Взаимосвязь транспортных, структурных и магнитных свойств слабодопированного магнитного полупроводника La1-xSrxMnO3(X=0,175) тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ
Капралов, Александр Владимирович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Казань
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2004
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.10
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
КАПРАЛОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
ВЗАИМОСВЯЗЬ ТРАНСПОРТНЫХ, СТРУКТУРНЫХ И МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ СЛАБОДОПИРОВАННОГО МАГНИТНОГО ПОЛУПРОВОДНИКА La^SigVTnOj (X = 0,175)
01.04.10 - физика полупроводников
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико — математических наук
Казань - 2004 г.
Работа выполнена на кафедре «Промышленная электроника» Казанского государственного энергетического университета
Научный руководитель:
доктор физико- математических наук, с.н.с. Богданова Халида Галимзяновна
Научный консультант:
доктор физико- математических наук, профессор
Голенищев-Кутузов Вадим Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор физико - математических наук, профессор Митин Анатолий Владимирович
доктор физико- математических наук, профессор Сабурова Регина Васильевна
Ведущая организация: Казанский государственный университет
им. В.И. Ульянова - Ленина
Защита состоится «2$ » ¿САТТЯфЯ?.004г. в часов на заседании Диссертационного совета Д212.082.01 при Казанском государственном энергетическом университете (420066, г.Казань, ул. Красносельская, 51)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного энергетического университета
Автореферат разослан «¿0» д/грсю 2004г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последнее десятилетие 20 века внимание физиков было привлечено к перовскитоподобным оксидам металлов переходных групп -манганитам [1,2]. Интерес к таким материалам в первую очередь был связан с обнаружением в них эффекта колоссального магнетосопротивления (КМС). В первые годы интенсивного исследования этих материалов основное внимание было направлено на поиск новых химических составов манганитов,. обладающих максимальным значением изменения электросопротивления в приложенном магнитном поле вблизи магнитного фазового перехода. К исследованию физических свойств манганитов были привлечены самые различные физические методы: ЭПР и ЯМР, рентгеновская, мессбауэровская и нейтронно-дифракционная спектроскопия, магнитострикционные, термометрические методы и ряд других [2]. В результате экспериментальных исследований было установлено, что наибольшие значения КМС наблюдаются в лантан-стронциевых манганитах с концентрацией
ионов Sr в пределах 0,10 й х < 0,20.
Наиболее важной проблемой для манганитов является понимание процессов транспорта свободных носителей (электронов и дырок) и влияние на них магнитных и структурных характеристик материалов и, в частности, ян-теллеровских ионов. Для объяснения транспорта свободных носителей заряда, и, следовательно, природы КМС была предложена модель двойного обмена,. основанная на межионном тунеллировании носителей через систему ионов Мп3+ - О2* - Мп4+ [1]. Однако последующие эксперименты показали недостаточность модели двойного обмена для раскрытия механизма транспорта носителей эффекта КМС в манганитах. В настоящее время принято считать, что электропроводность и КМС в манганитах тесно связаны с определенными типами магнитного, зарядового и орбитального упорядочения. Причем различные типы упорядочения могут сосуществовать в определенных химических составах и температурных интервалах. Все это может приводить к образованию неоднородных спиновых, зарядовых . и решеточных состояний, которые характеризуются в целом как пространственные мелко- или крупномасштабные фазовые расслоения.
Изучение таких магнитных, зарядовых и
з
влияния на природу и характер КМС, несомненно, представляется актуальным, поскольку только на этом пути можно достигнуть прогресса в понимании природы КМС.
Одним из перспективных методов изучения особенностей структурных и магнитных фазовых переходов, структурных и магнитных неоднородностей в манганитах является акустическая спектроскопия. Применение комплексной методики исследований с использованием значительно более высоких частот ультразвуковых колебаний (700— 800 МГц), электрических и магнитных измерений, несомненно, могло бы способствовать получению новой информации о манганитах и возможностях их практического применения.
Цель работы. Цель работы состояла в изучении особенностей структурных и магнитных фазовых переходов, образования микроскопических неоднородностей в лантан-стронциевом манганите состава Lai.xSrxMn03 (х = 0,175) и их влияния на транспорт носителей. Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи:
- исследовать особенности распространения продольных и поперечных ультразвуковых волн, изменение намагниченности и электрического сопротивления в образце манганита в температурном диапазоне (150 - 350) К;
- исследовать влияние приложенного магнитного поля на упругие, электрические и магнитные характеристики образца;
- исследовать особенности формирования структурных и магнитных неоднородностей вблизи фазовых переходов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующих результатах:
1. Экспериментально обнаружено- и теоретически интерпретировано возникновение микронеоднородностей (магнитоупругих доменов) вблизи магнитного фазового перехода.
-2. Экспериментально обнаружена генерация когерентных магнитоупругих колебаний на магнитоупругих доменах.
3. Экспериментально обнаружено два температурных структурных фазовых
перехода из ромбоэдрической в орторомбическую фазу. Установлено влияние на
4
структурный переход спонтанной намагниченности и приложенного магнитного поля.
4. Установлена взаимозависимость магнитного и структурных фазовых переходов.
Практическая значимость полученных результатов состоит в возможности использования обнаруженного эффекта генерации когерентных колебаний магнитоупругими доменами в качестве нового способа модового и частотного преобразования ультразвуковых волн в широком частотном диапазоне до 1 ГГц и комнатных температурах. Резкое и значительное изменение скорости и затухания ультразвуковых волн вблизи пересечения температур структурного и магнитного фазовых переходов может найти применение для амплитудной модуляции, перестройки акустических резонаторов и переключения акустических пучков с помощью относительно малых магнитных полей (~ 0,1 Тл) или градиентов температур АГ- 1°С).
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Обнаруженные микронеоднородности вблизи магнитного фазового перехода интерпретируются как магнитоупругие домены, возникающие ,за счет двухфазного структурного состояния манганита данного состава в широком температурном диапазоне.
2. Процесс генерации магнитоупругих когерентных колебаний на микронеоднородностях объясняется формированием когерентной моды за счет высокой акустической добротности образца при многократном отражении колебаний от плоскопараллельных торцов образца.
3. Характер температурной зависимости электросопротивления образца указывает на переход от полупроводникового (выше 280 К) к металлическому типу проводимости.
4. Обнаруженный температурный гистерезис в структурном фазовом переходе определяется влиянием намагниченности образца и приложенного магнитного поля. Причем это влияние возрастает при приближении температуры магнитного перехода к температурной области структурного перехода.
5. Структурный фазовый переход между ромбоэдрическим и орторомбичес-
5
ким состояниями вблизи 300 К влияет на характер магнитного упорядочения в манганите данного состава.
