Энергетическая структура и свойства сильно коррелированных электронных систем купратов и манганитов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Гавричков, Владимир Александрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Энергетическая структура и свойства сильно коррелированных электронных систем купратов и манганитов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Гавричков, Владимир Александрович

ГЛАВА I. ГИБРИДНЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОННОЙ 20 СТРУКТУРЫ МАТЕРИАЛОВ С СИЛЬНЫМИ ЭЛЕКТРОННЫМИ КОРРЕЛЯЦИЯМИ. (Обзор)

1.1 Введение

1.2 Метод LDA+U

1.3 Метод LDA +DMFT

1.4 Исходные концепции кластерного подхода, построенного на 32 Х-операторах

ГЛАВА II. ОБОБЩЕННЫЙ МЕТОД СИЛЬНОЙ СВЯЗИ (GTB).

2.1 Концепция квазичастиц. Преобразование гамильтониана к 49 симметричному базису блоховских функций. Структура гамильтониана: внутриячеечные и межъячеечные взаимодействия. Кулоновские взаимодействия.

2.2 Процедур численной диагонализации одноячеечной части 56 гамильтониана и построение конфигурационного пространства многоэлектронной системы. Редукция конфигурационного пространства. Правило сумм.

2.3 Гамильтониан в представлении Х-операторов. Уравнения 66 движения. Вывод дисперсионного уравнения и выражения для спектральной интенсивности квазичастичных состояний в GTB методе.

2.4 LDA+GTB - развитие GTB методе с помощью LDA 70 вычислений. Выводы.

ГЛАВА III. ТЕОРИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ И 74 ПОЛЯРИЗОВАННЫХ ARPES - СПЕКТРОВ В ВТСП КУПРАТАХ.

3.1 Структура и физические свойства ВТСП купратов

3.2 Исследование электронной структуры ВТСП купратов в 81 модельном подходе

3.3 Обобщенный метод сильной связи для Си02 плоскости. 85 Особенности конфигурационного пространства ВТСП купратов. Дисперсионное уравнение и расчет спектральной интенсивности.

3.4 Квазичастицы в недопированных купратах: дисперсия и 105 спектральная интенсивность.

3.4.1 Дисперсионные зависимости и энергетическая щель в 105 недопированных купратах при х=0. Внутрищелевые состояния. Триплетный вклад в состояния валентной зоны.

3.4.2 Расчет спектральной интенсивности квазичастичных 109 состояний.

3.4.3 Анализ поляризованных ARPES - спектров недопированных 115 купратов.

3.4.4 Остаточная поверхность Ферми в диэлектрических 121 оксихлоридах Са2Си02С12 и Sr2Cu02Cl

3.4.5 Электронная структура недопированных LCI2CUO4 и Nd2Cu04 125 купратов в LDA+GTB методе

3.4.6 Исследование квазичастичного спектра недопированных 136 купратов. Выводы.

3.5 Электронная структура ВТСП купратов п- ир- типа в расчетах 138 LDA+GTB.

3.5.1 Дисперсия квазичастичных состояний в допированных 139 ВТСП купратах п~ и р- типа.

3.5.2. Соответствие с экспериментальными данными и расчетами 143 в иных подходах.

3.5.3. Парциальные вклады в спектральную интенсивность 149 допированных п- и р- материалов.

3.5.4. Концентрационная зависимость положения уровня Ферми в

LSCO и NCCO.

3.5.5 Исследование квазичастичного спектра допированных 155 купратов. Выводы.

3.6 Влияние возбужденных двухчастичных состояний на межатомное обменное взаимодействие в LCI2C11O4.

3.6.1 Особенности обменного взаимодействия в струткуре ВТСП 156 купратов.

3.6.2 Обобщенный метод сильной связи с учетом возбужденных 160 состояний.

3.6.3. Построение эффективного обменного гамильтониана.

3.6.4. Анализ обменных вкладов в эффективном гамильтониане.

3.6.5. Численные вычисления эффективной обменной константы.

3.6.6 Характер обменного взаимодействия в купратах. Выводы

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ, 175 ПМД ПЕРЕХОДА И ARPES СПЕКТРОВ В KMC МАНГАНИТАХ

С ПОМОЩЬЮ ОБОБЩЕННОГО МЕТОДА СИЛЬНОЙ СВЯЗИ.

4.1 Структура и физические свойства ВТСП купратов

4.2 Экспериментальные и теоретические исследования 178 электронной структуры манганитов LalxMx2+Mn

M = Sr,Ba,Ca) р- типа

4.3 Вывод гамильтониана обобщенного метода сильной связи для 183 оксидов марганца с учетом орбитального упорядочения (представление Кугеля-Хомского)

4.4. Построение конфигурационного пространства 193 многоэлектронной системы на базе состояний со спином (S=5/2, 2, 3/2). Ян-теллеровские особенности конфигурационного пространства KMC манганитов. Орбитальная природа внутрищелевых состояний.

4.5 Вывод уравнений для дисперсии и спектральной интенсивности квазичастичных состояний.

4.6. Качественное рассмотрение особенности электронной 204 структуры KMC манганитов LaxxM2*МпОг, М2+ = Sr2+ ,Са2+ ,Ва2+ в АФМ, ФМ И ПМ фазах. Эффекты парамагнитного сужения в дисперсии ПМ— квазичастиц. Состояние спинового полуметалла в ФМ фазе материала.

4.7 Теоретическое исследование электронной структуры KMC 211 манганитов LaxxM]+МпОъ, М2+ = Sr2+ ,Са2+,Ва2+ в АФМ, ФМ,

ПМ фазах. Зонная структура, спектральная интенсивность квазичастичных состояний. Число валентных состояний и положение УФ. Сопоставление с экспериментальными результатами фотоэмиссионных исследований электронной структуры La{xSrxMn

4.8 Выводы. Природа ПМД перехода и KMC эффекта в 220 допирпованных манганитах.

ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕСНОГО ЭЛЕКТРО- И 221 МАГНИТОСОПРОТИВЛЕНИЙ В СИЛЬНО

КОРРЕЛИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛАХ: ХРОМОВЫХ

ШПИНЕЛЯХ А2Сг2В64 (A2=Hg,Cd;B6=Se,S) И KMC МАНГАНИТАХ.

5. 1 Введение.

5.2 Теоретическое исследование примесного механизма 225 магнитосопротивления в рамках многоэлектронной ¿¿/-модели с гибридизацией.

5.2.1 Постановка задачи для исследования процессов рассеяния 225 носителей в халькогенидных шпинелях хрома А2Сг2В%. 5.2.2. Модельный гамильтониан и функции Грина

5.2.3 Вычисление электропроводности.

5.2.4 Обсуждение результатов. 5.3 Сравнение г механизмов отрицательного магнитосопротивления в марганцевых перовскитах ЬаххСахМпОг и хромовых шпинелях

5.3.1 Полевые зависимости электросопротивления в 251 ЬаххСахМпОг при Н-Ю в Тс.

5.3.2 Результаты измерений и расчета полевых зависимостей 253 электросопротивления в рамках ¿¿/-механизма рассеяния.

5.3.3 Сопоставление с другими теоретическими и 257 экспериментальными результатами исследований электронной структуры и КМС эффекта в оксидах марганца Мпп03п+

5.4 Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Энергетическая структура и свойства сильно коррелированных электронных систем купратов и манганитов"

Как правило, источниками для построения известных теоретических моделей являются яркие физические явления, с которыми сталкиваются исследователи. С течением времени из всего многообразия моделей остаются лишь адекватные физике исследуемых явлений. В актуальной области физики систем с сильными электронными корреляциями (СЭК) это три модели: модель Хаббарда, модель Андерсона и модель двойного обмена (ДО), позволяющие в различных приближениях строить теорию многочисленных физических явлений: перехода металл-диэлектрик (ПМД), образования магнитного момента на примеси, эффекта Кондо, сверхпроводимости и многих других. Преимущество данного подхода состоит в том, что сама физика явления на качественном уровне подсказывает к какому типу теоретического рассмотрения обратиться. Сложнее обстоят дела там, где даже качественное представление о природе явления отсутствует. Как правило, наличие такой неопределенности приводит к феноменальному росту количества различных теоретических моделей и работ, посвященных каждой из них. Посмотрим с этой точки зрения на эти яркие физические явления в области физики СЭК систем. Так как результаты исследований отражены в электронном информационном пространстве, то это легко установить, используя, например, поисковую машину "Google". На Рис. 1.1 показано количество ссылок на известные модели в области СЭК систем.

1 - DE модель

2 - модель Андерсона

3 - модель Хаббрда

4 ■ pd модель

5 - U модель ишн

Рис. 1.1 Число поисковых запросов в сети для базовых моделей в квантовой теории твердого тела. По данным Google на 18.01.2010

Эти данные демонстрируют, что качественный характер мэйнстрима действительно составляют упомянутые модели, задающие характерный мировой масштаб количества обращений ~104-г105, и речь в этих исследованиях, главным образом, идет о природе таких явлений, как: переход металл-диэлектрик, высокотемпературная сверхпроводимость (ВТСП) и колоссальное магнитосопротивление {KMC). Фактически, для последних двух явлений, однозначная связь с базовыми моделями не установлена до сих пор. В этом случае исследования продолжают развиваться не только по пути работы в рамках определенной модели, но и по пути более сложных и менее очевидных первопринципных теорий, создание которых связано с соответствующими программными пакетами (см. например Таблица 1).

Таблица 1. Программное обеспечение, которое реализует метод теории функционала плотности (DFT).

• Abinit — использует метод . MOLCAS псевдопотенциала ADF • MOLPRO

• AIMPRO • MPQC

• Atomistix Toolkit CADPAC • NRLMOL CASTEP • NWChem

• CPMD • OCTOPUS

• CRYSTAL06

• DACAPO • OpenMX

• DALTON . ORCA

• deMon2K • ParaGauss

• DFT++

• DMol3 • PC GAMESS начиная с версии 6.4

• EXCITING: полный потенциал, • PLATO — метод линейной метод линеаризованных комбинации атомных орбиталей присоединённых плоских волн

LAPW) . ПРИРОДА

• Fireball • PWscf (Quantum-ESPRESSO) — GAMES S (UK) использует метод псевдопотенциала GAMESS (US) GAUSSIAN • Q-Chem

• HyperChem • SIESTA JAGUAR • Spartan TB-LMTO-47 — метод линеаризованных маффин-тин • S/PHI/nX орбиталей • TURBOMOLE

• VASP — использует метод псевдопотенциала

• WIEN2k — полный потенциал, метод линеаризованных присоединённых плоских волн (LAPW)

Такие исследования помогают построить адекватную модель, если таковое возможно, либо дать объяснение явлению вообще без привлечения модельного описания - на базе численных расчетов. Поскольку имеется проблема учета СЭК в первопринципных методах, то не любые из них годятся для расчета электронной структуры таких материалов. На момент написания нашей работы это первопринципные и гибридные подходы в рамках теории функционала плотности ЮА(ЬЗОА), ЮА+и, ЮА+ОМГТ, а также версии последнего с учетом пространственных корреляций, например

ЮА+СИМЕТ или ЮА +ОМЕТ+1(к) и др. к тем областям физических явлений, где исследования в рамках какой-либо из моделей не приносят желаемого результата, естественным образом подключаются первопринципные и гибридные подходы.

