Особенности теплофизических свойств манганитов (Sm,La)1-xSrxMnO3 в области фазовых переходов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Алиев, Ахмед Магомедович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности теплофизических свойств манганитов (Sm,La)1-xSrxMnO3 в области фазовых переходов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Алиев, Ахмед Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МАНГАНИТЫ С ЭФФЕКТОМ КОЛОССАЛЬНОГО * МАГНИТОСОПРОТИВЛЕНИЯ - ТЕПЛОВЫЕ И ТРАНСПОРТНЫЕ СВОЙСТВА: обзор

1.1 Материалы с эффектом колоссального магнитосопротивления.

1.2 Кристаллическая структура и магнитные свойства манганитов.

1.3 Механизм колоссального магнитосопротивления - двойной обмен, фазовое расслоение.

1.4 Электросопротивление манганитов.

1.5 Теплоемкость манганитов в области фазовых переходов.

1.6 Термодиффузия и теплопроводность манганитов.

1.7 Термоэдс манганитов.

Глава II. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА.

2.1. Методики измерения теплоемкости, термодиффузии и теплопроводности.

2.2. Калориметр и криостат.

2.3. Электронная аппаратура.

2.4. Погрешности измерений.

2.5. Методика измерений электропроводности, термоэдс и теплопроводности стационарным методом.

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ И ТРАНСПОРТНЫХ СВОЙСТВ МАНГАНИТОВ САМАРИЯ Smi.xSrxMn03 И ЛАНТАНА Lai.xSrxMn03.

3.1 Особенности физических свойств манганитов самария.

3.2. Общая характеристика исследованных образцов.

3.3. Электросопротивление и KMC в манганите Smi.xSrxMn03.

3.4. Теплоемкость и флуктуационные явления в манганитах Smi.xSrxMn03.

3.5 Теплоперенос в манганитах Smi.xSrxMn03: теплопроводность и термодиффузия

3.6 Термоэдс манганитов Smi.xSrxMn03.

3.7 Магнитотранспортные и тепловые свойства монокристаллов Lai.xSrxMn03.

Глава IV. МАГНИТОК А ДОРИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ В СИСТЕМЕ Smi.xSrxMn03.

4.1 Магнитокалорический эффект в манганитах.

4.2 Экспериментальное исследование МКЭ в Smi.xSrxMn03.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности теплофизических свойств манганитов (Sm,La)1-xSrxMnO3 в области фазовых переходов"

Актуальность темы.

Возникший в начале 90-х годов XX века огромный интерес к исследованию легированных манганитов со структурой перовскита был вызван обнаруженным в них 1993 году эффектом отрицательного колоссального магнитосопротивления (KMC), и в первую очередь с возможностью их применения в датчиках магнитного поля, головках магнитной записи и считывания высокой плотности, устройствах хранения больших объемов информации, металлодетекторах, сенсорах и т.д. В то же время манганиты представляют собой превосходный модельный объект для исследования фундаментальных физических свойств сильно коррелированных электронных систем. Как показывают исследования последних лет, в манганитах проявляется глубокая взаимосвязь магнитной, решеточной и электронной подсистем твердого тела. К тому же оказалось, что в манганитах магнитные и обменные взаимодействия являются ведущими и определяют электронные и решеточные свойства кристалла. Следствием этого является богатая фазовая диаграмма манганитов, особенно в магнитном поле.

Пока не существует общепринятой теоретической модели, которая могла бы объяснить все многообразие свойств соединений с эффектом KMC. В предлагаемых теоретических концепциях в основе физического объяснения KMC лежит механизм двойного обмена, который дает качественную картину возникновения ферромагнетизма, металлической проводимости и KMC в перовскитах. Однако исследования последних лет показывают, что для объяснения эффекта KMC и других свойств манганитов необходимо привлечь, кроме механизма двойного обмена и взаимодействие электронов с искажениями кристаллической решетки, вызванными эффектом Яна-Теллера. Очевидно, что требуются новые экспериментальные данные с применением прецизионных экспериментальных методик. Такие вопросы, как влияние флуктуаций на теплоемкость, электросопротивление и другие свойства манганитов, имеющие большое значение для уточнения механизма KMC в окрестности Тс, вообще экспериментально не затрагивались. Остаются недостаточно исследованными тепловые свойства манганитов, тогда как результаты таких исследований в манганитах могут пролить свет на некоторые особенности взаимодействия электронов с искажениями кристаллической решетки, вызванными эффектом Яна-Теллера и способствовать пониманию причины возникновения KMC в перовскитных манганитах.

Еще один немаловажный аспект состоит в следующем. Часто различные физические свойства измеряются на различных сериях образцов. И поэтому однозначно установить связь между этими свойствами бывает трудно, так как различные серии образцов могут различаться режимами получения (температура и время отжига для керамических образцов), гомогенностью состава, стехиометрией, которая трудно поддается контролю и точному измерению и т.п., и, соответственно, все эти параметры могут влиять на измеряемые характеристики. Комплексное исследование различных тепловых характеристик манганитов одной серии может дать результаты, которые помогут нам глубже понять физику манганитов. ф Цель работы

Цель настоящей работы - исследование влияния термодинамических флуктуаций и искажений кристаллической решетки на температурные и полевые зависимости тепловых и транспортных свойств манганитов (Sm, La)ixSrxMnC>3 в окрестности фазовых переходов.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Измерить теплоемкость и кинетические коэффициенты манганитов самария SmixSrxMn03 в широкой области температур, магнитных полей и концентраций примеси, и в окрестности фазовых переходов.

2. Изучить особенности тепло- и электропереноса в манганитах Lai.xSrxMn03 и Smi.xSrxMn03 вблизи температуры фазовых переходов и влияния на них магнитного поля.

3. Исследовать магнитокалорический эффект в манганитах SmixSrxMn03 в зависимости от уровня легирования, температуры и магнитного поля.

Практическая значимость.

Манганиты с эффектом KMC имеют ясные инновационные перспективы как функциональные материалы для криотехники, датчиков в бытовой и промышленной электронике, для развития информационных технологий. Поэтому установление механизмов и особенностей электро- и теплопроводности и влияния на них внешних факторов представляют несомненную практическую ценность. Кроме того, представленные в работе экспериментальные данные могут сыграть важную роль при построении теоретических моделей фундаментальных физических процессов, происходящих в манганитах. Особую значимость имеют обнаруженные нами эффекты влияния термодинамических флуктуаций на возникновение колоссального магнитосопротивления в манганитах. Сделанные нами на основе проведенных исследований выводы внесут определенный вклад в развитие физики фазовых переходов, и уже находят практическое применение при разработке рабочих тел холодильных машин на основе Гейсслеровских сплавов.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс в Дагестанском государственном университете и используются при чтении спецкурсов на кафедре магнетизма и физики фазовых переходов.