Достоверность результатов работы обеспечена комплексным характером выполненных экспериментальных исследований, их многократной повторяемостью, непротиворечивостью результатов, полученных различными методами. Полученные результаты проанализированы на предмет соответствия экспериментальным результатам и теоретическим моделям, опубликованным в научных статьях, обзорах и монографиях.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Актуальные проблемы физики твердого тела» (Минск, 1-5 ноября 2003 г.), The Moscow International Symposium on magnetism (Moscow, June 20-24, 2002), IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов республики Татарстан (Казань, 1112 декабря 2001 г.), VII Российской молодежной научной школе «Новые аспекты применения магнитного резонанса» (Казань, 1-3 декабря 2003 г.), итоговых научных конференциях КФТИ КазНЦ РАН им. Е.К. Завойского в 2001 - 2004 г.г.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в двух научных статьях и пяти тезисах международных и всероссийских конференций.
Личный вклад автора состоит в:
• проведении исследований затухания и скорости высокочастотного ультразвука в исследуемом образце, обработке результатов измерений;
• проведении измерений удельного электросопротивления исследуемого образца;
• участии в обсуждении результатов акустических, электрических и магнитных измерений, выполненных на этом образце.
Часть исследований была выполнена в лаборатории магнитоакустики КФТИ им. Е.К. Завойского КазНЦ РАН и ИФМ УрО РАН.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы, включающего 81 наименование. Работа изложена на 106 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность диссертационной работы, формулируются цели и задачи, называются основные результаты и положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертационной работы посвящена обзору структурных, магнитных, электрических свойств манганитов в целом и исследуемого состава Ьа^БгхМпОз в частности. Обосновывается выбор в качестве объекта исследования манганита со степенью замещения лантана стронцием 0,175 (ЬаодаБго.пзМпОз). В пользу такого выбора говорит богатая фазовая диаграмма, близость по температурной шкале структурного и магнитного фазовых переходов, недостаточная изученность именно этой концентрации (х = 0,175), являющейся пограничной [2].
Вторая глава посвящена средствам, методике и результатам проведенных исследований акустических (/ = 770 МГц), магнитных и электрических параметров манганита Ьа^ГхМпОз (х = 0,175).
Для того, чтобы убедиться в высоком качестве исследуемого образца был проведен рентгеноструктурный и рентгеноспектральный анализ, а также исследования намагниченности нашего манганита. Эти исследования показали, что наш образец химически однороден, не имеет структурных неоднородностей размером более 1 мкм.
Удельное электросопротивление образца (р) было измерено в температурном диапазоне от 100 до 320 К четырехзондовым методом. Основное внимание было обращено на температурный ход сопротивления в зависимости от напряженности приложенного магнитного поля (рис. 1).
Были выполнены оценки влияния намагниченности образца на уменьшение сопротивления. В феноменологической модели Фурукавы [3], основанной на ферромагнитном механизме рассеяния носителей, было предложено простое выражение для зависимости КМС от намагниченности, справедливое для малых значений намагниченности М по сравнению с намагниченностью насыщения (М<0,ЗМ5):
Причем было предположено, что с может достигать нескольких единиц для сильного ферромагнитного обмена. Как показали результаты расчета по нашим данным (рис. 1), во-первых, действительно существует квадратичная зависимость значения КМС от относительной намагниченности, а во-вторых, значение с составляет примерно 4.
Измерения скорости и затухания продольных и поперечных ультразвуковых волн, проведенные на частоте 770 МГц в температурном интервале (150 - 340) К по эхо-импульсной методике, показали, что значительные изменения ультразвуковых параметров наблюдались в интервалах температур (300 - 310) К, (275 - 297) К, (200 - 220) К (рис. 2). Изменения скорости и затухания акустических волн, наблюдаемые в диапазоне (300 - 310) К, а также аналогичная аномалия акустических параметров вблизи (200 - 220) К, имеющая также гистерезисный характер, позволили отнести их к структурным фазовым переходам соответственно в парамагнитной и ферромагнитной фазах. Пиковые изменения вблизи
Тс (из измерения намагниченности и температурного хода сопротивления для нашего образца являются, по нашему мнению, результатом магнитного
фазового перехода из парамагнитного в ферромагнитное состояние. Его температурное соответствие концентрации х - 0,175 совпадает с результатами наших магнитных и электрических измерений (А4).
Рис. 2. Температурные зависимости амплитуды и скорости продольных (А/ И Uj соответственно) и поперечных (А/ В U,) акустических импульсов в образце манганитаLai.„SrxMn03 (X = 0,175)
Неожиданным явилось обнаружение трансформации квазипродольной акустической волны в магнитоупругую волну с поперечной поляризацией ниже 310 К. Объяснение этому эффекту мы попытались дать в третьей главе диссертационной работы.
В последние годы большое внимание было обращено на различного вида нано- и микроразмерные неоднородные состояния, связанные со спиновым, зарядовым или орбитальным упорядочением в манганитах [2]. Наиболее распространенной является модель, в которой ответственным за неоднородные состояния является фазовое расслоение, связанное с возникновением области сосуществования различных фаз: магнитных или структурных в определенных
концентрационных или температурных диапазонах.
9
2 3 4
и мкс
Рис 3. Возникновение новой моды акустических колебаний вблизи Тс: 1 продольный акустический импульс; 2 - импульс квазипоперечной магнитоупругой волны
Проведенные нами ультразвуковые исследования показали, (рис. 3,4), что при • распространении продольной ультразвуковой волны в исследуемом образце помимо одного импульса, отнесенного по скорости распространения к продольной волне (импульс 1), возникает второй импульс, скорость которого соответствует поперечной волне (импульс 2). По скорости, температурному и магнитному влиянию мы отнесли новую моду ультразвуковых колебаний к квазипоперечной магнитоупругой волне. В экспериментах по прохождению через образец чисто поперечных волн, возбуждаемых пьезопреобразователями из ниобата лития х-среза, подобная трансформация не наблюдалась.
Каким образом квазипродольная волна могла трансформироваться в квазипоперечную магнитоупругую
волну?
Если предположить, что в образце при определенных концентрационных и температурных условиях возникают микроскопические неод-
нородности, попадающие по размерам в спектр магнитоакустических колебаний, то
возможно распространение двух видов акустических волн: испытывающих
трансформацию вследствие магнитоупругого взаимодействия и не испытывающих
такой трансформации, что и наблюдается в экспериментах. Обнаруженная модовая
ю
трансформация, как следует из работы [4], наиболее эффективно может возникать за счет смещения доменных границ магнитоупругих доменов или изменения их размеров (механизм магнитострикции). Для частоты / = 7 • 108 Гц длина акустических волн укладывается в диапазон нескольких микрометров, то есть эффективное преобразование акустических волн в МУ волну в принципе может происходить на наноструктурах порядка сотен и тысяч ангстрем при распространении акустических волн с различной поляризацией вдоль различных направлений в кристалле.