Например, модель двойного обмена (ДО) дает качественное, интуитивно понятное объяснение ПМД в Тс - точке фазового магнитного перехода допированных манганитов. Однако количественные расхождения и неспособность объяснить происхождение высокотемпературной псевдощели в электронной структуре КМС манганитов послужили стимулом к изучению физики КМС эффекта в рамках ЮА+ИМЕТ подхода. Тем не менее, как для манганитов, так и в области ВТСП физики ключевые вопросы остаются пока без ответа. Такие как:

- В чем уникальность химического состава и структурного мотива ВТСП материалов? Каков максимально достижимый масштаб критических температур, связанных с этой особенностью?

- Какова природа явления KMC в допированных манганитах и возможно ли явление KMC в полях ниже, чем десятки тесла?

Как следствие имеет место интенсивная работа над базовыми моделями и дальнейшим развитием первопринципных методов в отношении учета СЭК. В этом смысле, настоящая работа, посвященная исследованию таких актуальным физических явлений как ВТСП и KMC в оксидах переходных элементов, не является исключением. Она использует обобщение подхода к исследованию эффектов СЭК, используемого в модели Хаббарда до гибридного метода расчета электронной структуры - обобщенного метода сильной связи.

Целью настоящей работы является:

1. Разработка теоретического подхода - обобщенного метода сильной связи (generalized tight binding (GTB)) и его первопринципного варианта LDA+GTB к исследованию электронной структуры оксидов переходных элементов, с учетом сильных электронных корреляций;

2. Систематическое исследование электронной структуры наиболее актуальных оксидов переходных элементов: ВТСП купратов и KMC манганитов в рамках LDA+GTB метода.

Работа организована следующим образом.

В первой главе проведен краткий обзор LDA+U и LDA+DMFT основных гибридных методов расчета электронной структуры СЭК материалов. Отмечены основные достоинства и недостатки этих подходов. При известных достоинствах ab initio подхода и быстром численном алгоритме, в расчетах LDA+U с кулоновским взаимодействием используется расцепление его операторной структуры, соответствующее приближению Хартри-Фока, которое не может рассматриваться в качестве удовлетворительного, так как не воспроизводит основные особенности электронного спектра в материалах с СЭК. Более обоснованной выглядит LDA+DMFT схема расчета, в которой, однако, в силу специфики основного приближения, отсутствует учет пространственных флуктуаций и что ограничивает область применения таких расчетов, исключая, в частности, квазидвумерные структуры ВТСП купратов. В заключительном третьем разделе этой главы приведен обзор исследований электронной структуры материалов с СЭК, использующих кластерный подход и представление операторов Хаббарда.

Во второй главе излагается LDA+GTB подход к расчету электронной структуры СЭК материалов. Основной исходной точкой зрения, для нашего подхода является наличие в оксидах переходных элементов орбитальных и спиновых степеней свобод, что можно непосредственно контролировать, наблюдая спектр внутриионных ¿/¿/-переходов с правилами отбора по спину и четности. В этой главе приведен Гамильтониан метода в представлении функций Ваннье (ФВ) с симметрией элементарной ячейки (ЭЯ), а также дан вывод основных уравнений для дисперсии и спектральной интенсивности квазичастичных состояний в нуль-петлевом приближении Хаббард-1. Показано, что работа только с низко лежащими по энергии многочастичными состояниями недостаточна для решения некоторых физических задач. Например, для расчета обменной константы или положения уровня Ферми (УФ) в материалах с СЭК. Результаты второй части диссертации носят обобщающий характер, поэтому представлены практически во всех работах автора [2, 7-32].

В третьей главе приведена реализация LDA+GTB подхода для исследования электронной структуры однослойных ВТСП купратов п- и /з-типов, где использован структурный мотив и химическое содержание для СиС>2 слоя. Показано, что соответствие конфигурационного пространства электронной подсистемы CuÖ2 слоя конфигурационному пространству модели Хаббарда зависит от положения апического кислорода и возрастает при его удалении от С и О2 слоя. Соответствие между пространствами нарушается за счет 3Btg триплетных состояний, конкурирующих с сигнглетом Жанга-Райса Alg за основное состояние, при сближении апического кислорода с Си02 слоем. Соответствующий вклад от этих состояний в валентной зоне зафиксирован в окрестности (л",0) точки зоны Бриллюэна. Механизм появления триплетных состояний позволил идентифицировать эффекты химического сжатия в ARPES спектрах диэлектрических составов B^Sr^Ca^YjCu^O^g с различной степенью замещения Са2+<-»Г3+ (0.92> д:> 0.55). Показано также, что в АФМ фазе недопированных купратов на потолке валентной зоны и на дне зоны проводимости образуются внутрищелевые (in-gap) состояния с нулевой спектральной плотностью, связанные с наличием А ФМупорядочения. Проведены расчеты спектральной интенсивности квазичастичных состояний по всей зоне Бриллюэна (ЗБ) и анализ четности квазичастичных состояний в симметричных точках ЗБ, Результаты расчетов согласуются с результатами линейно поляризованных ARPES исследований ВТСП материалов. Показано, что форма "остаточной поверхности Ферми" (ПФj, наблюдаемой в фотоэмиссионных экспериментах ARPES в диэлектрических составах оксихлоридов Са2Си02С12 и Sr2Cu02Cl2 совпадает с к- областью вклада квазичастиц, образованных с участием Alg состояний.

Рассчитанная константа суперобменного взаимодействия J& 0Л5еУ в недопированных ВТСП материалах находится в хорошем согласии с величиной определенной из экспериментов по неупругому рассеяния нейтронов. Показано, что имеют место два основных вклада в обменное взаимодействие, связанных с синглетньши состояниями Alg антиферромагнитный и триплетными состояниями 3Blg - ферромагнитный.

Преобладание АФМ вклада обусловлено именно химическим составом и структурным мотивом ВТСП материалов.

Исследованы электронные свойства допированных ВТСП купратов п- и р-типов. Природа т^ар состояний на потолке валентной зоны имеет АФМ происхождение - состояния приобретают отличный от нуля спектральный вес при допировании и наличии АФМ упорядочения. Расчет дисперсионных зависимостей, спектральной интенсивности и положения УФ в ВТСП материалах п- и р-тшт приводит к выводу о возможности существования зарядово-неоднородных состояний в слабодопированных купратах. В рамках ЬИА+ОТВ расчетов примесных эффектов при замещении Ьа двухвалентными элементами установлено явное преобладание многоэлектронных эффектов СЭК над обычными эффектами замещения -изменениями параметров решетки на электронную структуру ВТСП купратов п- и р-типов. Результаты третьей части диссертации представлены в работах автора [2, 7-28, 30].

В четвертой главе приведена практическая реализация ЬИА+ОТВ подхода для исследования электронной структуры манганитов р-типа с использованием структурного мотива недопированного ЬаМпОз . Построен многоэлектронный базис исходных состояний ячейки с учетом высокоспиновых состояний марганца £ = 3/2; 2; 5/2 для секторов конфигурационного пространства с различным числом частиц на элементарную ячейку. Орбитальное упорядочение учитывалось в духе работ Кугеля-Хомского и соответствует искажению простой кубической структуры до х сверхструктурного мотива. Состояния лигандов (кислорода) также учтены при построении ФВ симметричных состояний ячейки. В процессе численной диагонализации одноячеечной части гамильтониана показано, что соответствие конфигурационного пространства электронной системы структурного Мп06 блока конфигурационному пространству ДО модели отсутствует из-за наличия частично заполненных её орбиталей и эффекта Яна-Теллера, снимающего орбитальное вырождение. В недопированном орбитально-упорядоченном ЬаМпОъ получено диэлектрическое состояние как в АФМ, так и ПМ фазах. Рассчитаны дисперсионные зависимости, спектральные интенсивности квазичастичных состояний вдоль симметричных направлений простой кубической зоны Бриллюэна в АФМ и ПМ фазах. Характерной особенностью манганитов является присутствие т^ар состояний на потолке валентной зоны, которые в отличие от аналогичных состояний в купратах имеют орбитальное происхождение - исчезают вместе с эффектами орбитального упорядочения, но не магнитного порядка. Общее свойство этих состояний в манганитах и купратах заключается в том, что их спектральная интенсивность в недопированных составах близка к нулю (Т ~ ОК). Как показывают ЬИА+СТВ расчеты, при ФМ-ПМ переходе сужение валентной зоны в ПМ фазе составило ~ ^соз(#/2), т.е. вдвое большую величину, чем в ДО модели.

Исследованы электронные свойства допированных КМС манганитов Ьа1. хМхМп03 (М=8г,Са,Ва) р-типа в ФМ и ПМ фазах с орбитальным упорядочением и концентрациями допирующей компоненты 0 < х < 0.3.