Публикации и апробации работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: XXXII Всероссийском совещании по физике низких температур (Казань, 2000г.); Международной конференции «Фазовые переходы и критические явления в конденсированных средах» (Махачкала, 1998, 2000, 2002, 2004 гг.); XVIII и XIX Международной школе-семинаре «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Москва, 2002, 2004 гг.); Международном симпозиуме «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» (Сочи, 2003г.), Международном симпозиуме «Фазовые переходы в твердых растворах» (Сочи 2003г.); First Regional Conference on Magnetic and Superconducting Materials, Tehran, 1999; Euro-Asian Symposium "Trends in magnetism" EASTMAG-2001 Ekaterinburg, February 27 - March 2, 2001, Moscow International Symposium on Magnetism dedicated to the 250 anniversary of Moscow State University June 20-24, 2002; International Conference on Magnetism Incorporating The Symposium on Strongly Correlated Electron System, Roma, Italy, July 27 - August 1, 2003 и отражены в 18 научных публикациях.

Результаты работы обсуждались на научных семинарах лаборатории физики низких температур и сверхпроводимости и общеинститутских семинарах.

Работы, положенные в основу диссертации, поддержаны проектами РФФИ (99-02-27254, 00-07-90241, 02-02-17895, 02-07-06048-МАС, 04-0790011), президентской программой «Ведущие научные школы» (№2253.2003.2, 00-159662).

Личный вклад автора. В цикле исследований, составляющих данную диссертационную работу, автору принадлежит основная роль в критическом анализе имеющихся литературных данных, организации и проведении экспериментов. Постановка задачи, интерпретация результатов и ф формирование основных положений и выводов - итог совместной работы с научными руководителями.

Структура и объем диссертации В диссертации наряду с введением, выводами и списком цитированной литературы имеется три главы. Она содержит 132 страницы, 63 рисунка и 3 таблицы. Список цитированной литературы насчитывает 133 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы

1. Впервые дана интерпретация температурных гистерезисов различных физических характеристик манганитов самария. Гистерезисы обусловлены скачкообразным изменением Тс при фазовом переходе "ферромагнетик <=> парамагнетик" из-за гигантской спонтанной магнитострикции. Гистерезис такого типа - проявление сильной нелинейности в твердом теле и дополнительное подтверждение сильной взаимосвязи электронной, фононной и магнитной подсистем в манганитах.

2. Обнаружена анизотропия «колоссального магнитосопротивления» Smi.xSrxMn03, заключающаяся в зависимости эффекта KMC от взаимной ориентации внешнего магнитного поля и электрического тока, протекающего по образцу. Этот эффект является следствием реализации в манганитах данного состава неоднородного состояния.

3. В манганите Smo ssSro 45МПО3 обнаружено, что магнитное поле в отличие от обычных ферромагнетиков не подавляет флуктуации параметра порядка в окрестности Тс, а напротив, способствует увеличению их интенсивности. Установлено, что причиной такого аномального поведения манганита Smo55Sro45Mn03 является конкуренция гистерезиса и флуктуаций, вызванная разностью энергий ферромагнитного и парамагнитного состояний dU=Cv^{TcF- Тс), которая уменьшается по мере сужения ширины гистерезиса Тс- ТСР. После исчезновения гистерезиса поведение Sm0 ssSro 45М11О3 в соответствующем магнитном поле становится обычным. Магнитное поле преобразует статичную картину реализации микроскопических ферромагнитных капель в Sm0 ssSro 45МПО3 вблизи Тс в динамическую.

4. Установлено, что теплопроводность керамических образцов Smi.xSrxMn03 во всем исследованном интервале Г=80-300К имеет преимущественно фононный характер и аномальный для К кристаллических твердых тел температурный ход (—>0) выше Тс. При переходе в ферромагнитную упорядоченную фазу теплопроводность 8ш1.х8гхМпОз и Ьа1.х8гхМпОз резко возрастает вследствие ослабления рассеяния фононов на искажениях Яна-Теллера, которые эффективно уменьшаются при переходе в ферромагнитное состояние. Показано, что под действием магнитного поля при 7>7с фононная составляющая теплопроводности 8ш1.х8гхМпОз растет, что не характерно для кристаллических твердых тел. Это связано с тем, что под влиянием магнитного поля происходит восстановление разрушенного температурой магнитного, а следовательно, связанного с ним структурного порядка, характеризуемого снятием ян-теллеровских искажений, на которых рассеиваются фононы.

На зависимостях к(Т) и ?7(Т) монокристаллов Ьа1х8гхМпОз (л:=0.175 и 0.20) при 7«7с обнаружены минимумы, объясняющиеся возникновением дополнительного канала релаксации фононов на флуктуациях магнитного параметра порядка, с которыми связаны флуктуации структурного порядка. При приложении внешнего магнитного поля аномалии при Тс исчезают, канал рассеяния фононов сужается, что ведет к значительному росту к^ вблизи 7с.

Исследования магнитокалорического эффекта в манганите самария 8т1.х8гхМпОз (х=0.4; 0.45; 0.50) показали, что наибольшим эффектом обладает состав с х=0.40, а сама величина эффекта свидетельствует о возможности практического применения этих материалов в криогенной технике.

Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность своим научным руководителям, заведующему лабораторией физики низких температур и сверхпроводиомости Института физики ДНЦ РАН, кандидату физико-математических наук, Батдалову Ахмеду Батдаловичу, и ведущему научному сотруднику Института физики, кандидату физико-математических наук, Абдулвагидову Шапиулагу Белаловичу за предложенную интересную тему диссертации, постоянное внимание, интерес и поддержку на всех этапах выполнения работы, помощь в проведении экспериментов и плодотворную дискуссию, директору Института физики, чл-корр. РАН, профессору Камилову Ибрагимхану Камиловичу за постоянное внимание к работе. Автор также искренне признателен заведующему кафедрой неорганической химии МГУ, академику РАН Третьякову Юрию Дмитриевичу за интерес к научным исследованиям и сотрудничество, доктору химических наук, старшему научному сотруднику кафедры неорганической химии МГУ им. Ломоносова, Горбенко Олегу Юрьевичу за любезно предоставленные образцы для исследований, и всем, кто в какой-то степени помог мне во время работы над диссертацией.