Рис. 4. Температурная зависимость амплитуды квазипоперечной моды ультразвуковых колебаний; - ■ - данные, полученные в нулевом магнитном поле; - О - - в поле Н — 10 хЭ. На вставке к рисунку приведена температурная зависимость магнитострикции, полученная в образце Ьао лБго.пМпОэ в нулевом магнитном поле (• • -) и поле Н = 10 кЭ (- о -) (из работы [5])
Дополнительное доказательство предложенной модели можно найти в температурном процессе магнитострикции (вставка к рис. 4), поскольку МУ взаимодействие пропорционально магнитострикции, температурное поведение которой было изучено в работе [5].
В первом приближении значение магнитоупругой постоянной, определенное из значений магнитострикции, можно сравнить со значением той же постоянной вычисленной из сдвига скорости акустической волны в условиях намагниченности насыщения и приложении постоянного магнитного поля, т.е. в тех же условиях, как и определялось значение постоянной магнитострикции [5]. Поскольку для манганита с значение в нулевом магнитном поле при
и
приближении к Тс составляет 2 • 10 4 [5], а значение упругой постоянной с^, определенное из ультразвуковых измерений [А2] в интервале (250 - 280) К составляет 5 • 10 11 эрг/см3, то к о э ф ф =$• цЛ^ «е• Ю'тарТсла"Зк о е значение указывает на сильное магнитоупругое взаимодействие в манганитах указанного выше состава.
Таким образом, можно полагать, что обнаруженное возрастание магнитострикции в этой работе от нулевых значений при при
К для образца аналогичного состава (х = 0,17), вызванное увеличением объема ферромагнитной фазы, может приводить к эффективной генерации МУ волн на неоднородностях. Такому возрастанию магнитострикции соответствует изменение скоростей ультразвуковых волн, которые также пропорциональны величине МУ взаимодействия.
В четвертой главе обсуждается природа затянутого по температуре структурного фазового перехода от ромбоэдрической к орторомбической симметрии, его связь с магнитным фазовым переходом и влияние приложенного магнитного поля. Как следует из данных измерений температурного хода намагниченности, пересечение температур структурного и магнитного фазовых переходов для значений происходит в достаточно размытом
температурном диапазоне (280 - 180) К. Такая неопределенность в определении точки пересечения связана, с одной стороны, большой температурной зависимостью И Тс, а с другой стороны, как предположено в [1], зависимостью Т5 от намагниченности образца. При этом для х - 0,170 с ростом приложенного магнитного поля температура Я - О перехода уменьшается. Более того, как следует из магнитополевой зависимости стрикции [5], возможен обратный переход от О к Я фазе, индуцированный магнитным полем, т.е. структурный переход Я - О имеет реверсивный характер в приложенном магнитном поле.
Как показали наши акустические исследования (рис. 2), изменения в скорости
и затухании с центрами вблизи 305 К и 220 К имеют гистерезисный характер, что
позволило отнести их к фазовым переходам первого рода. Начиная с температур
310 К и до 150 К, значения скоростей и затухания изменялись в приложенном
12
магнитном поле. Наиболее сильные изменения упругих модулей с44 в магнитном поле возникали в интервале температур (200 - 290) К, причем эти изменения также имели гистерезисную форму. Такие магнитные изменения начинались уже в полях менее 1 Тл.
На переход в районе 305 К существенное влияние оказывает возникновение магнитного упорядочения. Как следует из графика роста Тс с повышением концентрации ионов графика температурной зависимости возрастания
намагниченности для образца с х =0,175 [А4] и данных по магнитным поляронам [2] уже при температуре ~310 К возникают локальные области с намагниченностью, превышающей среднюю намагниченность образца. Вследствие роста спонтанной намагниченности будет происходить обратный переход из орторомбической в ромбоэдрическую фазу, подобно тому, как это уже ранее наблюдалось для образца с х = 0,170 в приложенном магнитном поле [5]. Необходимость приложения внешнего поля для образца с х =0,170 заключалась в практическом отсутствии спонтанной намагниченности вблизи температуры , В нашем же случае такая намагниченность уже присутствует и внешнее поле только увеличивает общую намагниченность образца.
Возникновение двухфазного структурного состояния Я-й, характерного для лантаН'Стронциевого манганита с х = 0,175, приводит к увеличению электросопротивления вблизи (300 - 310) К вследствие уменьшения транспорта носителей заряда между ферромагнитными доменами. Это возрастание сопротивления является одной из причин увеличения размаха изменения сопротивления в приложенном магнитном поле. Подтверждением этому является растянутое по температуре уменьшение электросопротивления, два пика в температурном характере КМС, а также небольшой скачок в изменении Тс вблизи х = 0,175.
Следовательно, можно полагать, что во всем температурном диапазоне (220 - 300) К сосуществуют два структурных состояния: ромбоэдрическое и орторомбическое. Причем ромбоэдрическое состояние удерживается магнитным упорядочением образца.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В результате комплексного изучения особенностей распространения продольных и поперечных ультразвуковых волн (на частоте 770 МГц), электропроводности и намагниченности в температурном диапазоне (150 - 340) К в лантан-стронциевом манганите Lai.xSrxMn03 (х = 0,175):
1. Обнаружено возникновение микроскопических неоднородностей размерами порядка сотен ангстрем - единиц микрометров вблизи температурного пересечения структурного и магнитного фазовых переходов.
2. Показано, что эти микронеоднородности представляют собой магнитоупругие домены, которые возникают за счет двухфазного структурного состояния манганита и отличаются различной степенью спонтанной намагниченности.
3. Обнаружено возбуждение когерентных магнитоупругих колебаний на магнитоупругих доменах полем квазипродольной ультразвуковой волны. Установлено, что процесс генерации состоит в колебаниях границ магнитоупругих доменов, а когерентная мода определяется многократным сфазированным отражением колебаний от плоскопараллельных торцов образца в условиях высокой акустической добротности.
4. Обнаружено двухфазное структурное состояние образца, характеризующееся сосуществованием ромбоэдрической и орторомбической фаз в широком температурном диапазоне (200 - 300) К. Установлено влияние спонтанной намагниченности и приложенного магнитного поля на характер структурного фазового перехода.
5. Обнаружен температурный гистерезис в интервале температур (180 - 300) К в приложенном- магнитном поле для электросопротивления и акустических параметров.
6. Установлено влияние структурного фазового перехода на магнитный фазовый переход вблизи температуры их пересечения.
7. Установлена зависимость величины колоссального магнетосопротивления от температурной точки пересечения магнитного и структурного фазовых
переходов, характеризуемого изменением полупроводникового типа проводимости на металлический тип.
ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Нагаев Э.Л. Манганиты лантана и другие магнитные проводники с гигантским магнетосопротивлением /Э.Л.Нагаев //УФЫ.- 1996.- Т. 166, № 8.- С.833-858.