Спектральная интенсивность орбитальных in-gap состояний пропорциональна уровню допирования материала. Как показывают LDA+GTB расчеты, в ФМ фазе KMC манганитов воспроизводится состояние спинового полуметалла (СПМ) со 100%-ной спиновой поляризацией при Т=0К, когда для квазичастицы с одной проекцией спина имеет место металлический характер спектра, а для другой проекции — диэлектрический. Имеет место качественное согласие рассчитанной спектральной интенсивности по симметричным направлениям ЗБ с результатами последних ARPES исследований Ьахх8гхМпОъ кубических манганитов. Изучение положения УФ и плотности состояний на УФ при х = 0.05 0.3 с шагом Ах = 0.05 показывает, что в Тс точке магнитного фазового перехода для пространственно однородного ПМ состояния явление ПМД отсутствует. Рассчитанная зонная структура в однородном случае, как в ФМ, так и в ПМ фазах при использованных LDA параметрах демонстрирует металлический характер. Найдены условия, при которых в ПМ фазе УФ все же может находиться в щели ян-теллеровского происхождения. Действительно, ПМ сужение валентной зоны оказывается больше величины расщепления с ней in-gap зоны, вследствие эффекта Яна-Теллера, и мы можем наблюдать эффекты заполнения только в ПМ фазе в материалах с т.н. запрещенными frs (first removal state в рентгеновской спектроскопии^ состояниями -состояниями дырок с наименьшей энергией связи. Сам эффект диэлектризации обусловлен наличием СЭК. А сложная структура потолка валентной зоны наличием эффекта Яна-Теллера в кубических материалах. Согласно нашим результатам эффект КМС - следствие факта частичного восстановления магнитного упорядочения в поле при температурах ~ГС (300К), т.е. имеет место в высоких полях. Результаты четвертой части диссертации представлены в работах автора [29, 31, 32]. В пятой главе на примере хромовых шпинелей А2Сг2В% (А2 = Дд, Сс1; В6 = Бе, , обладающих высоким отрицательным магнитосопротивлением, приведен расчет вклада от примесного механизма рассеяния в электро- и магнитосопротивление этих материалов, а также его сравнение с аналогичным вкладом в сопротивление манганитов р-типа. Проведено теоретическое исследование примесного механизма электро- и магнитосопротивления в приближении времени релаксации и периодической модели Андерсона с яс1 обменом с учетом многоэлектронных состояний 4А2 иона Сг3+, а также 3Т1(<^) и 5Е(с?) - Сг2+(с?). В ходе исследования использовалась "примесная" диаграммная техника Абрикосова-Горькова-Дзялошинского с обобщением ее, в настоящей работе, на различные типы квазичастиц или д). Особенность примесного механизма состоит в том, что как полевые, так и температурные зависимости имеют место в подвижности носителей. В модели использованы электронные конфигурации ¿/-состояний, характерных для хромовых шпинелей:, также обладающих большими значениями отрицательного магнитосопротивления (ЩСг2Зе4 и-типа).

В согласии с экспериментальными данными магнитосопротивление имеет отрицательный характер с максимумом в Гс-точке ПМ-ФМ магнитного фазового перехода. Максимальная величина магнитосопротивления определяется разницей в подвижности квазичастиц в d- и ^-примесных каналах рассеяния.

Сравнительное исследование электро- и магнитосопротивлений в KMC манганитах и халькогенидных шпинелях хрома показало, что, несмотря на формальную возможность объяснения отрицательного магнитосопротивления с максимумом в Тс, а также смены кривизны в полевой зависимости сопротивления при переходе из ПМ в ФМ фазу в Тс, примесный механизм не может быть сопоставлен с природой KMC эффекта в манганитах. Как свидетельствуют ARPES исследования в KMC манганитах, ПМД явление имеет место благодаря уменьшению плотности состояния на УФ (на 90%) и образования псевдощели в ПМ фазе, а не за счет колоссальных изменений в подвижности носителей, как это имеет место, например, в халькогенидных шпинелях HgCr2SeA. Результаты пятой части диссертации представлены в работах автора [1, 3 — 6]. В заключение наиболее значимые результаты, полученные с использованием LDA+GTB подхода.

Таким образом, в диссертации рассмотрены закономерности электронной структуры актуальных оксидов переходных элементов и связанные с этим вопросы об интерпретации экспериментальных данных: фотоэмиссионной спектроскопии, спектроскопии по неупругому рассеянию нейтронов, обширной совокупности электрических и магнитных измерений. В дальнейшем тексте нумерация формул, рисунков и список литературы делается отдельно по каждой главе.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

5.4 ВЫВОДЫ

Предпринятые в этой главе исследования по построению теории sd-механизма рассеяния в соединениях переходных металлов и инициированные идеями Мота, а также экспериментальными исследованиями [5.29] оказались более успешными для халькогенидных шпинелей хрома, чем для КМС-манганитов, где прямые ARPES исследования [5.40], [5.41], [5.42] обнаружили псевдощель в спектрах квазичастиц на УФ. Действительно, образование псевдощели с ростом температуры приводит к резкому уменьшению носителей и ПМД переходу в окрестности Тс. Какие-либо попытки объяснить эти процессы на языке механизма рассеяния бесполезны. Требуется более реалистичный анализ электронной структуры данных материалов, чем простая ¿¿/-модель с гибридизацией, использованная здесь для построения теории линейного отклика. В настоящее время попытки "заработать" псевдощель активно предпринимаются рядом авторов [5.43], [5.44] в том числе и в нашей исследовательской группе [5.45] на основе концепции диэлектрика с запрещенными /гя состояниями (гл.IV). Однако ситуацию нельзя охарактеризовать как прорывную. К результатам всех исследований остаются вопросы, а сама природа псевдощели остается непрозрачной, интуитивно непонятной. В согласии с выводами экспериментаторов [5.40], [5.41], [5.42] мы склоняемся, к тому что, требуются дополнительные исследования тонких особенностей квазичастичного спектра в допированных мангнитов, например, на предмет выполнения условия нестинга. Для чего, для начала, необходимо научится правильно воспроизводить сам квазичастичный спектр этих материалов как ПМ-, так и в ФМ- фазах. Тем более уже есть с чем сравнить! Собственно в первых главах настоящей диссертации мы и пытаемся привести наши теоретические представления об электронной структуре ВТСП и КМС материалов в соответствие с реальностью.

VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан гибридный метод ЬИА+ОТВ для расчета электронной структуры многоэлектронных сильнокоррелированных систем. Предложенный метод основан на процедуре точной диагонализации многоэлектронного гамильтониана внутри элементарной ячейки с последующим учетом межъячеечных перескоков и взаимодействий по теории возмущений.

2. Показано, что электронные системы с кулоновским взаимодействием и различной кратностью орбитального и спинового вырождения основного состояния элементарной ячейки в недопированном случае являются диэлектриками при Т=0К. Найдены условия, когда за счет правил отбора по спину и орбитальному моменту диэлектрическое состояние сохраняется и в допированном случае.

3. Рассчитанные электронные структуры Ш2Си04 и Ьа2Си04 купратов соответствуют антиферромагнитному диэлектрику с потолком валентной зоны в точке & =(;г/2;;г/2) в антиферромагнитной и в точке к = (/г,/г) в парамагнитной фазах, а также с минимумом зоны проводимости в точке к=(тг,0) ив А =(о,о), к=(к,о) для антиферромагнитной и парамагнитной фаз соответственно. Величины непрямой диэлектрической щели: Её(Ьа2Си04)&1.7еУ и Е8(Ш2Си04)&\.6е¥ согласуются с экспериментальными данными Е =\.5 + 2еУ. Симметрийные характеристики рассчитанных линейно поляризованных ARPES спектров недопированных купратов для антиферромагнитной фазы совпадают с экспериментальными данными.

4. Показано, что одноосное сжатие Си06 октаэдра приводит к изменению структуры потолка валентной зоны и спектра ARPES, согласующемуся с данными ARPES экспериментов для Bi2Sr2Ca]xYxCu2Ous.

5. Проведено вычисление обменной константы недопированных ВТСП материалов:

Jeff

0.15eV, с учетом всех возбужденных состояний. Установлено, что обменное взаимодействие складывается из большого количества обменных антиферромагнитных (с участием синглетов A]g) и ферромагнитных (с участием спиновых триплетов 3Blg) вкладов. Показано что, ферромагнитные вклады составляют в обменном взаимодействии малую (порядка 4%) долю.

6. Установлено, что при п- и р- типе допирования возникают внутрищелевые состояния (вблизи дна зоны проводимости в купратах и-типа и на потолке валентной зоны в купратах р-типа). Их спектральная интенсивность пропорциональна уровню допирования. Установлена возможность зарядовой неустойчивости (др/дх< 0) при малых концентрациях допирования как в р-, так ив п- типе купратов, когда уровень Ферми находится в области внутрищелевых состояний.

7. Рассмотрены одноэлектронный и многоэлектронный механизмы концентрационной зависимости при допировании купратов,. Показано, что при малом допировании преобладает многоэлектронный механизм.

8. Показано, что недопированный ЬаМпОъ характеризуется диэлектрическим основным орбитально-упорядоченным состоянием как в антиферромагнитной, так и в парамагнитной фазах. Рассчитанная величина диэлектрической щели Eg& 2eV находится в соответствии с экспериментальными данными.

9. Показано, что в металлической ферромагнитной фазе допированного манганита р-типа электронная структура основного состояния описывает спиновый полуметалл со 100% -ой поляризацией. Рассчитанные спектры ARPES для допированных манганитов качественно совпадают с экспериментальными данными.

10. При ФМ-ПМ переходе в электронной структуре манганитов имеет место сильное парамагнитное сужение дисперсии квазичастиц ~-^cos(#/2) - в два раза превышающее аналогичный эффект в модели двойного обмена для одного носителя. В результате в парамагнитной фазе допированных манганитов на потолке валентной зоны открывается энергетическая щель ян-теллеровского происхождения.

11. Расчет вклада от механизма рассеяния носителей на примесях и дефектах в подвижность и магнитосопротивление допированных манганитов и ферромагнитных халькогенидных хромовых шпинелей показал согласие с экспериментальными данными для хромовых шпинелей и-типа. На основе сравнения механизмов рассеяния носителей в допированных манганитах и ферромагнитных халькогенидных хромовых шпинелях «-типа установлено различие в природе отрицательного магнитосопротивления в шпинелях и манганитах.

Автореферат диссертации на тему "Энергетическая структура и свойства сильно коррелированных электронных систем купратов и манганитов"

На правах рукописи

Гавричков Владимир Александрович

Энергетическая структура и свойства сильно коррелированных электронных систем купратов и манганитов

01.04.07 - физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Красноярск - 2011

Работа выполнена в Учреждении Российской Академии Наук Институте Физики

им. Л.В.Киренского СО РАН

Научный консультант: д.ф.-м.н. Овчинников С.Г.

Официальные оппоненты:

академик РАН, профессор Садовский М.В. доктор физ.-мат. наук Тапшин В.М. доктор физ.-мат. наук, профессор Вальков В.В. Ведущая организация: Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН

Защита состоится "_"_2012 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 003.055.02 при Институте физики им. Л. В. Киренского СО РАН, расположенного по адресу 660036, Красноярск, Академгородок, 50, стр.38. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН.

Автореферат разослан "_

Ученый секретарь Диссертационного совета д.ф.-м.н

2011 г.

Втюрин А.Н.

Общая характеристика работы.

Актуальность работы.