Автореферат диссертации на тему "Особенности теплофизических свойств манганитов (Sm,La)1-xSrxMnO3 в области фазовых переходов"

На правах рукописи

АЛИЕВ АХМЕД МАГОМЕДОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАНГАНИТОВ (вш, Ьа),.х8гхМп03 В ОБЛАСТИ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ

01.04.07 - физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

МАХАЧКАЛА 2004

Работа выполнена в Институте физики Дагестанского научного центра РАН

Научные руководители: член-корреспондент РАН,

доктор физико-математических наук, профессор Камилов И.К. кандидат физико-математических наук, Абдулвагидов Ш. Б.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Каллаев С.Н. доктор физико-математических наук, профессор Митаров Р.Г.

Ведущая организация:

Физико-технический институт

им. А.Ф.Иоффе РАН, г.Санкт-Петербург

Защита состоится « 27 » декабря

2004 г. в

#1

00

на заседании

диссертационного совета Д002 095 01 при Институте физики ДНЦ РАН по адресу: 367003, Махачкала, пр. Шамиля, 39"

Отзывы на автореферат можно направлять по адресу: 367003, Махачкала, ул. М. Ярагского, 94, Институт физики ДНЦ РАН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физики ДНЦ РАН

Автореферат разослан « 26 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физико-математических наук

Батдалов А. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Возникший в начале 90-х годов XX века огромный интерес к исследованию легированных манганитов со структурой перовскита был вызван открытым в них 1993 году эффектом отрицательного колоссального магнитосопротивления (КМС), и в первую очередь с возможностью их применения в датчиках магнитного поля, головках магнитной записи и считывания высокой плотности, устройствах хранения больших объемов информации, металлодетекторах, сенсорах и т.д. В то же время манганиты представляют собой превосходный модельный объект для исследования фундаментальных физических свойств сильно коррелированных электронных систем. Как показывают исследования последних лет, в манганитах проявляется глубокая взаимосвязь магнитной, решеточной и электронной подсистем твердого тела. К тому же оказалось, что в манганитах магнитные и обменные взаимодействия являются ведущими и определяют электронные и решеточные свойства кристалла. Следствием этого является богатая фазовая диаграмма манганитов, особенно в магнитном поле.

Пока не существует общепринятой теоретической модели, которая могла бы объяснить все многообразие свойств соединений с эффектом КМС. В предлагаемых теоретических концепциях в основе физического объяснения КМС лежит механизм двойного обмена, который дает качественную картину возникновения ферромагнетизма, металлической проводимости и КМС в перовскитах. Однако исследования последних лет показывают, что для объяснения эффекта КМС и других свойств манганитов необходимо привлечь, кроме механизма двойного обмена, и взаимодействие электронов с искажениями кристаллической решетки, вызванным эффектом Яна-Теллера. Очевидно, что требуются новые экспериментальные данные с применением прецизионных экспериментальных методик. Такие вопросы, как влияние флуктуаций на теплоемкость, электросопротивление и другие свойства манганитов, имеющие большое значение для уточнения механизма КМС в окрестности Т, вообще экспериментально не затрагивались. Остаются недостаточно исследованными тепловые свойства манганитов, тогда как результаты таких исследований в манганитах могут пролить свет на некоторые особенности взаимодействия электронов с искажениями кристаллической решетки, вызванными эффектом Яна-Теллера и способствовать пониманию причины возникновения КМС в перовскитных манганитах.

Еще один немаловажный аспект состоит в следующем. Часто различные физические свойства измеряются на различных сериях образцов. И поэтому однозначно установить связь между этими свойствами бывает трудно, так как различные серии образцов могут различаться режимами получения (температура и время отжига для керамических образцов), гомогенностью состава, стехиометрией, которая трудно поддается контролю и точному измерению и т.п., и, соответственно, все эти параметры могут влиять на измеряемые характеристики. Комплексное исследование различных тепловых характеристик

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

«

SHBJIHOTFKA

Cflcrepl О» МО

манганитов одной серии может дать результаты, которые помогут нам глубже понять физику манганитов.

Цель работы - исследование влияния термодинамических флуктуации и искажений кристаллической решетки на температурные и полевые зависимости тепловых и транспортных свойств манганитов в окрестности

фазовых переходов.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Измерить теплоемкость и кинетические коэффициенты манганитов самария в широкой области температур, магнитных полей и концентраций примеси, и в окрестности фазовых переходов.

2. Изучить особенности тепло- и электропереноса в манганитах

вблизи температуры фазовых переходов и влияния на них магнитного поля.

3. Исследовать магнитокалорический эффект в манганитах 8т1.х8г„МпОз в зависимости от уровня легирования, температуры и магнитного поля.

Практическая ценность работы

Манганиты с эффектом КМС имеют ясные инновационные перспективы как функциональные материалы для криотехники, датчиков в бытовой и промышленной электронике, для развития информационных технологий. Поэтому установление механизмов и особенностей электро- и теплопроводности и влияния на них внешних факторов представляют несомненную практическую ценность. Кроме того, представленные в работе экспериментальные данные могут сыграть важную роль при построении теоретических моделей фундаментальных физических процессов, происходящих в манганитах. Особую значимость имеют обнаруженные нами эффекты влияния термодинамических флуктуаций на возникновение колоссального магнитосопротивления в манганитах. Сделанные нами на основе проведенных исследований выводы внесут определенный вклад в развитие физики фазовых переходов, и уже находят практическое применение при разработке рабочих тел холодильных машин на основе Гейсслеровских сплавов.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс в Дагестанском государственном университете и используются при чтении спецкурсов на кафедре магнетизма и физики фазовых переходов.

Научную новизну и значимость диссертации определяют основные положения, которые автор выносит на защиту:

1. Новое объяснение природы температурных гистерезисов различных физических характеристик манганитов самария. Гистерезисы обусловлены скачкообразным изменением при фазовом переходе "ферромагнетик парамагнетик" из-за гигантской спонтанной магнитострикции.

2. Экспериментальные результаты по влиянию флуктуаций магнитного параметра порядка на теплоемкость и электропроводность манганитов

Sm|.sSrxMn03 и их количественная оценка. Кроссовер от поведения теплоемкости SmossSro^MlK}) в соответствии с теорией фазовых переходов Ландау в нулевом поле, к поведению теплоемкости в сильном магнитном поле, в соответствии с флуктуационной теорией фазовых переходов.