2. Dagotto E. Nanoscale phase separation and colossal raagnetoresistance / E.Dagotto. Berlin: Springer, 2003.- 448 p.
3. Furukawa N. Transport properties of the Kondo-Lattice Model in the limit S = ao and D = co /RFurukawa III. Phys. Soc. Japan.-1994.- 63.- № 9.. P.3214-3217.
4. Туров Е.А Магнитоупругие колебания доменных границ в ферромагнетиках //ФММ.- 1980.- Т.50.- № 5.- С.903-913.
5. Magnetostructural phase transitions in with controlled carrier density /AAsamitsu, Y.Moritomo, R.Kumai, Y.Tokura, Y.Tomioka // Phys. Rev. B.-1996-V.54.-P.1716-1723.
Результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
А1. Magnetoacoustic study of structural and magnetic phase transition in Laj. xSrxMn03 (x = 0,175) /Kh.G.Bogdanova, A.V.Kapralov, VAGolenishchev-Kutuzov //The Moscow International Symposium on magnetism.- Moscow, 2002.- C.I59.
A2. Акустоэлектронные преобразователи и датчики на основе структурных и магнитных фазовых переходов в оксидах металлов /Х.Г.Богданова, ВАГоленищев-Кутузов, А.В.Капралов и др. //Труды 8-й международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники».- Таганрог, 2002.- С. 160-161.
A3. Особенности акустических и магнитных свойств манганитов лантана /Х.Г.Богданова, В.А.Голенищев-Кутузов, А.В.Капралов и др. //ФТТ.- 2003.- Т.45, В. 2- С.284-289.
А4. Микроскопические неоднородности в кристалле манганита Lai.xSrxMn03 (х = 0,175) и генерация на них когерентных магнитоупругих колебаний
/Х.Г.Богданова, В.А.Голенищев-Кутузов, А.Г" а в ЖЭТФ.
А5. Особенности акустических, магнитных и электрических свойств манганита Laj.xSrxMn03 (* = 0,175) в магнитоупорядоченной фазе /Х.Г.Богданова, А.Р.Булатов, А.В.Капралов и др. //Труды XXXIII Совещания по физике низких температур,- Екатеринбург, 2003.- С. 130-131.
А6. Манганиты как фононные кристаллы /Х.Г.Богданова, В.А.Голеншцев-Кутузов, А.В.Капралов //Тезисы докладов международной научной конференции «Актуальные проблемы физики твердого тела»,- Минск, 2003,- С.23 (2003).
А7. Капралов A.B. Модовая трансформация высокочастотных ультразвуковых колебаний в манганите La|.xSrxMnC>3 (х = 0,175) /А.В.Капралов, А.Р.Булатов //Труды VII Российской молодежной научной школы «Новые аспекты применения магнитного резонанса».- Казань, 2003.- С.54-57.
Отпечатано в ООО «Печатный двор». Казань, ул. Журналистов, 1/16. Тел.72-74-59,41-76-41,41-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 18.08.2004 г. Усл. пл. 1. Заказ № К-1926. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.
2003- Т.78, В. 5.- С.753-756.
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА, ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ И ВЛИЯНИЕ НА ПЕРЕХОДЫ ЯН-ТЕЛЛЕРОВСКИХ ИОНОВ В МАНГАНИТАХ.
1.1. Симметрийное описание манганитов.
1.2. Эффект Яна-Теллера и его влияние на симметрию кристаллов манганита.
1.3. Фазовые переходы в манганитах.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ, МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ, МАГНИТНЫЕ И АКУСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАНГАНИТА Lao^sSro.nsMnOs.
2.1. Описание экспериментальной установки и методика измерений ультразвуковых параметров.
2.2. Измерение удельного электросопротивления.
2.2. Характеристика образца.
2.3. Результаты магнитных и электрических исследований.
2.4. Результаты акустических исследований.
ГЛАВА 3. МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ НЕОДНОРОДНОСТИ И ГЕНЕРАЦИЯ НА НИХ КОГЕРЕНТНЫХ МАГНИТОУПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ.
3.1. Неоднородные состояния в манганитах
3.2. Магнитоупругие взаимодействия в манганитах.
3.3. Экспериментальные результаты по изучению микроскопических неоднородностей.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРНЫЙ ФАЗОВЫЙ ПЕРЕХОД ОТ РОМБОЭДРИЧЕСКОЙ К ОРТОРОМБИЧЕСКОЙ СИММЕТРИИ В МАНГАНИТЕ Lao>825Sro)i75Mn03 И ВЛИЯНИЕ НА НЕГО
МАГНИТНОГО ПОЛЯ.
4.1. Введение.
4.2. Феноменологическая модель перехода R - О.
4.3. Эксперимент и обсуждение результатов.
Актуальность проблемы. В последнее десятилетие 20 века внимание физиков было привлечено к перовскитоподобным оксидам металлов переходных групп - купратам и манганитам [1-4]. Интерес к таким материалам в первую очередь был связан с обнаружением высокотемпературной сверхпроводимости в купратах и колоссального магнетосопротивления (KMC) [1,3,5] в манганитах. Хотя до настоящего времени оба этих эффекта не получили полного объяснения, их исследования различными методами уже позволили обнаружить ряд и других необычных физических свойств. Наиболее важной проблемой для купратов и манганитов является понимание процессов транспорта свободных носителей (электронов и дырок) и влияние на них магнитных и структурных характеристик материалов и, в частности, ян-теллеровских ионов. Оба материала относятся к сильно коррелированным системам с преобладанием потенциальной энергии электронов над кинетической энергией.
Особенно большим разнообразием структурных и магнитных фазовых переходов, отделяющих парамагнитные, ферромагнитные и антиферромагнитные состояния, переплетением диэлектрических, полупроводниковых и металлических свойств отличаются манганиты [6]. Манганиты, или точнее, марганцевые перовскиты имеют общую формулу Ri.xAxMn03, где R = La, Pr, Nd - редкоземельные металлы; А = Sr, Са -щелочноземельные элементы, относятся к классу магнитных полупроводников [1-10].