Одна из самой привлекательных особенностей физики конденсированного состояния - способность объяснять и даже предсказывать свойства материалов, которые составляют наше непосредственное окружение. Существенный прорыв в этом направлении был сделан в середине 60-тых, когда Хоэнберг, Кон и Шем сформулировали теорию функционала плотности (DFT). Поскольку DFT, имеющий дело с электронной плотностью в формулировке Хоэнберга-

Кона или с п{?) и одночастичными волновыми функциями (г) в

формулировке Кона-Шема (jV-частичным уравнением Шредингера для специфического атомного окружения), эту теорию относят к первопринципным или ab-initio типам теоретических исследований. Вместе с приближением локальной плотности (LDA) или обобщенным градиентным приближением (GGA) для первоначально неизвестной величины энергии обменной корреляции, DFT обеспечивает количественное описание энергии основного состояния и зонной структура различных атомов, молекул, и металлов (см. например [1]). Несмотря на успехи DFT подхода в исследовании твердых тел, основу которых составляют sup атомы, LDA оказался не в состоянии описать переход металл-диэлектрик (ПМД) в окислах переходных металлов с частично заполненной 3d-оболочкой. Наиболее известная неудача состоит в том, что в рамках LDA подхода недопированный купрат La2Cu04 должен проявлять металлические свойства, тогда как на самом деле это - диэлектрик. Суть проблемы - наличие неэкранированного локального кулоновского взаимодействия (хаббардовское отталкивание) [2]. С точки зрения теории среднего поля, если хаббардовское отталкивание U много больше, чем ширина зоны W в однозонной электронной

системе, последняя расщепляется на две хаббардовские ползоны разделенные энергетической щелью порядка U. Спектральный вес квазичастиц перераспределяется между этими подзонами. В случае половинного заполнения, когда число частиц равняется числу состояний, уровень Ферми - в щели, и система - диэлектрик. В мультиорбитальной системе, наряду с хаббардовским отталкиванием имеются также локальные взаимодействия, подобные обмену Хунда Jh и межорбитальному отталкиванию V, обеспечивая богатый набор физических свойств реальных материалов. Как открытие хаббардовской щели, так и превалирующая роль локальных взаимодействий в окрестности половинного заполнения остаются за рамками возможностей LDA и GGA приближений.

Существуют несколько обобщений LDA, которые включают или просто моделирует эффекты локальных взаимодействий. Это LDA + U [3] и SIC-LSDA (self-interaclion corrected local spin density approximation) [4]. Оба метода рассматривают локальные взаимодействия в приближении Хартри-Фока и приводят к антиферромагнитному диэлектрику в качестве основного состояния для La2CuOA в противоположность к LDA расчетам, однако природа диэлектрической щели указана неправильно. Как в LDA + U, так и в SIC-LSDA щель формируется в виде расщепления одноэлектронных состояний, благодаря спиновой или орбитальной поляризации материала в целом. Поэтому, в этих расчетах в парамагнитной фазе (ПМ) выше температуры Нееля (TN) La2Cu04 будет находится в металлическом состоянии, несмотря на наличие сильных электронных корреляций (С.ЭК) U>W. Имеется еще один существенный недостаток в ab initio расчетах, а именно, они игнорируют перераспределение спектральных весов между хаббардовскими подзонами. Этот эффект был уже включен в другой подход к вычислениям электронного спектра сильнокоррелированных систем - LDA+DMFT (LDA + dynamical mean field theory)

[5-8]. Последний метод основывается на последовательной процедуре, где LDA зонная структура используется для того, чтобы вычислить значение собственно-энергетической части электрона в DMFT приближении. DMFT подход использует тот факт, что п пределе бесконечной размерности d —> оо в модели Хаббарда, собственно-энергетическая часть не зависит от импульса

Е- 2(й>) [9-11]. Вычисленная частотная зависимость в d —» оо пределе

несет важную информацию о динамических корреляциях и мотт-хаббардовском переходе. С другой стороны, пространственные корреляции становятся критически важными в низкоразмерных системах, подобно слоистым ВТСП купратам. Именно поэтому правильная дисперсия и спектральная интенсивность для этих систем не могут быть получены в рамках LDA+DMFT подхода. Естественные обобщения этого метода ¿D/i+cluster или cellular DMFT (CDMFT) [12-15], и SDFT (spectral density function theory) [16], обеспечивая зависимость собственно-энергетической части от импульса, таким образом, учитывают нелокальные корреляции.

Представленный в диссертации LDA+GTB метод - это не только один из подходов к изучению модели Хаббарда. С самого начала обобщенный метод сильной связи (GTB - generalized tight-binding method) был предложен [17], чтобы обобщить микроскопические зонные вычисления, с целью учесть СЭК при работе с диэлектриками Мотга-Хаббарда, к которым можно также отнести окислы переходных металлов. Подобно обычному методу сильной связи (tight-binding (ТВ-) method), мы стартуем с локальных электронных состояний (с соответствующими симметрией и химией, а также многоорбитальными эффектами), затем посредством Фурье-преобразования переходим в к-пространство и вычисляем зонную структуру. Из-за наличия СЭК мы не можем использовать одноэлектронные состояния, в качестве локальных фермионов в d-

орбитальной системе, поэтому вводим понятие хаббардовской квазичастицы -возбуждения между многоэлектронными конфигурациями d" и d"n, в отличие от обычного ТВ. Другими словами, GTB - сильно коррелированная версия ТВ метода.

Первые компьютерные коды были созданы и успешное приложение GTB расчетов было проделано для купратов в [18]. В первоначальной версии использовалась многозонная pd модель для La^CuOt [19] с большим количеством эмпирических параметров в исходном гамильтониане. Для того чтобы избавиться от произвола в выборе параметров, объединенными усилиями исследовательских групп из г.Красноярска и г.Екатеринбурга был разработан гибридный LDA+GTB метод [20]. В последствие, подобные идеи использовались, с целью изучения электронной структуры манганитов Lai.xMxM^03 (M=Sr,Ca,Ba) [21] и кобальтитов LaCo03 [22]. LDA+GTB можно рассматривать как прямое развитие атомного хаббардовского подхода [2] на реальные материалы, такие как окислы 5¿/-металлов. В идейном и математическом плане GTB - это специфическая версия кластерной теории возмущений в представлении X-операторов Хаббарда [23].

Таким образом, в случае магнитоупорядоченных оксидов 3¿/-металлов, где пространственные корреляции и сильные электронные корреляции играют важную роль в физике основного состояния, теоретическое исследование электронной структуры представляет на сегодняшний день актуальную, увлекательную задачу, далекую от своего окончательного решения. С точки зрения практических приложений это также весьма насущная задача, направленная на выяснение физических механизмов высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСТТ) в купратах и колоссального магнитосопротивления (.KMC) в манганитах.

Цель диссертациоиной работы

1. Разработка теоретического подхода - обобщенного метода сильной связи и его первопринципного варианта LDA+GTB к исследованию электронной структуры оксидов переходных элементов, с учетом СЭК;

2. Систематическое исследование электронной структуры и свойств наиболее актуальных оксидов переходных элементов: ВТСП купратов и манганитов с эффектом колоссального магнитосопротивления в рамках LDA+GTB метода. Научная новизна результатов представленных в диссертации:

В работах, посвященных исследованию заявленных целей диссертации, впервые:

1. Развит многоэлектронный метод LDA+GTB для расчета электронной структуры систем с СЭК.

2. Исследованы механизмы формирования диэлектрического состояния в недопированных и допированных случаях.

3. Рассчитаны электронные структуры и фотоэмиссионные спектры ARPES недопированных La2Cu04 и Nd2Cit04 купратов.

4. Показано изменение закона дисперсии на потолке валентной зоны при одноосной деформации Си06 октаэдра.

5. Вычислен параметр обменного взаимодействия в La2CuOt, с учетом всех возбужденных состояний в двухчастичном секторе гильбертова пространства элементарной ячейке.

6. Показано существование внутршцелевых состояний магнитной природы при допировании купратов п- и р-типа. Пиннинг химпотенциала на этих состояниях может приводить к зарядовой неустойчивости.

7. Рассмотрены одноэлектронный и многоэлектронный механизмы концентрационной зависимости зонной структуры при допировании.

8. Расчет электронной структуры LaMn()2 показал диэлектрическое состояние как в АФМ, так и Г1М фазах.

9. Получено полуметаллическое состояние со 100%-ой поляризацией спинов для допированных манганитов /;-типа.

10. Показано, что при ФМ-ПМ переходе зона носителей сужается в два раза сильнее, чем в известном механизме двойного обмена.

] 1. Рассчитаны зонная структура и спектры ARPES для допированных манганитов р-типа.

12. Найдены различия в природе отрицательного магнисопротивления допированных манганитов и халькогенидных шпинелей хрома. Научная и практическая значимость работы.

В практическом плане работа представляет интерес, так как последовательно, на интуитивно понятном языке, вскрывает природу квазичастиц в значимых для оксидной электроники и спинтроники материалах, стимулирует дальнейшие теоретические и экспериментальные исследования в этом направлении. Достоверность полученных в диссертационной работе результатов обеспечивается применением методов, широко апробированных для сильнокоррелированных систем (представление Х-операторов, нуль-петлевое приближение Хаббард-I, и др.), обоснованным расчетом параметров гамильтониана с помощью LDA вычислений, а также приближений в заданных областях параметров. В вычислениях учтены структурный мотив исследуемых материалов, химическая и физическая специфика содержащихся в них элементов, а именно спиновые и орбитальные многоэлектронные конфигурации соответствующих ионов. В качестве основной исходной идеи, характеризующей область применения развитого подхода, фигурирует простая возможность наблюдения одноионных (/¿/-переходов с соответствующими правилами запрета

по четности и спину, в окне прозрачности исследуемых материалов - оксидов переходных металлов.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1. Процедура построения нового теоретического подхода - обобщенного метода сильной связи и его первопринципного варианта LDA+GTB к исследованию электронной структуры оксидов переходных элементов, с учетом СЭК\

2. Систематическое исследование электронной структуры наиболее актуальных оксидов переходных элементов: ВТСП купратов и KMC манганитов в рамках LDA+GTB метода.

Апробация работы. Различные разделы этой работы были неоднократно представлены и обсуждались в течение нескольких лет (с 1998г. по 2011г.) на основных профильных отечественных и зарубежных конференциях: Кауровка, ESTMAG, ФПС, ОКНО, MISM, SCES, ¡CM, ICTP и др., а также опубликованы в научных изданиях: Письма в ЖЭТФ, ЖЭТФ, УФЫ., ФТТ, Phys.Rev.B, J МММ, Springer sreries: Solid State Sciences и др. Работа докладывалась на семинарах: ИФ им. JI.B. Киренского СО РАН, ФИ им.П.Н. Лебедева АН и ИФП им. П.Л. Капицы РАН. Число публикаций по теме диссертации: 32 Личный вклад автора

Разработана и реализована современная версия GTB метода и его первопринципной модификации LDA+GTB. Проведены расчеты электронной структуры недопированных и слабодопированных купратов и манганитов. Соответствие диссертации научной специальности

Диссертация соответствует специальности 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Представленные в ней результаты соответствуют: п.1 «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в

аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления»; н.4 «Теоретическое и экспериментальное исследование воздействия различных видов излучений, высокотемпературной плазмы на природу изменений физических свойств конденсированных веществ»; п.5 «Разработка математических моделей построения фазовых диаграмм состояния и прогнозирование изменения физических свойств конденсированных веществ в зависимости от внешних условий их нахождения» Паспорта специальности.