3. Анизотропия «колоссального магнитосопротивления» Smi.xSriMnCb, зависящая от взаимной ориентации приложенного магнитного поля и электрического тока, протекающего по образцу.

4. Полные данные о теплопроводности керамических образцов

которые показали, что теплопроводность этих материалов имеет преимущественно фононный характер, аномальный для

кристаллических твердых тел температурный ход выше 7с, а при

переходе в ферромагнитную упорядоченную фазу резко возрастает вследствие ослабления рассеяния фононов на искажениях Яна-Теллера, которые спонтанно уменьшаются при переходе в ферромагнитное состояние.

5. Результаты исследования влияния магнитного поля на теплопроводность манганитов. Впервые показано, что под действием магнитного поля при

фононная составляющая теплопроводности растет,

что не характерно для кристаллических твердых тел. Это объясняется влиянием магнитного поля, под действием которого происходит восстановление разрушенного температурой магнитного и связанного с ним структурного порядка, характеризуемого снятием ян-теллеровских искажений, на которых рассеиваются фононы.

6. Результаты исследования температурной зависимости теплопроводности манганитов Ьа^Бг^МпОз в области фазовых переходов. Установлено, что в окрестности температуры фазового перехода парамагнетик-ферромагнетик теплопроводность монокристаллов Lai_xSrxMn03 (х=0.175 и 0.20) резко падает вследствие рассеяния фононов на флуктуациях магнитного параметра порядка, а при переходе в ферромагнитную фазу растет, что связывается с ослаблением рассеяния фононов на искажениях Яна-Теллера.

7. Результаты исследований магнитокалорического эффекта в манганитах самария прямым методом.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: XXXII Всероссийском совещании по физике низких температур (Казань, 2000г.); Международной конференции «Фазовые переходы и критические явления в конденсированных средах» (Махачкала, 1998,2000,2002, 2004 гг.); XVIII и XIX Международной школе-семинаре «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Москва, 2002, 2004 гг.); Международном симпозиуме «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» (Сочи, 2003г.), Международном симпозиуме «Фазовые переходы в твердых растворах» (Сочи 2003г.); First Regional Conference on Magnetic and Superconducting Materials,

Tehran, 1999; Euro-Asian Symposium 'Trends in magnetism" EASTMAG-2001 Ekaterinburg, Moscow International Symposium on Magnetism dedicated to the 250 anniversary of Moscow State University June 20-24, 2002; International Conference on Magnetism Incorporating The Symposium on Strongly Correlated Electron System, Roma, Italy, July 27 - August 1,2003 и отражены в 20 научных публикациях.

Результаты работы обсуждались на научных семинарах лаборатории физики низких температур и сверхпроводимости и общеинститутских семинарах.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 20 работах. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах, иллюстрирована 63 рисунками и 3 таблицами. Список цитируемой литературы содержит 133 ссылки.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту, дается краткая аннотация по главам.

Первая глава диссертации носит обзорный характер и включает в себя обзор современного состояния науки в области исследования легированных редкоземельных манганитов: кристаллической структуры, различных механизмов, предложенных для объяснения эффекта КМС, а также исследования тепловых и транспортных свойств легированных манганитов, непосредственно относящихся к теме диссертации.

Раздел 1.1 носит вводный характер, в котором даются общие сведения о легированных манганитах.

В разделе 12 описываются кристаллическая структура и магнитные свойства манганитов системы где R - редкоземельный

трехвалентный элемент, А - щелочноземельный или щелочной двухвалентный металл. В конце раздела приведена общая фазовая диаграмма манганитов.

В разделе 1.3 рассмотрены механизмы, приводящие к эффекту колоссального магнитосопротивления в манганитах - двойной обмен и фазовое расслоение.

В разделе 1.4 приводятся литературные данные электросопротивления манганитов. Показано, что при рассмотрении электросопротивления и КМС важную роль играют двойной обмен и магнитные свойства манганитов.

В разделе 1.5 анализируется теплоемкость манганитов. Исследование теплоемкости позволяют получить очень важную информацию об исследуемом материале - значения интегральных характеристик магнонного, электронного и

фононного спектров возбуждений, плотность электронных состояний вблизи поверхности Ферми, характеристическую температуру Дебая и др.

Раздел 1.6 посвящен обзору работ по теплопереносу в манганитах -термодиффузии и теплопроводности. Показано, что теплопроводность в манганитах существенно отличается от теплопроводности в родственных перовскитных структурах - высокотемпературных сверхпроводниках. Высокотемпературный ход теплопроводности также сильно отличается от теплопроводности других кристаллических твердых тел.

В разделе 1.7 рассматривается термоэдс манганитов. Показано, что при магнитном фазовом переходе происходит смена типа проводимости.

Во второй главе приводится описание используемых экспериментальных методов исследования. Описана полностью автоматизированная экспериментальная установка для исследования теплоемкости и термодиффузии методом ас-калориметрии. Приводится также описание установки для измерения кинетических коэффициентов (теплопроводность, электросопротивление, термоэдс) стандартным методом.

В третьей главе приведены результаты экспериментального исследования тепловых и транспортных свойств м а н г 8т1.х8гхМпОз ! и и их обсуждение.

В разделе 3.1 описываются особенности физических свойств манганитов Бт^ЗГлМпОз, а также приведена фазовая диаграмма манганитов самария.

В разделе 3.2 приведено описание общих характеристик исследованных образцов БтьцБГхМпОз.

В разделе 3.3 приведены результаты исследования электросопротивления и КМС манганитов 8т1.х8гхМпОз в зависимости от температуры и магнитного поля. На температурной зависимости электросопротивления наблюдаются температурные гистерезисы, подавляемые внешним

магнитным полем (рис. 1). Зависимости /э(Т) выше 7с для исследованных образцов

описывается формулой вида

Р(Т) = Р„Т'еЩ

с

1600 К, что соответствует термоактивационной модели проводимости. Результаты исследования электросопротивления и КМС объясняются на основе модели

неоднородного состояния выше В случае реализации данного механизма КМС,

магнитосопротивление должно квадратично

возрастать с полем, а также должна наблюдаться

анизотропия магнитосоп-ротивления, с максимумом вблизи 7с [1], что подтверждается нашими результатами (рис.2).

В разделе 3.4 рассматриваются теплоемкость и влияние флуктуаций на физические свойства манганитов

Smi_xSrxMn03. Отмечено, что на кривых

температурной зависимости теплоемкости

всех исследованных образцов, кроме образца с наблюдаются или

слабовыраженные аномалии или вообще не наблюдаются никакие аномалии (рис. 3), несмотря на то, что для всех образцов наблюдается эффект КМС.