Взаимодействие спиновых, зарядовых и орбитальных степеней свободы с одной стороны обуславливает совокупность необычных физических свойств, а с другой стороны создает большие трудности в интерпретации экспериментальных результатов [10,11]. В первые годы интенсивного исследования манганитов основное внимание было обращено на поиск новых химических составов манганитов, обладающих максимальным значением изменения электросопротивления в приложенном магнитном поле вблизи магнитного фазового перехода (KMC) [1,12]. В результате многочисленных экспериментальных исследований было установлено, что наибольшие значения KMC наблюдаются в лантан-стронциевых манганитах Lai„xSrxMn03 с концентрацией ионов Sr в пределах 0,10 < х < 0,20. Следует отметить, что в данном диапазоне концентраций ионов Sr было обнаружено несколько структурных переходов: последовательно с ростом х до 0,12 - происходит переход от орторомбической к ромбоэдрической фазе при парамагнитном состоянии вещества, а в интервале 0,17 < х <0,18 переход от ромбоэдрической снова к орторомбической фазе. В этом же диапазоне концентраций ионов Sr возникают последовательно с ростом х переходы от антиферромагнитного (х = 0,10) к ферромагнитному состоянию и изменения характера проводимости (диэлектрик - полупроводник - металл) [12-15]. Для объяснения транспорта свободных носителей заряда, и, следовательно, природы KMC была предложена модель так называемого двойного обмена, основанная на межионном тунеллировании носителей через систему ионов Мп3+ - О2" - Мп4+ в условиях сильной связи между подвижными электронами и локализованными спинами [16]. Однако последующие эксперименты показали недостаточность модели двойного обмена для раскрытия механизма транспорта носителей эффекта KMC в манганитах [1,2].
В настоящее время принято считать, что электропроводность и KMC в манганитах тесно связаны с определенными типами магнитного, зарядового и орбитального упорядочения. Причем различные типы упорядочения могут сосуществовать в определенных химических составах и температурных интервалах. Все это может приводить к образованию неоднородных спиновых (ферромагнитные капли, ферромагнитные поляроны), зарядовых (решеточные поляроны, страйповые структуры) и решеточных (различные типы структурного упорядочения) состояний, которые характеризуются в целом как пространственные мелко- или крупномасштабные фазовые расслоения [11,17].
Изучение таких магнитных, зарядовых и решеточных неоднородностей, их влияния на природу и характер KMC несомненно, представляется актуальным, поскольку только на этом пути можно достигнуть прогресса в понимании природы KMC.
С этой точки зрения можно было предполагать, что существенные результаты могут быть получены при исследовании образцов лантан-стронциевых манганитов в пограничной области концентраций ионов Sr (0,17 < х < 0,18), отделяющей диэлектрическую фазу с полупроводниковым типом проводимости от металлической фазы. К исследованию физических свойств манганитов были привлечены различные физические методы: ЭПР и ЯМР, рентгеновская, мессбауэровская и нейтронно-дифракционная спектроскопия, магнитострикционные, термометрические методы и ряд других
2,4].
Одним из перспективных методов является акустическая спектроскопия. Ультразвуковые исследования уже позволили расширить существующие представления как о физических свойствах самих манганитов, так и особенно о роли ян-теллеровских ионов в процессах структурных и магнитных фазовых переходов [18-26]. Более того, как отмечалось в ряде теоретических работ [27,28], различие фазовых расслоений вследствие сильной связи ян-теллеровских ионов с решеткой кристалла может приводить к возникновению локальных упругих деформаций решетки и даже к изменению макроскопических упругих свойств кристалла. И в этом случае для их обнаружения наиболее пригодны акустические методы. Ранее ультразвуковые волны уже неоднократно использовались для изучения особенностей структурных и магнитных фазовых переходов в манганитах [18-23]. Однако, применение сравнительно низких частот (ОД - 10 МГц) соответственно с длинами волн, превышающими миллиметровый диапазон, не позволяло изучать не только различные виды структурных и магнитных неоднородностей, но и особенности самих фазовых переходов. Кроме того, акустические исследования в большинстве случаев не сопровождались одновременным использованием других методов. Применение комплексной методики исследований с использованием значительно более высоких частот ультразвуковых колебаний
700 - 800 МГц) в сочетании с электрическими и магнитными измерениями, несомненно, могли бы способствовать получению новой информации о манганитах и возможностях их практического применения.
Цель и основные задачи диссертационной работы. Цель работы состояла в изучении особенностей структурных и магнитных фазовых переходов, образования микроскопических неоднородностей в лантан-стронциевом манганите состава Lai„xSrxMn03 (х = 0,175) и их влияния на транспорт носителей. Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи:
- исследовать особенности распространения продольных и поперечных ультразвуковых волн, изменение намагниченности и электрического сопротивления в образце манганита в температурном диапазоне (150 - 350) К;
- исследовать влияние приложенного магнитного поля на упругие, электрические и магнитные характеристики образца;
- исследовать особенности формирования структурных и магнитных неоднородностей вблизи фазовых переходов.
Содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка авторских публикаций и списка цитированной литературы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В результате комплексного изучения особенностей распространения продольных и поперечных ультразвуковых волн (на частоте 770 МГц), электропроводности и намагниченности в температурном диапазоне (150 - 340) К в лантан-стронциевом манганите Lai.xSrxMn03 (х = 0,175):
1. Обнаружено возникновение микроскопических неоднородностей размерами порядка сотен ангстрем - единиц микрометров вблизи температурного пересечения структурного и магнитного фазовых переходов.
2. Показано, что эти микронеоднородности представляют собой магнитоупругие домены, которые возникают за счет двухфазного структурного состояния манганита и отличаются различной степенью спонтанной намагниченности.
3. Обнаружено возбуждение когерентных магнитоупругих колебаний на магнитоупругих доменах полем продольной ультразвуковой волны. Установлено, что процесс генерации состоит в колебаниях границ магнитоупругих доменов, а когерентная мода определяется многократным сфазированным отражением колебаний от плоскопараллельных торцов образца в условиях высокой акустической добротности.
4. Обнаружено двухфазное структурное состояние образца, характеризующееся сосуществованием ромбоэдрической и орторомбической фаз в широком температурном диапазоне (200 - 300) К. Установлено влияние спонтанной намагниченности и приложенного магнитного поля на характер структурного фазового перехода.
5. Обнаружен температурный гистерезис в интервале температур (180 -300) К в приложенном магнитном поле для электросопротивления и акустических параметров.
6. Установлено влияние структурного фазового перехода на магнитный фазовый переход вблизи температуры их пересечения.
7. Установлена зависимость величины колоссального магнетосопротивления от температурной точки пересечения магнитного и структурного фазовых переходов, характеризуемого изменением полупроводникового типа проводимости на металлический тип.
И в заключении автор не может не воспользоваться приятной возможностью выразить признательность своему научному руководителю, доктору физико-математических наук, главному научному сотруднику КФТИ им. Е.К.Завойского КазНЦ РАН Халиде Галимзяновне Богдановой, научному консультанту, доктору физико-математических наук, профессору кафедры «Промышленная электроника» КГЭУ Вадиму Алексеевичу Голенищеву-Кутузову за предложенную тему и руководство работой.
Автор благодарен доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией теоретической физики ИФМ УрО РАН Куркину Михаилу Ивановичу за помощь в обсуждении диссертационной работы.
Автор благодарен всем сотрудникам лаборатории магнитоакустики КФТИ им. Е.К.Завойского КазНЦ РАН, кафедры «Промышленная электроника» КГЭУ за поддержку и благожелательное отношение.