Структура и объем диссертации.

Настоящая диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы и одного приложения. Работа включает в себя 332 страницы машинописного текста, с иллюстрациями и цитированной литературой. Содержание работы

Bo-введении обоснована актуальность выбора темы, сформулирована цель диссертационной работы. Здесь же описана структура диссертационной работы. В первой главе проведен краткий обзор LDA + U и LDA+DMFT основных гибридных методов расчета электронной структуры СЭК материалов. Отмечены основные достоинства и недостатки этих подходов.

При известных достоинствах ab initio подхода и быстром численном алгоритме, в расчетах LDA+U с кулоновским взаимодействием используется расцепление его операторной структуры, соответствующее приближению Хартри-Фока, которое не может рассматриваться в качестве удовлетворительного, так как не воспроизводит основные особенности электронного спектра в материалах с СЭК. Более обоснованной выглядит LDA \-DMFT схема расчета, в которой, однако, в силу специфики основного приближения, отсутствует учет пространственных флуктуаций и что ограничивает область применения таких расчетов, в частности,

для квазидвумерных структур ВТСП купратов. В заключительном третьем разделе этой главы приведен обзор исследований электронной структуры материалов с СЭК, использующих кластерный подход и многочастичное представление с алгеброй ^-операторов Хаббарда.

Во-вгорой главе излагается ЮА+ОТВ подход к расчету электронной структуры СЭК материалов. Основной исходной точкой зрения для нашего подхода является наличие в оксидах переходных элементов орбитальных и спиновых степеней свобод (схема Рассел-Саундерса), что можно непосредственно контролировать, наблюдая спектр внутриионных ¿/^-переходов с правилами отбора по спину и четности. На этом пути оказывается полезным представление Челлена-Лемана для одночастичной функции Грина (ФГ) (см.например [24]), где последняя может быть выражена через матричные элементы одноэлектронных операторов в базисе из собственных векторов гамильтониана Н. Согласно

[24] одночастичная ФГ Сс = (^акд |может быть записана как

где квазичастичные энергии:

П;,=Е„,(М + 1)-Е0(Ю-м, П-т=Е,(М)-Ет(М- 1)-М, (2)

а спектральный вес равен:

АлХк,о)) = \ака + 1)|\ Вя{к,а) = \{т,М-\\акс |0, . (3) Здесь | от, Л^) это т-ое собственное состояние системы N электронов, Н\т,И) = £,„ \т,/V). Формально определение (1) может рассматриваться как сумма по различным квазичастицам с индексом т. Индекс т нумерует квазичастицы с электрическим зарядом е, энергией ), и спектральным

весом Ат(В1П). По сути, электрон представлен суперпозицией квазичастиц с зарядом е, некоторой энергией и спектральным весом. Понятно, что без указания на природу собственных состояний \т, Л^ это представление

практически бесполезно. Полезной подсказкой к происхождению базиса из собственных векторов \т,И) гамильтониана Я являются оптические исследования фторидов, хлоридов и оксидов переходных элементов [25-26], в окне прозрачности которых можно наблюдать спектр ^-переходов с соответствующими правилами отбора.

В ОТВ подходе структура ФГ имеет вил аналогичный (1), а функции |п,Ие) относятся к элементарной ячейке (ЭЯ) с различным Л{, числом частиц в нем. Величиной аналогичной хаббардовскому отталкиванию в ЭЯ является величина ¿У™;' - £(|тя,ЛГ, +1)) + £(|/,Л; -1))-2£(|и,уУе)). Все межъячеечные

взаимодействия учитываются по теории возмущения. Малый параметр -отношение величин эффективного переноса и 11'""г'. В отличие от

модели Хаббарда, величина малого параметра зависит от природы квазичастицы и вида кристаллического потенциала. Как следствие, метод получается орбитально зависимым, потому что не для всех |имеет место малый

параметр, и образуются хаббардовские квазичастицы. В этой главе приведен также гамильтониан метода, записанный с использованием базиса функций Ваннье (ФВ) и представления одноэлектронных операторов через операторы Хаббарда х\гШ:

^^(Н^И'^ <4>

РЧ

действующих в пространстве многочастичных состояний | р) = | т, АА). Причем ФВ строятся из р и ё. орбиталей раздельно, так как локальное кулоновское

взаимодействие для этих орбиталей различно. Дан вывод основных уравнений для дисперсии:

= ° (5)

и спектральной интенсивности квазичастичных состояний:

Ав (к, Е) = {--) £:ta ) = Í--1X Y*, (]п)у\а (я) lm D¡" (6)

V 71 J Л V П) лтп

в нуль-пстлевом приближении Хаббард-I. где G?* = ((с^1c*ijla ^ . Для

некоторых типов квазичастиц спектральная интенсивность оказывается пренебрежимо малой или даже нулевой, за счет фактора заполнения

= + = 0 (начальное и конечное состояния квазичастичного

перехода незаселенны). Формулы (5) и (6) представляют собой базис для исследования электронной структуры материала, в котором СЭК играют основную роль в формировании основного состояния и будут использоваться нами в дальнейшем (главы III и IV), с обобщением на случай двух подрешеток: магнитной или орбитапьной, для исследования электронных свойств ВТСП купратов и KMC манганитов. Для учета специфики материала - его химсостава и структуры, в сотрудничестве с учеными из ИФМ и ИЭ УРО РАН (Анисимовым В.И., Некрасовым И.А. и Пчелкиной З.В.), предложен LDA метод вычисления параметров GTB гамильтониана, определяющий минимальный базис из блоховских функций в актуальной ДЕ окрестности уровня Ферми для построения соответствующих функций Ваннье.

Здесь же показано, что работа только с низколежашими по энергии многочастичными состояниями \m, N) недостаточна для решения некоторых

физических задач. Например, для расчета обменной константы или вычисления положения уровня Ферми в материалах с СЭК.

Влияние правил отбора на общее число валентных состояний при вычислении матричных элементов разложения электрона (дырки) на квазичастицы (4) и, как следствие, на характер основного состояния (металл или диэлектрик) разобрано в приложении П.2 . Показано, что при наличие запрета на квазичастичные дырочные состояния с наименьшей энергией связи - /гя состояния,

допированный материал находится в диэлектрическом состоянии (см. Рис.]).

Рис. I Зависимость числа валентных состояний

И, (х) от уровня допирования материала, при

наличии запрета в правилах отбора для (х) на существование дырочных состояний с минимальной энергией связи (/гя)- на потолке пакета валентной зон (штриховая линия) и для /гя разрешенных состояний (сплошная линия). Число частиц на ЭЯ:

В третьей главе приведена реализация ЬЮА+ОТВ подхода для исследования электронной структуры однослойных ВТСП купратов п- и р-типов, где использован структурный мотив и химическое содержание Си02 слоя. Показано, что соответствие конфигурационного пространства электронной подсистемы Си02 слоя конфигурационному пространству модели Хаббарда зависит от положения апического кислорода и возрастает при его удалении от Си02 слоя.

N»+1 '

N.

N металл =2)

N,-1

Ы(Х|. диэгеюрик (Мгь=0)

<¡.1 о.г о.з (и х. уровень дотроеэтя

Соответствие между пространствами нарушается за счет 3Вн триплетных состояний, конкурирующих с сигнглетом Жанга-Райса /1, за основное состояние, при сближении эпического кислорода с Си02 слоем (см. Рис.2)

Рис.2 Зависимости энергии

и I / двухдырочных

состояний от отношения расстояния от атома меди до апического кислорода к аналогичному расстоянию до плоскостного кислорода - г/^/г/^ , где = 1гУ и Аа;1 = 0.5сУ

Соответствующий вклад от этих состояний в валентной зоне зафиксирован в окрестности (tt,0) точки зоны

Бриллюэна. Механизм появления гриплетнъгх состояний позволил идентифицировать эффекты химического сжатия в ARPES спектрах диэлектрических составов Bi2Sr2Ca,_xYxCu20SiS с различной степенью замещения Ca2' У ( 0.92 > х > 0.55 ). Показано также, что в АФМ фазе недопированных купратов на потолке валентной зоны и на дне зоны проводимости образуются внутрищелевыс (in-gap) состояния с нулевой спектральной плотностью, связанные с наличием АФМ упорядочения (см. Рнс.З).

Проведены расчеты спектральной интенсивности квазичастичных состояний по всей зоне Бриллюэна (ЗБ) и анализ четности квазичастичных состояний в симметричных точках ЗБ, Результаты расчетов согласуются с результатами линейно поляризованных ARPES исследований ВТСП материалов. Показано, что форма наблюдаемой в ARPES "остаточной поверхности Ферми" в диэлектрических составах оксихлоридов Са2Си02С12 и Sr2Cu()2Cl2 формально

совпадает с к -областью вклада квазичастиц, образованных с участием А} состояний.

Г М X гх

LSCO AFM LSCO ГК!

тх

Lii

I I

! i

"Г~7\

UCO I'M <

I

Ml!

I 'i-

Г M X ГХ Y Г М X ГХ Y Г М X ГХ Y

Рис.3. LDA+GTB дисперсия в NCCO в АФМ (х=0) и ПМ (х=0;0.3) фазах. Начало отсчета по вертикальной оси соответствует энергии dx орбитали.

Рис.4. LDA+GTB дисперсия в LSCO в АФМ (х=0) и ПМ (х=0;0.3) фазах. Щель (непрямая) сильно сокращается ПМ фазе вплоть до величины Eg ~0.1 eV при х=0.3.

Рассчитанная константа обменного взаимодействия ^«0.15 еУ в недопированных ВТСП материалах находится в хорошем согласии с величиной, определенной из экспериментов по неупругому рассеяния нейтронов. Показано, что имеют место два основных вклада в обменное взаимодействие, связанных с синглетными состояниями А1е - антиферромагнитный и триплетными

состояниями :В, - ферромагнитный. Причем, в силу структурной и химической

специфики купратов, преобладание АФМ вкладов настолько велико, что в гипотетической ситуации, когда основным состоянием допированной дырки

являлся бы не А1г синглет Жанга-Райса, а триплет 351{,, АФМ характер

обменного взаимодействия сохраняется. Сам факт преобладания АФМ вклада обусловлен химическим составом и структурным мотивом ВТСП материалов. Исследованы электронные свойства допированных ВТСП купратов п- и р-типов. Природа т-§ар состояний на потолке валентной зоны имеет АФМ происхождение - состояния приобретают отличный от нуля спектральный вес при допировании и наличии АФМ упорядочения.

