичная величина ЛЯр остается равной нулю (рисунок 1, кривые 2 и 2*) Отношение сопротивления структуры металл-полупроводник при включенном источнике атомарного водорода Л* к ее сопротивлению при выключенном разряде Л зависит от величины и полярности приложенного напряжения и и испытывает скачкообразное изменение при и = О (встав£жгдариоушшгуЬ)гнным результатам эмиссия горячих дырок из пленки золота в кремний р- или и-типа не наблюдается Это обусловлено тем, что время жизни горячих дырок в металлах (тр ~ 10"14 с) по крайней мере на два порядка меньше, чем время жизни горячих электронов, вследствие чего горячие дырки рекомбини-руют с электронами внутри пленки, не достигая границы металла с полупроводником Кроме того, вероятность возникновения горячих дырок в ходе реакции может быть небольшой, если дополнительную энергию получают только те электроны, первоначальная энергия которых близка к энергии Ферми

R, кОм

♦ t t i i * I M M'

1*

1 5 i

10

05

Рисунок 1 - Зависимость сопротивления контакта «пленка золота-кремний и-типа» от величины и полярности электрического напряжения на этом контакте в молекулярном (1, 2) и атомар-~ ' ном (1 , 2 ) водороде 06 и,в (при измерении значений Л в среде атомарного водорода источник атомов водорода включался на 7 с) К пленке золота присоединен 1,1 - минус источника тока, 2,2 - плюс источника тока (/=3 108м, Т = 295 К

Í /Ь V 0 75 0 50 0 25

Vo

-0 4 -0 2

0 2 0 4 U, В

-Об

-0 4

-0 2

02

04

Используя равенства 1 = I =-^4, где / и I - сила тока через структуру

металл-полупроводник при выключенном и соответственно включенном источнике атомарного водорода, можно написать А1 = 1 -1 = erjJS,

\

r¡ =

U

eJS

J___1

Я. «

(1)

" У

где r¡ = Рф2, Pi - вероятность образования электронно-возбужденного состояния в металле при образовании молекулы продукта, р2 - вероятность прохождения горячего электрона через металлическую пленку и межфазную границу, J- скорость гетерогенной реакции, S - площадь поверхности металлической пленки, е - заряд электрона, Rn - сопротивление структуры металл-полупроводник в среде молекулярного водорода при ее включении в цепь минусом источника напряжения к пленке золота, Д,* - сопротивление структуры металл- полупроводник в среде атомарного водорода при ее включении в цепь минусом источника напряжения к пленке золота

Используя измеренные в опытах значения R„(U) и R„ (U) (рисунок 1), с помощью выражения (1) вычислена величина 77 при разных значениях приложенного между пленкой золота и полупроводником напряжения U При этом скорость реакции вычислялась по формуле J = 0 25 пасу, где па - концентрация атомов водо-

рода в газовой среде, с - средняя скорость их теплового движения, у - коэффициент гетерогенной рекомбинации атомов водорода на поверхности золота (у = 0 1) Когда плюс источника тока присоединен к пленке Аи, а минус - к полупроводнику, тогда 7] =0 При смене полярности приложенного напряжения наблюдается значительный рост величины г/ при увеличении приложенного напряжения V (рисунок 2) Этот результат означает, что вероятность прохождения горячего электрона через межфазную границу /?> зависит от ¿7

Рисунок 2 - Зависимость коэффициента т] от величины и полярности электрического напряжения, приложенного между пленкой золота и кремнием и-типа д?=3 10"8м, Г=295 К

0 4 и, В

1п I

3 2 1 0

14 х

1п и

1п и

а)

б)

Рисунок 3 - Зависимость логарифма силы тока через структуру «золотая пленка-кремний п-типа» от логарифма приложенного напряжения в молекулярном (1,2) и атомарном (1*, 2*) водороде А) к пленке золота подключен плюс источника тока, б) к пленке подключен минус того же источника тока с! = 3 10"8 м, Т = 295 К

Для определения влияния токов, ограниченных пространственным зарядом, на исследуемые эффекты было проведено логарифмирование экспериментальных данных и построение соответствующих графиков зависимостей на рисунках 3-а) и З-б)

Влияние ограничения токов пространственным зарядом, а также эффект Шоттки служат причиной сильной зависимости величины /Л от приложенного напряжения и

Величины AR„, V и ¡(, сильно зависят от длительности выдержки (на интервалах т ~ 104 с) структуры металл-полупроводник в среде атомарного водорода изменяясь симбатно, зависимости AR„(т), V(т) и 1п(т) проходят через максимум, затем величины AR„, V и со временем уменьшаются до нуля В тех же условиях сопротивление структуры металл-полупроводник (величин R„ и Rp) от длительности ее выдержки г в среде атомов водорода зависит незначительно (для измерений величин AR„(т), R„(т) и Rp(г) разряд периодически выключали на 7 с) Если после длительной «темновой» паузы (~ 104 с), в течение которой образец находился в среде молекулярного водорода, включить разряд, то кинетические кривые AR„(т), V(r) и !(,(т) вновь проходят через максимум (рисунки 4, 5)