АВТОРСКИМ СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
Al. Magnetoacoustic study of structural and magnetic phase transition in La!xSrxMn03 (x = 0,175) /Kh.G.Bogdanova, A.V.Kapralov, V.A.Golenishchev-Kutuzov //The Moscow International Symposium on magnetism.- Moscow, 2002.-C.159.
A2. Акустоэлектронные преобразователи и датчики на основе структурных и магнитных фазовых переходов в оксидах металлов /Х.Г.Богданова, В.А.Голенищев-Кутузов, К.В.Капралов и др. //Труды 8-й международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники».- Таганрог, 2002.- С. 160-161.
A3. Особенности акустических и магнитных свойств манганитов лантана состава La0;825Sr0,i75MnO3 /Х.Г.Богданова, В.А.Голенищев-Кутузов, А.В.Капралов и др. //ФТТ.- 2003.- Т.45, В. 2- С.284-289. ти в кристалле манганита La^ их когерентных магнитоупругих
А4. Микроскопические неоднородно! xSrxMn03 (х = 0,175) и генерация на н колебаний /Х.Г.Богданова, В.А.Голенищев-Кутузов, А.В.Капралов и др. //Письма в ЖЭТФ.-2003- Т.78, В. 5.- С.753-756.
А5. Особенности акустических, магн манганита Lai.xSrxMn03 (х = 0,175) /Х.Г.Богданова, А.Р.Булатов, А.В.Капралов и итных и электрических свойств в магнитоупорядоченной фазе др. //Труды XXXIII Совещания по физике низких температур.- Екатеринбург, 2003.- С. 130-131.
А6. Манганиты как фононные
В.А.Голенищев-Кутузов, А.В.Капралов //Тезисы докладов международной научной конференции «Актуальные проблемы физики твердого тела».- Минск, 2003.- С.23 (2003).
А7. Капралов А.В. Модовая трансформация высокочастотных ультразвуковых колебаний в манганите кристаллы /Х.Г.Богданова,
А.В.Капралов, А.Р.Булатов //Труды школы «Новые аспекты применения С.54-57.
VII Российской молодежной научной магнитного резонанса».- Казань, 2003.
99
1. Нагаев Э.Л. Манганиты лантана и другие магнитные проводники с гигантским магнитосопротивлением /Э.Л.Нагаев //УФН.- 1996.- Т. 166, № 8.-С.833-858.
2. Dagotto Е. Nanoscale phase separation and colossal magnetoresistance / E.Dagotto. Berlin: Springer, 2003.- 448 p.
3. Локтев B.M. Особенности физических свойств и колоссальное магнетосопротивление манганитов /В.М.Локтев, Ю.Г.Погорелов//ФНТ.-2001.- №3.- С.231-261.
4. Coey J.M.D. Mixed-valence manganites /J.M.D.Coey, M.Viret, S.vonMolnar/Advances in Physics.- 1999.- V.48.- № 2.- P. 167-293.
5. Thousandfold Change in Resistivity in Magnetoresistive La-Ca-Mn-0 Films /S.Jin, T.H.Tiefel, M.McCormack et all. //Science.- 1994.- V.264.- P.413-415.
6. Jonker G. /Ferromagnetic compounds of manganese with perovskite structure //G.Jonker, J.Van Santen //Physica.- 1950.- V.16.- P.337-349.
7. Метофессель 3. Магнитные полупроводники /З.Метофессель, Д.Маттис.-М.: Мир, 1972.- 405 с.
8. Нагаев Э.Л. Физика магнитных полупроводников /Э.Л.Нагаев.-М.: Наука, 1979.- 231с.
9. Магнитные полупроводники: Сб. статей под ред. В.Г.Веселаго-М.: Наука, 1982.- 169 с.
10. Salamon В. The physics of manganites: Structure and transport /В. Salamon, M.Jayme //Rev. Mod. Phys.- 2001.- V.73.- P.583-649.
11. Khomskii D.I. Elastic interactions and superstructures in manganites and other Jahn-Teller systems /D.I.Khomskii, K.I.Kugel //Phys. Rev. В.- 2003.- V.67-P. 134401-134407.
12. Insulator metal transition and giant magnetoresistance in La!xSrxMn03 /A.Urushibara, Y.Moritomo, T.Arima etc. //Phys. Rev. В.- 1995.-V.51.- P.14103-14109.
13. Magnetostructural phase transitions in Lai.xSrxMn03 with controlled carrier density /A.Asamitsu, Y.Moritomo, R.Kumai, Y.Tokura, Y.Tomioka // Phys. Rev. В.- 1996- V.54.- P.1716-1723.
14. Ikebe M. Anomalous phonon-spin scattering in LajxSrxMn03 /M.Ikebe, H. Fujushiro, Y. Konno //J. Phys. Soc. Japan.- 1998.- V.67.- №4.- P.1083-1085.
15. Виглин H.A. Исследование манганитов La!xSrxMn03 методами . магнитного резонанса /Н.А.Виглин, С.В.Наумов, Я.М. Муковский //ФТТ.-2001.- Т.43, № Ю.- С. 1855-1863.
16. ZenerC. Interaction between the d -Shells in the transition metals. II.Ferromagnetic Compounds of Manganese with Perovskite Structure /C.Zener //Phys. Rev.- 1951.- V.82.- № 3.- P.403-405.
17. Каган М.Ю. Неоднородные зарядовые состояния и фазовое расслоение в манганитах /М.Ю.Каган, К.И.Кугель //УФН.- 2001.- Т.171, № 6-С.577-596.
18. Measurement of the elastic tensor of a single crystal of La0 83Sr017MnOs and its response to magnetic fields /T.W.Darling, A.Migliori,
19. E.Y.Moshopoulou, etc. //Phys. Rev. В.- 1998.- V.57.- P.5093-5097.
20. Поведение скоростей звука соединений La!xSrxMn03 в окрестности магнитных и структурных фазовых переходов /Ю.П.Гайдуков, Н.П.Данилова, А.А.Мухин, А.М.Балбашов//Письма в ЖЭТФ.- 1998.-Т.68, В. 2.- С.141-146.
21. Zhu С. Ultrasonic evidence for magnetoelastic coupling in Ьао.боУо.отСаоззМпОз perovskites /C.Zhu, R.Zheng //Phys. Rev. В.- 1999.- V.59.-P.l 1169-11171
22. Sound Velocity Anomaly assotiated with polaron ordering La!xSrxMn03 /H.Fujushiro, T.Fukase, M.Ikebe, Y.Konno //J. Phys. Soc. Japan.-1999.- V.68, № 5.- P. 1469-1472.