Расчет дисперсионных зависимостей, спектральной интенсивности и положения уровня Ферми в ВТСП материалах п- и р-типа приводит к выводу, что уровень Ферми в эксперименте [27] ведет себя так, как будто он находится зоне т^ар состояний (см. Рис.5). Вследствие зависимости спектральной интенсивности т-§ар состояний от допирования выполняется критерий д/л/дх < О существования

В рамках ЮА+СТВ расчетов примесных эффектов при замещении Ьа'*

многоэлектронных эффектов СЭК над обычными эффектами замещения -влиянием примесных изменений параметров решетки на электронную структуру ВТСП купратов п- и /ьтипов.

В четвертой главе приведена реализация ЮА+ОТВ подхода для исследования электронной структуры манганитов р-типа с использованием структурного

зарядово-неоднородных состояний слабодопированных купратах.

в

0.3 0.2 0.1 0.0 0.1 0.2 0.3 концентрация

0.2

00 Рис.5. Зависимость сдвига химпотенциала

-о.: от концентрации допирующей компоненты. Точки -эксперимент [27]. Сплошная линия - теория.

двухвалентными элементами установлено явное преобладание

В четвертой главе приведена реализация ЬОА +йТВ подхода для исследования электронной структуры манганитов /»-типа с использованием структурного мотива недопированного ЬаМп03 . Построен многоэлектронный базис исходных состояний ячейки с учетом высокоспиновых состояний марганца 5 = 3 2; 2; 5 2 для секторов конфигурационного пространства с различным числом частиц на элементарную ячейку. Орбитальное упорядочение учитывалось в духе работ Кугеля-Хомского и соответствует искажению простой кубической структуры до -./2 х -.,/2 сверхструктурного мотива. Состояния лигандов (кислорода) также учтены. В процессе численной диагонализации одноячеечной части гамильтониана показано, что соответствие конфигурационного пространства электронной системы структурного Мп06 блока конфигурационному пространству модели двойного обмена отсутствует из-за наличия частично заполненных орбиталей и эффекта Яна-Теллера, снимающего орбитальное вырождение.

Рассчитаны дисперсионные зависимости, спектральные интенсивности квазичастичных состояний вдоль симметричных направлений простой кубической зоны Бриллюэна в АФМ и ПМ фазах.

В недопированном орбитально-упорядоченном ЬаМпОг получено диэлектрическое состояние как А ФМ, так и ЯМ фазах.

Характерной особенностью манганитов является присутствие ¡п-§ар состояний на потолке валентной зоны, которые в отличие от аналогичных состояний в купратах имеют орбитальное происхождение, т.е. они исчезают вместе с эффектами орбитального упорядочения, но не магнитного порядка. Общее свойство этих состояний в манганитах и купратах заключается в том, что их спектральная интенсивность в недопированных составах близка к нулю (Т ~ О А"). Как показывают ЮА+СТВ расчеты, при ФМ-ПМ переходе сужение

валентной зоны в ПМ фазе составило ~ 'со5(0 2), т.е. вдвое большую

величину, чем в модели двойного обмена с участием одного носителя: дырки или электрона [28].

ь

0(Г) ШЛ -1 01ГI H.V)

к(ж/а), вдоль 1110) к<~а/. вдоль (110)

Рис.6. Спектральная интенсивность квазичастиц валентной зоны и зоны внутрищелевых состояний для ФМ (а) и ПМ (Ъ) фаз при х = 0.3 вдоль направления [110] зоны Брилпюэна.

Шкала справа указывает на величину спектральной интенсивности A(k,E.j для данной

энергии и волнового вектора.

Исследованы электронные свойства допированных KMC манганитов Lai. хМхМп03 (M=Sr,Ca,Ba) р-типа в ФМ и ПМ фазах с орбитальным упорядочением и концентрациями допирующей компоненты 0 < х < 0.3. Соответствующий вклад от in-gap состояний, орбитального происхождения, зафиксирован на потолке валентной зоны в KMC манганитах как ФМ, так и в ПМ фазах. Спектральная интенсивность орбитальных in-gap состояний пропорциональна уровню допирования материала. Как показывают LDA+GTB расчеты, в ФМ фазе

спиновой поляризацией при Т=0К, когда для квазичастицы с одной проекцией спина имеет место металлический характер спектра, а для другой проекции -диэлектрический. Имеет место качественное согласие рассчитанной спектральной интенсивности по симметричным направлениям ЗБ на Рис.6 с результатами уникальных ARPES исследований Ьах_х§гхМпОъ кубических манганитов [29].

Изучение положения уровня Ферми и плотности состояний при х = 0.05-^0.3 с шагом Ах = 0.05 показывает, что в Тс точке магнитного фазового перехода для пространственно однородного ПМ состояния явление ПМД отсутствует. Рассчитанная зонная структура в однородном случае, как в ФМ, так и в ПМ фазах при использованных LDA параметрах демонстрирует металлический характер (см. Рис.7). Найдены условия, при которых в ПМ фазе уровень Ферми все же может находиться в щели ян-теллеровского происхождения.

Рис. 7. Дисперсия,

плотность состояний и уровень Ферми при х = 0.3 для спина "по намагниченности" в ФМ фазе (а,Ь) и с вырождением по спину в ПМ фазе (c,d). Для спина вниз в состоянии СПМ плотность

состояний мала (~ 10~8 ) при Т = 0К по сравнению со спином вверх.

Действительно, ПМ сужение валентной зоны оказывается больше величины расщепления с ней т-§ар зоны, вследствие эффекта Яна-Теллера, и мы можем наблюдать эффекты заполнения только в ПМ фазе в материалах с запрещенными состояниями - состояниями дырок с наименьшей энергией связи. Сам эффект диэлектризации обусловлен наличием СЭК, а сложная структура потолка валентной зоны - наличием эффекта Яна-Теллера в кубических материалах. Согласно нашим результатам эффект КМС - следствие факта частичного восстановления магнитного упорядочения в поле при температурах ~ТС (300К), т.е. имеет место в высоких полях.

В пятой главе на примере хромовых шпинелей А2Сг2В46 (А2 = Hg,Cd;B6 = 8е,Б), обладающих высоким отрицательным

магнитосопротивлением, описан расчет вклада от примесного механизма рассеяния в электро- и магнитосопротивление этих материалов, а также его сравнение с аналогичным вкладом в сопротивление манганитов р-типа. Проведено теоретическое исследование примесного механизма электро- и магнитосопротивления в приближении времени релаксации и периодической модели Андерсона с sd обменом с учетом многоэлектронных состояний 4А7 иона Сг3~, а также 3Т1(с?) и В ходе исследования использовалась

"примесная" диаграммная техника Абрикосова-Горькова-Дзялошинского [30] с обобщением ее на различные типы квазичастиц. Особенность примесного механизма состоит в том, что как полевые, так и температурные зависимости имеют место в подвижности носителей. В модели использованы электронные конфигурации ¿-состояний, характерных для хромовых шпинелей, обладающих большими значениями отрицательного магнитного сопротивления п-

типа).

В согласии с экспериментальными данными [31] магнитосопротивление имеет отрицательный характер с максимумом в Тс - точке ПМ-ФМ магнитного фазового перехода. Для статической проводимости получаем:

(7)

где эффективная скорость релаксации (все обозначения, относящиеся к импульсам на поверхности Ферми, далее опускаются).

Ы г/ и*Л

(8)

где транспортное время для носителей в /^-состояниях (для зарядов в й-состояниях транспортного время релаксации не возникает):

г"' = ад (0)|2 (1 - соЩ)!Ая (9)

В частном случае квадратичного закона дисперсии для с-зоны:

о" = ^"Уа^'е/г > гДе = -

е ( 2 ~ 2 К + -1 (2 „ 2 \

т К Т1Г ^ Л у

(Ю)

где п"м = и2апа - эффективная концентрация носителей со спином сг, пребывающих в с- состояниях с присущим для последних эффективной массой т

и скоростью Ъ/-. Эффективная скорость релаксации (8), в согласии с

/ дк

правилом Матиссена, является аддитивной по скоростям релаксаций г,/' и (т/)'! с весами и„ и Кау/. Их смысл заключается в вероятности, с которой носитель участвует в рассеянии на соответствующем потенциале Д, и Л2 для с- и с{-состояний.

Специфические черты МП, такие как химсостав, симметрия и величина постоянной решетки существенно влияют в этой формуле на проводимость, ведь положение ¿/-зоны относительно дна зоны проводимости, также как и величины

парциальных плотностей с- и ¿-состояний определяются природой магнитного материала. Максимальная величина магнитосопротивления определяется разницей в подвижности квазичастиц в с/- и примесных каналах рассеяния.

Рис.8. Температурная зависимость магнитосопротивления в HgCr2Set (и)

при (1,о). N=¡0.2 кОе; (2,+) : //=5.6

кОе; (3,*) : Н=1 кОе. (а)- эксперимент

[31], (Ь)- теория.

Рис.9. Температурная зависимость подвижности в HgCr1SeA (и) для различных концентраций носителей: (1,°): 5 * 10"слГ3, (2,+) : 1,23 * КУслГ3

(3,*) : 1,4* 10|7сл<"3. (а)- эксперимент [31], (Ь)- теория.

Сравнительное исследование электро- и магнитоспротивлений в KMC манганитах и халькогенидных шпинелях хрома показало, что несмотря на формальную возможность объяснения отрицательного магнитосопротивления с максимумом в Тс, а также смены кривизны в полевой зависимости сопротивления при переходе из ПМ в ФМ фазу в Тс, примесный механизм не может быть сопоставлен с природой KMC эффекта в манганитах.

Действительно, как свидетельствуют ARPES исследования в этих материалах, ПМД явление имеет место благодаря уменьшению плотности состояния на уровне Ферми (на 90%) и образования псевдощели в ПМ фазе, а не за счет колоссальных изменений в подвижности носителей (см. Рис.8-9), как это имеет место, например, в халькогенидных шпинелях HgCr2SeA (п) [31]. В заключение приведены наиболее значимые результаты, полученные с использованием LDA+GTB подхода. Основные результаты и выводы

1. Разработан гибридный метод LDA+GTB для расчета электронной структуры многоэлектронных сильнокоррелированных систем. Предложенный метод основан на процедуре точной диагонализации многоэлектронного гамильтониана внутри элементарной ячейки с последующим учетом межъячеечных перескоков и взаимодействий по теории возмущений.

2. Показано, что электронные системы с кулоновским взаимодействием и различной кратностью орбитального и спинового вырождения основного состояния элементарной ячейки в недопировапном случае являются диэлектриками при Т=0К. Найдены условия, когда за счет правил отбора по спину и орбитальному моменту диэлектрическое состояние сохраняется и в допированном случае.