V, мВ

Рисунок 4 - Зависимость величины V от времени выдержки структуры «пленка золота-кремний и-типа» в среде атомарного водорода после предварительной «темновой» паузы 14 часов d= 3 10"8 м, Г =295 К

6 20 40 60 80 100 т, мнн

Влияние длительной выдержки образцов в среде атомарного водорода на величины наблюдаемых неравновесных эффектов (рисунки 4, 5), по-видимому, обусловлено разнообразными процессами на границе металл-полупроводник и металл-газовая среда Согласно данным прямых измерений в условиях опытов наблюдается адсорбция атомов водорода на поверхности металлов (Р1, Си, N;) Адсорбированные на поверхности металлов атомы водорода могут находиться в нейтральном состоянии и в виде положительно заряженных ионов

Рисунок 5 — Зависимость величин ¡{„(1) и Я'„(2) от времени выдержки структуры «пленка золота-кремний и-типа» в среде атомарного водорода после предварительной «темновой» паузы 14 часов (при измерении величин Л„ источник атомов водорода периодически выключали на 7 с) ¿/=310'8 м, Т= 295 К

Диффузия протонов через пленку золота и их адсорбция на границе металл-полупроводник меняет величину потенциального барьера на границе металл-полупроводник, что влияет на прохождение равновесных и неравновесных электронов через эту границу При этом меняются измеряемые в опытах величины Л„, Яп, У«1о

Выдержка пленок золота в среде атомарного водорода в течение (10-20) часов приводит к потере ими металлического блеска вследствие распыления вначале оголяется поверхность подложки вблизи ее краев, затем граница между подложкой и пленкой золота перемещается внутрь образца Пленка Аи толщиной 1 10"7м частично удаляется за 20 часов обработки атомами водорода (средняя скорость распыления равна 10 12 мс"1) При этом коэффициент распыления, то есть отношение числа выбитых атомов Аи к числу молекул Н?, образовавшихся на поверхности при рекомбинации атомов водорода, составляет в среднем величину 4 10~5 Изучение структуры пленок золота, выдержанных в среде атомарного водо-

Я^'.Ом

рода, с помощью микроскопа Ахюэсор 2 МАТ (увеличение 50-200 раз) показало, что в процессе распыления пленка распадается на островки, часто имеющие форму многоконечных звезд Причем остатки пленки сохраняются в наиболее дефектных участках поверхности

При исследовании стимулированной электрическим полем эмиссии горячих электронов в газовую среду были получены следующие результаты В среде молекулярного водорода величина тока эмиссии электронов с поверхности образцов находится за пределами чувствительности измерений В среде атомов водорода при одинаковых условиях (£/ = 10 В, с1п = 2 мкм, Т= 295 К) ток эмиссии падает в ряду материалов ИаОН, Бг, Са, ОзАб, РЬ, Т1 Пленки К'аОН в результате восстановления атомарным водородом, вероятно, содержат на поверхности атомы N3, что снижает работу выхода поверхности Поэтому относительно высокая эмиссионная способность пленок, а также кальция, по-видимому, обусловлена относительно небольшой работой выхода поверхности В качестве примера на рисунке 6 представлены зависимости силы тока эмиссии электронов с поверхности кальция и титана от времени после включения и выключения источника атомарного водорода

Рисунок 6 - Зависимость силы тока эмиссии электронов с поверхности кальция (1) и титана (2) от времени после включения (Т) и выключения (I) источника атомарного водорода ¿„ = 2 мкм, и= 10 В, Т= 295 К

I-1011, А

I 10П, А

0 20 40 60 с

Вольтамперные характеристики (ВАХ) тока эмиссии с поверхности образцов содержат пороговые особенности (изломы) в случае кальция, кремния и пле-

нок №ОН У других изученных материалов с ростом приложенного напряжения ток эмиссии электронов с их поверхности монотонно возрастает (рисунок 7) В случае использования и ИаОН при увеличении промежутка между образцом и иглой пороговое напряжение, определяемое точкой излома на ВАХ, возрастает Например, в случае пленки ЫаОН при величинах йп = 5, 10, 20, 50 мкм получены пороговые напряжения соответственно (В) 6, 60, 110, > 200 В

i хо", а

15

15 -10

i ю11, а Рисунок 7 - Зависимость силы тока 2

эмиссии электронов с поверхности кристалла кремния (1), тонкой пленки №ОН на молибденовой подложке (2), свинца (3) и вольфрамовой иглы в двух разных измерениях (4,5) от приложенного напряжения в среде атомарного водорода = 5 мкм, Т = 295 К

10 С, в

Наблюдается два типа зависимости тока эмиссии электронов от величины зазора с1о между острием иглы и катодом при неизменном напряжении 11= (1100) В в большинстве случаев ток не зависит от В случае Я) наблюдалось убывание тока с ростом с1п