23. Гигантский температурный гистерезис скорости звука и внутреннего трения в монокристалле Lao.gSro^MnCb /Р.И.Зайнуллина, Н.Г.Бебенин, А.М.Барханов /Письма в ЖЭТФ.- 74.- В. 2.- С. 120-122.
24. Quadrupolar effect in the perovskite manganite Lai.xSrxMn03 /H.Nazama, C.A.Goto, Y.Memoto etc. //Phys. Rev. В.- 2000.- V. , № 2, P. 1501215020.
25. Скорость звука, внутреннее трение и термическое расширение в монокристалле Lao^SfynsMnCb /Р.И.Зайнуллина, Н.Г.Бебенин,
26. B.В.Машкауцан и др. //ЖЭТФ.- 2001.- Т.120, № 7.- С.139-144.
27. Особенности распространения высокочастотного ультразвука в La!xSrxMn03 (х = 0.175) /Х.Г.Богданова, А.Р.Булатов, В.А.Голенищев-Кутузов, М.М.Шакирзянов //ФТТ.- 2001.- Т.43, № 8.- С.1512-1515.
28. Longitudinal sound velocity and internal friction in ferromagnetic Lai xSrxMn03 single-crystal manganites /R.Zainullina, N.Bebenin, A.Burkhanov etc. //Phys. Rev. В.- 2002.- V.66.- P.064421-064425.
29. Кугель К.И. Эффект Яна-Теллера и магнетизм: соединения переходных металлов /К.И.Кугель, Д.И.Хомский //УФН.- 1982.- Т. 136, В. 4.1. C.623-664.
30. Lee J.D. Polaron transport and lattice dynamics in colossal -magnetoresistance manganites /J.D.Lee, B.I. Min//Phys. Rev. В.- 1997.-V.55.-P.l 2454-12459.
31. Изюмов Ю.А. Фазовые переходы и симметрия кристаллов /Ю.А.Изюмов, В.Н.Сыромятников.- М.: 1984,- 247 с.
32. Шаскольская М.П. Кристаллография /М.П.Шаскольская.-М.: Высш. шк., 1984.- 375 с.
33. Китель Ч. Элементарная физика твердого тела /Ч.Киттель.- М.: Наука,- 1965.- 368 с.
34. Зоркий П.М. Симметрия молекул и кристаллов/ П.М.Зоркий, Н.Н.Афонина /М.: изд-во МГУ, 1979.- 176 с.
35. Сорин JI.A. Введение в радиоспектроскопию парамагнитных монокристаллов/ Л.А.Сорин, М.В.Власова, В.Д.Левандовский //Киев.: «Наукова думка», 1969.- 256 с.
36. Goto Т. Elastic soft mode and charge ordering of Yb4As3 /T.Goto, Y.Nemoto, A.Ochiai, T.Suzuki //Phys. Rev. В.- 1999.- V.59.- C.269-276.
37. Dagotto E. Colossal magnetoresistant materials the key role of phase separation /E.Dagotto, T.Hotta, A.Moreo //Phys. Rep.- 2001.- V.344.- P. 1-49.
38. Structure properties phase diagram for La!xSrxMn03 (0,1 < x < 0,2) /R.Dabrowski, Z.Bukowski, R.Dybzinski etc. //Phys. Rev. В.- 1999.-V.60.- P.7006-7017.
39. Вонсовский C.B. Магнетизм. Магнитные свойства диа-, паро-, ферро-, антиферро-, ферромагнетиков /С.В.Вонсовский.- М.: Наука, 1971.- 1032 с.
40. Белов К.П. Магнитные превращения /К.П.Белов.- М.: Наука, 1959.300 с.
41. Преображенский А. А. Магнитные материалы и элементы /А.А. Преображенский, Е.Г.Бишард.- М.: Высш. шк.,- 1986.- 352 с.
42. Zang J. Double degeneracy and Jahn Teller effects in colossal -magnetoresistance perovskites /J.Zang, A.R.Bishop, H.Roder//Phys. Rev. B.-1996.- V.53.- P.8840-8843.
43. Two ferromagnetic phases in LajxSrxMn03 (x~ j/^) / A.Nojiri, K.Kaneko, M.Motokawa etc. // Phys. Rev. В.- 1999.- V.60.- № 6.- P.4142-4148.
44. Magnetic properties and phase diagram of LajxSrxMn03 for x < 0,2 /M.Paraskevopoulos, F.Mayr, J.Hemberger etc. //J. Phys. Condens. Matter.- 2000.12.- P.3993-4011.
45. Магнитные и структурные переходы в La^S^MnC^: фазовая Т х -диаграмма /А.А.Мухин, В.Ю.Иванов, В.Д.Травкин и др. //Письма в ЖЭТФ.- 1998.- Т.68.- В. 4.- С.ЗЗ 1-336.
46. Труэлл Р. Ультразвуковые методы в физике твердого тела /Р.Труэлл, Ч.Эльбаум, Б.Чик.- М.: Мир, 1972.- 238 с.
47. Агранат Б.А. Основы физики и техники ультразвука /Б.А.Агранат, М.Н.Дубровин, Н.Н.Хавский, Г.И.Эскин.- М.: Высш. шк., 1987.- 352 с.
48. Морозов А.И. Пьезоэлектрические преобразователи для радиоэлектронных устройств /А.И.Морозов, В.П.Проклов, Б.А.Станковский,-М.: Мир, 1972.- 184 с.
49. Глюкман Л.И. Пьезоэлектрические кварцевые резонаторы/ Л.И.Глюкман.- М.: Радио и связь, 1981.- 232 с.
50. Богданова X. Г. Спектрометр для исследования магнитного резонанса и нелинейных акустических явлений /Х.Г.Богданова, В. А. Голенищев-Кутузов, В.Е. Леонтьев //ПТЭ- 1997.- №3.- С. 1-3.
51. Шаскольская М.П. Акустические кристаллы /М.П.Шаскольская.-М.: Наука, 1982.- 632 с.
52. Павлов А. В. Методы измерения параметров полупроводниковых материалов /А.В.Павлов.- М.: Высш. шк.,- 1987.- 239 с.
53. Особенности акустических и магнитных свойств манганитов лантана состава Lao,825Sro,i75Mn03 /Х.Г.Богданова, А.Р.Булатов, В.А.Голенищев-Кутузов и др. //ФТТ.- 2003.- Т.45, В. 2- С.284-289.
54. Булатов А.Р., А.В.Капралов. Магнитные свойства манганита LaSrMn03 // Известия Вузов. Проблемы энергетики. 2002 - №7. - С.57-59.
55. Furukawa N. Transport properties of the Kondo-Lattice Model in the limit S = oo and D = oo /N.Furukawa //J. Phys. Soc. Japan.- 1994.- 63.- № 9.-P.3214-3217.