Наиболее значимыми представляются результаты по исследованию влияния

магнитного поля на теплоемкость SmossSro^MnO]. В нулевом поле на температурной зависимости теплоемкости, так же как и для электросопротивления, наблюдаются температурные гистерезисы. Приложенное внешнее магнитное поле кардинально меняет картину поведения теплоемкости в

области фазового перехода: в т, К

поле 26 кЭ ширина рис.3 Температурные зависимости теплоемкости

гистерезиса сильно

уменьшается, а вместо

относительно кривой для х=0.33 на 10.20,30.40

плавного изменения

и 50 J/mol К соответственно.

теплоемкости в нулевом поле, в поле 26 кЭ наблюдается X-

пик на температурной зависимости теплоемкости (рис. 4). Такое поведение теплоемкости вблизи Тс, а также сужение гистерезиса объясняяются сильным

уменьшением мольного объема (сжатием элементарной решетки) при переходе в ферромагнитную фазу [2, 3], благодаря гигантской спонтанной магнитострикции. Пространственная группа при этом остается одной и той же - во всем

температурном интервале, т.е. структурный фазовый переход в этом случае не происходит. Изменение параметров решетки при этом происходит

своеобразно: ромбическое основание решетки резко сжимается (наблюдается скачок на температурной зависимости параметров а и с), в то время как параметр Ъ изменяется значительно меньше. При этих переходах главную, определяющую роль

играет магнитный переход, а изменение постоянных решетки является следствием изменения магнитного упорядочения. Изменение межатомных расстояний и углов в плоскости основания элементарной ячейки приводит к изменению энергии косвенного обменного взаимодействия между ионами Мп. Величина обменного интеграла, при переходе образца из парамагнитного в ферромагнитное состояние, должна увеличиваться, т.к. уменьшаются межатомные расстояния. И если переход из парамагнитного состояния ферромагнитное происходит при определенной температуре то обратный переход из ферромагнитного состояния в парамагнитное, вследствие сжатия решетки, и соответственно увеличения обменной энергии, должен происходить при более высокой температуре , что приводит к гистерезису в поведении исследованных нами свойств манганита В магнитном поле рост

объясняется тем, что наряду с ростом значений с полем, как в обычных ферромагнетиках, в из-за гигантской

магнитострикции происходит сближение параметров решетки [3]. В результате в манганитах 8т1.х5г,МпОз наблюдаем новый тип гистерезиса, обусловленный скачкообразным изменением и не имеющий ничего общего, кроме внешнего вида, с гистерезисом, наблюдаемым при фазовых переходах Ьрода.

Появление Х-пика теплоемкости, характерного для систем с существенным влиянием флуктуаций в окрестности объясняется следующим образом.

Ширина критической области вблизи Tq определяется соотношением Гинзбурга-Леванкжа:

е=(\в2^)(кв/АСр^)\ 0)

где £=|Г/Гс-1| - приведенная температур?;- скачок теплоемкости при 7с; ¿¡-радиус корреляции.

Очевидно, что при Т<Тс доминирует ферромагнитная фаза, в которой возникают флуктуации парамагнитной фазы с температурой в интервале [7c;(ffM)7c], а при Т>Тс будет преобладать парамагнитная фаза с флуктуациями ферромагнитной фазы с температурой в пределах f(¿r-l)7c,'7c]. Из-за гистерезиса для появления парамагнитной (ферромагнитной) флуктуации в ферромагнитной (парамагнитной) фазе необходимо, чтобы температура флуктуирующей области самопроизвольно увеличилась (уменьшилась) на величину не меньшую, чем ширина гистерезиса ATq. Без поля в Smo ssSfo 45М11О3 Д7с=15 К, чему соответствует существенное изменение внутренней энергии флуктуирующих областей что, как общеизвестно из термодинамики и

статистической физики, означает крайне малую вероятность возникновения таких флуктуаций. Вследствие этого, радиус корреляции температурных флуктуаций оказывается значительно меньше радиуса корреляции флуктуаций магнитного параметра порядка. Напротив, в поле 26 кЭ AT(f=2 К, И dU значительно уменьшается. Отметим, что в этом случае ДГс становится намного уже обычной ширины флуктуационной е- окрестности, равной ТсНО К для ферро- и антиферромагнетиков, сегнетоэлектриков, и др. веществ. Радиус корреляции тепловых флуктуаций оказывается значительно меньше радиуса корреляции флуктуаций магнитного параметра порядка, тогда, согласно соотношению (1), вероятность флуктуаций резко возрастает, что и обнаруживается в эксперименте. Таким образом, теплоемкость Sitio 55SI0 45М1Ю3 в отсутствии поля показывает идеальные признаки поведения в соответствии с теорией фазовых переходов Ландау, а в поле 26 кЭ - с флуктуационной теорией фазовых переходов, т.е. магнитное поле индуцирует кроссовер «теория Ландау О флуктуационная теория».

Флукгуационный вклад выше Tq описывается выражением ДСр=С+(£')"а, где - критические амплитуды теплоемкости выше

критический индекс теплоемкости, d - размерность флуктуирующего пространства). Проведенная количественная оценка термодинамических флуктуаций подтверждает наши предположения об отсутствии существенного влияния флуктуаций параметра порядка на формирование фазового перехода в нулевом поле (критический индекс теплоемкости в исследованном температурном интервале практически равна нулю Во

внешнем магнитном поле картина существенно меняется. В магнитном поле 26 кЭ значения критических индексов а и амплитуд С+ приобретают значения, позволяющие получить имеющие физический смысл значения размерности флуктуирующего пространства d и сопоставимые с размерами элементарной ячейки значения радиуса корреляции Вдали от

размерность флуктуирующих областей d= 1, а по мере приближения к Тс при lgs=-1.9 наблюдается кроссовер к трехмерному критическому поведению d=3, при этом растут и сами размеры флуктуирующих ферромагнитных капель. Полученные нами из обработки экспериментальных данных теплоемкости и авторами [4] из экспериментов по малоугловому рассеянию нейтронов значения радиуса корреляции магнитного параметра порядка £ в Sm05sSro.45MnO] довольно хорошо согласуются друг с другом.

В разделе 3.5 приводятся и обсуждаются экспериментальные данные по теплопроводности и термодиффузии манганитов Sm^Sr^MnC^. Основными особенностями поведения теплопроводности Smi_xSrxMn03 являются: резкое изменение, происходящее в области фазового перехода; аномально низкие значения к (<2 W/m К во всем исследованном температурном интервале); необычный для кристаллических твердых тел температурный ход выше Тс (<Ш7>0) (рис.5).