3. Рассчитанные электронные структуры Nd2CuOA и La1CuOi купратов соответствуют антиферромагнитному диэлектрику с потолком валентной зоны в точке к =(ж/2;лг/2) в антиферромагнитной и в точке к=[л, я") в парамагнитной фазах, а также с минимумом зоны проводимости в точке к=(я,0) ив ¿=(0,0), А=(/т,0) для антиферромагнитной и парамагнитной фаз соответственно. Величины непрямой диэлектрической щели:

Eg(La2CuOA)*\.leV и Eg(Nd2CuO,)~\.6eV согласуются с

экспериментальными данными Eg = \.5 + 2eV . Симметрийные характеристики

рассчитанных линейно поляризованных ARPES спектров недопированных купратов для антиферромагнитной фазы совпадают с экспериментальными данными.

4. Показано, что одноосное сжатие СиО6 октаэдра приводит к изменению структуры потолка валентной зоны и спектра ARPES, согласующемуся с данными ARPES экспериментов для Bi2Sr2Cai_iYj[Cu1Oi+s .

5. Проведено вычисление обменной константы недопированных ВТСП материалов: Jcjr «0.15еК, с учетом всех возбужденных состояний. Установлено, что обменное взаимодействие складывается из большого количества обменных антиферромагнитных (с участием синглетов A]g) и

ферромагнитных (с участием спиновых триплетов 3Blg) вкладов. Показано что,

ферромагнитные составляют в обменном взаимодействии малую (порядка 4%) долю.

6. Установлено, что при п- и р- типе допирования возникают внутрищелевые состояния (вблизи дна зоны проводимости в купратах л-типа и на потолке валентной зоны в купратах р-типа). Их спектральная интенсивность пропорциональна уровню допирования. Установлена возможность зарядовой неустойчивости {dj.ilдх < 0) при малых концентрациях допирования как в р-, так и в п- типе купратов, когда уровень Ферми находится в области внутрищелевых состояний.

7. Рассмотрено одноэлектронный и многоэлектронный механизмы концентрационной зависимости при допировании купратов,. Показано, что при малом допировании преобладает многоэлектронный механизм.

8. Показано, что недопированный LaMnOi характеризуется диэлектрическим основным орбитально-упорядоченным состоянием как в антиферромагнитной, так и в парамагнитной фазах. Рассчитанная величина диэлектрической щели Eg « 2eV находится в соответствии с экспериментальными данными.

9. Показано, что в металлической ферромагнитной фазе допированного манганита р-типа электронная структура основного состояния описывает спиновый полуметалл со 100% -ой поляризацией. Рассчитанные спектры ARPES для допированных манганитов качественно совпадают с экспериментальными данными.

10. При ФМ-ПМ переходе в электронной структуре манганитов имеет место сильное парамагнитное сужение дисперсии квазичастиц - {cos(в/2) - в два раза

превышающее аналогичный эффект в модели двойного обмена для одного носителя. В результате в парамагнитной фазе допированных манганитов на потолке валентной зоны открывается энергетическая щель ян-теллеровского происхождения.

11. Расчет вклада от механизма рассеяния носителей на примесях и дефектах в подвижность и магнитосопротивление допированных манганитов, ферромагнитных халькогенидных хромовых шпинелей показал согласие с экспериментальными данными для хромовых шпинелей »-типа. На основе сравнения механизмов рассеяния носителей в допированных манганитах и ферромагнитных халькогенидных хромовых шпинелях л-типа установлено различие в природе отрицательного магнитосопротивления в шпинелях и манганитах.

Основные публикации по теме диссертации.

1. Гавричков В.А., Чернов В.1С Иванова Н.Б., Вейсиг Г.С., Бояршинов Ю.Б. Температурная зависимость подвижности в магнитном полупроводнике MgCr2Se4 // ФТТ. - 1986. - Т. 28. - С. 289-291.

2. Гавричков В.А., Овчинников С.Г. Низкоэнергетический спектр электронов в оксидах меди в многозонной p-d модели // ФТТ. - 1998. - Т. 40. - С. 184-190.

3. Ovchinnikov S.G., Balaev A.D., Gavrichkov V.A., Ivanova N.B. Quasiparticle band structure of ferromagnetic semiconductors, in «Magnetism and electron correlation in local-moment systems: rare-earth elements and compounds. - ed.by M. Donath, P. A., Dowben, W. Nolting. - World Scientific. - 1998. - P. 407-430.

4. Гавричков В.А., Овчинников С.Г. Особенности примесного электросопротивления в ферромагнетиках с малой концентрацией носителей // ФТТ.-1999.-Т. 41.-С. 68-76.

5. Гавричков В.А., Иванова Н.Б., Овчинников С.Г., Аминов Т.Г., Балаев А.Д., Шабунина Г.Г., Чернов ВК., Петухов М.В. Сравнение механизмов отрицательного магнитосопротивления в марганцевых перовскитах и хромовых шпинелях // ФТТ. - 1999. - Т. 41. - С. 1800-1804.

6. Gavrichkov V.A., and Ovchinnikov S.G. An impurity resistivity of doped manganese perovskites // Physica B. - 1999. - Vol. 259-261. - P. 828-830.

7. Гавричков В.А., Борисов А., Овчинников С.Г., Горячев Е.Г. Эволюция зонной структуры квазичастиц с допированием в оксидах меди в рамках обобщенного метода сильной связи // ЖЭТФ. - 2000. - Т. 91(2). - С. 369-383.

8. Гавричков В.А., Борисов А.А., Овчинников С.Г., Кузьмин Е.Г. Электронная структура и симметрия параметра порядка высокотемпературных сверхпроводников // УФН. - 1999. - Т. 170. - С. 189.

9. Gavrichkov V.A., Borisov A.A., Ovchinnikov S.G. Angle-resolved photoemission data and quasiparticle spectra in antiferromagnetic insulators Sr2Cu02Cl2 and Са2СиОгС12 II Phys. Rev. B. - 2001. - Vol. 64. - P. 235124.

10. Гавричков B.A., Борисов А.А., Овчинников С.Г. Анализ поляризованных ARPES-спектров недопированных купратов // ФТТ. - 2001. - Т. 43(10). - С. 1799.

11. Gavrichkov V.A., Kuzmin E.V., Ovchinnikov S.G., Mamalis A.G. // International Journal of Applied Electromagnetics and Mechanics. - 2002. - Vol. 13. - P. 343-348.

12. Борисов A.A., Гавричков B.A., и Овчинников С.Г. Температурная и концентрационная зависимости электронной структуры оксидов меди в обобщенном методе сильной связи // ЖЭТФ. - 2003. - Т. 124. - С. 862-870.

13. Borisov A. A., Gavrichkov V.A., Ovchinnikov S.G. Doping dependence of the band structure and chemical potential in cuprates by generalized tight binding method // Mod. Phys. Letters. - 2003. - Vol. В17. - P. 479-486.

14. Korshunov M.M., Gavrichkov V.A., Ovchinnikov S.G., Manske D., Eremin I. Effective parameters of the band dispersion in n-type high-Tc superconductors // Physica C. - 2004. - Vol. 402,- P. 365-370.

15. Korshunov M.M., Gavrichkov V.A., Ovchinnikov S.G., Manske D., Eremin 1. Effective parameters of the band dispersion in n-type high-Tc superconductors // Physica C. - 2004. - Vol. 402. - P. 365-370.

16. Korshunov M.M., Gavrichkov V.A., Ovchinnikov S.G., Pchelkina Z.V., Nekrasov I.A., Korotin M.A., Anisimov V.I. Parameters of the Effective Singlet-Triplet Model for Band Structure of High-Tc Cuprates by Various Approaches // ЖЭТФ. - 2004. - T. 126. - C. 642-649.

17. Ovchinnikov S.G., Borisov A.A., Gavrichkov V.A., Korshunov M.M. Prediction of the in-gap states above the top of the valence band in undoped insulating cuprates due

to the spin-polaron effect // J. Phys.: Condens. Matter. - 2004. - Vol. 16. - P. L93-L100.

18. Janowitz C., Seidel U., Unger R.-S.T., Krapf A., Manzke R., Gavrichkov V.A., Ovchinnikov S.G. Strong spin triplet contribution of the first removal state in the insulating regime of BijSrzCa^Y^UzOn+y. // Письма в ЖЭТФ. - 2004. - Т. 80(11-12). - С. 819.

19. Гавричков В. А., Овчинников С.Г. Зонная структура купратных сверхпроводников «-типа с Т'(Т) - структурой при учете сильных электронных корреляций // ЖЭТФ. - 2004. - Т. 125(3). - С. 630-639.

20. Gavrichkov V.A., Korshunov М.М., Ovchinnikov S.G. Doping dependent electronic structure of cuprates and effective low energy Hamiltonian for the magnetic pairing // Joum. of Modem Physics. B. - 2005. - Vol. 19(1-3). - P. 247-250.

21. Korshunov M.M., Gavrichkov V.A., Ovchinnikov S.G., Nekrasov I.A., Pchelkina Z.V., and Anisimov V.l. Hybrid LDA and generalized tight-binding method for electronic structure calculations of strongly correlated electron systems // Phys. Rev. B. -2005.-Vol. 72.-P. 165104(1-13).

22. Ovchinnikov S.G., Gavrichkov V.A., Korshunov M.M. Electronic structure and its evolution with doping in cuprates with account for strong electron correlations // Physica B. - 2005. - Vol. 359-361. - P. 1168-1170.

23. Korshunov M.M., Ovchinnikov S.G., Gavrichkov V.A., Nekrasov I.A., Pchelkina Z.V., Anisimov V.l. Application of the new LDA+GTB method for the band structure calculations of п-type cuprates // Physica. B. - 2006. - Vol. 378-380. P. 459-460.

24. Гавричков B.A., Овчинников С.Г., Якимов Л.Е. Роль орбитального упорядочения в формировании недоиированных манганитов LaMn03 в режиме сильных электронных корреляций //ЖЭТФ. - 2006. - Т. 129. - С. 1103-1117.

25. Гавричков В.А., Овчинников С.Г., Некрасов И.А., Кокорина Е.Е. Пчелкина З.В. Сравнение одноэлектронного и многоэлектронного механизмов

концентрационной зависимости зонной структуры ¿?7'СУ7-купратов // ФТТ. -2007. - Т. 49(11). - С. 1958-1963.

26. Гавричков В.А., Овчинников С.Г., Ульм Г.В. Влияние давления на электронную структуру купратов с сильными электронными корреляциями // ФТТ. - 2007. - Т. 49(4). - С. 580-583.

27. Korshunov М.М., Gavrichkov V.A., Ovchinnikov S.G., Nekrasov I.A., Kokorina E.E., Pchelkina Z.V. Dominance of many-body effects over one-electron mechanism for band structure doping dependence in Nd2.xCeICn04 : LDA+GTB approach // J. Phys.: Condens. Matter. - 2007. - Vol. 19. - P. 486203.