56. Propagation of ultrasound waves in the vicinity of phase transition in manganite perovskites /Kh.G.Bogdanova, A.R.Bulatov, V.A.Golenishchev-Kutuzovetc. //The Physics of Metals and Metallography.- 2001- V.91.- P.S212-S213.
57. Манганиты как фононные кристаллы /Х.Г.Богданова, А.Р.Булатов,
58. A.В.Голенищев-Кутузов и др. /Тезисы докладов международной научной конференции «Актуальные проблемы физики твердого тела». Минск. - с. 23 (2003).
59. Акустические аномалии вблизи структурных магнитных фазовых переходов в манганите/Х.Г.Богданова, А.Р. Булатов,
60. B.А. Голенищев -Кутузов и др. //Акустический журнал.- 2002.- №5.- С.596-601.
61. Ахиезер А.И. Спиновые волны /А.И.Ахиезер, В.Г.Барьяхтар,
62. C.В.Пелетминский.- М.: Наука, 1967.- 410 с.
63. Каганов М.И. К теории поглощения звука в одноосных ферромагнитных диэлектриках /М.И.Каганов, Я.М. Чиквашвили // ФТТ.- 1961.-Т.З.- № 1.- С.275-281.
64. Такер Дж. Гиперзвук в физике твердого тела /Дж.Такер,
65. B.Ремптон.- М.: Мир, 1975,- 330 с.
66. Микроскопическое фазовое расслоение в монокристалле Ьа^МпОз по данным ЯМР 139Ьа, 55Мп и магнитной восприимчивости / К.Н.Михалев,
67. C.А.Лекомцев, А.П.Геращенко и др. //Письма в ЖЭТФ.- 2000.- Т.72. В. 12.-С.867-871.
68. Savosta М.М. Two-phase character of metallic ferromagnetism in manganites /M.M.Savosta, P.Kovak//Phys. Rev. В.- 1998.- V.57.- P.5093-5097.
69. Мезоскопические магнитные неоднородности в низкотемпературной фазе и структура SmixSrxMn03 (х < 0,5) перовскита
70. В.В.Рунов, Д.Ю.Чернышов, А.И.Курбаков //ЖЭТФ.- 2000.- Т.118.- В. S.C.I 174-1187.
71. Центры зарядовой неоднородности в спектрах поглощения манганитов лантана /Н.Н.Лошкарева, Ю.П.Сухоруков, Э.А.Нейфельд и др. //ЖЭТФ.- 2000.- Т.117.- В. 2.- С.440-448.
72. Percolative phase separation underlies colossal magnetoresistance in mixed-valent manganites/ M.Uehara, U.Rutgers // Nature.- 1999.- V.399.- P.560-563.
73. Phase separation in electronic models for manganites /S.Yunoki, J.Hu, A.L.Malvezzi et all. //Phys. Rev. Lett.- 1998.- V.80.- P.845-848.
74. Anomalous anisotropic ac susceptibility response of La^S^MnCb (x = 1/8) crystals: Relevance to phase separation / V.Skumryev, J.Nogue's, J. S. Mun'oz et all. //Phys. Rev. В.- 2000.- 62.- P.3879-3882.
75. Yanase A. Mechanisms for the anomalious properties of Eu -challcogenides alloys /А.Yanase, T.Kasura//J. Phys. Soc. Japan.- 1968.- V.25.- № 4.-P. 1025-1042.
76. Спин-фононное взаимодействие в кристаллах (ферритах) /Б.Л.Голдин, Л.Н.Котов, Л.К.Зарембо, С.Н.Карлачев.- Л.: Наука, 1991.
77. Микроскопические неоднородности в кристалле манганита Laj xSrxMn03 (х = 0,175) и генерация на них когерентных магнитоупругих колебаний /Х.Г.Богданова, А.Р. Булатов, В.А. Голенищев-Кутузов и др. //Письма в ЖЭТФ.-2003- Т.78, В. 5.- С.753-756.
78. Туров Е.А. Магнитоупругие колебания доменных границ в ферромагнетиках //ФММ.- 1980.- Т.50.- № 5.- С.903-913.
79. Ultrasonic evidence of an uncorrected cluster formation temperature in manganites with first-order magnetic transition at the Curie temperature /J.Mira, J.Rivas, A.Moreno-Gobbi et all. /Phys. Rev. В.- 2003.- V.68.- P.092404-092408.
80. Mandal P. Transport, magnetic and structural properties of Lai.xMxMn03 (M = Ba, Sr, Ca) for 0 < * < 0,20 /P.Mandal, B.Ghosh //Phys. Rev. В.- 2003.- V.68.-P.014422-014430.
81. Структурные и магнитные фазовые переходы в соединении La0 9Sr0 jMn03 /В.С.Гавико, В.Е.Архипов, А.В.Королев и др.//ФТТ.- 1999.1. Т.41.-В. 6.- С.1064-1069.
82. Аномалии теплового расширения и магнитострикции при фазовых переходах в монокристаллах LaixSrxMn03 /А.М.Кадомцева, Ю.Ф.Попов, Г.П.Воробьев и др. //ФТТ.- 2000.- Т.42.- В. 6.- С.1077-1082.
83. Hirojuki F. Sound velocity anomaly associated with polaron ordering in Lai.xSrxMn03 /F.Hirojuki, I.Manobu, K.Yoshiyuki, F. Tetsuo//J. Phys. Soc.
84. Japan.- 1997.- V.66.- № 12.- P.3703-3705.
85. Sound velocity anomaly associated with polaron ordering in Laj. xSrxMn03 /H.Fujishiro, M.Ikebe, Y.Konno et all. //J. Phys. Soc. Japan.- 1997- V.66, № 12.- P.3703-3705.
86. Kordero F. Glassy dynamics of the inhomogeneous metallic phase in Lai.xCaxMn03 / F.Kordero, C.Castellano, R.Cantelli, M.Feretti //Phys. Rev. B.-2002.- V.68.- P.012403-012407.
87. Ultrasonic evidence of an uncorrected cluster formation temperature in manganites with first-order magnetic transition at the Curie temperature /J.Mira, J.Rivas, A.Moreno-Gobbi etc. //Phys. Rev. В.- 2003.- V.68. P.092404.
88. Сайко А.П. Феноменологическое описание гигантского температурного гистерезиса скорости ультразвука и внутреннего трения в манганите лантана //А.П.Сайко, С.А.Макаревич //Письма в ЖЭТФ,- 2003.- Т.78, В. 5.- С.782-785.
89. Freezing of the polarization fluctuations in lead magnesium niobate relaxors /D.Viehland, S.J.Jang, L.E.Cross, M.Wuttig //J. Appl. Phys.- 1990.- V.68.-P.2916-2921.
90. Lu Z.G. Frequency dependence of the complex dielectric permittiviry of ferroelectric relaxors /Z.G.Lu, G.Calvarin //Phys. Rev. В.- 1995.- V.51.- P.2694-2702.