Общая теплопроводность манганитов может быть представлена как сумма электронной к,, фононной Kph и магнонной к„ составляющих K = Kt+Kpli + Km, и каждая из этих величин может дать свой вклад в

наблюдаемые аномалии в поведении к(Т). Оценка электронной составляющей теплопроводности ¡Q из соотношения Видемана-Франца b=LüT/p (¿0-число Лоренца) показывает, что ($Д<0.1 %. Таким образом, Ъ не играет существенной роли в формировании хода к(Т). Оценка магнонной составляющей с помощью выражения для

теплопроводности магнонов

к =-ДО г , где v„ и т„-m 3 mm

скорость распространения

продольных магнонов и их

время релаксации,

соответственно, указывает,

что магнонная

составляющая также

пренебрежимо мала по

сравнению с общей теплопроводностью манганитов самария (для образца с

х=0.45 к, я 0.014 W/mK, в то время как изменение теплопроводности вблизи Тс -

Дк«0.8 W/mK). Таким образом, температурный ход теплопроводности в

манганитах Smi.xSrxMn03 определяется особенностями рассеяния фононов.

Используя выражение Дебая для фононной теплопроводности

(2)

150 200

Т.К

Рис. 5 Температурные зависимости теплопроводности к(Т) Sm1.xSrxMn03

С, - теплоемкость единицы объема, V, - скорость звука, - средняя длина

свободного пробега фононов, свои данные по ^ И Су и литературные данные по V,, можно оценить среднюю длину свободного пробега фононов в манганитах 1рн. Если взять (Т=200 К) С, = 1,86*106 Ит% 1,75 W/mK, V, = 5*103 I

■■5.6 к.

т!$, получаем Отсюда можно

предположить, что структурные искажения, ограничивающие длину свободного пробега фононов в манганитах, имеют величину порядка постоянной решетки, а в качестве последних могут выступать локальные, ян-теллеровские по своей природе, искажения кислородных октаэдров МпОб, которые существенно

изменяются при фазовых переходах, а также под действием магнитного поля. Такие искажения спонтанно снимаются или уменьшаются при переходе в ферромагнитную фазу, вызывая тем самым рост длины свободного пробега фононов, соответственно, и теплопроводности манганитов при переходе в ферромагнитную фазу, что и наблюдается на эксперименте. Вышеприведенный результат подтверждается измерениями термодиффузии, фактически, длины свободного пробега фононов, которая резко возрастает при понижении температуры ниже Тс (рис. 6).

Низкие значения

теплопроводности и ее поведение при

также объясняются рассеянием фононов на ян-теллеровских искажениях. Слабая

температурная зависимость длины свободного пробега фононов в парамагнитной фазе (рис. 6) указывает на то, что в

6.0

5.5

£ С

4.5

4.0

____ Р

. Т=147 К

X

_________-V V

■15,

-20 СО

-25

10 15 Н.кОе

20

25

качестве центров рассеяния фононов могут выступать статические и не зависящие от температуры искажения, а малая величина теплопроводности указывает на то, что размер этих искажений должен быть порядка элементарной ячейки. В качестве таких центров рассеяния в манганитах могут выступать только ян-теллеровские искажения.

Важным результатом является обнаруженный эффект изменения

теплопроводности (фактически, изменение фононной составляющей теплопроводности) в магнитном поле (рис. 7). Такое поведение объясняется тем, что вблизи Тс приложенное внешнее поле приводит к восстановлению ферромагнитного состояния, снятию ян-теллеровских искажений, и соответственно, к росту теплопроводности.

В разделе 3.6 обсуждаются результаты исследования термоэдс 8ш1.х8гхМпОз. Результаты измерений термоэдс в зависимости от Т и Я для манганитов Зт^ЗГхМпОз указывают на сложный характер зависимостей S(Т,Н). Термоэдс сложным образом зависит от температуры и концентрации стронция (инверсия знака, немонотонная зависимость от Т), что предполагает участие в проводимости носителей зарядов обоих знаков, относительные вклады которых в 5 меняются в зависимости от Т и х. Сравнительный анализ поведения S(Н) и

Рис. 8 Полевая зависимость термоэдс и сопротивления Бшо 55$го 45МПО3 при температуре 147 К

АН) (

Д5 > Др

Ро

) позволяет говорить, наряду с эффектом КМС, об эффекте

«колоссальной магнитотермоэдс» в манганите самария (рис. 8).

В разделе 3.7 приводятся и обсуждаются экспериментальные данные по магнитотранспортным свойствам монокристаллов

Анализ данных по *(Т, Н), Г](Т, Н), приведенных на рис.9 однозначно указывают на то, что в качестве основного механизма рассеяния фононов выступают ян-теллеровские искажения кристаллической решетки, которые частично или полностью снимаются при переходе в ФМ-фазу. Учет которая составляет ~8% для состава с х=0.2, картину существенно не меняет. Для объяснения минимумов на зависимостях к(Т, Н), Т]{Т, Н) вблизи Гс (составы привлекается флуктуационный механизм, согласно которому в области магнитного фазового перехода флуктуации магнитного параметра порядка приводят к флуктуациям структурного порядка (постоянной решетки),

■'■■■■'.......................I .... I I

100 150 200 250 300 350

Рис.9. Температурная зависимость теплопроводности Ьа1.х5гхМпОз. Пунктирной линией обозначена фононная составляющая, вычисленная на основе закона Видемана-Франца.

являющиеся, в свою очередь причиной эффективного рассеяния фононов. При приложении внешнего магнитного поля флуктуации частично подавляются, а канал рассеяния фононов сужается, что приводит к росту х^ вблизи 7с. Вдали от Тс намагниченность быстро насыщается, флуктуации исчезают и поле не изменяет магнитного состояния образца и поэтому к не зависит от Н.

Результаты измерения теплопроводности монокристалла ЬаМпОз свидетельствует о значительном вкладе магнонов в теплопроводность вблизи и ниже Гм. Если предположить, что теплопроводность манганита ЬаМпОз - магнонная теплопроводность), то при переходе в парамагнитную фазу резко упадет, и на зависимости к(Т) должен появиться провал, если идти по температуре снизу вверх. Именно такую картину мы и наблюдали (рис. 9). На это указывает также изменение наклона кривой теплопроводности ниже свидетельствующее о появлении дополнительного вклада в теплоперенос при

т<т» [5]

В четвертой главе обсуждаются результаты измерения магнитокалорического эффекта (МКЭ) в манганитах Бт^хЗ^МпОз.