28. Гавричков В.А., Овчинников С.Г'. Влияние возбужденных двухчастичных состояний на межатомное обменное взаимодействие в La2CuO^ // ФТТ. - 2008. -Т. 50(6).-С. 1037-1041.

29. Ovchinnikov S.G., Gavrichkov V.A., Korshunov М.М., Shneyder Е.1., Nekrasov I.A., Kokorina E.E., Pchelkina Z.V. Ambrosch-Draxl C., Spitaler J. Multielectron approach to the electronic structure and mechanisms of superconductivity in high-Tc cuprates // JMMM. - 2009. - Vol. 321. - P. 917-919.

30. Gavrichkov V.A., Ovchinnikov S.G., Pchelkina Z.V., Nekrasov I.A. Quasiparticle in CMR oxides in para- and ferromagnetic phases // J. Phys.: Conf. Ser. - 2010. - Vol. 200.-P. 012046.

31. Гавричков B.A., Овчинников С.Г., Некрасов И.А., Пчелкина З.В. Сравнение электронных структур манганитов La^_xMt2+МпОг р типа в ферромагнитной и

парамагнитной фазах в рамках LDA+GTB подхода // ЖЭТФ. - 2011. - Т. 139(5). -С. 983-1001.

32. Sergey G. Ovchinnikov, Vladimir A. Gavrichkov, Maxim M. Korshunov and Elena I. Shneyder, LDA+GTB method for band structure calculations in the strongly correlated materials, in book: Theoretical Methods for Strongly Correlated Systems,

Series: Springer Series in Solid-State Sciences, Vol. 171, Avella, Adolfo; Mancini, Ferdinando (Eds.), 1st Edition., 2011, X, 505 p. 147 illus., 82 in color. Цитированная литература

1. Jones R.O., and Gunnarsson O. The density functional formalism, its applications and prospects // Rev. Mod. Phys. - 1989. - Vol. 61. - P. 689-746.

2. Hubbard J. Electron correlations in narrow energy bands // Proc. Roy. Soc. - 1963. Vol. A271. - P. 238-257; Hubbard J. Electron correlations in narrow energy bands. III. An improved solution // Proc. Roy. Soc. A. - 1964. - Vol. 281. - P. 401-419.

3. Anisimov V.I., Zaanen J., and Andersen O.K. Band theory and Mott insulators: Hubbard U instead of Stoner I // Phys. Rev. B. -1991. - Vol. 44. - P. 943-954.

4. Svane A., and Gunnarsson O. Transition-metal oxides in the self-interaction-corrected density-functional formalism // Phys. Rev. Lett. - 1990. - Vol. 65. - P.l 1481151.

5. Anisimov V.I., Poteryaev A.I., Korotin M.A., Anokhin A.O., and Kotliar G. First-principles calculations of the electronic structure and spectra of strongly correlated systems: dynamical mean-field theory // J. Phys. Cond. Matter. - 1997. - Vol. 9. - P. 7359-7369.

6. Lichtenstein A.I., and Katsnelson M.I. Ab initio calculations of quasiparticle band structure in correlated systems: LDA++ approach // Phys. Rev. B. - 1998. - Vol. 57. -P. 6884-6895.

7. Held K., Nekrasov I.A., Blumer N., Anisimov V.I., and Vollhardt D. Realistic modeling of strongly correlated electron systems: an introduction to the LDA+DMFT approach // Int. J. Mod. Phys. B. - 2001. - Vol. 15. - P. 2611-2625.

8. Kotliar G., Savrasov S.Y., Haule K., Oudovenko V.S., Parcollet O., and Marianeiti C.A. Electronic structure calculations with dynamical mean-field theory // Rev. Mod. Phys. - 2006. - Vol. 78. - P. 865-951.

9. Metzner W., Vollhardt D. Correlated Lattice fermions in d= oo dimensions // Phys. Rev. Lett. - 1989. - Vol. 62. - P. 324-327.

10. Vollhardt D. in Correlated Electron Systems. - edited by V.J. Emery. - World Scientific. - Singapore. - 1993. - P. 57

11. Georges A., Kotliar G., Krauth W., and Rozenberg M. Dynamical mean-tield theory of strongly correlated fermion systems and the limit of infinite dimensions // Rev. Mod. Phys. - 1996. - Vol. 68. - P. 13-125.

12. Hettler M.H., Tahvildar-Zadeh A.N., Jarrell M., Pmschke T., and Krishnamurthy H.R. Nonlocal dynamical correlations of strongly interacting electron systems // Phys. Rev. B. - 1998. - Vol. 58. - R7475-R7479.

13. Kotliar G., Savrasov S.Y., Palsson G., and Biroli G. Cellular Dynamical Mean Field Approach to Strongly Correlated Systems // Phys. Rev. Lett. - 2001. - Vol. 87. -P. 186401-186402.

14. Potthov M. Self-energy-functional approach to systems of correlated electrons // Eur. Phys. J. B. - 2003. - Vol. 32. - P. 429-436.

15. Maier T., Jarrell M., Pruschke T., and Hettler M.H. Quantum cluster theories // Rev. Mod. Phys. - 2005. - Vol. 77. - P. 1027-1080.

16. Savrasov S.Yu. and Kotliar G. Spectral density functionals for electronic structure calculations // Phys. Rev. B. - 2004. - Vol. 69. - P. 245101(1-24); Del Sole R., Reining Lucia, and Godby R. W. GWT approximation for electron self-energies in semiconductors and insulators // Phys. Rev. B. - 1994. - Vol. 49. - P. 8024-8028; Godby R.W., Schlüter M., and Sham L.J. Accurate Exchange-Correlation Potential for Silicon and Its Discontinuity on Addition of an Electron // Phys. Rev. Lett. - 1986. -Vol. 56. - P. 2415-2418; Aryasetiawan F., and Gunnarsson O. Electronic Structure of NiO in the GW Approximation // Phys. Rev. Lett. - 1995. - Vol. 74., P. 3221-3224; Faleev Sergey V., van Schilfgaarde Mark,, and Kotani Takao. All-Electron Self-

Consistent GW Approximation: Application to Si, MnO, and NiO // Phys. Rev. Lett. -2004. - Vol. 93. - P. 126406(1-4).

17. Ovchinnikov S. G., Sandalov I. S. The band structure of strong-correlated electrons in La2-xSrxCuO^ and YBa2Cu307 -y // Physica C. - 1989. - Vol. 161. - P. 607-617.

18. Гавричков B.A., Борисов А., Овчинников С.Г., Горячев Е.Г. Эволюция зонной структуры квазичастиц с допированием в оксидах меди в рамках обобщенного метода сильной связи // ЖЭТФ. - 2000. - Т. 91(2). - С. 369-383.

19. Gaididei Yu.B., Loktev V.M. On a Theory of the Electronic Spectrum and Magnetic Properties of High-Tc Superconductors // Phys. Stat. Sol. B. - 1988. - Vol. 147. - P. 307-319.

20. Korshunov M.M., Gavrichkov V.A., Ovchinnikov S.G., Nekrasov I.A., Pchelkina Z.V., Anisimov V.I. Hybrid LDA and generalized tight-binding method for electronic structure calculations of strongly correlated electron systems // Phys. Rev. B. - 2005. -Vol. 72. - P. 165104(1-13).

21. Гавричков B.A., Овчинников С.Г., Якимов JI.E. Роль орбитального упорядочения в формировании недопированных манганитов LaMn03 в режиме сильных электронных корреляций // ЖЭТФ. - 2006. - Т. 129. - С. 1103-1117; Гавричков В.А., Овчинников С.Г., Некрасов И.А., Пчелкина З.В. Сравнение электронных структур манганитов Lax_xM ** МпО. р типа в ферромагнитной и парамагнитной фазах в рамках LDA+GTB подхода // ЖЭТФ. - 2011. - Т. 139(5). -С. 983-1001.

22. Овчинников С.Г., Орлов Ю.С., Некрасов И.А., Пчелкина З.В., Электронная структура, магнитные свойства, и механизм перехода, металл-диэлектрик в LaCo03 с учетом электронных корреляций // ЖЭТФ. - 2011. - Vol. 139(1). - Р. 162-168.

23. Ovchinnikov S.G., and Val'kov V.V. Hubbard Operators in the Theory of Strongly Correlated Electrons. - Imperial College Press. - London-Singapore. - 2004. - P. 241.

24. Шварц A.C. Математические основы квантовой теории поля. - M.: Атомиздат. - 1975. - 368 С.

25. Еременко B.JI., Беляева А.И. Поглощение света в антиферромагнитных диэлектриках // УФН. - 1969. - Т. 98. - С. 27-70.

26. Кринчик Г.С., Четкин М.В. Прозрачные ферромагнетики // УФН. - 1969. - Т. 98. - С. 3-25.

27. Harima N., Matsuno J., Fujimori A., Onose Y., Taguchi Y., and Tokura Y. Chemical potential shift in Nd2.xCeiCu04 : Contrast ing behavior between the electron- and hole-doped cuprates // Phys. Rev. B. - 2001. - Vol. 64. - P. 220507(1-4).

28. Anderson P.W., and Hasegawa H. Considerations on Double Exchange // Phys. Rev. - 1955. - Vol. 100. - P. 675-681; Kubo K., and Ohata N. A Quantum Theory of Double Exchange. I // J. Phys. Soc. Japan. - 1972. - Vol. 33. - P. 21-32.

29. Shi M., Falub M.C., Willmott P.R., Krempansky J., Herger R., Hricovini K., and Patthey L. k-dependent electronic structure of the colossal magnetoresistive perovskite La0.66Sr0.34Mn03 // Phys. Rev. B. - 2004. - Vol. 70. - P. 140407-140411; Falub M.C., Shi M., Willmott P.R., Krempansky J., Chiuzbaian S.G., Hricovini K., and Patthey L. Polarization-dependent angle-resolved photoemission spectroscopy study of La!.xSrxMn03 // Phys. Rev. B. - 2005. - Vol. 72. - P. 054444-054448.

30. Абрикосов A.A., Горьков Л.П., Дзялошинский И.Е. // Методы квантовой теории поля в статистической физике. - М.: Гостехиздат. - 1962. - 350 С.

31. Selmi A., Mauger A., and Héritier M. Anomalous transport properties in n-type HgCr2Se4 // J. Appl. Phys. - 1985. - Vol. .57(1). - P. 3216-3216; Selmi A., Mauger A. and Héritier M. // J. Magn. Magn. Mater. - 1988. - Vol. 66(3). - P. 295-299.

Подприсано в печать 07.12.11 Формат 60х 85/16, усл. печ. л. 1 Тираж 70 экз. Заказ № 65

Отпечатано в типографии Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН. 660036, Красноярск, Академгородок, 50/38, ИФ СО РАН

12-571

2010281326

2010281326