Следовательно, вклад туннелирования электронов в эмиссионный ток мал и доминирует надбарьерное прохождение, поскольку ток эмиссии не зависит от величины ф) В случае эффект влияния величины зазора с1п на эмиссионный ток, возможно, связан с заряжением поверхности при токоотборе, вследствие которого уменьшается потенциальный барьер для эмитируемых горячих электронов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1 При протекании гетерогенной реакции Н + Н —> Н2 на поверхности золотой пленки толщиной й ~ 10"8 м, нанесенной на поверхность кремния п - типа,

происходит электронное возбуждение металла с последующей диффузией горячих электронов через пленку и межфазную границу металл-полупроводник Вероятность прохождения горячих электронов металла через межфазную границу металлическая пленка-полупроводник возрастает с ростом величины ускоряющего электроны электрического поля в связи ограничение тока пространственным зарядом в полупроводниках и эффектом Шоттки

2 Характеристики процесса электронного возбуждения поверхности катализатора реакции и эмиссии горячих электронов через межфазную границу металл-полупроводник сильно зависят от длительности выдержки (на интервалах г~ 104 с) структуры металл-полупроводник в среде атомарного водорода изменяясь симбатно, их зависимости проходят через максимум, затем со временем уменьшаются до нуля Эффект, вероятно, обусловлен диффузией протонов и их адсорбцией на границе металл-полупроводник В тех же условиях сопротивление структуры металл-полупроводник (величин К„ и Кр) от длительности ее выдержки г в среде атомов водорода зависит незначительно

3 В среде атомарного водорода наблюдается распыление тонких пленок золота, нанесенных на кристаллы кремния и германия Механизм распыления, вероятно, связан с релаксацией электронно-дырочных возбуждений металла, возникших в ходе гетерогенной рекомбинации Н + Н -> Н2

4 Эмиссия горячих электронов через межфазную границу катализатор ре-акции-активный газ зависит от природы материала катализатора и степени его очистки от адсорбированных молекул

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1 Харламов В Ф, Кубышкина (Хорошилова) М В , Янович А А, Иванов Т В Распыление и электронное возбуждение золота атомами водорода тепловых энергий//ЖТФ, 2006, том 76, вып 5, с 127-130

2 Емельянов А А , Емельянова Е А , Кубышкина М В Эффект полного напряжения и оптимальные режимы импульсного кондиционирования электродов в вакууме // Приборы и техника эксперимента, 2005, №2, С 92-94

3 Кубышкина М В , Разин А В Сканирующая туннельная спектроскопия горячих электронов твердого тела, возбужденных в ходе гетерогенной реакции атомов // Материалы XXIII Всероссийский симпозиум молодых ученых по химической кинетике, - Москва, 2005 г

4 Кубышкина М В , Костин А В , Иванов Т В , Янович А А Преобразование энергии, выделяющейся на границе газ-металл, в энергию электрического тока // Материалы XXIII Всероссийский симпозиум молодых ученых по химической кинетике, - Москва, 2005 г

5 Ромашин С Н , Седов А В , Кубышкина М В , Ануфриев К М , Харламов В Ф Методы контроля за электронным возбуждением металлов активными газами // Тезисы докладов 7 Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП - 2004", - Новосибирск, 2004 г С 96-97

6 Ромашин С Н , Седов А В , Кубышкина М В , Ануфриев К М , Харламов В Ф Электронное возбуждение металлов активным газом и сопутствующие эффекты // Доклады XVI Всероссийского симпозиума "Современная химическая физика", - Туапсе, 2004 г С 158-159

7 Емельянов А А , Емельянова Е А , Кубышкина М В Эффект полного напряжения и оптимальные режимы импульсного кондиционирования электродов в вакууме // Тезисы докладов 7 Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП - 2004", - Новосибирск, 2004 г

8 Емельянов А А , Емельянова Е А , Кубышкина М В К оценке влияние эффекта полного напряжения на эффективность оптимальных режимов импульсного кондиционирования электродов в вакууме // Материалы XI научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов, - Крым, 2004

V;

9 Харламов В Ф , Ануфриев К М , Игнатов А Н , Кубышкина М В , Никольский А Н , Ромашин С Н , Седов А В , Сериков И О Релаксационный метод исследования гетерогенных химических реакций с временным разрешением 10"5 с // Тезисы докладов Всероссийской школы-симпозиума молодых ученых "Современная химическая физика", - Туапсе, 2003 г С 65

Личный вклад автора в публикациях состоит в следующем развиты методы исследований, выполнены экспериментальные исследования и предложена интерпретация полученных результатов

Подписано к печати 23 10 2007 г Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Объем 1,0 уел пл Тираж 100 экз Заказ № 1256

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Орловского государственного технического университета 302020 г Орел Иаугорское шоссе 29