Раздел 4.1 посвящен обзору литературы и методикам измерения МКЭ.

В разделе 4.2 описывается использованная нами методика прямого измерения МКЭ, а также приводятся экспериментальные результаты исследования МКЭ в системе Бт^ГцМпОз. Полученные нами значения МКЭ (рис. 10), а также а также вычисленные из данных по теплоемкости и МКЭ значения изменения энтропии Д5=3.2 для образца с Х=0.5 И Д5=4.5

для образца при соответствующих критических температурах, а также

Sm^SrMnO, H=26 kóe

3

I-

•Ч 1

О

80 90 100 110 120 130 140 150

Temperature (К)

Рис. 10 Температурная зависимость МКЭ в при

изменении магнитного поля 26 кЭ

довольно широкий температурный интервал, в котором наблюдается МКЭ, указывают на то, что манганиты могут представлять практическую значимость в качестве рабочего тела твердотельных холодильников. Из сравнения наших результатов по прямому измерению МКЭ в манганитах следует, что предложенная в работе [6] методика измерения МКЭ должна быть уточнена, так как в этой работе получены завышенные значения МКЭ.

1. Впервые дана интерпретация температурных гистерезисов различных физических характеристик манганитов самария. Гистерезисы обусловлены скачкообразным изменением Тс при фазовом переходе "ферромагнетик О парамагнетик" из-за гигантской спонтанной магнитострикции. Гистерезис такого типа - проявление сильной нелинейности в твердом теле и дополнительное подтверждение сильной взаимосвязи электронной, фононной и магнитной подсистем в манганитах.

2.Обнаружена анизотропия «колоссального магаитосопротивления» Smi.xSrxMnCb, заключающаяся в зависимости эффекта КМС от взаимной ориентации внешнего магнитного поля и электрического тока, протекающего по образцу. Этот эффект является следствием реализации в манганитах данного состава неоднородного состояния.

3. В манганите Smo.ssSro^MnOj обнаружено, что магнитное поле в отличие от обычных ферромагнетиков не подавляет флуктуации параметра порядка в окрестности а напротив, способствует увеличению их интенсивности. Установлено, что причиной такого аномального поведения манганита является конкуренция гистерезиса и флуктуаций,

ВЫВОДЫ

вызванная разностью энергий ферромагнитного и парамагнитного состояний dU=Cr£(Tc- Тс"), которая уменьшается по мере сужения ширины гистерезиса Tq- Tq ■ После исчезновения гистерезиса поведение Smo j5Sro4sMn03 в соответствующем магнитном поле становится обычным. Магнитное поле преобразует статичную картину реализации микроскопических ферромагнитных капель в SmossSlo^MnOs вблизи Тс в динамическую.

4. Установлено, что теплопроводность керамических образцов Smi_xSrxMn03 во всем исследованном интервале 7=80-300К имеет преимущественно фононный характер и аномальный для кристаллических твердых тел

температурный ход 0) выше 7с. При переходе в ферромагнитную

упорядоченную фазу теплопроводность резко

возрастает вследствие ослабления рассеяния фононов на искажениях Яна-Теллера, которые эффективно уменьшаются при переходе в ферромагнитное состояние.

5. Показано, что под действием магнитного поля при T>Tq фононная составляющая теплопроводности растет, что не характерно для кристаллических твердых тел. Это связано с тем, что под влиянием магнитного поля происходит восстановление разрушенного температурой магнитного, а следовательно, связанного с ним структурного порядка, характеризуемого снятием ян-теллеровских искажений, на которых рассеиваются фононы.

6. На зависимостях к(Т) и у(Т) монокристаллов Lai.xSrxMn03 (дг=0.175 И 0.20) при 7»7с обнаружены минимумы, объясняющиеся возникновением дополнительного канала релаксации фононов на флуктуациях магнитного параметра порядка, с которыми связаны флуктуации структурного порядка. При приложении внешнего магнитного поля аномалии при 7с исчезают, канал рассеяния фононов сужается, что ведет к значительному росту вблизи 7*с.

7.Исследования магаитокалорического эффекта в манганите самария Smi.xSrxMn03 (х=0.4; 0.45; 0.50) показали, что наибольшим эффектом обладает состав а сама величина эффекта свидетельствует о возможности практического применения этих материалов в криогенной технике.

Цитированная литература

1. Н.А.Бабушкина, ЕАЧистотина, К.И.Кугель и др. Высокотемпературные свойства манганитов. Проявление неоднородности парамагнитной фазы. // ФТТ, 45,480-484 (2003).

2. I.D. Luzyanin, VA Ryzhov, D.Yu. Chernyshov et al. Crystal structure and magnetic propeties of unique Jahn-Teller system l54Sm0 6Sr04MnO3. // Phys. Rev. В 64,094432-1-094432-11 (2001).

3. А.И.Абрамович, Л.И.Королева, А.В.Мичурин и др. Взаимосвязь гигантской магнитострикции и колоссального машитосопротивления в области температуры Кюри соединения Snio 5581*0 45МПО3. // ФТТ, 42, 14511455 (2000).

4. J.M.De Teresa, M.R. Ibarra, P. Algarabel, et al. Magnetic versus orbital polarons in colossal magnitoresistence manganites // Phys. Rev. В 65,100403-l-100403-4(R) (2002).

5. J.-S.Zhou, J.B.Goodenough. Probing structural inhomogeneities induced by exchange striction above Тц in antiferromagnetic perovskites// Phys. Rev. B, 66, 052401-(l-4)(2002).

6. А.И. Абрамович, A.B. Мичурин, О.Ю.Горбенко, A.P. Кауль. Гигантский

магнитокалорический эффект близи температуры Кюри в Smo ^Sty 4МПО3 манганите // ФТТ 43,687-689 (2001).

ПУБЛИКАЦИИ

1. Kamilov I.K., Aliev A.M., Ataev B.M., Batdalov A.B., Gajiev G.M., Mamedov V.V. Heat capacity and kinetic properties of manganite. Proceedings of the First Regional Conference on Magnetic and Superconducting Materials (In 2 Volumes). World Scientific, Singapure, p.961-966 (2000).

2. Алиев A.M., Батдалов А. Б., Абдулвагидов Ш.Б. Камилов И.К. Некоторые особенности тепловых свойств монокристаллов La^jS^MnOj. // XXXII совещание по физике низких температур. Казань, 3-6 октября 2000 г. с. 148149.

3. Алиев A.M., Батдалов А.Б., Абдулвагидов Ш.Б., Горбенко О.Ю. Аномалии в поведении теплоемкости и электросопротивления в манганите Sm055Sr045MnO3 при фазовых переходах. // Материалы международной конференции "Фазовые переходы и нелинейные явления в конденсированных средах". Махачкала, 2000, В2-3, с.127-128.

4. Алиев A.M., Абдулвагидов Ш.Б., Батдалов А.Б., Камилов И.К., Горбенко О.Ю., Амеличев ВА. Теплоемкость и электросопротивление Sm055Sr04sMnO3 в полях до 26 кЭ. Письма в ЖЭТФ, 72, вып. 9, с.668-672 (2000).

5. Aliev A.M., Abdulvagidov Sh.B., Batdalov A.B., Kamilov I.K., Gorbenko O.Yu., Amelichev V.A. Peculiarities of specific heat, thermal conductivity and electrical resistivity ofSm,.xSrxMn03 in phase transition regions. // Euro-Asian Symposium "Trends in magnetism" EASTMAG-2001, p.320.

6. Kamilov I.K., Aliev A.M., Ataev B.M., Batdalov A.B., Gadjiev G.M., Mamedov V.V. Magnetotransport and thermodynamic properties of

Lai.xSrxMn03 perovskites prepared by citrate pyrolysis technique. Euro-Asian Symposium 'Trends in magnetism" EASTMAG-2001, p.l 15.

7. Алиев A.M., Абдулвагидов Ш.Б., Батдалов А.Б., Камилов К.И. Анизотропия термодиффузии и теплопроводности LaMn03 в магнитном поле в области TN // Сборник трудов XVIII международной школы-семинара "Новые магнитные материалы микроэлектроники", 24-28 июня 2002 г., Москва, с.540-542.

8. Абдулвагидов Ш.Б., Алиев A.M., Батдалов А.Б., Камилов И.К. Флуктуационные эффекты в теплоемкости манганита Smo5sSro4jMn03 // Сборник трудов международной конференции "Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах", Махачкала, 11-14 сентября 2002, П3-3, с.41-44.

9. Алиев А.М., Абдулвагидов Ш.Б., Батдалов А.Б., Камилов К.И., Влияние магнитного поля на теплопроводность и теплоемкость монокристаллов

// Сборник трудов международной конференции "Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах", Махачкала 11-14 сентября 2002, ВЗ-3, с.352-355.

10. Aliev A.M., Abdulvagidov Sh.B., Batdalov A.B., Musaev O.K., Gorbenko O.Yu.. Anomalous behaviour of the specific heat and kinetic coefficients in Smi_xSr,[Mn03 manganites near Tc // Moscow International Symposium on Magnetism dedicated to the 250 anniversary of Moscow State University June 20-24,2002, Book ofAbstracts 22P05-10, p.153-154.

11. Алиев А.М., Абдулвагидов Ш.Б., Батдалов А.Б, Камилов И.К., Горбенко О.Ю., Амеличев ВА, Кауль А.Р., Курбаков А.И., Трунов В.А. Влияние магнитного поля на тепловые и кинетические свойства манганита SmossSliHsMnOj. ФТТ, 45, вып. 1, с. 124-130(2003).

12. Абдулвагидов Ш.Б., Камилов И.К., Алиев А.М., Батдалов А.Б.. Теплоемкость и электросопротивление манганита вблизи

в полях до 26 кЭ: флуктуационные эффекты и сценарий развития КМС. // ЖЭТФ, 123, №4, с.857-866(2003).

13. Абдулвагидов Ш.Б., Алиев А.М., Батдалов А.Б., Камилов И.К. Флуктуационный механизм КМС в манганите SmossSr^MnOj. // Международный симпозиум «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах», Сборник трудов, с. 21 - 24,2 - 5 сентября 2003 г., г. Сочи, Россия.

14. Батдалов А.Б., Алиев А.М., Абдулвагидов Ш.Б., Гамзатов А.Г., Горбенко О.Ю. Магнитотранспортные свойства манганита // Международный симпозиум «Порядок, беспорядок и свойства оксидов». Сборник трудов, с. 29 - 32,8 -11 сентября 2003 г., г. Сочи, Россия.

15. Abdulvagidov Sh.B.., Aliev A.M., Batdalov A.B. and Kamilov I.K. Competition Fluctuations and Hysteresis in Manganites in Magnetic Fields near Tc. // International Conference on Magnetism Incorporating The Symposium on Strongly Correlated Electron System, Roma, Italy, July 27 - August 1, 2003, p. 508.

16. Aliev A.M., Abdulvagidov Sh.B., Batdalov A.B., Kamilov I.K, Gorbenko O.Yu., Amelichev VA, Kaul' A.R. Thermal Conductivity ofSm^SrjMnOs Manganites in Magnetic Fields up to 26 kOe. // International Conference on Magnetism Incorporating The Symposium on Strongly Correlated Electron System, Roma, Italy, July 27 - August 1,2003, p. 509.

17. Abdulvagidov Sh.B., Aliev A.M., Batdalov A.B. and Kamilov I.K. Competition fluctuations and hysteresis in manganites in magnetic fields near Tc. Journal of Magnetism and Magnetic Materials, 272-276, p.738-1739(2004).

18. Aliev A.M., Abdulvagidov Sh.B., Batdalov A.B., Kamilov I.K., Gorbenko O.Yu., Amelichev VA, Kaul A.R. Thermal conductivity of

manganites in magnetic fields up to 26 kOe. Journal of Magnetism and Magnetic Materials, 272-276, p. 1742-1744(2004).

19. Гамзатов А.Г., Алиев A.M., Абдулвагидов Ш.Б., Батдалов А.Б., Горбенко О.Ю.. Тепловые свойства манганитов (Nd,Sm)!.xSrxMn03 (.г=0.45, 0.50). // Сборник трудов международной конференции "Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах", 21-25 сентября 2004, с.169-171, Махачкала.

20. Абдулвагидов Ш.Б., Магомедова Л.К., Алиев A.M., Гамзатов А.Г.. Флуктуационные эффекты в электросопротивлении манганита Sm0 5sSr045МпОз. // Сборник трудов международной конференции "Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах", 21-25 сентября 2004, с. 165-168, Махачкала.

¿4658

Подписано в печать 23.11.2004 Тираж 100 экз. Отпечатано в Институте физики Дагестанского НЦ РАН. 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 94.